Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-иммунологические особенности течения и эффективность иммунокоррегирующей терапии при острых менингитах

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические особенности течения и эффективность иммунокоррегирующей терапии при острых менингитах - тема автореферата по медицине
Заплотная, Анна Алексеевна Луганск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности течения и эффективность иммунокоррегирующей терапии при острых менингитах

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ЛУГАНСКИИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЗАПЛОТНАЯ Анна Алексеевна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОКОРРЕГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОСТРЫХ МЕНИНГИТАХ

14.00.10 — инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛУГАНСК — 1992

Работа выполнена в Донецком государственном медицинском институте им. М. Горького Министерства здравоохранения Украины.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор Л. С. Бондарев.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Н. А. Пересадин-, доктор медицинских наук, профессор Е. Н. Панченко.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. Н. И. Пирогова.

Защита состоится 199°^г. в............часов

на заседании специализированного совета К С88.25.01 в Луганском медицинском институте МЗ Украины (348С45, г. Луганск, кв. 50 лет обороны Луганска, 1. Тел. 54-86-00).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Луганского медицинского института.

Автореферат разослан «.....199^.

Ученый секретарь специализированного совета

в. к. казимирко

РОССИЙСКАЯ f г - • • ;

ГОСУДАГ-ГЙ'^иДЯ БЙБЛ'ЛОТиК.А

- з -

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Менингокогсковая инфекция эанимж.. cyi'^cr венное место в соврвмеьчой структуре инфекционной патологии (Е IL Покровский, А Л. Фморова, iL IL Костюкова, 1976; P. X Яфаев.М. К. Уе-манов, В. В. Дударева, 1989).

Частота менингококковых менингитов изменяется в зависимости от эпидемиологической ситуации с периодическими подъемами кявдне 10-30 лет и в настоящее время удерживается на стабильном уровне, ьесмотря на некоторый эпидемический слад, начавшийся в 70-х годах.

В межзпидемииеский период среди нейроинфекций преобладают пн-русные серозные менингиты и гнойные менингиты 1:?менш!гококковой этиологии. Из них наиболее частыми возбудителями являются пневмококк, стрептококк, Hemophilus influenza, хотя в последнее время возрос удельный вес грамотрицагельних микроорганизмов в возникновении острых бактериальных менингитов (В. Я Белецкая, Г. И. Коплог.с-кая, 1980; Г. Ц. Голдстейн, А. Л Eeu,190G;N. J. Roberts,R. Г Douglas, 1978; J. С. Salakl.D. В. Lour la, H. Chmel, 1984).

Наиболее частыми возбудителями вирусных серозных менингитов,по нашим И. Л. Богданова и Е В. Гебеша (1976), являются энтеровируеи (22-36,7%) и вирус эпидемического паротита (27%). Вирус гриппа приводит к увеличению числа нейроинфекций в эпидемический период ;М. А. Ващенко, Е. К. Тринус, 1977). Уровень летальности менингококовой инфекции остается все еще высоким и, по данным разных авторов, доставляет от 12,9% до 20,34%. Еще более высока летальность при 1невмококковом менингите (8-60%), что во многом определяется воз-эастом и преморбидным фоном, на котором возникает это заболевз-■ше. Значительной остается частота осложнений и остаточных явлений после перенесенных церебральных форм менингококковой инфекции • 60-84%(Н. Я Покровская,Л М. Шэшшга, 1973; М. А. Ващенко.Е Г. Мжсимец, 1980). Течение вирусных серозных менингитов отличается относительной доброкачественностью, летальные исходы нзблюдаются редко, эднако широкое распространение, наличие атипичных асимптомных ¡юрм заболевания приводит к поздней постановке диагноза, недо-зценке тяжести состояния больных, несвоевременной их госпитали,^а-дии, что снижает эффективность лечения, ведет к формированию ос-гожнений" и остаточных явлений, число которых, по данным ряда авторов, колеблется от 22% до 82,4% (Б. Я Спапек, С. Ф. Спалек. 1971; I В. Цукер, В. И. Фре йдков, 1973).

Несмотря на многочисленные данные по изучению патогенеза, клиники, диагностики и лечении менингитов и менингоэнцефалитов, ряд вопросов научен недостаточно. Недостаточно исследованы показатели состояния резистентности организма, ее роль в патогенезе различии по этиологии менингитов. Недостаточно отражены в литературе клиническая трактовка изменений иммунологических показателей и Ш использование в диагностических и прогностических целях. Не решек вопрос о роли иммунологических нарушений в формировании осложнений и остаточных явлений.

Таким образом, изучение иммунопатологических нарушений при острых гнойных и вирусных серозных менингитах их связи с осложнениями и фстаточшми явлениями следует считать актуальным. Исследование по^золиет обосновать также рациональные пути коррекции патологических иммунных сдвигов, что может способствовать улучшение результатов лечения, профилактике осложнений и остаточных явлений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью работы было сокращение частоты осложнений и остаточных явлений у больных гнойными и вирусными серознши менингитами на основе изучения иммунологического статуса и применения иммукокоррегируодей терапии.

Для достижения намеченной дели были поставлены следующие задачи,-

1. Изучить характер и частоту осложнений и остаточных явлений ; больных гнойными и вирусными серозными менингитами в аависимосг; от характера менингита и особенностей клинического течения.

2. Оцонить психовегетативный статус больных в остром периоде периоде реконвалесценции.

3. Исследовать особенности показателей клеточного и гуморально го иммунитета в крови и спинномозговой жидкости. Установить род нарушений иммунологического гсмеостаза в генезе осложнений « ос татошшх явлений после перенесенного менингита , г

4. Разработать схему комплексной терапии с включением иммуномо дулкрущих средств и изучить их клиническую эффективность при ме шшгитах.

б. Исследовать дчнамику показателей местного и общего иммуните та при применении иымуноыодуяяторов.

б. 01,^нить влияние предложенного лечения на частоту реавдуаль

- 5 -

лс явлений у больных, перенесших менингит.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАЮ А Впервые проведено комплексное иссле-эвание состояния клеточного и гуморального иммунитета в крови и нинномозговой жидкости (СМЖ) у больных с гнойными и вирусными грозными менингитами. Показано значение иммунологических расет-эйств в генезе осложнений и остаточных явлений после перенесен-эго менингита. Впервые•обнаружено наличие гуморальных факторов в »(Ж, блокирующих рецепторы Т-лимфоцитов и препятствующих нормаль-эму течению иммунных пеакций и санации оболочек мозга. Изучена зрреляция иммунологических расстройств в остром периоде заболе-ешия с развитием астено- и психовегетагивных нарушений в отда-знном периоде. Обоснована необходимость применения иммуномодуля-зров при лечении больньпе менингитами. Впервые проведено изучение ровнр противомозговых антител в крови и СМК иммуноферментным ме-эдом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

1. Разработана и внедрена комплексная схема лечения менингита, юшчающая препараты вилочковой железы, воздействую®« избкра-елыю на Т-клеточное звено иммунитета.

