Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Оптимизация лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы больших размеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы больших размеров - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы больших размеров - тема автореферата по медицине
Измайлов, Ринат Ильясович Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Измайлов, Ринат Ильясович :: 2010 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведенья о ДГПЖ. Распространенность заболевания. Возможные осложнения и летальность. Качество жизни пациентов.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе ДГПЖ. Половые гормоны. Воспаление. Роль апоптоза.

1.3. Клиническая картина и методы диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.4. ДТП с большой массой железы. Клиническое течение. Факторы риска прогрессирования и развития осложнений.

1.5. Медикаментозная терапия ДГПЖ.

1.6. Оперативное лечение ДГПЖ.

2 ГЛАВА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ.

3.1. Результаты обследования больных ДГПЖ больших размеров.

3.2. Результаты динамического наблюдения больных ДГПЖ больших размеров.

4 ГЛАВА. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДГПЖ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ.

4.1. Эффективность и безопасность длительной комбинированной терапии больных ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином.

4.2. Особенности трансуретральной резекции простаты после длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином больных ДГПЖ больших размеров.

4.3. Сравнительная оценка эффективности и безопасности трансуретральной резекции простаты после комбинированной терапии финастеридом и доксазозином больных ДГПЖ больших размеров и без её использования.

4.4. Сравнительная оценка результатов трансуретральной резекции простаты после длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином и чреспузырной простатэктомии в лечении больных ДГПЖ больших размеров.

4.5. Алгоритм лечения больных ДГПЖ больших размеров.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Измайлов, Ринат Ильясович, автореферат

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы — полиэтиологическое заболевание мужчин пожилого и старческого возраста, возникающее вследствие разрастания транзиторной зоны предстательной железы и периуретральных желез, приводящее к обструкции нижних мочевыводящих путей [4, 13, 20, 24, 30, 49, 79, 141].

Эпидемиологические исследования показывают, что ДГПЖ встречается примерно у 50% мужчин 50-60 лет, достигая 90% в возрасте старше 80 лет [13, 30, 49, 79].

При аутопсии гистологические признаки ДГПЖ обнаруживаются более чем у 40% мужчин в возрасте 50 лет и более чем у 90% мужчин старше 80 лет [13, 49, 71, 79]. Считается, что большинство мужчин старше 50 лет имеют те или иные симптомы, обусловленные ДГПЖ [49, 74, 79, 174].

Согласно данным статистики, средний объем простаты больных ДГПЖ в России превосходит таковой в других странах мира ввиду того, что большая половина пациентов, страдающих этим заболеванием, обращаются к урологу поздно [44, 46]. Этому также способствует повсеместное и длительное применение он-адреноблокаторов, которые, не останавливая прогрессию заболевания, оказывают лишь симптоматический эффект [60, 110, 144, 145]. Всё это привело к увеличению доли больных ДГПЖ с массой простаты более 80 см3 [33].

Особенностью клинического течения ДГПЖ больших размеров считается высокий риск прогрессии, развития осложнений и более значимая по сравнению с пациентами с меньшей массой простаты потребность в оперативном лечении [77]. Однако общепризнанные подходы к лечению таких больных разработаны недостаточно. Так, нет четкого ответа на вопрос, возможна ли выжидательная тактика на начальном этапе, как рекомендует международный согласительный комитет при небольших размерах гиперплазированной простаты [87, 135, 161], т.е. нет данных о спонтанном течении ДГПЖ больших размеров. Если выжидательная тактика нецелесообразна, то возможна ли медикаментозная терапия, если да, то по какой программе.

До последнего времени считалось, что при большой массе гиперплазированной простаты единственным методом радикального лечения является чреспузырная простатэктомия. Однако в отдельных работах отмечается, что предварительное лечение ингибиторами 5а-редуктазы и аг адреноблокаторами у больных ДГПЖ с небольшими размерами простаты позволяет добиться более безопасного выполнения ТУР и течения послеоперационного периода [18, 62]. При большой массе гиперплазированной простаты перед ТУР разными авторами применялись аналоги ЛГРГ, комбинированная терапия непродолжительными курсами и различными препаратами [5, 6, 23, 33]. Публикаций о длительной комбинированной терапии у больных ДГПЖ больших размеров для расширения показаний к трансуретральной резекции простаты, которая справедливо считается более щадящей операцией, по сравнению с чреспузырной простатэктомией, в литературе не представлено.

Вполне очевидно, что от решения этих вопросов, разработки оптимальных подходов к ведению больных ДГПЖ больших размеров зависит дальнейший прогресс в повышении эффективности лечения рассматриваемого контингента пациентов. Это определяет актуальность проблемы, которой посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Оптимизация лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы больших размеров путем изучения эффективности и безопасности комбинированной терапии финастеридом и доксазозином и возможностей расширения показаний к трансуретральной резекции простаты.

Задачи исследования

1. Изучить спонтанное течение ДГПЖ больших размеров при обращении пациентов с минимальными проявлениями болезни.

2. Исследовать эффективность и безопасность длительной комбинированной терапии больных ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином.

3. Изучить клинико-инструментальные и морфологические эффекты длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином у больных ДГПЖ больших размеров.

4. Изучить возможности длительной комбинированной терапии больных ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином для подготовки их к трансуретральной резекции простаты.

5. Оценить эффективность ТУР простаты после предварительной длительной комбинированной терапии больных ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином в качестве альтернативы чреспузырной простатэктомии.

Научная новизна работы

Обосновано положение о том, что в отличие от больных ДГПЖ с небольшими размерами гиперплазированной простаты при обращении пациентов с большой массой ДТП, даже при минимальных клинических проявлениях динамическое наблюдение нецелесообразно, им показана длительная комбинированная терапия с использованием ингибитора 5а-редуктазы (финастерид) и агадреноблокатора (доксазозин).

Установлена высокая эффективность и безопасность длительной комбинированной терапии больных ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином, способствующая достоверному уменьшению массы гиперплазированной простаты на 21%.

