Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оптимизация деятельности санитарно-эпидемиологической службы региона по оценке среды обитания и охране здоровья населения (на примере Пензенской области)

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация деятельности санитарно-эпидемиологической службы региона по оценке среды обитания и охране здоровья населения (на примере Пензенской области) - тема автореферата по медицине
Дмитриев, Александр Павлович Рязань 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация деятельности санитарно-эпидемиологической службы региона по оценке среды обитания и охране здоровья населения (на примере Пензенской области)

На правах рукописи,

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

ДМИТРИЕВ

РГБ ОД

/ ^ ОКТ 1333

оптимизация деятельности санитарно-эпидемиологической службы региона по оценке среды обитания и охране здоровья населения (на примере пензенской области)

14.00.07 - Гигиена

автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

С

рязань - 1999

Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова и Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пензенской области.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Горбич

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент Попов Ю.Е.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ляпкало А. А доктор медицинских наук, профессор Прохоров Н. И.

Ведущая организация: Воронежская медицинская академия имени Н. Н. Бурденко

Защита состоится июня 1999 года в /3 часов

на заседании Диссертационного Совета Д.084.67.04 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова (391000, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д.9, гигиенический корпус, ауд.407).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова (г. Рязань, ул. Шевченко, 34).

Автореферат разослан % " ^¿¿¿¿¿Р 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доцент Т. Д. Здольник

Р/&3 ,о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы: Здоровье населения - важнейший показатель благополучия общества, а его охрана - приоритетная обязанность государства, его федеральных и региональных органов и организаций, а также самих граждан, что отражено в "Основном законе (Конституции) Российской Федерации" (1993 г.), в " Основах Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (1993 г.), в Законе РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1999 г.).

Смена общественно-экономической формации и сопровождающий ее социально-экономический кризис в России отразился на работе органов санитарно-эпидемиологической службы регионов за счет резкого ухудшения финансирования. Санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка в стране и ее регионах - качественный состав атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы населенных мест, характер питания населения и качество продуктов, социально-бытовые условия, уровень медико-санитарного обслуживания и др. влияют на показатели здоровья населения.

В ряде работ показаны отрицательные тенденции в динамике состояния здоровья различных групп населения за последние 15 лет. На большинстве территорий сохраняется высокий уровень общей и младенческой смертности, снижена рождаемость, имеют место отрицательные показатели естественного прироста населения, повышенная заболеваемость и смертность в трудоспособном возрасте (А.И.Потапов, 1989, 1994; Т.М.Максимова, 1993: Г. И. Куценко с соавт., 1994; О. П. Щепин, 1994; Е. Н. Кутенов, 1995; Е. А. Тищук, 1995; В. К. Овчаров, 1997; Е. Н. Беляев, 1997 и др.).

Несмотря на общий спад промышленного производства в целом по стране, в т.ч. и в Пензенской области, удельные объемы выбросов в воздух и открытые водоемы мало изменилась, а по некоторым отраслям даже возросли (А. Д. Чернуха, 1992; Е.А.Строев с соавт., 1996; М. Н. Чубирко, 1996; Н. П. Мамчик, 1998; С.Н.Савельев, 1998; Н. М. Пичужкина, 1999; Е. Н. Беляев, 1994 и др.).

Объем выбросов в воздух от стационарных источников с 1991 по 1998 годы сократился почти на 40 % за счет снижения, более чем на 22% общего объема производства, в тоже время на единицу выпускаемой продукции -возрос почти на 11%. Растут выбросы от автотранспорта, а их вклад в суммарный выброс превысил 47%, а в ряде регионов (г. Москва, г. С.-Петербург, г. Новосибирск, Калининградская Пензенская и др. территории) достигает особенно, в теплый сезон года 60% и более (Н. П. Мамчик, 1998; Г. И. Сидоренко, Г. И. Румянцев и др., 1998).

Сохраняется напряженное положение с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой, что связано с антропогенным загрязнением водоисточников, дефицитом питьевой воды и низкой степенью надежности водоподготовки. Несмотря на снижение валового объема сбрасываемых сточных вод в водные объекты, доля загрязненных стоков возросла на 21%, что отразилось на качественном составе поверхностных водоисточников, ис-

пользуемых для централизованного водоснабжения: 29% проб воды по сани-тарно-химическим показателям и 9,7% по микробиологическим не отвечали гигиеническим нормативам (1997 г.). Эта ситуация усугубляется санитарно-техническим состоянием водопроводных сооружений и распределительных сетей: почти 60% водопроводов (коммунальных и ведомственных) имеют неполный набор сооружений для водоподготовки, на 15% из них не проводится обязательное обеззараживание воды ("Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 1997 году"). По этим причинам число вспышек инфекционных заболеваний водного характера в ряде регионов за 1993-1997 гг. удвоилось, а групповых заболеваний ОКИ, связанных с использованием нестандартной питьевой водопроводной воды зарегистрировано 89, при которых пострадало 3545 человек. Выбросы в атмосферу и водоемы, в свою очередь, являются одним из источников загрязнения почвы, а его степень и характер - своеобразный индикатор санитарного состояния территории населенного пункта. В среднем по России на протяжении последних лет до 14-15% проб почвы селитебных зон не отвечали санитарно-гигиеническим нормативам, в т.ч. до 18% по микробиологическим показателям и более 15% - по санитарно-химическим, прежде всего, за счет избытка тяжелых металлов. А далее по биологическим цепочкам химические соединения поступают в растительные продукты и организм человека. До 10% ежегодно выборочно анализируемых ЦГСЭН продуктов питания содержат тяжелые металлы (Щ, РЬ, Сс1, Си, Ъх\ и др.) и пестицида выше ПДК. Эта ситуация усугубляется структурой питания населения в последние годы: дефицит мясных, рыбных и молочных продуктов, овощей и фруктов, растительного масла, витаминов группы В, С, Д, А и др. на фоне увеличения потребления хлебопродуктов, картофеля, сахара (А. В. Истомин, Т.В.Юдина, 1996). Все это обусловило рост алиментарно-зависимых заболеваний и увеличение числа детей и юношей с низкими антропометрическими и физиометрическими показателями развития (Н. В. Рымарь-Щербина с соавт., 1995; Н. В. Шестопалов, 1997).

Сложившаяся ситуация продолжает угрожать жизнедеятельности человека и требует первоочередных санитарно-технических, социально-гигиенических, организационно-правовых, экономических решений по предупреждению опасного воздействия факторов среды обитания на здоровье, что весьма затруднительно в условиях ограниченного финансирования учреждений здравоохранения, в т.ч. и центров Госсанэпиднадзора, других заинтересованных служб и организаций, в частности, комитетов Госкомприроды, неукомплектованности кадров оперативных и лабораторных подразделений, несовершенного материального и ресурсного снабжения.

Это требует совершенно других, научно обоснованных подходов к финансовому, русурсному, кадровому обеспечению как в целом по регионам, так и внутри их с выделением приоритетных направлений в охране окружающей среды и здоровья населения с учетом местной санитарно-

а

гигиенической, эпидемиологической, экологической и социально-медицинской ситуации.

