Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Одномоментное многоуровневое шунтирование при диффузном поражении артерий нижних конечностей у больных с хронической критической ишемией

ДИССЕРТАЦИЯ
Одномоментное многоуровневое шунтирование при диффузном поражении артерий нижних конечностей у больных с хронической критической ишемией - диссертация, тема по медицине
Исхак, Люай Нихад Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Исхак, Люай Нихад :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты хронической критической ишемии нижних конечностей на фоне атеросклероза.

1.2. Существующие методы лечения хронической критической ишемии нижних конечностей на фоне атеросклероза.

1.3. Проблемы использования синтетических сосудистых протезов и ау-товенозных шунтов для реконструктивных операций.

1.4. Результаты лечения хронической критической ишемии нижних конечностей на фоне атерослероза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Формирование клинических групп.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Общеклиническое обследование пациента.

2.3.2. Лабораторные методы исследования.

2.3.3. Инстументальные методы исследования.

2.3.4. Специфические методы исследования сосудов.

2.4. Результаты обследования.

2.5. Собственная классификация атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Методы оперативного лечения больных 1 клинической (контрольной) группы.

3.2. Подготовка больных 2 клинической (основной) группы к оперативному вмешательству.

3.3. Метод многоуровневого шунтирования.

3.3.1. Необходимые условия для проведения многоуровневого шунтирования с формированием артериовенозной фистулы.

3.3.2. Метод многоуровневого шунтирования с формированием артериовенозной фистулы в области дистального анастомоза.

3.3.3. Послеоперационное ведение больных 2 (основной) клинической группы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

4.1. Летальность.

4.2. Послеоперационные осложнения.

4.2.1. Нагнойтельные процессы и их профилактика после реконструктивных операции.

4.2.2. Аневризматическое расширение анастомозов.

4.2.3. Послеоперационные тромбозы.

4.3. Ампутации конечностей.

4.4. Качество жизни больных после проведенного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Исхак, Люай Нихад, автореферат

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной повышенной смертности в России.

Атеросклероз — одно из самых актуальных заболеваний XXI века. Оно стоит в первой четверке наиболее частых болезней, ведущих к летальному исходу (Белоусов О.С., 1967,1978; Богатов Ю.П., 1983).

Значительную часть заболеваний этой этиологической группы составляют поражения магистральных и периферических сосудов атеросклерозом (Белов Ю.В., Сандриков В.А., Косенков А.Н., 1997; Алехин Д.И., Фокин Ал. Ан., 2004). Так, частота хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) в возрастной группе пациентов 40-60 лет составляет 8-10 %, а в возрастной группе старше 60 лет этот показатель достигает 20 %. В подавляющем большинстве случаев консервативная терапия у данной группы пациентов обеспечивает лишь временное улучшение, а иногда оказывается неэффективной (Восканян Ю.Э., Вырвыхвост A.B., 1995). Последний факт ведет к возрастанию роли хирургического лечения поражения сосудов и к бурному развитию различных направлений сосудистой хирургии (Вачев А.Н., 1994; Гамбарин Б.А., Бахритдинов Ф.Ш., Азимов A.A., 1987). Одной из самых трудных и нерешенных проблем сосудистой хирургии остается лечение хронической критической ишемии нижних конечностей (ХКИНК), доля которой составляет до 15-20 % в структуре ХОЗАНК в целом. В течение 5-летнего периода наблюдения при отсутствии адекватного лечения сохранить конечности удается только у 30 % больных с ХКИНК, а у 52 % пациентов выполняются ампутации нижних конечностей, еще 18 % пациентов умирают от причин, связанных с развитием осложнений ХКИНК.

Публикации в отечественной и зарубежной печати свидетельствуют о том, что до настоящего времени процент ампутаций у больных с ХКИНК остается на довольно высоком уровне (Гамбарин Б.Л., 1982; Гузь B.C., 1990; Гусак В.К., Яловецкий Д.М., Иваненко A.A., 1991; Дзизинский A.A., 1997; Дубкин Б.П., Воронцов В.В., 1999, Clagett G.P., et all., 1985; Cossman D.V., et all., 1980). В европейских странах количество ампутаций, выполняемых ежегодно у больных с ХКИШС, составляет в среднем от 150 до 280 на 1 ООО ООО населения. Более того, очевидным становится прирост числа ампутаций нижних конечностей у больных трудоспособного возраста, т.е. до 60 лёт. Возрастающая инвалидизация трудоспособного населения сопряжена с огромными материальными затратами на медицинскую и социальную реабилитацию таких больных. Так, в Великобритании на решение этой проблемы из бюджета ежегодно выделяется более 200 млн фунтов стерлингов. При этом материальные затраты на ампутацию конечности и последующее медицинское обслуживание больного только на госпитальном этапе составляет более 13 000 фунтов стерлингов на 1 пациента (Князев М.Д., 1975, 1984; Коваленко П.П., Гузь B.C., Шанина Н.Ю., Ефимов А.В., 1994).

