Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Оптимизация лечебно диагностической тактики при терминальной стадии врожденного гидронефроза у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечебно диагностической тактики при терминальной стадии врожденного гидронефроза у детей - тема автореферата по медицине
Ганиев, Шохрамазон Султонович Душанбе 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечебно диагностической тактики при терминальной стадии врожденного гидронефроза у детей

На правах рукописи

005017946

Ганиев Шохрамазон Султонович

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИИ ВРОЖДЕННОГО ГИДРОНЕФРОЗА У ДЕТЕЙ

14.01.20 - анестезиология и реаниматология 14.01.19 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 ДПР Ш

Душанбе - 2012

005017946

Работа выполнена в Государственном учреждении Республиканском научно - клиническом центре педиатрии и детской хирургии (директор доктор медицинских наук З.Н. Набиев)

Научный руководитель: директор ГУ РНКЦП и ДХ МЗ РТ,

доктор медицинских наук Набнев Зоир Нарзуллоевпч

Официальные оппоненты: зам. директора по науке РКЦ «Урологии» МЗ РТ, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии ТГМУ им. Абуали ибн Сино Шямеиев Джамолиддин Амриевич

кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии ТГМУ им. Абуали ибн. Сино

Махмаджонов Додаржон

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Башкирский государственный

медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится « 2012 г. в « /О » часов на за-

седании диссертационного совета К 737.006.01 по адресу: 734026, г. Душанбе, ул. И. Сомони, 59.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и с авторефератом на сайтах: vvww.tippmk.tj и www.ed.gov.ru

Автореферат разослан " ^ " 012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета о

к.м.н, доцент --ХамидовД.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Врожденный гидронефроз (ВГ) у детей представляет серьезную медико-социальную проблему. Распространенность ВГ остается на высоком уровне и имеет тенденцию к росту. Среди различных аномалий развитие пороков мочевого тракта, приводящих к урологическим заболеваниям в детском возрасте, составляет 1035% [Мартов А.Г. и соавт., 2000; Муратов И.Д. и соавт., 2002]. Высокий процент врожденной патологии органов мочевыделительной системы (МВС) в детском возрасте отмечают и зарубежные авторы, по их наблюдениям, он составляет от 0,5 до 7,5 случаев на 1000 новорожденных [Jonston I.H. et al., 2000; Cemerlic-Zecevic E. et al., 2001; Farmaki E. et al., 2005]. По данным литературы [Ахунзянов А.А., 2001; Гоженко А.И., 2001; Ларионов И.Н., 2001], согласно «теории интактного нефрона» допускается, что при поражении почек погибает только определенное количество нефронов, а остальные полностью сохраняют функциональную целостность. Это объясняется сохранением порочного сегмента, различной способностью организма регенирировать анастомоз лоханочно — мочеточникового сегмента (JIMC) после резекции [Van Cangh, 1994; Wolf J.S, 1996; DanuserH., 1998].

Однако с накоплением опыта и анализа результатов лечения стало очевидным, что и на сегодняшний день многие аспекты этой проблемы ждут своего решения, что позволяет продолжить исследования для выработки научно-обоснованных подходов как к органосохраняющим, так и органоуносящим операциям.

В отличие от начальных стадий заболевания, когда органосохра-няющий подход является общепринятым, при терминальной стадии врожденного гидронефроза (ТСВГ), как правило, выполняются органо-уносящие операции, что достигает 37% [Ericsson N.O., 1955; Chevalier R.L., 1996; Николаев С.Н., 2001].

Несмотря на активное клиническое применение современных высокотехнологических методов исследования, недостаточно изучена функция интактных нефронов при ТСВГ. Нерешенными остаются вопросы ранней диагностики, предоперационной подготовки, показания и противопоказания для проведения реконструктивно-восстановительных операций и послеоперационного ведения больных. Процент органоунося-щих операций с последующей инвалидизацией данного контингента больных во многом обусловлен отсутствием единого подхода к оценке структурно-функционального состояния почки, что несомненно, требует их обобщения и сравнительного анализа.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных при терминальной стадии врожденного гидронефроза.

Задачи исследования.

1. Изучить клиническую картину, характер, преимущества использования различных методов исследования в диагностике степени мор-фофункциональных изменений и состояния ангиоархитектоники почек.

2. Обосновать применение методов интенсивной терапии с учетом морфофункциональных изменений в почках при терминальной стадии врожденного гидронефроза у детей.

3. Разработать методику предоперационной подготовки, определить этапы хирургического лечения, послеоперационного ведения больных при одностороннем и двустороннем врожденном гидронефрозе.

4. Изучить эффективность использованных методов интенсивной терапии и реконструктивно - восстановительных операций у больных при терминальной стадии врожденного гидронефроза в разных периодах после операции.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка обратимости изменений почечной паренхимы при терминальной стадии врожденного гидронефроза, гистологическое исследование ткани почек и оценка динамической импульсно - волной допплерометрии с дуплексным сканированием ангиоархитектоники почек.

Оптимизирована многокомпонентная, патогенетически обоснованная интенсивная терапия в сочетании с наложением пункционной неф-ростомии под контролем УЗИ, что позволяет коррегироватъ имеющиеся нарушения системы гомеостаза и проводить реконструктивно - восстановительные операции при стабилизации общего состояния больных в терминальной стадии врожденного гидронефроза.

Разработаны конкретные показания к применению интенсивной терапии, определены оптимальные сроки реконструктивно-восстановительных операций, послеоперационного ведения и последовательность их выполнения у больных при терминальной стадии врожденного гидронефроза.

Оптимизированное применение методов интенсивной терапии у больных при терминальной стадии врожденного гидронефроза способствует снижению послеоперационных осложнений и летальности в разных периодах после операции.

Практическая значимость работы. Предложена и внедрена в практику схематическая методика обследования больных при терминальной стадии врожденного гидронефроза и их подготовка к реконст-

руктивно-восстановительной операции. При этом сокращается процент органоуносящих операций от 47,5% до 13,9%.

Разработаны способы пред,- интра- и послеоперационного ведения, тактика оперативных вмешательств при осложнениях гидронефроза в виде уремической интоксикации, хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности. Принципы послеоперационного ведения с применением иммунологической коррекции дают возможность снизить послеоперационные осложнения в ближайшем периоде от 30,0% до 11,1%.

