Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция хронического перенапряжения организма препаратом натрия - сукцинат и биологической активной добавкой кислота янтарная у представителей ациклического вида спорта

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция хронического перенапряжения организма препаратом натрия - сукцинат и биологической активной добавкой кислота янтарная у представителей ациклического вида спорта - тема автореферата по медицине
Дятлова, Анна Юрьевна Омск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция хронического перенапряжения организма препаратом натрия - сукцинат и биологической активной добавкой кислота янтарная у представителей ациклического вида спорта

На правахрукописи

ДЯТЛОВА Анна Юрьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ОРГАНИЗМА ПРЕПАРАТОМ НАТРИЯ - СУКЦИНАТ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОЙ ДОБАВКОЙ КИСЛОТА ЯНТАРНАЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АЦИКЛИЧЕСКОГО ВИДА

СПОРТА

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Омск-2004

Работа выполнена в Омской государственной медицинской академии

Научные руководители: доктор медицинских наук

профессор Нечаева Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Дубилей Галина Сергеевна; доктор медицинских наук профессор Малишевский Михаил Владимирович

Ведущая организация:

Новосибирская государственная медицинская академия

Зашита диссертации состоится &Л/1£Х£. 2004 г. в

часов на заседании Диссертационного совета Д 2Ш."065.04 Омской государственной медицинской академии по адресу; 644099, Омск, улЛенина, 12; тел. (3812) 23-13-30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии,

Автореферат разослан « ил О-Р 7 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

И.Г.Ваганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время актуальность проблемы спортивного сердца стало очевидной; в свете новых данных внезапной смерти, фатальных аритмий. (Агаджанян М.Г., 2003) Влияние занятий спортом на сердечно-сосудистую систему изучается достаточно длительное время, но единого мнения- о возможностях возникновения патологических изменений в сердце спортсмена ещё нет. С внедрением методов - эхокардиографии и- эходоплеркардиографии в спортивную кардиологию, появилась уникальная возможность проследить формирование спортивного сердца. (Дембо А.Г., 1992) В последнее время многие российские и зарубежные авторы ставят под сомнение термин «компенсаторная гипертрофия», так как патогенетической основой для нарушения адаптации к физическим. нагрузкам может быть не только гипертрофия и дилатация, но и дистрофические изменения, которые выявляются на биохимическом и клеточном уровнях. (Земцовский Э.В., 1997) Специального рассмотрения заслуживает вопрос о диастолической функции левого и правого желудочка, нарушение которой является первым признаком метаболических и структурных изменений сердечной мышцы. (Струтынский А.В., 2001)

Цели исследования.

Оптимизация диагностики и медикаментозной коррекции хронического перенапряжения организма препаратом натрия-сукцинат и биологической-активной-добавкой кислота янтарная у представителей ациклических видов спорта.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-функциональные признаки нарушения процессов адаптации у спортсменов ациклических видов спорта.

2. Выявить показатели дизадаптации ССС к физической нагрузке у спортсменов ациклических видов спорта.

3. Определить биохимические маркёры перенапряжения.

4. Оценить действие препарата реамберин и биологической активной добавки кислота янтарная при хроническом перенапряжении у спортсменов ациклических видов спорта.

Научная новизна.

Для ранней диагностики хронического перенапряжения использована оценка показателей морфофункциональных и биохимических изменений «спортивного сердца». Впервые на спортсменах ациклических видов спорта будет обобщён опыт диагностики и состояния дизадаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам и предложен план диагностических мероприятий. С целью коррекции хронического перенапряжения организма предложен препарат реамберин и биологическая активная добавка янтарная тгисппта,

рос национальная! 3 библиотека I

Практическая значимость.

Предложен алгоритм диагностики хронического перенапряжения организма на основании клинических, инструментальных и биохимических данных. Рекомендован способ медикаментозной коррекции хронического перенапряжения организма препаратом реамберин с последующим приёмом биодобавки кислота янтарная.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Ранним диагностическим маркёром хронического перенапряжения миокарда является преобладание гипертрофии сердечной мышцы над объёмами полостей, а также высокие показатели меридионального и циркулярного стрессов стенки миокарда и нарушение диастодической функции сердца: снижение пиковой скорости, раннего диастолического наролнения (пик Е), отношение пика Е к фазе быстрого наполнения пик (А) и повышение средней скорости замедления кровотока в фазу быстрого наполнения (DTE).

