Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ - тема автореферата по медицине
Алинагиев, Бабек Джебраил оглы Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Алинагиев, Бабек Джебраил оглы :: 2011 :: Москва

Содержание.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Hallux Valgus: диагностика, лечение, оценка результатов лечения (Обзор литературы).

1.1. Статистика, классификация и причины возникновения Hallux Valgus.

1.2. Лечение вальгусной деформации первого пальца.

1.3. Оценка результатов лечения больных.

Резюме.

ГЛАВА 2. Клинико-рентгенологическая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Клинико-рентгенологическая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический метод.

2.2.2. Полипозиционная рентгенография.

2.2.3. Рентгенометрия.

2.2.4. Компьютерная томография.

2.3. Рентгеноморфологические изменения костей стопы у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы.

2.4. Метод анкетного опроса.

2.5. Статистическая обработка материалов.

Резюме.

ГЛАВА 3. Методики оперативного лечения, после операционное ведение больных, характеристика репаративного процесса.

3.1. Методика оперативного лечения.

3.2. Тактика послеоперационного лечения.

3.3. Рентгенологическая оценка сращения остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости при устранении вальгусной деформации первого пальца стопы.

3.4. КТ характеристика репаративного процесса при устранении вальгусной деформации первого пальца стопы.

Резюме.

ГЛАВА 4. Оценка результатов оперативного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы. Ошибки и осложнения.

4.1. Клиническая оценка результатов лечения.

4.2. Рентгенологическая оценка результатов лечения.

4.3. Комплексная оценка результатов лечения по данный анкет-опросников.

4.4. Ошибки и осложнения.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Алинагиев, Бабек Джебраил оглы, автореферат

Статические деформации стопы являются одной из сложных проблем современной ортопедии. По данным разных авторов от 17 до 66% взрослого населения страдают вальгусной деформацией первых пальцев-Hallux Valgus. Указанная патология вызывает значительные функциональные расстройства.

Среди всех деформаций стоп отклонение первого пальца кнаружи в сочетании с другими деформациями составляет 13,2% [86, 105, 119, 120]. По данным Н.А Циркуновой (1968), самой частой деформацией является распластанность переднего отдела стопы в сочетании с вальгусной деформацией первой пальца стопы (63,4%) [75]. Почти во всех популяционных исследованиях выявлено, что вальгусная деформация первого пальца стопы чаще встречается у женщин и в среднем составляет 71,4% [105, 119, 120, 164]. В МКБ-10 деформации пальцев выделены отдельно в класс М20.0. Наружное искривление большого пальца (hallus valgus) отнесено в подгруппу М20.1 [44].

На сегодняшний день известно более 250 способов оперативного лечения Hallux Valgus, которые не всегда устраивают хирургов и ортопедов. Отсутствует единый универсальный метод стабильной фиксации костных фрагментов при хирургическом лечении данной патологии. Таким образом, можно сказать, что до настоящего времени не существует единого подхода к диагностике и лечению данной патологии. Наличие большого количества методов оперативного лечения Hallux Valgus оставляет нерешенным вопрос о способе хирургической коррекции стопы и стабильной фиксации костных фрагментов в зонах остеотомии первой плюсневой кости, дающих возможность раннему восстановлению опороспособности конечности [24, 25, 30]. Метод чрескостного остеосинтеза по Илизарову открывает новые возможности в лечении больных с данной патологией. При стабильной фиксации остеотомированных костных фрагментов малогабаритными компоновками аппарата Илизарова больные начинают раннюю функциональную нагрузку на оперированную конечность, самостоятельно передвигаются и обслуживают себя [27, 28, 29, 78, 81]. Но разнообразие способов чрескостного остеосинтеза и использование компоновок аппарата требует необходимости усовершенствования известных методик и разработки новых вариантов аппаратов чрескостного остеосинтеза с учетом максимально возможного устранения деформаций при Hallux Valgus. Это свидетельствует актуальности темы, ее научно-практическом и социально -экономическом значении.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы с помощью устройств наружной фиксации, что ускорит реабилитационной период.

Задачи исследования.

• Изучить клинические и рентгеноморфологические изменения стопы в анализируемой группе больных для обоснования методики оперативного лечения Hallux Valgus.

• Предложить эффективные, малоинвазивные методики оперативных вмешательств, обеспечивающие коррекцию первого луча стопы, с применением малогабаритного устройства наружной фиксации.

• Обосновать целесообразность и изучить эффективность применения аппаратов наружной фиксации при лечении Hallux Valgus в зависимости от степени деформации.

• Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы по данным клинико-рентгенологических показателей и опросников, изучить ошибки и осложнения при использовании предложенного метода.

Положение, выносимое на защиту:

Предложенный способ наружной фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости при Hallux Valgus с применением малогабаритных стержневого и спице-стержневого устройств, обеспечивают раннюю активизацию больного с нагрузкой на оперированные стопы, ускоряют реабилитацию пациентов, уменьшают вероятность рецидивов деформации.

Научная новизна.

Разработан алгоритм лучевой диагностики, включающий рентгено-ангулометрические, компьютерно-томографические исследования больных вальгусной деформацией переднего отдела стопы.

Предложен способ наружной фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости с применением малогабаритных стержневого и спице-стержневого устройств, обеспечивающий раннюю активизацию больного с нагрузкой на оперированные стопы (Патент РФ №2393796-Бюл. №19 от 10.07.2010. Способ оперативного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы).

Разработаны методы наружной фиксации при оперативном лечении в зависимости от степени вальгусной деформации первой плюсневой кости с применением малогабаритного устройства.

Разработана схема послеоперационного ведения больных с данной патологией и определены, на основе клинических и рентгенологических показателей, сроки фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости в устройстве.

