Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Физические факторы в лечении кохлео-вестибулярных дисфункций вертеброгенного генеза

АВТОРЕФЕРАТ
Физические факторы в лечении кохлео-вестибулярных дисфункций вертеброгенного генеза - тема автореферата по медицине
Мальцев, Александр Евгеньевич Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физические факторы в лечении кохлео-вестибулярных дисфункций вертеброгенного генеза

РГ6 Ой

1 ч 1995 'министерство здравоохранения и медицинской промышленности российской федерации

российский научный центр реабилитации и физиотерапии

На правах рукописи УДК 616.711.1.6-018,3-002-008.6:616-085835.14.838

МАЛЬЦЕВ Александр Евгеньевич

ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ЛЕЧЕНИИ КОХЛЕО-ВЕСТИБУЛЯРНЫХ ДИСФУНКЦИЙ ВЕРТЕБРОГЕННОГО ГЕНЕЗА

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.34 — курортология и физиотерапия 14.00.13 — нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва, 1993

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии.

Научные консультанты: академик РАМН, профессор В. М. Боголюбов, академик ЕААМН, профессор В. Д. Трошин, заслуженный деятель науки РФ, профессор В. Ю. Шахов,

доктор медицинских наук, профессор А. Т. Абакаров

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН, профессор И. В. Ганнушкина, доктор медицинских наук, профессор О. А. Колосова, доктор медицинских наук А. А. Миненков.

Ведущее учреждение — Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии МЗ и МП РФ.

Защита диссертации состоится « »_1х ЮН Л_1995 г.

в_час. на заседании специализированного совета Д 074.01.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 14.00.34 «Курортология и физиотерапия» при Российском научном центре реабилитации и физиотерапии МЗ и ¿МП РФ (121099, Москва, Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ РиФ. Автореферат разослан _сМйЛ_1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Е. А. Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Большая распространенность вертеброгенных дисфункций слухового и вестибулярного анализаторов определяет актуальность поиска новых путей ранней диагностики, лечения и медицинской реабилитации неврологических проявлений дегенеративно-дистрофических поражений шейного отдела позвоночника (Я.Ю.Попелянский, 1966; И.В.Ган-нушкина, 1973; И.Я.Калиновская, В.М.Сапазкина, 1973; Е.В.Гусев, 1979; Н.В.Верещагин, 1980; А.С.Левшова, 1980; А.М.Вейн,

A.Д.Соловьева, О.А.Колосова, 1981; Н.И.Стрелкова, 1982;

B.Г.Базаров, Л.А.Савчук, 1983; И.Б.Солдатов, 1991; А.И.Бабий, 1992; В.Д.Трошин, В.М.Трошин, 1993 и др.).

Особую актуальность имеет изучение нейросенсорной тугоухости, которая преобладает в общей структуре снижения слуха, составляя 67 - 80% (Г.М.Оганесян, К.Г.Шукурян, Б.И.Дунайви-цер, 1985; Б.М.Сагалович, А.М.Петровская, 1986; В.Ю.Шахов, 1994). Важное место в возникновении изменений порогов слышимости отводится сосудистому фактору (Н.А.Преображенский, 1980; В.Т.Пальчун, В.И.Асламазова, 1987 и др.). Это объясняется тем, что сосуды улитки, происходящие из вертебро-базиляр-ной системы, являются терминальными в функциональном отношении, несмотря на имеющиеся анастомозы с сосудами среднего уха (Н.С.Благовещенская, 1990).

В возникновении головокружений особая роль принадлежит состоянию внутренней слуховой артерии, как одной из концевых ветвей вертебро-базилярного бассейна (Niedermeyer, 1960).

Одним из важнейших принципов современной медицины является комплексное использование лечебных факторов, что значительно расширяет терапевтическиз возможности, позволяет в большем объеме оказывать целенаправленное и многостороннее воздействие на патологический процесс (Л.Ф.Лещинский, В.С.Улащик, 1989). В связи с возникновением аллергических реакций на медикаменты, а также сравнительно невысоким процентом эффективности лечения, становится обоснованным поиск новых способов физической терапии вертеброгенных ксхлеар-ных и вестибулярных расстройств. Успехи в развитии физических методов лечения вертеброгенных неврологических синдро-

мов в немалой степени обусловлены внедрением в лечебную практику импульсных электрических токов, которые имеют особую тропность к нервным образованиям. Однако, применяемые методы физической терапии не всегда имеют хорошую переносимость. Например, диадинамические токи встречают большое сопротивление эпидермиса кожи, где поглощается часть энергии тока, которая в значительной степени затрачивается на процессы поляризации и электролиза у электродов, оказывая раздражающее действие на рецепторы кожи. В результате научного анализа и опыта лечебного применения многих импульсных токов путем синтезирования наиболее ценных их качеств, был создан метод физического воздействия, который был назван ампли-пульстерапией (В.Г.Ясногородский, 1966). Синусоидальные модулированные токи не оказывают раздражающего действия под электродами и обеспечивают хорошую переносимость его всеми пациентами, в том числе детьми, а также больными с повышенной чувствительностью к электрическому току и при вегето-сосу-дистых расстройствах. Доказана, также, высокая лечебная эффективность транскраниального воздействия этими токами по методу электросна (Э.М.Орехова, 1975; И.Н.Данилова, Э.М.Орехова, 1989).

Теоретическим обоснованием применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона частот явилась способность его при малой интенсивности активно влиять на метаболические процессы в нервной ткани. Согласно литературным данным, одним из наиболее адекватных объектов экспериментального исследования влияния ЭМИ КВЧ является нервная система, функциональное состояние которой определяется процессами, происходящими в области мембран (Н.Д.Девятков, М.Б.Голант, А.С.Тагер, 1983; Н.Д.Девятков, 1985; Н.Н.Богданов, В.Н.Мельников, Ю.Н.Островерхий, О.И.Писанко, 1991 и др.). Однако, в настоящее время остается неизученной проблема соче-танного применения магнитного поля (МП) и синусоидальных модулированных токов (СМТ). Кроме того, не исследованы вопросы транскраниальной электротерапии (ТЭТ), электромагнитного воздействия миллиметровым диапазоном частот нетепловой интенсивности (КВЧ) и комплексной физиотерапии вертеброгенных кохлео-вестибулярных дисфункций. Исследования в этом направлении представляются нам важными в аспекте использова-

ния новых физических факторов в лечении и реабилитации ото-неврологических синдромов, обусловленных остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Цель исследования. На основе экспериментально-клинических исследований разработать методы комплексной физической терапии вертеброгенных кохлео-вестибулярных дисфункций.

Задачи исследования:

1. Разработать комплекс методических подходов к оценке функционального состояния вестибулярного, слухового анализаторов, церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга в эксперименте на животных (кошки).

2. Разработать и внедрить в практическую медицину новые физиотерапевтические аппараты: многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальванотерапии, многофункциональный компью-терный аппарат низкочастотной импульсной терапии и двухчастотный аппарат КВЧ-терапии.

3. Изучить в экспериментальных исследованиях влияние МП, СМТ, МП + СМТ и КВЧ на функциональное состояние вестибулярного, слухового анализаторов, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга.

4. Провести сравнительные экспериментальные исследования по изучению эффективности транскраниального воздействия низкочастотным прямоугольным импульсным током и током с несущей частотой 5 кГц, манипулированной биполярными импульсами прямоугольной формы на функциональное состояние вестибулярного анализатора, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга.

5. Изучить клинические особенности влияния амплипуль-стерапии и магнито-амппипульстерапии на вестибулярную функцию, пороги слуха, церебральную гемодинамику, состояние сосудов глазного дна, бульбоконъюнктивы и биоэлектрическую активность головного мозга при вертеброгенных кохлео-вестибулярных дисфункциях.

6. На основе полученных экспериментально-клинических данных определить возможность применения новых методов и методик физической терапии кохлео-вестибулярных дисфункций вертеброгенного генеза с учетом функционального состояния вестибулярного и слухового анализаторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности саногенетических основ влияния магнитного поля, синусоидальных модулированных токов, токов с несущей частотой 5 кГц, манипулированной биполярными импульсами прямоугольной формы и электромагнитного излучения миллиметрового диапазона частот нетепловой интенсивности на функциональное состояние вестибулярного, слухового анализаторов, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга, полученные в результате разработки и применения экспериментальных моделей (методики калорического тестирования рецепторов горизонтального полукружного канала лабиринта, моделирования сосудисто-вестибулярной дисфункции вертеброгенного генеза и регистрации слуховых вызванных потенциалов).

2. Новые физиотерапевтические аппараты: многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальванотерапии "СЕ-ДАТОН" (патент РФ N2020979 от 22.01.92г.), многофункциональный компьютерный аппарат низкочастотной импульсной терапии "АНИТА" и аппарат КВЧ-терапии "БАЮР-01".

3. Экспериментально-клиническое обоснование* сочетан-ного применения ПуМП и СМТ (магнито-амплипульстерапии) и новых дифференцированных методов физической терапии вер-теброгенных кохлео-вестибулярных дисфункций.

Научная новизна и практическая значимость работы. Разработаны новые экспериментальные методики (модели), позволившие изучить закономерности саногенетических основ влияния МП, СМТ, МП + СМТ и КВЧ на функциональное состояние вестибулярного, слухового анализаторов, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга.

Созданы, применены в работе и выпускаются серийно многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальваноте-рапии "СЕДАТОН" (патент РФ N 2020979 от 22.01.92г.) и аппарат КВЧ-терапии "БАЮР-01". Разработан многофункциональный компьютерный аппарат низкочастотной импульсной терапии "АНИТА". Аппарат принадлежит к новому поколению интеллектуальных физиотерапевтических аппаратов, в которых диалог с пользователем и-генерация выходного сигнала осуществляется микропроцессором (микро-ЭВМ), что позволяет существенно повысить удобство работы с аппаратом в процессе проведения про-

цедур и значительно расширить его функциональные возможности.

Установлена более высокая эффективность сочетанного применения физических факторов (МП + СМТ). Впервые экспериментально обоснован способ транскраниальной электротерапии с использованием несущей частоты 5 кГц, манипулирован-ной биполярными импульсами прямоугольной формы, отличающийся от традиционного воздействия прямоугольным импульсным током более высоким транквилизирующим эффектом. Впервые проведен сравнительный экспериментальный анализ влияния электромагнитного излучения миллиметрового диапазона частот нетепловой интенсивности на биоэлектрическую активность коры больших полушарий головного мозга, функциональное состояние вестибулярного анализатора и церебральную гемодинамику. Результаты исследований позволили обосновать оптимальные частоты ЭМИ миллиметрового диапазона для практического применения.