2. Менее диагностически значимыми предикторами хронического перенапряжения организма у спортсменов ациклического вида спорта являются снижение уровня глюкозы, с увеличением молочной кислоты, снижение общего белка с повышением креатинина, мочевины, повышение креатинфосфокиназы и его сердечной фракции,

3. Использование препарата Na-сукцината (внутривенно, капельно в течение 10 дней), с последующим назначением биологической активной добавки кислота янтарная (перорально в течение месяца), позволили восстановить углеводный, белковый и ферментативный обмены, снизить энергозатраты работы кардиодинамики с коррекцией диастолической и систолической функций миокарда.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику физкультурного диспансера, в работу преподавателей спортивной медицины, кафедры ПДО и семейной медицины ОмГМА, а также тренеров институтов физической культуры.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены на Международной конференции «Физиология мышц и мышечной деятельности» (Москва, 2003), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культуры» (Томск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей, 3 из них в центральной печати.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 135 стр. машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования и 3 глав собственных исследований, с изложением полученных результатов,

заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографический указатель включает 152 источника на русском языке и 30 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 8 диаграммами и 4 схемами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании были включены 120 спортсменов занимающихся ациклическим видом спорта (греко-римская борьба), мужского пола в возрасте от 17-23 лет. В контрольную группу вошли 60 человек того же возраста и пола, не занимающихся спортом.

Контролируемое, когортное и проспективное исследование Дизайн исследования

1 этап Анкетирование, физикалыюе обследование, ЭКГ, кардиоинтервалография у спортсменов борцов греко-римского стиля от 17до 23 лет-студентов СибГУФК и спортивного колледжа в количестве 120 человек, стратифицированных по стажу спортивной деятельности: 1 группа -стаж 3-5 лет (п=58); 2 группа - стаж 5-8 лет (п=62); Контрольная группа (п=60)- (студенты Педагогического Университета), неспортсмены.

2 этап Выделение из обследованных борцов, давших согласие, по данным клиники, вегетативного тонуса, электрокардиографии и интервалокардиографии: •Спортсменов без симптомов хронического перенапряжения (п=30)-1 группа •Спортсменов с симптомами хронического перенапряжения (п=30)-2группа

3 этап Выявление ранних маркёров хронического переутомления по данным ВЕМ, ЭхоКГ, ДЭхоКГ и биохимии крови.

4 этап Медикаментозная коррекция хронического перенапряжения у спортсменов - борцов препаратом Ь'а-сукцинат в течение 10 дней, внутривенно, капельно. И препаратом кислоты янтарной в течение одного месяца перорально.

5 этап Анализ результатов медикаментозной коррекции по данным ЭКГ, ВЭМ, ЭхоКГ, ДЭхоКГ, биохимии крови.

Методы исследования.

Интервалокардиография (КИГ), электрокардиография (ЭКГ), велоэргометрия (ВЕМ), эхокардиография (ЭхоКГ). доплер-эхокардиография (ЭхоДОПЛЕР КГ), биохимия крови (белковый, углеводный, электролитный, липидный и ферментативный обмены).

Оценка уровня физического совершенствования проводилась с помощью антропометрического измерения. Функция дыхательной системы определялась по данным ЖЕЛ. Для сбора жалоб использовалась анкета, где уделялось внимание вопросам, связанным с состоянием нервной и сердечно-сосудистой системы. Общеклиническое обследование включало

измерение PS, АД, пальпацию, перкуссию и аускультацию по общепринятым методикам. Дополнительная характеристика вегетативного равновесия проводилась с использованием вегетативных проб: пробы Ашнера и Кердо.

Оценка кардиоинтервалографии (КИГ) основывалась на математическом анализе сердечного ритма, предложенного Б.М.Баевским, где наибольший интерес представляет «индекс напряжения», который определяется по формуле HH=Amo/2*Mo'|iRR. В качестве интегральных показателей, позволяющих проводить раннюю диагностику дизрегуляторных нарушений: Мода (Мо) - наиболее часто встречающееся значение длительности интервала амплитуда моды частота

выявления этого значения длительности ARR в процентах от общего числа рассмотренных интервалов, - разница между наименьшим и

наибольшим значением кардиоинтервалов.

