Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Критерии оценки нарушения уродинамики верхних мочевых путей после пластики прилоханочного отдела мочеточника при врожденном гидронефрозе у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Критерии оценки нарушения уродинамики верхних мочевых путей после пластики прилоханочного отдела мочеточника при врожденном гидронефрозе у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Критерии оценки нарушения уродинамики верхних мочевых путей после пластики прилоханочного отдела мочеточника при врожденном гидронефрозе у детей - тема автореферата по медицине
Савченков, Александр Леонидович Смоленск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Савченков, Александр Леонидович :: 2005 :: Смоленск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ДИАГНОСТИКУ И 10 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО ГИДРОНЕФРОЗА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиопатогенез врожденного гидронефроза.

1.2. Диагностика врожденного гидронефроза.

1.3. Лечение гидронефроза у детей.

1.4. Оценка эффективности результатов оперативного лечения врожденного гидронефроза у детей.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2 Динамическая рентгенпланиметрия.

2.3. Диуретическая сонография.

2.4. Профилометрия артифициального прилоханочного отдела мочеточника.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ УРОДИНАМИКИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО ГИДРОНЕФРОЗА У ДЕТЕЙ.

3.1. Результаты динамической рентгенпланиметрии у детей с легкой степенью расширения ЧЛС до операции и после лечения врожденного гидронефроза.

3.1.1. Результаты динамической рентгенпланиметрии у детей со средней степенью расширения ЧЛС до операции и после лечения врожденного гидронефроза.

3.1.2. Результаты динамической рентгенпланиметрии у детей с тяжелой степенью расширения ЧЛС до операции и после лечения врожденного гидронефроза.

3.2. Роль диуретической сонографии в оценке проходимости артифициального прилоханочного отдела мочеточника.

3.3. Сравнительный анализ динамической рентгенпланиметрии и диуретической сонографии у детей после оперативного лечения гидронефроза.

3.4. Роль профилометрии артифициального прилоханочного отдела мочеточника в диагностике причины обструк-тивных нарушений уродинамики после оперативного лечения врожденного гидронефроза.^

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Савченков, Александр Леонидович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема врожденного гидронефроза в практике детского уролога приобретает особую значимость, так как правильный выбор лечения, оценка результатов хирургической коррекции этого заболевания может предупредить инвалидизацию ребенка. Неслучайно различные аспекты этой проблемы остаются объектом внимания на конференциях детских хирургов, урологов России (Казань, 1998; Москва, 1999, 2001) и международных форумах (Стамбул, 1999). До настоящего времени открытая пиелопластика остается доминирующим методом лечения гидронефроза у детей [5, 13, 39, 45, 88, 92, 95, 170].

Неудовлетворительные результаты оперативного лечения колеблются от 1,5 % до 25 % [54, 113, 124, 175, 177, 194, 200]. По нашему мнению, такие значительные колебания неудовлетворительных результатов хирургической коррекции гидронефроза у детей связано с отсутствием учета метода операции, а главное с отсутствием единых критериев изучения уродинамики верхних мочевых путей в отдаленные сроки после устранения обструкции. Ряд авторов оценивают результаты оперативного лечения врожденного гидронефроза по функциональным тестам, сравнивая их с до- и послеоперационными показателями, включающими в себя как лабораторные, рентгенологические, так и радиоизотопные методы исследования [39, 53, 69, 93, 103, 1 14, 207]. Другие оценивают результаты хирургического лечения по степени сокращения чашечно-лоханочной системы [17, 71, 85, 88, 121, 195].

Применение большого количества функциональных методов после оперативного лечения гидронефроза у детей постоянно дискутируется, хотя о сравнительной ценности отдельных методов нет сообщений. Очевидно, анализ результатов лечения может быть оценен при условии единых критериев в оценке нарушения уродинамики верхних мочевых путей в отдаленные сроки. Отсутствие их крайне затрудняет объективную реабилитацию детей, перенесших оперативный способ устранения обструкции. В связи с вышеизложенным, важное значение приобретает разработка единых критериев оценки нарушения уродинамики верхних мочевых путей после хирургической коррекции гидронефроза у детей и выбор объективных диагностических методов для определения проходимости артифициального отдела мочеточника.

С развитием высокоточных ультразвуковых, уродинамических технологий в настоящее время появились в отечественной литературе практически значимые работы И.В.Казанской с соавт. [49, 50, 51, 52], В.В.Ростовской с соавт. [99, 101, 102, 103] по изучению нарушения проходимости прилоха-ночного отдела мочеточника у детей с гидронефрозом, включающие в себя стандартизированные методы диуретической сонографии и профилометрии пиелоуретерального сегмента. Эти работы указали нам путь применения не-инвазивных методов диагностики в изучении уродинамики верхних мочевых путей у детей, оперированных по поводу врожденного гидронефроза, объективно определить характер и степень нарушения проходимости артифициального прилоханочного отдела мочеточника в отдаленный период после операции.

Вышеизложенное послужило основанием для выполнения данной работы, целью которой являлось:

Повышение эффективности лечения гидронефроза у детей путем определения объективных критериев оценки нарушения уродинамики верхних мочевых путей после оперативного лечения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) разработать методы оценки уродинамики верхних мочевых путей в отдаленные сроки после оперативного лечения гидронефроза у детей;

2) установить дифференциально-диагностические критерии степени проходимости прилоханочного отдела мочеточника в отдаленные сроки после операции;

3) определить влияние степени сокращения чашечно-лоханочной системы после операции на уродинамику верхних мочевых путей.

Научная новизна.

Для оценки результатов оперативного лечения врожденного гидронефроза у детей впервые применено комплексное изучение уродинамики верхних мочевых путей с использованием динамической рентгенпланиметрии, диуретической сонографии, профилометрии артифициального прилоханочного отдела мочеточника.

