Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом - тема автореферата по медицине
Лисун, Ирина Ивановна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Лисун, Ирина Ивановна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез и диагностика острых гнойных менингитов

1.2. Взаимодействие нервной и иммунной систем

1.3. Методы лечения острых гнойных менингитов

1.4. Обоснование целесообразности применения экстракорпоральной иммунофармакотерапии

ЭИФТ) имунофаном

1.5. Обоснование целесообразности применения иммунофармакотерапии Реаферон-ЕС-Липинтом

ГЛАВА. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С НЕЙРОИНФЕКЦИЕЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Схема лечения больных с острым гнойным менингитом, фармакотерапия имунофаном и Реаферон-ЕС-Липинтом

2.3. Методы исследования

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ

ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ

МЕНИНГИТОМ

3.1. Оценка неврологического статуса у больных с острым гнойным менингитом

3.2. Оценка некоторых показателей общей воспалительной реакции у больных с острым гнойным менингитом

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

НА КЛЕТОЧНЫЙ И ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТУ

БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ МЕНИНГИТОМ

4.1. Состояние клеточного иммунитета у больных с острым гнойным менингитом

4.2. Состояние гуморального иммунитета у больных с острым гнойным менингитом

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛЕТАЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ МЕНИНГИТОМ

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Лисун, Ирина Ивановна, автореферат

Актуальность исследования.

Заболеваемость, связанная с инфекционным поражением ЦНС, остается на достаточно высоком уровне. Возникновение антибиотико-резистентных штаммов патогенных микроорганизмов, недостаточная эффективность противовирусных препаратов приводит к тяжелому, часто критическому течению болезни. В настоящее время смертность при бактериальном менингите составляет по разным данным от 5—10% до 2535% (62, 69, 136), но даже в том случае, когда удается сохранить жизнь больному, неврологические осложнения, такие как потеря зрения или слуха, судороги, когнитивные и поведенческие нарушения, наблюдаются у 50% выживших пациентов (122).

Анализ литературы показывает, что критическому течению данного инфекционного заболевания способствует грубое иммунодефицитное состояние, его развитие определяется рядом важных обстоятельств: а) неконтролируемым выбросом медиаторов воспаления, б) дисбалансом Т- и В-лимфоцитов, с функциональной недостаточностью мононуклеарных фагоцитов, в) наличием общего рецепторного аппарата в иммунной системе к нейромедиаторам и в нервной системе к эндогенным иммуномо-дуляторам.

Исходя из сказанного, восстановление функциональной активности иммунной системы приобретает важное значение в комплексной интенсивной терапии у больных с нейроинфекциями. На наш взгляд одним из путей преодоления рассматриваемого состояния является сочетанное применение экстракорпоральной иммунокоррекции имунофаном с энте-ральным введением Реаферон-ЕС-Липинта.

Усовершенствование и разработка новых методов лечения острых гнойных менингитов имеет важное практическое и научное значение, т.к. будет способствовать снижению летальности и инвалидизации среди больных данной категории.

Цель исследования: снизить летальность и уменьшить число неврологических осложнений у больных с острым гнойным менингитом путем использования Реаферон-ЕС-Липинта в сочетании с экстракорпоральной иммунофармакотерапией имунофаном.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность изолированного и сочетанного применения Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммуно-фармакотерапии имунофаном в лечении больных с острым гнойным менингитом.

2. Изучить влияние предлагаемой методики на клеточный иммунитет.

3. Изучить влияние разработанной методики на гуморальный иммунитет.

4. Оценить эффективность предлагаемой комплексной терапии на основании анализа осложнений и летальных исходов. Разработать рекомендации по применению Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном в лечении больных с острым гнойным менингитом.

Научная новизна исследования.

Впервые у больных с острым гнойным менингитом была выявлена взаимосвязь выраженности гнойно-воспалительного процесса, неврологических нарушений и иммунодефицитного состояния. Установлено, что развитию острого гнойного менингита способствует снижение активности фагоцитарного звена иммунитета и Т-клеточный иммунодефицит. Выше перечисленные нарушения приводили к ухудшению состояния гуморального иммунитета. Выявлены положительные эффекты интенсивной терапии с использованием Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном у больных с острым гнойным менингитом.

