Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эффективность управленческих решений как результат внедрения комплексных санитарно-гигиенических мероприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность управленческих решений как результат внедрения комплексных санитарно-гигиенических мероприятий - тема автореферата по медицине
Спиридонов, Анатолий Михайлович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность управленческих решений как результат внедрения комплексных санитарно-гигиенических мероприятий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САИИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гигиены имени 9. ф. Эриснана

На правах рукописи

СПИРИДОНОВ Анатолий Михайлович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ КАК РЕЗУЛЬТАТ ВНЕДРЕНИЯ КОНПЛЕКСШХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НЕРОПРИЯТИИ

(Специальность 14.00.07 ■ Гигиена)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в Форме научного доклада

Носква - 1995 год

Работа выполнена в Центре Государственного санитар» эпидемиологического надзора в Самарской области и Носковском о] дена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском инсп туте гигиены имени Ф. ф. эрисмана.

Научный руководитель -Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущее учреждение

академик РАНН и РАЕН профессор ПОТАПОВ А. И.

доктор медицинских наук профессор ТИНОХИН д. и.

доктор недицвдских наук БАНКОВ Б. К.

кандидат медицнских наук

ЧУБИРКО М.И.

Носковская медицинская Академия им. И. Н. СЕЧЕНОВА

Зашита состоится " "____________1995 года на заседании Специализированного совета д. 084. 05. 01 при Носковском ордена Трудового Красного Знанени научно-исследовательском институте гигиены ин. ф. Ф. эрисиана ( 14Ю00, Московская область, г. Нытишга. ул. Семашко, д. 2 ).

с докладом-авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Носковского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. .

Автореферат разослан " "___._______ 1995 года

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских нале

профессор . A.A. КОНАРОВА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ КАК РЕЗУЛЬТАТ •ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИИ

(на примере Самарской области)

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Охрана здоровья населения является первоочередной государственной задачей, а его состояние -ваянейшим показателем благополучия страны. Однако негативные процессы, происходящие в социально-экономическом укладе нашего общества, нарастание отрицательных тенденция в состоянии окру-гающей среди и санитарно-эпидемиологической обстановке привели к. угрожаемой демографической ситуации: возрастает общая смертность, снижается рождаемость, сокращается средняя продолжатель- i ность визни населения; увеличивается общая и профессиональная заболеваемость. В этой обстановке от органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы, проводящей широкомасштабные комплексные мероприятия, направленные на оптимизацию условий труда, быта, питания населения, состояния окруаа-ющей среды и в конечном итоге.охрану здоровья населения, требу-этся коренная реорганизация системы управления, улучшение качества и эффективности Госсанэпиднадзора, совершенствование на яаучной основе организации ее деятельности.

• В трудах ведущих ученых и практиков санитарно-эпидемиологической слукбы (Беляев E.H. 1989, Потапов А.И. 1990) неоднократно поднимались эти вопросы, но вместе с тем несовершенст-зо законодательной базы до 1991 года приводило, в основном, & неэффективному контролю за соблюдением санитарных норм и пра-

вил на объектах надзора смногочисленными. зачастую ничего не значащими,лабораторными исследованиями. Для выполнения всеобъемлющих задач создавался соответствующий аппарат, состоящий в большинстве своем из средних медицинских работников, силами которых и осуществлялся санитарный контроль, что в свою очередь ставило его на средний, а чаще всего на более низкий уровень. Отсутствие нормативной базы трудозатрат, стоимости выполняемых видов работ сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы не позволяли ввести экономические критерии в планирование деятельности службы,- при остром дефиците Федерального бюджета выделить приоритетные обязательные виды и объемы работ (государственный заказ), предотвращающие расходование государственных средств на деятельность, на входящую в компетенцию государственного санитарно-эпидемиологического надзора; проводить дифференцированную систему оплаты труда сотрудников.

Необязательность видов и объемов работ значительно затруднило разработку и внедрение показателей оценки и сравни-ваемость результатов деятельности службы.

Принятие 19 апреля 1991 года Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" создало условия для изменения стратегии и тактики деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы в развивающихся рыночных отношениях и внедрения системы экономического управления ею. выделения Приоритетных направлений, позволяющих существенно влиять на повышение эффективности деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. отдельные вопросы управления организации и планирования службы отражены в исследованиях Б.А.Зеккова(1993) Кемерово,Т.А.Кондратенко (1993)

эстов, М.И.Чубирко (1994) Вороне®, Л.Г.Подунова (1994) Москва. .Н.Беляев (1994) Москва. Однако, в настоящее время отсутствует боснованная система сформированных и действенных управленчес-их решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благо-элучия населения.

Актуальность настоящей работы определяется необходи-эстью разработки научного обоснованного подхода к реорганиза-ии государственной санитарно-эпидемиологической службы и внед-ения целесообразных управленческих решений по обеспечению са~ итарно-эпидемиологического благополучия населения.

Цель работы.Научно обосновать комплекс управленческих ашений по реорганизации государственной санитарно-зпидемиологи-эской службы, направленных на стабилизацию и улучшение сани-арно-зпидемиологической обстановки в крупной промышленно-раз-«той области в современных условиях.

Для выполнения поставленной цели необходимо било реять следующие задачи:

1. Провести рациональные изменения структуры учрежде-ш государственной санитарно-эпидемиологической слуабы. в со-гветствии с задачами, стоящими перед ней в современных усло-тх. Разработать и внедрить нормативы затрат рабочего времени i основные виды работ в санитарно-эпидемиологических учреэс-зниях.

2. Научно обосновать систему экономического планиро-шия работы учреждений санитарно-эпидемиологической службы, 1ФФеренцированную оплату труда.

3. Разработать принципы Формирования государственного (производственного)заказа санитарно-эпидемиологического надзора.

4. Определить показатели оценки деятельности центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора, отработать подходы к ведению санитарно-эпидемиологического мониторинга.

5. Изучить эффективность проводимой реорганизации санитарно-эпидемиологической слусбы и реализации принятых управленческих решений на показатели санитарно-эпидемиологической обстановки в области.

Научная новизна и теоретическая значимость. Научно обоснованы подходи к реорганизации и экономическому управлани санитарно-эпидемиологической слухбы области с учетом современ ных условий. Разработаны нормативы затрат, рабочего времени принципы.дифференцированной системы оплаты труда. В соотвествии с обоснованной системой государственного (произ водственного) заказа определены и разработаны показатели оценк деятельности госсанэпидслужбы и основа ведения санитарно-эпи демиологического мониторинга.

Практическая ценность работы, разработаны и внедрены в масштабе области новые принципы управления службой с изме нением структуры госсанэпидучреаадений.

Внедрены в практику деятельности санитарно-зпидемиолс гических учреждений области нормы затрат рабочего времени I основные виды работы, разработаны прейскуранты стоимости услз

>абот) санитарно-эпидемиологической службы, введена система гФФеренцированной оплаты труда.

Внедрена автоматизированная система показателей оценки ¡ятельности санитарно-эпидемиологических учреждений, апробиро-LHa автоматизированная система санитарно-эпидемиологического шиторинга на территории области.

Сформирована и внедрена система государственного фоизводственного) заказа для различных уровней управления.

Принятые в самарской области новые управленчес-ie решения в организации госсанэпидслуябы позволили сФормиро-1ТЬ примерную модель государственного санитарно-эпидемиологи-некого надзора, повышающую его экономическую эффективность.

Апробация результатов исследования. Материалы исследо-1ния докладывались на комиссиях Государственного комната санитарно-эпидемиологического надзора РФ (1992, 1993 гг.). шгегии Госкомитета РФ г.Москва (1992 г), советах главных сахарных, врачей России (1991,1992, 1993, 1994, 1995 ГГ), сове-шиях главных государственных санитарных врачей области 1990-1995 гг), которые внедрены на ряде территорий России 'еспублики Башкортостан, чувашьян), а такие в служебном письме Э/555 от 07.05.92 в адрес председателя Госкомитета санэпид-кдзора при Президенте РФ E.H.Беляеву "Некоторые подходы к раз-!тию и совершенствованию государственной санитарно-эпидемио->гической службы Самарской области", часть предложения из ко-зрого вошла в концепцию развития Государственной санитарно-шдемиологической службы России (1992г).

- б ~

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 работ в центральных научных журналах, сборниках научных трудов, а такав методические рекомендации и письма.

Полученные результаты материалов исследования позволяют выдвинуть основные положения, выносимые на защиту.

Принципы изменения структуры учреждений санитарно-эпидемиологической слуабы. реорганизация управления ею в современных условиях.

Обоснование необходимости системы государственного (производственного) заказа на основе экономического планирования работы санитарно-эпидемиологической службы.

