Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Оптимизация формирования дистракционного регенерата при удлинении нижних конечностей у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация формирования дистракционного регенерата при удлинении нижних конечностей у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация формирования дистракционного регенерата при удлинении нижних конечностей у детей - тема автореферата по медицине
Бухарев, Эдгар Валентинович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Бухарев, Эдгар Валентинович :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТИМУЛЯЦИИ ПРОЦЕССОВ КОСТЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ

ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность проблемы лечения детей с укорочением нижних конечностей.

1.2. Эволюция костнопластических вмешательств при удлинении нижних конечностей.

1.3. Современные пути стимуляции репаративной регенерации при удлинении нижних конечностей.

1.4. Оценка исходного состояния укороченной конечности.

1.5. Показания к стимуляции репаративной регенерации при удлинении нижних конечностей.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. • Общая характеристика пациентов.33.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Ультрасонографическое исследование.

2.2.4. Физиологическое исследование.

2.2.5. Морфологическое исследование.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С УКОРОЧЕНИЕМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Результаты клинического исследования.

3.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.2.1. Рентгенологическая характеристика детей с врожденными пороками развития нижних конечностей.

3.2.2. Рентгенологическая характеристика детей с дисхондроплазией.

3.2.3. Рентгенологическая характеристика детей с последствиями гематогенного остеомиелита.

3.2.4. Рентгенологическая характеристика детей с посттравматическим укорочением нижних конечностей.

3.3. Результаты физиологического исследования.

3.4. Результаты ультрасонографического исследования.

3.5. Результаты морфологического исследования.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С УКОРОЧЕНИЕМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Общие принципы.

4.2. Предоперационная подготовка1 и планирование.

4.3. Общая характеристика выполненных операций.

4.4. Особенности- чрескостного дистракционного остеосинтеза при удлинении нижних конечностей у детей.'.

4.5. Виды хирургических вмешательств.

4.5.1. Удлинение нижней конечности после поперечной остеотомии (кортикотомии).

4.5.2. Удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием НКНМЛ.

4.5.3. Удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием НКНМЛ'и аллопластикой ДКТ.

4.5.4. Резекция патологической ткани, аллопластика дефекта MKT и ДКТ, удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием НКНМЛ

4.6. Послеоперационный период.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С УКОРОЧЕНИЕМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

5.1. Общая характеристика результатов лечения.

5.2. Клиническое исследование.

5.3. Рентгенологическое исследование.

5.3.1. Результаты рентгенологического исследования после хирургического лечения детей с врожденными пороками развития нижних конечностей

5.3.2. Результаты рентгенологического исследования после хирургического лечения детей с дисхондроплазией

5.3.3. Результаты рентгенологического исследования после хирургического лечения детей с последствиями гематогенного остеомиелита.

5.3.4. Результаты рентгенологического исследования после хирургического лечения детей с посттравматическим укорочением.

5.4. Ультрасонографическое исследование.

5.5. Показания к дифференцированному применению вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата.

5.6. Оценка результатов хирургического лечения.

5.7. Осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Бухарев, Эдгар Валентинович, автореферат

До настоящего времени одной из актуальных проблем современной ортопедии и травматологии является разработка физиологически адекватных и обоснованных методов восстановления-длины нижних конечностей. Данная проблема особенно актуальна в детском возрасте в связи с продолжающимся-ростом ребенка, необходимостью коррекции длины конечности в допустимо ранние сроки, пока вторичные изменения, связанные с укорочением, не приняли стойкий и необратимый характер. В- структуре ортопедических заболеваний детского возраста на долю неравной длины нижних конечностей, поданным разных авторов; приходится до 12% больных (Каримова Л.Ф., 1983; Гаркавенко Ю.Е., 2003). По данным М.В. Волкова (цит. по Кожевникову О.В., 2005), более половины всех пороков развития опорно-двигательного аппарата' составляют пациенты с укорочением нижней конечности. Неравенство длины конечностей, прогрессирующее с ростом ребенка, является причиной развития вторичных статических деформаций и приводит к патологическим изменениям как пораженной, так и здоровой конечности, а также других сегментов .тела.

Количество осложнений при использовании метода дистракционногос остеосинтеза составляет от 1,5% до 100% (Шевцов В.И. с соавт., 1998; Балабанов В.А., 2007; Попков A.B., 2007; Тенилин H.A., 2009; Paley D., 1990; Dahl М.Т. et al., 1994; Synder M. et al., 1997; Vargas Barreto В. et all, 2007). По мнению ряда авторов, наиболее часто встречаются осложнения, связанные с формированием дистракционного регенерата (Гудушаури О.Н. с соавт., 1975; Попков A.B., 2007),. другие авторы сообщают о наибольшем количестве осложнений со стороны смежных с удлиняемым сегментом суставов (Буклаев Д.С., 2002; Тенилин H.A., 2009) и о высокой частоте инфекционных осложнений, достигающих 100% случаев (Гаркавенко Ю.Е., 2004).

Недостаточно изучено исходное функциональное состояние укороченной конечности. Большинство исследований посвящены оценке состояния конечности в процессе и после ее удлинения: В тех немногочисленных работах (Дедова В.Д., 1962; Вассерштейн И.С., 1968; Федотова Р.Г, 1972; Шадрина E.JL, 1991; Буклаев Д.С., 2002; Затона Д.Б., 2008; Малахов О. А., 2008), где описано исходное состояние укороченной конечности, встречаются противоречивые данные, требующие уточнения, особенно в случаях врожденного укороченияшижних конечностей.

Существуют многочисленные способы, механической (Илизаров Г.А., 1977; Андрианов ВШ; с соавт., 1993; Попков Д.А. с соавт., 2001 ; Шевцов В.И;, 2003; R. Rozbruch. et al., 2007), физической, (Сазонова? H.В. с соавт., 2002; Аранович A.1VT! с соавт., 2002; liJeng S.W. et al., 1998; Little D.G. et ai., 2007), химической- (Дедова В.Д., 1962; Зоря В-И., 1979;: Jarka D;E. et al., 1998); биологической (Барабаш Ю:А., 2001>; Кожевников ©:Bt, 2005; .Попкова А;В1 с соавт., 2007; M G. et al., 2002; Kitoh H. et al;, 2007; Lin Z: et al., 2008) . стимуляции процессов - костеобразования при удлинении нижних конечностей у детей: Однако они являются достаточно травматичными для; детского организма, требуют проведения двух и более этапов хирургического лечения, предусматривают применение дорогостоящего оборудования и биологического материала. &

Отсутствует дифференцированный подхода к выбору способа оптимизации костеобразования в условиях дистракционного остеосинтеза, основанный на оценке исходного функционального состояния костнойj сосудистойш нервно-мышечной;систем'укороченной конечности.