Практическая значимость работы:

Разработана методика интенсивной терапии для больных с острым гнойным менингитом, способствующая снижению летальности, продолжительности пребывания больных в стационаре и количества неврологических осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном улучшает неврологический статус больных с острым гнойным менингитом.

2. Комплексная интенсивная терапия позволяет эффективно купировать гнойно-воспалительный процесс оболочек мозга.

3. Разработанная методика иммунотерапии корригирует состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с острым гнойным менингитом.

4. Сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном способствует уменьшению осложнений и летальных исходов у данной категории пациентов.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, в сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.

Апробация работы.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях общества анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2001-03), на заседании общества инфекционистов Красноярского края (2003), на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск 2002), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной памяти В.Ф.Войно-Ясенецкого «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск 2003), на I Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи 2003).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получена 1 приоритетная справка.

Реализация работы.

Методика внедрена в Городской больнице скорой медицинской помощи г.Красноярска (3 акта внедрения 2002г).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 91 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован таблицами (23) и рисунками (3). Библиография содержит 159 источников отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом"

выводы

1. Изолированное и сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном сокращает продолжительность лечения с 36,2 + 1,28 до 21,4+ 1,33 койко-дня.

2. Дополнение интенсивной терапии экстракорпоральной иммунофарма-котерапией имунофаном позволяет в ближайшие сроки оптимизировать иммунный статус, о чем свидетельствуют более высокие цифры абсолютного количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов, ИРИ, иммуноглобулинов А, й.

3. Совместное воздействие на различные звенья клеточного, гуморального иммунитета Реаферон-ЕС-Липинтом и ЭИФТ имунофаном позволяет эффективно активировать фагоцитоз (что приводит к купированию гнойно-воспалительного процесса, элиминации ЦИК из плазмы крови), восстановить функциональную активность иммунной системы.

4. Применение предлагаемой методики у больных с острым гнойным менингитом ведет к снижению общего числа осложнений на 63,6%, уменьшению общей летальности на 58,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коррекцию иммунитета следует проводить под контролем иммуно-грамм, у больных с отеком (набуханием) сразу же при поступлении в реанимационное отделение, у больных с септическим шоком по выходу из него.

2. Реаферон-ЕС-Липинт назначают в первые 5 дней после начала заболевания, препарат применяют per os утром за 30 мин до кормления, при необходимости вводят через зонд.

3. Реаферон-ЕС-Липинт и имунофан применяют у больных с острым гнойным менингитом с учетом общепринятых показаний и противопоказаний к перечисленным препаратам.

4. Относительными противопоказаниями к применению экстракорпоральной иммунофармакотерапии у пациентов являются: выраженная гипотония и гиповолемия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом

На правах рукописи

Лисун Ирина Ивановна

ОПТИМИЗАЦИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ МЕНИНГИТОМ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель доктор медицинских наук доцент

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Попова Елена Анатольевна

Марусанов Владимир Егорович Евтюхин Анатолий Иванович

Ведущая организация - ГУ Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе

Защита диссертации состоится «_»_ _2004 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д 208.089.02 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82

Автореферат разослан «_» 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

Г.Н.Горбунов

Актуальность исследования.

Заболеваемость, связанная с инфекционным поражением ЦНС, остается на достаточно высоком уровне. Возникновение антибиотико-резистентных штаммов патогенных микроорганизмов, недостаточная эффективность противовирусных препаратов приводит к тяжелому, часто критическому течению болезни. В настоящее время смертность при бактериальном менингите составляет по разным данным от 5 — 10% до 2535% (Ю.В.Лобзин с соавт, 2000; Дж.П.Моррей, 1995; Кера L et al., 1995), но даже в том случае когда удается сохранить жизнь больному, неврологические осложнения, такие как потеря зрения или слуха, судороги, когнитивные и поведенческие нарушения, наблюдаются у 50% выживших пациентов (P.R.Dodge et al., 1984).