Морфологическими и морфометрическими исследованиями установлено, что уменьшение массы гиперплазированной простаты больших размеров, а также уменьшение количества кровопотери во время ТУР простаты достигается путем достоверного уменьшения объемной плотности сосудов в ткани ДГПЖ, а также усилением склеротических процессов в железистой части гиперплазии с замещением просвета сосудов соединительной тканью.

Обосновано положение о том, что длительная комбинированная терапия финастеридом и доксазозином позволяет успешно подготовить больных ДГПЖ больших размеров к трансуретральной резекции простаты.

Практическая значимость работы

Состоит в оптимизации подходов к лечению больных ДГПЖ больших размеров, сущность которой состоит в том, что даже при минимальных клинических проявлениях болезни использование длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином позволяет избежать прогрессии заболевания и развития осложнений.

Внедрение в практику работы лечебных учреждений длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином больных ДГПЖ больших размеров позволяет оптимизировать лечение таких больных, так как в ряде наблюдений дает возможность полностью избежать операции, а при наличии показаний к ней выполнить трансуретральную резекцию, как более безопасную операцию по сравнению с чреспузырной простатэктомией.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность урологического отделения №1 Челябинской МУЗ ГКБ №3, отделения урологии и оперативной андрологии Челябинской МУЗ ГКБ №5, педагогический процесс кафедры урологии и андрологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, и кафедры хирургических болезней и урологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование положения о целесообразности длительной комбинированной терапии ингибитором 5а-редуктазы (финастерид) и аг адреноблокатором (доксазозин) у больных ДГГОК больших размеров при минимальных проявлениях заболевания.

2. Длительная комбинированная терапия финастеридом и доксазозином эффективна, безопасна и способствует достоверному на 21% уменьшению массы гиперплазированной предстательной железы больших размеров.

3. Уменьшение массы гиперплазированной предстательной железы, а также уменьшение количества кровопотери во время ТУР простаты достигается путем достоверного уменьшения объемной плотности сосудов в ткани ДГПЖ, а также усилением склеротических процессов в железистой части гиперплазии с замещением просвета сосудов соединительной тканью.

4. Обоснование положения о том, что длительная комбинированная терапия финастеридом и доксазозином является эффективным методом для подготовки больных ДГПЖ больших размеров к ТУР простаты, как более безопасной операции по сравнению с принятой в настоящее время чреспузырной простатэктомией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях Челябинского регионального отделения Российского общества урологов (2007, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции урологов Урала

Актуальные вопросы урологии и андрологии» г. Челябинск, 2007; на Российской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии», г. Москва 2008; на первом Российском конгрессе по эндоурологии, г. Москва, 2008; на межкафедральной конференции кафедр урологии и андрологии, терапии, клинической фармакологии и эндокринологии, хирургии с курсом эндоскопии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава и кафедры хирургических болезней и урологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава 18 ноября 2009 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы больших размеров"

ВЫВОДЫ

1. При динамическом наблюдении больных ДГПЖ больших размеров с легкой симптоматикой на протяжении 11,89 месяцев установлено прогрессирование заболевания и вследствие этого высокий риск развития осложнений.

2. Выявление большой массы ДГПЖ у больных, при отсутствии абсолютных показаний к операции, является показанием для длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином даже при минимальных проявлениях заболевания.

3. Длительная комбинированная терапия ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином, эффективна и безопасна, так как способствует достоверному уменьшению массы гиперплазированной простаты, благодаря снижению объемной плотности сосудов в узлах ДГПЖ и усилению склеротических процессов в железистой части гиперплазии с замещением просвета сосудов соединительной тканью.

4. Трансуретральная резекция простаты после длительной комбинированной терапии ДГПЖ больших размеров финастеридом доксазозином является более безопасным лечением по сравнению с ТУР без предварительной терапии, за счёт снижения объема кровопотери, уменьшения продолжительности операции и благоприятного течения послеоперационного периода.

5. Трансуретральная резекция простаты после предварительной длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином у больных ДГПЖ больших размеров при определенных условиях может рассматриваться как альтернатива чреспузырной простатэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с массой простаты более 70 см , даже при наличии легкой симптоматики, назначение комбинированной терапии финастеридом и доксазозином оправданно и целесообразно для профилактики прогрессии заболевания и развития осложнений.

2. При наличии симптоматической ДГПЖ с большой массой гиперплазированной простаты длительная комбинированная терапия финастеридом и доксазозином позволяет избавить больных от проявлений заболевания и в дальнейшем выбирать рациональную программу лечения.

3. Планирование лечения больных ДГПЖ больших размеров целесообразно начинать с предварительной медикаментозной подготовки финастеридом и доксазозином на протяжении не менее 6 месяцев, что в последующем позволяет успешно выполнить ТУР простаты с минимальным риском развития осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы больших размеров

ИЗМАЙЛОВ Ринат Ильясович

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ

14.01.23 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии34Э287Э

Саратов-2010

003492873

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Тарасов Николай Иванович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Борисов Владимир Викторович; Кузьменко Владимир Васильевич;

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится «^у » 2010 г. в^часов на

заседании диссертационного совета Д 208.09^.01 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава.

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Маслякова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы -полиэтиологическое заболевание мужчин пожилого и старческого возраста, возникающее вследствие разрастания транзиторной зоны предстательной железы и периуретральных желез, приводящее к обструкции нижних мочевыводящих путей (Гориловский Л.М., 1999, с. 12-20; Лопаткин H.A., 2007, с.368).

Согласно данным статистики, средний объем простаты больных ДГПЖ в России превосходит таковой в других странах мира ввиду того, что большая половина пациентов, страдающих этим заболеванием, обращаются к урологу в поздние сроки (Пушкарь Д.Ю. [и др.], 2002, с.377-381). Этому также способствовало повсеместное и длительное применение аг адреноблокаторов, которые, не останавливая прогрессию заболевания, оказывают лишь симптоматический эффект (Ткачук В.Н. [и др.], 1998, с,5-8; McConnell J.D. [et al.], 1998, с.557; 2003, с.2387; Kaplan S.A., 2006, с. 1061). Всё это привело к увеличению доли больных ДГПЖ с массой простаты более 80 см3 (Мартов А.Г. [и др.], 2008, с.46-50).

