Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом и патоспермией

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом и патоспермией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом и патоспермией - тема автореферата по медицине
Кириленко, Елена Анатольевна Иркутск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кириленко, Елена Анатольевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ

МЕДИЦИНСКИХ НАУК

04201454774

КИРИЛЕНКО Блена Анатольевна

СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ

ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У МУЖЧИН С ХРОНИЧЕСКИМ УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ТРИ-ХОМОНИАЗОМ И ПАТОСПЕРМИЕЙ

14.03.03 - патологическая физиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, член-корр. РАМН, профессор Л.И. Колесникова

доктор медицинских наук, профессор Б.Я\ Власов

На правах рукописи

Иркутск —2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ..............................5

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................14

1.1. Процессы перекисного окисления липидов

и антиоксидантной защиты в норме и патологии....................14

1.2. Современные представления о роли свободнорадикального окисления и механизмов АОЗ в развитии репродуктивных нарушений у мужчин..................................................................22

1.3. Состояние процессов системы ПОЛ - АОЗ

при инфекционной патологии....................................................30

1.4. Урогентитальный трихомониаз и его влияние

на репродуктивную функцию мужчин......................................37

1.5. Медикаментозные способы лечения мужского бесплодия. Антиоксидантная терапия при нарушении мужской фертильности ................................................................................48

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................54

2.1. Общая характеристика исследования........................................54

2.2. Клинические методы исследования..........................................56

2.3. Лабораторные методы исследования........................................58

2.3.1. Лабораторная диагностика УГИ....................................58

2.3.2. Определение продуктов ПОЛ и компонентов системы АОЗ....................................................................................58

2.3.3. Спермиологическое исследование..................................60

2.4. Инструментальные методы исследования................................61

2.5. Статистические методы исследования......................................62

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГРУПП ИССЛЕДОВАНИЯ........................... 63

3.1. Характеристика контрольной группы фертильных мужчин .. 63

3.2. Результаты оценки сперматогенной функции у мужчин, страдающих урогенитальным трихомониазом............. 63

3.3. Клиническая характеристика мужчин с УТ в группах

с пато- и нормоспермией.............................. 72

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЛ-АОЗ В КРОВИ И ЭЯКУЛЯТЕ У МУЖЧИН С УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ТРИХОМОНОЗОМ.......... 84

4.1. Состояние процессов ПОЛ - АОЗ в крови и эякуляте

у мужчин с урогенитальным трихомониазом в группах сравнения........................................... 84

4.2. Результаты анализа взаимоотношения факторов и оценка степени их влияния на содержание продуктов ПОЛ

и компонентов АОЗ у мужчин с урогенитальным трихомониазом в группах сравнения.................... 90

4.3. Результаты классификации исследуемых групп по статусу фертильности с использованием наиболее информативных признаков изменений в системе ПОЛ - АОЗ

и клинико-лабораторных показателей мужчин, страдающих урогенитальным трихомониазом........................ 94

4.4. Результаты комплексного лечения мужчин

с урогенитальным трихомониазом и патоспермией с включением препарата с антиоксидантным действием .... 96

4.4.1. Влияние комплексного лечения с включением препарата с антиоксидантным действием на редокс-состояние крови и эякулята у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией ... 96

4.4.2. Влияние комплексного лечения с включением препарата с антиоксидантным действием на показатели сперматогенеза у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией ... 100

4.4.3. Общая эффективность лечения мужчин

с урогенитальным трихомониазом в зависимости

от пройденной терапии....................................................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................109

ВЫВОДЫ........................................................................................................117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АО - антиоксидант

АФК - активные формы кислорода

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

АО С - антиоксидантная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВЗУГТ - воспалительные заболевания урогенитального тракта

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ДК - диеновые коньюгаты

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

ЛДФ - линейная дискриминантная функция

МДА - малоновый диальдегид

ОС - окислительный стресс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксидисмутаза

СПЖ - секрет предстательной железы

CP - свободный радикал

СРО - свободнорадикальное окисление

ТБК-АП - ТБК-активные продукты перекисного окисления

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

Т. vaginalis - Trichomonas vaginalis

УТИ - урогенитальные инфекции

УГТ - урогенитальный тракт

УТ - урогенитальный трихомониаз

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

По данным ВОЗ, частота бесплодных браков составляет 10-15 % от общего числа супружеских пар и не имеет тенденции к снижению. Обращает на себя внимание ухудшение качества репродуктивного здоровья мужчины, подтвержденное исследованиями последнего десятилетия [5, 190, 228]. Показатель числа зарегистрированных случаев мужского бесплодия в РФ на 100 ООО взрослого мужского населения в период 2002-2009 гг. увеличился на 59 %, и в целом его динамика имеет тенденцию к росту [12]. Рост удельного веса мужского фактора в структуре причин бесплодного брака обусловливает существующий в настоящее время высокий медико-социальный интерес к мужской инфертильности.

Причины нарушения репродуктивной функции мужчины весьма разнообразны, а в 30-70 % случаев они остаются невыясненными, и тогда бесплодие считается идиопатическим [84, 221]. Полиэтиологичность мужского бесплодия, сложность его развития, функциональная взаимосвязь мужских половых желез с влиянием систем и органов создает значительные трудности в понимании механизмов формирования инфертильного состояния и обусловливает низкую эффективность существующих методов терапии.

В последнее время большое внимание уделяется окислительному стрессу (ОС) как фактору, отрицательно влияющему на мужскую фертильность [22, 128, 175, 210, 208, 248, 271]. Известно, что в небольших количествах активные формы кислорода (АФК) необходимы для нормального сперматогенеза [57, 232, 259]. Однако для адекватного функционирования сперматозоидов необходимо соблюдение тонкого равновесия между продукцией свободных радикалов и их разрушением. Причины развития ОС в репродуктивной системе многочисленны и разнообразны, и значение каждой из них требует уточнения [21].

Существует мнение, что рост мужского фактора бесплодия в последние годы связан с увеличением частоты инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта (УГТ) у мужчин, приводящих к патологии спермы [94]. В 22,1-43,3 % случаев причиной развития мужской инфертильности являются инфекции половых органов [100]. Инфекционно-воспалительный процесс в УГТ может оказывать токсическое действие на сперматогенный эпителий, нарушать секрецию половых желез, изменять состав и реологические свойства семенной жидкости, нарушать гематотестикулярный барьер и приводить к образованию антиспермальных антител, склерозу в тканях, где формируются и перемещаются сперматозоиды [172]. Наряду с этим воспаление в слизистой оболочке УГТ, индуцированное инфекционными агентами, активирует генерацию АФК лейкоцитами с развитием ОС в репродуктивной системе [222, 239, 257].

Особую актуальность среди инфекционных агентов воспалительных процессов мочеполового тракта имеет Trichomonas vaginalis (7! vaginalis). Уроге-нитальный трихомониаз (УТ) продолжает оставаться одним из наиболее распространенных заболеваний, передаваемых половым путем [7, 125, 280]. Особенности данного микроорганизма и слабый иммунный ответ макроорганизма на внедрение возбудителя с развитием реакции замедленной гиперчувствительности способствует развитию длительного субманифестного, хронического, в том числе первично-хронического, воспалительного процесса в репродуктивном тракте [89, 203]. В 90 % случаев УТ протекает как протозойно-бактериальный процесс, а смешанная инфекция является качественно новой формой инфекции, склонной к персистенции, частым рецидивам и характеризующейся сложностью терапии [8]. Характерные для современного течения трихомоноза увеличение доли стертых и малосимптомных форм, многоочаго-вость поражения мочеполового тракта приводят к позднему обращению за медицинской помощью - уже, как правило, на стадии развития осложнений. Доказана значимость трихомонадной инфекции в развитии воспалительных

заболеваний органов малого таза у женщин и их взаимосвязь с развитием женского бесплодия, патологией беременности и её неблагоприятным исходом, детской смертностью [86].

Изучаемый нами обзор литературы свидетельствует о том, что УТ может являться причинным фактором мужского бесплодия [47, 70, 110, 112, 196, 214]. Однако несмотря на наличие работ, посвященных изучению данного возбудителя при колонизации им половых путей мужчин и указывающих на влияние Т. vaginalis на мужскую репродуктивную функцию, выводы относительно роли Т. vaginalis в формировании патоспермии противоречивы и до сих пор остаются предметом дискуссий.

Вместе с тем остаются неизученными вопросы, связанные с влиянием системы ПОЛ - АОЗ на механизмы развития мужской инфертильности на фоне УТ и способами ее коррекции. Теоретически обосновано включение в состав комплексной терапии мочеполового трихомониаза, наряду с противопротозойными препаратами, лекарственных средств патогенетической направленности, обладающих неспецифическим воздействием на организм пациентов, стимулирующих общую резистентность и адаптационные процессы. Весьма перспективным в этом направлении может оказаться применение лекарственного препарата, обладающего модулирующим действием на состояние редокс-баланса в условиях хронической урогенитальной инфекции с целью коррекции ОС как основы метаболической терапии мужской инфертильности при мочеполовом трихомониазе.

Все вышеизложенное явилось основным поводом к выполнению данного исследования, определило его цель и задачи.

Цель работы

Выявить закономерности изменения процессов ПОЛ и АОЗ у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией для патогенетического обоснования метода лечения, посредством воздействия на редокс-метаболизм, и оценки его эффективности у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-лабораторную характеристику мужчин, страдающих уро-генитальным трихомониазом в зависимости от отклонений в спермограмме.

2. Установить изменения процессов ПОЛ - АОЗ в крови и эякуляте у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией.

3. Выявить наиболее информативные показатели изменений в системе ПОЛ - АОЗ и клинико-лабораторных параметров у мужчин с патоспермией на фоне урогенитального трихомониаза.

