Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная гигиеническая оценка изолированного района крупного промышленного города

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная гигиеническая оценка изолированного района крупного промышленного города - тема автореферата по медицине
Кучимова, Насима Ахметсафиновна Оренбург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная гигиеническая оценка изолированного района крупного промышленного города

— ----- > Г1

, ' 1 О V-' /

На правах рукописи

КУЧИМОВА Насима Ахметсафиноппа

КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗОЛИРОВАННОГО РАЙОНА КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2002

Работа выполнена в Уфимском научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека и ГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Демском районе г. Уфы"

Научный руководитель

Доктор медицинских наук,

профессор

Н.И. Симонова

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Доктор медицинских наук I3.B. Быстрых

Доктор медицинских наук C.B. Перепелкии

Башкирский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится " ^^ " 2002 г.

в_часов на заседании диссертационного Совета Д 208.066.01

при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии по адресу 460014, г, Оренбург, ул. Советская, 6

Автореферат разослан " А ^ " (-^¿-¿t^_2002 г.

0

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор V Соловых Н.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровье общества в современных условиях во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. Важная роль в формировании объективных представлений о фактической экологической ситуации и ее влиянии на по-пуляционное здоровье отводится на современном этапе социально-гигиеническому мониторингу, в рамках которого сегодня необходимо выделить приоритетные для регионов медико-гигиенические проблемы, оценить значение и вклад конкрегных неблагоприятных факторов среды обитания в потерю здоровья населения /Онищенко Г.Г., 2001, Быстрых В.В., 2000, Беляев E.H. и соавт., 1998, Симонова Н.И., 1995, Ястребов Г.Г. и др., 1999 и др./.

Крупные промышленные города исходно не могут обладать равномерно распределенной структурой промышленного потенциала, транспортных магистралей, характера занятости и плотности населения и других показателей. Вместе с административно-территориальной обусловленностью разработки и принятия управленческих решений это определяет необходимость обоснования собственной стратегии и тактики проведения социально-гигиенического мониторинга как по каждому городу-мегаполису в целом, так в его территориальных административных единицах.

Целью настоящей работы является обоснование критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга изолированного района крупного промышленного города на основе комплексной гигиенической оценки среды обитания и здоровья населения.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие основные задачи:

1. Дана комплексная гигиеническая оценка среды обитания на основе анализа общественного мнения населения и результатов натурных гигиенических исследований с учетом интенсивности техногенного загрязнения атмосферы, почвы, снегового покрова и грунтовых вод, а также качества питьевого водоснабжения.

2. Проанализированы с эколого-гигиенических позиций основные черты социального портрета населения района.

3. Выполнен анализ состояния здоровья населения по показателям самооценки и результатам многолетних динамических наблюдений за уровнем заболеваемости детей, подростков и взрослого населения.

4. Обоснованы критерии и показатели социально-гигиенического мониторинга для изолированного административного района крупного промышленного города.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексного гигиенического и социально-экологического исследования установлены приоритетные факторы среды обитания, оказывающие влияние на формирование здоровья населения в изолированном районе крупного промышленного города. Проанализировано место здоровья и эколого-гигиенических проблем в структуре общественного сознания. Научно обоснованы приоритеты в управлении факторами риска и критерии социально-гигиенического мониторинга для изолированного района мегаполиса.

Практическая значимость. Проведенные многолетние комплексные исследования позволили установить, что в изолированном районе крупного промышленного города формируются собственные социально-гигиенические приоритеты, отличные от традиционно рассматриваемого комплекса техногенных факторов для мегаполиса в целом, что требует разработки и реализации самостоятельной для района стратегии и тактики организации системы социально-гигиенического мониторинга.

Наличие в районе собственного водозабора, снабжающего район водой с низкими показателями полезности и высоким коэффициентом суммарного загрязнения, позволяет отнести питьевую воду к числу наиболее приоритетных объектов социально-гигиенического мониторинга и связать с качеством питьевой воды ряд техногеннозависимых показателей здоровья населения, в том числе, частоту злокачественных новообразований и врожденных пороков развития. Для значительной части популяции района характерно нерациональное питание, неудовлетворительные показатели здоровья, высокий уровень тревожности, неуверенность в будущем, низкие показатели социального оптимизма. Обоснован алгоритм формирования критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга для изолированного района крупного промышленного города.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования подготовлено информационно-методическое письмо "Эколого-гигиенические аспекты формирования здоровья в изолированном районе крупного промышленного города". Результаты исследования использованы при разработке программ: "Экологического благополучия Демского района г. Уфы", "О развитии здравоохранения в Демском районе г. Уфы" "Об организации и проведении социально-гигиенического мониторинга в Демском районе г. Уфы", а также в ежегодных Планах социально-экономического развития Демского района г. Уфы (акты внедрения от 14 мая 2002 г.). Материалы исследования используются в учебном процессе Башкирского государственного медицинского университета (курс экологии при кафедре нормальной физиологии; кафедра гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы Института последипломного образования, акты внедрения от 15 мая 2002 г.).

