Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Определение тактики хирургического лечения детей с острыми и хроническими субдуральными скоплениями в зависимости от их масс-эффекта

ДИССЕРТАЦИЯ
Определение тактики хирургического лечения детей с острыми и хроническими субдуральными скоплениями в зависимости от их масс-эффекта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Определение тактики хирургического лечения детей с острыми и хроническими субдуральными скоплениями в зависимости от их масс-эффекта - тема автореферата по медицине
Мишкин, Владислав Васильевич Омск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Мишкин, Владислав Васильевич :: 2010 :: Омск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СУБДУРАЛЬНЫХ СКОПЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Анатомия субдурального пространства.

1.2. Масс-эффект субдуральных скоплений.

1.2.1 Объём краниальной полости и внутричерепных компонентов у детей в норме.

1.3. Субдуральные скопления.

1.3.1. Субдуральный выпот.

1.3.2. Субдуральная эмпиема.

1.3.3. Хронические субдуральные гематомы.

1.4 Клинические проявления субдуральных скоплений.

1.4.1. Клиника субдуральных эмпием.

1.4.2. Клиника субдуральной гематомы.

1.4.3. Клиника субдурального выпота.

1.5 Методы диагностики.

1.5.1. Диагностика субдуральной эмпиемы.

1.5.2. Диагностика хронических субдуральных гематом.

1.5.3. Диагностика субдурального выпота.

1.6. Показания к хирургическому лечению.

1.7. Способы лечения субдуральных скоплений.

1.7.1. Лечение субдуральных эмпием.

1.7.2. Лечение хронических субдуральных гематом.

1.7.3. Лечение субдурального выпота.

Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследований.

2.2.1 Краниометрия.

2.2.2 Нейросонография.

2.2.3. Рентгеновская компьютерная томография.

2.2.4. Магнитно-резонансная томография.

2.2.5. Исследование ликвора.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика субдуральных скоплений у детей.

3.2 Диагностика субдурального выпота.

3.3. Клинические проявления субдурального выпота.

3.3.1 Субдуральные выпоты с масс-эффектом легкой степени.

3.3.2 Субдуральные выпоты с масс-эффектом средней степени.

3.3.3 Субдуральные выпоты с масс-эффектом тяжелой степени.

3.3.4 Клинические проявления субдуральных эмпием у детей.

3.3.5. Диагностика и клиника хронических нетравматических субдуральных гематом (шунтовых, компенсаторных).

3.3.5.1 Клиническая картина хронических субдуральных гематом с масс-эффектом легкой степени.

3.3.5.2. Клиническая картина хронических субдуральных гематом с масс-эффектом средней степени.

3.3.5.3. Клиническая картина хронических субдуральных гематом с массэффектом тяжелой степени.

3.4. Обобщение результатов клинических исследований.

3.5. Методы оперативного лечения субдуральных скоплений.

3.5.1 Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Мишкин, Владислав Васильевич, автореферат

Актуальность исследования

Субдуральные скопления известны уже более ста лет и являются одними из наиболее тяжелых заболеваний у детей [43].

До настоящего времени не решен вопрос терминологии субдуральных скоплений жидкости. В современной литературе для обозначения этого заболевания применяют самые разные термины, такие как «хронические субдуральные гематомы», «субдуральный выпот», «хронические субдуральные гигромы», что подразумевает различные механизмы формирования скоплений [23,86,147]. Острые субдуральные скопления составляют до 25% последствий родовых черепно-мозговых травм [88]. Субдуральный выпот является одним из частых осложнений тяжелых форм бактериального гнойного менингита и, по данным разных авторов, наблюдается у детей раннего возраста в 10-80% случаев [57,62,64,74,79,81,101]. Субдуральные эмпиемы среди всех внутричерепных инфекционных осложнений встречаются в пределах 10 - 41% [21,76,83,94,95,102,106,113,122]. Летальность при этом у нелеченых больных или недостаточном лечении достигает 100%, а при своевременном комплексном (хирургическом и антибактериальном) лечении колеблется в пределах 10 - 30 % [20,85,107,112,117,118]. Хронические субдуральные гематомы являются следствием осложнения шунтирующих операций [120]. Хронические субдуральные скопления занимают третье место после гидроцефалии и spina bifida среди нейрохирургических заболеваний младенцев [8,49].

Проблемы диагностики и лечения субдуральных скоплений у детей сохраняют свою • актуальность, что объясняется значительной распространенностью заболевания, тяжестью клинических проявлений, недостаточной эффективностью хирургического лечения. Большинство детей часто считаются инкурабельными или отстают в психомоторном развитии и представляют большую не только клиническую, но и социальную проблему [49].

До настоящего времени не изучена зависимость клинических проявлений субдуральных скоплений от их объема, т.е. степени масс-эффекта. Не разработан метод определения масс-эффекта патологического процесса сложной формы у детей.

Кроме того, не определен пороговый масс-эффект при субдуральных скоплениях, при котором возникают клинические проявления.

Не определены также критерии перехода от динамического наблюдения к хирургическому лечению у детей.

Не разработаны четкие количественные критерии эффективности проводимого лечения.

Цель исследования — улучшение результатов лечения детей с острыми и хроническими субдуральными скоплениями с учётом степени их масс-эффекта.

Задачи исследования:

1) Изучить клинические проявления и исходы острых и хронических субдуральных скоплений у детей в зависимости от характера патологического процесса и степени их масс-эффекта.

2) Разработать метод оценки масс-эффекта субдуральных скоплений сложной формы у детей. Оценить чувствительность, специфичность и точность этого метода.

3) Разработать патогенетически обоснованные способы хирургического лечения субдуральных скоплений у детей с учётом характера патологического процесса, клиники и степени их масс-эффекта.

Научная новизна работы

Установлено, что клинические проявления субдуральных скоплений у детей зависят от этиологии, степени масс-эффекта и темпов его нарастания.

Разработан метод вычисления объёма и степени масс-эффекта субдуральных скоплений сложной формы у детей.

Определены показания к хирургическому лечению субдуральных скоплений у детей в зависимости от степени их масс-эффекта.

Практическая значимость результатов исследований

Разработанная система оценки масс-эффекта позволяет оптимизировать действия практического врача при субдуральных скоплениях у детей.

Определены показания, вид и сроки проведения хирургического лечения субдуральных скоплений у детей в зависимости от степени их масс-эффекта.

Разработан и внедрен метод динамической МРТ-морфометрии для оценки результатов лечения детей с субдуральными скоплениями.

