Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Оптимизация этапности лечения больных острой пневмонией и диспансеризации реконвалесцентов

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация этапности лечения больных острой пневмонией и диспансеризации реконвалесцентов - тема автореферата по медицине
Андреева, Ольга Викторовна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация этапности лечения больных острой пневмонией и диспансеризации реконвалесцентов

Ч'з 9 5 31'

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ТУБЕРКУЛЕЗА

На правах рукописи УДК 116.24-002.1-18

АНДРЕЕВА Ольга Викторовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭТАПНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ПНЕВМОНИЕЙ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РЕКОНВАЛЕСРЕНТОВ

14.00.43 — пульмонология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1991 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза МЗ СССР (директор — академик АМН СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор А. Г. Хоменко).

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук Е. В. Левтонова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор В. П. Сильвестров доктор медицинских наук, профессор Н. А. Дидковский

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — Киевский научно-исследовательский институт фтизиатрии и пульмонологии.

Защита диссертации состоится 1991 г. в

/У часов на заседании специализированного Совета Д 0742901 при Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза МЗ СССР (107564, Москва, Яузская аллея, 2).

Автореферат разослан «<

¿9 » 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор

В. А. Фирсова

Wfíiérrii ■ ir t i

:Д;Л'Г ' J АКТЗАЛЬ'Н O CT Ь РАБ О Т Н. -¡i'DÚTpaa пневмония С ОП) относится к числу наиболее распространенных заболеваний органов дыхания ( И.О. Борохов и др. 1986; Преварский и др. 1986. ). Остается высокой и -летальность от 011 ( В.A. Cuincha., И.Н. Бухановский и др. 1979. ), поэтому особенно вамна ранняя диагностика за-

i

болевания. Однако число диагностических омибок остается высоким в условиях поликлиники и составляет от 25 до 30Z (Й.И. Борохов и др., 1979: Е.Л. Северова., 1979.).

Определение этиологического агента производится бактериологическими, серологическими методами, что обеспечивает раннюю этиотропнув терапии. Str. pneumoniae остается основным этиологическим агентом при ÚQ. 1/3 ОП имеет вирусную этиологии.

Выработаны алгоритмы выбора антибиотика с учетом свойств возбудителя ( H.A. Ардаматский и др., 1985., Э.В. Воловинам др., 19В4., В.П. Сильвестров и др.,1987., 1990., Н. Fredlund et al., 198?.). Использование различных методов введения антибиотиков, иммуномодулиругцей терапии повывают эффективность лечения больных ОП ( Н.К. Захарова., 1986.: Й.Г. Чучалин и др., 1988.; Э.Г.Лербакова., 1983.).

Существенное влияние на ОП оказывают посттуберкулезные изменения в легких, они ухудиавт течение ОП и влияют на непосредственные результаты лечения ( Э.В. Валиева., 1988.).

Анализ исходов ОП свидетельствует о наличии у ряда больных остаточных изменений. Болыинство больных внписква-

ется из стационара с нарушен/ими ФВД ( 802 ), избыточном легочным рисунком ( B.C. Дружинина и др., 1986; З.А. Алексайте.6 1984; Л,Я. Преображенская., К. Нага., 1983.).

Имеется ряд косвенных данных о влиянии перенесенной 0П на формирование в дальнейшем ХБОД, так у 1/5 больных ХБОД в анамнезе имеются указания на ранее перенесенные пневмонии ( В.В. Эткин., 1984. ).

Изучение отдаленных результатов лечения 0П затруднено тем, что в дальнейшем на диспансерном наблюдении находится не более 25Z лиц, перенесжих ОП. Возможно столь небольшой охват реконвалесцентов связан с несоверженством имевшейся систем» диспансерного наблвдения. Необходимо уточнить какие факторы влияет на наличие остаточннх'изменений, какие остаточные изменения являются наиболее неблагоприятными в плане отдаленного прогноза, по какому принципу должны формироваться диспансерные группы, включающие лиц, перенесжих ОП. Недостаточная освященность этих вопросов определяет необходимость и целесообразность этой работы.

ЦЕЛЬ И С С ЛЕД 0 В ft Н И Я :

Изучить частоту развития ХБОД у лиц, перенесжих ОП, и обосновать методы лечения и реабилитации больных ОП с целью предупреждения развития в последующем ХБОД.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить основные причины, обуславливающие неблагоприятные исходы ОП.

2. Изучить особенности течения ОП и исходы у лиц с

. - 3 -

посттуберкулезными изменениями в легких.