На основании комплекса современных методов исследования изучены особенности перестройки костной ткани при устранении вальгусной деформации первого пальца.

На основании специально разработанной анкеты изучены отдаленные результаты лечения больных, основанные на балльной системе оценки отдельных показателей (боль, состояние суставов, косметический результат и т.д.). Больные самостоятельно оценивали свои ощущения в отношении качества жизни до и после лечения.

Практическая значимость.

Предложенный в диссертации способ фиксации костных фрагментов первой плюсневой кости с использованием малогабаритных стержневого и спице-стержневого устройств с четкой регламентацией показаний для использования его вариантов, в частности обоснование показаний для трансартикулярный фиксации, позволяет практическим врачам безошибочно выбирать необходимую компановку аппарата и методику остеотомии плюсневой кости в зависимости от степени вальгусной деформации первого пальца, обеспечивая надежную фиксацию и оптимальную функцию конечности в процессе лечения.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные методы лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца используются в работе «Клинической больницы №1 УДП РФ» и Медицинском центре Ортоспайн.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы доложены и обсуждены на Российском конгрессе АСАМИ «Рентгенологические особенности регенерации первой плюсневой кости при устранении Hallux valgus» (г.Курган 2009), Всероссийской научно-практической конференции "Илизаровские чтения", «Динамика рентгеноморфологической перестройки костей стопы при устранения Hallux valgus (г.Курган 2010).

По материалам исследования опубликовано 7 работ в отечественных и зарубежных изданиях, из них 3- статьи в журналах рекомендована ВАК РФ, в том числе одно в изданиях Ортопедия и Травматология азербайджанском, рекомендованных ВАК Азербайджана.

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка цитированных работ, изложена на 138 страницах текста, содержит 16 таблиц и 57 рисунков. Список литературы насчитывает 223 наименования, из них отечественных работ - 86, зарубежных -137 .

Методы исследования: клинический, полипозиционная рентгенография, компьютерная томография (КТ), статистическая обработка материала.

Способы обработки результатов исследования.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере с помощью программы Attestât (И.П. Гайдышев), встроенной в Microsoft Excel. Для подтверждения выводов о различиях между полученными количественными результатами исследований в случаях с нормальным распределением использовали t-критерий Стьюдента. В том случае, когда распределение отличалось от нормального, использовали непараметрические критерии (критерий Вилкоксона, Колмогорова-Смирнова). Статистически значимыми считали различия при р<0,05, где р-уровень значимости этих критериев. Все результаты представлены в виде M ± ст, где M - выборочное среднее, а- стандартное отклонение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ"

выводы

1. Изучение анатомических и рентгеноморфологических изменений в костях стопы у больных hallux valgus, проявления которых зависели от степени деформации, давности заболевания, позволило в каждом конкретном случае определить тяжесть патологии, выбрать методику лечения и разработать конкретную схему фиксации костных фрагментов, учитывая состояние первой плюсневой кости, положение сесамовидных и плюсневых костей.

2. При лечении hallux valgus первой степени следует применять одинарную остеотомию дистального метаэпифиза первой плюсневой кости с латерализацией свободного фрагмента головки, при второй и третьей степени следует применять операцию по Логрошино-Шеде: двойная остеотомия первой плюсневой кости с клиновидной резекцией и переносом клиновидного трансплантанта. Для стабильной фиксации остеотомированных фрагментов целесообразно применение наружных малогабаритных спице-стержневых устройств.

3. Фиксация остеотомированных фрагментов в зависимости от вида и варианта остеотомии должна проводиться с помощью двух или трех стержней диаметром 4,0 мм, введенных в основание основной фаланги 1-го пальца стопы, в диафиз первой плюсневой кости и в клиновидную кость. Фиксацию головки первой плюсневой кости следует проводить консольно введенной спицей. Стержни и спицу необходимо закреплять на малогабаритной внешней опоре-многодырчатой планке от аппарата Илизарова.

4. Разработанные методики оперативных вмешательств, обеспечивающие коррекцию первого луча стопы с применением малогабаритного устройства наружной фиксации, позволили получить в 72,3% случаев отличные результаты, в 24,4% - хорошие, в 3,3% - удовлетворительные, неудовлетворительных результатов и осложнений в отдаленном периоде не отмечено.

5.По данным анкетного опроса больных, лечившихся по разработанным методикам с применением малогабаритного устройства наружной фиксации и с использованием схем послеоперационного ведения больных, показатели, характеризующие анатомические, функциональные и косметические результаты после лечения при второй степени деформации были на 42,8% лучше дооперационных, при третьей степени - на 47,4%

Практические рекомендации

1. При лечении пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы следует проводить тщательное предоперационное обследование для оценки клинической и рентгенологической и пространственной характеристик патологии с целью выбора оптимального метода хирургического лечения.

2. При выборе вида и вариантов остеотомий 1 плюсневой кости, величины резекции кости необходимо учитывать данные рентгеноангулометрических измерений, которые включают первый межплюсневый угол, угол между проксимальной фалангой первого пальца и первой плюсневой костью, угол наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости, длина первой плюсневой кости относительно второй и определить степени выраженности деформации.

3. В случае возникновения осложнений необходимо своевременно принять адекватные меры по их купированию, назначить при необходимости соответствующую медикаментозную и физиотерапию, изменить режим нагрузки.

