Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение и реабилитация детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение и реабилитация детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение и реабилитация детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса - тема автореферата по медицине
Кашлян, Ваган Арутюнович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кашлян, Ваган Арутюнович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

7.7. Статистическая характеристика переломов скулоглазничного комплекса и сочетанных с ним повреждений у детей и взрослых.

1.2. Анатомия скуловой кости, средней зоны лицевого скелета, возрастные особенности формирования глазницы и верхнечелюстной пазухи.

1.3. Механизмы переломов скуловой кости.

1.4. Классификации.

1.5. Диагностика переломов скулоглазничного комплекса.

1.6. Клинические признаки перелома скулоглазничного комплекса, особенности детского возраста

1.7. Алгоритмы лечения больных с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса.

1.8. Материалы, используемые в восстановительной и реконструктивной хирургии скулоглазничного комплекса.

1.9. Резюме и обоснование работы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С СОЧЕТАННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ СКУЛОГЛАЗНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В ОСТРОМ И

РАННЕМ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ СКУЛОГЛАЗНИЧНОЙ

ОБЛАСТИ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кашлян, Ваган Арутюнович, автореферат

Актуальность темы.

По данным коллегии Министерства Здравоохранения Российской Федерации (2003) за последние 3 года показатель детского общего травматизма вырос на 17%. При этом наблюдается значительный рост удельного веса и тяжести сочетанных повреждений. В общей структуре травматизма сочетанные повреждения составляют 50-70% (В.В. Рогинский и соавт., 1999).

Среди больных с повреждениями костей лицевого скелета на долю скулоглазничного комплекса приходится от 2,3% до 37,5% наблюдений (Н.И. Иващенко, А.Н. Иващенко, 2002; М.Н. Motamedi, 2003). По частоте эти повреждения уступают лишь переломам нижней челюсти (П.Г. Сысолятин, С.П. Сысолятин, 2000).

Перелом скулоглазничного комплекса характеризуются частым сочетанием с другими повреждениями. По данным В.В. Рогинского с соавт. (2002) перелом скулоглазничного комплекса в 30% наблюдений сочетается с сопутствующей нейротравмой.

Во многом, многообразие сочетанных повреждений, возникающих при переломах скулоглазничного комплекса, определено анатомическим строением скуловой кости, ее расположением по отношению к другим костям лицевого и мозгового черепа, участием в формировании стенок и краев глазницы, височной ямки.

Проблемам лечения детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса в отечественной и зарубежной литературе посвящено мало работ и по сей день нет общепризнанного алгоритма лечения данного контингента больных. Рекомендации несут подчас противоречивый характер. На актуальность проблемы лечения пациентов указывает то обстоятельство, что на долю скулоглазничного комплекса приходится до 20-42% посттравматических деформаций костей средней зоны лица (В.П. Ипполитов, 1986; В.А. Бельченко, 1996; Б.А. Харин, 1997).

Основными причинами развития посттравматических деформаций у пациентов с сочетанными повреждениями костей лица являются несвоевременное и не в полном объеме проведенное лечение (В.В. Трубин, С.А. Караулов, 1999).

Несвоевременно проведенное лечение в большинстве случаев является результатом диагностических ошибок. По данным Д.А. Трунина (1998) при первичном обращении в лечебное учреждение 18,7% больным был поставлен неправильный диагноз. Перелом средней зоны лица принимали за ушибы, гематомы. Также затруднена диагностика переломов скулоглазничного комплекса в остром периоде, так как развивающийся отек маскирует такие нарушения, как уплощение скуловой области, деформацию краев глазницы, энофтальм. При этом имеющиеся сочетанные повреждения приводят к тому, что пациенты поступают в различные травматологические отделения, где получают лечение только по поводу основного по тяжести повреждения. Лишь спустя некоторое время, когда начинают проявляться признаки перелома скулоглазничного комплекса, пациентов направляют в челюстно-лицевые стационары. Этим больным требуется проведение сложных, многоэтапных хирургических и реабилитационных мероприятий.

Кроме своевременной и полной диагностики перелома скулоглазничного комплекса основными проблемами, с которыми приходится сталкиваться в клинической практике по сей день, являются также определение оптимального срока оказания специализированной помощи и ее объема (В .И. Гунько и соавт., 1999). Создание алгоритма диагностики и лечения больных с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса для уменьшения сроков и объемов реабилитационных мероприятий является актуальным.

Цель исследования.

Разработка оптимальной последовательности и объема лечебных и реабилитационных мероприятий у детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса для повышения эффективности лечения данного контингента больных.

Задачи исследования:

1. Ретроспективный анализ архивных материалов по данной группе больных за 10 лет. Изучение особенностей диагностических и клинических признаков сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у текущих больных.

2. Изучение анатомических особенностей скулоглазничного комплекса у детей, вариантов его переломов и возможные сочетания с другими повреждениями.