Предложен способ наружного дренирования субдуральных скоплений (приоритетная справка ФГУ ФИПС № 2010111820 от 26.03.2010г.) и способ оценки герметичности закрытия твердой мозговой оболочки (Патент РФ № 2357661).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клинические проявления субдуральных скоплений зависят от характера патологического процесса, степени масс-эффекта скоплений и темпов их изменений. У детей раннего возраста при лёгкой и средней степени масс-эффекта имеется возможность клинической компенсации субдуральных скоплений.

2. МРТ является, высокочувствительным, точным и высокоспецифичным методом : в определении объема субдуральных скоплений сложных форм и расчёта их масс-эффекта.

3. Тактика хирургического лечения детей с субдуральными скоплениями определяется степенью их масс-эффекта. При масс-эффекте легкой степени с учётом клиники и характера заболевания допустимо проведение консервативного лечения. При средней и тяжёлой степени требуется наружное дренирование. Сроки оперативного вмешательства определяются темпом нарастания масс-эффекта.

Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования внедрены в работу отделения нейроинфекции, нейрохирургического и неврологического отделений ГДКБ №3.

Апробация работы Основные положения работы были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике» (Омск, 2008); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской хирургии» (Омск, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской нейрохирургии» (Омск, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санк-Петербург, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них одна - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Патент на изобретение № 2357661.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Текст иллюстрирован 41 рисунком, содержит 37 таблиц. Указатель литературы включает 72 отечественных и 81 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Определение тактики хирургического лечения детей с острыми и хроническими субдуральными скоплениями в зависимости от их масс-эффекта"

выводы

1. Клинические проявления острых субдуральных скоплений у детей определяются их объемом и степенью масс-эффекта. При объеме - от 2,5 до 15,2 см и масс-эффекте от 0,2 до 2,2% преобладает гидроцефальный синдром, при объеме субдурального скопления от о

15,3 до 31см и масс-эффекте средней степени, от 2,3 до 4,4% присоединяется общемозговой, гипертензионный и дислокационный о синдромы, при объеме субдуральных скоплений свыше 32см и масс-эффекте тяжелой степени, превышающем 4,5%, нарастает очаговая неврологическая симптоматика.

2. При хронических субдуральных скоплениях у детей при объеме субдурального скопления до 69 см3 и масс-эффекте легкой степени, до 5,9%, преобладает гидроцефальный синдром; при объёме от 70 до 151см и масс-эффекте средней степени, от 6 до 10,9%, отмечается гипертензионный, гидроцефальный синдром; при объёме от л

152 до 1021 см масс-эффекте тяжёлой степени, свыше 11%, отмечается очаговый и дислокационный синдром.

3. Объем субдуральных скоплений сложной формы и степень их масс-эффекта у детей можно определять с помощью программы eFilm Workstation 2,0. При этом чувствительность этого метода составляет 100%, специфичность - 94%, точность - 98%.

4. Наиболее значимыми факторами благоприятного исхода субдуральных скоплений являются следующие: отсутствие клинических признаков внутричерепной гипертензии, масс-эффект лёгкой степени для хронических субдуральных гематом до 5,9%, для субдурального выпота - до 2,2% ; отсутствие очаговых симптомов.

5. Рациональный способ хирургического лечения субдуральных скоплений определяется их масс-эффектом: при масс-эффекте легкой степени показано активное наблюдение с консервативным лечением; при масс-эффекте средней и тяжёлой степени - дренирование субдурального пространства. При эпидуральных эмпиемах независимо от степени масс-эффекта показано экстренное хирургическое пособие с промыванием ее полости и санации первичных гнойных очагов.

6. Использование разработанного метода расчёта масс-эффекта субдурального скопления сложной формы и применение адекватных способов лечения детей приводит к повышению относительной пользы на 23,3%, повышению абсолютной пользы на 13,8%, снижению относительного риска неблагоприятного течения заболевания на 33,7% и абсолютного риска на 13,8%. j

Практические рекомендации

1. В процессе диагностики и лечения субдуральных скоплений у детей необходимо учитывать не только этиологию и клинические проявления, но их объем и степень их масс-эффекта. Нарастание клинических проявлений (появление дислокационного, очагового синдрома) говорит об увеличении объема и нарастании степени масс-эффекта.

2. Для определения масс-эффекта субдуральных скоплений сложной формы рекомендовано использовать программу eFilm Workstation 2.0.

3. С целью прогнозирования исхода субдурального скопления у детей целесообразно использовать разработанную таблицу, учитывающую особенности клинических проявлений, объем, степень масс-эффекта и темп их изменений.

4. Тактика лечения субдуральных скоплений должна определяться степенью масс-эффекта по данным МРТ исследования. При масс-эффекте легкой степени рекомендовано консервативное лечение. Хирургическое лечение при масс-эффекте средней степени тяжести наиболее эффективно и должно выполняться в отсроченном порядке. Субдуральные скопления с масс-эффектом тяжелой степени требуют проведения срочного хирургического лечения.

5. При субдуральных эмпиемах независимо от степени масс-эффекта показано экстренное хирургическое лечение с промыванием полости и санацией первичных гнойных очагов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Определение тактики хирургического лечения детей с острыми и хроническими субдуральными скоплениями в зависимости от их масс-эффекта

4572

Мишкин Владислав Васильевич

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ СУБДУРАЛЬНЫМИ СКОПЛЕНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ МАСС-ЭФФЕКТА

14.01.19 - детская хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2010

2 о удя 20;з

004604572

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней детского возраста в ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ларькин Игорь Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лысов Анатолий Васильевич (ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»);

кандидат медицинских наук Троян Владимир Викторович (ГУЗОО Областная клиническая больница)

Ведущее учреждение: ГОУ ПДО «Новокузнецкий ГИУВ»

9 С? у/Л л // № Защита состоится _2010 г. в ' ' часов на

заседании диссертационного совета Д.208.065.01 при ГОУ ВПО «Омская

государственная медицинская академия» по адресу: 644043, г. Омск, ул.

Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12.

Автореферат разослан «_

Си^ли-хЗ^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного сорета ~

доктор медицинских наук, профФедотов В.К.

У /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Острые субдуральные скопления у новорождённых составляют, по данным разных авторов, до 25% последствий родовых черепно-мозговых травм. Субдуралвный выпот является одним из частых осложнений тяжелых форм бактериального гнойного менингита и наблюдается у детей раннего возраста в 10-80% случаев (Покровская Н.Я., 1986, Сорокина М.Н. 1992, Ali Y. 2008, Bolán G., 1985). Субдуральные эмпиемы среди всех внутричерепных инфекционных осложнений встречаются в пределах 10 - 41% (Fuermann Т. 1989, Gazzeri R., 2007). Летальность при этом колеблется в пределах 10 — 30 %, достигая у детей, по данным отдельных авторов 100% (Григорьев ГМ., 2001; Nalho N, 2001). Хронические субдуральные скопления занимают третье место после гидроцефалии и spina bifida среди хирургических заболеваний младенцев (Бродский Ю.С., 1990).