4. В послеоперационном периоде пациентам следует рекомендовать ходьбу с дополнительными средствами опоры, для устойчивости походки, и частичной нагрузкой на оперированные конечности - в течение первой недели; частичной нагрузкой на конечности - в последующие две недели; в дальнейшем с полной нагрузкой на конечности. В послеоперационном периоде следует своевременно осуществлять рентгеноконтроль с целью оценки консолидации костных фрагментов и снятия устройства наружной фиксации. После снятия устройств наружной фиксации в обязательном порядке следует применять постоянное ношение индивидуально подобранных супинаторов или стелек и межпальцевых вставок.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ

На правах рукописи

485420Э

Алинагиев Бабек Джебраил оглы.

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ

14.01.15 -травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ФЕВ 2011

4*'

Москва-2011

4854269

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени H.H. Приорова Минздравсоцразвития России

Научный руководитель

доктор медицинских наук

Багиров Акшин Беюк-Лга оглы

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Очкуренко Александр Алексеевич

Ведущая организация

Московский государственный медико-стоматологический университет.

Защита состоится 18 февраля в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертации Д 208.112.01 при ФГУ Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова (127299, г. Москва ул. Приорова, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова.

доктор медицинских наук

Кузьмин Вячеслав Иванович

Автореферат разослан Ученый секретарь совета по защите докторских

2011 года

и кандидатских диссертаций

Михайлова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

По данным департамента статистики ООН к концу XX века 80% населения Земли имели анатомо-функциональные отклонения стоп и нижних конечностей с негативными последствиями для здоровья (ОгурцоваТ,2СЮ5).

Среди всех деформаций стоп отклонение первого пальца кнаружи в сочетании с другими деформациями составляет 13,2% (Карданов A.A. 2009; Carret JP., Ferriera А. 2000 Cho NH., Kim S„ Kwon DJ., Jones CP. 2007, Kim HA., Coughlin MJ. 2009). По данным H.A Циркуновой (1968), самой частой деформацией является распластанность переднего отдела стопы в сочетании с вальгусной деформацией первой пальца стопы (63,4%), почти во всех популяционных исследованиях выявлено, что вапьгусная деформация первого пальца стопы чаще встречается у женщин и в среднем составляет 71,4% (Carret JP, Ferriera А. 2000; Coughlin MJ, Shurnas PS.,2003; Menz HB, Morris ME. 2005; Kaz AJ, Coughlin MJ., 2007; Roddy E, Zhang W, Doherty M. 2008; Cho NH, Kim S, Kwon DJ, Kim HA. 2009). В МКБ-10 деформации пальцев выделены отдельно в класс М20.0. Наружное искривление большого пальца (Hallux Valgus) отнесено в подгруппу М20.1.

Статические деформации стопы являются одной из сложных проблем современной ортопедии. По данным разных авторов от 17 до 66% взрослого населения страдают вальгусной деформацией первых пальцев-Hallux Valgus. Указанная патология вызывает значительные функциональные расстройства. На сегодняшний день при лечении Hallux Valgus используются как консервативные, так и хирургические методы (Попов A.B., 2000; Кузмин В.И. 2004; Карданов A.A. 2009; Jeon M.Y., 2004). Безуспешность консервативного лечения, прогрессирование деформации первого пальца с болевым синдромом,

нарушение функции стоп, затруднение при ношении обуви являются показаниями к оперативному лечению.

На сегодняшний день известно более 250 способов оперативного лечения Hallux Valgus, которые не всегда устраивают хирургов и ортопедов. Отсутствует единый универсальный метод стабильной фиксации костных фрагментов при хирургическом лечении данной патологии (Богданов B.C., 2006). Таким образом, можно сказать, что до настоящего времени не существует единого подхода к диагностике и лечению данной патологии. Наличие большого количества методов оперативного лечения Hallux Valgus оставляет нерешенным вопрос о способе хирургической коррекции стопы и стабильной фиксации костных фрагментов в зонах остеотомии первой плюсневой кости, дающих возможность раннему восстановлению опороспособности конечности (Ежов М.Ю., Ковчужный Г.Н., 2003; Ильминский A.B., Зарудский A.B., 2003; Steven Н., 2001). Метод чрескостного остеосинтеза по Илизарову открывает новые возможности в лечении больных с данной патологией. При стабильной фиксации остеотомированных костных фрагментов малогабаритными компоновками аппарата Илизарова больные начинают раннюю функциональную нагрузку на оперированную конечность, самостоятельно передвигаются и обслуживают себя (Илизаров Г.А., 1990; Щевцов В.И.,1998; Исмайлов Г.Р., 2000). Но разнообразие способов чрескостного остеосинтеза и использование компоновок аппарата требует необходимости усовершенствования известных методик и разработки новых вариантов аппаратов чрескостного остеосинтеза с учетом максимально возможного устранения деформаций при Hallux Valgus. Это свидетельствует актуальности темы, ее научно-практическом и социально -экономическом значении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшить результаты лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы с помощью устройств наружной фиксации, что ускорит реабилитационной период.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

• Изучить клинические и рентгеноморфологические изменения стопы в анализируемой группе больных для обоснования методики оперативного лечения hallux valgus.

• Предложить эффективные, малоинвазивные методики оперативных вмешательств, обеспечивающие коррекцию первого луча стопы, с применением малогабаритного устройства наружной фиксации.

• Обосновать целесообразность и изучить эффективность применения аппаратов наружной фиксации при лечении Hallux Valgus в зависимости от степени деформации.

• Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы по данным клинико-рентгенологических показателей и опросников, изучить ошибки и осложнения при использовании предложенного метода.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ:

Предложенный способ наружной фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости Hallux Valgus с применением малогабаритных стержневого и спице-стержневого устройств, обеспечивают раннюю активизацию больного с нагрузкой на оперированные стопы, ускоряют реабилитацию пациентов, уменьшают вероятность рецидивов деформации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Разработан алгоритм лучевой диагностики, включающий рентгено-ангулометрические, компьютерно - томографические исследования больных с вальгусной деформацией переднего отдела стопы.

