Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике и пути их снижения

ДИССЕРТАЦИЯ
Фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике и пути их снижения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике и пути их снижения - тема автореферата по медицине
Чертова, Татьяна Львовна Ижевск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Чертова, Татьяна Львовна :: 2004 :: Ижевск

Введение

Глава 1. Характеристика медико-демографической ситуации в России в 1990 г. XX столетия

1.1. Медико-демографические проблемы в России конца XX столетия

1.2. Факторы, влияющие на фетоинфантильные потери.

1.3. Здоровье матери и ребенка

Глава 2. Методика и объем исследования

2.1. Общая характеристика создания информационной

2.2. Динамика и структура фетоинфантильных потерь

Глава 3. Характеристика репродуктивного здоровья женщин

3.1. Факторы формирующие рождаемость и смертность

3.2. Здоровье женщин как фактор, влияющий на фетоинфантильные потери

Глава 4. Комплексная оценка факторов, влияющих на уровень младенческой смертности

4.1. Характеристика влияния основных факторов на младенческую смертность в Удмуртской Республике

4.2. Анализ причин младенческой смертности по данным экспертных оценок и социологического исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Чертова, Татьяна Львовна, автореферат

Актуальность проблемы. На протяжении последних лет многими исследователями затронута проблема медико-демографической ситуации, которая сложилась на исходе XX столетия. При этом ученые дают оценку основных тенденций аспектов демографического прироста, предпринимаются попытки осмысления сдвигов, произошедших в здоровье населения постсоветской России, а также строятся прогнозы его возможного развития (О.В. Белоконь, 1993; Б.П. Бруй, А.П.Королев, 1993; А.Я. Кваша, 1995; Н.Х. Амиров, В.Ю. Альбицкий, 1996; А.А.Баранов, 1997; Е.А. Тищук, 1997; О.П. Щепин с соавт.,1997).

Большинство исследователей в своих оценках, касающихся изменения численности, структуры и качества населения Российской Федерации, утверждают, что процессы складывались постепенно, а по тому были предсказуемы. Исходя из прогноза - предостережения население России будет уменьшаться через каждые 28-30 лет. А такая ситуация чревата тем, что более чем в два раза уменьшится доля детского населения (И.А. Гундарев, 1995; Ю.М. Комаров с соавт., 1997; А.Г. Вишневский, 1998).

В 90-е годы наблюдается ухудшение качества здоровья беременных женщин и новорожденных детей, увеличение недонашиваемости, роста числа хронических заболеваний в детском возрасте, резкий рост смертности населения в трудоспособном возрасте (Н.Н.Ваганов, 2001; О.П. Щепин, 1997; А.А.Баранов,1999).

Младенческая смертность включена Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в перечень контрольных критериев в работе по достижению здоровья для всех к 2000 г. По мнению экспертов (Разработка контрольных показателей для руководства в работе по достижению здоровья для всех к 2015 г. - Женева, 1982), уровень потерь детей первого года жизни равный 50 на 1000 живорождений, является той границей, за которой его дальнейшее повышение начинает оказывать тормозящее влияние на развитие общества. И наоборот: снижение коэффициента младенческой смертности до уровня 10-15 умерших на 1000 родившихся по расчетам Б.П. Бруй (1995), способствовало бы повышению жизни россиян на один год, а в регионах с высокой смертностью детей первого года жизни - на 23 года. Безусловно, что фетоинфантильные потери аналогичным образом будут оказывать негативное влияние на развитие общества при достижении их критического уровня в 65,0-70,0%о, а их снижение будет способствовать увеличению средней продолжительности жизни населения России.

Социальная значимость смертности оценивается по результатам её воздействия на среднюю продолжительность предстоящей жизни новорожденного, на среднюю продолжительность в трудоспособном возрасте и на конечные итоги (нетто - коэффициент) воспроизводства населения (Д.З. Борохов, 1975; П.П. Петров с соавт., 1991).

После 1990 г., когда в России был отмечен самый низкий уровень младенческой смертности, её показатель имел тенденцию к росту в основном за счет увеличения смертности новорожденных (Д.И. Зелинская, 1996). Последнее в какой то мере было связано с введением в 1993 г. Международных критериев регистрации живорожденных.

В условиях суженного воспроизводства, неудовлетворительных "показателей здоровья населения актуальное значение приобретает задача сохранения жизни детей. Уровень смертности детей на первом году жизни -один из основных показателей здоровья населения (О.Г. Фролова, Т.Н. Пугачева, 1994; А.А. Баранов, 1997; В.И. Кулаков, 1997).

При устойчивой депопуляции населения сохранение каждого зачатия и каждой состоявшейся жизни приобретает государственное значение. Потери в младенческом периоде опосредованно отражаются на объемах общественного производства, поскольку они сказываются на средней продолжительности жизни и продолжительности пребывания в трудоспособном возрасте (Ф.Б. Агаев, С.Б. Гаросьева, П.П. Петров с соавт., 1991; Ваганов, 1993; Б.П. Бруй, 1995; М.Ю. Абросимова, 1997).

Кроме того, медико-социальная значимость младенческих потерь в России обуславливается:

• значительным их уровнем;

• постоянным ухудшением здоровья беременных и рожениц;

• большим числом абортов, остающихся основным способом регулирования деторождения, с возрастанием их доли у первоберемен-ных и женщин юного возраста;

• ростом заболеваемости новорожденных с высоким уровнем летальности.

Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что потери жизнеспособных детей на первом году жизни зависят от медико-биологических и социально-гигиенических факторов, а также уровня и качества оказания медицинской помощи детям. Это обуславливает необходимость приоритетного развития службы охраны материнства и детства в системе здравоохранения в целом (И.Ф. Прискарь с соавт., 1988; С.М.Бабич, 1990; Л.Ф.Молчанова, 1990; И.К. Денисламова, 1991; С.Г. Резников с соавт., 1994).

Кризисное состояние демографического развития, ставшее следствием экономического и социального неблагополучия российского общества, обостряет проблему сохранения каждого новорожденного, а следовательно, и задачу снижения младенческой смертности. Успех решения данной проблемы связан с тем, насколько методически точно будет анализироваться, изучаться младенческая смертность как сложное социально-демографическое явление.

Однако, раздельное изучение смертности в перинатальном периоде и на 1-м году жизни не позволяет получить полную картину о потерях всех жизнеспособных детей. Всемирной Организацией Здравоохранения рекомендовано анализировать фетоинфантильные потери (плодово-младенческий показатель), объединяющие мертворождаемость и младенческую смертность (Д.С.Исаев, 1993; О.Г.Фролова, 1994; В.Ю. Альбицкий; JI.A. Никольская, 1999).