3. Разработать оптимизированные метода лечения ОП в зависимости от тявести течения заболевания.

4. Разработать методику дифференциированного , индивидуализированного диспансерного наблпдения за лицами, перенесшими ОП, в зависимости от влияния фоновых заболеваний и < других вредных воздействий.

5. Определить эффективность предлоненной системы диспансеризации по данный динамического наблпдения за лицами, перенесении ОП.

НАЭЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Предложены методы оптимизации лечения ОП: применение тубоприма у больных тязелого и среднетявелого течения ОП, использование зндолимфатического метода введения антибиотиков при тякелых формах пневмонии, сочетанное применение ампициллина и лизоцима при тяжелых и среднетянелнх формах ОП, что позволило сократить число остаточных изменений С рентгенологических и функции внеанего дыхания ).

2. Разработана рациональная система диспансерного наблпдения за лицами, перенесении ОП, которая дала возмовность уменьшить не только число рецидивов ОП, но и снизить частоту числом формирования в дальнейяем ХБОД.

3. Установлено, что ХОБ формируется у лиц, перенесвих ОП при сохранявшейся стойкой обструкции различной ввравен-ности при динамическом наблпдении.

Отмечена склонность к затяяномд течеякв ОП у лиц с

ПвБПЩберкулезныии Изменениями в легких, к более выраженным функциональным изменениям легких, веду'цик к худшим непосредственный результатам лечения ОП, а также к более частому развитии в последовое« ХЕОД.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

- применение методов оптимизированного лечения ОП: назначение тубоприма, использование метода зндолимфатичес-кого введения антибиотиков, применение ампициллина и лизоцима, позволяет улучшить непосредственные результаты лечения ОП;

- использование разработанной системы диспансерного наблвдения за лицами, перенесвими ОП, предусматривающей 2-х летний динамический контроль, уменьшает риск формирования ХБ0|'

- Предлагаемое раннее рентгенологическое исследование больных БОД существенно уменьшает число диагностических расхождений междн диагнозом поликлиники и окончательным клиническим диагнозом.

ВНЕДРЕНИЕ Б ПРАКТИКИ:

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практику работы городской больницы N11 Кировского района города Иосквы.

ОСНОВНЫЕ ПОЯОЕЕНИЯ, ВЙЙОСИККЕ

. - 5 -НА ЗАЩИТИ:

1. Большая частота диагностических ошибок при ОП обусловлена приимущественно неполноценным, несвоевременным обследованием больных ОП, поскольку симптомокомп-лекс заболевания характеризуется недостаточной специфич- < НОСТЬЕ.

2. Выработанная в процессе исследования оптимизированная система лечения больных ОП позволяет улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты-лечения ОП.

3. Разработанная система непосредственного наблпдения за больными, перенесшими ОП, в том числе и имеющими-пост-туберкулезние изменения в легких, 'снижает- частоту формирования в дальнейшем ХБОД.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ:- результаты исследования былЯ доложены на Советско-Венгерском симпозиуме г. Москва С 1988 г. );

- на конференции " Вопросы борьбы с туберкулезом и НЗЛ" г. Челябинск f 1986 г.

- на конференции ММСИ им H.A. Семавко г.Москва ( 1990 г.);

- публикации по материалам диссертации напечатаны в б научных работах;

_ подготовлены и направлены в НИИ пульмонологии МЗ -СССР методические рекомендации " Диспансеризация больных неспецифическими заболеваниями легких в противотуберкулез-

них учреждениях".

..... ОБЪЕМ И СТРЗКТНРА ДИССЕРТАЦИ.

Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 25-ю таблицами и 4-мя рисунками. Библиография содержит 127 работ отечественных и ВО- иностранных авторов.

КЛИНИЧЕСКАЯ X й РАКГЕРИСТИКД

БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследовано 434 больных с рентгенопсдтвсржденной ОП в возрасте от 1В до 75 лет, из них 57,2% мужчин и 42,8% женщин.

185 человек исследуемой группы имели посттуберкуле-знве изменения в легких.

271 больной ОП провел стационарное лечение в городской больнице N 11 Кировского района города Москвы, из них 165 больных составили контрольную группу, а 106- основную.

Проанализированы истории болезни 728 больных ОП с целью определения частоты расхождений диагнозов направившего учреждения и заключительных клинических диагнозов.

Преобладало острое начало заболевания у 55,72 больных.

