Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Определение жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Определение жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Определение жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Родин, Антон Викторович Смоленск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Родин, Антон Викторович :: 2011 :: Смоленск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные аспекты этиологии и патогенеза острой кишечной непроходимости

1.2. Способы интраоперационного определения жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости.

1.3. Биофизические методы исследования состояния кишечной стенки при острой кишечной непроходимости.

1.4. Возможности биоимпедансометрии в определении жизнеспособности тканей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Моделирование острой кишечной непроходимости.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Биофизические методы.

2.3.2. Морфологические методы.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Определение жизнеспособности тонкого кишечника при острой тонкокишечной непроходимости.

3.2. Морфологические изменения в тонкой кишке при острой тонкокишечной непроходимости.

3.3. Определение жизнеспособности толстого кишечника при острой толстокишечной непроходимости.

3.4. Гистологические изменения в толстой кишке при острой толстокишечной непроходимости.

3.5. Изменения показателей биоимпедансометрии париетальной брюшины при острой кишечной непроходимости.

3.6. Изменения показателей биоимпедансометрии большого сальника при острой кишечной непроходимости.

3.7. Морфофункциональный анализ тонкокишечных анастомозов.

3.7.1. Биофизические изменения в зоне тонкокишечных анастомозов.

3.7.2. Морфологические изменения тонкокишечных анастомозов, выполненных с учетом показателей биоимпедансометрии.

3.7.3. Морфологические изменения тонкокишечных анастомозов, выполненных в пределах заведомо жизнеспособных тканей.

3.7.4. Морфологические изменения тонкокишечного анастомоза, выполненного на границе с зоной странгуляции.

3.7.5. Сравнение морфологической картины заживления кишечных анастомозов различных экспериментальных групп животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Родин, Антон Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. На протяжении многих лет одной из самых сложных и трудноразрешимых проблем неотложной абдоминальной хирургии остается проблема своевременной диагностики и лечения острой кишечной непроходимости (Чуприс В.Г., 2009). Нарушение жизненно важных функций при данной патологии вызывает тяжелые патофизиологические сдвиги, которые могут привести к развитию угрожающих жизни состояний, а при несвоевременном и неадекватном лечении - к смерти больного (Курыгин

A.A. и др., 2001).

Острая кишечная непроходимость среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости является одним из наиболее трудных для диагностики, отличается тяжелым клиническим течением (Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989). Данное заболевание встречается в 5-9,4% случаях экстренной хирургической патологии (Рыбачков В.В. и соавт., 2005; Савельев

B.C., 2006). Летальность при острой кишечной непроходимости по данным различных авторов достигает 13-25% (Буянов В.М. и др., 1999; Велик Б.М., 2000; Макарова Н.П. и др., 2000; Кригер А.Г. и др., 2001; Майоров М.И., 2003; Рыбачков В.В. и др., 2005, Тарасенко Э.И., 2007).

Механизм развития острой кишечной непроходимости сопровождается ишемией, гипоксией стенки кишечника. Гипоксия кишечника при данной патологии носит смешанный и многокомпонентный характер, патогенетическую основу ее составляют глубокие расстройства внешнего дыхания, гемодинамики, микроциркуляции и метаболизма (Ерюхин И.А. и др., 1999; Курыгин A.A. и др., 2001). Изменения кишечной стенки, подвергшейся ишемии, через 2 ч становятся критическими, а спустя 3 ч принимают необратимый характер (Альянов А.Л., 2009). В начальной стадии развиваются некробиотические изменения в стенке органа, а затем тотальный некроз вовлеченного в патологический процесс участка, с последующей перфорацией и, как следствие, развитием перитонита (Ерюхин И.А. и др., 1999; Шулутко A.M. и др., 2003; Плечев В.В. и др., 2004).

В настоящее время отсутствуют объективные, быстрые, простые и высокоинформативные интраоперационные способы оценки степени тяжести ишемии кишечника при острой кишечной непроходимости (Хрячков В.В., Сазанов В.В., 2000; Альянов A.JI., 2009). Субъективно возникающие сомнения в жизнеспособности стенки органа решаются в пользу резекции сомнительного участка кишки (Савельев B.C., 2006). Тем не менее, в настоящее время доказано, что необоснованная резекция жизнеспособной кишки может стать причиной энтеральной недостаточности, которая мешает нормальному питанию и выживанию больных (Марстон А., 1989; Григорьев П.Я., Яко-венко A.B., 2001; Хендерсон Дж.М., 2010). Это объясняет необходимость разработки более точного и надежного способа определения жизнеспособности стенки кишечника, который бы позволил точно выявить границы необратимого повреждения органа, и тем самым исключить необходимость резекции жизнеспособных отделов кишечника. Современные литературные источники содержат мало сообщений об исследованиях по указанным вопросам, это и предопределило выбор цели нашей научной работы.

Цель исследования: изучение электрического импеданса стенки кишечника, париетальной брюшины и большого сальника при острой кишечной непроходимости, возможностей использования данных показателей для диагностики жизнеспособности кишечной стенки.

Задачи исследования:

1. Оценить в динамике изменения показателей электрического импеданса стенки кишечника, париетальной брюшины и большого сальника при экспериментальной острой кишечной непроходимости.