Изучены особенности влияния амплипульстерапии и маг-нито-амплипульстерапии на вестибулярную функцию, пороги слуха, церебральную гемодинамику, состояние сосудов глазного дна, бульбоконъюнктивы и биоэлектрическую активность головного мозга при вертеброгенных кохлео-вестибулярных дисфункциях. На основе полученных экспериментально-клинических данных разработаны и внедрены в практическую медицину новые методы и методики физической терапии кохлеарных и вестибулярных нарушений вертеброгенного генеза с учетом степени реактивности вестибулярного анализатора, порогов слуха, локализации, выраженности болевого синдрома, патологического процесса в позвоночнике, динамики болезни и топико-патогенетиче-ских вариантов сопутствующих симптомов.

Получен патент РФ "Устройство низкочастотной терапии" N 2020979 от 22.01.92г.

Представлены следующие заявки на патент РФ:

1. "Электродное устройство" N 93036992, приоритет от 29.07.93г.

2. "Устройство для магнитотерапии", N 94035041, приоритет от 20.09.94г.

3. "Электропроводящий клей и способ его применения" N 94011513, приоритет от 1.04.94г.

Получено авторское свидетельство "Пробоотборник выдыхаемого и альвеолярного воздуха", N 938928 от 23.02.82r.

Получены удостоверения на 39 рационализаторских предложений.

Результаты работы отмечены бронзовой (1981г.), серебряной (1982г.) и золотой (1991г.) медалями ВДНХ (ВВЦ).

Опубликованы следующие методические разработки:

1. "Предупреждение метеопатических реакций у больны* арте-риальной гипертензией с церебро-васкулярной симптоматикой", 1981 г. (методические рекомендации).

2. "Метеочувствительность здорового человека", 1989 г. (информа-ционное письмо), совместно с А. В.Дмитриевой и Т.А.Зубовой.

3. "Способ электропунктурной аурикулодиагностики кох-лео-вестибулярных дисфункций", 1993 г. (методические рекомендации), совместно с О.В.Трошиным и Ю.А.Лебедевым.

4. "Многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальванотерапии "СЕДАТОН"", 1993 г. (инструкция по медицинскому применению аппарата).

5. "Новые методы физической терапии слуховых и вестибулярных дисфункций при шейном остеохондрозе позвоночника" (методическое пособие), принято в печать.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: Всесоюзной конференции "Медико-метеорологическое обслуживание лечебно-профилактических учреждений (г.Рига, 1980); Всесоюзной конференции по хронологии и хронопатологии (г.Москва, 1981); III Всесоюзной конференции "Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях" (г.Ашхабад, 1981), семинарах ВДНХ (ВВЦ), 1981, 1982 г.г. (г.Москва); Всесоюзном совещании "Полярная метеорология на службе народного хозяйства" (г.Мурманск, 1987); научно-практической конференции "Актуальные вопросы физиотерапии в комплексном лечении и реабилитации больных (г. Нижний Новгород, 1990); международном симпозиуме по КВЧ-тера-пии (г.Москва, 1991); международных выставках-ярмарках (г.Нижний Новгород, 1992, 1993); областной научно-праюической конференции "Рационализация и изобретательство в медицине (г. Нижний Новгород, 1992); областном научном обществе физиотерапевтов и курортологов (г.Нижний Новгород, 1992, 1993); ре-

тональном конгрессе неврологов и психиатров "Инициальные дисфункции мозга" (г.Нижний Новгород, 1993); научном семинаре-конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" (г.Нижний Новгород, 1993); научном семинаре-конференции "Нетепловые механизмы действия СВЧ и КВЧ электромагнитных волн на биологические объекты" (г.Нижний Новгород, 1993); международной выставке "Здравоохранение-ЭЗ (г.Москва); региональном конгрессе Евроазиатской академии медицинских наук "Новые технологии в медицине" (г.Нижний Новгород, 1994); областном научном обществе невропатологов (г.Нижний Новгород, 1993, 1994); международной выставке "Медтехника-94" (г.Санкт-Петербург); семинаре-конференции "Актуальные вопросы медицинской реабилитации" (г.Нижний Новгород, 1994), II Всероссийской конференции но биомеханике, посвященной памяти Н.А.Бернштейна (с международным участием), г.Нижний Новгород, 1994.

Результаты диссертации обсуждались на межкафедральном (кафедры неврологии и нейрохирургии; болезней уха, горла и носа; нормальной физиологии) заседании и заседании проблемной комиссии Нижегородской государственной медицинской академии "Физиология и патология нервной системы, психология, медицинская реабилитация".

Внедрение в практику. Результаты диссертации внедрены в практическую работу клиники неврологии и нейрохирургии, клиники болезней уха, горла и носа, отделения физических методов лечения Нижегородской областной клинической больницы, отделений физиотерапии больнично-поликлинического объединения УВД, автозаводской МСЧ, областного гериатрического центра, неврологического госпиталя инвалидов Отечественной войны, детского центра восстановительного лечения, поликлиники N 2 (г.Нижний Новгород), физиотерапевтического отделения Российского научного центра реабилитации и физиотерапии (г.Москва), детского отделения восстановительного лечения ЦРБ (г.Арзамас) и др.

Отдельные фрагменты диссертации вошли в учебную программу кафедры нормальной физиологии Нижегородской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ.

Объем, структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 425 наименований ( 295 отечественных и 130

иностранных). Диссертация изложена на_ страницах

машинописи, содержит 27 таблиц и 68 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Острые опыты проводились на взрослых животных (40 кошек), массой 2,5 - 3 кг, находившихся под нембутал-хлорало-зовым наркозом (30 - 35 мг/кг и 30 - 40 мг/кг, соответственно). Для регистрации вызванных потенциалов (ВП) коры больших полушарий головного мозга (20 опытов) и уровней структур слухового анализатора (20 опытов) использовалась стандартная электрофизиологическая аппаратура. Доступ к исследуемым мозговым структурам и нервным проводникам осуществлялся посредством препаровки животного и других манипуляций с использованием стереотаксического аппарата. Регистрация ВП слухового нерва и кохлеарных ядер проводилась по методике, разработанной А.Т.Абакаровым (1984). Акустические стимулы (щелчки) подавались монаурально через отверстие в ушном держателе с помощью магнитного телефона ТМ-2А.

Серии хронических экспериментов проводились на взрослых животных (26 кошек, 434 опыта), массой 2 - 4 кг. В процессе проведения исследований нами разработаны и применены следующие методики: 1) методика калорической стимуляции рецепторов горизонтального полукружного канала лабиринта; 2) методика экспериментального моделирования сосудисто-вестибулярной дисфункции; 3) методика раздельного и комплексного экспериментального воздействия физическими факторами (магнитное поле, синусоидальные модулированные токи, ток с несущей частотой 5 кГц, манипулированной биполяр-

ными импульсами прямоугольной формы, электромагнитное излучение миллиметрового диапазона частот нетепловой интенсивности); 4) методика синхронной регистрации электронистаг-мограммы (ЭНГ). реоэнцефалограммы (РЭГ), электрокортико-граммы (ЭКоГ), электрокардиограммы (ЭКГ) и пневмограммы (ПГ); 5) методика регистрации слуховых вызванных потенциалов (СВП).

В качестве источника сигналов магнитного поля (МП) и синусоидальных модулированных токов (СМТ) применялся новый многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальванотерапии "СЕДАТОН". Аппарат обеспечивает следующие виды физической терапии: 1) раздельные режимы (МП, СМТ, ГТ, СМТ-форез, гальванофорез, транскраниальная электротерапия); 2) сочетанные режимы (МП + СМТ, МП + ГТ), в том числе чрезкожное введение лекарственных средств (МП + СМТ-форез, МП + гальванофорез); 3) комбинированное применение указанных физических факторов.

В качестве источника электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового диапазона частот нетепловой интенсивности использовались серийно выпускаемые генераторы (ГЧ-141, ГЧ-142 и др.).

Подготовка животных к экспериментальным исследованиям проводилась в два этапа. В ходе первой операции (под нем-буталовым наркозом) в асептических условиях вживлялись электроды для синхронной регистрации ЭНГ, РЭГ, ЭКоГ и термозонд с целью калорической стимуляции рецепторов горизонтального полукружного канала лабиринта. Второй этап (спустя 2 недели) включал в себя создание экспериментальной модели сосудисто-вестибулярной дисфункции (у тех же животных) путем окклюзии позвоночной артерии. Использовалась разработанная нами методика перевязки позвоночной артерии на уровне межпозвонкового отверстия между I и II шейными позвонками.

Запись всех электрофизиологических показателей осуществлялась на 8ми-канальном электроэнцефалографе (Венгрия). РЭГ регистрировалась с помощью реографической приставки РП-1М. При этом рабочий ток подава/!ся на вживленные в височную область коры головного мозга электроды с межэлектродным расстоянием 5 мм.

Для регистрации СВП до и после физиотерапевтических воздействий в хронических опытах была разработана методика вживления нихромового электрода непосредственно в среднее ухо, до соприкосновения с костной стенкой улитки. Свободный конец электрода с разъемом фиксировался на черепе с блоком разъемов других электродов. В качестве индифферентного применялся электпод, вживленный в затылочный гребень животного. В экспериментах (7 кошек, 140 опытов) использовались щелчки интен-сивностью 80 дБ, длительностью 0,3 мс с частотой следования 2 имп/с. Зарегистрированные в этих условиях СВП ло своим параметрам совпадали с полученными в острых опытах коротколатентными ответами, отражающими биоэлектрические реакции слуховых структур. Наиболее ранние компоненты ответа (Р1 и N^ по своим латентным периодам совпадали с активностью слухового нерва, и N2 соответствовали реакциям кохлеарных ядер, Р3 и N3 -возбуждению верхнеоливарного комплекса, а Р4 и N4 -активности задних бугров четверохолмия.

Воздействие ПуМП (7 кошек, 46 опытов) на функциональное состояние вестибулярного анализатора, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга проводилось с помощью аппарата "СЕДАТОН", посредством разработанного нами пневматического магнитера (резиновая груша-присоска), фиксируемого в области шейного отдела позвоночника животного. Амплитуда магнитной индукции составляла 25 - 30 мТл, частота 50 Гц, время экспозиции 20 минут.

Воздействие СМТ (7 кошек, 92 опыта) осуществлялось с помощью того же аппарата, посредством' прямоугольных электродов из кремнийорганической токопроводящей резины, которые располагались паравертебрально, на уровне нижних сегментов шейного отдела позвоночника. Электроды фиксировались в специальном чепце из материи, который одевался на голову животного., С целью разработки дифференцированных программ лечебного воздействия СМТ, экспериментальные исследования включали две серии опытов. В первой серии опытов (46) применялся следующий вид СМТ-воздействия: режим переменный, I РР (1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин), длительность посылок 1 : 1,5 с, частота

модуляция 100 Гц, глубина модуляции 75%, сила тока плавно увеличивалась до появления начальных мышечных сокращений под электродами (4-5 мА). Во второй серии экспериментов (46) оценивался более низкочастотный вид модуляции СМТ: режим переменный, I РР (1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин), частота модуляции 30 Гц, глубина модуляции 100%, длительность посылок 2:3с, сила тока устанавливалась плавно, до появления начальных мышечных сокращений (3-4 мА).