Особенностью клинического течения ДГПЖ больших размеров считается высокий риск прогрессии, развития осложнений и более значимая по сравнению с пациентами с меньшей массой простаты потребность в оперативном лечении (Bosch J.L. et al., 2008, с.819).

Однако общепризнанные подходы к лечению таких больных разработаны недостаточно. Так, нет четкого ответа на вопрос, возможна ли выжидательная тактика на начальном этапе, как рекомендует международный согласительный комитет при небольших размерах гиперплазированной простаты (Madersbacher S. [et al.], 2004, с.547; Novara G. [et al.], 2006, c.418), т.е. нет достаточных фактических данных о спонтанном течении ДГПЖ больших размеров. Если выжидательная тактика нецелесообразна, то возможна ли медикаментозная терапия, если да, то по какой программе?

До последнего времени считалось, что при большой массе гиперплазированной простаты единственным методом радикального лечения является чреспузырная простатэктомия. Однако в отдельных работах отмечается, что предварительное лечение ингибиторами 5а-редуктазы и аг адреноблокаторами у больных ДГПЖ с небольшими размерами простаты позволяет добиться более безопасного выполнения ТУР и течения послеоперационного периода (Камалов A.A. [и др.], 2002, с.16-19; Ткачук В.Н. [и др.], 2008, с.27-31). При большой массе гиперплазированной простаты перед ТУР разные авторы применяли аналоги ЛГРГ, комбинированную терапию непродолжительными курсами и различными препаратами (Кузьменко В.В. [и др.], 2008, с.56; Мартов А.Г. [и др.], 2008,

с.46-50; Аляев Ю.Г. [и др.], 2009, с.39-41). Публикаций о длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином у больных ДГПЖ больших размеров с целью клинической стабилизации течения заболевания, а также для расширения показаний к трансуретральной резекции простаты, которая справедливо считается более щадящей операцией, по сравнению с чрес пузырной простатэктомией, в литературе не представлено.

Вполне очевидно, что от решения этих вопросов, разработки оптимальных подходов к ведению больных ДГПЖ больших размеров зависит дальнейший прогресс в повышении эффективности лечения рассматриваемого контингента пациентов. Это определяет актуальность проблемы, которой посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Оптимизация лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы больших размеров путем изучения эффективности и безопасности комбинированной терапии финастеридом и доксазозином и возможностей расширения показаний к трансуретральной резекции простаты.

Задачи исследования

1. Изучить спонтанное течение ДГПЖ больших размеров при обращении пациентов с минимальными проявлениями болезни.

2. Исследовать эффективность и безопасность длительной комбинированной терапии больных ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином.

3. Изучить клинико-инструментальные и морфологические эффекты в результате длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином у больных ДГПЖ больших размеров.

4. Изучить возможности длительной комбинированной терапии больных ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином для подготовки их к трансуретральной резекции простаты.

5. Оценить эффективность ТУР простаты после предварительной длительной комбинированной терапии больных ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином в качестве альтернативы чреспузырной простатэктомии.

Научная новизна работы

Обосновано положение, что в отличие от больных ДГПЖ небольших размеров при обращении пациентов с большой массой гиперплазированной простаты, даже при минимальных клинических проявлениях динамическое наблюдение нецелесообразно, показана длительная комбинированная терапия финастеридом и доксазозином.

Установлены высокая эффективность и безопасность длительной комбинированной терапии больных ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином, способствующие достоверному уменьшению массы гиперплазированной простаты на 21%.

Морфологическими и морфометрическими исследованиями установлено, что уменьшение массы гиперплазированной простаты больших размеров, а также уменьшение количества кровопотери во время ТУР простаты достигаются путем достоверного уменьшения объемной плотности сосудов в ткани ДГПЖ, а также усилением склеротических процессов в железистой части гиперплазии с замещением просвета сосудов соединительной тканью.

Обосновано положение, что длительная комбинированная терапия финастеридом и доксазозином позволяет успешно подготовить больных ДГПЖ больших размеров к трансуретральной резекции простаты.

Практическая значимость работы

Состоит в оптимизации подходов к лечению больных ДГПЖ больших размеров, сущность которой состоит в том, что даже при минимальных клинических проявлениях болезни использование длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином позволяет избежать прогрессии заболевания и развития осложнений.

Внедрение в практику работы лечебных учреждений длительной комбинированной терапии больных ДГПЖ больших размеров позволяет оптимизировать лечение таких больных, так как в ряде наблюдений дает возможность полностью избежать операции, а при наличии показаний к ней выполнить трансуретральную резекцию, как более безопасную операцию по сравнению с чреспузырной простатэктомией.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность урологического отделения №1 МУЗ ГКБ №3 г.Челябинска; отделения урологии и оперативной андрологии МУЗ ГКБ №5 г.Челябинска; педагогический процесс кафедры урологии и андрологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава; кафедры хирургических болезней и урологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.

Положения, выносимые на защиту

1. При минимальной симптоматике длительная комбинированная терапия финастеридом и доксазозином является целесообразным стартовым лечением у больных ДГПЖ больших размеров.

2. Длительная комбинированная терапия финастеридом и доксазозином эффективна, безопасна и способствует достоверному на 21% уменьшению массы ДГПЖ при больших размерах, независимо от степени клинических проявлений заболевания.

3. Уменьшение массы гиперплазированной предстательной железы, а также уменьшение количества кровопотери во время ТУР простаты достигается путем достоверного уменьшения объемной плотности сосудов в ткани ДГПЖ, а также усилением склеротических процессов в железистой части гиперплазии с замещением просвета сосудов соединительной тканью.