Таким образом, несмотря на многолетнее изучение, проблемы-удлинения; нижних конечностей у детей и разработки новых способов оптимизации-процессов костеобразования! bv условиях дистракционного остеосинтеза, существует немало важных, пробелов в вопросах оценки исходного функционального^состояния укороченной? конечности, дифференцированного^ подхода: к выбору методики и усовершенствованиям известных способов лечения^ что определяет актуальность дальнейших исследований.

Цель исследования — улучшение результатов хирургического лечения детей с укорочением нижних конечностей на основе применения вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата.

Задачи исследования

1. Изучить особенности исходного анатомо-функционального состояния нижних конечностей у детей с врожденной и приобретенной этиологией укорочения.

2. Оценить эффективность традиционных методик хирургического лечения детей с укорочением нижних конечностей и разработать новый способ оптимизации формирования дистракционного регенерата.

3. Уточнить особенности формирования дистракционного регенерата" при использовании вмешательств, оптимизирующих костеобразование в области удлинения.

4. Определить и обосновать показания к дифференцированному применению вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата, в зависимости от выявленных особенностей исходного анатомо-функционального состояния нижних конечностей у детей с врожденной и приобретенной этиологией укорочения.

5. Изучить результаты лечения детей с укорочением нижних конечностей и дать сравнительную оценку традиционных и предложенных способов.

Пациенты и методы исследования

Проведено обследование и лечение 95 детей в возрасте от 5 до 18 лет с укорочением нижних конечностей различной этиологии (врожденные пороки развития бедра и голени, дисхондроплазия, последствия гематогенного остеомиелита, посттравматическое укорочение).

В работе использованы клинический, рентгенологический, физиологический, ультрасонографический, морфологический и статистический методы исследования.

Новизна исследования,

• Выявлены особенности исходного анатомо-функционального состояния нижних конечностей у детей с врожденным и приобретенным генезом укороченияжонечностей.

Определены и обоснованы показания к дифференцированному применению вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата, с учетом выявленных анагомо-функциональных изменений нижних конечностей;

Разработан, новый способ оптимизации формирования дистракционного) регенерата в области проксимального отдела болыпеберцовой кости при коррекции рекурвационной деформации и одновременном; удлинении конечности (патент РФ № 2394517 от 20.07.2010).

Изучены результаты хирургического-лечения пациентов с врожденным и приобретенным укорочением нижних конечностей, которым удлинение-, выполнялось с применением вмешательств* оптимизирующих формирование дистракционного регенерата; дана их сравнительная оценка с традиционными методиками.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют повысить эффективность хирургического: лечения детей с укорочением нижних конечностей врожденной и приобретенной: этиологии за; счет сокращения сроков лечения, уменьшения количества осложнений и возможности раннего: восстановления функции конечности^ улучшая качество жизни и социальной адаптации пациента в обществе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этиология заболевания и исходные анатомо-функциональные особенности состояния укороченной конечности играют определяющую роль в выборе тактики хирургического лечения.

2. Применение вмешательств, направленных на оптимизацию процессов костеобразования в условиях дистракционного остеосинтеза, необходимо в группе детей с врожденными укорочениями нижних конечностей.

3. У детей с приобретенной этиологией укорочения применение вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата, не имеет достоверных преимуществ перед традиционными методиками восстановления длины нижних конечностей.

Апробация работы

Результаты работы доложены:

• на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (20-23 октября 2009 года, Санкт-Петербург);

• на Российском конгрессе A.S.A.M.I. (16-17 декабря 2009 года, Курган);

• на Конференции молодых ученых Северо-Западного федерального округа (16 апреля 2010 года, Санкт-Петербург);

• на 6. International A.S.A.M.I. & Bone Reconstruction Meeting in iL

Collaboration with 6 International Deformity Conference of EOA (16-19 June 2010, Cairo, Egypt);

• на IX съезде травматологов-ортопедов России в рамках Конференции молодых ученых «Современные аспекты травматологии, ортопедии и вертебрологии» (17 сентября 2010 года, Саратов).

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную работу поликлинического отделения и отделения костной патологии ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера» Минздравсоцразвития России, а также в учебный процесс кафедры детской травматологии и ортопедии ГОУ ДПО «СПб МАПО Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в центральном журнале, рецензируемом ВАК РФ, получен 1 патент РФ.

Объём и структура работы

Текст диссертации изложен на 196 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 210 источников: 130 - на русском и 80 - на иностранном языках. Работа содержит 77 рисунков и 31 таблицу.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация формирования дистракционного регенерата при удлинении нижних конечностей у детей"

169 ВЫВОДЫ

1. Неравенство длины нижних конечностей: врожденного и приобретенного генеза сопровождается; анатомо-функциональными нарушениями; со стороны» костной (истончение поперечника кости; дистрофические, изменения); сосудистой (снижение линейной, скорости магистрального кровотока) и мышечной (вторичные изменения; обусловленные снижением сократительной способности- мышц) систем, степень выраженности которых коррелирует с этиологией заболевания.

2. Новый способ; оптимизации: формирования, дистракционного регенерата при; ' одновременном* удлинении и коррекции; рекурвационной деформации костей голени, предусматривающий формирование: «скользящего» . костно-надкостничного лоскута, перекрывающего зону удлинения, , позволяет предупредить дефицит костеобразования по передней поверхности болыпеберцовой кости и сократить сроки лечения.

3; Использование несвободного: костно-надкостнично-мышечного лоскута, как в изолированном варианте; так и в сочетании с деминерализованными? костными; аллотрансплантатами обеспечивает увеличение объема'костной ткани« на уровне удлинения, равномерное и более быстрое костеобразование в течение всего периода дистракции в сравнении ^традиционными; методиками:

4. Наличие укорочения нижних конечностей у пациентов с врожденной этиологией заболевания является показанием, к выполнению вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного1 регенерата.