В этих условиях оптимизация деятельности территориальных органов санитарно-эпидемиологической службы - основного звена в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, приобретает особую значимость, что отражено в ряде работ (Е.Н.Беляев, 1993, 1994, 1996; А. X. Агиров, 1994, 1998; И.П.Егорова, 1993; В. А. Зенков, 1993; Т.А.Кондратенко, 1993; Г. И. Куценко с соавт., 1993, 1994, 1997, 1998; М. И. Чубирко, 1994; Г. В. Шаклеин с соавт., 1994).

Изложенное определяет актуальность рассматриваемой проблемы организационно-методических мер по совершенствованию управления и деятельности регионального звена санитарно-эпидемиологической службы на современном этапе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель работы - научное обоснование мер по оптимизации управления и организационно-правового обеспечения деятельности регионального звена государственной санитарно-эпидемиологической службы на основе реформирования ее структуры, направленное на обеспечение гигиенической безопасности населения в современных социально-экономических условиях (на примере Пензенской области).

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Изучение особенностей формирования санитарно-эпидемиологической обстановки и здоровья населения региона на современном этапе социально-экономического развития общества и реформирования здравоохранения.

2. Изучение и сравнение организационно-управленческих структур региональной службы санэпиднадзора и ее соответствия современным задачам.

3. Научное обоснование мер оптимизации оперативной и лабораторной деятельности первичного звена службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в современных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Научно обоснованы закономерности формирования здоровья населения административной территории с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Впервые проведена комплексная гигиеническая и социальная оценка региональной системы управления деятельностью госсанэпидслужбы и организационного построения ее первичных звеньев в современных условиях.

Обоснован комплекс мер по оптимизации методических подходов и нормативно-правового обеспечения деятельности первичного звена службы.

Проведено медико-гигиеническое ранжирование территорий области по соматической заболеваемости, обусловленной санитарно-гигиеническим состоянием окружающей среды.

Разработанные методические приемы к гигиенической оценке заболеваемости населения административных районов области на основе их ранжирования по зонам благополучия с учетом особенностей среды обитания могут быть использованы для дальнейшего развития теории и практики гигиены о комплексном влиянии факторов окружающей среды на социально-гигиенические показатели здоровья населения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Выполненные исследования на основе данных социально-гигиенического мониторинга территории позволили разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для населения, систему мер по улучшению состояния объектов окружающей среды, исходя из их вклада в уровень здоровья населения.

Даны конкретные предложения руководству органов законодательной и исполнительной власти Пензенской области.

Результаты работы позволили совершенствовать структуру первичного звена службы в условиях реформирования общества и здравоохранения.

Ряд положений работы нашли отражение при подготовке законодательных и нормативных документов регионального уровня.

Комплексные целевые программы:

• "Санитарно-эпидемиологическое благополучие жителей Пензенской

области на 1994-1998 годы".

• "Организация в области социально-гигиенического мониторинга" (по-

становление главы Правительства области за № 672/3-95.

• "Вакцинопрофилактика жителей Пензенской области на 1994-1998

годы".

• "Обеспечение населения области питьевой водой в 1999-2001 годах".

•Положение "О взаимодействии и разграничении функций с органами

государственной ветеринарной службы, ассоциацией по защите прав потребителей, ведомственными службами санэпиднадзора, таможенным комитетом, центром стандартизации и метрологии, комитетами по охране окружающей среды, гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" на 1995-2000 годы. Методические документы:

• "Концепция организации и развития лабораторного обеспечения в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Пензенской области на 1999-2003 годы".

• "О службе метрологии и стандартизации в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы области", 1996. Санитарные правила и нормы:

•2.1.3.001-94 "Устройство, оборудование и эксплуатация дневных стационаров в медучреждениях"; •2.6.3.001-95 "Радиационная безопасность при медицинских рентгенологических исследованиях"; •2.1.3.002-96 "Реализация готовых лекарственных средств";

• 2.3.1.001-98 "Гигиенические требования по профилактике йодцефи-цитных состояний среди населения области";

• 2.1.3.002-98 "Аптечные учреждения";

•2.1.3.003-98 "Гигиенические требования к дневным стационарам медучреждений". Санитарные правила:

• "Детские молочные кухни" от 15.04.1996;

• "Организация деятельности учреждений, предприятий и организаций Пензенской области по проведению грызуноистребительных мероприятий" (СП 3.5.001-95) от 13.12.1995.

Методические указания:

• "Система организации и ведения социально-гигиенического мониторинга в центрах госсаэпиднадзора Пензенской области, от 14.07.98 г.

•"Оценочные показатели работы оперативных подразделений областного, городского и районных центров госанэпиднадзора в Пензенской области", 1995 г.

ВНЕДРЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты исследований нашли отражение в следующих документах.

1. "О неотложных мерах по предупреждению заболеваемости дифтерией в области" (Постановление главы Администрации Пензенской области № 75 от 03.02.94 г.).

2. "О государственной программе неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактике инфекционных заболеваний, снижению смертности населения на 1994-95 гг. в Пензенской области" (решение коллегии Администрации Пензенской области № 17 от 29.05.95 г.).

3. "О мерах по соблюдению норм и правил торговли на территории Пензенской области" (Постановление главы Администрации Пензенской области № 33 от 2.06.95 г.).

4. "О мерах по предупреждению распространения туберкулеза в Пензенской области" (Постановление главы Администрации Пензенской области № 651 от 04.07.97 г.).

5. "О лицензировании производства дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств, проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ, деятельности, связанной с источниками ионизирующего излучения" (Постановление главы Администрации Пензенской области № 663 от 30.07.96 г.).

6. "О комплексном плане действий по стабилизации социально-экономического положения в области" (Постановление Правительства Пензенской области № 11-пП от 09.04.99 г.).

7. Положение о Лабораторном Совете госсанэпидслужбы Пензенской области (утверждено главным государственным санитарным врачом по Пензенской области № 36 от 06.04.98 г.).

8. Система оценки и контроля качества деятельности центров Госсанэпиднадзора в Пензенской области и дезинфекционной станции (утверждена главным государственным санитарным врачом по Пензенской области № 76 от 26.06.98 г.).

9. Система организации и ведения социально-гигиенического мониторинга в центрах Госсанэпиднадзора Пензенской области (утверждена главным государственным санитарным врачом по Пензенской области от 14.07.98 г.).

10. Структура учреждений госсанэпидслужбы в Пензенской области и дезинфекционной станции (утверждена главным государственным санитарным врачом по Пензенской области № 109 от 08.10.98 г.).

11. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета (общей гигиены с курсом экологии; гигиены и экологии ФПДО; социальной медицины, организации и экономики здравоохранения; социальной медицины, организации и экономики1 здравоохранения ФПДО

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные материалы исследований доложены и обсуждены:

• на заседаниях коллегии Госкомитета санэпиднадзора РФ (Москва, 1996,1997,1998 гг.);

• на заседаниях законодательного собрания Пензенской области (1995,1996, 1997, 1998 гг.);

• на заседаниях городской Думы г. Пензы (1997, 1998 гг.);

• на коллегиях управления здравоохранения Пензенской области (1995, 1996, 1997,1998 гг.);

• на научно-практической конференции "Природно-очаговые болезни", г. Омск, октябрь 1996 г.;

• на юбилейной научной конференции ПензГИДув, посвященной 200-летию вакцинопрофилактики, г. Пенза, 1996 г.;

• на межрегиональной научной конференции "Человек и окружающая среда", г, Рязань, июнь, 1997 г.;

• на практической конференции "Экологическая безопасность районов России", г. Пенза, апрель, 1997 г.; г. Пенза, декабрь, 1998 г.;

• на научно-практической конференции "Экологичность техники и технологии производственных и автотранспортных комплексов", г. Пенза, ноябрь, 1998 г.