Широкое внедрение неинвазивных методов диагностики значительно расширило возможности своевременной диагностики субдуральных скоплений у детей. Несмотря па это проблемы диагностики и лечения субдуральных скоплений у детей сохраняют свою актуальность, что объясняется значительной распространенностью заболеваний, тяжестью их клинических проявлений, недостаточной эффективностью хирургического лечения, серьёзностью последствий.

Кроме того, не изучены клинические проявления субдуральных скоплений у детей в зависимости от их объема, т. е. степени масс-эффекта. Не разработан метод определения масс-эффекта патологического процесса сложной формы у детей.

До настоящего времени не выявлены критерии перехода от динамического наблюдения к хирургическому лечению детей, не определен вид хирургического лечения в зависимости от степени масс-эффекта субдурального скопления сложной формы.

Цель исследования - улучшение результатов лечения детей с острыми и хроническими субдуральными скоплениями с учётом степени их масс-эффекта.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические проявления и исходы острых и хронических субдуральных скоплений у детей в зависимости от характера патологического процесса и степени их масс-эффекта.

2. Разработать метод оценки масс-эффекта субдуральных скоплений сложной формы у детей. Оценить чувствительность, специфичность и точность этого метода.

3. Разработать патогенетически обоснованные способы хирургического лечения субдуральных скоплений у детей с учётам характера патологического процесса, клиники и степени их масс-эффекта.

Научная новизна работы

Установлено, что клинические проявления субдуральных скоплений у детей зависят от этиологии, степени масс-эффекта и темпов его нарастания.

Разработан метод вычисления объёма и степени масс-эффекта субдуральных скоплений сложной формы у детей.

Определены показания к хирургическому лечению субдуральных скоплений у детей в зависимости от степени их масс-эффекта. Практическая значимость результатов исследований Разработанная система оценки масс-эффекта позволяет оптимизировать действия практического врача при субдуральных скоплениях у детей.

Определены показания, вид и сроки проведения хирургического лечения субдуральных скоплений у детей в зависимости от степени их масс-эффекта.

Разработан и внедрен метод динамической МРТ-морфометрии для оценки результатов лечения детей с субдуральными скоплениями.

Предложен способ наружного дренирования субдуральных скоплений (приоритетная справка ФГУ ФИПС № 2010111820 от 26.03.2010г.) и способ оценки герметичности закрытия твердой мозговой оболочки (Патент РФ № 2357661).

Основные положения, выносимые па защиту

1. Клинические проявления субдуральных скоплений зависят от характера патологического процесса, степени масс-эффекта скоплений и темпов их изменений. У детей раннего возраста при легком и среднем масс-эффекте имеется возможность клинической компенсации субдуральных скоплений.

2. МРТ является высокочувствительным, точным и высокоспецифичным методом в определении объема субдуральных скоплений сложных форм и расчёта их масс-эффекта.

3. Тактика хирургического лечения детей с субдуральными скоплениями определяется степенью их масс-эффекта. При масс-эффекте легкой степени с учётом клиники и характера заболевания допустимо проведение консервативного лечения. При средней и тяжелой степени требуется наружное дренирование. Сроки оперативного вмешательства определяются темпом нарастания масс-эффекта.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в работу отделения нейроинфекции, нейрохирургического и неврологического отделений ГДКБ №3.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике» (Омск, 2008); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской хирургии» (Омск, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской нейрохирургии» (Омск; 2008); всероссийской научно-практической

конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санк-Петербург, 2009).

Личный вклад автора. Автор диссертационного исследования организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных, разработал алгоритм анализа информационной базы. Провел статистическую обработку, концептуальный анализ результатов исследования, качества жизни оперированных детей. При непосредственном участии автора было выполнено большинство хирургических вмешательств. В целом, личный вклад в выполнение исследования составил 90 %.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Патент на изобретение № 2357661.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Текст иллюстрирован 41 рисунком, содержит 37 таблиц. Указатель литературы включает 72 отечественных и 81 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Работа была выполнена в детском нейрохирургическом отделении клиники детской хирургии ОмГМА (зав. - д.м.н. A.B. Писклаков) на базе ГДКБ №3 (главный врач - к.м.н. Г.Ф. Соболев). Все исследования проводились с учетом требований Положения «Об юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека» (Бюлл. ВАК. Минобразования России. — №3. -2002. - С.73-77).

Для решения поставленных задач анализирован опыт лечения 81 пациента с субдуральными скоплениями в возрасте от 1 мес. до 14 лег, находившегося на лечении в ГДКБ №3 г. Омска за период с 1994 по 2008 годы.

Все больные были разделены на две группы. В группу А (п=59) вошли дети, у которых при лечении рассчитывался масс-эффект субдурального скопления.

В группе А выделены три подгруппы: подгруппа I (п=37), куда вошли острые состояния воспалительного генеза - субдуральные выпоты; подгруппа II (п=7) - субдуральные эмпиемы, которые проявлялись у детей клиникой нарастающей компрессии мозга; подгруппа III (п=15), включающая компенсаторные субдуральные гематомы, возникающие при синдроме гипердренирования гидроцефалии вследствие краниоцеребральной диспропорции. В группу В (п=22) включены дети, при лечении которых масс-эффект не вычислялся (рис.1).

Критерии включения: дети в возрасте от 1 месяца до 14 лет с наличием субдуральных скоплений нетравматического генеза, отсутствием при МРТ исследовании признаков очагового поражения мозгового вещества; добровольное согласие родителей пострадавших детей на участие в исследовании.

Критерии исключения: дети старше 14 лет; травматические субдуральные гематомы; сопутствующие заболевания головного мозга, влияющие на величину масс-эффекта; лица с сопутствующими

заболеваниями, воздействующими на течение основного заболевания.

Исследование ретроспективное, сравнительное

Дети с наличием субдурального скопления

Группа А

V

Точка 1.

Верификация диагноза

Подгруппа 1.

Дети с субдуральным вьпготом (п=37)

Подгруппа 2.

Дети с субдуральной эмпиемой (п~7)

Подгруппа 3.