Разработан комплекс мероприятий по уходу за нефростомическими трубками, который позволяет провести полноценное орошение мочевых путей с целью уменьшения частоты обострения хронического пиелонефрита и сокращается продолжительность госпитализации больных от 3035 до 20-25 койко-дней. <,,-

Применение обоснованных методов интенсивной терапии у больных при терминальной стадии врожденного гидронефроза способствует снижению послеоперационных осложнений и летальности в разных периодах после операции.

Основные положения, выносимые на защиту,

1. При терминальной стадии врожденного гидронефроза в предоперационном и послеоперационном периодах с целью определения ангио-архитектоники почек целесообразно проведение импульсно - волновой доплерометрии с дуплексным сканированием сосудов почек, что позволяет определить тяжесть изменений в паренхиме, прогнозировать исход хирургической коррекции и выделить группу больных с прогностически неблагоприятными признаками.

2. Функциональное состояние почек у больных при терминальной стадии врожденного гидронефроза, тяжелом хроническом пиелонефрите и разных стадиях хронической почечной недостаточности имеет определенное значение, что должно быть учтено при проведении предоперационной подготовки, выборе тактики хирургического лечения и послеоперационном ведении.

3. Полноценно проведенная предоперационная подготовка с учетом течения хронического пиелонефрита, степени хронической почечной недостаточности позволяет правильно выбрать тактику и эффективно выполнять виды оперативных вмешательств.

4. Эффективным способом лечения врожденного гидронефроза у детей является операция по Ап<1егзоп-Наупе8, являющаяся патогенетической методикой, при этом важнейшее значения для улучшения результатов хирургического лечения врожденного гидронефроза имеет

раннее лечение и длительное наблюдение за больными с проведением функциональной реабилитации и диспансерного наблюдения, обеспечивающих эффективность функционирования оперированной почки.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации используются в работе детского урологического отделения Государственного учреждения Республиканского научно-клинического центра педиатрии и детской хирургии (ГУ РНКЦП и ДХ) на базе Национального Медицинского Центра (НМЦ), детских хирургических отделений городской клиники и районов Республиканского подчинения, на практических занятиях со студентами и магистрами на кафедре детской хирургии Таджикского Государственного Медицинского Университета им. Абуали ибн Сино.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на годичной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки, д.м.н., профессора Монакова Н.З. «Актуальные вопросы экспериментальной хирургии, трансплантологии и консервирования трансплантатов» ТГМУ им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2007); на заседаниях ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2008, 2009, 2010); на V-ом съезде педиатров и детских хирургов Республики Таджикистан (Душанбе, 2010); на заседании межучережденческого экспертного совета по хирургическим дисциплинам при Государственном учреждении Республиканском научно-клиническом центре педиатрии и детской хирургии (Душанбе, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК. Получен 1 патент на изобретение (№ TJ 407 от 20.01.2011 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 180 источников, из них на русском языке - 127, на иностранных языках - 53. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 38 рисунками и 1 схемой.

Содержание работы

Материал и методы исследования. Работа выполнена в специализированном детском урологическом отделении ГУ РНКЦП и ДХ на базе НМЦ РТ с 1991 по 2010 г.г. В основу данной научной работы положен анализ результатов ретроспективного и проспективного клинико-функционального и лабораторно-инструментального исследований. Нами исследованы 100 больных с ТСВГ, из которых 60 - основная и 40 -контрольная группа. Учитывая, что среди наших больных у большинства

была ТСВГ - 60 (60%), поэтому при распределении по стадиям ВГ мы использовали классификацию H.A. Лопаткина (1969-1978).

Всем больным проведено полное комплексное обследование: сбор анамнеза, осмотр, общие клинические анализы (развернутый анализ крови, общий и бактериологический анализ мочи, пробы Зимницкого, Ре-берга-Тареева), биохимические анализы крови и инструментальные методы исследования. По тяжести клинического течения основного заболевания больные распределены средней - 20 (33,3%), тяжелой - 30 (50%) и крайне тяжелой степени - 10 (16,7%).

Клиническая картина хронического пиелонефрита (ХрП) в связи с присоединением соматических сопутствующих заболеваний, пороков развития органов МВС, претерпевая определенный патоморфоз, проявилась увеличением случаев латентного течения, что затрудняло своевременную диагностику и, следовательно, отдаляло начало адекватных терапевтических, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Дети при ТСВГ, как правило, госпитализировались в более запущенных и тяжелых состояниях, с необратимыми морфофункциональны-ми изменениями структуры почки, а также нарушениями гомеостаза.

Наиболее частыми клиническими проявлениями ТСВГ у детей являлись: гипертермия (100%) симптомы интоксикации организма (88,3%), болевой синдром (83,3%), дефицит массы тела от 5 до 20%.

Как в основной, так и в контрольной группах ТСВГ чаще встречалась у девочек - 55 (55%), мальчиков было 45 (45%), количество сельских 71 (71%) превалировало над городскими 29 (29%). В возрастном аспекте ТСВГ как у девочек, так и у мальчиков чаще была выявлена до 7 лет - 37 (37,0%).

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от стороны поражения

Группы Правосторонняя Левосторонняя Двусторонняя

абс. % абс. % абс. %

Основная 22 36,7 26 43,3 12 20

Контрольная 15 37,5 18 45 7 ,17,5

Всего Абс. 37 44 19

% 37 44 19

В зависимости от локализации в обеих группах чаще встречалась левосторонняя, второе место занимает правосторонняя, реже всего было двусторонних форм (табл. 1).

Структура патологии у больных при ТСВГ

Основная группа (п=60) с 2001 по 2010 г.г. Дисплазия JIMC - 41 (68,3%), абберантный сосуд - 8 (13,3%), фиксированные врожденные спайки - 5 (8,3%), высокое отхождение мочеточника - 2 (3,3%), клапан ЛМС - 4 (6,7%).

Контрольная группа (п=40) с 1991 по 2000 г.г. Дисплазия ЛМС -23 (57,5%), абберантный сосуд - 7 (17,5%), фиксированные врожденные спайки - 5 (12,5%), высокое отхождение мочеточника - 3 (7,5%), клапан ЛМС - 2 (5%).

Ультразвуковое исследование (УЗИ) выполнено на аппаратах «ALOKA-210» и «FUKUDA» (Япония).

Импульсно-волновая допплерометрия (ИДМ) с дуплексным сканированием сосудов почек выполнены на аппарате фирмы «TOSHIBA» марка «Corevision 350 А» (Япония).

Рентгенографию производили на аппарате КХ050 ХМ TOSHIBA (Япония) при напряжении 60-80 kW, сила тока 100 тА, экспозиция 0,050,08.

