Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:"Оптимизация диагностической тактики при обтурационной желтухе у больных хроническими вирусными гепатитами в условиях инфекционного стационара"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Оптимизация диагностической тактики при обтурационной желтухе у больных хроническими вирусными гепатитами в условиях инфекционного стационара" - диссертация, тема по медицине
Свистунов, Николай Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Свистунов, Николай Николаевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ стр.

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. Диагностика механической желтухи на фоне вирусного гепатита. Современное состояние проблемы (обзор литературы).

1.1. Общие принципы дифференциальной диагностики желтух

1.2 Холестатические формы вирусных гепатитов и дифференциальная диагностика с обтурационной желтухой.

1.3. Бактериальная инфекция желчевыводящих путей и вопросы дифференциальной диагностики желтух

1.4. Роль лабораторных и инструментальных методов в дифференциальной диагностике желтух

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ЖЕЛТУХОЙ

3.1 Характеристика больных с холестатической формой вирусного гепатита.

3.2 Характеристика больных с механической желтухой

3.3 Характеристика больных с механической желтухой развившейся на фоне хронического вирусного гепатита.

3.4 Сравнительная характеристика больных с желтухой

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ

МЕТОДЫ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ

4.1 Непараметрические критерии в дифференциальной диагностике желтухи

4.2 Ультразвуковая диагностика механической желтухи

4.3 Диагностический алгоритм при холестазе.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Свистунов, Николай Николаевич, автореферат

Актуальность исследования.

Дифференциальная диагностика механической желтухи (МЖ) и вирусного гепатита (ВГ) всегда считалась трудной задачей, особенно в случаях, когда МЖ развивается без болевого синдрома. До 82 % больных МЖ госпитализируются в инфекционные стационары с подозрением на ВГ [5, 17, 19, 29, 44, 45, 70, 76, 86, 90, 93, 115, 116, 126, 136, 151].

При постоянно увеличивающейся популяции больных хроническими ВГ В и С, растет и число хирургических заболеваний у этих пациентов. Отмечается рост заболеваемости желчнокаменной болезнью (ЖКБ), опухолями панкреатодуоденальной зоны, проявляющихся желтухой, на фоне непрерывного роста числа больных ВГ [15, 17, 41, 96, 141]. Так, количество больных с патологией панкреатодуоденальной зоны, с сопутствующим ВГ, в некоторых исследованиях составляет до 24% [17].

Клиническая картина МЖ и холестатической формы ВГ во многом похожи, что затрудняет диагностику, и лежит в основе диагностических ошибок. Более чем у 50% больных с МЖ для постановки диагноза требуется более 12 суток.

Основным фактором, определяющим тактику лечения МЖ, является ее длительность [145]. Ранняя диагностика МЖ является необходимым условием успешного лечения.

Выполнение радикальной операции при запущенной МЖ сопровождается высокой летальностью, которая колеблется от 14 % до 50 % [4, 21, 66, 68, 92, 93, 99, 115, 116, 129, 133, 159]. При длительности желтухи более десяти дней ряд авторов рекомендуют применять двухэтапное хирургическое лечение и специальные методы детоксикации [8, 66, 115, 145]. Это значительно удлиняет течение послеоперационного периода и время нахождения больного в стационаре, неоправданному повышению расходов на лечение, уменьшению количества радикальных операций, соответственно ухудшению результатов лечения.

У больных хроническим ВГ диагностика МЖ становится еще более сложной задачей.

В доступной нам литературе, мы не смогли найти достаточного освещения вопросов диагностики и дифференциальной диагностики при развитии МЖ у больных хроническими ВГ (ХВГ). Приведенные литературные данные показывают, что применяемые алгоритмы и методики диагностического поиска недостаточно эффективны, методы инструментальной диагностики применяются несвоевременно, недостаточно информативны, особенно в начальных стадиях МЖ.

Проблема повышения эффективности современных средств диагностики может решаться в процессе исследования особенностей течения механической желтухи на фоне паренхиматозных повреждений печени, вызванных HBV и HCV инфекцией.

Цель исследования.

Повышение эффективности диагностики обтурационной желтухи у больных с хроническим вирусным гепатитом в клинике инфекционных заболеваний, путем разработки рационального дифференциально-диагностического алгоритма.

Задачи исследования:

1. Систематизировать основные клинико-лабораторные и инструментальные данные у больных с обтурационной желтухой.