3. Группировка сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей, разработка схемы-классификации.

4. Разработка алгоритма диагностики сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей.

5. Определение очередности и объема необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий.

6. Разработка практических рекомендаций по диагностике и лечению детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса.

Научная новизна.

На основании анализа методов лечения и реабилитации детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса определены оптимальные сроки, методы и объемы лечебных и реабилитационных мероприятий.

Разработаны алгоритмы диагностики, лечения и реабилитации пациентов детского возраста с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса.

Впервые разработана схема-классификация сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей.

Определены показания к проведению консервативных и оперативных методов лечения при сочетанных переломах скулоглазничного комплекса.

Практическая значимость.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что предложенный алгоритм лечения детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса позволяет избежать многоэтапных хирургических вмешательств, уменьшает сроки и объемы реабилитационных мероприятий, необходимых для устранения функциональных и косметических нарушений, возникающих у данного контингента больных. Разработана схема-классификация сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей. Показана надежность фиксации скулоглазничного комплекса резорбирующимися микропластинами. Предложены эффективные методы активной реабилитации в детском возрасте с использованием методов профилактики рубцов и контурной пластики для устранения посттравматических деформаций скулоглазничного комплекса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все переломы скуловой кости у детей, за исключением переломов ее височного отростка, в клиническом выражении являются переломами скулоглазничного комплекса.

2. Схема-классификация сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей.

3. Алгоритм диагностики, лечения и реабилитации детей со скулоглазничными переломами.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на совместном заседании сотрудников кафедры хирургической стоматологии Национального института здравоохранения Министерства Здравоохранения Республики Армения (НИЗ МЗ РА), кафедры нейрохирургии и неврологии НИЗ МЗ РА, кафедры профилактики стоматологических заболеваний и детской хирургической стоматологии Ереванского государственного медицинского университета (ЕрГМУ), кафедры челюстно-лицевой хирургии ЕрГМУ (12 апреля 2004 г.).

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ЦНИИ стоматологии (апрель 2004).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Института усовершенствования врачей-стоматологов МЗ РФ, отдела детской челюстно-лицевой хирургии, отдела пластической и реконструктивной хирургии, отдела восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отдела функциональной диагностики ЦНИИ стоматологии 13 мая 2004 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 40 рисунками. Указатель литературы включает 200 источников (110 российских и 90 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение и реабилитация детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса"

ВЫВОДЫ

1. При так называемых переломах скуловой кости понятие "перелом скулоглазничного комплекса" более точно отражает клиническую суть имеющихся анатомических изменений.

2. Сложность диагностики и лечения скулоглазничных переломов определяется частым сочетанием с другими тяжелыми повреждениями. В связи с этим возникает необходимость привлечения к диагностике и лечению специалистов различных профилей: нейрохирургов, челюстно-лицевых хирургов, офтальмологов, отоларингологов, травматологов, невропатологов, стоматологов, психологов, реабилитологов.

3. Рентгенологическое обследование должно обязательно включать КТ, как наиболее информативный метод оценки состояния костей черепа и структур головного мозга. Применение методики трехмерной визуализации лицевого скелета необходимо хирургу для более точного планирования хирургического вмешательства.

4. Лечебное учреждение и первичная специализированная помощь определяются с учетом ведущего по тяжести повреждения, клиническими проявлениями и прогнозом исхода. Междисциплинарное сотрудничество эффективнее в условиях многопрофильной детской больницы.

5. Четкое построение и выполнение алгоритма диагностики и лечения больных с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса обеспечивает оптимальную по срокам и эффективности реабилитацию больного. Недостаточный объем специализированной и квалифицированной помощи приводят к функциональным нарушениям со стороны систем и органов, формированию посттравматических деформаций.

6. На этапах реабилитации детей с переломами скулоглазничного комплекса необходимо использовать все современные высокотехнологические методы с целью полной медико-социальной реабилитации в любом возрастном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Так называемые переломы скуловой кости объективнее в клинике считать "переломами скулоглазничного комплекса". Это предопределит отношение врача к тяжести состояния больного, сориентирует выбор специалистов для диагностики и реабилитации.

2. Разработанная рабочая схема-классификация отражает все значимые для планирования лечения особенности переломов скулоглазничного комплекса и сочетанные повреждения. Она дает возможность координировать врачу свои действия в отношении диагностики и выбора алгоритма лечения.

3. Обследование пациента по предложенному диагностическому алгоритму позволит в кратчайшие сроки выявить все повреждения и определить очередность и объем необходимых лечебных мероприятий.

4. Специализированное хирургическое лечение должно осуществляться в полном объеме в остром периоде травмы, сразу же после выведения больных из шока.

