Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Обоснование системы профилактики фетоинфантильных потерь (по материалам Нижегородской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование системы профилактики фетоинфантильных потерь (по материалам Нижегородской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование системы профилактики фетоинфантильных потерь (по материалам Нижегородской обл.) - тема автореферата по медицине
Хлапов, Александр Львович Иваново 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Хлапов, Александр Львович :: 2007 :: Иваново

Содержание.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы фетоинфантильных потерь (обзор литературы).

1.1. Медико-демографические проблемы в России конца XX столе

1.2. Факторы риска мертворождаемости и младенческой смертности

1.3. Тенденции и перспективы снижения фетоинфантильных потерь.

Глава 2. Программа, объем, методы и база исследования.

Глава 3. Основные тенденции фетоинфантильных потерь в Нижегородской области.

3.1. Динамика показателей мертворождаемости и младенческой смертности.

3.2. Основные факторы риска фетоинфантильных потерь.

Глава 4. Оценка фетоинфантильных потерь в Нижегородской области (2003 - 2005 гг.).

4.1. Структура мертворождаемости и смертное™ жизнеепоеобных детей на первом году жизни.

4.2. Экспертная оценка предотвратимости случаев фетоинфантиль- ^ ных потерь.

Глава 5. Прогнозирование и пути профилактики фетоинфантильных потерь.

5.1. Информативная ценность факторов риска мертворождаемости и младенческой смертности.

5.1.2. Медико-биологические и социально-гигиенические характеристики факторов риска младенческой смертности.

5.2. Особенности прогнозирования мертворождаемости и смертности детей на первом году жизни.

5.2.1. Оценка степени влияния факторов риска на перинатальную и ^ младенческую смертность.

5.2.2. Прогнозирование перинатальной и младенческой смертности по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска.

5.3. Территориальная модель снижения фетоинфантильных потерь.

5.4. Анализ эффективности реализации Программы по снижению фетоинфантильных потерь.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Хлапов, Александр Львович, автореферат

Актуальность проблемы. Критическая медико-демографическая ситуация, которая сформировалась в последние десятилетия в Российской Федерации, обусловлена уменьшением рождаемости, высокими показателями перинатальной и младенческой смертности, снижением до отрицательных значений показателя естественного прироста населения, сокращением средней продолжительности предстоящей жизни (Амиров Н.Х., Альбицкий В.Ю., 1996; Баранов А А., Камаев И. А. 1998; Тарасова Г.В., 1997; Щепин О.П. и со-авт., 1999; Ярославцев А.С., 2001; Медик В.Ю., 2004; Петрова Н.Г., Гриненко А.Я., 2005).

В условиях суженного воспроизводства, неудовлетворительных показателей здоровья населения актуальное значение приобретает задача сохранения жизни детей. Уровень смертности детей на первом году жизни — один из основных показателей здоровья населения (Кулаков В.И., 1997; Фролова О.Г., Пугачева Т.Н., 1999; Баранов А.А., 2005).

Проблемам перинатальной и младенческой смертности в России посвящен целый ряд исследований (Васильева Т.П., 1993; Игнатьева Р.К. с соавт., 1997; Шарапова О.В., 1998; Борзова Н.Ю., 2000; Савельева Г.М., 2003; Мухина Т.В., 2006), в ряде которых обращено внимание на то, что успех в снижении перинатальных потерь будет во многом зависеть от своевременного умения оценить региональные особенности.

В федеральных целевых программах, предусматривающих реализацию стратегии охраны материнства и детства в современных условиях, указывается на необходимость разработки адекватных технологий управления здоровьем беременных женщин, новорожденных и детей раннего возраста, направленных на снижение фетоинфантильных потерь (ФИП), преодоление кризисных тенденций в воспроизводстве населения Российской Федерации (Ваганов Н.Н., 1999; Абросимова М.Ю., 1999; Никольская JI.A., 1999; Зелинская Д.И., 2000; Котова Т.Е., 2004).

В последние годы в литературе появились отдельные сообщения об изучении рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения фетоин-фантильного показателя, объединяющего мертворождаемость и младенческую смертность, который позволяет получить цельную картину потерь всех жизнеспособных детей (Исаев Д.С., 1993; Фролова О.Г. и соавт., 1994; Аль-бицкий В.Ю., Абросимова М.Ю., 1997; Никольская Л.А., Абросимова М.Ю., 1997; Котова Т.Е., 2004; Бурмистрова Т.И., 2006).

Следует отметить многообразие факторов, которые негативно действуют на здоровье матери и ребенка, находятся в постоянной динамике и являются в ряде случаев причиной смерти плодов и детей.

Проведенными исследованиями показано, что потери жизнеспособных детей на первом году жизни зависят от ряда медико-социальных (Исаев Д.С, 1993; Белослудцева Н.Н., 1996; Фролова О.Г., 1996; Альбицкий В.Ю., 2006), эколого-гигиенических (Егорова И.П., 1996; Пономарева Л.П., 1998), социально-гигиенических (Бабич С.М., 1990; Архипова А.В., 1993; Балыгин М.М., 1996) факторов, а также от уровня качества оказания медицинской помощи матери и ребенку (Васильева Т.П., 1993; Бардина Г.А., 1996; Никольская Л.А., 1997; Котова Т.Е., 2004; Чертова Т.Л., 2004; Дмитриев В.И., 2006).

Остаются недостаточно изученными региональные особенности формирования уровней и структуры фетоинфантильных потерь в зависимости от различных факторов. Представляется важным выявление роли медико - социальных, медико-биологических факторов и их количественного вклада в формирование мертворождаемости и младенческой смертности; научное обоснование информативных критериев для выявления групп высокого риска фетоинфантильных потерь и ведения социально-гигиенического мониторинга их уровней в крупном промышленном городе; разработка и внедрение регионально адаптированных профилактических мероприятий (Вельтищев Ю.Е., 1999; Шарапова О.В., 2003).

В этой связи проведение исследований, направленных на совершенствование организации системы охраны матери и ребенка, в том числе на территориальном уровне, а также разработка научно обоснованных принципов к проведению мероприятий снижения фетоинфантильных потерь представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель работы: обосновать и разработать комплекс медико - организационных мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь на региональном уровне (на примере Нижегородской области).

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и структуру показателя фетоинфантильных потерь на территории Нижегородской области в динамике с 1995 по 2005 гг.

2. Исследовать комплекс медико-биологических, социально-гигиенических и медико-организационных факторов, влияющих на формирование фетоинфантильных потерь.

3. Методом экспертных оценок выявить дефекты оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям первого года жизни.

4. На основании оценки факторов риска фетоинфантильных потерь разработать прогностическую модель формирования данного явления.