Для исследования эффективности сочетанного (одновременного) воздействия ПуМП и СМТ (7 кошек, 46 опытов) магнитный индуктор располагался между электродами СМТ. Использовались следующий вид магнито-амплипульстерапии: 1) СМТ - режим переменный, I РР (1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин), частота модуляции 100 Гц, глубина модуляции 75%, длительность посылок 1 : 1,5 с, сила тока устанавливалась плавно, до появления начальных мышечных сокращений под электродами (4-5 мА); ПуМП - амплитуда магнитной индукции 25 - 30 мТл, частота 50 Гц, общее время экспозиции -11 минут.

Опыты по изучению эффективности режимов транскраниального электровоздействия проводились в двух направлениях (6 кошек, 70 опытов).

В первой серии экспериментов (35) применялись прямоугольные импульсы тока длительностью 3 мс и периодом следования 13 мс, формируемые с помощью серийного электронного стимулятора ЭСУ-1. Во второй серии опытов (35) применялась несущая частота 5 кГц, манипулированная биполярными импульсами прямоугольной формы, II РР, длительность посылок и пауз 3 : 10 мс, частота 77 Гц, глубина модуляции 0%, время сеанса 15 минут. Использовались электроды типа "клипсы".

Изучение влияния ЭМИ КВЧ проводилось в острых (20) и хронических экспериментах. Подготовка к острому опыту включала в себя фиксацию головы животного в стереотаксическом аппарате и препаровку. В качестве источника излучения применялись серийные генераторы (ГЧ-141, ГЧ-142 и др.). Подведение ЭМИ к поверхности кожи осу-ществлялось гибкими волноводами, излучатели которых устанавливались на расстоянии - 1 мм. Площадь зоны воздействия составляла 7x3 мм, мощность на выходе волновода - 10 мВт/см2. В ходе опыта

выполнялись несколько сеансов КВЧ-облучения продолжительностью 10 минут с 15и-минутными перерывами на восстановление. Использовались фиксированные частоты от 36,53 ГГц до 118,00 ГГц (с интервалом 2 ГГц). Биоэлектрические реакции в исследуемом участке коры вызывались монауральным раздражением слуховых рецепторов (щелчки в контралатеральное ухо миниатюрным звукоизлучателем). Корковые биопотенциалы отводились серебряными шариковыми электродами биполярно, усиливались прибором УБП-1-03 и регистрировались с экрана осциллографа С2-18 на фотопленку фоторегистратором ФОР-2.

В. хронических экспериментах (6 кошек, 40 опытов) электромагнитное воздействие (40,53; 42,25; 50,53 и 53,53 ГГц) осуществлялось с помощью гибкого диэлектрического волновода, излучатель которого устанавливался на рефлекторной зоне (шейный отдел позвоночника). Продолжительность воздействия составляла 30 минут, мощность 10 мВт/см2.

У всех животных перед началом воздействия электрофизиологические данные были сопоставимы (Р > 0,5).

1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1.2.1. Физиологические эффекты раздельного и сочетанного влияния ПуМП и СМТ на ЭКоГ, РЭГ и ЭНГ.

До воздействия физическими факторами на ЭКоГ оперированных животных преобладали высокочастотные, низкоамплитудные колебания биопотенциалов бета- и гамма-диапазона. После 20и-минутной экспозиции ПуМП ошечались регулярные вспышки веретенообразной активности частотой 5 -7 колебаний в сек., свидетельствующие о снижении уровня бодрствования кошек. Отмечалось увеличение амплитуды основной пульсовой волны РЭГ (с 0,23 ± 0,04 до 0,38 ± 0,06 Ом, Р < 0,05). Через 20 минут после отключения аппарата показатели реоэнцефалограммы приближались к исходному уровню. Уменьшалась амплитуда ( с 570,0 ± 80,0 до 380,0 ± 70,0

мкВ, Р < 0,05) и частота (с 1,9 ± 0,3 до 1,2 ± 0,2 уд./с, Р < 0,05) нистагменных движений глаз, вызванных калорической стимуляцией лабиринта.

Экспериментальное воздействие СМТ (100 Гц) приводило к более выраженным изменениям исследуемых функциональных показателей. На ЭКоГ в большинстве опытов появлялись вспышки веретенообразной активности и на 20й минуте после окончания воздействия. Отмечалось значительное увеличение амплитуды основной пульсовой волны РЭГ (с 0,25 ± 0,05 до 0,42 ± 0,07 Ом, Р < 0,05). При первом калорическом тестировании после отключения генератора СМТ достоверно снижалась частота (с 1,8 ± 0,3 до 1,1 ± 0,1 уд./с, Р < 0,05) и амплитуда (с 540,0 ± 90,0 до 340,0 ± 80,0 мкВ, Р < 0,05) нистагменного ответа. В дальнейшем, на 20й минуте наблюдалась разнонаправленная динамика, но уровень функциональных показателей не достигал исходного значения. Во второй серии экспериментов, воздействие СМТ (30 Гц) оказывало иное по характеру влияние на функциональные показатели исследуемых животных. На ЭКоГ в течение продолжительного времени сохранялась высокочастотная низкоамплитудная ритмика бета-диапазона. Веретенообразная активность проявлялась лишь к концу периода наблюдения. Амплитуда пульсовых колебаний РЭГ существенно не изменялась. Калорическое тестирование показало, что данный вид СМТ-воздействия приводил к увеличению частоты (с 1,5 ± 0,2 до 2,0 ± 0,2 уд./с, Р < 0,05) и амплитуды (с 520,0 ± 60,0 до 680,0 ± 60,0 мкВ, Р < 0,05) нистагменной реакции, регистрируемой в первые минуты и на 20й минуте после отключения аппарата.

Таким образом, хроническими экспериментами в условиях моделирования вертеброгенной сосудисто-вестибулярной дисфункции доказано, что воздействие СМТ (100 Гц) оказывает на животных выраженный седативный эффект с положительной динамикой мозгового кровотока, уменьшением реактивности вестибулярного анализатора и продолжительным последействием. Воздействие СМТ (30 Гц) повышает вестибулярную реактивность на калорическую стимуляцию и не оказывает существенного влияния на мозговую гемодинамику.

Полученные данные легли в основу выбора оптимальных методических параметров для дифференцированного применения в клинической практике.

После сочетанного воздействия ПуМП и СМТ на ЭКоГ быстро устанавливалась регулярная веретенообразная активность до 10 - 12 вспышек в минуту. Весьма значительно повышалась амплитуда основной пульсовой волны РЭГ с большой продолжительностью последействия сосудистой реакции (с 0,21 ± 0,05 до 0,48 ± 0,09 Ом, Р < 0,01). В большинстве случаев (98,3%) увеличение амплитуды РЭГ сохранилось на 20й минуте обследования.

Значительным изменениям подвергались и показатели калорического нистагма. Существенно снижались частота (с 1,8 ± 0,5 до 0,5 ± 0,2 уд./с, Р < 0,01) и амплитуда (с 531,0 ± 70,0^о 260,0 ± 90,0 мкВ, Р < 0,01) нистагма, что отмечалось на 20й и 40й минутах после отключения аппарата.

Сравнение результатов, полученных в опытах с раздельным и сочетанным применением ПуМП и СМТ, показывает более выраженные изменения исследуемых показателей нистагма в условиях сочетанного воздействия указанных физических факторов. Для ответа на вопрос о возможных механизмах влияния СМТ (100 Гц) и СМТ (30 Гц) на биоэлектрическую активность коры больших полушарий головного мозга, церебральную гемодинамику и функциональное состояние вестибулярного анализатора имеет существенное значение лабильность динамических процессов в ганглиях вегетативной нервной системы. Известно, что частый ритм возбуждений, превышающий частоту естественных импульсов (10 - 15 Гц), возникающих в нейронах вегетативной нервной системы, частично блокируется (вплоть до полной блокады при частоте выше 100 Гц) в синапсах ганглиев и постганглионарные волокна возбуждаются в более редком ритме. Из полученных результатов очевидно, что гиперрефлексия вестибулярного анализатора обусловлена ирритацией шейного отдела симпатической нервной системы и повышением частоты спонтанной активности постсинаптических нейронов. Мы полагаем, что воздействие СМТ с частотой 100 Гц, частично блокирует повышенную импульсацию при вестибулярной

гиперрефлексии. При гипорефлексии, эффективность частоты воздействия 30 Гц (на фоне частичной блокады) может быть объяснена созданием физиологических условий функционирования межнейрональной передачи в ганглиях вегетативной нервной системы. С целью более углубленного изунения механизмов полученных физиологических эффектов необходимы дополнительные экспериментальные исследования.

Сравнительный анализ значимости отличий средних значений функциональных показателей, полученных при раздельном (СМТ) и сочетанном (ПуМП + СМТ) воздействиях с использованием парного ^критерия Стьюдента, доказывает, что в 95% (Р<0,05) случаях различие средних значимо.

Большая выраженность реакций организма на сочетанное воздействие можно объяснить особенностями временной и пространственной суммации эффектов ПуМП и СМТ в структурах центральной нервной системы. Вместе с тем, нельзя исключить и влияние фактора физического взаимодействия ПуМП и СМТ в живых тканях.

1.2.2. Сравнительный анализ транскраниального электровоздействия в условиях экспериментального моделирования сосудисто-вестибулярной дисфункции.

Реакции животных на воздействие прямоугольным импульсным током постоянного направления (первая серия опытов) характеризовались следующими особенностями. Увеличение силы тока до 1 мА приводило к появлению легких движений (потряхиваний) головы. Дальнейшее увеличение тока вызывало умеренное беспокойство, дыхание несколько учащалось, появлялись сокращения мышц головы, зажмуривание глаз. По мере приближения к оптимальным параметрам тока общее беспокойство уменьшалось, тонус скелетной мускулатуры расслаблялся, животные заваливались на стол или распластывались, ориентировочные реакции на слуховые, зрительные, обонятельные стимулы угнетались. На этом фоне снижались, также, реакции на ноцицептивные стимулы (раздражение иглой или пинцетом кожи области спины,

живота и конечностей). Параметры тока, при которых наступал транквилизирующий эффект, имели индивидуальные различия. Первые признаки обнаруживались у большинства кошек при силе тока 2-3 мА. В дальнейшем, для поддержания эффекта требовалась периодическая (через 1 - 2 мин.) коррекция -увеличение тока на несколько десятых миллиампера. В течение первых 5-6 минут рабочий ток достигал 6-8 мА, а в последующем, к 10 - 20 минутам воздействия параметры тока значительной коррекции уже на требовали. После отключения прямоугольного импульсного тока, животные сразу же восстанавливали исходную позу, появлялись ориентировочные реакции, на ЭКоГ обнаруживалась высокочастотная низкоамплитудная активность бета-диапазона.