Анализ литературы показывает, что критическому течению данного инфекционного заболевания способствует грубое иммунодефицитное состояние, его развитие определяется рядом важных обстоятельств: а) неконтролируемым выбросом медиаторов воспаления, б) дисбалансом Т- и В-лимфоцитов, с функциональной недостаточностью мононуклеарных фагоцитов, в) наличием общего рецепторного аппарата в иммунной системе к нейромедиаторам и в нервной системе к эндогенным иммуномо-дуляторам.

Исходя из сказанного, восстановление функциональной активности иммунной системы приобретает важное значение в комплексной интенсивной терапии у больных с нейроинфекциями. На наш взгляд одним из путей преодоления рассматриваемого состояния является сочетанное применение экстракорпоральной иммунокоррекции имунофаном с энте-ральным введением Реаферон-ЕС-Липинта.

Усовершенствование и разработка новых методов лечения острых гнойных менингитов имеет важное практическое и научное значение, т.к. будет способствовать снижению летальности и инвалидизации среди больных данной категории.

Цель исследования: снизить летальность и уменьшить число неврологических осложнений у больных с острым гнойным менингитом путем использования Реаферон-ЕС-Липинта в сочетании с экстракорпоральной иммунофармакотерапией имунофаном.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность изолированного и сочетанного применения Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммуно-фармакотерапии имунофаном в лечении больных с острым гнойным менингитом.

2. Изучить влияние предлагаемой методики на клеточный иммунитет.

3. Изучить влияние разработанной методики на гуморальный иммунитет.

4. Оценить эффективность предлагаемой комплексной терапии на основании анализа осложнений и летальных исходов. Разработать рекомендации по применению Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном в лечении больных с острым гнойным менингитом.

Научная новизна исследования.

Впервые у больных с острым гнойным менингитом была выявлена взаимосвязь выраженности гнойно-воспалительного процесса, неврологических нарушений и иммунодефицитного состояния. Установлено, что развитию острого гнойного менингита способствует снижение активности фагоцитарного звена иммунитета и Т-клеточный иммунодефицит. Выше перечисленные нарушения приводили к ухудшению состояния гуморального иммунитета. Выявлены положительные эффекты интенсивной терапии с использованием Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном у больных с острым гнойным менингитом.

Практическая значимость работы:

Разработана методика интенсивной терапии для больных с острым гнойным менингитом, способствующая снижению летальности, продолжительности пребывания больных в стационаре и количества неврологических осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном улучшает неврологический статус больных с острым гнойным менингитом.

2. Комплексная интенсивная терапия позволяет эффективно купировать гнойно-воспалительный процесс оболочек мозга.

3. Разработанная методика иммунотерапии корригирует состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с острым гнойным менингитом.

4. Сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном способствует уменьшению осложнений и летальных исходов у данной категории пациентов.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, в сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.

Апробация работы..

Материалы исследования обсуждались на заседаниях общества анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2001-03), на заседании общества инфекционистов Красноярского края (2003), на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск 2002), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной памяти В.Ф.Войно-Ясенецкого «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск 2003), на I Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи 2003).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получена 1 приоритетная справка.

Реализация работы.

Методика внедрена в Городской больнице скорой медицинской помощи г.Красноярска (3 акта внедрения 2002г).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 91 страницах машинописи,- состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован таблицами (23) и рисунками (3). Библиография содержит 159 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические наблюдения проведены у 100 больных с острым гнойным менингитом. Контрольную группу составили 50 больных с нейроин-фекцией, которым применяли общепринятую терапию исходя из приказа № 375 министерства здравоохранения РФ от 23 декабря 1998 г.

Исследуемую группу составили 50 больных с нейроинфекцией, которым в комплексное лечение дополнительно были включены Реаферон-ЕС-Липинт и экстракорпоральная иммунофармакотерапия имунофаном.

Среди пациентов * преобладали мужчины (63%). В контрольной группе было 62% мужчин и 38% женщин, в исследуемой группе - 64% и 36% соответственно (табл. 1).