Эффективность нормирования труда в санитарно-эпидемиологических учреждениях на основные виды деятельности, дифференцированная система оплаты труда.

Эффективность проводимой реорганизации службы и ее влияние на состояние санитарно-эпидемиологической обстановки на основе показателей оценки деятельности центров госсанэпиднадзо-. ра и санитарно-эпидемиологического мониторинга.

Содержание работы. Самарская область занимает территорию 54 тыс.кв.км с численностью населения 3,3 млн.чел. В состав области входит 27 сельских районов и 8 городов в т.ч. г.Самара -1,3 млн.человек и г.Тольятти - 700 тыс.человек.

В области широко развито машиностроение, химическая, нефтегазодобывающая, оборонная и другие отрасли промышленности. Формирующие экологическую обстановку, которая характеризуется

а.к, напряженная, в среднем на 1 жителя области приходится по 50-200 кг вредных выбросов в год. Практически вса городское аселенив проживает в условиях воздействия вредных Факторов, в -5 раз превышающих ПДК по отдельным инградиентам.

По данным системы "АГИС-здоровье" и Самарского Филиала ПО "Гигиена и проФпатология" установлена корреляционная зави-имость между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и повы-енной заболеваемостью органов дыхания, кровообращения и т.д. у аселения гг.Тольятти, Чапаевска, Н-Куйбышевска.

За последние годы стабилизировался уровень инФекцион-ой заболеваемости, но вместе с тем ежегодно на территории об-асти регистрируется от 1 млн.100 тыс. до 1 млн.200 тыс случаев ■

аболеваний. Самыми распространенными из них остаются острые еспиратурные вирусные инфекции (83 45) и грипп (12 %).

Экономический ущерб, нанесенный народному хозяйству олько в 1994 году составил 58 млрд. рублей, он мог быть значи-ельно большим, если бы не проводились целенаправленные сани-о-гигиенические мероприятия ;и специфическая иммунизация, лагодаря им сохранено здоровье многих тысяч человек, предотв-ащен экономический ущерб за 1994 год в 37 млрд.рублей.

Как следствие неблагоприятных процессов, происходящих стране в целом, в частности в Самарской области, нарастают трицательные тенденции в демографических показателях, таблица 1).

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1969 - 1994 ГОДЫ

год рождаемость на 1000 чел общая смертность на 1000 чел младенческая смертность на 1000 чел естественный прирост

1989 13.4 10,6 17,7 2,8

1990 21,1 10.9 18,0 1.2

1991 10.9 11,1 15,8 -0.2

1992 9,8 11,7 15.7 -1,9

1993 9.0 13.8 16,7 -4.8

1994 данные предв. 9,0 15,2 16,2 -6.2

характеризующиеся снижением рождаемости, увеличением общей сме ности , снижением естественного прироста населения.

По результатам проведенного анализа данных годовк статистических отчетов о заболеваемости населения (Ф.12) и уровне некоторого снижения общей заболеваемости за период 198Э по 1994 год (12751.а на 10 тыс. населения и 11730,0 соот ветственно) наблюдается отчетливая тенденция к увеличению пока зателей заболеваемости по ряду нозологий (на 10 тыс.чел.): эе докринные заболевания - с 244,1 до 303,5; сахарный диабет -179,2 до 209,5, болезни крови и кроветворных органов с 11,5 д 29,3; бронхиальная астма - с 24,1 до 36,0; язва Желудка 12-перстной кишки со 147,3 до 179.5; желчно-каменная болезнь холецеститы - со 112,7 до 131,9: болезни мочеполовой системы

! 430,4 до 548,7; камни почек и мочеточников - С 19,6 до 27,9; юлоанения беременности и родов - с 81,0 до 100,0; контактные [ерматиты - с 76,1 до 160,5; врааденные аномалии - с 9,1 до б,75 и т.д.

Существенные изменения, происходящие в социально-эконо-гическом укладе страны, состоянии здоровья нации,потребовали коренной перестройки госсанэпидслуабы. изменения стратегии, ■актики. углубленных реформ организации и оценки ее деятельнос-■и, направленной на охрану здоровья населения.

Реорганизация структуры учрезданий Госсанэпиднадзора области, министерством здравоохранения РСФСР от 18 03 89 года !здан приказ N 74 по переводе санитарно-эпидемиологической :лукбы на работу в условиях эксперимента'■' и в апреле 1991 года ■

¡ринят закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии насе-гения", которые позволили санитарной слуабе России сделать ка-¡ественный шаг вперед в организации государственного санитар-ю-эпидемиологического надзора.

Б Самарской области в 1988-91 гг. была разработана концепция развития санитарно-эпидемиологической службы области, соторая включала реорганизацию структуры учреждений службы,сис-гемы управления и планирования работы, оплаты труда сотрудников, вменения стратегии и тактики государственного санитарно-эпиде-1иологического надзора, в соответствии с концепцией в 1988 го-ХУ изменена структура санитарно-эпидемиологических учреждений области и система управления ими.

в 1992 году предложения по развитию и совершенствова нию государственной санитарно-эпидемиологической службы был направлены в Государственный комитет санэпиднадзора, часть и которых вошла в концепцию развития государственной санитарно службы России, подготовленной госкомитетом в 1992 году.

Наличие большого количества учреждений санитарно-эпи демиологической службы (50), значительная удаленность их от об ластного центра (до 270 км), недостаточная информационно-анали тичесюая обеспеченность, необходимость создания большого коли чества дублирующих подразделений (бухгалтерий, отделов матери ально-технического обеспечения, кадров, юридического и т.д. убедило нас в создании зон (производственно-территориальны объединений )санитарно-эпидемиологической службы. В 1988 год было разработано положение о зональном центре и в 1989-1990 г впервые в России полностью Самарская область была переведена н зональный (производственно-территориальный) принцип управлени (схема 1).

В основу создания зон были заложены производствен но-территориальные, социально-экономические, географические материально-технические признаки. Организация зон и перевод и. на самостоятельное управление проводилось постепенно, поел тщательной предварительной подготовки.

Возглавляет зону (регион) городской или районный цент имеющий наиболее развитую материальную базу с набором всех не обходимых для нормальной жизнедеятельности служб - отделом ма териально-технического снабжения, отделами кадров, юридически: и т.д.

СТРУКТУРА УЧРЕЖДЕНИИ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

/ А V-.:

_ —, в**»««» I Капь

^ .....

, 1 / - г^Жг^'н^и' Имтагпрж

||пв<*1>

С Аямяяож» ■ц & Чцмгочки /

}

1. Сергиевский регион: 7 учреждений

(цгсэн в р.ц.сергиевск)

2. тольяттинский регион: 7 учреждений

(ЦГСЭН в г.Тольятти)

3. Отрадненский регион:

5 учреждений (ЦГСЭН в г.Отрадном)

4. (йиарснйвггородской регион

И учреждений (цгсэн в г.Самара),.

3. территориально-производственный регион (зона) 9 учреждений (Цгсэн в самарской области)

6. Чапаевский регион:

6 учреждений

(ЦГСЭН в г.Чапаевске)

7. Сызраньский регион.-4 учреждения (ЦГСЭН в г.Сызрани)

Главный врач зонального центра наделен всеми права и полномочиями для управления: он является главным распорядит

лем кредитов в зоне, пользуется правом приема и увольнен главных врачей центров (по согласованию с областным центром входящих в зону, издавать приказы и распоряжения по организац Госсанэпиднадзора.

Специалисты зональных центров оказывают методическую практическую помощь центрам на подведомственной территори проводят проверку организации государственного санитарно-зпид миологического надзора, обучение кадров. Поскольку в районных небольших (до 40 тыс. населения) городах, как правило, нет "у ких" специалистов, такая организация работы является более э Фективной вследствие большей доступности (по сравнению с о ластным центром) квалифицированного Госсанэпиднадзора.

Нормирование труда работников госсанэпидслужбы.

Деятельность санитарной службы в условиях нового х зяйственного механизма потребовала пересмотра системы опла труда работников службы.На смену пресловутой системы работы"п совместительству" пришла бригадная Форма труда с оплатой коэффициентам трудового участия. Были разработаны целые переч повышающих и понижающих коэффициентов, которые объективно не ражали трудовой вклад каждого сотрудника.Это натолкнуло на мы разработать универсальный критерий труда и, естественного н оплачивать выполненную работу.Безусловно,что таким мерилом до но быть время, которое сотрудник должен потратить для выполне

ой или иной работы.