2. Показана эффективность иммунокоррегирующей терапии и ее по-ожительное влияние на частоту некоторых осложненный и остаточных влений, динамику показателей общего и местного иммунитета.

3. Установлено ускорение сроков санации СМЖ при применении им-уномодуляторов у лиц с тяжелым течением заболевания и длительным рименением кортикостероидных препаратов.

4. Обоснованы критерии отбора больных для проведения иммуно-оррегирующей терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При гнойных и вирусных серозных менингитах развивается вто-ичный иммунодефицит, который проявляется главным образом тормо-ением Т-системы иммунитета в крови и СМЖ, снижением уровня имму-оглобулинов (особенно иммуноглобулинов класса А).

2. Нарушения местного и общего иммунитета при гнойных и вирус-ых сероаных менингитах имеет большое значение в генезе формиро-ания таких осложнений, как вентрикулит, арахноидит, вторичные актериальные инфекции, а также астено- и психовегетативных расс-ройсть в отдаленном периоде реконвалесценцш.

3. Для снимания частоты осложнений и остаточных явлений и ус (Мнения санации ликвора при острых менингитах показано нрименени иммунокоррегируюких средств, воздействующих на Т-систему иммунитета.

ННЕДРММЕ В ПРАКТИКУ. Результаты работы внедрени в практику работы 5 лечебных учреждений г. Донецка и Донецкой области, е учебный процесс 2-х медицинских институтов Украины.

Час.л материалов диссертации обобщена в информационном письме "Применение иммунокоррегирующей терапии при менингитах "(Киев, 1092).

ПУШНШЦИИ. По теме диссертации опубликовано S печатных работ, в том числе 4 - в центральной и республиканской печати, 2 -в сборнике '¡'рудов Республиканского и 1 - Всесоюзного съездов, 1 информационное письмо. По атериалам работ получено авторско« свидетельство об изобретении "Способ определения функционально!" активности Т - лимфоцитов-супреесоров'Ч А. С. N 1702316 от 01.09.1991, приоритет от 22.03.1989).

АИРОВАЦШ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были представлены на II республиканском съезде врачей-лаборантов УСС1 (i'JBQ), регионарной конференции ученых-медиков "Достижения молодых ученых-медиков - в практику здравоохранения" (Донецк, 1990), на научно-практических конференциях Донецкого областного обществ; шиК'Юуюшштов (1980,1991,1992).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на loi страницах машинописи и состоит из введения, 6 глав, обсуэдени! полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 262 источника, в том числе 171 отечественных и 91 иностранных авторов. Диссертация иллюстироаана 21 таблицами и 8 рисунками, 5 выписками из историй болезни.

Работа выполнялась в соответствии с основным планом НИР Донецкого государственного ;едицинского института и является фрагментом комплексной госбюджетной темы научно-исследовательской работ! 1:афедри инфекционных болезней: ■ "На основе изучения механизмов еа-ногенеза и клиники исходов, разработать рациональнее методы лечении некоторых инфекционных заболеваний (менингиты, рома, вирус ни гепатит, лентосппроз) у рабочих угольной промышленности в период Сшиыч.ий и отдаленной реконвалееценции'Ч шифр темы ВН. 13. 00. 0047

89, N 01890075250).

МАТЕРИАЛЫ Л МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Под наблюдением состояли 214 больных менингитами, находившихся на лечении в клинике инфекционных болезней в период с 1937 по 1991г. г. , из них 128 мужчин и 96 женщин (59,8Х и 40,27. соответственно) .

У 96 больных было диагностировано гнойное воспаление мозговых оболочек, из них у 76 (79- менингококковая инфекция. У 45 больных этот диагноз ~ыл верифицирован бактериосгапически, у 12 -бактериологическим исследованием спинномозговой жидкости. У 2 Сольных заболевание носило рецидивирующий характер.

У 3 больных при бактериологическом исследовании СМЖ выявлена церебральная форма пневмококковой инфекции. У В болышх пневмо-иокко'ый менингит явился проявлением сепсиса, осложнением крупозной пневмонии и среднего отита (соответственно у трех, трех и деух пациентов). При этом пневмококковая этиология ¿ыла подтверждена -выделением пневмококка из крови у 4-х больных, из мокроты у 1, и из спинномозговой жидкости - у 5. ^ 3 случаях диагностирова-1а стафилококковая инфекция мозговых оболочек у лиц, перенесших герепномозговую травму в сочетании с навальной ликвореей и у од-юго больного - на фоне сепсиса.

В 25 случаях у больных первичным менингитом этиологию заболе-ания лабораторно расшифровать не удалось, однако на основании линико-эпидемиологических данных и анамнеза заболевания у 19 из их была диагностирована менингококковая инфекция.

В группу больных сероаными менингитами вошло 118 человек. У 70 з них (88,61) заболевание было вызвано энтеровируеами (Коксаки 3,В5). Диагноз подтвержден серологическим и иммунофлюоресцентным этодами исследования крови, СМС и смывов из носоглотки. У 48 об-ледованных этиология серозного менингита лабораторно не расшиф-эвана, однако летне-осенняя сезонность и клинические особенности аболевания, в частности сочетание менингита с экзантемой, миал-1ями, герпетической ангиной позволили у части больных (29 чело->к, 24,6%) предположить энтеровирусную природу болезни (вероятие всего КОКСАКИ-инфекцию). У 10 больных при иммунофлюоресцент->м исследовании смывов из носоглотки и парных сывороток крови ;тановлен диагноз гриппозного менингита (грипп А).

При изучении иммунного статуса определяли количество лимфоцитов в периферической крови и в СМЖ, общре количество Т-лимфоцитов в крови и лшшоре методом роаеткообразования с эритроцитами барана (Е-РО) по М. Jondal et al.(1972) в модификации Р. В. Петрова и соавт. (.1986). Субпопуляционные отношения Т-лимфоцитов (хелпе-ри/суирессоры) изучали и реакции РО после инкубации культуры клеток с раствором теофиллина (S. Limatibul et al. ,1978). Функцио-aa./ibiiy.j активность и количество Т-лимфоцитов-супрессоров определяли собственным методом (А. С. N1702316 от 01.09.1991), позволяющим значительно (с 7 до 1-2 суток) сократить время исследования t упростить его проведение. Уоовень В-лимфоцитов исследовали в реакции РО с мышиными эритроцитами (Ем-РО)по D. Bianco et al. (1976). Кроме того изучали авидность роз еткоос разу щих клеток,- количество активных ("быстрых") розеток, а также уровень клеток-предшественников Т-лимфоцитов после преинкубации с раствором пептидов тимуса ( И. Д. Шнякина.К А. Лебедев, 1983).