Во второй серии опытов процесс введения животных в режим транквилизации не сопровождался двигательным беспокойством. Признаки снижения двигательной активности наблюдались уже при силе тока 0,5 мА. При достижении величины тока 1-1,5 мА, на фоне ритмических мелких сокращений шейных и мимических мышц происходило расслабление скелетной мускулатуры, голова наклонялась вперед или вбок, позные реакции отсутствовапи. Глаза зажмуривались, зрачки становились уже, отмечалось наплывание третьего века, угнетались ориентировочные реакции, снижались реакции на ноцицептивные стимулы. Частота дыхания становилась реже по сравнению с исходной и приобретала равномерный характер. В целом, состояние животных на фоне оптимальнмх параметров тока было сходным с состоянием кошек первой серии опытов. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что столь выраженный транквилизирующий эффект обеспечивался при значительно меньшей силе воздействующего тока. Стабильный эффект наблюдался при силе тока 2,5 - 4 мА. После отключения аппарата на 16й минуте, кошки продолжали сохранять принятое во время сеанса положение. На ЭКоГ обнаруживались частые веретенообразные изменения биоэлектрической активности. Значительно повышалась амплитуда РЭГ. Калорическое тестирование выявляло признаки уменьшения реактивности вестибулярной системы (снижение частоты и амплитуды нистагма). Таким образом, вид тока, который применялся во второй серии экспериментов оказался более эффективным физическим фактором для проведения

транскраниальной электротранквилизации в сравнении с традиционным импульсным током прямоугольной формы постоянного направления. Предлагаемый режим транскраниального электровоздействия оказывал более мягкое действие (отсутствовало беспокойство животного в процессе проведения процедуры). Кроме того, максимальный эффект достигался при значительно меньшей (в два раза) силе тока, седативное влияние не исчезало после отключения тока (продолжительное последействие), наблюдалось положительное влияние на церебральную гемодинамику, биоэлектрическую активность головного мозга и функциональное состояние вестибулярного анализатора (снижалась его реактивность). Физиологические механизмы действия данного вида тока, по-видимому, можно объяснить стимуляцией под-корково-стволовых отделов (возбуждение лимбических систем и понижение активизирующих влияний ретикулярной формации), что приводит к развитию тормозных процессов в коре больших полушарий головного мозга, урегулированию нарушений в нейро-эндокринных и симпато-адреналовой системах, улучшению церебральной гемодинамики и снижению гиперреактивности вестибулярного анализатора.

1.2.3. Влияние ПуМП и СМТ на функциональное состояние слухового анализатора.

Исг.чедования показали, что различные физические факторы оказывают неодинаковое^ влияние на компоненты СВП. Согласно полученным данным 20й минутные воздействия ПуМП на рефлексогенную зону шейного отдела позвоночника приводило к уменьшению амплитуды компонентов СВП. Более мобильными оказались компоненты N2 и N3 (с 51,3 ± 4,0 до 40,0 ± 4,0 мкВ, Р < 0,05 и с 41,9 ± 2,0 до 35,1 ± 3,0 мкВ, Р < 0,05, соответственно).

В серии опытов с воздействием СМТ (100 Гц) после окончания процедуры отмечалось снижение амплитуды всех компонентов СВП, но наиболее заметно подавлялись компоненты N2 и N3 (с 49,8 ± 4,0 до 39,4 ± 3,3 мкВ, Р < 0,05 и с 42,1 ± 2,0 до 35,7 ± 2,0 мкВ, Р < 0,05, соответственно).

После воздействия в режиме более низкочастотной модуляции СМТ (30 Гц) наблюдались противоположные изменения амплитуды компонентов СВП. Превалирующими оказались также компоненты N2 и N3 (с 48,4 ± 3,0 до 58,7 ± 4,2 мкВ, Р < 0,05 и с 42,9 ± 4,0 до 55,7 ± 5,0 мкВ, Р < 0,05, соответственно). Величины компонентов Р^, Р2, Р3 и Р4 оставались без существенной динамики.

После сочетанных воздействий ПуМП и СМТ (100 Гц) изменения СВП имели положительную направленность (особенно компоненты N2 и N3), но характеризовались большей выраженностью (с 54,2 ± 4,0 до 42,9 ± 2,5 мкВ, Р < 0,01 и с 43,4 ± 3,0 до 34,7 ±2,0 мкВ, Р < 0,01, соответственно).

Таким образом, проведенные серии опытов показали, что воздействие ПуМП и СМТ (100 Гц) снижает реактивность различных уровней слухового анализатора, причем, более выраженные эффекты получены после сочетанного воздействия этих факторов. Более низкочастотный режим модуляции СМТ оказывал противоположное влияние на амплитудные параметры компонентов слуховых вызванных потенциалов.

1.2.4. Эффекты влияния ЭМИ миллиметрового диапазона частот нетепловой интенсивности на вызванную биоэлектрическую активность вестибулярной проекционной зоны коры больших полушарий головного мозга*

Как следует из полученных данных, сеансы КВЧ-облучения приводили к изменениям амплитудных характеристик ВП без существенных сдвигов латентных периодов. Направленность и выраженность этих изменений зависела от частотного диапазона излучений и общей продолжительности экспозиции. При воздействии КВЧ в диапазоне от 40,53 до 55,53 ГГц наблюдались следующие изменения ВП. В ходе экспозиции отдельных частот происходило сравнительно небольшое увеличение (10-20%) амплитуды негативного компонента ВП с последующим снижением в интервалах между экспозициями. При этом изменения позитивного компонента были выражены слабее. Следующая тенденция изменений амплитудных параметров ВП была связана с суммарным временем экспозиции частот, используемых в эксперименте, которое

составляло 30 минут. На протяжении этого периода в большей части опытов происходило возрастание амплитуды отрицательного компонента ВП (в 2-3 раза по сравнению с фоновым уровнем). Результаты наблюдений ВП в условиях длительного воздействия одной и той же частотой показали, что ЭМИ частотой 42,25 ГГц приводило к двуфазным изменениям амплитуды ВП с размахом более 100% от исходной величины. ЭМИ частотой 53,53 ГГц (общепринятый лечебный вариант фиксированной частоты) в аналогичных условиях вызывало те же по направленности, но менее выраженные изменения ВП. При воздействии КВЧ в диапазоне от 78,33 до 90,00 ГГц общая направленность изменений амплитуды ВП в большинстве опытов была противоположной в сравнении с диапазоном 40,53 -55,53 ГГц. Чаще наблюдалось снижение амплитуды как позитивного, так и негативного компонентов ВП, хотя изменения •позитивных компонентов оказались менее выраженными. В опытах с воздействием ЭМИ частотами 92,00 - 118,00 ГГц, изменения ВП были сравнительно слабо выражены, с тенденцией к уменьшению преимущественно амплитуды негативного компонента.

Таким образом, наиболее значимые изменения, выражающиеся в увеличении амплитуды негативного компонента ВП обнаружены в условиях воздействия низкочастотного диапазона КВЧ (40,53 - 55,53 ГГц). Более высокие частоты (78,33 - 94,00 ГГц) приводят к сравнительно небольшим по абсолютной величине изменениям компонентой ВП противоположной направленности. Частоты 95,00 - 118,0 ГГц вызывают аналогичный, но менее выраженный эффект корковых биоэлектрических реакций.

1.2.5. Эффекты влияния ЭМИ миллиметрового диапазона частот на церебральную гемодинамику, вестибулярные реакции и биоэлектрическую активность коры больших полушарий головного мозга в условиях моделирования сосудисто-вестибулярной дисфункции.

В опытах использовались те частоты ЭМИ КВЧ, которые согласно результатам острых экспериментов, оказывали более

выраженное влияние на вызванную биоэлектрическую активность головного мозга: 53,53 ГГц; 50,53 ГГц; 42,25 ГГц и 40,53 ГГц. По данным ЭКоГ в процессе воздействия нарастал удельный вес медленных ритмов, учащались вспышки веретенообразной активности (5 - 8 в мин) с частотой 8 - 12 в сек. Одновременно с этими изменениями биоэлектрической активности отмечались и внешнеповеденческие признаки успокоения животных (снижение тонуса скелетной мускулатуры, сужение зрачков и др.). Параллельно с изменениями ЭКоГ отмечалось улучшение мозгового кровотока. Согласно данным РЭГ к 15й минуте КВЧ-воздействия выявлялось увеличение амплитуды основной пульсовой волны, а к моменту окончания эксперимента амплитуда увеличивалась до 25 - 30% от исходного уровня. Более выраженное влияние на мозговой кровоток оказывали частоты 40,53 ГГц и 42,25 ГГц (с 0,27 ± 0,06 до 0,46 ± 0,08 Ом, Р < 0,05 и с 0,28 ± 0,07 до 0,50 ± 0,09 Ом, Р < 0,05, соответственно).

У всех животных отмечалось уменьшение частоты и амплитуды нистагменного ответа на калорическую стимуляцию. После воздействия ЭМИ КВЧ наибольшее изменение имели, также, частоты 40,53 ГГц и 42,25 ГГц. Амплитуда калорического нистагма уменьшалась с 620,0 ± 90,0 до 390,0 ± 80,0, Р < 0,05 и с 590,0 ± 70,0 до 370,0 ± 85,0, Р < 0,05, соответственно, а частота -с 1,8 ±0,3 до 0,9 ± 0,2, Р < 0,01 и с 1,7 ± 0,3 до 0,8 ± 0,2, Р < 0,01. Направленность изменений биоэлектрической активности головного мозга отличались значительным усилением низкочастотной веретенообразной активности.

Наши экспериментальные данные дают основание согласиться с тем, что центральные аппараты, опосредующие эффекты ЭМИ КВЧ локализованы, главным образом, в неспецифических структурах ствола. Об этом свидетельствуют изменения регистрируемых показателей. Так, перестройка биоэлектрической активности мозга в сторону низкочастотной веретенообразной ритмики свидетельствует об активации синхронизирующих структур ретикулярной формации ствола. Несомненно, что информация от облучаемых биологически активных зон достигает этих стволовых образований и изменяет режим их деятельности. Однако, недостаточно было бы считать, что наблюдавшиеся в олы-

тах изменения исследуемых функциональных показателей обусловливаются исключительно этими образованиями. Ретикулярная формация имеет тесные функциональные связи с лимбиче-скими структурами и корой больших полушарий головного мозга. Поэтому нам кажется вполне правомерным говорить о едином лимбико-ретикулярном комплексе, обеспечивающим нейро-эн-докринную регуляцию функционального состояния мозга и всех вегетативных функций организма. Центральным звеном этого комплекса, как известно, является гипоталамус. Различные его отделы, осуществляющие интеграцию соматической, вегетативной, психической деятельности, в функциональном отношении могут быть разделены на динамогенную (эрготропную) и трофо-тропную зоны. Трофотропная зона обеспечивает восстановление вегетативного равновесия, процессы тканевого метаболизма, участвует в организации пищеварения, оказывает синхронизирующее влияние на биопотенциалы мозга, снижает мышечный тонус и включает преимущественно парасимпатический аппарат. Имея тесные связи с бульбарными и спинальными вегетативными центрами, гипоталамус обеспечивает направленность их ре-гуляторных эффектов.