Учитывая практический опыт, проводя хронометра®, нами 1989 году были разработаны и введены "единые временные нормы атрат рабочего времени на основные виды работ в санитарно-пидемиологических учреждениях Самарской (Куйбышевской) облас-и" с учетом уровня квалификации исполнителя, важности и напря-енности труда. ;

Нормы были разработаны практически на все виды дея-ельности, включая:

- предупредительный санитарный надзор;

- санитарно-гигиенические обследования объектов теку-его надзора,- профилактическая работа, неспецифическая и специфи-

зская профилактика инфекционных заболеваний;

- противоэпидемическая работа и санитарно-зпидемиоло-яческое обследование в очагах инфекционных заболеваний и от-шлений;

- микробиологические исследования;

-. санитарно-химические исследования;

- организационная и консультативно - методическая рабо-

^.

Нормы разрабатывались дифференцированно в зависимости г мощности, емкости и других, значимых для организации санитар-)-зпидемиологического надзора, характеристик объектов и очагов, также уровней управления - областной, зональный, городской, 1йонный. Введение норм в практику позволило разрешить следую-¡е задачи, ввести:

- наряду с производственным экономическое планирован работы учреждений санитарно-эпидемиологической службы;.

- дифференцированный расчет штатных должностей п запланированные объемы работ:

- дифференцированную систему оплаты труда сотрудник

службы;

- прейскурант стоимости работ (услуг) санитарной слу бы области;

- государственный (производственный) заказ на деятел ность зональных, городских, районных центров;

- показатели оценки деятельности центров;

- санитарно-эпидемиологический мониторинг.

Производственное и экономическое плакирование деятельности в санитарной службе Самарское области. ДиФФеренц рованная система оплаты труда. Многолетняя практика работы санитарной службы показала, что ее Финансирование проводило под существующие штаты и содержание материальной ба для организации деятельности Физических лиц. Выли неодно ратные попытки разработки нормативов штатной численнос персонала санитарно-эпидемиологических учреждений (пр.Ы 300 СССР от 29 04 69), в основу которых закладывались количестве ные характеристики административных территорий, в основном численности тех или иных групп населения (дети, работающие т.д.), однако не предусматривались обьены необходим санитарных и противоэпидемических мероприятий, а,следовательн и стоимость предусмотренных работ. В итоге руководите санитарно-эпидемиологических учреждений при планировании рабо

и отсутствии определенной методики не могли заранее определить возможность выполнения планов (нередко очень подробных и хороших) теми Финансовыми ресурсами, которые им выделялись.

Нами на протяжении пяти лет (1989-1994 гг) проводится отработка методики оценки стоимости работ, которая закладывается в основу экономического планирования деятельности санитарной службы области. Особенно это важно при явном недостатке Финансовых средств и необходимости определения и выполнения приоритетных видов деятельности. С этой же целью в 1989 году и были разработаны и утверждены "Единые временные нормы затрат рабочего времени" практически на все виды деятельности сотрудников санитарной службы, включая и лабораторные методы исследования.

Действительно, имея месячный, квартальный,годовой"Фонд" рабочего времени каждого сотрудника и выполняемый им вид деятельности можно легко определить возможный объем выполняемой им работы за месяц, квартал, год. Например, годовой "Фонд" рабочего в ремени врача в городе 3600 часов и если он будет рассматривать проекты преднадзора стоимостью более 75 млрд.рублей (норматив 170 часов), то за год может рассмотреть 9 проектов, а если таких проектов планируется рассмотреть 1В, значит, нужно либо 2 врача для этой работы, либо 1 врач должен выполнять эту работу, получив за нее двойное денежное вознаграждение, т.е. практически работая на 2 ставки.

Таким образом можно рассчитать "лимит" рабочего времени для выполнения любого плана работы каждого сотрудника

или отдела, подразделения а целом. Более того, рассчита: временную "стоимость" планируемой работы можно заране определить количество специалистов для ее исполнения, т.е составить соответствующее штатное расписание подразделений отделов, учреждения.

Имея объем запланированной работы в часах и почасову ставку оплаты труда можно рассчитать Фонд заработной платы н выполнение плана на месяц, квартал, год, а зная планируемы Фонд заработной платы для учреждения в целом можно определит реальную возможность Финансирования запланированной работы.

Применение разработанной нами методики позволяет опре делить полную стоимость выполняемой работы по Формуле: Ц = ЭП + Н + П + о + М + Р, где

Ц - цена исследования (работы)

ЗП - заработная плата основного и дополнительного персонала, занятого выполнением работа

Н - начисления на заработную плату - нормативная величина

п - накладные расходы« расходы на содержание учреждения, транспорта, подготовку кадров и т.д.

О - оборудование ! в части амортизации)

и - стоимость питательных сред, реактивов, бакпрепара тов. дезсредств и др.

Р -- плановая прибыль.

Таким образом, уже в 1990 году в Самарской области бы разработан прейскурант на все виды услуг, представляемых сани тарной службой. Вследствие быстро меняющихся цен на различны виды сырья, электро- и тепловую энергию и т.д.. иеобходимост пересчитывать в короткие сроки новую стоимость выполняемых ра

т. была разработана программа на ПЭВМ, позволяющая пересчи-ть прейскурант и избежать материальных потерь.

Внедрение экономического планирования позволило ввести ФФеренцированную систему оплаты труда. Каждый сотрудник , полняя работу, знает ее временной эквивалент и учитывая зличные виды деятельности, может суммарно за день, неделю, сяц определить свои затраты рабочего времени и рассчитать по обй часовой ставке сумму заработанных денег. Для учета :полняемой работы вначале была введена ежедневная дневниковая стема, затем в 1992 году разработана и внедрена программа на ВЫ "СНПГ" (система нормирования и планирования труда), торая успешно эксплуатируется по настоящее время. »

По оплате труда в нашей области нет деления на работу > бюджету и спец. средствам. Один и тот же вид работы, [полняемый сотрудником по бюджету или спец.средствам, [лачивается одинаково, что явилось стимулом для сотрудников (полнять большие объемы работы, чтобы получить большую .рплату, независимо от • того, из каких источников она [нансируется.

Таким образом, введение наряду с производственным (анированием экономического позволило определить обьемы [анируемых мероприятий под выделение средств по заработной 1ате, штатную численность персонала для выполнения планируемых 1бот, ввести систему диФФиренцированной оплаты труда для 1ждого сотрудника учреждения.

Государственный (производственный) заказ деятельности санитарно-эпидемиологической службы, тщательный анализ деятельности санитарно-эпидемиологической службы, особенно до принятия закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", показал, что в основном служба выполняла заказы здравоохранения, советствих, партийных органов, проводила производственный контроль на наиболее эпидемиологически значимых объектах народного хозяйства (предприятия пищевой промышленности и общественного питания, объекты водоснабжения и т.д.), исполняя в незначительной степени именно государственный санитарный надзор и, прежде всего, в рамках контроля. Принятие закона предполагало коренным образом изменить стратегию и тактику санитарно-эпидемиологического надзора,. исполнение новых, предусмотренных законом,- Функций и отказ; от несвойственных; Тем более перевод Финан > сирования службы с местного бюджета на Федеральный, введение

в практику оказания платных услуг предприятиям . организациям, учреждениям.■а также населению потребовали строгой диФФерен циации в планировании и Финансировании работ из различных источников .

Таю, если в Самарской области до 1989 года вся деятельность оплачивалась из местного бюджета, то уже в 1990-91 гг. источниками Финансирования были Федеральный, местный бюджет и поступающие внебюджетные средства.и дифференциация стала более чем актуальна.

До настоящее времени в санитарно-эпидемиологической службе понятия объема планируемых, выполненных работ и Финансирования их не введены, несмотря на наши неоднократные предложе-

4Я. Основой расчета Финансирования Фонда заработной платы по-эеянему остается штатное расписание, а не виды и объемы дея-эльности, которые должны выполнять службы.

зоне того, значительное сокращение Финансирования службы в ачение 1990-1994 гг. заставило более тщательно подходить к ¡.сходованию государственных средств.

1к, если по состоянию на 01 01 91 год в области приходилось из четного бюджета на 1 жителя около б руб. ( в здравоохранении )0 руб.), то в 1994 году из Федерального бюджета 1907 руб. ( в зравоохранении - 156 тыс.рублей) и темп прироста составил 333 1за (в здравоохранении - 810 раза), становится понятной озабо-¡нность по целенаправленному расходованию Федерального бюдже-

I.

Первым шагом, в этом направлении, стал отказ от нес->йственных Функций санитарно-эпидемиологической службы области 1К Федеральной государственной санитарно-эпидемиологической гужбы.

Анализ проводимой службой работы, особенно текущего »сновной вид деятельности) санитарного надзора и производимых .бораторных исследований показал, что в 1990 году около 50% •их видов деятельности выполнялись в рамках производственного >нтроля. непомерно высокая кратность посещения объектов, мно-'численнкге. зачастую необоснованные и ничего не значащие,сани-рно-химические и бактериологические лабораторные исследования глощали до 50% бюджета службы.

