Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оперативное лечение тяжелых форм контрактуры Дюпюитрена

ДИССЕРТАЦИЯ
Оперативное лечение тяжелых форм контрактуры Дюпюитрена - диссертация, тема по медицине
Мохамед, Тарик Ясин Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Мохамед, Тарик Ясин :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Этиология, патогенез, клиника, классификация и современные тенденции в лечении контрактуры Дюпюитрена (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Показания и противопоказания к оперативному лечению тяжелых форм контрактуры Дюпюитрена.

Глава 4. Тактика оперативного вмешательства при лечении тяжелых форм контрактуры Дюпюитрена.

Глава 5. Послеоперационное ведение больных стяжелыми формами контрактуры Дюпюитрена.

Глава 6. Ошибки и осложнения лечения. Отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Мохамед, Тарик Ясин, автореферат

Актуальность темы: Лечение контрактуры Дюпюитрена, описанной еще в 1832 году Дюпюитреном как прогрессирующая десмогенная контрактура пальцев кисти, на сегодня представляет собой одну из нерешенных проблем. Она поражает 1,6-19,2% населения, при этом подавляющее большинство больных относится к европеоидной расе (JI. Н. Брянцева, 1963; А. P. Saboeiro и соавт., 2000). По данным К. И. Шапиро (1976) контрактура Дюпюитрена составляет 11,8 % от всех заболеваний кисти.

Несмотря на большое количество работ, посвященных контрактуре Дюпюитрена, до настоящего времени не выработано единое мнение об этиологии и патогенезе данного заболевания. Ряд авторов, включая самого Дюпюитрена, предполагает наследственный характер патологии (R.S.M.Ling, 1963; L.S Benson и соавт., 1998; P. Dal Cin и соавт., 1999; D.Pan, 2003), другие указывают на важную роль хронической профессиональной травмы (Б. П. Грейда, 1987; H.Weickert, 1975; S. А. Kelly и соавт., 1992) третьи придают особое значение поражению периферической нервной системы (неврит локтевого нерва), повреждению и заболеванию центральной нервной системы (В.В.Котенко и соавт., 1983; M.Szendroi и соавт., 1968), последняя теория, однако, не нашла подтверждения в последующих исследованиях (М. В. Fagiani и соавт., 1995). Существует несколько теорий и относительно патогенеза контрактуры Дюпюитрена. Большинство авторов считают, что в ее основе лежит наследственно обусловленный аутоиммунный процесс с различными триггерными факторами, приводящий к перерождению фибробластов в миофибробласты, обладающие повышенной контрактилыюстыо (G. А. Murreil, 1992; R. J. Alioto и соавт., 1994; М. A. Badalamente и соавт., 1996; A. Bayat и соавт., 2002).

Так как проблема этиологии и патогенеза контрактуры Дюпюитрена до конца не изучена, отсутствует единая тактика в лечении различных форм этого заболевания, нет патогенетически обоснованных методов консервативного лечения.

По мнению подавляющего большинства авторов в нашей стране и за рубежом наиболее радикальным является хирургическое лечение контрактуры Дюпюитрена с иссечением ладонного апоневроза как основного морфологического субстрата заболевания.

Однако на сегодняшний день среди хирургов нет единогласия в вопросах оперативных доступов при различных формах контрактуры Дюпюитрена, объемов иссечения патологически измененного ладонного апоневроза (частичное или полное), не разработаны способы оптимальной анестезии; данные о рациональной тактике послеоперационного ведения и последующей реабилитации больных очень разноречивы.

Разрезы при доступе к апоневрозу, предлагаемые различными авторами, делятся на продольные (Н.И.Царев, и соавт., 1993; А.М.Волкова, 1993; И.Е.Микусев, 2001) и поперечные (А.И.Ашкенази, А.А.Аренберг, 1981; А.В.Чернышев и соавт., 1989; А.Г.Мельников и соавт., 1990; C.R. McCash, 1964).

Продольные разрезы дают хороший обзор, но они пересекают силовые линии кожи, приводя к возникновению грубых рубцов в послеоперационном периоде, кроме того, некоторые авторы отмечают большое количество осложнений - гематомы, нагноения, рубцовые контрактуры при использовании продольных доступов при иссечении ладонного апоневроза (А.Г.Мельников и соавт., 1990, C.B. Сиваконь, 2003).

Поперечные разрезы дают при заживлении нежные рубцы, но обзор при их применении ограничен. В.Н.Блохин (1980) отмечает, что хотя поперечные разрезы не нарушают направления силовых линий кожи, они приводят к образованию значительных по площади дефектов кожи, что требует той или иной кожной пластики.