Апробация работы. Результаты работы обсуждены на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы материнства в медицине труда" (Уфа, 2001); научно-методической конференции

"Экология и здоровье детей в Республике Башкортостан" (Уфа, 2002); на Коллегии Администрации Демского района г. Уфы (2001 г.) и Сессии районного Совета депутатов (2000 г.); на расширенном заседании Проблемной комиссии "Научные основы медицины труда" при Уфимском НИИ медицины труда и экологии человека (2002 г.).

Основные положения и результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах.

Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материала - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В изолированном районе крупного промышленного города формируются собственные социально-гигиенические приоритеты, отличные от традиционных приоритетов мегаполиса, что требует разработки и реализации в районе самостоятельной стратегии и тактики социально-гигиенического мониторинга.

2. При наличии собственного водозабора, характеризующегося неудовлетворительными показателями качества воды, ведущим фактором формирования экологозависимой патологии в изолированном районе мегаполиса следует рассматривать питьевую воду.

3. Важное место в формировании популяционного здоровья принадлежит структуре общественного сознания, образу жизни и уровню социального оптимизма, что обуславливает необходимость включения этих показателей в число критериев социально-гигиенического мониторинга.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений. Диссер-

тация иллюстрирована.....таблицами п ... .рисунками. Указатель литературы содержит источника, в том числе отечественных и зарубежных авторов. В приложениях приведены документы, подтверждающие практическую значимость работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 представлены материалы анализа отечественной и иностранной литературы по проблеме исследования.

Во главе 2 дана краткая характеристика г. Уфы и ее Демского района как объектов исследования, приведены виды, объем (табл. 1) и методы исследования.

Таблица 1

Виды и объем исследований

Вид исследования и источник информации Объем Период

1. Качество питьевой воды (ЦГСЭН, МП «Уфаводокапал»), ежемесячный анализ 86 веществ, число анализов 1560 10 лет, 1991-2001

2. Загрязнение атмосферного воздуха в Дсмском районе (ЦГСЭН, Башгидромет), 13 веществ на 4 точках, число анализов 2580 10 лет, 1991-2001

3. Выбросы вредных веществ в атмосферу от промышленных предприятий, ф. 2ТП-Воздух, 81 ингредиент, число предприятий 21 7 лет, 1995-2001

4. Загрязнение снежного покрова, 16 вредных веществ, число анализов 288 2001-2002

5. Загрязнение грунтовой и колодезной воды, 16 вредных веществ, число анализов 288 2001-2002

6. Загрязнение почвы, 39 вредных веществ, число анализов 480 2001-2002

7. Загрязнение продуктов питания, 25 вредных веществ, число анализов 362 2001-2002

8. Заболеваемость населения (детей, подростков, взрослых) Дёмского района г. Уфы по обращаемости (ЦГСЭН), 16 нозо-логий 10 лет, 1991-2001

9. Заболеваемость населения (детей, подростков, взрослых) г. Уфы по обращаемости, 16 нозологий 5 лет, 1996-2001

10. Демографические показатели (рождаемость, смертность, естественный прирост) по г. Уфе и Демскому району 6 лет 1991,19962001

11. Социально-экологические исследования методом анкетирования населения, число опрошенных 530 2001

Анализ качества питьевой воды выполнен по данным многолетних

исследований ГУ "Центр государственного санитарно- эпидемиологиче-

ского надзора (ЦГСЭН) в Демском районе г. Уфы совместно с ЦГСЭН в г. Уфе (главный врач Л.А. Пределина, зав. отделом социально-гигиенического мониторинга А.С. Сулейманов), а также муниципального предприятия "Уфаводоканал" в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".

Анализ проб снега, почвы, колодезной и грунтовой воды, продуктов питания и продовольственного сырья выполнен в химико-аналитической лаборатории Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (канд. биол. наук Т.К. Ларионова, старший научный сотрудник, канд. биол. наук М.Р. Яхина), аккредитованной в системе Госстандарта Российской Федерации по аттестованным стандартным методикам, на оборудовании, прошедшем государственную поверку. Количественное определение содержания тяжелых металлов проведено методом атомно-абсорбционной спекгрофо-томстрии на приборе фирмы "Уапап". Во вссх видах проб определены: свинец (РЬ), кадмий (Сс!), медь (Си), цинк кобальт (Со), хром (Сг), никель (№), марганец (Мп), ртуть (Щ), стронций (вг), мышьяк (Аб), ароматические и хлорированные углеводороды, нефтепродукты, сульфаты, нитриты, нитраты и хлориды. Кроме того, для грунтовой воды выполнен анализ общего радиоактивного загрязнения.

