Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оптимизация инновационной деятельности в научной медицинской организации

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация инновационной деятельности в научной медицинской организации - тема автореферата по медицине
Кан, Вадим Вадимович Новосибирск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация инновационной деятельности в научной медицинской организации

На правах рукописи

КАН

Вадим Вадимович

ОПТИМИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАУЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005558272

Новосибирск - 2014

005558272

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Научный руководитель

доктор медицинских наук Бедорева Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Колядо Владимир Борисович

заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения государственного бюджетного образовательного учреждения «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Барнаул

доктор медицинских наук, профессор Шапиро Клара Ильинична

профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Санкт-Петербург

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени H.A. Семашко», г. Москва

Защита диссертации состоится «27» февраля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздрава России по адресу: 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России по адресу: 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17; тел.: (383) 224-54-74, факс: (383) 224-55-70. Автореферат разослан «_»_20_г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.064.01, доктор медицинских наук

Фаламеева Ольга Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В условиях современности практически во всех сферах общественной жизни возрастает роль инновационной деятельности (ИД), возрастает необходимость создания и внедрения инновационных продуктов (ИП) [Мамонова Е.В., 2013; Садовой М.А. с соавт., 2011; Садовой М.А., Стародубов В.И. с соавт., 2012].

В настоящее время одним из приоритетных направлений в медицинской отрасли является повышение качества медицинской услуги посредством интеграции науки, медицины и образования [Белокрылова О.С., Шилов С.М., 2007; Бережная И.В., 2007; Латуха O.A., 2007; Галицкая Е.М., 2010; Негодов В.Е., 2011; Артамонова Г.В. с соавт., 2012; Введенская Е.С., 2012; Развитие здравоохранения в Российской Федерации, 2012;].

Повышение эффективности возможно в условиях применения конкурентоспособных инноваций [Тогоев A.M., 2005; Новожилова Ю.А., 2010; Жихарев К.Л., 2011; Сивас Н.В., 2011; Бронникова Т.С., 2013; Solovy А., 1994; Verhees F.J.H.M., 2004; Khannanov R.R., 2006].

Национальная инновационная система (ИС) в здравоохранении развита недостаточно хорошо, что связано со спецификой направления [Шумский В.И., 2006; Беляков В.К. с соавт., 2008; Евдокимов В.В., 2008; Максимова Л.В., 2011; Палло М.С., 2011; Полянская C.B., 2011; Скворцова В.И., 2011; Пономарева Ю.Н. с соавт., 2013].

В то же время, модернизация здравоохранения позволила не только улучшить материально-техническое состояние медицинских организаций, но и дала возможность им внедрять инновации [Гуров А.Н. с соавт., 2006; Попова Г.В., Лихачева Н.В., 2008; Кузнецова Н.Л., Кривенко Н.В., 2009; Блохина С.И., Ткаченко Т.Я., 2010; Петрова Н.Г. с соавт, 2011; Стрыгина О.В., 2011; Шеин А.Ф., 2011; Moullec G, 2008; Prazdanichnykh А., 2010].

Анализ мирового опыта показывает, что масштаб использования новшеств играет значительную роль для эффективного развития человеческого общества [Шлегель O.A., 2007; Чудаев A.B., 2008; Максин C.B., 2009; Шугуров М.В., 2010; Сибурина Т.А., 2011; Романов C.B., 2013; Ulius S., 2003; Cefis Е„ 2004; Gromoff А., 2011; Gomes С.М., 2012].

Большинство развитых стран, в частности, Япония, США, Германия, Китай достигли весомых результатов посредством распространенности и использования в различных сферах инноваций, тем самым способствуя интенсивному развитию

разных отраслей, в том числе здравоохранения [Пономарева М.Б., 2006; Рощин И.Н., 2007; Кирилкин А.П., 2008; Мироненков К.Н., 2008; Бодров А.Н., 2011; Руцик Ю.О., 2011; Биркун С.И., 2013; Tovstiga G., 2007; Stellmach J.А., 2009; Jiang Z.-S., 2010; Wu X.-Y., 2010; Chen J., 2011].

На этой основе, сфера медицинских услуг приобретает одно из главных свойств для повышения качества жизни населения и роста общественного здоровья [Малынкина Е.Ю., 2010; Рыбалченко И.Е., 2011; Шляхова Г.Н. с соавт., 2011; De winter E.R., 1993; Robinson Ja.C., 2001; Scott W.R., 2001; Gurkov I., 2006].

Вместе с тем, вопросы организации ИД в научной медицинской организации (НМО) изучены недостаточно, что и послужило основанием для выбора темы, постановки цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать приоритетные направления оптимизации инновационной деятельности в научной медицинской организации на основе принципов менеджмента качества.

Задачи исследования

1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического исследования проблем и перспектив оптимизации инновационной деятельности в научной медицинской организации на основе принципов менеджмента качества.

2. Провести комплексный анализ состояния, проблем и перспектив оптимизации ИД в научной медицинской организации.

3. Разработать и научно обосновать приоритетные направления оптимизации ИД в научной медицинской организации на основе адаптированных к инновационным процессам принципов менеджмента качества.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- разработана методика комплексного социально-гигиенического исследования проблем ИД в НМО;

- проведена комплексная оценка состояния, проблем и перспектив организации ИД в НМО;

- разработаны и научно обоснованы приоритетные направления оптимизации ИД в НМО на основе адаптированных к инновационным процессам принципов менеджмента качества.

Практическая значимость исследования

Разработанные приоритетные направления оптимизации ИД в НМО на ос-

нове адаптированных к инновационным процессам принципов менеджмента качества, позволят скоординировать мероприятия в области создания, освоения, внедрения и распространения инноваций в здравоохранении.

Результаты исследования, приоритетные направления оптимизации и практические рекомендации, а также материалы диссертации могут быть использованы в работе органов управления здравоохранением и медицинских организациях.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и НИР кафедр социально-гигиенического профиля медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными проблемами организации инновационной деятельности в научных медицинских организациях являются: отсутствие эффективных механизмов стимулирования; недостаточность нормативной правовой базы в части оформления результатов инновационной деятельности; низкая эффективность патентной деятельности; низкая востребованность научной и инновационной продукции и низкая заинтересованность в них со стороны практического здравоохранения и самих научных организаций.

2. Основными направлениями оптимизации инновационной деятельности научных медицинских организаций являются: применение принципа стратегического партнерства и сбалансированного подхода к удовлетворению потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон, внедрение процессов выработки стратегии, разработка программы по вовлечению персонала в достижение поставленных целей, применение процессного и системного подхода к управлению инновационной деятельностью, а также принципов проектного управления, внедрение процессов постоянного улучшения инновационной деятельности, с учетом необходимости стратегического планирования, постоянного мониторинга жизненного цикла создания нового изделия или услуги.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены: на конференции молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2011); форуме Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2012); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2012); Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении» (Новосибирск, 2012, 2013, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, НИР ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России и «Инновационного медико-технологического центра». Отдельные результаты диссертационного исследования используются в практической работе инновационного медико-технологического центра.

