Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Управление инновационной деятельностью в здравоохранении

АВТОРЕФЕРАТ
Управление инновационной деятельностью в здравоохранении - тема автореферата по медицине
Тоцкая, Елена Геннадьевна Новосибирск 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Управление инновационной деятельностью в здравоохранении

На правах рукописи

ТОЦКАЯ Елена Геннадьевна

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Общественное здоровье и здравоохранение - 14.02.03

диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

3 U U'xí 2014

005554061

Новосибирск - 2014

005554061

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Садовой Михаил Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Нечаев Василий Сергеевич

заведующий отделом изучения образа жизни и охраны здоровья населения Федерального Государственного бюджетного научного учреждения «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко», Москва

доктор медицинских наук, профессор Кицул Игорь Сергеевич

заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, г. Иркутск

доктор медицинских наук Шульмин Андрей Владимирович

заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, г. Красноярск

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно - исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Москва.

Защита диссертации состоится 21 ноября 2014 г. в 10-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при федеральном государственном бюджетном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России.

Автореферат разослан «_» «_» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.064.01

доктор медицинских наук

Фаламеева Ольга Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования

В современных условиях вектор развития российской экономики и других сфер деятельности направлен в сторону активизации инноваций с широким использованием научных подходов и методов менеджмента в области привлечения инвестиций. В инфраструктуре менеджмента ведущим блоком является управление инновационной деятельностью (ИД), когда отлажена система поиска и привлечения необходимых инвестиций для поддержания высокого инновационного накала в организации (Друкер П., 2010). В настоящее время необходимо формирование организационно-экономического механизма инновационной политики в российских регионах. Во многих регионах это происходит в результате создания внутреннего инновационного контура, который должен дать развитие инновационных систем (ИС) на территориальном уровне. До настоящего времени в России отсутствуют примеры создания полноценных региональных ИС, однако во многих из них создаются элементы такой ИС (Сибурина Т.А., 2008; Бекетов Н.В., 2010; Гайфутдинова О.С., 2010; Яковлева Н.И., 2010; Голиченко О.Г., 2010; До-рожкина O.K., 2011; Лукьянович Н.В., 2011, Стародубов В.И. с соавт., 2012, Ще-пин В.О. с соавт., 2012).

Наиболее существенным новым элементом концепции региональной ИС по сравнению со схемами, используемыми в национальной, является более четкое акцентирование на их кластерной составляющей (Беляков В.К., Пивень Д.В., Антонов Д.П., 2008, Садовой М.А., Мамонова Е.В., 2013). Региональные ИС должны опираться на активное развитие наиболее приоритетных для данного региона отраслей. В соответствии с концепцией стратегического развития Российской Федерации здравоохранение обозначено среди приоритетных. Необходимыми условиями для реализации инновационной политики в здравоохранении являются инновационная инфраструктура, инновационные проекты, инновационный менеджмент, формирование команды и управление ее деятельностью, привлечение инвесторов, обучение навыкам проектного управления, правовое регулирование и взаимодействие с органами государственного управления. Создание центров реали-

зации ИД, как и региональной ИС в целом, в первую очередь возможно в крупных регионах (Садовой М.А., Мамонова Е.В., 2013). Условием успешной реализации подобной политики может быть достаточное число генерирующих инновации научных центров: вузов и НИИ. Необходимо также учитывать поддержание должного уровня кооперации медицинских организаций с ведущими провайдерами знаний (Котельников Г.П., 2008; Силакова В.В., 2010; Шульмин A.B., 2013).

Инновационное развитие здравоохранения в Российской Федерации осложняется рядом факторов, среди которых отсутствие адекватной нормативной правовой базы для развития ИД и систем обеспечения конкурентоспособности, отсутствие целевого финансирования ИД, инновационных инициатив, отработанных механизмов для работы в сфере ИД у бизнеса и регионов, чрезвычайно ограниченное использование возможностей государственно-частного партнерства (ГЧП) (Шадрин А., Румпф Г., 2008, Нечаев B.C. с соавт., 2012; Садовой М.А. с соавт., 2014).

Исходя из сложности и многокомпонентности субъектов инновационной медицинской среды (ИМС), многогранности взаимоотношений между субъектами, становится чрезвычайно важным формирование структуры, содействующей практическому решению сложившейся проблемы и активизации инновационных отношений. Одной из форм разрешения данной проблемы является создание центра инноваций, являющегося ядром ИД в регионе (Садовой М.А. с соавт., 2013).

В доступной нам литературе практически отсутствуют комплексные исследования, раскрывающие механизмы построения инвестиционного климата в здравоохранении, отсутствует научно-методическая проработка механизмов формирования эффективных инновационных проектов в условиях ограниченных ресурсов, недостаточно исследованы проблемы самоорганизации управляющих систем при взаимодействии инновационной и инвестиционной составляющих региональной политики (Котельников Г.П., 2008; Силакова В.В., 2010, Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Леонов С.А., 2010, Кицул И.С. с соавт., 2012).

Научное обоснование концептуальной модели управления ИД в здравоохранении с использованием системного подхода позволит решить вопросы раз-

вития и продвижения инноваций в здравоохранении, распространить элементы матрицы на другие сферы деятельности, обеспечить социально значимые эффекты. Все вышеперечисленное обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать концептуальную модель управления инновационной деятельностью в региональном здравоохранении, внедрить организационные механизмы ее реализации и доказать их эффективность.

Задачи исследования

1. Изучить состояние, проблемы и тенденции развития инновационной деятельности в здравоохранении в России и за рубежом.

2. Разработать методику комплексной оценки состояния, проблем и перспектив развития инновационной деятельности в здравоохранении.

3. Провести анализ нормативного правового обеспечения инновационной деятельности в здравоохранении.

4. Провести комплексную оценку состояния, проблем и перспектив развития инновационной деятельности в здравоохранении.

5. Научно обосновать особенности формирования региональной инновационной медицинской среды и приоритетные направления ее развития.

6. Научно обосновать концептуальную модель управления инновационной деятельностью в здравоохранении и методику оценки эффективности инновационных технологий.

7. Обосновать и внедрить организационные механизмы управления инновационной деятельностью в области лечебно-диагностических и научно-образовательных технологий, а также оценить их эффективность.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- проведен комплексный анализ состояния организации, проблем и перспектив инновационной деятельности в здравоохранении на современном этапе;

- дана оценка нормативного правового обеспечения инновационной деятельности в здравоохранении;

- дана комплексная оценка ресурсов для осуществления инновационной деятельности и объема потенциального рынка инновационной продукции в здравоохранении на региональном уровне;

- выявлено отношение к инновационной деятельности участников этого процесса, «заказчиков» и «потребителей» инновационных продуктов и технологий в здравоохранении на основе социологических опросов;

- дана экспертная оценка проблем и перспектив инновационной деятельности в здравоохранении;

- научно обоснована концептуальная модель управления инновационной деятельностью в здравоохранении на региональном уровне и уровне медицинских организаций;

- научно обоснованы критерии, индикаторы и показатели оценки эффективности инновационной деятельности в здравоохранении, разработана методика оценки эффективности инновационных проектов;

- разработаны организационные механизмы управления инновационной деятельностью и проведена оценка их эффективности в области лечебно-диагностических и научно-образовательных технологий.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение концептуальной модели управления инновационной деятельностью в здравоохранении, включающей структуру и управленческие механизмы, отвечающей требованиям инновационного сценария развития экономики, здравоохранения и других сфер деятельности, позволяет повысить уровень оказания медицинской помощи населению. На основе концептуальной модели могут разрабатываться приоритетные направления формирования ИМС как стартового этапа для создания регионального медицинского инновационного кластера (МИК). Результаты исследования могут быть использованы при подготовке региональных программ развития ИД в здравоохранении и формировании региональных МИК.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инновационное развитие здравоохранения сдерживается ввиду: низкой востребованности инноваций в практическом здравоохранении; высокого риска для инвесторов; отсутствия стратегического позиционирования этого вида деятельности на региональном уровне и в медицинских организациях, отсутствия на региональном уровне инновационной медицинской среды, способной выводить научные разработки в практическое здравоохранение; недостаточной проработанности механизмов управления.

2. Приоритетными направлениями формирования инновационной медицинской среды на региональном уровне являются: развитие инфраструктуры; разработка механизмов привлечения инвестиций, нормативных документов и механизмов, обеспечивающих исполнение правовых актов; подготовка квалифицированных кадров; обеспечение взаимодействия элементов инновационной среды через систему координации и управления.

3. Научно обоснованная концептуальная модель управления инновационной деятельностью в процессе формирования региональной инновационной медицинской среды включает структурирование методов управления (управление ресурсами, процессами, качеством; применение международных стандартов) и организационные механизмы стратегического управления.

4. Внедрение организационных механизмов реализации концептуальной модели управления инновационной деятельностью на уровне региона показало их эффективность в области лечебно-диагностических и научно-образовательных технологий. Предложенная методика оценки эффективности медицинских инновационных проектов на основе системы критериев, индикаторов и показателей позволяет в количественном выражении измерять эффективность внедренных и перспективных инноваций в технологическом, организационном, медицинском и медико-социальном аспектах.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на: X Международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2010), IX российско-германской научно-практической конференции им. Р.Коха и И.И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии репродуктивной медицины» Новосибирск (2010), I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011), III Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011), XV, XVI, XVII Всероссийских научно-практических конференциях «Многопрофильная больница: проблемы и решения (Ленинск-Кузнецкий, 2011, 2012), Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: Экономика, менеджмент, право» (Новосибирск, 2012), II Международном форуме» Инновации в медицине» (Новосибирск, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ, в том числе 21 работа опубликована в журналах, рекомендованных ВАК России.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использованы при подготовке Программы модернизации здравоохранения Новосибирской области. Материалы диссертации используются в практической работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе в ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (НГМУ), «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБУ «Новосибир-

ский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. ЯЛ. Цивьяна» Минздрава России (ННИИТО).

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературы, разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, анализе нормативного правового обеспечения ИД в здравоохранении, разработке и научном обосновании концептуальной модели, организационных механизмов управления и критериев оценки эффективности ИД в здравоохранении, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 359 страниц машинописного текста, включает в себя 32 таблицы и 34 рисунка. Список литературы содержит 274 источников, в том числе 57 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по состоянию, проблемам и тенденциям развития ИД в здравоохранении в России и за рубежом. Во второй главе представлены материал и методы исследования (таблица 1). Для изучения основных проблем в инновационной деятельности в здравоохранении разработана методика социально-гигиенического исследования, включающая библиографический, аналитический методы, ситуационный анализ, социологический, экспертный, экономические, методы, применяемые при аудите систем качества в соответствии с международным стандартом ISO 19011:2002, функциональ-

ного моделирования IDEFO (РД IDEF0 - 2000) и организационное моделирование.