Содержание в питьевой воде вредных веществ оценивали по коэффициенту суммарного загрязнения Ксумм, который рассчитывали как сумму отношений фактических концентраций веществ к их ПДК /СанПиН 2.1.4.1074-01/ по формуле:

п

КсУмм= 2 олда , (1)

1

Аналогично рассчитывали коэффициент мутагенности — Кмут - как сумму отношений фактических концентраций веществ, обладающих мутагенным действием, к их ПДК.

Физиологическую полноценность воды оценивали по комплексному показателю "полезности" - "Кпол", который учитывает компоненты воды, содержание которых регламентируется с позиции не только вреда, но и пользы для организма и определяется по формуле, аналогичной Ксумм, по содержанию фтора (оптимум 1 мг/л), Са (60 мг/л), Ыа (100 мг/л) и сухого остатка (500 мг/л). Оптимальное значение Кпол. равно 4 /Овсянникова, 1999/. .

В процессе анализа снежного покрова и атмосферы использованы "Методические рекомендации по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве" № 5174-90, для оценки загрязнения почвы - "Методические указания по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами" № 4266-87. Оценка качества пищевых продуктов выполнена в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.560-96 "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов".

Анализ загрязнения атмосферного воздуха выполнен в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86. Для интегральной оценки интенсивности загрязнения атмосферы рассчитывали интегральный показатель загрязнения атмосферы ИЗА5, агрегатный показатель качества атмосферного воздуха (АПК), учитывающий среднегодовую массу выбросов и класс опасности веществ /Овсянникова, 1999/, а также удельные выбросы на одного жителя и единицу площади территории района.

Анализ показателей заболеваемости населения выполнен в динамике многолетних наблюдений с использованием методических рекомендаций "Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения" от 27 марта 1990 г.

Социально-экологическое исследование проведено методом анкетирования населения района с помощью специально разработанной анкеты, содержавшей 65 вопросов (более 350 вариантов ответов) по эколого-гигиеническим, медико-социальным, экономическим и иным характеристикам, а также состав "пищевой корзины" с указанием количества потребляемых продуктов питания членами семьи за неделю. Степень рациональности питания оценивали с использованием "Норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР" № 5786-91. Для количественной оценки уровня социального оптимизма, структуры общественного сознания и общественного мнения по вопросам анкеты, предполагавшим ответы "да", "скорее да чем нет", "скорее нет, чем да", "нет" использован интегральный показатель, рассчитываемый по формуле:

1п=[(а-(1) + (Ь-с)/2]/ГЧ, (2)

где а - число опрошенных, давших положительную оценку признаку (в таблицах и рисунках обозначено как "да"); Ь - число опрошенных, давших оценку "скорее положительно, чем отрицательно" ("да- нет"); с - число опрошенных, давших оценку " скорее отрицательно, чем положительно" ("нет- да"); с1 - число опрошенных, давших отрицательную оценку ("нет"); N - число ответивших на вопрос. Величина индекса может изменяться от минус 1 до плюс 1 /Симонова Н.И. и соавт., 1996/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В главе 3 даны эколого-гигиенические аспекты социального портрета населения Демского района г. Уфы. Демский район расположен изолированно на южной части города, на расстоянии около 50 км от предприятий северного промышленного узла (СГГУ), который включает крупные нефтеперерабатывющие, нефтехимические, химические и иные предприятия и определяет техногенное загрязнение среды обитания в г. Уфе.

Всего опрошено 520 жителей Демского района, в том числе, 38,3% (185 человек) мужчин и 61,7% (335 человек) женщин в возрасте от 20 до 55 лет. 53,3% составили служащие, 40,4% - рабочие, 5,5% - студенты и военнослужащие и менее 1,0% - пенсионеры. Структура промышленного и трудового потенциала района определила довольно высокий образовательный ценз опрошенных: 38,6% со средним специальным образованием, 33% - с высшим и незаконченным высшим, 22,6% - со средним 5,8% -с неполным средним образованием. Более половины (57,%) проживает в районе свыше 20 лет, 19,9% - от 10 до 20 лет, 12,5% - от 5 до 10 лет.