5. Очередность проводимых хирургических методов специализированного лечения должна определяться с учетом ведущего по тяжести повреждения, клиническими проявлениями и прогнозом исхода.

6. Необходимо стремиться к минимальной травматичности хирургических манипуляций у детей в остром периоде, что делает возможным их проведение в полном объеме и в свою очередь обеспечивает оптимальную по срокам и эффективности реабилитацию больного.

7. Реабилитация детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса наиболее эффективна, при проведении ее в соответствии с выделенными 6 направлениями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение и реабилитация детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса

На правах рукописи

Кашляй Вагин Арутюнович

ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С СОЧЕТАННЫМИ ПЕ РЕЛОМАМИ СКУЛОГЛАЗНИЧНОГО КОМПЛЕКСА

14.00.21 -Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

л/ У^

Москва-2004 ¡ШМ'

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Рогинский Виталий Владиславович. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ипполитов Владим ир Петрович, Доктор медицинских наук, профессор Дьякова Светлана Владимировна.

Ведущая организация:

Тверская государственная медицинская академия.

Зашига состоится «¿.О •> октября 2004 г в 10 часов на чаеедаяии -

Диссертационного совета (Д. 208. 111. 01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119992, Москва. ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференцзал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального -научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Автореферат разослан < » июня 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат медицинских наук

ЕЛ. Стрекалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

По данным коллегии Министерства Здравоохранения Российской Федерации (2003) за последние 3 года показатель детского общего травматизма вырос на 17%. При этом наблюдается значительный рост удельного веса и тяжести сочетанных повреждений. В общей структуре травматизма сочетанные повреждения составляют 50-70% (В.В. Рогинский и соавт., 1999).

Среди больных с повреждениями костей лицевого скелета на долю скулоглазничного комплекса приходится от 2,3% до 37,5% наблюдений (Н.И. Иващенко, А.Н. Иващенко, 2002; М.Н. Motamedi, 2003). По частоте эти повреждения уступают лишь переломам нижней челюсти (П.Г. Сысолятин, СП. Сысолятин, 2000).

Перелом скулоглазничного комплекса характеризуются частым сочетанием с другими повреждениями. По данным В.В. Рогинского и соавт. (2002) перелом скулоглазничного комплекса в 30% наблюдений сочетается с сопутствующей нейротравмой.

Во многом, многообразие сочетанных повреждений, возникающих при переломах скулоглазничного комплекса, определено анатомическим строением скуловой кости, ее расположением по отношению к другим костям лицевого и мозгового черепа, участием в формировании стенок и краев глазницы, височной ямки.

Проблемам лечения детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса в отечественной и зарубежной литературе посвящено мало работ и по сей день нет общепризнанного алгоритма лечения данного контингента больных. Рекомендации несут подчас противоречивый характер. На актуальность проблемы лечения пациентов указывает то обстоятельство, что на долю скулоглазничного комплекса приходится до 20-42% постгравматических деформаций костей средней зоны лица(В.П. Ипполитов, 1986; ВА Бельченко, 1

Основными причинами развития посттравматических деформаций у пациентов с сочетанными повреждениями костей лица являются несвоевременное и не в полном объеме проведенное лечение (В. В. Трубин, С.А. Караулов, 1999).

Несвоевременно проведенное лечение в большинстве случаев является > результатом диагностических ошибок. По данным Д.А. Трунина (1998) при первичном обращении в лечебное учреждение 18,7% больным был поставлен неправильный диагноз. Перелом средней зоны лица принимали за ушибы, гематомы. Также затруднена диагностика переломов скулоглазничного комплекса в остром периоде, так как развивающийся отек маскирует такие нарушения, как уплощение скуловой области, деформацию краев глазницы, энофтальм. При этом имеющиеся сочетанные повреждения приводят к тому, что пациенты поступают в различные травматологические отделения, где получают лечение только по поводу основного по тяжести повреждения. Лишь спустя некоторое время, когда начинают проявляться, признаки перелома скулоглазничного комплекса, пациентов направляют в челюстно-лицевые стационары. Этим больным требуется проведение сложных, многоэтапных хирургических и реабилитационных мероприятий.

Кроме своевременной и полной диагностики перелома скулоглазничного комплекса основными проблемами, с которыми приходится сталкиваться в клинической практике по сей день, являются также определение оптимального срока оказания специализированной помощи и ее объема (В.И. Гунько и соавт., 1999). Создание алгоритма диагностики и лечения больных с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса для уменьшения сроков и объемов реабилитационных мероприятий является актуальным.

Цель исследования.

Разработка оптимальной последовательности и объема лечебных и реабилитационных мероприятий у детей с сочетанными переломами

скулоглазничного комплекса для повышения, эффективности лечения данного контингента больных.

Задачи исследования:

1. Ретроспективный анализ архивных материалов по данной группе больных за 10 лет и. изучение особенностей диагностических и клинических признаков сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у текущих больных.