Иммуноглобулины классов А, М и G определяли методом радиально] ишунодиффузии в геле по Манчини (ХФримель, 1979).

Для определения циркулирующих иммунных комплексов с полизти-ленгликолем использован методический подход,предложенный ".Hasko-va et al. (1978).

определение уровня противомоаговых антител в сыворотке крови : СШ проводили с помощью иммуноферментного анализа (М. Oellerich, 1984; P. Snyder et al. ,19Ь5). Для оценки психовегетативных наруше ний били использованы шкала реактивной (ситуативной) тревожност Спилйергера (С. D. Spielberger, 1972), методика А. Уэсск на и мето САН (самочувствие, активность, настроение).

Для психофизиологического исследования был применен прибо "Диагноз-2AM" производства предприятия "Диагноз" Донецкого госу дарственного медицинского института.

Нами была разработана оригинальная программа для обследовани больных менингитами с помощью прикладного пакета DataFlex 2. (фирмы Data Aoess Corporation,-Miami, Florida, USA). Ввод все результатов, полученных при обследовании больные, их обработн проводили на персональной ЭВМ IBM класса AT.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У обследованных больных выявлено статистически достовернс

Р<0,05) снижение как абсолютного, так и относительного содержала Т-лимфоцитов в периферической крови (Табл.1). При этом у ольных вирусными менингитами уровень Т-лимфоцитов уменьшался в ольшей степени, хотя это изменение было статистически недосто-ерно (Р>0,ьб). Уровень В-лимфоцитов практически не отличался от ормы и был повышен лишь у больных с тяжелым течением гнойного (енингита.

При исследований СМЖ выявлено существенное по сравнению с пе-|Иодом реконвалесцен-ии и нормой (по данным литературы) снижение тносительного уровня Т-лимфоцитов (Табл.2). Особый интерес пред-тавляло определение субпопуляций Т-лимфоцитов ь СМ и крови, ак, в крови больных менингококковым менингитом соотношение хел-:еров/супрессоров в среднем было в пределах нормы, в то время как I групе больных вирусными менингитами обнаружено снижение этого юклзателя (1,3+0,4). Увеличение соотношения хелперов/супрессоров :аблюдалось при тяжелых гнойных менингитах за счет креимуществен-;ого снижения Т-супрессоров (Р>0,05) и сопровождалось значительна увеличением (Р<0,01) относительного (28,9+5,4%) и абсолютного 92,4+56,Зтыс/мкл) количества В-лимфоцитов в СМЖ, что такте подт-ерждает наличие субпопуляционных сдвигов в пуле Т-лимфоцитов п торону преобладания хелперов (Рис.1).

Установлено увеличение содержания в крови клеток-предшествен-иков Т-лимфоцитов, причем степень увеличения тесно коррелировала

тяжестью заболевания (г=0,52). Одновременно наблюдали значи-ельное повышение уровня "нулевых" (недифференцированных) лимфо-;итов в крови. Эти данные косвенно свидетельствукл1 о снижении ти-мческой активности при тяжелых формах заболевания.

Для выяснения активности лимфоцитов в организме больных гной-ыми менингитами и особенностей гуморальной регуляции иммунного твета было предпринято исследование РО лимфоцитов крови и СМЖ с ритроцитами барана после предварительной инкубации клеток соот-етственно с сывороткой крови и ликвором. СМЖ оказывала выражен-:ое ингибирующее влияние на Е-ГО лимфоцитов: количество РО-клеток осле инкубации с ликвором уменьшалось в среднем на 10,3+3,75%; в о же время сыворотка крови не оказывала существенного влияния на ■ОС- 0,05+4,63%). Существует зависимость между выраженностью ин-ибирующего влияния СМЖ и тяжестью течения заболевания - наиболее

Таблица 1

Шказатели клеточного иммунитета в крови больных менингитами (период разгара болезни)

Нозологические Течение Е-РОЛ Активные РОЛ Ет-РОЛ В-РОЛ

формы абс. абс. X абс. % абс. X

Вирусные Средней А 370,9 ■к 22,4 227,5 15,3 * 166,5 * 7.5 160,8 9,7

Серозные тяжести п=91 119,8 6,4 99,2 4,9 133,6 4,5 98,4 5,2

менингиты Тялвлое * 420 20,2 362,5 13,3 107,2 5,2 190,4 10.2

п -12 105,3 5,8 73,4 3,5 49,8 1,7 92,1 2,3

Средней 605* 34,2 368,9 * 21,1 * 114 * 7,2 226.2 11,8

Гнойные менц^гиты тяжести п=30 115,2 4,3 88,7 4.0 62,1 3,3 60.7 2,7

Тяжелое 800,7 29,6 546 16 * 78,7 * 4,3 594,7 13,3

П-42 . 266,3 4,4 253,7 3,1 36,6 1,7 270 4,5

Рцоровие 1028,5 61,9 205,5 12 25,8 1.6 186,2 12.7

допори (гНЗО) 127,1 6,2 69.9 2.7 2,2 0,3 67,7 3,8

Примечание: среднее значение/ошибка средней;

Е-РОЛ - розеткообразующие лимфоциты;

Ет-РОЛ - розеткообразувшие лимфоциты, чувствительные

к пептидам тимуса (пре-Т-ЛФ); л - различия мезду группами больных и здоровых достоверны (р<0,05).

Таблица 2

Показатели клеточного иммунитета в СМЖ больных менингитами (в период разгара болезни)

Ноаологичес1ме Течение Т-ЛФ Активные РОЛ Ет-РОЛ В-ГОЛ

формы абс. в мкл % абс. в мкл' X абс. в мкл Г. абс. в мкл X.