Этот показатель позволяет анализировать работу системы охраны материнства и детства на всех этапах и расширяет поле для выработки управленческих решений по сохранению не только каждой состоявшейся, но и каждой потенциальной человеческой жизни (В. Blondel, J. Breart, 1990; Г.М. Бурдули, О.Г. Фролова, 1997; В.Ю. Альбицкий, 1997).

Все вышеизложенное, а также недостаточное количество исследований причин фетоинфантильных потерь определило актуальность предпринятого исследования.

Цель работы: Разработка мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь в Удмуртской Республике на основании анализа их причин

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике.

2. Провести анализ репродуктивного здоровья женщин и фетоинфантильных потерь в Удмуртской Республике.

3. Оценить уровень, возрастную структуру, причины младенческой смертности в Удмуртской Республике за 1990-2000 гг. и дать ее прогноз.

4. Разработать мероприятия по снижению младенческой смертности в территориях с различным ее уровнем.

Объектом исследования явились дети, умершие на первом году жизни и заболеваемость беременных, предметом изучения - причины.

Методы исследования.

Исторический, статистический, организационного эксперимента и моделирования.

Используемые средства.

1. Экспертные карты умерших детей из автоматизированной программы «Экспертиза младенческой смертности» - 1636 единиц.

2. Экспертные карты случаев смерти детей в возрасте до 1 года на дому -106 единиц.

3. Экспертные карты досуточной летальности детей первого года жизни -99.

4. Социологический опрос беременных в родильных отделениях в лечебно-профилактических учреждений - 386 единиц.

5. Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам (форма № 32) за 1990-2000 гг. - 11 единиц.

6. Сведения об абортах (форма № 13) за 1990-2000 гг. - 11 единиц.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основные характеристики фетоинфантильных потерь и младенческой смертности.

2. Классификация районов и городов Удмуртской Республики по уровню младенческой смертности и корреляционной связи факторов осложнений беременности и родов.

3. Научно-обоснованная программа мероприятий дифференцированного подхода к дальнейшему снижению фетоинфантильных потерь и младенческой смертности в УР.

Научная новизна работы. В рамках реализации мероприятий по снижению потерь детей на первом году жизни впервые применительно к региональному здравоохранению: 1. изучены фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике, выявлены их причины; 2. проведено исследование причин младенческой смертности за длительный промежуток времени дифференцировано, с учетом высокого, среднего и низкого её уровня в городах и районах республики; изучено влияние состояния здоровья беременных на уровень младенческой смертности; 4. разработаны мероприятия по снижению младенческой смертности, рассчитан её прогноз на ближайшую перспективу

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов определен спектр организационных и лечебно-профилактических мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь. Результаты исследования были использованы при разработке следующих нормативно-методических и информационно-аналитических материалов на региональном и федеральном уровнях: «Системно-аналитическое обоснование среднесрочной программы социально-экономического развития отрасли здравоохранения на 1998-2000 гг.» (утв. решением Коллегии МЗ УР №1 от 26.03.98); «Государственные доклады о состоянии здоровья населения Удмуртской республики» за 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.; программные комплексы «АРМ главного специалиста по акушерско-гинекологической службе региона», «АРМ главного специалиста по педиатрической службе региона», «Экспертиза младенческой смертности» и «Плацента»; («Свидетельства МЗ РФ» №15 и №16 от 25.09.99), Разработанные подходы и технологии использованы при формировании учебных программ лекций и практических занятий на кафедре детских болезней ФГЖ и ПП Ижевской государственной медицинской академии.

Внедрение в практику. На основе проведенного исследования были разработаны: региональная целевая программа «Здоровье матери и ребенка» на 2004-2008 г., и подпрограмма «Здоровый ребенок» программы «Дети Удмуртии» на 2004-2008 гг. (утв. Госсоветом УР от 13.02.02 №548-11 и от 9.12.03 №142-111); издаются ежеквартальные бюллетени о снижении младенческой смертности в Удмуртской республике, информационная программа «Плацента» используется органами здравоохранения в республике Чувашия в целях совершенствования качества здоровья детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике и пути их снижения"

- 121 -Выводы

1. Фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике (19902000 гг.) снизились с 26,7%о до 19,9%о. Уровень младенческой смертности имел с 1996 г. устойчивую тенденцию снижения и в 2000 г. составил 13,8%о. По прогнозу к 2006 г. данный показатель может достигнуть уровня

12,0%о.

2. Младенческая смертность в группе районов и городов с низким показателем составляет 11,1±0,9%о, а с высоким ее уровнем - 16,8±1,0%о, при р<0,01. В структуре причин младенческой смертности болезни периода новорожденности составляют 41,7%; доля врожденных аномалий -23,8%»; болезни органов дыхания и инфекционные заболевания имеют равную долю - 10,8%.

3. Анализ влияния осложнений беременности и родов на уровень младенческой смертности позволяет дифференцированно проводить мероприятия по ее снижению. Так, в районах с высоким ее уровнем выявлена связь средней силы осложнений беременности и родов (г=0,50) и воспалительных заболеваний (г=0,54); в районах с низким уровнем - связь средней силы была с эклампсией и воспалительными заболеваниями (г=0,39; г=0,52 соответственно).

4. Социологический опрос беременных показал низкую медицинскую грамотность респондентов. В тоже время выявлена связь профессии, как у отца, так и у матери с токсическими веществами, которая составила 57,7±3,5 и 38,0±4,1 на 100 опрошенных соответственно. Клинико-экспертный анализ выявил пути снижения младенческой смертности.

5. Разработанная дифференцированная модель дальнейшего снижения фетоинфантильных потерь в зависимости от выявленных факторов и причин будет использована органами управления здравоохранения и руководителями лечебно-профилактических учреждений республики, а также на региональном уровне.

Практические рекомендации.

Органам управления здравоохранения.

1. Согласовывать с Республиканскими программами охраны здоровья матери и ребенка мероприятия по снижению младенческой смертности с учетом территорий с высоким, средним и низким ее уровнем, разработанные на основе научных исследований.

2. Главным специалистам при составлении комплексных планов мероприятий по совершенствованию качества медицинской помощи населению следует использовать результаты анализа фетоинфантильных потерь и причин младенческой смертности.

Руководителям лечебно-профилактических учреждений.

1. Совершенствовать работу выездных комплексных бригад по оказанию профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи беременным и детям первого года жизни, особенно в труднодоступных территориях сельской местности.

2. Необходимо использовать методы санитарно-просветительной работы, как резерв снижения досуточной летальности детей первого года жизни и случаев смерти их на дому! Повысить санитарную культуру и медицинскую грамотность населения, улучшить качество проведения патронажа медицинскими работниками.в семьях «социального риска».