По материалам исследований опубликовано 12 научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Особенности формирования здоровья населения региона в современный период социально-экономического развития и сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки.

2. Реформирование организационно-управленческой структуры региональной службы санэпиднадзора в современных условиях для обеспечения санитарно-гигиенического и эпидемиологического благополучия населения;

3. Концепция организации и развития лабораторного обеспечения в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы области с обоснованием приоритетных направлений, координационного, информационного и кадрового обеспечения ее деятельности в условиях социально-экономического реформирования.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Рязанского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова - государственный регистрационный № 01980002851.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы , объектов, объема и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 173 страницах машинописи. Материалы исследований проиллюстрированы таблицами и рисунками. Библиографический указатель содержит 132 отечественных и 19 иностранных источников.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования проводились на территории Пензенской области, являющейся типичным индустриально-аграрным регионом, в котором проживало (на 1.01.1998 г.) 1 млн.549 тыс. человек. Удельный вес городского населения 63,4%. В области 28 районов и 5 городов областного подчинения, в которых действует более 1242 промышленных предприятий по производству химического и текстильного оборудования, компрессоров, сельскохозяйственных машин, часов, велосипедов; легкая, пищевая и деревообрабатывающая. Ос-

новные промышленные центры - это города Пенза, Кузнецк, Каменка, Сер-добск, Ниж. Ломов, в которых проживает более 52% всего населения области. Объектами санитарно-гигиенических исследований являлись, прежде всего, центры Госсанэпиднадзора от областного, до городского и районного уровней (всего 30 ЦГСЭН) в доперестроечный и современный период реформирования.

Медицинская помощь жителям области в 1997-1998 гг. оказывалась 57 городскими, районными и 75 участковыми больницами, имеющими около 18 тысяч коек (115,9 на 10000 населения), в которых работало 5,1 тысяч врачей (33,3 на 10000 населения при 41,5 - в России) и 15,9 тысячи средних медицинских работников (101,8 на 10000 населения при 101,1 - по России).

Многофакторный анализ среды обитания населения области проводился в рамках региональной программы «Организация в области социально-гигиенического мониторинга» в период с 1987 г. по 1998 г. на основе сбора, обработки и анализа социально-гигиенической, эпидемиологической и экологической информации.

Гигиеническая оценка состояния окружающей среды проводилась по 60 ингредиентам, включающим показатели качества воздуха населенных мест, воды из источников водоснабжения (поверхностных и подземных) и питьевой воды из распределительных сетей водопровода, производственного сырья и пищевых продуктов. В работе проанализированы данные наблюдений центров Госсанэпиднадзора, госкомгидромета, Госкомприроды, муниципального предприятия ПО «Водоканал» и др.

Концентрации химических веществ в атмосферном воздухе анализировались ежегодно на стационарных постах наблюдений городов, основных автомагистралях, а так же подфакельно от ведущих предприятий - загрязнителей атмосферного воздуха. В районах области контроль качества атмосферного воздуха проводили выборочно по ежегодным графикам в теплый и холодный сезоны года. Санитарно-химические исследования воздуха проводились в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86 «Правила контроля качества воздуха населенных пунктов» (1987), а также РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» на разовые и среднесуточные концентрации согласно общепринятых и утвержденных методов анализа.

Соединения тяжелых металлов в пробах воздуха и воды (РЬ, Щ, Ре, Мц, Сг, Си, Сё, Ъл ) определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре «БЕКАН» по методикам, изложенным в справочнике «Санитарно-химический анализ загрязняющих веществ в окружающей сре-де»(М. Т. Дмитриева с соавт., 1989).

В работе использованы данные промышленных санитарных лабораторий, удельный вес которых составил 15% от общего числа анализов. Всего было выполнено и проанализировано около 130 тысяч проб воздуха. Результаты обрабатывались статистически в соответствии с международным стандартом ИСО 2602-73 «Статистическая интерпретация результатов испытаний» с вычислением среднемесячной и среднегодовой концентраций (Смес и Сгод), среднеквадратического отклонения с проверкой достоверности размаха

выборки (Смин и Смакс). Степень загрязнения воздуха оценивали по суммарному показателю «Ксум», индексу (ИЗА) загрязнения атмосферы (М. А. Пинигин, 1985; Методические рекомендации. -М., 1996).

В течении всего периода наблюдения постоянно осуществлялся контроль качества воды:

• поверхностных (р.Сура и ее водохранилище) и подземных водоисточников (из 8 горизонтов);

• распределительных сетей водопроводов;

• нецентрализованных систем водоснабжения.

Отбор и последующий анализ проб воды проводилсч в соответствии с нормативно-технической документацией:

• ГОСТы 2761-84,2874-82,18963-73,24481-80,

• СанПиНы 2.1.4.559-96, 2.1.4.544-96,

• СП 4630-88 «Правила охраны поверхностных вод от загрязнений».

Общее количество проанализированных анализов воды из водоисточников и распределительных сетей, выполненных лабораториями центров ГСЭН и муниципального предприятия ПО «Водоканал» более 96 тысяч.

Оценка степени потенциальной эпидемической опасности систем водоснабжения населенных пунктов проводилась согласно рекомендаций Ю. Г. Талалаева с соавт. (1993).

Анализ более 57 тысяч проб продовольственного сырья и пищевых продуктов выполнен в центрах ГСЭН в соответствии с СанПиНом 2.3.2.560-96 "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов" и "Руководства по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов" под ред. И. М. Скурихина, В. А. Тутельяна, М., 1998.

При изучении здоровья населения проводился анализ официальной отчетности как в целом по России, так и по Пензенской области за 1985-1997 гг. Рассчитывались и анализировались показатели рождаемости , смертности, младенческой смертности, естественного прироста населения, уровень заболеваемости взрослого и детского населения, определялась структура заболеваемости, показатели инвалидности, результативность профилактических осмотров.

Самостоятельным фрагментом работы было сравнительное изучение первичной заболеваемости (с впервые установленным диагнозом) взрослого и детского населения в разрезе субъектов области.

Все субъекты области по уровню заболеваемости были разделены на 3 группы: 1-ая группа - субъекты, в которых уровень заболеваемости был в пределах средне областного показателя ±10% от средне областного уровня; 2-ая группа - показатели заболеваемости были ниже границы минимального диапазона первой группы; 3-я группа - соответственно выше.

В процессе обработки и анализа материалов применялись традиционные методы санитарной статистики: оценка достоверности различных показателей по критерию I Стьюдента, расчет стандартизованных показателей (пря-

мой метод стандартизации), коэффициентов корреляции (методами квадратов и рангов).

Оценка взаимосвязи здоровья населения и среды обитания проводилась по разработанной нами методике с разделением субъектов области на три группы по следующим признакам: укомплектованность службы специалистами и ее финансирование в расчете на 1 жителя района, качество питьевой воды и пищевйх продуктов по удельному весу нестандартных анализов (микробиологических и санитарно-химических), индексу загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) и уровню заболеваемости взрослого и детского населения по 10 классам болезней.'