Для определения иммунного статуса использовался иммунофлюо-ресцентный микроскоп «Lymam - 7», а также непрямой иммунофлюо-ресдентный метод с использованием моноклониальных антител к поверхности рецепторов лимфоцитов. Определение концентрации иммуноглобулинов проводилось методом радиальной иммунодифузии по Manchini.

Бактериологические методы исследования проводились с целью изучения состава микрофлоры мочи и их чувствительности к антибиотикам.

Биохимические анализы крови: общий белок (биуретовый метод), белковые фракции (по Буриевичу в модификации Коровина). Исследование коагуляционного гемостаза было проведено при помощи следующих тестов: активированного времени рекальцификаиии плазмы по P.G. Hatterslly (1966) в модификации З.С. Баркагана и А.П. Момота (1999); концентрация фибриногена по P.A. Рутбергу.

Исследования биопсийных материалов проводились в лабораториях при кафедрах гистологии и онкологии на световом микроскопе фирмы «OLIMPUS». Гистологическая диагностика проводилась в соответствии с классификацией A.B. Куркина (1974), согласно которой различают 4 варианта течения хронического пиелонефрита у детей: с минимальными изменениями, с очаговыми изменениями, с очагово-сливными изменениями, с нефросклерозом.

Цифровой материал обработан на персональном компьютере «Реп-tium-IV» с построением вариационных рядов, вычислением средней арифметической ошибки, среднего квадратичного отклонения и коэффициента вариации. Полученные цифровые данные обрабатывали с использованием методов вариационной и разностной статистики с вычислением М±т и оценкой достоверности результатов по критерию Стью-дента.

Результаты исследований и их обсуждение

При лабораторном исследовании мочи у больных при ТСВГ выявлено повышение количества лейкоцитов от 18 до сплошь в поле зрения. Удельный вес мочи снижен до 1005-1008.

Динамика видового состава возбудителей уроинфекций подтвердила превалирование грамотрицательной микрофлоры мочи над стафилококками. Наиболее часто встречались: протей - 45%, кишечная палочка - 19,1%, клебсиелла - 16%, стафилококки - 12,5%. Изучение чувствительности грамотрицательной флоры к антибиотикам показало наибольшую чувствительность к ципрофлоксацину, зинацефу и цифтриак-сону - 80,4%, гентамицину и канамицину - 36,6%, 5-НОК - 30,2%.

УЗИ почек при ТСВГ проведено всем 60 больным. Отмечается расширение всех групп чашечек и лоханок, а также истончение паренхимы почки.

Сопоставление данных ИДМ с дуплексным сканированием сосудов почек с гистологическим изменением структур почки подтверждают результаты друг друга. По данной методике обследованы 60 (100%) больных, результаты обследования свидетельствуют об обеднении междолевых, сегментарных артериальных сосудов почки, снижении кровотока и увеличении периферического артериального сопротивления.

Таблица 2

Показатели ренальнон гемодинамики у детей с ТСВГ (п=60)

Показатели До 3 лет (п =13) 4-7 лет (и =22) 8-11 лет (п =13) 12-15 лет (п =12)

Магистральная почечная артерия 0,75±0,036* 0,84±0,03* 0,80±0,046* 0,78±0,06*

Сегментарные ветви 0,77±0.038* 0,85±0,04* 0,83±0,03* 0.81±0,04*

Междолевые ветви 0,78±0,003* 0,84±0,03* 0,81±0,05* 0,85±0,08*

Дуговые артерии 0,73±0,003* 0,69±0,04* 0,74±0,06* 0,63±0,04*

Междольковые артерии 0,75±0,036* 0,84±0,03* 0,80±0,046* 0,78±0,06*

Примечание: * - коэффициент достоверности различий между соответствующей группой здоровых детей (р<0,05).

У 10 (16,7%) больных отмечено относительное стенозирование почечной артерии в области ворот (табл. 2).

У больных с ТСВГ (п=10) при ИДМ регистрировались лишь единичные цветовые сигналы, обычный рисунок почечного дерева не определялся.

При ТСВГ у детей из-за тяжести общего состояния, обусловленного симптомами уремической интоксикации, рентгенологические исследования не выполнены у 10 (16,7%) больных, инфузионная урография проведена у 30 (50%) пациентов с двусторонним поражением почек. Остальным 20 (33,4%) больным по общепринятой методике выполнена экскреторная урография.

С помощью цистографии исключали пузырно-мочеточниковьтй рефлюкс.

Результаты рентгенологического обследования оценивались по рентгено-функциональным, рентгеноструктурным и рентгенометрическим показателям. Рентгеноструктурные изменения зависят от степени ХрП и ТСВГ. Рентгенометрические показатели определяют общие размеры почек, отношение площади ЧЛС к паренхиме, состояние паренхимы и паренхиматозный индекс. Паренхиматозный индекс, который в норме равен 0,76±0,10, рассчитывали по формуле М.К. Павловой (1983).

Кроме рентгенометрических показателей, мы рассчитывали пиело-ренальный индекс (ПРИ), отношение площади лоханки к площади почки, который в норме составляет 0,017±0,007 и не зависит от весо-ростовых показателей детей. Показатель индекс паренхимы в норме составляет 0,67±0,076. Для более удобной обработки материала и сравнительного анализа полученных данных, мы использовали процентное сравнение рентгенометрических показателей, приняв нормативные за 100%.

При рентгенометрии нами учитывались показатели контрлатеральной почки и проводились сравнения с нормативными показателями. При наличии ТСВГ задержка контрастного вещества в собирательной системе контрлатеральной почки достигала 6 ч. Рентгенометрические показатели увеличиваются по мере нарастания стадии ХрП и ТСВГ. При этом существуют закономерности, которые определяют изменение структуры контрлатеральной почки при различных стадиях ХрП и ТСВГ.

При ТСВГ, когда на рентгенограммах отсутствуют признаки функционирования пораженной почки, размеры контрлатеральной почки еще более увеличены, отмечается её викарная гипертрофия, что также свидетельствует о функциональной жизнеспособности. Длина составляет 122,6±12,98 мм, ширина - 118,1 ±9,44 мм, площадь - 137,5±27,49 мм2.

Длина и ширина лоханки составляют 177,7±73,35 и 200,1 ±90,40 мм соответственно. Абсолютные значения ПРИ 0,042±0,03, ИП 0,62±0,06. Внут-рипочечная гипертензия, вызванная усилением потока мочи в контрлатеральной почке, компенсируется резервной возможности лоханки, после чего начинается увеличение линейных размеров почки.