Вирусные Средней 19,1 22,2 11 18,7 12' 29 7 6,2

серозные менингиты тяжести п-86 3,8 7,0 3,6 5,1 1,0 16 4,8 4.9

Тяжелое п=10 22,5 4,1 23,7 2,3 19,7 3,9 23,9 . 8,1 15,5 4,5 30,2 12,6 18,5" 6,7 11,7' 5,2

Средней 22,3 30,8 16,9 22,2 * 5,8 * 4,3 * п 2,5

Гнойные менингиты тяжести п=30 7,7 8,8 4,3 14,2 2,2 2,5 0,4 1,5

Тяжелое 84,2* 33 * 97,7 29,9 16,7 * 6,7 * 92,4 * 28,9

п=39 40,7 7,2 39,7 5,0 12,8 3,1 66,3 5,4

Показатели клеточного** иммунитета у здоровых (по данным литературы) 71,2 2,5 9,1 0,7

Примечание: среднее значение/ошибка средней;

Ет-РОЛ - роаеткообразующие лимфоциты, чувствительные

к пептидам тим;*са. * - различия между показателями в группах больных с вирусными серозными и гнойными менингитами с соответствующей степенью тяжести достоверны (р<0,05). ** - по данным Ю. А. Малашхия (1986)

Рис. 1

Соотношение субпопуляций хелперов и супрессоров в крови и спинномозговой жидкости больных менингитами в зависимости от тяжести заболевания (гериод разгара)

М.......

й

«м

I.

ШШШ

Течение средней тяжести Тяжелое те рние

В крови:

1 - гнойные менингиты;

2 - вирусные серозные менингиты;

3 - контроль (вдоровые доноры)." В спинномозговой жидкости:

4 - гнойныэ менингиты;

6 - вирусные серозные менингиты.

значительное угнетение Е-РО наблюдалось у больных с небл .гоприят-ным исходом (Р<0,05).

Исследование функциональной активности Т-ЛФ-супрессоров по предложенной нами методике позволило получить следующие данные: обнаружено снижение функциональной активности Т-еупрессорои крови и СМЖ при гнойных менингитах (0,67+0,2 и 0,58+0,1 соответстпен-но). Особенно выраженное снижение функциональной активности Т-супрессоров обнаружено на фоне длительного (более 5-6 дней) применения кортикосте™эидов (0,37+0,12 в крови и 0,34+0,15 в СМЖ, р<0,05).

При вирусных серозных менингитах функционгчьная активность супрессоров также уменьшалась по сравнении с нормальными показателями, однако в меньшей степени, чем при гнойных менингитах (0,88+0,23 в крови и 0,74+0,17 3 СМЖ, р>0,1).

У больных с гнойными менингитами в остром периоде заболевания наблюдалось снижение уровня 1е А в сыворотке крог--, более выраженное при тяжелом течении гнойного менингита (1,38г/л,Р<0,05). Установлено также достоверное (р<0,05) уменьшение уровней 1е классов М и б по сравнению с нормой при тяжелых формах болезни (1,34+0,23г/л и 8,33+0,41г/л соответственно). Следует отметить, что наиболее выраженная депрессия синтеза иммуноглобулинов(вплоть до полного отсутствия в некоторых случаях 1£А) отмечалась у больных с рецидивирующим менингококковым менингитом.

При изучении состояния гуморального иммунитета в крови больных вирусными серозными менингитами в периоде разгара "акже было обнаружено снижение уровня 1е А по сравнению с уровнем у здоровых доноров, несколько более выраженное при тяжелых формах заболевания. Достоверного снижения уровней 1е классов М и 3 в крови не выявлено.

Уровень классов А,М и В в СМЖ больных гнойным и вирусными серозными менингитами в период разгара был повышен по сравнению с нормальными показателями (по данным литературы),- причем в большей степени при тяжелых формах менингитов (р>0,5). Для менингитов характерно появление в СМЖ М, которые у здоровых лиц но определяются (0,05+0,04г/л при тяжелых формах серозных вирусных и О,О9+О,02г/л - при тяжелом гнойном менингитах).

У Сольных с гнойными менингитами не выявлено существенного по-

ьышения уровня ЦИК в крови (нормальные показатели для здоровых лиц составляют от 40 до 180 ед.). В то же вреш у больных серозными вирусными менингитами при тяжелом течении заболевания обнаружено повышение среднего уровня ПИК по сравнению с нормальными показателями (185,7ед. ,Р<0,05). Достоверных различий уровней ЦИК в крови при менингококковом и "ьторичном" гнойном менингитах не обнаружено. При исследовании СМЖ больных с менингитами средней степей.; тяжести ни в одном случае ЦИК методом иммунодиффузии в агаре обнаружены не были. При тяжелых формах заболевания как у лиц с серозными, так и с гнойными менингитами в некоторых случаях выявлены ЦИК в СМЖ (соответственно в 32% и 7% случаев при гнойных и серозных менингитах). У всех больных с обнаруженными в СШ ДИВ в теченш: заболевания имели место осложнения и формировались остаточные явления.

Наиболее часто повышение уровня противомозговых антител в крови обнаруживается у больных тяжелыми формами гнойных менингитов, обычно при осложненном течении (в 82Z-случаев), чем у больных бег u осложнений (75%). При срёднетяжелом■течении вирусных серозных менингитов частота выявления повышенного уровня противомозговых антител была несколько меньшей, однако сохранялась закономерность i увеличению при тяжелом и осложненном течении' заболевания (Рис.2).

Из 37 больных со среднетяжелым течением гнойного менингит, противомоаговые антитела в сыворотке крови были найдены у 24 (65%). Из 45 больных с тяжелым течением - противомозговые антите ла в разгаре болезни обнаружены у 36 (80%), причем у 23 - они бы ли выявлены не только в крови, но и в СШ Следует ответить, чт из 28 больных гнойным менингитом с осложненным течением у 18 про тивомозговые антитела были установлены уже при первом исследова нии СШ. При динамическом исследовании СМЖ и крови уровень проти EOMOci'OijiiX антител у 12 пациентов оставался повышенным на лротя дении всего периода л, збываиия в стационаре, причем у, 3-х ааболе вание закончилось легальным исходом, в остальных случаях сформи ровались осложнения и остаточные явления.

Из 74 Сольных со среднетяжалым течением cepoí joro вирусноi менингита противомоаговые антитела в сыворотке крови зарегистр) рованы у 50 (68%) пациентов. Из 14 больных с тяжелым течением противомозговые антитела в разгаре болезни обнаружены у 7(60%):

Рис. 2

Частота выявления повышенного титра противомозговых антител в СМЖ больных вирусными серозными и гнойными менингитами

Осложненное течение Нзосложиенкое течение

1 - тяжелое течение гнойных менингитов;

2 - гнойные менингиты средне;, тяжеси;

3 - тяжелое течение вирусных серозных менингитов;

4 - вирусные серозные менингиты средней тяаести.

33 человек они были выя Елены не только в крови, но и в СМЖ. Обращает внимание тот факт, что особенно часто противомозговые антитела обнаружены в СМИ больных с тяжелым теченим вирусных серозных менингитов (в 100% наблюдений).

