Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Обоснование оптимального положения вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование оптимального положения вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава - диссертация, тема по медицине
Абуалкаас, Исмаил Радуан Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Абуалкаас, Исмаил Радуан :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика проблемы.

1.2. История и направления совершенствования эндопротезов.

1.3. Результаты эндопротезирования тазобедренного сустава.

1.4. Роль биомеханики в эндопротезировании тазобедренного сустава.

1.5. Особенности установки вертлужного компонента эндопротеза.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

2.1. Методы математического анализа стабильности вертлужного компонента и экспериментального изучения амплитуды движений тазобедренного сустава после эндопротезирования.

2.2. Общая характеристика пациентов.

2.3. Методы оценки результатов эндопротезирования тазобедренного сустава.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ВЕРТЛУЖНОГО КОМПОНЕНТА НА ЕГО СТАБИЛЬНОСТЬ И ДВИЖЕНИЯ В ТАЗОБЕДРЕННОМ СУСТАВЕ ПОСЛЕ ЭНД0ПР01ЕЗИР0ВАНИЯ.

3.1. Исследование степени зависимости стабильности вертлужного компонента эндопротеза от углов вертикального наклона и антеверзии.

3.2. Исследование зависимости стабильности вертлужного компонента эндопротеза от угла вертикального наклона при полном костном покрытии

3.3. Исследование зависимости стабильности вертлужного компонента эндопротеза опт угла вертикального наклона при неполном костном покрытии

3.4. Результаты изучения зависимости напряженно-деформированного состояния системы «вертлужный компонент эндопротеза - вертлужная впадина» от угла вертикального наклона при полном костном покрытии.

3.5. Результаты изучения зависимости напряженно-деформированного состояния системы «головка - вертлужный компонент» от угла вертикального наклона.

3.6. Анализ нагрузок при медиализации вертлужного компонента эндопротеза.

3.7. Результаты изучения зависимости амплитуды движений в эндопротезе тазобедренного сустава от положения вертлужного компонента.

Резюме.

Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕ-ЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

4.1. Отдаленные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у больных первой группы.

4.2. Отдаленные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у больных второй группы.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Абуалкаас, Исмаил Радуан, автореферат

Актуальность проблемы

Заболевания и повреждения тазобедренного сустава широко распространены, имеют не только медицинское, но и социальное значение. В последнее десятилетие эндопротезирование тазобедренного сустава прочно вошло в клиническую практику. Ежегодно в мире выполняется более 500000 операций эн-допротезирования тазобедренного сустава, а в России требуется около 300000 искусственных суставов (Москалев В.П., 1998; Корнилов Н.В., 2000).

Несмотря на высокую эффективность эндопротезирования тазобедренного сустава у ряда пациентов встречаются различные осложнения, вследствие которых количество ревизионных оперативных вмешательств составляет до 22%. Наиболее распространенным осложнением является нестабильность вертлужного компонента эндопротеза, являющаяся причиной ревизий у 55-81% пациентов (Буачидзе О.Ш. и соавт., 2000; Нуждин В.И. и соавт., 2000; Прохоренко В.М., 2000; Рак А.В. и соавт., 2002; Malchau, Herberts, 1998; Tang, Chiu, 2001). Ревизионное эндопротезирование по сравнению с первичным технически более сложное оперативное вмешательство, тяжелее переносится больными, требует дополнительных материальных затрат и характеризуется менее выраженным улучшением результатов лечения.

Важной причиной развития нестабильности вертлужного компонента эндопротеза является нарушение его положения в вертлужной впадине при установке (Корнилов Н.В. и соавт., 1997; Зоря В.И. и соавт., 2000; Николаев А.П. и соавт., 2000; Городний И.П., 2000; Klauser et al., 2001). Это объясняется, прежде всего, тем, что среди специалистов нет единого мнения по определению «нормы» углов вертикального наклона (50°-70°, 40°-45°, 30°-50°) и антеверзии (30°-40°, 10°-15°, 5°-20°), немногие указывают на важность и необходимую степень обеспечения костного покрытия, нет четких рекомендаций по установке чашки в «латеральном» или «медиальном» положении (Медведев А.П., 1993; Корнилов Н.В. и соавт., 1997; Николаев А.П. и соавт., 2000; Терновой Н.К. и соавт., 2002; Несенюк E.JI. и соавт., 2002). Несмотря на проводимые исследования, эта проблема требует дальнейшего углубленного изучения (Bombelli et al., 1991; Hirakawa et al., 1999)

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что на сегодняшний день малоизученными остаются следующие вопросы: каким образом положение вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава влияет на развитие его нестабильности; каково оптимальное положение вертлужного компонента, обеспечивающее минимальный риск развития осложнений; обоснована ли медиальная установка вертлужного компонента; каким образом можно осуществлять прогнозирование результатов на основании оценки положения вертлужного компонента.