2. Провести динамическую оценку морфологических изменений в стенке кишечника при острой кишечной непроходимости.

3. По результатам эксперимента выявить зависимость между показателями электрического импеданса кишечника, париетальной брюшины, большого сальника и морфологическими изменениями кишечной стенки при острой кишечной непроходимости.

4. На основе полученных данных разработать способ оценки жизнеспособности кишки в эксперименте.

5. Изучить изменения в межкишечных анастомозах, выполненных при резекции кишечника в условиях экспериментальной острой кишечной непроходимости, по данным гистологического и биоимпедансометри-ческого анализа.

Научная новизна:

- впервые представлены сравнительные данные изменения показателей электрического импеданса стенки кишечника, париетальной брюшины и большого сальника при острой кишечной, непроходимости в различные сроки развития патологического процесса;

- впервые установлено, что показатели электрического импеданса кишечной стенки, париетальной брюшины и большого сальника прогрессивно снижаются с увеличением сроков острой кишечной непроходимости;

- впервые выявлена зависимость электрического импеданса ткани кишечника от ее морфологических изменений, подтвержденная данными гистологического исследования;

- впервые показана возможность использования биоимпедансометрии для определения жизнеспособности стенки кишечника в условиях острой кишечной непроходимости;

- впервые изучены биофизические и морфологические особенности кишечных анастомозов при резекциях кишечника, выполненных с учетом данных биоимпедансометрии;

- впервые показана возможность использования биоимпедансометрии париетальной брюшины и большого сальника с целью диагностики и определения локализации острого воспалительно-деструктивного очага в брюшной полости.

Практическая значимость:

1. Использование разработанного способа определения жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости в эксперименте позволяет точно выявить границы нежизнеспособных участков кишки и, следовательно, определить показания к резекции органа (заявка на изобретение РФ № 2010123975 (034204) от 11.06.2010).

2. Применение разработанных способов диагностики острого воспалительно-деструктивного процесса в брюшной полости в эксперименте (патент на изобретение РФ № 2414169 от 20.03.2011; положительное решение на заявку на изобретение РФ № 2010105498 (007715) от 15.02.2010) дает возможность выявить наличие острого воспалительно-деструктивного очага в брюшной полости.

3. Использование разработанного способа определения локализации острого воспалительно-деструктивного очага в брюшной полости в эксперименте (положительное решение на заявку на изобретение РФ № 2010106918 (009703) от 24.02.2010) помогает определить локализацию патологического очага в брюшной полости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Острая кишечная непроходимость сопровождается выраженным снижением полного электрического сопротивления кишечной стенки, париетальной брюшины и большого сальника.

2. Показатели биоимпедансометрии кишечной стенки являются объективными критериями ее морфофункционального состояния.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Определение жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Показатели электрического импеданса кишечной стенки, париетальной брюшины и большого сальника прогрессивно уменьшаются с увеличением длительности острой кишечной непроходимости и объективно отражают тяжесть ишемических нарушений кишечника.

2. Морфологические нарушения стенки кишечника прогрессивно нарастают с увеличением сроков острой кишечной непроходимости: от некро-биотических участков и единичных фокусов некроза через 1 час развития патологического процесса до тотального некроза кишки в зоне странгуляции через 6 часов.

3. Показатели электрического импеданса кишечника, париетальной брюшины, большого сальника зависят от степени выраженности морфологических изменений в кишечной стенке: чем сильнее выражены морфологические нарушения в кишечнике, вплоть до его некроза, тем ниже показатели электрического импеданса кишки, париетальной брюшины и большого сальника.

4. В зонах кишечника, где показатели электрического импеданса были меньше 2 кОм, кишечник признан нежизнеспособным, что подтверждено данными гистологического исследования. В зонах кишки, где показатели импеданса были выше 2 кОм, признаков некроза при гистологическом исследовании не выявлено.

5. При гистологическом исследовании кишечных анастомозов, выполненных при резекции кишечника в условиях острой кишечной непроходимости с учетом данных биоимпедансометрии, и анастомозов, выполненных при резекции кишки в пределах заведомо жизнеспособных тканей, не выявлено существенных различий в гистоморфологической картине заживления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением биоимпедансометрии кишечника, большого сальника, париетальной брюшины необходимо провести калибровку устройства, заключающуюся в измерении импеданса физиологического раствора. Величина полного электрического сопротивления физиологического раствора должна быть равной 0,41-0,46 кОм.

2. Электроды при проведении манипуляции должны быть сухими.

3. Биоимпедансометрию кишечника рекомендуется выполнять в области противобрыжеечного края кишки.

4. Импедансометрию кишечника в зоне странгуляции рекомендуется проводить в нескольких участках.

5. Биоимпедансометрию приводящего и отводящего отделов кишечника рекомендуется выполнять пошагово от интактных участков кишки в направлении к зоне странгуляции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Определение жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

РОДИН Антон Викторович

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КИШЕЧНИКА ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.01.17-хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск-2011

2 2 СЕН 2011

4853331

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии.