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 136 страниц машинописного текста, включает в себя 3 таблицы и 63 рисунка. Список литературы содержит 153 источника, в том числе 30 зарубежных.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 01201150928).

Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, самостоятельном сборе материала, статистической обработке и анализе результатов, разработке приоритетных направлений и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации ИД в НМО на основе принципов менеджмента качества, формировании выводов и предложений, оформлении работы в виде научного труда и реферативном представлении ее основных результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ литературы по основным проблемам ИД, возникающих при доведении НИР до результатов практического применения в России и за рубежом.

Во второй главе представлены материал и методы исследования.

Объектом исследования является инновационная деятельность (ИД) в научной медицинской организации (НМО).

Предметом исследования явилась организация ИД в Новосибирском НИИТО.

Материал исследования: официальные данные (данные статистических сборников ВШЭ «Индикаторы науки» за 2007-2012 годы; итоговые статистические отчеты ННИИТО о выполнении плана НИР за 2007-2012 годы); собственные первичные документы (анкеты социологического опроса и карты экспертной оценки).

Единицы наблюдения: респонденты - сотрудники ННИИТО (врачи, научные сотрудники, руководители подразделений), - эксперты - научные сотрудники.

Исследование охватывало период с 2007 по 2013 годы и включало пять этапов. На первом этапе проведен анализ документов по вопросам ИД в здравоохранении, изучены отечественные и зарубежные публикации по этой проблеме. В ходе второго этапа разработана методика, поставлены и обоснованы цель и задачи исследования. На третьем этапе проведены анализ ИД и научно-исследовательской деятельности (НИД) ННИИТО по официальным данным. На четвертом этапе проведены социологический опрос и экспертная оценка, а также анализ полученного материала. На пятом этапе разработаны и научно обоснованы приоритетные направления оптимизации ИД в НМО на основе принципов менеджмента качества.

В ходе анализа официальных материалов проанализированы данные статистических сборников ВШЭ «Индикаторы науки» за 2007-2012 годы; годовые отчеты ННИИТО о выполнении плана НИР за 2007-2012 годы.

Социологическое исследование включало опрос сотрудников ННИИТО. Для изучения мнения научных сотрудников и врачей ННИИТО по вопросам организации ИД разработана анкета. Репрезентативность выборочной совокупности определена по таблице определения необходимой выборочной совокупности (Лисицын Ю.П., 1998), всего опрошено 125 респондентов.

Для оценки состояния, проблем и перспектив ИД в НМО проведена экспертная оценка основных проблем ИД в ННИИТО.

Экспертная оценка проводилась по стандартной методике (E.H. Шиган, 1986) с использованием градации ответов в процентах и балах по пятибалльной шкале (5 баллов - очень высокая оценка, 4 балла - высокая оценка, 3 балла - средняя оценка, 2 балла - низкая оценка, 1 балл - очень низкая оценка).

Экспертами выступили научные сотрудники ННИИТО (17), обладающие существенными результатами НИД. Предметом экспертной оценки являлись вопросы профессиональной подготовки научных сотрудников; организации ИД; оценки проблем и путей повышения качества, и эффективности работы научных сотрудников.

Для оценки достоверности результатов использовались стандартные методы (средняя ошибка средней величины - М ± ш и среднее квадратическое — сигмаль-ное отклонение о), коэффициент конкордации Кэндалла - W. Статистическая обработка проведена с использованием пакета программ Statistica 6.0.

В процессе разработки оптимизационной модели системы ИД в НИИ использованы методы организационно-функционального моделирования.

В третьей главе представлены результаты анализа научной и инновационной деятельности на основе социально-гигиенической оценки по России, Сибирскому федеральному округу и в НМО на примере ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России.

Анализ официальных данных Росстата (2007-2012 гг.) позволил выявить следующие закономерности среди НМО, занимающихся исследованиями и разработками. Результаты анализа информации об организациях, выполняющих исследования и разработки в России показали, что с 2007 по 2010 гг. снизилось количество организаций на 11,8%. Однако в период с 2010 по 2012гг отмечается тенденция к увеличению на 1,9%. По всей видимости это свяано с тем, что НИД в России приобретает новые свойства и выходит на уровень реорганизации структур, задействованных по всем направлениям НИД (рисунок 1).

102% 100%. 38% 96% 94% 92% 90%

86% 84% 82%

100%

2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 1 - Динамика количества организаций, выполняющих исследования и разработки в России, в процентах

Количество организаций, выполняющих исследования и разработки (НИОКР) в Новосибирской области снизилось за период с 2007 по 2010 гг. на 4,6%, после чего наблюдается значительный рост количества организаций, на 8,3% в рассматриваемый период с 2010 по 2012 гг. Это позволяет сделать вывод о том, что Новосибирская область обладает высоким научным потенциалом и инновационной активностью (рисунок 2).

90%

2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 2 - Динамика количества организаций, выполняющих исследования и разработки в Новосибирской области, в процентах

Результаты анализа информации по ННИИТО показали, что в течение исследуемого периода выросло количество НИР, выполняемых в институте, по сравнению с исходными показателями за 2007 год на 51,7%, что свидетельствует о высоком научном потенциале учреждения и вовлечении сотрудников в НИР ННИИТО (рисунок 3).

40,0% ; 20,0%

0,0% 4...................................1...................................т......................................................................-.............................................................

2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 3 - Динамика количества НИР в НИИТО, в процентах

За рассматриваемый период отмечается снижение количества зарегистрированных и реализованных патентов. На наш взгляд, это связано с недостаточной активностью заявителей, а также низкой привлекательностью рынка России для иностранных инвесторов и партнёров. Вместе с тем, анализ официальных данных показал, что в период с 2007 по 2011гг. отмечается значительный рост количества полученных разрешений на новые медицинские технологии с 2 до 23 (в 11,5 раз).

ННИИТО на протяжении последних лет является лидером по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению Новосибирской области и других регионов России. В ННИИТО выполняются НИР по травматологии и ортопедии, нейрохирургии, анестезиологии и реаниматологии, организации здравоохранения. Основными научными направлениями являются социально-гигиенические аспекты вертебральной заболеваемости у населения России; создание оптимальной модели вертебрологической службы; репаративная регенерация; физиологические и биомеханические исследования адаптации организма при хирургической коррекции различных патологических состояний позвоночного столба в комплексе патогенетического восстановительного лечения; разработка концепции патогенеза травматической болезни и опухолей головного и спинного мозга и создание методов регенерации поврежденных тканей в комплексе лечения, а также совершенствование методов диагностики, хирургического лечения и профилактики осложнений при остеоартрозах крупных суставов с применением новых технологий. Не менее важным являются внедрение новых технологий в управлении и кооперации НИР, подразумевающее под собой комплексирование в научных разработках с институтами СО РАН и зарубежными партнерами, развитие отечественной производственной базы, внедрение системы менеджмента качества, организацию новых высокотехнологичных центров и создание инновационной и инвестиционной привлекательности здравоохранения и медицины.