Внести предложения Госкомстату Удмуртской Республики о регистрации и учету фетоинфантильных потерь в ЛПУ для более полного контроля за уровнем смертности детей на первом году жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике и пути их снижения

На правахрукописи

Чертова Татьяна Львовна

ФЕТОИНФАНТИЛЬНЫЕ ПОТЕРИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ПУТИ ИХ СНИЖЕНИЯ

14.00.09.-Педиатрия 14.00.33. — Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ижевск - 2004

Работа выполнена на кафедре детских болезней ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, профессор Колесникова Маргарита Борисовна доктор медицинских наук, профессор Гасников Владимир Константинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ожегов Анатолий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Подлужный Петр Александрович

Ведущая организация — Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова (Москва)

Защита состоится «_»_2004 г. на заседании диссертационного

совета К.208.029.02. при Ижевской государственной медицинской академии по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат медицинских наук, доцент Казакова И.А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Негативная медико-демографическая ситуация, сложившаяся на исходе XX столетия, явилась следствием экономического и социального неблагополучия российского общества. При этом ученые давали оценку основных тенденций демографических процессов, предпринимались попытки осмысления сдвигов, произошедших в здоровье населения России, а также строились прогнозы его возможного развития (О.В. Белоконь, 1993; Б.ПБруй, А.П Королев, 1993; А.Я.Кваша, 1995; Н.Х. Амиров, В.Ю. Альбиц-кий, 1996; А.А..Баранов, 1997; Е.А.Тищук, 1997; О.П.Щепин и соавт., 1997). Исходя из прогноза, население России будет уменьшаться через каждые 28-30 лет. А такая ситуация чревата тем, что более чем в два раза уменьшится доля детского населения (И.А. Гундарев, 1995; Ю.М. Комаров и соавт., 1997; А.Г. Вишневский, 1998).

При устойчивой депопуляции населения сохранение каждого зачатия и каждой состоявшейся жизни приобретает государственное значение. Потери в младенческом периоде опосредованно отражаются на объемах общественного производства, поскольку они сказываются на средней продолжительности жизни и продолжительности пребывания в трудоспособном возрасте (Ф.Б. Агаев, СБ. Гаросьева, П.П. Петров и соавт., 1991; Н.Н. Ваганов, 1993; Б.П. Бруй, 1995; М.Ю. Абросимова, 1997).

Младенческая смертность (МС) включена Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в перечень контрольных критериев в работе по достижению здоровья для всех к 2015 г. Это обостряет проблему сохранения каждого новорожденного, а следовательно, и задачу снижения младенческой смертности. Успех решения связан с тем, насколько методически точно будут анализироваться, изучаться причины младенческой смертности как сложного социально-демографического явления (А.А. Fanaroff, R.J. Martin, 1987; А.А. Баранов и соавт., 1999; Л.А. Никольская, 1999; Н.Н. Ваганов и соавт., 1999).

ИАцмеиАлымя [

UMMTIKA 1

В 90-е годы наблюдается ухудшение качества здоровья беременных женщин и новорожденных детей, увеличение частоты невынашиваемости, роста числа хронических заболеваний в детском возрасте, резкий рост смертности населения в трудоспособном возрасте (О.П. Щепин, 1997; А.А. Баранов, 1999; Н.Н. Ваганов, 2001). В этот период младенческая смертность имела тенденцию к росту за счет увеличения смертности новорожденных (Д.И. Зелинская, 1996). Последнее, в какой-то мере было связано с введением в 1993 г. Международных критериев регистрации живорожденных.

Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что потери жизнеспособных детей на первом году жизни зависят от медико-биологических и социально-гигиенических факторов, а также уровня и качества оказания им медицинской помощи. Это обуславливает необходимость приоритетного развития службы охраны материнства и детства в системе здравоохранения в целом (И.Ф. Прискарь и соавт., 1988; СМ. Бабич, 1990; Л.Ф.Молчанова, 1990; И.К. Денисламова, 1991; С.Г.Резников и соавт., 1994). Однако, раздельное изучение смертности в перинатальном периоде и на 1-м году жизни, не позволяет получить полную картину о потерях всех жизнеспособных детей. ВОЗ рекомендовано анализировать фетоинфантильные потери (пло-дово-младенческий показатель), объединяющие мертворождаемость и младенческую смертность (Д.С.Исаев, 1993; О.Г.Фролова, 1994; В.Ю.Альбицкий; Л.А. Никольская, 1999). Этот показатель позволяет оценивать эффективность работы системы охраны материнства и детства на всех этапах и расширяет поле для выработки управленческих решений по сохранению не только каждой состоявшейся, но и каждой потенциальной человеческой жизни (В. Blondel, J. Bгeaгt, 1990; Г.М. Бурдули, О.Г. Фролова, 1997; В.Ю. Альбицкий, 1997).

В этой связи проведение исследований, направленных на совершенствование организации охраны здоровья матери и ребенка, в том числе на территориальном уровне, а также разработка научно обоснованных принципов и методических походов к прведению мероприятий по снижению фетоинфантиль-

ных потерь (ФИП), представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - разработать мероприятия по снижению фетоин-фантильных потерь в Удмуртской Республике на основании анализа их причин.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике.

2. Провести анализ репродуктивного здоровья женщин и фетоинфан-тильных потерь в Удмуртской Республике.

3. Оценить уровень, возрастную структуру, причины младенческой смертности в Удмуртской Республике за 1990-2000 гг. и дать ее прогноз.

4. Разработать мероприятия по снижению младенческой смертности в территориях с различным ее уровнем.

Объектом исследования явились дети умершие, умершие на первом году жизни и заболеваемость беременных, предметом изучения - причины.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основные характеристики фетоинфантильных потерь и младенческой смертности.

2. Классификация районов и городов Удмуртской Республики по уровню младенческой смертности и корреляционной связи факторов осложнений беременности и родов.

3. Научно обоснованная программа мероприятий дифференцированного подхода к дальнейшему снижению фетоинфантильных потерь и младенческой смертности в УР.

Научная новизна работы. Впервые изучены фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике, выявлены их причины. Впервые разработана компьютерная программа «Экспертиза младенческой смертности» на региональном уровне, которая позволила систематизировать полученные результаты. Впервые проведено исследование причин младенческой смертности за длительный промежуток времени. Впервые в зависимости от состояния здоровья беремен-

ных дифференцировано, с учетом высокого, среднего и низкого уровня младенческой смертности в городах и районах республики. Разработаны мероприятия по ее снижению, рассчитан прогноз на ближайшую перспективу.

Практическая значимость.

1. Результаты изучения динамики и структуры младенческой смертности позволили определить спектр организационных и лечебно-профилактических мероприятий по ее снижению.

2. На региональном уровне разработаны методические рекомендации по снижению фетоинфантильных потерь, в том числе — младенческой смертности.

3. Углубленный анализ причин младенческой смертности способствовал:

• улучшению работы реанимационно-консультативного центра при Республиканской клинической больнице,

• организации территориальных комиссий по снижению младенческой смертности в каждом городе и районе республики.