4. Длительная комбинированная терапия финастеридом и доксазозином является эффективным методом подготовки больных ДГПЖ больших размеров к ТУР простаты, как более безопасной операции по сравнению с принятой в настоящее время чреспузырной простатэктомией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях Челябинского регионального отделения Российского общества урологов (2007, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции урологов Урала «Актуальные вопросы урологии и андрологии» (Челябинск, 2007); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2008); на первом Российском конгрессе по эндоурологии (Москва, 2008); на межкафедральной конференции кафедр урологии и андрологии, терапии, клинической фармакологии и эндокринологии, хирургии с курсом эндоскопии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава и кафедры хирургических болезней и урологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава (Челябинск, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 65 отечественных и 132 зарубежных источника. Иллюстрации представлены 11 таблицами, 35 рисунками, 6 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика материала и методов исследования

Работа основана на изучении результатов обследования и лечения 147 больных ДГПЖ с массой простаты более 70 см3, возраст пациентов от 52 до 84 лет (средний 69,57±6,72 года).

Для обоснования выбора оптимального метода лечения больные с большой массой предстательной железы были распределены на 4 группы. По возрасту (р=0,4072, АМОУА-тест) и объему простаты (р=0,411, критерий Крускела-Уоллеса) больные всех 4 групп были статистически однородными.

В 1-й группе - 19 пациентов (70,63±6,44 года) с большой массой простаты (90,21±11,97 см3), с легкой симптоматикой по шкале ЕРББ и удовлетворительным качеством жизни, которые находились на динамическом наблюдении на протяжении года.

2-я группа больных - 38 человек (68,26±7,97 года) - пациенты с большой массой гиперплазированной простаты (89,54±11,64 см3), которым была проведена комбинированная терапия финастеридом (Пенестер 5 мг, "гепНуа Гагта") и доксазозином (Зоксон 1 мг, "2епПуа Гагша") на протяжении 5-12 (в среднем 7,26) месяцев. Затем 20 пациентам этой группы выполнена трансуретральная резекция простаты (объем простаты до комбинированного лечения у них был 86,99±9,89 см3, возраст - 65,75±8,15 года, п=20).

3-я группа больных - 28 человек (объем простаты - 88,11 см3; М-91,5; 25а - 79,5; 75,ь - 95,75; возраст 69,21±4,99 года), которым выполнена ТУР простаты без медикаментозной подготовки.

В 4-ю группу вошли 62 больных (объем простаты 91,56 см3; М-90,0; 251Ь- 85,0; 75л - 100,0 см3, возраст 70,21±6,66 года), которым произведена чреспузырная простатэктомия.

Программа обследования больных включала в себя: изучение жалоб, анамнеза заболевания и жизни. Выраженность субъективных симптомов заболевания и качество жизни пациентов оценивали по Международной системе суммарной оценки симптомов заболеваний простаты - ВРБЗ и С>оЬ (ВОЗ, 1995).

Осуществляли клиническое и пальцевое ректальное исследования. Лабораторные исследования выполняли в независимой лаборатории «1>1У1ТЯО», включая полные общеклинические анализы крови, мочи, показатели уровня общего и свободного ПСА. Группы больных хирургического лечения - исследования, необходимые для выполнения анестезии (биохимические исследования, группа крови, резус-фактор и т.д.).

Выполняли трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковые исследования предстательной железы. При трансабдоминальном сканировании оценивали состояние мочевого пузыря, толщину стенки, а также контуры, форму, размеры, объем предстательной железы и количество остаточной мочи. В дополнение к ультразвуковым методам обследования простаты были включены оценка объема транзиторной зоны с определением её индекса.

Для оценки морфофункционального состояния почек и верхних мочевых путей выполняли обзорную и экскреторную урографию по определенным показаниям, а также ультразвуковое сканирование.

При подозрении на рак простаты осуществляли мультифокальную трансректальную биопсию простаты под ультразвуковым наведением с помощью пистолета не менее чем из 12 точек.

При проведении урофлоуметрии, кроме оценки стандартных показателей, определяли расчетный параметр Qconected. Он позволял учитывать влияние эффективного объема мочи на скорость потока мочи при мочеиспускании:

Qmax

Q corrected = 1100%

^Ум0ЧИ (Вишневский Е.Л., 2004, с.220)

Кроме исследований по представленной программе, анализировали особенности операций (длительность, объем резецированной ткани, объем кровопотери), течение ближайшего послеоперационного периода (длительность дренирования мочевого пузыря уретральным катетером), частоту и характер осложнений у больных второй (20 из 38 больных) и третьей (28 пациентов) групп, которым была выполнена ТУРП, а также у 62 пациентов после чреспузырной простатэктомии. Величину кровопотери рассчитывали по формуле:

С»крови xV раствора

V кровопотери --вил.

С™ в растворе

(Мартов А.Г., 2008, с.46-50).

Для оценки морфологических изменений в узлах гиперплазии под действием комбинированной терапии у 9 больных ДГПЖ больших размеров проведено гистологическое исследование фрагментов ткани простаты, резецированных при ТУР. Результаты были сравнены с контрольной сопоставимой по клиническим критериям группой из 6 человек. Применяли стандартную окраску гематоксилином и эозином, а для определения коллагеновых волокон срезы окрашивали пирофуксином по Ван-Гизону.

Гистостереометрическая оценка препаратов проводилась с помощью окуляр- и объект-микрометра методом точечного счета при общем увеличении хЮО с использованием окулярной измерительной сетки (Автандилов Г.Г., 1990). При морфометрическом исследовании вычислялись объемные плотности (в %) железистой ткани, стромы и кровеносных сосудов гиперплазии простаты.

В работе выполнен сравнительный анализ отдаленных результатов ТУР у больных после длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином (20 из 38 человек 2-й группы) в сравнении с 28 больными (3-я группа), которым выполнена ТУР без медикаментозной подготовки и 62 пациентов после открытой чреспузырной простатэктомии (4-я группа).

Отдаленные результаты изучены у пациентов всех групп через 6 месяцев после операций.