Объект исследования - ИД в здравоохранении, предмет исследования -организация ИД в здравоохранении Новосибирской области.

Базы исследования - ННИИТО, инновационный медико-технологический центр (ИМТЦ), НИИ Минздрава России, НИИ СО РАМН и РАН, медицинские организации разных организационно-правовых форм, научные, общественные и коммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в сфере здравоохранения.

Единицы наблюдения: пациенты медицинских организаций, научные сотрудники, врачи, аспиранты и клинические ординаторы; эксперты.

Материал исследования представлен в таблице 1.

Социологическое исследование проведено среди потребителей медицинских услуг (пациентов ННИИТО и AHO «Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии», медицинских работников (врачей), как представителей заказчика на инновационные продукты и ИТ, а также научных сотрудников ННИИТО, НГУ, НГМУ (аспирантов, клинических ординаторов, сотрудников клиник и лабораторий), принимающих непосредственное участие в этапах воспроизводства инновационного продукта в медицинской сфере. В ходе социологического исследования оценено мнение пациентов, как потребителей новых и инновационных медицинских продуктов, относительно доступности этих продуктов/технологий и влияния их на качество медицинской помощи, научных сотрудников и врачей — об организации ИД в здравоохранении.

Экспертная оценка. Экспертная оценка проведена по стандартной методике (E.H. Шиган, 1986) в 3 этапа.

На первом этапе экспертами выступили ведущие научные сотрудники и специалисты ННИИТО и НГМУ. На втором этапе экспертами выступили руководители и ведущие специалисты региональных органов управления, в том числе здравоохранением, медицинских организаций разных организационно-правовых

форм, научных, общественных и коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере здравоохранения, медицинской науки, образования.

Таблица 1 - Материал исследования

Задачи исследования Материал исследования

1. Изучить состояние, проблемы и тенденции развития ИД в России и за рубежом. - 287 источников литературы - нормативные правовые акты федерального уровня в области ИД

2. Разработать методику комплексной оценки состояния, проблем и перспектив развития ИД в здравоохранении.

3. Провести анализ нормативного правового обеспечения ИД в здравоохранении. - нормативные правовые акты федерального уровня и Новосибирской области в сфере ИД, в том числе в здравоохранении (в количестве 163)

4. Провести комплексную оценку состояния, проблем и перспектив развития ИД в здравоохранении. - годовые отчеты Федеральных научных медицинских организаций, расположенных в Новосибирской области (2001-2013 гг.) - ф. № 14, 17, 30; - данные Правительства Новосибирской области об ИД, в том числе в сфере здравоохранения (2005-2013 г.г.) - комплексные целевые программы, концепции развития; - годовые отчеты по науке федеральных медицинских научных организаций (2001-2013 гг.), расположенных в Сибирском федеральном округе; - данные Росстата по Новосибирской области: «Новосибирская область в цифрах» (краткий статистический сборник), «Социально-экономическое положение Новосибирской области», «Краткосрочные экономические и социальные показатели Новосибирской области», статистический ежегодник «Новосибирская область» (2001-2013 гг.); - отчеты Министерства здравоохранения Новосибирской области (2005-2013 гг.); - 2360 анкет для пациентов ННИИТО (по 29 параметрам); - 565 анкет для медицинских работников (врачи, клинические ординаторы, аспиранты) (по 32 параметрам); - 185 анкет для научных сотрудников (по 23 параметрам); - 24 экспертные карты оценки организации и планирования ИД в медицинских организациях (по 32 параметрам); - 47 экспертных карт оценки состояния и перспектив ИД в здравоохранении (по 58 параметрам); - 13 экспертных карт оценки рисков ИД (по 10 параметрам).

5. Научно обосновать особенности формирования региональной инновационной медицинской среды и приоритетные направления ее развития.

6. Научно обосновать концептуальную модель управления ИД в здравоохранении и методику оценки эффективности инновационных технологий.

7. Обосновать и внедрить организационные механизмы управления ИД в области лечебно-диагностических и научно-образовательных технологий, а также оценить их эффективность.

Из общего числа опрошенных экспертов второго уровня руководители и специалисты органов государственного управления составили 7,4%, здравоохранением субъектов Российской Федерации, входящих в состав СФО — 14,8%; медицинских организаций разных организационно-правовых форм - 15,2%; научных, общественных и производственных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере здравоохранения - 35,2%, 5,2% и 22,2% соответственно. В ходе исследования собраны и обработаны экспертные карты оценки интеллектуальной и инновационной деятельности, состояния и перспектив ИД в здравоохранении; а также оценки рисков инновационных проектов. Экспертная оценка проводилась с использованием градации ответов в баллах по пятибалльной шкале.

Для оценки достоверности результатов использованы стандартные методы (средняя ошибка средней величины — М±т, сигмальное отклонение - о и коэффициент конкордации Кэндалла - W). Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета программ Statistica 6.0.

Исследование охватывало период с 2009 по 2013 годы и включало в себя пять этапов. На первом этапе разработана методика исследования, поставлены и обоснованы цель и задачи исследования. В ходе второго этапа исследования проведен анализ источников литературы и нормативных правовых актов по вопросам ИД в здравоохранении. На третьем этапе обобщены официальные материалы за 2001-2013 гг., проведены социологический опрос и экспертная оценка проблем и перспектив ИД в здравоохранении, а также рисков инновационных проектов. На четвертом этапе проведен анализ полученного в ходе исследования материала. Пятый этап включал научное обоснование концептуальной модели и организационных механизмов, а также критериев эффективности ИД в здравоохранении. На основе данных проведенного исследования научно обоснованы концептуальная модель и организационные механизмы управления, а также критерии оценки эффективности ИД в здравоохранении.

В третьей главе представлены результаты анализа федеральных и региональных нормативных правовых актов в сфере ИД, в том числе в здравоохранении. За период 2005-2013 гг. вышло в свет порядка 160 нормативных правовых

актов, регламентирующих ИД на федеральном уровне и на уровне региона. На федеральном уровне на настоящий момент отсутствует закон об инновационной деятельности, системно регламентирующий все аспекты данной сферы. В ходе исследования анализировалось 6 федеральных и 2 региональных закона, 7 целевых программ федерального и 4 - регионального уровня, 25 правовых документа, определяющих стратегию развития медицинской науки, здравоохранения и образования. Результаты анализа показали, что государственная поддержка в области ИД определена, как основная составляющая политики в этой сфере (ФЗ № 127 «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 г. (пункт 1 статьи 16.3), Постановление Правительства РФ № 1172 от 16.11.2012 г. «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти в области государственной поддержки инновационной деятельности»). Деятельность органов местного самоуправления в области здравоохранения определена ФЗ № 349-Ф3 от 02.12.2013 г. «О Федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (Распоряжение Правительства РФ от 01.10.2010 г. № 1660-р) впервые предлагает новый механизм научно-производственной кооперации промышленных предприятий, высших учебных заведений и научных организаций на основе использования технологических отраслевых кластеров. Создание эффективной модели управления деятельностью в сфере охраны здоровья рассматривается, как необходимый элемент оптимизации государственной политики. В Государственной программе РФ «Развитие здравоохранения» (Распоряжение Правительства РФ №2511-р от 24.12.2012 г.) подпрограмма № 5 регламентирует вопросы управления развитием отрасли, включая аспекты ИД. При этом документ не определяет механизмы и рекомендуемые методы управления. ФЗ № 217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» (от 02.08.2009 г.) регламентирует создание малых инновационных

предприятий (МИП), но в полной мере не отражает тенденций развития институтов - гарантов интеллектуальной собственности, равно как и правовой базы для защиты прав интеллектуальной собственности ее авторов.

Вопросы инновационного развития Новосибирской области (НСО) отражены в Законе № 17-03 (ред. от 01.04.2011, с изм. от 17.12.2012) «О научной деятельности и научно-технической политике Новосибирской области». Ст. 9.2, 9.3 «Закона» определяют направления реализации научно-технической политики НСО. Ст. 12 декларирует инновационное научно-техническое сотрудничество при интеграции науки, образования и производства НСО путем создания научно-производственных кластеров для производства наукоемкой конкурентоспособной продукции. Закон НСО № 178-03 (от 15.12.2007 г., ред. от 01.04.2011) «О политике Новосибирской области в сфере развития инновационной системы» определяет (ст. 3) основные понятия в сфере ИД, формирование и развитие научно-производственных и технологических кластеров; создание и развитие инфраструктуры ИД; развитие международного и межрегионального сотрудничества (гл 2., ст. 4-5). Определены полномочия органов государственной власти НСО по развитию ИС (гл. 3), меры государственной поддержки субъектов ИД (гл. 5). Данные законодательные документы способствовали появлению подзаконных актов, регламентирующих создание инфраструктурных элементов ИС и отдельные стороны ИД в НСО, которые не в полной мере отразили порядок межведомственного взаимодействия и преодоления бюрократических барьеров при осуществлении ИД, а также не дали конкретных механизмов правоприменения.

В целом существующая правовая база неадекватна для развития ИД и систем обеспечения конкурентоспособности отраслей при реализации инновационной политики, что требует дальнейшей работы по созданию нормативно-правового базиса для формирования системного подхода к организации, реализации и комплексному сопровождению ИД в здравоохранении.

В четвертой главе представлены результаты комплексной оценки состояния, проблем и перспектив ИД в здравоохранении на региональном уровне (на примере Новосибирской области).

Проведенный анализ официальных данных был направлен на изучение структуры, ресурсов и технологий базовой медицинской организации, участвующей в научно-исследовательской деятельности (НИД) и инновационной деятельности (ИД). В технологическом процессе создания инновационного продукта проведена оценка организации НИД в области новых (инновационных) технологий (ИТ). В ресурсном обеспечении оценивалось финансово-экономическая деятельность, кадровый потенциал, материально-техническая база, связи и взаимодействие с другими организациями здравоохранения и науки, а также инновационная и научно-образовательная базы. При проведении анализа структуры базовой организации оценивалась организационно-функциональная деятельность, структура управления. В качестве базовой организации для исследования был выбран Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России (ННИИТО).

Проведенный анализ ресурсных показателей, показателей деятельности ННИИТО, включая основные наукометрические показатели, показателей объемов медицинской помощи, отражает соответствие исследуемой базы требованиям площадки для осуществления всех видов деятельности в сфере воспроизводства научного и инновационного продукта, включая исследовательский, клинический и организационно-управленческий аспекты.