Лишь каждый шестой (17,3%) из опрошенных на вопрос: "Удовлетворены ли Вы тем, как складывается Ваша жизнь?" - ответил "да". 24,0% скорее удовлетворены, чем не удовлетворены своей жизнью, 58,7% - полагают, что у них есть основания с неудовлетворением относиться к своей "истории жизни". Интегральный индекс удовлетворенности жизнью составляет минус 0,1.

Основную долю свободного времени жители района отдают домашнему хозяйству, занятиям с детьми и работе на садовых участках и в огородах - эти позиции поставили на первые места 99% респондентов. Далее следует просмотр телевизионных передач (33,5%); высок рейтинг художественной литературы (24,6%), а также рыбалка, охота, грибы и, другие поводы быть на природе (20,1%). Лишь каждый пятнадцатый житель занимается спортом.

Две трети опрошенных имеют собственную квартиру, 16,6% - собственный дом, что типично для Демского района, в котором высок удельный вес частной застройки.

73,7% от изученной когорты имеет семьи и состоит в браке, 12,4% разведены, 13,8% не женаты и не состояли в браке. Среднее число членов семьи - 3,52 человека, наиболее типичной является семья из четырех человек, в которой двое родителей и двое детей. В половине семей есть безра-

ботные, пенсионеры или дети дошкольного возраста. Удовлетворенность семейными отношениями выше, чем жизнью в целом - интегральный индекс составляет плюс 0,5.

По данным опроса средний доход на одного члена семьи составляет около 1300 руб. в месяц, что сопоставимо с прожиточным минимумом даже с учетом типичного для этого вопроса занижения показателей. Доля лиц со средним доходом свыше 2,5 тыс. руб. на одного члена семьи не превышает 10%, а лица с доходом более 3,0 тыс. руб. составляют немногим более 1,0%.

При ответе на вопрос "Что внушает Вам наибольшие опасения в ближайшем будущем?" более 70% опрошенных на первое место поставило проблемы, связанные с вероятностью потери собственного здоровья. Второе место занимает озабоченность криминогенной обстановкой (40%), третье место - тревога по поводу возможности тяжелой болезни близких людей. Экологическая опасность значима для 27,3% опрошенных, вероятная опасность угрозы войны - для 16,7% случаев, этнические конфликты, одиночество в будущем, необходимость заниматься работой, не соответствующей уровню образования - менее чем для 10%.

Курит 55,4% мужчин и 10,1% женщин; 36% женщин и 61,3% мужчин подолгу находится там, где много курят. Частота употребления алкоголя приведена на рис. 1.

Для большей части населения основным критерием, определяющим место приобретения продуктов, является их стоимость. Понятие "экологически чистые продукты" плохо знакомо, либо незнакомо только для 17% опрошенных; из числа остальных для 63,3% рост стоимости делает их недоступными, 6,6% не считает, что употребление экологически чистых продуктов может значимо влиять на здоровье и 17% поддерживает производство продуктов с повышенными требованиями к экологической чистоте.

м

ж

32,9

0,9 /18,7

01 раз в месяц

□ 1 раз в неделю 0> I раза в неделю

□ ежедневно

О Н€ употребляет

Рис. 1. Распределение опрошенных по количеству употребляемого алкоголя.

В перечне еженедельно потребляемых продуктов питания преобладают недорогие продукты преимущественно углеводного состава (хлеб, макароны, картофель), а также молоко (табл. 2).

Таблица 2

Потребление населением района продуктов первой необходимости, кг

Продукты питания Среднее потребление Потребление в квантилыюм распределении

X 0,05 X 0,2 Х0,5 ' X 0,7 X 0,8 ГХ0,9

Хлеб 1,7±0,26 3,5 2,3 1,5 1,0 1,0 0,6

Мука 0,б±0,14 2,0 1,7 0,5 0,3 0,1

Макароны, крупы 0,5+0,06 1,5 0,8 0,3 0,3 0,1

Картофель 1,6+0,61 5,0 2,5 1,2 0,8 0,5

Овощи 0,8+0,14 2,5 1,3 0,5 0,3

Фрукты 0,6+0,08 2,2 1Д 0,3

Сахар 0,4+0,04 1,3 0,7 0,3 0,2 0,1

Конд. изделия 0,3±0,01 1,0 0,5 0,2

Мясо 0,7+0,08 2,0 1,0 "бЗ-1 0,3

Колбаса 0,4+0,03 1,3 0,5 0,2

Птица 0,3±0,01 1,0 0,5 0,3

Рыба 0,3+0,03 1,3 0,5 0,2

Молоко 1,1±0,1б 2,5 1,7 1,0 0,5 0,2

Мол. продукты 0,7+0,10 2,2 0,7 0,2

Масло сливочное 0,1+0,0004 0,5 0,3 0,1

Масло растит. 0,2+0,01 0,5 0,3 0,2 0,1 0,1

Маргарин 0,1+0,0002 0,3 0,2

Яйца, шт. 4,0+2,10 10,0 6,3 3,3 2,5 1,7

Около половины населения не потребляет фруктов и кондитерских изделий, а также, колбасы, рыбы, сливочного масла.