Принятие закона "О санитарно-эпидемиологическом благо-лучии населения" и введение статьи 34 "Производственный конт-ль'.' позволили существенно изменить тактику государственного

санитарно-эпидемиологического надзора и переловить эту часть работы на производственника, хозяйственника. Изменилась технология санитарно-эпидемиологического надзора. В основу организации проверок поднадзорных объектов был заложен принцип - организация производственного контроля (наличие его)

- показатели производственного контроля;

- действительное состояние объекта;

- оценка безопасности (в широком смысле этого слова) для здоровья населения.

Это в полной мере относилось и к учреждениям здравоохранения. в которых прежде служба осуществляла ведомственны! контроль. Были пересмотрены взаимоотношения и с органами исполнительной власти. Те виды деятельности, которые не входят е Функции Госсанэпиднадзора, а исходя из местных условий крайне необходимы администрации (различного рода рейды, систематические проверки соблюдения правил уличной торговли и т.д.) г 1991-1992 годах оплачивались местной администрацией по договорам, в дальнейшем Финансировались по представленным и утвержденным администрацией территорий программам (обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вакцинопрофи-лактика, улучшение хозяйственно-питьевого водоснабжения 1 т.д.).

Существенно были пересмотрены подходы к организащп деятельности службы и по линии государственного санитарно-эпидемиологического надзора по всем направлениям. Проанализирован! целесообразность и достаточность проводимых мероприятий - обе

:едований, санитарно-гигиенических исследований, натурных наб-иодений территорий природно-очаговых заболеваний, энтомонологи-[еских. паразитологических, бактериологических и прочих видов :сследований, и. как следствие,были определены минимально необ-:одимые объемы для осуществления государственных (Федеральных) 'ункций исходя из Фактического Финансирования службы (механизм >ассчетов стоимости работ и определения планируемых объемов >аскрыт выше).

В организации этой работы нужен был механизм, реализу->щий идею жесткого государственного (производственного) заказа. >н был найден в ежегодной защите производственных планов с зко-юмическим обоснованием каждым центром государственного-сани-■арно-эпидемиологического надзора. По всем видам деятельности ¡пециалйсты областного и зональных центров анализируют представленный производственный план, вносят коррективы, утверждают >бязательные объемы по соответствующим направлениям госсанэпид-гадзора. в этом плане регламентитуется средняя кратность >бследования поднадзорных объектов , количество санитарно-гиги-¡нических и бактериологических исследований, проведение органи-¡ационной, методической работы, изучение Факторов окружающей' :реды и здоровья населения и т.д.. словом, практически все мно-•ообразие работы службы.

Утвержденный план в этом виде представляет собой госу-¡арственный (производственный) заказ областного центра городским и районным центрам, в котором расписано - где.когда, сколько и что должна выполнить служба по линии государственного (Фе~ (ерального) санитарно-эпидемиологического надзора.

Ежегодно в октябре центром санитарно-эпидемиологичес-■

МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАЕАЗЛ I этап - Формирование

7~

JL

Госкомитет санэпиднадзора РФ Анализ планируемых мероприятие коррективы видов и объемов де; тельности, расчет Финансирования намеченных мерс приятий

Анализ тенденций в состоянии среды обитания с здоровья населения оценка деятельности Госсанэпиднадзора.

Госкомитет санэпиднадзора РФ

ч Методические указания по Форми- Представление сформированных пре) рованив государственного заказа ложений по государственному зака: ¥ 1

Центр Госсанэпиднадзора в области Формирование сводного плана на < новные виды деятельности с экош мическим обоснованием (сводный производственный план).

Анализ содержания планирумой работы .определение исполнителей и необходимой материально-технической базы

Центр Госсанэпиднадзора в облас

1 * методические указания по Форми- Представление сформированных пре, ровании государственного заказа ложений по государственному зака: * 1

Зональный центр Госсанэпиднадзора Формирование предложений по госзаказу с экономическим обоснованием (проект производственно-Финансового плана).

Анализ содержания планирумой работы, определение исполнителей и необходимой материально-технической базы

Зональный центр госсанэпиднадзо;

1 * Методические указания по Форми- Представление сформированных пре, рованию государственного заказа ложений по государственному зака: Y 1

гор. рай. центры Г с э н 1 Формирование предложений по roc заказу на основные виды деятельности с экономическим обоснован: (проект производстванно-Фннансо: го плана)

Определение возможностей выполнения госзаказа, исполнителей (штатное расписание) и материально технические средств его обеспечения.

Гор. рай. центры г С & H

исполнение 1<

схема 3

II этап - реализация государственного заказа

Ж

Госкомитет СЭН РФ Анализ выполненной работы, оценка показателей деятельности, принятие управленческих решений

Утверждение госзаказа

Госкомитет СЭН РФ

Представление утвержденного госзаказа

Т"

Представление отчета о проделанной работе

Центр ГСЭН в области

Анализ утвержденного госзаказа. корректировка с учетом предложений госкомитета .определение стр^лтуры и штатных нормативов для его исполнен.

Представлен|е утвержденного госзаказа

Т

Представление отчета о проделанной работе

Зональный центр ГСЭН

Анализ утвержденного госзаказа, корректировка его с учетом предложений обл. центра ГСЭН. определение структуры и штатных нормативов для его исполнения.

Анализ выполненной работы. оценка показателей деятельности, испол. госзаказа, принятие управленческих решений

Зональный центр ГСЭН

Т

Представление утвержденного госзаказа

Представление отчета о проделанной работе

Гор. рай. центры ГСЭН

Анализ утвержденного заказа . определение структуры и штатных должност. для исполнения госзаказа

Анализ выполненной работы, оценка показателей деятельности. принятие управлен. решений

контроль за выполнением госзаказа

Анализ выполненной работы. оценка показателей деятельности, испол. госзаказа, принятие управленческих решений

шв&ят&Ц'ст ЬсЪосТц

контроль эа выполнением госзаказа

к!

контроль за выполнением госзаказа

гор.

рай.центры ГСЭН

исполнение заказа

кого надзора разрабатываются методические указания о планиров нии мероприятий и бюджетом Финансирования на последующий календарный год. поскольку кроме производственной деятельности в плане присутствуют и экономические расчеты стоимости выполняемой работы введено понятие производственно-Финансового плана (заказа) центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Сведенные объемы планируемых к выполнению работ в целом по области представляет собой по сути государственный (производственный) план (заказ) государственной санитарно-эпидемиологической службе, который должен утвердить государственный комитет и профинансировать его (схема 2).

Показатели оценки деятельности госсанэпидслужбы.

За все время существования Госсанэпиднадзора предпринимались. неоднократные попытки разработать и внедрить показатели оценки;деятельности службы. Подходя к решению этой проблемы, очень важной и существенной для службы.проанализировав исходные данные для показателей,мы пришли к выводу, что провести сравнительную оценку деятельности центров Госсанэпиднадзора возможно только при внедрении системы государственного (производственного) заказа, т.е. когда работа заказана, тогда можно и оценить своевременность, объем и качество ее исполнения.

В Самарской области с 1987 года начата работа по оценке результатов деятельности специалистов и санэпидслужбы.

Нами были■опробированн разработанные критерии интегральной оценки, которые учитывали некоторые показатели работь службы, сдвиги в уровне санэпидблагополучия объектов надзора V

уровень заболеваемости, как конечный результат, В свое время эта оценка сыграла положительную роль и позволяла в той или иной мере ранжировать все территории по интегральному показателю.

В связи с выходом Закона РСФСР "О санэпидблагополучии населения", принципиальном изменении идеологических подходов в организации Госсанэпиднадзора, стиля и методов работы, возникла необходимость и в совершенствовании оценки результатов деятельности службы. В 1993 - 1994 годах нами были разработаны показатели деятельности для главных врачей, их заместителей и специалистов всех уровней управления.

Концептуально мы исходим из того, что любой показатель должен работать на определенную проблему, для службы они должны быть унифицированы, иметь контрольный уровень. Формулу расчета, специалист должен ими.владеть., с заданной периодичностью отслеживать ситуацию и своевременно принимать управленческие решения. Считаем, что данная концепция органически укладывается в рамки санитарно-эпидемиологического и экологического мониторинга, как составной части сациально-гигиенического.

Все показатели разбиты на 3 группы. В первую группу вошли интегральные показатели, характеризующие конечный результат деятельности - состояние здоровья населения; во вторую группу - показатели результативности, позволяющие оценить за определенный период динамику Факторов, влияющих на санитар-

определенный период динамику Факторов, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения на отдельных территориях, и в третью - показатели оперативной активности, ха-

растеризующие непосредственно деятельность специалистов и службы в целом.

Совокупность всего1 набора показателей в каждой группе и общая оценка по Э группам взята нами за условную единицу.