Таблица N 1

Распределение больных по полу. _

пол контрольная группа исследуемая фуппа всего

мужчины 31 32 63

женщины 19 18 37

всего 50 50 100

Исследования проведены у больных с острым гнойным менингитом в возрасте от 15 до 82 лет. Средний возраст больных контрольной группы составил 40,7 + 2,45 года, в исследуемой группе - 41,3 + 2,42 года. Люди пожилого и старческого возраста составили 12% в контрольной группе и 12% в исследуемой группе (табл. 2).

Таблица N 2

Распределение больных по возрасту_

возраст контр, фуппа исслед. группа всего

15-30 лет 14 12 26

31 - 40 лет 12 11 23

41 - 50 лет 12 14 26

51 -60 лет 6 7 13

61 - 70 лет 4 4 8

71 - 80 лет 1 1 2

старше 80 лет 1 1 2

всего 50 50 100

Клинические исследования и анализ исхода заболевания был проведен у больных причиной возникновения острого гнойного менингита, у которых явилась соматическая патология (табл. 3), при этом пациенты нуждающиеся в хирургическом лечении в нашу научную работу не включались.

Таблица N 3

Распределение больных по причине возникновения острого гнойного менингита.

Причина возникновения острого гнойного менингита контрольная группа исследуемая группа

ЛОР патология 4 5

Внебольничная пневмония 3 4

Сепсис 15 17

Закрытая ЧМТ в анамнезе 3 2

Не выявленная причина 25 22

Всего 50 50

У 29% пациентов наблюдался септический шок (табл. 4). В контрольную и исследуемую группы не вошли больные, которые умерли от выше указанного состояния.

Таблица N 4 Структура больных острым гнойным менингитом.

контрольная группа исследуемая группа

Септический шок 14 15

Без шока 36 35

Всего 50 50

Проведено изучение состояния клеточного, гуморального иммунитета, некоторых показателей неврологического статуса, степени интоксикации (ЛИИ, ЦИК, МСМ), динамики санации ликвора, частоты осложнений и общей летальности. Исследования проводились при поступлении больных в реанимационное отделение, к концу первых суток после развития заболевания, на 3, 5 и 7 сутки, а также проводилось детальное изучение выше перечисленных показателей при проведении экстракорпоральной фармакотерапии.

Схема лечения больных с острым гнойным менингитом.

После поступления больных в отделение реанимации инфекционного корпуса БСМП при развитии отека-набухания мозга в схему лечения острого гнойного менингита включались: инфузионная терапия (кристаллоиды 26,8 + 0,4 мл/кг/сут, коллоиды 8,9, + 0,2 мл/кг/сут), антибактериальная терапия (цефтриаксон 4 г/сут внутривенно), глюкокортикостерои-ды в течение 48 часов (преднизолон 1-4 мг/кг/сут), салуретики (лазикс 1-4 мг/кг/сут), нестероидные противовоспалительные и антигистаминные препараты.

При наличии септического шока - инфузионная терапия (кристаллоиды 31,2 + 0,3 мл/кг/сут, коллоиды 8,8 + 0,2 мл/кг/сут), антибактериальная терапия (цефтриаксон 4 г/сут внутривенно), глюкокортикостероиды в течение 36 часов (преднизолон 15- 60 мг/кг/сут), при III степени инотроп-ная стимуляция (дофамин 4-20 мкг/кг/мин), нестероидные противовоспалительные и антигистаминные препараты.

В исследуемой группе дополнительно к основной схеме при развитии отека-набухания мозга применялась со 2 суток заболевания экстракорпоральная фармакотерапия имунофаном, у больных с септическим шоком экстракорпоральная фармакотерапия имунофаном назначалась после его окончания совместно с курсом Реаферон-ЕС-Липинта.

Методика экстракорпоральной обработки лейкоцитов имунофаном.