Функциональная реабилитация и диспансерное наблюдение больных при ТСВГ, осложненной ХПН, в основном зависят от адекватности предоперационной подготовки и целенаправленной тактики хирургического лечения. В зависимости от стадий ТСВГ и ХПН, исследованиями нашей клиники установлено, что параллельно с деструктивными изменениями паренхимы почки наблюдаются нарушения различных функций организма. Обычно состояние больных ухудшается вплоть до полиорганной недостаточности. Это, в первую очередь, связано с патогенетическими особенностями механизма развития ТСВГ и прогрессированием ХПН. Параллельно с изменениями в организме при ТСВГ и ХПН страдает иммунологическое состояние больного. Длительная персистенция возбудителей гнойных инфекций на фоне органических изменений в почке, а также длительное применение антибиотиков, уросептиков и других препаратов приводят к различной степени вторичной иммунологической недостаточности.

Иммунологические показатели при поступлении и перед выпиской были изучены у 50 (83,3%) больных основной группы. По мере прогресси-рования ХПН, снижается уровень клеточного и гуморального иммунитетов. Наблюдались глубокие изменения со стороны клеточного и гуморального иммунитета при интермиттирующей и терминальной стадиях ХПН.

Коррекция иммунитета в основном проводилась следующими препаратами по схеме: «Иммунофан» 50мкг по 0,1мл на год жизни; «Цик-лоферон» 0,1 мл на год жизни; «Иммунал» дети от 1 года до 5 лет по 1,0 мл 3 раза в день, от 6 до 12 лет по 1,5 мл 3 раза в день, старше 12 лет по 2,5 мл 3 раза в день.

Нами выявлено, что изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета, проявляющиеся снижением уровня иммуноглобулинов ^А, ^М, ТцО, количества В - и Т - лимфоцитов, зависят от распространенности воспалительного процесса, степени хронической эндогенной интоксикации и стадии ХПН.

Особенности иредоперациоппой подготовки н интенсивной терапии.

В предоперационном периоде основной задачей является интенсивная терапия для достижения полной компенсации нарушенных жизненно важных функций и систем организма. Для осуществления такой задачи необходимо, чтобы с первых часов поступления больного в стационар в обследовании и подготовке к оперативному лечению, и подбору всего

комплекса консервативных мероприятий, наряду с анестезиологом -реаниматологом, активное участие принимал детский хирург - уролог.

При объективном обследовании больных выявлены следующие симптомы и синдромы: увеличение почки — у 100%, гипертермия - у 100%, болевой синдром у 83,3%, отечный сшгдром - у 61,7%, гематурия

- у 50%, олигоурия - у 30% больных. Для всех больных были характерны симптомы гнойно-септической и уремической интоксикации и выраженные изменения клинико-лабораторных показателей. В состоянии средней степени тяжести поступили 20 (33,3%), в тяжелом - 30 (50%) и в крайне тяжелом состоянии — 10 (16,7%) детей. У больных, поступивших в состоянии средней степени тяжести, признаки уремической интоксикации были умеренно выражены, гипертермия отмечалась у 4 (6,7%) пациентов, болевой синдром - у 15 (25%), пастозность и отеки - у 2 (33,3%), дефицит массы тела до 10% - у 3 больных. Гуморальные сдвиги в этой группе характеризовались гипохромной анемией со снижением числа эритроцитов до 3,6±1,2х1012/л, плазменной гипокалиемией 3,5±0,8

- 3,8±0,6 ммоль/л, увеличением СОЭ до 12±2,0 мм/ч, креатишшемией до 120±200 мкмоль/л. Интенсивная терапия состояла из мероприятий, направленных на уменьшение явлений интоксикации, ликвидацию гипертермии и улучшение реологических свойств крови.

У больных, поступивших в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, гуморальные нарушения проявлялись выраженной гипохромной анемией (эритроциты 2,8±0,9 - 3,3±1,5х1012/л, гемоглобин 70,5±4,5 -10,2±1,6 г/л, лейкоциты крови 9,8±0,8 - 13,1±0,9хЮ9/л, СОЭ 18±2,0 -26±3,0 мм/ч); калий плазмы 3,0±],2 - 3,2±1,4 ммоль/л, креатинин 160±2,2 - 300±4,4 мкмоль/л, АВР - 85с±2,5, фибриноген 4,8-5,0 г/л, протеинурия 0,165 и сплошь лейкоциты.

Интенсивную терапию начинали с внутривенного введения плазмозаменителей, концентрированного 10-20% раствора альбумина, гемодшпотантов, 5-10%-ных растворов глюкозы с комплексом витаминов В, С, аевита, инсулина, актавегина, ККБ, АТФ, препаратов калия, антигистаминов, проводили иммуностимулирующую терапию - в составе Т-активина, тималина, пентоксила, метилурацила, иммунала, иммунофана, циклоферона. Вводили антибиотики по чувствительности и противогрибковые препараты. Всем детям проводилась краткосрочная кортикостероидная терапия во время и после операции в течение 2 дней (преднизолон 2-3 мг/кг, дексаметазон 0,25 мг. = таблетки до 2 мг. в день 3-4 приема).

Целью интенсивной терапии было: 1) снижение температуры органа для ингибирования его метаболизма и уменьшения потребности в ки-

слороде; 2) использование защитных консервирующих растворов для замены крови в сосудистом русле органа; 3) медикаментозное воздействие на метаболизм органа до или после периода ишемии.

Коррекцию вентиляции легких во всех случаях нарушения дыхания, когда операция была неизбежна, выполняли в условиях общей анестезии. В частности, предпочтительным был эндотрахеальный способ наркоза, как наиболее адекватно обеспечивающий вентиляцию и оксигена-цию крови. В процессе подготовки и анестезии производили целенаправленную терапию последствий гипоксии и гиперкаинии (поражение центральной нервной системы, системные гииоксические расстройства, нарушение водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния, свертывающей системы крови).

Таким образом, ТСВГ является одним из самых тяжелых заболеваний МВС, протекающим с тяжелыми изменениями гомеостаза и функций жизненно важных органов. В связи с этим, диагностике и лечению этого состояния в рамках проблемы ТСВГ должно уделяться серьезное внимание, связанное с увеличением числа больных, сложностью выбора оптимальной тактики лечения, интенсивной терапии и предоперационной подготовки, ведения послеоперационного периода, высокой частотой послеоперационных осложнений, возрастанием экономических затрат на лечение.