Вместе с тем, учитывая, что показатели в каждой группе неравнозначны и в разной мере зависят от деятельности службы, по каждой группе введен коэффициент. Поскольку, по нашему мнению, наиболее управляема и зависит от службы третья группа показателей - оперативной активности, для нее введен коэффициент 0,7. для второй группы - показатель результативности коэффициент 0.2 и для первой - показатель здоровья коэффициент 0.1. Общая складывающаяся интегральная оценка деятельности оценивается удовлетворительно при оценке более 0.6.

Из показателей деятельности специалистов и подразделений складывается общая интегральная оценка деятельности санэпи-дучреждения районного, зонального уровня, Госсанэпиднадзора в целом по области.

На различных уровнях управления показатели имеют свой объем и кратность слежения за ними. Так.например, выходная информация из районного уровня управления будет являться входной для зонального, а выходная из зонального входной для областного

Поскольку показатели деятельности, их набор и структура неразрывно связаны с производственным заказом, поступающим сверху и Формируемыми в связи с этим производственно- Финансовым планами работ, в настоящее время нами разрабатывается программа "АРМ специалиста Госсанэпиднадзора", включающая в себя этапы.-планирование - выполнение плана•- показатели - принятие управ -

[енческого решения, с использованием персональных компьютеров. Жсплуатация такой программы, обеспеченной устойчивой связью с юнальными центрами Госсанэпиднадзора, позволит осуществлять [роведение анализа выполнения государственного (производствен-юго) заказа по видам деятельности, объему и заданной крат-юсти. оценку показателей деятельности за определенный период. >заимообмен информацией, своевременное слежение эа эпидситуа-[ией и принятие соответствующих управленческих решений.

Санитарно-эпидемиологический мониторинг. Введение :истемы оценки показателей потребовало постоянного анализа доводимой центром Госсанэпиднадзора работы, только в этом ¡лучае можно вовремя отследить своевременность выполнения на- ■

тченных мероприятий, их эффективность и повлиять путем приня-•ия управленческих решений на создавшуюся ситуацию.

с этой целью разработаны Формы систематического анали-!а проделанной работы центра государственного санитарно-эпиде-мологического надзора, которые позволяют провести анализ деятельности и вывести показатели. Существенным достоинством этой :истемы является возможность одновременного проведения сани-■арно-эпидемиологического мониторинга, как на отдельно взятой •ерритории, регионе(зоне), так и в области в целом. Суть зак-иочается в том. что каждой территории на протяжении года задан >пределенный объем, периодичность выполняемых мероприятий и 1аказчик. в данном случае областной центр Госсанэпиднадзора, траве рассчитывать на систематическую, объективную информацию ) происходящих процессах в обеспечении санитарно-эпидемиологи-

»

ческого благополучия населения.

Действительно, если задано в течение квартала обследовать все источники водоснабжения с применением бактериологических и санитарно-гигиенических лабораторных методов исследования, следовательно,областной центр Госсанэпиднадзора получит эту информацию от всех территорий о состоянии всех водоисточников каждый квартал календарного года, что позволит проследить динамику в целом по области, соотнести ее к состоянию заболеваемости и проследить влияние этого Фактора на состояние здоровья населения.

Если всем территориям задано .отследить количество и структуру отравлений населения ежеквартально, то областной центр Госсанэпиднадзора получит эту информацию обязательно ежеквартально (поскольку затраты на эту работу заложены в производственном плане-заказе), проведет соответствующий анализ и выработает адекватное решение и т.д.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что ведение мониторинга возможно только при внедрении системы государственного (производственного) заказа, когда все учреждения работают в одинаковом заданном режиме и информация обрабатывается не хаотично сложившаяся, а отслеживается со строгой определенностью и объективно отражает действительность.

Периодичность анализа происходящих процессов в зависимости от их значимости различна и, как правило, на уровне районных и городских центров она ежемесячна, а на зональном и областном уровне - ежекартальна.

Схема 4

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ВЕДЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Госкомитет санэпиднадэора РФ Анализ показателей состояния среды обитания и здоровья населения. Выявление тенденций Разработка управленческих решений.

Анализ состояния среды обитания и здоровья населения. Формирование показателей для их оценки.

Госкомитет санэпиднадэора РФ

Задание по Формированию показателей для оценки состояния среды обитания и здоровья населения

1

Представление показателей республиканского уровня

Республиканские показатели

1ентр Госсанэпиднадзора в обл. Анализ показателей состояния среды обитания и здоровья населения. 1

бормирование пока: эценки среды обит; зля республиканского уровня [госзаказ) эателей для шия для областного уровня(му-ницип.заказ)

Центр Госсанэпиднадзора в обл.

Задание по Формированию показателей для оценки состояния

Г

Представление показателей

Областные показатели

среды обитания и здоровья населения V республиканского областного уровней 1 ' V

Зональный центр ГСЭН Анализ показателей состояния среды обитания и здоровья населения . 1

Ьормирование показателей для эценки состояния среды обитания л здоровья населения республиканского. областного, зонального уровней.

Зональный центр ГСЭН — ___1—1—:-

Т

Задание по Формированию показателей для,оценки состояния среды обитания и здоровья населения

Представление показателей республиканского областного зонального уровней

Зональные показатели

Гор. рай. центры ГСЭН Анализ показателей состояния среды обитания и здоровья населения .

Нормирование показателей для эценки состояния среды обитания л здоровья населения республиканского, областного, зонального, гор. и районного уровней

Гор. рай. центры ГСЭН

I

исполнение

По' каждому разделу Госсанэпиднадзора разработан сво! перечень необходимой информации и периодичность ее анализг (схема 4).

реорганизация структуры госсанзпидслужбы новые подход! к стратегии и тактике осуществления Госсанэпиднадзора положительно отразились на экономическом состоянии службы, повысилас! ее действенность, стала более строгой оценка нарушения Закона

Значительно улучшилась оперативность управления, уменьшилось количество субъектов управления в областном центре с 50 до 7, сократилось расстояние для городских и районных центров по материально-техническому, производственному и прочему обеспечению от 120-225 до 30-50 км, достигнута существенная экономия средств на содержание вспомогательного персонала в следствии централизации соответствующих служб в зональных центрах.

Создание 7 зональных центров при чрезвычайно напряженном бюджете позволяет оснастить их электронно- вычислительной техникой, а завершение в 1995 году организации единой электронной сети сделает возможным проведение санитарно-эпидемиологического мониторинга и внедрение системы показателей работы санитарно-эпидемиологической службы на территории области.

Концентрация квалифицированных кадров, приоритетное развитие материально-технической и лабораторной базы зональных центров в перспективе превратит их в мощные экстерриториальные центры Госсанэпиднадзора, которые будут выполнять большую часть Функций на подведомственных им территориях.

Опыт работы Самарской области был рассмотрен на колле-

яи Государственного комитета санитарно-эпидемиологического здзора 13.05.92 г.(протокол N5), получил поддержку и рекомендован пя внедрения на других территориях.

Изменения в подходах к организации госсанэпид-здзора привели в 1991-1994 годах к резкому сокращению посещена поднадзорных объектов и особенно количества выполняемых пужбой лабораторных исследований за счет средств Федерального вджета. Вместе с тем, поскольку в ряде случаев служба является энополистом лабораторной базы, резко увеличились и заказы на натные виды услуг предприятиями, организациями, учреждениями э т.ч. здравоохранением), администрацией территорий и общее эличество исследований уменьшилось за этот период незначитель-э(см.диаграммы 1,2.3.4).таким образом,исследование, наблюдение

Диаграмма 1

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ ПО БЮДЖЕТУ И СПЕЦ.СРЕДСТВАМ

346.092

220002

1990 год 1994 год

|1|| - всего исследований по спец.средствам и бюджету

-- - исследования по бюджету

исследования по спец.средствам

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ ПО БЮДЖЕТУ И СПЕЦ.СРЕДСТВАМ

2463209 2463209

1518915

.J и и 35 и и и и 824790 694125 45,7% 54,396 <1 II И II II II II

1990 ГОД 1994 ГОД

...... - всего исследований по спец.средствам и бюджету

- исследования по бюджету

|ОПООО! ~ исследования по спец. средствам

Диаграмма 3

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ПО БЮДЖЕТУ И СПЕЦ.СРЕДСТВАМ

бактериологические исследовани 36967 36967

22919

60 %

12107

10812

47.2 %

1990 ГОД

1994 год

химические исследования

15158 15158

1990 год

15917

100% 111111

11225

4692

29,5%

70,5%

1П1И111Я11

1994 ГОД

- всего исследований по бюджету и спец.средствам бюджет

спец.средства

Ракторов внешней среды, влияющей на здоровье населения, практически осталось на стабильном уровне и позволяет службе в полкой пере оценивать санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Введение в практику государственного (производственного) заказа позволяет проследить в течение календарного периода (месяца, квадрата, года) организацию работы центра Госсанэпиднадзора, только при этом условии ввести показатели оценки деятельности службы и проводить санитарно-эпидемиологический мониторинг на соответствующих территориях.

