Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация хирургического лечения правостороннего коло- и нефроптоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация хирургического лечения правостороннего коло- и нефроптоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация хирургического лечения правостороннего коло- и нефроптоза - тема автореферата по медицине
Боковой, Сергей Павлович Архангельск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Боковой, Сергей Павлович :: 2004 :: Архангельск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Становление топографии правой половины толстой кишки, ее взаимоотношений с правой почкой в процессе онтогенеза человека

1.2.Симптоматология правостороннего коло - и нефроптоза. Диагностические критерии

1.3.Хирургическое лечение нефроптоза и чрезмерной подвижности правой половины толстой кишки

Глава 2. Объект и методы исследования

Глава 3. Хирургическая анатомия правой половины толстой кишки и ее связочного аппарата при правостороннем коло - и нефроптозе

Глава 4. Совершенствование хирургического лечения правостороннего коло - и нефроптоза

4.1.Показания к хирургическому лечению правостороннего коло - и нефроптоза

4.2.Клиническая характеристика оперированных больных основной группы

4.3.Собственная методика операции при правостороннем коло - и нефроптозе

4.4.Непосредственные исходы правосторонней коло- и нефропексии

Глава 5. Отдаленные результаты хирургического лечения правостороннего колоптоза и нефроптоза

5.1.Отдаленные результаты правосторонней коло - и нефропексии

5.2.0тдаленные результаты правосторонней нефропексии без хирургической коррекции колоптоза

Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Боковой, Сергей Павлович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Среди многочисленных способов оперативного лечения нефроптоза наиболее широкое применение нашел способ Шуо1г (1954), который в нашей стране чаще применяется в модификации А.Я.Пытеля-Н.А.Лопаткина. Он сочетает надежность фиксации почки с сохранением ее физиологической подвижности. Несмотря на хорошие в большинстве случаев анатомические результаты операции, у значительной части прооперированных больных констатируют неудовлетворительный клинический исход операции. После оперативного вмешательства сохраняются боли в животе на стороне операции, запоры и неругулярный стул, функциональные нарушения нервной системы. По данным разных авторов, хорошие клинические результаты после нефропексии колеблются в широких пределах - от 33 до 73,6% [35, 47, 51, 76, 94, 96, 159, 161, 171, 172].

Правосторонний нефроптоз встречается в 75,0% - 90,3%, двусторонний нефроптоз - в 6,4% - 20,0%, левосторонний - в 2,6% - 12,5% наблюдений [1, 31, 35, 63, 70, 94, 132, 156]. Большинство нефропексий производится справа, так как опущение правой почки встречается значительно чаще, чем левой.

Основной причиной большого числа неудовлетворительных клинических результатов правосторонней нефропексии является необнаружение до операции и иеустранение правостороннего колоптоза, который может иметь место у больного нефроптозом.

Одномоментное хирургическое лечение правостороннего коло- и нефроптоза не получило широкого распространения по двум причинам. 1. Недостаточность научных знаний по взаимосвязи правостороннего нефроптоза и правостороннего колоптоза как сочетанных заболеваний. Проблема нефроптоза в 20-м столетии изучена достаточно всесторонне и глубоко. Доказательством этого являются многочисленные диссертационные исследования и монографии [17, 31, 80, 82, 94, 96, 109, 134, 156]. Колоптоз является менее изученной проблемой гастроэнтерокологии и колопроктологии. Диагностике и разработке одномоментного хирургического лечения коло- и нефроптоза посвящены единичные научные исследования [90, 115, 141, 167, 185]. 2. Хирургическим лечением нефроптоза занимаются урологи, колоптоза - общие хирурги и колопроктологи. Разобщенность урологических, общехирургических и колопроктологических клиник негативно отражается на решении проблемы коло- и нефроптоза, находящейся на стыке хирургических специальностей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования -улучшить исходы хирургического лечения правостороннего коло- и нефроптоза путем укрепления связочного аппарата правого ободочного изгиба при проведении одномоментной нефропексии и колопексии.

Задачи исследования.

1. Установить частоту сочетания правостороннего колоптоза и правостороннего нефроптоза. Изучить симптоматологию правостороннего коло- и нефроптоза.

2. Разработать диагностический алгоритм правостороннего коло- и нефроптоза.

3. Уточнить клинические показания к одномоментной операции правосторонней нефропексии и колопексии.

4. Исследовать строение связочного аппарата правой половины толстой кишки при правостороннем коло- и нефроптозе.

5. Разработать способ укрепления связочного аппарата правого ободочного изгиба.

6. Разработать схему лечения и трудовой реабилитации больных после одномоментной коло- и нефропексии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлено сочетание правостороннего нефропто-за и правостороннего колоптоза у 93,2% больных с первично установленным диагнозом опущение правой почки.

Изучен связочный аппарат правой половины толстой кишки при правостороннем коло- и нефроптозе. Установлено наличие неизмененной почечно-ободочной связки у 14,7%, растяжение и слабость её у 32,7%, отсутствие - у 52,6% больных. Отсутствие печеночно-ободочной связки установлено у 51,1%, растяжение и слабость её у 48,1% больных.

Доказана необходимость укрепления связочного аппарата правого ободочного изгиба при одномоментной колопексии и нефропексии по поводу коло - и нефроптоза.