Цель исследования

Обосновать оптимальное положение вертлужного компонента для профилактики развития его нестабильности на основании математического анализа нагрузок и экспериментального изучения движений в тазобедренном суставе после эндопротезирования, а также оценки клинических данных.

Задачи исследования

1. Выявить зависимость стабильности вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава от угла вертикального наклона и степени костного покрытия с помощью методов математического анализа.

2. Экспериментально определить зависимость амплитуды движений в тазобедренном суставе после эндопротезирования от положения вертлужного компонента.

3. Изучить результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава и установить зависимость развития асептического расшатывания и миграции вертлужного компонента от угла вертикального наклона и степени костного покрытия.

4. Определить эффективность медиальной установки вертлужного компонента при дисплазии тазобедренного сустава на основании математического анализа нагрузок и изучения результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Для решения поставленных задач проведен математический анализ распределения нагрузок в системе «головка - вертлужный компонент - вертлужная впадина» в различных случаях расположения вертлужного компонента эндо-протеза. На экспериментальной модели изучена амплитуда движений тазобедренного сустава после эндопротезирования в зависимости от положения вертлужного компонента. Для верификации результатов математического анализа изучены результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у 82 пациентов, которым выполнено 87 операций.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии с курсом травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (заведующий кафедрой -д.м.н. проф. А.Ф.Романчишен). Математическое моделирование проведено на базе лаборатории биофизики Научно-исследовательского института физико-химической медицины (г. Москва) (научный консультант - заведующий лабораторией биофизики д.б.н. О.М.Панасенко).

Научная новизна полученных результатов

Показано, что стабильность вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава зависит преимущественно от его положения во фронтальной плоскости (угла вертикального наклона и степени костного покрытия). Установлена зависимость амплитуды движений тазобедренного сустава после эн-допротезирования и стабильность головки эндопротеза от угла вертикального наклона и угла антеверзии. Определено оптимальное положение вертлужного компонента. Установлено, что медиализация вертлужного компонента при дисплазии тазобедренного сустава позволяет установить его в правильном положении и уменьшить риск развития нестабильности.

Практическая ценность работы

Обоснованная установка вертлужного компонента в оптимальном положении улучшает условия функционирования тотального эндопротеза тазобедренного сустава и, тем самым, уменьшает количество специфических осложнений.

Полученные результаты позволяют осуществлять прогноз стабильности вертлужного компонента тотального эндопротеза на основании оценки его положения.

Обоснованная медиальная установка вертлужного компонента эндопротеза у пациентов с дисплазией тазобедренного сустава способствует уменьшению числа развития нестабильности в отдаленные сроки.

Материалы данного исследования, несомненно, полезны при анализе стабильности вертлужного компонента в других клинических ситуациях для дальнейшего совершенствования технологий эндопротезирования.

Апробация и реализация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- VI областной научно-практической конференции «Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых» (Санкт-Петербург, 2000 г.);

- научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине» (Курган, 2000 г.);

- симпозиуме с международным участием «Способы контроля процессов остеогенеза и перестройки в очагах костеобразования» (Курган, 2000 г.);

- юбилейной научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Вопросы остеосинтеза в травматологии и ортопедии» (Екатеринбург, 2000 г.);

- V Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2000 г.);

- V конгрессе Европейской федерации национальных ассоциаций ортопедов и травматологов (Греция, 2001);

- VI Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Результаты исследования используются в лечебной и педагогической деятельности кафедры госпитальной хирургии с курсом травматологии, ортопедии и ВПХ Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии и на ее клинических базах.

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического списка использованной литературы, иллюстрирована 17 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 332 источника, из которых 171 работа отечественных авторов и 161 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование оптимального положения вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава"

116 выводы

1. Математический анализ распределения нагрузок между головкой, вертлужным компонентом эндопротеза тазобедренного сустава и вертлужной впадиной показал, что стабильность чашки преимущественно зависит от ее положения во фронтальной плоскости (от угла вертикального наклона и степени костного покрытия) и в меньшей степени - в горизонтальной (от угла антеверзии). Стабильность вертлужного компонента уменьшается с увеличением угла вертикального наклона и степени костного покрытия. Функциональный перекос таза способствует увеличению угла вертикального наклона и уменьшению стабильности вертлужного компонента. Критическим расчетным показателем нарушения стабильности является значение результирующего угла вертикального наклона 61° и более.