Внедрение в практику системы оценки показателей существенно повлияло на повышение активности и эффективности гос-

санэпиднадзора. Как пример, можно привести меры административного воздействия (таблица 2). К 1992 году процент штрафов по области к показателю по России снизился до 2%, введение этого показателя в 1993 году в практику работы службы позволило достичь 2,7-2,8%, по сумме штрафов до 5,8% по отношению к российскому показателю.

Таблица 2

МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

1990 г 1991г 1992 г 1993 Г 1994 г

Количество штрафов 11810 11032 7770 10683 1032«

Россия 444437 425018 381313 382263 39432£

Процентов соотношение 2.6 2.6 2 2.8 2,"

Сумма наложенных штрафов Россия Формой не предусматривалось 221990 6455933 4677561 136665448 134989328 2605627613 9930805? 17957765

Процентное соотношение 3,4 3,4 5,2 5,8

Безусловно, что организация работы по государственному (производственному)заказу,сокращение объемов выполняемой по Федеральному бюджету деятельности привело к сокращению медицинского персонала санитарно-эпидемиологической службы области, в

основном, специалистов со средним медицинским и немедицинским образованием. В концепции развития санитарно-эпидемиологической службы Самарской области предусматривалось поднять государственный санитарно-эпидемиологический надзор на врачебный уровень, превратив многочисленную армию помощников санитарных врачей и помощников эпидемиологов, нередко самостоятельно планирующих и выполняющих определенные объемы работ, в действительных помощников врачей. Мы считаем, что наиболее оптимальное соотношение количества врачей и специалистов со средним медицинским образованием должно составлять 1:1. максимум 1:2. На начало реорганизации службы в Самарской области это соотношение составило 1:3.2, а в ряде районных и городских .центров 1:5. Поэтому в течение 1990-1994 гг. происходило постепенное сокращение средних медицинских работников с 1435 человек в 1990 до 936 человек в 1994 году. Вместе с тем, незначительно увеличилось количество врачебных кадров с 445 в 1980 - до 471 человека в 1994 году и соотношение их составило 1:1.98. т.е. тот оптимальный вариант к которому мы стремились (диаграмма 5.6,7).

Анализ работы ряда специалистов службы, пересмотр выполняемых ими объемов, (энтомологов.^помощников паразитологов, помощников энтомологов, лаборантов-паразитологов) показал, что их деятельность не "входит" в Функции Госсанэпиднадзора, а в некоторых случаях может быть совмещена помощниками эпидемиолога (например Функции помощника паразитолога). в результате было

Диаграмма

ЧИСЛЕННОСТЬ ФИЗ.ЛИЦ ВРАЧЕБНОГО И СРЕДНЕЫЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ПО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОИ СЛУЖБЕ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

1524

1466

щщ

1991 1992 1993 1994

ВРАЧИ

1Ш 445 !1!11!»«

ПППППГ' 412 11III!!! II

484

1407

1995 годы

Диаграмма <

475

471

1991

1992

1993

1994

1995 ГОДЫ Диаграмма

1435

СРЕДНШ МЕД.ПЕРСОНАЛ

1363

1040

991

936

1991

1992

1993

1994 1995 годы

жращено с 1990 года из 13 энтомологов - а, из 16 помощников итомологов - 15, из 40 помощников паразитологов - 33.

Вместе с тем, вследствие увеличения объемов работ, вы-олняемых по платным услугам, увеличилось количество врачей и редних медицинских работников,содержащихся за счет специальных редств.

Естественно, что увеличение объемов работ, выполняемых а договорных условиях, привело к резкому увеличению внебюджет-ых доходов, и если в 1990 году внебюджетные средства составля-и 32 %, то в 1994 году ужа 89 % к сумме поступающих бюджетных редств (диаграмм 8,9).

диаграмма 8

СООТНОШЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ И ВНЕБЮДЖЕТНЫХ (БЕЗ ОТДЕЛЕНИЯ ПРОФДЕЗИНФЕКЦИИ) СРЕДСТВ ГОССАНЭПИДСЛУЖЕЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

11194ТЫС

10060188ТЫС

8094ТЫС

31сотые

юо% 72% 28%

5322768ТЫС

4737420ТЫС

100% 52% 48%

всего бюджет внебюджет всего бюджет внебюджет

8094 тыс

5322768 ТЫС

4737420 ТЫС

3100 тыс

100% 32« 100% 89%

бюджет внебюджет 1990 год

бюджет внебюджет 1994 год

Разработка местных программ санитарно-эпидемиологической службой области, принятие их и Финансирование органами исполнительной власти позволило значительно увеличить поступление средств из местных бюджетов, так. если в 1992 году они составляли 18,3 % от Федерального бюджета, что в 1994 году - уже 30.1 % (диаграмма 10,11).

Диаграмма 10

6927159

1642287

180710

100%

152702

28008

84,5

15.54

_I

100*

1372555

83,6%

269732

16,4%

100%

5322678

76. 8%

1604481

23.«

всего а б всего а б всего а б 1992 год 1993 год 1994 ГОД

а - бюджет б - местный бюджет

5322678

152702

1 28008

100% II К II ll.ll.tl 18,3%

бюджет местный бюджет

бюджет

местный бюджет

бюджет

местный бюджет

¡смотря на крайне неблагоприятные социально-экономические ус->вия, удалось на протяжении последних пяти лет контролиро-.ть и управлять санитарно-эпидемиологической обстановкой в ¡ласти, стабилизировать целый ряд показателей заболеваемости .селения и,как следствие.добиться четко прослеживающейся тен-:нции к их улучшению.

Значительно улучшились бактериологические показатели щевых продуктов, вырабатываемых и реализуемых в области, ка-ство питьевой воды (таблица 2).

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

продукты питания процент проб с превышением санитарных правил

1990 ГОД (56) 1994 ГОД (%)

1. Продукция ДМК 5,86 5,53

2. Продукция молокоперераба-тывающих предприятий 4,2 0,7

в т.ч. -творог, сметана, -закваски 3,45 ■ 4.26 ; 0.5 0

3. Продукция мясоперерабатывающих предприятий: 3.39 3.15

4. Продукция предприятий общественного питания: 8,5 4,96

в т.ч. - Ыинторг - Облпотребсоюз - Агропром - УРС. ОРС 8.36 9.45 10.19 7,29 5,69 3.77 2.73 4.01

8. Питьевая вода 10.2 7,8

Наиболее существенным Фактором, влияющим на состояние здоровья населения является техногенное загрязнение среды обитания. За последние годы в области отмечается положительная динамика по целому ряду показателей, характеризующих загрязнение открытых водоемов и атмосферного воздуха вредными веществами (таблица 3).

Количественная и качественная характеристика сточных вод. сброшенных в поверхностные водоемы.

СБРОШЕНО СТОЧНЫХ БОЛ В ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДОЕМЫ (тыс.тонн)

годы всего загрязненных нормативно

всего без очист. нед. очищ. чист. очищ.

сего по бласти 1992 1112 901.6 305.9 595.8 74,9 92,56 1993 1046.3 816,7 266,7 550,0 65,0 118,91 1994 983,55 769,3 260,12 509,18 54,6 123.65

годы неФте- взв. 304 С1

прод. в-ва

тыс ТОНН

юего по 1992 0.366 17,78 245.3 108,0

власти 1993 0. 29 12.92 150,08 94.38

1994 0,22 10.25 120.78 86,99

годы НН4 Фенолы СПАВ 1 Си

тонны

1992 5727 2.162 188,4 12.1

1993 2695,8 1,41 131,28 8,9

1994 23780 0.46 102,17 6,4

Значительно снизился валовый выброс вредных веществ атмосферу (таблица 4). что в свою очередь привело к сниже-[ю содержания их в атмосферном воздухе селитебных территорий ■аблица 4).

Таблица 4

ВАЛОВЫЙ ВЫБРОС В АТМОСФЕРУ (тыс.тонн)

- зо -

ПРОЦЕНТ ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА С ПРЕВЫШЕНИЕМ ПДК в селитебных территориях

1992Г 1993Г 1994Г

Н2Б 13,7 . 5,4 6

ШЗ 14.9 7.В 7.2

Формальдегид 14,5 12,3 8.7

фенол 21.6 17,2 9

Фтор и его производные 14,1 16,5 12.5

Усиления контроля за условиями труда привело к положительной динамике снижения запыленности и загазованности рабочих мест в промышленности (таблица б).