Установлены морфологические признаки хронического воспалительного процесса в червеобразном отростке в 66% наблюдений правостороннего колоптоза и необходимость аппендэктомии при колопексии у большинства больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Частое сочетание правостороннего нефроптоза и правостороннего колоптоза является основанием для проведения исследований этих органов по разработанному диагностическому алгоритму перед планируемой операцией нефропексии и колопексии.

Конкретизированы показания к одномоментной операции коло- и нефропексии при правостороннем коло- и нефроптозе.

Разработанный способ укрепления связочного аппарата правого ободочного изгиба повышает эффективность одномоментной правосторонней коло- и нефропексии.

Предложена схема лечения и трудовой реабилитации больных после одномоментной операции по поводу правостороннего коло- и нефроптоза.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Правосторонний нефроптоз сочетается с правосторонним колоптозом в 93,2% клинических наблюдений. Выявление опущения одного из органов - правой почки или правой половины толстой кишки служит основанием к проведению комплексного обследования этих органов на предмет их чрезмерной сме-щаемости.

2. Правосторонний колоптоз обусловлен аномальной фиксацией кишки к задней стенке живота и патологией связочного аппарата правого ободочного изгиба. Основными морфологическими вариантами данной патологии являются наличие общей брыжейки подвздошной, слепой и восходящей ободочной кишок, длинной собственной брыжейки восходящей ободочной кишки, отсутствие или слабость печеночно-ободочной, почечно-ободочной и других связок правой половины толстой кишки.

3. Операцией выбора при сочетанной патологии - правостороннем коло- и нефроптозе является одномоментная коло- и нефропексия. Нефропексию целесообразно выполнять по способу Шуо^г (1954) в модификации А.Я.Пытеля -Н.А.Лопаткина. Эффективная фиксация правой половины толстой кишки в физиологическом положении достигается мезоперитонизацией восходящей ободочной кишки на всем ее протяжении и укреплением связочного аппарата правого ободочного изгиба; тем самым создается дополнительный механизм фиксации подвижной правой почки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01860128110). Основные положения работы доложены на заседаниях Архангельского областного научного общества хирургов им. Н.И.Пирогова (1989, 2001г.г.), областного научного общества урологов (1990, 2000 г.г.), областных научно-практических конференциях урологов (2003, 2004 г.г.), расширенном заседании хирургических кафедр СГМУ (г. Архангельск, 2004).

Результаты работы используются в лечебном процессе Новодвинской городской больницы (акт внедрения от 1.09.2004 г.) и ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» (акт внедрения от 2.09.2004 г.), учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии СГМУ (акт внедрения от 7.09.2004 г.). По материалам исследований опубликовано 6 научных работ.

Получено авторское свидетельство на изобретение № 1673071 «Способ оперативного лечения правостороннего висцероптоза», выдано Государственным комитетом по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 30.08.1991г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 27 рисунками. Список использованной литературы включает 163 отечественных и 39 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения правостороннего коло- и нефроптоза"

выводы

1. Правосторонний нефроптоз сочетается с колоптозом в 93,2% случаев. Клинический симптомокомплекс колоптоза наблюдается у 75,6% больных нефроп-тозом и проявляется болевым синдромом в правой половине живота с иррадиацией болей в поясницу, правую ногу и пупочную область, метеоризмом в этой части живота и запорами.

2. Основу диагностического алгоритма правостороннего коло - и нефроптоза составляют субъективное и объективное исследования, рентгенологические способы исследования: экскреторная урография в положении больного лежа и стоя, пероральная ирригография в положении больного лежа на спине, стоя и лежа на левом боку, ультразвуковое исследование почек и печени. При наличии показаний проводятся фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия, ирриго-скопия, реновазография в положении больного лежа и стоя, ультразвуковая допплерография сосудов почек, изотопная ренография, динамическая сцинти-графия, ретроградная пиелография.

3. Показаниями к одномоментной правосторонней коло - и нефропексии являются: выраженный болевой синдром, обусловленный опущением правой почки и правосторонним колоптозом с максимумом проявлений в ортостатиче-ском положении больного и при физической нагрузке; осложнения нефроптоза: артериальная гипертензия, рецидивирующая макрогематурия, хронический пиелонефрит с частыми обострениями на стороне опущенной почки, гидронефроз, образование камней в опущенной почке; осложнения колоптоза: длительные запоры, выраженные патоморфологи-ческие изменения правой половины толстой кишки, такие как сращение восходящей ободочной кишки с начальным отделом поперечной ободочной кишки в виде двустволки, деформация восходящей ободочной кишки спайками, расширение слепой и начального отдела восходящей ободочной кишок.

4. Правосторонний колоптоз обусловлен различными вариантами аномальной фиксации кишки к задней стенке живота: наличием общей брыжейки подвздошной, слепой и восходящей ободочной кишок в 93,2%, наличием длинной собственной брыжейки восходящей ободочной кишки в 6,0%, отсутствием пе-ченочно-ободочной и почечно-ободочной связок в 33,8%, слабостью и значительной длиной указанных связок в 51,9% наблюдений.

5. Основными этапами операции по поводу сочетанных заболеваний - правостороннего нефроптоза и правостороннего колоптоза являются нефропексия, ме-зоперитонизация восходящей ободочной кишки, укрепление печеночно-ободочной и почечно-ободочной связок. Хороший отдаленный результат операции достигнут у 89,0% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание частое сочетание правостороннего нефроптоза и ко-лоптоза, при обследовании больных с указанной патологией целесообразно проводить комплексное исследование мочевыделительной и пищеварительной систем.