Статистика. Для определения типа распределения количественного признака выборки использовали тест Колмогорова-Смирнова. В случае если выборка была извлечена из нормально распределенной совокупности, применяли параметрические методы статистики (критерий Стьюдента и парный критерий Стьюдента). В случае асимметричного распределения использовали методы непараметрической статистики (Манна-Уитни, Уилкоксона). При сравнении результатов нескольких групп для определения достоверности применяли ANOVA-тест и тест Крускела-Уоллеса. Расчеты выполнены с использованием программы для статистической обработки данных - Prism 5 for Windows. Значения считались статистически значимыми при величине р<0,05 (Гланц С., 1998, с.459).

Всего выполнены по 314 ультразвуковых исследований (трансабдоминального и трансректального УЗИ простаты), 281 урофлоуметрия, 68 морфологических исследований гистопрепаратов и 244 морфометрических измерения объемных плотностей сосудов, эпителия и стромы гиперплазированной предстательной железы.

Результаты обследования больных ДГПЖ больших размеров до начала лечения

При изучении жалоб, длительности заболевания нами установлено, что у пациентов, страдающих ДГПЖ, отмечались симптомы заболевания на протяжении от 1 до 120 месяцев, в среднем - 21,94 месяца (медиана- 18; 25л -12; 75th - 24 месяца). При анализе жалоб больных нами выявлено, что у большинства симптомы опорожнения превалировали над симптомами накопления.

Анализ результатов проведенных нами разносторонних исследований показывает, что у пациентов всех 4 групп объем гиперплазированной предстательной железы превышал 70 см3 (от 88,11 см3, медиана-91,5; 25lh-79,5; 75th-95,75 см3 до 91,56 см3; медиана-90,0; 25,h-85,0; 75л-100,0 см3, критерий Крускела-Уоллеса, р=0,411); следовательно, у всех 147 пациентов гиперплазированная предстательная железа была больших размеров и по этому параметру они были сопоставимы между собой.

Важно также отметить, что, несмотря на сопоставимые размеры ДГПЖ, у больных первой группы, у которых проводилось динамическое наблюдение, суммарный балл симптоматики по шкале 1PSS был достоверно ниже (среднее значение 6,89, по сравнению с другими тремя группами -21,21-23,57 балла). Качество жизни было достоверно выше (среднее значение 2,15) по сравнению с больными трех других групп (4,42-5,0), которым проводилось специальное лечение.

Достоверные различия такой же направленности между показателями первой и трех других групп были установлены также при проведении урофлоуметрии и определении объема остаточной мочи.

Во 2, 3 и 4-й группах достоверных различий не выявлено ни при анализе субъективной симптоматики, ни при проведении урофлоуметрий и определении объема остаточной мочи, что позволило в последующем обоснованно сравнивать результаты лечения, проведенного разными методами.

Результаты обследования больных ДГПЖ больших размеров в ходе динамического наблюдения

Наличие легкой симптоматики с удовлетворительными показателями мочеиспускания позволило нам провести больных 1-й группы из 19 человек под динамическим наблюдением. Длительность наблюдения составила 11,89 месяцев (14 человек на протяжении 12 месяцев, 3 - в течение 13 месяцев, 1 -14 месяцев, 1 пациент - 5 месяцев).

Данная группа рассматривалась в качестве контроля по оценке спонтанного течения заболевания: наличие или отсутствие прогрессии заболевания, динамики симптомов нижних мочевых путей и инфравезикальной обструкции, обусловленной гиперплазией простаты больших размеров.

В таблице 1 представлены результаты динамического наблюдения за 18 пациентами анализируемой группы, т.к. один из 19 больных выбыл из наблюдения в связи с развившейся острой задержкой мочеиспускания.

Таблица 1

Результаты динамического наблюдения 1-й группы больных ДГПЖ _больших размеров (п=18)__

Критерии оценки результатов Исходно Результаты Знач. (р)

Объем простаты, см3 90,21±11,97 92,74±9,8 р=0,046*

Объем транзиторной зоны (ТХ) 65,16± 10,89 69,05±7,21 р=0,012*

Индекс транзиторной зоны (ТXI) 0,720±0,045 0,746±0,053 р=0,038*

Индекс симптомов, 6,89±1,69 7,68 р=0,039"

Показатель качества жизни 2,15 2,52 р=0,041**

Стах, мл/с 11,90*4,15 10,48 р=0,025"

Эффективный объем мочи, мл 160,3±43,06 141,2±40,57 р=0,135*

Осогтсс!е<Ь 96,97±34,55 90,55±35,48 р=0,32*

Объем остаточной мочи, мл 23,68 42,58±34,08 р=0,035**

* - парный критерий Стьюдента; ** - критерий Уилкоксона

Из таблицы видно, что за 11,89 месяца наблюдения у больных отмечено ухудшение показателей пиковой скорости потока мочи на фоне одинаковых показателей эффективного объема мочи. Это позволяет заключить, что в связи с увеличением массы ДГПЖ на фоне адекватно сохраненной сократимости мочевого пузыря имеется прогрессирование инфравезикальной обструкции. Следовательно, выявление ДГПЖ больших размеров даже с легкой симптоматикой не позволяет занимать выжидательную позицию, как это рекомендуется при небольшой массе гиперплазированной простаты, а является основанием для проведения терапии.

Эффективность и безопасность длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозииом больных ДГПЖ больших

размеров

38 больным ДГПЖ больших размеров (2-я группа) была проведена комбинированная терапия финастеридом и доксазозином на протяжении 7,26 месяца (медиана - 7; 251Ь - 6; 75|Ь - 8 месяцев). Средний объем простаты до начала терапии составил 89,54±11,64 см3 (п=38). Результаты её представлены в таблице 2.

Основной целью, кроме стабилизации течения заболевания и профилактики осложнений, явилось изучение степени уменьшения массы гиперплазированной простаты и возможности ограничиться таким лечением или избрать минимально инвазивную операцию.