Дети с ХСГ (п=15)

Клшшко-нсврологипсское и лаборатор но-инструментальное исследование пациентов

Точка1

Определение ШСС

£ Д £

МЭ легкой степени тяжести

МЭ средней степени тяжести

МЭ тяжелой степени

Точка 3,

Хирургическое лечение

£ £ &

Хирургическое лечение в зависимости от степени МЭ и типа СС

Группа В

Контрольная группа детей <ч-22)

Задача 1. Определение диагностической информативности НСГ.МРТ.КТ

_¡7

Задача 2. Выявление зависимости клинических проявлений от МЭ н типа СС

Задача 3. Разработка хирургической тактики у пациентов с разной степенью

Рис. 1 Дизайн исследования.

Оценка динамики заболевания в процессе лечения проводилась по шкале Ланского, в соответствии с которой общий статус (активность) ребенка определяется в процентах: от 100% - при нормальной активности до 0% (смертельный исход) с градациями в 10%.

Анализ клинических проявлений субдуральных скоплений у детей проводился с учетом степени масс-эффекта для внутричерепных объемных образований разработанных Ларькиным В.И. (Ларькин В.И., 2007г).

Все пациенты прошли клинико-лабораторные исследования, исследование глазного дна, по показаниям - вентрикулярную, люмбальную и субдуральную пункция с исследованием ликвора, измерением ликворного давления (в субдуральном пространстве).

Инструментальные исследования включали краниометрию, эхоэнцефалоскопию, нейросонографию через родничок или послеоперационный дефект кости, КТ, МРТ, КТ-морфометрию.

КТ-морфометрические исследования выполнены в отделении лучевой диагностики Диагностического центра на КТ-установке СТ-9000 HP фирмы "General Electric." Обследовано 11 больных с субдуральными скоплениями. Всем пациентам определялся ликворо-краниальный индекс (ЛКИ) -отношение объема ликворных пространств к объему краниальной полости, выраженное в процентах.

Проведено 40 исследований на базе рентгенологического отделения ГДКБ № 3 (зав. отделением - Зюзько А.В.) на магнитно-резонансном томографе AIRIS Mate HITACHI (Япония).

Хирургическое лечение применялось у 81 пациентов. Было выполнено 96 оперативных вмешательств различного характера.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием лицензионного программного обеспечения MS EXEL 2007 и NCSS 2004.

Для оценки информативности применяемых диагностических методов руководствовались принципами принятия решений в медицине. Оценка чувствительности, специфичности, точности, а также прогностической ценности положительного и отрицательного результата при проведении нейросонографии, МРТ и КТ-морфометрии в диагностике субдуральных скоплений проводилась на основании составленной матрицы решения (табл. 1) и соответствующих формул (Флетчер Р. и соавт., 1998)

9

Таблица 1

Матрица решения

болезнь

присутствует

отсутствует

положительный

а

Истинно положительный

Ь

Ложно-положительный

тест

отрицательный

с

d

Истинно отрицательный

Ложно-отрицательный

Рассчитывалась точность, чувствительность и специфичность нейросонографии, МРТ и КТ-морфометрии в диагностике субдуральных скоплений, определения масс-эффекта. Минимальный объём выборки для данных расчётов был получен по номограмме Альтмана (мощность 80%, р<0,05) и составлял 50 человек.

Для построения математической модели зависимости клинических проявлений описываемых нозологических форм от масс-эффекта субдурального скопления и его типа был использован метод множественной линейной регрессии с применением качественных и количественных переменных в программе NCSS 2004. Для рассмотрения были выделены только статистически значимые предикторы (р<0,01).

Для построения таблицы прогностических факторов исходов заболеваний был проведён последовательный статистический анализ А. Вальда с оценкой информативности диагностических коэффициентов по Кульбаку.

Для взаимоотношений величины масс-эффекта субдурального скопления и его клиническими проявлениями (наличия очагового, дислокационного, гидроцефального, гипертензионного, судорожного синдрома) вычислялся коэффициент корреляции Пирсона.

Для построения математической модели и расчёта вероятности появления клинических симптомов у различных типов субдуральных

скоплений в зависимости от масс-эффекта, их определяющего, был использован метод бинарной логистической регрессии.

Для проверки качества математических моделей проводился ROC-анализ с вычислением площади, ограничиваемой кривой «чувствительность-специфичность». Заключение об «отличном» качестве модели проводилось при площади, превышающей 0,9; о «хорошем» качестве - при площади выше 0,8; «удовлетворительном» - при площади выше 0,7. В соответствии с правилом «большого пальца», при использовании одного независимого параметра-предиктора (величина масс-эффекта субдурального скопления, выраженного в процентном отношении) минимальный объём выборки для проведения исследования составил 10 человек.

Для оценки предложенного метода дифференцированного подхода к хирургическому лечению субдуральных скоплений у всех пациентов проводилась оценка тяжести состояния по шкале Ланского на 1 сутки, а также в динамике на 7,14, 28 сутки.

Для выявления достоверности различий в динамике состояния в исследуемых группах был использован U-критерий Манна-Уитни с использованием лицензионной программы Statistica б. Минимальный объём выборки определён по номограмме Альтмана (входные параметры: мощность исследования 80%, р<0,05) и составил 40 человек для группы А и 20 человек для группы В. Анализ клинической эффективности новой методики лечения проводился согласно требованиям журналов Evidence-Based Medicine и АСР Journal Club (Sacket D.L., Havnes R.B. Summarising the effects of therapy: a new table and some more terms. ACP J Club 1997:127:A 15-16).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью изучения клинических проявлений субдуральных скоплений с различным масс-эффектом проведен анализ течения заболевания у 59 детей.

Дня анализа клинических проявлений субдуральных скоплений были выделены 5 основных синдромов: гипертензионный, гидроцефальный,

дислокационный, очаговый и судорожный. Клинические проявления сопоставлялись с объемом субдурального скопления.

Объём субдурального скопления вычисляли по специальной программе, поставляемой с МРТ: на томографическом срезе обводилось по периметру скопление и определялась его площадь (мм2). Далее суммировались данные со всех срезов, где видно скопление, и умножались на толщину среза. Объём скопления получали в кубических миллиметрах, которые затем пересчитывались в см3.

Субдуральный выпот с масс-эффектом легкой степени наиболее часто встречался у детей раннего возраста. Объем субдурального скопления составлял от 2,5 до 15,2 см3, что соответствовало масс-эффекту выпота величиной от 0,2 до 2,2% и оценке по шкале Ланского 50-70%. Большая часть пострадавших (16 из 19) поступила в умеренном оглушении и не имела выраженных клинических проявлений. У больных преобладал гидроцефальный (у 19 из 19) и гипертензионный синдром (у 13 из 19). Изменения на глазном дне имели характер ангиопатии в 6 наблюдениях из 19.

Пункция субдурального выпота с измерением давления выявила колебания от 50 до 90 мм. водн. ст. При исследовании воспалительного экссудата цитоз колебался от 14/3 до 1200\3, содержание белка - до 2,3 г/л.