5. Обосновать и разработать комплекс организационных мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокие показатели фетоинфантильных потерь в Нижегородской области требуют безотлагательного научно-практического решения вопроса разработки организационных и лечебно-профилактических мероприятий по их снижению.

2. Из всего комплекса медико-социальных факторов доминирующее влияние на уровень фетоинфантильных потерь оказывают медико-организационные, что свидетельствует о возможности снизить ФИЛ и доказывает, что значительная часть дефектов оказания медицинской помощи может быть устранена.

3. Разработанный комплекс организационных мероприятий является эффективной мерой по укреплению здоровья беременных женщин и позволяет снизить мертворождаемость и младенческую смертность.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что:

1. Проведен углубленный анализ предотвратимых причин гибели жизнеспособных детей и выявлены резервы по снижению фетоинфантильных потерь.

2. Изучена распространенность комплекса медико-социальных факторов: медико-организационных, медико-биологических и социально - гигиенических, влияющих на уровень фетоинфантильных потерь.

3. Разработана для практического применения и внедрена на муниципальном уровне научно обоснованная система межведомственного взаимодействия по работе с социопатическими семьями (с распределением функций между службами и ведомствами и сохранением координирующей роли за органами управления здравоохранения).

4. Научно обоснованы и разработаны основные направления регионального подхода к реализации мер по снижению фетоинфантильных потерь в Нижегородской области.

Практическая значимость работы. Результаты изучения динамики и структуры ФИП позволили обосновать региональную систему разноуровневой перинатальной помощи, определить спектр организационных и лечебно-профилактических мероприятий по снижению ФИП, а также представить в органы законодательной и исполнительной власти объективную информацию о современном состоянии репродуктивного здоровья женщин и фетоинфантильных потерь и факторов риска, влияющих на их уровень.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Департамента здравоохранения Администрации города Нижнего Новгорода, используются при подготовке врачей-педиатров по вопросам медицинского обеспечения детей и подростков на базе ГУ «Научный центр здоровья детей»

РАМН. Результаты исследований вошли в областную целевую программу «Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области» на 2007-2009 гг., утвержденную Постановлением Правительства Нижегородской области №253 от 10.08.2006 г. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии, профилактической медицины ЦПК ППС, и организации здравоохранения и управления сестринским делом ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава».

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, ноябрь 2006 г.); XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2007 г.); 72-республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, апрель, 2007 г.); Всероссийской конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, июнь, 2007); XII Нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины) (Нижний Новгород, апрель 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 176 источников отечественных авторов и 53 зарубежных. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками и 2 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование системы профилактики фетоинфантильных потерь (по материалам Нижегородской обл.)"

ВЫВОДЫ

1. Уровень ФИП в Нижегородской области за период с 1995 по 2005 г. снизился с 24,1%о до 20,3%о (р < 0,05). В структуре ФИП. 37,5% составили мертворождения, 34,5% - потери детей в возрасте 0-6 суток, 5,5% - в возрасте 7-28 дней, 22,5% - в возрасте 29 дней - 1 год.

2. Первое место в структуре медико-социальных факторов, влияющих на фетоинфантильные потери в Нижегородской области, занимают медико-организационные факторы (41,1%), второе - медико-биологические (30,4%), третье - социально-гигиенические (28,5%).

3. Проведенная экспертная оценка случаев ФИП выявила основные дефекты оказания медицинской помощи: среди всех зарегистрированных дефектов преобладают тактические нарушения (32,5%), второе место занимают диагностические ошибки (21,9%), третье место - организационные (21,3%), четвертое - лечебные (15,1%), последнее место - дефекты межведомственного взаимодействия (9,2%).

4. Прогнозирование фетоинфантильных потерь возможно на основе следующего минимального набора факторов риска, не связанных между собой: число беременностей, осложнения беременности, полноценность питания, неблагоприятные социально-гигиенические условия труда на рабочем месте, заболевания матери, режим труда и работа во время декретного отпуска, гигиенические знания по воспитанию ребенка. Для этих целей в качестве математической модели было использовано уравнение логистической регрессии, в которой показатель выживаемости может принимать значения в диапазоне от 0 до 1. При этом, чем больше значения показателя выживаемости, тем меньше вероятность мертворождаемости и младенческой смертности.

5. Обоснована система профилактики фетоинфантильных потерь в Нижегородской области. Внедренная системы профилактики позволила снизить ФИП в области с 19,8%о в 2006 г. до \1,9%о в 2007 г.; в том числе младенческую смертность - на 15,1%, раннюю неонатальную смертность — на 11,0%, перинатальную смертность - на 22,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранения:

1. В целях совершенствования организации оказания медицинской помощи матерям и детям создать межрайонные медицинские центры детства и родовспоможения, оснастить их современным диагностическим оборудованием в целях выхаживания и реабилитации новорожденных и детей до года.

2. Создать на региональном уровне экспертную комиссию в составе акушера-гинеколога, неонатолога, детского хирурга, медицинского генетика и других специалистов для принятия решений о жизнеспособности плода.

3. Внедрить в лечебных учреждениях системы компьютерного мониторинга врожденных пороков развития с постоянной информационной поддержкой регионального регистра ВПР, предусматривающего регистрацию и анализ факторов риска.

4. Создать на муниципальном и на региональном уровнях службы медико-социального патронажа для организации своевременного выявления и реабилитации детей из семей социального риска.

5. Создать реанимационно-консультативные центры на базе областных (городских) детских больниц для повышения своевременности и доступности экстренной помощи новорожденным и детям раннего возраста при критических состояниях.

Руководителям лечебно-профилактических учреждений:

1. Совершенствовать работу выездных комплексных бригад по оказанию профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи беременным и детям первого года жизни, особенно в труднодоступных территориях сельской местности.

2. Использовать методы санитарно-просветительной работы, как резерв снижения досуточной летальности детей первого года жизни и случаев смерти их на дому. Повысить санитарную культуру и медицинскую грамотность населения.

4. На уровне женской консультации обратить внимание на качественную санацию и медико-социальную реабилитацию женщин, имеющих факторы риска гибели плода, своевременную диагностику и адекватную коррекцию внутриутробной гипоксии плода, а также на своевременную транспортировку женщин в специализированные учреждения с принятием обоснованных решений об оперативном родоразрешении в соответствии с утвержденными стандартами ведения пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование системы профилактики фетоинфантильных потерь (по материалам Нижегородской обл.)

На правах рукописи

ХЛАПОВ АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ФЕТОИНФАНТИЛЬНЫХ ПОТЕРЬ (по материалам Нижегородской области)

14 00 33 — общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии3 1628Ю

Иваново-2007

003162810

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Камаев Игорь Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Борзова Надежда Юрьевна Лавров Александр Николаевич

Ведущая организация'

Государственное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук

Защита диссертации состоится «_»_2007 г в_часов на заседании диссертационного совета К 208 028 01 при Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им В Н Го-родкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу 153045, г Иваново, ул Победы, д 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им В Н Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Автореферат разослан «_»_2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

И А Панова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования ^ - - . .

