Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Холестатический синдром у взрослых больных острым вирусным гепатитом А

ДИССЕРТАЦИЯ
Холестатический синдром у взрослых больных острым вирусным гепатитом А - диссертация, тема по медицине
Гришкина, Наталья Анатольевна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Гришкина, Наталья Анатольевна :: 2003 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клиника острого вирусного гепатита А (ОВГ А).

1.2 Лабораторная диагностика острого вирусного гепатита А.

1.3 Холестатический синдром у больных острым вирусным гепатитом А.

1.4 Лечение больных острым вирусным гепатитом внутривенным капельным вливанием дезинтоксикационных растворов.

1.5 Использование математических методов и компьютерных программ в инфекционной патологии.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1 Клинико-лабораторные особенности острого вирусного гепатита А у взрослых.

3.2 Холестатический синдром у больных ОВГ А.

3.3 Холестатический компонент острого вирусного гепатита А.

3.4 Холестатический вариант острого вирусного гепатита А.

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОВГ А ВНУТРИВЕННЫМ ВЛИВАНИЕМ

ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННЫХ РАСТВОРОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Гришкина, Наталья Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: До середины 90-х годов XX столетия вирусный гепатит А относился к числу наиболее распространенных в России заболеваний, частота его регистрации в течение года колебалась от 120 до 284 на 100 тысяч населения, а по объему экономического ущерба, причиняемого стране, он занимал третье место (Шаханина И.Л. с соавт., 1996) после гриппа и острых респираторных заболеваний. Крайне неблагоприятная динамика заболеваемости гепатитами В и С в России в 1995-1999 (Рахманова А.Г. и соавт., 1999; Журкин А.Т. и соавт., 1999; Яковлев A.A. и соавт., 2002) годах способствовала концентрации внимания врачей и населения на эти болезни. Одновременно был несколько утрачен интерес к вирусному гепатиту А, чему способствовала прямо противоположная тенденция показателей его распространения, особенно в последние 4 года. Никогда ранее в течение периода регистрации этой инфекции показатели ее распространения не сокращались до такого низкого уровня, как в 1998-1999 годах - 31-34 на 100 тысяч населения (Шляхтенко Л.И., 2001).

Острому вирусному гепатиту А свойственна периодичность эпидемического процесса. Периоды подъема и устойчивого снижения заболеваемости ОВГ А в городских условиях укладываются в 25-30-летний цикл (Дунаевский O.A., 2000). После многолетнего снижения заболеваемости вирусным гепатитом А с 2000 года зарегистрирован очередной периодический подъем заболеваемости. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации (2001), уровень заболеваемости гепатитом А в 2000 году в сравнении с 1999 годом увеличился на 83%, в общей структуре вирусных гепатитов доля гепатита А также возросла с 31% в 1999 году до 45% в 2000 году.

Таким образом, в Российской Федерации вирусный гепатит А относится к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям. В возрасте 30-40 лет у 70-80% населения в крови обнаруживаются общие антитела к вирусу гепатита А, что свидетельствует об уже перенесенном остром вирусном гепатите А.

Несмотря на широкое распространение этого заболевания, необходимо констатировать плохую выявляемость и диагностику безжелтушных и стертых форм гепатита А. Больные желтушной формой ОВГ А также выявляются поздно - уже с появлением желтухи. Известно, что у взрослых гепатит А протекает несколько иначе, чем гепатит В. Однако не все особенности течения ОВГ А у взрослых изучены, так как лишь с внедрением в широкую клиническую практику методов специфической серологической диагностики вирусных гепатитов, стало возможным достоверно выявлять различия в клинических проявлениях ОВГ А, ОВГ В и гепатитов другой этиологии (Яковлев A.A. и соавт., 2002). Но даже на сегодняшний день мало исследований с достаточным количеством больных ОВГ А, подтвержденным обнаружением серологических маркеров. Это, вероятно, связано и с тем, что в целом гепатит А протекает легче, чем гепатиты другой этиологии, и острый вирусный гепатит А не переходит обычно в хронический гепатит, цирроз печени и первичный рак печени. Имея таким образом благоприятный прогноз и относительно «доброкачественное» течение, ОВГ А остается без достаточного внимания исследователей.

Изучение холестатического синдрома, его патогенеза, клинических проявлений и дифференциальной диагностики относится к числу первостепенных вопросов гепатологии (Блюгер А.Ф. и соавт., 1988; Максимова JI.A. и соавт., 1988). Важно также выяснить значение выраженности холестатического синдрома в проявлениях особенностей течения ОВГ А у больных разных возрастов, в том числе у взрослых больных.