Установлено, что хирургическое устранение обструкции при врожденном гидронефрозе не во всех случаях сопровождается восстановлением уродинамики верхних мочевых путей.

Разная степень сокращения чашечно-лоханочной системы после операции сопровождается ростом почечной паренхимы.

Доказано отсутствие прямой зависимости между степенью сокращения чашечно-лоханочной системы после лечения и уродинамическими нарушениями верхних мочевых путей.

Впервые использован метод уродинамического исследования - профи-лометрия артифициального прилоханочного отдела мочеточника, позволяющего оценить степень проходимости пиело-уретерального сегмента.

Практическая значимость.

Результаты диссертационной работы позволяют предложить практическому здравоохранению единые критерии оценки эффективности хирургического лечения гидронефроза в восстановлении уродинамики верхних мочевых путей.

Использование диуретической сонографии в отдаленный период после устранения обструкции позволяет выделить группы детей, у которых изменение характера опорожнения лоханки были охарактеризованы как необ-структивные, парциально-обструктивные и обструктивные нарушения верхних мочевых путей. Именно при парциально-обструктивном варианте недостаточность уродинамики может быть обусловлена либо патологией лоханки, либо мочеточника. В связи с этим у этой группы больных необходимо уточнение, является ли нарушение уродинамики следствием обструкции вновь созданного пиело-уретерального сегмента или результатом нарушения функции лоханки. Этой группе больных прямо показано проведение профи-лометрии артифициального прилоханочного отдела мочеточника и в зависимости от выявленных изменений решать вопрос тактики дальнейшей реабилитации ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рентгенологическое исследование не всегда является информативным в оценке эффективности хирургического лечения гидронефроза.

2. Комплексное обследование детей после операции с включением диуретической сонографии и профилометрии артифициального прилоханочного отдела мочеточника, позволяет оценить степень уродинамических нарушений верхних мочевых путей.

3. Ведущим дифференциально-диагностическим критерием нарушения проходимости вновь созданного пиело-уретерального сегмента является показатель давления в лоханке и мочеточнике, регистрируемый методом профилометрии.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику детского хирургического отделения Смоленской областной клинической больницы и консультативной поликлиники детской областной клинической больницы г. Смоленска.

Апробация работы.

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии (ректор - д.м.н., профессор Плешков В.Г.), на базе отделения детской хирургии Смоленской областной клинической больницы (главный врач -д.м.н., профессор Каманин Е.И.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр детской хирургии, госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, педиатрии ФПК и ГТПС, урологии, детских инфекционных болезней, медбиофизики, клинической фармакологии и сотрудников детского хирургического и взрослого урологического отделений Смоленской областной клинической больницы 17 мая 2005 г.

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях детских урологов «Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей» (г. Москва, 2001), I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2002), областном научном обществе урологов (г. Смоленск, 2004).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 127 отечественных и 80 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии оценки нарушения уродинамики верхних мочевых путей после пластики прилоханочного отдела мочеточника при врожденном гидронефрозе у детей"

ВЫВОДЫ

1. Объективным методом оценки уродинамики верхних мочевых путей в отдаленные сроки после оперативного лечения врожденного гидронефроза у детей является диуретическая сонография с оценкой полученных результатов по номограмме позволяющая в 72,4% случаев выявить отсутствие ее восстановления: 55,3% парциально-обструктивный вариант, 17,1% обструктивный вариант мочевыделения из лоханки. Парциально-обструктивный вариант характеризуется разной степенью нарушения проходимости неоанастамоза по отношению к нормативным значениям давления в пиело-уретеральном сегменте.

2. Рентгенологическое исследование не всегда является объективным в оценке проходимости артифициального прилоханочного отдела мочеточника.

3. Дифференциально-диагностическими критериями проходимости неоанастомоза и тяжести нарушения уродинамики верхних мочевых путей являются значения внутримочеточникового и внутрилоханочного давления, регистрируемые методом профилометрии, а также время нормализации размеров лоханки при проведении диуретической ультразвуковой пробы.

4. Хирургическое восстановление проходимости прилоханочного отдела мочеточника сопровождается ростом паренхимы почки независимо от степени сокращения чашечно-лоханочной системы после операции, а так же от исходных анатомических параметров гидронефротической почки и динамики их показателей после оперативного лечения врожденного гидронефроза у детей.

5. Тактика ведения больных с сохраняющимися нарушениями уродинамики верхних мочевых путей после оперативной коррекции обструкции пиело-уретерального сегмента определяются величиной давления в артифициальном прилоханочном отделе мочеточника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки результатов хирургического лечения гидронефроза у детей в комплексе обследования больных необходимо включать уродинамические методы количественной оценки восстановления уродина-мики верхних мочевых путей: диуретическую сонографию и профиломет-рию артифициального прилоханочного отдела мочеточника

2. Выполнение диуретической сонографии необходимо в обязательном порядке всем больным через 1 год после устранения обструкции прилоханочного отдела мочеточника.

3. При нарушении восстановления уродинамики верхних мочевых путей в отдаленный период после хирургического лечения врожденного гидронефроза показано проведение профилометрии артифициального прилоханочного отдела мочеточника и в зависимости от величины давления следует решать вопрос о тактике дальнейшего лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии оценки нарушения уродинамики верхних мочевых путей после пластики прилоханочного отдела мочеточника при врожденном гидронефрозе у детей

на правах рукописи

САВЧЕНКОВ Александр Леонидович

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЯ УРОДИНАМИКИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПОСЛЕ ПЛАСТИКИ ПРИЛОХАНОЧНОГО ОТДЕЛА МОЧЕТОЧНИКА ПРИ ВРОЖДЕННОМ ГИДРОНЕФРОЗЕ У ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия 14.00.35 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

СМОЛЕНСК - 2005 год

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель.