Средняя энергетическая ценность "сырой корзины" составила 3086,6+821 ккал при разбросе от 514 до 10608 ккал, а среднее соотношение белков, жиров и углеводов - 1:0,8:3,8., однако в реальной когорте практически нет лиц с рекомендуемым балансом потребления белков, жиров и углеводов (1:1:4, "Нормы..."5786-91).

Недостаточное по отношению к рекомендуемому количество белков потребляет 2,7%, жиров - 51,3%, углеводов - 56,7%, а избыточное количество, соответственно, 67,5, 45,9 и 39,5% из числа опрошенных. Только 34,6% опрошенных употребляет белки в количествах, близких к рекомендуемым, а углеводы и жиры - 7,1 и 2,3% соответственно.

В главе 4 приведены материалы количественной гигиенической оценки среды обитания в Демском районе и в г. Уфе в целом, а также оценено мнение населения о реальной экологической обстановке.

В структуре общественного сознания г. Уфа прочно ассоциируется с экологическим неблагополучием (индекс оценки минус 0,5), Демский район его население считает более благополучным, однако индекс оценки остается отрицательным - минус 0,2, рис. 1).

Уфа

Дема

5,9 5,7 ]39

Ш да-нет

5,9 11,7

42,0

32,4 И ист, не

благополучная И не шаю

® ист-да

29,6

24,7

28,1

Рис. 2. Оценка экологической ситуации в г. Уфе и Демском районе Важнейшее значение в перечне реальных экологических проблем для жителей Демского района имеет питьевая вода (рис. 3).

90 -80 -70 -60

30 -20 10 0

Рис, 3. Значимость экологических проблем Демского района в структуре общественного сознания

Следующие четыре позиции занимают проблемы ухудшения здоровья населения в результате воздействия окружающей среды, техногенное загрязнение атмосферы, расширение территорий свалок, захоронение и складирование бытовых и промышленных отходов. Неудовлетворительное по эколого-гигиеническим параметрам качество продуктов питания и экологически обусловленная гибель лесов и зеленых насаждений как экологические проблемы поделили шестое и седьмое места.

Водой централизованного водоснабжения в районе пользуется около 85% населения, чуть более 10% берет воду из колодцев, около 2% пользуется родниками и менее 2% использует для приготовления пищи бутили-ровагшую воду. 36,5% опрошенных применяет бытовые фильтры для воды; среди остальных для половины (51,5%) фильтры недоступны из-за их стоимости, четвертая часть считает имеющиеся в продаже фильтры малоэффективными, остальные не задумываются глубоко над проблемой. Более

76,/ 39,5 37,( 30,1 17,2 17,2

70% населения не доверяет или не всегда доверяет официальной экологически значимой информации о состоянии окружающей среды в районе и городе (интегральный индекс доверия - минус ОД).

В настоящее время население Демского района обеспечивается водой из Демского водозабора, которая периодически смешивается с водой, подаваемой из Южного водозабора г. Уфы, население которой, кроме того, потребляет воду из Шакшинского, Северного ковшового, Северного и Изякского водозаборов. Демский водозабор производительностью 20 тыс. м3/сут. имеет 20 скважин, расположенных вдоль русла р. Белая на полуострове Козарез, ниже места впадения р. Сутолоки. Водозабор в перспективе подлежит закрытию из-за неблагополучного санитарного состояния и невозможности создания зоны санитарной охраны второго и третьего поясов.

Неорганизованные стоки являются первостепенными загрязнителями рек Уфы и Белой, питающих город Уфу водой. Общее количество загрязнений, поступающих в водные объекты с неочищенными неорганизованными ливневыми и талыми стоками с территории города приблизительно оценивается более чем в 33 тыс. т/год. Из них в р. Уфу с территории города и через р. Шугуровку поступает около 19,2 тыс. т/год (58%) и в р. Белую с территории города и через р. Сутолоку - 14 тыс. т/год (42%). Кроме того, выше по течению р. Белой расположены крупные промышленные города-Белорецк, Салават, Стерлитамак, промышленные стоки которых также поступают в р. Белую.

Питьевая вода постоянно контролируется по 86 показателям, в том числе по 7 органолептическим, 2 радиологическим и 72 химическим, из которых 4 относится к I и 27 - ко II классу опасности.