2. Опущение правого ободочного изгиба необходимо устранить путем укорочения и укрепления растянутых печеночно-ободочной и почечно-ободочной связок двумя или тремя гофрирующими П-образными нерассасываемыми швами.

3. В послеоперационном периоде следует придерживаться следующих рекомендаций:

- постельный режим соблюдать в течение пяти суток;

- проводить физиотерапевтическое лечение: УВЧ, ультразвук на область послеоперационной раны;

- в первые 3-4 недели следует ограничить во времени нахождение в сидячем положении;

- с целью повышения тонуса мышц стенок живота ЛФК проводить с первых дней после операции с постепенным увеличением нагрузки;

- для восстановления двигательной функции толстой кишки рекомендуются: синусоидальные модулированные или диадинамические токи на область живота, церукал, регулакс.

После выписки из стационара рекомендуется:

- наблюдение у колопроктолога, уролога, гастроэнтеролога в течение одного года после операции;

- продолжение ЛФК, физиотерапевтического лечения;

- овощная диета при запорах;

- ношение хорошо подобранного бандажа в течение первых двух-трех недель; в последующем бандаж применять только в период вынужденного выполнения тяжелой физической работы;

- занятия плаванием;

- исключить выполнение постоянной тяжелой физической работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация хирургического лечения правостороннего коло- и нефроптоза

На правах рукописи

БОКОВОЙ Сергей Павлович

ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРАВОСТОРОННЕГО КОЛО - И НЕФРОПТОЗА

14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск 2004

Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете на кафедре госпитальной хирургии

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Быков Виталий Петрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Сатыбалдыев Виктор Махмудович

Доктор медицинских наук,

профессор Ларичев Андрей Борисович

Ведущая организация:

Институт хирургии им. А.В.Вишневского Российской академии медицинских наук

Защита состоится Ц 2004 г. в № часов на заседании

диссертационного совета Д 208.004.02 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, д.51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор " " Титова Л.В.

Ти

Актуальность проблемы. Проблема лечения нефроптоза, несмотря на множество предложенных хирургических методов, не потеряла своей актуальности до настоящего времени. У значительной части прооперированных больных при хороших анатомических результатах остаются неудовлетворительными клинические показатели операции -сохраняются боли в пояснице и животе на стороне операции, расстройства желудочно-кишечного тракта и нервной системы. По данным разных авторов, хорошие клинические результаты после нефропексии составляют лишь 33-73,6% (Мурванидзе Д.Д., 1962; Кудрявский В.А., 1972; Шибаев ГЛ. и Смирнова З.Я., 1974; Галун Н.М., 1975; Щербаков А.К., 1982; Мирошниченко В.И., 1987; Горячев И.А., Шпиленя Е.С.,1990; Давыдов А.А. с соавт., 2001; Burghele и Goldstein, 1954; Wieland W. с соавт., 1980; Brenneke J., ThielU., 1984).

Как известно, большинство нефропексий производится справа, так как опущение правой почки встречается значительно чаще, чем левой.

Правосторонний нефроптоз встречается в 75,0% - 90,3%, двусторонний нефроптоз - в 6,4% - 20,0%, левосторонний - в 2,6% -12,5% случаев (Король И.И., 1968; Чухриенко Д.П., Люлько А.В., 1969; Абдылдаев С.А., 1971; Галун

H.М., 1975; Волкова B.C., 1977; Таукенов М.Т. с соавт., 1981; Мирошниченко В.И., 1987; Кирш Р.А., 1999).

Основной причиной 'большого числа неудовлетворительных клинических результатов правосторонней нефропексии является недиагностированный до операции и неустраненный правосторонний колоптоз, который может иметь место у больного нефроптозом.

Одномоментное хирургическое лечение правостороннего коло- и нефроптоза не получило широкого распространения по двум причинам.

I.Недостаточность научных знаний по взаимосвязи правостороннего нефроптоза и правостороннего колоптоза как сочетанных заболеваний. Проблема нефроптоза в 20-м столетии изучена достаточно всесторонне и глубоко. Доказательством этого являются

МРЮСОШДОМММ ДО&бртационные БИБЛИОТЕКА } СП«*

о»

исследования и монографии (Мурванидзе Д.Д., 1962; Ахмедзянов Р.Б., 1964; Пытель А.Я., Лопаткин Н.А., 1966; Лопаткин Н.А., Мазо Е.Б., 1975; Волкова B.C., 1977; Томусяк Т.Л., 1983; Лысков ОА, 1986; Мирошниченко В.И., 1987). Колоптоз является менее изученной проблемой гастроэнтерологии и колопроктологии. Диагностике и разработке одномоментного хирургического лечения коло- и нефроптоза посвящены единичные научные исследования (Романов П.А., 1987; Ус В.Г., 1987; Маховский В.З., 1989; Barquín F., 1951). 2. Хирургическим лечением нефроптоза занимаются урологи, колоптоза - общие хирурги и колопроктологи. Разобщенность урологических, общехирургических и колопроктологических клиник негативно отражается на решении проблемы коло- и нефроптоза, находящейся на стыке хирургических специальностей.

Цель настоящего исследования - улучшить исходы хирургического лечения правостороннего коло- и нефроптоза путем применения надежных методов нефропексии и колопексии с одновременным устранением птоза правого ободочного изгиба реконструкцией его связок.