доктор медицинских наук, профессор Казанская Ирина Валерьевна Научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент Парменова Людмила Павловна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зоркин Сергей Николаевич кандидат медицинских наук, доцент Короид Ольга Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский Государственный медицинский университет» МЗ РФ

Защита состоится «__» _ 2005 г. в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 208.097.02 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, улица Крупской, дом 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Яйленко А. А.

¿O О6-4 /ЭР74

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема врожденного гидронефроза в практике детского уролога приобретает особую значимость, так как правильный выбор лечения, оценка результатов хирургической коррекции этого заболевания может предупредить инвалидизацию ребенка Неслучайно различные аспекты этой проблемы остаются объектом внимания на конференциях детских хирургов, урологов России (Казань, 1998; Москва, 1999, 2001) и международных форумах (Стамбул, 1999). До настоящего времени открытая пиелопластика остается доминирующим методом лечения гидронефроза у детей (Азизов М. К., 1997; Пугачев А.Г., 1997; Джавад-Заде М.Д., 1998; Переверзев A.C., 2000; Mikkelsen S.S., 1992).

Неудовлетворительные результаты оперативного лечения колеблются от 1,5 % до 25 % (Карпенко B.C., 1989; Степанов Э.А., 1992; Ширяев Н.Д., 1997; Tapia J., 1995; Paduano L., 1996). По нашему мнению, такие значительные колебания неудовлетворительных результатов хирургической коррекции гидронефроза у детей связано с отсутствием учета метода операции, а главное с отсутствием единых критериев изучения уродинамики верхних мочевых путей в отдаленные сроки после устранения обструкции. Ряд авторов оценивают результаты оперативного лечения врожденного гидронефроза по функциональным тестам, сравнивая их с до- и послеоперационными показателями, включающими в себя как лабораторные, рентгенологические, так и радиоизотопные методы исследования (Карпенко B.C., 1991; Лопаткин НА., 1999; Пугачев А.Г., 2001; Ростовская В.В., 2001; Yoon J.Y., 1998). Другие оценивают результаты хирургического лечения по степени сокращения чашечно-лоханочной системы (Люлько A.B., 1995; Переверзев А.С , 2000; Stein

Применение большого количе

R., 1995).

оперативного лечения гидронефроза

сравнительной ценности отдельных методов сообщений не отмечается Очевидно, анализ результатов лечения может быть оценен при условии единых критериев в оценке нарушения уродинамики верхних мочевых путей в отдаленные сроки. Отсутствие их крайне затрудняет объективную реабилитацию детей перенесших оперативный способ устранения обструкции В связи с выше изложенным, важное значение приобретает разработка единых критериев оценки нарушения уродинамики верхних мочевых путей после хирургической коррекции гидронефроза у детей и выбор объективных диагностических методов для определения проходимости артифициальног о отдела мочеточника.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения гидронефроза у детей путем определения объективных критериев оценки нарушения уродинамики верхних мочевых путей после оперативного лечения. Задачи исследования

1. Разработать методы оценки уродинамики верхних мочевых путей в отдаленные сроки после оперативного лечения гидронефроза у детей.

2. Установить дифференциально-диагностические критерии степени проходимости прилоханочного отдела мочеточника в отдаленные сроки после операции.

3. Определить влияние степени сокращения ЧЛС после операции на уродинамику верхних мочевых путей.

Научная новизна исследования Впервые:

• Для 'оценки результатов оперативного лечения врожденного гидронефроза у детей применено комплексное изучение уродинамики верхних мочевых путей с использованием динамической рентгенпланиметрии, диуретической сонографии, профилометрии

артифициального прилоханочного отдела мочеточника. - —' ( •

1 ■ (

»"«» 8 * „*«•»■>*' *

• Установлено, что хирургическое устранение обструкции при врожденном гидронефрозе не во всех случаях сопровождается восстановлением уродинамики верхних мочевых путей.

• Разная степень сокращения чашечно-лоханочной системы после операции сопровождается ростом почечной паренхимы.

• Доказано отсутствие прямой зависимости между степенью сокращения чашечно-лоханочной системы после лечения и уродинамическими нарушениями верхних мочевых путей.

• Использован метод уродинамического исследования - профилометрия артифициального прилоханочного отдела мочеточника, позволяющего объективно оценить степень проходимости пиело-уретерального сегмента после хирургического лечения.

Практическая значимость работы

1 Проведенное исследование позволяет предложить практическому здравоохранению единые критерии оценки эффективности хирургического лечения гидронефроза в восстановлении уродинамики верхних мочевых путей.

2 Использование диуретической сонографии в отдаленный период после устранения обструкции позволяет выделить группы детей, у которых изменение характера опорожнения лоханки были охарактеризованы как необструктивные, парциально-обструктивные и обструктивные нарушения верхних мочевых путей.

3. При парциально-обструктивном варианте недостаточность уродинамики может быть обусловлена либо патологией лоханки, либо мочеточника Этой группе больных прямо показано проведение профилометрии артифициального прилоханочного отдела мочеточника и в зависимости от выявленных изменений решать вопрос тактики дальнейшей реабилитации ребенка.

Основные положения, выносимые на зашиту

1 Рентгенологическое исследование не всегда является информативным в оценке эффективности хирургического лечения гидронефроза.

2 Комплексное обследование детей после операции с включением диуретической сонографии и профилометрии артифициального прилоханочного отдела мочеточника, позволяет оценить степень уродинамических нарушений верхних мочевых путей.