ЭКГ проводилась на шестиканальном электрокардиографе ЭКМ -03М2 при скорости движения бумаги 25мм/сек. Электрокардиограммы регистрировались в состоянии покоя по общепринятым методикам и после выполнения нагрузки на велоэргометре. Тесты ВЕМ пр'оводись по методике ступенчатой, непрерывно возрастающей нагрузке с оценкой продолжительности и мощности нагрузки, САД и ДАД, ЧСС в покое и на высоте нагрузки. Учитывались типы восстановительной сосудистой реакции после проведения пробы.

Эхо и доплер-эхокардиография выполнялись на аппарате «Ultramark-8» фирмы ALT (США). Определяли морфометрические параметры сердца, включающие КДР и КСР, систолические и диастолические размеры МЖП и ЗСЛЖ, ММЛЖ и его индекс. Гемодинамические параметры оценивались по КДО и КСО, УО и МО, величине ОПСС, легочному сосудистому сопротивлению и среднему давлению в легочной артерии для ПЖ. Анализ систолической функции ЛЖ и ПЖ включал в себя определение PEP, ЕТ, AT, показателей ФВ, ИФС, ИК, Vcf, AS%, ВЖД. Расчёт напряжения, развиваемого миокардом, выражался как стресс стенки, где наибольшее значение придавалось меридиональному и циркулярному стрессам в систолу. Диастолическая функция ЛЖ и ПЖ оценивалась по показателям пиков Е, А, их отношению и скорости замедления кровотока. в фазу быстрого наполнения желудочка.

Для определения статистических различий количественных показателей в сформированных группах применялся непарный t-критерий Стьюдента. Сравнение показателей до и после проведения курса медикаментозной коррекции проводилось с использованием парного t-критерий Стьюдента для нормального распределения. При использовании всех проведённых анализов различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости р<0,05. Вычислялись диагностические

коэффициенты, при сравнении групп исследования использовалась информационная мера Кульбака.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У 98 (81,6%) спортсменов выявлено доминирование астено-невротического, у 64 (51%) выявлен синдром кардиалгии. Жалобы коррелировали со стажем спортивной деятельности (г=0,62;р<0,05).

Антропометрическая оценка соответствовала модельным показателям специализации греко -римская борьба: повышение окружности грудной клетки, индекса Эрисмана, индекса Кетле, окружности бедра и плеча, по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

Диаграмма 1

Сравнительная харатеристика основных антропометрических показателей

окружи экскурсия индекс индекс грудн фудн Эрисмана Кетле клетки клетки

|И Контроль И1 группа В2 группа"!

Со стороны сердечно-сосудистой системы при пальпации и перкуссии отклонений не отмечалось. У 46 спортсменов наблюдался акцент второго тона над аортой. У 78,3% спортсменов наблюдалась брадикардия (п=46). Среднее значение систолического артериального давления у спортсменов 1 группы составило 119±4 мм. рт. ст., у спортсменов 2 группы - 118+3 мм рт. ст. Уровень диастолического артериального давления у спортсменов 1 группы был 77±2мм рт. ст., а борцов 2 группы - 86±2 мм рт.ст (р<0,05).

Отрицательные значения пробы Кердо и парадоксальная реакция вегетативной реактивности проба Ашнера преобладали во второй группе спортсменов.

При этом на ЭКГ отмечались синусовая брадикардия, расширение (QRS), синдром ранней реполяризации желудочка, изменение конечной части желудочкового комплекса, неполная блокада правой ножки пучка

Гиса. При этом нагрузочный индекс напряжения у спорстменов без хронического перенапряжения (в 1 группе) был 65 усл.ед., а во второй группе 470 усл. ед. При проведении ВЕМ выявлено преобладание активности симпатического канала регуляции после нагрузки у спортсменов 2 группы свидетельствовало о нарушении процессов восстановления вегетативного баланса. Проводимая дозированная нагрузка у 51% спортсменов 2 группы выявила дистонический тип реакции.