Задачи исследования

1. Установить частоту сочетания правостороннего колоптоза и правостороннего нефроптоза. Изучить симптоматологию правостороннего коло- и нефроптоза.

2. Разработать план диагностики правостороннего коло- и нефроптоза.

3. Уточнить клинические показания к одномоментной операции правосторонней нефропексии и колопексии.

4. Исследовать строение связочного аппарата правой половины толстой кишки при правостороннем коло- и нефроптозе.

5. Разработать способ сочетанной операции нефропексии и колопексии.

6. Разработать схему лечения и трудовой реабилитации больных после одномоментной коло- и нефропексии.

Научная новизна

Установлено сочетание правостороннего нефроптоза и правостороннего колоптоза у 93,2% больных с первично установленным диагнозом опущение правой почки.

Изучен связочный аппарат правой половины толстой кишки при правостороннем коло- и нефроптозе. Установлено наличие неизмененной почечно-ободочной связки у 14,7%, растяжение и слабость её у 32,7%, отсутствие - у 52,6% больных. Отсутствие печеночно-ободочной связки установлено у 51,1%, растяжение и слабость её у 48,1% больных.

Доказана необходимость укрепления связочного аппарата правого ободочного изгиба при одномоментной колопексии и нефропексии по поводу коло- и нефроптоза.

Установлены морфологические признаки хронического воспалительного процесса в червеобразном отростке в 66% наблюдений правостороннего колоптоза и необходимость аппендэктомии при колопексии у большинства больных.

Практическая значимость

Частое сочетание правостороннего нефроптоза и правостороннего колоптоза является основанием для проведения исследований этих органов по разработанному диагностическому плану перед операцией нефропексии и колопексии.

Конкретизированы показания к одномоментной операции коло- и нефропексии при правостороннем коло- и нефроптозе.

Разработанный способ укрепления связочного аппарата правого ободочного изгиба повышает эффективность одномоментной правосторонней коло- и нефропексии.

Предложена схема лечения и трудовой реабилитации больных после одномоментной операции по поводу правостороннего коло- и нефроптоза.

Положения, выносимые на защиту

1. Правосторонний нефроптоз сочетается с правосторонним колоптозом в 93,2% клинических наблюдений. Опущение одного из органов - правой почки или правой половины толстой кишки служит основанием к проведению комплексного обследования этих органов на предмет их чрезмерной смещаемости.

2. Правосторонний коло птоз обусловлен аномальной фиксацией кишки к задней стенке живота и патологией связочного аппарата правого ободочного изгиба. Основными морфологическими вариантами данной патологии являются наличие общей брыжейки подвздошной, слепой и восходящей ободочной кишок, длинной собственной брыжейки восходящей ободочной кишки, отсутствие или слабость печеночно-ободочной, почечно-ободочной и других связок правой половины толстой кишки.

3. Операцией выбора при сочетанной патологии - правостороннем коло-и нефроптозе является одномоментная коло- и нефропексия. Нефропексию целесообразно выполнять по способу Rivoir (1954) в модификации Пытеля А.Я.- Лопаткина Н.А.. Эффективная фиксация правой половины толстой кишки в физиологическом положении достигается мезоперитонизацией восходящей ободочной кишки на всем ее протяжении и укреплением связочного аппарата правого ободочного изгиба; тем самым создается дополнительный механизм фиксации подвижной правой почки.

Апробация работы

Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01860128110). Основные положения работы доложены на заседаниях Архангельского областного научного общества хирургов им. Н.И.Пирогова (1989, 2001г.г.), областного научного общества урологов (1990, 2000 г.г.), областных научно-практических конференциях урологов (2003, 2004 г.г.), расширенном заседании хирургических кафедр СГМУ (г. Архангельск, 2004).

Результаты работы используются в лечебном процессе Новодвинской городской больницы (акт внедрения от 1.09.2003 г.) и ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» (акт внедрения от 2.09.2003 г.), учебном процессе при проведении практических занятий на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии СГМУ (акт внедрения от 1.09.2004 г.). По материалам исследований опубликовано 6 научных работ.

Получено авторское свидетельство на изобретение № 1673071 «Способ оперативного лечения правостороннего висцероптоза», выдано Государственным комитетом по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 30.08.1991 г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 18 рисунками. Список использованной литературы включает 163 отечественных и 39 иностранных авторов.

Объект исследования

Объектом исследования явились пациенты с первичным диагнозом: правосторонний нефроптоз. С 1983 г. по 2002 г. в Новодвинской городской и Архангельской областной клинической больницах проведено обследование 295 больных с указанным диагнозом. Исследование пациентов выполнено по разработанному нами диагностическому плану, изложенному ниже. В него включены методики, позволяющие обнаружить опущение правой почки и чрезмерную подвижность правой половины толстой кишки, вторичные морфологические и функциональные нарушения этих органов. В результате комплексного обследования у 275 (93,2%) больных правосторонним нефроптозом выявлена чрезмерная подвижность правой половины толстой кишки. Клинические проявления правостороннего колоптоза отмечены у 208 (75,6%) пациентов. Оперированы 147 больных. В зависимости от особенностей обнаруженных морфологических изменений и клинического течения указанных сочетанных заболеваний выполнены различные

оперативные вмешательства: колопексия, нефропексия, коло- и нефропексия, нефропексия и фиксация правой доли печени, коло- и нефропексия в сочетании с фиксацией правой доли печени. Преобладающее большинство среди перечисленных операций - 102 (69,4%) - составила правосторонняя одномоментная нефропексия и колопексия. Больные, которым выполнена данная операция, включены в основную группу исследования.