5. Применение предложенных способов хирургического лечения детей с укорочением нижних конечностей позволяет получить хорошие результаты в 60% и удовлетворительные в 31%. случаев, при применении традиционных методик - в 31% и 43% соответственно. Средний индекс остеосинтеза для основной группы составляет 26,8 дн/см, для контрольной — 31,9 дн/см.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нарушения исходного анатомо-функционального состояния ' укороченной конечности диктуют необходимость индивидуального подхода к выбору варианта удлинения нижней конечности.

2. В случаях сочетания рекурвационной- деформации в области проксимального отдела болыпеберцовой кости и укорочения конечности применение способа «скользящего»- костно-надкостничного лоскута предупреждает замедленное костеобразование по передней поверхности голени.

3. Предоперационное" планирование объема хирургического вмешательства» должно включать мероприятия, направленные на предупреждение осложнений связанных с замедленным формированием дистракционного. регенерата, истончением кости на уровне удлинения, не дожидаясь их проявлений в периоды дистракции и фиксации.

4. Пациенты с врожденными причинами укорочения нижних конечностей нуждаются в выполнении вмешательств, направленных на оптимизацию костеобразования в области удлинения за счет формировании несвободного костно-надкостнично-мышечного лоскута. При наличии выраженных явлений дистрофии костной ткани и истончении поперечника кости более 20% по сравнению с идентичным сегментом» противоположной конечности; показана трансплантация деминерализованной'аллокости в область остеотомии.

5. Дифференцированный подход к выбору варианта хирургического лечения в сочетании с ранними реабилитационными мероприятиями позволяют получить хорошие и удовлетворительные результаты у детей с врожденным и приобретенным укорочением нижних конечностей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация формирования дистракционного регенерата при удлинении нижних конечностей у детей

/

На правах рукописи

БУХАРЕВ Эдгар Валентинович

ОПТИМИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСТРАКЦИОННОГО РЕГЕНЕРАТА ПРИ УДЛИНЕНИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

УДЕТЕЙ

14.01.15 -травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 НОЯ 2011

Санкт-Петербург - 2011

005002338

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Поздеев Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Соломин Леонид Николаевич

Защита состоится 29 ноября 2011 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 208.075.01. при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена» Минздравсоцразвития России (195427, Санкт-Петербург, ул. Академика Байкова, д. 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена» Минздравсоцразвития России.

доктор медицинских наук профессор Мушкин Александр Юрьевич

Ведущая организация: ФГУ «Санкт-Петербургский научно-

практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта Федерального медико-биологического агентства»

Автореферат разосла! _» октября 2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профес

Кузнецов И.А.

Актуальность исследования

Укорочения нижних конечностей у детей составляют до 12% в структуре всей ортопедической патологии (Каримова Л.Ф., 1983; Гаркавенко Ю.Е., 2003). По данным М.В. Волкова (цит. по Кожевникову О.В., 2005), укорочения нижней конечности составляют более половины всех пороков развития опорно-двигательной системы. Данная проблема особенно актуальна в детском возрасте в связи с продолжающимся ростом ребенка, необходимостью коррекции длины конечности в допустимо ранние сроки, пока вторичные изменения, связанные с укорочением, не приняли стойкий и необратимый характер. Неравенство длины конечностей, прогрессирующее с ростом ребенка, является причиной развития вторичных статических деформаций и приводит к патологическим изменениям как пораженной, так и здоровой конечности, а также других сегментов тела.

По данным разных авторов, количество осложнений после применения метода дистракционного остеосинтеза составляет от 1,5% до 100% (Шевцов В,И. с соавт., 1998; Поздеев А.П. с соавт., 2004; Попков Д.А., 2007; Тенилин H.A., 2009; Paley D., 1990; Dahl М.Т. et al., 1994; Synder M. et al., 1997; Vargas Barreto В. et al., 2007). По мнению ряда авторов, наиболее часто встречаются осложнения, связанные с формированием дистракционного регенерата (Гудушаури О.Н. с соавт., 1975; Попков Д.А., 2007). Другие авторы сообщают о наибольшем количестве осложнений со стороны смежных с удлиняемым сегментом суставов (Буклаев Д.С., 2002; Тенилин H.A., 2009) и о высокой частоте инфекционных осложнений, достигающих 100% случаев (Гаркавенко Ю.Е., 2004).

Недостаточно изучено исходное функциональное состояние укороченной конечности. Большинство исследований посвящены оценке состояния конечности в процессе и после ее удлинения. В тех

немногочисленных работах, где описано исходное состояние укороченной конечности, встречаются противоречивые данные, требующие уточнения, особенно в случаях врожденного укорочения нижних конечностей (Дедова В .Д., 1962; Вассерштейн И.С., 1968; Буклаев Д.С., 2002; Малахов О.А., 2009).

Существуют многочисленные способы механической (Илизаров Г.А., 1977; Андрианов B.JI. с соавт., 1984; Шевцов В.И., 2003; Попков Д.А. с соавт., 2005; R. Rozbruch et al., 2007), физической (Рябоконь Д.С. с соавт., 2001; Сазонова Н.В. с соавт. 2002; Аранович A.M. с соавт., 2002; Колосов Н.Г. с соавт., 2006; Ueng S.W. et al., 1998; Little D.G. et al., 2007), химической (Зоря В.И., 1978; Jarka D.E. et al., 1998); биологической (Вассерштейн И.С., 1964; Малахов О.А. с соавт., 1999; Барабаш Ю.А., 2001; Кожевников О.В. с соавт., 2006; Шевцов В.И. с соавт., 2006; Li G. et al., 2002; Kitoh, H. et al., 2007; Lin Z. et al., 2008) стимуляции процессов костеобразования при удлинении нижних конечностей. Однако они являются достаточно травматичными для детского организма, требуют проведения двух и более этапов хирургического лечения, предусматривают применение дорогостоящего оборудования и биологического материала.

Отсутствует дифференцированный подход к выбору способа оптимизации костеобразования в условиях дистракционного остеосинтеза, основанный на оценке исходного функционального состояния костной, сосудистой и нервно-мышечной систем укороченной конечности.