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая обстановка в Пензенской области.

В период социально-экономического реформирования на территории области почти на треть сократилось число действующих промышленных предприятий (с .1324 до 1042), а источников выбросов - более чем на 60%. Объем воздушных выбросов от стационарных источников в атмосферу населенных мест составил в 1997 г. к уровню 1987 г. 33,7% по области и 29,7% -в г. Пензе. Основной причиной сокращения выбросов является спад объемов производства на большинстве предприятий, полная или частичная остановка отдельных производств и предприятий. За счет ухудшени." качества эксплуатации газо- и пыле очистных сооружений на промышленных предприятиях, связанное с недостаточным ассигнованием ремонтных и профилактических работ, удельный объем неочищенных выбросов в атмосферу постепенно возрастает и составил по области в 1997 г. 134% от уровня 1987 г.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов являются предприятия энергетики, на долю которых (1996-1998 гг.) приходится 36,3% общего валового выброса, что согласовывается с данными других регионов. Ведущая роль принадлежит ТЭЦ и котельным г. Пензы - 87% всех выбросов от предприятий энергетики. Последующие места занимают предприятия машиностроения - 3,6 тыс. тонн (13,9% от суммарного выброса), пищевая - 3,3 тыс. тонн (12,7%), трубопроводный транспорт - 2,9 тыс. тонн (11,2%).

Около 50% объема воздушных выбросов обусловлен промышленными предприятиями пяти городов области (табл. 1), в которых сосредоточено более 60% всех предприятий региона. В тоже время в разные годы от 63% (1993 г.) до 85% (1996 г.) всех воздушных выбросов промышленных центров области обусловлено г. Пензой, удельный вклад которого в обще областное загрязнение атмосферного воздуха составляет от 30 до 41%.

Таблица 1.

Объем выбросов в атмосферу промышленными

предприятиями городов области ( тысяч тонн)

Территория 1993 1994 1995 1996 1997

По области 53,7 48,3 38,7 30,7 26,9

Городами области, 29,36 19,34 16,75 14,92 13,84

что составило в %, в т.ч.: г. Пенза 54,7 40,0 43,3 48,6 51,5

18,74 14,24 13,66 12,78 11,18

г. Кузнецк 3,05 1,69 1,36 0,67 0.63

г. Н. Ломов 1,68 1,57 0,56 0,44 0.62

г. Сердобск 1,07 0,82 0,43 0,37 0.37

г. Каменка 4,82 1,02 0,74 0,66 1,04

В расчете на одного жителя области и промышленных центров за период наблюдения уровни загрязнения воздуха заметно снизились, но остаются в 1997 г. выше средне областного (12,5 кг/год) в городах Пензе (24,1), Каменке (19,9) и Н. Ломове (17,2).

Расчет воздушных выбросов на 1 га территории городов области показал, что наиболее напряженная обстановка сложилась в городах Кузнецке, Н. Ломове, Каменке, Сердобске и, в последнюю очередь, в г. Пензе, что связано с размещением йа небольших территориях «грязных» производств.

В атмосферный воздух населенных пунктов области поступает около 30 химических веществ от стационарных источников выбросов ( табл. 2), из которых больше половины относится к веществам 1 и 2 классов опасности.

Таблица 2.

Качественный и количественный состав воздушных

промышленных выбросов в области.

Показатели 1987 1993 1994 1995 1996 1997

Суммарный объем вы- 79,9 53,7 48,3 38,7 30,7 26,9

бросов, тысяч тонн

Газообразных, тысяч 74,6 50,3 45,1 36,0 28,6 25,1

топи ...

% от общего 93,4 93,7 93,4 93,0 93,2 93,3

в том числе:

Э02 .... 27,0 15,3 9,1 9,4 9,0 8,6

СО ..... 25,1 9,2 7,3 5,2 5,1 4.6

МОх ..... 8,3 9,4 8,2 6,6 4,3 4,5

СНх ..... 2,2 0,4 0,3 0,9 2,5 2,3

Прочие .... 12,0 16,0 20,2 13.9 7,7 5,1

Основную массу воздушных выбросов представляют общие загрязнители: диоксид серы, оксид азота и углерода, сумма углеводородов и пыль, доля которых по годам в пределах 60-80% и по России их доля 70% (Н. А. Толоконцев с соавт., 1989), а также специфические загрязнители, прежде всего, пары аммиака, формальдегид, сероуглерод, сероводород, соеди-

нения фтора и хлора, соли тяжелых металлов ( 2п, РЬ, Мп, Бе, Сг) и органические растворители (ацетон, метанол и др.).

Многолетний анализ проб атмосферного воздуха в различных населенных пунктах области показал, что с 1993 по 1998 гг. идет постепенное снижение удельного веса проб, превышающих ПДК с 17,8% до 3,6% от стационарных источников загрязнения. Это снижение обусловлено за счет концентраций диоксида серы (с 25% до 2,8%), оксида углерода (с 62% до 1,1%), оксида азота (с 20,9% до 9%), паров аммиака (с 21% до 1,9%); при этом концентрации пыли остаются практически без изменений (19,3-20,4%).

Таблица 3.

Индекс загрязнения атмосферного воздуха промышленных центров области.

Годы ИЗА в городах области

г.Пенза г.Кузнецк г.Н.Ломов г.Сердобск г.Каменка

1993 15,37 34,2 10,9 10,6 39,8

1994 15,21 23,7 12,8 10,2 10,5

1995 15,65 21,6 5,14 6,02 8,65

1996 17,35 14,8 5,64 5,64 10,8

1997 16,69 12,4 7,10 6,45 15,1

1998 15,72 10,6 9,39 5,49 18,9

Эти данные согласуются с обобщенными результатами по Российской Федерации.

Анализ проб воздуха на стационарных постах и автомагистралях городов позволил санэпидслужбе совместно с центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сделать вывод, что в последние годы в суммарном загрязнении атмосферного воздуха возрос удельный вклад автомобильного транспорта, составив 55% (1998) при среднем значении по России 47%). Это объясняется, во-первых, ростом в последние годы автомобильного парка, особенно в городах, а во-вторых, специфическими транспортными магистралями с уклонами на местности до 20%, отсутствием необходимых транспортных развязок и объездных меж- и внутригородских магистралей.

Все это причина не снижающихся уровней загрязнения атмосферного воздуха и в г. Пензе и промышленных центрах, которое мы оценивали по индексу загрязнения (ИЗА) основными загрязняющими веществами.

Основные проблемы гигиены хозяйственно-питьевого водоснабжения населения региона связаны с антропогенным загрязнением источников водоснабжения, дефицитом питьевой воды, низкой санитарной надежностью систем водоподготовки и разводящих систем.

В качестве источников водоснабжения в районах области используются подземные межпластовые воды, а в городе Пензе и р. п. Колышлей - поверхностные водоисточники ( р. Сура и Сурское водохранилище). Удельный вес населения, использующего подземные водоисточники, составляет 64%, поверхностные - 36 %.