Одномоментная коло- и нефропексия больным основной группы осуществлена по разработанному нами способу. Суть способа заключается в проведении после нефропексии по методике А.Я.Пытеля - Н.А.Лопаткина мезоперитонизации восходящей ободочной кишки на всем ее протяжении и реконструкции подвешивающего связочного аппарата правого ободочного изгиба путем укрепления и укорочения печеночно-ободочной и почечно-ободочной связок.

Больные (45 человек), которым выполнены другие варианты оперативных вмешательств, не явились объектом настоящего научного исследования.

Группу сравнения составили 67 больных, которым ранее, от одного года до 12 лет назад, была выполнена правосторонняя нефропексия по поводу нефроптоза без предварительного исследования толстой кишки. Обе группы сопоставимы по полу и возрасту.

Методы исследования 1. Субъективное исследование больного включало изучение жалоб, сбор анамнеза заболевания и жизни. При этом особое внимание обращали на длительность заболевания, характер болей, их интенсивность, локализацию, иррадиацию. Выясняли причины, вызывающие или усиливающие боли и факторы, способствующие их исчезновению. Уточняли характер функции кишечника, выраженность и частоту атак пиелонефрита, наличие артериальной гипертензии, эпизодов гематурии, камневыделения, функциональных нарушений нервной системы пациента.

2. Объективное исследование больного включало:

- определение типа конституции пациента по М.В.Черноруцкому

(нормостенический, астенический, гиперстенический),

антропометрических данных, состояния мышц передне-боковой стенки живота, формы живота;

- измерение артериального давления и проведение ортостатической

пробы по методике Н.А.Лопаткина - Е.Б.Мазо (1975): артериальное давление измеряют утром лежа, затем тотчас после подъема - в вертикальном положении, после этого через 30 минут пребывания в вертикальном положении и снова - в горизонтальном положении. Признаком ортостатической артериальной гипертензии является повышение артериального давления в вертикальном положении больного на 10-20 мм рт.ст. преимущественно за счет диастолического показателя;

- исследование живота методами осмотра, пальпации и перкуссии в

положении больного лежа, стоя и на левом боку. Пальпаторно определяли ортостатическую подвижность и болезненность обеих почек и печени, смещаемость и болезненность слепой кишки. Перкуторно выявляли зоны метеоризма, ортостатическую смещаемость правого ободочного изгиба. При обследовании определяли симптомы, патогномоничные для чрезмерной подвижности правой половины толстой кишки: подвижной болевой точки, Иоакимиса, илеоцекальной пустоты, Ситковского, Ровзинга.

3. Лабораторные исследования включали общий анализ крови и мочи, пробы Реберга и пробу Зимницкого, анализ мочи по Нечипоренко, определение содержания в крови мочевины, креатинина, общего белка и альбумина.

4. Рентгенологические способы исследования: 1) обзорная урография;

2) экскреторная урография. Порядок исследования: первую рентгенографию выполняют на 7-й минуте в положении больного стоя, остальные - в положении лежа до получения исчерпывающей информации о морфологических изменениях и функции почек;

3) ретроградная пиелография в положении больного лёжа и стоя выполняется по строгим показаниям: невозможность или опасность выполнения экскреторной урографии из-за наличия у больного повышенной чувствительности к йоду или поливалентной аллергии, недостаточная информативность выполненной экскреторной урографии;

4) пероральная ирригография. Порядок исследования: подготовку кишечника не проводят. Первый обзорную рентгенографию живота выполняют через 5-6 часов после приема бариевой взвеси, фиксируя своевременность поступления контраста в правую половину толстой кишки. Через 24 часа в случае ненарушенной моторной функции наступает заполнение контрастом всех отделов толстой кишки. Выполняют рентгенографию живота в положении больного лёжа, стоя и на левом боку. При замедленном продвижении контрастной взвеси исследование повторяют через 48,72 часа и т.д.;

5) ретроградная ирригоскопия выполняется при наличии у больного долихомегаколон и с целью исключения других органических поражений толстой кишки;

6) холецистография в положении больного лёжа и стоя выполняется для диагностики опущения печени;

7) реновазографию проводят при артериальной гипертензии.

5. Ультразвуковое исследование почек и печени, при артериальной гипертензии выполняют ультразвуковую допплерографию почечных артерий.

6. Радиоизотопные методы исследования. Изотопную ренографию проводят для определения функции почек при артериальной гипертензии или невозможности выполнения экскреторной урографии.

Динамическую сцинтиграфию проводят с целью определения степени опущения и ротации почек при невозможности применения рентгенологических методов диагностики.

7. Колоноскопия проводится при необходимости исключить опухолевое поражение и дивертикулез толстой кишки.

8. Операционное изучение связочного аппарата и формы фиксации правой половины толстой кишки и правой почки к задней стенке живота.

