Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Интраоперационная диагностика достаточности гемомикроциркуляции в тканях тонкой кишки при острой кишечной непроходимости методом тканевой пульсометрии (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраоперационная диагностика достаточности гемомикроциркуляции в тканях тонкой кишки при острой кишечной непроходимости методом тканевой пульсометрии (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Качина, Юрий Алексеевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Качина, Юрий Алексеевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КИШКИ ПРИ ЕЁ ИШЕМИИ

1.1 Определение уровня жизнеспособности кишечника как профилактика несостоятельности межкишечных анастомозов

1.2 Современные методы определения жизнеспособности кишки

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Модуль хирурга.

2.3 Морфологические методы

2.4 Математическая обработка результатов исследований

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТ РЕЗЕКЦИЙ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ В УСЛОВИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КИШКИ ОБЩЕПРИНЯТЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

ГЛАВА IV НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЗЕКЦИЙ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КИШКИ МЕТОДОМ ТКАНЕВОЙ ПУЛЬСОМЕТРИИ

4.1 Обоснование принципа дифференцированного подхода к лечению при острой тонкокишечной непроходимости с учётом оценки выраженности ишемии кишки

4.2 Лечение больных с острой кишечной непроходимостью с учётом оценки ишемии кишки 77 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 ВЫВОДЫ 101 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Качина, Юрий Алексеевич, автореферат

Актуальность исследования

Вопросы диагностики жизнеспособности кишки, решаемые в ходе оперативного вмешательства по поводу острой кишечной непроходимости, остром тромбозе и эмболии мезентериальных сосудов, ущемлённой грыжи, при мобилизации кишечных трансплантатов, являются одними из самых важных в абдоминальной хирургии [38, 122, 106, 74, 2, 17, 77]. При определении границ необходимой резекции в большинстве случаев хирурги ориентируются на внешние, в большой степени субъективные признаки жизнеспособности поврежденной кишки; что нередко связано с ошибками определения границ жизнеспособности ишемизированной кишки в области формирования анастомоза и приводит к значительному числу осложнений, которые составляют от 20 до 51,8% [32, 15, 60]. В месте с тем, при использовании общепринятых способов выбора объёма резекции у сопровождаемого удалением не только участка явного некроза, но и не менее 30-40см макроскопически неизменённого отдела кишки в проксимальном направлении и 15-20 см в дистальном направлении, в настоящее время приводит к развитию осложнений в 10 -30% случаев [74, 98, 48].

Наиболее частыми и грозными осложнениями в хирургии желудочно-кишечного тракта связанными с ошибками определения границ жизнеспособности кишки в области формирования анастомоза являются несостоятельность швов межкишечных анастомозов, частота которых достигает 4,0-30,7% [98, 43, 41, 81, 184].

Несостоятельность кишечных анастомозов в 7,7-68,9% наблюдений приводит к разлитому перитониту [69, 46, 171]. Летальность при этом по литературным данным достигает от 3 до 69% [43, 117, 71, 81, 199, 221, 208, 246].

В свою очередь летальность после релапаротомий проводимых по поводу перитонита, обусловленного несостоятельностью швов анастомозов, вследствии неправильного выбора объёма резекции кишки или оставлением в брюшной полости нежизнеспособной кишки достигает 78,5% [58].

Трудности в интраоперационной диагностике границ жизнеспособности кишки, выбор оптимального уровня резекции во время хирургического вмешательства при острых заболеваниях органов брюшной полости, оценка потенциальных возможностей ишемизированной кишки к заживлению после формирования анастомоза, послужили поводом к разработке и применению новых объективных методов диагностики жизнеспособности тканей, использование которых упрощает выбор рациональной хирургической тактики и адекватного объёма лечебного пособия, что в конечном итоге позволит существенно улучшить результаты лечения у больных с указанной патологией [164].

Среди различных способов интраоперационной оценки жизнеспособности тканей, объективно характеризующим состояние кишечной стенки является метод тканевой пульсометрии, позволяющий определить достаточность кровоснабжения кишечной стенки, как основного фактора жизнеспособности во время операции по поводу острой кишечной непроходимости.

Целью исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с острой кишечной непроходимостью за счёт оптимизации выбора объёма резекции тонкой кишки при её ишемическом повреждении на основе интраоперационной диагностики достаточности гемомикроциркуляции в её стенке методом тканевой пульсометрии.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ частоты и структуры осложнений возникающих после резекции тонкой кишки по поводу её непроходимости.