Под контролем органов санэпиднадзора в области (1.01.1998) находилось 54 коммунальных и 883 ведомственных водопроводов, а их суммарный дебит в 1998 году составлял 981,8 тыс. м3 (852,3 тыс. м3 в 1987 г.). В целом по области 77% населения пользуется водой из водопроводных систем, а потребление воды постоянно растет (табл.4).

Таблица 4.

Потребление воды на 1 жителя Пензенской области.

Объекты наблюдения Потребление воды, л/с на I жителя

1987 1993 1994 1995 1996 1997 1998

Г. Пенза 188,7 193,0 186,2 188,1 193,3 205,1 201,3

Районы области 142,2 163,1 154,9 159,7 164,9 176,6 199,9

Традиционная водоподготовка на речных водопроводах (г.Пенза и г.Заречный) улучшает органолептические и микробиологические показатели до требований стандарта на питьевую воду, а химические показатели, в частности концентрации тяжелых металлов, остаются на уровне исходной речной воды: суммарный показатель загрязнения химическими веществами, рассчитанный для веществ 1 и 2 класса (СанПиН 2.1.4.559-96) составил 1,85 (речной воде) - 1,34 (в распределительных сетях).

Многолетние наблюдения выявили низкие концентрации фтора (до 0,2 мг/л) в р. Сура, а пораженность кариесом зубов у детей 8-14 лет составляла в 1987 г. 98%. Это послужило основанием для проведения комплекса меро-' приятий по введению обязательного фторирования воды на водопроводе в г. Пенза (с апреля 1988 г.) кремнефтористым натрием в дозе 2 г/м3 воды, что позволяет поддерживать уровень Р-иона в подаваемой населению воде, в концентрации 0,8-0,9 мг/л. Десятилетний опыт фторирования питьевой воды в г.Пензе имеет противокариозную эффективность 33%, что ниже данных литературы и связано с низким процентом охвата населения фторированной водой (около 30%). За анализируемый период качество воды из р. Суры и ее водохранилища имеет тенденцию к ухудшению по санитарно-химическим (процент нестандартных проб увеличился с 23,4% в 1991 г. до 66,3% в 1998 г.) и микробиологическим показателям ( в 1991 г. - 3,3% и в 1998 г. -19,8%). Это связано с возросшим объемом сбрасываемых неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод (до 52%).

Большая часть населения районов области (64%) использует для питьевых целей подземные водоисточники 8 горизонтов, залегающие на глубинах 70-360 м, относящихся к 1 классу (по ГОСТ 2761-84), т.е. соответствуют требованиям стандарта на питьевую воду. Однако изношенность водопроводных сетей (сроки эксплуатации превысили 20-30 лет), несвоевременное устранение аварий на сетях, отсутствие заключительной дезинфекции сетей и участков после аварийно-ремонтных и плановых работ из-за отсутствия необходимого финансирования, выход из строя и невозможности замены соответствующей спецтехники и др. приводят к ухудшению качества воды

из подземных водоисточников за счет распределительных сетей: до 6% на коммунальных и до 10% - на ведомственных водопроводах, что в целом ниже среднероссийских показателей (соответственно 10-20%).

Постоянно проводимая работа ЦГСЭН области и районов совместно с ПО «Облжилкомхоз» по улучшению санитарного состояния водопроводов позволило снизить удельный вес нестандартных анализов питьевой воды из распределительных сетей до 3,5% (1998 г.).

Характеризуя нецентрализованное водоснабжение в области, можно отметить возрастающее количество населения на 1 колодец: 59,8 человека в 1987 г. и 64,8 - 1998 г., что свидетельствует о закрытии и ликвидации колодцев из-за невозможности поддержания требуемого санитарно-технического состояния при отсутствии финансирования со стороны местных органов самоуправления и хозяйственных организаций: с 1987 г. по 1998 г. число колодцев в сельской местности уменьшилось на 23%. Сказанное влияет на качество колодезной воды: удельный вес нестандартных анализов за период наблюдения возрос с 10,1% (1987 г.) до 16,8% (1998 г.), в первую очередь, за счет микробиологических с 12% до 20,5%, хотя и ниже среднероссийских (29-31%).

Потребление продуктов питания на душу населения сократилось по сравнению с 1991 годом и наиболее выражено по отношению к рациональным нормам института питания АМН РФ (табл. 5).

Таблица 5.

Структура потребления основных продуктов питания населением Пензенской

области (кг на 1 чел. в год)

Продукты Рациональные нормы питания Россия (1996) Пензенская область Владимирская область (1997) Рязанская область (1997)

1991 1998

Мясо и мясопродукты 83 48,4 76 47 34 52

Молоко и молочные продукты 404 235,1 370 249 182 280

Яйца и яйцепродукты, шт. 298 173 289 205 194 230

Рыба и рыбопродукты 24 9,2 15 8 8 9,2

Сахар 41 25,7 46 39 26 26

Масло растительное 13,6 6,6 7,5 6,6 7,0 5.5

Овощи и бахчевые 145 77,6 75 76 115 78

Картофель 120 108,2 170 155 145 158

Хлебные продукты 107 96,9 108 119 122 128

Основные продукты питания (мясные, молочные, рыбные) составляют 61-33% от рекомендованного. В тоже время возросло потребление картофеля (+29,2%), хлебобулочной продукции (+11,2%) и все это на фоне дефицита витаминов, что характерно и для других территорий и в целом, по России.

Одним из показателей неблагополучия питания населения области является возросшая в последние 10 лет (в т.ч. и по Российской Федерации) заболеваемость болезнями органов пищеварения и смертность от них (пятое ранговое место), а коэффициент смертности возрос в 1,4 раза.

Особенно неудовлетворительно решаются вопросы обеспечения питанием детей и подростков: горячим питанием 1996-1997 учебном году было охвачено 76,5% учащихся школ области, а в 1998-1999 учебном году уже 46%; в отдельных районах этот показатель значительно ниже.

Ассортимент блюд в школьных столовых не дает возможности сбалансировать питание детей и подростков по белкам, жирам, углеводам. Во всех школах меню составляется без учета возрастных особенностей детей, преобладает углеводистая пища. Потребление мяса и молочных продуктов за период с 1991 по 1997 гг. снизилось до 55%; молока и молочных продуктов -до 62%; яйцепродуктов - 66%; рыбы - до 29%; масла растительного - до 13,6%; овощей и бахчевых соответственно до 52% и 43%. Дефицит калорийности рационов составляет 30-50%.

Одной из важных характеристик санитарно-эпидемиологического благополучия является состояние перерабатывающей промышленности и наличие необходимых условий для сохранения качества и безопасности продуктов питания. Из 5564 объектов в области (1998 г.) полностью отвечают требованиям санитарных норм и правил 6,1% и 57,1% имеют несущественные устранимые недостатки. Однако 40% предприятий пищевой промышленности и общественного питания и 33% - торговли являются потенциально опасными, а каждое третье подлежит ликвидации из-за невозможности обеспечить соблюдение гигиенических требований.

Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по са-нитарно-химическим показателям повысился с 4,9% в 1997г. до 6,4% в 1998г. за счет нестандартных проб мясопродуктов (8,9%); рыбопродуктов (14,2%); аткогольной продукции (19,5%); хлебобулочных изделий (9,7%) и консервов (9,8%>), а по микробиологическим в целом 4,7% за счет в основном мясных (10,0%) и молочных продуктов (6,2%).

