Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация алгоритма медицинской реабилитации больных с переломами скуло-орбитального комплекса

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация алгоритма медицинской реабилитации больных с переломами скуло-орбитального комплекса - диссертация, тема по медицине
Сандаваль, Родригес Хосе Мигель Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Сандаваль, Родригес Хосе Мигель :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Частота переломов скуло-орбитальной области.

1.2 Анатомические и клинические особенности повреждения скулоорбиталъного комплекса.

1.3 Классификация.

1.4 Рентгенологические методы исследования.

1.5 Организация медицинской помощи.

1.6 Принципы хирургического лечения переломов скуло-орбитального комплекса.

1.7 Лечебная тактика.

1.8 Алгоритмы реабилитации больных с травмой скуло-орбитального, комплекса.;.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы обследования больных.:.г.

2.3 Методы хирургического лечения.

ГЛАВА 3. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ СКУЛОВОГО КОМПЛЕКСА.

3.1 Особенности клиники и диагностики у больных с переломами скуловой кости.

3.2 Лечение больных с переломами скуловой кости в ближайшие сроки после получения травмы.

3.3 Клиника, диагностика и лечение больных с переломами скуло-орбитального комплекса со сроком давности травмы больше двух недель.

3.4 Оскольчатые переломы скуло-орбитального комплекса осложненные нестабильностью фиксации после их вправления.

3.5 Клиника, диагностика и лечение больных с изолированными переломами нижней стенки глазницы типа "blow-out".

3.6 Клиника, диагностика и лечение больных с переломами скуло-орбитального комплекса, в сочетание с оскольчатым повреждением нижней стенки глазницы.

3.7 Рабочая классификационная схема для ведения больных с переломами скуло-орбитального комплекса.

3.8 Результаты лечения больных с переломами скуло-орбитального комплекса по предложенному алгоритму.

3.9 Сравнительная оценка методов медицинской реабилитации больных с переломами скуло-орбитального комплекса, применяемых в России и в странах Латинской Америки.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

4.1 Анализ классификационной рабочей схемы для ведения больных с переломами скуло-орбитального комплекса.г.

4.2 Анализ ведения больных по разработанному алгоритму.

4.3 Схемы разработанных алгоритмов диагностики и лечения больных с переломами скуло-орбитального комплекса.-.:.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сандаваль, Родригес Хосе Мигель, автореферат

Актуальность исследования:

Частота травматизма челюстно-лицевой области, и в частности, частота повреждений скуло-орбитального комплекса, как в России, так и за рубежом, не уменьшается; а наоборот отмечается увеличение количества больных с данной патологией (6,11,15,36,93,127,151,152,206).

В структуре травмы челюстно-лицевой области, по частоте возникновения, переломы скуло-орбитального комплекса занимают второе место. По данным одних авторов первое место занимают переломы нижней челюсти (45,198). По данным других исследователей первое место занимают переломы костей носа (180,208).

Основными, причинами- "повреждения скуло-орбитального комплекса являются: ДТП, бытовая и спортивная травма (6,11,138,180,200). -Российские и иностранные - авторы выделяют два вида -нарушений,-возникающих в результате травмы скуло-орбитального комплекса:.

1. Функциональные нарушения: ограничение движений глазногояблока (нарушение бинокулярногазрения), ограничение движений., нижней1 челюсти.

2. Эстетические нарушения: деформация скуловой области, энофтальм, гипофтальм.

Неправильное оказание помощи данным больным приводит к обезображиванию, инвалидизации и к снижению качества жизни пострадавших. Всё вышеперечисленное определяет необходимость дальнейших исследований по оптимизации медицинской реабилитации больных с переломами скуло-орбитального комплекса.

Наблюдение в клинической практике большого числа больных с посттравматическими деформациями, свидетельствует о существенных недостатках в организации и оказании помощи пациентам с острой травмой (11,36,85,93,180). Последнее, возможно, является результатом отсутствия единого подхода к диагностике и лечению на различных этапах медицинской реабилитации пациентов.

На сегодняшний день, нет чётко разработанной последовательности проведения диагностических и лечебных мероприятий, при медицинской реабилитации больных с повреждениями' скуло-орбитальной области (11,36,93).

В Латинской Америке, статистические данные имеют схожие характеристики с теми, которые наблюдаются в России, в странах западной Европы и Северной Америке. Все исследователи подчёркивают рост числа больных с данным видом травмы. Большинство' из них выделяют ДТП, бытовую и спортивную травму как основные причины возникновения повреждений скуло-орбитального комплекса. Также во всех опубликованных работах отмечается- превалирование . мужчин . .среди пострадавших, .и главное,, акцентируется внимание на -трудоспособный возраст больных, так -как-большинство- из ~ них* находиться- в - диапазоне .„20-40 лет

142,146,149,158,185,197). . .г :. .

Вопрос . .медицинской, .-реабилитации, .больных- с- .переломами скуло--.орбитального, комплекса . вызывает, значительный- интерес .возможностью, применения либо малойнвазивного метода хирургического лечения, либо открытой репозиции с жёсткой фиксацией: Главное, заключается в точной диагностике, чтобы определить возможность использования оптимального метода хирургического лечения.