4. Оценить показатели сперматогенеза и состояние процессов ПОЛ - АОЗ у мужчин с урогенитальным трихомониазом после комплексной терапии с включением препарата с антиоксидантным действием.

Научная новизна

Впервые у мужчин, страдающих урогенитальным трихомониазом, исследовано содержание продуктов пероксидации липидов (конъюгированных диенов, ТБК-активных продуктов) и некоторых компонентов АОС (ретинола, токоферола, общей АОА) не только в крови, но и в эякуляте, в зависимости от наличия или отсутствия патоспермии. Установлено, что у мужчин с УТ и нормоспермией как в крови, так и в эякуляте процессы ПОЛ и АОЗ характеризуются развитием адаптивных реакций с показателями ДК и ТБК-АП и общей АОА, не отличающихся от параметров здоровых мужчин, позволяющих сохранить потенциал фертильности. В то же время у больных УТ и патоспермией в крови имеет место один из видов классического оксидативного стресса, который характеризуется стабильными показателями липопероксидации в сочетании со снижением АОЗ. В эякуляте у мужчин с УТ и патоспермией установлена высокая активность системы АОЗ при стабильных показателях пероксидации, соответствующих параметрам здоровых мужчин. Выявленное соотношение подсистем ПОЛ и АОЗ у больных УТ в комбинации с патосперми-

ей является дизадаптивной реакцией организма на наличие длительного вялотекущего воспалительного процесса в репродуктивном тракте, что в свою очередь, поддерживает хронический характер воспаления.

Приоритетными являются данные, полученные с помощью метода множественной регрессии об установлении причинно-следственных связей между состоянием процессов ПОЛ - АОЗ и формированием патоспермии у больных У Т. Важными являются данные установления роли клинических показателей в формировании патоспермии у мужчин, страдающих хроническим УТ. Получена математическая модель отнесения пациентов с УТ в группы по статусу фертильности с использованием наиболее информативных признаков изменений в системе ПОЛ-АОЗ и клинико-лабораторных показателей, позволяющая прогнозировать развитие патоспермии у данной категории мужчин.

На основании полученных сведений о развитии ОС и его участии в формировании патоспермии у мужчин, страдающих УТ, впервые в составе комплексной терапии трихомониаза предложено включить препарат с антиокси-дантным действием с целью метаболической коррекции мужской инфертиль-ности, развивающейся на фоне мочеполового трихомониаза. Доказано, что применение антиоксидантного препарата в составе комбинированной терапии УТ у мужчин с патоспермией позволяет уменьшить содержание продуктов ПОЛ в эякуляте, при одновременном увеличении общей АОА крови, и достоверно улучшить показатели сперматогенеза.

Теоретическая и практическая значимость

Данные настоящего исследования позволяют расширить и углубить существующие теоретические представления о патогенезе трихомониаза и механизмах формирования патоспермии у мужчин, страдающих данным заболеванием. На основании полученных теоретических данных разработана и предложена для внедрения в практику методика определения продуктов

ПОЛ - АОЗ в эякуляте с целью определения развития ОС как фактора риска развития репродуктивных нарушений у мужчин, страдающих УТ.

Применение АО наряду с традиционным лечением УТ позволило дать теоретическое обоснование целесообразности воздействия на состояние ре-докс-системы и проведения рациональной антиоксидантной терапии мужчин с УТ и патоспермией с целью коррекции окислительно-восстановительного го-меостаза, как патогенетически обоснованного подхода к восстановлению фер-тильности данной категории пациентов. Положительное влияние используемого нами препарата на сперматогенез позволяет рекомендовать применение АО в клинической практике в составе комбинированной терапии мужчин с УТ и патоспермией. Полученные в диссертационной работе данные могут быть использованы для чтения лекций и проведения практических занятий в медицинских ВУЗах по тематике, связанной с патогенезом урогенитального три-хомониаза, механизмами формирования и лечения инфертильности, развивающейся на фоне данной урогенитальной инфекции у мужчин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В крови у больных УТ в комбинации с патоспермией имеет место один из видов классического оксидативного стресса, который характеризуется стабильными показателями липопероксидации в сочетании со снижением АОЗ. В эякуляте у мужчин с УТ и патоспермией установлена высокая активность системы АОЗ при стабильных показателях пероксидации, соответствующих параметрам здоровых мужчин.

2. Наиболее информативными показателями, описывающими максимально возможные различия между мужчинами, страдающими УТ с пато- и нормоспермией, являются: уровень общей АОА крови, содержание ТБК-АП и а- токоферола в эякуляте, концентрация лейкоцитов и количество неподвижных сперматозоидов в эякуляте. Точность правильной классификации мужчин с урогенитальным трихомониазом по статусу фертильности для

группы мужчин с патоспермией составила 85,7 %, для группы мужчин с нормозооспермией - 91,3 %.

3. Применение препарата с антиоксидантным действием в комплексном лечении мужчин с УТ и патоспермией приводит переходу редокс-состояния к балансу, проявляющемуся уменьшением содержания продуктов ПОЛ при одновременном увеличении общей АОА, положительной динамике в клинико-лабораторной картине заболевания и достоверному улучшению основных показателей сперматогенеза.

Апробация работы

Материалы диссертации и результаты исследования обсуждены на:

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом и патоспермией

На правах рукописи

КИРИЛЕНКО Елена Анатольевна

СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У МУЖЧИН С ХРОНИЧЕСКИМ УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ТРИХОМОНИАЗОМ И ПАТОСПЕРМИЕЙ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Иркутск-2013

005543230

005543230

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения РАМН.

Научные руководители:

д.м.н., член-корр. РАМН,

профессор Колесникова Любовь Ильинична

д.м.н., профессор Власов Борис Яковлевич

Официальные оппоненты:

Корытов Леонид Иннокентьевич, доктор медицинских наук, профессор (Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» МЗ РФ), заведующий кафедрой нормальной физиологии.

Лабыгина Альбина Владимировна, доктор медицинских наук (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения РАМН), зав. лабораторией гинекологической эндокринологии.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения РАМН (г. Томск).

Защита диссертации состоится «26 »декабря 20013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения РАМН по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения РАМН.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Шолохов Леонид Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ, частота бесплодных браков составляет 10-15 % от общего числа супружеских пар и не имеет тенденции к снижению. В 30-50 % случаев бесплодие супружеских пар обусловлено суб- или инфертильностью супруга (Snarlip I.D., Jarop J.P., Belker A.M., 2002). Показатель числа зарегистрированных случаев мужского бесплодия в РФ на 100 000 взрослого мужского населения в период с 2002-2009 гг. увеличился на 59 %, и в целом его динамика имеет тенденцию к росту (Аполихин О.И., 2010).

Причины нарушения репродуктивной функции мужчины весьма разнообразны, а в 30-70 % случаев они остаются невыясненными, а бесплодие считается идиопа-тическим (Cavallini G., 2006; Келлет Е.П., Корнееева И.Е., Шуршалина A.B., 2010). Полиэтиологичность мужского бесплодия, сложность его развития, функциональная взаимосвязь мужских половых желез с влиянием систем и органов создает значительные трудности в понимании механизмов формирования инфертильного состояния и обусловливает низкую эффективность существующих методов терапии.

В последнее время большое внимание уделяется окислительному стрессу (ОС) как фактору, отрицательно влияющему на мужскую фертильность (Agarwal А., Said Т.М., 2005; Tremellen К., 2008; Торопцева М.В., 2008; Raghuveer С. et al., 2010; Колесникова Л.И. и др., 2011). Причины развития ОС в репродуктивной системе многочисленны и разнообразны (Божедомов В.А., Громенко Д.С., Ушакова И.В., 2008). Значение каждой из них в развитии ОС сперматозоидов требует уточнения.

В 22,1-43,3 % случаев причиной развития мужской инфертильности являются инфекции половых органов (Кулаков В.И., 2005). Инфекционно-воспалительный процесс в УГТ может оказывать токсическое действие на сперматогенный эпителий, нарушать секрецию половых желез, изменять состав и реологические свойства семенной жидкости, нарушать гематотестикулярный барьер и приводить к образованию антиспермальных антител, склерозу в тканях, где формируются и перемещаются сперматозоиды (Тер-Аванесов Г.В., 2005). Наряду с этим, воспаление в слизистой оболочке УГТ, индуцированное инфекционными агентами, активизирует генерацию АФК лейкоцитами с развитием ОС в репродуктивной системе (Sharma R.K. et al., 2001; Rodin D.M. et al., 2003).

Особую актуальность среди инфекционных агентов воспалительных процессов мочеполового тракта имеет Trichomonas vaginalis (Т. vaginalis). Урогенитальный трихомониаз (УТ) продолжает оставаться одним из наиболее распространенных заболеваний, передаваемых половым путем (WHO., 2003; Огрызко Е.В., Вартапе-това Н.В., Виноградова С.А., 2010; Кубанова A.A., 2010). Характерное для современного течения трихомоноза увеличение доли стертых и малосимптомных форм, многоочаговость поражения мочеполового тракта приводит к позднему обращению за медицинской помощью, уже, как правило, на стадии развития осложнений.

Изучаемый нами обзор литературы свидетельствует о том, что УТ может являться причинным фактором мужского бесплодия (Argenziano D., 1967; Paulson J.D., 1980, Медведев C.B., 2001; Шерстнев A.B., 2001; Гусейнов В.А., 2003; Мавров Г.И.,

Нагорный А.Е., Чинов Г.П.. 2009; Зиндобрая Ю.Е., 2010). Однако, несмотря на наличие работ, посвященных изучению данного возбудителя при колонизации им половых путей мужчин и указывающих влияние Т. vaginalis на мужскую репродуктивную функцию, выводы относительно роли Т. vaginalis в формировании патозооспермии противоречивы и до сих пор остаются предметом дискуссий.