Методы малой хирургии в предоперационной подготовке при ТСВГ.

Всем больным, поступившим с ТСВГ, в первые сутки выполнена пункционная нефростомия под контролем УЗИ - у 60 (100%) больных. Больным, поступившим с двусторонней ТСВГ, с одной стороны, произведена пункционная нефростомия и после трехсуточной подготовки — реконструктивно-восстановительная операция на противоположной почке. Со стороны пункционной нефростомии после 14-18-суточн ого изучения выделительной функции почки целенаправленно произведены реконструктивно-восстановительные операции (РВО) - у 62 (86,1%) и нефруретерэктомия - у 10 (13,9%).

Таким образом, параллельно с предоперационной подготовкой больным с двусторонней ТСВГ, поступившим с явлениями обструкции МВС, мы проводили предложенный нами способ декомпрессии: выполнена пункционная нефростомия под контролем УЗИ — у 60 (100%) больных. Предложенный метод малой хирургии дает возможность, во-первых, снизить внутрибрюшное давление и восстановить дислокацию органов в физиологическое положение; во-вторых, стабилизировать общее состояние больных; в-третых, изучить выделительную и

концентрационную способность почки; в-четвертых, уменьшить анестезиологический риск во время операции. Всем детям основной группы после проведения декомпрессионной тактики проведено изучение динамики изменения функциональных показателей сосудов почки.

Принципы хирургического лечения при ТСВГ

Поражение паренхимы почек - одно из наиболее частых осложнений ТСВГ. Являясь причиной глубоких нарушений гомеостаза, ТСВГ предрасполагает к развитию инфекционных осложнений со стороны всех систем организма.

Вопросы тактики хирургического лечения ТСВГ остаются во многом спорными. На основании анализа накопленного клинического материала и опыта хирургической коррекции нами оптимизированы диагностика, показания к хирургическому лечению и объем оперативного вмешательства. Критериями для выбора способа оперативного лечения являются возраст и общее состояние больного, морфофункциональные показатели пораженной почки, активность инфекции и воспалительного процесса в ней и статус контрлатеральной почки. Возраст больного и его общее состояние в значительной степени определяют исход пластической операции. Кроме этого, следует учитывать более слабые регенеративные возможности и замедленное восстановление функции почки, что особенно важно, а также тонус лоханки и мочеточника.

Проведен анализ хирургического лечения по поводу развития ТСВГ у 60 больных детей. Среди оперированных преобладали девочки - 55 (55%), в основном дети от 4 до 7 лет - 37 (37%).

Тяжесть клинического течения ТСВГ определяли по содержанию азотистых веществ в крови, показателей кислотно-основного, водно-электролитного баланса и анализов мочи.

При оценке функционального состояния почек и выявлении уроди-намических нарушений были учтены данные ультразвукового, рентгенологического и других методов исследования.

Ретроспективный анализ причин и некоторых неудовлетворительных результатов лечения ТСВГ позволил установить зависимость между сроком госпитализации больных и необходимостью оперативного пособия. При несвоевременной госпитализации у большинства больных развивался пионефроз в сочетании с ХПН.

Этапность оперативного вмешательства определялась стадией гидронефроза и выраженностью воспалительных изменений в почках.

Для детей при ТСВГ даже в запущенных стадиях необходимо изучение функциональной способности почек и целенаправленное проведение реконструктивно-восстановительной операции.

Больных при ТСВГ во избежание гибели почки необходимо оперировать как только поставлен диагноз. Оперативные вмешательства при ТСВГ должны отвечать следующим двум требованиям: 1) устранение сужения лоханочно-мочеточникового сегмента; 2) создание анастомоза лоханочно-мочеточникового сегмента достаточного диаметра в пределах здоровых тканей. Наиболее распространенной и эффективной операцией при врожденном гидронефрозе считается операция Ах^егзоп-Нупез (1949).

Неопиелоургтероанастомоз по Аг^егэоп-Нупез произведен в 54 случаях.

Хирургическая тактика двусторонней ТСВГ заключалась в накладывании пункционной нефростомии с одной стороны, и после проведения предоперационной подготовки и стабилизации общего состояния больных производится неопиелоуретероанастомоз на контрлатеральной почке.

Гидронефротическая трансформация добавочным сосудом: просветы чашечно - лоханочной системы (ЧЛС) расширены, отмечается дефект наполнения мочеточника в области сдавления его добавочным сосудом. По нашим материалам, таких больных было 8 (13,3%). При наличии добавочных нижнеполярных сосудов последние обычно несколько изменяют положение почки - нижний полюс оказывается как бы подтянутым к средней линии. Добавочный сосудистый пучок всегда бывает покрыт клетчаткой и становится видимым только при ее снятии. Она почти всегда рубцово изменена и отделяется от сосудов в области их перекреста с мочеточником с некоторым трудом. Под сосудами на мочеточеточнике обычно отчетливо видно сужение - страшуляционная борозда и отсутствие перистальтических движений. Выбором операции у 8 (13,3%) больных явилась резекция суженного участка ЛМС с антивазальным неопиелоуретероанастамозом.

Анализ клинического материала хирургической коррекции, представленный в табл. 3, показывает, что методом выбора при ТСВГ являются реконструктивно-восстановительные операции, произведенные в 62 (100%) случаях.

Нефруретерэктомия выполнена у 10 (13,9%) пациентов основной группы.

Таблица 3

Реконструктивно-восстановительные операции (п=62)

Виды оперативных вмешательств абс. %

Неопиелоуретероанастомоз по Anderson-Haynes 54 84,6

Антивазальный неопиелоуретероанастомоз 8 15,4

Всего 62 100

Выбор метода оперативного вмешательства при односторонней ТСВГ

Из 60 (100%) больных с односторонним поражением было 48 (80%). При односторонней ТСВГ первым этапом была выполнена пункционная нефростомия под контролем УЗИ, что позволило нам в течение 14-18 дней в динамике наблюдения изучать функциональную способность органа - определять количество и качество мочи, выделенной пораженной почкой, проводить анализ мочи клинико-лабораторными методами. За это время значительно сокращались размеры ЧЛС, почка стала лучше функционировать. При ИДМ с дуплексным сканированием почечного кровотока в динамике отмечалось восстановление толщины паренхимы. Вставление двух дренажей производили с учетом возраста: один с широким просветом устанавливался в лоханку и второй, более узкий - в ЛМС с боковым отверстием на уровне лоханки с целью промывания ЧЛС по обе стороны дренажа, т.е. выполнялась функция сквозного дренажа и одновременно давалась информация о проходимости мочеточника оперированной почки. Дренажи фиксировались в паренхиме почки на уровне средней чашечки швами, наложенными на паренхиму почки.