Социологическая оценка. Большинство опрошенных потребителей медицинских услуг (81,5%) позитивно относится к ИТ в здравоохранении; 95,0% респондентов отметили необходимость внедрения в практику медицины ИТ, которые ассоциируются у пациентов с современным медицинским оборудованием (36,7%), организацией оказания медицинской помощи (22,5%), новыми методами лечения (21,0%) и доступностью (20,0%). С точки зрения потребителей медицинских услуг инновации в здравоохранении необходимы для оптимизации работы (38,0%), привлечения финансовых средств (32,5%).

Позиция медицинских работников в отношении их готовности к работе с инновационными продуктами и технологиями положительная в 85,3% случаев. Подавляющее большинство респондентов (97,0%) считает, что ИД поднимает

престиж медицинской организации и помогает его работе. Внедрению инноваций, с точки зрения персонала, мешает отсутствие должного объема информации об ИТ (54,2%), недостаточная под держка руководства (26,7%) и дефицит средств для создания и внедрения инновационных продуктов (21,2%). Мнение респондентов определило необходимость применения таких инструментов организации ИД, как планирование работы структурных подразделений и медицинской организации в целом (84,3%). Наиболее значимы, по мнению респондентов, инновации в процессах организации и управления медицинскими и научными организациями (36,8%), в лечебно-диагностическом процессе (32,3%). Создание инновационной системы (ИС) в здравоохранении (ИМС) считают необходимым 96,2% опрошенных.

Экспертная оценка. Экспертная оценка состояния и перспектив ИД в здравоохранении проводилась в три этапа.

На первом этапе эксперты оценивали организацию и планирование ИД в научных медицинских организациях.

На втором этапе экспертам было предложено оценить состояние, проблемы и перспективы ИД в региональном здравоохранении с определением наиболее значимых направлений развития и механизмов реализации обозначенных направлений (экспертная оценка проводилась в два тура).

На третьем этапе эксперты определяли риски ИД в здравоохранении.

Результаты экспертной оценки организации и планирования ИД в научных медицинских организациях позволили определить проблемные области в организации ИД и приоритетные направления надлежащих изменений. Существенными показателями в управлении медицинскими организациями при организации ИД экспертами обозначены: создание инновационной инфраструктуры (86,4%), структурная реорганизация (72,1%), новые подходы к кадровому обеспечению (63,7%), инновационные формы организации лечебно-диагностического процесса (64,1%). По мнению большинства экспертов, планирование является ведущим элементом в организации ИД (92,8%). Из новых технологий наиболее перспективными для медицинских организаций обозначены технологии управления

(33,5%), информационные (29,4%), моделирование (24,1%). В создании инфраструктуры ИД определяющими являются: изменение концепции финансового обеспечения (30,1%), формирование мотивационных механизмов (26,3%), адекватное юридическое сопровождение (22,4%), планирование НИД и НИОКР (21,2%).

Экспертная оценка состояния и перспектив ИД. Экспертами дается низкая оценка существующим условиям для развития конкурентной среды в инновационной сфере (2,9 балла) и системе государственного регулирования ИД (3,7 балла). Перспективными направлениями развития ИД являются: создание адекватной системы управления ИД (5 баллов), системы государственного регулирования ИД, формирование инфраструктуры ИД в рамках ИМС, благоприятных условий для развития конкуренции (по 4,7 балла).

В существующей системе управления ИД представлены блоки «управление ресурсами» и «управление процессами», но с очень низкими оценочными показателями (3,3 и 2,6 балла соответственно). Отмечается крайне низкий показатель использования методов стратегического управления (1,7 балла). Для перспективного развития ИМС значимость этих методов возрастает (до 4,7 балла), однако первенство эксперты отдают блоку «стратегического управления» (5 баллов). Среди методов управления в организации ИД наиболее значимыми являются методы «организационного развития» и методология «устойчивого развития» (по 5 баллов), а также «управление качеством» и «управление знаниями» (по 4,7 баллов).

Экспертами определен круг проблем, являющихся сдерживающими факторами для развития и продвижения инноваций: отсутствие целевого финансирования ИД и инновационных инициатив в рамках функциональных систем, обеспечивающих развитие и продвижение инноваций - ИМС или медицинских инновационных кластеров (МИК), и, что особо актуально - отсутствие «заказчика» на инновационный продукт (по 5 баллов). Состояние развития здравоохранения и медицинской науки охарактеризовано также низкой развитостью инфраструктуры, которая бы выводила научные разработки в область практического здраво-

охранения (5 баллов); отсутствием механизмов и инструментов для работы в сфере ИД у бизнеса, отсутствием заинтересованности руководителей органов управления здравоохранением на всех уровнях и руководителей медицинских организаций в инновационных продуктах (по 4,7 балла), ограниченным использованием возможностей ГЧП (4,5 балла). Существуют проблемы, связанные с внедрением медицинских инноваций (МИ), обеспечением их доступности, как для специалистов, так и для пациентов (по 4,6 балла), а также обстоятельства, не позволяющие решить эти проблемы в рамках действующей системы научной, образовательной деятельности и практического здравоохранения (4,7 балла).

Наиболее значимыми направлениями повышения эффективности ИД в здравоохранении являются создание специальных институтов (инфраструктурных объектов) и инновационных площадок (5 баллов), увеличение объемов финансирования ИД и разработка механизмов привлечения инвестиций (4,7 балла), а также внедрение программ обучения ИД (4,5 балла).

Из действующих инновационных площадок наибольшую значимость, по мнению экспертов, на сегодняшний день имеют клиники, внедряющие и реализующие ИТ (4,6 балла по 5-балльной шкале), наименее представлены в ИМС на настоящий момент МИК (3,3 балла). Перспективными инновационными площадками являются отраслевые инновационные кластерные структуры, технопарки, бизнес-инкубаторы (по 4,7 балла) и инновационные клиники (4,6 балла).

Эксперты определили медицинские производственные компании, как наиболее значимого действующего в данной сфере «заказчика» на инновационные продукты и технологии (4,3 балла). Крайне незначительна роль в данной сфере медицинских организаций различных организационно-правовых форм (2,4—2,0 балла) и общественных объединений больных (1,7 балла), хотя по данным литературы, они могли бы быть целевым заказчиком, заинтересованным в воспроизведении требуемых параметров инновационных продуктов. К категории наиболее перспективных экспертами отнесены эти же потенциальные заказчики медицинских инновационных продуктов и технологий, но с большей долей значимости (по 5 баллов).

Приоритетными направлениями формирования ИМС на региональном уровне являются развитие инновационной инфраструктуры; обеспечение взаимодействия элементов среды через эффективную систему координации и управления (по 5 баллов), интеграция в глобальную инновационную систему (4,9 балла).

Наиболее эффективной организационной формой реализации ИТ для настоящего момента является ГЧП (3,9 балла). В перспективе значимость такой формы организации лишь возрастет (5 баллов).

Значимыми направлениями формирования благоприятного экономического климата для ИД в здравоохранении являются системная и комплексная поддержка государства, выстраивание адекватной системы организации и управления ИД. Эти направления оценены экспертами равнозначно для действующей ситуации (3,6 и 3,1 балла), и для перспективного развития (по 4,7 балла). Оценка источников финансирования ИД отражает подавляющее участие государства в виде средств из фондов поддержки ИД (4,3 балла) и целевых средств (3,9 балла), средств от конкурсной и грантовой деятельности (4,1 балла). К значимым перспективным источникам инвестиций в ИД, эксперты отнесли государственные средства фондов поддержки ИД (5 баллов), собственные накопительные фонды («фонды технологического развития») медицинских организаций либо объединений в составе инновационной среды (4,6 балла). Меньшее значение в оценочной шкале придается средствам крупных коммерческих компаний-производителей фармацевтических продуктов, конструкций, оборудования и расходных материалов (4,5 балла), несмотря на то, что на мировом рынке ИД в медицинской сфере это - один из ведущих финансовых источников (согласно литературным данным).

Самым значимым инфраструктурным блоком в действующей системе ИД экспертами обозначен отдел перспективного научного планирования фундаментальных и прикладных исследований, хотя с довольно низким оценочным показателем (3,7 балла). Еще более низкие оценки даны блокам: проведения клинических испытаний (3,4 балла), НИОКР, инженерных технологий (3,3 балла), проведения доклинических испытаний (3,1 балла), информационного обеспечения (3,0 балла), разработки прототипа инновационного продукта (2,9 балла), формирова-

ния медицинской технологии и сертификации продукта или технологии (2,7 балла), маркетинговых исследований и тиражирования и обеспечения безопасности прав интеллектуальной собственности (по 2,4 балла). В соответствии с данными оценками, можно судить о слабом развитии отдельных элементов ИД, отсутствии системы координации деятельности этих элементов, что создает общее впечатление неразвитости инфраструктуры ИМС в целом.

Среди направлений наиболее развитых с точки зрения способности вывода на рынок инновационных продуктов, эксперты выделили имеющиеся технопарко-вые структуры и малые инновационные предприятия — МИЛ (по 3,7 балла). Слабо представлены в структуре инновационных процессов на настоящий момент центры прототипирования (площадки для разработки моделей инновационных «продуктов»), действующие институты сертификации и регистрации ИТ и продуктов (по 2,7 балла), МИК (2,6 балла), старт-ап компании (1,6 балла). При этом в ходе экспертной оценки как раз к наиболее значимым направлениям, обеспечивающими быстрый выход инновационного продукта на рынок, были отнесены: создание МИК (5 баллов), инновационных центров и технопарков (4,7 балла).

В соответствии с оценкой экспертов, уровень значимости организационно-управленческих технологий в развитии инновационных процессов не высок (3,9 балла). На таком же уровне представлены инновационные лечебно-диагностические технологии. Этим технологиям, по мнению экспертов, необходимо придать большую значимость для обеспечения прогресса в ИС, их оценочные показатели возросли до 4,3 балла в процессе определения технологий, перспективных для ИД. Представляет интерес оценка экспертами готовности к восприятию инноваций сферы управления в здравоохранении, которая составила весьма среднее значение (3,0 балла). Данный факт отражает некоторый пессимизм самих руководителей, принявших участие в опросе, по отношению к существующей системе, действующим методологиям и эффективности управления в целом.

Среди подготовленных на настоящий момент баз для включения в ИД, хотя и с довольно средними значениями оценочных показателей, отмечены клиники университетов и НИИ (3,9 баллов) и клиники федерального уровня (3,7 балла).

Низкий уровень оценки дан негосударственным медицинским организациям (2,7 балла), клиникам регионального уровня (2,3 балла) и областного уровня (1,4 балла). Такая же структура оценки сложилась у экспертов при определении перспективных для внедрения ИТ базовых площадок, только с более высокими значениями показателей: клиники университетов и НИИ (5 баллов) и клиники федерального уровня (4,3 балла). Данные оценки вполне объяснимы в связи со сложившейся и действующей до настоящего времени системой финансирования, материально-технического и кадрового обеспечения, управления и администрирования вышеозначенных организаций.