Детям, имеющим субдуральный выпот с малым объёмом масс-эффекта, проводилась субдуральная пункция с последующим консервативным лечением.

Дети с масс-эффектом средней степени клинически субкомпенсированы (единичный случай - фаза умеренной клинической декомпенсации). Оценка по шкапе Ланского - 30-50%.

У детей с субдуральный выпотом, имеющих масс-эффект средней степени - от 2,3 до 4,4%, объем субдурального скопления составлял от 15,3 до 31см\ Выявлены следующие клинические закономерности: почти все заболевшие (6 из 8) поступили в оглушении, по одному ребёнку - в сопоре и

коме. Наиболее часто встречались гипертензионный и гидроцефалышй (8 из 8) синдромы, а дислокационный синдром - в 4 из 8 случаев, очаговый - в 3 из 8. Изменения на глазном дне имели характер ангиопатии сетчатки в 8 из 8 случаях.

Пункция субдурального выпота с измерением давления выявила колебания от 50 до 90 мм. водного столба. При исследовании воспалительного экссудата цитоз колебался от 112/3 до 5000/3, содержание белка - до 3,4 г/л.

Детям, имеющим субдуральный выпот с масс-эффектом средней степени, проводилось наружное дренирование с консервативным лечением.

У детей с масс-эффектом тяжёлой степени во всех случаях отмечалась декомпенсация состояния. Клинические проявления заболевания отмечены при объеме субдурального выпота от 32 до 54,8 см3, масс-эффект превышал 4,5%. Оценка по шкале Ланского - 20-30%; 7 из 10 детей поступили в сопоре, 3 из 10 - в состоянии глубокого оглушения. У больных с субдуральным выпотом, имеющих масс-эффект тяжёлой степени, на первый план выходят гидроцефальный (10 из 10) и очаговый синдром (9 из 10), а в половине случаев - гипертензионный. Дислокационный синдром отмечен у 5 из 10 детей.

Изменения на глазном дне имели характер застоя дисков зрительных нервов у одного больного, отёка дисков зрительного нерва - у 2 больных, ангиопатия - у одного больного, и в 5 из 10 случаев не было изменений на глазном дне (дети до года).

Пункция субдурального выпота с измерением давления выявила колебания от 100 до 400 мм водного столба. При исследовании воспалительного экссудата цитоз колебался от 45/3 до 16640/3, содержание белка - до 3,4 г/л.

Углубление нарушения сознания и нарастание очаговой неврологической симптоматики в сочетании с масс-эффектом тяжёлой

степени являлись показанием к выполнению неотложного наружного дренирования.

Исследования объема субдурального выпота, степени масс-эффекта показали следующее (табл.2).

Таблица 2

Масс-эффект субдуральных выпотов

Кол-во Масс-эффект Толщина скопления V черепа, см3 УМЭ, см3 мэ,% 1

п-19 Легкой степени 3-5 526-1279 2,5-15,2 0,2- 2,2

п-8 Средней степени 4-15 703-995 15,3-31 2,3-4,4

п-10 Тяжёлой степени 10-27 607-1126 32-54,8 4,5-12,4 |

Из таблицы видно, что существует прямая связь между толщиной скопления, объемом субдурального скопления и степенью масс - эффекта

При оценке связи между величиной масс-эффекта субдурального выпота и наличием клинических синдромов была построена матрица выборочных корреляций

На основании полученных математических моделей рассчитаны вероятности появления клинических синдромов при масс-эффекте субдурального выпота различной степени тяжести.

Таблица 3

Вероятности появления клинических синдромов при различном масс-эффекте субдурального выпота

Масс-эффект % очаговый гипертен-зионный судорожный дислокационный

0,2 0,09 0,54 0,07 0,01

2,2 0,24 0,88 0,14 0,09

4,4 0,53 0,98 0,28 0,53

12,4 0,99 0,99 0,90 0,99

Р <0,000001 =0,00763 =0,039 =0,00001

Из таблицы видно, что по мере увеличения масс-эффекта субдурального выпота вероятность проявления всех изучаемых клинических синдромов увеличивается:

- для очагового синдрома (от 0,09 при масс-эффекте 0,2% до 0,99 при масс-эффеюге 12,4%);

- для гипертензионного синдрома (от 0,54 при масс-эффекте 0,2% до 0,99 при масс-эффекте 12,4%);

- для судорожного синдрома (от 0,07 при масс-эффекте 0,2% до 0,90 при масс-эффекте 12,4%);

- для дислокационного синдрома (от 0,01 при масс-эффекте 0,2% до 0,99 при масс-эффекте 12,4%).

Таким образом, увеличение вероятности появления сицдромов по мере возрастания масс-эффекта субдурального выпота неравномерно для различных синдромов и наименее вариабельно.

Клиническая картина субдуральной эмпиемы у детей складывается из инфекционно-токсических симптомов разной степени выраженности, локальных и гипертензионных. При анализе клинических проявлений выявлены следующие закономерности: состояние больных при поступлении оценено по шкале Ланского от 10 до 30%, угнетение сознания отмечено у 4 из 7 детей. В клинической картине субдуральной эмпиемы у детей отмечены общемозговой (7 из 7), гипертензионный (6 из 7), гидроцефальный (5 из 7) и очаговый (7 из 7) синдромы. Ангиопатия сосудов сетчатки наблюдалась у 2 из 7 больных, у 3-х из 7 больных имели место начальные застойные соски и у 2-х из 7 пациентов - отёк дисков зрительных нервов.

Дислокационный синдром отмечен у 5 пациентов и во всех случаях проявлялся признаками аксиальной дислокации; дислокация срединных структур на I1 мм отмечена в одном случае из 7.

Пункция субдуральной эмпиемы во всех случаях сопровождалась получением гноя, в связи с вязкостью последнего измерение давления оказывалось технически невозможным.

При исследовании воспалительного экссудата цитоз колебался от 26000/3 до 64000/3, содержание белка до 3,45 г/л.

Объем субдуральных эмпием составлял от 30 до 100 см3. Масс-эффект субдуральиых эмпием составил 3,5 — 13,8%., что соответствовало масс-эффекту средней и тяжелой степени. При этом клинические проявления имели более выраженный характер, что объяснялось эксплицированной онцефалитической реакцией (значительным увеличением объема мозгового компонента краниоцеребральной системы за счет развития менингоэнцефалита и отека головного мозга).

Таким образом, клинические проявления субдуральной эмпиемы у детей напрямую не зависят от его объема и степени масс-эффекта.