Научный руководитель -

доктор медицинских наук профессор Плешков Владимир Григорьевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Панченков Дмитрий Николаевич доктор медицинских наук доцент Некрасов Александр Юрьевич

Ведущая организация -

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова

Защита состоится « /Л 2011 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.097.01 при Смоленской государственной медицинской академии по адресу: 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д.28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Ученый секретарь диссертационного совета Л.В. Тихонова

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

На протяжении многих лет одной из самых сложных и трудноразрешимых проблем неотложной абдоминальной хирургии остается проблема своевременной диагностики и лечения острой кишечной непроходимости (Чуприс В.Г., 2009). Нарушение жизненно важных функций при данной патологии вызывает тяжелые патофизиологические сдвиги, которые могут привести к развитию угрожающих жизни состояний, а при несвоевременном и неадекватном лечении - к смерти больного (Курыгин A.A., Ханевич М.Д., Перегудов С.И., 2001).

Острая кишечная непроходимость (ОКН) среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости является одним из наиболее трудных для диагностики, отличается тяжелым клиническим течением (Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989). Данное заболевание встречается в 5-9,4% случаях экстренной хирургической патологии (Рыбачков В.В. и соавт., 2005; Савельев B.C., 2006). Летальность при острой кишечной непроходимости по данным различных авторов достигает 13-25% (Буянов В.М. и др., 1999; Велик Б.М., 2000; Макарова Н.П. и др., 2000; Кригер А.Г. и др., 2001; Майоров М.И., 2003; Рыбачков В.В. и др., 2005, Тарасенко Э.И., 2007).

Механизм развития острой кишечной непроходимости сопровождается ишемией, гипоксией стенки кишечника. Гипоксия кишечника при данной патологии носит смешанный и многокомпонентный характер, патогенетическую основу ее составляют глубокие расстройства внешнего дыхания, гемодинамики, микроциркуляции и метаболизма (Ерюхин И.А. и др., 1999; Курыгин A.A. и др., 2001). Изменения кишечной стенки, подвергшейся ишемии, через 2 ч становятся критическими, а спустя 3 ч принимают необратимый характер (Алья-нов А.Л., 2009). В начальной стадии развиваются некробиотические изменения в стенке органа, а затем тотальный некроз вовлеченного в патологический процесс участка, с последующей перфорацией и, как следствие, развитием перитонита (Ерюхин И.А. и др., 1999; Шулутко А.М. и др., 2003; Плечев В.В. и др., 2004).

В настоящее время отсутствуют объективные, быстрые, простые и высокоинформативные интраоперационные способы оценки степени тяжести ишемии кишечника при острой кишечной непроходимости (Хрячков В.В., Сазанов В.В., 2000; Альянов А.Л., 2009). Субъек-

тивно возникающие сомнения в жизнеспособности стенки органа решаются в пользу резекции сомнительного участка кишки (Савельев B.C., 2006).

Тем не менее, в настоящее время доказано, что необоснованная резекция жизнеспособной кишки может стать причиной энтеральной недостаточности, которая мешает нормальному питанию и выживанию больных (Марстон А., 1989; Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 2001; Хендерсон Дж.М„ 2010).

Это объясняет необходимость разработки более точного и надежного способа определения жизнеспособности стенки кишечника, который бы позволил точно выявить границы необратимого повреждения органа, и тем самым исключить необходимость резекции жизнеспособных отделов кишечника.

Современные литературные источники содержат мало сообщений об исследованиях по указанным вопросам, это и предопределило выбор цели нашей научной работы.

Цель работы: изучение электрического импеданса стенки кишечника, париетальной брюшины и большого сальника при острой кишечной непроходимости, возможностей использования данных показателей для диагностики жизнеспособности кишечной стенки.

Задачи исследования:

1. Оценить в динамике изменения показателей электрического импеданса стенки кишечника, париетальной брюшины и большого сальника при экспериментальной острой кишечной непроходимости.

2. Провести динамическую оценку морфологических изменений в стенке кишечника при острой кишечной непроходимости.

3. По результатам эксперимента выявить зависимость между показателями электрического импеданса кишечника, париетальной брюшины, большого сальника и морфологическими изменениями кишечной стенки при острой кишечной непроходимости.

4. На основе полученных данных разработать способ оценки жизнеспособности кишки в эксперименте.

5. Изучить изменения в межкишечных анастомозах, выполненных при резекции кишечника в условиях экспериментальной острой кишечной непроходимости, по данным гистологического и биоимпе-дансометрического анализа.

Научная новизна исследования:

- впервые представлены сравнительные данные изменения показателей электрического импеданса стенки кишечника, париетальной брюшины и большого сальника при острой кишечной непроходимости в различные сроки развития патологического процесса;

- впервые установлено, что показатели электрического импеданса кишечной стенки, париетальной брюшины и большого сальника прогрессивно снижаются с увеличением сроков острой кишечной непроходимости;

- впервые выявлена зависимость электрического импеданса ткани кишечника от ее морфологических изменений, подтвержденная данными гистологического исследования;

- впервые показана возможность использования биоимпедан-сометрии для определения жизнеспособности стенки кишечника в условиях острой кишечной непроходимости;

- впервые изучены биофизические и морфологические особенности кишечных анастомозов при резекциях кишечника, выполненных с учетом данных биоимпедансометрии;

- впервые показана возможность использования биоимпедансометрии париетальной брюшины и большого сальника с целью диагностики и определения локализации острого воспалительно-деструктивного очага в брюшной полости.