Вместе с тем, остаются не изученными вопросы, связанные с влиянием системы ПОЛ - АОЗ на механизмы развития мужской инфертильности на фоне УТ и способах ее коррекции. Теоретически обоснованно включение в состав комплексной терапии мочеполового трихомониаза, наряду с противопротозойными препаратами, лекарственных средств патогенетической направленности, обладающих неспецифическим воздействием на организм пациентов, стимулирующих общую резистентность и адаптационные процессы. Весьма перспективным в этом направлении может оказаться применение лекарственного препарата, обладающего модулирующим действием на состояние редокс-баланса в условиях хронической урогенитальной инфекции с целью коррекции ОС как основы метаболической терапии мужской инфертильности при мочеполовом трихомониазе.

Все вышеизложенное явилось основным поводом к выполнению данного исследования, определило его цель и задачи.

Цель работы:

Выявить закономерности изменения процессов ПОЛ и АОЗ у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией для патогенетического обоснования метода лечения, посредством воздействия на редокс-метаболизм, и оценки его эффективности у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-лабораторную характеристику мужчин, страдающих урогенитальным трихомониазом в зависимости от отклонений в спермограмме.

2. Установить изменения процессов ПОЛ - АОЗ в крови и эякуляте у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией.

3. Выявить наиболее информативные показатели изменений в системе ПОЛ - АОЗ и клинико-лабораторных параметров у мужчин с патоспермией на фоне урогенитального трихомониаза.

4. Оценить показатели сперматогенеза и состояние процессов ПОЛ - АОЗ у мужчин с урогенитальным трихомониазом после комплексной терапии с включением препарата с антиоксидантным действием.

Научная новизна

Впервые у мужчин, страдающих урогенитальным трихомониазом, исследовано содержание продуктов пероксидации липидов (конъюгированных диенов, ТБК-активных продуктов) и некоторых компонентов АОС (ретинола, токоферола, общей АОА) не только в крови, но и в эякуляте, в зависимости от наличия или отсутствия патоспермии. Установлено, что у мужчин с УТ и нормоспермией как в крови, так и в эякуляте процессы ПОЛ и АОЗ характеризуются развитием адаптивных реакций с показателями ДК и ТБК-АП и общей АОА, не отличающихся от 4

параметров здоровых мужчин, позволяющих сохранить потенциал фертильности. В то же время у больных УТ и патоспермией в крови имеет место один из видов классического оксидативного стресса, который характеризуется стабильными показателями липопероксидации в сочетании со снижением АОЗ. В эякуляте у мужчин с УТ и патоспермией установлена высокая активность системы АОЗ при стабильных показателях пероксидации, соответствующих параметрам здоровых мужчин. Выявленное соотношение подсистем ПОЛ и АОЗ у больных УТ в комбинации с патоспермией является дизадаптивной реакцией организма на наличие длительного вялотекущего воспалительного процесса в репродуктивном тракте, что в свою очередь, поддерживает хронический характер воспаления.

Приоритетными являются данные, полученные с помощью метода множественной регрессии об установлении причинно-следственных связей между состоянием процессов ПОЛ - АОЗ и формированием патоспермии у больных УТ. Важными являются данные установления роли клинических показателей в формировании патоспермии у мужчин, страдающих хроническим УТ. Получена математическая модель отнесения пациентов с УТ в группы по статусу фертильности с использованием наиболее информативных признаков изменений в системе ПОЛ - АОЗ и клинико-лабораторных показателей, позволяющая прогнозировать развитие патоспермии у данной категории мужчин.

На основании полученных сведений о развитии ОС и его участии в формировании патоспермии у мужчин, страдающих УТ, впервые в составе комплексной терапии трихомониаза предложено включить препарат с антиоксидантным действием с целью метаболической коррекции мужской инфертильности, развивающейся на фоне мочеполового трихомониаза. Доказано, что применение антиоксидантного препарата в составе комбинированной терапии УТ у мужчин с патоспермией позволяет уменьшить содержание продуктов ПОЛ в эякуляте, при одновременном увеличении общей АОА крови, и достоверно улучшить показатели сперматогенеза.

Теоретическая и практическая значимость

Данные настоящего исследования позволяют расширить и углубить существующие теоретические представления о патогенезе трихомониаза и механизмах формирования патоспермии у мужчин, страдающих данным заболеванием. На основании полученных теоретических данных разработана и предложена для внедрения в практику методика определения продуктов ПОЛ — АОЗ в эякуляте с целью определения развития ОС как фактора риска развития репродуктивных нарушений у мужчин, страдающих УТ.

Применение АО наряду с традиционным лечением УТ позволило дать теоретическое обоснование целесообразности воздействия на состояние редокс-системы и проведения рациональной антиоксидантной терапии мужчин с УТ и патоспермией с целью коррекции окислительно-восстановительного гомеостаза, как патогенетически обоснованного подхода к восстановлению фертильности данной категории пациентов. Положительное влияние используемого нами препарата на сперматогенез позволяет рекомендовать применение АО в клинической практике в составе комбинированной терапии мужчин с УТ и патоспермией. Полученные в диссертационной работе данные могут быть использованы для чтения лекций и проведения

практических занятий в медицинских ВУЗах по тематике, связанной с патогенезом урогенитального трихомониаза, механизмами формирования и лечения инфертиль-ности, развивающейся на фоне данной урогенитальной инфекции у мужчин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В крови у больных УТ в комбинации с патоспермией имеет место один из видов классического оксидативного стресса, который характеризуется стабильными показателями липопероксидации в сочетании со снижением АОЗ. В эякуляте у мужчин с УТ и патоспермией установлена высокая активность системы АОЗ при стабильных показателях пероксидации, соответствующих параметрам здоровых мужчин.

2. Наиболее информативными показателями, описывающими максимально возможные различия между мужчинами, страдающими УТ с пато- и нормоспер-мией, являются: уровень общей АОА крови, содержание ТБК-АП и а- токоферола в эякуляте, концентрация лейкоцитов и количество неподвижных сперматозоидов в эякуляте. Точность правильной классификации мужчин с урогенитальным трихо-мониазом по статусу фертильности для группы мужчин с патоспермией составила 85,7 %, для группы мужчин с нормозооспермией — 91,3 %.

3. Применение препарата с антиоксидантным действием в комплексном лечении мужчин с УТ и патоспермией приводит переходу редокс-состояния к балансу, проявляющемуся уменьшением содержания продуктов ПОЛ при одновременном увеличении общей АОА, положительной динамике в клинико-лабораторной картине заболевания и достоверному улучшению основных показателей сперматогенеза.

Апробация работы

Материалы диссертации и результаты исследования обсуждены на: Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы бесплодного брака» (Иркутск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок» (Иркутск, 2009), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты репродуктологии» (Иркутск, 2010), Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертационных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», описания результатов собственных исследований и их обсуждения, включающего в себя 2 главы, заключения, выводов, списка используемой литературы. Список используемой 6

литературы включает 283 источника, из них 203 - отечественных и 80 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 11 рисунками, 1 схемой патогенеза.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека ВСНЦ СО РАМН» (директор, член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Л.И. Колеснникова). Группы обследуемых формировались из мужчин, обратившихся с жалобами на урогенитальные расстройства либо с целью профилактического обследования на ИППП. В работе с пациентами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki, 2000 г.). Получение добровольного информированного согласия на участие в проводимом исследовании являлось обязательной процедурой при включении мужчин в любую из групп. Непременным условием включения мужчин в основную группу исследования являлось наличие урогенитального трихомониаза и отсутствие, какой-либо другой ИППП. На первом этапе проведено комплексное клинико-лабораторное обследование мужчин, страдающих урогенитальной трихомонадной инфекцией (п = 77), с целью оценки состояния их урогенитального статуса, репродуктивной функции, состояния процессов ПОЛ и АОЗ как на системном, так и на локальном уровнях. Критериями исключения из исследования были наличие у пациента возможных эндокринных, генетических, аутоиммунных причин патоспермии, неадекватной сексуально-эякуляторной функции и тяжелой соматической патологии. На втором этапе были сформированы основные группы пациентов с УТ в зависимости от состояния фертильности эякулята - мужчины с УТ и патоспермией (п = 31) и мужчины с УТ и нормоспермией (п = 46). Параллельно была сформирована группа контроля (п = 27), состоящая из мужчин с реализованной репродуктивной функцией и показателями спермограммы, соответствующими «нормоспермии» согласно рекомендациям ВОЗ (2010 г.). На третьем этапе всем взятым под наблюдение пациентам с УТ проведены лечебные мероприятия и произведена оценка эффективности пройденной терапии. В зависимости от применяемого лечения мужчины основных групп разделились на подгруппы, в которых проводились лечебные мероприятия с применением традиционной терапии по стандартным схемам (п = 47) — до и после лечения и с применением комплексной терапии с включением в стандартные схемы препарата с антиоксидантным действием (п = 30) — до и после лечения (рис. 1).

Традиционная терапия проводилась с использованием противопротозойных препаратов (Метронидазол, Орнидазол, Тинидазол, Наксоджин) в курсовой дозировке в соответствии со стандартными схемами лечения согласно протоколу ведения больных урогенитальным трихомониазом, отраженному в действующем Приказе МЗ РФ № 173 от 2005 г. «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным трихомонозом». Комплексное лечение заключалось в применении дополнительно к традиционной терапии лекарственного препарата с антиоксидантной активностью - триэтаноламмониевой соли 2-метилфеноксиуксусной кислоты. Препарат применялся в дозе 300 мг/сут утром, натощак 1 раз в сутки в течение 30 дней.