При оценке параметров, наиболее значимых для внедрения ИТ в медицинских организациях, главные позиции были отданы: наличию ИТ технологий управления, современного оборудования и финансовой устойчивости / стабильности (по 5 баллов), а также новым организационным технологиям и наличию квалифицированных кадров и научно-исследовательского потенциала (по 4,7 балла).

Наиболее значимыми направлениями создания материально-технической базы для ИД в медицинских организациях являются привлечение инвестиций посредством научной деятельности (гранты, конкурсы), использование материально-технической базы других организаций на договорной основе и приобретение современных видов оборудования и расходных материалов (по 4,7 балла). Данные оценки указывают на целесообразность привлечения современных методов управления ресурсами в медицинской организации, включая оптимизацию внутренних возможностей, планирование и прогнозирование научной деятельности, аутсорсинг, другие методы финансово-хозяйственного менеджмента.

Среди действующих площадок для подготовки кадров к ИД эксперты обозначили со средней степенью значимости научно-образовательные центры (научно-образовательные комплексы) - НОЦ (НОК) с базовой площадкой в вузах и НИИ (3,3 балла) и образовательные центры в отраслевых кластерах (2,7 балла). Остальные базы признаны малозначимыми. Данные показатели свидетельствуют о проблемах в действующей системе подготовки к ИД. Наиболее значимыми перспективными базами подготовки кадров для ИД являются, по мнению экспертов,

образовательные центры в МИК (5 баллов) и НОЦ или НОК с базовой площадкой в вузах или НИИ (4,3 балла).

К значимым индикаторам инновационного потенциала медицинских организаций эксперты отнесли: материально-техническую и научно-образовательную базы, кадровый потенциал и финансово-экономическую деятельность (по 5 баллов), организационную структуру и систему управления организацией (по 4,6 баллов). Индикаторы эффективности внедрения инноваций в здравоохранении распределились следующим образом: обеспечение качества медицинских услуг и улучшение медико-демографических показателей (по 5 баллов), развитие высоких технологий в медицине и удовлетворенность потребителей медицинских услуг (помощи) (4,7 балла), повышение мотивации медицинского персонала к профессиональному росту и повышению квалификации (4,0 балла), привлечение дополнительных средств для развития медицинских организаций и повышение их статуса (2,9 балла).

Экспертная оценка рисков инновационных проектов. Значимость факторов, определяющих риски ИД в здравоохранении экспертами оценена следующим образом: вероятность отсутствия государственной поддержки инновационных проектов - 4,8 балла; отсутствие устойчивых контактов между заказчиком и разработчиком инновационного продукта, необязательность заказчика, нечеткость формулировок технического задания и т.д. - 4,4; большая длительность реализации проекта - 4,3; вероятность не осуществления регистрационного цикла для ИТ или продукта - 4,3; высокий уровень первоначальных инвестиций - 4,1; отсутствие нормативной правовой базы, регламентирующей заявленные в проекте виды деятельности - 4,1; отсутствие инфраструктурных элементов для реализации полного инновационного цикла для конкретного инновационного проекта — 3,9; вероятность отсутствия частных инвестиций — 3,8; отсутствие информационной поддержки - 3,6 балла.

Таким образом, инновационное развитие здравоохранения сдерживается ввиду низкой востребованности инноваций в практическом здравоохранении; высокого риска для инвесторов; отсутствия стратегического позиционирования это-

го вида деятельности на региональном уровне и в медицинских организациях, отсутствия на региональном уровне инновационной медицинской среды, способной выводить научные разработки в практическое здравоохранение; недостаточной проработанности механизмов управления и ограниченным использованием возможностей ГЧП в инновационной сфере.

Результаты проведенного исследования позволили сформировать матрицу целей, направлений и результатов формирования ИМС, которая послужила основой для обоснования приоритетных направлений развития и концептуальной модели управления ИД в здравоохранении на региональном уровне.

В пятой главе представлены приоритетные направления формирования региональной ИМС, концептуальная модель управления ИД в здравоохранении и критерии ее эффективности.

В рамках решения задачи разработки модели ИМС, адаптированной в условия региональной политики, и объединяющей государственную политику и интересы бизнеса, нами научно обоснованы приоритетные направления формирования и управления ИМ С, включая структурирование (управление ресурсами, процессами, качеством; применение международных стандартов) и механизмы стратегического управления в развитии ИД.

Приоритетными направлениями формирования ИМС на региональном уровне являются: развитие инфраструктуры; подготовка квалифицированных кадров; обеспечение взаимодействия элементов инновационной среды через систему координации и управления; разработка механизмов привлечения инвестиций, нормативных документов и механизмов, обеспечивающих исполнение правовых актов.

Нами предложены принципы формирования региональной ИМС: системность, мульти- и междисциплинарный подход, экстерриториальность, наукоем-кость.

Концептуальная модель региональной ИМС включила структурные элементы и комплекс функций для каждого из них (рисунок 1).

Рисунок 1 - Концептуальная модель региональной инновационной медицинской среды

Концепция создания ИМС предполагает инструментарий реализации, включающий: разработку комплекса мер, стимулирующих рост числа ИК, занимающихся поиском и поддержкой ИТ, перспективных научных исследований и т.п. - в том числе вузовских консалтинговых структур, содействующих тесной привязке этих компаний к внешним источникам знаний и ресурсов; активное стимулирование роста количества и качества специалистов - участников инновационных процессов на всех стадиях этих процессов, включая менеджеров ИД; создание специализированной маркетинговой организации, проводящей регулярный мониторинг ключевых для региональной инновационной политики рынков и технологий; разработку эффективных механизмов взаимодействия и сотрудничества между региональным инновационными компаниями, научно-исследовательскими

и государственными организациями; активизацию деятельности инновационных организаций, занимающихся обеспечением притока в регион венчурного капитала (в том числе на ранних научных стадиях инновационных проектов).

В соответствии с предложенной концепцией ядром региональной ИМС является региональный инновационный медицинский центр (РИМЦ) с функциями управления инновационными программами и проектами, координации базовых площадок для ИД. РИМЦ объединяет инновационные клиники с функциями центров прототипирования лечебно-диагностических технологий, научно-образовательные, научно-исследовательские площадки, технопарковые структуры с 1Т-локусами и базой для старт-ап компаний, ИК.

Ввиду отсутствия выделенных в отдельную структуру органов управления ИМС, РИМЦ берет на себя функции определения стратегии и политики ИД в сфере здравоохранения, интеграции правовых, административных и финансовых усилий всех заинтересованных сторон для развития ИД в здравоохранении, а также взаимодействия с органами государственного управления, региональной представительной властью, научными медицинскими и немедицинскими организациями, оценки возможностей агентов (инновационных организаций и компаний) в осуществлении предлагаемых проектов, в проведении маркетинговых исследований. Вектор деятельности исследовательских площадок в составе отделов и лабораторий НИИ, вузов, НОЦ направлен на осуществление разработок и внедрений в области трендовых направлений отечественной науки: биотехнологий, нанотех-нологий, персонифицированной медицины и т.д. Данные субъекты ИМС обеспечивают высокий уровень НИОКР и внедрения их в практическое здравоохранение с целью повышения доступности, обеспечения качества медицинской помощи и укрепление здоровья населения.

Базовой площадкой ИМС является наиболее подготовленный и соответствующий требованиям ресурсного, технологического и организационного обеспечения объект среды, выступающий в качестве регионального инновационного медицинского центра. В соответствии с приоритетными научными направлениями деятельности комплекса в структуре центров прототипирования реализованы

основные научные направления деятельности ННИИТО, как базовой площадки ИМС.

Управление внутри ИМС возможно при реализации инновационной модели с системным методологическим подходом (рисунок 2). Представленная модель предлагает новый способ комплексного решения задач, характерных для организаций различного профиля и уровня (лечебных, научных, образовательных) в рамках одной структуры.

Формируется качественно новый подход к организации деятельности — через создание эффективно работающих коллективов врачей и исследователей, формирование точек «инновационного роста» в здравоохранении и медицинской науке.

Предложенная нами концептуальная модель управления ИД в здравоохранении объединяет четыре блока управления: 1) управление ресурсами, необходимыми для реализации поставленных задач; 2) управление процессами; 3) управление стратегиями, определяющее «точки роста» в развитии объекта здравоохранения или НИД и 4) управление результатами.

Определение фокуса в каждом блоке управления обеспечивает конкретную нацеленность управленческих действий и результирующий эффект каждого компонента.

1. Управление ресурсами. Фокусом в блоке «Управление ресурсами» при реализации ИД являются: материально-технические ресурсы - специализированные медицинские организации и другие субъекты ИД, а также инфраструктура, способная обеспечивать весь комплекс услуг в сфере инноваций при оснащении высокотехнологичным оборудованием либо с условием привлечения партнеров, имеющих соответствующее оборудование (технопарки, исследовательские площадки НИИ, вузы, МИП, научно-производственные компании и фирмы, департаменты по ИД региональных органов государственного управления, бизнес-структуры);

Управление деятельностью в инновационной сфере

Направлено на:

- Удовлетворение комплекса потребностей а

- Создание благоприятных условий для р

анения и медицинскои науки I инновационного цикла

М=1|М!1!141||»МИ!Ш!

||Планирование| Моделирование | Проектирование| Организационное развитие Распределение ответственности и полномочий Анализ результативности Реинжиниринг 1

) на непрерывность технологйТеской цепочки процесса комплексного лечения J^ц^reнт^^£aзличнoй паталогией/инновационных процессов_

Интеллектуальная деятельность ИТ в области

в области инноваций организации и управления

Направлено на формирование интеллектуального капитала с использованием инновационных технологий

Стратегии трансформации интеллектуальных активов в производительность и новую стоимость

Направлено на создание среды для воспроизводства инноваций

ЕВ*

Результирующий эффект

- Целевое использование ресурсов

- Модернизация

• Приобретение нового оборудования

Результирующий эффект

- Стандарты процессов

- Взаимодействие

- Документооборот

- Снижение издержек

Результирующий эффект

- Стратегия развития

- Обучение

- Исследования

- Формирование базиса

для инновационной деятельности

Результирующий эффект

- Устойчивое развитие

- Гэнерация и продвижение инноваций

- Эффекты от ИД (социальные, медико-демографические,экономические)

Рисунок 2 - Концептуальная модель управления инновационной деятельностью в здравоохранении

кадровые ресурсы - высококвалифицированные специалисты, подготовленные для НИД по основным, вспомогательным и обеспечивающим процессам либо использование привлеченных специалистов; информационные ресурсы - централизованная комплексная база статистических, эпидемиологических и социологических данных, а также другая информация, необходимая для достижения установленной цели; технологические ресурсы - комплекс освоенных технологий медицинской организации.