2. Изучить особенности течения механической желтухи, развившейся на фоне хронического вирусного гепатита.

3. Выявить основные критерии дифференциальной диагностики в клинической картине пациентов с холестатической формой вирусных гепатитов В и С.

4. Дать сравнительную оценку основных диагностических показателей у больных с механической желтухой, развившейся на фоне хронического вирусного гепатита, и на этой основе разработать рациональный дифференциально-диагностический алгоритм.

Научная новизна исследования.

Впервые на основании детального анализа основных клини-ко-лабораторных показателей изучены особенности течения механической желтухи у больных хроническим вирусным гепатитом. Установлено, что в условиях хронического поражения печени вирусной инфекцией (НВУ и НСУ) изменяется клиническое течение механической желтухи.

На основе выявленных особенностей течения механической желтухи на фоне хронического вирусного гепатита уточнены основные критерии дифференциальной диагностики.

Разработана рациональная диагностическая тактика с использованием алгоритма дифференциальной диагностики, позволяющая значительно повысить эффективность диагностического поиска.

Доказана эффективность расчета диагностического балла для выделения группы больных с высоким риском механической желтухи.

Научно-практическая значимость работы.

Показана возможность экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики МЖ, в том числе у больных хроническим ВГ методом расчета диагностического балла.

Разработан диагностический алгоритм, позволяющий эффективно, в короткие сроки выделить среди больных желтухой группу пациентов, в которой высока вероятность развития МЖ. Применение данного алгоритма позволяет значительно сократить время обследования больных, и, тем самым, улучшить результаты лечения.

Указанные диагностические возможности охватывают более 95% использованного вариационного ряда, что позволяет рекомендовать их в качестве самостоятельных, а также в сочетании с инструментальными методами исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер течения обтурационной желтухи, возникшей на фоне хронического вирусного гепатита отличается от такового без вирусного поражения печени, что затрудняет диагностический процесс.

2.Метод подсчета диагностического балла позволяет с вероятностью до 95% выделить больных с механической желтухой на фоне хронического вирусного гепатита, что позволяет существенно улучшить результаты диагностики.

3. Использование диагностического алгоритма позволяет ускорить процесс диагностики механической желтухи у больных хроническим вирусным гепатитом и тем самым повысить ее эффективность.

Реализация и апробация работы.

Результаты исследования доложены на заседаниях кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского, проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» СПб МАПО, конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии СПб Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова «Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов», внедрены в клиническую практику городского центра профилактики и борьбы с СПИДом и другими инфекциями, городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина, больницы Святого Великомученика Георгия. Рекомендации, разработанные на основе настоящего диссертационного исследования, используются в клинической практике и учебном процессе кафедры хирургии им Монастырского СПб Медицинской Академии последипломного образования. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 22 таблицы. Список литературы состоит из 212 источников, из них 152 отечественных и 60 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Оптимизация диагностической тактики при обтурационной желтухе у больных хроническими вирусными гепатитами в условиях инфекционного стационара""

выводы

1. Клиническая картина механической желтухи, развивающейся на фоне хронического вирусного гепатита, отличается по-лиморфностью и отсутствием патогномоничных симптомов.

2. Хронический вирусный гепатит значительно изменяет эхо-графическую картину механической желтухи, что снижает чувствительность УЗИ с 61,8% до 38,4%, а его специфичность с 69,9% до 46%.

3. Использование рационального диагностического алгоритма, позволяет значительно упростить и ускорить более чем в 1,6 раза процесс диагностики механической желтухи, в том числе у больных хроническим вирусным гепатитом.

4. Метод расчета суммы диагностических баллов позволяет в кратчайшие сроки выделить группу больных с высокой вероятностью МЖ. Эффективность метода превышает 95%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных хроническим вирусным гепатитом с холестатиче-ским синдромом необходимо целенаправленно обследовать на основе разработанного диагностического алгоритма, с целью исключения механической желтухи.

2. Больным с МЖ в первые часы при поступлении целесообразно выполнение клинического анализа крови и биохимических исследований с последующим расчетом диагностического балла.

3. Больным с диагностическим баллом <+10 необходимо обследование для исключения механической желтухи.

4. Больным с диагностическим баллом >+10 необходимо обследование для исключения вирусного гепатита.

5. Больным с высокой вероятностью механической желтухи целесообразно применение инструментальных методов обследования. Применение ультразвукового исследования обязательно у всех больных с синдромом холестаза.