Контроль мужчины без ИППП и с нормоспермией (п = 27)

Мужчины с урогенитальным трихомониазом и нормоспермией (п = 46)

Мужчины с урогенитальным трихомониазом (л = 77)

> <

Мужчины с урогенитальным трихомониазом и патоспермией (п = 31)

Мужчины с нормоспермией, прошедшие стандартную терапию в комплексе с АО (п = 26)

Мужчины с нормоспермией, прошедшие стандартную терапию (п = 33)

( Мужчины N -ч Мужчины

с патоспермией, с патоспермией,

прошедшие прошедшие

стандартную стандартную терапию

терапию в комплексе с АО

ч <п = 14) / V. (п=17) )

,/4

«V / ■ -ч > г ч V—

ZV

г _ До s-ч После До - После Г До После Г ДО После

лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения

(л = 13) (п = 13) (п = 33) (п = 17) (п = 14) (п = 14) (п = 17) <п = 17)

^ J 1-

Рис. 1. Структура объекта исследования.

Оценка эффективности лечебных мероприятий проводилась непосредственно через 14 дней после окончания терапии. Критерии эффективности включали в себя этиологическую излеченность (отсутствие возбудителя в исследуемом материале), динамику клипико-лабораторных проявлений заболевания, оценку перскисного статуса и активности АОЗ в крови, эякуляте и анализ контроля сперматогенной функции. В соответствии с этим, в работе приняты следующие градации эффективности лечения: выздоровление соответствовало полному разрешению субъективной, объективной клинической симптоматики и элиминации возбудителя, улучшение расценивалось при частичном регрессе клинических и/ или лабораторных проявлений заболевания, но при сохранении инфекционного агента в исследуемом материале, отсутствие эффекта от проводимого лечения характеризовалось отсутствием какой-либо динамики в клинико-лабораторной картине заболевания при положительных анализах на Т. vaginalis.

Эпидемиологические методы исследования включали анкетирование, анализ медицинской документации.

Методы стандартного клинического обследования пациентов включали сбор анамнеза и детализацию жалоб, определение гидрологического статуса мужчины, урогениталыюе обследование (осмотр и пальпаторное исследование наружных половых органов, добавочных половых желез). Консультации терапевта, эндокринолога, генетика осуществлялись по показаниям.

Лабораторную диагностику инфекций УГТ проводили согласно протоколам ведения больных ИППП и клинических рекомендаций (Приказы МЗ России № 936,1570, 286,415 и др.). Верификация диагноза «Урогенитальный трихомониаз» базировалась на результатах лабораторных исследований - обнаружении Т. vaginalis в любом из применяемых лабораторных тестов: микроскопии нативного препарата, бактериоскопии окрашенных препаратов метиленовым синим, по Граму, Романовскому—Гимзе и (или) культуральном выделении трихомонад на питательных средах (НПФ «Диагност 8

- Мед», Омск; Vagicult «Orion Diagnostica», Финляндия). Обязательными материалами для исследования служили отделяемое и соскобный материал уретры, центрифугат осадка свежевыпущенной мочи, секрет предстательной железы и эякулят.

Биохимические методы исследования проводились в лаборатории патофизиологии репродукции ФГБУ «Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (зав. лаб. - д.м.н., профессор, член.-корр. РАМН Л.И. Колесникова). В качестве материала для биохимического исследования показателей ПОЛ и АОЗ использовалась сыворотка крови и спермоплазма. Забор крови у мужчин проводили из локтевой вены натощак, с 8 до 9 часов утра в соответствии с общепринятыми требованиями. Эякулят был получен в утренние часы путем мастурбации в пластиковый одноразовый контейнер после 3-5-дневного воздержания и был подвергнут анализу в течение часа с момента его получения.

На спектрофлюорофотометре Shimadzu RF-1501 (Япония) измеряли содержание ТБК - активных продуктов (ТБК-АП, мкмоль/л) по методу В.Б. Гаврилова с соавт. (1987); концентрации а-токоферола и ретинола (мкмоль/л) методом Р.Ч. Черняускене с соавт. (1984). На спектрофотометре СФ-56 (Россия) определяли концентрацию диеновых конъюгатов (ДК, мкмоль/л) по методу И.А. Волчегорско-го с соавт. (1989). Оценку общей антиокислительной активности (АОА, усл. ед.) определяли по методу Г.И. Клебанова с соавт. (1988).

Спермиологическое исследование проводилось по унифицированной методике (Миронова И.И. с соавт.). Оценка качества эякулята проводилась в соответствии с рекомендациями Руководства ВОЗ «Лабораторное исследование эякулята человека и взаимодействие сперматозоидов с цервикальной слизью» от 2010 г.

Инструментальные методы исследования заключались в УЗИ гениталий на ультразвуковом сканнере «Aloka 1700» (Япония). Использовался режим серош-кальной эхографии с применением линейного датчика с частотой 3,5 МГц и трансректального датчика с частотой 7 МГц.

Статистическая обработка и анализ данных исследования проводились с использованием методов математической статистики, реализованных в ППП STATISTICA6.1 Stat Soft, США. Для представления количественных данных проводили описательные статистики: среднее (М) и стандартное отклонение (а). Тип распределения на нормальность определяли с помощью критериев Колмогорова—Смирнова, Шапиро—Уилка. В связи с тем, что распределение полученных данных не соответствовало нормальному, мы использовали непараметрический U-критерий Манна- Уитни при сравнении двух несвязанных выборок. Для качественных данных были определены частоты (%), о значимости различий которых судили на основании анализа таблиц сопряженности с использованием критерия хи-квадрат (х2). Различия между показателями считали достоверными при значении р < 0,05. Анализ взаимосвязей показателей проводили методом множественной регрессии. Многофакторный дискриминантный анализ выполняли с пошаговым включением переменных для выявления наиболее информативных показателей и оценки их эффективности для классификации наблюдений. По выявленным информативным показателям, представленным в виде уравнений линейных дискриминантных функций, осуществляли оценку различий между исследуемыми группами, выраженным расстоянием Махалонобиса (D2).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клинико-лабораторная характеристика исследуемых групп мужчин

Спермиологическое исследование эякулята исследуемых нами мужчин с УТ (п = 77) установило, что у 59,7 % (46 чел.) респондентов показатели эякулята соответствовали значениям установленной нормы (ВОЗ, 2010), тогда как у 40,3 % (31 чел.) имелись те или иные отклонения в параметрах спермограмм (табл. 1).

Таблица 1

Показатели сперматогенной функции у мужчин с УТ в группах пато- и нормоспермии в сравнении с группой контроля

Показатель Контроль (п = 27) Нормоспермия (п = 46) Патоспермия (п = 31)

Объем, мл 3,8 ± 1,5 3,6 ± 1,0 3,9 ± 1,5

РН 7,8 ±0,1 7,7 ±0,1 7,7 ± 0,3

Вязкость, см 1,4 ±1,3 1,3 ±1,3"" 2,6 ± 3,1 """

Время разжижения, мин 31,1 ± 15,0 36,3 ± 13,4 41,1 ±21,5"

Общее количество сперматозоидов, млн 492,9 ±437,1 347,5 ±224,8"" 265,0 ±355,Г ""

Концентрация сперматозоидов, млн/мл 152,9 ± 144,0 94,3 ± 61,7""" 75,5 ± 85,1 "■""

Подвижность категории а, % 6.7 ± 10,3 3,2 ± 6,4"" 1,0 ± 2,6"""

Подвижность категории а + Ь, % 51,5 ± 17,4 54,0 ±22,0"" 35,7 ±27,9 "■""

Непрогроссивное движение с, % 33,6 ±15,5 31,6 ± 16,3 31,2 ± 17,6

Неподвижные, % 8,0 ± 7,0 11,1 ± 12,6"" 31,8 ± 26,9"""

Сперматозоиды с нормальной морфологией, % 64,7 ± 8,9 61,8 ±5,8"" 56,5 ±10,9"""

Патологические формы, %, % 35,2 ±8,9 38,1 ±5,8"" 43,4 ± 10,9"""

Жизнеспособность, % 94,0 ± 5,3 94,0 ±6,3"" 85,9 ± 15,3""""

Количество лейкоцитов, млн/мл 0,5 + 0,1 0,5 ±0,1"" 3,1 ± 3,2"""

Незрелые клетки сперматогенеза, млн/мл 0,8 ± 0,7 1.1 ±1,3 1,7 ± 1,7"

Агглютинация отсутствует + +

Примечание: статистически значимые различия оценены по критерию Манна - Уитни (р < 0,05). * - различия между группой контроля и группой УТ и патоспер-мия; ** - различия между группой контроля и группой УТ и нормоспермия; *** - различия между группой УТ и нормоспермия и группой УТ и пато-спермия; «+» - слабая агглютинация, «++» - умеренная агглютинация, «+++» _ выраженная агглютинация.

В соответствии с полученными данными нами было выделено 2 группы исследования: 1 группа - мужчины с УТ и нормоспермией (п = 46), средний возраст которых составил 31,8±4,6лети2 группа - мужчины с УТ и патоспермией (п = 31), средний возраст которых составил 32,7 ± 7,0 лет.

Анализ средних показателей эякулята мужчин с патоспермией на фоне трихо-монадной инфекции показал, что у данной категории лиц, в сравнении с группой контроля и мужчинами с УТ и нормоспермией происходит статистически значимое ухудшение как количественных, так и качественных показателей эякулята. В большинстве случаев это происходит на фоне повышенного содержания лейкоцитов в семенной плазме, что свидетельствует о развитии воспалительного процесса в мужском генитальном тракте. Изменение реологических свойств эякулята и появление агглютинации сперматозоидов также может отражать наличие воспаления в органах мужской репродуктивной системы.