■ . - 7 -

9 54,92 больных заболевание характеризовалось средней степенью тяжести течения, у 26.Э%- легкой, у 13.72- тяжелой. Преобладала умеренная протяженность воспалительного процесса, в средней не превывайцая одной доли легкого ( 1.084-1.0 ).

По социальному составу 72,32 рабочие, 16,82- слуга-' цие, 20,92- пенсионера. Среди больных исследуемой группы курили 42,42 больных, злоупотребляли алкоголем- 29,92.

Из сопутствующих заболеваний чаще всего встречались заболевания сердечно- сосудистой системы С 18,12 ),• ХБОД были у 71 больного. Госпитализация больных осуществлялась в среднем на 6,4+0,5 сутки заболевания.

Этиологический агент при помовд бактериального метода был установлен а 76,0+3,42 больных. Преобладал Б^-г. рпеч-воп!ае (45+8,02 ). При исследовании этиологического агента экспресс-серологическим методом положительный результат получен у 46,82 больных.

Основной симптококомплекс оказался типичным для 0П:

лихорадка отмечалась у 99,1+0,6% больных, кавель на-блядалея у всех больных, причем у 2/3 носил продуктивный характер, лейкоцитоз имел место у 44,813,02 ' больных, по-вывение С03- у 79,4+2,52. исследование функции внеинего дыхания показало, что преобладавшей формой нарувения являлась рестрикция ( 13,2+2,12 ). однако д 3/4 больных с рес-триктившаи наруиениями одновременно выявились и наруиения бронхиальной проходимости.

Лечение 271 больного ОП проводилось с учетом этиологического диагноза. 165 больным, вклвченннм в контроль-

- В -

нув группа, лечение проводилось препаратами пеницил-линового ряда, гентоиицииох, цефамизином. При лечении основной группа было использовано несколько схем:

1- одновременное использование ампициллина и лизо-цима ( ампициллин натриевой соли в дозе 2 грамка и лизо-цима в дозе 50 мг внутримышечно 1 раз в сутки в течение 6-8 дней больным со среднетяаелым течением 0П ).

2- применение тубоприма ( рифакпицина с триметапри-*ом ) в дозе 150 мг перорально 3 раза в сутки в течение 10 дней у больных с 0П тяжелого и среднетяжелого течения.

3- зндолимфатическое введение гентомицина в дозе 80 мг 1 раз в сутки или клафорана в дозе 2 грамма через день больным с тяжелым течением 0П в течение 6-8 дней.

После выписки из стационара больные были взяты под диспансерное наблпдение. Нами были сформированы 4 подгруппы:

1 подгруппа включала 53 человека, у которых после излечения от 0П не было остаточных изменений или сопутст-вувщих заболеваний, которые могли повлиять на течение 0П, а также посттуберкулезных изменений в легких.

2 подгруппа включала 44 человека, у которых после излечения от 0П имелись остаточные изменения.

3 подгруппа вклвчала 279 человек, у которых 185 имели посттуберкулезнне изменения в легких, а остальные ранее сформировавшая ХБОД, либо у которых 0П имела затяжное те чение.

4 подгруппа включала 41 человека, которые имели сопутствующие, заболевания нелегочного характера, оказывающие влияние на течение ОП, -

В каждой подгруппе были выработаны схемы реабилитационных мероприятий, кратность контрольных обследований. Реабилитационные мероприятия включали различные физиоте-" . рапевтические процедуры: УВЧ, электрофорез, баночный и общий масса« грудной клетки, лечебную физкультуру, при показаниях курортолечение.

Материалы исследования подвергнуты математической обработке.

РЕЗЗЛЬТАТН ИССЛЕДОВАНИЯ.

При сопоставлении 728 диагнозов поликлиник и заключительных клинических диагнозов были получены следующие результаты: совпадение диагнозов при очаговой пневмонии отмечено у 70,9% больных, при плевропневмониях- у 70,6%. Диагноз абсцедирувщей пневмонии совпал у 66,8% больных. Во всех случаях наибольшее число диагностических ошибок падает на обострение хронического бронхита. Заклвчите-льный клинический диагноз- рак легкого был у 8,3% больных, госпитализированных с диагонозом абсцедирунщая пневмония, с диагнозом очаговая пневмония 3,6% и у 2,1% больных с диагнозом плевропневмония. 9 25% больных, госпитализированных с диагнозом острый бронхит, в даль-нейвем была диагносцирована ОП.

Рентгенологическое исследование больных ОП, госпита-

.визированных в плановом порядке, било проведено у 63,2+2,92' в амбулаторных условиях. Среди больных 0П с оиибочным диагнозом направивжего учреждения 64,3% больных рентгенологическое исследование не проводилось.