3 Ведущим дифференциально-диагностическим критерием нарушения проходимости вновь созданного пиело-уретерального сегмента является показатель давления в лоханке и мочеточнике, регистрируемый методом профилометрии.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику детского хирургического отделения Смоленской областной клинической больницы и консультативной поликлиники детской областной клинической больницы г Смоленска

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях детских урологов «Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей» (г Москва, 2001), I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г Москва, 2002), областном научном обществе урологов (г Смоленск, 2004).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр детской хирургии, госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, педиатрии ФПК и ППС, урологии, детских инфекционных болезней, медбиофизики, клинической фармакологии и

сотрудников детского хирургического и взрослого урологического отделений Смоленской областной клинической больницы 17 мая 2005 г

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 10 -в центральной печати и 1 - в местной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 127 отечественных и 80 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты исследования уродинамики верхних мочевых путей у 59 детей с врожденным односторонним гидронефрозом после пластики прилоханочного отдела мочеточника по методу Кучера без резекции лоханки. Решение поставленной цели и задач исследования осуществлялось в процессе диагностики, оперативного вмешательства, изучения отдаленных результатов в детском хирургическом отделении Смоленской областной клинической больницы. Правосторонний гидронефроз наблюдался у 23 (38,98 %) детей, левосторонний у 36 (61,02%_) больных.

Распределение больных по возрасту было неравномерным, преобладали дети школьного возраста 35 (59,32 %); 11 больных (18,64 %) были младшего возраста, 13 (22,03 %) - дошкольного возраста. Из наблюдаемых больных 30 (50,85 %) были мальчики и 29 (49,15%) девочек. Среди мальчиков левостороннее поражение наблюдалось у 23 пациентов, справа у 7 детей. Среди девочек соответственно слева у И детей, справа у 18. Методика операции предусматривала резекцию прилоханочного отдела мочеточника с пластикой

пиелоуретерального сегмента, дренирования лоханки посредством установки пиелостомического дренажа.

Специальным методом исследования была динамическая рентгенпланиметрия В ее основе лежит количественный метод определения почечных параметров по данным экскреторной урографии (Босин В Ю. с соавт., 1989). На основании измерения линейных размеров рассчитывалась площадь почки, ЧЛС, паренхимы, проводилось вычисление величины рено-кортикального индекса, паренхиматозного индекса. Рентгенологическое исследование проводилось до и после хирургического лечения. Всего методом рентгенпланиметрии были проанализированы 118 почек. После хирургического лечения врожденного гидронефроза пациенты наблюдались в течение от 1 до 12 лет, на протяжении которых проводилась экскреторная урография от 1 до 3 раз Первое исследование проводилось до хирургического вмешательства, всего рентгенпланиметрическим методом было просчитано 157 экскреторным урограмм. По результатам планиметрии до оперативного лечения в зависимости от площади чашечно-лоханочной системы все больные были разделены на 3 группы. Первую группу составили 22 (37,3 %) ребенка с легкой степенью расширения ЧЛС до 13,55 ± 1,55 см2, вторую группу со средней степенью дилятации ЧЛС 20,70 ±1,11 см2 - 21 (35,5 %) пациент, третью группу с тяжелой степенью расширения ЧЛС до 36,00 ± 5,49 см2 - 16 (27,2 %) больных

С целью объективной опенки состояния уродинамики верхних мочевых путей после оперативного лечения гидронефроза применялся стандартизированный ультразвуковой фармакотест в модификации Казанской И.В с соавт. (2000) у 47 больных. Основным критерием диуретического теста является Тп •- время нормализации параметров лоханки по достижении максимального ее расширения на стороне поражения после введения диуретика. Фармакотест считался положительным при Тп до 20 минут -временной интервал, необходимый для возвращения размеров лоханки к исходным величинам. Если Тп составляло более 30 минут, "фуросемидный

тест" расценивался как отрицательный и свидетельствовал о наличии "обструкции выхода".

Вне зависимости от сокращения чашечно-лоханочной системы после операции установлены различные варианты нарушения уродинамики верхних мочевых путей Первый необструктивный вариант установлен у 13 (27,6 %) больных, второй парциально-обструктивный вариант - у 26 (55,3 %) больных, третий вариант, обструктивный - у 8 (17,1 %) больных.

У 9 из 26 больных после оперативного лечения врожденного гидронефроза с парциально—обструктивным вариантом нарушения уродинамики верхних мочевых путей применен новый метод изучения нарушений проходимости пиелоуретерального сегмента, представляющий собой графическую регистрацию давления в лоханке и пиелоуретеральном сегменте. Исследования проводили на уродинамической системе "Рельеф 01" (Россия). В оценке профилометрической кривой использовали количественные показатели давления в лоханке и мочеточнике.

Полученные нами результаты сравнивали с результатами профилометрических исследований, проведенных сотрудниками отдела урологии и нейроурологии НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ у больных с различными вариантами нарушения уродинамики прилоханочного отдела мочеточника по данным диуретической сонографии

С целью обоснования достоверности результатов проведенных исследований проведена обработка цифровых показателей при помощи пакетов статистических программ Microsoft Excel-2000, Statgraphics Plus for Windows. Доверительный интервал для средних величин вычислялся с заданным уровнем достоверности 0,95.

Результаты исследований и их обсуждение

В каждой группе на стороне поражения определена плошадь анатомических сегментов (площадь чашечно-лоханочной системы, паренхимы, почки), показатели РКИ, ПИ до и после лечения гидронефроза (табл. 1).