Порядок исследования. Больной находится на операционном столе в левом полубоковом положении. После рассечения париетальной брюшины по ходу операционной раны пределяют исходное положение и степень пассивного смещения правой половины толстой кишки в медиальном направлении, наличие фиксированных деформаций этого отдела кишки, выраженность и распространенность спаечного процесса, особенности гаустрации и состояние стенки восходящей ободочной кишки. Оценивают положение и внешний вид червеобразного отростка слепой кишки. Затем определяют пределы активного смещения правой половины толстой кишки в вертикальном направлении, одновременно оценивая состояние связочного аппарата кишки и степень анатомической взаимосвязи между правой почкой и восходящей ободочной кишкой при их вертикальных перемещениях. После рассечения брюшинных спаек и устранения деформаций правой половины толстой кишки определяют форму ее фиксации к задней стенке живота. Производят измерение длины почечно-ободочной, печеночно-ободочной, печеночно-почечной и желчнопузырно-ободочной связок с помощью эластичного зонда, имеющего сантиметровые деления. Аналогичным образом измеряют длину и диаметр восходящей ободочной кишки, высоту и протяженность ее собственной брыжейки, а также протяженность общей брыжейки подвздошной и правой половины толстой кишок.

9. Гистологическое исследование удаленного червеобразного отростка.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере посредством электронных таблиц Microsoft Excel (Windows XP), пакета прикладных программ MedCalc for Windows (версия 7.2) и программы «Биостатистика». При сравнении полученных параметров использованы двусторонний t-критерий Стъюдента для сравнения независимых парных выборок.

Результаты исследования и обсуждение

Исследование проксимального отдела толстой кишки проведено у 130 человек при лапаротомии, выполненной по поводу различных вариантов правостороннего висцероптоза. В процессе операционного исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства решались следующие задачи. 1. Изучение анатомических структур, обеспечивающих фиксацию правой половины толстой кишки к задней стенке живота, состояние связочного аппарата этого отдела кишки, правой доли печени и правой почки. 2. Исследование анатомических взаимоотношений между правым отделом толстой кишки, почкой и печенью при правостороннем висцероптозе. 3. Исследование морфологических изменений, обусловленных аномалией фиксации правой половины толстой кишки.

Патологическая подвижность правой половины толстой кишки, включая ободочный изгиб, была выявлена у всех исследованных больных и обусловлена интраперитонеальной формой фиксации у 92,3%, смешанной формой - у 6,9%, мезоперитонеальной формой - у 0,8% пациентов. В группе из 120 больных с интраперитонеальной фиксацией у 62 (51,6%) имела место общая брыжейка всей правой половины толстой и подвздошной кишок, у 50 (41,7%) общая брыжейка слепой, начальной части восходящей ободочной и подвздошной кишок и длинная собственная брыжейка дистальной части восходящей ободочной кишки; у 8 (6,7%) человек восходящая ободочная кишка на всем протяжении фиксирована к задней стенке живота посредством длинной собственной брыжейки в виде дубликатуры брюшины высотой от 3

до 8 см. Правый ободочный изгиб у всех больных со смешанной фиксацией расположен интраперитонеально.

Печеночно-ободочная связка выявлена у 65 (50,0%) из 130 больных. Эта связка, как правило, была истончена и растянута, имела длину 8-20 см, что создавало предпосылки для опущения правого ободочного изгиба до уровня гребня подвздошной кости и даже ниже. Почечно-ободочная связка обнаружена у 63 (48,5%)пациентов. Длина этой связки варьировала от 3 до 10 см. У 18 (13,8%) больных почечно-ободочная связка не была изменена, имела длину 3-4 см и обеспечивала устойчивое положение печеночного изгиба на уровне нижнего полюса правой почки. При этом отмечена четкая взаимозависимость между почкой и правым отделом толстой кишки при их смещениях.

Наличие обеих, как правило, растянутых печеночно-ободочной и почечно-ободочной связок выявлено у 39 (30,0%) больных. У 44 (33,8%) больных этих связок не обнаружено. Печеночно-почечная связка обнаружена у 30 (23,1%) больных. У 16 (12,3%) человек указанная связка имела длину 4-6 см, была хорошо выражена, у места прикрепления к печени представляла собой прочную фиброзную пластинку. У 14 (10,8%) больных связка была выражена слабо, длина ее составляла 6-9 см.

Спаечный процесс в области слепой и восходящей ободочной кишки выявлен у 90 (69,2%) больных. С одной стороны, он ограничивает смещаемость восходящей ободочной кишки или ее частей в медиальном направлении, с другой - вызывает перегибы и сдавления кишки, нарушая продвижение кишечного содержимого. Такие деформации толстой кишки отмечены у 31 (30,4%) больного основной группы.

Форма правого ободочного изгиба была различной. Ободочный изгиб у 28 (21,5%) больных представлял собой острый фиксированный угол, обусловленный сращением начального отдела поперечной ободочной кишки с дистальным отделом восходящей ободочной кишки. Кишка на этом участке нередко имела вид двустволки протяженностью до 15 см.

Колостаз, обусловленный патологической подвижностью и деформациями правой половины толстой кишки, проявляясь запорами и болями в животе. Постепенно нарастает декомпенсация мышечной стенки кишки, которая проявляется сглаженностью гаустр, атонией и дряблостью стенки, дилатацией кишки. Эти изменения больше выражены в слепой и начальном отделе восходящей ободочной кишок. Диаметр раздутой газами слепой кишки у ряда больных достигал 10-12 см. Указанная патология отмечена у 90 (69,2%) больных. У 29 (22,3%) больных восходящая ободочная кишка была гофрирована (признак "гармошки") за счет уменьшения длины гаустр, что является результатом чрезмерных вертикальных смещений кишки.