4. Внедрение компьютерных программ «Экспертиза младенческой смертности» и «Плацента» позволило выявить причины заболеваемости и смертности детей первого года жизни.

Внедрение в практику. На основе проведенного исследования были разработаны: региональная целевая программа «Здоровье матери и ребенка», и подпрограммы «Здоровый ребенок», «Дети Удмуртии», включены в ежегодный Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Удмуртской Республики» и решения коллегии Министерства здравоохранения Удмуртской Республики в 2000-2004 гг., издавались ежеквартальные бюллетени о снижении младенческой смертности в Удмуртской Республике.

Материалы исследования доложены и обсуждены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях.

По результатам исследования опубликовано 17 работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и предложений, списка лите-

ратуры, включающего 250 источника, из них 200 отечественных и 50 зарубежных, приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками.

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач разработана информационная база исследования, программа и использованные автором методические подходы представлены в таблице 1.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе был проведен анализ доступных нам отечественных и зарубежных источников литературы, освещающих основные проблемы и особенности демографических процессов в современных социально-экономических условиях. В частности, дан анализ причин, фетоинфантильных потерь и младенческой смертности на территории Удмуртской Республики в динамике за последние 10 лет. На основании данных Государственной статистически, имеющихся в базах Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и экспертных карт 1636 случаев младенческой смертности, дан анализ функционирования системы оказания медицинской помощи детям, мероприятий по снижению младенческой смертности и достигнутых результатов. Одним из основных разделов нашей работы явилось исследование влияния ряда факторов на уровень младенческой смертности дифференцированно по районам в зависимости от высокого, среднего и низкого ее уровня.

Согласно проведенному исследованию, уровень фетоинфантильных потерь в Удмуртской Республике в период с 1990 по 2000 гг. и неуклонно снижался с 26,7 до 19,9 на 1000 родившихся (рис. 1.).

Информационная база и этапы исследования.

Этапы исследования Цели исследования Объем исследования

1этап Мониторинг медико-демографической ситуации в УР с 1990 по 2000 гг. Изучение уровня ФИП в УР за 1990-2000 гг. Данные Государственных статистических отчетов за 1990-2000 гг., годовых отчетов лечебно-профилактических учреждений УР. Разработано и внедрено. План мероприятий по снижению младенческой смертности, утвержденный на Коллегии МЗ УР (протокол № 2 от 26 марта1996г) Программа республиканская целевая «Здоровье матери и ребенка», утвержденная протоколом №4 Коллегии МЗ УР от 24 апреля 1995 г. Приказ МЗ Удмуртской Республики о создании Реанимационно-консультативного Центра № 164 от 6.03.1996 г. Автоматизированная система экспертизы младенческой смертности, представляющая собой компьютерную программу «Экспертиза младенческой смертности». Приказ МЗ УР «О создании Комиссии по разбору случаев младенческой смертности» № 175 от 11.10.1996 г. Автоматизированная компьютерная программа «Плацента» (приказ МЗ УР№ 231 от 3.11.1999 г.).

II этап Создание методологии исследования основных факторов, влияющих на потери детей первого года жизни. Внедрение карты экспертной оценки младенческой смертности; проведение 1636 исследований случаев младенческой смертности и состояния здоровья беременных; введено в компьютер 1636 карт экспертной оценки; разработаны: учебно-методическое пособие, информационно-методические письма «О состоянии младенческой смертности в Удмуртской Республике»; раздел в ежегодный Государственный доклад МЗ УР «О состоянии здоровья населения Удмуртской Республики»; раздел «О состоянии здоровья детей» в ежегодный доклад Президенту УР «О положении детей в Удмуртской Республике»; созданы медико-технологические карты для сопоставления уровня младенческой смертности и причин, оказывающих на нее влияние в целом и по территориям республики.

III этап Научное обоснование организационно -методических мероприятий по дальнейшему снижению младенческой смертности Разработана анкета социологического опроса беременных и карта экспертной оценки случаев смерти детей первого года жизни на дому и досу-точной летальности. Разработаны дифференцированные мероприятия по снижению младенческой смертности в территориях с высоким, средним и низким ее уровнем.

1||И||ИддДЯд

Рис. 1. Динамика фетоинфантильные потерь и их составляющих (%о)

Как видно из рисунка, наиболее интенсивный темп снижения фетоинфан-тильных потерь отмечался в 1994-1997 гг. в связи с планомерными мероприятиями службы охраны материнства и детства, направленными на улучшение здоровья женщин и детей, снижение репродуктивных потерь и младенческой смертности. Такими мероприятиями были: республиканская целевая программа «Здоровье матери и ребенка; федеральная целевая программа «Здоровье женщины и планирование семьи», «Безопасное материнство», «Больница, доброжелательная к ребенку», «Вакцинопрофилактика», направленные на выполнение комплекса конкретных задач по наиболее значимым направлениям, позволяющим решать проблемы медицинского, социального, демографического характера. Укреплялась материально-техническая база родовспомогательных и детских лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), обновлялось оборудование детских реанимационных и родильных отделений. В Республиканском перинатальном центре внедрены современные перинатальные технологии, ор-

ганизована система мониторинга в районных и городских детских отделениях по угрожающим жизни состояниям детей. На базе Республиканской детской клинической больницы функционирует реанимационно-консультативный центр, разработана и внедрена компьютерная программа «Экспертиза младенческой смертности» и организована Республиканская комиссия по разбору случаев младенческой смертности при Министерстве здравоохранения УР. Проведенные мероприятия способствовали снижению младенческой смертности с 15,0%о в 1990 г. до 13,8%о в 2000 г. и по прогнозу к 2005 г. при проведении выше указанных мероприятий, она может достигнуть показателя 13,0%о. (рис. 2.)

Рис. 2. Динамика и прогноз младенческой смертности в Удмуртской Республике

В группу с высоким уровнем младенческой смертности вошли 8 районов и 2 города, средний уровень равный достоверно (р<0,001) превышает 13,8%о, и по прогнозу, без дополнительных мероприятий, снижение его не ожидается (рис. 3).

12 т-1-1-1-г—-—I-1-1-1-1

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 3. Динамика и прогноз младенческой смертности в группе районов и городов УР с высоким ее уровнем.

В группе районов и городов с низким уровнем младенческой смертности, в которую вошли 8 районов и 1 город, этот показатель достоверно ниже среднего уровня и составляет 11,1%о (р<0,001), по прогнозу к 2005 г. он будет равен 8,8%о, при условии проведения мероприятий, далее обоснованных нами (рис. 4).