2. Экспериментальное измерение движений на модели тазобедренного сустава после эндопротезирования позволило установить, что для обеспечения физиологической амплитуды движений оптимальным является положение вертлужного компонента под углом вертикального наклона 45°±5° и углом антеверзии 15°±5°. Уменьшение угла антеверзии и увеличение угла вертикального наклона способствуют вывиху головки эндопротеза.

3. Результаты обследования пациентов подтверждают результаты математического анализа и свидетельствуют о зависимости стабильности вертлужного компонента эндопротеза от угла вертикального наклона и степени костного покрытия. При значении результирующего угла вертикального наклона чашки в среднем 47,7°±0,8° в отдаленные сроки не выявлено проявленt i нестабильности вертлужного компонента, а нормативным является диапазон 45°-50°. Асептическое расшатывание, миграция и выработка вкладыша вертлужного компонента эндопротеза наблюдаются при значении результирующего угла вертикального наклона чашки в среднем 60,9°±1,2°, а нормативным является диапазон 57°-64°.

4. Медиализация вертлужного компонента при диеплазии тазобедренного сустава позволяет устанавливать его в оптимальном положении, способствует уменьшению нагрузок в системе «головка - чашка - вертлужная впадина», обеспечивает положительные результаты и отсутствие проявлений нестабильности у обследованных больных.

118

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При дальнейшем углубленном изучении условий функционирования вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава и патогенеза развития его нестабильности следует использовать современные объективные высокоинформативные методы математического анализа и математического моделирования, а также экспериментальные исследования.

2. Для определения стабильности вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава следует оценивать характер его положения во фронтальной плоскости с учетом следующих основных показателей: угла вертикального наклона вертлужного компонента, угла вертикального наклона вертлужной впадины, угла функционального перекоса таза и результирующего угла вертикального наклона вертлужного компонента.

3. При тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава для обеспечения стабильности вертлужного компонента необходимо его устанавливать в положении угла вертикального наклона 45°±5° и угла антеверзии 15°±5°, а также обеспечивать полное костное покрытие.

4. При оценке стабильности вертлужного компонента и прогнозировании результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в клинической практике нужно ориентироваться на следующие показатели его положения.

- При значениях результирующего угла вертикального наклона чашки 40°-50° ее состояние следует оценивать как стабильное и прогнозировать положительные клинико-рентгенологические результаты у пациентов в отдаленные сроки.

- При значениях результирующего угла вертикального наклона чашки 51°-56° ее состояние целесообразно оценивать как условно стабильное и прогнозировать повышенный риск развития клинико-рентгенологических признаков асептического расшатывания, миграции и выработки вкладыша в отдаленныв сроки.

- При значениях результирующего угла вертикального наклона чашки 57° и более ее состояние рекомендуется оценивать как нестабильное и прогнозировать высокий риск развития клинико-рентгенологических признаков асептического расшатывания, миграции и выработки вкладыша в отдаленные сроки (в среднем через 3-4 года).

5. При дисплазии тазобедренного сустава для обеспечения возможности установки вертлужного компонента в оптимальном положении и уменьшения риска развития нестабильности показана его медиализация, в том числе с помощью остеотомии дна вертлужной впадины.

6. При использовании костной пластики для обеспечения полноценной перестройки и консолидации трансплантата с костным ложем следует учитывать, что он должен быть надежно фиксирован и не должен подвергаться чрезмерной нагрузке.

7. В связи с тем, что функциональный перекос таза повышает риск развития нестабильности вертлужного компонента эндопротеза, следует принимать меры к его профилактике и компенсации (щадящая восстановительная хирургическая тактика, использование средств дополнительной опоры с противоположной стороны).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной причиной развития нестабильности вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава является нарушение его положения в вертлужной впадине при установке. Это связано с тем, что среди специалистов нет единого мнения по определению «нормы» углов вертикального наклона и г^нтеверзии, установке чашки в «латеральном» или «медиальном» положении, обеспечению необходимой степени костного покрытия.

В связи с этим, в настоящем исследовании на основании математического анализа нагрузок и экспериментального изучения движений в тазобедренном суставе после эндопротезирования, а также анализа клинических данных обосновано оптимальное положение вертлужного компонента для профилактики развития его нестабильности.