Предложенная модификация лечения применена у 106 больных 0П. Результаты сопоставлены с результатами лечения больных контрольной группы. Отмечается более быстрое обратное развитие воспалительного процесса, сокращение лихорадочного периода у больных основной группой по сравнении с контрольной С р< 0,05 ).

Из 271 больного к моменту выписки из стационара у 169 больных С 62,3+2,72 ) наступило полное излечение, которое чаще наблюдается у женщин ( 69,2+3,62 ), чек у мужчин (30,8+3,62 ), независимо то возраста.

Лечение 0П по предложенной нами схеме оказалось более эффективным. Остаточные изменения в легких встречались в два раза чаще в контрольной группе, а нарушение функции вневнего дыхания более чем в три раза. ( р<0,05 ).

Определено воздействие степени тяжести течения и распространенности заболевания, а также таких отягощающих факторов, как сопутствующие заболевания, посттуберкулезных изменений в легких, злоупотребление алкоголем и курение на непосредственные исходы 0П.

Так у больных с тяжелым течением заболевания остаточные рентгенологические изменения отмечены в 70,3+7,52 случаев, тогда как при легком течении пневмонии только в 10,9+3,72 ( р<0,05 ). Максимальные различия (в 4 раза) наблюдали при остаточных изменениях функции вневнего дыха-

- и -

ния у больных тяжелыми формами ОП пс сравнении с легкими формами заболевания.

Распространенность воспалительного процесса также влияла на непосредственные резцльтаты лечения ОП. При протяженности более двух долей излечение было неполным у 80 2 больных. При пневмониях протяженностью не более одной доли частота остаточных изменений не превывала 30,0+2,72.

Кцрение также влияет на исходы ОП. Остаточные изменения у курильщиков были в два раза чаде, чем у некурящих. Максимальные различия С 18,9+3,1% у некурящих и 39,1+4,52 у курильщиков ) наблюдали при анализе остаточных изменений функции внепнего дыхания.

Злоупотребление алкоголен не оказало существенного влияния на число остаточных изменений после перенесенной ОП ( р<0,05 ).

Наличие сопутствующих заболеваний: заболевания органов кровообращения, желудочно- кипечного тракта имело существенное влияние на исходы ОП. При заболеваниях сердечнососудистой системы наиболее часто сохранялись остаточные изменения в легких ( 40,8+7,05 ) и ускорение СОЗ С 32,7+6,72 ) С р<0,05 ).

При заболеваниях желудочно- кинечного тракта чаще встречались остаточные изменения в легких 31,7+6,92 ( р<0,05).

Из 271 больного у 80 имелись указания в анамнезе на ранее перенесенные пневмонии. Сопоставление частоты остаточных изменений у лиц, ранее перенесиих ОП по двум группам остаточных изменений: рентгенологачшашшХ М,=

- 12 -

12,9+2,52 ) и Функции вневнего дыхания ( 38,8+5,5% и 11,2+2,3% ) С р<0,05

Наиболее вавными оказались две группы остаточных изменений: рентгенологические и функциональные С ФЕД).

Остаточные изменения е легких определялись почти у 1/3 больных С 29,5+2,6% ), среди которых чаце всего встречались ограниченные участки пневкосклероза, фиброзные тяви и плевральные наложения. Фиброзные изменения встречавтся ча-ве с увеличением возраста больных ( р<0,05 ).

3 31,8+2,0% больных по завервении стационарного лечения наблюдалось снивение функции легких. Преобладавшей формой снивения вентиляционной способности легких была обструкция мелких и средних бронхов ( 12,5+2,0% ), которая нарастала с увеличением возраста ( р<0,05 ). Рестриктивные нарушения отмечались только у 6 больных, а сочетанные-рестрикция с обструкцией- у 13 ( 4,8+1,3% ) больных.

йз остаточных клинических проявлений чаще Есего встречался кавель ( 14,2+2,1% ) у половины с выделением мокроты, ускорение СОЭ у 19,6+2,4%.

Клинико- лабораторные изменения в больиинстве случаев носили обратимый функциональный характер, в отличие от обструктивных нарувений мелких и.средних бронхов, которые требовали дальнейвих реабилитационных мероприятий.

9 больных 0П с посттуберкулезннми изменениями в легких непосредственные результаты лечения 0П оказались хуже, чем у лиц основной группы. Варувения функции внеснего дыхания встречались у 64,2+3,5% больных, остаточные клинические проявления- у 34,0+3,5% лиц этой группы.