Предложен способ наружной фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости с применением малогабаритных стержневого и спице-стержневого устройств, обеспечивающий раннюю активизацию больного с нагрузкой на оперированные стопы (Патент РФ на изобретение №2393796 -Бюл. №19 от 10.07.2010. Способ оперативного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы).

Разработаны методы наружной фиксации при оперативном лечении в зависимости от степени вальгусной деформации первой плюсневой кости с применением малогабаритного устройства.

Разработана схема послеоперационного ведения больных с данной патологией и определены, на основе клинических и рентгенологических показателей, сроки фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости в устройстве.

На основании комплекса современных методов исследования изучены особенности перестройки костной ткани при устранении вальгусной деформации первого пальца.

На основании специально разработанной анкеты изучены отдаленные результаты лечения больных, основанные на балльной системе оценки отдельных показателей (боль, состояние суставов, косметический результат и т.д.). Больные самостоятельно оценивали свои ощущения в отношении качества жизни до и после лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Предложенный в диссертации способ фиксации костных фрагментов первой плюсневой кости с использованием малогабаритных стержневого и спице-стержневого устройств с четкой регламентацией показаний для использования его вариантов, в частности обоснование показаний для трансартикулярный фиксации, позволяет практическим врачам безошибочно выбирать необходимую компановку аппарата и методику остеотомии плюсневой кости в зависимости от степени вальгусной деформации первого пальца, обеспечивая надежную фиксацию и оптимальную функцию конечности в процессе лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработанные методы лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца используются в работе «Клинической больницы №1 УДП РФ» и в Медицинском центре Ортоспайн.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Результаты работы доложены и обсуждены на Российском конгрессе АСАМИ «Рентгенологические особенности регенерации первой плюсневой кости при устранении Hallux Valgus» (г.Курган 2009), Всероссийской научно-практической конференции "Илизаровские чтения", «Динамика рентгеноморфологической перестройки костей стопы при устранения Hallux valgus (г.Курган 2010).

По материалам исследования опубликовано 7 работ в отечественных и зарубежных изданиях, из них 3- статьи в журналах рекомендована ВАК РФ, в том числе одно в издании Азербайджана рекомендованным ВАК Азербайджана.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка цитированных работ, изложена на 138 страницах текста, содержит 16 таблиц и 57 рисунков. Список литературы насчитывает 223 наименования, из них отечественных работ - 86, зарубежных -137 .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 90 больных (166 стоп) с вальгусной деформацией первого пальца (Hallux valgus), лечившихся в ФГУ «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ в 2002-2008гг. Наибольшее количество больных (78) было в возрастных группах 30-39,40-49,50-59 и лет (Таблица 1).

Таблица 1. Распределение больных по возрасту и полу.

Пол Возраст, лет

20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 66-77 ВСЕГО

мужчины - - - 4 3 - 7

женщины 6 21 20 23 7 2 83

Итого 6 21 20 27 10 2 90

Женщины преобладали во всех возрастных группах и общее количество пациенток было 92,2 % (Рис. 1).

Рис.1. Распределение больных по полу.

Длительность болезни у 56 больных (62,2%) превышала 10 лет. Наследственный характер заболевания был у 52 пациенток (57,8 %).

Двусторонняя патология стоп отмечена у 76, односторонняя у 14 пациентов. Изучение рентгено-ангулометрических показателей, клинической картины позволило распределить больных по степени деформации, данные о которой представлены в таблице 2.

Таблица 2. Распределение больных по степени деформации первой плюсневой кости

Степень деформации Пол В%

мужчины женщины

Первая - 7 ос г-1

Вторая 2 22 26,7

Третья 5 54 65,5

Всего 7 83 100

В зависимости от степени деформации первого луча производили различные виды остеотомий: при первой степени - операция по Аустину, при второй, третьей - операция по Логрошино-Шеде с фиксацией остеотомированных фрагментов устройством наружной фиксации1 (Таблица 3).

1 Патент РФ на изобретение № 2393796 Бюл. №19 от 10.07.2010.

Таблица 3. Распределение больных по виду остеотомии.

Вид остеотомии Пол

Мужчины Женщины

По Аустину 1 6

По Логрошино-Шеде 6 77

Всего 7 83

КЛИНИЧЕСКИЙ МЕТОД.

Клинический метод был основным, первоначальным этапом обследования больных. Изучали семейный анамнез и степень деформации, скорость прогрессирования заболевания, косметические и ортопедические проблемы, доставляющие неудобства больным, выявляли предрасполагающие факторы возникновения деформации. Осмотр позволил выявить характерные деформации и связанные с ними патологические состояния. Оценивали следующие визуальные характеристики: вальгусное отклонение первого пальца, варусное отклонение 1 плюсневой кости, пронацию 1 пальца, уплощение продольного и поперечного сводов, наличие бурситов или следов перенесенных воспалений в области медиального края головки ПФС1, деформацию и дефигурацию шпоснефалангового сустава. Исследовали движения в медиальном плюснеклиновидном суставе. Во время опроса устанавливали давность заболевания, выясняли особенности профессии, характер выполняемой работы и ее условия, также характер предыдущее лечение, проведенные операции, их сроки и последовательность. Определяли объем активных и пассивных движений, исследовали амплитуду тыльного и подошвенного сгибания, а также ротационных движений.

ПОЛИПОЗИЦИОННАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ.