2. Изучение анатомических особенностей скулоглазничного комплекса у детей, вариантов его переломов и возможные сочетания с другими повреждениями.

3. Группировка сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей, разработка схемы-классификации.

4. Разработка алгоритма диагностики сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей.

5. Определение очередности и объема, необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий.

6. Разработка практических рекомендаций по диагностике и лечению детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса.

Научная новизна.

На основании анализа методов лечения и реабилитации детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса определены оптимальные сроки, методы и объемы лечебных и реабилитационных мероприятий.

Разработаны алгоритмы диагностики, лечения и реабилитации пациентов детского возраста с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса.

Впервые разработана схема-классификация сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей.

Определены показания к проведению консервативных и оперативных методов лечения при сочетанных переломах скулоглазничного комплекса.

Практическая значимость.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что предложенный алгоритм лечения детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса позволяет избежать многоэтапных хирургических вмешательств, уменьшает сроки и объемы реабилитационных мероприятий, необходимых для. устранения функциональных и косметических нарушений, возникающих у данного контингента больных. Разработана схема-классификация сочетанных переломов скулоглазничного < комплекса у детей. Показана надежность фиксации скулоглазничного комплекса резорбирующимися микропластинами. Предложены эффективные методы активной реабилитации в детском возрасте с использованием методов профилактики рубцов и контурной пластики для. устранения посттравматических деформаций скулоглазничного комплекса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все переломы скуловой кости у детей, за исключением переломов ее височного отростка, в клиническом выражении являются переломами скулоглазничного комплекса.

2. Схема-классификация сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей.

3. Алгоритм диагностики, лечения и реабилитации детей со скулоглазничными переломами.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на совместном заседании сотрудников кафедры хирургической стоматологии Национального института здравоохранения Министерства Здравоохранения. Республики

Армения (НИЗ МЗ РА), кафедры нейрохирургии и неврологии НИЗ МЗ РА, кафедры профилактики стоматологических заболеваний и детской, хирургической стоматологии Ереванского государственного медицинского университета (ЕрГМУ), кафедры челюстно-лицевой хирургии ЕрГМУ (12 апреля 2004 г.).

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ЦНИИ стоматологии (апрель 2004).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Института усовершенствования врачей-стоматологов МЗ РФ; отдела детской челюстно-лицевой хирургии, отдела пластической и реконструктивной хирургии, отдела восстановительной хирургии лица и шеи, с микрохирургией, отдела функциональной диагностики; ЦНИИ стоматологии 13 мая 2004 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 40 рисунками. Указатель литературы включает 200 источников (110 российских и 90 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Материал и методы исследования.

В основу диссертации положены:

1. Анализ собственных наблюдений за 31 пациентом (19 детей и 12 взрослых), диагностика и лечение которых осуществлялась в период с 2002 - 2004 гг. в Московском центре детской челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИС - ДГКБ №2 св. Владимира), НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН и НИИ неотложной хирургии и травматологии ДЗ Москвы.

2. Анализ архивных историй болезни 71 больного, находившихся на лечении в Московском Центре детской челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИС - ДГКБ №2 св. Владимира) в период с 1992-2002 гг.

3. Исследование 15 трупных черепов детей в возрасте от 2 до 14 лет.

Исследование больных осуществляли по следующей схеме:

1. Проводилось обследование всего тела, начиная с головы, по показаниям привлекались специалисты смежных профилей, уточнялся характер и обстоятельства травмы. У больных с посттравматической деформацией скулоглазничного комплекса собирался анамнез, изучались имеющиеся выписки из историй болезни.

2. Клиническими методами исследования определялся характер костных нарушений, направления смещения отломков, положения, глазных яблок, ограничения в их подвижности, диплопию, выявлялось нарушения чувствительности в зоне иннервации подглазничного нерва, ограничение в открывании рта и др. У больных с посттравматической деформацией определялся также характер кожного покрова над областью деформации, состояние рубцов.

3. Рентгенологическое исследование включало обзорные рентгенограммы черепа в полуаксиальной и боковой проекциях, проводилось КТ лицевого черепа (по показаниям и мозгового) в аксиальной и фронтальной проекциях, по показаниям ОПТГ, УЗИ орбит. У больных, поступивших позже 48 ч. после травмы, КТ дополнялось трехмерной визуализацией лицевого черепа по программе 3Б. У пациентов с

посттравматической деформацией с помощью УЗИ исследования определялся вид соединения смещенных костных отломков, по показаниям проводилось стериолитографическое биомоделирование. Проводилось фотографирование.

4. Междисциплинарное обсуждение и составление плана лечения.

На каждого больного заводилась статистическая карта, в которой помимо результатов клинико-рентгенологического обследования, указывались очередность и объем проводимых хирургических вмешательств, их характер, а также изменения состояния больного после хирургического лечения.