Кровь пациента забиралась через центральный венозный коллектор в утренние часы в количестве 200-400 мл во флакон с антикоагулянтом, в качестве которого использовали гепарин из расчета 25 ЕД./мл крови. После забора флаконы с эксфузированной и гепаринизированной кровью центрифугировали 15 минут со скоростью 1500 об/мин, после чего плазму эксфузировапи. В стерильный флакон собирали лейкоцитарную пленку и разводили раствором NaCI 0,9% - 200-250 мл и «Средой 199» 50-100 мл. В это время эритроциты возвращались больному. Во флакон с лейкоцитарной взвесью добавляли имунофан 75-125 мкг на 1x109 лейкоцитов: полученный раствор инкубировали 90 минут при t°=37°C, затем повторно центрифугировали 15 минут со скоростью 1500 об/мин. После центрифугирования из флакона удаляли раствор до лейкоцитарной пленки, лейкоциты отмывали 3 раза раствором NaCI 0,9% -200-300 мл, отмытые лейкоциты разводили NaCI 0,9% 50-100 мл и внутривенно капельно переливали больному.

Курс лечения Реаферон-ЕС-Липинтом больных с острым гнойным менингитом.

Реаферон-ЕС-Липинт назначался per os пo 500 тыс. Ед. в течение 5

дней.

Методы исследования.

Для оценки неврологического статуса использовали шкалу Глазго (табл. 5), регистрировали и оценивали выраженность менингеальных симптомов.

Таблица N 5

Шкала Глазго

Клинический Характер реакции Оценка в

признак баллах

Открывание Спонтанное 4

глаз В ответ на обращенную речь 3

В ответ на болевое раздражение 2

Отсутствует 1

Двигательная Выполняет команды 6

активность Отталкивает болевой раздражитель 5

Отдергивает конечность в ответ на боль 4

Тоническое сгибание на боль 3

Тоническое разгибание на боль 2

Отсутствует 1

Речевая Правильная речь 5

реакция Спутанная речь 4

Непонятные слова 3

Нечленораздельные звуки 2

Отсутствует 1

Сумма баллов: 15 — ясное сознание; 13-14 — оглушение; 9-12 — сопор; 4-8 кома (8 — легкая степень, 7-6 — средняя, 4-5 — тяжелая); 3 — смерть мозга (В.А.Михайлович, А.Г.Мирошниченко, 2001).

Исследовали микроскопический и биохимический состав ликвора. Концентрацию МСМ определяли спектрофотометрическим методом на аппарате СФ-46 (Х- 254 нм).

Состояние клеточного и гуморального иммунитета определяли в иммунологической лаборатории БСМП (зав. лабораторией Чижикова И.К.). За норму были приняты показатели здоровых людей, определенные в лаборатории Центр-СПИД г. Красноярска. ЛИИ вычисляли по следующей формуле: ЛИИ=(4м + Зю + 2п + с) х (пл + Щп + Mo) х (э + 1), где м - миелоциты, Мо - моноциты, пл - плазматические клетки, п - палочкоядерные лейкоциты, ю - юные,

с -сегментоядерные, л - лимфоциты,

э - эозинофилы (И.П.Бижко с соавт., 1991).

Все полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики, определялась средняя арифметическая (М) и средняя квадратичная ошибка (т). Степень достоверности находили по таблице Стью-дента. Различия оценивали как достоверные, начиная со значения р < 0,05 (Ойвин И.А., Каминский Л.С., 1964). Математические расчеты производили на вычислительном комплексе IBM - Pentium IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наши исследования показали (рис. 1), что изучаемая группа больных с первых часов заболевания находится в крайне тяжелом состоянии: сопоре, коме (оценка по Шкале Глазго 8-12 баллов). Изменение неврологического статуса свидетельствует, что нарушение сознания происходит вследствие набухания (отека) головного мозга, которое связано с воспалительной реакцией его оболочек в ответ на нейроинфекцию. При этом изменения в цереброспинальной жидкости указывают на гнойный характер воспаления (выраженный цитоз с абсолютным нейтрофилезом и лимфоцитозом, высокое содержание белка).

Изолированное и сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном в лечении больных с нейроинфекцией позволяет эффективно купировать гнойно-воспалительный процесс, что проявляется быстрым восстановлением сознания, ликвидацией менингеальных симптомов и санацией цереброспинальной жидкости.

Для острых гнойных менингитов характерно развитие тяжелого интоксикационного синдрома (рис. 2), как проявление резорбтивного эффекта острого гнойного процесса. Так, при поступлении в отделение реанимации инфекционного стационара у всех больных ЛИИ был в 26 раз выше среднего нормального значения.