Рентгенография была основным методом исследования больных до операции, на основании которого выявляли характер и степень деформации. Рентгенографию выполняли в прямой и боковой проекциях, при необходимости -в косых проекциях для выявления особых структурных и анатомических изменений костей стопы. По рентгенограммам изучали суставную щель первого ПФС, латеральное смещение сесамовидных костей, признаки дегенерации сустава, состояние головки первой плюсневой кости, ее структуру, положение головок других плюсневых костей.

РЕНТГЕНОМЕТРИЯ.

По цифровым рентгенограммам в переднезадней проекции проводились ангулометрические измерения с помощью программы Magic View, определяли углы расхождения плюсневых костей и угол отведения первого пальца, поперечный индекс Фридланда.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ.

Компьютерную томографию (Somaton AR.HP «Siemens», SIEMENS DIGISCAN 2H Plus) проводили до операции и после демонтажа аппарата, в аксиальной плоскости с шагом Змм, начиная сканирование от основания плюсневых костей и заканчивая их головками. Спиральная компьютерная томография наиболее оптимальна ввиду короткого времени исследования и больших возможностей MPR. На топограммах оценивали форму и соотношение костей стопы. Оценку вышеуказанных параметров проводили в несколько этапов. На первом этапе полученные аксиальные изображения просматривали в костном и мягкотканном окнах. Оценивали состояние костных и мягкотканых структур стопы, зоны сращения, проводили измерения плотности кости в области кортикальных пластинок плюсневых костей и в области сращения в единицах

Хаунсфилда (HU). На втором этапе получали серии изображений в режиме мультипланарных реконструкций, которые также просматривали в костном и мягкотканном окнах. При необходимости, третьим этапом оценивали форму, положение костных элементов, взаимоотношения с окружающими мягкотканными и костными элементами.

АНКЕТИРОВАНИЕ.

Для изучения результатов лечения пациентов с вальгусной деформацией первый пальцев стоп была разработана анкета, отражающая анатомические, функциональные и косметические результаты исследования, которые были разосланы 60 больным. Анкета содержала 19 вопросов и предлагала пациентам оценить каждый показатель до и после лечения в баллах.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере с помощью программы Attestât (И.П. Гайдышев), встроенной в Microsoft Excel. Для подтверждения выводов о различиях между полученными количественными результатами исследований в случаях с нормальным распределением использовали t-критерий Стьюдента. В том случае, когда распределение отличалось от нормального, использовали непараметрические критерии (критерий Вилкоксона, Колмогорова-Смирнова). Статистически значимыми считали различия при р<0,05, где р- уровень значимости этих критериев. Все результаты представлены в виде M ± а, где M -выборочное среднее, <т - стандартное отклонение.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рентгеноморфологические изменения костей стопы у больных Hallux Valgus.

Жалобы на наличие болей предъявляли при поступлении 72 человека (80%). У 32 - боли локализовались в области первого плюснефалангового сустава и более были выражены при нагрузке, у 18 - болевой синдром был связан с воспалением слизистой сумки. В 31% случаев боли отмечались в области переднего отдела стопы при ходьбе.

Первая степень вальгусной деформации первого пальца стопы (7 больных) характеризовалась отведением первого пальца кнаружи на 2029°, отклонением первой плюсневой кости кнутри на 15-20°, умеренно выраженным уплощением поперечного свода (поперечный индекс Фридланда 39-40%).

Вторая степень (24 больных) сопровождалась отведением первого пальца кнаружи на 29-39°, отклонением первой плюсневой кости кнутри на 20-30°, выраженным поперечным плоскостопием (поперечный индекс Фридланда 41-43%), кератозом кожи над головками плюсневых костей. Третья степень (59 больных) отведение первого пальца кнаружи на 40° и более, отклонение первой плюсневой кнутри на 30° и более. Продольный свод не выражен, отмечается пронация большого пальца и часто его смещение под второй палец.

У больных с третьей степенью деформации кожа над головкой первой плюсневой кости была истончена, выражен кератоз кожи над головками плюсневых костей. Отмечается контрактура в суставах первого и второго пальцев. Женщин молодого возраста в основном беспокоил, косметический дефект, пациенток в старшем возрасте больше волновали ортопедические проблемы.

Рентгеновские проявления изменений костей переднего отдела стопы при Hallux valgus зависили от степени деформации, положения сесамовидных костей, состояния мягких тканей, опороспособности стопы и носили типичный характер: увеличение межплюсневого угла, угла отведения большого пальца. У всех больных была изменена форма головки первой плюсневой кости и положение сесамовидных костей. У больных со второй степенью деформации в 89% имело место увеличение размеров головки первой плюсневой кости с зонами крупноячеистого строения у 61% больных, с истончением кортикальной пластинки первой плюсневой кости у 47% больных, субхондральным склерозом основания проксимальной фаланги первого пальца у 54% больных, с увеличением угла дистальной суставной площадки плюсневой кости у 60,5% больных. У больных с третьей степенью деформации в 100% имело место увеличение размеров головки первой плюсневой кости с зонами крупноячеистого строения в 73 % случаев, с истончением кортикальной пластинки первой плюсневой кости у 63% больных, субхондральным склерозом основания проксимальной фаланги первого пальца у 97% больных, с выраженной протрузей головок средних плюсневых костей в подошвенную сторону у 19 % больных, с подвывихом медиального сесамовидного комплекса в 100% случаев (Таблица 4).