Таблица 1

Динамика площади анатомических сегментов, показателей РКИ, ПИ после лечения гидронефроза (М -ь ш)_

Исследуемые параметры Этап лечения Группы больных

1 группа, (п=22) 2 группа, (п=21) 3 группа, (п=16)

ЭЧЛС (см2) До операции 13,55 ± 1,55 20,70 ± 1,11 36,00 ± 5,49

После операции 1 10,97 ±1,81* 14,65 ±2,44* 19,46 ± 3,68*

2 11,73 ±2,59* 14,18 ±2,25* 19.55 ±3,31*

Последнее исследование 11,18 ±4.20* 14,80 ±2,35* 19.05 ±3,33*

5 почки (СМ2) До операции 34.82 ± 6,29 43,83 ± 3,63 54,98 + 6,24

После операции I 43,24 ±7,98* 42,79 ± 4,63 51,37 ±5,75

2 48,30 + 9,17* 48,58 ±5.81* 55,80 ± 11,47

Последнее исследование 48,65 ± 18.08* 49,72 ±5,47* 54,14 ±5,62

Б паренхимы (см") До операции 21,79 + 5,19 22,16 ±3,23 20.99 ± 5,37

После операции 1 32,11 ±6,96* 29,27 ±4.00* 31.88 ±4,98*

2 36,58 ± 9,07* 34,40 ± 6,77* 36.28 ± 10.57*

Последнее исследование 37,32 ±7.38* 36,06 ± 4.36* 35.06 + 5,28*

РКИ До операции 0,42 ± 0,05 0,49 ± 0,05 0,67 + 0,12

После операции 1 0,27 + 0,04* 0,35 ± 0,05* 0,38 ± 0,06*

2 0,26 ± 0,07* 0,30 ± 0,07* 0,36 ± 0,07*

Последнее исследование 0,24 ± 0,04* 0.30 ± 0,04* 0.35 - 0,06*

ПИ До операции 1.56 ±0,28 1,09 ± 0,18 0.64 ± 0,20

После дперации 1 3,06 ± 0,55* 2,41 ± 0.76* 1,90 ±0,54*

2 3,38 ± 1,09* 2,74 ± 1,18* 1,91 ±0,61*

Последнее исследование 3,56 ±0,65* 2,84 ± 0,69* 2.10 ±0,53*

* - статистически достоверны различия по сравнению с исходными

данными (р<0,05).

Для объективной оценки анатомо-функциональных изменений в оперированной почке и ее лоханке вычисляли коэффициент (К) - отношение фактической величины каждого рентгенпоказателя после операции к его исходным значениям (Кчлс, Кпочки, Кпар, Крки, Кпи) (табл.2). Данный коэффициент К позволяет оценить обратную направленность патологического процесса в почке после хирургической коррекции обструкции прилоханочного отдела мочеточника.

Таблица 2

Отношение площади анатомических сегментов и величин РКИ, ПИ оперированной почки к площади их анатомических сегментов, РКИ, ПИ до лечения гидронефроза (М± т)__

Исс!едуемые параметры Этап лечения Группы больных

1 rpvnna (п=22) 2 группа (п=21) 3 группа (п=16)

Кчлс После операции 1 0,82 + 0,11 0,72 ±0,12 0,56 + 0.11

2 0,80 ±0.16 0,73 ±0.13 0.59 ±0,11

Последнее исследование 0,84 + 0,12 0,72 ±0,11 0,56 + 0.09

Кпочки После операции 1 1,28 ±0,14 1,01 ±0,13 0,95 + 0.07

2 1,41 ±0.18 1,19 + 0,17 1,02 + 0,13

Последнее исследование 1,45 ±0,13 1,17 + 0,16 1,00 + 0,07

Кпаренхи-чы После операции 1 1,64 ±0,22 1,58 ±0,52 1,86 + 0,54

2 1,92 + 0,45 2,08 ± 1,12 1,90 + 0.42

Последнее исс1едование 1.91 ±0,23 2,01 +0,79 2,00 + 0.49

Крки После операции 1 0.65 ± 0,08 0,73 ±0,11 0.60 + 0.11

2 0,57 ±0,09 0,64 ±0,15 0,58 ±0.10

Последнее исследование 0,59 ± 0,08 0,63 ± 0,09 0,55 + 0,10

Кпи После операции 1 2.21 +0,47 2,55 ± 0,78 4.25+2.19

г 2,51 ±0.67 3,00 + 0,82 3,43+1.11

Последнее исследование 2,51 ±0,46 3,08 + 0,95 4,56+2,13

В каждой группе больных в зависимости от дооперационных показателей

рентгенпланиметрии изучены динамика площадей анатомических сегментов и показателей РКИ, ПИ. В целом в первой группе больных с легкой степенью расширения чашечно-лоханочной системы до операции получены следующие результаты После операции в среднем через 4,23 года чашечно-лоханочная система сократилась незначительно на 18 %. Отмечался умеренный рост почки

на 41 %. Паренхима росла активно и ее площадь увеличилась на 91 % по сравнению с дооперационными показателями Величина РКИ уменьшилась незначительно на 35 %, а ПИ увеличился в 2,21 ± 0,46 раза.

Анализ исследования у каждого больного этой группы показал' у 13 детей ЧЛС после операции имела тенденцию к сокращению, а у 9 больных установлено отсутствие ее сокращения.

Результаты хирургического лечения гидронефроза у детей в первой фуппе вне зависимости от сокращения ЧЛС показали значительный рост паренхимы При сокращении ЧЛС на 35 % паренхима увеличилась на 98 %, без сокращения ЧЛС - на 82 % по отношению к дооперационным показателям Имелся умеренный рост почки с сокращением ЧЛС на 40 %, без сокращения -на 52 %. Величина РКИ более значительно уменьшилась у больных с сокращением ЧЛС - на 52 % и незначительно уменьшилась на 25 % у детей с отсутствием сокращения ЧЛС. ПИ значительно вырос у больных с сокращением ЧЛС после операции - в 3,12 ± 0,55 раза и у больных без сокращения ЧЛС в 1,65 ± 0,34 раза.