Проведен анализ клинических проявлений хронических субдуральных гематом у детей с различным объемом и степенью масс-эффекта. Клинические проявления имели прямую зависимость от объема гематомы.

Зависимость объема гематом от степени масс-эффекта представлена в таблице 4.

Таблица 4

Масс-эффект хронических субдуральных гематом

Кол-во Масс-эффект V черепа, см3 V МЭ, см3 МЭ,%

п=6 Лёгкой степени 914-1394 19-69 1,4-5,9

п=6 Средней степени 722-1420 70-151 6,0-10,9

п=3 Тяжёлой степени 699-3262 152-1021 11,0-39,5

Как видно из таблицы, масс-эффект при хронических субдуральных гематомах легкой степени составил от 1,4% до 5,9%, средней степени - 6,0% -10,9%, тяжёлой степени -11,0% - 39,5%.

У пациентов с ХСГ при легкой степени масс-эффекта, от 1,4 до 5,9%, объем гематом составлял от 19 до 69см3. Оценка больных по шкале Ланского составляла от 50 до 30%, большая часть пострадавших - 4 из 6 - поступила в состоянии умеренного оглушения, в глубоком оглушении был 1 ребёнок, и 1 поступил в состоянии сопора. У всех больных с ХСГ имеющих масс-эффект лёгкой степени, присутствовал гидроцефальный синдром у (6 из 6), у половины больных имел место гипертензионный и очаговый синдром. Диски зрительных

нервов были в пределах нормы у 4 из б больных с ХСГ; у 1 отмечалась ангиопатия сосудов сетчатки, у 1 - начальные застойные диски зрительных нервов.

У пациентов с ХСГ при средней степени масс-эффекта, от 6,0 до 10,9%, объем гематом составлял от 70 до 151см3. Оценка больных по шкале Ланского составляла от 50 до 30%, большая часть пострадавших - 4 из 6 - поступила в оглушении и два ребёнка - в сопоре.

У всех больных с ХСГ, имеющих масс-эффект средней степени, присутствовал гидроцефальный и гипертегоионный синдром. У половины больных имел место дислокационный и у 5 из 6 детей очаговый синдром. Ангиопатия сосудов сетчатки выявлена у 4 из 6 больных, у 2 - начальные застойные диски

У пациентов с ХСГ при тяжелой степени масс-эффекта, от 11,0 до 39,5%, объем гематом составлял от 152 до 1021см3, а оценка больных по шкале Ланского составляла от 40 до 30%. Два из 3 пострадавших поступили с нарушенным сознанием. У больных с ХСГ, имеющих масс-эффекг тяжёлой степени, присутствовали гипертензионный, гидроцефальный, дислокационный и очаговый синдромы, у двух больных отмечался судорожный.

На глазном дне у одного больного выявлена ангиопатия, у 2 ■ начальные застойные диски.

При оценке связи между величиной масс-эффекта ХСГ и наличием . клинических синдромов была построена матрица выборочных корреляций.

На основании полученных математических моделей рассчитаны вероятности появления клинических синдромов при масс-эффекте ХСГ различной степени тяжести.

Таблица 5

Вероятности появления клинических синдромов при различном масс-эффекте ХСГ

Масс-эффект (%) очаговый гипертензионный судорожный дислокационный

1,4 0,16 0,07 0,18 0,14

6,0 0,74 0,99 0,22 0,71

11,0 0,98 1,0 0,27 0,98

39,5 1,0 1,0 0,64 1,0

Р= 0,00334 0,00108 0,29 0,00338

Из полученной таблицы видно, что по мере увеличения масс-эффекта ХСГ вероятность проявления всех изучаемых клинических синдромов увеличивается;

для очагового синдрома - от 0,16 при масс-эффекте 1,4% до 1,0 при масс-эффекте 39,5%;

для гипертензионного синдрома - от 0,07 при масс-эффекте 1,4% до 1,0 при масс-эффекте 39,5%;

для судорожного синдрома - от 0,18 при масс-эффекте 1,4% до 0,64 при масс-эффекте 39,5%;

для дислокационного синдрома - от 0,14 при масс-эффекте 1,4% до 1,0 при масс-эффекте 39,5%.

Таким образом, увеличение вероятности появления синдромов по мере возрастания масс-эффекта ХСГ неравномерно для различных синдромов и наименее выражено для судорожного синдрома ввиду наибольшей вариабельности последнего.

Для диагностики субдуральных скоплений у детей применялись различные методы нейровизуализации. НСГ, KT, МРТ оказывали значительную помощь в диагностике субдуральных скоплений, но обладали различной чувствительностью, специфичностью, точностью при определении их объема и степени масс-эффекта (таблица 6).

Таблица 6

Значение различных методов исследования в диагностике субдуральных

скоплений

НСГ МРТ КТ

Чувствительность (Se) 85,7% 100% 100%

Специфичность (Sp) 50% 94% 100%

Точность (Ас) 81,3% 98% 100%

Данные таблицы иллюстрируют преимущество MPT, КТ в определении объема субдуральных выпотов и эмпием сложной формы и степени масс-эффекта.

На основании собственных клинических исследований разработана таблица прогностических факторов исхода заболеваний. Прогностические факторы течения болезни и их диагностическая информативность представлены в таблице 7.

Таблица 7

Прогностические факторы исхода заболевания_"

Признак Варианты да. • I

* 1 2 3 "4 ' '

Сознание (СЬАЗОО) <8 баллов +2 3,7

>8 баллов -1 8,0

Тип субдурального скопления Выпот -1 9,6

Эмпиема -2 5,7

ХСГ +2 6,2

Дислокация (М-ЭХО) Есть +5 2,3

Нет -1 17,6

Наличие признаков внутричерепной гипертензии* Есть +2 12,4

Нет -4 44,7

1 2 3 4

Судорожный синдром Генерализованные судороги +2 2,3

Фокальные -9 13,5

Нет 0 1,4

Масс-эффехт (по данным МРТ или КТ)* Легкой степени -8 95,6

Средней степени +2 6,8

Тяжелый +5 2,4

Пирамидные знаки Асимметрия рефлексов +3 7.1

Гемипарез +2 4,5

Норма* -4 40,9

Возраст Менее 3 лет 0 1,0

3-7 лет +5 0,0

Старше 7 лет -4 12,4

* величина ошибки р<0,05 (^критерий Стьюдента)

Интерпретация данной таблицы производится следующим образом: подсчитывается алгебраическая сумма диагностических коэффициентов; при достижении порога «-13» с вероятностью 95% выносится решение о благоприятном исходе заболевания, а при достижении порога «+13» - о неблагоприятном исходе заболевания. При меньшей сумме вероятность исхода снижается (таблица 8).