Критическая медико-демографическая ситуация, которая сформировалась в последние десятилетия в Российской Федерации обусловлена уменьшением рождаемости, высокими показателями перинатальной и младенческой смертности, снижением до отрицательных значений показателя естественного прироста населения, сокращением средней продолжительности предстоящей жизни (Амиров Н X , Альбицкий В Ю , 1996, Баранов А А, Камаев И А 1997, 1998, Тарасова Г В , 1997, Щепин О П и соавт, 1999, Ярославцев А С , 2001, Медик В Ю , 2004, Петрова Н Г , Гриненко А Я , 2005)

Проблемам перинатальной и младенческой смертности в России посвящен целый ряд исследований (Васильева ТП, 1993, Игнатьева РК с соавт, 1997, Шарапова ОВ, 1998, Борзова Н Ю , 2001, Савельева Г М, 2003, Мухина Т В , 2006), в ряде которых обращено внимание на то, что успех в снижении перинатальных потерь будет во многом зависеть от своевременного умения оценить региональные особенности

В последние годы в литературе появились отдельные сообщения об изучении рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения фетоинфантильного (плодово-младенческого) показателя, объединяющего мертворождаемость и младенческую смертность, который позволяет получить цельную картину потерь всех жизнеспособных детей (Исаев Д С , 1993, Фролова О Г и соавт , 1994, Альбицкий В Ю , Абросимова М Ю , 1997, Никольская JIА, Абросимова М Ю , 1997, Котова Т Е , 2004, Бурмистрова Т И , 2006)

Проведенными исследованиями показано, что потери жизнеспособных детей на первом году жизни зависят от ряда медико-социальных (Исаев Д С, 1993, Белослудцева Н Н , 1996, Фролова О Г, 1996, Альбицкий В Ю, 2006), эколого-гигиенических (Егорова И П , 1996, Пономарева JIП , 1998), социально-гигиенических (Бабич С М , 1990, Архипо-ва А В , 1993, Балыгин М М, 1996) факторов, а также от уровня качества оказания медицинской помощи матери и ребенку (Васильева Т П , 1993, Бардина Г А, 1996, Никольская J1А, 1997, Котова Т Е , 2004, Чертова Т Л , 2004, Дмитриев В И , 2006)

Остаются недостаточно изученными региональные особенности формирования уровней и структуры фетоинфантильных потерь (ФИП) в зависимости от различных факторов Представляется важным выявление роли медико-социальных, медико-биологических факторов и их количественного вклада в формирование мертворождаемо-сти и младенческой смертности, научное обоснование информативных критериев для выявления групп высокого риска плодово-младенческих потерь и ведения социально-

гигиенического мониторинга их уровней в крупном промышленном городе, разработка и внедрение регионально адаптированных профилактических мероприятий (Вельтищев Ю Е, 1999, Шарапова О В , 2003)

В этой связи проведение исследований, направленных на совершенствование организации системы охраны матери и ребенка, в том числе на территориальном уровне, а также разработка научно обоснованных принципов к проведению мероприятий снижения фетоинфантильных потерь, представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования

Цель работы: обосновать и разработать комплекс медико-организационных мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь на региональном уровне (на примере Нижегородской области)

Задачи исследования:

1 Изучить уровень и структуру показателя фетоинфантильных потерь на территории Нижегородской области в динамике с 1995 по 2005 гг

2 Исследовать комплекс медико-биологических, социально-гигиенических и медико-организационных факторов, влияющих на формирование фетоинфантильных потерь

3 Методом экспертных оценок выявить дефекты оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям первого года жизни

4 На основании факторов риска фетоинфантильных потерь разработать прогностические модели формирования данного явления

5 Обосновать и разработать комплекс организационных мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь

Научная новизна В рамках реализации мероприятий по снижению потерь детей на первом году жизни впервые применительно к региональному здравоохранению

1 Проведен углубленный анализ предотвратимых причин гибели жизнеспособных детей и выявлены резервы по снижению фетоинфантильных потерь

2 Изучен комплекс медико-социальных факторов медико-организационных, медико-биологических и социально-гигиенических, влияющих на уровень фетоинфантильных потерь, их распространенность

3 Проведен анализ данных компьютерного прогнозирования рисков развития внутриутробной инфекции новорожденного и реально развившихся заболеваний

4 Результаты исследования позволили научно обосновать основные направления регионального подхода к реализации мер по снижению фетоинфантильных потерь в Нижегородской области

Практическая значимость работы.

Результаты изучения динамики и структуры ФИП позволили обосновать региональную систему разноуровневой перинатальной помощи, определить спектр организационных и лечебно-профилактических мероприятий по снижению ФИП, а также представить в органы законодательной и исполнительной власти объективную информацию о современных тенденциях репродуктивного здоровья женщин, фетоинфантильных потерь и факторов риска, влияющих на их уровень

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Департамента здравоохранения Администрации города Н Новгорода, используются при подготовке врачей-педиатров по вопросам медицинского обеспечения детей и подростков на базе ГУ Научного центра здоровья детей РАМН Результаты исследований вошли в областную целевую программу «Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области» на 2007-2009 гг, утвержденную Постановлением Правительства Нижегородской области №253 от 10 08 2006 г Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии, профилактической медицины ЦПК ППС, и организации здравоохранения и управления сестринским делом ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» По результатам проведенного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Апробация работы.

Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, ноябрь 2006 г), XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», (Москва, февраль 2007 г ), 72-республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, апрель, 2007 г ), Всероссийской конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, июнь, 2007), XII Нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины) (Нижний Новгород, апрель 2007 г)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Основные характеристики фетоинфантильных потерь в Нижегородской области

2 Из всего комплекса медико-социальных факторов доминирующее влияние на уровень фетоинфантильных потерь оказывают медико-организационные (57%), что свидетельствует о возможности снизить ФИП и доказывает, что значительная часть дефектов оказания медицинской помощи может быть устранена без привлечения финансовых средств и дорогостоящей техники

3 Беременные женщины и новорожденные, являются особой социальной группой, составляющей генофонд нации, что диктует необходимость создания специфического подхода к организации оказания первичной медико-санитарной помощи данной категории населения и разработке организационных мероприятий

Личное участие автора. Автором самостоятельно произведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме Лично автором составлена программа исследования, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, разработана программа статистического анализа, проведены анализ и интерпретации полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Указатель литературы содержит 176 источников отечественных авторов и 53 иностранных Работа иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками, 2 схемами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель и задачи работы, представлены научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе проводится анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных медико-социальным и организационным проблемам мертворождаемости и младенческой смертности