Сложившаяся ситуация с качеством пищевых продуктов связана со спадом производства на государственных и крупных перерабатывающих предприятиях области и значительно возросшим числом предприятий малой мощности по переработке сельскохозяйственной и производству пищевой продукции. Среди них значительное место занимают производства (цеха) по выработке соленой рыбы, колбасных, хлебобулочных изделий (мини пекарни), консервированной продукции, продукции зерно переработки и переработки растительного сырья (мельницы, маслобойни, сепараторные пункты и др.), безалкогольных напитков при отсутствии надлежащего ведомственного лабораторного И технологического контроля производства из-за сокращения штатных лабораторий или невозможности организации их работы в установленном объеме. Как результат нарушений технологии и отсутствия постоянного ведомственного контроля за качеством изготовляемой продукции часть ее постоянно бракуется: в 1998 г. - 141,3 тонны против 42 тонн в 1995 г.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ.

Медико-демографическая ситуация в области характеризуется тенденцией снижения рождаемости, высоким уровнем смертности населения на фоне отрицательного естественного прироста.

Численность населения области за последние 15 лет находится в пределах 1,5 млн. человек. За период с 1984 г. по 1997 г. доля сельского населения уменьшилась с 41,6% до 36,0%. За аналогичный период доля детей до 14 лет, также сократилась с 20,7% до 18,9%. Уровень рождаемости снизился в 1,9 раза (7,4% в 1991 г.), причем рождаемость в сельской местности остается на 5-10% выше; показатель смертности увеличился до 14,9%.

В последние годы в области отмечается отрицательный естественный прирост населения (в 1997 г. он составил - 7,5%), хотя население области ежегодно увеличивается на 1,4%, что обусловлено миграционными процессами (- притоком населения из ближнего и дальнего зарубежья), что способствует ухудшению эпидемиологической обстановки.

Основной причиной смертности населения остаются болезни системы кровообращения, составляющие в последние годы 61,0-62,2% в структуре смертности; второе и третье места занимают новообразования (13,2-14,2%) и несчастные случаи, отравления и травмы (12,9-13,7%).

Уровень младенческой смертности за период с 1994 по 1997 годы на 4,623,0% ниже, чем по России. Основными причинами младенческой смертности остаются: состояния, возникающие в перинатальном периоде (50,560,8%) и врожденные аномалии (25,3-27,6%).

Уровень заболеваемости взрослого населения области находился в пределах от 629,7 на 1000 населения (1997 г.) до 709,6 (1995 г.), при среднегодовом показателе - 662,8, что в 1,3 раза выше, чем по России. В структуре заболеваемости ведущее место занимают болезни органов дыхания (27,8%), второе травмы и отравления (14,5%), третье - болезни нервной системы и органов чувств (11,6%) и четвертое - органов пищеварения (11,4%). Выявлено статистически достоверное превышение уровня средне областных показателей по отношению к среднероссийским в 1994 -1997 г. В частности, уровень заболеваемости новообразованиями превышает федеральные показатели на 37,6%, болезнями крови и кроветворных органов, системы кровообращения -в 2 раза, органов пищеварения - в 2,8 раза, костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 55,1%.

На заболеваемость в определенной степени оказывают влияние факторы окружающей среды, а на отдельных территориях области это влияние неоднозначно. Об этом свидетельствуют данные патологии органов дыхания в промышленных центрах области. Учитывая, что в структуре заболеваемости населения преобладают болезни органов дыхания (до 30% случаев у взрослых и более 50% - у детей) мы проанализировали за 5-летний период связь данной патологии с уровнями загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) в городах Пензе, Кузнецке, Н. Ломове и Сердобске - коэффициент корреляции

составил 0,91-1,92-0,76-0,78, а доля влияния загрязнений воздуха в данной патологии по коэффициенту детерминации составила 90% и более.

По уровню заболеваемости взрослого населения все субъекты области были разделены по отношению к среднеобластным показателям, на 3 группы: «хорошая», «средняя» и «неблагоприятная». Анализ проводился по 10 классам болезней.

Наиболее неблагополучная ситуация в 6 районах области (в "неблагоприятную" группу вошли по 5 и более классам болезней): Каменский, Ко-лышлейский, Городищенский, Лопатинский, М. Сердобский и Никольский районы. Причем, Каменский район по всем 10 классам вошел в «неблагоприятную» группу.

Важнейшими показателями санитарно-эпидемиологического благополучия является состояние здоровья детей, а одной из главных его составляющих - заболеваемость, среднегодовой уровень которой в области на 2,9% выше, чем по России (1210,1 и 1176,1 соответственно). Рост детской заболеваемости регистрируется в 17 из 28 районов области. В структуре заболеваемости лидирующее место (в среднем за 1994-97 гг.) занимают болезни органов дыхания (52,1%), второе место - инфекционные и паразитарные болезни (9,2%), третье - болезни органов пищеварения (8,6%), четвертое - травмы, отравления, несчастные случаи (6,8%).

Нами установлено, что за период наблюдения уровень заболеваемости детского населения области болезнями нервной системы и органов чувств возрос на 10,2% (Р<0,001), болезнями мочеполовой системы - на 20,0% (Р<0,001), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани -на 33,5% (Р<0,001), что отмечено в 17 из.28 районов.

В структуре болезней органов пищеварения у детей первое место занимают гастриты и дуодениты (около 9%), второе - функциональные расстройства желудка (около 4%). Рост болезней органов пищеварения детского населения в значительной степени обусловлен нерациональным и неполноценным питанием: от рекомендованных норм института питания АМН РФ потребление мясных продуктов составляет 55%, молочных - 62%, яйцепродук-тов - 66%, рыбных - до 29%, растительного масла до 14%, овощей и бахчевых до 43%о.

Кроме того, негативное влияние на здоровье детского населения, в частности школьников, оказывают - нерациональный режим занятий, повышенная учебная нагрузка, не соответствие требованиям СанПчНа условий в компьютерных классах и т.п. Более 18% всех детских учреждений области по санэпидсостоянию отнесены к критической группе: 30,4% учащихся школ занимаются во вторую смену; крайне сложные условия для детей группы продленного дня: только 10,1%) имеют игровые комнаты, а 2,3% - спальные помещения. В частности, 14,4% школьников области перед окончанием школы имели выраженную миопию, сколиоз выявлен у 2,6%, нарушение осанки - у 6,0% (соответственно перед поступлением в школу детей с такой патологией было: 4,2%; 1,1% и 3,7%). По некоторым классам болезней среднегодовой уровень значительно превышает среднероссийский: инфекционные и па-

разитарные болезни на 15,0%; болезни крови и кроветворных органов - в 2,4 раза; болезни органов пищеварения - в 2 раза; болезни мочеполовой системы - на 16%; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 36,9%; по перечисленным классам разница статистически достоверна (Р<0,05 -Р<0,01).

Анализ заболеваемости детского населения в разрезе субъектов области по 10 классам болезней позволил выявить, что в «неудовлетворительную» III группу ( по 5 и более классам болезней) вошли Каменский, Никольский, Ло-патинский, Кузнецкий, Пачелмский, Сердобский, Шемышлейский районы и г.Кузнецк.