Червеобразный отросток слепой кишки осмотрен у 75 больных. Макроскопические признаки хронического воспаления отростка: утолщение и деформации, наличие в просвете каловых камней, периаппендикулярные спайки, рубцовоизмененная брыжеечка отростка обнаружены у 50 (66,7%) больных. Данные изменения подтверждены при патогистологическом исследовании удаленного отростка.

Техника одномоментной правосторонней коло - и нефропексии. Под эндотрахеальным наркозом в полубоковом положении больного (угол 30°-40° к поверхности стола) производят внеплевральную тораколюмболапаротомию через 10-е межреберье. На первом этапе, как правило, выполняют нефропексию. В большинстве случаев нами использован метод Шуогт в модификации А.Я.Пытеля - НАЛопаткина. У больных с артериальной гипертензией осматривают почечные сосуды в низведенном и нормальном положениях почки. Паравазальные сращения, деформирующие почечные сосуды, рассекают, щадя лимфатический коллектор почки. При выделении мышечного лоскута нельзя повреждать нервные стволы, расположенные на поверхности и в глубине поясничной мышцы.

Абдоминальный этап операции начинают с ревизии органов правой половины брюшной полости. Рассекают спайки, деформирующие правую

половину толстой кишки, определяют форму ее фиксации к задней стенке живота и степень подвижности. Червеобразный отросток при наличии признаков хронического аппендицита удаляют по стандартной методике. Париетальную брюшину в проекции анатомического положения восходящей ободочной кишки продольно рассекают вниз от нижнего полюса почки до подвздошной ямки на длину, равную длине указанной кишки. Разводят в стороны края рассеченной брюшины на 4-5 см., производят тщательный гемостаз (рис. 1). Фиксацию восходящего отдела толстой кишки осуществляют путем сшивания медиального края рассеченной брюшины с сальниковой лентой, а латерального края брюшины - со свободной лентой кишки узловыми швами с интервалом в 1-1,5 см.

Почка

Свободная лента восходящей ободочной кишки Забрюшинная клетчатка Края рассечённой брюшины Сальниковая лента восходящей ободочной кишки

Рис. 1. Схема рассечения париетальной брюшины задней стенки живота при колопексии.

При этом часть стенки кишки, четверть-треть ее окружности, расположенная между свободной и сальниковой лентами, на протяжении от печеночного угла до купола слепой кишки погружается в забрюшинное пространство. Фиксацию купола слепой кишки не производят, так как интраперитонеальное положение для него является нормальным. Устранение

птоза печеночного изгиба и начального отдела поперечной ободочной кишки производят путем укорочения и укрепления растянутых печеночно-ободочной и почечно-ободочной связок. С этой целью на печеночно-ободочную связку накладывают два многостежковых П-образных капроновых шва. Число стежков должно быть одинаковым, от 3 до 5, в зависимости от длины связки. При затягивании швов связка укорачивается и одновременно гофрируется, собираясь в плотно прилегающие друг к другу поперечные складки. Аналогично, но с меньшим числом стежков, накладывают 1-2 шва на почечно-ободочную связку (рис. 2,3).

Рис. 2. Наложение многостежковых швов на растянутые печеночно-ободочную и почечно-ободочную связки

Печеночно-ободочная связка

Почечно-ободочная связка

Положение правого ободочного изгиба по

завершении фиксации

Рис. 3. Топография почки и ободочного изгиба по завершении правосторонней коло - и нефропексии

Надежность фиксации всего восходящего отдела толстой кишки, обеспеченная двумя рядами швов и сращением стенки кишки с задней стенкой живота в сочетании с укреплением и укорочением печеночно-ободочной и почечно-ободочной связок позволяет получить положительный эффект, заключающийся в устранении патологической подвижности и деформаций правой половины толстой кишки, выпрямлении острого угла между восходящей ободочной кишкой и начальным отделом поперечной ободочной кишки, что в конечном итоге приводит к нормализации моторной функции толстой кишки и исчезновению болевого синдрома, обусловленного колоптозом. Сращение восходящей кишки широкой поверхностью с задней стенкой живота под нижним полюсом почки служит дополнительным к нефропексии механизмом ограничения избыточной ортостатической смещаемости правой почки.

Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов изолированной правосторонней нефропексии у 67 и одномоментной правосторонней коло - и нефропексии у 82 больных в сроки от 6 месяцев до 12 лет после операции.

Хороший отдаленный результат получен у 89,0% ±3,5 пациентов основной и у 38,8% ± 6,0 - группы сравнения (Р < 0,01); удовлетворительный отдаленный результат, соответственно, у 9,8% ±3,3 и у 37,3% ± 5,9 (Р < 0,01). В 23,9% наблюдений в группе сравнения отдаленный результат операции был неудовлетворительный: жалобы и объективные показатели не отличались от таковых перед операцией и были обусловлены недиагностированным и неустраненным правосторонним колоптозом. Неудовлетворительный результат операции в основной группе имел место только у одной больной с выраженным толстокишечным стазом и астено-невротическим синдромом. Таким образом, анализ отдаленных результатов у пациентов основной группы и группы сравнения показал ведущее значение устранения колоптоза и нарушений моторики толстой кишки в исходе изолированной нефропексии и одномоментной коло - и нефропексии Выводы

1. Правосторонний нефроптоз сочетается с колоптозом в 93,2% случаев. Клинический симптомокомплекс колоптоза наблюдается у 75,6% больных нефроптозом и проявляется болевым синдромом в правой половине живота с иррадиацией болей в поясницу, правую ногу и пупочную область, метеоризмом в этой части живота и запорами.