В результате изучения зависимости нагрузок в системе «головка - вертлужный компонент - вертлужная впадина», определяющих стабильность вертлужного компонента от его положения, с помощью методов математического анализа установлено следующее.

Положение вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава характеризуется углом вертикального наклона во фронтальной плоскости и углом антеверзии в горизонтальной плоскости. С помощью математического анализа установлено, что сила, действующая в области вертлужного компонента во фронтальной плоскости, в 3,5 раза превышает горизонтально действующую силу. Поэтому, несмотря на то, что оба рассматриваемых параметра важны для обеспечения стабильности вертлужного компонента, преимущественное значение имеет характер установки вертлужного компонента во фронтальной плоскости.

Поскольку у ряда пациентов вертлужный компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава устанавливается под разным углом вертикального наклона при полном покрытии костной тканью, необходимо знать* какова зависимость стабильности вертлужного компонента от угла вертикального наклона при полном костном покрытии. Для этого проводилось математическое моделирование распределения сил, воздействующих на вертлужный компонент эндопротеза.

Математический анализ распределения сил в системе «головка - вертлужный компонент - вертлужная впадина» позволил установить» что функционирование этой системы определяется соотношением «фиксирующей» силы, направленной краниально и медиально, и «вывихивающей» силы, направленной краниально и латерально. Соотношение этих сил может быть использовано для оценки степени стабильности чашки эндопротеза и для обоснования наиболее рационального ее положения при имплантации. Определена методика расчета этих сил.

Установлено, что величина и соотношение «вывихивающей» и «фиксирующей» сил зависят от угла вертикального наклона вертлужного компонента эндопротеза.

Вывихивающая» сила минимальна (практически отсутствует) при значении угла вертикального наклона вертлужного компонента эндопротеза 16°. Однако, в клинической практике установка вертлужного компонента в таком положении практически невозможна, так как в этом случае анатомия вертлужной впадины не обеспечивает полного костного покрытия и прочной фиксации чашки, кроме того, это способствовало бы существенному ограничению амплитуды движений.

При увеличении угла вертикального наклона вертлужного компонента эндопротеза «вывихивающая» сила возрастает, а «фиксирующая» уменьшается.

Увеличение угла вертикального наклона вертлужного компонента эндопротеза на 1° сопровождается увеличением «вывихивающей» силы на 2,9%. Так, например, при увеличении значения угла с 45° до 60° «вывихивающая» сила возрастает на 43,3%.

В то же время увеличение угла вертикального наклона вертлужного компонента эндопротеза на 1° способствует уменьшению «фиксирующей» силы на 0,7%. Так, например, при увеличении значения угла с 45° до 60° «фиксирующая» сила уменьшается на 11,0%.

Более подробный анализ соотношения сил, определяющих стабильность вертлужного компонента эндопротеза, при «нормальном» - среднем физиологическом значении утла вертикального наклона (45°) показал, что в таком положении «вывихивающая» сила составляет 55,4% по отношению к «фиксирующей». Так как во время операции сложно установить вертлужный компонент с идеальной точностью, при расчетах учитывали вероятность определенной погрешности. Расчеты показали, что при установке вертлужного компонента в положении угла вертикального наклона в пределах 45°±5°, «вывихивающая» сила составляет 55,4%±(10,9-12,0)% по отношению к «фиксирующей», а при значениях угла вертикального наклона 45°±10° соотношение этих сил составляет 55,4±(21,0-25,6)%. Таким образом, установлено, что отклонение положения чашки от среднего физиологического значения сопровождается развитием выраженного дисбаланса сил, Поэтому оптимальным следует считать установку чашки в среднем физиологическом положении с минимальной погрешностью.

Большое значение имеет расчет величины угла вертикального наклона чашки эндопротеза тазобедренного сустава во фронтальной плоскости, при котором нарушается баланс «фиксирующей» и «вывихивающей» сил. Вычисления показали, что эти силы будут равны, если угол вертикального наклона чашки эндопротеза тазобедренного сустава соответствует 61°. Увеличение угла фиксации чашки во фронтальной плоскости свыше этой величины ведет к преобладанию «вывихивающей» силы над «фиксирующей». При полном покрытии чашки и отсутствии функционального перекоса таза эту величину (61°) следует считать пороговой, то есть определяющей первичную стабильность чашки. Приближение величины угла вертикального наклона чашки к данному значению, а тем более его превышение является предпосылкой к развитию асептического расшатывания и миграции вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.