Применение экстракорпоральной иммунофармакотерапии имуно-фаном у 35 больных исследуемой группы, у которых не развивался септический шок, позволило оптимизировать ЛИИ, по сравнению с контрольной группой: данный показатель был на 46,3-85,3% ниже.

В группе больных, перенесших шок и получивших дополнительно комплексную иммуномодулирующую терапию Реаферон-ЕС-Липинтом и ЭИФТ, ЛИИ был на 45,1-90,2% ниже, чем в контрольной группе, а на 7 сутки достигал нормальных значений.

Предлагаемая терапия у больных исследуемой группы позволила оптимизировать показатели периферической температуры тела, так на 37 сутки данный показатель был на 1,6-2,4% ниже (р<0,001), чем в контрольной группе: на 3-5 сутки - субфебрильная температура тела, на 7 сутки данный показатель не отличался от физиологической нормы.

Развитие гнойного процесса ЦНС, по-видимому, обусловлено имеющимся иммунодефицитным состоянием. Сама нейроинфекция способствует нарушению взаимодействия между нервной и иммунной системами, что приводит к дальнейшему углублению иммунодефицита и снижает эффективность стандартных схем интенсивной терапии.

Дополнение интенсивной терапии экстракорпоральной иммуно-фармакотерапией имунофаном (рис. 3) позволило в ближайшие сроки оптимизировать иммунный статус, о чем свидетельствует более высокие цифры абсолютного количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов, ИРИ.

Совместное воздействие на различные звенья клеточного, гуморального иммунитета Реаферон-ЕС-Липинтом и ЭИФТ имунофаном позволило (рис. 4) даже у 15 крайне тяжелых больных, перенесших септический шок, к концу первой недели справиться с гнойно-воспалительным процессом, что, видимо, связано с активацией фагоцитоза, элиминацией ЦИК из плазмы крови, восстановлением функциональной активности иммунной системы.

Количество осложнений и летальных исходов у больных с острым гнойным менингитом в конечном итоге определяет качество лечения ней-роинфекции, а также свидетельствует об эффективности применяемых методов терапии. Нами проведен анализ осложнений и летальных исходов у 100 пациентов реанимационного отделения инфекционного корпуса, из них у 50 больных наряду со стандартной схемой интенсивной терапии использовали сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном.

111 кала Глазго

исх. 1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки

Количество белка в церебро ПНорма

-спинальной жидкшщ!-ПЭИФТ имунофаном

* ^ ОРеафврон-ЕС-Липиит

7 сутки

исх._3 сутки

Количество клеток в иеребро-спинальной жидкости

кл/мл

исх. 3 сутки 7 сутки

Рис. 1 Изменение неврологического статуса у больных с острым гнойным менингитом. Примечание: * - достоверность по сравнению с нормой; # - по сравнению с контрольной группой;

+- по сравнению с экстракорпоральной иммуно-фармакотерапией имунофаном.

ЭИФТ имунофаном Гимунофаном

исх. 1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки

Шменсние ЛИИ кроем □Норма

ЕЗ Реаферон-ЕС-Липикг -

ЭИФТ I ШЭИФГ»

□ контроль

.*____ .

исх. 1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки

Рис. 2 Изменение воспалительной реакции у больных с острым гнойным менингитом Примечание: * • достоверность по сравнению с нормой; # - по сравнению с контрольной группой;

+- по сравнению с экстракорпоральной иммуно-фармакотерапией имунофаном.

Т-Л ИМфОЦИТЫ °ГиФРТ°;:уиоф.иом

КЛ X 10 /Л ИР»»ф«рои-ЕС-Липннт ♦ ЭИФТ имунофаиом

П И 0^X1« | ! ; ;!; '; 11.1.^1.1111,1 ., 11111 -

Рис. 3 Изменение клеточного иммунитета у больных с острым гнойным менингитом. Примечание: * - достоверность по сравнению с нормой; # - по сравнению с контрольной группой;

+• по сравнению с экстракорпоральной иммуно-фармакотерапией имунофаном.