Выбор метода оперативного вмешательства при двусторонней ТСВГ

Из 60 (100%) больных имели место двустороннее поражение 12 (20%). При двусторонней ТСВГ и ХПН II-III ст. были произведены поэтапные операции: I этап -наложение пункционной нефростомии под контролем УЗИ. Через 14-18 суток после наложения неопиелоуретероанастомоза на контрлатеральной почке, по мере улучшения состояния ребенка и после выявления функциональной способности почки, в последнюю очередь произведена реконструктивно-восстановительная операция на стороне, где была наложена пункционная нефростомия.

Дети при наличии огромного размера ВГ с дислокацией органов нуждаются в неотложной хирургической помощи. Что касается тактики хирургического лечения ТСВГ, то она должна быть сдержанной, всесторонне обдуманной, с учетом резервных возможностей нефронов, кото-

рые после применения предложенного способа автоматически начинают функционировать.

Таблица 4

Виды оперативных Основная Контрольная

вмешательств группа группа

абс. % абс. %

Неопиелоуретероанастомоз по Апскгеоп-Наупез 54 61,1 8 20,0

Антивазальный- 8 ИД 4 4,0

неопиелоуретероанастомоз

Ликвидация абберантного сосуда 0 0 9 22,5

Нефруретерэктомия 10 13,9 19 47,5

Всего 72 100 40 100

Как видно из табл. 4, при ТСВГ у детей операцией выбора является неопиелоуретероанастомоз по Апсіегвоп-Наупез. Нефруретерэктомия -операция вынужденная и может применяться только в случаях пионефроза.

Результаты существующих способов реконструкции ЛМС в значительной степени зависят от предоперационной подготовки, метода операций и ухода в послеоперационном периоде.

Мы брали интраоперационную биопсию ткани почек у 60 (100%) больных, которым произведены 72 (100%) операции. Во всех случаях биоптат брали из корково-мозгового слоя почки, особое внимание уделялось состоянию сосудистого русла почки. Во всех случаях выявлены признаки дисангиогенеза, преимущественно дуговых и междолевых артерий, создаются условия для атрофии пирамид. Нарушение кровообращения в кортикальных и медуллярных капиллярах приводит к общему нарушению капиллярного кровообращения в паренхиме, кислородному голоданию и нарушению тканевого обмена, способствуя тотальной атрофии коркового вещества почки. Обнаруженные при помощи ИДМ с дуплексным сканированием почечных сосудов гемодинамические нарушения при ТСВГ отражают степень поражения в результате присоединения склеротических процессов в почечной ткани, что подтверждается и гистологическими исследованиями и позволяет более дифференцированно подойти к выбору метода послеоперационного ведения.

Диспансеризация больных при ТСВГ зависит от стадии ХИН. Увеличение продолжительности жизни больных с ХПН требует обеспечения их эффективного диспансерного наблюдения всю жизнь. Для

17

этого необходимо проведение следующих мероприятий: 1) наблюдение за больными по месту их жительства; 2) обучение родителей принципам ухода за детьми с ХПН в период нахождения их дома; 3) в случаях ухудшения состояния, появления симптомов обострения пиелонефрита, других проявлений заболевания и прогрессирования ХПН необходимо срочное стационарное обследование больного.

Нами с учетом выявленных изменений со стороны иммунологических показателей в зависимости от тяжести и течения заболевания разработан способ диспансеризации и иммунокоррекции больных.

Таблица 5

Принципы функциональной реабилитации и диспансерного наблюдения у больных при ТСВГ и ХПН_

Наименование препаратов и лечебные мероприятия Курс лечения

ТСВГ ХПН-И ст. ТСВГ ХПН - П1 ст. ТСВГ ХПН-IV ст.

1. Коррекция гомеостаза Не нарушена Постоянно Постоянно

2. Диета (малобелковая) Не ограниченно Умеренно ограничена Резко ограничена

3. Иммунокоррекция

3.1. Иммунофан или иммунал 5-12 дней 10-20 дней Каждые 3-5 мес.

3.2. Циклоферон 5-12 дней 10-25 дней Каждые 3-4 мес.

3.3. Метилурацил 10-20 дней 10-30 дней Каждые 2-3 мес.

4. Антибиотики и уросептики 7 - 12дней, 2-3 раза в год 10—15 дней, 3-4 раза в год 15-25 дней Каждые 2-3 мес.

5. Санатории и курорты 1 раз в год 1 раз в год 1-2 раза в год

6. Коррекция рН мочи Постоянно Постоянно Постоянно

7. ЛФК 1-2 курс в год 2-3 курса в год 2-3 курса в год

8. Наблюдение 1 раз в 3-6 месяца 1 раз в 3 месяцев Постоянно

Для осуществления восстановительного лечения необходимо воздействовать на системы, связанные с патологическим процессом и механизмами его развития. Реабилитационные мероприятия заключаются в использовании различных стимулирующих методов, направленных на тренировку приспособительных механизмов и нормализацию реактивности и функционального состояния организма (табл. 5).

Основным принципом реабилитации нарушений функции почки после перенесенной операции является эффективное лечение основного заболевания с применением дифференцированной, индивидуально подобранной, корригирующей инфузионно-трансфузионной, иммуностимулирующей терапии, способствующей улучшению функций мочеобразовательной и мочевыделительной систем, стимуляции

регенеративных процессов, регуляции метаболических реакций и го-меостаза.

После проведения хирургического лечения больные при ТСВГ нуждаются в строгом диспансерном наблюдении, целью которого является контроль результативности хирургического лечения, выявление возможных послеоперационных осложнений и их коррекция (табл. 6).

Таблица 6

Ближайшие послеоперационные осложнения_

Вид осложнения Основная группа Контрольная группа

абс. % абс. %

Обострение ХрП 4 5,5 4 10,0

Нагноение послеоперационной раны 2 2,8 3 7,5

Поясничные мочевые свищи 2 2,8 3 7,5

Сужение анастомоза 0 0 2 5,0

Всего 8 11,1 12 30,0

Несмотря на проведение комплекса лечебных мероприятий, правильный выбор тактики и техники операции, ухода и лечения больных основной группы в ближайшем послеоперационном периоде после 72 выполненных операций послеоперационные осложнения были отмечены у 8 (11,1%) пациентов, чаще наблюдались у детей до 5 лет.