Анализ гигиенических и медико-социальных параметров позволил установить, что наиболее неблагополучная ситуация сложилась в городах: Пензе и Кузнецке; промышленных районах: Бессоновском, Камышлейском, Никольском и сельскохозяйственных: Иссинском, Лопатинском, Малосердо-бинском, Неверкинском и Шемышлейском.

Это позволило службе пересмотреть некоторые составляющие работы, усилить профилактический раздел, а также провести мероприятия, направленные на улучшение окружающей среды.

В течение ряда лет в центрах Госсанэпиднадзора проводится работа по совершенствованию организационных форм и методов работы, конечной целью которых является повышение эффективности и качества санитарно-эпидемиологического надзора в целях обеспечения благоприятной среды обитания в интересах здоровья человека.

Эта работа невозможна без овладения всеми специалистами организационно-методических навыков на рабочих местах, разграничения функциональных обязанностей (как внутри ЦГСЭН, так и с другими организациями и службами) и освобождение от выполнения несвойственных функций, разработка региональных санитарно-законодательных документов, постоянное повышение квалификации специалистов через самостоятельную работу, тематические семинары в подразделениях и на циклах усовершенствования в ВУЗах, укрепления среднего звена специалистов для достижения оптимального соотношения «врач-помощник врача» в сторону увеличения последних, реорганизация структурных подразделений первичного звена службы для повышения оперативности и комплексности работы.

Одной из сложных проблем остается освобождение врачей ЦГСЭН от функций, которые могут и должны выполнять другие специалисты, в первую очередь, помощники санитарных врачей и эпидемиологов. Согласно концепции А. В. Шестопалова (1997) на 1 врача должно приходится 3-4 помощника. В Пензенской области постоянно существует дефицит средних медицинских работников в ЦГСЭН и на 1 врача их приходится 2,6 (1997, 1998 гг.); в областном ЦГСЭН (1:1,4-1:1,5) и городском (1:1,6-1:1,7), тогда как в большинстве районов (1:3,3).

Сегодня укомплектованность специалистами по области составляет: врачами - 65,8% (68,9% в 1997 г.), средними медицинскими работниками -

76,0% (78,4% в 1997 г.). В ряде районов области укомплектованность значительно ниже (табл. 6).

Таблица 6.

Территория (район) Врачи Средние медицинские работники

1995 1996 1997 1995 1996 1997

1. Бековский 25,0 28,6 28,6 79,1 55,2 57,1

2. Вадинский 44,4 44,4 44,4 51,6 58,1 58,1

3. Камешкирский 75,0 75,0 50,0 64,5 71,0 58,1

4. Колышлейский 50,0 50,0 50,0 73,7 68,4 68,0

5. Наровчатовский 50,0 50,0 50,0 53,3 53,3 53,3

6. Шемышейский 66,7 66,7 50,0 72,7 72,7 42,9

В целом по области 65,4 65,8 68,9 84,3 81,7 78,4

Дефицит врачей-специалистов в 1998 году составлял: эпидемиологов -20%, гигиена труда - 69%, бактериологов - 12%. Такая ситуация прослеживается на протяжении ни одного десятка лет и связана была ранее с недоездами специалистов после окончания медицинских учебных заведений, а сегодня основная причина - отказ от государственного распределения выпускников и низкая заработная плата.

Если за период 1982-85 годы в область было направлено 110 выпускников санитарно-гигиенических факультетов, большинство из которых рабо-тют в области, то за период с 1994-97 годы прибыло только 19 специалистов с высшим образованием (из них 8 в 1997 году). При таком «пополнении» область закроет дефицит врачебных кадров через 14 лет, при условии сохранения прежних, без учета выхода на пенсию и ухода из службы по другим причинам.

Определенная работа в этом направлении областным центром ГСЭН проводится. В частности, в 1993 году заключен договор с Казанским медицинским университетом им. С. В. Курашова на подготовку кадров для Госсанэпиднадзора области. Службой ежегодно направляется для подготовки в университет на льготных условиях 5 абитуриентов.

К сожалению, существующую проблему это не решит и необходимо искать дополнительные возможности для привлечения в область молодых специалистов.

Определенные трудности в последние годы сложились с переподготовкой специалистов на факультетах и в институтах усовершенствования. В 1997 году недовыполнение плана повышения квалификации врачей составило 48,1%, их помощников ~ 12,7%; в 1998 г. соответственно 85% и 4,5%. Основная причина - значительные финансовые расходы в связи с необходимостью командирования врачей в другие территории, имеющие соответствующие институты и факультеты. В 1999 году частично эта проблема решена проведением выездных циклов усовершенствования врачей-эпидемиологов (Нижегородская медицинская академия) и гигиенистов (Рязанский государственный медицинский университет), но 58% врачей требует переподготовки.

В связи с изменением правовой и нормативной базы службы осуществлена реорганизация ее подразделений. В составе ОЦГСЭН организован и действует отдел планирования и организации деятельности службы, подготовки и работы с кадрами; санитарно-гигиенический отдел преобразован в отдел организации санитарно-гигиенического надзора с соответствующими подразделениями и функциями, деятельность которого взаимосвязана с новым структурным подразделением - отделом социально-гигиенического мониторинга. Это позволило не только осуществлять слежение за состоянием среды обитания населения (отдел организации санитарно-гигиенического надзора), но и 'изучение, и прогнозирование здоровья населения с учетом факторов среды (отдел социально-гигиенического мониторинга).

Определенный вклад в работу службы по исполнению законодательных и нормативных актов различного уровня, разработка и внедрения региональных документов (постановлений Правительства области, СанПиНов, СП и т.п.), подготовки и согласования материалов с другими заинтересованными контролирующими службами, органами прокуратуры вносит юрист. На наш взгляд, такая должность должна быть на уровне всех областных, городских и крупных районных ЦГСЭН. Материалы по административным правонарушениям санитарного законодательства всегда доводятся до логического завершения благодаря работе юриста. К сожалению, из-за низкой заработной платы трудно привлечь к этой работе специалистов высокой квалификации. Кроме того, до сих пор отсутствует целенаправленная подготовка, а главное - переподготовка юристов, специализирующихся на работе в санитарно-эпидемиологической службе. Дальнейшее совершенствование санэпиднадзо-ра будет невозможно без соответствующего юридического обеспечения деятельности службы.

Для выполнения основных задач служба региона должна иметь достаточное финансирование. До 1993 года осуществлялось только бюджетное финансирование (1987 г. - 3 млн. 512 тыс. руб.; 1990 г. - 2 млн. 911 тыс. руб.; 1993 г. - 636 млн. 060 тыс. руб.), которое, в основном, позволяло службе выполнять постановленные на год задачи. ■

С 1993 года дополнительным источником финансирования стали внебюджетные средства (согласно соответствующих Постановлений Правительства РФ и Комитета ГСЭН РФ), доля которых в общем объеме финансовых средств составила: 4,8% (1993 г.) - 19% (1994 г.) - 31,6% (1995 г.) - 32% (1997 г.). За этот же период среднедушевое финансирование по области увеличилось с 1897 рублей (1994 г.) до 3528 рублей (1996 г.) и продолжает расти. Это позволило начать строительство районного центра в пос. Мокшан (1994 г.) и пустить в эксплуатацию здания Башмаковского районного ЦГСЭН (1996 г.). В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация для строительства центра ГСЭН г. Пензы.