Диаграмма 2

Характеристика типов сосудистой реакции у спортсменов на проведение велоэргометрической пробы

7%

Енормотоническийтап И гипертонический тип 0 дистонический тип

При оценке структурных показателей ЛЖ отмечалось увеличение конечно-диастолического и конечно-систолического размера, что связано с дополнительным притоком крови во время физической нагрузки. Морфофункциональные показатели сердца сопровождались повышением общего периферического сопротивления сосудов. При оценке линейных показателей геометрии сердца отмечалось укорочение короткой оси левого желудочка в диастолу и увеличения длинной оси в систолу и диастолу. При этом фиксировалось увеличение межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, сопровождаемое увеличением массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка. Наблюдаемое увеличение массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка у спортсменов с большим стажем спортивной деятельности рассматривалось нами как неблагоприятный вариант ремоделирования, т.к. имело место уменьшение отношения КДО/ММЛЖ и расценивалось нами как нерациональный путь адаптации.

кдр кср мжп зслж

При анализе фазовой, структуры сердечного цикла, установлено удлинение периода прёдизгнания (PEP), период изгнания (ЕТ) у спортсменов 2 группы в сравнении с 1. группой.

Увеличение периода, напряжения (PEP), удлинение времени изволюметрического сокращения (IVS), укладывались в фазовый синдром гиподинамии (ФСГД). Увеличение массы миокарда, повышение стрессов миокардиальной стенки у спортсменов-борцов 2 группы сопровождались увеличением периода наполнения левого желудочка (р<0,001). Вместе с тем ФСГД может быть признаком «обменной» сердечной недостаточности.

В условиях повышенной постнагрузки повышался уровень конечного диастолического давления (КДД). Возрастание УО требовало дополнительного времени для накопления энергии и создания необходимой силы сокращения, в связи с этим удлинялся период изоволюметрического сокращения. (р<0,05) и период прёдизгнания. Созданное напряжение стенки левого желудочка должно было приводить к мощному сокращению, но этого не происходило вследствие утомления миокарда. Признаками угнетения сократительной функции миокарда являлось удлинение фазы изгнания и снижение фракции выброса (ФВ) у спортсменов 2 группы (р<0,05) по сравнению с 1 группой.

У спортсменов особенно второй группы отмечалось снижение пиковой скорости раннего диастолического наполнения желудочка (пик Е), увеличение средней скорости замедления кровотока в фазу быстрого наполнения желудочков (DTE), что в сочетании с уменьшением отношения Е/А свидетельствовало о повышении жёсткости миокарда. По-видимому, этим объясняется снижение индекса контрактильности и фракции выброса в этой группе.

Зависимость сод«рж«иия ГЛЮК01Ы ОТ УРОЕМЯ молочной кислоты

Глю«о»а Л««т«т

Таким образом, ранним маркёром перенапряжения миокарда является диастолическая функция.

При исследовании биохимических показателей у спортсменов было обнаружено снижение калия, кальция и фосфора- Вместе с этим у борцов обеих групп было обнаружено повышение хлора. У спортсменов 2 группы отмечено снижение уровня глюкозы, что сопровождалось повышением уровня лактата.

У спортсменов отмечалось повышение уровня креатинфосфокиназы с увеличением МВ-фракции во второй группе борцов, что подтверждало перенапряжение сердечной мышцы, что имело прямую корреляционную связью со снижением фракции выброса во 2 группе спортсменов р

между Ы^Об).

Изменения углеводного обмена сопровождались повышением содержания общего холестерина и липопротеидов низкой плотности со снижением содержания общего белка, что указывало на преобладание процессов катаболизма, с повышением конечных продуктов его распада (мочпевина и креатинин).

На основании проведённых исследований нами была составлена схема деления спортсменов на «условную норму», где соблюдалась физиологическое соотношение гипертрофии миокарда и сердечных объёмов и «предпатологию» с преобладанием массы над объёмами послостей с нарушением диастолической функции.

Для предотвращения перехода группы «предпатология» в патологический процесс нами была проведена медикаментозная коррекция выявленных изменений препаратом реамберин (^-сукцинатом).

Схема 1

Оптимизации диагностикихронического перенапряжения

у спортсменов греко-римской борьбы в зависимости от стажа спортивной деятельности

У спортсменов отмечено уменьшение астено-невротического синдрома, кардиалгии, повышение физической работоспособности.