2. На основании результатов метода тканевой пульсометрии, а так же патоморфологических исследований "вывести коэффициент достаточности гемомикроциркуляции в тканях стенки тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

3. Разработать критерии оценки функционального состояния гемомикроциркуляторгного русла кишечных анастомозов, и определить алгоритм профилактики их несостоятельности.

4. Оценить эффективность метода тканевой пульсометрии в сравнении с известными общеклиническими методами интраоперационной диагностики жизнеспособности тонкой кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в клинических условиях проведена апробация нового аппаратно-программного комплекса «Феникс» для экспресс-диагностики степени ишемического повреждения стенки тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

Введён коэффициент достаточности гемомикроциркуляции, который в сочетании с морфологическими изменениями стенки тонкой кишки отражает выраженность микроциркуляторных расстройств на участке кишки с сомнительной жизнеспособностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Создано и внедрено в практику устройство для интраоперационного определения состояния гемомикроциркуляции в стенке тонкой кишки.

Разработан и внедрён в клиническую практику метод оценки жизнеспособности кишки, основанный на изменениях физических характеристик пульсовой волны на участке ишемизированной кишки.

Полученные в ходе исследования данные позволяют улучшить диагностику степени кишечной ишемии во время оперативных вмешательств по поводу острой кишечной непроходимости и на основании объективных критериев выработать рациональную хирургическую тактику у данной категории больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Макроскопическая картина тонкой кишки при острой кишечной непроходимости, объективные стандартные методы диагностики её ишемии зачастую не описывают истинного состояния её микроциркуляции, что приводит к высокому риску развития послеоперационных осложнений, сопровождающихся высокой летальностью.

2. Тканевая пульсометрия является высокоинформативным методом интраоперационной оценки нарушений гемомикроциркуляции в стенке тонкой кишки.

3. Важным диагностическим , критерием функционального состояния гемомикроциркуляторного русла ишемизированного участка тонкой кишки является «коэффициент достаточности гемомикроциркуляции», позволяющий применить принцип дифференцированного подхода при выборе уровня резекции тонкой кишки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совещании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва, 2006).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Предложенный • в работе метод используются в Научно-исследовательской лаборатории «Боевой патологии» Государственного института усовершенствования врачей МО РФ при выполнении научноисследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках Государственного оборонного заказа РФ. Кроме того, результаты проведенных исследований используются в процессе обучения слушателей на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 26 таблицами.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 178 отечественных и 72 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационная диагностика достаточности гемомикроциркуляции в тканях тонкой кишки при острой кишечной непроходимости методом тканевой пульсометрии (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы

1. Использование визуально-пальпаторного способа в оценке жизнеспособности тонкой кишки у больных с ОКН приводит к значительному числу ошибок, которые в 19,7% случаев явились причиной развития несостоятельности швов анастомоза и летальных исходов в 26,8%.

2. Метод интраоперационной тканевой пульсометрии является высокоинформативным и достоверным для оценки нарушений внутристеночной микроциркуляции и жизнеспособности кишки при ОКН.

3. Изменения коэффициента достаточности гемомикроциркуляции в тканях стенки тонкой кишки (К) при ОКН соответствует различным уровням нарушений внутристеночной микроциркуляции:

-при значениях К > 0,5 нарушения носят умеренный характер с сохранением жизнеспособности кишки.

-при К< 0,5 расстройства микроциркуляции необратимы, что приводит к утрате жизнеспособности кишки.

4. Данные интраоперационной тканевой пульсометрии позволяют применять принцип дифференцированного подхода к лечению больных с ОКН, на что указывает отсутствие осложнений и летальности связанных с ошибками в определении границ жизнеспособности тонкой кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В хирургической практике целесообразно использовать метод интраоперационной тканевой пульсометрии в оценке нарушений внутристеночной микроциркуляции и на основе этого определять жизнеспособность кишки, а также границы резекции при необходимости. Для простоты анализа результатов тканевой пульсометрии рекомендуется использовать коэффициент достаточности гемомикроциркуляции в тканях стенки тонкой кишки, значения которого отражают выраженность микроциркуляторных расстройств на участке кишки с сомнительной жизнеспособностью.

2. Метод тканевой пульсометрии при ОКН позволяет объективно оценить степень гемомикроциркуляторных нарушений в тканях тонкой кишки.

3. Выбор объёма хирургического лечения у больных с ОКН следует производить дифференцированно, с учётом характера нарушений внутристеночной микроциркуляции.