Согласно нашим данным, КВЧ-воздействие усиливает именно трофогенные влияния гипоталамуса, благодаря которым и происходят улучшение мозгового кровообращения и уменьшение реактивности структур вестибулярной системы. Выяснение конкретных механизмов гипоталамических влияний и роли в этих процессах тех или иных нервных и гуморальных факторов при КВЧ-воздействиях требует специальных экспериментальных исследований.

Таким образом, острые и хронические опыты на животных (кошки) показывают особенности влияния различных режимов изучаемых физических факторов на функциональное состояние вестибулярного, слухового анализаторов, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность коры больших полушарий головного мозга. Проведенные экспериментальные исследования, с использованием новых физиотерапевтических аппаратов, открывьот возможности к разработке комплексных, дифференцированных методов и методик физической терапии вер-теброгенных кохлео-вестибулярных дисфункций в условиях клиники

2. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

С целью сбора информации о больных и создания информационного массива по кохлео-вестибулярным дисфункциям, разработана и использована в работе формализованная карта, которая позволила значительно сократить время регистрации данных и подготовить материал для ввода в ЭВМ без дополнительной перекодировки. Кроме того, в карте отведено место, куда заносились результаты функциональных методов диагностики до и после проводимой физической терапии. Карта позволила синтезировать семиотику, установить ее зависимость от характера основного заболевания, выраженности клинических проявлений и факторов риска. Данные отоневрологического исследования отражались в специальном бланке.

Терапевтическая эффективность изучаемых физических факторов оценивалась с помощью отоневрологических, электрофизиологических и нейроофтальмологических методов исследования.

Схема проведения отоневрологического исследования включала в себя: 1) сбор жалоб и анамнеза заболевания; 2) исследование состояния черепно-мозговой иннервации; 3) исследование функционального состояния слухового анализатора (шепотная и разговорная речь, камертональные пробы, тональная пороговая аудиометрия); 4) исследование функционального состояния вестибулярного анализатора (спонтанный, позиционный и оптокинетический нистагм, вестибуло- спинальные реакции, вращательная проба).

Электрофизиологические методы включали в себя электронистагмографию (ЭНП. реоэнцефалографию (РЭГ) и электроэнцефалографию (ЭЭГ). %

Регистрация корнео-ретинального потенциала (нистагма) прово-дилась с использованием разработанного нами электродного устройства.

Биосигнал с электродов-датчиков поступал на вход биоусилителя (8и-канальный электроэнцефалограф) "Биоскрипт БСК-1" (Германия), усиливался, после чего подавался на вход

аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и в персональный компьютер IBM РС/АТ-286, с помощью которого проводился автоматизированный анализ ЭНГ. Для контроля одновременно записывалась ЭНГ на бумажной ленте электроэнцефалографа.

Аудиометрические исследования проводились в специальном кабинете (сурдокамере) с поглощающими звуки стенами. Использовался большой клинический аудиометр МА-31 (Германия). Акустическая кривая регистрировалась в специальных общепринятых бланках (до 8000 Гц).

По данным РЭГ оценивалось состояние церебральной гемодинамики. Для записи РЭГ применялся 4х-канальный транзисторный реограф РГ-4-01 и 8и-канальный электроэнцефалограф фирмы "Медикор" (Венгрия).

ЭЭГ-тестирование проводилось на 16и-канальном элекгроэнцефалографе фирмы "Медикор" (Венгрия).

Нейроофтальмологическое исследование включало в себя следующие методики: 1) наружный осмотр глаз; 2) определение остроты зрения (с коррекцией); 3) исследование поля зрения; 4) исследование зрачково-моторных реакций; 5) исследование глазного дна; 6) экзофтальмометрия; 7) биомикроскопия бульбарной конъюнктивы.

Медико-статистическая оценка материала проводилась по методу, основанному на сравнительном анализе средних статистических величин, полученных в результате математической обработки на персональном компьютере IBM PC/AT функциональных показателей до и после физической терапии с использованием парного t-критерия Стьюдента (Т.Крамер, 19: 5; А.А.Афифи, С.Эйзен, 1982).

Терапевтический комплекс включал в себя* следующие физические факторы: пульсирующее магнитное поле (ПуМП), синусоидальные модулированные токи (СМТ), сочетанное лечебное воздействие ПуМП и СМТ.

На основании результатов экспериментальных исследований изучена возможность дифференцированного клинического применения методик магнито-амплипульстерапии пролонгированного действия, транскра-ниальной электротерапии и КВЧ-терапии в комбинации с мануальной терапией (по показаниям), постизометрической релаксацией мышц шеи и плечевого пояса, массажем и лечебной физкультурой при

лабиринтных кохлео-вестибулярных дисфункциях

вертеброгенного генеза.

Амплипульстерапия и магнито-амплипульстерапия проводились с помощью нового многофункционального аппарата магнито-амплипульс-гальванотерапии "СЕДАТОН" посредством электродов из кремний-органической токопроводящей резины и предложенного нами пневматического магнитера с индуктором, расположенным в резиновой груше-раструбе, которая позволяет фиксировать ее на любом ровном участке тела пациента. Электроды накладывались паравертебрально, на уровне 65-Thi. Пневматический магнитер (при необходимости проведения магнито-амплипульстерапии) фиксировался между ними.

В основу выбора лечебных методик легли данные экспериментальных исследований, позволившие выявить оптимальные параметры физических факторов при кохлео-вестибулярных дисфункциях вертеброгенного генеза.

Физические методы лечения проводились с учетом вертебрального симптомокомплекса, дисциркуляторных расстройств в системе вертебральных-основной артерий и функционального состояния вестибулярного анализатора.

В случаях его повышенной реактивности (гиперрефлексия) применялись следующие методы физической терапии.

Амплипульстерапия: режим переменный, частота 100 Гц, глубина модуляции 75%, длительность посылок 1 : 1,5 с, I РР (1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин), ежедневно, N 10. Сила тока устанавливалась по ощущению пациента.

Магнито-амплипульстерапия: СМТ-режим переменный, частота 100 Гц, глубина модуляции 75%, длительность посылок 1 : 1,5 с, I РР (1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин). Сила тока устанавливалась по ощущению пациента. ПуМП-амплитуда магнитной индукции 25-30 мТл, продолжительность процедуры 11 минут (одновременно с воздействием СМТ), ежедневно, N 10.

При сниженной реактивности вестибулярного анализатора (гипорефлексия, арефлексия) применялись следующие методы и методики физической терапии.

Амплипульстерапия: режим переменный, частота 30 Гц, глубина модуляции 100%, длительность посылок 2 : 3 с, I РР

(1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин), ежедневно, N 10. Сила тока устанавливалась по ощущению пациента.

Магнито-амплипульстерапия: СМТ-режим переменный, частота 30 Гц, глубина модуляции 100%, длительность посылок 2:3с, I РР (1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин). Сила тока устанавливалась по ощущению пациента. ПуМП-амплитуда магнитной индукции 25-30 мТл, продолжительность процедуры 11 минут (одновременно с воздействием СМТ), ежедневно, N 10.

2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.

За период выполнения данной работы под наблюдением находилось 490 больных (197-м, 293-ж). В процессе комплексного отоневро-логического исследования из общего массива были исключены больные с корешковым поражением VIII нерва (занимающие как бы промежуточное положение между лабиринтной и центральной дисфункцией вестибулярного анализатора), а также больные с центральным вестибулярным синдромом (поражение ядерных образований VIII нерва, его проводящих путей в стволе мозга, подкорковых и корковых структур) в связи с выявленной диссоциацией между вестибулярной функцией и нарушением слуха. Кроме того, были исключены больные, у которых (по данным тональной аудиометрии) размах амплитуды между максимальным и минимальным значениями акустической кривой превышал 40 дБ, а изменения тональных порогов слуха - 60 дБ. Обязательным условием пр ведения исследований считалось наличие у больных вестибулярной дисфункции (по данным , ЭНГ), дегенеративно-дистрофических поражений шейного отдела позвоночника с костно-деструктивными или функциональными изменениями С3-С7 (по данным рентгенологических исследований), а также дисциркуляторных расстройств в системе вертебральных-основной артерий (по данным РЭГ)-

В результате тщательного отбора была сформирована группа бопьных в количестве 260 человек (110-м, 150-ж) с диагнозом: лабиринтный кохлео-вестибулярный синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. С целью конкретизации относительной нормы количественных

показателей ЭНГ, адаптированных к используемой аппаратуре, обследовано 52 здоровых человека (30-м, 22-ж) в возрасте от 23 до 30 лет. Основную массу больных (217 чел., 83,5%) составили люди наиболее, трудоспособного возраста (до 50 лет).У всех обследуемых заболевание характеризовалось хроническим течением с рецидивами и ремиссиями, длительностью от 1 до 10 лет. Клинический симптомокомплекс складывался, в основном, из вазомоторных, вестибулярных, слуховых и вегетативных дисфункций

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

С целью клинической оценки эффективности влияния физических факторов (СМТ, ПуМП + СМТ) на вестибулярную функцию, пороги слуха, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга при лабиринтном кохлео-вестибулярном синдроме вертеброгенного генеза, были сформированы две опытные группы, близкие по клинической характеристике.

Больным I группы (130 чел.) проводилась амплипульстерапия, больным II группы (130 чел.) - сочетанное воздействие ПуМП и СМТ (магнито-амплипульстерапия). Сравнительный комплексный анализ терапевтической эффективности лечения у всех больных осуществлялся после 10 процедур.

2.3.1. Особенности влияния физических факторов на функциональное состояние вестибулярного анализатора.

Физическая терапия проводилась в межприступный период, но когда больные еще не ощущали полного благополучия в состоянии здоровья. Беспокоили неустойчивость, зыбкость почвы под ногами, влечения в стороны и вперед при ходьбе. По степени возбудимости вестибулярного анализатора а каждой группе были выделены по две подгруппы: 1 - больные, у которых выявлена вестибулярная гиперрефлексия и 2 - больные

с гипорефлексией (арефлексией) вестиРупарного анализатора. Больным 1 подгруппы (гиперрефлексия) назначалась более высокая частота СМТ (100 Гц), больным 2 подгруппы - 30 Гц. При проведении магнито-амплипульстерапии частота модуляции СМТ изменялась по вышеуказанной схеме, но режим магнитотерапии оставался неизменным. Эффективность физической терапии оценивалась по наиболее объективному показателю вестибулярной функции - ЭНГ, после проведения экспериментальной (вращательной) пробы. Анализировались все основные параметры ЭНГ (направление, амплитуда, степень, ритм, частота, скорость медленной фазы, соотношение быстрой и медленной фаз нистагма, коэффициент асимметрии, продолжительность постстимульной нистагменной реакции) за период фазы кульминации (10 сек. после начала вращения) и остановки кресла (послевращательный нистагм). С помощью математической обработки данных выявлены наиболее информативные показатели вестибулярной реактивности (суммарная амплитуда нистагма и длительность послевращательной нистагменной реакции), которые рассчитывались до и после курса лечебных процедур. После лечения (10 процедур) у больных I группы (гиперрефлексия вестибулярного анализатора) выявлена положительная динамика показателей суммарной амплитуды (А^) нистагма (с

136,2 ± 10,0 до 110,3 ± 9,0 град., Р < 0,05).