У 36% обследуемых показатель пробы Кердо стал положительным. У

43% проведение пробы Ашнера выявило удовлетворительный тип

]]

реакции. При анализе ЭКГ выявлено уменьшение частоты нарушений ритма сердца (р<0,05) и снижение индекса напряжения по КИГ до 96 усл. ед. Отмечено уменьшение дистонического типа реакции и переход его в нормотонический тип.

Диаграмма 5

Всё это сопровождалось снижением общего периферического сопротивления сосудов.

При исследовании диастолической функции сердца у борцов было отмечено увеличение скорости раннего наполнения желудочка (пик Е), уменьшение отношения Е/А и уменьшение среднего времени замедления кровотока в фазу быстрого наполнения желудочка (DTE). На фоне улучшения диастолической функции миокарда отмечалось повышение индекса функционирования структур (ИФС) и индекса контрактильности.

После приёма натрия сукцината внутривенно увеличилось содержание калия, фосфора, снизилось содержание хлора. Отмечалось уменьшение креатинфосфокиназы и его МВ-фракции. Полученные данные всё же не достигли показателей «условная норма», в связи с чем была продолжена медикаментозная коррекция этим препаратом Na-сукцинат (биологическая активная добавка кислота янтарная) перорально. У спортсменов продолжали понижаться систолические меридиональные стрессы стенок, вявлено дальнейшее снижение среднего времени замедления кровотока в фазу быстрого наполнения желудочка (DTE). Отмечались сходные показатели биохимии сыворотки крови после приёма биологической активной добавки кислота янтарная со спортсменами 1 группы без хронического перенапряжения. Это значит, что в дальнейшем они могут заниматься совершенствованием физических способностей без вреда для здоровья.

Выводы

1. Особенностью субъективного статуса представителей ациклического вида спорта (греко-римская борьба) с синдромом перенапряжения является иноперцептное течение субклинических признаков.

2. Выраженность синдрома перенапряжения, в частности сердечнососудистой системы, высоко коррелирует с длительностью и интенсивностью тренировочного процесса.

3. Маркёрами перенапряжения организма являются изменения гомеос-таза с последующим формированием морфофункционального синдрома -преобладания гипертрофии сердечной мышцы над объёмом полостей сердца, что- способствует быстрому формированию диастолической и систолической дисфункции желудочков.

4. Установлена хорошая курабельность спортсменов с хроническим перенапряжением организма препаратом реамберин и биологической активной добавкой кислота янтарная. Отмечено восстановление электролитного, углеводного, белкового и ферментативного обменов со снижением энергозатрат сердечной деятельности, коррекцией диастоли-ческой и систолической функций миокарда.

Практические рекомендации

1) При диспансерном обследовании, для своевременной коррекции дизадаптации спортсменов, кроме общепринятых методов необходимо включать такие, как эхокардиографию, эходоплеркардиографию и анализ биохимических маркёров перенапряжения.

2) Препарат реамберин может быть использован с целью профилактики и лечения хронического перенапряжения и повышения адаптационных способностей организма спортсменов с ациклическими нагрузками.

Показатели доплер-эхокардиографии 1 группы и 2 группы спортсменов до и после медикаментозной, коррекции

№ Показатели 1 группа (М±ш) 2группа (М±т) 2 группа после медикамент, коррекции (М±т)

1 ЗСЛЖ (сист.), см 1,45 ±0,11** 1,52±0,10 1,5±0,1

2 МЖП,см 1,44±0,18 1,43±0,06* 1,42*0,05

3 КДО.см 119,46 ±1,03* 120,01±2,12* 120,05*4,05

4 УО,мл 77,67±8,24 77,9±3,28* 78,5±4,18

5 МО, мл 5,26±1,07 4,64±0,22* 6,73±0,47

6 <№,% 64,18±0,98 57,85±1,24** 56,75*1,28

7 ММЛЖ,г 179,95±6,43*» 183,37*12,55** 5 183,3*12,4

8 ОПСС, d/c/cM-5 1307,47±8,24**** 1583,32±11,12*** 1320,98±П,18*

9 Индекс хонтрактильности 2,77±0,03* 1,65±0,05** 1,84*0,06*

10 КДД, мм.рт.ст. 111,23*6,43 122,8*3,81* 120,05±3,36

11 PEP, мсек • 83,37 ±2,51 85,31 ±2,16* 77,12±1,02*

12 AT, мсек 84,01±4,18* 75,52*4,13** 74,03±4,77

13 ЕТ, мсек 325,86±2,79 427,03±6,08* 414,07±1,06*

14 РЕР/ЕТ 0,23±0,015 0,19±0,01** 0,19±0,02

15 ИФС 101,09±4,98 76,54±7,51* 84,63±2,22»