Наиболее частыми осложнениями в остром периоде при гнойных менингитах были острая пневмония (в 15 случаях), токсико-инфекционный шок (12) , вентрикулит (4), отек-набухание головного мозга (9), цистит (4), обострение хронического пиелонефрита (5), пролежни (7), острый артрит (4), инфекционно-аллергический миокардит (3), острый холецистит (1), ОРВИ в период реконвалесценции (3). Из остаточных явлений после перенесенных гнойных менингитов чаще выявляли ас'тено-вегетативные расстройства (52 наблюдения), гипер-тензионный синдром (12), снижение слуха вследствие неврита слухового нерва (.), вестибулярные нарушения (3), очаговую неврологическую симптоматику (12). Летальный исход наблюдался у 4 больных.

Структура осложнений острого периода и остаточных явлений при серозных вирусных мрчинпг'ах несколько отличалась от гнойных менингитов. Так, из осложнений острого периода чаще обнаруживали арахноидит (3), обострение хронического тонзиллита (6), ОРВИ (6), острый пиелонефрит (3). Из остаточных явлений после пе; ■¡несенного острых вирусных серозных менингитов, как и после гнойных менингитов, чаще регистрировали астеновегетативные расстройства (34) и гипертензионый синдром (18).

При вирусных серозных менингитах осложнения и остаточные явления наблюдали у Б4 человек (45,8%), в то время как при гнойных менингитах - почти в 2 раза чаще (69 человек, 71,8%). Более всего осложнения и остаточные явления отмечались у больных, перенесших тяжелые формы гнойного менингита, особенно у лиц старшей возрастной группы, причем несколько чаще среди мужчин (р<0,01, критерий Хи-квадрат=18,Б). Подобная закономерность наблюдалась и при вирусных серозных менингитах, однако в связи со значительным преобладанием пациентов молодого возраста со среднетяжелым течением заболевания эта тенденция была не столь выражена (р<0,05, 13,0).

Для выяснения роли нарушений клеточного и гуморального иммунитета в развитии осложнений и остаточных явлений у больных вирусными серознип и гнойным менингитами были изучены показатели местного и общего иммунитета при осложненном и неосложненном течении

болезни.

Уровень Т-ЛФ в крови у больных с осложнениями острого периода -заболевания или с остаточными явлениями в отдаленном перис ,е был вначительно снижен (13,9+2,1% при вирусных серозных и .27,5+1,91 при гнойных менингитах соответственно, р<0,05). У 922 больных с уменьшением количества Т-ЛФ ниже 15% при гнойных менингитах в разгар заболевания наблюдались осложнения, такие как острая пневмония, вентрикулит, острый цистит, обострение хронического пиелонефрита, пролежни, инфевдионно-алергический мшкар, .ит и др. При снижении Т-ЛФ менее 12% при вирусных серозных менингитах у 64% больных развивались острый пиелонефрит, обострения хронического тонзиллита, острая респираторная вирусная инфекция в период рекон-валесценции. У 2 больных вирусным серозным менингитом восстановления нормального уровня Т-ЛФ к моменту выписки не наступило, несмотря на удовлетворительное общее самочувствие и санацию СМЖ. При катамнестическом наблюдении в течение 1-2 лет у этих больных выявлен церебральный арахноидит. Выраженное снижение уровня Т-ЛФ наблюдалось при исследовании СМЖ (15,1+1,1% при осложненном течении вирусных серозных и 25,3+3,2% - при гнойных менингитах).

При осложненном течении гнойных менингитов обнаружено значительное повышение отношения хелперов-супрессоров в СОТ в разгаре 'заболевания (7,2+0,8, р<0,05). У части больных ато соотношение оставалось повышенным при проведении контрольной люмбальной пункции, установить точные сроки нормализации этого показателя не представлялось возможным, т. к. после наступления санации СМЖ повторные пункции ьэ проводились. У пациентов с осложненным течением вирусных серозных менингитов хелперно-супрессорное отношение в крови и СШХ снижалось (соответственно 1,1+0,4 и 1,4+0,3).

Обнаружены достоверные различия уровней прс.'ивомоаговых антител в СМЖ у больных с осложненным течением менингитов: выраженное повышение при вирусных серозных (0,04+0,005 ед. опт. пл.) и гнойных менингитах (0,03+0,001 ед. оНт. пл.). У 19 больных (7 - вирусными серозными и 12 - гнойными менингитами) повышенные /ровни противо-мозговых антител сохранялись на протяжении всего периода наблюдения в стационаре. У всех этих больных при катамнестическом наблю-Ь-'Нии обнаружено развитие осложнений или остаточных явлений (отек-набухание головного моага - 4, вентрикулит - 4, арахноидит

- 2, неврит слухового нерва - 5, астеновегетативные расстройства

- 1Б).

Нами была предпринята попытка объективизировать результаты клинического обследования больных путем дополнения их данными психовегетативных тестов (методики САН, Узссмана и Спилбергера).

Острый период характеризовался низкими показателями методики САН, высоким уровнем ситуационной тревожности. После проведенного лечения психовегетативные показатели заметно повышались: улучшались самочувствие, активность и настроение пациентов. Существенных отличий динамики показателей на данном этапе между гнойными и серозными менингитами не выявлено. В то же время в отдаленном периоде наблюдений были установлены определенные отличия между динамикой показатели при гнойных и серозных менингитах. Так, если в тесте Спилбергера уровень тревожности при серозном менингите снизился до нормальных показателей (с 39,3 до 29,6), то при гнойных менингитах подобной положительной динамики нами не выявлено (соответственно 39,7 и 30,0), т.е. сохранялся средний уровень реактивной тревожности. Это свидетельствует о более тяжелом органическом поражении при гнойных менингитах, приводящем к существенным психопатологическим сдвигам у больных в период реке .валесцен-ции.

При исследовании психофизиологических показателей у лиц, имеющих резидуальные проявления болезни (астено-вегетативные расстройства, частые головные боли и т. д.), обнаружены значительные отклонения по сравнению с реконвалесцентами, у которых в момент обследования не были обнаружены остаточные явления. При этом было показано, что у пациентов с резидуальными проявлениями скорость реакции значительно снижается. У ВОХ больных показатель скорости реакции превышает 600 усл. ед., причем 75X больных допускает более 2-:: ошибок. У перенесших менингит пациентов без остаточных явлений существенных ошибок по сравнению с нормой в скорости реакции и количестве допущенных ошибок не обнаружено.