Превышения гигиенических нормативов по данным исследований 2000-2001 гг. практически не отмечалось, за исключением эпизодических случаев регистрации повышенных (в 2,7 раза) концентраций хлоридов в

воде Южного водозабора. Приоритетными загрязнителями воды в г. Уфе являются, преимущественно, общая жесткость и остаточный свободный хлор. В определенной мере следует отнести к приоритетным еще 12 веществ, индекс опасности которых Н; находится в пределах 0,7 - 0,9 (сухой остаток, Ва), 0,4 - 0,6 (формальдегид, сульфаты, Б г, и 0,2 - 0,3 (3,4-бензапирен, пентахлорфенол, фенол, Ве, Мп).

По результатам многолетних динамических наблюдений (1996-2001 г., табл. 3) качество воды Демского водозабора является наиболее неудовлетворительным по показателям общей жесткости, коэффициенту суммарного загрязнения (Кводы сумм) и коэффициенту мутагенности (Кмут.,), рассчитанному по содержанию четыреххлористого углерода, Ве, Щ, Сг.

Таблица 3

Качество питьевой воды в водозаборах г. Уфы

Показатель Водозабор

Демский Шакшинский Северный Северный ковшовый Изякский Южный

Общая жесткость 8,3 4,87 8,08 4,54 5,59 7,6

ЕСводы сумм 8,96 6,60 7,99 6,69 7,01 8,28

Кмут. 0,821 0,796 0,805 0,800 0,819 0,803

Фактическое значение коэффициента физиологической полноценности воды Демского водозабора составляло в 2000 году - 2,80, в 2001 году -2,99, что значительно ниже оптимума.

Около 10% населения района потребляет воду из колодцев, в абсолютном большинстве которых качество воды не отвечает гигиеническим требованиям по химическому составу (жесткость, повышенное содержание нефтерподуктов, нитратов, хлоридов), органолептическим свойствам (мутности) и бактериологическим показателям, в связи с чем свыше 80% колодцев Постановлением главного врача Центра ГСЭН в Демском районе запрещено для использования в питьевых целях.

61 предприятие района ежегодно выбрасывает в атмосферу около 3000 т вредных веществ более ем 80 наименований, однако удельный выброс на единицу площади и человека в Демском районе ниже по сравнению с другими районами города (табл. 4).

Таблица 4

Выброс вредных веществ в атмосферу в районах г. Уфы

Площадь, Население, Плотность, Валовый выброс

Район кмг тыс. чел. чел./ км2 тыс. т/год %

Орджоникидзевский 134,0 208,2 1,6 163,4 84,1

Калининский 203,6 203,6 1,0 24,9 12,8

Ленинский 84,7 75,9 0,9 0,9 0,5

Октябрьский 136,1 210,2 1,5 1,3 0,6

Советский 16,2 187,6 11,6 1,6 0,8

Кировский 160,0 154,8 1,0 0,4 0,2

Демский 54,9 48,9 0,9 0,3 од

Город Уфа 789,5 1089,2 1,4 192,8 100,0

По величине агрегатного показателя качества атмосферного воздуха (АПК), приведенного к плотности населения, Демский район занимает четвертое место сразу после наиболее промышленно развитых районов северной части и центра города (рис. 4).

1000

Рис. 4.7. АПК, приведенный к плотности населения по районам г. Уфы, туп* чел./км2

В структуре промышленных выбросов района 45,1% занимает СО, но 12% приходится на Б02, ЫОх и растворители. Далее следует неорганическая пыль (5,6%), предельные углеводороды (СрСю; 3,8%) и оксид железа (РсгОз;! ,4%). Прочие вещества (свыше 60) в совокупности занимают 8,1% от общего объема валовых выбросов, а величина выброса каждого из них находится в пределах от 200 г до 16 кг в год.

Доля автотранспорта в формировании загрязнения атмосферы приоритетными веществами в Демском районе колеблется от 17,8% для оксидов азота до 58,7% для оксида серы и в целом составляет 26,7% от величины общего валового выброса.

По величинам многолетних среднегодовых концентраций в качестве приоритетных загрязняющих веществ можно выделить углеводороды, диоксид азота, оксид углерода, толуол и бензол, однако только содержание первых трех в атмосфере периодически превышает максимально разовые, либо среднесуточные ПДК в 2 -3 раза, в то время как для диоксида азота степень превышения ПДК составляет не более 10%, а фактические концентрация толуола и бензола не достигают соответствующих ПДК.

Согласно многолетней динамике ИЗАб фактический уровень загрязнения в г. Уфе оценивается как повышенный, в Демском районе - как низкий (рис. 4).