" Анализ частоты встречаемости тех или иных отклонений в параметрах спер-мограммы у мужчин с УТ и патоспермией (п = 31), выявил, что наиболее частой 10

формой патологии эякулята (изолированно, либо в сочетании с другими патологическими изменениями спермы) у данной категории пациентов явилось повышенное количество лейкоцитов в сперме — 67,7 % (21 чел.).

В 29 % (9 чел.) случаев патоспермия была представлена астенозооспермией. Олигозооспермия диагностирована у 19,3 % (6 чел.) мужчин с УТ. Наиболее редкой формой патологии эякулята, диагностированной в 3,2 % (1 чел.) случаев явилась некрозооспермия, характеризующаяся отсутствием подвижных жизнеспособных сперматозоидов в сперме, при этом она сочеталась с олигоастенозооспермией и присутствием бактерий в семени.

Результаты нашего спермиологического исследования позволяют считать, что генитальная трихомонадная инфекция, сопровождающаяся развитием воспалительного процесса в мужском УГТ, способна оказывать негативное влияние на основные характеристики эякулята и являться фактором, существенно снижающим мужскую фертильность.

Комплексное клинико-лабораторного обследование пациентов установило, что урогенитальная трихомонадная инфекция у мужчин с патозооспермией в 100 % (31 чел.) случаев характеризовалась хроническим вялотекущим процессом, тогда как в группе мужчин с нормоспермией встречался свежий УТ: у 4 % (2 чел.) диагностиро-ванаостраяформаУТ,у37%(17чел.)-подостраяформазаболевания,у 13 %(6чел.) -торпидное течение. 33 % (15 чел.) имели хроническое вялотекущее течение. У 13 % (6 чел.) пациентов было констатировано бессимптомное носительство трихомонад.

Таким образом, для мужчин с отклонениями в спермограмме характерно хроническое вялотекущее течение УТ.

Клиническая картина у мужчин на фоне УТ, в нашем исследовании, в большинстве случаев характеризовалась стертым, малосимптомным, вялотекущим течением, что перекликается с литературными данными других авторов об особенностях современного течения мочеполового трихомониаза у мужчин. В 55,8 % (43 чел.) случаев больные не предъявляли каких-либо жалоб, т.е. клиническая картина заболевания отсутствовала. У 44,2 % (34 чел.) обследованных нами пациентов на фоне УТ отмечались те или иные клинические проявления. Данные о частоте клинических проявлений у мужчин с трихомонадной инфекцией в группах с пато- и нормоспермией представлены на рисунке 2.

Основными клиническими симптомами у мужчин на фоне УТ в группах с пато- и нормоспермией были ощущение слабого периодического дискомфорта в проекции половых органов - 35,4 % (11 чел.) и 32,6 % (15 чел.), не резко выраженный болевой синдром - 51,6 % (16 чел.) и 15,2 % (7 чел.), дизурические расстройства- 25,8 % (8 чел.) и 26 % (12 чел.).

Достоверно чаще мужчины с патоспермией предъявляли жалобы на болевой синдром, расстройства сексуального характера и психоастеничесие нарушения (Р%2 < 0,05). Данные различия могут свидетельствовать в пользу осложненных форм инфекционного процесса у мужчин с патоспермией, так как данные проявления, согласно литературным данным, более характерны при распространении патологического процесса на органы репродуктивной системы (Юнда И.Ф., 1988; Худайбердиев H.A., 1989; Ермоленко Д.К. и др., 2007).

Психоастеиический синдром Эякуляторная дисфункция Эректильная дисфункция Выделении из уротры Жженио и уретре Зуд в уретре Кожные проявления на НПО Дизурия Болевой синдром Дискоморт

О 10 20 30 40 50 60

■ Группа мужчин с УТ и нормоспермией ОГрулла мужчин с УТ и патоспермией

Рис. 2. Данные о частоте клинических проявлений у мужчин с трихомоиадной инфекцией в группах с пато- и нормоспермией.

Нами выявлена высокая частота встречаемости ВЗУГТ у пациентов на фоне УТ. По данным литературы, УТ характеризуется как многоочаговое заболевание (Тихомиров А .Л., 2003; 8И\уеЬке ЛА., 2004). Диагностика топической локализации воспалительного процесса в УГТ установила, что в группе мужчин с патоспермией сочетанные поражения УГТ диагностированы у 61,2 %(19 чел.), в то время как у группы мужчин с нормоспермией чаше встречались изолированные формы воспалительного процесса - 69,5 % (32 чел.) (/у < 0,05). Для мужчин с нормоспермией более характерным проявлением инфекционного процесса было поражение слизистой мочеиспускательного канала - 71,7 % (33 чел.), при этом чаше всего в изолированной форме 63,3 % (21 чел.) (рис. 3).

Уретрит 71,74 Простатит 52,2% Эпидидимит 10,8% Баланопостит 4,1%

г.; / _

и 11Ц! ; 100% рж .....

II .....1. .И. щ 1 100% 11731 -----1

100%

0% 20% 40% 60% 80%

О Изолированное поражение иСочоганное поражение

Рис. 3. Клинические формы поспалительного процесса у мужчин на фоне УТ и нормо-спермии.

Хронический простатит - наиболее часто встречаемая нами форма ВЗОМТ у мужчин с патоспермией - 93,5 % (29 чел.), что вероятно указывает на значительное влияние воспалительного процесса в предстательной железе на формирование патоспермии. При этом в 72,4 % случаев он протекает в сочетании с другими ВЗУГТ, чаше с уретритом, что говорит об уретрогенном пути инфицирования предстательной железы (рис. 4).

Также необходимо отметить, что респонденты с УТ и патоспермией статистически значимо чаше имели больший объем предстательной железы (27,4 ± 23,3 см' против 18.6 ± 2,6 см' у мужчин с УТ и нормоспермией (р < 0,05) и повышенное

количество лейкоцитов в сскрстс предстательной железы (17,6 а 21,9 клеток в ноле зрения, против 8,4 ± 10,9 клеток в поле зрения ,р< 0,05), чем гаковые с УТ и нормоспермисй, что, подтверждает значимую роль ВЗОМТ, а именно простатита, в нарушении мужской фертильности.

Простатит 93,6%

Уретрит 61,3%

Эпидидимит 16,1%

везикулит 3,2%

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% »0% 90% 100% Я Изолированное поражение пСочатанное поражение

Рис. 4. Клинические формы воспалительного процесса у мужчин не фоне УТ и пато-спермии

Состояние процессов НОЛ - ЛОЗ в крови и эякуляте у мужчин с урогеншальным ■рнхомомиазом в группах сравнении

Результаты определения концентрации продуктов ПОЛ при урогеиитальиой трихомоналной инфекции (табл. 2) показали, что содержание как первичных (ДК), так и третичных (ТБК-АП) продуктов пероксидации в крови статистически значимо не отличается от аналогичных показателей контрольной группы в крови здоровых мужчин (р > 0,05).

Таблица 2

Содержание продуктов ПОЛ и компонентов ЛОЗ в группах мужчин с УТ в сравнении с группой контроля в зависимости от показателей ткулята, М ±а

Показатель Контроль (п-27) Группа мужчин с УТ и латоспермией (п ■ 31) Гругпа мужчин с УТ и нзрмоспормией (п = 46)

ТБКАЛ крови мкмопь/л 1,2 ±0,5 1.1 ±0,4 1.2 ±0.8

ДК крови, мкмоль/л 1,6 ± 0,8 1.6 ±0,9 1.8 ± 1,1

АОА кропи, уел ад 9.5 ± 2.8 7,8 ±2 8" " 10.1 ±4.7™

а-токоферол крови, мкмоль/п 8.2 ±2.7 10,4 ± 3.6' 10,3 ±4,0"

витамин А крови, мкмоль/п 0,8 1 0.2 0.8 ± 0,3 0,7 ±0.2

ТБК-АП эякулята мкмопь/л 1.0 ±0.8 1.2 ±0.6 1.0 ±0,7

ДК эякулята, мкмоль/л 1.2 ±0.8 1.0 ±0,7 1.2 ±0,7

АОА эякулята, уел ед 3,5 ± 1.4 4.7 ±2.4' 4,5 ±2.5

о-токофорол эякулята, мкмоль/л 5.3 ± 2.8 7.1 ±2,9' 8,8 ±3.0"

Примечание: см. табл. 1.

Сравнительный анализ средних показателей, описывающих состояние активности АОС в крови, установил отличия в группах больных УТ и в сравнении с группой контроля. "Гак, общая АОА, у мужчин с УТ и натоспермией ниже контрольного показателя на 18,6% (р < 0,05). Что касается величины общей АОА крови в группе пациентов с нормоспермисй. то она находится на уровне таковой в контрольной группе, превышая соответствующий параметр у больных с пато-снермией на 23,3 %(р < 0,05).

Согласно результатам, представленным в таблице, данные, характеризующие состояние системы ПОЛ на локальном уровне у пациентов обеих основных групп схожи с данными, полученными при исследовании плазмы крови у этих пациентов. Так, отмечаются стабильные показатели ДК эякулята и ТБК-АП эякулята, не отличающиеся от параметров здоровых мужчин (р > 0,05).

Уровень общей АОА в эякуляте у пациентов с нормоспермией не отличается от контрольной величины (р > 0,05); повышение этого параметра на 25,5 % у пациентов с патоспермией статистически значимо (р < 0,05). В отличие от здоровых мужчин в эякуляте пациентов с нормоспермией и патоспермией наблюдается также статистически значимое повышение концентрации а-токоферола (соответственно на 22,4 и 25,2 %).