Таблица 4. Основные рентгеноанатомические параметры плюсневых костей у больных Hallux Valgus в зависимости от степени деформации

Изученные параметры Степень деформации

Первая Вторая Третая

Отведение первого пальца кнаружи 20-29° 29-30° 40°

Отклонение первой плюсневой кости кнутри 15-20° 20-30° 30°

Поперечный индекс Фридланда 39-40% 41-43% 43%

Увеличение угла дистальной суставной площадки плюсневой кости 10,6% 60,5% 100%

Увеличение головки первой плюсневой кости 23% 89% 100%

Изменение формы головки первой плюсневой кости 100% 100% 100%

Зоны крупноячеистого строения 15,1% 61% 73%

Протрузия головок плюсневых костей - - 19%

Подвывих медиального сесамоидная костей - 78,8% 100%

Истончение кортикальной пластинки первой плюсневой кости 5,7% 47% 63%

Субхондральный склероз основания проксимальной фаланги первого пальца - 54% 97%

Толщина кортикальной пластинки первой плюсневой кости у больных со второй и третьей степенью деформации истончена, выражены проявления деформирующего артроза первого плюсне-фалангового сустава. У некоторых больных с выраженной деформацией головка первой плюсневой кости в медиальных отделах имела наиболее разреженную структуру, кортикальная пластинка по медиальной поверхности кости практически не прослеживалась, по латеральной - была более тонкой, чем в норме, но подчеркнуто склерозированной. Изменена также форма головок второй и третьей плюсневых костей.

Разработаный эффективный способ оперативного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы, заключается в устранении деформаций

первой плюсневой кости и основной фаланги первого пальца без нарушения

анатомической конгруэнтности в плюсне-фаланговом суставе и

биомеханически обоснованной фиксации в малогабаритных стержневых и

спице-стержневых устройствах (Рис.2). На данный способ получен Патент РФ

(Патент на изобретение №2393796 Бюл. №19 от 10.07.2010.)

Рис.2. Схема операции и приспособление для наружной фиксации на трех стержнях и одной консольной спице, фиксация с помощью стерж-нефиксаторов и спице-фиксатора к внешней опоре пластинчатой приставке от аппарата Илизарова Г.А

В зависимости от степени деформации первого луча проводили различные виды остеотомий: при первой степени операция по Аустину, при второй и третьей - операция по Логрошино-Шеде с фиксацией остеотомированных фрагментов устройством наружной фиксации.

Операция по Аустину заключалась в дистапьной остеотомии метаэпифиза первой плюсневой кости с латерализацией свободного фрагмента головки. Для фиксации костных фрагментов применялась оригинальная методика фиксации, заключающаяся в проведении трансартикулярно с кончика первого пальца до первой клиновидной кости спицы и для обеспечения ротационной стабильности, установке малогабаритного устройства на двух стержнях, введенных в основание основной фаланги 1-го пальца стопы и в диафиз плюсневой кости. Стержни фиксировали с помощью стержнефиксаторов к многодырчатой планке от аппарата Илизарова.

Операция по Логрошино - Шеде заключалась в двойной остеотомии первой плюсневой кости: под головкой с образованием клиновидного

трансплантата и основания. Клиновидный трансплантат внедряли на место остеотомии в основании плюсневой кости. Удаляли костно-хрящевой экзостоз по медиальной поверхности головки I плюсневой кости. Для фиксации костных фрагментов трансартикулярно проводили от кончика первого пальца до первой клиновидной кости спицу для обеспечения ротационной стабильности, установки устройства наружной фиксации на двух стержнях, введенных в основание основной фаланги 1-го пальца стопы и в клиновидную кость. Применяли также фиксацию остеотомированных фрагментов без трансартикулярного проведения спицы с помощью устройства наружной фиксации на трех стержнях и одной консольной спице, которые вводились вне 1-го плюснефалангового сустава, не повреждая суставные поверхности.

Правильное ведение больных в послеоперационном периоде имеет большое значение в положительном исходе оперативного лечение.

Использование разработанного устройства позволило разрешить активное поведение больных уже на второй день после операции, когда они могли начать ходить без дополнительной опоры и нагрузки на задней и наружный отдел стопы. Такой режим продолжался течение первой недели после операции. В последующие две недели больные вставали и передвигались также с дополнительными средствами опоры, но с полной нагрузкой на стопы. Ходьба возможна в специально подобранной обуви. В этот период и после снятия аппарата больше времени уделяли занятиям ЛФК с обеспечением активно-пассивных движений в суставах конечности и суставах пальцев стопы. Всем больным назначали массаж переднего отдела стопы. У больных с хронической венозной недостаточностью, лимфостазом, избыточным весом применяли лекарственные препараты, улучшающие микроциркуляцию (детралекс, трентал, курантил), а также физиолечение, заключающееся в назначении магнитотерапии, ГБО.

Полная физическая нагрузка (спорт, поднятие тяжестей) разрешалась не ранее, чем через 6 месяцев после операции.

Спектр рентгенологических изменений после демонтажа аппарата был более широким, поскольку кроме изменения анатомических взаимоотношений между костями стопы, имели место явные рентгеноморфологические отличия в строении первой плюсневой кости. Дистальный отдел кости по форме приближался к цилиндрическому, увеличивалась толщина кортикальной пластинки по внутренней поверхности, прослеживались зоны разрежения от удаленных стержней. Через два месяца после демонтажа аппарата перестройка кости в зоне остеотомии не завершена, отмечается уплотнение кортикальной пластинки по внутренней поверхности первой плюсневой кости, в области головки появляются участки мелкоячеистого строения. После снятия аппарата отмечено уменьшение плюснефалангового, плюсне - клиновидного углов, индекса Фридланда. В первой плюсневой кости и проксимальной фаланге первого пальца определяли округлые очаги разрежения от удаленных спиц и стержней. Контуры первой плюсневой кости имели выступы, в зонах остеотомий, которые хорошо просматривались, определялись участки повышенной плотности, кортикальная пластинка неодинаковой толщины и плотности. Через год сохраняются достигнутые во время операции соотношения костей стопы, нормальный межплюсневый и плюснефаланговый углы. Первая плюсневая кость приближается по своей форме к нормальной, в области основания и головки ячеистая структура. В ряде случаев в зоне остеотомии сохраняются участки уплотнения. Кортикальная пластинка плюсневых костей хорошо визуализируется, с медиальной стороны имеет несколько большую толщину, чем до лечения. После остеотомии на уровне основания и на границе с головкой плюсневой кости плотность костной мозоли через 45 дней фиксации составляла 280 ±76,2 Ни.