Таким образом, несмотря на многолетнее изучение проблемы удлинения нижних конечностей у детей и разработки новых способов оптимизации процессов костеобразования в условиях дистракционного остеосинтеза, существует немало важных пробелов в вопросах оценки исходного функционального состояния укороченной конечности и дифференцированного подхода к выбору методики, что и определяет

актуальность дальнейших исследований.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения детей с укорочением нижних конечностей на основе применения вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата.

Задачи исследования

1. Изучить особенности исходного анатомо-функционального состояния нижних конечностей у детей с врожденной и приобретенной этиологией укорочения.

2. Оценить эффективность традиционных методик хирургического лечения детей с укорочением нижних конечностей и разработать новый способ оптимизации формирования дистракционного регенерата.

3. Уточнить особенности формирования дистракционного регенерата при использовании вмешательств, оптимизирующих костеобразование в области удлинения.

4. Определить и обосновать показания к дифференцированному применению вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата, в зависимости от выявленных особенностей исходного анатомо-функционального состояния нижних конечностей у детей с врожденной и приобретенной этиологией укорочения.

5. Изучить результаты лечения детей с укорочением нижних конечностей и дать сравнительную оценку традиционных и предложенных способов.

Новизна исследования

Выявлены особенности исходного анатомо-функционального состояния нижних конечностей у детей с врожденным и приобретенным генезом укорочения конечностей.

Определены и обоснованы показания к дифференцированному применению вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата, с учетом выявленных анатомо-функциональных изменений нижних конечностей.

Разработан новый способ оптимизации формирования дистракционного регенерата в области проксимального отдела большеберцовой кости при коррекции рекурвационной деформации и одновременном удлинении конечности (патент РФ № 2394517 от 20.07.2010).

Изучены результаты хирургического лечения пациентов с врожденным и приобретенным укорочением нижних конечностей, которым удлинение выполнялось с применением вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата; дана их сравнительная оценка с традиционными методиками.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют повысить эффективность хирургического лечения детей с укорочением нижних конечностей врожденной и приобретенной этиологии за счет сокращения сроков лечения и возможности раннего восстановления функции конечности, что снижает количество осложнений, улучшает качество жизни и социальной адаптации пациента в обществе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этиология заболевания и исходные анатомо-функциональные особенности состояния укороченной конечности играют определяющую роль в выборе тактики хирургического лечения.

2. Применение вмешательств, направленных на оптимизацию процессов костеобразования в условиях дистракционного остеосинтеза, необходимо в группе детей с врожденными укорочениями нижних конечностей.

3. У детей с приобретенной этиологией укорочения применение вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата, не имеет достоверных преимуществ перед традиционными методиками восстановления длины нижних конечностей.

Реализация результатов исследования Результаты исследований используются при лечении больных в отделениях ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера» Минздравсоцразвития России, отделении травматологии и ортопедии детской Краевой клинической больницы города Краснодара, а также включены в учебный процесс кафедры детской травматологии и ортопедии ГОУ ДПО «СПб МАПО» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация работы

Результаты работы доложены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (20-23 октября 2009 года, Санкт-Петербург); Российском конгрессе A.S.A.M.I. (16-17 декабря 2009 года, Курган); Конференции молодых ученых Северо-Западного федерального округа (16 апреля 2010 года, Санкт-Петербург); 6th International A.S.A.M.I. & Bone Reconstruction Meeting in Collaboration with 6th International Deformity Conference of EOA (16-19 June 2010, Cairo, Egypt); IX съезде травматологов-ортопедов России в рамках Конференции молодых ученых «Современные аспекты травматологии, ортопедии и вертебрологии» (17 сентября 2010 года, Саратов).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 - в центральном журнале, рецензируемом ВАК РФ, получен 1 патент РФ.

Объем и структура работы Текст диссертации изложен на 196 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

использованной литературы, включающего 210 источников: 130 - на русском и 80 - на иностранных языках. Работа содержит 77 рисунков и 31 таблицу.

Содержание работы

Введение включает обоснование актуальности избранной темы исследования, цель и задачи работы, научную новизну, практическую значимость и основные положения, выносимые на защиту. Указаны апробация, публикации, объем и структура работы.

В первой главе проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы о современных представлениях стимуляции процессов костеобразования в условиях дистракционного остеосинтеза. Прослежена эволюция хирургических вмешательств, направленных на стимуляцию репаративной регенерации при удлинении нижних конечностей, а также показаний к их выполнению. Определена необходимость дальнейших исследований.

Во второй главе дана общая характеристика клинического материала и описаны использованные методы исследования.

Работа основана на результатах обследования и лечения 95 пациентов с укорочением нижних конечностей различной этиологии, обращавшихся за специализированной медицинской помощью в ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера» Минздравсоцразвития России в период с 1991 по 2010 год. В анализируемые группы вошли 47 лиц женского и 48 мужского пола в возрасте от 5 до 18 лет. Архивный материал составил 52 человека, собственный - 43.

Были использованы клинический, рентгенологический, ультрасонографический, физиологический и морфологический методы исследования. Обработка полученных данных проводилась с использованием методов вариационной статистики в программе Microsoft Excel 2010.

Пациентов с укорочением нижних конечностей врожденной этиологии было 49, приобретенной - 46. Группа детей с врожденными укорочениями включала пациентов с дисхондроплазией и врожденными пороками развития бедра и голени, группа детей с приобретенным укорочением - последствия перенесенных гематогенного остеомиелита (ПОГО) и травм. Данные о возрастном составе пациентов и причинах укорочения нижних конечностей представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных по нозологическим единицам и возрасту

Этиология укорочения Возраст, лет Всег 0

<5 5-7 8-10 1114 1518

Врожденное укорочение 1 14 9 5 7 36

Болезнь Олье 1 2 3 б 1 13

ПОГО - - 3 7 24 34

Посттравматическое укорочение - - - 3 9 12

Всего 2 16 15 21 41 95

Клиническое исследование включало в себя изучение жалоб, анамнеза жизни и заболевания, а также общего и локального ортопедического статусов. Были выявлены характерные для каждой нозологической группы жалобы, наиболее типичные анатомо-функционапьные нарушения, сопровождающие укорочение конечности.