Полученные результаты позволяют сделать обоснованное заключение о том, что у больных с УТ в комбинации с патоспермией в крови имеет место один из видов классического оксидативного стресса, который характеризуется стабильными показателями липопероксидации в сочетании со снижением величины общей АОА, а у больных с УТ, протекающим на фоне нормоспермии, в плазме крови и эякуляте, в целом отмечается баланс между подсистемами ПОЛ и АОЗ, т.е. отсутствие сколько-нибудь выраженного нарушения редокс-состояния. Выявленное соотношения подсистем ПОЛ и АОЗ в эякуляте у пациентов, страдающих трихомонадной инфекцией, ассоциированной с патоспермией, является дизадаптивной реакцией организма на наличие длительного вялотекущего воспалительного процесса в репродуктивном тракте, что в свою очередь поддерживает хронический характер воспаления (Курмачева Н.А., Игнатов В.В., 2001; Кытикова О.Ю., 2006).

Для выяснения роли изменений всех исследованных показателей и оценки межгрупповых различий между больными УТ с пато- и нормозооспермией был применен многофакторный пошаговый дискриминантный анализ. Наиболее информативными показателями (с уровнями значимостир < 0,05), имеющими первостепенное значение в характеристике исследуемых групп и описывающими максимально возможные различия между мужчинами, страдающими УТ с пато- и нормоспермией являются: х1 - характер клинического течения инфекционно-воспалительного процесса; х2— наличие диагноза хронического простатита ; хЗ — уровень лейкоцитов в эякуляте; х4 — количество неподвижных сперматозоидов в эякуляте; лс5 - АОА крови; хб - содержание МДА в эякуляте; х7 — содержание а-токоферола в эякуляте.

Решающим правилом диагностической задачи являются уравнения линейных дискриминантных функций (ЛДФ):

П = -2,66 + 0,91 х х1+ 0,83 *х2 +1,42 *хЗ +1,66 *х4 + (-0,70) хх5 + 0,71*х6 +

+ (-0,37) х х7;

Р2 =-0,71+ (-0,40) хх1+ (-0,30) * х2 + (-0,43) * хЗ + (-0,55) х х4 + 0,32 * х5 +

+ (-0,29) + 0,52 х х7.

Отнесение пациента к группе пато- или нормоспермии выполняется по максимальному значению ЛДФ. Точность правильной классификации мужчин с УТ по статусу фертильности с использованием данных уравнений составила для группы мужчин с патоспермией - 85,7 %, а для группы мужчин с нормозооспермией -91,3 %. Результаты проведенного статистического анализа указывают на возможность прогнозирования развития инфертильного состояния у мужчин, страдающих

урогенитальным трихомониазом по совокупности изменений метаболических показателей и клинико-лабораторных признаков заболевания.

С помощью представленного дискриминантного анализа получена математическая модель, подтверждающая гипотезу о наличии патогенетической взаимосвязи между процессами ПОЛ - АОЗ и формированием патоспермии у мужчин на фоне хронического УТ.

Результаты проведенного исследования позволяют предложить концептуальную схему формирования патоспермии у мужчин страдающих хроническим урогенитальным трихомонозом (рис. 5).

TRICHOMONAS VAGINALIS

Первичная воспалительная реакция

Низкая иммунногенность

ОКИСЛИТЕЛЬНЫМ СТРЕСС отсутствие изменений процессов пероксидации |АОА крови

Ткомпонентов АОЗ эякулята

т

изменение ответа метаболической < системы

Истощение компенсаторных механизмов, дизадаптация, усугубление дисбаланса в системе ПОЛ - АОЗ

СЛАБЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ

> г

Перси Trichomon станция as vaginalis

Формирование хронических сочетанных очагов воспаления

ДИСФУНКЦИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ

окислительное повреждение мембраны, ДНК сперматозоидов,

нарушение подвижности, акросомальной реакции, апоптоз

I

ДИСФУНКЦИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ

ОРГАНОВ добавочных половых желез гонад

ПАТОСПЕРМИЯ

Рис. 5. Концептуальная схема формирования патоспермии у мужчин, страдающих хронической трихомонадной инфекцией, по данным литературы и результатов собственных исследований.

Результаты комплексного лечения мужчин с УТ и патоспермией с включением препарата с аитиоксидантным действием

Влияние комплексного печения с включением препарата с АО действием на редокс-состояние крови и эякулята у мужчин с УТи патоспермией

При проведении лечения пациентов с УТ, ассоциированным с нормоспермией, в соответствии со стандартной схемой лечения было установлено (табл. 3), что параметры подсистемы ПОЛ крови (содержание ДК и ТБК-АП) не отличаются от

аналогичных параметров, измеренных в плазме крови у больных данной группы до начала терапевтического воздействия. :

Относительно состояния подсистемы АОЗ у этой категории больных можно отметить, что общепринятое лечение привело к снижению величины общей АОА на 23,6 % по сравнению с уровнем этого метаболического параметра в биологической жидкости перед началом терапии (р < 0,05). Другие параметры подсистемы АОЗ (ретинол и а-токоферол) статистически значимых различий не имели {р > 005).

Таблица 3

Сравнительная динамика изменений показателей системы ПОЛ-АОЗ у мужчин с УТ и нормоспермией в зависимости от пройденного лечения, М±а

Нормоспермия

Показатель до лечения (п = 14) после лечения <п = 14) до лечения с АО (п = 17) после лечения с ЗАО (п - 17)

ТБК-АП крови, мкмоль/л 1,2 ±0,5 1,3 ±0,6 1,2 ±0,5 1,5 ± 1,2

ДК крови, мкмоль/л 1,4 ±0,9 1,2 ±0,4 2,1 ± 1,1 1,7 ±0,7

АОА крови, усл.ед. 10,6 ±4,4" 8,1 ±3,3" 9,1 ±5,4 8,3 ±4,2

а-токоферол крови, мкмоль/л 9,6 ± 3,7 8,3 ±2,1 12,1 ±4,1" 8,5 ± 3,8"

Витамин А крови, мкмоль/л 0,7 ±0,2 0,8 ± 0,2 0,5 ±0,1 0,5 ±0,1

ТБК-АП эякулята, мкмоль/л 1,1 ±0,6 1.2 ±0,5 1,1 ±0,6 1,0 ±0,5

ДК эякулята, мкмоль/л 1,2 ± 0,7" 0,8 ±0,5* 1,1 ±0,7 0,8 ±0,5

АОА эякулята, усл.ед 4,6 ±2,4 5,3 ±2,3 4,1 ±2,8 4,6 ± 2,0

а-токоферол эякулята, мкмоль/л 6,1 ±2,9 5,1 ± 1,6 8,8 ±2,4" 5,7 ±2,4"

Примечание: статистически значимые различия оценены по критерию Манна -Уитни, (р < 0,05), * - различия в группах до и после традиционной терапии; ** -различия в группах до и после лечения и комплексе с АО.

Измерение локального редокс-состояния в эякуляте у больных с нормоспермией, получавших стандартное лечение, регистрирует снижение на 36,3 % концентрации ДК по сравнению с аналогичным параметром в эякуляте пациентов до начала лечения. Различия между остальными параметрами липопероксидации и АОЗ в эякуляте у пациентов с нормоспермией до и после стандартного лечения статистически незначимы.

При лечении больных УТ мужчин с нормоспермией комплексом лекарственных препаратов с добавлением АО (табл. 3) в плазме крови наряду со стабильными показателями ПОЛ не отмечается снижения величины общей АОА, как это наблюдалось при использовании стандартной схемы лечения. Другой особенностью состояния подсистемы АОЗ при использовании АО в этой группе пациентов является статистически значимое снижение в плазме крови содержания а-токоферола на 30,0 % (с 12,16 до 8,52 мкмоль/л) и на 35 % в эякуляте (с 8,84 до 5,75 мкмоль/л), в результате чего значения а-токоферола стали близки к значениям данного показателя в крови и эякуля те здоровых мужчин контрольной группы (8,28 и 5,33 мкмль/л соответственно).

Параметры подсистемы ПОЛ эякулята (содержание ДК и ТБК-реактантов) не отличается от аналогичных параметров, измеренных в сперме у больных данной группы до начала терапевтического воздействия.

Анализ показателей ПОЛ — АОЗ в плазме крови у больных УТ с патоспермией, лечившихся по стандартной схеме и прошедших комплексную терапию с включе-

нием в стандартную схему АО (табл. 4), показывает, что и в том, и другом случае происходит достоверное повышение величины общей АОА. Причем в группе пациентов, принимавших АО, это явление более выражено, что подтверждает более значимое превышение этого показателя, чем в плазме крови больных, не получавших АО (29,8 против 20,7 %).

Таблица 4

Сравнительная динамика изменений показателей системы ПОЛ-АОЗ у мужчин с УТи патоспермией в зависимости от пройденного лечения, М± а

Патоспермия

Показатель до лечения (п = 14) после лечения <п = 14) ДО лечения с АО (п = 17) после лечения с АО (п = 17)

ТБК-АП крови, мкмоль/л 1,1 ±0,4 1,3 ±0,6 1,2 ±0,4 1,6 ±0,8

ДК крови, мкмоль/л 1,5 ±0,8 1,2 ±0,7 1,8 ± 1,1 1,7 ± 1,1

АОА крови, усл.ед. 9,3 ±2,4" 11,7 ± 3,0" 6,6 ±2,5" 9,4 ±4,6"

а-токоферол крови, мкмоль/л 8,9 ±3,4 7,9 ±2,9 11,7 ± 3,3 11,1 ±3,2

Витамин А крови, мкмоль/л 0,8 ±0,4 0,9 ± 0,2 0,5 ±0,1 0,5 ±0,2

ТБК-АП эякулята, мкмоль/л 1,1 ±0,6 1,07 ± 0,3 1,3 ±0,5 " 0,9 ±0,3"

ДК эякулята, мкмоль/л 0,8 ±0,4 0,8 ± 0,3 1,3 ± 0,8 0,9 ± 0,6

АОА эякулята, усл.ед 4,9 ±2,7 3,5 ± 1,1 4,5 ±2,2 4,8 ±2,2

а-токоферол эякулята, мкмоль/л 5,1 ± 1,9" 3,5 ± 1,9" 8,7 ±2,6 7,4 ± 2,7

Примечание: см. табл.3.