В результате внедрения системы процессного управления проведением НИР отмечается улучшение основных показателей в научной сфере ННИИТО за последние 5 лет: увеличилось количество комплексных НИР (более чем на 30%) и запланированных диссертационных исследований (почти в 2 раза). Отлажена деятельность экспериментально-хирургического отделения (повысилась активность экспериментальных и клинических исследований), возросло более чем в 2 раза количество разработанных и зарегистрированных новых медицинских технологий (75 технологий авторства сотрудников НИИТО по сравнению с 31 в 2004-2007гг.).

В период с 2007 по 2011гг. отмечается значительный рост количества полученных разрешений на новые медицинские технологии. Важным аспектом в структуре ИД ННИИТО является проведение ОКР. Проведение НИОКР связано преимущественно с имплантируемыми устройствами и протезированием суставов.

Проведенный социологический опрос научных сотрудников и врачей ННИИТО по вопросам организации ИД позволил получить следующие результаты.

Опрос респондентов показал, что характер НИР связан с научными статьями - 39,2%, диссертациями - 12,8%, НИР - 48,0%, ОКР - 4,0%, и разработкой новых медицинских технологий - 27,2%; результатами НИОКР стали: новая медицинская техника - 1,6%, новая медицинская технология - 72,0%, новый способ лечения - 28,0%, новое устройство -12,8%. Как отмечают респонденты, внедрение результатов НИОКР привело к новым научным исследованиям - 35,2%, не привело - 4,0%, затруднились ответить - 60,8% респондентов.

Внедрение результатов НИР и ОКР у респондентов осуществлялись в ННИИТО - 96,8%, в других организациях — 15,2%, идет процесс внедрения в практическую деятельность - 2,4%, затруднились ответить - 3,2% респондентов. Внедрением результатов НИОКР, по мнению респондентов, должны заниматься -сами авторы - 15,2% (на 100 опрошенных), руководство организации - 37,6%, специально создаваемая под конкретный проект рабочая группа - 89,6%, специально созданное структурное подразделение - 93,6%, затруднились ответить -4,0% респондентов. При этом респонденты полагают, что хорошо знают инновационный цикл - 34,4%, знают недостаточно хорошо - 47,2%, не знают - 18,4%.

Как полагают респонденты, основными проблемами при внедрении результатов НИОКР являются: отсутствие мотивации - 12,8% (на 100 опрошенных), загруженность на работе - 90,4%, недостаточное знание процедуры патентования -36,8%, отсутствие материальной заинтересованности - 81,6%, затруднились ответить 3,2% респондентов. Наибольшие затруднения испытывали на этапе НИР 48,8% (на 100 опрошенных респондентов), на этапе ОКР - 55,2%, на этапе внедрения результатов в практику - 72,8%, затруднились ответить 19,2% респондентов.

К факторам, способствующим привлечению врачей к работе над перспективными научными и инновационными проектами, респонденты отнесли: возможность повысить образовательный уровень - 36,0% (на 100 опрошенных), по-

требность реализовать творческий потенциал - 76,8%, возможность получить престижную работу - 55,2%, решение научных проблем - 95,2%, получение высокой заработной платы - 23,2%, затруднились ответить 2,4% респондентов.

Респонденты считают, что для доведения НИР до практического применения им необходима помощь со стороны руководства организации - 39,2%, специалистов по профилю исследования - 59,2% (на 100 опрошенных), инженеров -34,4%, патентоведов - 48,8%, программистов - 13,6%, экономистов - 7,2%, маркетологов - 2,4%, специалистов по инновациям - 18,4%, затруднились ответить -10,4% респондентов.

Для доведения НИР до практического применения необходимы помещения - 18,4% (на 100 опрошенных), оборудование - 76,8%, дополнительное образование - 41,6%, - специально подготовленные кадры - 13,6%, затруднились ответить 4,0% респондентов. Почти половина респондентов - 44,8% считают, что результаты НИОКР требуют доработки перед внедрением в практику, 16,8% полагают, что в этом нет необходимости, затруднились ответить 38,4% респондентов. Респонденты считают, что внедрению результатов НИОКР будут способствовать: оплачиваемый творческий отпуск - 20,8%, материальное вознаграждение - 82,4%, создание специализированной рабочей группы по внедрению инновационных проектов - 74,4%, затруднились ответить 7,2% респондентов. По мнению респондентов, внедрение результатов НИОКР ускорится если этим будет заниматься специально созданное структурное подразделение - 53,6%, не ускорится - 7,2%, затруднились ответить 39,2% респондентов.

Экспертная оценка проблем организации ИД позволила получить следующие результаты (в баллах по пятибалльной шкале).

По мнению экспертов, к ИД относятся следующие виды деятельности научной организации: доклинические исследования (4,9 балла), клинические исследования (4,6), прикладные исследования и разработка медицинской технологии (по 4,5), фундаментальные исследования (4,1) и в меньшей степени разработка модели/прототипа (3,6 балла).

Основными проблемами, возникающими в процессе ИД, по оценкам экспертов, являются: низкая востребованность продуктов ИД, созданных в научной организации (4,5 балла), сложности в оформлении документов на инновационные продукты (4,4), необходимость привлечения дополнительного финансирования (4,4), сложность в поиске промышленного партнера (4,2), необходимость выполнения несвойственных для научного сотрудника функций (управление, финанси-

рование и т.д.) (4,1), а также низкая заинтересованность в продуктах ИД как со стороны самих научных организаций, так и практического здравоохранения, а также медицинской промышленности (3,8 балла). Так, по оценкам экспертов, заинтересованность практического здравоохранения в инновационных разработках невысокая (52,9%), в пользу высокой заинтересованности высказались (17,6%), одинаковое количество экспертов обозначили очень высокую (11,8%) и низкую заинтересованности 11,8%), 5,9% экспертов отметили, что заинтересованность отсутствует вообще.

Основными критериями, определяющими эффективность ИД, по оценкам экспертов являются: количество внедренных медицинских технологий (4,9 балла), социальный эффект, полученный от внедрения разработки (4,6), экономический эффект, полученный от внедрения разработки (4,4), количество НИР (4,2), широта охвата рынка (локальный, страна, мир) (4,0), а также количество ОКР (3,6) соответственно.

Необходимыми условиями для доведения результатов ИД до практического применения, по мнению экспертов являются: финансовые ресурсы (4,8 балла), время (4,5), оборудование (4,5); помещения (4,1), дополнительное образование (3,6), кадры (3,5) и промышленные партнеры (3,5 балла).