При проведении клинико-экспертной оценки репродуктивного здоровья женщин как фактора, влияющего на младенческую смертность (табл. 2), выявлено, что заболеваемость беременных анемией и болезнями почек увеличилась в 2,4 раза, сердечно-сосудистыми заболеваниями - в 1,3, поздними гестозами -в 2 раза. Развитие беременности на фоне хронической патологии нередко сопровождалось различными специфическими осложнениями родов, в том числе и невынашиваемостью. На долю недоношенных детей в республике приходится 60,0-70,0% ранней неонатальной смертности. Доля недоношенных детей в республике за десять лет увеличилась на 16,0% и составила к 2000 г. 6,5% (табл. 3)

5 -,-,-,-,-,-,-,-,-,

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 4. Динамика и прогноз младенческой смертности в

группе районов и городов УР с низким ее уровнем.

В структуре заболеваемости недоношенных новорожденных наиболее частой причиной являлись отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, которые составляли 1729,2%о в 1990 г. и 2579,4%о - в 2000 г. При этом, на первом месте была внутриутробная гипоксия и асфиксия плода в родах - этот показатель за 10 лет вырос на 70,0% и составил 511,1 %о в 2000 г. На втором были респираторные нарушения, возникающие в перинатальном периоде, уровень которых за 10 лет снизился к 2000 г. с 274%о до 258,9%о, при этом уровень врожденных пневмоний у недоношенных вырос в 2,6 раза - с 23,8%о в 1991 г. до 62,6%о В 2000 г. На третьем месте - инфекции, специфичные для перинатального периода, частота которых составляла 436,9%о в 2000 г. при 168,3%о - в 1991г. При этом, у недоношенных заболеваемость бактериальным сепсисом за анализируемый период увеличилась в 4,4 раза - с 6,8%о до 23,8%о.

Заболеваемость беременных в Удмуртской Республике за 1990-2000 гг. (на 100 закончивших беременность)

Заболевания 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2000 РФ

Анемии 0,00 16,2 19,2 22,5 25,7 28,5 33,2 35,0 34,1 40,1 41,6 43,9

Болезни мочеполовой системы 10,4 13,3 19,2 17,9 20,4 20,4 22,8 23,3 23,6 49,9 45,4 18,6

Болезни системы кровообращения 6,8 7,0 8,8 7,8 7,9 10,0 12,1 13,1 14,4 7,6 7,8 10,2

Поздние гестозы 13,5 11,2 13,5 13,9 12,9 10,2 14,3 14,3 15,2 26,9 26,6 22,2

В структуре смертности недоношенных новорожденных детей с массой тела 1000 г и более, на первом месте были респираторные расстройства (572,7%о в 1990 г. и 237,3%о в 2000 г.); на втором - инфекции, специфичные для перинатального периода (46,3%о в 1990 г. и 237,3%о в 2000 г.), в т.ч. темп роста смертности недоношенного потомства от бактериального сепсиса составил почти 213,0%; на третьем - смертность недоношенных от врожденных аномалий (64,8%о В 1990 г. и 288,1%о в 2000 г.).

Таблица 3

Частота рождения недоношенных детей в УР в динамике за 1990-2000 гг. (%)

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

5,6 6,1 6,9 7,7 7,5 7,4 7,6 7,1 6,7 7,0 6,5

Далее нами проведена комплексная оценка факторов, влияющих на уровень младенческой смертности в группах районов и городов с различным ее уровнем, при этом выявлена зависимость уровня младенческой смертности от частоты осложнений беременности и родов (табл. 4).

Районы и города с высоким уровнем младенческой смертности в период с 1997 по 2000 гг.

№ Районы Число умерших Уровень МС (%о) Частота осложнений беременности и родов(%)

1. Дебесский 20 16,7 95,0

2. Кизнерский 33 17,2 57,6

3. Камбарский 29 18,2 69,0

4. Сарапульский 40 17,0 85,0

5. Селтинский 19 17,5 84,2

6. Увинский 55 16,1 76,4

7. Як- Бодьинский 26 16,0 84,6

8. Ярский 24 16,5 79,2

9. г. Сарапул 111 16,6 91,0

10. г. Можга и Можгинский р-н 88 16,0 96,0

Всего 445 16,8 81,9

В группе районов, преимущественно сельских, с высоким уровнем младенческой смертности, выявлена корреляционная связь средней силы с частотой осложнений беременности и родов (г=0,50). Так, например, в Ярском, Як-Бодьинском, Увинском районах показатель младенческой смертности приближался к среднему в данной группе частота осложнений беременности и родов также была на уровне средних цифр. А в Камбарском районе при уровне осложнений беременности и родов 69,0%, что ниже среднего уровня (81,9%), доля же воспалительных заболеваний в структуре осложнений беременности и родов занимала ведущее место и была выше среднего на 13,0%; показатель младенческой смертности был также выше среднего в этой группе на 1,4%о (табл. 5). Высокая частота вирусных заболеваний у беременных зарегистрирована в г. Можге и Можгинском (58,8%), Кизнерском (47,4%) и в Як-Бодьинском (31,9%) районах, где более доступен данный вид исследования, как наиболее близко расположенных к г. Ижевску.

Коэффициенты корреляции частоты осложнений беременности и родов и показателей младенческой смертности в группе районов и городов с высоким ее уровнем

Осложнения беременности и родов (%)

Районы Воспали- Вирусные Крово- Эклам- ПОНРП

тельные течения псия

1. Дебесский 42,1 26,3 6,3 5,6 -

2. Кизнерский 84,2 47,4 - - 4,2

3. Камбарский 95,0 25,0 4.2 16,7 23,8

4. Сарапульский 94,1 8,8 • 20,0 31,4

5. Селтинский 81,3 6,3 16,7 5,6 11?1

6. Увинский 50,0 11,9 2,3 2,3 11,4

7. Як-Бодьинский 68,2 31,9 4,3 4,3 8,7

8. Ярский 91,3 5,3 5,3 10,5 10,5

9. г. Сарапул 51,5 12,9 12 25,3 10,3

10. г. Можга и Мож-гинский р-н 72,5 58,8 22,8 19,6

Всего 73,0 26,6 2,3 15,9 15,6

Коэффициент корреляции г=0,54 1=0,19 г=0,01 г=0,07 1=0,07

При изучении структуры осложнений беременности и родов в целом в этой группе установлено, что наибольшую долю составили воспалительные заболевания — 73,0% от общего числа; на вирусные - приходилось 26,6%; на эклампсии — 15,9%; на преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты (ПОНРП) - 15,6%. В отдельных районах доля воспалительных заболеваний была ниже среднего значения - Дебесский, Увинский и Як-Бодьинский районы, составляя соответственно 42,1, 50,0 и 68,2%. В Камбарском, Сарапуль-ском, Ярском, Кизнерском районах воспалительные заболевания зарегистрированы чаще - 95,0,94,1,91,3, 84,2% соответственно, при этом не исключена возможность снижения иммунных механизмов за счет экологических факторов. В этой группе коэффициент корреляции с воспалительные заболеваниями у беременных средней силы связи (г=0,54).