Современные методы хирургического лечения ХКИНК включают в себя:

1) прямые реваскуляризации (шунтирующие операции, артериализа-цию венозного кровотока голени и стопы, хирургические и эндоваскулярные ангиопластики);

2) непрямые реваскуляризации (поясничные симпатэктомии, реваску-ляризирующую остеотрепанацию, аутотрансплантацию сальника);

3) сочетанные реваскуляризации, под которыми понимают выполнение прямых реваскуляризации в сочетании с непрямыми (Выронков Ю.Е., Кунгурцев В.В., Шиманко А.И., 1993; Гульмурадов T.F., Рахматулаев P.P., Султанов Д.Д., Валиев Ш.Ю., 1998; Дубкин Б.Ш., Крейдлин Ю.З. Кротовский А.Г. и соавт., 1987). Хирургический метод позволяет сохранить до 63 % конечностей у больных с КИНК, и лишь у 25 % пациентов в течение последующих 5 лет выполняется ампутация, в то время как аналогичные показатели у больных, находящихся на консервативном лечении, составляют соответственно 30 и 52 % (р < 0,05). В то же время показатель летальности (12 %) в группе хирургического лечения не имеет достоверной разницы с таковым в группе консервативного лечения. Это свидетельствует о том, что потенциальный риск хирургического лечения в данном случае не может рассматриваться как более высокий по сравнению с таковым при консервативных методах лечения. Наиболее распространенными в практике сосудистых хирургов в настоящее время являются прямые реконструктивные вмешательства, среди которых значительная доля приходится на шунтирующие операции -аорто-бедренные (или подвздошно-бедренные) шунтирования, выполняемые при окклюзионно-стенотических поражениях аортоподвздошно-бедренного сегмента нижних конечностей; бедренно-подколенные или бедренно-тибиальные шунтирования, выполняемые при поражениях бедренно-подколенно-тибиального сегмента (Казанчан П.О., Дебелый Ю.В. и соавт., 2004, Кириковцев A.C., Иванов C.B., Ануфриев А.И. и соавт., 1998 ). Важным фактором, ограничивающим применение аутовенозого шунтирования, является состояние дистального русла (Е.П. Кохан, 2010). Неудовлетворительная проходимость тибиальных артерий и высокое периферическое сопротивление ухудшают показатели проходимости аутовенозных шунтов (Косенков А.Н., Белов Ю.В., Баяндин Н.Л., 1996; Кохан Е.П., Пинчук О.В., 1997; Комаров A.JL, Панченко Е.Л., Деев А.Д., Давлетов К.К. и соавт., 2000; Кошелев Ю.М., Варнавских В.И., Демьянов A.M., 2005; Лайнер М.А., 1985).

Однако результаты прямых реконструктивных операций (особенно в случае их повторного выполнения) значительно улучшаются при сочетании последних с методиками непрямых реконструкций. В последнее время все большее внимание уделяется развитию новых технологий комплексного лечения ХКИНК и прежде всего использованию достижений генной инженерии.

Таким образом, несмотря на значительные успехи, которых достигла реконструктивная сосудистая хирургия, в ряде случаев результаты операций не дают желаемого эффекта. В частности, в настоящее время нет оптимальной операции при критической ишемии, обусловленной поражениями дистального артериального русла нижних конечностей. Очевидно, назрела необходимость поиска альтернативных путей решения данной проблемы.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей путем восстановления магистрального кровотока в дистальном русле.

Задачи исследования

1. Разработать комплексную эффективную программу диагностических исследований у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей и изучить характер поражения артерий атеросклерозом для оптимизации топографической классификации.

2. Определить необходимые условия выполнения одномоментного многоуровневого шунтирования и доказать его целесообразность при диффузном поражении артерий нижних конечностей.

3. Выбрать оптимальную методику формирования АВ-фистулы после реконструктивных операции на артериях нижних конечностей.

4. Создать компьютерную модель возможных вариантов шунтирования в предоперационном периоде и разработать новые виды реконструктивных операций.

5. Изучить качество жизни после выполненных одномоментных многоуровневых шунтированиях у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей.

Научная новизна

Впервые проанализирована топографическая характеристика поражений артерий нижних конечностей, на оснований которой предложены классификация и метод 3-й 4-уровневого шунтирования не магистральных артерии нижних конечностей с целью восстановления кровотока в дистальном русле.

Предложена оптимальная методика формирования АВ-фистул при плохих «путях оттока» для профилактики послеоперационного тромбоза зон реконструкции.

Разработана система компьютерных моделей возможных вариантов шунтирования и произведенных операций для эффективного динамического контроля.

Практическая значимость и ценность работы

В работе можно найти полезные рекомендации по тактике лечения хронической критической ишемии нижних конечностей, возможностям сосудистой хирургии и ангиологии, точки зрения различных авторов на актуальные вопросы реконструктивной хирургии артерий нижних конечностей.