Основная сложность клинической оценки холестатического синдрома у больных острыми вирусными гепатитами заключается в скудности клинических проявлений этого синдрома. Поэтому в настоящее время холестатический синдром в большинстве случаев определяют по присутствию кожного зуда и интенсивности желтухи. При этом, по мнению O.A.

Дунаевского (2000), очень важно определение степени выраженности кожного зуда, так как значительно возрастает информативность этого признака. Нас также заинтересовала возможность выявления других клинических признаков, имеющих значение для оценки холестатического синдрома. Учитывая скудность клинических проявлений при холестатическом синдроме, большое значение имеет комплексная характеристика клинических и лабораторных данных, в той или другой степени отражающих выраженность холестаза.

Руководствуясь принципами доказательной медицины, особенно актуальным становится использование математических методов и компьютерной техники для комплексной оценки выраженности холестаза у больных ОВГ А. Экспертная система «Холестаз», разработанная O.A. Дунаевским (1994), позволяет не только выявлять наличие или отсутствие холестатического синдрома у больных острыми вирусными гепатитами, но и количественно определять степень его выраженности. Имеются единичные работы по использованию математических методов при изучении холестаза, но в доступной нам литературе нет работ, в которых бы комплексно, количественно определялась степень выраженности холестатического синдрома у больных ОВГ А с использованием клинических и лабораторных данных.

Несмотря на появление новых противовирусных препаратов, большие трудности представляет лечение больных острыми вирусными гепатитами. В связи с отсутствием широко доступных по цене эффективных этиотропных лекарств в лечении таких больных важным является использование различных патогенетических средств. В качестве патогенетического средства при лечении гепатитов наиболее широко используются внутривенные капельные вливания дезинтоксикационных растворов. Однако, как показывает клиническая практика, этот метод лечения не всегда достаточно обоснован и часто назначения внутривенных инфузий неадекватны тяжести состояния пациента. Одной из задач нашего исследования было обосновать необходимость показаний для назначения внутривенной капельной дезинтоксикационной терапии и индивидуального подхода к ее проведению при лечении взрослых больных ОВГ А. Поскольку накопленные в литературе данные свидетельствуют о том, что все методы лечения вирусных гепатитов кроме положительных имеют и свои негативные стороны, то в каждом конкретном случае необходимо стремиться осуществлять индивидуальный подход к выбору средств и методов лечения больных ОВГ, поэтому имеет значение дифференцированная оценка холестатического синдрома. Клиническая практика показывает, что необходимо более аргументировано относится к назначению больным терапии, обосновывая ее оценкой всех доступных лечащему врачу клинических и лабораторных данных.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью настоящей работы являлось выявление клинических и лабораторных особенностей течения заболевания у взрослых больных острым вирусным гепатитом А, подтвержденным специфическими серологическими маркерами, и определение у них степени выраженности холестаза. В работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические и лабораторные особенности заболевания у взрослых больных острым вирусным гепатитом А, подтвержденным специфическими серологическими маркерами.

2. Определить степень выраженности холестатического синдрома с комплексной оценкой как клинических, так и лабораторных данных у больных ОВГ А с помощью экспертной системы «Холестаз», работающей на IBM совместимой ПЭВМ типа PC/AT с монитором EGA/VGA (color).

3. Изучить особенности холестатического синдрома у взрослых больных острым вирусным гепатитом А и показать возможности выявления наличия или отсутствия холестатического компонента и холестатического варианта у взрослых больных ОВГ А.

4. Обосновать необходимость показаний для назначения внутривенной капельной дезинтоксикационной терапии и индивидуального подхода к ее проведению при лечении взрослых больных острым вирусным гепатитом А.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые будет показана степень выраженности холестатического синдрома при различных формах тяжести течения острого вирусного гепатита А, подтвержденного специфическими серологическими маркерами у взрослых больных.

2. Впервые будет дана комплексная оценка выраженности холестаза и будет показано значение холестатического синдрома для определения формы тяжести перенесенного ОВГ А у взрослых.

3. С помощью компьютерной оценки тяжести состояния больных будет продемонстрирована необходимость учета индивидуальных показаний для внутривенной капельной дезинтоксикационной терапии при лечении взрослых больных острым вирусным гепатитом А.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Определение выраженности холестатического синдрома у каждого больного острым вирусным гепатитом А позволит более объективно оценивать тяжесть течения болезни с учетом не только выраженности цитолитического синдрома, но и степени выраженности холестаза.

2. Комплексная оценка выраженности холестатического синдрома у больных ОВГ А позволит выявлять его при отсутствии важнейшего клинического признака - кожного зуда.