Ближайшие послеоперационные осложнения были ликвидированы методом консервативной терапии, включая: противовоспалительные и общеукрепляющие мероприятия с систематическим контролем за составом мочи и периодическим контролем за проходимостью нового соустья путем экскреторной урографии. В целях более полного и быстрого восстановления тонуса лоханки, уменьшения ее объема, предупреждения грубого рубцового процесса в лоханочно-мочеточниковом сегменте весьма целесообразно применяли соответствующую рассасывающую терапию.

Оценка отдаленных результатов хирургического лечения ТСВГ проведена у 60 (60%) из 100 больных: в основной группе у 38 (38%), в контрольной группе у 22 (22%) больных. В сроки до 2 х лет результаты хирургического лечения изучены у 60, от 3 до 4 лет - у 37, от 5 до 6 лет -у 17, более 6 - лет у 14 больных. Отдаленные результаты у 40 больных изучены амбулаторно, а у 20 больных - стационарно. Оценка отдаленных результатов проводилась по трехбалльной системе.

19

1. Выздоровлением считались результаты, когда в отдаленные сроки наблюдения отсутствовали жалобы больных, отмечалась нормализация клинико-лабораторных показателей крови и мочи. Наступило значительное улучшение функций почки, по данным УЗИ и ИДМ с дуплексным сканированием ангиоархитектоники почки, а при необходимости экскреторной урографии, о чем свидетельствовало значительное улучшение выделительной и концентрационной функций почки, подтвержденное данными анализов мочи по пробам Реберга и Зимницкого. Эти результаты мы наблюдали у детей при ТСВГ с ХПН - II ст. и ХПН - III ст.

2. Улучшение без прогрессирования ХПН наблюдалось, когда больные предъявляли жалобы на периодические боли в поясничной области, иногда повышение температуры тела, слабость и снижение аппетита. По данным УЗИ, отмечалась деформация чашечно-лоханочной системы. При ИДМ с дуплексным сканированием отмечается снижение кровотока в междолевых, дуговых, междольковых и сегментарных артериальных сосудах почки.

3. Ухудшение - обострение ХрП с прогрессированием ХПН - III ст. характерно больным, у которых отмечалось частое повышение температура тела, имелись боли в поясничной области, симптомы дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Лабораторно: в крови выраженная гипохромная анемия; в моче - протеинурия и лейкоциты сплошь в поле зрения. По данным УЗИ, отмечалась резкая деформация чашечно-лоханочной системы, истончение толщины паренхимы почек. При ИДМ с дуплексным сканированием обеднение ангиоархитектоники почки. При экскреторной или инфузионной урографии отмечено резкое снижение экскреторной функции почек. Это наблюдалось у больных при ТСВГ с ХПН - III и ХПН - IV ст.

Выздоровление было отмечено у 62,3% (у больных основной группы - 48,7% и контрольной - 13,6%), улучшение - у 31,9% (24,2% и 7,7% соответственно), ухудшение - у 5,8% (4,1 % и 1,7%) соответственно.

Таким образом, результаты комплексного лечения больных при ТСВГ в ближайшем и отдаленном сроках зависят от морфофункцио-нальных изменений в почках и степени ХПН. Важную роль играют индивидуальная и дифференцированная предоперационная подготовка, интра- и послеоперационное ведение, методика и техника выполнения операции.

выводы

1. Изучение клинической картины, характера, степени морфофункциональных изменений почек при терминальной стадии врожденного гидронефроза способствуют оптимизации тактики пред-, ин-тра- и послеоперационного ведения больных, что сокращает количество органоуносящих операций с 47,5% до 13,9 %.

2. Оценка почечной гемодинамики на 14-18 сутки после пункционного дренирования чашечно-лоханочной системы под контролем УЗИ позволяет прогнозировать степень восстановления почечной паренхимы и определить объем пред-, интра- и послеоперационного ведения больных.

3. Разработанный метод дренирования более пораженного органа при двустороннем поражении почек позволяет через 5-8 дней провести реконструктивно-восстановительные операции с контрлатеральной стороны, по прошествии 14-18 дней можно завершить восстановление пассажа мочи со стороны дренирования, что влияет на тактику пред-, интра- и послеоперационного ведения данного контингента больных.

4. Применяемый метод интенсивной терапии у больных при терминальной стадии врожденного гидронефроза способствовал снижению послеоперационных осложненный и летальности в разных периодах после операции с 30,0% до 11,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки объективного состояния гидронефротической почки у больных, кроме лабораторных исследований крови (развернутый анализ, содержание электролитов, креатинина, мочевины), мочи, пробы Реберга и Зимницкого, целесообразно проводить импульсно-волновую доппле-рометрию с дуплексным исследованием почечного кровотока, что определяет степень сохранности почечной гемодинамики, а также при возможности производить биопсию ткани почки.

2. Для уточнения стадий А и Б при терминальной стадии врожденного гидронефроза показано дренирование чашечно-лоханочной системы путем пункционной нефростомии под контролем УЗИ, при котором изучается выделительная функция почки, и проведение импульсно-волновой доплерометрии с дуплексным сканированием, оценивающим состояние ангиоархитектоники почки, что выполнялось: не ранее чем через 14 — 18 суток с момента дренирования с целью определения степени сохранности почечной паренхимы для дальнейшего выбора анестезиологической и хирургической тактики.

3. Для лечения и профилактики инфекционно-воспалительного процесса после реконструктивно-восстановительных операций при терминальной стадии врожденного гидронефроза по показаниям необходимо промывание чашечно-лоханочной системы solutionis Novocaini 0,5% -200,0 мл + антибиотик по чувствительности 30 мг/кг - 2,0 мл на год жизни через нефростомические дренажи, медленно, без повышения внутри-лоханочного давления, 2 раза в сутки.

4. Объем резекции лоханочно-мочеточникового сегмента при реконструктивно- восстановительных операциях должен определяться в зависимости от размеров дисфункциональной зоны верхней трети мочеточника и лоханки. Прогноз и сроки восстановительного периода у больных при терминальной стадии врожденного гидронефроза возможны по результатам гистологических исследований стенки лоханки, функциональной реабилитации и диспансерного наблюдения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ганиев Ш.С., Бакиева Г.Т., Займудцинов Б.М. Реконструктивно-восстановительные операции при врожденном гидронефрозе у детей: матер. конф. // Конференция молодых ученых и студентов с международным участием. Душанбе. 2006. С. 141-143.