В результате оснащения площадок (субъектов) ИМС региона высокотехнологичным, уникальным оборудованием, которое будет задействовано на всех этапах работы по реализации технологических инновационных цепочек, будут решены задачи реализации замкнутого цикла ИД, доступности и рациональности оказания медицинской помощи населению с применением инновационных технологий. Возможности научно-медицинской составляющей ИМС включают высокотехнологичные профильные инновационные клиники, многофункциональные диагностические центры, центр реабилитационных технологий, генетическую и морфологическую лаборатории, исследовательские и образовательные площадки.

2. Управление процессами. Ведущие направления деятельности по управлению процессами включают планирование (определение политики, целей в области качества), бизнес-моделирование и бизнес-проектирование, организационное развитие, распределение ответственности и полномочий, применение процессного подхода, анализ результативности, реинжиниринг процессов. Фокусом в управлении процессами является управление реализацией технологической цепочки комплексной медицинской услуги не зависимо от профиля медицинской услуги либо инновационного процесса.

Реализация новой управленческой доктрины потребовала применения инновационных для здравоохранения методологических подходов. Нами обосновано применение в медицинских и научных организациях элементов метода организационного развития, использованного ранее в управлении немедицинскими организациями. Применение метода организационного развития для управления в здравоохранении позволило реализовать объединение компетенций нескольких

медицинских организаций, независимо от их организационно-правовых форм, с целью предоставления пациентам возможности получить весь спектр необходимой медицинской помощи в замкнутом цикле от консультативно-диагностической и хирургической до реабилитационно-восстановительного этапа. Метод организационного развития включил компоненты информационного и ресурсного обеспечения, работу с персоналом, систему управления качеством организации, активное воздействие на пациентов посредством рекламы и маркетинга и способствовал формированию имиджа устойчивой организации.

3. В «Стратегическом управлении» ключевую роль играет ИД как таковая, поскольку она определяет перспективы развития, а, следовательно, и жизнеспособность отдельной медицинской либо научной организации и отрасли в целом.

Ведущими направлениями по стратегическому управлению являются перспективное планирование, организация взаимодействия научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности и формирование инфраструктуры ИМС. Фокусом в управлении стратегиями являются формирование интеллектуального капитала, условий для воспроизводства инноваций. Предложенные в ходе исследования механизмы взаимодействия отдельных субъектов инновационного цикла в рамках разработанных моделей планирования ИД в медицинских организациях, изобретательской деятельности и НИОКР в научных организациях позволили сформировать целый блок деятельности при реализации инновационных процессов.

4. «Управление результатами» сфокусировано на создание среды для воспроизводства инноваций. В данном блоке предлагаются направления по выходу на готовый коммерческий продукт, механизмы накопления и воспроизводства знаний и опыта в сфере ИД с использованием методологических подходов управления знаниями. Результирующим эффектом данного компонента управления является устойчивое развитие медицинской либо научной организации, генерация и продвижение инноваций с социально-экономическими эффектами от ИД.

Предложенная модель управления ИД включила известные в мировой практике методы управления при реализации системного подхода к управлению, а также позволила применить современные технологии управления: менеджмент качества, управление знаниями, устойчивое развития и методологию организационного развития. Представленные аспекты блока управления ИД и стратегическим развитием являются универсальными и соответствуют как отдельной специализированной медицинской либо научной организации, так и в ИМС в целом.

Использование инновационной модели управления деятельностью медицинской организацией и элементов методологии организационного развития позволили обосновать, внедрить и реализовать новые подходы к организации комплексных медицинских услуг в травматологии, ортопедии, нейрохирургии на базах ННИИТО, АНО «Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии», в сфере репродуктивного здоровья при оказании медицинской помощи семейным парам, женщинам и детям в программах вспомогательных репродуктивных технологий на базе медицинского центра «Авиценна» и организаций-партнеров.

Исследование позволило сформировать мнение, что количественная оценка эффективности инноваций в области сохранения (повышения) человеческого капитала (число сохраненных лет жизни, предотвращенных смертей, случаев инвалидности, предотвращенных случаев осложнений медицинских технологий и т.д.) находится исключительно в теоретической плоскости и мало применима на практике.

В связи с вышеизложенным, нами разработаны и предложены принципиально новые индикаторы эффективности ИД в здравоохранении (ИМС):

1. Коэффициент потенциальной эффективности инноваций в здравоохранении (технологический, организационный, социальный)

где: Кэи - эссенциальный инновационный коэффициент (экспертный): 0,1-0,2 - несущественные (минимальные) изменения (улучшение); 0,3-0,5 - существен-

ные (значительные) изменения (значительное улучшение); 0,6-1,0 - принципиальные (кардинальные) изменения (улучшение) - собственно инновация; от 1,0 (сверхинновационный коэффициент); Ктц - территориальный инновационный коэффициент: 0,1-0,2 - муниципальный уровень (регулярное использование в не менее половины медицинских организаций муниципального уровня); 0,3-0,5 -региональный уровень (регулярное использование в медицинских организациях не менее половины муниципальных образований субъекта Российской Федерации); 0,6-1,0 - федеральный уровень (регулярное использование в не менее половины медицинских организаций не менее половины субъектов Российской Федерации); от 1,0 - сверхинновационный коэффициент экспансии (регулярное использование в Российской Федерации и за рубежом). Для интегрального коэффициента потенциальной эффективности инноваций определены следующие градации: 0,1-0,2 - низкий потенциал; 0,3-0,5 - средний потенциал; 0,6-1,0 - высокий потенциал; от 1,0 - сверхвысокий потенциал. Методика апробирована, как на медицинских технологиях, разработанных в структурах РИМЦ («Таргетные системы для скрининговой диагностики онкологических и дегенеративных заболеваний» (ИТ1) - имеет среднее значение инновационного потенциала, равное 0,5), так и на организационных технологиях (для «методологии организационного развития в управлении медицинской организацией» (ИТ2) и «модели управления инновационной деятельностью» (ИТ3) определены высокие значения коэффициентов — 0,6 и 0,8 соответственно).

2. Коэффициент эффективности инноваций в здравоохранении (технологический)

кэиз = 11кимсэи хКжцихКтихКри'

где: К^сэи - коэффициент интегрального медико-социального эффекта инновации отражает измеряемые сопоставимые медицинские и/или социальные показатели: 0-0,099 — отсутствие эффективности; 0,1—0,199 — низкая эффективность; 0,2-0,599 - средняя эффективность; 0,6-0,999 - высокая эффективность; от 1,0 -

крайне высокая эффективность (сверхэффективность); КЖ1(Ц - коэффициент жизненного цикла инновации - продолжительность практического использования инновации без дополнительных инвестиций: 0-0,099 - до 1 года; 0,1-0,199 - от 1 до 2 лет; 0,2-0,599 - от 3 до 5 лет; 0,6-0,999 - от 5 до 10 лет; от 1,0 - более 10 лет; Кти - коэффициент тиражируемости инновации - возможность использования готовой технологии - количество внедрений/количество теоретически возможных внедрений: 0-0,009 - отсутствие эффективности; 0,01-0,049 - низкая; 0,05-0,099 -средняя; 0,1-1,0 - высокая; Кри - коэффициент рентабельности инновации -разность доходов и расходов проекта (технологии) за период без дополнительных инвестиций/доходы за это же период: 0-0,199 - низкое значение; 0,2-0,499 -среднее значение; 0,5-0,699 - высокое значение; 0,7-1,0 - сверхэффективность. Коэффициент эффективности инноваций в здравоохранении отражает интегральную эффективность и ранжируется следующим образом: 0-0,068 — отсутствие эффективности; 0,069-0,177 - низкая эффективность; 0,178-0,397 - средняя эффективность; 0,398-1,0 - высокая эффективность. Методика апробирована на ИТ, внедренных в деятельность клинических подразделений ИМС (технологии: «Компьютерной оптической топографии для ранней скрининговой диагностики патологии опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (ИТ4), «Моделирование двигательной функции с использованием роботизированных комплексов» (ИТ5) и «Восстановление функции опорно-двигательного аппарата и нервной системы с использованием биологической обратной связи» (ИТ6). Показано, что ИТ4, ИТ5 относятся к высокоэффективным со значениями коэффициентов 0,436 и 0,571 соответственно; ИТ6 со значением показателя 0,278 отнесена к эффективности средней степени.

Таким образом, предложенные нами коэффициенты эффективности МИ (технологический, организационный и социальный) позволяют в количественном выражении измерять эффективность внедренных и потенциальных МИ.

В шестой главе представлены механизмы управления ИД в области лечебно-диагностических технологий.

Центральной клинической площадкой в региональной ИМС, отвечающей требованиям инновационной системы в отношении ресурсов, технологий и процессов является Новосибирский Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна. Основными задачами ННИИТО в части развития ИД являются: позиционирование в качестве регионального центра (площадки) по апробации и внедрению инновационных разработок (в т.ч. технологических) медицинского назначения; укрепление и расширение интегрированной системы партнерских взаимоотношений с ведущими НИИ РАН, экономическим сектором региона в виде производственных предприятий, инновационными инфраструктурными единицами (технопарками, фондами содействия и пр.); создание эффективной системы использования интеллектуальных ресурсов ННИИТО с последующим внедрением результатов интеллектуальной деятельности; привлечение дополнительных финансовых средств (развитие механизмов ГЧП и др.) к решению задач коммерциализации инновационного продукта; создание системы обмена опытом, стажировок внутри Российской Федерации и за рубежом. Важнейшей задачей структурной реорганизации региональной системы здравоохранения в рамках формирования ИМС является повышение эффективности здравоохранения на основе использования принципиально новых методологических подходов и инструментов управления в медицинских организациях экспертного уровня (референс-клиниках, диагностических и лабораторных центрах).

Поскольку миссия ННИИТО состоит в оказании специализированной трав-матолого-ортопедической и нейрохирургической помощи населению, организация данных видов помощи ориентирована на реализацию комплекса медицинской помощи, для позиционирования которой мы смоделировали технологическую цепочку: «Мониторинг заболеваемости - Своевременное выявление - Точная диагностика и определение показаний к виду лечения - Высокотехнологичное хирургическое лечение и обеспечение операций - Ранняя послеоперационная реабилитация больных - Диспансерное наблюдение (дальнейший мониторинг) и оценка результатов лечения» в единой структуре (ведущее профильное учреждение на территории) на основе принципа преемственности.