Практическая значимость работы:

1. Использование разработанного способа определения жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости в эксперименте позволяет точно выявить границы нежизнеспособных участков кишки и, следовательно, определить показания к резекции органа (заявка на изобретение РФ № 2010123975 (034204) от 11.06.2010).

2. Применение разработанных способов диагностики острого воспалительно-деструктивного процесса в брюшной полости в эксперименте (патент на изобретение РФ № 2414169 от 20.03.2011; положительное решение на заявку на изобретение РФ № 2010105498 (007715) от 15.02.2010) дает возможность выявить наличие острого воспалительно-деструктивного очага в брюшной полости.

3. Использование разработанного способа определения локализации острого воспалительно-деструктивного очага в брюшной по-

лости в эксперименте (положительное решение на заявку на изобретение РФ № 2010106918 (009703) от 24.02.2010) помогает определить локализацию патологического очага в брюшной полости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Острая кишечная непроходимость сопровождается выраженным снижением полного электрического сопротивления кишечной стенки, париетальной брюшины и большого сальника.

2. Показатели биоимпедансометрии кишечной стенки являются объективными критериями ее морфофункционального состояния.

Внедрение результатов исследования

Материалы работы используются на курсах повышения квалификации врачей-хирургов на кафедре общей хирургии с курсом ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации

Материалы работы представлены на II Смоленской областной выставке-форуме научно-технического творчества молодежи в 2010 г.; на 39 конференции молодых ученых СГМА в 2011 г.; на научно-практической конференции «Гастроэнтерология - XXI век» в 2011 г.; на совместном заседании сотрудников кафедр общей хирургии с курсом хирургии ФПК и ППС, госпитальной хирургии, факультетской хирургии, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов, оперативной хирургии и топографической анатомии Смоленской государственной медицинской академии 6 июня 2011 года.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 41 рисунком. Библиографический список содержит 222 литературных источника: 134 отечественных и 88 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Экспериментальная работа выполнялась при консультативной помощи к.м.н. докторанта лаборатории минимально инвазивной хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета С.Д. Леонова. Эксперименты осуществлялись в условиях экспериментальной операционной на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии СГМА (заведующая кафедрой д.м.н. профессор Л.В. Тихонова). Морфологические исследования проводились в Центральной научно-исследовательской лаборатории СГМА (заведующий к.м.н. старший научный сотрудник Г.Н. Федоров) при консультативной помощи к.м.н. старшего научного сотрудника С.М. Баженова.

Исследование выполнено на 112 белых крысах линии «Вистар» массой 180-230 г. Возраст животных был не менее 6 месяцев. Животных содержали в условиях вивария Смоленской государственной медицинской академии при свободном доступе к воде и пище соответственно нормативам ГОСТа «Содержание экспериментальных животных в питомниках НИИ». При постановке эксперимента соблюдались «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденные приказом МЗ СССР №724 от 1984г., Хельсинская декларация о гуманном отношении к опытным животным от 1983 г. и закон «О защите животных от жестокого обращения» гл. IV, ст. 10,4679 - IIГД от 01.12.1999г.

Специальной предоперационной подготовки животным не проводили, кишечник к операции не готовили. Перед началом эксперимента крыс взвешивали. На каждое животное был заведен индивидуальный протокол исследования. Операции регистрировались, и их ход описывался в операционном журнале при кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии.

Под эфирным масочным наркозом, после фиксации подопытного животного на столике Сеченова и обработки операционного поля спиртом, проводили срединную лапаротомию. В операционную рану выводили участок тонкого кишечника. Острую странгуляционную тонкокишечную непроходимость моделировали путем наложения толстой лигатуры на петлю тонкой кишки (длиной 1,5-2 см) вместе с брыжейкой на расстоянии 12-15 см от илеоцекального угла до полно-

го прекращения кровотока. После этого операционную рану ушивали наглухо одиночными узловыми швами.

Острую странгуляционную толстокишечную непроходимость моделировали путем наложения толстой лигатуры на петлю толстой кишки (длиной 1,5-2 см) вместе с брыжейкой на расстоянии 12-15 см проксимальнее анального отверстия, до полного прекращения кровотока. После этого операционную рану ушивали наглухо одиночными узловыми швами.

В условиях операционной, с соблюдением правил асептики и антисептики, под эфирным масочным наркозом животным с моделированной тонкокишечной ОКН производили релапаротомию. При этом они были разделены на 4 группы. В 1-й группе (п=13) исследованы биофизические показатели тонкой кишки в норме. Во 2-й группе животных (п=11) произведено моделирование ОКН на срок 1 час, в 3-й группе (п=13) - на 3 часа, в 4-й (п=12) - на 6 часов.

Лабораторные животные с моделью толстокишечной ОКН также были разделены на 4 группы: в 1-й группе (п=11) изучены исследуемые показатели кишечной стенки в норме, во 2-й группе животных (п=10) произведено моделирование ОКН на срок 1 час, в 3-й (п=12) -на 3 часа, в 4-й группе (п=15) - на 6 часов. К этому времени развивались некроз лигированного сегмента тонкой (при тонкокишечной ОКН) или толстой (при толстокишечной ОКН) кишки и перитонит, что выявляли при визуальной оценке (темно-синюшная или багрово-синюшная петля кишки, местами черного цвета, отсутствие перистальтики, пульсации сосудов брыжейки, выпот в брюшной полости) и подтверждали морфологическим исследованием.