Статистическая обработка данных.

Статистическая обработка данных произведена методом вариационной статистики с вычислением средних величин и среднего квадратического отклонения и коэффициента Стьюдента для оценки достоверности (С. Гланц, 1999).

Общая характеристика обследованных больных.,

Работа основана на изучении 102 наблюдений (90 детей и 12 взрослых) с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса.

Возраст детей составил от 4 до 16 лет, более половины - 47(52,2%), в, возрасте до 13 лет. Из 90 детей 71(78,8%) мальчики (рис. 1). Отмечено, что разница соотношений между мальчиками и девочками находится в прямо пропорциональной зависимости от возрастной группы больных. Она тем. больше, чем старше возрастная группа. Так, если в возрастной группе 4-7 лет разница соотношений между мальчиками и девочками равна 1:1, в группах 7-10 и 10-13 составляет 3,5:1 и 2,5:1 соответственно, то в группе 1316 лет - 6:1, что безусловно связано с отличиями в характере предпочитаемых занятий у мальчиков и девочек в старших возрастных группах.

Рис 1. Распределение больных детей по возрасту и полу.

Основной причиной переломов скулоглазничного комплекса у детей явились падения - 40(44,4%), далее по частоте следуют драки - 30(33,3%), дорожно-транспортные происшествия - 16(17,8%) и спорт- 4(4,4%) (рис. 2).

Рис 2. Причины сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у

детей.

Распределение больных детей по полу, возрасту и причинам перелома представлено в таблице № 1.

Таблица № 1.

Распределение больных детей по полу, возрасту и причинам перелома.

Причина Всего Мальчики Девочки

перелома б-ных 4-7 7-10 10-13 13-16 4-7 7-10 10-13 13-16

Падение 40 1 9 11 9 1 4 4 1

Драка 30 - 2 5 22 - - - 1

Транспорт 16 1 3 2 3 1 - 2 4

Спорт 4 - - - 3 - - 1 -

Всего 90 2 14 18 37 2 4 7 6

Переломы скулоглазничного комплекса у детей сочетались с ЧМТ — в 36(40%) наблюдениях, повреждением глазного яблока — в 6(6,6%) наблюдениях, мягких тканей - в 65(72,2%) наблюдениях. Сочетанные переломы других костей были представлены повреждениями верхней челюсти - у 59(65,5%) детей, назоэтмоидального комплекса - у 17(18,8%), нижней челюсти-у 13(14,4%), лобной кости-у 13(14,4%),теменной кости-у 2(2,2%), костей конечностей - у 6(6,6%) и костей таза - у 1(1,1%) (таблица №2, рис. №3).

Таблица №2.

Виды и причины сочетанных повреждений

при переломах скулоглазничного комплекса у детей.

Сочетанные повреждения Всего б-ных. Причина сочетанного повреждения

Драка Падение Транс. Спорт

Сотрясение головного мозга 8 4 2 1 1

Ушиб головного мозга Легкий 6 2 1 1 2

Сред. т. 8 - 4 4 -

Тяжелый 14 - 4 10 -

Глазного яблока 6 2 1 3 -

Мягких тканей 65 19 28 15 3

Верхней челюсти 59 24 15 16 4

Назоэтмоидального комплекса 17 5 5 7

Нижней челюсти 13 5 2 6 -

Лобной кости 13 - 5 7 1

Теменной кости 2 - 1 1 -

Костей конечностей б - 1 5 -

Костей таза 1 - 1 - -

■ Мягких тканей 65

□ Верхней челюсти 59

□ ЧМТ36

□ Назоэтм. комн. 17

□ Нижней челюсти 13 □Лобной кости и

□ Газного яблока 6

□ Костей конечностей б

□ Теменной кости 2

□ Костей таза 1

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80%

Рис. 3. Сочетанные повреждения при переломах скулоглазничного комплекса у детей.

Возраст взрослых больных составил от 20 до 50 лет. Из 12 взрослых больных 9(75%) мужчины.

Основной причиной перелома скулоглазничного комплекса у взрослых явились дорожно-транспортные происшествия - 8(66,6%), далее по частоте следуют драки - 2(16,6%), падение - 1(8,3%) и производственная травма -1(8,3%).

Сочетанные повреждения при переломах скулоглазничного комплекса у взрослых были представлены ЧМТ - у 12(100%) больных, повреждения мягких тканей наблюдали. у 10 (83,3%) больных, глазного яблока - у 2(16,6%). Сочетание с повреждением лобной кости было выявлено у 11(91,6%) больных, височной кости - у 1(8,3%), теменной кости - у 1(8,3%),. верхней челюсти - у 11(91,6%), назоэтмоидального комплекса - у 4(33,3%), нижней челюсти - у 4(33,3%), костей конечностей - у 3(25%) и ключицы - у 1(8,3%).