Нами была разработана схема лечения больных гнойными и вирусными серозными. менингитами. Кроме общепринятых лекарственных средств, у больных с изменениями в иммунограмме (снижение абсолютного количества Т-лимфоцитов в крови менее 0,6 Г/л или относительного уровня в спинномозговой жидкости ниже 407., увеличение

соотношения субпопуляций хелперов/супрессоров более 3,0 при гнойных менингитах или его снижение при серозных вирусных менингитах менее 2,0, угнетение синтеза иммуноглобулинов класса А в крови менее 0,9 г/л) применяли иммуномодулятор Т-активин или тималин по 10мг подкожно ежедневно (100мг на курс). До и в процессе лечения определяли уровень Т- и В-лимфоцитов и соотношение субпопуляций хелперов/супрессоров методом Е- и Ем-РО, а также состояние гуморального иммунитета (уровень иммуноглобулинов А,М и й методом им-мунодиффузии по ЫапстО. Исследование иммунологического ста.уса проводили 1 раз в 7 дней. При сохраняющихся нарушениях иммунитета проводили повторный курс лечения Т-активином или тималином. Побочных явлений при использовании тималина и Т-активина не выявлено.

В основную группу (получавших иммун^модуляторы) вошли 40 больных гнойными и 49 - вирусными сероаными менингитами, в контрольную группу (не принимавших им><унокорректоры)'- 56 и 69 пациентов соответственно. В группах больных со среднетяжелые течением гнойных и вирусных серозных менингитов выявлено некоторое сокращение длительности менингеальных симптомов (р>0,05) и достоверное снижение частоты поражения черепных нервов. При изучении динамики психовегетативных тестов под влиянием иммунокоррегирующей терапии перед выпиской и? стационара установлено отчетливое достоверное улучшение показателей в основной группе по.сравнению с контролем по всем тестам. Наиболее выраженные отличия отмечались в отдаленном периоде наблюдений (через 0,5-2 года после выписки из стационара). ¿ак, показатель "самочувствие" бил большим почти в 1,5 раза, еще более выражена положительная динамика зарегистрирована со стороны показателей "активность" и "настроение". Аналогичные результаты получены нами при использовании методов Узссмана и Спил-бергера.

По мере выздоровления у больных с гнойным менингитом происходило увеличение относительного' и абсолютного уровня Т-ЛФ и их субпопуляций в крови, более выраженное в основнс1 группе. Установлено достоверное (р<0,05) снижение уровня клеток-предшественников Т-ЛФ при применении иммунокорректоров, в го время в контрольной группе уровень этих ЛФ увеличился. Применение иммуномоду-ляторов оказывало положительное влияние такзле на динамику В--ЛФ -

количество последних в крови возрастало, нормализуясь к 17-20 дню болезни, в то время как в контроле отмечалось даже снижение уровня Б-ЛФ. Аналогичные изменения обнаружены и в СМИ - достоверное увеличение Т-ЛФ, повышение уровня В-ЛФ, положительная динамика субпопуляционных отношений, нормализация которых наступала к 14-16 дню болезни (в основной группе - к 12-14 дню).

Нормализация уровня Т-ЛФ в крови наступала к 20-22 дню болеани у пациентов контрольной группы и затягивалось до 22-24 дня у лиц, получавших кортикостероидные гормоны более 5-6 дней. У Сольных основной группы нормализация абсолютного и относительного количества Т-ЛФ наступала к 17-19 дню болезни (49,8+6,1%, 1054+159/мкл).

Из 70 больных гнойным менингитом перед выпиской из стационара сниженное количество Т-ЛФ выявлено у 7. У 21 пациента перед выпиской сохранялось повышение хелперно-супрессорного соотношения, причем у 18 из них сохранялось снижение функциональной активности Т-ЛФ-супрессоров (до 0,7-0.9). У выписанных с низким уровнем Т-ЛФ и нарушением хелперно-супрессорного соотношения имело место неполное выздоровление с последующим формированием осложнений и остаточных явлений.

При исследовании динамики показателей клеточного иммунитета у больных вирусными серозными менингитами в крови наблюдалось увеличение уровня Т-ЛФ, более выраженное в основной группе (р<0,05), увеличился уровень В-ЛФ, а также субпопуляций хелперов и супрёс-соров, выявлена тенденция к нормализации соотношения хелпе-ров/супрессоров. Нормализация уровня Т-ЛФ и В-ЛФ у пациентов основной группы происходило к 15-16 дню заболевания, в то время как у больных контрольной группы - к 17-19 дна

Особенно выраженные изменения происходили в уровне пре-Т-ЛФ. уменьшение в основной (р<0,05) и увеличение - в контрольной группе. Это свидетельствует о положительном влиянии препаратов тимуса на процессы дифференцировки Т-ЛФ крови. Подобные изменения были обнаружены нами и при исследовании динамики клеточного.иммунитета в СШС

Из 103 больных серозными вирусными менингитами перед выпиской сниженное количество Т-ЛФ выявлено у 13. У 5 пациентов группы сопоставления функциональная активность Т-супрессоров не достигла

нормы (0,9-1,0). К 17-19 дню болезни хелперно-супрессорное соотношение не отличалось от нормальных показателей у больных контрольной группы. К моменту выписки из стационара у 38 больных нормализация отношения хелпернов и супрессоров так и не не. наступила. У больных основной группы восстановление соотношения субпопуляций Т-ЛФ произошло к 15-16 дню заболевания.

При изучении динамики показателей гуморального иммунитета обнаружено недостоверное повышение Ig А в крови при гнойных менингитах (1,89+0,13г/л) при одновременном увеличении урпней Ig и и М (соответственно 1,91+0,24г/л и 13,79+2,8г/Л), наступавшее у ре-конвалесцентов на 20-22 день болезни, несколько более выраженное при применении иммунокорректоров (р<0,3)(к 17-19 дню заболевания). Установлено достоверное (р<0,05) снижение уровней ЦИК крови как в контрольной, так и в основной группах (соответственно на 26,1ед. в основной и 29,7ед. - в контрольной группах). У реконва-лесцентов основной и контрольной групп не обнаружено повышения уровней ЦИК в крови как при гнойных, так и при вгрусных сероаных менингитах.

У больных гнойными менингитами контрольной группы к 20-22 дню болезни уровень антител к мозговой ткани в крови не отличался от нормы; в основной группе нормализация этого показателя происходила к 18-20 дню. Прг серозных вирусных менингитах нормальные уровни противомозговых антител регистрировались на 17-19 и 15-16 дни соответственно.

При повторном исследовании СШ (5-7 день болезни) у 19 больных вирусными серозными и 8 пациентов с гнойным менингитами наблюдалось повышение уровня противомозговых антител по сравнению с показателями при поступлении в стационар. При проведении контрольной люмбальной пункции на 3 2-16 день болезни концентрация противомозговых антител достоверно снижалась, оставаясь повышенной у 7 пациентов вирусными серозными и 12 больных гнойным менингитами.