Таблица 8

Оценка вероятности исхода субдурального скопления при

использовании диагностической таблицы в % _

Полученная сумма баллов % вероятности верного прогноза

0 50

±2 60

±6 80

±13 95

Таким образом, выявлены факторы, статистически достоверно влияющие на исход заболевания.

Сравнительная характеристика оперативных вмешательств при субдуральных скоплениях Для оценки результатов хирургического лечения детей с субдуральными скоплениями проведен сравнительный ретроспективный анализ 81 истории болезни детей с субдуральными скоплениями. Сформированы 2 группы: группа А - дети, оперированные с учетом степени масс-эффекта (п=59), группа В - дети, оперированные без учета степени масс-эффекта (п=22). Из анализа были исключены повторные операции, связанные с техническими недочетами - недостаточной фиксацей дренажа, вызвавшей его миграцию и дисфункцию. Повторные операции в группе В отмечены в первые годы и связаны с отработкой метода лечения. Виды оперативных вмешательств представлены в таблице 9.

Таблица 9

Виды оперативных вмешательств при субдуральных скоплениях

} Вид Субдуральный Субдуральные хсг

1 субдурального выпот эмпиемы Всего

| скопления Подгруппа Подгруппа Подг руппа

А п=37 В п=11 А п=7 В п=3 А п=15 В п=8 <1=81

| вид операции

Пункции 31 11 3 1 1 6 53

Субгалеалыюе 1 з 0 0 0 0 4

дренирование

Наружное дренирование 5 4 2 2 9 5 27

КПТ 0 0 2 1 0 0 3

| Замена шунт, системы 0 0 0 0 2 4 б

1 Установка шггракар.системы 0 0 2 1 0 0 3

! Всего 37 18 9 . 5 12 15 96 1

Как следует из таблицы, из всех видов оперативного вмешательства преобладали пункции субдуральных скоплений (53) и длительное закрытое наружное дренирование (27).

При субдуральных выпотах проводились пункции субдурального пространства, длительное закрытое наружное дренирование, а также субгалеальное дренирование. При субдуральных эмпиемах в 3 случаях была выполнена костно-пластическая операция, пункционное опорожнение эмпиемы, длительное наружное закрытое дренирование. Детям с ХСГ производили замену шунтирующей системы на более высокое давление, пункционное опорожнение гематом, установку дренажей для длительного наружного дренирования.

Полученные данные указывают, что в группе В преобладали повторные операции (относительно группы А), что объясняется отсутствием четких показаний для проведения каждого метода оперативного вмешательства.

Анализ результатов лечения группы А указывает на незначительное число повторных операций. При субдуральных выпотах с низким масс-эффектом проводились пункции. При выпотах с масс-эффектом средней и тяжелой степени выполнялось наружное дренирование субдурального пространства. При субдуральных эмпиемах проводилась поэтапная санация и дренирование полости эмпиемы, установка системы для внутриартериального введения антибиотиков, и широкая ревизия и дренирование придаточных пазух носа или уха и патогенетическое лечение риногенного сепсиса и гнойного менингоэнцефалита.

При ХСГ с масс-эффектом легкой степени проводилось динамическое наблюдение, при средней и тяжелой степени масс-эффекта гематомы дренировались.

Сроки выполнения оперативного вмешательства зависели от объема субдурального скопления и степени масс-эффекта. При масс-эффекте тяжелой степени дренирование выполнялось в неотложном порядке.

Эвакуация содержимого субдуральных скоплений через фрезевое отверстие с последующей установкой закрытой наружной дренажной системы проводилась по разработанному нами методу (Приоритетная справка ФГУ ФИПС № 2010111820 от 26.03.2010г.). Этот метод должен применяться с учётом этиологии заболевания, состояния головного мозга и краниоцеребральных внутричерепных соотношений.

Результаты оценки состояния пациентов по шкале Ланского в группах А и В в динамике отражены в таблице 10.

Таблица 10

Динамика состояния больных в исследуемых группах (шкала Ланского)

День наблюдения Группа А Группа В Р

1 47,1±3,55 42,7±5,25 >0,05

7 50,0±2,78 43,2±4,93 >0,05

14' 81,4±2,34 51,4±5,27 <0,05

2Г 87,5±1,91 70,0±5,22 <0,05

28' 90,2±2,29 84,1±3,48 <0,05

* различия в группах А и В достоверны (р<0,05, и-критерий Манна-Уитни).

Как видно из таблицы, на 1 и 7 сутки наблюдения не отмечалось достоверных отличий в состоянии больных. Однако на 14, 21 и 28 день наблюдения имели место статистически подтверждённые различия в состоянии пациентов, оцененных по шкале Ланского, что подтверждает клиническую эффективность метода.

Анализ клинической эффективности лечения в группах А и В представлен в таблице 11.

Таблица 11

Показатели клинической эффективности применения метода подсчёта степени масс-эффекта при лечении субдуральных скоплений

Исходы (на 28 день) ЧИЛ ЧИК ПОП/ СОР ПАП/ САР ЧБНЛ

90 и более баллов по шкале Ланского 72,9% 59,1% 23,3% 13,8% 7,25

80 и менее баллов по шкале Ланского 27,2% 40,9% 33,7% 13,8% 7,25

Таким образом, предложенный нами дифференцированный подход к хирургическому лечению субдуральных скоплений в зависимости от масс-эффекта продуктивен и характеризуется повышением относительной пользы на 23,3%, повышением абсолютной пользы на 13,8%, снижением относительного риска неблагоприятного течения заболевания на 33,7% и абсолютного риска на 13,8%. Число больных, которых необходимо лечить с применением предложенного метода, чтобы достичь требуемого эффекта (адаптация по шкале Ланского на 28 сутки после операции 90 баллов и выше), составляет 7,25 человек.

Таким образом, результаты нашего исследования показывают целесообразность учета объема субдурального скопления, степень масс-эффекта при выборе хирургической тактики.

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления острых субдуральных скоплений у детей определяются их объемом и степенью масс-эффекта. При объеме до 15,2 см3 и масс-эффекте до 2,2% преобладет гидроцефальный синдром, при объеме субдурального скопления до 31см3 и масс-эффекте средней

степени (4,4%) присоединяется общемозговой, гипертензионный и дислокационный синдромы, при объеме субдуральных скоплений свыше З2см3 и масс-эффекте тяжелой степени, превышающем 4,5%, нарастает очаговая неврологическая симптоматика.

2. При хронических субдуральных скоплениях у детей при объеме субдурального скопления до 69 см3 и масс-эффекте легкой степени, до 5,9%, преобладает гидроцефальный синдром; при объёме от 70 до 151см3 и масс-эффекте средней степени, от б до 10,9%, отмечается гипертензионный, гидроцефальный синдром; при объёме от 152 до 1021 см3 масс-эффекте тяжёлой степени, свыше 11%, отмечается очаговый и дислокационный синдром.