Рабочая схема - классификация.

На основании анализа 90 наблюдений над больными детского возраста и 15 трупных черепов детей была разработана рабочая схема -классификация сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей, основанная на клинико-анатомических признаках. В ней включены все возможные повреждения скулоглазничного комплекса. Она отражает все значимые для планирования лечения, топографические особенности и характер переломов скулоглазничного комплекса, облегчает учет всех факторов и проявлений сочетанных повреждений, тем самым, предопределяет мышление врача и его действия.

СХЕМА-КЛАССИФИКАЦИЯ СОЧЕТАННЫХ ПЕРЕЛОМОВ СКУЛОГЛАЗНИЧНОГО КОМПЛЕКСА

ИЗОЛИРОВАННЫЙ

Без смешения

Линейный _1

Г

т

МНОЖЕСТВЕННЫЙ Со смешением Оскольчатый

I

1

1.Скуловерхнечелюстного 2.Скулоосновного З.Скулолобиого соединения: соединения. соединения.

- нижнеглазничной стенки,

- нижнеглазничного края,

- скулоальвеолярного соединения.

1

4.Тела:

- наружной поверхности,

-глазничной поверхности,

- височной поверхности,

• глазничного края,

• височного края,

- нижнего края.

СОЧЕТАННЫЕ:

1. Мягкие тканн головы:

- покрывающие мозговой череп,

- покрывающие лицевой череп;

2. Кости мозгового черепа: -основания,

- свода;

3. Содержимое полости мозгового черепа:

- сосудов,

• оболочек,

- вещества мозга;

4. Мягкотканые образования глазницы:

- глазного яблока,

- нервов,

- сосудов;

5. Кости лицевого черепа:

- верхней челюсти:

- стенок верхнечелюстной пазухи:

- верхней,

- передней,

- боковой,

- задней,

- другие повреждения верхней челюсти,

- назоэтмоидального комплекса,

- скуловой дуги,

- нижней челюсти;

6. Мягкие ткани и кости конечностей;

7. Мягкие ткани, скелет туловища и внутренние органы;

8. Комбинации различных повреждений.

Диагностика и лечение.

Все переломы тела и лобного отростка скуловой кости в наших наблюдениях продолжались в перелом глазницы. В связи, с этим для обозначения - переломов скуловой кости, за исключением изолированных переломов ее височного отростка, используем термин "перелом скулоглазничного комплекса", который более точно отражает имеющиеся анатомические изменения и клиническую суть повреждений.

Наши наблюдения находят подтверждение в исследованиях - В.Н. Крюкова и Ж.Д. Мыщенко (1970), которые показали, что при механических воздействиях на череп на уровне скуловых костей, деформирующие силы, приводящие к перелому, концентрируются в области наружной стенки и наружного края глазницы. Это предопределяет то, что перелом должен начинаться с полости глазницы, с ее наружной стенки.

Данные положения наиболее отчетливо выявляются с помощью трехмерной визуализации лицевого черепа больных по программе 3 D.

Всех больных разделили на 4 группы:

I. поступившие в остром периоде.травмы, до 48 ч.: дети - 61 и взрослые- 1;

II. поступившие в раннем посттравматическом периоде, от 2 до 14 суток: дети -18 и взрослые - 4;

III. поступившие в ближайшем посттравматическом периоде, от 14 суток до 3 мес: дети - 10 и взрослые - 1;

IV. поступившие в отдаленном посттравматическом периоде, от 3 мес до 3 лет: дети -1 и взрослые - 6.

Из 11 (12,2%) пациентов детского возраста, поступивших на лечение в ближайшем и отдаленном посттравматическом периоде, ранее по поводу перелома скулоглазничного комплекса были оперированы 2 больных. Из 12 взрослых пациентов с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса, в ближайшем и отдаленном посттравматическом периоде на

лечение поступили 7(58,4%) больных, ранее по поводу перелома скулоглазничного комплекса был оперирован 1 больной.

Причинами позднего обращения за специализированным хирургическим лечением были недостаточная диагностика на первых этапах и сочетанные повреждения.

Отек, развившийся сразу же после травмы, маскировал деформацию скуловой области, скулоглазничного комплекса, энофтальм. Другие симптомы, такие как нарушение подвижности глазного яблока и диплопия, нарушение чувствительности в зоне иннервации подглазничного нерва, ограничение открывания рта в связи с тем, что могут иметь место и при сдавлении посттравматической гематомой окологлазничных мышц, жевательной и височной мышцы, подглазничного нерва не вызывали подозрений о переломе скулоглазничного комплекса. Ситуация усугублялось при сочетанном повреждении скулоглазничного комплекса, когда на первый план выступали связанные с ним повреждения. При этом диагностические мероприятия были направлены только на их выявление, а повреждение скулоглазничного комплекса оставалось не распознанным. Лишь спустя некоторое время, после того как уменьшался отек, проявлялись деформации скуловой области, нижнего и наружного края глазницы, скуловой дуги, смещение глазного яблока. Немаловажную роль играло то обстоятельство, что в травматологических бригадах чаще отсутствовали челюстно-лицевые хирурги. Анализ диагнозов у пациентов с переломами скулоглазничного комплекса при поступлении и при выписке показал, что у 58,3% больных повреждение костей лицевого черепа первоначально не было отражено в полном объеме.