С 1994 г. службою области проводится значительная работа по разработке и реализации региональных комплексных программ по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия, финансирование которых не соответствует реалиям времени. В частности в 1994 году таких программ было

6 на общую сумму 345 тысяч деноминированных рублей (в среднем по 57,5 тысячи на каждую); в 1998 году - 138 программ на сумму 24,7 тысячи рублей (0,18 тыс. на каждую). При отсутствии должного финансового обеспечения, реализовать данные программ (из них 4 областных, 18 - городских и 16 -районных) невозможно.

ВЫВОДЫ.

1. Установлены закономерности формирования качества окружающей среды региона, связанные с увеличением загрязнения атмосферного воздуха (оксидами углерода и азота, диоксидом серы, суммой углеводородов): питьевой воды и продуктов питания микроорганизмами кишечной группы, что создает потенциальную угрозу для здоровья различных категорий населения, в первую очередь, детского.

2. Действующая система водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах области в целом выполняет предназначенные функции. Основным направлением развития системы следует считать перевод промышленных предприятий на водоснабжение из р. Суры с созданием бессточных и оборотных систем промышленного водоснабжения. Высвобождающуюся воду глубоких подземных источников использовать для питьевого водоснабжения населения.

3. Данные по распространенности и пораженности детского населения кариесом зубов и концентрации фтора в воде р. Суры дает основание отнести г. Пензу к эндемическим территориям по дефициту фтора. Введенная программа фторирования питьевой воды на водопроводе г. Пензы доказала ее эффективность (показатель интенсивности поражения кариесом снизился на 80%).

4. По результатам социально-гигиенического мониторинга с использованием корреляционного анализа выявлены наиболее неблагоприятные территории области по санитарно-эпидемическому благополучию, заболеваемости населения и медико-демографическим показателям (г. Пенза, г. Н. Ломов, г. Каменка, Сердобский, Пензенский, Лопатинский, Никольский районы).

5. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем загрязнения воздуха по ИЗА и заболеваемостью населения болезнями органов дыхания (р= +0,81). При этом долевой вклад атмосферных загрязнений по коэффициенту детерминации составляет 90%.

6. Среднегодовой уровень заболеваемости в Пензенской области взрослого населения на 28% выше, чем по России, детского населения - 3%; отмечаются высокие, чем в целом по России, уровни заболеваемости как взрослого, так и детского населения болезнями органов пищеварения (в 2,8 и 2,0 раза соответственно), системы кровообращения (соответственно в 2,0 и 1,6 раза), новообразованиями у взрослых (на 38%) и болезнями крови и кроветворных органов у детей (в 2,4 раза).

7. В современных условиях социально-экономического развития важное место в системе обеспечения и стабилизации санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности населения принадлежит

совершенствованию санитарного законодательства местного и регионального уровней, как более гибкой начальной формы, до принятия общефедерального нормативного акта.

8. Проведенная перестройка оперативных и лабораторных подразделений ЦГСЭН и службы в целом, способствует совершенствованию работы учреждения ГСЭН по профилактике неблагоприятного влияния среды обитания на здоровье населения.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предусмотреть проведение санитарно-технических мероприятий на 2 водопроводах из подземных водоносных горизонтов с целью выполнения требований СанПиНа 2.1.4.027-95 по организации ЗСО. Строительство и ввод в эксплуатацию новых скважин осуществлять только при условии возможности соблюдения ЗСО.

2. Восстановить ведомственный лабораторный контроль систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов до требований санитарного законодательства.

3. Подготовить проектно-сметную документацию по обеспечению населения питьевой водой из подземных водоносных горизонтов за счет водопо-требителей - промышленных предприятий.

4. Завершить реконструкцию очистных сооружений водоподготовки и водоотведения с целью оптимизации эффективности их работ.

5. Добиться завершения строительства станции обезжелезивания на водопроводах из подземного палеоценового водоносного горизонта, содержащего избыток двухвалентного железа.

6. В целях снижения заболеваемости болезнями органов пищеварения органам и учреждениям санитарного-эпидемиологического надзора области усилить контроль за безопасностью продуктов питания и полноценностью рационов в организованных коллективах.

7. Продолжить работу по реорганизации учреждений санитарно-эпидемиологического надзора и деятельность по социально-гигиеническому мониторингу.

8. Для увеличения притока кадров в службе ( врачей и средних медицинских работников) продолжить работу по заключению целевых договоров с высшими и средними учебными заведениями.

9. В учетную форму № 025/у «Индивидуальная карта амбулаторного больного» включить сведения о проведенных прививках в детском и подростковом возрастах.

10. Предусмотреть 100% охват детского населения фторированной питьевой водой в профилактике кариеса зубов.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. К вопросу организации гигиенической подготовки декретированных контингентов. - Вопросы питания, (соавт. И. И. Вулло) - 1987' 1.

2. Организация контроля за медицинским обследованием декретированных контингентов в сельском районе. - Сб. матер, по организации и методам работы СЭС по гигиене питания, (соавт. И. И. Вулло) - 1989.

3. Вопросы редкой пищевой интоксикации. - Гигиена питания, (соавт. И. И. Вулло) - 1994'5.

4. Заболеваемость и состояние коллективного иммунитета. - Российский медико-биологический вестник, (соавт. В. И. Мещеряков, М.В.Баев). -1996х 1-2.

5. Особенности эпидемического процесса парентеральных вирусных гепатитов. - Мат. межрегион, науч. конф. "Человек и окружающая среда". (соавт. М. В. Баев, В. И. Мещеряков). - Рязань. - 1997.

6. Экономический ущерб от загрязнений окружающей среды. -Мат. постоянно действующей научно-техн. семинара "Экологическая безопасность регионов России", (соавт. В.К.Марьин). - Пенза. - 1997.

7. Производственные факторы среды на промышленных предприятиях Пензенской области. - Мат. постоянно действующей научно-техн. семинара "Экологическая безопасность регионов России", (соавт. И. Н. Полякова). - Пенза. - 1997.

8. Медико-санитарная характеристика здоровья населения Пензенской области. - Мат. 2-ой межрегион, науч. конф. «Человек и окружающая среда, (соавт. В. Ф. Горбич, Ю. Е. Попов). - Рязань. - 1998.

9. Вопросы безопасного применения пестицидов в современном сельском хозяйстве. - Мат. 2-ой межрегион, науч. конф. «Человек и окружающая среда, (соавт. В. В. Васильев). - Рязань. - 1998.

10. О загрязнении воздушного бассейна г. Пензы. - Мат. 2-ой межрегион, науч. конф. «Человек и окружающая среда, (соавт. А. П. Бурканов). -Рязань.-1998.

11. Санитарно-гигиенические условия проживания населения Пензенской области. - Мат. 2-ой межрегион, науч. конф. «Человек и окружающая среда. - Рязань. - 1998.

12. Здоровье детского населения Пензенской области и формирующие факторы. - Мат. 2-ой межрегион, науч. конф. «Человек и окружающая среда. (соавт. В. В. Полянский, С. Ю. Ускова, В. Ф. Горбич, Ю. Е. Попов). - Рязань. - 1998.