Во второй главе описывается программа, объем, методы и база исследования

Объектами исследования и источниками информации для формирования базы данных были сводные годовые отчеты лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения Нижегородской области за 1995-2005 гг )

Проведена экспертиза случаев мертворождений и смерти детей в возрасте до 1 года за период 2003-2005 годов Объектами исследования явились беременные женщины и мертворожденные, женщины-матери и рожденные ими (впоследствии умершие) дети на каждый год исследования — 2003, 2004, 2005 В нашем исследовании было проанализировано 1341 случаев фетоинфантильных потерь в Нижегородской области (табл 1)

Для изучения взаимосвязи и влияния медико-биологических, социально-гигиенических и медико-организационных факторов риска на плодово-младенческую смертность были использованы корреляционный анализ, метод экспертных оценок, априорного ранжирования лингвистических переменных, множественной корреляции и оценки достоверности различия характеристик групп по критерию Стьюдента На данном этапе исследования было выделено две группы по 294 человека (основная и контрольная), среди которых произведено анкетирование Основную группу составили женщины, у которых был случай мертворождения или смерти ребенка в возрасте до года, контрольную группу — женщины, ребенок которых прожил более года

С целью экспертной оценки случаев фетоинфантильных потерь и сбора медико-социальной информации были разработаны специальные статистические карты

1 Карта экспертной оцени случая фетоинфантильных потерь,

2 Карта медико-социального исследования случая фетоинфантильных потерь

В эти карты заносилась вся информация о здоровье матери, течении беременности и родов, развитии ребенка в соответствующие периоды жизни

Оценка предотвратимое™ случаев потерь жизнеспособных детей проводилась на основании методики, предложенной Медик В А, Котовой Т Е, 2004

I группа - предотвратимые случаи смерти,

II группа - условно предотвратимые случаи смерти,

III группа - непредотвратимые случаи смерти

Заключение о степени предотвратимое™ каждого случая смерти выносилось экспертом на основании оценки комплекса факторов, играющих ведущую роль в каждом отдельном периоде развития и смерти плода или ребенка

Для выявления более значимых факторов мертворождаемости и младенческой смертности было проведено их ранжирование на основе результатов метода множественной корреляции по каждому показателю рассчитывались коэффициенты эластичности, (3- и Д-коэффициенты, позволяющие производить сравнительный анализ вклада каждого показателя в изменение результирующего фактора, проводилось ранжирование

факторов риска по каждому из коэффициентов и вычислялся средний ранг, принятый в качестве конечного результата Для построения прогностической модели определения риска мертворождаемости и младенческой смертности использовалось логистическое регрессивное уравнение, описывающее взаимосвязь факторов риска с вероятным исходом и позволяющее получить на выходе прогноз, схожий с вероятностной оценкой (находящейся в пределах от 0 до 1) Перед построением прогностической модели была произведена оптимизация признакового пространства с целью сокращения параметрической избыточности на основе метода «дискретных корреляционных плеяд» был выделен минимальный набор наиболее значимых факторов риска, достаточно полно описывающих социально-гигиеническую ситуацию в целом

Таблица 1

Материалы и объем проведенного исследования

Этапы исследования Методы наблюдения и сбора информации Объем (абс число наблюдения)

1 Изучение медико-демографической ситуации в Нижегородской области в период с 1995 по 2005 гг Мониторинг региональных особенностей и закономерностей уровня и динамики фетоинфантильных потерь Выкопировка из статистических отчетных форм (А05, All, А12, С46, С51, 12, 17,31,32) 121

2 Определение уровня здоровья и его характеристика у матерей и рожденных ими детей Выкопировка данных из «Индивидуальных карт беременной и родильницы», «Обменных карт родильного дома, родильного отделения больницы», «Историй родов», «Историй развития новорожденного», «Медицинских карт стационарного больного», «Историй развития ребенка», «Медицинских свидетельств о перинатальной смертности», «Протоколов патологоанатомических исследований» Математическая обработка с использованием специальных статистических программ Microsoft Office 2003 (MS Word, MS Excel) и STATISTICA 6 0 10728 ед

3 Оценка случаев мертворождаемости и младенческой смертности Метод экспертных оценок 1341 карт

4 Определение информативной ценности факторов риска и особенностей прогнозирования плодово-младенческой смертности Анкетирование женщин, у которых зарегистрирован случай мертворождения или смерти ребенка на 1-м году жизни 589 анкет

В качестве аппаратного обеспечения в научном исследовании использовались рабочие станции с процессором класса Intel Pentium Core2Duo. Для статистической обработки и анализа полученных результатов применялись пакеты Microsoft Office 2003 (MS Word, MS Excel) и STATISTICA 6.0.

В третьей главе изложены результаты изучения эпидемиологии фетоинфантиль-ных потерь, проанализированы факторы риска фетоинфантильных потерь.

В ходе проведенного исследования было показано, что уровень фетоинфантильных потерь в Нижегородской области в период с 1995 по 2005 гг. последовательно снижался (с 24,1%о до 20,3%о) (рис. 1). Наиболее интенсивный темп снижения отмечался в 1997-2002. Максимум снижения ФИП зарегистрирован в 2004 г., что очевидно, можно объяснить некоторой стабилизацией социально-экономической обстановки в регионе и целым рядом мероприятий службы охраны материнства и детства, направленных на улучшение качества здоровья женщин и детей, снижение репродуктивных потерь.

Рис. 1. Динамика показателя фетоинфантильных потерь по Нижегородской области за 1995-2005 годы (в %о).

В возрастной структуре фетоинфантильных потерь в 1995 г. среди всех потерь жизнеспособных детей мертворождаемость составляла 31,2%, ранняя неонатальная смертность - 34,8%, поздняя неонатальная смертность — 7,2%, постнеонатальная смертность — 26,8%. К 2005 г. возрастная структура ФИП изменилась, так, мертворождаемость составила 37,5%, ранняя неонатальная смертность - 34,5%, поздняя неонатальная смертность - 5,5%, постнеонатальная смертность - 22,5%. Эти данные по анализу структуры ФИП в Нижегородской области соответствуют таковым по России, когда мертворождаемость и смертность на

первой неделе жизни составляет Уз от всех потерь жизнеспособных детей на первом году жизни

Факторы, приводящие к смерти плодов и детей, действуют негативно на мать и ребенка и находятся в постоянной динамике Наиболее распространенными в группе «социально-гигиенических факторов» риска явились низкий образовательный ценз отца и матери, неоформленность или отсутствие брачных отношений в семье, низкое социальное положение большинства родителей умерших детей Не меньшее значение имеет и факт наличия трех и более детей в семье - 136,4 на 1000 исследованных пар Это подчеркивает важность мер социальной защиты многодетных семей Особую значимость эти меры будут иметь в позднем неонатальном и постнеонатальном периоде, когда ребенок нуждается в более тщательном присмотре, уходе и организации рационального грудного вскармливания