Максимальное суммарное загрязнение снежного покрова характерно дня промышленной зоны, расположенной к западу от станции Дема (Котега сумм =7,91), а также для территории, примыкающей к железнодорожной станции (Кснега сумм.= 5,8). С удалением от железной дороги к югу более чем на 400 м коэффициент суммарного загрязнения снега снижается.

Приоритетными загрязнителями снежного покрова являются свинец и ртуть. Среднее содержание свинца в пробах снега в селитебной зоне составляет 2,3 ПДК (0,07 мг/л), что значительно выше средних данных по

России (до 0,007 мг/л) и примерно соответствует данным по промышленным городам /Снакин В.В., 1999/.

12 10 8 6 4 2 0

1995 1996 1997 1998 1999 2000 | Ф —Уфа ■ -Деиа

Рис. 4. Динамика ИЗА5 в г. Уфе и Демском районе Ртуть обнаружена в 100% проб снега в концентрациях от 0,5 до 6,6 ПДК. Содержание Сг, Со, 2п не отличается по зонам, концентрации Си, Мл, № и Бг в районе железнодорожной Дема значительно выше, чем в среднем по району, однако не превышают гигиенические нормативы.

Кроме тяжелых металлов во всех пробах снега обнаружены нефтепродукты в концентрациях от 0,5 до 3 ПДК (нромзона).

Величина суммарного показателя уровня химического загрязнения грунтовых (колодезных) вод максимальна в районе городской застройки (Ксумм.=5,29) и обусловлена наличием нитратов (до 2 ПДК), С(3 (1 ПДК), хлоридов и сульфатов (более 0,5 ПДК). Наличие в грунтовой воде городской территории высоких концентраций РЬ (иа порядок выше, чем в промышленной зоне и на одном уровне с содержанием в воде санитарно-запдатной зоны железнодорожной станции) подтверждает его связь с автотранспортом.

В пробах воды из колодцев, расположенных на территории частного сектора в непосредственной близости от автомагистрали и железной дороги, выявлено превышение по уровню общей а-радиоактивности. Концентрации Се-137, Бт-90 и общий радиоактивный фон не превышают гигиенического регламента.

В почвенном покрове выявлен повышенный уровень загрязнения всей территории района свинцом, валовая форма которого обнаружена в концентрации от 20,8 мг/кг в частном секторе до 79,6 мг/кг в санитарно-защитной зоне станции Дема. Ртуть обнаружена во всех пробах от 0,05 мг/кг в частном секторе до 1,70 мг/кг в промышленной зоне района. Металлы в подвижной форме обнаружены в низких концентрациях, что, видимо, связано с климатическими условиями зимы и постоянным поступлением талых вод в почвенный слой. Кроме того, в почве содержатся нефтепродукты в концентрациях от 30 мг/кг (частный сектор) до 480 мг/кг (территория локомотивного депо станции Дема. Наличие нитратов характерно для частного сектора (до 2 ПДК) и санитарно-защитной зоны станции (1,3 ПДК), в почве промышленной зоны обнаружен бензол в концентрации 2,1 ПДК.

В пищевых продуктах растительного происхождения концентрации токсичных химических веществ, в основном, не превышают гигиенических норм. Однако отмечена тенденция к накоплению свинца во всех видах корнеплодов; накопления ртути в овощной продукции не отмечается, поскольку основной путь поступления ртути в растительность - аэрогенный.

Из металлов группы органогенов (£п, Си, Мп, Со) в съедобной части растений Ъа определялся в концентрациях от 1,12 до 4,18 мг/кг, что значительно ниже физиологически достаточного уровня, в то время как антагонист цинка - медь обнаружена в концентрации до 5 раз выше нормального содержания, причем в 30 % проб ее содержание превышает ПДК в среднем в 1,2 раза; концентрации Мп ниже среднего содержания, а Сг и № - выше,

что обусловлено природным содержанием этих элементов в почвенном слое. Органические загрязнители ни в одной пробе обнаружены не были. Содержание нитратов во всех пробах свеклы превышало ПДУ в 1,3 раза.

В главе 5 приведены материалы анализа показателей здоровья населения. По результатам самооценки здоровья в процессе анкетирования установлено, что около трети опрошенных (31,1%) обращаются к врачу реже одного раза в год 46,1% - 1-3 раза в год, 12,7% - 4-6 раз в год, 2,7% - 7 - 12 раз, 0,6 - чаще 12 раз и 6,8% лечится постоянно. Не предъявляют жалоб на состояние здоровья 17,1%, все остальные отмечают наличие от одного до пяти хронических заболеваний различных органов и систем, среди которых ведущее место занимают болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), системы кровообращения (ССС), нервной системы (НС). В среднем на одного опрошенного приходится 2 заболевания (198 на 100 опрошенных).