Таблица 2

Результаты длительной комбинированной терапии финастеридом и

доксазозином больных ДГПЖ больших размеров (п=38)

Критерии оценки Исходно Результаты. Знач. (р)

Объем простаты, см3 89,54± 11,64 70,55±9,99 р<0,000Г

Индекс транзиторной зоны (TZI) 0,73±0,039 0,65±0,057 р<0,0001'

Балл IPSS 21,21±4,35 15,89 р<0,0001**

Показатель качества жизни 4,42 3,13 р<о,оооГ*

Qmax, мл/с 9,11 11,79 р<о,оооГ

Qcorrected в % 75,32 90,69±26,04 р<о,оооГ

Объем остаточной мочи, мл 68,37±59,60 36,03 р=0,000б"

Уровень PSA, нг/мл 5,96 2,16 р<о,оооГ

* - парный критерий Стьюдента; ** - критерий Уилкоксона

Как видно из таблицы, такая комбинация препаратов приводит к улучшению клинической симптоматики, объективных показателей мочеиспускания и прекращению профессии заболевания.

Ни у кого не было отмечено такого серьезного осложнения, как острая задержка мочеиспускания. Каких-либо побочных эффектов или нежелательных явлений, что потребовало бы их отмены, связанных с их приёмом, не было зафиксировано ни у одного больного.

Анализ полученных нами результатов позволяет заключить, что длительная комбинированная терапия финастеридом и доксазозином больных ДГПЖ больших размеров дает возможность улучшить суммарный балл ВРББ, качество жизни пациентов, достоверно уменьшить массу простаты, в среднем на 21%, а также продемонстрировать эффективность данного метода лечения в устранении инфравезикальной обструкции.

Используя комбинированную терапию у больных ДГПЖ с большой массой гиперплазированной простаты для подготовки к операции, в ряде наблюдений можно избежать операции. В такой ситуации 18 из 38 наших больных решили продолжить комбинированное лечение теми же препаратами и отказались от операции даже малотравматичным методом.

При гистологическом исследовании фрагментов ДГПЖ под действием финастерида и доксазозина установлены уменьшение диаметра и количества простатических сосудов и прогрессирование склеротических процессов в ткани гиперплазии простаты. Дополнительную информацию по этому вопросу позволили получить морфометрические исследования (табл. 3).

Таблица 3

Результаты морфометрического исследования ткани ДГПЖ после длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином

Анализируемые показатели Комб. тер. Контроль Знач. (р)

Относительная плотность сосудов в ткани ДГПЖ, об% 10,79 (п=55) 15,2±8,39 (п=30) р=0,0095**

Относительная плотность желез, об% 42,09±21,15 (п=46) 32,86±16,79 (п=28) р=0,0537*

Относительная плотность стромы, об% 55,62±19,46 (п=55) 54,43±16,63 (п=30) р=0,778*

Стромально-эпителиальное соотношение 2,014 (п=44) 3,014 (п=28) р=0,123**

Отношение эпителий/сосуды 11,71 (п==42) 5,175 (п=30) р<0,0001**

* - критерий Стьюдента; ** - тест Манна-Уитни

Как показывает анализ таблицы, в процессе длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином отмечается достоверное уменьшение объемной плотности сосудов в ткани ДГПЖ больших размеров. Достигается также усиление склеротических процессов с замещением просвета сосудов соединительной тканью и изменением соотношения величины объемной плотности простатического эпителия к объемной плотности сосудов.

Эффективность и безопасность ТУР ДГПЖ больших размеров

после длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином

Нами были проанализированы особенности операции, течение послеоперационного периода у 20 больных второй группы с большой массой простаты, которым предварительно была проведена продолжительная (7,26 месяца) комбинированная терапия финастеридом и доксазозином с группой больных (28 человек), которой выполнена ТУР без предварительной терапии. Оценивали количество, характер осложнений и отдалённые результаты лечения.

До комбинированного лечения среднестатистический размер простаты у наблюдаемых нами больных ДГПЖ составил 86,99±9,89 см3 (п=20). В процессе терапии финастеридом и доксазозином на протяжении 7,26 месяца масса простаты составила 69,45±7,59 см3 (п=20). Несмотря на то что у больных основной группы перед операцией масса простаты уменьшилась до 69,45±7,59 см3 (п=20), считаем такое сравнение обоснованным, так как сравнивали 2 вида лечения - ТУР простаты у больных ДГПЖ больших размеров, предварительно получавших комбинированную терапию (20 пациентов из 2-й группы) и ТУР простаты у больных с большой массой (3 группа) без предварительного медикаментозного лечения. Подобный подход был представлен А.Г. Мартовым [и др.] (2008), которые сравнивали результаты ТУР при применении тамсулозина и комбинации этого препарата с дутастеридом. В статье отсутствовали данные об уменьшении массы предстательной железы, вероятно, в связи с кратковременным использованием дутастерида.

При выполнении ТУР простаты после комбинированного лечения финастеридом и доксазозином отмечена более четкая визуализация артериальных стволов и их облегчённая коагуляция, меньшая плотность сосудов в поле резекции и отсутствие диффузной кровоточивости тканей, которая замедляет и затрудняет ход операции. На этапе завершения операции облегчается контрольная коагуляция, гемостаз занимает значительно меньше времени, а также существенно реже вскрываются венозные синусы. Особенности ТУР простаты в зависимости от использования комбинированной терапии отражены в таблице 4.

Таблица 4

Характеристика ТУР простаты после предварительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином и без неё

Критерии оценки 2-я группа (п=20) 3-я группа (п=28) Знач. (р)

Длительность операции, мин 44,50 65,54 р<0.000Г*

Кровопотеря, мл 98,50±41,58 147,1±71,27 р=0,0089*

Резецировано ткани, г 46,25±7,41 62,14±11,58 р<0.0001*

Ддит-ть дренирования мочевого пузыря уретральным катетером, час 20,7 31,07 р=0,007"

* - критерий Стьюдента; ** - тест Манна-Уитни

Как видно из таблицы, у больных, ранее получавших комбинированную терапию финастеридом и доксазозином, было резецировано достоверно меньшее количество гиперплазированной ткани, на что потребовалось меньше времени по сравнению с больными 3-й группы. Уменьшение массы простаты, плотности сосудов в ней привело к уменьшению объема интраоперационной кровопотери: 98,50±41,58 мл во 2-й группе и 147,1±71,27 мл в 3-й группе (р=0,0089). Это нашло отражение в длительности дренирования мочевого пузыря по уретре в послеоперационном периоде - 20,7 и 31,07 часа соответственно (р=0,007). Анализ осложнений ТУР простаты в зависимости от применения комбинированной терапии представлен в таблице 5.