У группы пациентов при лечении по стандартной схеме показатели системы ПОЛ - АОЗ в эякуляте в целом остаются на том же уровне, как и в этой биологической жидкости до лечения. Любопытно, что для этой группы исследований отмечается снижение после лечения концентрации а-токоферола на 31,3 %{р< 0,05).

Как можно видеть из результатов таблицы 4, после лечения больных УТ, отягощенным патоспермией, по схеме, предполагающей включение АО, отмечается статистически значимое снижение концентрации ТБК-АП в эякуляте на 29,3 % по сравнению с аналогичным показателем до начала лечения. Отличия остальных показателей системы ПОЛ-АОЗ у больных этой группы до и после комплексного лечения статистически не значимы (р > 0,05).

Полученные данные свидетельствуют, что применение препарата с АО действием в составе комплексной терапии мужчин с УТ и патоспермией приводит к достоверно более значимому повышению АОЗ организма, в сравнении со стандартными схемами лечения мужчин с УТ и нарушенной фертильностью.

Влияние комплексного лечения с включением препарата с антиоксидантным действием на показатели сперматогенеза у мужчин с УТи патоспермией

Результаты спермиологического исследования установили, что несмотря на улучшение некоторых средних показателей сперматогенеза у мужчин с нормо- и патоспермией, проведение стандартной терапии в данных группах не привело к статистически достоверному улучшению показателей спермограммы (табл. 5).

Комплексное лечение с включением препарата с АО действием показало статистически значимую положительную динамику изменений основных показателей фертильности эякулята у мужчин с УТ и патоспермией (табл. 6).

Таблица 5

Сравнительная динамика изменений показателей спермограммы у музкчин _с УТ и нормоспермией в зависимости от пройденного лечения

Показатель Стандартная терапия Комплексная терапия с включением АО

до (п = 13) после (п = 13) ДО (п = 33) после (п = 17)

Объем, мл 3,9 ±3,6 3,5 ±1,0 2,8 ±1,1 3,1 ±0,8

РН 7,8 ±0,1 7,7 ±0,1 7,6 ±0,2 7,7 ±0,1

Вязкость, см 1,4 ±1,5 1,6 ± 1,7 1,7 ±2,0 1,2 ±0,5

Время разжижения, мин 39,5 ± 13,4 39,0 ±15,2 28,0 ±9,6 26,9 ±9,0

Общее количество сперматозоидов, млн 357,2 ± 248,3 419,8 ±317,2 323,1 ± 156,0 350,3 ±438,9

Концентрация сперматозоидов, млн/мл 90,8 ± 60,4 114,4 ±74,8 103,3 ±66,4 114,3 ±143,6

Подвижность категории а, % 3,5 ±7.1 2,4 ±6,1 2,4 ±4.2 3,3 ±0.3

Подвижность категории а+Ь, % 56,9 ± 20,02 59,3 ±21,2 46,4 ± 25,9 55,4 ± 26,3

Непрогрессивное движение с, % 29,1 ± 13,06 29,8 ±15,08 38,2 ±21,8 28,8 ± 19,9

Неподвижные, % 10,4 ± 12,4 8,4 ± 13,6 12,9 ± 13,3 13,0 ± 21,0

Сперматозоиды с нормальной морфологией, % 61,6 ±4,9 61,8 ± 14,6 53,8 ±9,4 "" 62,3 ±6,2"

Патологические формы, % 38,3 ±4,9 38,1 ± 14,6 47,5 ±14,3 " 38,1 ±6,2"

Жизнеспособность, % 96,1 ± 3.6 96,1 ±3,6 87,6 ±6,5 93,6 ± 4,4

Количество лейкоцитов, млн/мл 0,5 ±0,1 0,5 ±0,1 0,5 ±0,1 0,5 ±0,1

Незрелые клетки сперматогенеза, млн/мл 1.1 ±1,3 0,6 ±0,1 1,0 ±0,8 0,6 ± 0,4

Агглютинация ++ отсутствует + отсутствует

Примечание: статистически значимые различия оценены по критерию Манна -Уитни, * -различия а группах до и после стандартной терапии;- до и после лечения о комплексе с препаратом антиоксидантного действия;«+» - слабая агглютинация, «++» -умеренная агглютинация,«+++» - выраженная агглютинация.

Таблица б

Сравнительная динамика изменений показателей спермограммы у мужчин с УТ и патоспермией в зависимости от пройденного лечения, М±а

Показатель Стандартная терапия Комплексная терапия с включением АО

до после ДО после

(п = 14) (п = 14) <п = 17) (п = 17)

Объем, мл 3,5 ± 1,5 3,6 ± 1,4 3,7 ± 1,4 3,4 ±1,3

РН 7,7 ±0,3 7,8 ±0,1 7,7 ± 0,4 7,6 ±0,1

Вязкость, см 2,8 ±2,9" 1,2 ±0,3" 2,5 ±3,4 1,2 ±0,5

Время разжижения, мин 36,4 ± 24,8 45,9 ± 10,5 31,1 ± 11 26,7 ± 18

Общее количество сперматозоидон, млн 130,8 ± 150,4 115,9 ±85,7 200±123 375,5 ±435,1

Концентрация сперматозоидов, млн/мл 41,2 ±46,0 37,9 ±27,7 60,0 ± 39,0 103,6 ±100,0

Подвижность категории а, % 0,7 ±1,6 1,2 ±2,3 1.4 ±3,1'" 5,8 ±6,9 "

Подвижность категории а+Ь, % 31,2 ±24,4 44,9 ± 18,7 39,5 ±31,0 43,3 ± 20,7

Непрогрессивное движение с, % 32,7 ± 19,2 34,6 ± 13 30,0 ± 16,7 33,1 ± 17,8

Неподвижные, % 35,2 ± 27,8 19,3 ± 16,0 29,0 ± 26,7 17,8 ± 21,1

Сперматозоиды с нормальной морфологией, % 52,5 ± 12,0 57,2 ± 6,9 56,8 ±7,9" 68,3 ±10,3"

Патологические формы, % 47,5 ± 12,0 42,7 ± 9,0 40,1 ±8,9" 31,6 ±13,3"

Жизнеспособность, % 86,1 ±5,6 89,3 ±4,5 85,7 ±19,6 93,3 ± 4.5

Лейкоциты, млн/мл 3,1 ±3,2" 0,6 ±0,3" 3,2 ±3,3" 0,5 ±0,8"

Незрелые клетки сперматогенеза, млн/мл 1,6 ± 1,9 1,3 ±0,8 3,7 ±1,5" 1,3 ±0,8"

Агглютинация + отсутствует ++ отсутствует

Примечание:см. табл. 5.

Общая эффективность лечения мужчин с урогенитальным трихомониазом в зависимости от пройденной терапии

Общая эффективность лечения мужчин, страдающих мочеполовым трихомониазом, при добавлении к стандартной терапии препарата с АО действием оказалась выше стандартного лечения и составила 90 % против 82,4 % (табл. 7).

Таблица 7

Результаты клинической эффективности лечения мужчин с _урогенитальным трихомонозом, абс. (%)

Эффективность лечения Группа мужчин прошедших комплексное лечение с включением АО (п = 34) Группа мужчин прошедших стандартное лечение (п = 27) Уровень достоверности

Выздоровление 56,7 (19) 32,4 (9) р < 0,05

Улучшение 33,3 (11) 60(14) р < 0,05

Отсутствие эффекта 10(3) 17,6 (4) р > 0,05

Примечание: статистически значимые различия оценены по критерию хи-квадрат (х2).

При этом, в результате применения АО и антимикробной терапии у 56,7 % (19 чел.) пациентов, которым проводилось комплексное лечение, было констатировано полное клиническое и этиологическое выздоровление, что оказалось достоверно выше (р%2 < 0,05), чем в группе пациентов, получавших традиционную терапию - 32,4 % (9 чел.). Отсутствие эффекта от общепринятой терапии УТ наблюдалось несколько чаще 17,6 % (4 чел.), чем от комплексного лечения 10 % (3 чел.), однако эти различия статистически не достоверны.

ВЫВОДЫ

1. У 40,3 % мужчин на фоне урогенитального трихомониаза установлено достоверное снижение основных количественных и качественных параметров спер-мограммы, определяющих фертильность эякулята. В 67,7 % случаев патоспермия была представлена (изолированно, либо в сочетании с другими патологическими изменениями спермы) пиоспермией, в 29 % случаев - астенозооспермией, в 19,3 % — олигозооспермией.

2. У мужчин с УТ и патоспермией установлена высокая частота развития воспалительных заболеваний органов репродуктивного тракта, характеризующихся хроническим, вялотекущим течением. Наиболее часто встречаемая форма ВЗОМТ у мужчин с патоспермией - хронический простатит (93,5 %).

3. Установлено, что в крови у мужчин, больных УТ в комбинации с патоспермией, процессы пероксидации характеризуются стабильными показателями ДК (1,68 ± 0,9 мкмоль/л) и ТБК-АП (1,14 ± 0,4 мкмоль/л), не отличающимися от параметров здоровых мужчин (1,67 ± 0,8 и 1,21 ± 0,5 мкмоль/л, соответственно) в сочетании со снижением общей АОА (7,81 ± 2,8 против 9,59 ± 2,6 усл. ед., р < 0,05), т.е. в крови у больных с УТ в комбинации с патоспермией имеет место один из видов классического оксидативного стресса, тогда как у пациентов с нормоспер-мией как на системном, так и на локальном уровне в процессах ПОЛ и АОЗ на-

блюдаются адаптивные реакции, характеризующиеся стабильными показателями ДК и ТБК-АП и общей АОА, не отличающимися от параметров здоровых мужчин и позволяющими сохранить потенциал фертильности.