16 IVS, мсек 57,42±5,5 65,85*5,76* 56,21±5,46

17 IVR, мсек 60,26*4,02* 64,38*7,4* 60,15±5,46

18 Пик скорости, А м/сек 45,72 ± 137 46,02 ±2,01 45,03±2,85

19 Пик скорости, Е м/сек 81,86*2,75 57,47*1,38** 69,26*4,02*

20 DTE, мсек 205,37±7,33* 240,17±7,81* 220,05±5,07

• -р«),05;**-р<0,001

Показатели биохимии сыворотки крови 1 и 2 группы до и после медикаметозной коррекции

№ Показатели 1 группа Спортсмены 2 группы

До лечения (М1т) После лечения (М±т)

1 Калий, ммоль/л 3,3610,11 3,28±0,11 4,62±0Д5*

2 Кальций, ммоль/л 2,14+0,22 2,18±0,03 2,6 ±0,01

3 Фосфор, ммоль/л 1,06±0,01 0,72±0,01 1,58±0,03*

4 Хлор, ммоль/л 112,5б±3,03 114,97±3,01 106,6 ±2,51*

5 Глюкоза, ммоль/л 4,91 ±0,04 4,36±0,02 5,12±0,03*

6 Лактат, ммоль/л 2,4410,11 2,69±0Д1 1,36 ±0,11*

7 КФК, БД/л 135,5713,45 170,51±5,37 135,51±4,29*

8 МВ-фрахция, ЕД/л 13,714,56 21,36±2,15 13,82±1,75*

9 АЛАТ, ммоль/л 0,4810,01 0,83±0,02*» 0,45±0,01*

10 АСАТ, ммоль/л 0,3110,01 0,50±0,01 0,31±0,01*ф

11 Холестерин, ммоль/л 5,79Ю,32 6,63±0,15 5,98±0,15

12 ЛПВП, ммольУл 1,0610,02 1,07±0,02 1,06±0,03

13 ЛПНП, ммоль/л 2,610,14 3,01±0,04 2,49±0,02*

14 Белок,г/л 84,914,01 67,97±1,33 74,49±2,28

15 Альбумины, % 56,8912,02 57,2 ±2,05 62,9±2,04

16 Альфа 1 глобулины, % 3,6710,46 3,47±0,18 4,12±0,25

17 Альфа 2 глобулины, % 8,4110,67 8,15±0,45 8,45±0,02

18 Бета глобулины, % 9,8210,57 9,85±0,95 10,08±0,55

19 Гамма глобулины, % 11,911,15 11,64±0,89 16,33±0,78

20 Креатинин, ммоль/л 47,7814,28 104,24±7,05 48,77±3,55**

21 Мочевина, ммоль/л 5,8310,57 8,39±0,45 5,42±0,46*

р< 0,05 - *

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дятлова А.Ю., Корнякова В.В., Тристан В.Г. Морфофункциональ-ные характеристики спортсменов-велосипедистов. «Физкультурное образование и спорт в восточной Сибири». Бюллетень. - Иркутск-2001. - С. 59-61.

2. Нечаеава Г.И., Корнякова В.В., Тристан В.Г., Дятлова А.Ю. Эхоморфофункциональные маркёры гипертрофии миокарда у спортсменов с анаэробной нагрузкой. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы». Сб. научн. трудов. - Омск-2002. -С.215-218.

3. Дятлова А.Ю., Корнякова В.В., Тристан В.Г. Антропометрические и функциональные характеристики тяжелоатлетов, лыжников, велосипедистов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - здоровье населения России». Сб. научн. трудов. - Омск-2001. - С. 156-158.

4. Нечаева Г.И., Дятлова А.Ю., Корнякова В.В., Тристан В.Г. Соматические и функциональные показатели у спортсменов разных специализаций. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сб. научн. трудов. - Тюмень-2001. - С.33-35.