Таблица 5

Характер и частота осложнений ТУР простаты после длительной

терапии финастеридом и доксазозином и без неё

Критерии оценки результатов лечения 2 группа (п=20) 3 группа (п=28)

Снижение АД требующее инфузии осмотически активных препаратов 4 (20%) 7 (24,5%)

Кровопотеря, потребовавшая трансфузии СЗП 0 3 (10,7%)

ТУР-синдром 0 1 (3,5%)

Острый простатит 0 1 (3,5%)

Из таблицы видно, что предпринятое предварительное комбинированное лечение у 20 больных ДГПЖ больших размеров позволило эффективно выполнить трансуретральную резекцию простаты без развития

осложнений. Только у 4 (20%) пациентов этой группы потребовалась инфузия осмотически активных препаратов, тогда как 3 (10,7%) из 28 больным 3-й группы потребовалась трансфузия свежезамороженной плазмы. У 1 больного (3,5%) лабораторно бьшо зафиксировано начало развития ТУР-синдрома, которое купировано неотложной помощью в отделении реанимации. У 1 (3,5%) развился острый простатит с образованием стриктуры задней уретры и необходимостью последующей ТУР шейки мочевого пузыря с хорошим результатом.

При контрольном обследовании через 6 месяцев у больных этих групп установлены сопоставимые результаты по изученным параметрам: различия имели место только в уровне общего ПСА сыворотки крови 0,91 и 1,87 иг/мл 2-й и 3-й групп соответственно (р=0,017).

Таким образом, нами установлено, что трансуретральная резекция простаты в обоих вариантах позволяет радикально устранить инфравезикальную обструкцию у больных ДГПЖ больших размеров. Она является достаточно эффективным методом, однако для достижения большей безопасности целесообразна предварительная медикаментозная подготовка больных комбинированной терапией финастеридом и доксазозином на протяжении не менее 6 месяцев. Следовательно, анализируя полученные нами результаты, можно утверждать, что применяемая предварительная комбинированная терапия позволяет достоверно повысить безопасность метода трансуретральной резекции простаты и получить хорошие отдаленные результаты у больных ДГПЖ больших размеров.

ТУРП после длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином как альтернатива чреспузырной простатэктомии в лечении больных ДГПЖ больших размеров

С целью разработки оптимальных подходов к лечению больных ДГПЖ больших размеров была проведена сравнительная оценка эффективности ТУР после предварительной комбинированной терапии и чреспузырной простатэктомии. Анализировали результаты лечения 20 больных с исходной массой простаты - 86,99±9,89 см3, которым была проведена двухкомпонентная терапия. На первом этапе больные получали комбинированное лечение финастеридом и доксазозином на протяжении 7,26 месяца. На втором этапе выполнена стандартная трансуретральная резекция простаты. Результаты их лечения сравнивали с результатами лечения 4-й группы - 62 человека, которым выполнена чреспузырная простатэктомия (объем простаты - 91,56 см3). Эту группу мы рассматривали как условный современный эталон лечения больных ДГПЖ больших размеров.

Далее приводим ближайшие и отдаленные результаты обеих операций. Анализ течения ближайшего послеоперационного периода у больных обеих

групп (таблица 6); отдаленные результаты устранения СНМП представлены в табл. 7.

Таблица 6

Характер и частота осложнений в группах: ТУР после комбинированной

терапии (п=20) и чреспузырная простатэктомии (п=62)

Типы осложнений 2-я группа (п=20) 4-я группа (п=62)

Снижение АД, требующее коррекции с использованием осмотически активных препаратов 4 (20%) 0 (0%)

Снижение АД с незнач. продолжающимся кровотечением, требующее инфузии СЗП в сочетании с осмотически активными препаратами 0 (0%) 20 (32,25%)

Кровотечение, требующее трансфузии эритромассы 0 (0%) 5 (8,06%)

Инфекционно-воспалительные осложнения 0 (0%) 4 (6,45%)

Обструктивные осложнения 0 (0%) 10 (16,12%)

ТЭЛА мелких ветвей 0 (0%) 1 (1,61%)

ДВСК 0 (0%) 1 (1,61%)

ОИМ 0 (0%) 1 (1,61%)

Послеоперационные кровотечения (из ложа простаты) 0 (0%) 2 (3,22%)

Анализ таблицы показывает, что у 4 из 20 больных после ТУР потребовалась инфузия осмотически активных препаратов. Других осложнений не было ни у одного больного этой группы. Напротив, у 20 (32,25%) из 62 пациентов после чреспузырной простатэктомии в связи со значительным снижением АД и кровопотерей потребовалась инфузия свежезамороженной плазмы в сочетании с осмотически активными препаратами: у 5 (8,06%) - в связи с кровопотерей - трансфузия эритромассы; у 4 (6,45%) имели место инфекционно-воспалительные осложнения. У 4 (6,45%) из 62 отмечены тромбо-геморрагические осложнения в виде ДВСК 1 ст. - 1 пациент; ТЭЛА мелких ветвей - 1; послеоперационное кровотечение из ложа гиперплазии простаты - 2. Кроме того, у 10 (16,12%) из 62 больных после чреспузырной простатэктомии в связи с образованием «клапанов» в краях ложа простаты и неадекватным

восстановлением оттока мочи выполнена трансуретральная резекция с успешным завершением лечения.

Следовательно, ближайший послеоперационный период после трансуретральной резекции гиперплазированной простаты в качестве второго компонента лечения после комбинированной терапии финастеридом и доксазозином протекал достоверно более благоприятно по сравнению с чреспузырной простатэктомией.