Из группы «социально-бытовых условий жизни» наиболее распространенными оказались плохие жилищно-бытовые условия (191,1%о), низкий уровень доходов (452,8%о), плохое качество питания ребенка (157,7%о) и ненадлежащий уход за ним чаще сказывались на его здоровье в постнеонатальном периоде (271,4%о)

Актуальным в сложившейся социально-экономической ситуации является изучение группы факторов «образ жизни семьи» Одним из самых высокораспространенных факторов риска в этой группе оказалось наличие вредных привычек у родителей (1217,0%о), особенно у матери (злоупотребление алкоголем, табакокурение, прием наркотиков)

В группе «медико-биологических факторов риска», прежде всего, имеют значение «материнские факторы» Помимо таких известных высокораспространенных факторов риска со стороны беременной, как возраст матери (от 17 до 20 лет -175,8%о, и старше 35 лет - соответственно 97,4%о), не меньшее значение имели порядковый номер родов (3 и более) - 182,3%о, незапланированная беременность (166,2%о) Самым распространенным фактором риска в изучаемой группе явилось наличие у матери, отца социально-значимых заболеваний в анамнезе или на фоне наступившей беременности (1104,6%о) Распространенность осложнений в родах крайне велика (665,4%о), причем указание на наличие таковых факторов прослеживаются с одинаково высокой частотой во все периоды потерь детей (с колебаниями от 548,0%о в постнеонатальном периоде до 713,7%о в раннем неонатальном)

Среди высокораспространенных организационных факторов, на первое место выходит проблема кадрового обеспечения служб (179,4 %о) Факторы, которые имели высокие

уровни значимости были недостаточная оснащенность медицинским оборудованием ФА-Пов, отделений скорой помощи, а также нехватка специальной аппаратуры в стационарах (распространенность от 98,4%о до 140,8%о)

Из общего числа организационных факторов отмечены следующие дефекты отсутствие дородовых патронажей (392,7%о), нерегулярность наблюдения за беременной (314,3%о) и неопределение группы риска беременной (225,4%о) В группе тактических факторов со стороны медицинских работников чаще всего регистрировались позднее взятие на учет беременных (441,7%о), поздняя госпитализация беременных (213,7%о), нарушение кратности наблюдения за беременной (менее 10 посещений) (191,5%о), несвоевременно начатое лечение (129,4%о)

Управляемыми со стороны медицинских работников являются диагностические и лечебные дефекты Их устранение - мощный резерв в снижении фетоинфантильных потерь Среди них наиболее распространены поздняя первичная диагностика (216,2%о), невыполнение стандарта обследования беременных (424,1%о), несоблюдение стандарта лечения в женской консультации (175,0%о), непроведение своевременного лечения экстрагениталь-ной патологии у беременных (229,7%о)

Исследование показало, что в структуре факторов влияющих на плодово-младенческую смертность в Нижегородской области, первое место занимают медико-организационные факторы - 41,1%, второе место заняли медико-биологические факторы риска - 30,4%, на третьем месте - социально-гигиенические факторы (28,5%)

Четвертая глава посвящена изучению возрастной структуры фетоинфантильных потерь, дана экспертная оценка случаев плодово-младенческой смертности жизнеспособных детей в Нижегородской области

Ведущими непосредственными причинами мертворождаемости являются анте- и интранатальная асфиксия плода, причем, дети чаще погибали от асфиксии еще до родов (65,9%) Среди всех фетоинфантильных потерь за период 2003-2005 гг мертворождения составили 22,0%, потери детей в раннем неонатальном периоде - 36,3%, потери детей в позднем неонатальном периоде — 19,3% и 22,4% - потери детей в постнеонатальном периоде Группа погибших детей в возрасте до 1 года по срокам гестации распределилась следующим образом до 38 недель (недоношенные) - 46,6%, 38-40 недель (доношенные) -52,8%, 41 и более недель (переношенные) - 0,6%

В период 2003-2005 гг в группе мертворожденных по массе тела при рождении преобладали умершие с массой тела менее 2500 г - 57,4,0%, дети с массой тела 2500-3999 г

составили 39,7% и 2,8% мертворожденных имели массу - 4000 г и более, такое распределение говорит о слабой управляемостью этим фактором со стороны медицинских работников

Характерной особенностью явился достаточно высокий удельный вес среди всех причин мертворождений антенатальной гибели плода неуточненной (24,7%) Врожденные аномалии развития и врожденные инфекционные болезни в структуре непосредственных причин мертворождений составили соответственно 10,2% и 11,7% Как показало исследование, основными причинами, вызвавшими гибель плода со стороны матери в описанный период стали плацентарные нарушения (20,8%), в том числе плацентарная недостаточность (9,6%) и преждевременная отслойка плаценты (13,8%) На втором месте - гестозы (19,2%) Третье место стабильно занимают инфекции мочеполовой сферы на фоне беременности (18,4%)

Анализ структуры непосредственных причин, приведших к смерти новорожденного в первую неделю жизни, показал, что первое место в течение изучаемого периода занимал респираторный дистресс-синдром новорожденного (в среднем 37,2%) Второе место занимают врожденные аномалии развития (23,9%), третье место — инфекционные болезни, в тч сепсис-18,4%

Лидирующую позицию в структуре причин смерти детей в позднем неонатальном периоде составили «отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде» (43,8%), на втором месте - «врожденные аномалии (пороки развития), хромосомные аберрации» (31,2%), на третьем месте встречаются «инфекционные и паразитарные болезни» (7,8%), на четвертом - «болезни органов дыхания» - 5,4%

Структура причин смерти в постнеонатальном периоде существенно отличается от таковой во все описанные ранее периоды, так как резко возрастает влияние на состояние здоровья ребенка внешних факторов среды Доминирующее положение занимали «болезни органов дыхания» (24,3%), на втором месте — «врожденные аномалии развития» (19,8%), на третьем месте — «инфекционные и паразитарные болезни» (16,7%) Обращает на себя внимание рост числа смертей от внешних причин, таких как отравления, несчастные и криминальные случаи (15,7%) Случаи внезапной смерти грудного ребенка составили 4,9% всех смертей в постнеонатальном периоде

Результаты исследования за период 2003-2005 гг показывают, что среди всех потерь детей от ВПР значимую долю (более 31%) составляют умершие в анте- и интрана-тальном периодах (мертворожденные)

Суммарно за исследуемый период у умерших было обнаружено 64 врожденных аномалий развития Первое место (25,0%) занимают множественные пороки развития, второе (24,1%) - врожденные аномалии развития нервной системы, третье (17,2%) — врожденные аномалии системы кровообращения, четвертое (13,7%) - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы Другие аномалии развития органов и систем составляют в пределах 3,9% - 4,9%, хромосомные нарушения - 10,3% от общего числа врожденных заболеваний