Динамика длительности послевращательной нистагменной реакции имела ту же направленность (с 38,1 ± 2,0 до 32,4 ± 2,0 сек., Р < 0,05). Данный фает свидетельствует о достоверном снижении повышенной реактивности вестибулярного анализатора после курса амплипульстерапии. У больных с вестибулярной гипорефлексией (I группа, 2 подгруппа) после курса амплипульстерапии наблюдалась противоположная направленность средних значений суммарной амплитуды и длительности послевра-щательного нистагма (с 23,4 ± 2,0 до 30,6 ± 3,0 град., Р < 0,05 и с 8,6 ± 1,0 до 12,2 ± 1,5 сек., Р < 0,05, соответственно).

У больных II группы (гиперрефлексия) после курса магнито-амплипульстерапии средние значения Ау нистагма

достоверно уменьшались (с 139,1 ± 11,0 до 108,4 ± 7,0 град., Р <

0,01). При этом длительность Рму изменилась с 37,8 ± 2,5 до

28.4 ± 3,0 сек. (Р < 0,01). У больных с вестибулярной гипорефлексией средние значения А^ возросли с 24,3 ± 2,5 до

32.5 ± 3,0 град., (Р < 0,05), а длительность РМУ - с 9,1 ± 1,5 до 16,0 ±3,0 сек. (Р -с 0,01).

2.3.2. Особенности влияния физических факторов на функциональное состояние слухового анализатора.

С целью объективного анализа терапевтической эффективности влияния изучаемых факторов на функциональное состояние слухового анализатора у больных вертеброгенной кох-лео-вестибулярной дисфункцией применялась тональная аудио-метрия, которая позволила точно дозировать силу звука, исследовать костную и воздушную проводимость на разных частотах (0,125 - 8,0 кГц). У всех больных аудиограмма имела пологонис-ходящий характер с отсутствием выраженного костно-воздушно-го разрыва (не > 5 дБ). Распределение средних значений слуховых порогов (костное восприятие) соответственно частотам акустической кривой до лечения доказывает преимущественное снижение слуха на более высоких частотах - от 3000 Гц (36,32 ± 2,11 дБ) до 8000 Гц (44,35 ± 3,01 дБ), Р < 0,05. Физическая терапия СМТ (I группа больных) и ПуМП + СМТ (II группа больных) проводилась дифференцированно. Виды частотной модуляции СМТ назначались с учетом степени реактивности вестибулярного анализатора. Средние значения порогов слуха после лечения СМТ И ПуМП + СМТ имели четкие отличительные особенности. Наибольшая лечебная эффективность после амплипульстерапии (улучшение слуха на 13,75 - 18,24%) отмечена в диапазоне высоких частот (6000 - 8000 Гц). После магнито-амплипульстерапии значительное улучшение слуха (на 12,65 - 29,97%) имело место на всех частотах, преимущественно в диапазоне 1000 Гц (29,79%), 1500 Гц (26,61%) и 8000 Гц (25,41%). Следует отметить, что лечение было наиболее эффективным в ранние сроки (до 1 года) развития нейросенсорной тугоухости, когда имелись еще умеренно выраженные дегенеративные изменения перцептивных

элементов улитки. Данный факт свидетельствует о возможной обратимости изменений в лабиринте на ранней стадии заболевания, подчеркивает важность выявления начальных форм вертеброгенной кохлеарной дисфункции и проведения своевременных лечебных мероприятий.

2.3.3. Особенности влияния физических факторов на церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга.

До лечения у всех больных (по данным РЭГ) отмечались те или иные признаки дисциркуляторных нарушений в вертебро-базилярной системе.

После курса амплипульстерапии (I группа) динамика количественных показателей РЭГ (ОМэ) имела достоверные различия в изменении церебральной гемодинамики. Отмечено повышение пульсового кровенаполнения, А (с 0,15 ± 0,01 до 0,18 ± 0,01 Ом, Р < 0,05), снижение периферического сопротивления кровотоку, СИ (с 113,70 ± 4,90 до 103,20 ± 2,5%, Р < 0,05), тонуса сосудов, ДКИ (с 89,81 ± 2,80 до 82,80 ± 2,10%, Р < 0,05), признаков затруднения венозного оттока, ДИ (с 90,92 ± 2,54 до 84,38 ± 1,85 %, Р < 0,05) и коэффициента асимметрии кровотока, КА (с 16,09 ± 1,90 до 10,60 ± 1,30%, Р < 0,01), что характеризует уменьшение дистонических проявлений.

У больных II группы после проведения сочетанного воздействия ПуМП и СМТ (магнито-амплипульстерапия) отмечена достоверная положительная динамика в виде урегулирования показателей мозгового кровообращения. Выявлено значительное повышение пульсового кровенаполнения, А (с 0,13 ± 0,02 до 0,20 ± 0,03 Ом, Р < 0,01), четкая наклонность к урегулированию сосудистого тонуса различного калибра, чаще в виде снижения ранее повышенного тонуса сосудов, ДКИ (с 90,95 ± 2,50 до 83,25 ± 2,00%, Р < 0,01), уменьшения признаков затруднения венозного оттока, ДИ (с 91,33 ± 2,10 до 81,26 ± '3,60%, Р < 0,01), периферического сопротивления кровотоку, СИ (со 118,91 ± 3,50 до 109,11 ± 2,10%, Р < 0,0 0 и коэффициента асимметрии кровотока, КА (с 15,17 ±2,00 до 9,15 ± 1,50%, Р < 0,01).

Целесообразность калиброметрии сосудов глазного дна и бульбоконъюнктивы до и после физической терапии диктовалась тем, что изменение калибра сосудов глазного дна раньше и более точно, чем другие показатели, может сигнализировать о сдвигах сосудистого тонуса. После амплипульстерапии у больных I группы отмечена тенденция к урегулированию ретинально-го и бульбоконъюнктивального кровотока, уменьшению стаза и степени внутрисосудистой агрегации эритроцитов, улучшению артерио-венозного соотношения (89 чел., 68,4%). Положительная динамика функциональных изменений микроциркуляции бульбоконъюнктивы выявлена у 78 чел. (60%), которая выражалась в увеличении просвета функционирующих капилляров и уменьшении периваскулярного отека. У остальных больных существенной динамики не отмечено. После курса магнито-ампли-пульстерапии (II группа больных) выявлены более существенные положительные сдвиги ретинальной и бульбоконъюнктивальной гемодинамики (121 чел., 93%), регрессирование мелких сосудистых скатом (41 чел., 31,5%). У 9 больных наблюдалось незначительное улучшение в виде тенденции к нормализации артерио-венозного соотношения.

С целью уточнения•особенностей влияния изучаемых факторов на функциональное состояние головного мозга (нейродинамику) проведены электроэнцефалографические (ЭЭГ) исследования до и после физической терапии.

До лечения у больных обеих групп выявлены функциональные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Наиболее часто (73,5%) картина ЭЭГ указывала на разную степень заинтересованности задних отделов и ствола, что соответствует зонам недостаточности кровообращения в бассейне вертебро-базилярной системы. Изменения на ЭЭГ не были грубыми и свидетельствовали о дисбалансе генерирующих и активирующих биоэлектрическую активность структур головного мозга (ретикулярная формация, лимбико-ретикулярный комплекс). У остальных больных имелись диффузные изменения ЭЭГ в виде десинхронизации основно; т ритма (замена более медленной и упорядоченной во времена волновой активности более быстрыми и менее регулярными комбинациями биопотенциалов), наиболее часто в виде доминирования низкочастотной бета-активности повышенной (до

25-30 мкВ) амплитуды. Подобная картина ЭЭГ наиболее характерна для дисфункции ретикулярной формации ствола головного мозга и указывает на усиление "восходящих активирующих влияний. У этих больных, как правило, отмечалось усиле-ние реакции усвоения ритма на высокие частоты световых мельканий.

После физической терапии у больных как I (63,1%), так и II (87,4%) групп выявлена тенденция к оптимизации (улучшению) биоэлектрической активности головного мозга, наиболее часто в виде урегулирования изменений, отмечавшихся до лечения (уменьшались проявления дезорганизации и десинхронизации ритма, усиления усвоения ритма на высокие частоты). После амплипульстерапии наиболее часто (80,5%) имелась тенденция к уменьшению ирритативных проявлений (снижение заостренности вершин альфа-колебаний и некоторое уменьшение количества рассеянных остроподобных волн). У больных II группы (90,1%); после сочетанного лечения ПуМП и СМТ, кроме того, наблюдался более регулярный альфа-ритм с наклонностью к модулированию.

Таким образом, динамика показателей ЭНГ, тональной аудиометрии, РЭГ, нейроофтальмологических исследований и ЭЭГ до и после физической терапии, свидетельствует о том, что как амплипульстерапия, так и магнито-амплипульстерапия вызывают регресс клинических проявлений и оказывают регулирующее влияние на функциональное состояние вестибулярного анализатора, пороги слуха, церебральную гемодинамику, микроциркуляцию глаза и биоэлектрическую активность головного мозга. Однако, более высокий лечебный эффект выявлен после сочетанного воздействия ПуМП и СМТ с использованием нового многофункционального аппарата "СЕДАТОН". Подтверждены результаты экспериментальных исследований о разнонаправленном действии СМТ (100 Гц) и СМТ (30 Гц), что позволило разработать дифференцированные показания и методики амплипульстерапии и магнито-амплипульстерапии лабиринтных кохлео-вестибулярных дисфункций вертоброгенного генеза в зависимости от степени реактивности вестибулярного анализатора.

На основе экспериментальных исследований изучена возможность дифференцированного клинического применения

методик магнито-амплипульстерапии пролонгированного действия, транскраниальной электротерапии и КВЧ-терапии в комбинации с мануальной терапией (по показаниям), постизометрической релаксацией мышц шеи и плечевого пояса, массажем и лечебной физкультурой при лабиринтных кохлео-вестибулярных дисфункциях вертеброгенного генеза.