2. Азизов А.А., Ганиев Ш.С., Бакиева Г.Т. К вопросу о тактике дифференцированного хирургического лечения при врожденном гигантском гидронефрозе у новорожденных и грудных детей: матер, конф. / Матер. II городской науч.-практ. конф. хирургов с международным участием «Современные технологии в неотложной хирургии органов брюшной полости». Душанбе. 2007. С. 130-131.

3. Азизов А.А., Ганиев Ш.С., Бакиева Г.Т. Поэтапно-выжидательная хирургическая тактика при врожденном гигантском гидронефрозе у новорожденных и детей грудного возраста: матер, конф. / Матер. Республиканской науч.-практ. конф. с международным участием «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациента». Турсунзаде. 2007. С. 174-175.

4. Ганиев Ш.С., Бакиева Г.Т. Хирургическая тактика при врожденном гигантском гидронефрозе у детей: матер, конф. / Конференция молодых ученых и студентов с международным участием. «Современные аспекты общественного здравоохранения». Душанбе. 2007. С. 245-247.

5. Азизов А.А., Ганиев Ш.С., Мирзоев Р.К., Бакиева Г.Т. Особенности тактики реконструктивно-восстановительной операции при врожденном гигантском гидронефрозе у детей: матер, конф. / Конференция с международным участием, посвящ. памяти заслуженного деятеля науки, док-

тора мед. наук, проф. Монакова Н.З. «Актуальные вопросы экспериментальной хирургии, трансплантологии и консервирования трансплантатов». Душанбе. 2007. С. 12-16.

6. Магзумов Д.Р., Бакиева Г.Т., Ганиев 1П.С. Пункционная нефро-стомия при врожденном гидронефрозе III степени с тяжелым соматонев-рологическим фоном у детей грудного возраста: матер, конф. / Годич. на-уч.-практ. конф. молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибн Си-но, посвящ. 1150-летию А. Рудаки. Душанбе. 2008. С. 158-159.

7. Мирзоев Р.К., Бакиева Г.Т., Ганиев Ш.С. Диагностика и тактика реконструктивно-пластических операций при врожденном гигантском гидронефрозе у детей: матер, конф. / Матер. II съезда детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана. Душанбе. 2008. С. 220221.

8. Ганиев Ш.С., Бакиева Г.Т., Мирзоев З.Р. Диагностика и тактика хирургического лечения двустороннего врожденного гигантского гидронефроза у детей: матер, конф. / Годич. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибн Сино «Оценка качества жизни пациентов и пути ее улучшения». Душанбе. 2009. - С. 248-250.

9. Азизов A.A., Ганиев Ш.С., Мирзоев Р.К. Мирзоев З.Р., Амидхано-ва С. Диагностика и лечение врожденного гигантского гидронефроза у детей // Педиатрия и детская хирургия Таджикистана. Душанбе. 2009. № 2. С. 27-29.

Ю.Шаханов А.Ш., Бакиева Г.Т., Ганиев Ш.С. К вопросу о диагностике и тактике хирургического лечения врожденного гидронефроза у детей: матер, конф. / Матер. 57-й годич. науч.-практ. конф. с международным участием, посвящ. 70-летию образования Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино «Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества». Душанбе. 2009. С. 521-523.

11.Ганиев Ш.С., Набиев З.Н., Мирзоев Р.К., Рахматов А.И. Морфологическое обоснование выбора оперативного лечения врожденного гигантского гидронефроза у детей // Педиатрия и детская хирургия Таджикистана. Душанбе. 2010. № 4. С. 30-32.

12.Ганиев Ш.С., Набиев З.Н., Шаханов А.Ш., Нидоев Б.М. Современные методы диагностики состояния паренхимы почек у детей с врожденным гидронефрозом // Педиатрия и детская хирургия Таджикистана. Душанбе. 2010. № 3. С. 213-216.

13.Набиев З.Н., Ганиев Ш.С., Нидоев Б.М. Рентгенометрические показатели контрлатеральной почки при одностороннем врожденном гидронефрозе у детей // Педиатрия и детская хирургия Таджикистана. Душанбе.

2010. №2. С. 44-47.

14.Ганиев 1П.С., Набиев З.Н., Рахматова Р.А., Шаханов А.Ш. Морфологическое обоснование послеоперационного лечения врожденного гигантского гидронефроза у детей // Педиатрия и детская хирургия. Алматы.

2011. № 1.С. 11.

15.Набиев З.Н., Ганиев Ш.С., Рахматова Р.А., Рахматов А.И. Методы диагностики состояния паренхимы почек у детей с врожденным гидронефрозом // Педиатрия и детская хирургия. Алматы. 2011. № 1. С. 8-9.

16.Шаханов А.Ш., Набиев З.Н., Займуддинов Б.М., Ганиев Ш.С. Рентгенпланиметрические исследования при врожденном гидронефрозе у детей // Педиатрия и детская хирургия. Алматы. 2011. № 1. С. 9-10.

17.Ganiev Sh. S., Kholov K.A., Sherov A.N. Hemodinamic disorders of kidney in children with congenital hydronephrosis / Abstracts of XI congress of pediatricians of eurasian countries. Dushanbe. 2011. P. 28-29.

18.Shahanov A.S., Nabiev Z.N., Zaymuddinov B.M., Ganiev Sh.S. Surgical treatment of congenital hydronephrosis in children / Abstracts of XI congress of pediatricians of eurasian countries. Dushanbe. 2011. P. 115.

19.Ганиев Ш.С., Набиев 3.H., Сайедов K.M. Пункционная нефросто-мия под контролем УЗИ у детей с врожденным гигантским гидронефрозом // Здравоохранение Таджикистана. Душанбе. 2011. № 3. С. 103-105.

20.Шаханов А.Ш., Набиев З.Н., Займуддинов Б.М., Ганиев Ш.С. К хирургическому лечению врожденного гидронефроза у детей // Здравоохранение Таджикистана. Душанбе. 2011. № 3. С. 481 —484.

Патент на изобретение 1. Способ наложения неопиелоуретероанастомоза закрытым методом при врожденном гидронефрозе. Патент №TJ 407. выдан Государственным патентным центром Республики Таджикистан от 20.01.2011 г.

Подписано в печать: 12.03.2012. Отпечатано : 13.03.2012, Объем условных печатных листов 1,25. Тираж 100 шт. ООО «Позитив сервис», ул. Бохтар 21-4. Заказ № 178.