2. Основу диагностического алгоритма правостороннего коло - и нефроптоза составляют субъективное и объективное исследования, рентгенологические способы исследования: экскреторная урография в положении больного лежа и стоя, пероральная ирригография в положении больного лежа, стоя и на левом боку, ультразвуковое исследование почек и печени. При наличии показаний проводятся, фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия, ретроградная ирригоскопия, реновазография в положении больного лежа и стоя, ультразвуковая допплерография сосудов почек, изотопная ренография, динамическая сцинтиграфия, ретроградная пиелография.

3. Показаниями к одномоментной правосторонней коло - и нефропексии являются:

выраженный болевой синдром, обусловленный опущением правой почки и правосторонним колоптозом с максимумом проявлений в ортостатическом положении больного и при физической нагрузке;

осложнения нефроптоза: артериальная гипертензия, рецидивирующая макрогематурия, хронический пиелонефрит с частыми обострениями на стороне опущенной почки, гидронефроз, образование камней в опущенной почке;

осложнения колоптоза: длительные запоры, выраженные патоморфологические изменения правой половины толстой кишки, такие как сращение восходящей ободочной кишки с начальным отделом поперечной ободочной кишки в виде «двустволки», деформация восходящей ободочной кишки спайками, расширение слепой и начального отдела восходящей ободочной кишок.

4. Правосторонний колоптоз обусловлен различными вариантами аномальной фиксации кишки к задней стенке живота: наличием общей брыжейки подвздошной, слепой и восходящей ободочной кишок в 93,2%, наличием длинной собственной брыжейки восходящей ободочной кишки в 6,0%, отсутствием печеночно-ободочной и почечно-ободочной связок в 33,8%, слабостью и значительной длиной указанных связок в 51,9% наблюдений.

5. Основными этапами операции по поводу сочетанных заболеваний -правостороннего нефроптоза и правостороннего колоптоза являются мышечно-капсулярная нефропексия, мезоперитонизация всего подвижного участка восходящего отдела ободочной кишки, за исключением купола слепой кишки, укорочение и укрепление печеночно-ободочной и почечно-ободочной связок. Хороший отдаленный результат операции достигнут у 89,0% больных.

Практические рекомендации

1. Принимая во внимание частое сочетание правостороннего нефроптоза и колоптоза, при обследовании больных с указанной патологией целесообразно проводить комплексное исследование мочевыделительной и пищеварительной систем.

2. Опущение правого ободочного изгиба необходимо устранить путем укорочения и укрепления растянутых печеночно-ободочной и почечно-ободочной связок двумя или тремя гофрирующими П-образными нерассасываемыми швами.

3. В послеоперационном периоде следует придерживаться следующих рекомендаций: постельный режим соблюдать в течение пяти суток; проводить физиотерапевтическое лечение: УВЧ, ультразвук на область послеоперационной раны; в первые 3-4 недели следует ограничить во времени нахождение в сидячем положении; с целью повышения тонуса мышц стенок живота ЛФК проводить с первых дней после операции с постепенным увеличением нагрузки; для восстановления моторной функции толстой кишки рекомендуются: синусоидальные модулированные или диадинамические токи на область живота, церукал, регулакс.

После выписки из стационара рекомендуется: наблюдение у колопроктолога, уролога, гастроэнтеролога в течение одного года после операции; продолжение ЛФК, физиотерапевтического лечения; овощная диета при запорах; ношение хорошо подобранного бандажа в течение первых двух-трех недель; в последующем бандаж применять только в период вынужденного выполнения тяжелой физической работы; занятия плаванием; исключить выполнение постоянной тяжелой физической работы.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации

1. Боковой СП. Диагностика и лечение синдрома «подвижной правой половины толстой кишки» и сочетанных заболеваний / Вилявин Г.Д.,

Боковой С.П. // Инст-т хир. им. А.В.Вишневского Академии мед.наук СССР. - Сборник научных трудов: Современные вопросы частной хирургии. -М., 1986.-С.118-122.

2. Боковой СП. Лечение сочетанных правостороннего нефроптоза и синдрома подвижной правой половины толстой кишки / Боковой СП., Вилявин Г.Д., Акимов Н.А. // Клиническая хирургия. -1988 -№2.-С11-13.

3. Боковой СП. Способ оперативного лечения правостороннего висцероптоза/А. С. 1673071.-А61 -В 17/00.-1991.

4. Боковой СП. Выбор оперативного доступа при хирургическом лечении правостороннего нефроптоза // Неотложная хирургия. - Вып.З / Под ред. проф. Ларичева А.Б. -Ярославль, 2004. - С.37-39.

5. Боковой СП. Хирургическое лечение правостороннего нефроптоза и правостороннего колоптоза как сочетанных заболеваний // Неотложная хирургия. - Вып.З / Под ред. проф. Ларичева А.Б. - Ярославль, 2004. -С.40-42.

6. Боковой СП. Хирургическая анатомия проксимального отдела толстой кишки у больных правосторонним нефроптозом // Бюллетень СГМУ. -Архангельск, 2004. - №1. - С.18-19.

Лицензия ПД № 3-30-64 от 15.05.2001г. Лицензия ИД № 01146 от 01.03.2000г. Подписано в печать 25.11 2004г. Заказ № 54 Тираж 100 экз. АРХАНГЕЛЬСКСТАТ

24659