В структуре всех выявленных у умерших детей врожденных пороков развития преобладали инкурабельные (41,0%) Доля курабельных (15,4%) была незначительна Удельный вес условно курабельных случаев составил 26,9%, неуточненные ВПР -16,7%

На основании экспертного анализа случаев фетоинфантильных потерь было выявлено, что 28,6% из общего числа смертей были непредотвратимыми, 54,9% - условно предотвратимыми, 16,5% - предотвратимыми Структура потерь жизнеспособных детей по степени предотвратимости в зависимости от периода смерти различалась Доля предотвратимых случаев смерти в анте- и интранатальном периодах —5,4%, в раннем не-онатальном — 7,7%, в позднем неонатальном и постнеонатальном соответственно 24,6% и 40,8% В структуре мертворождений преобладали условно предотвратимые случаи, которые составили 63,8% В раннем неонатальном периоде среди всех потерь доношенных детей предотвратимых оказалось 8,9%, а среди недоношенных всего 3,7% Обращает на себя внимание то, что предотвратимость случаев перинатальной гибели детей из сельской местности выше (8,4%), чем в городах (6,2%)

Приведенные данные свидетельствуют о наличии значительного резерва в снижении ФИП за счет повышения квалификации кадров, совершенствования организации системы родовспоможения в базовом регионе, особенно при преждевременных родах и в первую очередь в сельской местности путем развития и укрепления межрайонных центров

Расцененные экспертами случаи смерти плодов и детей, как предотвратимые и условно предотвратимые, были изучены более детально Выявлены основные дефекты оказания медицинской помощи беременным и детям до 1 года по группам организационные, тактические, диагностические лечебные, дефекты межведомственного взаимодействия

По данным настоящего исследования среди всех зарегистрированных дефектов оказания медицинской помощи преобладают тактические нарушения (32,5%), на втором месте - диагностические (21,9%), на третьем - организационные (21,3%), затем следуют лечебные

(15,1%) и на последнем месте - дефекты межведомственного взаимодействия (9,2%) Эти данные свидетельствуют о неисчерпанности резервов в снижении ФИП и доказывают, что около 50% дефектов могут быть устранены без привлечения финансовых средств и дорогостоящей техники (организационные, тактические)

Более детальное изучение структуры дефектов оказания медицинской помощи в анте- и интранатапьном периодах выявило серьезные недостатки в тактике ведения беременных (37,8% всех дефектов) В большинстве случаев это была поздняя госпитализация беременной, поздняя постановка ее на учет в женской консультации и нарушение сроков и методов оперативного родоразрешения На втором месте стояли организационные дефекты (25,2%), и лидирующее место среди них занимали нарушения в плановом систематическом наблюдении за беременными, в том числе отсутствие дородовых патронажей к беременной, неопределение группы риска Третье место было представлено диагностическими недостатками (23,0%) Как правило, это были недостаточно полное обследование беременной, отсутствие сведений о скрининговых обследованиях

Структура дефектов в случае гибели детей в раннем неонатальном периоде -сходна с таковой в анте- и интранатапьном периодах Первое место занимают тактические недостатки (30,4%), второе - организационные (24,3%), третье - диагностические (17,7%) На наш взгляд, это обоснованно, тк здоровье матери является определяющим для выживания ребенка, и действия медицинских работников, направленные на организацию качественного наблюдения и оздоровления беременных, оправдывают себя преимущественно в эти два периода

В позднем неонатальном периоде тактические дефекты занимают лидирующее место (31,4%), но, наряду с нарушениями тактики ведения беременных, регистрируются и недостатки ведения новорожденных Чаще всего это несвоевременное оказание экстренной помощи, позднее взятие на ИВЛ, в некоторых случаях - поздняя госпитализация ребенка в стационар Второе место занимают диагностические ошибки (19,5%), связанные с неправильной первичной диагностикой основной или сопутствующей патологии и с недооценкой их тяжести На третьем месте - организационные недостатки наблюдения за беременными Следует отметить, что в этом периоде возрастает значимость дефектов межведомственного взаимодействия в работе с семьей (17,7%), что вполне объяснимо, т к качество жизни ребенка в семье зависит от ее благополучия, организации ухода, рационального вскармливания ребенка и т д

В постнеонаталыюм периоде тактические дефекты неизменно занимают ведущее место (27,6%) В этой группе большое значение имеют несвоевременно начатое лечение, поздняя госпитализация ребенка, оказание неотложной помощи с опозданием либо ранняя выписка ребенка из стационара недолеченным На втором месте - диагностические ошибки (26,3%) Как и в позднем неонатальном периоде гибели детей, имели место недооценка состояния ребенка, неправильная и поздняя первичная диагностика, невыполнение стандарта обследования беременной и ребенка, что, конечно, влияло на правильность установления диагноза

В постнеонатальном периоде резко возрастает роль внешних причин смертности детей, поэтому на третье место вышли дефекты межведомственного взаимодействия (17,9%) Лечебные дефекты в данном периоде составили (15,9%), особенностью этого стало то, что зарегистрировано несоблюдение стандартов лечения на всех уровнях оказания медицинской помощи (доврачебном, в поликлинике, в амбулатории, в стационаре)

В пятой главе изучена взаимосвязь и влияние основных факторов риска на пло-дово-младенческую смертность, разработана прогностическая модель формирования фетоинфантильных потерь, а также определены основные резервы и пути снижения потерь на региональном уровне

На основании программы исследования из общего перечня характеристик семьи ребенка, умершего до рождения и в течение первого года после рождения, были выделены основные факторы, влияющие на смертность в данном периоде Как показал анализ, достоверная прямая связь гибели ребенка на первом году жизни характерна для следующих факторов риска число беременностей, осложнения беременности и родов Обратная связь характерна для следующих показателей возраст матери и отца, число детей в семье, работа в декретном отпуске, полноценность питания и уровень индивидуальных гигиенических знаний

Для прогнозирования перинатальной и младенческой смертности были построены модели, учитывающие взаимосвязь выживаемости детей с факторами риска Модели строились как на базе полного набора показателей, так и без учета характеристик родов Так как показатель выживаемости может принимать только два значения «Выжил» (1) и «Умер» (0), то для построения модели было выбрано уравнение логистической регрессии В результате проведенных расчетов было получено следующее уравнение

reg

Г= g i + e

reg = -31,6625 - 0,253080*X! + 0,353492*X2 - 1,090031*X3 + 2,88449*X4 - 1,91745*X5 + 0,76978*X6 + 0,890874*X7 + 0,767847*X8 + 24,4154*X9 + 0,0021471 *X10 При выборе головного параметра основным критерием служила максимальная степень влияния на показатель выживаемости Так как зависимая переменная Y принимает значения из диапазона от 0 до 1, то данная величина может использоваться в качестве прогнозируемой вероятности выживаемости ребенка при заданном уровне набора факторов риска Чем больше значение показателя выживаемости, тем меньше вероятность перинатальной или младенческой смертности Представленная модель прогнозирования перинатальной и младенческой смертности, выраженная уравнением логистической регрессии, может быть использована для индивидуального прогнозирования выживаемости плода и ребенка с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска

В организации медицинского обслуживания беременных, рожениц, родильниц и новорожденных в масштабе базового региона центральное место должна занять разноуровневая система перинатальной помощи, поскольку результаты исследования показали, что 69,5% всех ФИП приходится на перинатальный период

На основании научного анализа полученных результатов исследования нами определены резервы и предложен комплекс дополнительных мер по снижению ФИП, которые были распределены на 4 группы меры, которые следует предпринять в антенатальном периоде, в интранатальном периоде, в раннем неонатальном периоде, в позднем неона-тальном и постнеонатальном периодах Основными мерами являются следующие

Работа с подростками по профилактике отклонений в репродуктивном здоровье, внедрение технологий планирования семьи, преконцепционная профилактика перинатальной патологии, сохранение благоприятного интергенетического интервала между беременностями, родами, медико-психологическая помощь семье, женщине, подросткам Немаловажным является своевременное оздоровление беременных групп риска по перинатальной патологии в условиях дневных стационаров, санаторно-курортных учреждений

Вполне обосновано дальнейшее использование и совершенствование скрининговых программ, особенно метода компьютерно-экспертного прогнозирования патологических состояний у новорожденных по данным гистологического исследования последа матери

Непременным условием успешного решения поставленных задач является совместная работа акушеров-гинекологов, терапевтов и педиатров по наблюдению за беременными Низкие показатели здоровья беременных диктуют необходимость усиления социальной и правовой защиты женщин фертильного возраста, беременных, осуществление надлежащего контроля за соблюдением норм охраны труда и техники безопасности, льготные условия предоставления санаторных путевок, специальными молочными продуктами дополнительного питания, бесплатное лабораторное обследование на биохимические маркеры врожденных и наследственных заболеваний, а также на инфекции, передающиеся половым путем и т д

Дальнейшее развитие медико-генетической службы, пренатальной диагностики надо рассматривать как мощный резерв в предупреждении потерь детей, связанных с наличием условно курабельных и тяжелых инкурабельных врожденных пороков развития

Внедрение современных стандартов и технологий диагностики и лечения беременных и детей, укрепление материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения, в том числе оснащение их современным оборудованием

В масштабе региона центральное место должно занять создание региональной разноуровневой системы перинатальной помощи

В раннем неонатальном периоде усилия специалистов должны быть сосредоточены на профилактике дыхательных нарушений у новорожденных, что предполагает реализацию целого комплекса мер по обеспечению готовности учреждений родовспоможения и детства к оказанию качественной помощи в критических ситуациях, выхаживанию и лечению недоношенных детей в соответствии с утвержденными стандартами Значимым направлением деятельности в укреплении здоровья детей раннего возраста является поддержка и поощрение грудного вскармливания, создание приемлемых условий в родильных отделениях области для организации совместного пребывания матери и ребенка В позднем неонатальном и постнеонатальном периодах необходимо уделять повышенное внимание организации систематического профилактического наблюдения за детьми, выделению групп риска с учетом неблагоприятных факторов анамнеза акушерского и неонатального периода, четкому исполнению стандартов и протоколов обследования и лечения пациентов, организации системы своевременной и эффективной вакцинации, рациональному

вскармливанию младенцев и т д Особое значение в сложившихся социально-экономических условиях приобретает своевременное выявление и реабилитация детей из семей социального риска путем создания службы медико-социального патронажа на этапах наблюдения за женщиной и ребенком

Сформулированные задачи легли в основу разработки областной программы «Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области», которая реализуется с 2006 г

В соответствии с задачами Программы продолжает совершенствоваться материально-техническая база учреждений детства и родовспоможения, наращиваются их диагностические возможности Приобретено медицинское оборудование для оснащения постов реанимации и интенсивной терапии новорожденных и детей раннего возраста На средства областного и муниципальных бюджетов проводилась закупка сухих адаптированных смесей для бесплатного обеспечения детей первого года жизни, препаратов железа и витаминов для беременных, биопрепаратов для детей первого года жизни, сурфактанта для профилактики СДР у новорожденных

В целях совершенствования работы по сохранению и улучшению репродуктивного здоровья молодежи проведен целый комплекс мероприятий в том числе организована работа молодежного центра, молодежной приемной при областном центре медико-психолого-педагогического сопровождения детей, имеющих отклонения в развитии, организованы приемы детского и подростковых гинекологов, андролога в областном центре и межрайонных центрах Особое внимание в Программе уделялось работе с беременными, которые бесплатно обеспечивались витаминами, препаратами железа, специальными молочными продуктами дополнительного питания

Благодаря реализации Программы возросло число проведенных среди беременных ультразвуковых исследований, при этом охват трехкратным ультразвуковым скринингом в 2006-2007 гг увеличился до 41,1% Результатом внедрения ультразвукового скрининга беременных явилось увеличение числа выявленных антенатально в 2006-2007 гг врожденных пороков развития плода (в 1,5-2 раза) С целью повышения объективности, научной обоснованности и принципиальности принятия решений, построения прогнозов о жизнеспособности плода в 2006 г создана областная экспертная комиссия

Для практического применения разработана специальная схема межведомственного взаимодействия в работе с социопатическими семьями (с распределением функций между службами и ведомствами), которая внедрена на муниципальном уровне начиная с 2006 г

Внедрение указанной системы профилактики позволило снизить ФИП в области с 19,8%о в 2006 г до 17,9%о в 2007 г , в том числе младенческую смертность - на 15,1%, раннюю неонатальную смертность - на 11,0%, перинатальную смертность - на 22,3%

ВЫВОДЫ

1 Уровень ФИП в Нижегородской области за период с 1995 по 2005 г снизился с 24,1%о до 20,3%о (р < 0,05) В структуре ФИП 37,5% составили мертворождения, 34,5% -потери детей в возрасте 0-6 суток, 5,5% - в возрасте 7-28 дней, 22,5% - в возрасте 29 дней -1 год, 72,0% всех потерь жизнеспособных детей на первом году жизни приходится на перинатальный период

2 Первое место в структуре медико-социальных факторов влияющих на плодово-младенческую смертность в Нижегородской области занимают медико-организационные факторы (41,1%), второе - медико-биологические (30,4%), третье - социально-гигиенические (28,5%)