3. Объем субдуральных скоплений сложной формы и степень их масс-эффекта у детей можно определять с помощью программы eFilm Workstation 2,0. При этом чувствительность этого метода составляет 100%, специфичность - 94%, точность - 98%.

4. Наиболее значимыми факторами благоприятного исхода субдуральных скоплений являются следующие: отсутствие клинических признаков внутричерепной гипертензии, масс-эффект лёгкой степени для хронических субдуральных гематом до 5,9%, для субдурального выпота - до 2,2%; отсутствие очаговых симптомов.

5. Рациональный способ хирургического лечения субдуральных скоплений определяется их.масс-эффектом: при масс-эффекте легкой степени показано активное наблюдение с консервативным лечением; при масс-эффекте средней и тяжёлой степени - дренирование субдурального пространства. При эпидуральных эмпиемах независимо от степени масс-эффекта показано экстренное хирургическое пособие с промыванием ее полости и санации первичных гнойных очагов.

6. Разработанный метод расчёта масс-эффекта субдурального скопления сложной формы эффективен и характеризуется повышением

25

относительной пользы на 23,3%, повышением абсолютной пользы на 13,8%, снижением относительного риска неблагоприятного течения заболевания на 33,7% и абсолютного риска на 13,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе диагностики и лечения субдуральных скоплений у детей необходимо учитывать не только этиологию и клинические проявления, но их объем и степень их масс-эффекта. Нарастание клинических проявлений (появление дислокационного, очагового синдрома) говорит об увеличении объема и нарастании степени масс-эффекта.

2. Для определения масс-эффекта субдуральных скоплений сложной формы рекомендовано использовать программу eFilm Workstation 2.0.

3. С целью прогнозирования исхода субдурального скопления у детей целесообразно использовать разработанную таблицу, учитывающую особенности клинических проявлений, объем, степень масс-эффекта и темп их изменений.

4. Тактика лечения субдуральных скоплений должна определяться степенью масс-эффекта по данным МРТ исследования. При масс-эффекте легкой степени рекомендовано консервативное лечение. Хирургическое лечение при масс-эффекте средней степени тяжести наиболее эффективно и должно выполняться в отсроченном порядке. Субдуральные скопления с масс-эффектом тяжелой степени требуют проведения срочного хирургического лечения.

5. При субдуральных эмпиемах независимо от степени масс-эффекта показано экстренное хирургическое лечение с промыванием полости и санацией первичных гнойных очагов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мишкин В.В. Зависимость масс-эффскта внутричерепных кист от локализации. / В.И. Ларькин, Д.В. Ларькин, В.В. Мишкин, [и др.] //VII Поленовские чтения: тезисы всероссийской научно-практической конференции. - СПб, 2008. -С.332.

2. Мишкин В.В. О масс-эффекте внутричерепных образований. / В.И. Ларькин, Д.В. Ларькин, В.В. Мишкин, [и др.] // VII Поленовские чтения: тезисы всероссийской научно-практической конференции. - СП б, 2008. -С.272-273.

3. Мишкин В.В. Определение масс-зффекта внутричерепных кист методом компьютерной морфометрии при хронической краниоцеребральной диспропорции у детей. / В.И. Ларькин, Д.В. Ларькин, В.В. Мишкин, [и др.] // Ж. Морфология. - 2008. - №4, том 133.-С.77.

4. Мишкин В.В. Хирургическая тактика при хронических субдуральных скоплениях. /В.В. Мишкин, В.И. Ларькин, В.В., Д.В. Ларькин [и др.] // Актуальные вопросы детской хирургии: материалы межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры детской хирургии ОмГМА. -Омск, 2008.-С.156-157.

5. Мишкин В.В. Волюметрический подход к хирургическому лечению тяжелой черепно-мозговой травмы у детей // В.И. Ларькин, И.И. Ларькин, В.В. Мишкин // Диагностика и лечение политравм: Тез. докл. - Ленинск-Кузнецкий, 1999. - С. 63-64.

6. Мишкин В.В. КТ-морфометрическая оценка нейрохирургических заболеваний центральной нервной системы у детей // В.И. Ларькин, Р.П. Коваль, В.В. Мишкин [и др.] Актуальные вопросы неврологии. - Новосибирск. 2008. С. 3738.

7. Мишкин В.В. О зависимости объёма хирургического вмешательства от индивидуальных краниометрических данных и масс-эффекта черепно-мозговой

27

травмы у детей // В.И. Ларысин, Р.П. Коваль, В.В. Мишкин [и др.] Актуальные вопросы неврологии. -Новосибирск. 2008. С. 38.

8. Мишкин В.В. Комплексное лечение субдуральных эмпием у детей //В.В. Мишкин, В.И. Ларькин, Р.ГТ. Коваль [и др.] Актуальные вопросы неврологии. -Новосибирск. 2008. С. 37-38.

9. Мишкин В.В. Воспалительные внутричерепные осложнения у детей / Щербина И.А., В.И. Ларькин, В.В. Мишкин //Ж. Российская оториноларингология. -2009. - № 2. - С. 184-188.

10. Патент 2357661 Российская Федерация МПК А61В 5/03 2006.01 Способ оценки герметичности закрытия твердой мозговой оболочки /Мишкин В.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия - № 2008102171/14; заявл. 21.01.2008; опубл. 10.06.2009 Бюл.№16.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЦ - гидроцефалия

КТМ - компьютерная морфометрия

КЦД - краниоцеребральная диспропорция

ЛКИ - ликворо-краниальный индекс

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЭ - масс-эффекг

НСГ - нейросонография

ПАП - повышение абсолютной пользы,

ПОП - повышение относительной пользы

САР - снижение абсолютного риска

СОР - снижение относительного риска

СС - субдуральное скопление

СЭ - субдуральная эмпиема

ХСГ - хроническая субдуральная гематома

ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить с использованием

предложенного метода

ЧИК - частота благоприятных исходов в группе контроля

ЧИЛ - частота благоприятных исходов в группе лечения

ЭЛ - эффективность лечения

На правах рукописи

Мишкин Владислав Васильевич

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ СУБДУРАЛЬНЫМИ СКОПЛЕНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ МАСС-ЭФФЕКТА

14.01.19-детская хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск -2010

Лицензия ЛР № 020845

Подписано в печать 19.04.2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. —1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, Омск, ул.Ленина 12. Тел.: 23-05-98 E-mail: ipc@omsk-osma.ru