Во второй группе больных со средней степенью дилятации ЧЛС до операции получены следующие результаты После операции в среднем через 4,24 года ЧЛС сократилась умеренно на 28 %, площадь почки увеличилась незначительно на 17 %. Отмечался значительный рост паренхимы 2,02 ^ 0,79 раза по отношению к дооперационным показателям. Величина РКИ уменьшилась незначительно, всего на 37 % ПИ увеличился в 3,08 ± 0,95 раза.

При изучении динамики сокращения ЧЛС индивидуально у каждого больного получены следующие показатели изменений состояния уродинамики верхних мочевых путей. У 11 больных после операции ЧЛС имела хорошую тенденцию к сокращению, а у 10 детей - ее отсутствие.

Полученные показатели рентгенпланиметрии во 2-ой группе больных со средней степенью расширения ЧЛС позволили считать, что вне зависимости от сокращения лоханки после операции имелся хороший рост паренхимы: при

сокращении ЧЛС на 46 % паренхима увеличилась по отношению к дооперационным данным на 78 %. При отсутствии сокращения ЧЛС также отмечен значительный рост паренхимы на 117 %. Рост почки у больных с сокращением ЧЛС отсутствовал. Незначительный рост почки на 27 % имелся у больных без сокращения ЧЛС Более значительно величина РКИ уменьшилась у больных с сокращением ЧЛС на 48 % и на 35 % без ее регрессии. ПИ более значительно увеличился у больных с сокращением ЧЛС в 3,73 ± 1,16 раза, у больных без сокращения также увеличился в 2,37 + 1,63 раза.

Динамика рентгенпланиметрических показателей ЧЛС у 16 детей с тяжелой степенью расширения ЧЛС показала следующее Через 4 года после хирургического лечения ЧЛС сократилась у всех больных на 44 % Роста почки практически на этапах исследования не отмечено В то же время паренхима почки росла интенсивно и увеличилась в 2,00 ± 0,49 раза по отношению к дооперационным показателям, величина РКИ уменьшилась на 40 %, ПИ увеличился в 4,56 ±2,13 раза.

При изучении результатов динамической рентгенпланиметрии в целом у 59 больных, оперированных по поводу врожденного гидронефроза, получены следующие результаты: у 40 (68 %) больных ЧЛС после устранения обструкции умеренно сократилась вне зависимости от исходных параметров полостной системы почек При этом чем выше исходная площадь ЧЛС, тем более высокие темпы ее сокращения после лечения Устранение обструкции во всех группах больных сопровождалось умеренным снижением показателей РКИ, увеличением ПИ Почка после лечения умеренно росла у детей с легкой степенью расширения ЧЛС до операции. С более высокой исходной степенью расширения ЧЛС после операции роста почки не определено. Рост паренхимы оперированной почки был значительным при любой степени расширения полостной системы почек На основании полученных результатов у больных с сокращением ЧЛС после операции можно утверждать, что эффективность

лечения гидронефроза следует рассматривать на основании роста площади паренхимы, отражающей функцию оперированной почки.

Определенный интерес представляет 19 (32 %) больных с признаками нарушения уродинамики верхних мочевых путей после оперативного лечения, у которых диагностировано отсутствие динамики сокращения ЧЛС Если исходить из общепринятого мнения, что степень сокращения ЧЛС после операции отражает нарушение проходимости артифициального прилоханочного отдела мочеточника и влияет на функцию почек, то эффективность лечения данных больных может быть расценена как неудовлетворительная. Однако анализ результатов рентгенпланиметрии до и после устранения обструкции позволили усомниться в таком подходе изучения эффективности результатов оперативного лечения гидронефроза. Несмотря на отсутствие сокращения ЧЛС после лечения, отмечался незначительный рост почки Показатели РКИ и ПИ в динамике практически мало чем отличались от параметров у больных с сокращением лоханки. Паренхима росла после операции активно вне зависимости от сокращения ЧЛС после операции.

Полученные результаты динамической рентгенпланиметрии свидетельствуют об отсутствии связи степени сокращения ЧЛС после операции и функциональных показателей. Клинические проявления нарушения уродинамики также свидетельствовали об отсутствии связи со степенью сохраняющейся дилатации полостной системы почки.

Таким образом, в целом наиболее информативным показателем по данным динамической рентгенпланиметрии, отражающей эффективность лечения гидронефроза, может быть показатель площади паренхимы, характеризующий восстановление функции оперированной почки.

Для повышения достоверности оценки нарушения уродинамики верхних мочевых путей после оперативного лечения гидронефроза у 47 больных выполнена диуретическая сонография, из них у 12 взрослых больных, оперированных в детском возрасте. У 35 (74,5 %) детей через 1- 10 лет

диуретический фармакотест проведен в возрасте 1-15 лет после оперативного лечения гидронефроза. Двенадцать (25,5 %) больных, оперированных в детском возрасте, были обследованы через 3-7 лет после хирургического вмешательства в возрасте 16 - 22 года.

Было установлено три варианта нарушения уродинамики верхних мочевых путей после оперативного лечения гидронефроза в ответ на проведение фармакоультразвукового исследования. При первом варианте нарушения уродинамики у 13 (27,6 %) больных опорожнение лоханки произошло через 10-20 мин после введения диуретика - необструктивный вариант. Наибольшее количество больных 26 (55,3 %) наблюдалось во втором варианте нарушения уродинамики, где нормализация параметров лоханки не превышала 30 мин после введения лазикса - парциально-обструктивный вариант. В третьем варианте у 8 (17,1 %) больных опорожнение лоханки происходило более, чем через 30 мин после введения диуретика -обструктивный вариант. На данном этапе исследования использование метода диуретической сонографии позволило выделить группы детей с функциональным нарушением опорожнения лоханки у 27,6 %, пограничными -у 55,3 % и тяжелыми нарушениями уродинамики и проходимости артифициального прилоханочного отдела мочеточника - у 17,1 % больных. Подобное разделение имеет практическое значение в определении эффективности хирургического лечения гидронефроза.