Таблица б

ПРОЦЕНТ АНАЛИЗОВ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ С ПРЕВЫШЕНИЕМ ПДК

пары и газы

10,3*

1992Г

II

10.5*

1993Г

ТШТ

1994Г

пыль и аэрозоли

1992г

1993Г

тпттп

20,2%

1994Г

И несмотря на незначительные колебания стабилизирова-гось количество зарегистрированных в области профессиональных заболеваний 1992 году - 230. 1993 - 266. 1994 - 231 (абсолютные 1ИФры приведены потому,что число работающих за последующие годы фактически не поддается статистика).

Проведение комплексных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий направленных на оздоровление срезы обитания, создание надежного иммунитета к инфекционным заболеваниям. позволили существенно повлиять на целый ряд показателей. характеризующих улучшение состояния здоровья и снижение заболеваемости населения.

Несмотря на крайне неблагоприятную социально-экономи-*ескую ситуацию в области за последующие три года практически /далось стабилизировать показатели общей заболеваемости населения (диаграмма 12).

Диаграмма 12 *

ОБЩАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

10643,7

;| «I Ч и II и цл

1992 Г

11102,8 1993 Г

11703.0 и и н и и п IIIIII

1994 Г

* статистически достоверные

и что особенно важно, заболеваний органов дыхания и органов пищеварения, составляющих более 30% общей заболеваемости (диаграммы 13, 14},

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

2433,3

11,11 И 111111.11 IIII

1992 г

1993 Г

2550,9 и и и И и II и IIII 1994 Г

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Диаграмма 14

1992 Г

1519,9 1в и и.» шимми 1993 Г

1378.1

»11,11141 IIII и,н 1994 Г

а также вражденные аномалии (диаграмма 15).

ВРАЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ

Диаграмма 15

1992 г

1993 Г

1994 Г

Некоторая положительная динамика отмечается в состоя-ши здоровья детей. Улучшилась полнота охвата их обязательными троФилактическими медицинскими осмотрами: 1992 год - 96%. 1993 - 98,9*. 1994 - 99,6%.

Вследствие комплексных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в детских дошкольных учреждениях прослеживается четкая тенденция к снижению обшей заболеваемости четей этой категории Сна 1000 детей): 1992 г - 1477.0, 1993 г -1367.0, - 1994 Г - 1273.

В целом отмечается улучшение показателей здоровья детей по группам (диаграмма 16):

Диаграмма 16

1+2гр

1+2гр

1+2гр

3 гр

4+5гр

Згр

4+5гр

Згр

4+5гр

гшт_

85,9% 14% 0,21% 86,8% 13% 0.21% 87,4% 12,4% 0,21%

Практически стабильные показатели самой большой по значимости показатели болезни органов дыхания (на 1000 детей): 1992 г -863.0, 1993 г - 973,1. 1994 - 859,3.

в области 1992 - 93 - 94 гг. были разработаны, профинансированы из местного бюджета и реализованы программы "Первоочередные мероприятия по снижению инфекционной заболеваемости в области" и "ВакцинопроФилактика", проведены комплексные противоэпидемические мероприятия. Выполнение программы привело к стабилизации и снижению целого ряда инфекционных заболеваний (диаграмма 17, таблица 7).

Диаграмма 17

ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В СРАВНЕНИИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 1992-1994 ГГ. на 100 тыс. населения.

1992 Г 1993 Г 1994 Г

+ +■ +

Р С - в% Р С - в% Р С - I

к РФ К РФ К 1

1. Корь 12.5 3.9 -69 50.3 42,5 -16 19,4 16,8

2. TBC 33,7 32,9 -3 40,4 34 -16 44,8 42.5 -:

3. Полиомиелит 0,007 0 - 0,002 0 - 0.01 0 -

4. Шигеллеэ 101,4 30,7 -70 127,7 42 -63 148,9 85,1

5. ОКИЗ уст. 62 50,5 -19 65.5 53,4 -19 62,1 52,е

6. ВгА 117 74 -37 110 71 -36 141.2 112 з

7. Лептоспироз 1.02 0 - 0,9 0,18 -80 1,1 0,12 -5

8. Клещевой энц 4.2 0,15 -97 6 .1 0.36 -95 3.8 0.37 -<

9. Дифтерия 2.6 1.5 -43 10.3 1,9 -82 26,8 7.6

Диаграмма 7

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВСПЫШЕЧНОИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

3.3

3.0

2.7

2.4

2.1

1.8 1 .5 1.2 0.9 0.6 0.3

1992 Г

1993Г

1994 Г

Р - Российская Федерация с - Самарская область

В соответствии с методическими рекомендациями проана-• изированы динамические ряды инфекционных заболеваний, которые, есмотря на годовые колебания показателей, наглядно демонстри-уют положительную тенденцию к снижению заболеваемости брюшным иФом (диаграмма 8), корью, менингококовой инфекцией, вирусным епатитом А, иигеллезами. болезнью Врилля. пораженность педику-еэом и др.

В результате проводимых комплексных санитарно-гигие-ических и противоэпидемических мероприятий, стабилизации и нижения инфекционной заболеваемости, достигнут значительный кономический эффект деятельности службы (диаграмма 9).

Диаграмма 9

ДИНАМИКА ПРЕДОТВРАЩЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УШЕРВА ЗА 1992-1994 ГОДЫ (млн. рублей в ценах на 1.01.95)

эконом. ущерб предовр. эконом. ущерб предовр. эконом, ущерб предовр

50123,3 58439,6 57063.0

44293 37353,43

35977,27

100* 88* 100% 61% 100% 65%

1992 г 1993Г 1994

Диаграмма О

■ГЖ 1 все население-

Ксшество случаев на 188 таси наодеш

21.4

20.3

19.1 18,6 16. S 15.8 14.7 13.6

12.5

11.4

18.2 9.1 8.8 5.9 5. S 4,7 3.6 2,4

84 85 £6 87 88 89 SB 91 92 93 M 95

Среднеобластная

—Бритой тиф « все васелшй-

Количество случаев за 168 тксяч надаеш

1.7 Í.6

1.5

1.4

1.3 1.2 1.1

1.8 8.9 8.8 8.7

8.6

8.5

6.4 8.3 8.2 8.1 8 6

й 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95

-*■ Среи№бласта5

Б Ы В О Д Ы

1. Показана целесообразность принятия адекватных уп-авленческих решений, базирующихся на экономически обоснованных асчетах, гарантирующих решение приоритета гигиенических и эпи-емиологических проблем.

2. Разработана и внедрена методика обоснования стои-ости работ. как одна из составляющих'экономического управления ;еятельностьй санитарно-эпидемиологической службы, позволяющая еализовать принципы экономического управления и систему диффе-енцированной оплаты труда.

3. Определены элементы ведения санитарно-эпидеми.ологи-юского мониторинга; позволяющие на основе прогнозных оценок >босновать принятие управленческих рёшбний.

4. Установлена приоритетность показателей, характер«- ■ ¡ующих деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы, которыми являются: оперативная активность (индекс-• ¡ФФективиости принятых управленческих решений); результатив-

юсть (показатель качества среди обитания и риска возникновения ¡аболеваемости); и как итоговый-интегральный показатель (состоя-ш$ здоровья населения). ■

5. Научно обоснованы принципы Формирования и исполнения государственного заказа на различных уровнях управления в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической слуас->ы, позволяющие максимально повысить оперативность и зффектив-юсть реализации мероприятий по оздоровлению среды обитания и скреплению здоровья населения, снизить на 20-35 % валовые выбросы различных вредных веществ в окружающую среду, стабилизиро- . зать показатели общей заболеваемости отдельных групп населения.

А.М.СПИРИДОНОВ

- 46 -

ПЕРЕЧЕЬ ПЕЧАтаЬК НАУЧЖН1РШИЧШШХ РАВОТ

N Наииевзвание статей АЭТЗрЫ Источник, публикации Год изд

статей

1 2 3 4 5

Санитар«» состояние и пути улучшения сельскохозяйственного водэснаб-гения северных районе© тбизаваеей области.

В.Е.&жда Сборник научных трудов "Вопросы А.«.Спиридонов кониуталшоя и проишлешкй га-Т.Н.ешсояща гивш Среднего Поволжья", г.Хуй-еьшев, вып. XXV. Министерство здравоохранения РОКР. куйбышевский НИИ гигиены.

1979

2. Гигиеническая оггод прие-

коа планировки и застрогал А.К.Плясунов городов Тольятти и Найере«- ы.Я.Гаарилош. ныв Челны. К.В.Ли

А.М.Спиредоиав

Сборки, научных трудов "Гигиеническое значение Факторов халой ингеаеивноегк в условиях произ-ведггаа и населенных вест". Министерство Здравоохранения В.А.Кяеиенгьааа К»СР НИИ "Гйпааны" иа.Ф.Ф.Эрис-К.М.Гаиаева каш. ыххва.. вып. XV. 43-49.