По мнению экспертов, ИД: запускает процесс взаимодействия участников НИД (4,6 балла), позволяет повысить качество научных исследований и определить востребованность научных результатов (по 4,4) и в меньшей степени позволяет решить сложные задачи в здравоохранении (2,5 балла).

Научные организации, по оценкам экспертов, наиболее востребованы на следующих этапах инновационного цикла: на этапе НИР (4,9 балла), этапе ОКР (4,5) и этапе малой партии (3,5 балла).

Длительные сроки разработки технологий и их испытаний (4,6 балла), необходимость доказанности результатов до момента клинических испытаний и создания коллективов со специалистами из разных сфер деятельности (по 4,5), необходимость получения социального эффекта от научной продукции (4,2 балла) являются особенностями ИД в здравоохранении по оценкам экспертов.

В структуре инновационного цикла задачами научных организаций, по оценкам экспертов, являются: разработка идеи (4,9 балла), формирование объектов интеллектуальной собственности (4,6), доклинические и клинические исследования (по 4,4 балла).

За последние 5 лет, по оценкам экспертов, наиболее востребованными подразделениями научных организаций по вопросам ИД явились: патентный отдел (4,9 балла), отдел качества (4,6), лечебно-диагностическая служба (4,5) и юридическая служба (4,4) и научный отдел (4,2 балла).

По оценкам экспертов, основными проблемами, возникающими в процессе ИД являются: низкая востребованность продуктов ИД, созданных в научных организациях (4,5 балла), сложности в оформлении документов на инновационные продукты и необходимость привлечения дополнительного финансирования (по 4,4 балла), сложность в поиске промышленного партнера (4,2 балла), необходимость выполнения несвойственных для научного сотрудника функций (4,1 балла) и низкая заинтересованность в продуктах ИД со стороны практического здравоохранения и медицинской промышленности (3,8 балла). При этом, заинтересованность практического здравоохранения в инновационных разработках: невысокая - 64,7 %, высокая и очень высокая - по 11,8% , низкая и вообще отсутствует -по 5,9%.

Эксперты посчитали, что основными критериями, определяющими эффективность ИД, являются: количество внедренных медицинских технологий (4,9 балла), социальный эффект, полученный от внедрения разработки (4,6), экономический эффект от внедрения разработки (4,4 балла), количество ПИР (4,2) и широта охвата рынка (4,0 балла); менее важными являются: количество ОКР (3,6) и бюджетный эффект, полученный от внедрения разработки (3,3 балла).

По оценкам экспертов, ресурсами, необходимыми для доведения результатов научной деятельности до практического применения являются: финансовые ресурсы (4,8 балла), время и оборудование (по 4,5) и помещения (4,1 балла); менее важными эксперты посчитали: дополнительное образование (3,6 балла), кадры и промышленные партнеры (по 3,5 балла). Специалистами, необходимыми для доведения результатов ИД до практического применения, по оценкам экспертов, являются: специалисты по инновациям (4,9 балла), экономисты - (4,8 балла), маркетологи — (4,6 балла), специалисты по профилю исследования и программисты -по (4,5 балла), руководство организации - (4,2 балла), инженеры и патентоведы — по (3,6 балла). Материальное вознаграждение (4,8 балла) и создание специализированной рабочей группы (4,6 балла) являются основными факторами, способствующие оформлению результатов НИОКР, по оценкам экспертов. Эксперты предположили, что заниматься внедрением результатов НИР и ОКР должны : специально созданное структурное подразделение (4,8 балла) и руководство

научной организации (4,7 балла). Также эксперты практически единогласно посчитали, что внедрение результатов НИР и ОКР может ускориться, если этим будет заниматься специализированный отдел (88,2%).

Основными факторами, способствующими включению врачей к работе над перспективными инновационными проектами, по оценкам экспертов, являются: возможность решения научных проблем (4,5 балла), возможность получать высокую заработную плату (4,5) и возможность повысить образовательный уровень (3,8 балла). Коэффициент конкордации Кэндалла (W) составил 0,67.

Таким образом, результаты проведенного социологического опроса и экспертной оценки по проблемам организации ИД в НМО позволили выявить основные проблемы, обусловленные структурой научной организации, особенностями и характером взаимодействия сотрудников по всем этапам инновационного цикла от идеи до внедрения. Такой подход предполагает необходимость одновременной аналитической работы с общенаучными и специальными теориями и разнородными явлениями на предметном уровне, что гипотетически способно дать качественно новые подходы к анализу и пониманию инновационной активности у врачебных кадров и максимально эффективному управлению в сфере НИР.

В четвертой главе представлены разработанные и научно обоснованные приоритетные направления оптимизации ИД в НМО на основе адаптированных к инновационным процессам принципов менеджмента качества.

На основании результатов исследования нами научно обоснованы приоритетные направления оптимизации ИД в НМО на основе принципов менеджмента качества, которыми целесообразно руководствоваться при разработке и реализации программ государственно-частного партнерства (ГЧП), а также целевых программ, направленных на инновационное развитие в сфере медицинской деятельности. Данный комплексный и системный подход к управлению ИД является ключевым в системе инновационного менеджмента в НМО.

Инновационный менеджмент - является элементом общей системы управления организацией и представляет собой процесс управления инновациями для удовлетворения перспективных потребностей рынка, охватывающий проектную, технологическую, материальную, организационную и кадровую подготовку производства, внедрение нововведений, анализ полученных результатов и внесение корректив в эти виды деятельности. Разработанные нами принципы инновационного менеджмента, ориентированного на будущих потребителей, основаны на

адаптированных к ИД в НМО базовых принципах менеджмента качества, принципах проектного управления и концепции устойчивого развития организации.

Нами проведено изучение потенциальных воздействий заинтересованных сторон на ИД ННИИТО, а также их основные потребности и ожидания, с целью применения сбалансированного подхода к удовлетворению потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон, выявления сопутствующих краткосрочных и долгосрочных рисков и учет этих факторов при разработке общей стратегии развития организации.

На рисунке 5 представлена общая модель стратегического инновационного менеджмента, разработанная на основе модели стратегического управления Гарвардской школы бизнеса, с применением процедуры SWOT-анализа, используемая ННИИТО при определении стратегии ИД. В соответствии с данной моделью процесс выработки стратегии основан на выявленных возможностях и угрозах внешней среды, а также сильных и слабых сторонах ресурсного потенциала организации. Данная модель представляет прежде всего замкнутый цикл, в котором присутствует постоянный мониторинг реализации стратегической программы и анализ ее выполнения со стороны высшего руководства, а также процессы внесения изменений и улучшений (коррекция, корректирующие и предупреждающие действия), основанные на таком анализе.