Изучены биофизические и морфологические особенности тонкокишечных анастомозов. Для этого произведено моделирование стран-гуляционной тонкокишечной ОКН на 15 крысах сроком на 3 часа. За это время развивался некроз в зоне странгуляции тонкой кишки. В дальнейшем резецировали сегмент тонкой кишки (зона странгуляции с приводящим и отводящим отделами) и формировали анастомоз. При этом животных разделили на 3 группы: в 1-й группе (п=5) резекцию выполняли с учетом данных биоимпедансометрии кишечника, во 2-й группе (п=5) резекцию выполняли в пределах заведомо жизнеспособных тканей (8-10 см проксимальнее и дистальнее зоны странгуляции), в 3-й группе (п=5) уровень резекции кишки проходил на границе с зоной странгуляции.

Тонкокишечный анастомоз накладывали по методу «конец в конец», используя сквозной однорядный узловой шов атравматической иглой с нитью кетгут 5/0 с расположением узелков швов со стороны серозной оболочки. При этом расстояние между швами составляло около 2 мм, а вкол и выкол иглы осуществляли в 1-2 мм от края кишки.

Биоимпедансометрию (БИМ) кишечной стенки, париетальной брюшины, большого сальника, тонкокишечных анастомозов производили с помощью устройства для измерения импеданса биологических тканей БИМ-П (Патент РФ №2366360). Использовали оригинальные электроды (Патент РФ №2318435). Расстояние между электродами - 2 мм, частота тока - 10 кГц.

Перед началом измерений электрического сопротивления биологических тканей обязательно проводили калибровку устройства, которая заключалась в измерении импеданса физиологического раствора. Величина полного электрического сопротивления физиологического раствора равнялась 0,41-0,46 кОм.

Измерение импеданса кишечника в зоне странгуляции производили в области противобрыжеечного его края. В зоне странгуляции кишки показатели измеряли в 3-5 точках.

Величину импеданса приводящего и отводящего отделов кишечника определяли также в области противобрыжеечного края органа. При этом первое измерение проводили на границе с зоной странгуляции. Последующие измерения импеданса выполняли в участках противобрыжеечного края кишки с шагом около 1 см от границы со странгуляцией до регистрации величин электрического сопротивления кишечника как у интактных животных (выше 2 кОм).

Измерение импеданса париетальной брюшины производили в трех-шести точках с шагом около 1 см по направлению от середины края операционной раны вглубь брюшной полости справа и в трех-шести, симметричных им, противоположных, слева. Затем рассчитывали средние величины полученных показателей отдельно для правой и левой половин брюшной полости.

Биоимпедансометрию большого сальника производили в 3-6 точках центрального (вблизи большой кривизны желудка) и периферического его отделов. В последующем рассчитывали среднюю величину импеданса большого сальника.

Биоимпедансометрию кишечника в зоне кишечных анастомозов производили на 10-14 сутки после резекции кишечника.

Резекцию участков тонкого (лигированная петля вместе с приводящим и отводящим отрезками кишки в заведомо здоровых тканях) и толстого (зона странгуляции) кишечника выполняли в сроки через 1, 3 и 6 часов от моделирования ОКН. Резецированные участки фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина в течение 14 суток.

Также выполняли резекцию участков тонкой кишки, каждый участок размерами около 1 см2, в зависимости от показателей биоим-педансометрии: в зонах, где показатели БИМ были меньше 2 кОм, и в зонах, где регистрируемые показатели импеданса были выше 2 кОм.

Забор участков тонкого кишечника с кишечными анастомозами осуществляли на 10-14 сутки после резекции кишечника. Участки анастомозов фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина в течение 14 суток и затем подвергали гистологическому исследованию. Кусочки фиксированных тканей кишечной стенки в зоне странгуляции, приводящего и отводящего отделов обезвоживали в спирте и эфире, заливали в парафин и приготавливали срезы толщиной 5-7 мкм. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Оценивали морфологические изменения кишечника в зоне странгуляции, приводящем и отводящем его отделах в зависимости от сроков моделирования ОКН и от показателей биоимпедансометрии.

Кусочки фиксированных тканей кишечника в зоне тонкокишечных анастомозов обезвоживали в спирте и эфире, заливали в парафин и приготавливали срезы толщиной 5-7 мкм. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Изучали морфологические изменения кишечной стенки в зоне соустий на 10-14 сутки после резекции тонкой кишки и формирования анастомозов.

Статистическая обработка результатов исследования

Полученные результаты подвергались статистической обработке. Перед этим проводилась проверка данных на нормальность распределения. Выборки, имеющие нормальный закон распределения, были представлены в виде средней, ошибки средней. При равенстве дисперсий эти выборки сравнивались с помощью критерия Стьюден-та. При непараметрическом распределении выборки сравнивались с помощью критериев Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова. Статистически значимым считалось значение р<0,05.