По данным наших исследований (1979 - 1994), проведенных в условиях климато-географического региона Нижегородской области, наиболее неблагоприятное влияние на больных с сосудисто-вестибулярными расстройствами оказывают активность солнечных процессов по показателю полусферы Солнца и спастический эффект атмосферы, как комплексный фактор, включающий в себя определенную направленность колебаний весового содержания кислорода атмосферного воздуха и метеоэлементов (Р, I и е) с соответствующими характеристиками синоптических процессов.

ВЫВОДЫ

■ 1. Разработан комплекс методических подходов и устройств для проведения экспериментальных исследований: методики калорического тестирования рецепторов горизонтального полукружного канала лабиринта, Моделирования сосудисто-вестибулярной дисфункции вертеброгенного генеза, регистрации слуховых вызванных потенциалов. Методики являются информативными, отражают функциональное состояние вестибулярного анализатора и основных уровней слуховой системы. Синхронная регистрация функциональных показателей (ЭНГ, РЭГ и ЭКоГ) позволяет одновременно оценить состояние мозгового кровообращения и биоэлектрической активности головного мозга в хроническом эксперименте.

2. Созданы, применены в работе и выпускаются серийно многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальванотерапии "СЕДАТОН" (патент РФ N 2020979 от 22.01.92г.) и аппарат КВЧ-терапии "БАЮР-01". Аппараты просты в обращении, надежны, могут использоваться как при лечении

вертеброгенных кохлео-вестибулярных расстройств, так и других заболеваний в практике лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений.

3. Разработан многофункциональный компьютерный аппарат низкочастотной импульсной терапии "АНИТА". Аппарат принадлежит к новому поколению интеллектуальных физиотерапевтических аппаратов, в которых диалог с пользователем и генерация выходного сигнала осуществляется микропроцессором (микро-ЭВМ), что позволяет существенно повысить удобство работы с аппаратом в процессе проведения процедур и значительно расширить его функциональные возможности.

4. В условиях моделирования сосудисто-вестибулярной дисфункции вертеброгенного генеза ПуМП (25-30 мТл) и СМТ (100 Гц) оказывают седативный эффект, улучшают мозговую гемодинамику и снижают реактивность вестибулярного анализатора. Более низкая частота СМТ (30 Гц) повышает вестибулярную реактивность на калорическую стимуляцию, не оказавает значительного влияния на церебральный кровоток и биоэлектрическую активность головного мозга.

5. Выявлены наиболее значимые изменения вызванных потенциалов, отражающие функциональное состояние уровней слухового анализатора, что позволило изучить особенности влияния ПуМП и СМТ на биоэлектрические реакции структур слуховой системы, а также провести экспериментальные испытания нового компьютерного объективного аудиметра "АУДИО-С". Показано снижение реактивности основных уровней слухового анализатора (слуховой нерв - Р-,, N2; кохлеарные ядра - Р2, N2; верхнеоливарный комплекс - Р3, N3; задние бугры четверохолмия - Р4, N4) в условиях влияния ПуМП и СМТ (100 Гц). Более выраженные эффекты получены после сочетанного (ПуМП + СМТ) воздействия с наибольшим снижением негативных компонентов (N2 и N3) СВП. Воздействие СМТ (30 Гц) оказывает противоположное влияние на амплитудные параметры слуховых вызванных потенциалов.

6. Результаты экспериментальных исследований, полученные в хронических опытах с раздельным и комплексным воздействием ПуМП и СМТ доказывают более выраженное влияние (Р < 0,05) сочетанного применения указанных

физических факторов на функциональное состояние вестибулярного анализатора, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность коры больших полушарий головного мозга в условиях моделирования сосудисто-вестибулярной дисфункции вертеброгенного генеза. Полученные результаты опытов легли в основу выбора оптимальных методических параметров для применения в клинической практике.

7. Сравнительный экспериментальный анализ транскраниального электровоздействия прямоугольным импульсным током (77 Гц) и током с несущей частотой 5 кГц, манипулированной биполярными импульсами прямоугольной формы той же длительности сигналов (3:10 мс) показал, что последний вид тока имеет ряд преимуществ: 1) максимальный эффект достигается при значительно меньшей (в два раза) силе тока; 2) имеется более продолжительный транквилизирующий эффект, который сохра-няется в течение 15 минут (продолжительное последействие); 3) оказывает более положительное влияние на церебральную гемодинамику й функциональное состояние вестибулярного анализатора.

8. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона частот способно изменять амплитудные параметры первичных ответов вызванных потенциалов проекционной зоны коры больших полушарий головного мозга. Наиболее значимые изменения, выражающиеся в увеличении амплитуды негативного компонента ВП, обнаружены в условиях воздействия более низких частот ЭМИ (40,53-53,53 ГГц). Более высокие частоты (78,33-94,00 ГГц) вызывают сравнительно небольшие по абсолютной величине изменения компонентов ВП противоположной направленности. Частоты 95,00 - 118,0 ГГц вызывают аналогичный, но менее выраженный эффект корковых биоэлектрических реакций. В условиях окклюзии позвоночной артерии наибольшая эффективность воздействия ЭМИ КВЧ на функциональное состояние вестибулярного анализатора отмечена при 40,53 и 42,25 ГГц.

9. Динамика показателей ЭНГ и тональной пороговой аудиометрии до и после физической терапии (СМТ, ПуМП + СМТ) больных с вертеброгенными' кохлео-вестибулярными расстройствами свидетельст-вует о регрессе клинических

проявлений, регулирующем влиянии на функциональное состояние вестибулярного анализатора и пороги слуха.

10. Амплипульстерапия и магнито-амплипульстерапия кохлео-вестибулярных дисфункций вертеброгенного генеза оказывают поло-жительное влияние на церебральную гемодинамику, микроциркуляцию глаза и биоэлектрическую активность головного мозга.

11. Оптимальной частотой модуляции СМТ (режим переменный) при вестибулярной гиперрефлексии является 100 Гц, глубина модуляции 75%, длительность посылок 1 : 1,5 с, I РР (1 мин.), Ill РР (5 мин), IV РР (5 мин).

При гипорефлексии (арефлексии) вестибулярного анализатора - 30 Гц, глубина модуляции 100%, длительность посылок 2 : 3 с, I РР (1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин).

Клиническими исследованиями доказана более высокая терапевтическая эффективность сочетанного применения ПуМП и СМТ (89,6%) в сравнении с амплипульстерапией (65,8%) у больных с кохлео-вестибулярными дисфункциями вертеброгенного генеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Терапевтические мероприятия больным с лабиринтным кохлео-вестибулярным синдромом вертеброгенного генеза проводятся с учетом клинико-рентгенологических особенностей вертебрального симптомокомплекса (локализация пораженного остеохондрозом двигательного сегмента позвоночника, ведущий патоморфологический субстрат, характер течения болезни, выраженность болевого синдрома, степень нарушения приспособительной активности), дисциркупяторных расстройств в системе вертебральных-основной артерий (вазоконстрикторная или вазо-дилататорная форма по данным РЭГ), функционального состояния вестибулярного анализатора (гипер- или гипорефлексия по данным ЭНГ) и слуховой функции (по данным тональной пороговой аудиометрии).

Важным для обеспечения наибольшей специфичности действия физических факторов является выбор оптимальной локализации, интенсивности и продолжительности процедуры.

Для проведения амплипульстерапии электроды накладываются паравертебрально, на уровне Сз-ТЬ^ При необходимости сочетанного воздействия ПуМП и СМТ пневматический магнитер фиксируется между ними.

2. В случаях повышенной реактивности вестибулярного анализатора (гиперрефлексия) применяются следующие видь, физической терапии.

2.1. Амплипульстерапия: режим переменный, частота модуляции 100 Гц, глубина модуляции 50 - 75% (в зависимости от выраженности болевого синдрома), длительность посылок 1: 1,5 с, I РР (1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин), ежедневно, N 10. Сила тока устанавливается по ощущению пациента.

2.2. Магнито-амплипульстерапия: СМТ - режим переменный, частота модуляции 100 Гц, глубина модуляции 50 -75%, длительность посылок 1 : 1,5 с, I РР (1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин). Сила тока устанавливается по ощущению пациента, МП-пульсирующее, амплитуда магнитной индукции 2530 мТл, продолжительность процедуры 11 минут (одновременно с воздействием СМТ), ежедневно, N 10.

2.3. Магнито-амплипульстерапия пролонгированного действия назначается при выраженной гиперрефлексии вестибулярного анализатора. Процедура начинается с воздействия ПуМП (10 мин), затем включается функциональный блок "Амплипульс" аппарата "СЕДАТОН" при включенном блоке "Магнитное поле" (11 мин). Способы воздействия ПуМП и СМТ указаны в п.2.2. Общее время процедуры 21 минута, ежедневно, N 10.

2.4. Транскраниальная электротерапия назначается при выраженных спазмах сосудов головного мозга, психоэмоциональных и вегетативных дисфункциях, артериальной гипертензии, повышенной вестибулярной реактивности, нейросенсорной тугоухости вертеброгенного генеза. Процедура проводится посредством специального электродного устройства. Используется функциональный блок "Амплипульс" аппарата "СЕДАТОН": режим переменный, глубина модуляции 0%, длительность посылок и пауз 3 10 мс, II РР. Продолжительность сеанса 15 минут.

2.5. КВЧ-терапия проводится с помощью лечебных аппаратов, генерирующих электромагнитное излучение

миллиметрового диапазона частот ("Явь-1-7,1, "БАЮР-01" и др.). Рупорный облучатель подводится к рефлексогенной зоне шейного отдела позвоночника (БАТ VGXIII, "Да-Чжуй"), которая расположена между остистыми отростками 7 шейного и 1 грудного позвонков. Рабочая длина волны 7,105 (частота 42194 ± 10 МГц) в режиме частотной модуляции около фиксированной рабочей частоты в полосе до ± 100 МГц. Время воздействия 30 минут, ежедневно, N 15.

2.6. Комплексный метод физической терапии предусматривает кроме воздействия одним из основных физических факторов (МП, СМТ, МП + СМТ, ТЭТ, КВЧ) применение мануальной терапии, постизо-метрической релаксации, массажа и лечебной физкультуры. Вначале процедуры выполняется мануальная терапия и (или) постизометрическая релаксация мышц шеи и верхнего плечевого пояса (Г.А.Иваничев, 1990; В.Г.Веселовский, 1991), массаж волосистой части головы, шейно-воротниковой зоны (АЕ.Штеренгерц, H.A.Белая, 1992) и приемы специального массажа (область сосцевидных отростков, уха, заднебоковых отделов шеи, затылочных мышц, шейного отдела позвоночника) в сочетании с точечным пальцевым воздействием на БАТ, имеющие лечебную значимость при кохлео-вестибулярных дисфункциях на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Следующий этап комплексного метода включает в себя проведение амплипульстерапии или магнито-амплипульстерапии. В качестве основного физиотерапевтического фактора можно применять транскраниальную электротерапию или КВЧ-терапию (способы воздействия представлены выше).