Таким образом, количественные показатели характеризуют разную степень проходимости прилоханочного отдела мочеточника после оперативного лечения гидронефроза при форсированном потоке мочи. Чем быстрее по времени отмечается нормализация параметров лоханки после максимального ее расширения, тем лучше проходимость вновь созданного анастомоза. Для определения значимости метода диуретической сонографии в оценке проходимости прилоханочного отдела мочеточника, результаты

фармакоультразвукового исследования сопоставлены с полученными результатами метода динамической рентгенпланиметрии.

Полученные результаты диуретической сонографии сравнивались с показателями динамической рентгенпланиметрии в зависимости от сокращения лоханки после операции. Сравнительные результаты диуретической сонографии и динамической рентгенпланиметрии представлены в табл. 3

Таблица 3

Результаты диуретической сонографии и динамической рентгенпланиметрии в зависимости от сокращения лоханки после операции_

Варианты Результаты динамической рентгенпланиметрии

нарушения 1 группа, 2 группа, 3 группа,

уродинамики по п= 22 п=21 п—16

данным С сокра- Без со- С сокра- Без со- С сокра-

фармакотеста щением кращения щением кращения щением

лоханки, лоханки, лоханки, лоханки, лоханки,

п=!3 п=9 п=11 п=10 п-16

Необструктивный 5 - 3 2 3

Парциально-обструктивный 2 6 4 6 8

Обструктивный 2 2 2 1 1

Всего, абс. 9 8 9 9 12

% 69,2 88,8 81,8 90,0 75,0

Установлено различие в частоте встречаемости вариантов нарушения уродинамики верхних мочевых путей у больных, вне зависимости от степени расширения ЧЛС до операции по данным динамической рентгенпланиметрии. Возможная зависимость проходимости артифициального прилоханочного отдела мочеточника от сохраняющейся после операции дилятации ЧЛС определила необходимость анализа установленных вариантов уродинамики с учетом динамики сокращения ЧЛС. Так, из 13 детей с установленным необструктивным вариантом нарушения уродинамики, для 11 больных было характерно сокращение лоханки после операции и только у 2-х пациентов динамики сокращения лоханки не определялось. При парциально-обструктивном варианте нарушения уродинамики у 14 детей имелось

сокращение лоханки после операции, а у 12 больных сокращения лоханки не отмечено У 5 больных с обструктивным вариантом наблюдалось сокращение лоханки после операции, и только у 3-х детей изменений в размерах лоханки на этапах исследования не выявлено. Следовательно, на основании обнаруженных изменений убедительной зависимости варианта уродинамики от динамики сокращения ЧЛС после операции по данным динамической рентгенпланиметрии не выявлено.

У большой группы больных (26) 55,3 % с парциально-обструктивным вариантом уродинамики, который имелся при разных степенях сокращения лоханки, что потребовало уточнения: является ли умеренное нарушение уродинамики причиной сохраняющейся обструкции вновь сформированного анастомоза или оно может быть результатом длительной ретенции мочи до операции, приведшей к нарушению сократительной активности гладко-мышечных структур лоханки и мочеточника в результате вторичных морфологических изменений

С целью уточнения механизма обструкции у этих больных были определены показания к использованию нового метода количественной оценки характера, локализации и протяженности поражения прилоханочного отдела мочеточника - профиломстрии артифициального отдела мочеточника. Профилометрия артифициального прилоханочного отдела мочеточника выполнена 9 больным с парциально-обструктивным вариантом уродинамики верхних мочевых путей по данным диуретической сонографии через 1 - 10 лет после оперативного лечения врожденного гидронефроза.

Согласно результатам профилометрии артифициального прилоханочного отдела мочеточника, в отдаленный период после оперативного лечения врожденного гидронефроза у 9 детей с парциально-обструктивным нарушением уродинамики по данным диуретической сонографии установлена различная степень нарушения проходимости вновь созданного пиело-уретерального сегмента При давлении в артифициальном пиело-уретеральном сегменте 4,2

см. вод. ст. у 4 больных - не было нарушения его проходимости Повышение давления до 10,9 см вод. ст. у 2 больных свидетельствовали о наличии минимальных структурных изменений, а давление в артифициальном пиелоуретеральном сегменте 16,8 см. вод. ст. у 2 больных указывало на выраженные нарушения проходимости анастомоза (сужение). Давление в артифициальном пиелоуретеральном сегменте свыше 30 см. вод ст у 1 больного характеризовало обструктивный характер нарушения проходимости неоанастомоза (стеноз).

Выявление причины нарушения проходимости вновь созданного анастомоза с парциально-обструктивным вариантом уродинамики имеет большое практическое значение. Эту группу детей следует рассматривать как группу риска, где необходимо уточнение: является ли расстройство уродинамики следствием нарушения проходимости анастомоза или недостаточностью сократительной способности лоханки. Поэтому больным с парциально-обструктивным вариантом опорожнения лоханки показано проведение уродинамического исследования (профилометрия артифициального прилоханочного отдела мочеточника), и в зависимости от выявленных изменений определить принципы дальнейшего ведения пациентов после хирургического лечения гидронефроза.

Таким образом, использование метода профилометрии артифициального прилоханочного отдела мочеточника позволяет провести количественную оценку нарушения его функции по величине давления в пиело-уретеральном сегменте, которая является важной характеристикой, отражающей состояние уродинамики, а, по сути - результат хирургического лечения врожденного гидронефроза у детей.