5. Дятлова А.Ю., Корнякова В.В., Тристан В.Г. Эхокардиографи-ческие исследования сердца спортсменов-тяжелоатлетов. Материалы международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в физической культуре и спорте». Сб. научн. трудов. - Ижевск-2001. С. - 116-117.

6. Нечаеава Г.И., Дятлова А.Ю., Смитиенко О.Л., Корнякова В.В. Влияние немедикаментозных препаратов на морфофункциональные показатели и сократительную способность миокарда у спортсменов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов. Сб. научн. трудов. - Омск-2002. - С. 160-161.

7. Нечаеава Г.И., Дятлова А.Ю., Корнякова В.В. Оптимизация диагностики- и гипертрофии миокарда у спортсменов с анаэробной нагрузкой. Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой». Сб. научн. трудов. - Томск-2003. - С. 119-123.

8. Дятлова А.Ю., Корнякова В.В., Тристан В.Г., Глухих Ю.Н. Основные антропометрические показатели футболистов. «Физкультурное образование и спорт в восточной Сибири». Бюллетень. - Иркутск-2002. -С.36-39.

9. Нечаеава Г.И., Дятлова А.Ю., Корнякова В.В. Показатели эхокардиографии сердца спортсменов-тяжелоатлетов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов. Сб. научн. трудов. - Омск-2001. - С. 129-130.

Ю.Дятлова А.Ю., Смитиенко О.Л., Корнякова В.В. Проявление вегетативной дисфункции при хроническом перенапряжении организма. Материалы международной научно-практической конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности. Сб. научн. трудов. -Москва-2003. - С. 159-160.

11. Нечаеава Г.И., Дятлова А.Ю., Смитиенко О.Л., Корнякова В.В. Коррекция морфофункциональных показателей сердца и кардиоге-модинамики спортсменов. Журнал ТПФК «Спортивная медицина». -Москва-2003. - С.41-44.

12. Дятлова А.Ю., Корнякова В.В., Тристан В.Г., Роменская Л.Г. Морфофункциональные показатели у спортсменов ациклических видов

спорта. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта». Сб. научн. трудов. - Казань-2003. - С. 119-120.

13.Нечаеава Г.И., Дятлова А.Ю., Смитиенко О.Л., Шупина М.И. Дизадаптивные расстройства у спортсменов, проявления и способы коррекции МРТ. Журнал «Консилиум» (1) Новосибирск-2003. - С.38-42.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АД диаст. - диастолическое артериальное давление

АД сист. - систолическое артериальное давление

АЛАТ - аланинаминотрансфераза

АСАТ - аспарагинамнотрансфераза

АТ - период ускорения систолического потока

ВЕМ - велоэргометрия

ДЭхоКГ - доплер-эхокардиография

Е - фаза раннего наполнения желудочка

ЕТ - период изгнания желудочка

ИФС - индекс функционирования структур

К + - калий

КИГ- кардиоинтервалография

КД Ц - конечно-диастолическое давление

КДО - конечно-диастолический объём

КДР - конечно-диастолический размер

КСР - конечно-систолический размер

КФК - креатинфосфокиназа

ЛЖ - левый желудочек

МВ - фракция - сердечная фракция

ММ - масса миокарда

МО - минутный объём

ОПСС - общее периферическое сопротивление Р+ - фосфор

Р - достоверность различий РЕР - период предизгнания желудочка, ССС - сердечно-сосудистая система УЗИ - ультразвуковое исследование УИ - ударный индекс УО - ударный объём ФВ - фракция выброса ФСГД - фазовый синдром гиподинамии ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография PWC - физическая работоспособность

На правахрукописи

ДЯТЛОВА Анна Юрьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ' КОРРЕКЦИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ОРГАНИЗМА ПРЕПАРАТОМ НАТРИЯ - СУКЦИНАТ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОЙ ДОБАВКОЙ КИСЛОТА ЯНТАРНАЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АЦИКЛИЧЕСКОГО ВИДА

СПОРТА

14.00.05 - внутренние болезни^

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Омск -2004 18

Подписано в печать 20.03.04. Формат 60x80 1/16. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 22. Издательство СибГУФК. 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 144.

9- 66 65