В клинической практике следует учитывать, что угол вертикального наклона чашки может существенно увеличиваться при движении из-за возникновения функционального перекоса таза вследствие слабости ягодичных мышц. В клинической практике это проявляется положительным симптомом Тренде-ленбурга и «утиной» походкой. Поэтому при расчете «фиксирующей» и «вывихивающей» сил, определяющих стабильность чашки эндопротеза тазобедренного сустава, следует учитывать функциональный угол перекоса таза. Наличие функционального перекоса таза, характеризующегося опущением противоположной стороны, сопровождается увеличением угла вертикального наклона чашки на величину угла функционального перекоса таза. Увеличение угла функционального перекоса таза во фронтальной плоскости сопровождается увеличением «вывихивающей» силы и уменьшением «фиксирующей». Так, даже при идеальной установке чашки эндопротеза под углом 45° во фронтальной плоскости и при полной степени костного покрытия, но при наличии функционального перекоса таза в 16° и более «вывихивающая» сила начинает преобладать над «фиксирующей», то есть создаются условия для развития первичной нестабильности, способствующей в последующем возникновению соответствующих клинических осложнений. В практическом отношении это означает необходимость не только установки чашки в правильном положении, но и обеспечение мер, препятствующих возникновению функционального перекоса таза (рациональная хирургическая тактика, использование средств дополнительной опоры, ограничение опоры на оперированную конечность, особенно в ближайшем послеоперационном периоде, когда еще не произошло полноценное восстановление поврежденных во время операции капсулы и мышц).

Поскольку у ряда пациентов вертлужный компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава устанавливается под разным углом вертикального наклона и при этом не всегда обеспечивается его полное покрытие костной тканью (чаще всего обусловленное дисплазией вертлужной впадины), необходимо знать, какова зависимость стабильности вертлужного компонента от угла вертикального наклона и степени костного покрытия. Эта задача, так же как и предыдущая, решалась с помощью математического анализа распределения сил» воздействующих на вертлужный компонент эндопротеза

Показано, что в этом случае соотношение «вывихивающей» и «фиксирующей» сил определяется не величиной угла вертикального наклона чашки, а так называемым результирующим углом вертикального наклона. Этот угол образован двумя линиями, одна из которых проходит через краниолатераль-ный угол вертлужной впадины (границу костного покрытия чашки) и центр головки эндопротеза, а другая через нижние края вертлужных впадин. Этот угол может быть определен по рентгенограмме больного или вычислен по предложенной методике.

Приведенные расчеты показали, что неполное костное покрытие вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава приводит к увеличению «вывихивающей» силы и уменьшению «фиксирующей», что может приводить к нарушению первичной стабильности и развитию соответствующих осложнений.

Так, при установке чашки эндопротеза тазобедренного сустава под углом вертикального наклона 45°, но при наличии угла вертикального наклона вертлужной впадины 53° (величина угла неполного костного покрытия при этом составляет 8°) «вывихивающая» и «фиксирующая» силы уравновешиваются, а стабильность фиксации чашки нарушается.

Установлено, что также как и в случае полного костного покрытия вертлужного компонента эндопротеза, угол вертикального наклона чашки (и результирующий угол вертикального наклона чашки) может существенно увеличиваться при движении из-за возникновения функционального перекоса таза вследствие слабости ягодичных мышц, что следует учитывать в практической деятельности.

Другим важным следствием различной установки чашки во фронтальной плоскости является изменение деформаций и напряжений в окружающей костной ткани. Так как чрезмерное нагружение костной ткани играет существенную роль в патогенезе асептического расшатывания, нами проводилось изучение зависимости напряженно-деформированного состояния костной ткани вертлужной впадины от угла вертикального наклона чашки эндопротеза.

Для изучения напряжений и деформаций в вертлужном компоненте эндопротеза тазобедренного сустава и вертлужной впадине созданы трехмерные компьютерные конечноэлементные модели системы «головка - чашка - ацета-булюм». Методика и модель позволяют учитывать параметры материалов и форму элементов эндопротеза.

При проведении расчетов на модели, состоящей из титановой головки диаметром 28 мм, вертлужного компонента эндопротеза, включающего вкладыш из высокомолекулярного полиэтилена высокого давления и цельный титановый корпус диаметром 50 мм с резьбой, и костной ткани вертлужной впадины установлено, что при увеличении угла вертикального наклона возрастают напряжения и деформации в костной ткани. Так, при увеличении угла вертикального наклона от 45° до 60° напряжения в костной ткани пикообразно возрастают на 25-50%. При этом наибольшие деформации и напряжения развиваются в краниально-латеральной области вертлужной впадины в направлении действия «вывихивающей» силы.