В отношении объема иссечения ладонного апоневроза существуют две точки зрения. Некоторые авторы (В.Н.Воробьев, 1957; T.L.Carr, 1974; A.Bertani и соавт., 1980; J. G. Andrew и соавт., 1991; L. R. Chick и соавт., 1991) предпочитают только частичное иссечение патологически измененных тяжей ладонного апоневроза в пределах здоровых тканей. Другие (А. М. Волкова, 1993; E.Weckesser, 1965; W.Klug, 1974; K.Wellner, 1985; M.Stranecki, 1987) предлагают тотальное иссечение всех участков ладонного апоневроза как анатомического субстрата контрактуры Дюпюитрена.

Для устранения дефектов кожных покровов в литературе описываются в основном метод «открытая кисть» и пластика различными лоскутами и местными тканями. Неудовлетворенность хирургов методами пластического замещения дефектов покровных тканей после иссечения ладонного апоневроза привело к появлению метода открытого ведения послеоперационных ран предложенного Ch.R. Мс Cash (1964). Метод в связи со своей простотой нашел много последователей в нашей стране и за рубежом (А.И.Ашкенази и соавт., 1978; Г.Н.Ковчужный и соавт., 1997; L.Zachariae, 1970; J.Noble и соавт., 1976; G.Mark и соавт., 1982; J.D.Lubahn и соавт., 1984; D.L.Shaw и соавт., 1996). Однако длительно заживающие операционные раны значительно ухудшают качество жизни пациентов. При заживлении ран вторичным натяжением иногда развиваются невриты пальцевых нервов. Открытые раны являются входными воротами для инфекции. После присоединения инфекции происходит образование грубых рубцов с развитием контрактуры пальцев (К.Г.Абалмасов и соавт., 1997; Т.М.Иванцова и соавт., 1994; G.Cicero et al., 1989).

Для эффективного результата большое значение имеет лечение в послеоперационном периоде и вопросы реабилитации больных, хотя, как показывают данные литературы, единой тактики в этом направлении на сегодня также не существует.

Таким образом, по-прежнему актуальным остается вопрос об оптимизации методов оперативного лечения различных форм контрактуры Дюпюитрена и реабилитации больных с целью по возможности полного восстановления функции кисти.

Цель работы - улучшение результатов лечения больных с тяжелыми формами контрактуры Дюпюитрена путем разработки оперативных методов и последующей реабилитации больных. Задачи работы:

1. Определить показания к оперативным вмешательствам при тяжелых формах контрактуры Дюпюитрена.

2. Разработать проведение анестезии при оперативном лечении.

3. Разработать оперативные вмешательства при тяжелых формах контрактуры Дюпюитрена.

4. Разработать тактику послеоперационного ведения больных.

5. Изучить и оценить отдаленные результаты лечения.

Материалы и методы исследования В работе проведено исследование лечения 584 больных с контрактурой Дюпюитрена различной степени тяжести, обратившихся в ГКБ №4 Москвы в период с 1998 по 2003 гг. В основу работы положено исследование результатов лечения тяжелых форм контрактуры Дюпюитрена у 567 больных.

При выполнении работы использовали клинический метод исследования. Была составлена специальная анкета, включающая в себя, как паспортные данные больного, жалобы, данные анамнеза и наследственности, так и описание тактики и результатов лечения и последующей реабилитации больного. Результаты обрабатывались статистически с помощью программы 81аи5^са 6.0.

Научная новизна

1. Для оперативного лечения контрактуры Дюпюитрена разработано применение проводниковой анестезии у основания кисти, простой в выполнении.

2. Разработаны оперативные доступы при тяжелых формах контрактуры Дюпюитрена параллельно ладонным складкам.

3. Разработана тактика оперативного вмешательства при тяжелых формах контрактуры Дюпюитрена с иссечением патологически измененного апоневроза, наложением швов на рану и ранним применением функциональных шин.

4. Определены показания и техника проведения 7-пластики и наложения дистракционного аппарата.

5. Разработана схема послеоперационного ведения и последующей реабилитации больных с применением ЛФК, функциональных шин и методов физиотерапии.

Практическая значимость

1. Применение проводниковой анестезии у основания кисти с использованием небольшого количества анестетика (15-20 мл 1% раствора новокаина) позволяет добиться полного обезболивания, упрощает оперативное вмешательство при иссечении патологически измененного апоневроза.