Таблица 7

Отдаленные результаты устранения симптомов нижних мочевых путей,

обусловленных ДГПЖ, у больных обеих групп

Критерии оценки результатов лечения 2-я группа (п=20) 4-я группа (п=62) Знач (р)

Объем предстательной железы, см3 21,95±3,5 23,82 р=0,908*"

Индекс симптомов по шкале IPSS 5,1±2,38 5,3 р=0,609**

Показатель качества жизни 1,7 1,69 р=0,509**

Количество остаточной мочи, мл 8,75 16,84 р=0,696**

Пиковая скорость мочи (Qmax), мл/с 17,70±4,33 17,46±10,0 р=0,916*

Qcorrected, % 141,5±40,3 113,8±48,9 р=0,025*

Индекс транзиторной зоны (TZI) 0,128 0,117 р=0,793**

Уровень PSA, нг/мл 0,91 1,9 р=0,005"

* - критерий Стьюдента; ** - Манна-Уитни

Анализ таблицы, отражающий отдаленные результаты операций, показывает одинаковую эффективность обоих методов лечения в устранении инфравезикальной обструкции у наблюдаемых нами больных. Достигнуты хорошие отдаленные результаты, статически равнозначные между собой по конечному результату. Однако отмечено достоверное различие уровня ПСА, вероятно, также из-за применяемых в 1 -й группе ингибиторов 5а-редуктазы, а также С?00ггес1еа, из чего можно заключить, что у больных после трансуретральной резекции простаты показатели сократимости мочевого пузыря достоверно выше.

Таким образом, проведенное нами исследование показывает, что открытая операция является эффективной в лечении ДГПЖ больших размеров, однако как любая инвазивная методика сопряжена с риском развития осложнений в ближайшем послеоперационном периоде.

Предварительная подготовка больных финастеридом и доксазозином, согласно полученным нами данным, может рассматриваться, как стартовый

этап эффективной, безопасной двухкомпонентной терапии больных ДГПЖ с большой массой гиперплазированной простаты. Она, также как чреспузырная простатэктомия, позволяет получить сопоставимые результаты по эффективности устранения инфравезикальной обструкции и симптомов нижних мочевых путей, обусловленных доброкачественной гиперплазией простаты при меньшей частоте и тяжести развития осложнений.

Следовательно, в современных условиях трансуретральная резекция после длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином в лечении ДГПЖ больших размеров при определенных условиях может рассматриваться как альтернатива чреспузырной простатэктомии.

Алгоритм лечения больных ДГПЖ больших размеров

Детальный анализ полученных результатов обследования и лечения больных ДГПЖ больших размеров позволил обосновать следующий алгоритм выбора метода лечения больных этой категории (рис 1).

Рисунок 1. Алгоритм лечения больных ДГПЖ больших размеров.

Сущность алгоритма состоит в том, что открытая чреспузырная иростатэктомия целесообразна только при наличии абсолютных показаний к операции у больных ДГПЖ больших размеров. При отсутствии абсолютных показаний лечение больных ДГПЖ больших размеров рекомендуем начинать с длительной (не менее 6 месяцев) комбинированной терапии финастеридом и доксазозином, которое при определенных условиях может быть успешно завершено с помощью ТУР простаты или продолжено по той же программе.

ВЫВОДЫ

1. При динамическом наблюдении больных ДГПЖ больших размеров с легкой симптоматикой на протяжении 11,89 месяца установлено прогрессирование заболевания и вследствие этого высокий риск развития осложнений.

2. Выявление большой массы ДГПЖ у больных, при отсутствии абсолютных показаний к операции, - показание для длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином даже при минимальных проявлениях заболевания.

3. Длительная комбинированная терапия ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином эффективна и безопасна, так как способствует достоверному уменьшению массы гиперплазированной простаты, благодаря снижению объемной плотности сосудов в узлах ДГПЖ и усилению склеротических процессов в железистой части гиперплазии с замещением просвета сосудов соединительной тканью.

4. Трансуретральная резекция простаты после длительной комбинированной терапии ДГПЖ больших размеров финастеридом и доксазозином является более безопасным лечением по сравнению с ТУР без предварительной терапии за счёт снижения объема кровопотери, уменьшения продолжительности операции и благоприятного течения послеоперационного периода.

5. Трансуретральная резекция простаты после предварительной длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином у больных ДГПЖ больших размеров при определенных условиях может рассматриваться как альтернатива чреспузырной простатэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики прогрессии заболевания и развития осложнений при минимальных симптомах у больных ДГПЖ с массой простаты более 70см3 необходимо проведение длительной комбинированной терапии финастеридом и доксазозином.

2. При наличии симптоматической ДГПЖ с большой массой гиперплазированной простаты длительная комбинированная терапия финастеридом и доксазозином избавляет больных от проявлений заболевания и позволяет выбрать рациональную программу лечения.

3. Планирование лечения у таких больных необходимо начинать с предварительной медикаментозной подготовки финастеридом и доксазозином на протяжении не менее 6 месяцев, что в последующем позволяет с минимальным риском развития осложнений успешно выполнить ТУР простаты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Измайлов Р.И. Результаты чреспузырной аденомэктомии при «больших» размерах простаты в зависимости от способа гемостаза // Материалы межрегиональной научно-практической конференции урологов Урала. - Челябинск, 2007. -С.163-165.

2. Измайлов Р.И. Результаты комбинированной терапии больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы больших размеров // Рациональная фармакотерапия в урологии: Материалы научно-практической конференции с международным участием. - М., 2008.-С.49 - 50.

3. Измайлов Р.И. Выбор метода лечения гиперплазии предстательной железы в зависимости от массы органа // Материалы Первого Российского конгресса по эндоурологии. - М., 2008.-С.47-48.

4. Измайлов Р.И. Трансуретральная резекция после консервативной терапии финастеридом и доксазозином как альтернативный метод лечения ДГПЖ больших размеров // Уральский медицинский журнал. - 2009. -№8(62).-С.60-65.

5. Тарасов Н.И., Измайлов Р.И. Возможности комбинированной терапии доксазозином и финастеридом в лечении больных с аденомой простаты больших размеров // Урология. - 2009. - №5.-С.40-45.

ИЗМАЙЛОВ РИНАТ ПЛЬЯСОВНЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 28.01.2010 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гаргаггура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 009.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28