Выводы

1. Объективным методом оценки уродинамики верхних мочевых путей в отдаленные сроки после оперативного лечения врожденного гидронефроза у детей является диуретическая сонография с оценкой полученных результатов по номограмме позволяющая в 72,4% случаев выявить отсутствие ее восстановления: 55,3% парциально-обструктивный вариант, 17,1% обструктивный вариант мочевыделения из лоханки. Парциально-обструктивный вариант характеризуется разной степенью нарушения проходимости неоанастамоза по отношению к нормативным значениям давления в пиело-уретеральном сегменте

2. Рентгенологическое исследование не всегда является объективным в оценке проходимости артифициального прилоханочного отдела мочеточника.

3 Дифференциально-диагностическими критериями проходимости неоанастомоза и тяжести нарушения уродинамики верхних мочевых путей являются значения внутримочеточникового и внутрилоханочного давления, регистрируемые методом профилометрии, а также время нормализации размеров лоханки при проведении диуретической ультразвуковой пробы.

4 Хирургическое восстановление проходимости прилоханочного отдела мочеточника сопровождается ростом паренхимы почки независимо от степени сокращения чашечно-лоханочной системы после операции, а так же от исходных анатомических параметров гидронефротической почки и динамики их показателей после оперативного лечения врожденного гидронефроза у детей.

5. Тактика ведения больных с сохраняющимися нарушениями уродинамики верхних мочевых путей после оперативной коррекции обструкции пиело-уретерального сегмента определяются величиной давления в артифициальном прилоханочном отделе мочеточника.

Практические рекомендации

1 Для объективной оценки результатов хирургического лечения гидронефроза у детей в комплексе обследования больных необходимо включать уродинамические методы количественной оценки восстановления уродинамики верхних мочевых путей: диуретическую сонографию и профилометрию артифиииального прилоханочного отдела мочеточника

2. Выполнение диуретической сонографии необходимо в обязательном порядке всем больным через 1 год после устранения обструкции прилоханочного отдела мочеточника.

3 При нарушении восстановления уродинамики верхних мочевых путей в отдаленный период после хирургического лечения врожденного гидронефроза показано проведение профилометрии артифициального прилоханочного отдела мочеточника и в зависимости от величины давления следует решать вопрос о тактике дальнейшего лечения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Лечение врожденного гидронефроза у детей //Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной хирургии" "Российская урология на пороге третьего тысячелетия" "Диабетическая стопа" - М - 2000 - с 471 (соавт. Тарасов А.А , Кисель Н.П., Степанов В.Н.)

2. Отдаленные результаты хирургического лечения врожденного гидронефроза у детей //Материалы научно-практической конференции "Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей" - М. - 2001. - с. 130 (соавт. Тарасов А.А , Степанов В.Н , Кисель Н.П., Подгорный А.И.).

3. Современные результаты хирургического лечения гидронефроза у детей // Материалы научно-практической конференции "Современные

технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей" - М. - 2001 - с. 120 -124 (соавт. Ростовская В.В., Вишневский Е.Л., Казанская И.В., Сухорукое B.C., Бабанин И.Л., Орликовский О.В.).

4. Профилометрия пиелоуретералыгого сегмента в диагностике обструкции мочеточника при гидронефрозе у детей // Материалы научно-практической конференции "Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей" - М - 2001. - с. 85 - 86 (соавт. Казанская И В , Ростовская В.В., Бабанин И.Л.).

5 Результаты пластики прилоханочного отдела мочеточника при врожденном гидронефрозе у детей //Вестник Смоленской медицинской академии - Смоленск - 2001. - №4 - с.34 - 35. (соавт. Тарасов A.A., Подгорный А.Н. Степанов В.Н.)

6. Сонографическая диагностика обструктивных нарушений уродинамики верхних мочевых путей при гидронефрозе у детей //Детская хирургия -2002. - №2 - с.21 - 26 (соавт. Казанская И.В , Ростовская В В , Бабанин И.Л., Орликовский О.В.).

7. Оценка отдаленных результатов лечения врожденного гидронефроза у детей //I Всероссийский конгресс "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" - М. - 2002. - с. 229. (соавт. Тарасов A.A., Подгорный А.Н., Степанов В.Н., Киселев И.Г.).

8. Обоснование эндоскопической тактики лечения обструктивных нарушений уродинамики мочеточника у детей //Материалы трудов VIII Международного конгресса урологов "Актуальные проблемы детской урологии" - Харьков - 2000. - с. 33-39 (соавт. Казанская И.В., Ростовская В.В , Бабанин И Л., Орликовский О.В.).

9 Риск хирургического вмешательства у больных с гидронефрозом в зависимости от варианта нарушения уродинамики мочеточника //Материалы III Международного симпозиума "Передовые технологии

лечения на стыке веков" - М.- 2000. - с. 111-112. (соавт. Казанская И В , Ростовская В В., Бабанин И.Л.). 10.Дифференциальная диагностика различных форм гидронефроза и выбор метода лечения // Материалы III Международного симпозиума "Передовые технологии лечения на стыке веков" - М,- 2000 - с. 122. (соавт. Казанская И.В., Ростовская В.В., Бабанин И.Л.). 11 .Эффективность антимикробной терапии в лечении врожденного гидронефроза у детей //Материалы Всероссийского симпозиума детских хирургов "Актуальные вопросы хирургической инфекции у детей" -Воронеж - 2004. - с. 155. (соавт. Тарасов A.A., Степанов В.Н.).

Список условных сокращений

ПИ - паренхиматозный индекс

РКИ - рено-кортикальный индекс

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

Si - исходная площадь лоханки

S„ - площадь почки

Snap - площадь паренхимы

S41C- площадь чашечно-лоханочной системы

Тп - время нормализации параметров лоханки

?

I

Дата сдачи в печать 05.09.05 г. Формат А5 Тираж 100 экз. Усл. печатных листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70

№16029

РНБ Русский фонд

2006-4 13974