Рисунок 5 - Модель стратегического инновационного менеджмента, применяемая в ННИИТО

ИД в здравоохранении состоит из всех видов НИР (фундаментальные, прикладные, поисковые, ОКР), деятельности по освоению, применению и внедрению новшеств в практику медицинской организации, т. е. реализации инноваций. Инновационный цикл в медицинской отрасли имеет ряд особенностей и свою специфику, исходя из конечного продукта. Так, для создания нового медицинского изделия, инновационный цикл мало чем отличается от классического цикла создания инновационного продукта.

Первая стадия «научно-исследовательская работа» аналогична у всех четырех инновационных циклов. Изучение базовых принципов и закономерностей, которые изменяются и корректируются в зависимости от цели развития и задач отраслей медицинской науки представлены фундаментальными исследованиями. В данной категории происходит научный поиск, который впоследствии выражается в монографиях, статьях, кандидатских диссертациях, депонированных рукописях. Прикладные исследования представлены изучением направлений и выделением из фундаментальной науки областей для достижения конкретных задач и практических целей здравоохранения. Поиск прикладных исследований заканчивается оформлением патентов, монографиями, докторскими диссертациями, депонированными рукописями.

Фаза ОКР в здравоохранении характерна только для изготовления новой медицинской техники и проводятся, как правило, в порядке реализации результатов НИР. Формирование продукта определяется назначением, параметрами, различными характеристиками (надежность, скорость, габариты, производительность) и показателями, обусловленными характером работы нового изделия. В данной фазе содержатся также документация, сведения и рекомендации о хранении, транспортировке, условиях ремонта и необходимых требований по эксплуатации.

Фаза внедрения или выпуск малой партии в практику медицинской организации подразумевает под собой готовность новшества соответствовать спросу и требованиям, необходимым в медицинских организациях. Соответственно, это изготовление нескольких образцов новой медицинской техники, которые внедряются в работу организаций системы здравоохранения.

Широкомасштабное производство (диффузия инновации) выражается во внедрении и распространении медицинской техники в другие медицинские организации. Данная фаза обеспечивает рост и распространение партии технологических образцов медицинской инновации.

Спад производства (фаза рутинизации) предполагает стабильную реализацию инновации в медицинских организациях. Происходит стабильный выпуск определенного количества образцов, после чего одна инновация заменяется другой. Инновационный цикл характерный для создания нового фармацевтического препарата подразумевает комплекс ПИР, определяющих возможность создания и применения нового лекарственного препарата. После чего происходит апробация, которая включает в себя этап доклинических исследований, который подразумевает проведение испытаний на лабораторных животных, а также этап клинических исследований, который находит свое применение в проведении исследований на человеке. Следующим элементом цикла является выпуск малой партии фармацевтического препарата. Данная фаза предполагает рекомендации по улучшению различных характеристик выпускаемой продукции, оптимизации производственного процесса, снижению затрат на производство. По мере успешности освоения предыдущих этапов инновационного цикла, процесс переходит в предпоследнюю фазу - широкомасштабное производство, которое предполагает освоение фармацевтического препарата потребителем.

Поскольку одни инновации заменяются другими, то естественной фазой данного инновационного цикла является пятый этап - спад производства.

Первой фазой инновационного цикла характерного для новой медицинской услуги, как и в предыдущих случаях, включает в себя этапы прикладных и фундаментальных НИР, которые будут направлены на поиск решения задач в определенной медицинской сфере. Следующим этапом в цикле является регистрация новых медицинских технологий, которые выражаются в применении и апробации данных прикладных исследований в клинической практике и носят практический характер. Регистрация новых медицинских технологий выражается в представлении и оформлении разрешения на внедрение медицинской технологии. Следующее звено в цикле - этап внедрения технологии. В данном инновационном цикле завершающим элементом является предоставление новой медицинской услуги для пациентов. Таким образом, особенностью данного инновационного цикла является относительно быстрый переход от этапа НИР к этапу внедрения. Часто авторы не считают данный процесс инновационным, однако он носит все его признаки: научная новизна, практическая применимость, а также эффективность (медицинская и социальная).

Осуществляемая в ННИИТО ИД рассматривалась нами с точки зрения процессного подхода и представлялась в виде процессов, детально описанных в до-

кументации различного уровня: документированных процедур, стандартных операционных процедур, карт процессов, рабочих инструкций для персонала. Такая документация содержит требования к процессам ИД: детальное описание необходимой деятельности, вплоть до пошагового описания, где это необходимо, определение ответственности персонала за все виды выполняемых работ, разработанные формы для ведения необходимых записей по процессам, параметры мониторинга и оценки процессов.

В настоящее время внедрены в практику работы ННИИТО разработанный нами регламент процесса «Порядок проведения клинических испытаний медицинских изделий», а также процедуры апробации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в ННИИТО.

В качестве примера, на рисунке 6 представлен фрагмент карты процесса «Порядок проведения клинических испытаний медицинских изделий», являющейся частью разработанного и утвержденного ННИИТО регламента, и представляющей собой подробное описание данной деятельности.

Создание, обеспечение и управление системой взаимосвязанных процессов в соответствии с принципами TQM повышает результативность и эффективность деятельности организации. Под ИД понимается совокупность процессов, позволяющая получать из научных результатов их потенциальные экономические эффекты. При этом применение системного подхода заключается в управлении ИД как системой таких взаимосвязанных процессов.

Инновационное управление подразумевает разработку научно обоснованной модели управления ИД в НМО на основе TQM, управления знаниями, устойчивого развития, организационного развития; разработку механизмов государственной поддержки ИД; разработку и реализацию механизмов ГЧП в ИД; разработку и реализацию механизмов взаимодействия с другими научными организациями.

Нами разработана оптимизационная модель ИД (рисунок 7) и обоснованы приоритетные направления оптимизации ИД в НМО на основе принципов инновационного менеджмента, позволяющие планомерно повышать результативность ИД и достигать поставленных перед организацией задач.

Разработанная модель представляет собой систему внутреннего и внешнего взаимодействия по вопросам ИД по всей цепочке инновационного цикла от идеи до внедрения и распространения.