Рентгенологический метод был основополагающим при динамической оценке состояния дистракционного регенерата и при принятии решения о сроках демонтажа аппарата внешней фиксации. При интерпретации рентгенограмм учитывались следующие данные: длина сегментов нижних конечностей, структура костной ткани с учетом 3-х стадий дистрофического процесса костной ткани (Садофьева В.И., 1999), характер и величина угловых деформаций, состояние эпифизарных зон роста, согласно рентгенологическим критериям, предложенным В.И. Садофьевой (1990), соотношения в суставах нижних конечностей. При наличии патологического очага определялись его величина, структура,

локализация. Рентгенологическая динамика формирования дистракционного регенерата оценивалась исходя из четырех фаз, соответствующих определенным этапам его перестройки (Фищенко П.Я., Садофьева В.И., 1976). Оценка типа порока у детей с аномалиями развития бедра проводилась с учетом классификации A.M. Pappas (1983), с аномалиями развития костей голени - с учетом классификации Л.Ф. Каримовой (1981).

Ультрасонографическое исследование дистракционного регенерата выполнено 30 пациентам с врожденными пороками развития нижних конечностей. Количественную оценку плотности формируемой костной ткани оценивали, измеряя акустическую плотность костной ткани в модальных единицах (МБ). Оценка состояния гемодинамики укороченной конечности проводилась с помощью триплексной доплерографии сосудов нижних конечностей, позволяющая оценить состояние артериального и венозного кровотока.

Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата нижних конечностей исследовано у 57 пациентов с врожденной и приобретенной патологией с помощью электромиографии (ЭМГ).

У 12 детей с врожденными пороками развития нижних конечностей было выполнено морфологическое исследование с целью оценки особенностей структуры кости в зоне предполагаемого удлинения.

В третьей главе представлены результаты комплексного обследования 95 детей с укорочением нижних конечностей различной этиологии,

Анализ клинического материала показал, что характерными жалобами для детей с укорочением нижних конечностей, в порядке убывания их частоты, были следующие: хромота и нарушение походки - у 91 пациента (95,8%), наличие деформаций - у 67 (71%), болевой синдром -у 6 (6,3%), жалобы отсутствовали у 4 больных (4,2%). Таким образом,

наиболее типичной жалобой детей с укорочением нижних конечностей является хромота и нарушение походки.

Сочетание деформаций с укорочением нижней конечности выявлено у 67 (71%) больных, причем угловые деформации бедра наблюдались наиболее часто (33%). Далее, по частоте встречаемости, следовали торсионные деформации бедра (14%) и голени (12%), многоплоскостные деформации бедра (10%), угловые деформации голени, многоплоскостные деформации голени и деформации стопы - по 8%. Наименее часто встречалось сочетание многоплоскостных деформаций бедра и голени {ТА).

Контрактуры суставов нижних конечностей выявлены у 32 (34%) больных. Причем, наибольшее их количество встретилось в группах детей с врожденными пороками развития нижней конечности (47%) и больных с последствиями гематогенного остеомиелита (32%). Наиболее часто наблюдалась наружноротационная контрактура в тазобедренном суставе (37%), менее часто - сгибательно-приводящая контрактура в тазобедренном суставе (31%) и сгибательная контрактура в коленном суставе (16%), а наиболее редко - разгибательная контрактура в коленном суставе (4%).

Анализ величины укорочения нижних конечностей показал, что наиболее часто встречалось укорочение 5-6 см (32%), далее по частоте встречаемости следует укорочение величиной до 4,5 см (24%), 6,5-7,5 см (23%), 8-9 см (13%), наименьшее число пациентов наблюдалось с укорочением конечности величиной 9,5 см и выше (8%).

На основании проведенного клинического, рентгенологического, физиологического, ультрасонографического и морфологического методов исследований были выявлены особенности исходного состояния укороченной конечности у исследуемых групп пациентов.

Таким образом, установлены следующие особенности в группе детей с врожденными пороками развития нижних конечностей:

• характерными для данной группы являются угловые (35%) и торсионные (25%) деформации бедра, а также сочетание деформаций сегментов нижней конечности и стопы (15%);

• наиболее часто (59%) встретилась наружноротационная контрактура в тазобедренном суставе укороченной конечности;

• у 66% пациентов величина укорочения составила от 5,0 до 7,5 см;

• укорочение нижней конечности преимущественно (55%) за счет бедра;

• в группе с аномалиями бедра, наиболее часто (57,7%) встретились дети с IX классом поражения по классификации A.M. Pappas;

• в группе с аномалиями голени, превалировали (70%) пациенты с 3 типом эктромелии малоберцовой кости по классификации Л.Ф. Каримовой;

• у 47% больных выявлены признаки нарушения функции эпифизарных ростковых зон, причем в группе пациентов с аномалиями развития бедра преимущественно выявлена гипофункция дисталыюй ростковой зоны бедренной кости (58%), а в группе детей с пороками развития костей голени у 20% выявлены признаки дистрофии проксимальной ростковой зоны большеберцовой кости;

• у всех пациентов отмечалось истончение поперечника и кортикального слоя кости укороченного сегмента по сравнению с контралатеральным, причем поперечник диафиза бедра был истончен в среднем на 3,4%, большеберцовой кости на 7,1%, а истончение кортикального слоя на бедре в среднем составило 39%, на большеберцовой кости - 33%;

• у 53% больных выявлены изменения, характерные для проявлений миелодисплазии на уровне поясничного утолщения спинного мозга;

• снижение средней электрической активности мышц укороченной конечности было характерно для средней ягодичной мышцы на 34%, передней большеберцовой на 20%, икроножной на 27% по сравнению с непораженной стороной;

• доплерографическая оценка состояния кровотока укороченной конечности позволила выявить у 30 пациентов картину умеренно выраженных нарушений артериального кровотока по магистральным сосудам укороченной конечности, причем чаще всего на бедре - а, femoralis communis, на голени - a. tibialis anterior, признаки гипоплазии сосудистой стенки и фиброзное перерождение мышц укороченного сегмента;

• морфологическое исследование не выявило значимых нарушений структуры костной ткани, дистрофические изменения отсутствовали.