Анализ причин позднего поступления больных с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса позволил разработать алгоритм диагностики:

1. Мероприятия, направленные на устранение нарушений функции жизнеобеспечивающих систем и органов, восстановление показателей гемодинамики.

2. Осмотр всего тела, начиная с головы. По показаниям привлекались специалисты смежных профилей.

3. Все пациенты с признаками перелома СГК проходили целенаправленное и полное обследование (обзорные рентгенограммы черепа в полуаксиальной и боковой проекции, КТ, по показаниям 3Б КТ,ОПТГиУЗИ).

4. Междисциплинарное обсуждение и составление плана лечения. Специализированные хирургические мероприятия у больных с

сочетанными переломами скулоглазничного комплекса проводились в полном объеме в остром периоде травмы, сразу же после выведения их из шокового состояния, одномоментно или последовательно с бригадами хирургов смежных профилей в ходе одного наркоза. Очередность хирургических вмешательств определялась ведущим по тяжести повреждением.

У всех больных, диагностику и лечение которых проводили по разработанному алгоритму, были получены хорошие косметические и функциональные результаты.

Реабилитация.

Из 90 детей у 32(35,5%) определялось формирование патологических рубцов. Особое место среди них занимали пациенты с повреждениями век -23(25,5%) наблюдения. Основными клиническими проявлениями повреждения век были нарушения их смыкания и изменения формы глазной щели, которые в свою очередь приводили к нарушениям со стороны глазного яблока.

Реабилитация детей с переломами скулоглазничного комплекса при сочетанном повреждении мягких тканей включала мероприятия

направленные на профилактику формирования патологических рубцов, проведение пластических операций.

Профилактику образования грубых и патологических рубцов проводили по разработанному в клинике алгоритму (А.Е. Резникова и соавт., 2002).

В ближайшие сутки после ушивания ран, начиная с 3—4-х суток, швы ежедневно' обрабатывали восстанавливающим кремом «кератан» (высокоочищенная растворимая форма белка кератан), что способствовало уменьшению отека, гиперемии, предотвращало образование корочек на швах. При частичном расхождении швов использовали порошок «кератан». При поверхностных или краевых некрозах применяли менее концентрированные формы кератана—гель или крем.

Сразу же после снятия швов проводили первый сеанс лечения ультрамягкими рентгеновскими лучами (лучи Букки). Всего проводили до 3 сеансов Буки-терапии на протяжении 3-5 месяцев. Между сеансами Буки-терапии проводили обработку рубца жирными увлажняющими питательными кремами. Учитывая тот факт, что нормальный, рубец формируется около 10-12 мес, после прекращения Буки-терапии пациенты продолжали обработку рубцов жирными кремами еще несколько месяцев. Проводили так же точечный массаж на рубец, лечебную мимическую гимнастику. Однако достичь желаемого результата удавалось не всегда.

У больных с посттравматическими деформациями скулоглазничного комплекса проводились поэтапные хирургические вмешательства в полном объеме, во всех возрастных периодах. При этом использовали такие современных технологий, как биомоделирование, эндопротезирование современными композитами.

Анализ материалов позволил в реабилитации детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса выделить 6 направлений:

1. В остром периоде травмы оказание экстренной медицинской помощи,

направленной на восстановление и поддержание

жизнеобеспечивающих функций органов и систем. Полная диагностика повреждений. Определение очередности и объема неотложных хирургических методов специализированного лечения, и их проведение.

2. В остром и раннем постгравматическом периоде проведение мероприятий направленных, на профилактику воспалительных осложнений.

3. В раннем» и ближайшем посттравматическом - периоде, до 3 мес, проведение отсроченных оперативных вмешательств по поводу сочетанных повреждений.

4. Во всех периодах проведение мероприятий направленных на профилактику формирования патологических рубцов.

5. Диспансерное наблюдение за пациентами < с момента выписки из стационара невропатологами, офтальмологами, отоларингологами, травматологами и психологами.

6. После первичной операции, в возможно ранние сроки, устранение дефектов, век, функциональных и косметических нарушений вызванных патологическими рубцами, проведение контурной пластики скулоглазничной области.

Таким образом, наиболее эффективной в лечении оказалась тактика одновременного в остром периоде оказания полного объема помощи всеми специалистами, которые были привлечены к курации конкретного случая (т.е. челюстно-лицевой хирург, нейрохирург, травматолог, окулист и т.д.).