Детальный анализ осложнений нейроинфекции свидетельствует о том, что в первую очередь возникают поражения связанные с центральной нервной системой (табл. 6). У больных контрольной группы в 14% случаев развивался некупированный отек мозга, при этом в 4% сформировался абсцесс мозга. Выше указанные случаи составили 14% общей летальности в контрольной группе. Кроме этого у 8,0% больных развился неврит черепно-мозговых нервов. У 18% возникали воспалительные осложнения со стороны кожных покровов, при чем у 16% больных развивались пролежни, что свидетельствовало о нарушении нейротрофики.

Иммунодефицит у больных контрольной группы приводил к развитию гнойно-воспалительных осложнений, связанных не только с нервной системой, так в 28% случаев развивался сепсис, при этом данное осложнение явилось второй по частоте причиной смерти больных и составило 10%.

Более быстрое восстановление фагоцитарной функции нейтрофилов, показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных исследуемой группы способствовало быстрому купированию гнойно-воспалительного процесса в головном мозге, проявилось в снижении в 2 раза осложнений со стороны центральной нервной системы, в 3 раза со стороны кожных покровов. Хотя у 10% пациентов развивался сепсис, однако погибло только 2% больных.

Вслед за гнойно-воспалительными шли осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта: желудочно-кишечные кровотечения - 10%, печеночная недостаточность - 2%. Очевидно, это было связано с развитием септического шока и применением глюкокортикостероидов. Не смотря на то, что стандартной терапии удалось справиться с данными осложнениями, однако они в значительной степени утяжелили течение основного заболевания. В исследуемой группе удалось в 2 раза снизить эти осложнения.

Нейроинфекция приводит к повышению коагуляционных свойств крови у больных с острым гнойным менингитом. Неслучайно гиперкоагуляция крови у больных контрольной группы сопровождалась тромбофлебитами (4% случаев). В исследуемой группе этого осложнения удалось избежать.

Приведенные данные говорят о том, что сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии иму-нофаном позволяет снизить (табл. 6) число различных осложнений у больных с острым гнойным менингитом на 63,6%, уменьшить удельный вес таких причин смерти как отек мозга, сепсис и т.д. В целом это способствует уменьшению тяжести течения основного заболевания, что выразилось в уменьшение койко-дня с 36,2 + 1,28 до 21,4+ 1,33 и общей летальности на 58,0%.

Таблица N 6

Характер осложнений у больных с острым гнойным менингитом контрольной (КГ) и исследуемой групп (ИГ) (в % ко всем больным) (М + т, Р) п=100

Характер осложнений

процент осложнении

КГ

ИГ

Сепсис

28,0 (10,0) ±5,79 ±2,07

10,0 (2,0) ±2,07 ±0,80 <0,01 <0,001

Осложнения со стороны кожных покровов

Пролежень

16,0 ±2,99

6,0 ±1,66 <0,01

Постинъекционный инфильтрат

Л.

2,0 ±0,80

Осложнения со стороны центральной нервной системы

Некупрированый отек мозга _Р

14,0 (14,0) ±2,55 ±2,55

8,0 (8,0) ±2,22 ±2,22 >0,05 >0,05

Абсцесс мозга

4,0 ±1,72

Неврит черепно-мозговых нервов _Е_

8,0 ±2,22

2,0 ±0,80 <0,02

Осложнения со стороны сосудов

Тромбофлебит

4,0 ±1,72

Осложнения со стороны органов брюшной полости

Острая язва ЖКТ, кровотечение

10,0 ±2,45

6,0 ±1,66 >0,1

Острая печеночная недостаточность

.В_

2,00 ±0,80

ИТОГО:

88,0 (24,0) ±4,00 ±3,03

32,0 (10,0) ±3,41 ±2,45 <0,001 <0,001

В скобках указан процент умерших больных, основной причиной смерти которых явилось данное осложнение

ВЫВОДЫ

1. Изолированное и сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном сокращает продолжительность лечения с 36,2 + 1,28 до 21,4 + 1,33 койко-дня.