Результаты изучения плотности кортикальных пластинок первой, третьей и пятой

плюсневых костей неоперированной конечности представлени в таблице 5.

Таблица 5. Плотность кортикальной пластинкн плюсневых костей неоперированной конечности у больных Hallux Valgus.

I плюсневая кость III плюсневая V плюсневая кость

Показатели кость

т п т п т п

М 328,7* 651,2 817,2 721,3 668,7 532,5

а 130,4 130,0 196,3 132,8 191,8 148,3

X

т- тыльная поверхность, п- подошвенная поверхность

*р<0,05- отличие плотности I плюсневой кости по тыльной поверхности от III и V плюсневой костей.

На оперированной конечности у больных Hallux Valgus плотность кортикальной пластинки первой плюсневой кости через месяц после демонтажа аппарата была снижена до 478,6±111,1 HU, пятой плюсневой - до 323,7 ±91,5HU (таблица 6).

Таблица 6. Плотность кортикальной пластинки плюсневых костей оперированной конечности у больных Hallux Valgus через месяц после демонтажа аппарата (HU).

Показатели I плюсневая кость V плюсневая кость

т п т п

М 189,7* 478,6 466,3 371,5

о 87,6 99,7 105,9 71,5

т- тыльная поверхность, п - подошвенная поверхность

*р<0,05- отличие плотности I плюсневой кости по тыльной поверхности от V плюсневой кости.

Через пять - шесть месяцев после снятия аппарата плотность кортикальной пластинки увеличивалась до 580-720 НИ Обработка данных КТ позволила получить виртуальное изображение костей стопы и оценить степень воссоздания ее формы, взаимоотношения между костями.

Общее число осложнений на 166 оперированных стоп составило 16,5%. Они встречались как в процессе лечения, так и после. При применении стержневого и спице-стержневого устройств наружной фиксации для лечения пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы в послеоперационном периоде отмечены специфические для метода чрескостного остеосинтеза осложнения в виде воспаления мягких тканей вокруг стержней у 6 пациентов. У 17 пациентов в послеоперационном периоде наблюдали отеки в области стоп, сохраняющиеся в среднем около 12 дней. На поздних сроках фиксации у 4 пациентов отмечено снижение жесткости конструкции, в связи с резорбцией костной ткани вокруг стержней, что также не потребовало преждевременного снятия устройства. У 3 пациентов наблюдали ограничение движений в первом плюснефаланговом суставе в пределах 10°.

Изучение отдаленных результатов хирургического лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стоп проведено нами за период с 2004г. по 2009г., результаты лечения оценивали по следующим критериям:

«отлично» - больные довольны косметическим результатом, не предъявляют жалоб на боли, в процессе лечения не было осложнений, нет контрактуры в первом плюснефаланговом суставе, без рецидивов за весь период наблюдения - 65 больных, что составило 72,3%.

«хорошо» - больные довольны косметическим результатом, не было осложнений в ранний и поздние послеоперационный периоды, есть жалобы на незначительные, редко возникающие боли и отеки в области первого плюснефалангового сустава при длительной ходьбе, с незначительными ограничениями движений в первом плюснефаланговом суставе, без рецидивов за весь период наблюдения - 22 больных, что составило 24,4%.

«удовлетворительно» - больные, предъявляют жалобы на незначительные боли и отеки в области первого плюснефалангового сустава

при длительной ходьбе, с незначительными ограничениями движений в первом плюенефапанговом суставе, с признаками рецидива "экзостоза" в области головки первой плюсневой кости, рецидив вальгусной деформации первого пальца не более 20 градусов - 3 больных, что составило 3,3%.

«неудовлетворительно» - жалобы на отсутствие улучшения состояния, сохранение метатарзальных болей постоянного характера, неудовлетворенность косметическим результатом, рецидив вальгусной деформации первого пальца стопы более 25 градусов. Больных с данной симптоматикой не было, то есть в анализируемой группе больных неудовлетворительных результатов не было.

Кроме того, для изучения результатов лечения был использован метод анкетирования больных с балльной оценкой параметров, характеризующих анатомический, функциональный и косметический результат. Анкеты были разосланы 60 больным, ответы получены от 46 пациентов. Анализ полученных данных показал, что эффективность лечения у больных со второй степенью деформации составила 57,9%, у больных с третьей степенью - 63,8%, что связано с более выраженными исходными изменениями у данных больных, которые в анкетах оценивали (каждый признак) как сильно выраженные, используя, в основном, балл «5». После лечения больные данной группы оценивали каждый признак баллами «2», «3», «4», что привело к значительной разнице между исходными показателями и полученными в результате лечения, при этом в процентном отношении уменьшение количества баллов было более высоким.

выводы

1. Изучение анатомических и рентгеноморфологических изменений в костях стопы у больных Hallux Valgus, проявления которых зависели от степени деформации, давности заболевания, позволило в каждом конкретном случае определить тяжесть патологии, выбрать методику лечения и разработать конкретную схему фиксации костных фрагментов, учитывая состояние первой плюсневой кости, положение сесамовидных и плюсневых костей.