2. Использование разрезов параллельно ладонным складкам, отсепаровка кожи от измененного апоневроза с последующим наложением швов на рану и ранним применением функциональных шин позволяет достичь расправления (удлинения) кожи, способствуя заживлению раны и восстановлению функции кисти с короткие сроки.

3. Для предотвращения некрозов Z-пластика при наличии келоидных рубцов и тяжистых формах контрактуры Дюпюитрена выполняется без иссечения апоневроза в области треугольных лоскутов.

4. Наличие артрогенной контрактуры, ригидности тканей является показанием к наложению дистракционного аппарата, а при наличии рубцов производится их косое рассечение.

5. Разработаны послеоперационное ведение больных и последующая реабилитация в комплексе с применением функциональных шин, ЛФК, физиотерапии, которые способствуют наиболее полному восстановлению функции кисти.

6. Применение предлагаемых методов оперативного лечения, послеоперационного лечения и реабилитации больных с тяжелыми формами контрактуры Дюпюитрена позволило достичь в большинстве случаев хороших результатов в отношении восстановления функции кисти.

Внедрение в практику

Метод оперативного лечения тяжелых форм контрактуры Дюпюитрена в клинической практике специализорованного отделения хирургии кисти Московского ордена Трудового Красного Знамени Городской клинической больницы № 4 (главный врач - С.К. Романов).

Основные положения научного исследования включены в учебный процесс на кафедре травмотологии и военно-полевой хирургии (зав.каф. — A.B. Скороглядов); Российского государственного медицинского университета, используется при обучении слушателей ФУВ и практических врачей на рабочих местах.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

• Заседании общества травматологов и ортопедов Московской области. Москва МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, декабрь 2004г.;

• международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (г. Москва, 5-7 октября 2004г.).

• обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры травматологии - ортопедии и ВПХ. РГМУ (февраль, 2005 г.);

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 5 статей, из них 1 в зарубежной печати.

1. Коршунов В.Ф., Магдиев Д.А., Тарик Ясин Мохаммед «Ошибки и осложнения при лечении контрактуры Дюпюитрена» //Сборник научных материалов Международного конгресса «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение». - Москва, 2004. - С. 65.

2. Коршунов В.Ф., Магдиев Д.А., Тарик Ясин Мохаммед «Пластика встречными лоскутами и метод дистракции при рецидивах контрактуры Дюпюитрена» //Сборник научных материалов Международного конгресса «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения — профилактика, лечение». - Москва, 2004. - С. 66.

3. Коршунов В.Ф., Магдиев Д.А., Тарик Ясин Мохаммед «Лечение рецидивов контрактуры Дюпюитрена» // Тезисы докладов VI городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниеями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем». - Москва, 2004. - С. 231.

4. Коршунов В.Ф., Магдиев Д.А., Тарик Ясин Мохаммед «Реабилитация больных с тяжелыми формами контрактуры Дюпюитрена» // Тезисы докладов VI городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниеями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем». - Москва, 2004. — С. 480-481.

5. Tarik Yasin Mohamed "Surgical Treatment in Dupuytren's Disease and its Functional Effects in Severe Deformity" // Sudan-Vision Human Development. -2005.-P. 9.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 141 страницах печатного текста, иллюстрирована 52 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 276 источник (из них 117 отечественных и 159 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативное лечение тяжелых форм контрактуры Дюпюитрена"

Выводы

1. Оперативное лечение при контрактуре Дюпюитрена чаще выполнялось у мужчин (87,84% случаев) преимущественно в 50-70-летнем возрасте (60,44% случаев) на IV стадии заболевания (55,14%). Начало заболевания чаще развивалось на IV пальце (40,78%).

2. Проводниковая анестезия у основания кисти, простая в выполнении, дает полное обезболивание как пальцев, так и кисти и облегчает оперативный доступ на кисти при тяжелых формах контрактуры Дюпюитрена.

3. Доступ при тяжелых формах контрактуры Дюпюитрена должен осуществляться разрезами параллельно ладонным складкам кисти и пальцев с отсепаровкой кожи от измененного апоневроза.

4. Патологически измененный апоневроз должен быть полностью удален с предварительной ревизией нервов и сосудов. При наличии соматических заболеваний производится рассечение тяжей с частичной апоневрэктомией. После иссечения рубцовых тяжей апоневроза на рану накладываются швы.

5. При незначительных изменениях в суставах во время операции палец должен быть выведен из контрактуры в межфаланговых суставах (с использованием редрессации и капсулотомии).