2. Дополнение интенсивной терапии экстракорпоральной иммунофармако-терапией имунофаном позволяет в ближайшие сроки оптимизировать иммунный статус, о чем свидетельствуют более высокие цифры абсолютного количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов, ИРИ, иммуноглобулинов A, G.

3. Совместное воздействие на различные звенья клеточного, гуморального иммунитета Реаферон-ЕС-Липинтом и ЭИФТ имунофаном позволяет эффективно активировать фагоцитоз (что приводит к купированию гнойно-воспалительного процесса, элиминации ЦИК из плазмы крови), восстановить функциональную активность иммунной системы.

4. Применение предлагаемой методики у больных с острым гнойным менингитом ведет к снижению общего числа осложнений на 63,6%, уменьшению общей летальности на 58,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Коррекцию иммунитета следует проводить под контролем иммунограмм, у больных с отеком (набуханием) сразу же при поступлении в реанимационное отделение, у больных с септическим шоком по выходу из него. Реаферон-ЕС-Липинт назначают в первые 5 дней после начала заболевания, препарат применяют per os утром за 30 мин до кормления, при необходимости вводят через зонд.

Реаферон-ЕС-Липинт и имунофан применяют у больных с острым гнойным менингитом с учетом общепринятых показаний и противопоказаний к перечисленным препаратам.

Относительными противопоказаниями к применению экстракорпоральной иммунофармакотерапии у пациентов являются: выраженная гипотония и гиповолемия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лисун И.И. Анализ работы реанимационного отделения инфекционного корпуса за период работы 1995-1999/И.И.Лисун, А.Д.Алимов, Е.В.Сорокоумова// Краевая науч.-практ. конф. анест.-реан. "Современ. пробл. анестезиологии и интенсив. терап. "-2001.- С.145-147

2. Лисун И.И. Первый опыт экстракорпоральной иммунотерапии вторичного менингита при инфекционных заболеваниях /И И.Лисун, Е.А.Попова,

1. 2.

3.

4.

А.Д.Алимов, Д.Г.Власов, Е.В.Сорокоумова, ААПопов//УШ Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов, Омск, 2002.-С.166.

3. Лисун И.И. Роль экстракорпоральной иммунокоррекции в интенсивной терапии при инфекционных заболеваниях/И.И.Лисун, Е.А.Попова, Д.Г.Власов, Е.В.Сорокоумова, А.А.Попов// II краевая науч.-практ. конф. анест.-реан. "Современ. пробл. анестезиологии и интенсив, терап."-2002.-С.185

4. Попова Е.А. Экстракорпоральная иммунофармакотерапия в лечении больных с нейроинфекцией /ЕАПопова, И.И.Лисун, А.Д.Алимов, Д.Г.Власов, Д.Ф.Лисун, А.А.Попов// III краевая науч.-практ. конф. анест.-реан. «Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии», посвященной памяти Раисы Георгиевны Алехиной, 10-11 апреля 2003 года.-Красноярск,2003.-С. 257-259.

5. Попова Е.А. Иммунофармакотерапия имунофаном в лечении больных с гнойными менингитами/Е.А.Попова, И.И.Лисун, А.Д.Алимов, Д.Г.Власов, Д.Ф.Лисун, ААПопов // International Journal on Immunorehabilitation. Физиология и патология иммунной системы.-2003. -Т.5.-№2.-С252.

6. ЕАПопова Первый опыт использования препарата Реаферон-ЕС-Липинт в комплексном лечениигнойных менингитов (ЕАПопова, И.И.Лисун, А-ДАпимов, Д.Г.Власов, Д.Ф.Лисун, Ж.Н.Колегова, ААПопов // International Journal on Immunorehabilitation. Физиология и патология иммунной системы.-2003. -Т.5.-№2.-С252.

Приоритетная справка:

1. Попова ЕА, Лисун И.И., Попов А А., Алимов А.Д., Власов Д.Г., Лисун Д.Ф. Способ лечения гнойного менингита. 22.12.03 N 2003136970/14 (039720).

Заказ УлфЦ Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО "Новые компьютерные технологии", г Красноярск, ул. К. маркса, 62-120, тел. 26-34-92, Лицензия ПЛД №48-49 от 16.04.97 г.

»-7797