Особое внимание в остром и раннем постгравматическом периоде необходимо уделить профилактике рубцов. Развившиеся рубцовые деформации и патологические рубцы в постгравматическом периоде являются трудной проблемой для лечения. В тоже время, как показывают наши исследования использование современных методов их профилактики и

лечения, включая хирургические методы, дают возможность полностью реабилитировать детей и вернуть их в сферу нормальной социальной жизни.

Использование у больных с посттравматическими деформациями таких современных технологий, как биомоделирование, эндопротезирование современными композитами также повышают эффективность лечения.

Выводы:

1. При так называемых переломах скуловой > кости понятие "перелом скулоглазничного комплекса" более точно отражает клиническую суть имеющихся анатомических изменений.

2. Сложность диагностики и лечения скулоглазничных переломов определяется частым сочетанием с другими тяжелыми повреждениями. В связи с этим возникает необходимость привлечения к диагностике и лечению специалистов различных профилей: нейрохирургов, челюстно-лицевых хирургов, офтальмологов, отоларингологов, травматологов, невропатологов, стоматологов, психологов, реабилитологов.

3. Рентгенологическое обследование должно обязательно включать КТ, как наиболее информативный метод оценки состояния костей черепа и структур головного мозга. Применение методики трехмерной визуализации лицевого скелета необходимо хирургу для более точного планирования хирургического вмешательства.

4. Лечебное учреждение И первичная специализированная помощь определяются с учетом ведущего п о тяжести повреждения, клиническими проявлениями и прогнозом исхода. Междисциплинарное сотрудничество эффективнее в условиях многопрофильной детской больницы.

5. Четкое построение и выполнение алгоритма диагностики и лечения больных с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса обеспечивает оптимальную по срокам и эффективности реабилитацию

больного. Недостаточный объем специализированной и квалифицированной помощи приводят к функциональным нарушениям со стороны систем и органов, формированию посттравматических деформаций.

6. На этапах реабилитации детей с переломами скулоглазничного комплекса. необходимо использовать все современные высокотехнологические методы с целью полной медико-социальной реабилитации в любом возрастном периоде.

Практические рекомендации:

1. Так называемые переломы скуловой кости объективнее в клинике считать переломами скулоглазничного комплекса". Это предопределит отношение врача к тяжести состояния больного, сориентирует выбор специалистов для диагностики и реабилитации.

2. Разработанная рабочая схема-классификация отражает все значимые для планирования лечения особенности переломов скулоглазничного комплекса и- сочетанные повреждения. Она дает возможность координировать врачу свои действия в отношении диагностики и выбора алгоритма лечения.

3. Обследование пациента по предложенному диагностическому алгоритму позволит в кратчайшие сроки выявить все повреждения и определить очередность и объем необходимых лечебных мероприятий.

4. Специализированное хирургическое лечение должно осуществляться в полном объеме в остром периоде травмы, сразу же после выведения. больных из шока.

5. Очередность проводимых хирургических методов специализированного лечения должна определяться с учетом ведущего по тяжести повреждения, клиническими проявлениями и прогнозом исхода.

6. Необходимо стремиться к минимальной травматичное хирургических манипуляций у детей в остром < периоде, что делает возможным их проведение в полном объеме и в свою > очередь обеспечивает оптимальную по срокам и эффективности реабилитацию больного.

7. Реабилитация детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса наиболее эффективна, при проведении ее в соответствии с выделенными 6 направлениями.

Список опубликованных работ.

1. Surgical therapy in the treatment of fractures of the zygomatico-orbital complex in childhood // Proceedings of the 2nd international young medics conference. - Yerevan, 2003. -P 51-52.

2. Скулоглазничные переломы у детей // Сборник материалов научно-практической конференции: перспективы развития последипломного* образования специалистов стоматологического профиля, актуальные проблемы стоматологии. -М., 2003. -С. 439-442. (В соавт. с В.В. Рогинским, А.А. Седых).

3. Сочетанные повреждения-скулоглазничного< комплекса у детей // Сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии", посвященной 120-летию со дня рождения А.И. Евдокимова. - М., 2003. - С. 120. (В соавт. с В.В. Рогинским, А.А. Седых).

4. Скулоглазничные переломы у детей // Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей: материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры стоматологии детского возраста Тверской государственной медицинской академии и 85-летию ее основателя профессора Р.Д. Новоселова. -Тверь. 2004. -С. 153-156. (В соавт. с В.В. Рогинским, А.А. Седых, Д.Ф. Смирновым, АЛ. Ивановым).

1132

(

т\ 1

Заказ № 602 Подписано в печать 15 06 04 Тирах 100 эп

ООО' Цифровичок \ тет 741-18-71. 505-28-72