Во второй группе районов (табл. 6) со средним уровнем младенческой смертности выявлена слабой силы корреляционная связь с осложнениями беременности и родов (г=0,20), что свидетельствует о наличии других превали-

рующих факторах - ранней и поздней неонатальной смертности и смертности на дому.

Таблица 6.

Районы и города со средним уровнем младенческой смертности в период с 1997 по 2000 гг.

№ Районы Число умерших Уровень МС (%о) Частота осложнений беременности и родов(%)

1. Балезинский 47 15,3 91,5

2. Вавожский 22 14,0 68,2

3. Игринский 50 15,3 88,0

4. Кезский 31 15,1 100,0

5. Красногорский 14 14,0 92,9

6. Малопургинский 38 15,9 78,9

7. Сюмсинский 18 14,8 94,4

8. Шарканский 27 15,0 85,2

9. г. Ижевск 628 15,0 82,0

10. г. Глазов 84 14,5 79,8

Всего 959 14,9 86,0

В эту группу вошли 8 районов и 2 города, средний показатель младенческой смертности, в которых составил 14,9. Уровни потерь детей на первом году жизни были несколько выше среднего в Балезинском (15,3%о), Игринском (15,3%о), Кезском (15,1%о), Малопургинском (15,9%о) районах. Частота осложнений беременности и родов составила в среднем 86,0%, в Кезском - 100,0%, Сюмсинском - 94,4%, Красногорском - 92,2% районах, что связано с недостаточно проводимым объемом мероприятий по их профилактике. В структуре осложнений беременности и родов в этих районах (табл. 7.) основное место занимали вирусные заболевания и кровотечения (коэффициент корреляции с младенческой смертностью г=0,25; г=0,25 соответственно), что необходимо учитывать при составлении плана мероприятий по снижению младенческой смертности.

Таблица 7

Коэффициенты корреляции частоты осложнений беременности и родов и показателей младенческой смертности в группе

районов и городов со средним ее уровнем

№ Районы Осложнения бе ременности и родов(%)

Воспалительные Вирусные Кровотечения Эклампсия ПОНРП

I. Балезинский 88,4 30,2 - 11,6 9,3

2. Вавожский 33,3 26,7 5,5 - 5,6

3. Игринский 43,2 9,1 2,2 17,4 23,9

4. Кезский 51,6 - - 33,3 33,3

5. Красногорский 61,5 - - 7,7 23,1

6. Малопургинский 86,7 30,0 - 10,7 10,7

7. Сюмсинский 35,3 - - 17,6 23,5

8. Щарканский 91,3 17,4 4,3 17,4 17,4

9. г. Ижевск 79,4 45,8 1,0 15,0 11,2

10. г. Глазов 89,6 22,4 3,4 10,3 25,9

Всего 57,9 19,4 12,5 14,9 14,2

Коэффициент корреляции г=0,38 г=0,25 г=0,25 г=0,10 г=0,09

В группе районов и городов (табл. 8) с низким уровнем младенческой смертности - показатель составлял в среднем 11,1%о.

Таблица 8

Районы и города с низким уровнем младенческой

смертности в период с 1997 по 2000 гг.

№ Районы Число умерших Уровень МС (%о) Частота осложнений беременности и родов(%)

1. Алнашский 17 7,4 88,2

2. Боткинский 22 13,5 81,8

3. Глазовский 10 8,0 70,0

4. Граховский 8 11,4 87,5

5. Завьяловекий 59 13,7 81,4

6. Каракулинский 12 9,3 83,3

7. Киясовский 14 12,2 85,7

8. Юкаменский 10 13,3 70,0

9. г. Воткинск 76 11,4 82,9

Всего 228 11,1 81,2

Коэффициент корреляции частоты осложнения беременности и родов с уровнем младенческой смертности в этой группе составил г=0,10 вместе с тем частота эклампсий и уровень младенческой смертности имеют среднюю силу связи г=0,39, чего не было в предыдущих группах. Это свидетельствует о необходимости планирования профилактических мероприятий по их снижению, особенно в более поздние периоды беременности и во время родов, а также медико-социального патронажа беременных в группах высокого риска (табл. 9).

Таблица 9

Коэффициенты корреляции частоты осложнений беременности и родов и показателей младенческой смертности в группе районов и городов с низким ее уровнем

№ Районы Осложнения беременности и родов (%)

Воспали- Виру- Крово- Эклам- ПОНРП

тельные сные течения псия

1. Алнашский 100,0 26,7 - - 12,5

2. Боткинский 61,0 5,6 5,6 11,1 5,6

3. Глазовский 100,0 42,9 - 18,2

4. Граховский 71,4 - 6,3 12,5 18,8

5. Завьяловский 62,5 50,0 - 10,4 18,8

6. Каракулинский 60,0 10,0 - 30,0 40,0

7. Киясовский 16,7 33,1 7,7 15,4 30,8

8. Юкаменский 85,7 14,3 - - -

9. г. Воткинск 67,8 17,5 1,6 6,3 31,7

Всего 69,3 22,2 2,0 8,8 22,1

Коэффициент г=0,52 г=0,12 1=0,01 г=0,39 г=0,13

корреляции

Полученные данные использованы при составлении дифференцированных программы мероприятий по снижению младенческой смертности в этих трех группах районов и городов республики.

Нами также выявлена зависимость между заболеваемостью женщин во время беременности и младенческой смертностью (г=0,40). Наиболее сильное влияние (г=0,90) на младенческую смертность оказывала анемия беременных, при которой наблюдалась внутриутробная гипотрофия плода и присоединение вторичной инфекции.

Основными причинами гибели плодов и новорожденных являлась внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах (г=0,36). Отмечено также влияние заболеваемости органов мочеполовой системы у беременных на уровень смертности новорожденных от инфекционных болезней, в том числе от бактериального сепсиса (г=0,22). Таким образом, выявлена зависимость уровня младенческой смертности в ранний неонатальный период от наличия заболевания матери во время беременности.

На заключительном этапе исследования, при анализе причин поздней не-онатальной и постнеонатальной смертности, по данным экспертных оценок выявлено, что в первые сутки госпитализации доля умерших детей составила 29,0% в основном - в ночные часы. При этом позднее обращение родителей за медицинской помощью было установлено в 33,0%, отказ от стационарного лечения — в 32,1%, недооценка тяжести состояния ребенка медицинскими работниками — в 18,0%, прочие причины - в 16,9%. Клинико-экспертный анализ показал, что большинство умерших детей имели неблагоприятный преморбидный фон: выявлено наличие анемии в 44,3%, аномалии конституции (диатез) - в 26,0%, гипотрофии - в 16,0%, прочие болезни составили 13,7%.