Результаты исследования

Биоимпедансометрия тонкого кишечника при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости

На 13 интактных крысах (1-я группа), служивших группой сравнения, изучены показатели импеданса тонкого кишечника в норме. Среднее значение импеданса тонкого кишечника у интактных животных составило 3,96±0,09 кОм (минимальное значение - 2,58 кОм). Таким образом, все показатели биоимпедансометрии здорового тонкого кишечника были выше 2 кОм.

Во 2-й группе лабораторных животных выполняли релапарото-мию через 1 час после моделирования ОКН (п=11). При ревизии органов брюшной полости выявлены следующие изменения: кишечная стенка в зоне странгуляции была отечная, гиперемированная, с циано-тичным оттенком, кишечник в патологической зоне не перистальти-ровал, пульсация сосудов брыжейки в зоне странгуляции отсутствовала. Отмечали умеренную гиперемию париетальной брюшины. Среднее значение импеданса патологического участка кишечника в зоне странгуляции было равно 2,11±0,16 кОм.

В 3-й группе экспериментальных животных (п=13) релапарото-мию выполняли через 3 часа после моделирования ОКН. При визуальной оценке патологических изменений органов брюшной полости наблюдалась картина перитонита: париетальная брюшина была гипе-ремирована, умеренное количество выпота в брюшной полости. Кишечная стенка в зоне странгуляции была отечная, синюшного цвета, местами темные пятна, кишечник в патологической зоне не пери-стальтировал, пульсация сосудов брыжейки в зоне странгуляции отсутствовала. Значения импеданса патологического участка кишечника в зоне странгуляции были равны 1,14±0,09 кОм.

В 4-й группе лабораторных животных (п=12) релапаротомию выполняли через 6 часов после моделирования тонкокишечной ОКН. При визуальной оценке патологических изменений органов брюшной полости наблюдалась картина разлитого перитонита: выраженная гиперемия париетальной брюшины, значительное количество воспалительного выпота в брюшной полости с колибациллярным запахом. Кишечная стенка в зоне странгуляции была грязно-бурого, местами черного цвета, кишечник в патологической зоне не перистальтировал, пульсация сосудов брыжейки в зоне странгуляции отсутствовала.

Значения импеданса патологического участка кишечника в зоне странгуляции были равны 1,03±0,06 кОм.

При анализе полученных показателей выявлено падение показателей импеданса кишечной стенки в зоне странгуляции через 1, 3 и 6 часов после моделирования ОКН по сравнению с нормой (табл. 1).

Таблица 1. Средние значения импеданса кишечной стенки в зоне странгуляции при экспериментальной тонкокишечной ОКН

Показатель ОКН, сроки от моделирования

1 час (2-я группа) 3 часа (3-я группа) 6 часов (4-я группа)

Значения импеданса (М±т), кОм 2,11±0,16*' (п=11) 1,14±0,09*' (п=13) 1,03±0,06*' (п=12)

1римечание: различия достоверны при р<0,05 * между показателями 2-й, 3-й и 4-й групп в сравнении с 1-й между показателями 3-й и 4-й групп в сравнении со 2-й

При изучении изменений показателей БИМ приводящего и отводящего отделов кишечника выявлено, что значения импедансометрии уменьшаются по направлению к зоне странгуляции. При этом наиболее низкие величины регистрировались на границе с зоной странгуляции.

При определении границ резекции кишки ориентиром служила величина импеданса выше 2 кОм, как у интактного кишечника. Таким образом, через 1 час от моделирования ОКН на приводящей петле регистрировались нормальные значения БИМ (выше 2 кОм) на 0,44±0,19 см от места странгуляции, на отводящей петле - 0,35±0,13 см от места странгуляции; через 3 часа от моделирования ОКН на приводящей петле нормальные значения БИМ были на 1,42±0,41 см от места странгуляции, на отводящей петле - на 1,86±0,45 см от места странгуляции; через 6 часов в приводящем отделе - на 1,53±0,37 см, в отводящем - на 1,93±0,33 см от зоны странгуляции.

При гистологическом исследовании тонкого кишечника в зонах, где регистрировали показатели БИМ меньше 2 кОм, выявлены при-

знаки некроза различной выраженности: от некроза слизистой оболочки до субтотального и тотального некроза кишечной стенки.

В участках кишечника, где регистрировали показатели импеданса выше 2 кОм, признаков некроза обнаружено не было.

Биоимпедансометрия толстого кишечника при острой странгуляционной толстокишечной непроходимости

На 11 интактных лабораторных животных (1-я группа), служивших группой сравнения, изучены показатели импеданса интактного толстого кишечника. Среднее значение импеданса толстого кишечника у интактных животных составило 3,9±0,11 кОм.

Выявлено снижение показателей импеданса кишечной стенки в зоне странгуляции толстой кишки через 1, 3 и б часов после моделирования ОКН по сравнению с нормой, тем более выраженное, чем дольше срок ОКН (табл. 2).