Реализация комплексного подхода к лечению пациентов потребовала применения метода организационного развития. Разработка комплексного подхода к лечению и системный характер управления позволили решить ряд организационно-управленческих задач внутри учреждения: проведена реорганизация структуры управления ННИИТО; стандартизация всех видов деятельности, ассоциированная с требованиями международной системы менеджмента качества; организована площадка для ИД, обеспечивающая перспективное развитие.

В рамках существующей нормативной правовой базы в условиях ННИИТО возможно осуществление лишь определенного фрагмента модели технологической цепочки комплексной специализированной помощи хирургического профиля. Другие элементы модели при реализации технологической цепочки осуществляются медицинскими организациями-партнерами с использованием механизмов аутсорсинга и ГЧП при сохранении единой лечебно-диагностической доктрины и управленческих подходов, содержащих инновационную компоненту и курирующую функцию ведущего учреждения (ННИИТО).

Результатами разработки и внедрения организационных инноваций стала оптимизация оказания специализированной медицинской помощи (в том числе высокотехнологичной) жителям Новосибирской области и других субъектов Российской Федерации, увеличение доступности современных лечебно-диагностических технологий с использованием средств ранней диагностики (превентивная медицинская помощь); новых подходов к лечению взрослых и детей.

AHO «Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии» является структурным элементом инновационной среды, формирующейся вокруг РИМЦ. В клинике реализуется замкнутый цикл оказания помощи, начиная от первичного обращения, через все этапы диагностики и лечения и завершая реабилитацией и динамическим наблюдением за пациентом, в клинике реализуются этапы инновационного цикла, связанные с внедрением ИТ, активно развивается модель ГЧП.

Медицинская реабилитация. Используя инновационные принципы и методические подходы к организации реабилитационной службы при оказании специализированной медицинской помощи травматолого-ортопедического и невро-

логического профилей, нами в определенной мере решены задачи структурной реорганизации, реинжениринга процессов и методов управления реабилитационным блоком в ННИИТО и группе организаций-партнеров, разработки принципиальных подходов к организации и оснащению реабилитационной службы, стандартов восстановительного лечения и алгоритмов оказания реабилитационной помощи в травматологии и ортопедии, внедрения новых медико-организационных технологий при оказании реабилитационных услуг, создании инновационных продуктов, удовлетворяющих потребности в средствах реабилитации на базе собственных научно-производственных комплексов.

Медицинская помощь в сфере репродуктивного здоровья. ЗАО Медицинский центр «Авиценна» (Авиценна), как медицинская организация, взаимодействующая с НИИ клинической иммунологии СО РАН, НГМУ и НГУ, стала методическим и учебным центром по реализации инновационных процессов и оказания методической помощи другим медицинским организациям в стандартизации, проведении подготовительных, лечебных и реабилитационных мероприятий в сфере репродуктивного здоровья.

Клиническая и лабораторная диагностика. В качестве эффективно работающей медицинской лабораторной базы, являющейся активным элементом ИМС, представлена действующая модель регионального центра высоких медицинских технологий (РЦ ВМТ). Основным направлением деятельности РЦ ВМТ является высокотехнологичная молекулярно-биологическая, морфологическая и генетическая диагностика.

ННИИТО совместно с РИМЦ при реализации принципов ГЧП разработан и внедрен проект - «Научно-инновационный лабораторный центр таргетных технологий» (ЦТТ). Основная деятельность комплекса направлена на осуществление разработок и внедрений в области клеточных технологий, технологий регенеративной медицины, биочиповых технологий.

Внедрение концептуальной модели управления ИД, реализующей комплексный подход, включающий управление всеми видами ресурсов, процессное и стратегическое управление, обеспечила инновационный сценарий развития

ННИИТО во взаимодействии с организациями-партнерами и позволила за пять лет (с 2009 по 2013 гг.) уменьшить среднюю длительность ожидания госпитализации для оказания высокотехнологичной хирургической помощи в 2,6 раза (с 38,0 до 14,6 дней), увеличить количество законченных случаев госпитализации на 39,5% (с 6756 до 9424); сократить среднюю длительность пребывания в стационаре на 3,2 дня (с 12,4 до 9,2 дня); предоперационного периода — в 1,3 раза (с 3,7 до 2,8 дней); послеоперационного периода - в 1,4 раза (с 8,7 до 6,2 дня). В AHO «Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии» уменьшить среднюю длительность ожидания консультаций в 3,2 раза (с 5,7 до 1,8 дня); увеличить количество законченных случаев консультативной помощи в 1,9 раза (с 56860 до 108143); увеличить количество законченных случаев госпитализации в 1,9 раза (с 1859 до 3599).

В седьмой главе представлены механизмы управления ИД в сфере научно-образовательных технологий.

В ходе исследования разработаны основные принципы инновационного обучения и механизмы их реализации, которые послужили основой для формирования модели подготовки кадров для ИД: смена парадигмы в организации учебного процесса; использование интерактивных технологий обучения; непрерывность профессионального образования; междисциплинарные подходы в обучении; использование инновационных форм организации обучения в виде научно-образовательных центров (НОЦ) и научно-образовательных комплексов (НОК) при объединении усилий и ресурсов различных структур (рисунок 3).

Для осуществления совместных исследований и разработок по проблеме остеопороза, подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, активизации участия молодых ученых, аспирантов и студентов в исследованиях, совместного осуществления инновационной деятельности в научной и образовательной сферах на базе НГУ и ННИИТО создан НОЦ но проблемам остеопороза. Организация деятельности осуществляется по двум направлениям: научно-исследовательскому и образовательному.

Рисунок 3 - Реализованная модель подготовки кадров для инновационной деятельности

НИД предполагает: организацию и реализацию фундаментальных исследований молекулярных механизмов развития остеопороза с применением протеом-ных методов анализа, позволяющих создать новые технологии молекулярной диагностики остеопороза с определением причин его развития; научные изыскания в области фармакогеномики и определение индивидуального уровня метаболизма

лекарственных препаратов; разработку новых приборов для диагностики остеопо-роза (отечественного низкодозного рентгеновского денситометра). В структуре НОЦ функционирует научно-технический центр, обеспечивающий разработку и внедрение новых инженерных и опытно-конструкторских разработок, где студенты, аспиранты и молодые ученые выполняют фрагменты собственных исследовательских проектов, либо участвуют в коммерческих проектах, приобретая практические знания и навыки, реальный опыт инновационной деятельности (отдел НИОКР ННИИТО). Важным аспектом деятельности НОЦ на определенном этапе исследований служит взаимодействие с существующими в г. Новосибирске бизнес-структурами.

Образовательным деятельность НОЦ сочетает в себе фундаментальную и специализированную подготовку с изучением базового цикла медико-биологических дисциплин. В ходе обучения используется передовая высокотехнологичная лабораторная база НОЦ, представленная полным комплексом учебных и исследовательских лабораторий. Конкретным результатом эффективного функционирования НОЦ должен стать коммерциализированный научный продукт, как логическое завершение полного инновационного цикла. Создание инновационной инфраструктуры, МИП в составе НОЦ, а также включение НОЦ в создаваемую ИМС позволяет доводить научные разработки до уровня товаров и услуг.

Подобная форма функционирования НОЦ представляет собой элемент ИМС, реализующей завершенный инновационный цикл от научной идеи до инновационного продукта, внедренного в практическое здравоохранение, что позволяет повысить качество оказания медицинской помощи населению и обеспечить достижение социально-экономического эффекта.

Заключение

Активное развитие ИД на основе кооперации усилий различных субъектов и межведомственного взаимодействия, обеспечение профессиональными кадрами сферы коммерциализации научных исследований и разработок, осуществление передачи в реальный сектор экономики ИТ и подготовка среды для непрерывного

образования специалистов позволят сформировать инновационную инфраструктуру на территории субъекта Российской Федерации (ИМС) и охватить весь комплекс функций инновационного интегратора.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы показал сложность и важность вопросов инновационной деятельности в здравоохранении России. Инновационное развитие здравоохранения сдерживается ввиду: низкой востребованности инноваций в практическом здравоохранении; высокого риска для инвесторов; отсутствия соответствующей нормативной правовой базы для создания и развития эффективной инновационной деятельности; стратегического позиционирования инновационной деятельности на уровне регионов и медицинских организаций. Факторами, сдерживающими генерацию и продвижение инноваций, является недостаточная проработанность механизмов организации и управления, гетерогенность существующей финансовой системы, чрезвычайно ограниченное использование возможностей ГЧП.

2. Анализ нормативной правовой базы в сфере инновационной деятельности показал, что в настоящее время недостаточно проработаны механизмы реализации основных положений, отраженных в нормативных правовых актах, недостаточно развиты институты - гаранты интеллектуальной собственности, правовая база для защиты прав интеллектуальной собственности. Разработанные нормативные правовые акты и действующая система государственного регулирования не создают базиса для системного подхода к организации, реализации, комплексному сопровождению, управлению и развитию инновационной деятельности в здравоохранении.

3. Результаты комплексной оценки состояния инновационной деятельности в здравоохранении показали, что основными проблемами являются: отсутствие эффективных механизмов государственного регулирования инновационной деятельности, низкий уровень межведомственного взаимодействия, отсутствие условий для развития конкурентной среды в инновационной сфере. Состояние здравоохранения и медицинской науки характеризуется низкой развитостью инноваци-

онной инфраструктуры, способной выводить научные разработки в область практического здравоохранения, отсутствием сформированной среды для воспроизводства и сопровождения инновационной деятельности. В существующей системе управления инновационной деятельностью в научной, образовательной сфере и практическом здравоохранении в недостаточной мере используются такие методы как управление ресурсами, управление процессами и методы стратегического управления.

4. Для эффективной реализации инновационной деятельности в здравоохранении необходимо формирование региональной инновационной медицинской среды, приоритетными направлениями которой являются: развитие инновационной инфраструктуры; обеспечение взаимодействия элементов среды через эффективную систему координации и управления, интеграция в глобальную инновационную среду через реализацию технологических и научно-исследовательских проектов, обеспечивающих прорывные позиции в научно-технологической конкуренции.

5. Наиболее значимыми направлениями повышения эффективности инновационной деятельности в здравоохранении являются создание инфраструктурных объектов и инновационных площадок, обеспечение нормативного правового сопровождения инновационной деятельности, обеспечение финансовой устойчивости, разработки механизмов привлечения инвестиций и институтов страхования рисков инновационных проектов, а также внедрение программ обучения инновационной деятельности.