При динамическом наблюдении' за пациентами в стационаре и спустя 0,6-2 года после выписки из отделения среди Сильных гнойными менингитами основной группы отмечалось 23 осложнения/остаточных явления в то же время у больных не получавших иммуномодулятори вгявлено 69 осложнений и остаточных явлений, т.е. почти в 2 раза чаще, чем в группе сопоставления. При анализе эффективности лече-о

пил вирусных серозных менингитов получены аналогичные данные: количество осложнений/остаточных явлений в■основной группе составило 27, в контрольной группе - 55, что свидетельствовало о высокой эффективности лечения.

При анализе характера осложнений и остаточных явлений отмечены некоторые особенности действия иммуномодуляторов при гнойных и серозных менингитах. Так, снижение их частоты при гнойных менингитах происходило преимущественно за счет уменьшения инфекционных осложнений острого периода: пневмоний (почти в 4 раза), острых циститов, обострений очагов хронической инфекции и т.д. Практически не менялась частота токсико-инфекционного шока, отека-ьабу-хания голобного мозга, инфекционно-аллергического миокардита. Резко уменьшилось количество случаев неврита слухового нерва с последующими тугоухостью и глухотой. В то же время при вирусных серозных менингитах установлено преимущественное положительное влияние лечения на частоту астеновегетативных проявлений (головная боль, эмоциональная лабильность, утомляемость, лабильность пульса и артериального давления, снижение концентрации внимания) - уменьшение в 3,5 раза. В основной группе не наблюдалось случаев ■развития арахноидитов после перенесенных вирусных еерос.шх менингитов.

ОБСУВДЕШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Как видно из результатов исследования, иммунологические расстройства имеют большое значение в патогенезе острых гнойных и вирусных серозных менингитов. Установлено, что степень Т-клеточного иммунодефицита тесно коррелирует с тяжестью течения болезни. Эти данные согласуется с современными представлениями, в соответствии с которыми острые воспалительные процессы сопровождаются уменьшением количеству Т-клеток.

Показано, что при менингитах в значительной степени снижается гормональная активность тимуса, проявляющаяся увеличением содержания клеток-предшественников Т-лимфоцитов и "нулевых" (недифференцированных) лимфоцитов как в крови, так и в СМЖ. Особенно выраженное уменьшение тимической активности наблюдали при тяжелом течении заболевания.

Обнаружено различие хёлперно-супрессорного отношения при гнойных и серозных вирусных менингитах: увеличение последнего при

гнойных и снижение - при серозных вирусных менингитах. По нашему мнению, указанные нарушения отражают компенсаторно-приспособительную реакцию организма: относительную активацию Т-лимфоцитов- хелперов при бактериальных и Т-супрессоров при вирусных серозных менингитах. Выраженное снижение количества и угнетение функциональной активности субпопуляции супрессоров, уменьшение уровня хелперов резко снижало эффективность иммунного ответа.

Клиническое выздоровление, как правило, опережало нормализацию показателей местного и общего иммунитета, а изменена в иммунной системе еще сохранялись некоторое время после санации СМЖ. Длительное применение (более 5-6 дней) кортигсостероидов замедляло не только скорость санации СМ!, но и темпы восстановления иммунологических показателей.

Указанные изменения в Т-системе иммунитета обусловили целесообразность применения при острих менингитах препаратов вилочковой железы - тималина и Т-активина.

При изучении состояния гуморального иммунитета обнаружено нарушение синтеза А при вирусных серозных и гнойных менингитах, несколько более выраженное при тяжелых формах заболевания. Установлено .значительное угнетение синтеза иммуноглобулинов, особенно 1е класса А, и снижение комплементарной активности крови и СМЖ при рецидивирующем течении гнойных менингитов. Как правило, дефицит синтеза иммуноглобулинов и низкая активность комплемента сохранялись и после клинического выздоровления пациентов.

Определенный интерес представляет факт обнаружения ЦИК в СМЖ при тяжелых формах заболевания, в то время как при исследовании ликвора больных с менингитами средней степени тяжести ни в одном случае ЦИК обнаружены не были. У всех пациентов с ЦИК в ликворе в течении заболевания имели место осложнения и формировались остаточные явления.' Повышение уровня противомозговых антител в крови обнаруживается в основном у Сольных тяжелыми формами гнойных менингитов, причем чаще при осложненном течении.

Кроме того, противомозго'вые антитела выявлены также у многих пациентов в СМЖ, особенно при тяжелом течении вирусных серозных мйшшгито- (в ЮОХ наблюдений). У больных с гнойными менингитами средней степени тялгсти с неослокнешшм течением ни в одном из случаев не выявлено повышение уровня противомозговых антител.

Полученные данные свидетельствуют о важной роли противомозго-вых антител в формировании осложнений и остаточных явлений.

При изучении влияния СШ на активность лимфоцитов in vitro впервые было обнаружено, что при тяжелых формах заболевания появляются факторы, блокирующие рецепторы Т-лимфоцитов и снижающие эффективность иммунного ответа.

Результаты динамического наблюдения за пациентами (в том числе и в отдаленном, периоде - спустя 0,5-2 года после выписки из отделения) показывают, что при вирусных сероаных менингитах осложнения и остаточные явления наблюдали в 45,8?. случаев, в то время как при гнойных менингитах - почти в 2 раза чаще (71,8%). т!аще осложнения й остаточные явления отмечались у больных, перенесших тяжелые формы гнойного менингита, особенно среди лиц старшей возрастной группы. Подобная закономерность наблюдалась и при вирусных серозных менингитах.

Можно предполагать, что резкая депрессия клеточного, и гуморального иммунитета <особенно выраженная в СМЖ), и изменения антигенной структуры компонентов мозговой ткани под действием вирусного или бактериального повреждения приводят к появлению ауто-антигенов, стимулирующих образование противомозговыг антител и развитию аутоиммунного процесса. Аутоантитела нарушают нормальную жизнедеятельность клеток мозга. Если аутоиммунный конфликт разыгрывается на уровне мозговых оболочек и хориоидальных ворсин, то их нормальные функции (в том числе дренажная и резорбтивная) нарушаются, что прив дит к раавигию гипертензионно-гидроцефального синдрома, кист, арезорбтивной гидроцефалии. Глубокий дефицит клеточного и гуморального иммунитета приводит к замедлению темпов санации СМН, развитию различных инфекционных и инфекционно-аллер-гических осложнений и остаточных явлений.