Заявление о проведении КИ от организации-заказчика

(начало ^роцесса^

Заказчик 1. Поступление Заявления о проведении КИ предлагаемых МИ

1

Канцелярия 2. Регистрация Заявления, передача директору

1

Директор 3. Принятие решения о проведении или отказе от КИ и передача Заявления с резолюцией зам. директора по науке

_ 4. Решение положительноеТ

•Да-

Зам. директора по науке, ИМТЦ

й. Запрос у заказчика документов для проведения ки, акты результатов технических и токсикологических испытаний, разрешение Росздравнадзора на проведение КИ, нормативная, техническая и эксплуатационная документация и иные необходимые документы)

1

Зам. 6. Уведомление фирмы

директора по об отказе в проведении

науке, ИМТЦ КИ

Замдиректора по науке

7. Написание проекта программы клинических испытаний

Замдиректора по науке, юристы

8. Подготовь ироища договора с Заказчиком, пидшшвка нроикта договора о страховании ответственности мед.учреждения (при необходимости) (согласование с Заказчиком, в том числе программы — КИ. и гтрахп^й крмпяцчо") _

Проект договора с Заказчиком, проект договора о страховании (при необходимости)

9. Заключение договора с Заказчиком

КИ при участии человека

10. Заседание биоэтического комитета, подготовка заключения о __возможности проведения КИ

Зам. дир. по науке

11. Передача Протокола заседания комитета и проекта программы КИ _Директору__

Директор

12. Утверждение программы КИ

КИ без участия человека

Замдиректора по науке, ИМТЦ

13. Отправка проекта программы КИ и сопровождающих документов в Биоэтический комитет МЗ РФ

Замдиректора по науке, ИМТЦ

14. Получение разрешения Биоэтического комитета МЗ РФ

Зам.директора по науке, ИМТЦ

15. Подписание договора о страховании мед. учреждения у страховой компании и передача договора Директору на подпись

Замдиректора по науке

16. Подготовка проекта приказа о начале клинических испытаний, утверждении главного испытателя и программы клинических испытаний (для КИ без участия человека - определение ответственного за ___написание клинического обзора)_

17. Утверждение приказа

18. Передача копии приказа и/или программы КИ ответственным исполнителям (главному врачу, главному испытателю, зав.аптекой, юристам)

> Гл. испытатель

19. Отбор испытателей и извещение зам.директора по науке служебной запиской об их составе

Служебная записка

КИ при участии человека

КИ без участия человека—

►^Переход к п-26^

Рисунок 6 - Порядок проведения клинических испытаний в Новосибирском НИИТО (фрагмент 1)

Рисунок 7 - Оптимизационная модель инновационной деятельности в научной медицинской организации

Внутреннее взаимодействие определяется совместной деятельностью отделов внутри НМО, которые в свою очередь, являются базой для достижения устойчивого развития организации, обеспечения условий подготовки создания ИП, организации научно-инновационной составляющей и непрерывной согласованности в управлении ИД в НМО.

Система внешнего взаимодействия обеспечивается связью с органами управления, крупными организациями, фондами и финансовыми институтами для определения и выявления приоритетных инновационных проектов, разработок и направлений в НМО, чтобы обеспечить необходимые условия доведения НИР до практического применения.

Организация, правильно применяя методологию TQM, получает большие преимущества: значительное увеличении прибыли; улучшение имиджа и репутации; повышение конкурентоспособности и качества продукции; повышение каче-

ства управленческих решений; увеличение степени удовлетворенности клиентов продукцией; улучшение производительности труда; внедрение новейших достижений научно-технического прогресса; обеспечение экономической устойчивости организации и рационального использования ресурсов;

Таким образом, разработанными и научно обоснованными нами приоритетными направлениями оптимизации ИД в НМО, основанными на адаптированных к инновационным процессам принципах менеджмента качества, являются:

- применение сбалансированного подхода к удовлетворению потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон, выявления сопутствующих краткосрочных и долгосрочных рисков и учет этих факторов при разработке общей стратегии развития организации;

- внедрение процессов выработки стратегии, основанных на выявленных возможностях и угрозах внешней среды, сильных и слабых сторонах ресурсного потенциала организации с постоянным мониторингом реализации стратегической программы и анализом ее выполнения, на основе которой вносятся необходимые изменения;

- разработка программы по вовлечению персонала, участвующего в ИД НИИ в достижении поставленных целей;

- применение процессного и системного подхода к управлению ИД, включая детальное описание процессов и их взаимодействия;

- применение принципов проектного управления, включая всесторонний анализ внешних и внутренних факторов, предполагаемых рисков, планирование проектных работ в целом и каждого этапа в частности, как руководителем проекта, так и всеми ответственными лицами, выработкой проектного мышления команды;

- внедрение процессов постоянного улучшения ИД с учетом необходимости стратегического планирования, постоянного мониторинга жизненного цикла создания нового изделия или услуги, включая маркетинговые исследования, выявление ограничений и рисков в процессе функционирования инновационного цикла, выбор способов управления рисками и несоответствиями, их внедрение с обязательным анализом результативности предпринятых действий;

- применение принципа стратегического партнерства и взаимовыгодных отношений с поставщиками и заинтересованными сторонами.

Одним из примеров, демонстрирующего эффективность применения основных направлений оптимизации ИД в НМО, является доведение до практического применения разработки имплантируемых систем из наноструктурированной керамики для стимуляции процессов регенерации костной ткани в ННИИТО. Потребителями данной разработки являются пациенты с последствиями травм и заболеваний позвоночника, требующей хирургического лечения, врачи, научные сотрудники медицинских НИИ, компании по производству медицинских изделий, медицинские организации и инновационный медико-технологический центр.

Процессный подход к организации и управлению ИД заключался в последовательном выполнении этапов создания инновации. В данном примере инновационное медицинское изделие преодолело этапы: НИР, ОКР, доклинические и клинические исследования, выпуск малой партии. Параллельно с этим шел инновационный процесс создания новой медицинской услуги с этапами НИР, оформлением новой, внедрением и применением новой медицинской технологии.

Этап НИР заключался в изучении анатомо-морфологических особенностей взаимодействия имплантат-кость-окружающие ткани, разработке показаний, методике применения, оценке исходов лечения и клинической технологии применения имплантатов. В процессе НИР осуществлялся этап проведения экспериментальных исследований на животных и пациентах с профильной патологией и разработка экспериментальных образцов изделий медицинского назначения. В результате проведенной НИР оформлена 1 заявка на изобретение.

ОКР представлены разработкой базового инструментария для процедур имплантации и клинического применения биокерамических гранул, а также комплекта имплантатов из керамики.

Этап доклинических исследований (экспериментальный этап) подразумевал испытания на лабораторных животных.

Клинические исследования проводились у 30 пациентов отделения патологии позвоночника с закрытыми неосложненными оскольчатыми или неполными взрывными переломами тел грудных или поясничных позвонков с дефектом костной ткани, которым будет проведена транспедикулярная фиксация места повреждения и пластика тела сломанного позвонка одним из исследуемых материалов. Критерии, исключающие пациентов из групп: наличие функциональной недостаточности какой-либо системы органов за исключением основного повреждения: дыхательная, сердечно-сосудистая, почечная недостаточность и другая тяжелая

соматическая патология, ограничивающая обычную трудовую и социальную активность пациентов.