По данным обращаемости за медицинской помощью как общая заболеваемость детей, так и частота впервые выявленных заболеваний в Дем-ском районе от полутора до трех раз (р<0,01) в различные годы ниже, чем в целом по г. Уфе. Однако в Деме наблюдается рост заболеваемости детей, особенно, начиная с 1997 г. (рис. 5). Выявленная тенденция более характерна для группы "прочих" заболеваний, куда вошли врожденные пороки развития (ВПР), новообразования, болезни крови и кроветворных органов, костно-мышечной системы, психические нарушения и ряд других.

Показатели структуры врожденных пороков развития (ВПР) в Дем-ском районе не отличаются от общегородских: ведущее место занимают аномалии костно-мышечной системы (29,9%) и системы кровообращения (25,5%). На третьем месте - множественные ВПР и синдром Дауна, доля которых по сравнению с 1990 годом снизилась с 24% до 11,4%.

Общая заболеваемость подростков в Деме ниже, чем в Уфе, причем в Уфе длительно сохраняется тенденция к росту заболеваемости, в то время как в Демском районе она относительно стабильна.

Е^ЗДема ^^Уфа Линейный (Дема) - - - Линейный (Уфа)]

Рис. 5 Динамика общей заболеваемости детей в Уфе и Демском районе

Относительные показатели общей заболеваемости взрослого населения в Демском районе, равно как и ежегодный темп прироста ее уровня, существенно ниже, чем в среднем по г. Уфе, за исключением болезней ко-стно-мышечной системы, частота которых возросла с 1991 по 200 Г г. в 3,3 раза, злокачественных новообразований (в 1,6 раза) и болезней эндокринной системы (в 6 раз).

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного гигиенического исследования установлено, что в Демском районе по сравнению с промышленными районами г. Уфы и среднегородскими показателями ниже валовый объем и

удельные выбросы вредных веществ в атмосферу, а также загрязнение приземного слоя атмосферы, снегового покрова и почвы. В перечне конта-минантов техногенного происхождения лидирует свинец, основным источником поступления которого в окружающую среду является автотранспорт. Питьевая вода, поступающая, преимущественно из районного водозабора, характеризуется повышенным уровнем жесткости и имеет более высокие, чем в остальных водозаборах города, показатели суммарного химического загрязнения, в том числе, веществами, обладающими мутагенными свойствами.

2. Значительная часть населения района в современных условиях характеризуется низким уровнем дохода, нерациональным питанием, низкими показателями социального оптимизма, несформированными потребностями в здоровом образе жизни. В структуре значимых эколого-гигиенических проблем района большинство населения (около 70%) называет неудовлетворительное качество питьевой воды.

3. Общие уровни заболеваемости по обращаемости детей, подростков и взрослых в Демском районе ниже, чем в среднем по городу, что совпадает с результатами самооценки здоровья населением, согласно которой распространенность хронических заболеваний среди взрослого населения в районе составляет около 1,98 на каждого жителя. В 1997-2001 г. в районе сформировалась выраженная тенденция к росту частоты новообразований, болезней эндокринной системы и врожденных пороков развития. Не выявлено значимых статистических зависимостей между динамикой и уровнем заболеваемости и показателями техногенного загрязнения среды обитания.

4. В структуру социально-гигиенического мониторинга района необходимо внедрить ведение именных баз данных по злокачественным новообразованиям, эндокринным заболевания и ВПР с включением в них перечня эколого-гигиенических, социальных, экономических, медико-биологических, генетических и иных данных, что позволит проводить

многолетний динамический анализ взаимозависимостей в системе "здоровье населения - среда обитания".

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кучимова H.A., Симонова Н.И., Сулейманов А.С Актуальные проблемы социально-гигиенического мониторинга в условиях изолированного района крупного промышленного города //Актуальные проблемы материнства в медицине труда./Матер. Научио-практич. конф. Уфа. - 2001. -С.

2. Кучимова H.A., Ларионова Т.К. Состояние снегового покрова, почвы и грунтовых вод в Демском районе г. Уфы/ Экология и здоровье детей Республики Башкортостан. Матер. Научно-практич. конф., - Уфа -2002. с. 38-42.

3. Кучимова H.A. Здоровье детей и экология Демского района. Экология и здоровье детей Республики Башкортостан. Матер. Научно-практич. Конф., - Уфа-2002. с. 4-9.

4. Нарушения микроэкологии кишечника в условиях техногенного воздействия и пути их коррекции. Методические рекомендации. Уфа. -2002. - 14 с. (в соавт.)

5. Эколого-гигиенические аспекты формирования здоровья в изолированном районе крупного промышленного города. Информационно-методическое письмо. Уфа. - 2002. - 16 с. (в соавт.).