2. При лечении Hallux Valgus первой степени следует применять одинарную остеотомию дистального метаэпифиза первой плюсневой кости с латерализацией свободного фрагмента головки, при второй и третьей степени следует применять операцию по Логрошино-Шеде: двойная остеотомия первой плюсневой кости с клиновидной резекцией и переносом клиновидного трансплантанта. Для стабильной фиксации остеотомированных фрагментов целесообразно применение наружных малогабаритных спице-стержневых устройств.

3. Фиксация остеотомированных фрагментов в зависимости от вида и варианта остеотомии должна проводиться с помощью двух или трех стержней диаметром 4,0 мм, введенных в основание основной фаланги 1-го пальца стопы, в диафиз первой плюсневой кости и в клиновидную кость. Фиксацию головки первой плюсневой кости следует проводить консольно введенной спицей. Стержни и спицу необходимо закреплять на малогабаритной внешней опоре-многодырчатой планке от аппарата Илизарова.

4. Разработанные методики оперативных вмешательств, обеспечивают коррекцию первого луча стопы с применением малогабаритного устройства наружной фиксации и позволили получить в 72,3% случаев отличные

результаты, в 24,4% - хорошие, в 3,3% - удовлетворительные, неудовлетворительных результатов и осложнений в отдаленном периоде не отмечено.

5. По данным анкетного опроса больных, лечившихся по разработанным методикам с применением малогабаритного устройства наружной фиксации и с использованием схем послеоперационного ведения больных, показатели, характеризующие анатомические, функциональные и косметические результаты после лечения при второй степени деформации были на 42,8% лучше дооперационных, при третьей степени - на 47,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы следует проводить с тщательным предоперационное обследованием для оценки клинической, рентгенологической и пространственной характеристик патологии с целью выбора оптимального метода хирургического лечения.

2. При выборе вида и вариантов остеотомий 1 плюсневой кости, величины резекции кости необходимо учитывать данные рентгеноангулометричес-ких измерений, которые включают первый межплюсневый угол, угол между проксимальной фалангой первого пальца и первой плюсневой костью, угол наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости, длину первой плюсневой кости относительно второй и определить степени выраженности деформации.

3. В случае возникновения осложнений необходимо своевременно принять адекватные меры по их купированию, назначить при необходимости соответствующую медикаментозную и физиотерапию, изменить режим нагрузки.

4. В послеоперационном периоде пациентам следует рекомендовать ходьбу с дополнительными средствами опоры, для устойчивости походки, и частичной нагрузкой на оперированные конечности - в течение первой недели; частичной нагрузкой на конечности - в последующие две недели; в дальнейшем с полной нагрузкой на конечности. В послеоперационном периоде следует своевременно осуществлять рентгеноконтроль с целью оценки консолидации костных фрагментов и снятия устройства наружной фиксации. После снятия устройств наружной фиксации в обязательном порядке следует применять постоянное ношение индивидуально подобранных супинаторов или стелек и межпальцевых вставок.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Алинагиев Б.Д. Современное состояние вопроса хирургического лечения плоскостопия и вапьгусной деформации первого пальца стопы-Hallux Valgus// Ортопедия и Травматология Азербайджана 2008 №1. 83-87.

2. Багиров А. Б., Быкова Е. В., Алинагиев Б. Д. Оперативное лечение больных с вальгусной деформацией 1 пальца стопы с использованием стержневых аппаратов // Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2008. № 1. С. 58-60.

3. Нижечик С.А., Алинагиев Б.Д., Дьячков К.А., Иванов Г.П. Рентгенологические особенности регенерации первой плюсневой кости при устранении Hallux Valgus./Материалы Российского конгресса АСАМИ, Курган, 16-17 декабря 2009 г., с. 102-103.

4. Алинагиев Б.Д. Динамика рентгеноморфологической перестройки костей стопы при устранении Hallux Valgus /Материалы Всероссийской научно- практической конференции " Илизаровские чтения", 3-4 июня 2010 года, Курган,- С.27-28

5. Багиров А.Б., Алинагиев Б.Д., Теймурханлы Ф.А., Баев В.П. Оперативное лечения вальгусная деформациеий 1 пальца стопы с использованием устройства наружный фиксации// ВТО "Вестник травматологии и ортопедии" 2010 №4.стр.75-79.

6. Алинагиев Б.Д., Теймурханлы Ф.А. Hallux Valgus- рентгенометрия костей стопы до и после хирургической коррекции // Гений ортопедии. -2011. №1. стр. 38-43.

7. Багиров А.Б., Теймурханлы Ф.А., Алинагиев Б.Д. //Патент. Способ оперативный лечения вальгусной деформации 1-го пальца стопы.// Б юл .№19 от 10.07.2010.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

• KT (PKT) - рентгеновская компьютерная томография

• п - количество наблюдений

• М - средняя арифметическая

• о - среднее квадратичное отклонение

• HU - единицы Хаунсфилда

• MPR - мультипланарная реконструкция

• VRT - 3D реконструкция серии KT- томограмм

• ПФС- плюсне-фаланговое сочленение •HV-Hallux Valgus

PI, Р2 - фаланги пальцев

Ml, М2-М5 -плюсневые кости, 2-5

М1Р1 - угол между проксимальной фалангой первого пальца и первой плюсневой костью М1М2 - угол между первой и второй плюсневыми костями PASA (DMAA) - (Proximal Articular Set Angle) - угол наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости

DM2AA - угол между суставной поверхностью первой плюсневой кости и продольной осью второй плюсневой кости ПФС1 - первый плюснефаланговый сустав

Подписано в печать 25.12.2010 г.

Формат 60/84 1x16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. п. л. 1,65. Тираж 110 экз. Заказ X» П-+250

Типография «Телвр» 125130, Москва, ул. Клары Цеткин д.ЗЗ кор.50 Тел.:(495)937-86-64