Особенности состояния укороченной конечности в группе пациентов с дисхондроплазией заключались в следующем:

• у всех пациентов данной группы выявлены сопутствующие укорочению деформации сегментов нижних конечностей, причем по характеру превалировали мкогоплоскостные деформации (54%);

• контрактуры суставов нижних конечностей встретились у 15% детей;

• у 62% больных величина укорочения конечности составила до 4,5 см и от 6,5 до 7,5 см;

• распределение пациентов с учетом сегмента, за счет которого основное укорочение конечности было одинаковым;

• с учетом классификации A.A. Аренберга, наибольшее количество составили пациенты с мономелической формой поражения (85%);

• у 30% детей выявлены рентгенологические признаки гипофункции ростковых зон;

• у всех пациентов уровень деформации сегмента нижней конечности соответствовал уровню локализации патологической ткани;

• при выполнении электромиографического исследования, наибольшая разница электрической активности мышц укороченной и здоровой конечностей выявлена в мышцах голени (до 42%);

• качественная характеристика электромиограммы заключалась в снижении сократительной функции мышц при сохранном строении нервно-мышечного аппарата.

Особенностями исходного состояния укороченной конечности в группе детей с последствиями гематогенного остеомиелита явились:

• 53% больных ранее перенесли реконструктивные операции на тазобедренном суставе укороченной конечности;

• деформации, сопровождающие укорочение конечности отмечены у 35% больных, причем среди всех деформаций превалировали угловые одноплоскостные деформации бедра (25%) и торсионные деформации костей голени 33%);

• наиболее характерной для данной группы явилась сгибательно-приводящая контрактура в тазобедренном суставе (30%);

• наибольшее количество составили пациенты с величиной укорочения нижней конечности до 4,5 см (30%) и от 5 до 7,5 см (46%);

• в подавляющем большинстве случаев (97%), укорочение нижней конечности было обусловлено укорочением бедренного сегмента;

• у всех пациентов наблюдались рентгенологические признаки нарушения функции ростковых зон, однако, наиболее часто (38%) были отмечены явления деструкции дистальной эпифизарной ростковой зоны бедра, причем в 29% случаев была поражена латеральная треть ростковой зоны дистального метаэпифиза бедра;

• признаки дистрофии костной ткани (по классификации В.И. Садофьевой) отмечены у 62% детей, причем признаки, характерные для 1 стадии процесса у 47% больных;

• в среднем истончение кортикального слоя укороченного сегмента по отношению к контралатералыгаму сегменту составило 34%, а истончение поперечника диафиза кости - 13,8%;

• снижение электрической активности мышц укороченной конечности было более выражено в мышцах, окружающих тазобедренный сустав (до 45%);

• особенностями качественной характеристики электромиограмм для данной группы пациентов явились признаки вторичных изменений в мышцах, обусловленных значительным снижением произвольной функциональной сократительной способности мышц бедра.

Для детей с посттравматическим укорочением нижних конечностей, характерными явились следующие особенности:

• сопутствующие укорочению деформации выявлены у 75% больных в данной группе, причем наиболее характерными явились угловые (33%) и многоплоскостные деформации (45%) бедра;

• характерная для данной группы величина укорочения от 4,5 до 6 см (84%);

• укорочение нижней конечности в 83% случаев было за счет бедра;

• выделено два основных варианта повреждения конечности, при которых, в первом случае, укорочение конечности обусловлено неправильным сращением перелома на уровне метафиза или диафиза (33%), во втором случае укорочение обусловлено повреждение ростковой зоны (67%), что привело к нарушению продольного роста кости и формированию соответствующих участку повреждения деформаций;

• наиболее значимое снижение электрической активности выявлено в мышцах бедра (до 40%).

Выявленные особенности предопределили дифференцированный подход в отношении необходимости выполнения вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата при удлинении нижних конечностей у детей разных этиологических групп.

В четвертой главе изложены основные принципы хирургического лечения детей с укорочением нижних конечностей различной этиологии, обоснована необходимость предоперационного планирования вмешательств, описана техника их выполнения, а также пред- и послеоперационные лечебные мероприятия.

Целью хирургического лечения явилось восстановление длины нижних конечностей с устранением сопутствующих деформаций и восстановлением функциональных возможностей конечности в возможно короткие сроки за счет оптимизации процессов костеобразования в условиях дистракционного остеосинтеза.

Всего было выполнено 136 хирургических вмешательств 95 пациентам на 106 сегментах нижних конечностей, из них на бедре - 78, на голени - 28. Основных хирургических вмешательств, направленных на восстановление длины нижних конечностей было выполнено 95, дополнительных, не планируемых в начале лечения -41. В каждой нозологической группе пациенты были разделены в зависимости от использованных способов хирургического лечения на две группы -основную и контрольную. Больным основной группы (55 детей) выполняли удлинение сегментов нижних конечностей в сочетании с предложенными способами оптимизации формирования дистракционного регенерата. Пациентам контрольной группы (40 детей) восстановление длины конечностей выполняли с помощью традиционных хирургических вмешательств.

В контрольную группу вошли пациенты, которым удлинение нижней конечности выполнялось после поперечной остеотомии или кортикотомии.

Группа хирургических вмешательств основной группы включала в себя (табл. 2):

■ удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием несвободного костно-надкостнично-мышечного лоскута (вариант 1);

■ удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием несвободного костно-надкостнично-мышечного лоскута и аллопластикой деминерализованными костными трансплантатами (вариант 2);

■ резекция патологической ткани, аллопластика дефекта смесью минерализованных и деминерализованных костных трансплантатов, удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием несвободного костно-надкостнично-мышечного лоскута (вариант 3).

Таблица 2

Распределение хирургических вмешательств в зависимости от этиологии

укорочения нижней конечности

Анализируемые группы

Вид хирургического Врожденное укорочение Болезнь Олье ПОГО П/травм. укорочение Всего

вмешательства абс. % абс. % абс. % абс. % абс %

Контрольная группа 10 28 4 31 19 56 3 25 36 38

Вариант 1 26 72 1 8 13 38 9 75 49 52

§ 1 Вариант 2 _ 2 15 2 6 - - 4 4

5 е-о Вариант 3 __ _ 6 46 - - - - 6 6

Всего 36 100 13 100 34 100 12 100 95 100

Основным критерием выбора метода хирургического вмешательства явилась степень выраженности патологических изменений исходного состояния укороченной конечности.