ВЫВОДЫ

1. Гнойные (первичные и "вторичные"), а также серозные вирусные менингиты в разгаре заболевания сопровождаются развитием вторичного иммунодефицита, проявляющегося снижением абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов, дисбалансом их субпопуляций и угнетением функциональной активности Т-лимфог:ггов~супрессоров в сыворотке крови и спинномозговой жидкости. При гнойных менингитах имеет место увеличение, а

при серозных - снижение хелперно-супрессорного соотношения.

2. Выраженность нарушений в системе карточного иммунитета соответствует тяжести менингита. При тяжелом течении заболс ¡ания спинномозговая жидкость приобретает способность блокировать Т-лимфоциты, тормозя таким образом активность иммунного ответа.

3. Нарушения в системе гуморального иммунитета при гнойных и вирусных серозных менингитах проявляются угнетением синтеза иммуноглобулинов А, некоторым снижением уровня ммуноглобу-линов М и G в крови, увеличением иммуноглобулинов А и G и появлением иммуноглобулинов М в спинномозговой жидкости. Низкая концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови способствует развитию бактериальных осложнений при вирусных серозных и гнойных менингитах, а также рецидивирующему течении менингококковой инфекции.

4. При тяжелых формах гнойных и вирусных серозных менингитов отмечается повышение циркулирующих иммунны: комплексов, а также противомозговых антител в сыворотке крови и спинномозговой жидкости, что свидетельствует о возможной роли аутоал-лергии в патогенезе формирования осложнений заболевания (вентрикулит, отек-набухание головного мозга, арахноидит, инфекционио-ал'эргический миокардит).

Б. Изучение лсиховегетативного состояния с использованием шкалы "реактивной" тревожности Спилбергера,■ методики Уэссмана и метода САН, а также прибора "Диагноз-2AM", дополняя клиническое обследование, способствуют выявлению остаточных изменений и объективной оценке степени восстановления трудоспособности в период реконвалесценции.

б. Использование комплексной терапии с включением иммунокорре-гирующих средств (Т-активин, тималин) снижает частоту осложнений и остаточных явлений при вирусных серозных и гнойном менингитах. Включение в комплекс патогенетк .еской терапии Т-активина (тималина), способствуя восстановлю .шю клеточного иммунитета, ускоряет санацию спинномозговой жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для упрощения оценки иммунного статуса больных менингитами рекомендуется использовать предложенный метод определения

количества и функциональной активности Т-лимфоцитов-супрес-соров, основанный на исследовании активности фермента сукци-натдегидрогеназы в Т-лимфоцитах до и после инкубации с раствором теофиллина.

2. Исследование уровня противонозговых антител с помощью имму-нофсрмоитного метода может Сыть рекомендовано для оценки риска развития осложнений и остаточных явлений у больных менингитами.

3. Применение иммуномодулирундах препаратов тимуса показано у больных с изменениями в иммунограмме (при снижении абсолютного количества Т-ЛФ в крови менее 0,5 Г/л или относительного уровня в СМЖ ниже 407., увеличении соотношения хелпе-ров/супрессоров более 3,0 при гнойных менингитах или снижении при серозных вирусных менингитах менее 2,0, угнетении синтеза Ig А в .ликворе менее 0,9 г/л), а также у пациентов с тяжелым течением заболевания на фоне применения кортикосте-роидов. Повторные ку~сы рекомендуются больным с сохраняющимися нарушениями в иммунограмме.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бондарев JL С. , Заплотиая A.A. О влиянии сыворотки и ликвора на состояние клеточного иммунитета у больных менингококковым менингитом/Тез. докл. IV съезда республиканского научного общества врачей-лаборантов "Новое в лабораторной диагностике болезней внутренних органов".- Ворошиловград, 1989.-С.335-335.

2. Гнилорыбов А. М. , Синяченко Е В. , Заплотная А. А., Агеев А. Н Применение экспертной системы для оценки состояния Т- и В-клеточ-ного звена иммунитета/Тез. докл. IV съезда республиканского научного общества врачей-лаборантов "Швое в лабораторной диагностике болезней внутренних органов".- Ворошиловград,1989..-С.411-412.

3. Бондарев JL С. , Заплотная А. А. Состояние клеточного иммунитета у больных менингококковым менингитом/Тез. докл. 1-го Всесоюзного иммунологического съезда (Сочи,15-17 ноября 1989г.).-Москва, 1989. - С. 202.

4.'Заплотная A.A. Эффективность иммунокоррегирующей терапии при менингококковом менингите/Тез. докл. обл. науч. конф. "Достижения молодых ученых медиков - в практику здравоохрансния"(22 июня 1990г. ). - Донецк, 1000. -С. 68-69.

5. Заплотная А. Л. Рецидивирующий менпнгококковый менингит // Клин, медицина,— ¡1990,— № 7,— С. 107—108.

6. Бондарев Л. С., Зайцев И. А., Заплотная А. А., Сотник Ю. П. Гнойный

менингнт и менпнгоэнцефалит в пожилом и старческом возрасте // Сов. медицина,— 1991,— Л» 4 — С. 60—62.

7. Бондарев Л. С., Заплотная А. А. Механизмы иммунорегуляции при гнойных и вирусных менингитах // Сб. науч. работ «Философские и социологические вопросы общественных и медико-биологических наук». — М. — Донецк, 199)1.— С. 30.

8. Бондарез Л. С., Заплотная А. А. Особенности местного иммунитета при менингококковом менингите // Сб, науч. работ «Философские и социологические вопросы общественных и медико-биологических наук».— М. — Донецк, 1991.— С. 63.

9.. Заплотная А. А. Состояние клеточного иммунитета при вирусных серозных и менингококковом менингитах // Жури, невропатологии и психиатрии.— 1992.— № 2,-С. 39—41.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

1. Бондарев Л. С., Заплотная А. А. Применение пымунокоррегпрующей терапии при менингитах // Инф. письмо.— К пев.— 1972.— 2 с.

ИЗОБРЕТЕНИЕ

1. Гнияорь-бов А. М., Синяченко В. В., Сокрут В. Н., Агеев А. Н., Заплотная А. А. Способ определения функциональной актнзности Т-лимфоцитов-су-прессоров — А. С. № 1702316 от 01.09.1991, приоритет от 22.03.1989.

Подп. в печать 25.08.92. Формат 60Х84'/1б. Бумага типограф. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,39. Усл. кр.-отт. 1,62. Уч-изд. л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ 9-7281. Бесплатно.

Луганский медицинский институт, 348045, г. Луганск, кв. 50 лет обороны Луганска, 1

ДМАПП, 340050, Донецк, ул. Артема, 96