Предложенный метод одномоментного многоуровневого шунтирования не магистральных артерий (коллатерали) нижних конечностей, формирование АВ-фистулы в области дистального анастомоза представляют большой интерес в лечении хронической критической ишемии нижних конечностей.

Описанная схема предоперационного и послеоперационного ведения больных позволяет своевременно выявить и корректировать сопутствующие заболевания и этим снизить развитие интра- и послеоперационных осложнений.

Предложена топографическая классификация поражений артерий нижних конечностей, дающая представление не только о характере поражения, но и о возможных методах хирургической коррекции.

Работа выполнена в отделении хирургии сосудов Республиканской клинической больницы на базе кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Все основные концепции данной диссертации являются продолжением принципов и направлений, заложенных основоположником сердечнососудистой хирургии в нашей стране Б.В.Петровским.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Сочетание УЗ методов исследования сосудов и 3-мерную КТ- ангиографию повышает достоверность обследования пациентов до 96 %, и на основании результатов позволяет предложить топографическую классификацию атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей.

2. Одномоментное многоуровневое шунтирование не магистральных артерий нижних конечностей при диффузном поражении позволяет восстановить кровоток в дистальном русле.

3. Формирование АВ-фистул методом «общего соустья» является эффективной мерой профилактики послеоперационного тромбоза после прямой реваскуляризации конечности.

4. Создание компьютерных схем возможных вариантов шунтирования в предоперационном периоде облегчает выбор .сегментов артерий и их коллатералей, подлежащих интраоперационной ревизии, а схема выполненной операции делает более наглядным динамический контроль больных в послеоперационном периоде.

5. Формирование сети коротких аутовенозных шунтов с коллатералями магистральных артерий и восстановление кровотока в дистальном русле улучшает качество жизни больных с хронической критической ишемией нижних конечностей путем увеличения как физического, так и психического компонентов здоровья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Одномоментное многоуровневое шунтирование при диффузном поражении артерий нижних конечностей у больных с хронической критической ишемией"

Выводы

1. Золотым стандартом исследования сосудов нижних конечностей должно' стать сочетание ультразвуковых методов и 3-мерной КТ-ангиографии с сосудистой программой, при котором повышается достоверность обследования до 96 % от результатов операционной находки.

2. Изучение частоты поражения артерий нижних конечностей атеросклерозом показывает, что в 40% наблюдается изолированное поражение участка артерии, в 38,3% - поражение участков нескольких магистральных артерий и в 21,7 % - распространенное поражение артерий на всем протяжении, что позволяет предложить топографическую классификацию, которая включает сегментарное, полисегментарное и диффузное поражения артерий нижних'конечностей.

3. Использование одномоментного многоуровневого шунтирования при наличии трех и более сегментов артерий нижних конечностей с сохраненным коллатеральным кровотоком является эффективным методом реконструкций с восстановлением магистрального кровотока в дистальном русле.

4. Формирования АВ-фистулы после реконструктивных операции методом «общего соусьтя» в области дистального анастомоза является оптимальной методикой для профилактики послеоперационного тромбоза зон реконструкции.

5. Создание индивидуальной компьютерной модели вариантов шунтирования в предоперационном периоде является планом действия для интрао-перационной ревизии, а схема выполненной реконструктивной операции — наглядным материалом для динамического наблюдения больных.

6. После одномоментного многоуровневого шунтирования на артериях нижних конечностей отмечается снижение летальности, количества ампутации и развития послеоперационных осложнений в сравнении с контрольной группой, а также повышение показателей качества здоровья - ФКЗ до 85,6% от количества баллов в общей популяции, а ПКЗ - до 95%.

Практические рекомендации

1. Больному с многоуровневым поражением артерий нижних конечностей атеросклерозом необходимо проводить тщательное комплексное обследование как магистральных, так и коллатеральных сосудов нижних конечностей, включающее сочетание ультразвуковых (УЗДГ, УЗАС) и неинвазивных рентгенконтрастных (3-мерное КТ-ангиография) методов диагностики.

2. Для профилактики развития осложнений после реконструктивных операции необходима1 тщательная предоперационная подготовка больных, которая включает: полноценную оценку состояния коронарных артерий (ЭКГ-мониторирование, ЭхоКС, при необходимости - коронароангиогра-фия); меры по улучшению метаболизма миокарда и головного мозга для профилактики «синдрома обкрадывания», обследование ЖКТ (ФЭГДС) и профилактическую противоязвенную терапию.

3. Для восстановления магистрального кровотока в дистальном русле при диффузном поражении и наличии функционирующих коллатералей на протяжении магистральных артерий нижних конечностей необходимо формирование коротких шунтов с включением в анастомоз функционирующих коллатералей.

4. При снижении объемной скорости кровотока на голени ниже 80. мл/с., целесообразным является завершение реконструктивной операции формированием АВ-фистулы в области дистального анастомоза.