Комплексный метод предусматривает, также, проведение спе-циальных упражнений лечебной физкультуры (Л.Д.Соколова, Т.Н.Михолап и др., 1980), связанных с изменением положения головы, напряжением мышц шеи, плечевого пояса и прочих, направленных на тренировку функции вестибулярного анализатора и координации движений.

3. В случаях сниженной возбудимости вестибулярного анализатора (гипорефлексия, арефлексия) применяются следующие виды физической терапии.

3.1. Амплипульстерапия: режим переменный, частота модуляции 30 Гц, глубина модуляции 100%, длительность посылок 2 : 3 с, I РР (1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин). Сила тока устанавливается по ощущению пациента, ежедневно, N 10.

3.2. Магнито-амплипульстерапия: СМТ - режим переменный, частота модуляции 30 Гц, глубина модуляции 100%, длительность посылок 2 : 3 с, I РР (1 мин), III РР (5 мин), IV РР (5 мин). Сила тока устанавливается по ощущению пациента. МП - пульсирующее, амплитуда магнитной индукции 25 - 30 мТл, продолжительность процедуры 11 минут (одновременно с воздействием СМТ), ежедневно, N 10.

3.3. При выраженной гипорефлексии (арефлексии) вестибулярного анализатора проводится магнито-амплипульстерапия пролонгированного действия по следующей методике: СМТ - режим переменный, частота модуляции 30 Гц, глубина модуляции 100%, длительность посылок 2 : 3 с, I РР (1 мин), III РР (3 мин), IV РР (3 мин). Через 1 минуту III РР (3 мин) повторяется 3 раза с интервалом 1 минута. Сила тока устанавливается по ощущению пациента.

Амплипульстерапия проводится при постоянно включенном функциональном блоке "Магнитное поле" аппарата "СЕДАТОН". МП - пульсирующее, амплитуда магнитной индукции 25-30 мТл. Общее время процедуры 19 минут, ежедневно, N 10.

3.4. Комплексный метод физической терапии выполняется аналогично п.2.6., но отличается характером электротерапевтического воздействия. Амплипульстерапия проводится соответственно а.3.1., магнито-амплипульстерапия -п.3.2. и 3.3. Точечный массаж осуществляется по тонизирующей методике (время воздействия на одну БАТ не должно превышать 60 с).

4. Проведенные нами исследования (1979 - 1994) определяют наиболее неблагоприятные сезоны года - зима (январь), весна (март, май), осень (ноябрь) и сроки проведения плановой профилактики метеопа-тических реакций (декабрь, февраль, апрель и сентябрь) при лаби-ринтны/ кохлео-вестибулярных дисфункциях вертеброгенного генеза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Измерительно-диагностическая система для исследования нистагменных реакций //Научн. конференция "Вестибулология в клини-ческой и военной медицине".: Тез .докл.-Ленинград, 1990. - С. 25-26. (Соавт. Ю.А.Лебедев, В.К.Бабаев, НАСоколова).

2. Особенности влияния искусственного магнитного поля на функциональное состояние вестибулярной системы в условиях экспериментальной окклюзии позвоночной артерии //Нижегородский медицинский журнал.-1992. -М 2-3.-С. 115-117. (Соавт. А.Т.Абакаров, О.АГорева, Ж.А.Белоусова).

3. Пат. 2020979 РФ, 1992. Устройство низкочастотной терапии. (Соавт. Б.Н.Гаврилов, Б.Н.Махалин, В.П.Царев).

4. Экспериментальное обоснование сочеганного физиотералев-тического воздействия магнитным полем ■ и синусоидальными модулированными токами с использованием многофункционального аппарата "СЕДАТОН" //Электронная техника/ М.: ЦНИИ "Электроника", 1993,- Серия 7. N 1 (176). С. 42-46. (Соавт. А.Т.Абакаров, Б.Н.Махалин, В.В.Воробьев идр.).

5. Многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальванотерапии "СЕДАТОН" //Электронная техника/ М.: ЦНИИ "Электроника", 1993. -Серия 7, N 2 (177)-3(178). - С.16. (Соавт. Б.Н.Гаврилов).

6. Пневматическое устройство для проведения магнито-амплипульстерапии вертеброгенных заболеваний нервной системы с использованием многофункционального аппарата "СЕДАТОН" //Электронная техника/ М.: ЦНИИ "Электроника", 1993. -Серия 7, N 6(181).- С. 50-52.

7. Электродное устройство для проведения транскраниальной электротерапии //Электронная техника/ М.: ЦНИИ "Электроника", 1993,- Серия 7, N 4 (179)-5(180). - С.80-81.

8. Способ электропунктурной аурикулодиагностики кохлео-вестибулярных дисфункций //Методические рекомендации.- Н.Новгород.-1993.-10с. (Соавт. Ю.А.Лебедев, О.В.Трошин).

9. Заявка на патент РФ N 93036992, приоритет от 29.07.93r.- Электродное устройство. (Соавт. В.М.Боголюбов, Э.М.Орехова, В.В.Воробьев и др.).

10. Многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальванотерапии "СЕДАТОН" //Инструкция по медицинскому применению аппарата.-Н.Новгород-1993.-17 с.

11. Методика калорической стимуляции рецепторов горизонтального полукружного канала лабиринта в хроническом эксперименте // Журнал высшей нервной деятельности РАН.-1994.-Т.44, N 2.-С. 278-281 (Соавт. АТ.Абакаров, И.Ф.Волкова, А. М. Кагоров).

12. Применение нового электродного устройства для проведения транскраниальной электротерапии в неврологии //Первая сессия общего собрания ЕААМН "Новые технологии в медицине": Тез.докл.-Н.Новгород, 1994.-С. 91-92.

13. Магнито-амплипульстерапия кохлео-вестибулярных дисфунк-ций вертеброгенного генеза с использованием нового многофунк-ционального аппарата "СЕДАТОН" //Первая сесия общего собрания ЕААМН "Новые технологии в медицине"; Тез.докл. -Н.Новгород, 1994.-С.92. (Соавт. А.Т.Абакаров).

14. Магнито-амплипульстерапия вестибулярных дисфункций сосудистого генеза с использованием аппарата "СЕДАТОН" (Экспериментальное исследование) //Вопр.курортол., физиотер. и лечебн. физич. культуры.-1994.- N 1,- С. 16-19.

15. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона частот на вызванные потенциалы вестибулярной зоны коры больших полушарий головного мозга (экспериментальное исследование) // Вопр. курортол., физиотер. и лечебн.физич.культуры,- 1994,- N 2,- С. 6-8. (Соавт. А.Т.Абакаров).

16. Применение нового электропроводящего клея при лечении синусоидальными модулированными токами с использованием многофункционального аппарата "СЕДАТОН" //Электронная техника/М.: ЦНИИ "Электроника", 1994,-Серия /.-N1 (182). -С. 59-61. (Соавт.ВАМячев).

17. Заявка на патент РФ N 9401153, приоритет от 1.04.94г.- Электропроводящий клей и способ его применения. (Соавт. В.А.Мячев, А. В.Жариков).

18. Заявка на патент РФ N 94035041, приоритет от 20.09.94г - Устройство для магнитотералии. (Соавт. Б.Н.Гаврилов).

19. Физическое обоснование эффективности сочетанного лечебного воздействия магнитным полем и. синусоидальными модулированными токами //Электронная техника/ М.: ЦНИИ "Электроника", 1994. - Серия 7, N 2(183)-3(184). С. 67-70. (Соавт. А.Т.Абакаров,С.И.Зайцев, В.Д.Пикулин, Б.Н.Гаврилов).

20. Магнито-амппипульстералия кохлео-вестибулярных дисфунк-ций вертеброгенного генеза //Всероссийская научная конференция оториноларингологов: Тез.докл.-Пенза, 1994. -С. 15. (Соавт. В.Ю.Шахов, А.Т.Абакаров, Н.А.Соколова).

21. Устройство для регистрации элекгронистагмограммы //Элект-ронная техника/ М.: ЦНИИ "Электроника", 1994. Серия 7, N 4(185)-5(186). С. 55-57 (Соавт. Н.АСоколова).

22. Клинико-экспериментальное исследование эффектов КВЧ-терапии сосудисто-вестибулярной дисфункции //Радиофизика (специальный выпуск). 1994.- Т.37, Т.1. -С. 129137. (Соавт. А.Т.Абакаров, В.С.Истомин, О.А.Горева и др.).

23. Исследование воздействия КВЧ-излучения на вызванные потенциалы коры больших полушарий головного мозга //Радиофизика (специальный выпуск). -1994. -Т.37, N1.-0. 138-143. (Соавт. А.Т.Абакаров, В.С.Истомин, О.А.Горева и др.).

24. Аппарат магнито-амплипульс-гальванотерапии "СЕДАТОН" //Медицинская промышленность России: Спр,-Ростов-на-Дону, 1994,- Вып. 1.-С. 61.

25. Новые методы и методики физической терапии слуховых и вестибулярных дисфункций при шейном остеохондрозе позвоночника. Методическое пособие,-Н.Новгород (в печати).

27. Предупреждение метеопатических реакций у больных артериальной гипертензией с церебро-васкулярной симптоматикой //Методические рекомендации.-Горький. -1981.-24 с.

28. Прогнозирование гелиометеотропных реакций при церебро-васкулярной патологии и их профилактика //III Всесоюзн.конференция "Адаптация человека в различных кпимато-географических и производственных условиях": Тез.докл.-Ашхабад, 1981.-Т.З.- С.76-77. (Соавт. В.Д.Трошин, А.В.Лаптев, Н.А.Кокорев и др.).

29. О сезонной биоритмике церебро- и кардио-васкулярных заболеваний //Всесоюзная конференция "Хронобиология и хронопато-логия": Тез.докл.-М., 1981. С 236. (Соавт. В.Д.Трошин, А. В.Лаптев).

30. Влияние метеопатических эффектов атмосферы на тонус сосудов мозга у больных артериальной гипертензией //Проблемы профилак-тической ангионеврологии: Сб.научн.трудов I ГМИ.-1981.-С.30-34. (Соавт. А.В.Лаптев, Н. А. Кокорев).

31. А.С. 938928 СССР, 1982 Пробоотборник выдыхаемого и альвеолярного воздуха. (Соавт. В.Д.Трошин, Т.И.Лиогонькая).

32. Погода и здоровье. Горький: Волго-Вятское книжн.изд-во, 1982.-127 с. (Соавт. В.Д.Трошин).

33. Метеочувствительность здорового человека // Информационное письмо: Горький, 1989.-12 с. (Соавт.

A.Д.Дмитриева, Т.АЗубова).

34. Погода и наше здоровье (на узбекском языке). -Ташкент: Медицина, 1987.-95 с. (Соавт. Н.М.Маджидов,

B.Д.Трошин).

35. Set SEDATON // Technospan. - 1993, N5, Р.23.