Основным достижением является стратегическое партнерство со многими участниками инновационного процесса. Для доведения НИР до медицинского изделия и практического применения потребовались совместные усилия не только медицинских работников - специалистов в области патологии позвоночника, эн-допротезирования и эндоскопической хирургии суставов, врачей травматологов -ортопедов, нейровертебрологии, но и профессионалов из других сфер деятельности - экономистов, юристов, менеджеров, главных специалистов Инновационного медико-технологического центра; руководителя, ведущего инженера-конструктора, начальника лаборатории керамики холдинговой компании ОАО «НЭВЗ-Союз». К работе также привлекались специалисты ООО «НИТЕК», Новосибирск; Института физики прочности и материаловедения СО РАН, г. Томск, Новосибирского государственного технического университета (кафедра прочности летательных аппаратов) и др.

Руководители проекта установили партнерские отношения с персоналом, в результате которого созданы все необходимые условия для того, чтобы максимально раскрыть и использовать творческий потенциал персонала. В процессе доведения разработки до практического применения медицинского изделия проведена регистрация и организовано малосерийное производство высокопрочных ке-рамо-имплантатов, их аналогов из наноструктурного титана и вспомогательного инструментария. Получено положительные заключения по приемо-техническим и токсикологическим испытаниям межтеловых имплантов из наноструктурирован-ной керамики производства ХК ОАО «НЭВЗ-СОЮЗ».

Системный подход к инновационному управлению позволил создать карты процессов, обеспечивающих лучший контроль продвижения всех этапов инновационного проекта, что позволило повысить результативность и эффективность внедрения данных инновационных проектов. Параллельно с основными процессами шло непрерывное улучшение и поиск нереализованных возможностей всего организационного механизма создания инноваций, что позволило начать реализацию новых инновационных проектов.

В результате оптимизации основных направлений ИД в ННИИТО разработан новый класс высокопрочных наноструктурированных керамических биомедицинских имплантируемых материалов для их применения при хирургическом лечении пациентов с последствиями травм и заболеваний позвоночника.

В значительной степени эти процессы индуцированы увеличением спроса на высокие технологии в области травматологии и ортопедии (в период с 2007 по 2011гг. отмечается значительный рост количества полученных ННИИТО разрешений на новые медицинские технологии (в 11,5 раз).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены разработанные и научно обоснованные приоритетные направления оптимизации ИД, которые позволили оптимизировать инновационный процесс от идеи научного сотрудника до ее регистрации и получения права на результат ИД, повысить качество и количество результатов ИД.

Выводы

1. Разработанная методика комплексного социально-гигиенического исследования позволила дать комплексную оценку состояния, проблем и перспектив организации ИД в научной медицинской организации и научно обосновать приоритетные направления оптимизации ИД на основе адаптированных к инновационным процессам принципов менеджмента качества.

2. Результаты проведенного исследования позволили выявить основные проблемы ИД в научных медицинских организациях: сложность в организации инновационного процесса от идеи до коммерциализации результатов; низкая эффективность научно-инновационной и патентной деятельности; отсутствие мотивации научных сотрудников и неэффективность существующих механизмов стимулирования ИД; недостаточность нормативной правовой базы ИД в части определений порядка оформления ее результатов; отсутствие дополнительного (специального) образования у научных сотрудников; дефицит специализированного оборудования, а также специалистов, обеспечивающих процесс ИД; низкая востребованность научной (инновационной) продукции со стороны практического здравоохранения.

3. Приоритетными направлениями оптимизации ИД в научных медицинских организациях являются: применение принципа стратегического партнерства и сбалансированного подхода к удовлетворению потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон, внедрение процессов выработки стратегии, разработка программы по вовлечению персонала в достижение поставленных целей, применение процессного и системного подхода к управлению ИД, а также принципов проектного управления, внедрение процессов постоянного улучшения ИД с уче-

том необходимости стратегического планирования, постоянного мониторинга жизненного цикла создания нового изделия или услуги.

4. Реализация приоритетных направлений оптимизации ИД в научной медицинской организации на основе принципов менеджмента качества предполагает организационные подходы к совершенствованию ИД посредством согласованности, гибкости и распределения ответственности между участниками инновационного процесса, пониманием роли инноваций в выполнении целей и задач, использованием организационных технологий для повышения эффективности научной медицинской организации, а также факторов, способствующих вовлечению персонала в НИР и ИД.

5. Мероприятия по реализации приоритетных направлений оптимизации ИД на основе принципов менеджмента качества в ННИИТО показали свою эффективность (количество полученных разрешений на новые медицинские технологии с 2007 по 2011 гг. выросло в 11,5 раз).

Практические рекомендации

Разработанные приоритетные направления оптимизации ИД в научных медицинских организациях, основанные на адаптированных к ИД базовых принципах менеджмента качества, могут применяться научными медицинскими организациями различных организационно-правовых форм с целью обеспечения рациональной организации ИД и повышения ее эффективности.

Медицинским научно-исследовательским организациям, НИИ и кафедрам вузов социально-гигиенического профиля для использования в практической, научно-исследовательской деятельности и учебно-педагогическом процессе:

1. Результаты проведенного исследования.

2. Рекомендации по организации и оптимизации ИД.

1. Приоритетные направления оптимизации ИД в научных медицинских организациях на основе принципов менеджмента качества, включающие:

- применение сбалансированного подхода к удовлетворению потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон, выявления сопутствующих краткосрочных и долгосрочных рисков и учет этих факторов при разработке общей стратегии развития организации;

- внедрение процессов выработки стратегии, основанных на выявленных возможностях и угрозах внешней среды, сильных и слабых сторонах ресурсного потенциала организации с постоянным мониторингом реализации стратегической

программы и анализом ее выполнения, на основе которой вносятся необходимые изменения;

- разработку программы по вовлечению персонала, участвующего в ИД НИИ в достижении поставленных целей;

- применение процессного и системного подхода к управлению ИД, включая детальное описание процессов и их взаимодействия;

- применение принципов проектного управления, включая всесторонний анализ внешних и внутренних факторов, предполагаемых рисков, планирование проектных работ в целом и каждого этапа в частности, как руководителем проекта, так и всеми ответственными лицами, выработкой проектного мышления команды;

- внедрение процессов постоянного улучшения ИД с учетом необходимости стратегического планирования, постоянного мониторинга жизненного цикла создания нового изделия или услуги, включая маркетинговые исследования, выявление ограничений и рисков в процессе функционирования инновационного цикла, выбор способов управления рисками и несоответствиями, их внедрение с обязательным анализом результативности предпринятых действий;

- применение принципа стратегического партнерства и взаимовыгодных отношений с поставщиками и заинтересованными сторонами.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Кан В.В., Тоцкая Е.Г., Новоселов В.П., Алябьев Е.В. Моделирование организации инновационной деятельности в учреждении здравоохранения // Сибирский медицинский журнал. 2012. Т. 27. №3. С. 157-162.

2. Тоцкая Е.Г., Казаков P.A., Кан В.В. Проблемы организации патентной деятельности в здравоохранении и пути их решения // Политравма. 2012. № 4. С. 9-13.