6. Разработанная концептуальная модель управления инновационной деятельности включает структурирование (управление ресурсами, процессами, качеством; применение международных стандартов) и механизмы стратегического управления инновационной деятельностью. Управление строится на научно-исследовательской, практической (клинической), медико-организационной концепциях. В результате системного подхода к управлению обеспечивается эффективная реализация концепции инновационной медицинской среды, обеспечиваю-

щей для населения доступность инновационных лечебно-диагностических технологий.

7. Разработанная методика оценки эффективности позволяет в количественном выражении измерять эффективность внедренных инноваций с позиций медицинской и социальной эффективности. Внедренные организационные и медицинские инновации в соответствии с предложенной системой оценки являются эффективными. Внедрение ИТ в лечебно-диагностический процесс привело к улучшению показателей деятельности исследуемых медицинских организаций: использование технологии «Компьютерной оптической топографии» позволило в 2 раза увеличить объем консультативно-диагностических услуг (56,8 тыс. ед. услуг в 2009 г. до 108,2 тыс. ед в 2013 г.) при стандартном ежегодном приросте не более 10% (34 % за 4 года предшествующие внедрению ИТ); рост объемов реабилитационной помощи за 2 года с момента внедрения технологий восстановления двигательных функций с использованием роботизированных комплексов и биологической обратной связи составил 100% (в 2 раза увеличилось число пациентов, получивших комплексную реабилитационную помощь за 2011-2012 г.г.) при росте на 40% за аналогичный предшествующий внедрению период (2009-2010 г.г.).

8. Активное развитие инновационной деятельности в здравоохранении на основе кооперации усилий различных субъектов инновационной деятельности и межведомственного взаимодействия, позволяют подготовить среду для непрерывного образования специалистов, обеспечить профессиональными кадрами сферу коммерциализации научных исследований и разработок, осуществить передачу в реальный сектор экономики инновационных технологий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Законодательным органам субъектов Российской Федерации предлагается рассмотреть следующие вопросы:

- о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по реализации инновационной деятельности в части разработки механизмов и инструментов, регламентирующих отдельные направле-

ния и аспекты инновационной деятельности и позволяющих обеспечить широкое внедрение и доступность медицинских инноваций;

- о разработке нормативных правовых актов, регламентирующих кластерную концепцию реализации инновационной деятельности;

- о создании организационно-правовой основы для обеспечения сбалансированности законных интересов субъектов правоотношений, включая государство, в области создания, правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности и других результатов инновационной, научно-технической и медицинской деятельности.

2. Исполнительным органам субъектов Российской Федерации предлагается рассмотреть следующие вопросы:

- о приоритетном целевом выделении финансовых средств для развития инновационной деятельности в здравоохранении и медицинской науке;

- о разработке и реализации программ подготовки кадров для инновационной деятельности;

- о рассмотрении на конкурсной основе модели управления и координации инновационной деятельности, адаптированной к условиям региональной политики отдельных субъектов Российской Федерации и объединяющей государственную политику и интересы бизнеса;

- о разработке механизмов широкого применения ГЧП при реализации инновационной деятельности.

3. Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, медицинским организациям различных организационно-правовых форм для повышения эффективности деятельности рекомендуется использовать в практической работе:

- результаты комплексной оценки состояния, проблем и перспектив инновационной деятельности в здравоохранении;

- приоритетные направления деятельности при формировании инновационной медицинской среды на региональном уровне;

- концептуальную модель управления инновационной деятельностью и механизмы оптимизации лечебно-диагностической деятельности при использовании процессного управления медицинской организацией с применением инструментов организационного развития;

- инновационные медико-организационные технологии, обеспечивающие замкнутый цикл оказания помощи при реализации технологической цепочки лечебно-диагностического процесса;

- методику оценки эффективности инновационных проектов.

4. Кафедрам социально-гигиенического профиля медицинских вузов и НИИ предлагается для использования в учебно-педагогическом процессе и НИР:

- результаты комплексной оценки состояния, проблем и перспектив инновационной деятельности в здравоохранении;

- приоритетные направления развития инновационной деятельности;

- концептуальную модель управления инновационной деятельностью медицинской организации, включающую управление ресурсами, процессами, стратегическое управление и управление результатами;

- методические подходы к оптимизации процессного управления медицинской организацией в сфере инновационной деятельности с применением инструментов организационного развития;

- методологические подходы к оптимизации научно-исследовательской и инновационной деятельности в НИИ и вузах медицинского профиля;

- методику оценки эффективности инновационных проектов;

- методические подходы к разработке программ обучения инновационной деятельности.

Список публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Тоцкая Е.Г., Айзикович И.В., Айзикович Б.И. Инновационные медико-организационные технологии в репродуктивной медицине // Вестник НГУ. Вып. 4. Т. 8.2010. С. 5-10.

2. Тоцкая Е.Г., Хафизова Э.Р., Айзикович И.В. Применение инновационной модели управления деятельностью в сфере репродуктивной медицины // Вестник НГУ. Вып. 4. Т. 8. 2010. С. 212-213.

3. Тоцкая Е.Г., Кислицына JI.B., Садовой М.А. Инновационные технологии в послевузовском профессиональном образовании врачей // Политравма. 2010. №3. С. 86-91.

4. Хафизова Э.Р., Тоцкая Е.Г. Мотивация как ключевая функция инновационного управления в здравоохранении // Вестник НГУ. 2010. Вып. 4. том 8. С. 217-219.

5. Тоцкая Е.Г., Садовой М.А. Разработка научных подходов к управлению инновационной деятельностью в здравоохранении // В мире научных открытий.

2010. №4. (10). часть 14. С. 110-112.

6. Тоцкая Е.Г., Покровский А.Г., Кислицына Л.В., Фаламеева О.В. Реализация инновационной деятельности в здравоохранении с использованием научно-образовательных центров // Вестник НГУ. 2011. Вып. 3. том 9. С. 183-188.

7. Тоцкая Е.Г., Хафизова Э.Р. Инновационные подходы к формированию корпоративной культуры в медицинском учреждении // Вестник НГУ. 2011. Вып. 4. том 9. С. 178-185.

8. Тоцкая Е.Г., Хафизова Э.Р., Садовой М.А. Применение инновационной модели управления деятельностью в учреждении здравоохранения // Политравма,

2011. № 3. С. 14-19.

9. Тоцкая Е.Г., Хафизова Э.Р., Садовой М.А. Применение инновационных подходов к управлению организационным развитием медицинского учреждения // Хирургия позвоночника. 2011. № 4. С. 80-88.

10. Тоцкая Е.Г., Айзикович И.В., Айзикович Б.И., Соболева М.К. Применение инновационной модели управления деятельностью при реализации программ репродуктивной медицины И Вестник НГУ. 2012. Вып. 2. том 10. С. 226232.

11. Тоцкая Е.Г., Шелякина О.В., Мамонова Е.В., Михайлов В.П., Степанов В.В., Стрыгин A.B. Реализация программ реабилитации в травматологии и

ортопедии при внедрении инновационных медико-организационных технологий // Хирургия позвоночника. 2012. № 2. С. 94-101.

12. Сыстерова A.A., Тоцкая Е.Г., Хмельницкая Я.В. Инновационная деятельность в лечебно-профилактическом учреждении (на примере ГБУЗ «Государственная Новосибирская Областная клиническая больница») // Электронный научный журнал «Медицина и образование в Сибири». 2012. № 2. С. 1-7.

13. Сыстерова A.A., Тоцкая Е.Г. Реализация концепции инновационного развития здравоохранения в крупном лечебном учреждении // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2012. № 4. С. 44-47.

14. Сыстерова A.A., Тоцкая Е.Г. Внедрение инноваций в здравоохранении // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2012. № 5. С. 17-18.

15. Кан В.В., Тоцкая Е.Г., Новоселов В.П., Алябьев Ф.В. Моделирование организации инновационной деятельности в учреждении здравоохранения // Сибирский медицинский журнал. 2012. том 27. № 3. С. 157-162.

16. Тоцкая Е.Г., Казаков P.A., Кан В.В. Проблемы организации патентной деятельности в здравоохранении и пути решения // Политравма. 2012. № 4. С. 913.

17. Тоцкая Е.Г. Инновационные медико-организационные технологии при формировании и реализации модели лаборатории морфологической и молекуляр-но-биологической диагностики опухолевых заболеваний // Бюллетень СО РАМН. 2013. Том 33. №4. С. 115-121.

18. Казаков P.A., Тоцкая Е.Г. Научно-обоснованные подходы к организации стандарта изобретательской деятельности // Сибирское медицинское обозрение. 2013. № 1.С. 61-68.

19. Тоцкая Е.Г., Рожнова О.М., Мамонова Е.В. Организация научно-инновационного лабораторного комплекса современных технологий // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2013. № 2. С. 22-27.

20. Тоцкая Е.Г., Покровская О.Б. Телемедицина как механизм обеспечения доступности высокотехнологичных медицинских услуг и инновационных технологий в здравоохранении // Политравма. 2013. № 4. С. 22-28.

21. Цыцорина И. А., Тоцкая Е. Г., Степанов В. В., Иванинский О. И., Шарапов И. В., Кривушкина Е. В., Филатова О. В. Экспертная оценка в управлении здравоохранением на региональном уровне // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер.: Биология, клин, медицина. 2014. Т. 12, вып. 3. С. 105-108.

Статьи и материалы конференций

22. Кислицына Л.В., Тоцкая Е.Г., Садовой М.А. Перспективы подготовки медицинских кадров для инновационной деятельности / Материалы Юбилейной 10-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 125-летию основания Академии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава», 22-23 апреля 2010 г., СПб.: 2010. С. 34-36.

23. Рожнова О.М., Тоцкая Е.Г. Роль грантовой и конкурсной политики в обеспечении инновационной деятельности медицинских учреждений / Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации / Материалы II Международной научно-практической конференции, Новосибирск, 14-15 окт. 2010 г.: Сибмедиздат НГМУ, 2010. С. 546-547.

24. Хафизова Э.Р., Садовой М.А., Тоцкая Е.Г. Современная кадровая политика в здравоохранении / Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации / Материалы II Международной научно-практической конференции, Новосибирск, 14-15 окт. 2010 г.: Сибмедиздат НГМУ, 2010. С. 630-632.

25. Гусев А.Ф., Бедорева И.Ю., Садовой М.А., Тоцкая Е.Г., Кислицына Л.В. Процессно-ориентированные методы управления качеством проведения научных исследований в травматологии и ортопедии / Материалы Всероссийской

научно-практической конференции «Илизаровские чтения», 3-4 июня 2010 г., Курган, 2010. С. 91-94.