3 Проведенная экспертная оценка случаев ФИП показала, что 15,2% из общего числа смертей были предотвратимыми, 52,6% - условно предотвратимыми, 32,2% - непредотвратимыми Удельный вес предотвратимых случаев смерти в анте- и интранатальном периодах составлял 6,0%, в раннем неонатальном - 6,8%, в то время, как в позднем неона-тальном и постнеонатальном периодах - соответственно 22,6% и 39,8% В общей структуре мертворождений и гибели детей в возрасте от 0 до 6 дней преобладали условно предотвратимые случаи, которые составили соответственно 61,4% и 70,1%

4 Прогнозирование фетоинфантильных потерь возможно на основе следующего минимального набора факторов риска, не связанных между собой число беременностей, осложнения беременности, полноценность питания, неблагоприятные социально-гигиенические условия труда на рабочем месте, заболевания матери, режим труда и работа во время декретного отпуска, гигиенические знания по воспитанию ребенка Для этих целей в качестве математической модели было использовано уравнение логистической регрессии, в которой показатель выживаемости может принимать значения в диапазоне от 0 до 1 При этом, чем больше значения показателя выживаемости, тем меньше вероятность мертворождаемости и младенческой смертности

5 Обоснована система профилактики фетоинфантильных потерь в Нижегородской области Внедренная системы профилактики позволила снизить ФИП в области с 19,8%о в 2006 г до 17,9%о в 2007 г , в том числе младенческую смертность - на 15,1%, раннюю неонатальную смертность - на 11,0%, перинатальную смертность - на 22,3%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранения:

1 Руководителям органов управления здравоохранения в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи матерям и детям создать межрайонные медицинские центры детства и родовспоможения, оснастить их современным диагностическим оборудованием

2 Руководителям органов управления здравоохранения рекомендуется создать на региональном уровне экспертную комиссию в составе акушера-гинеколога, неонатолога, детского хирурга, медицинского генетика и других специалистов для принятия решений о жизнеспособности плода, а в отдельных случаях - о необходимости элиминации

3 Руководителям органов управления здравоохранения, для организации своевременного выявления и реабилитации детей из семей социального риска следует создать на муниципальном и на региональном уровнях службы медико-социального патронажа

4 Создать реанимационно-консультативные центры на базе областных (городских) детских больниц для повышения своевременности и доступности экстренной помощи новорожденным и детям раннего возраста при критических состояниях

Руководителям лечебно-профилактических учреждений:

5 Совершенствовать работу выездных комплексных бригад по оказанию профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи беременным и детям первого года жизни, особенно в труднодоступных территориях сельской местности

6 Использовать методы санитарно-просветительной работы, как резерв снижения досуточной летальности детей первого года жизни и случаев смерти их на дому

7 На этапе оказания амбулаторно-поликлинической помощи обратить внимание женщин, имеющих факторы риска гибели плода, своевременную диагностику и адекватную коррекцию внутриутробной гипоксии плода

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Хлапов А Л , Пятилышнова О М Младенческая смертность в Нижегородской области // Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» -Москва, 2006 - с 328-333

2 Камаев И А , Хлапов А Л , Пятилышнова О М Научное обоснование неонаталь-ной профилактики фетоинфантильных потерь // Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов Материалы международной научно-

практической конференции - Приложение к журналу «Экология человека» — 2006 г, №3 - Архангельск, 2006 - с 85-86

3 Хлапов А Л, Камаев И А, Пятилышнова О М Анализ младенческой смертности в Нижегородской области // Материалы VII Международной научно-практической конференции - Москва, 2006 - с 532-533

4 Хлапов А Л, Камаев И А Структура и уровень фетоинфантильных потерь в Нижегородской области // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 2007 - С 711

5 Камаев И А, Хлапов А Л, Пятилышнова О М Перинатальная смертность - как индикатор демографической ситуации в Нижегородской области // Общественное здоровье и здравоохранение - 2007 -№2 - с 12-16

6 Хлапов А Л, Камаев И А Динамика уровня и структуры фетоинфантильных потерь // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины — 2007 -№4 -с 12-14

7 Камаев И А, Хлапов А Л Множественные причины перинатальной смертности в Нижегородской области // Материалы к 11 Республиканской научно-практической конференции с международным участием ВыпускП -Рязань, 2007 - с 183-185

8 Хлапов А Л Основные тенденции состояния здоровья матери и ребенка // Межрегиональный сборник научных трудов «Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосистемы» Выпуск IV - Рязань, 2007 -с 169-172

9 Камаев И А, Хлапов А Л, Гриб М Н Фетоинфантильные потери и состояние окружающей среды // Материалы 72-республиканская итоговая научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием - Уфа, 2007 — с 294-296

10 Камаев И А, Хлапов АЛ Результаты экспертной оценки случаев фетоинфантильных потерь в Нижегородской области за период 2003-2005 гг // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» — Абакан, 2007 -188-194 с

11 Камаев И А, Хлапов А Л, Гриб М Н Анализ причин младенческой смертности по данным экспертных оценок и социологического исследования // Сборник материалов Всероссийской конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» - Иркутск, 2007 - С 163-165

12 Хлапов А JI Влияние медико-социальных факторов на фетоинфантильные потери//Научно-практический журнал «Врач-аспирант» - Воронеж, №2 (17) 2007 - с 121129

13 Хлапов А JI Корреляционно-регрессивный анализ факторов риска фетоинфан-тильных потерь // Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава «Новые технологии в современном здравоохранении», Часть первая - Москва, 2007 — с 265 — 269

14 Хлапов А JI Основные факторы риска фетоинфантильных потерь // Материалы юбилейной X итоговой открытой межрегиональной научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием Вятский медицинский вестник Специальный выпуск - Киров, 2007 - № 1 -с 84-85

15 Хлапов AJI Социально-экономическое значение фетоинфантильных потерь // Материалы 65-ой юбилейная открытая научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» - Волгоград, 2007 - С 52

16 Хлапов А J1 Целевая программа «Профилактика и снижение фетоинфантильных потерь» // Сборник тезисов конкурсных работ участников Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» - Москва, 2007 - С 490

17 Камаев И А, Хлапов AJI Научное обоснование комплекса организационных мер по предотвращению фетоинфантильных потерь // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2007 Сборник тезисов к Научно-практической конференция молодых ученых и специалистов — СПб МАЛО, 2007 —с 15-17

ХЛАПОВ Александр Львович

ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ФЕТОИНФАНТИЛЬНЫХ ПОТЕРЬ (по материалам Нижегородской области)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60x84 1/16 Печл1,5 Уел печ л 1,4 Тираж! 00 экз Заказ 441

Полиграфический участок НГМА 603005, г Нижний Новгород, Алексеевская, 1