Наиболее частыми причинами смерти детей первого года жизни на дому были острые респираторные заболевания (ОРВИ) — 35,3%, на втором месте -пневмонии (30,0%), на третьем - несчастные случаи (23,3%), на четвертом -инфекционные заболевания (11,4%). При анализе причин младенческой смертности наиболее значимыми были: позднее обращение родителей за медицинской помощью, отказ от госпитализации в связи с недооценкой тяжести состояния ребенка, низкая санитарная грамотность. Для выявления резервов снижения младенческой смертности, в связи с этим, был проведен социологический опрос беременных по специально разработанной анкете «Здоровье матери - здоровье ребенка» с вопросами, характеризующими оценку материального обеспечения, профессиональной вредности у матери и отца, наличие заболеваний в период беременности и родов, характер питания. Всего в анкете включено 46 вопросов. В опросе приняли участие 386 пациентов из 16 ЛПУ, жители города составили

- 1957,0%, села - 43,0%. При этом выявлен низкий уровень медико-санитарных знаний, недооценка степени влияния вредных факторов на свое собственное здоровье и здоровье будущего ребенка, высокий процент профессиональных вредностей у обоих родителей.

Возраст респондентов был до 18 лет-6,0±1,2 на 100 опрошенных, 19-25 лет соответственно 55,0±2,5; 26 - 30 лет 26,0±1,5 на 100 опрошенных; 31-40 лет было 12,0± 1,7; и старше 40 лет 1,0±0,5. Из числа опрошенных были в браке 63,8±2,5 на 100 опрошенных; не были в браке 11,2± 1,7; брак был не зарегистрирован 25,3±2,2 на 100 опрошенных. Большинство респондентов проживали совместно с родителями - 38,3±2,5 ,несколько меньшее число имели отдельную квартиру - 29,7±2,3; проживали в коммунальной квартире или в общежитии -7,3±0,87 на 100 опрошенных; и незначительное число опрошенных проживало в частном доме без удобств. Оценили материальный достаток семьи как хороший (доход на одного человека был более 2400,00 руб.) 19,5±2,1; 62,5±2,5 - считали удовлетворительным и 18,0±2,0 - плохим. Свою профессию с вредными факторами профессиональной деятельностью связывали 35,7±2,4 на 100 опрошенных респондентов. При этом наибольшее число респондентов имели контакт с токсическими веществами 38,0±4,1; имели контакты с ионизирующим источником и работу с компьютером 27,7±3,8 на 100 опрошенных. Вредные профессиональные воздействия были отмечены чаще у мужей. Так, контакт с токсическими веществами имел место у 54,7±3,5; с ионизирующими веществами, работа на компьютере, вибрации -у 47,3±3,5 из 100 респондентов.

Особое значение для рождения здорового ребенка имеет своевременность обращения женщин к врачу при наступлении беременности и раннее выявление всех неблагоприятных факторов, имеющих прямое или косвенное влияние на здоровье ребенка. Так, в срок беременности до 12 недель поставлены на учет в женской консультации 70,1± 1.8 респондентов; в срок до 20 недель - 12,6± 1,7; до 30 недель - 6.2±1,2; позже 30 недель - 1,8 ±2,1; не состояли на учете - 1,3 ±0,6.

Таким образом, выявленные факторы риска развития патологии плода и причин смертности детей на первом году жизни, использованы нами при составлении приоритетных мероприятий по их снижению в УР, в зависимости от высокого, среднего и низкого уровня младенческой смертности (табл. 10).

Таблица 10

Приоритетные направления снижения младенческой смертности в

группах районов и городов с различным ее уровнем

Для первой группы с высоким уровнем МС 1. Развитие внебольничной и больничной помощи беременным и новорожденным; совершенствование неотложной помощи на дому

2. Проведение мероприятий по снижению воспалительных заболеваний беременных и детей в раннем неонатальном периоде

3. Профилактика заболеваемости перинатального периода, совершенствование реанимационной и интенсивной помощи

4. Организация медико-социального патронажа, рационального питания беременных и кормящих матерей в группах социального риска.

Для группы со средним уровнем МС 1. Повышение качества родовспоможения и совершенствование выхаживания недоношенных детей

2. Раннее выявление и прогнозирование неблагоприятного течения и исходов беременности, профилактика вирусных заболеваний и кровотечений.

3. Профилактика заболеваний органов дыхания, ОРВИ, ОКИ новорожденных

4. Медико-генетическая помощь, совершенствование пренатальной диагностики врожденных заболеваний

Для группы с низким уровнем МС 1 .Медико-генетическая помощь и пренатальная диагностика наследственных и врожденных заболеваний

2.Профилактика поздних осложнений беременности (токсикоз, эк-ламсия)

3.Медико-социальная консультация в группах социального риска

4.Улучшения условий труда женщин

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

-21-Выводы

1. Фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике (1990-2000 гг.) снизились с 26,1%о до 19,9%о. Уровень младенческой смертности имел с 1996 г. устойчивую тенденцию к снижению составил в 2000 г. 13,8%о. По прогнозу к 2005 г. данный-показатель может достигнуть уровня 13,0%о.

2. Младенческая смертность в группе районов и городов с низким показателем составляла 11,1, а с высоким ее уровнем - 16,8%о. В структуре причин младенческой смертности болезни периода новорожденности составили -41,7%; врожденные аномалии - 23,8%; болезни органов дыхания и инфекционные заболевания имели равную долю -10,8%.

3. Анализ влияния осложнений беременности и родов на уровень младенческой смертности позволяет дифференцированно проводить мероприятия по ее снижению. Так, в районах с высоким ее уровнем выявлена связь средней силы осложнений беременности и родов (г=0,50) и воспалительных заболеваний (г=0,54); в районах с низким уровнем - связь средней силы была с эклампсией и воспалительными заболеваниями (г=0,39; г=0,52 соответственно).

4. Социологический опрос беременных выявил низкую медицинскую грамотность респондентов.

5. Разработана дифференцированная модель дальнейшего снижения фе-тоинфантильных потерь в группах районов и городов в зависимости от уровня младенческой смертности и выявленных факторов.

Практические рекомендации.

Органам управления здравоохранения.

1. Внести предложения Госкомстату Удмуртской Республики о регистрации и учету фетоинфантильных потерь в ЛПУ для более полного контроля за уровнем смертности детей на первом году жизни.

2. Согласовывать с Республиканскими программами охраны здоровья матери и ребенка мероприятия по снижению младенческой смертности с учетом

территорий с высоким, средним и низким ее уровнем, разработанные на основе научных исследований.

3. Главным специалистам при составлении комплексных планов мероприятий по совершенствованию качества медицинской помощи населению следует использовать результаты анализа фетоинфантальных потерь и причин младенческой смертности.

Руководителям лечебно-профилактических учреждений.

1. Совершенствовать работу выездных комплексных бригад по оказанию профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи беременным и детям первого года жизни, особенно в труднодоступных территориях сельской местности.