3. Садовой М. А., Кан В. В., Казаков Р. А., Латуха О. А., Мамонова Е. В. Современные аспекты инновационной деятельности в здравоохранении [Электронный ресурс] // Медицина и образование Сибири. 2013. № 4. Режим доступа: http://www.ngmu. m/cozo/mos/article/text_full.php?id=l 114.

Монографии, статьи и материалы конференций

1. Кан В.В., Тоцкая Е.Г., Гусев А.Ф. Планирование как составляющая управления инновационными процессами в здравоохранении //«Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения»: II Моск.международ. конгресс травматологов и ортопедов, г. Москва, 24-25 марта 2011 г.: Сб. тез.- М.:ГЭОТАР-Медиа, 2011,- С. 249.

2. В.В. Кан, Е.Г. Тоцкая Инновационный маркетинг в здравоохранении / Сб. материалов I Медицинского форума Сибири, г. Новосибирск, 18-20 мая 2011 г. Новосибирск: Сибпринт, 2011.С. 75- 76.

3. В.В. Кан, Е.Г. Тоцкая. Актуальность планирования инновационной деятельности в здравоохранении / «Современные исследования социальных проблем»: 3 общероссийская научно-практ. конф. с международ, участием, Красноярск, 2011. С. 298-300.

4. В.В. Кан. Принципы планирования инновационной деятельности в здравоохранении / Авиценна-2011: Мат. II Рос. (итоговой) научно-практ. конкурс-конф. студентов и молод, ученых, г. Новосибирск, 14 апр. 2011 г.: сб. тез. Новосибирск, 2011. С. 256-257.

5. Кан В.В., Гусев А.Ф. Прогнозирование как составляющая планирования инновационной деятельности в здравоохранении //«Авиценна-2012»: Мат. III Рос. (итоговой) научно-практ. конкурс-конф. студентов и молод, ученых, г. Новосибирск, 12 апр. 2012 г.: сб. тез.- Новосибирск, 2012,- С. 361-362.

6. Кан В. В., Казаков Р. А., Тоцкая Е. Г., Гусев А. Ф. Маркетинг в здравоохранении как составляющая управления инновационной деятельностью // Хирургические технологии лечения патологии позвоночника и суставов: Мат. Все-рос. научно-практ. конф. с международ, участием (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 25-26 нояб. 2011 г. Новосибирск, 2011. С. 208-210. 1 электр. опт. диск.

7. Казаков Р. А., Кан В. В., Тоцкая Е. Г. Инновационные подходы к организации изобретательской деятельности в сфере здравоохранения / Хирургические технологии лечения патологии позвоночника и суставов: Мат. Всерос. научно-практ. конф. с международ, участием (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 25-26 нояб. 2011 г. Новосибирск, 2011. С. 205-207.1 электр. опт. диск.

8. Гусев А. Ф., Бедорева И. Ю., Поспелова Т. И., Хафизова Э. Р., Тоцкая Е. Г., Казаков Р. А., Кан В. В. К вопросу о мотивации научной деятельности

на основе оценки ее результативности (опыт Новосибирского НИИТО) / Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника: Мат. III съезда хирургов-вертебролов России с международ, участием, г. Санкт-Петербург, 11-12 мая 2012 г. / под общей редакцией А. Г. Баинду-рашвили. СПб, 2012. С. 48-49.

9. Казаков Р. А., Тоцкая Е. Г,, Кан В. В., Гусев А. Ф. Социологическая оценка состояния существующей системы организации изобретательской деятельности в здравоохранении / Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право: Мат. Международ, форума, г. Новосибирск, 30 нояб.-1 декаб. 2012 г. / под общ. ред. И. О. Маринкина, М. А. Садового. Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2012. С. 250-253.

10. Кан В. В., Тоцкая Е. Г., Казаков Р. А., Гусев А. Ф. Экспертная оценка в организации и планировании инновационной деятельности в здравоохранении на примере ФГБУ «Новосибирский НИИТО» / Инновации в вертебрологии: Мат. V Всерос. научно-практ. конф. молодых ученых с международ, участием (Цивья-новские чтения), г. Новосибирск, 23-24 нояб. 2012 г. / сост. М. А. Садовой. Новосибирск, 2012. С. 63-65.

11. Гусев А. Ф., Садовой М. А., Бедорева И. Ю., Тоцкая Е. Г., Кан В. В., Казаков Р. А., Гецман Я. А. Мотивация научной и инновационной деятельности в вертебрологии на основе оценки ее результативности / Инновации в вертебрологии: Мат. V Всерос. научно-практическ. конф. молодых ученых с международ, участием (Цивьяновские чтения), 23-24 ноября 2012 г., Новосибирск, 2012. С. 4144.

12. Гусев А. Ф., Бедорева И. Ю., Хафизова Э. Р., Тоцкая Е. Г., Казаков Р. А., Кан В. В. Совершенствование организации научной деятельности на основе оценки ее результативности / Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право: Мат. Международ, форума, г. Новосибирск, 30 нояб.-1 декаб. 2012 г. / под общ. ред. И. О. Маринкина, М. А. Садового. Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2012. С. 233-237.

13. Казаков Р. А., Кан В. В., Тоцкая Е. Г. Управление инновационной деятельностью в учреждениях здравоохранения / Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения. Высокотехнологичная медицина как элемент инновационной экономики: Мат. II Международ, форума, г. Новосибирск, 22-23 марта

2013 г. / под ред. М. А. Садового, Е. В. Мамоновой. Новосибирск: ТД «Сибирский», 2013. С. 98-100.

14. Гусев А. Ф., Садовой М. А., Бедорева И. Ю., Рожнова О. М., Фоми-чев Н. Г., Шалыгина Л. С., Хафизова Э. Р., Кан В. В., Казаков Р. А. Совершенствование системы планирования и выполнения научных исследований в травматологии и ортопедии / Цивьяновские чтения: Мат. VI Всерос. науч. - практ. конф. молодых ученых с междунар. участием, г. Новосибирск, 29-30 ноября 2013 г. / под ред. М. А. Садового. Новосибирск, 2013. С. 91-93.

СОКРАЩЕНИЯ

ВУЗ — высшее учебное заведение

ГЧП — государственно-частное партнерство

ИД - инновационная деятельность

ИП — инновационный продукт

ИС — инновационная система

НИД — научно-исследовательская деятельность

НИИ - научно-исследовательский институт

ННИИТО - Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии

и ортопедии

НИР — научно-исследовательская работа

НМО - научная медицинская организация

НМТ - новые медицинские технологии

ОКР - опытно-конструкторские разработки

TQM - Total Quality Management (Всеобщее управление качеством)

Подписано в печать 08.12.2014 г. Формат 60x90/16. Объем 2,00 п.л„ 1,44 авт.л. Бумага офсетная. rapHHTypaTimesNewRoman Заказ 9141. Тираж 120 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, телефон: 8 (383) 363-31-31 E-mail: niito@niito.ru