Таблица 2. Средние значения импеданса кишечной стенки в зоне странгуляции при экспериментальной толстокишечной

ОКН

Показатель ОКН, сроки от моделирования

1 час (2-я группа) 3 часа (3-я группа) 6 часов (4-я группа)

Значения импеданса (М±т), кОм 2,1±0,1*' (п=10) 1,49±0,06*'° (п=12) 1,02±0,07*'° (п=15)

Примечание: различия достоверны при р<0,05 * между показателями 2-й, 3-й и 4-й групп в сравнении с 1-й ' между показателями 3-й и 4-й групп в сравнении со 2-й 0 между показателями 3-й и 4-й групп

При визуальной оценке патологических изменений органов брюшной полости в процессе релапаротомии наблюдалась картина перитонита различной степени выраженности: гиперемия париетальной брюшины, воспалительный выпот в брюшной полости с колиба-циллярным запахом. Толстый кишечник в зоне странгуляции был отечный, темно-синюшного, иногда черного цвета, кишка в патологической зоне не перистальтировала, пульсация сосудов брыжейки в зоне странгуляции отсутствовала.

При гистологическом исследовании толстого кишечника, в зонах, где регистрировали показатели БИМ меньше 2 кОм, также выявлены признаки некроза различной степени выраженности: от некроза слизистой оболочки до тотального некроза стенки кишки.

При гистологическом исследовании толстого кишечника, в зонах, где регистрировали показатели БИМ меньше 2 кОм, также выявлены признаки некроза различной степени выраженности: от некроза слизистой оболочки до тотального некроза стенки кишки.

Изменения показателей биоимпедансометрии париетальной брюшины и большого сальника при острой кишечной непроходимости

При БИМ париетальной брюшины выявлено достоверное (р<0,05) падение показателей импеданса серозной оболочки через 1, 3 и 6 часов после моделирования тонкокишечной ОКН по сравнению с нормой (патент на изобретение РФ № 2414169 от 20.03.42011). При этом изменения более выражены в участках, расположенных ближе к патологическому очагу (положительное решение на заявку на изобретение РФ № 2010106918 (009703) от 24.02.2010).

Биоимпедансометрический анализ большого сальника выявил подобные изменения: показатели БИМ прогрессивно уменьшаются с увеличением сроков патологического процесса, как при тонкокишечной, так и при толстокишечной ОКН (положительное решение на заявку на изобретение РФ № 2010105498 (007715) от 15.02.2010). Известно, что большой сальник стремится отграничить патологический очаг от остальных органов в брюшной полости. Следовательно, большой сальник также вовлекается в патологический процесс, что ведет к увеличению кровенаполнения сальника, выходу плазмы из сосудистого русла в межклеточное пространство. Все это приводит к изменению импеданса большого сальника в сторону его уменьшения, что и было подтверждено данными, полученными в ходе исследования.

Морфофункциональный анализ тонкокишечных анастомозов

Показатели БИМ в зоне анастомозов (Ме) в группе животных, которым резекцию кишечника при ОКН выполняли с учетом данных БИМ, были равны 2,98 (2,51-3,69) кОм. Показатели импедансометрии

соустий (Ме) в группе животных, которым резекцию кишечника при ОКН выполняли в пределах заведомо жизнеспособных тканей были равны 3,12 (2,52-4,05) кОм. У единственного выжившего лабораторного животного в группе, где резекцию выполняли на границе с некрозом, величина БИМ в зоне анастомоза равнялась 2,44 кОм.

При гистологическом исследовании анастомозов все три серии опытов между собой принципиально не отличались, но варьировали по ряду параметров (степень выраженности зернистой дистрофии, некробиоза, некроза и лейкоцитарной инфильтрации слизистой оболочки) в однотипных участках (приводящих, отводящих, в зонах анастомоза). Без отчетливой закономерности изменялись площадь грануляционной ткани, выраженность гранулематозного воспаления, количество и размеры лимфоидных узелков и микроабсцессов. Не было найдено каких-либо межгрупповых отличий выявленных изменений в строении тонкой кишки.

Важной находкой следует считать наличие в ряде наблюдений феномена проникновения жировой ткани (вероятно, сальника) в пространство между приводящим и отводящим краями анастомоза с развитием на месте жировой ткани - грануляционной.

Таким образом, острая кишечная непроходимость сопровождается выраженным снижением полного электрического сопротивления кишечной стенки, париетальной брюшины и большого сальника, причем показатели БИМ кишечной стенки, париетальной брюшины и большого сальника являются объективными критериями морфо-функционального состояния кишки в условиях ОКН.

ВЫВОДЫ

1. Показатели электрического импеданса кишечной стенки, париетальной брюшины и большого сальника прогрессивно уменьшаются с увеличением длительности острой кишечной непроходимости и объективно отражают тяжесть ишемических нарушений кишечника при данной патологии.

2. Морфологические нарушения стенки кишечника прогрессивно нарастают с увеличением сроков острой кишечной непроходимости: от некробиотических участков и единичных фокусов некроза через 1 час развития патологического процесса до тотального некроза кишки в зоне странгуляции через 6 часов.

3. Показатели электрического импеданса кишечника, париетальной брюшины, большого сальника зависят от степени выраженности морфологических изменений в кишечной стенке: чем сильнее выражены морфологические нарушения в кишечнике, вплоть до его некроза, тем ниже показатели электрического импеданса кишки, париетальной брюшины и большого сальника.