Сочетание укорочения костей голени и рекурвационной деформации в проксимальном отделе большеберцовой кости привели нас к разработке «Способа костной пластики при коррекции рекурвационной деформации

большеберцовой кости с одновременным удлинением укороченной нижней конечности у детей» (патент РФ № 2394517 от 20.07.2010 г.), заключающегося в выполнении ступенчатой остеотомии большеберцовой кости с огибанием бугристости большеберцовой кости и формированием из дистального фрагмента большеберцовой кости «скользящего» костно-надкостничного лоскута, равного по длине величине укорочения. Далее методом управляемого дистракционного остеосинтеза выполнялась коррекция рекурвационной деформации и одновременное восстановление длины конечности, позволяя предотвратить дефицит костеобразования по передней поверхности большеберцовой кости.

Коррекция деформаций зависела от уровня, характера и степени их выраженности. Поэтому, устранение деформаций выполнялось одномоментно на операционном столе или в послеоперационном периоде путем управляемого дистракционного остеосинтеза.

Основным критерием для демонтажа аппарата внешней фиксации был рентгенологический, при котором наблюдалось формирование первичной костной ткани на всем протяжении регенерата (фаза ШБ по В.И. Садофьевой).

В пятой главе изучены ближайшие и отдаленные результаты проведенного хирургического лечения 72 детей (76% от общего числа пациентов): 42 (76% от числа пациентов основной группы) пациента из основной группы и 30 (75% от числа пациентов контрольной группы) пациентов из контрольной. Сроки наблюдения составили от 1 года до 5 лет.

Проведена сравнительная рентгенологическая характеристика сроков формирования дистракционного регенерата в основной и контрольной группах с учетом этиологии укорочения, возраста, удлиняемого сегмента, вида чрескостного остеосинтеза.

Учитывая характер исходных анатомо-функциональных изменений укороченных нижних конечностей у детей с различной этиологией заболевания, а также особенности формирования дистракционного регенерата в исследуемых группах, определены показания для применения вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата.

Удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием НКНМЛ показано при:

» врожденной этиологии укорочения.

Удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием НКНМЛ и аллопластикой ДКТ показано при:

■ наличии признаков дистрофии костной ткани соответствующих 2-3 степени;

■ истончении поперечника диафиза укороченного сегмента конечности более 20% по сравнению с контралатеральной конечностью.

Резекция патологической ткани, аллопластика дефекта смесью MKT и ДКТ, удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием НКНМЛ показано при наличии очагов патологической ткани, сопровождающихся укорочением костей голени.

На основании данных клинического и рентгенологического методов исследования были выделены следующие критерии результатов лечения:

Хороший результат хирургического лечения включал в себя равную длину нижних конечностей, восстановление правильных соотношений в суставах, а также анатомических и механических осей нижних конечностей, отсутствие контрактур в суставах, формирование дистракционного регенерата по номотрофическому или гипертрофическому типу.

Удовлетворительный результат заключался в наличии разницы в длине нижних конечностей, не превышающей 4,0 см, деформаций,

величина которых не нарушает биомеханическую ось конечности, контрактур, соответствующих легкой степени выраженности, нарушений соотношений в смежных к удлиняемому сегменту суставах, не требующих дополнительных хирургических вмешательств, формирование дистракционного регенерата по нормотрофическому или гипотрофическому типу.

Неудовлетворительный результат подразумевал под собой наличие разницы в длине нижних конечностей свыше 4,0 см или неопороспособной конечности, выраженной хромоты и перекоса таза, контрактур суставов, соответствующих тяжелой степени выраженности, наличие неустраненных деформаций или их рецидив, с формированием более тяжелых степеней, нарушения соотношений в смежных к удлиняемому сегменту суставах (подвывих, вывих), формирование дистракционного регенерата по гипотрофическому типу, его переломы и деформации требующие дополнительных хирургических вмешательств.

Обобщая и сравнивая результаты хирургического лечения детей в основной и контрольной группах, получены следующие данные: хороший результат в основной группе получен у 60% детей, в контрольной - у 40%, удовлетворительный результат лечения в основной группе получен у 31% больных, в контрольной - у 43%, неудовлетворительный результат получен у 9% и 17% детей в основной и контрольной группах соответственно.

При анализе осложнений проведенного лечения руководствовались разработанной J.Caton (1991) классификацией, связывающей осложнения с результатами лечения и включающей в себя 3 категории:

1 категория - осложнений нет или минимальные осложнения, не влияющие на результат лечения;

2 категория - осложнения, при которых требовались дополнительные хирургические вмешательства, не планируемые в начале лечения и не влияющие на его конечный результат;

3 категория - значимые осложнения, требующие дополнительных хирургических вмешательств и повлиявшие на конечный результат проводимого лечения, при котором планируемая цель лечения достигнута не была.

Из 72 детей, ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения которых были изучены, в 1 категорию вошли 46 (64%) детей, во 2 категорию - 13 (18%) детей, в 3 категорию - 13 (18%) пациентов.

Обобщая и сравнивая осложнения хирургического лечения в основной и контрольной группах, можно сделать следующие выводы: в основной группе осложнения 1 категории встретились у 29 (69%) детей, в контрольной у 17 (57%), осложнения 2 категории в основной группе наблюдались у 7 (17%) больных, в контрольной - у 6 (20%), осложнения 3 категории в основной группе были выявлены у 6 (14%) пациентов, в контрольной - у 7 (23%>).

ВЫВОДЫ

1. Неравенство длины нижних конечностей врожденного и приобретенного генеза сопровождается анатомо-функциональными нарушениями со стороны костной (истончение поперечника кости, дистрофические изменения), сосудистой (снижение линейной скорости магистрального кровотока) и мышечной (вторичные изменения, обусловленные снижением сократительной способности мышц) систем, степень выраженности которых коррелирует с этиологией заболевания.

2. Новый способ оптимизации формирования дистракционного регенерата при одновременном удлинении и коррекции рекурвационной деформации костей голени, предусматривающий

формирование «скользящего» костно-надкостничного лоскута, перекрывающего зону удлинения, позволяет предупредить дефицит костеобразования по передней поверхности большеберцовой кости и сократить сроки лечения.