2. Необходимо использовать методы санитарно-просветительной работы, как резерв снижения досуточной летальности детей первого года жизни и случаев смерти их на дому. Повысить санитарную культуру и медицинскую грамотность населения, улучшить качество проведения патронажа медицинскими работниками в семьях «социального риска».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Динамическое наблюдение за здоровьем детей в условиях крупного промышленного города и современной экономической ситуации / Е.Ю. Шкляева, Н.И. Пенкина, Л.С. Мякишева, Т.Л. Чертова, А.В. Лопатин // Материалы III Конгресса педиатров «Экологические и гигиенические проблемы педиатрию). - М., 1998.-С. 174-175.

2. Состояние здоровья матери и ребенка / Т.Л. Чертова, Э.И.Тыцкая, Е.Ю. Шкляева, Н.А.Харина // Гос. доклад «О состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 1998 г.». - Ижевск: Изд. «Вектор», 1999. - С. 68-79.

3. Состояние здоровья матери и ребенка /Э.И.Тыцкая, ТЛ. Чертова, ЕЛО. Шкляева, НА. Михайлова // Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 1999г.». - Ижевск: Изд. Вектор, 2000. -С. 80-90.

4. Внутриутробные инфекции в структуре младенческой смертности / Н..И. Пенкина, Е.Ю. Шкляева, Т.Л. Чертова, Л.Н. Лопатина, И.И. Успенская, А.М. Ожегов // Материалы III съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины «Проблемы внутриутробной инфекции плода и новорожденного» 11-13 сентября 2000 г. -М., 2000. - С. 33-34.

5. Резервы снижения детской инвалидности в Удмуртской Республике / В.В. Лопатин, Э.И. Тыцкая, НИ. Пенкина, Т.Л. Чертова, Е.Ю. Шкляева, ТВ. Кузнецова // Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной 15-летию РДКБ «Современные проблемы стационарной помощи детям» 18-20 октября 2000 г. - М, 2000. - С. 202-204.

6. Использование автоматизированной системы экспертизы младенческой смертности в Удмуртской Республике /Э.И. Тыцкая, В.К. Гасников, Т.Л. Чертова, Е.Ю. Шкляева, НИ. Пенкина, В.В. Лопатин // Материалы межрегиональной науч.-практ. конференции «Региональные проблемы организации и управления здоровьем». - Ижевск, 2000. - С. 120-121.

7. Факторы, влияющие на уровень младенческой смертности в Удмуртской Республике /Э.И. Тыцкая, Т.Л. Чертова, Е.Ю. Шкляева, ВБ. Лопатин, Н.И.Пенкина //Материалы Российской науч.-практ. конференции, посвященной 15-летию РДКБ «Современные проблемы стационарной помощи детям» 18-20 октября 2000г.-М,2000.-С.332.

8. Состояние здоровья матери и ребенка Удмуртской Республики / Э.И. Тыцкая, TJL Чертова, Е.Ю. Шкляева, Н.А. Михайлова // Сборник материалов Государственного доклада «О состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 2000 г.». - Ижевск: Изд. РМЦИС МЗ УР, 2001. - С. 84-96.

9. Состояние здоровья матери и ребенка УР / Э.И Тыцкая, Т.Л. Чертова, Е.Ю. Шкляева, НА. Михайлова// Сборник материалов Гос. доклада «О состоянии здоровья населения УР в 2001 г.» - Ижевск: Изд. РМЦИС МЗ УР, 2002. - С. 8496.

10. Применение компьютерной экспертизы младенческой смертности / В.К. Гасников, Э.И. Тыцкая, Т.Л. Чертова, Т.В.Коваленко, Е.Ю. Шкляева // Российский педиатрический журнал. - М., 2001. - № 3. - С. 64-67.

11. Пути снижения младенческой смертности в Удмуртской Республике /Э.И.Тыцкая, Т.Д.Чертова, Е.Ю.Шкляева, Е.Н.Волкова //Материалы межрегио-

нальной науч.-практ. конференции «Педиатрия Удмуртии на рубеже веков». -Ижевск, 2001.-С. 92-95.

12. Экспертно-компьютерная система прогнозирования состояния здоровья детей по результатам патогистологического исследования плаценты /В.К.Гасников, Э.И.Тыцкая, ТЛ.Чертова, М. Б. Колесникова //Методические рекомендации Лаборатории детской патологии НИИ морфологии человека РАМН, Ижевской государственной медицинской академии, Министерства здравоохранения УР под общей редакцией д.м.н., проф., член корр. РАЕН

A.П. Милованова. - Ижевск: Изд-во РМЦИС МЗ УР, 2002. - 52 с.

13. Медико-демографическая характеристика здоровья детского населения Удмуртской Республики /Э.И.Тыцкая, Т.Л.Чертова, НИ. Пенкина,

B.В. Лопатин, Е.Ю. Шкляева // Материалы Гос. доклада «О состоянии здоровья населения УР в 2002 г.». - Ижевск: Изд-во РМЦИС МЗ УР, 2003. - С. 83-102.

14. Состояние здоровья матери и ребенка Удмуртской Республики / ТЛ. Чертова, Н.И. Пенкина, BJB. Лопатин, НА Михайлова // Сборник материалов Гос. доклада «О состоянии здоровья населения УР в 2003 г.». - Ижевск, 2004. -

C. 89-109.

15. Оценка эффективности работы АТПК в Удмуртской Республике /Л.А. Матвеева, Р.Х.Хасанова, Т.Л. Чертова, Л.В. Чиркова, Н.С. Волкова //Материалы межрегиональной науч.-практ. конференции посвященной 60-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМА и 80-летию со дня рожд. проф. Ежовой Н.Н. «Медико-социальные проблемы демографии» 29 окт. 2004 г. - Ижевск, 2004. - С. 170-176.

16. Чертова Т.Л Состояние ранней неонатальной смертности в Удмуртской Республике печатная / Т.Л Чертова, Е.Ю. Шкляева, Н.И. Пенкина // Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» Москва, 10-12 февраля 2004. Науч.-практ. журнал Союза педиатров России «Вопросы современной педиатрии» - М., 2004. - Т. 3. - С. 452.

17. Врожденные пороки развития в структуре младенческой смертности печатная / Т.Л. Чертова, НИ. Пенкина, Е.Ю. Шкляева, В.В. Лопатин, ЕЛ. Лялина // Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» Москва, 10-12 февраля 2004 г. Научно-практический журнал Союза педиатров России «Вопросы современной педиатрии». - Москва, 2004. - Т. 3. - С. 322.

Лицензия ПЛД № 25-54 от 12 мая 1998 г.

Подписано в печать 11.11.04 г. Формат 60x84/16. Бумага ВХИ. Усл. печ.л. 1,4. Усл. изд. л. 1,05.

Тираж 100. Заказ № 1850. Отпечатано с готового оригинал-макета

Типография Удмуртского госуниверситета. 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп 4.

№22946

185