В первом случае, восстановление трудоспособности пострадавшего происходит значительно быстрее, и затраты экономических ресурсов сокращаются. Но, с другой стороны, применение малоинвазивного метода хирургического лечения, при определённых анатомических нарушениях и по истечении длительного срока времени после травмы, может привести к возникновению тяжело поддающихся исправлению, посттравматических деформаций.

На сегодняшний день, нет чётко разработанного алгоритма, позволяющего вести медицинскую реабилитацию больных с переломами скуло-орбитального комплекса, с одновременным учётом исторически апробированных малоинвазивных методик и новейших технологий диагностики и лечения, для оптимальной коррекции эстетических и функциональных нарушений, возникающих у данного контингента больных. Таким образом, всё вышеизложенное свидетельствует о чрезвычайной важности настоящего исследования.

Цель работы: Повышение эффективности диагностики и лечения больных с переломами скуло-орбитального комплекса.

Задачи исследования: . : .1,-: • .

1. Разработать рабочую классификацию повреждений - скулоглазничногокомплекса. :: - - V

2.- - Разработать. алгоритмы . использования методов г диагностики и . ^ , лечения: при -медицинской реабилитации - больных с переломами. .^.скулоглазничного комплекса.:. . • .

3. Определить показания и сроки хирургического лечения в зависимости от давности повреждения, и характера клинических проявлений.

4. Оценить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных по разработанным алгоритмам.

5. Изучить особенности клинико-рентгенологических проявлений повреждений скулоглазничного комплекса в Латинской Америке.

6. Провести сравнительный анализ системы оказания медицинской помощи в Латинской Америке и России.

Научная новизна:

Впервые в медицинской практике на основании научно обоснованных критериев, разработана последовательность применения методов диагностики и лечения больных с переломами костей скуло-орбитального комплекса. Проведена разработка алгоритмов хирургического лечения больных с переломами скулоглазничного комплекса с учётом характера повреждения и давности травмы.

Впервые проведена сравнительная оценка реабилитации больных с переломами скулоглазничного комплекса в России и странах Латинской Америки с учётом используемых алгоритмов диагностики и лечения.

Практическое значение:

На основании проведенных:научных исследований в клиническую ^практику рекомендуется внедрить научно обоснованный; алгоритм обследования и лечения больных с переломами - скуло-орбитального комплекса, позволяющий сократить . экономические .затраты при . медицинской :реабилитации:больных:и::повысить качество.ихчленения:., .г:::.• .г:;.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм диагностики и лечения больных с переломами скуло-орбитального комплекса.

2. Рабочая классификация повреждений скуло-орбитального комплекса.

3. Методика костно-пластической антротомии как способ хирургического лечения изолированных переломов нижней стенки глазницы.

4. Сравнительная характеристика медицинской реабилитации больных с переломами скуло-орбитального комплекса в России и в странах Латинской Америки.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены: на 6-м международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии» (Москва, 23-25 сентября 2008г.), на 14-ой международной конференции челюстно-лицевых хирургов (Санкт-Петербург, 12-14 мая 2009 г.), на 24-ой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии челюстно-лицевой области» (Москва, 20 -23 сентября 2010).

Работа выполнена на клинической базе кафедры челюстно-лицевой хирургии Российского Университета Дружбы Народов в НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко ОАО РЖД.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация алгоритма медицинской реабилитации больных с переломами скуло-орбитального комплекса"

ВЫВОДЫ

1. Разработана рабочая классификационная схема повреждений скулоглазничного комплекса, основанная на особенностях анатомических нарушений и сроках получения травмы.

2. В соответствии с рабочей классификационной схемой разработаны алгоритмы обследования и лечения больных с переломами скулоглазничного комплекса.

3. В зависимости от анатомических нарушений и сроков, прошедших после получения травмы определен порядок проведения медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоглазничного комплекса.

4. Разработанные алгоритмы лечения позволяют минимизировать сроки реабилитации больных с переломами скулоглазничного комплекса, и . обеспечивают высокие эстетические и функциональные результаты лечения.

5. Повреждения скулоглазничного комплекса в Латинской Америке по своим клинико-рентгенологическим характеристикам схожи с таковыми во всем мире.

6. В системе оказания медицинской помощи больным с повреждениями скулоглазничного комплекса вг Латинской Америке отдается предпочтение методам открытого остеосинтеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных с переломами скуловой кости в течение двух недель после получения травмы целесообразно использование метода закрытой репозиции костных фрагментов крючком Лимберга.

2. Порядок оказания лечебной помощи больных с переломами скулоглазничного комплекса в сроке свыше двух недель также возможно использование метода закрытой репозиции костных отломков крючком Лимберга. Невозможность стабильной фиксации костных отломков в правильном положении требует проведение открытого остеосинтеза в трех точках.

3. Лечение больных с изолированными переломами нижней стенки глазницы должно проводиться путем репозиции и фиксации .костных фрагментов через трансантральный хирургический доступ.

4. Больные с переломами скулоглазничного комплекса и разрушением дна глазницы нуждаются в открытой репозиции костных фрагментов и их- фиксации при помощи остеосинтеза в. трех точках и репозиции костных фрагментов дна глазницы через трансантральный хирургический доступ.