- 13 -

После окончания стационарного лечения 271 больной был распределен по четырем группам диспансерного наблюдения, где проводились соответствующие реабилитационные мероприятия, выполнялись контрольные обследования с определенной кратностью для каждой из подгрупп.

Результаты диспансерного наблюдения отражены в таблице * N 1. В результате диспансерного наблпдения из 53 человек первой подгруппы хронический бронхит сформировался только у одного больного, рецидив пневмонии наблюдался у четырех больных ( 6,7^3,4% ), .

Во второй подгруппе из 44 больных рецидив пневмонии развился у 6 больных ( 12,9*5,1% ), хронические болезни органов дыхания сформировались у 8 С 17,3% ). Наиболее неблагоприятными оказались нарушения функции вневнего дыхания, а именно обструкция мелких и средних бронхов, которая стойко выявлялась при каждом контрольном обследовании дыхания в процессе диспансерного наблюдения, несмотря на проводимые реабилитационные мероприятия.

В третьей подгруппе диспансерного наблюдения ХБОД сформировались у 30 больных ( 16,2+3,2% ) с посттуберкулезными изменениями в легких, ХОБ развился у 18 человек С 9,712,3% ), хронический гнойный бронхит у 12 пациентов С 6,5+1,5% ), рецидив пневмонии у 31 больного ( 16,7+2.7% ).

В четвертой подгруппе ХБОД сформировались у 8,8+1,7% больных, рецидивы пневмонии- у 11.0+1,9% .

Таблица N1

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ. ПЕРЕНЕСШИ ОП.

Подгруппы учета За время наблюдения развились заболевания:

Рецидив пневмонии Хронический необструктив-ннй бронхит Хронический сбструктив-ннй бронхит Бронхиальная астма Частые 0РЭ, ОБ (более 3 раз в год) ХП

I подгруппа 6,7+3.4 1,7+1,7 - - 5,1+3,0 -

подгруппа подгруппа 12,9+5,1 16,7+2,7 9,1+4,3 6,5+1,5 6,714.1 9.7+2,3 1,5+1,В 15,2+5,4 15,4+2,6 3,0+2,6

подгруппа 15,0+5,6 2,3+2,2 10.0+4,7 - 7,5+4,1 -

Всего: 11,0+1,9 2,4+1,0 3,511,5 0,4 22,4+2,6 2,5+1,0

- 15 -

Основная группа наблюдения, насчитывающая 271 человек, была сформирована не одновременно, а в течение четырех лет С 1984- 1987 год ). Таблица Н 2.

Таблица N 2.

ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ХРОНИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЗА КА1ДНИ ГОД НАБЛВДЕНЙЯ а БОЛЬНЫХ, ИЗЛЕЧЕНИЯХ ОТ ОП.

Год Всего взято под Число заболеввих

взятия наблюдение за год хроническими бо-

на лезнями органов

учет дыхания

15,5+3,8 13,5+5,6 7.7+4,2 10,0+4,7 12,5+2,3

Нами получены достоверные даннне об эффективности разработанной нами системы диспансерного наблюдения : из больных, взятых под наблюдение в 1984 году ХБОД сформировались у 13,5+5,92 . С 1986 года ми стали применять выаеуказаннув систему диспансерного наблюдения, и число ХБОД снизилось до 7,7+4,22 в 1986 и 10.0t4.72 в 198? годах.

Средняя продолжительность формирования ХБОД составляет

1984 год 42,2+5,4

1985 год 18,5+6.4

1986 год 19,5+6,3

1987 год 20,0+6,3 Итого: 100

24+0,6 месяца , то- есть 2- 2,5 года требовалось для формирования ХБОД после перенесенной пневмонии.

Разработанная система диспансерного наблпдения позволяет снизить риск формирования ХБОД. Индивидуализированные реабилитационные мероприятия приводят к нормализации гемограммы и остаточных клинических изменений, которые носили функциональный характер. Самыми неблагоприятными в плане дальнейаего прогноза оказались остаточные изменения функции внеинего дыхания в виде стойкой обструкции средних и мелких бронхов. Именно у этих больных в процессе диспансерного наблюдения в 76% случаев формировались ХБОД,

ВЫВОДЫ.