6. При тяжистых формах, рецидивах с наличием келоидных тяжей показана Ъ-пластика, при этом для предотвращения некрозов треугольные лоскуты выкраиваются вместе с апоневрозом.

7. При наличии выраженных ригидных тканей и артрогенных изменений показано наложение дистракционного аппарата с дистракцией по 2-3 мм в сутки в 3 этапа. При стягивающих рубцах производится их рассечение.

8. Раннее применение функциональных шин позволяет полностью вывести пальцы из порочного положения к 10-14 дню с последующей периодической фиксацией на шинах до 2-3 месяцев.

9. Назначение со 2-3 дня ЛФК, магнито-лазеротерапии, а по заживлению ран грязевых аппликаций, фонофореза с гидрокортизоном способствует полноценному восстановлению функции кисти.

10. Полученные в 90,3% случаев положительные результаты лечения свидетельствуют об эффективности предлагаемых методов лечения.

Практические рекомендации

1. Применение проводниковой анестезии 1% раствора новокаина в количестве 15:20 мл с локтевой стороны у основания кисти дистальнее гороховидной кости дает возможность из одного вкола блокировать ветви локтевого и срединного нервов.

2. Введение новокаина под ладонный апоневроз упрощает технику оперативного вмешательства. На верхнюю треть предплечья накладывается жгут, под которым проводится футлярная анестезия 0,25% раствором новокаина в количестве 40-60 мл.

3. Применение поперечных разрезов параллельно ладонным складкам на протяжении измененного ладонного апоневроза с последующей отсепаровкой кожи от ладонного апоневроза в пределах здоровых тканей позволяет наиболее полно удалить рубцовые тяжи и расправить кожу от воронкообразных втяжений.

4. Анестезия у основания кисти и введение шпателя под апоневроз предотвращает повреждение сосудов и нервов. Отсечение апоневроза производится у основания кисти.

5. Апоневроз захватывается зажимом Кохера, после чего проводится ревизия нервов (невролиз), сосудов кисти. Иссечение апоневроза производится в пределах неизмененных тканей с отсечением поперечных и вертикальных тяжей от основания кисти в дистальном направлении одним конгломератом.

6. При распространении патологических тканей на пальцах делаются поперечные разрезы параллельно ладонно-пальцевым складкам с отсепаровыванием кожи от ладонного апоневроза и ревизией пальцевых нервов на уровне основных фаланг. Производится поперечное рассечение рубца на уровне средней трети основной фаланги (капсулотомия, редрессация). В этих случаях пальцевой нерв доступен к осмотру в дистальных отделах пальца.

7. При тяжелых формах контрактуры Дюпюитрена редрессацию межфаланговых суставов производят при согнутых в пястно-фаланговых суставах пальцах (при необходимости производится капсулотомия), после этого палец выводится из контрактуры в пястно-фаланговом суставе при максимальном сгибании в межфаланговых суставах.

8. В случаях дефектов кожи и опасности натяжения сосудисто-нервных пучков после операции при наложении давящей повязки палец должен быть выпрямлен в межфаланговых суставах и согнут в пястно-фаланговом суставе.

9. г-пластика перемещенными лоскутами при тяжистых формах и рецидивах контрактуры Дюпюитрена с наличием келоидных стягивающих рубцов производится как на пальцах, так и на кисти без иссечения апоневроза в области треугольных лоскутов. Для того, чтобы предотвратить развитие некрозов, лоскуты выкраиваются вместе с апоневрозом.

10.При выраженных сгибательной контрактуре и артрогенных изменениях, ригидности тканей показано наложение дистракцнонного аппарата с дистракцией по 2-3 мм в сутки в три этапа. При этом спица проводятся на как можно большем расстоянии от поврежденного сустава. Фиксация в аппарате осуществляется до 2 месяцев. При наличии стягивающего рубца, выраженной ригидности тканей, спаянии рубцово-измененной кожи с подлежащими тканями показано косое рассечение рубца перед наложением дистракцнонного аппарата.

11.Для предупреждения образования гематом первая перевязка делается на 5-6 сутки, накладываются функциональные шины на разгибательную поверхность, что в сочетании с ЛФК (на 2-3 сутки) дает благоприятный эффект. При этом палец должен быть выведен из контрактуры к 10-14 дню, фиксация в функциональной шине продолжается до 3 месяцев с переразгибанием пальцев.

Ill

12.После заживления ран назначаются грязевые аппликации, фонофорез с гидрокортизоном, компрессы с гидрокортизоновой мазью, содовые ванны (t=37°C) и другие вспомогательные процедуры, способствующие восстановлению функции кисти.