3. Использование несвободного костно-надкостнично-мышечного лоскута как в изолированном варианте, так и в сочетании с деминерализованными костными аллотрансплантатами обеспечивает увеличение объема костной ткани на уровне удлинения, равномерное и более быстрое костеобразование в течение всего периода дистракции в сравнении с традиционными методиками.

4. Наличие укорочения нижних конечностей у пациентов с врожденной этиологией заболевания является показанием к выполнению вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата.

5. Применение предложенных способов хирургического лечения детей с укорочением нижних конечностей позволяет получить хорошие результаты в 60% и удовлетворительные в 31% случаев, при применении традиционных методик - в 31% и 43% соответственно. Средний индекс остеосинтеза для основной группы составляет 26,8 дн/см, для контрольной - 31,9 дн/см.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нарушения исходного анатомо-функционального состояния укороченной конечности диктуют необходимость индивидуального подхода к выбору варианта удлинения нижней конечности.

2. В случаях сочетания рекурвационной деформации в области проксимального отдела большеберцовой кости и укорочения конечности применение способа «скользящего» костно-надкостничного лоскута предупреждает замедленное костеобразование по передней поверхности голени.

3. Предоперационное планирование объема хирургического вмешательства должно включать мероприятия, направленные на предупреждение осложнений связанных с замедленным формированием дистракционного регенерата, истончением кости на уровне удлинения, не дожидаясь их проявлений в периоды дистракции и фиксации.

4. Пациенты с врожденными причинами укорочения нижних конечностей нуждаются в выполнении вмешательств, направленных на оптимизацию костеобразования в области удлинения за счет формировании несвободного костно-надкостнично-мышечного лоскута. При наличии выраженных явлений дистрофии костной ткани и истончении поперечника кости более 20% по сравнению с идентичным сегментом противоположной конечности, показана трансплантация деминерализованной аллокости в область остеотомии.

5. Дифференцированный подход к выбору варианта хирургического лечения в сочетании с ранними реабилитационными мероприятиями позволяют получить хорошие и удовлетворительные результаты у детей с врожденным и приобретенным укорочением нижних конечностей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Pozdeev, А.Р. The use of transosseous distraction and combined osteosynthesis in treatment of children with dyschondroplasia / A.P. Pozdeev, E.V. Bukharev, O.N. Sosnenko, N.G. Chigvaria // 5Л Meeting of the A.S.A.M.I. International 28-30 May, 2008. - Saint-Petersburg, Russia. 200S. - P. 97.

2. Поздеев, А.П. Применение чрескостного дистракционного и комбинированного остеосинтеза при лечении детей с дисхондроплазией / А.П. Поздеев, Э.В. Бухарев, О.Н. Сосненко, Н.Г. Чигвария // XIII Российский национальный конгресс «Человек и здоровье» : матер, конгресса. - СПб, 2008. - С. 104-105.

3. Поздеев, А.П. Оценка эффективности удлинения нижних конечностей с использованием несвободного костного аутотрансплантата у детей / А.П. Поздеев, Э.В. Бухарев // XIV Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» : матер, конгресса. - СПб, 2009. - С. 198.

4. Поздеев, А.П. Использование костной пластики при удлинении и коррекции деформаций конечностей у детей с дисхондроплазией и солитарными костными кистами / А.П. Поздеев, О.Н. Сосненко, Э.В. Бухарев // Актуальные проблемы педиатрии: сб. матер. XVI Съезда педиатров России 16-19 февраля 2009 г. - М., 2009.-С. 310.

5. Поздеев, А.П. Рентгенологическая оценка формирования дистракционного регенерата в условиях несвободной костной пластики у детей с последствиями гематогенного остеомиелита / А.П. Поздеев, Э.В. Бухарев, Ю.Е. Гаркавенко, М.А. Конев // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста: матер, науч.- практ. конф. дет. травматологов-ортопедов России. - Сыктывкар, 8-10 сентября 2009 г. - СПб, 2009. - С. 232-234.

6. Бухарев, Э.В. Стимуляция регенерации костной ткани у детей с врожденным укорочением нижних конечностей / Э.В. Бухарев // Материалы конф. молодых ученых северо-западного федерального круга «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» 16 апреля 2010 года. - СПб, 2010. - С. 21-23.

7. Бухарев, Э.В. Использование костнопластических операций и методов чрескосгного остеосинтеза при лечении детей с укорочениями и деформациями нижних конечностей / Э.В. Бухарев, А.П. Поздеев // Современные технологии в травматологии и ортопедии: матер, юбилейной научной конф. 22-23 апреля 2010 года. - СПб, 2010. - С. 328-329.

8. Bukharev, E.V. Stimulation of distraction osteogenesis at the treatment of children with low limb-length discrepancy / E.V. Bukharev // 6th International ASAMI & Bone Reconstruction Meeting in Collaboration with 6th International Deformity Conference of EOA 16-19 June, 2010. -Cairo, Egypt, 2010- P. 136-137.

9. Поздеев, А.П. Оптимизация процессов костеобразования в условиях дистракционного остеосинтеза у детей / А.П. Поздеев, Э.В, Бухарев // Отрецензированные материалы V съезда травматологов и ортопедов Армении с международным участием 1-3 октября 2010 г. - Цахкадзор, Ереван, Армения, 2010. -С. 250-251.

10. Поздеев, А.П. Сочетание дистракционного остеосинтеза и костной пластики при лечении детей с врожденным укорочением нижних конечностей / А.П. Поздеев, Э.В. Бухарев II Травматология и ортопедия России. - 2010. - №3. - С. 61-67.

Список изобретений по теме диссертации

11. Пат. 2394517 РФ, МПК А 61В 17/56 Способ костной пластики при коррекции рекурвационной деформации большеберцовой кости с одновременным удлинением укороченной нижней конечности у детей / А.П, Поздеев, Э.В. Бухарев, A.B. Брытов, A.A. Поздеев (РФ). - 2009112810/14; Заявлено 06.04.2009; опубл. 20.07.2010, Бюл. № 20.

Подписано в печать 26.10.2011. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Тираж 100. Заказ 1539.

Отпечатано в ООО «СПб СРП "Павел" ВОГ» 196620, Санкт-Петербург, г. Павловск, ул. Березовая, 16/20 Тел. 452-37-58, e-mail: paveI_poligraf@mail.ru