1 Остаточные изменения, выявленные рентгенологически, в виде признаков нарувения бронхиальной проводимости, увеличения СОЗ после перенесенной ОП наблюдается у 37,7% больных. На формирование остаточных изменений оказывает влияние распространенность и тяжесть течения ОП, курение, наличие сопутствующих заболеваний, посттуберкулезных изменений в легких.

2 Наличие посттуберкулезных изменений в легких ухудшает отдаленные результаты лечения ОН: рецидивы пневмоний выявлены в 16,7% случаев, формирование ХБОД- у 16,3% больных.

3 Предложена модификация лечения ОП: назначение тубопри-ма, применение зндолимфатического метода введения антибиотиков, использование ампициллина и лизоцина, что позволило улучшить непосредственные результаты лечения больных ОП.

4 Разработана индивидуализированная система диспансерного

наблюдения и реабилитационных мероприятий для лиц. перенесЕих ОП с выделением четырех подгрупп в зависимости от наличия и характера остаточных изменений , сопутствуквих заболеваний, а такге реабилитационных мероприятий для лиц, перенесвих ОП , позволявшая улучвить отдаленные результаты лечения и предупредить развитие ХБОД. .

5 Разработанная система диспансерного наблвдения позволила снизить заболеваемость ХБОД у лиц наблвдаемой группы с 15,+3.8% в 1984 году до 10.0+4,?% в 198? году.

Б Остановлен наиболее неблагоприятный для прогноза вариант остаточных изменений ОП: стойкие обструктивные нарушения средних и мелких бронхов. Это способствует в 76% случаев формировании ХБОД ( ХОБ ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 Для СНИ2БНИЯ частоты диагностических овибок в амбулаторных условиях рекомендуется проводить возмовно раннее рентгенологическое исследование больных БОД.

2 Для лечения среднетявелнх и тявелых фора ОП рекомендуются схемы лечения с использованием тубопрнна 450 мг в сутки в течение 10 дней, применение эндолимфатического введения 80 мг гентомицина или 2 г клафорана в течение 5 дней, использование сочетанного применения 2 г ампициллина и 50 кг лизоцкмз в течение 6- 8 дней.

3 Диспансерное набл'вЕеЙие за лицами, перепеевмми 0П, рекомендуется осувествлять в четырех подгруппах:

I - для лиц, не имейгих остаточных изменений, поетгубер-

- 1В -

кулезных изменений в легких и сопутствующих заболеваний;

II- для лиц, имевших остаточные изменения, но без сопутствующих заболеваний и посттуберкулезных изменений в легких;

III- для лиц, имевших ранее сфориировавииеся ХБОД или посттуберкулезные изменения в легких;

IU- для лиц, имеющих тяжелые сопутствующие заболевания, которые влияют истечение ОП.

Длительность наблюдения не мененее 2- х лет, после чего реконвалесценты переводятся в группу практически здоровых, при формировании ХБОД- в группу наблюдения за больными ХБОД, больные с сопутствующими заболеваниями продолжают наблюдаться в диспансерных группах по соответствующим нозологическим формам.

СПИСОК РАБОТ. 0П9БЛИК0ВАНННХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Об опыте работы противотуберкулезных учреждений по оказании пульмонологической помощи больным нетуберкулезными заболеваниями легких. / В кн.: X Всесоюзный съезд фтизиатров. Тезисы докладов. Киев 1986, 321-328, ( в соавторстве ).

2 Эффективность диспансерного наблюдения больных ХБОД в противотуберкулезных учреждениях./ В кн.: Состояние и перспективы развития пульмонологической слувби в Дальневосточном регионе. Благовещенск, 1986, 50- 52. ( В соавторстве >.

3 Эффективность диспансерного наблюдения у лиц, перенвсвнх острую пневмонию. / В кн.: Актуальные проблемы пневмофтизно-логии . Москва» 1986 „ 99- 102. ( в соавторстве ).

. - 19 -

4 Эффективность диспансерного наблюдения за. больными НЗЛ в поликлиниках и противотуберкулезных диспансерах. // Вопросы борьбы с туберкулезом и НЗЛ. Тезисы докладов, Челябинск, 1986, 11- 18. С в соавторстве ).

5 Оптимизация диспансерного наблюдения за лицами, перенес-■ими острую пневмонию. // I Всесоюзный конгресс по болезням1 органов дыхания. Тезисы докладов. Киев, 1990, 60S. ( в соавторстве ).

6 O.U. flridreeva, В.ft. Larin, N.J. Urakina. E.O. Levtonova. Нон to indicate the efficacy of treatment of coiaunity-acquired pneuionias?// Europian Res.J., London, 1990, p.445s.