4. В эякуляте у мужчин обеих основных групп также установлены значения продуктов ПОЛ (ДК и ТБК-АП), сопоставимые с показателями мужчин контрольной группы. Уровень общей АОА в эякуляте у пациентов с патоспермией достоверно выше на 25,5 % в сравнении с контролем (4,74 ± 2,4 против 3,53 ± 1,4 усл.ед., р < 0,05), а у пациентов с нормоспермией - не отличается от контрольной величины. В отличие от здоровых мужчин в эякуляте пациентов с УТ в группах нормо- и патоспермии наблюдается также статистически значимое повышение концентрации а-токоферола (соответственно на 22,4 и 25,2 %). Выявленное соотношение подсистем ПОЛ и АОЗ в эякуляте у мужчин с УТ и патоспермией является дизадаптив-ной реакцией организма на наличие длительного вялотекущего воспалительного процесса в репродуктивном тракте.

5. Установлено, что наиболее информативными признаками изменений в системе ПОЛ - АОЗ и клинико-лабораторными показателями, позволяющими прогнозировать развитие патоспермии у мужчин на фоне УТ, являются: уровень общей АОА крови, содержание ТБК-АП и а-токоферола в эякуляте, характер клинического течения инфекционно-воспалительного процесса, наличие воспалительного поражения предстательной железы, концентрация лейкоцитов и количество неподвижных сперматозоидов в эякуляте,

6. Включение препарата с АО действием в комплексную терапию пациентов с хроническим УТ показало более выраженную клинико-лабораторную эффективность по сравнению со стандартной терапией, которая составила 90 % против 82,4 %(р< 0,05). На фоне применения АО наряду со стандартной терапией УТ у мужчин с патоспермией произошло снижение концентрации ТБК-АП в эякуляте на 29,3 % при одновременном увеличении общей АОА крови на 29,8 % и достоверное улучшение основных параметров сперматогенеза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах,

рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (15 статей):

1. Характеристика фертильности мужчин, состоящих в бесплодном браке и имеющих инфекции, передающиеся половым путем / Л.В. Сутурина, Е.А. Кириленко, H.A. Неронова [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - № 5 (43). - С. 93-95.

2. Клинико-этиологическая характеристика заболеваний урогенитального тракта у бесплодных пар с инфекциями передаваемыми половым путем / Л.В. Сутурина, H.A. Неронова, Е.А. Кириленко [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2007. -№ 1 (53).-С. 145-146.

3. Кириленко Е.А. Частота и структура инфекций, передаваемых половым путем, у мужчин из бесплодных браков, имеющих воспалительные заболевания урогенитального тракта и патоспермию / Е.А. Кириленко, Л.В. Сутурина, H.A. Неронова Н Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 1 (53). - С. 72-74.

20

4. Результаты обследования бесплодных пар с инфекциями урогенитального тракта/ JI.B. Сутурина, H.A. Неронова, Е.А. Кириленко [и др.] // Сибирский медицинский журнал. - 2008. -№ 5. - С. 69-72.

5. Характеристика фертильности мужчин, страдающих хроническим уроге-нитальным трихомониазом / Л.И. Колесникова, H.A. Неронова, Е.А. Кириленко [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2 (66). - С. 46-48.

6. Состояние фертильности мужчин города Иркутска на фоне хронической трихомонадной инфекции / Л.И. Колесникова, H.A. Неронова, Е.А. Кириленко [и др.] // Сибирский медицинский журнал. - 2009. - № 7. - С. 160-163.

7. Супероксиддисмутаза и глутатионзависимые ферменты в сперматозоидах мужчин с хронической монотрихомонадной инфекцией / Л.И. Колесникова, H.A. Неронова, Е.А. Кириленко [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010. -№ 6 (76). - Ч. 2. - С. 34-36.

8. Влияние препарата «Трекрезан» на процессы перекисного окисления липи-дов-антиоксидантной защиты и показатели сперматогенеза мужчин с хронической монотрихомонадной инфекцией / H.A. Неронова, A.B. Аталян, Е.А. Кириленко [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - № 6 (76). - Ч. 2. - С. 37-39.

9. Влияние препарата Трекрезан на показатели сперматогенеза мужчин с хронической монотрихомонадной инфекцией / Л.И. Колесникова, H.A. Неронова, Е.А. Кириленко [и др.] //Сибирский медицинский журнал. -2010. -№ 6.-С. 93-95.

10. Состояние репродуктивной функции, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мужчин с хронической монотрихомонадной инфекцией / Л.И. Колесникова, Б.Я. Власов, Е.А. Кириленко [и др.] // Фундаментальные исследования. - 2011. -№ 1. — С. 76-81.

11. Оценка процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мужчин с хронической монотрихомонадной инфекцией с помощью коэффициента окислительного стресса / Л.И. Колесникова, Л.А. Гребенкина, Е.А. Кириленко [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 1 (77). - Ч. 1. - С. 74-76.

12. Особенности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в эякуляте мужчин, имеющих хронические инфекционные заболевания урогенитального тракта и патоспермию / Л.И. Колесникова, H.A. Курашова, Е.А. Кириленко [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2011. -№ 5 (81). - С. 60-63.

13. Характеристика ферментативного звена антиоксидантной защиты в сперматозоидах у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом / Л.И. Колесникова, H.A. Курашова, Е.А. Кириленко [и др.] // Проблемы репродукции. - 2011. - спец. выпуск. - С. 101.

14. Частота воспалительных заболеваний органов малого таза у мужчин с хронической трихомонадной инфекцией и патоспермией / Л.И. Колесникова, H.A. Неронова, Е.А. Кириленко [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2012. -№ 3 (85). - С. 32-35.

15. Особенности содержания лимонной кислоты в эякуляте мужчин с хроническим урогенитальным трихомонозом в зависимости от отклонений в спермограмме /H.A.Неронова, А.И.Якубович,Е.А. Кириленко [и др.]//Здоровьесемьи-21 век. Электронное периодическое издание ISSN 2077-2548. - 2012. — № 2 (2).

Публикации в прочих изданиях:

16. Трекрезан. Возможности применения в клинической практике / А.И. Якубович, H.A. Неронова, Е.А. Кириленко [и др.] // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. - 2009. -№ 10 (1). - С. 74-78.

17. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом / Л.И. Колесникова, H.A. Курашова Е.А. Кириленко [и др.] // Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты: сб. тез., 29 марта- 2 апреля 2010 г. - М., 2010. - С. 153-155.

18. Антиоксидантный статус мужчин с хронической монотрихомонадной инфекцией и патоспермией / Л.И. Колесникова, H.A. Курашова, Е.А. Кириленко [и др.] // Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии: 6-ая междунар. Крым, конф.: тез. докл. - Судак, Крым, Украина, 2010. - С. 29.

19. Особенности свободнорадикального окисления у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом / Л.И. Колесникова, H.A. Курашова, H.A. Неронова, Е.А. Кириленко [и др.] // Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии: 6-ая междунар. Крым, конф.: тез. докл. - Судак, Крым, Украина, 2010. - С. 30.

20. Трекрезан как возможный ингибитор окислительного стресса у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом и патоспермией / H.A. Неронова, Л.И. Колесникова, H.A. Курашова, Е.А. Кириленко [и др.] //Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии: 6-ая междунар. Крым, конф.: тез. докл. - Судак, Крым, Украина, 2010. - С. 45.

21. Оксидативный стресс и мужское бесплодие / Л.И. Колесникова, H.A. Курашова, Е.А. Кириленко [и др.] // Физиологические механизмы адаптации человека: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2010. -С. 113-115.

22. Изменения в эякуляте мужчин с хронической монотрихомонадной инфекцией после применения препарата трекрезан / H.A. Неронова, Е.А. Кириленко, А.И. Якубович [и др.] // Человек и лекарство: сб. материалов XVIII Рос. национ. конгр.,11-15 апреля 2011 г.-М., 2011.-С. 280.

23. Особенности ферментативного звена антиоксидантной защиты сперматозоидов у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом / H.A. Курашова, Л.И. Колесникова, Е.А. Кириленко [и др.] // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: материалы. - Новосибирск, 2011.-С. 114-115.

24. Особенности компонентов антиоксидантной защиты в эякуляте мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом в зависимости от отклонений в спермограмме / Л.И. Колесникова, H.A. Курашова, Е.А. Кириленко [и др.] // Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии: 8-ая междунар. Крым, конф.: тез. докл., 22-28 сентября 2012 г. - Судак, Крым, Украина, 2012. - С. 37.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АО - антиоксидант

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная

АФК - активные формы кислорода

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВЗУГТ - воспалительные заболевания урогенитального тракта

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ДК - диеновые конъюгаты

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

ЛДФ -линейная дискриминантная функция

МДА - малоновый диальдегид

ОС - окислительный стресс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксидисмутаза

СПЖ - секрет предстательной железы

CP - свободный радикал

СРО - свободнорадикальное окисление

ТБК-АП - ТБК-активные продукты перекисного окисления

УГИ - урогенитальные инфекции

УГТ - урогенитальный тракт

УТ - урогенитальный трихомониаз

Т. vaginalis - Trichomonas vaginalis

Подписано в печать 19.11.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84'/,е-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 091-13._

РИО НЦ PBX СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)