1980

Гигиенические исследования аетиетого шза. как удобрения.

В.П. Орлова Сборник научных трудов "Гигиаш-А.Ы.Спиридонов ческое оначениа Факторов малой юпеасишосхи в условиях производства и населенных мест". Министерство здравоохранения ГОХСР нии "Гигиены" ий.Ф.Ф.Эрис-иана. ыосхва. 103-111.

1983

4. Определение полищшичае-ких арсиатачаских углеводород» в окретаицая ерэ-де с пошдьв газовой хроматографии.

5. гигиенические проблемы обезвреживания активного ила.

ы.с.Есин а. м. Спиридонов А.м.эсжин М.С.ЕИгдергауз

М.с.еош

а.ы.Климова В.П.Орлова а.ы.спиридонов

Шпал Всесоюзная конференция по 1984 аналитической химии органических соединений. Ыосхва. 11-14 декабря 1984 г. Тезисы докладов. Академия наук СССР. Москва "Щука" 210 - 211.

Вопросы коммунальной и проиьшен- 198 ной гигиены.

Министерство здравоохранения РСФСР КИИ "Гигиены" ин.Ф.Ф. Зрисиана. г.иосква, 30-32

б. Иммунологическая структуре

насаяанид Верхнего и Сред- т.А.Варонцааа. него Поволжья к ааэбудота- Т.В.Юкгнко ли изреиниээов и опреде- В.м. Литвин лшт ее Факторы. л.я.Адаиква

Л.Б.Владимирова В.К.Новикова А.«.Спиридонов Г.Г.Пелвдеа

Журнал никробиологии ашдениолзгии и инмудабшлепш. мосзсва "Медицина". 1987. N 8. 29-33.

3

вопросу утилизации здка сточных вод.

В.С.Брезкунова

В.С.Горбачев

М.С.Ескн

A.И.Юшмкина

И.Г.Новодеражина М.П.Марковская

B.П.Орлова

А. Н. Спиридонов А.М.ЭСИШ

Сборник научных трудов "Гигиенические аспекта в проблема охраны окружамдей среда". Министерство здравоохранения РСФСР НЮГГигие-ны" ин.Ф.Ф.Эриемаяа. Москва,83-88.

1987

шаника активности придам очагов клещевого щеФалита (КЭ> га тер-гтории Самарской Луки беднее Поволжье).

зганизация работы зпид-гдела в условиях экспе-«ента в саштарно-яти-экиоясгичеасой службе' ■ габышевской области.

Л.В.Еагрянов С.В.исаеа А.М.Спиридонов Г.Г.Целицев Т.А.Воронцова

А.М.Спиридонов Г.Г.Целишеэ

Тезисы докладов. XIX Всесоюзная 1989 конференция по природной очаговости болезней. Москва, 15-17.

Министерство Здравоохранения РОХСР 1990 Главное управление эпидемиологии и гигиены. Республиканская санигарнс-зшдемюлогическая станция. "Совершенствование работа санитарно-□пидаиийлопгзесЕОй службы по профилактике инфекционных заболеваний"-.. Москва, 32-34.

5 опыте работы сан-пвдстанций Российской едерацда в эксперимен-е по новому хоаяяет-еннону механизму и беспечению саншарно-пидекиологического лагоподучия населения саср.

Министерство здравоохранения РС4СР Е.Н.Беляев Республиканская санигарно-эпидемио-В.А.Зешсоа логическая станция. Сборник игйор-В.И.Курчаков иационньк мелодических материалов и Л.Г.Псдунова передового опыта рабсгш по совершен-А.М. Спиридонов сгвовании деятельности санитарно-эппвдемиологической слуабы. ''Норюташо-матодичеосие материалы по переводу учреждения санитарно-эпидемиологической службы на новый условия хозяйствования". Москва, вып. 1. б-1б.

1990

Работа санэпидстанция по новому хозяйствен— ному механизму и обеспечению санигарно-зт-дешюжгического благополучия населения РСФСР

Е.Н. Беляев Министерство здравоохранения РСФСР. В.А.Зенков Всероссийское научное обдасгао ги-В.И.ЯУрчанов гиенистов и санитарных врачей. Л.г.подунова Московский НИИ гигиены им Ф.Ф.Эрис-а.м.Спиридонов мана. Материалы VII всероссийского съезда гигиенистов и санитарных г врачей. Москва. 416-424.

1991

... 4G

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беляев E.H. Санитарная службы Российской Седерацш на путях перестройки //Здравоохранение Российской Федерации 1989. - N 2. -С. 3-8.

2. Беляев E.H., Халитов Р.И. Экологическая, санитарно-гигиеническая обстановка и здоровье населения в РСФСР// Материалы VII Всероссийского сьезда гигиенистов и санитарных врачей (3-8 ИВЛЯ 1991 г.). -М. , 1991. - С. 3-8.

3. Беляев E.H. санитарно-эпидемиологическое благополучие как составная часть проблемы охраны здоровья населения Рос-чии // Здравоохранение Российской Федерации. - 1992. - N 11-12 - с. 5-7.

4. Беляев E.H. Санитарно-эпидемиологическая обстановк; в России и роль центров санитарно-эпидемиологического надзора i медико-экологическом районировании // Региональные проблем! здоровья населения России. -И., 1993. - С. 21-27.

6. Блодовец В.В., Виноградова Л.Н., Трухина г.м. и др Санитарно-микробиологический контроль объектов окружающей среда в современных условиях // Материалы VII Всероссийского сьеэдг гигиенистов и санитарных врачей. - М.. 1991. - С. 35-37.

7. Величковский Б.т. Проблема профессиональных и экологически обусловленных заболеваний органов дыхания // Гигиен; и санитария. 1992. - N 4. - с. 46-49.

8. Гильденскиольд P.c., Новиков Ю.В., Карагодина и.л, и др. Гигиена города: проблемы новые и старые // материалы VI: Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - м., 1991. - С. 18-20.

9. Голиков В.Я., Зельдин А.Л. Гигиенические нормативы их правовая значимость // Гигиена и Санитария. - 1992. - N 1.. С. 45-46.

10. ИзмеровН.Ф., капцов В.А., Панкова В.Б. Основные жнципы создания службы "Медицина.труда" // гигиена труда и зоФессиональные заболевания. - 1992. - N 1. - С. 1-3.

11. Измеров Н.Ф. Индустриализация и ее последствия для юровья работающих // Гигиена и санитария. - 1992. - N 4. - С. L-18.

12. Коваленко Э.В. Проблема развития санитарно-зпиде-юлогической службы // Здравоохранение Российской Федерации.

1992. - N 11-12. - С. 10-13.

13. Книжникова В.А.. Рахманин Ю.А., Потапов А.И. и др. зтодические проблемы современной гигиены и задачи медико-эко-эгического районирования Российской Федерации // Гигиена и Сап-ария. - 1992. - И 11-12. - С. 10-14.

14. Лисицин Ю.П. Здоровье населения: понятие, социаль-ш обусловленность здоровья // Руководство по социальной гиги-¡е и организации здравоохранения, -и., 1087. - С. 119-131.

15. Лисицын Ю.П. От социальной гигиены к социальной ¡дицине // Санитария и Гигиена.- 1992. - N 4. - С. 35-39.

16. Лысенко А.Я., Веэр С.А. Паразитные болезни в Рос-¡и (региональный аспект проблемы) // Региональные проблемы ?оровья населения России. -М.. 1993. - С. 278-303.

17. Ыаймулов В.Г., Шабров A.B. Медико-экологически! мониторинг // Санкт-Петербург, 1993. -127 с.

18. Овчаров В.К. Критерии и показатели здоровья населения // Региональные проблемы здоровья населения // Региональные проблемы здоровья населения России. - м., 1993. -С. 77-90.

19.- Овчаров В.К. Социально-гигиенические аспекты Формирования здоровья населения // Материалы VII Всероссийское сьезда гигиенистов и санитарных врачей. - М.. 1991. -с. 402-40:

20. Потапов А.и., Васильев Н.В. социально-гигиенические проблемы Сибири и Дальнего Востока // Материалы VII Всероссийского сьезда гигиенистов и санитарных врачей. -N., 1991. -С. 409-412.

21. Потапов А.И., Шицкова A.n. VII сьезд гигиенистов i санитарных врачей России: проблемы новые и старые. // Гигиена i Санитария. - 1992. - N 4. - с. бЗ-бб.

22. Потапов А.И., Гильденскиольд P.C., винокур и.А Гигиенические аспекты космического картографирования и ранжирования территории России (проблемы и пути их реализации) /, Здравоохранение Российской Федерации. - 1992. - N 11-12. - С 18-21.