3. Комплексная, количественная оценка выраженности холестатического синдрома у больных острым вирусным гепатитом А с учетом тяжести состояния даст возможность более объективно, по индивидуальным показаниям, подходить к назначению внутривенной капельной дезинтоксикационной терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. ОВГ А у взрослых имеет много общих клинических черт с ОВГ В, однако выявленные различия в клинике не позволяют достоверно устанавливать диагноз ОВГ А без специфического серологического подтверждения.

2. Выраженный холестатический синдром (2 степени) у больных в разгаре острого вирусного гепатита А более выражен, чем у больных ОВГ В. Холестатический компонент и холестатический вариант течения болезни чаще наблюдается у больных ОВГ А.

3. Комплексная оценка степени выраженности холестатического синдрома при ОВГ А позволяет выявлять его даже в случаях отсутствия наиболее информативного признака холестаза - кожного зуда.

4. Оценка степени выраженности тяжести течения ОВГ А позволяет более аргументированно назначать каждому больному инфузионную дезинтоксикационную терапию.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Холестатический синдром у взрослых больных острым вирусным гепатитом А"

выводы

1. Изучение острого вирусного гепатита А, подтвержденного серологическими маркерами, в период эпидемического подъема заболеваемости показало, что болезнь протекала циклично, преимущественно в легкой форме и характеризовалась общими для ОВГ А и ОВГ В клиническими признаками, и лишь некоторые симптомы отличали острый вирусный гепатит А от острого вирусного гепатита В: у больных гепатитом А достоверно чаще отмечалось повышение температуры тела, чаще беспокоили катаральные явления со стороны дыхательных путей; реже выявлялись суставные боли.

В целом же, ОВГ А протекал значительно легче, чем ОВГ В, менее длительно, с более выраженным холестатическим синдромом и менее выраженным цитолизом.

2. Выраженный холестатический синдром (2 степени) в разгаре заболевания ОВГ А чаще наблюдался, чем у больных ОВГ В; холестатический компонент и холестатический вариант течения болезни также чаще наблюдались у больных острым вирусным гепатитом А.

3. Экспертная система «Холестаз» оказалась достаточно надежной для оценки ежедневного состояния больного, а также для определения наличия и выраженности холестатического синдрома, даже в тех случаях, когда отсутствовал наиболее важный признак холестаза - зуд кожи.

4. Исследования показали, что при оценке тяжести ежедневного состояния больных острым вирусным гепатитом А и острым вирусным гепатитом В и назначении дезинтоксикационной внутривенной терапии не учитывалась комплексная оценка всех клинических и лабораторных данных, а ориентация осуществлялась преимущественно на выраженность желтухи и количество билирубина в сыворотке крови больного.

Обширная информация о пациенте с использованием лабораторных показателей и применением различных программных средств для комплексной оценки клинико-лабораторных данных о больном ОВГ позволяет обеспечить в настоящее время индивидуальный подход к назначению дезинтоксикационных внутривенных лекарственных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По эпидемиологическим, клиническим и биохимическим (неспецифическим) тестам, в каждом отдельном случае определить каким возбудителем вызван гепатит практически невозможно, поэтому этиологию гепатита в настоящее время необходимо подтверждать специфическими серологическими маркерами.

2. Разница в клинических проявлениях острого вирусного гепатита А и острого вирусного гепатита В более выражена в начальном периоде и менее выражена в разгаре заболевания, поэтому сбор анамнестических сведений имеет большое значение для дифференциальной диагностики этих заболеваний.

3. У половины больных острым вирусным гепатитом А выявляется холестатический синдром той или другой степени выраженности, поэтому холестаз необходимо определять комплексно, с учетом всех клинических и лабораторных данных, даже несмотря на отсутствие важнейшего клинического признака холестаза - кожного зуда.

4. Холестатический синдром в разгаре острого вирусного гепатита А более выражен, чем в разгаре острого вирусного гепатита В, что необходимо учитывать при выборе лекарственной терапии, например, назначении энтеросорбентов.

5. Комплексная количественная оценка лабораторных и клинических данных для выявления тяжести состояния больного ОВГ А и выраженности холестатического синдрома имеет решающее значение для назначения по индивидуальным показаниям инфузионной дезинтоксикационной терапии и определения продолжительности лечения этим способом. При удовлетворительном состоянии пациента и отсутствии явлений общей интоксикации внутривенная дезинтоксикационная терапия не показана. Парентеральное введение жидкости назначается при среднетяжелом и тяжелом состоянии больного при наличии явлений общей интоксикации.