4. В зонах кишечника, где показатели электрического импеданса были меньше 2 кОм, кишечник признан нежизнеспособным, что подтверждено данными гистологического исследования. В зонах кишки, где показатели импеданса были выше 2 кОм, признаков некроза при гистологическом исследовании не выявлено.

5. При гистологическом исследовании кишечных анастомозов, выполненных при резекции кишечника в условиях острой кишечной непроходимости с учетом данных биоимпедансометрии, и анастомозов, выполненных при резекции кишки в пределах заведомо жизнеспособных тканей, не выявлено существенных различий в гистомор-фологической картине заживления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением биоимпедансометрии кишечника, большого сальника, париетальной брюшины необходимо провести калибровку устройства, заключающуюся в измерении импеданса физиологического раствора. Величина полного электрического сопротивления физиологического раствора должна быть равной 0,41-0,46 кОм.

2. Электроды при проведении манипуляции должны быть сухими.

3. Биоимпедансометрию кишечника рекомендуется выполнять в области противобрыжеечного края кишки.

4. Импедансометрию кишечника в зоне странгуляции рекомендуется проводить в нескольких участках.

5. Биоимпедансометрию приводящего и отводящего отделов кишечника рекомендуется выполнять пошагово от интактных участков кишки в направлении к зоне странгуляции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Родин A.B., Леонов С.Д. Биофизические изменения париетальной брюшины и большого сальника при острой тонкокишечной непроходимости в эксперименте // Материалы 1 международной (8 итоговой) научно-практической конференции молодых ученых. -Челябинск: Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2010. - С. 212-214.

2. Родин A.B., Леонов С.Д. Определение локализации острого воспалительно-деструктивного процесса в брюшной полости в эксперименте // Возможности новых технологий в лучевой и функциональной диагностике: Материалы симпозиума с международным участием / Под ред. В.А. Сандрикова. - М.: «Фирма СТРОМ», 2010.-С. 82-83.

3. Родин A.B., Плешков В.Г., Леонов С.Д. Определение жизнеспособности кишечника при экспериментальной острой кишечной непроходимости // Актуальные вопросы хирургии / Под ред. А.Н. Косинца: Материалы 14 съезда хирургов Республики Беларусь. -Витебск: ВГМУ, 2010. - С. 94.

4. Родин A.B., Плешков В.Г., Леонов С.Д. Диагностика жизнеспособности кишечной стенки при острой кишечной непроходимости с помощью биоимпедансометрии // Пироговская хирургическая неделя: Материалы Всероссийского форума. - Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 11. Медицина (Приложение). - 2010. - С. 401.

5. Родин A.B., Леонов С.Д. Определение жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости с помощью биоимпедансометрии // Актуальные вопросы гастроэнтерологии (Васи-ленковские чтения): Материалы научно-практической конференции, 9 дек. 2010 г. - М.: APT, 2010. - С. 96.

6. Родин A.B., Леонов С.Д. Исследование динамики изменения электрического импеданса париетальной брюшины, большого сальника и кишечной стенки при острой кишечной непроходимости в эксперименте // Конкурс молодых ученых: Сборник материалов. -Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2010. - С. 135-138.

7. Родин A.B., Леонов С.Д. Оценка жизнеспособности кишечной стенки при острой толстокишечной непроходимости в эксперименте // Медицинский академический журнал. - 2010. - Т. 10,

№5.-С. 29-30.

8. Шаматкова С.В., Тихонова Л.В., Леонов С.Д., Родин A.B. Изучение жизнеспособности мягких тканей на основе биоимпедансо-метрии у мелких лабораторных животных // Медицинский академический журнал. - 2010. - Т. 10, № 5. - С. 40.

9. Родин A.B., Плешков В.Г., Леонов С.Д. Определение жизнеспособности кишечника при острой кишечной непроходимости в эксперименте // Вестник экспериментальной и клинической хирургии.-2011.-Т. 4, № 1.-С. 145-147.

10. Родин A.B., Леонов С.Д., Привольнев В.В. Возможности биоим-педансометрии при определении жизнеспособности кишечника в условиях острой кишечной непроходимости // Человек и лекарство: Тезисы 18 Российского национального конгресса. - М., 2011. -С. 630-631.

11. Родин A.B., Леонов С.Д. Определение жизнеспособности кишечника в условиях экспериментальной острой кишечной непроходимости при помощи биоимпедансометрии // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2011. - № 1. - С. 63-65.

12. Родин A.B., Леонов С.Д., Даниленков Н.В. Определение жизнеспособности кишечника в условиях острой кишечной непроходимости // Материалы 11 съезда хирургов Российской Федерации, 25-27 мая 2011 г. - Волгоград: Изд-во Волг.ГМУ, 2011. - С. 293.

Патент на изобретение

1. Способ диагностики острого воспалительно-деструктивного процесса в брюшной полости в эксперименте / Плешков В.Г., Забро-саев B.C., Даниленков Н.В., Леонов С.Д., Родин A.B. // Пат. 2414169 РФ, МПК А 61 В 5/053, G 09 В 23/28. - № 2009145350/14; заявл. 07.12.2009; опубл. 20.03.2011. Бюл. №8.-7 с.

Подписано в печать 25.08.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 350 Типография «Универсум» Адрес: 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, д. 2, оф. 203а Тел.: (4812) 64-70-49