26. Кислицына JI.B., Тоцкая Е.Г., Гусев А.Ф. Дифференциация уровней подготовки специалистов в клинической ординатуре научно-исследовательского учреждения / Материалы IX съезда травматологов-ортопедов России, Саратов, 1517 сентября 2010 г., Сб. тез.: В 3-х тт. Т 1., Изд: «Научн. Кн.»; ФГУ «Сарат. НИИТО». 2010. С.38-39.

27. Галанова H.A., Тоцкая Е.Г., Садовой М.А., Полев С.С. Проблемы разработки стандартов инновационной деятельности в здравоохранении / Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения», Ленинск-Кузнецкий, 9-10 сентября 2010 г., Новосибирск: Издатель, 2010. С. 16-17.

28. Галанова H.A., Тоцкая Е.Г., Садовой М.А. Планирование инновационной деятельности в учреждении здравоохранения федерального подчинения / Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Авиценна», Новосибирск, 13-14 апреля, 2010 г. Новосибирск, 2010. С. 23-25.

29. Полев С.С., Тоцкая Е.Г., Галанова H.A. Аутсорсинг как механизм реализации инновационной деятельности в здравоохранении на примере ФГУ НИИТО, / Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Авиценна», Новосибирск, 13-14 апреля, 2010 г. Новосибирск. 2010. С.46-47.

30. Полев С.С., Тоцкая Е.Г., Садовой М.А., Галанова H.A. Актуальность использования аутсорсинга в здравоохранении / Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения», г. Ленинск-Кузнецкий, 9-10 сентября 2010 г., Новосибирск: Издатель, 2010,- С. 37-38.

31. Тоцкая Е.Г., Поспелова Т.И., Агеева Т.А., Ковынев И.Б., Кудрявцева М.Б., Садовой М.А. Инновационные подходы в организации лаборатории моле-кулярно-биологических исследований / Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения»,

г. Ленинск-Кузнецкий, 9-10 сентября 2010 г., Кемерово: ООО «Примула», 2010.С. 37-38.

32. Галанова Н.А., Тоцкая Е.Г. Актуальность инновационного маркетинга в здравоохранении / Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской федерации / Материалы II Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 14-15 окт. 2010 г.- Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010. С. 136-138.

33. Хафизова Э.Р., Тоцкая Е.Г. Мотивация как ключевая функция инновационного управления в здравоохранении // Вестник НГУ. Сер.: Биология, клинич. медицина. 2010. Т. 8. № 4. С.217-219.

34. Кислицына Л.В., Тоцкая Е.Г. Роль научно-образовательных центров в системе подготовки медицинских кадров / Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской федерации / Материалы II Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 14-15 окт. 2010 г. Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010. С. 336-337.

35. Тоцкая Е.Г., Рожнова О.М. Организация инновационной деятельности научно-исследовательского учреждения / Инновационные аспекты научно-исследовательских разработок в области вертебрологии, травматологии, ортопедии, нейрохирургии и нейроонкологии / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, элементами научной школы для молодежи (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 25-26 ноября 2010 г. Новосибирск. 2010. С. 229-231.

36. Тоцкая Е.Г., Садовой М.А., Хафизова Э.Р., Рожнова О.М. Реализация принципов инновационной политики в здравоохранении / Инновационные аспекты научно-исследовательских разработок в области вертебрологии, травматологии, ортопедии, нейрохирургии и нейроонкологии / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, элементами научной школы для молодежи (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 25-26 ноября 2010 года, Новосибирск. 2010. С. 235-237.

37. Казаков P.A., Тоцкая Е.Г. Разработка стандарта изобретательской деятельности в научно-исследовательском учреждении федерального подчинения / Инновационные аспекты научно-исследовательских разработок в области вертеб-рологии, травматологии, ортопедии, нейрохирургии и нейроонкологии / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, элементами научной школы для молодежи (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 25-26 ноября 2010 года, Новосибирск. 2010. С. 226-227.

38. Гусев А.Ф., Бедорева И.Ю., Тоцкая Е.Г., Кислицына Л.В. Совершенствование процессов планирования и проведения научных исследований в медицинской научной организации на основе принципов менеджмента качества / Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской федерации / Материалы II Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 14-15 октября 2010 г., Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010. С. 171-172.

39. Хафизова Э.Р., Тоцкая Е.Г., Садовой М.А. Системный подход к подбору персонала в учреждениях здравоохранения / Материалы XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения», г. Ленинск-Кузнецкий, 8-9 сентября 2011 г., Кемерово: ООО «Примула», 2011.С. 28-29.

40. Тоцкая Е.Г. Разработка подходов к организации маркетинговой деятельности в здравоохранении. / Материалы XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения»., г. Ленинск-Кузнецкий, 8-9 сентября, 2011 г. - Кемерово: ООО «Примула», 2011. С. 25-26.

41. Кан В.В., Тоцкая Е.Г., Гусев А.Ф. Планирование как составляющая управления инновационными процессами в здравоохранении / Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения / Материалы II Московского Международного конгресса травматологов и ортопедов, г. Москва, 24-25 марта 2011 г., М: ГЭОТАР - Медиа, 2011. С. 249.

42. Казаков P.A., Тоцкая Е.Г. Отдел перспективного планирования как один из этапов совершенствования изобретательской деятельности / Материалы I Медицинского форума Сибири, г. Новосибирск, 18-20 мая 2011 г., Новосибирск: Изд. «Сибпринт», 2011. С. 63-64.

43. Кан В.В., Тоцкая Е.Г. Актуальность планирования инновационной деятельности в здравоохранении / Материалы III Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем». Вып. 1. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. С. 298-300.

44. Казаков P.A., Тоцкая Е.Г. Малые инновационные предприятия как база для реализации результатов инновационной деятельности / Материалы 2 Российской конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2011», 2011, Новосибирск, С. 53-54. [Электронный ресурс]

45. Кан В.В., Казаков P.A., Тоцкая Е.Г., Гусев А.Ф. Маркетинг в здравоохранении как составляющая управления инновационной деятельностью / Хирургические технологии лечения патологии позвоночника и суставов / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 26-26 ноября 2011 г. Новосибирск, 2011. С. 208-209 [Электронный опт. диск].

46. Казаков P.A., Кан В.В., Тоцкая Е.Г. Инновационные подходы к организации изобретательской деятельности в сфере здравоохранения / Хирургические технологии лечения патологии позвоночника и суставов / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 26-26 ноября 2011 г. — Новосибирск, 2011. С. 205207 [Электронный опт. диск].

47. Гусев А.Ф., Бедорева И.Ю., Поспелова Т.И., Хафизова Э.Р., Тоцкая Е.Г., Кислицына JI.B., Рожнова О.М. Применение принципов системы менеджмента качества для совершенствования планирования проведения научных исследований в медицине / Современные подходы к обеспечению качества медицинской, лекарственной и социальной помощи на региональном уровне / Матери-

алы межрегиональной научно- практической конференции, г. Горно-Алтайск,

2011 г./ Под общ. ред. И.В. Нонуковой. Горно-Алтайск, 2011. С. 56-58.

48. Кан В.В., Тоцкая Е.Г. Инновационный маркетинг в здравоохранении. / Материалы I Медицинского форума Сибири, г. Новосибирск, 18-20 мая 2011 г. Новосибирск: Изд. «Сибпринт», 2011. С. 75-76.

49. Гусев А.Ф., Садовой М.А., Бедорева И.Ю., Тоцкая Е.Г., Гецман Я.А. Мотивация научной и инновационной деятельностив вертебрологии на основе оценки ее результативности / Инновации в вертебрологии / Материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 23-24 ноября 2012 г. Новосибирск, 2012. С. 24-26.

50. Кан В.В., Казаков P.A., Тоцкая Е.Г., Гусев А.Ф. Экспертная оценка в организации и планировании инновационной деятельности в здравоохранении на примере ФГБУ «Новосибирский НИИТО» / Инновации в вертебрологии / Материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 23-24 ноября

2012 г. Новосибирск. 2012. С. 41-42.

51. Гусев А.Ф., Бедорева И.Ю., Тоцкая Е.Г., Казаков P.A., Кан В.В. Совершенствование организации научной деятельности на основе оценки ее результативности / Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право / Материалы международного форума, Новосибирск, 30 ноября -1 декабря 2012 г.,: Под общ. ред. И.О. Маринкина, М.А. Садового. Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2012. С. 233-237.

52. Казаков P.A., Тоцкая Е.Г., Кан В.В., Гусев А.Ф. Социологическая оценка состояния существующей системы организации изобретательской деятельности в здравоохранении / Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право / Материалы международного форума, Новосибирск, 30 ноября - 1 декабря 2012 г.: под общ. ред. И.О. Маринкина, М.А. Садового. Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2012. С. 250-253.

53. Казаков P.A., Кан В.В., Тоцкая Е.Г. Организация патентной деятельности как одного из этапов реализации инновационного цикла в здравоохранении / Материалы 3 Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2012», 12 апреля 2012 года, Новосибирск. С. 58-59. [Электронный ресурс]

54. Сыстерова A.A.. Тоцкая Е.Г. Инновации в лечебно-профилактическом учреждении / Здравоохранение Сибири - 2012 / Материалы международного медицинского форума, г. Новосибирск, 23-25 мая 2012 г., Новосибирск. 2012. С. 179-181.

55. Гусев А.Ф., Бедорева И.Ю., Поспелова Т.И., Хафизова Э.Р., Тоцкая Е.Г. К вопросу о мотивации научной деятельности на основе оценки ее результативности (опыт Новосибирского НИИТО) / Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника / Материалы III съезда хирур-гов-вертебрологов России с международным участием, г. Санкт-Перербург, 11-12 мая / под общ. ред. Баиндурашвили. - СПб., 2012. С. 48-49.

СОКРАЩЕНИЯ

AHO - автономная некоммерческая организация

ГЧП - государственно-частное партнерство

ИД - инновационная деятельность

ис - инновационная система

ИТ - инновационная технология

имс - инновационная медицинская среда

ми — медицинская инновация

мик - медицинский инновационный кластер

мип - малое инновационное предприятие

НИИ - научно-исследовательский институт

ННИИТО - Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии

и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна НИД - научно-исследовательская деятельность

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки

НИР — научно-исследовательская работа

нок — научно-образовательный комплекс

ноц — научно-образовательный центр

нсо - Новосибирская область

РИМЦ - региональный инновационный медицинский центр

ФЦП - федеральная целевая программа

,54ч

Подписано в печать 21.08.2014 г. Формат 60x90/16. Объем 3,50 п.л.; 2,40 авт. л. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Заказ 8555. Тираж 120 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГБУ «ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна» Минздрава России Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, телефон: 201-40-97 E-mail: niito@niito.ru

Соискатель: Е.Г. Тоцкая