Взаимодействие головки и вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава в значительной степени определяет риск развития нестабильности. Это вызвано разрушением трущихся элементов. Последствия износа пары трения проявляются в повышенной подвижности головки в чашке эндопротеза, что приводит к возникновению «ударных» нагрузок, и в образовании продуктов износа, которые инициируют асептическую воспалительную реакцию и остеолиз. Разрушение пары трения определяется величиной воздействующей на них нагрузки. Поэтому, с практической точки зрения важно знать, как влияет увеличение угла вертикального наклона вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава на условия нагружения и юное трущихся элементов конструкции.

Для получения ответа на этот вопрос проведен математический анализ биомеханических факторов, определяющих износ пары трения: площади нагружаемой поверхности, величины давления, напряжений и деформаций.

Теоретические расчеты показали, что при увеличении угла вертикального наклона чашки на 1° площадь нагружаемой поверхности в паре трения уменьшается на 0,7%. Целесообразно отметить, что максимальное давление на поверхности трущихся компонентов развивается в области действия результирующей силы. Оно более чем на 40,0% больше среднего, поэтому в этой области взаимодействия вертлужного компонента и головки следует ожидать преимущественного увеличения износа при «вертикальной» установке чашки.

Для подтверждения упрощенных математических расчетов проведено изучение распределения деформаций и напряжений на трехмерной конечно-элементной модели системы «головка - чашка эндопротеза». Установлено, что увеличение угла вертикального наклона чашки сопровождается увеличением напряжений и деформаций трущихся компонентов. Так, увеличение угла вертикального наклона вертлужного компонента с 45° до 60° сопровождается увеличением напряжений в головке и вкладыше чашки до 25-50%.

Таким образом, показано, что увеличение угла вертикального наклона вертлужного компонента сопровождается существенным увеличением нагружения трущихся элементы эндопротеза, что должно приводить к увеличению их износа и развитию нестабильности.

Установка вертлужного компонента в правильном положении при дис-плазии тазобедренного сустава часто затруднена и требует костной пластики крыши вертлужной впадины или более глубокого погружения чашки - то есть ее медиализации. Медиальная установка чашки может осуществляться путем рессверливания вертлужной впадины на необходимую глубину, или, по методике, разработанной сотрудниками нашей кафедры (Ю.А.Безгодков, Т.Т.Кикачеишвили) совместно с коллегами СПбМАПО (И.П.Соболев) и предусматривающей остеотомию дна вертлужной впадины (патент РФ на изобретение №2135110). С практической точки зрения важно знать, как влияет медиализация вертлужного компонента эндопротеза на его стабильность. Для ответа на этот вопрос нами проведен математический расчет сил, воздействующих на головку эндопротеза и вертлужную впадину при обычной установке вертлужного компонента и при его медиализации. Проведенные расчеты показали, что медиализация чашки эндопротеза приводит к существенному снижению нагрузок на вертлужную впадину и трущиеся компоненты, и, соответственно, уменьшает риск развития нестабильности. Так, медиализация чашки эндопротеза на 1 см приводит к уменьшению нагрузки на головку, чашку и вертлужную впадину на 20,0% при статической опоре на одну конечность, а медиализация на 2 см способствует снижению силы на 36,0%.

На следующем этапе исследования изучалась зависимость амплитуды движений модели тазобедренного сустава после тотального эндопротезирования от положения вертлужного компонента. В результате исследования установлено, что оптимальной является установка вертлужного компонента под углами вертикального наклона 45°±5° и антеверзии 15°±5°. В таком положении возможны все виды движений в пределах нормы. Увеличение угла вертикального наклона и уменьшение угла антеверзии сопровождается тенденцией к вывиху головки эндопротеза.

Для верификации результатов математического анализа и экспериментального исследования изучались отдаленные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Особое внимание обращали на установление зависимости развития нестабильности вертлужного компонента от угла вертикального наклона и степени костного покрытия. Так же определялась эффективность медиальной установки вертлужного компонента при дисплазии тазобедренного сустава. Всего обследовано 82 пациента, которым выполнено 87 операций. Обследованные пациенты разделены на две группы. Первую группу составили 66 больных (71 операция), у которых не было выявлено признаков нестабильности вертлужного компонента эндопротеза. Во вторую группу вопшо 16 пациентов (16 операций), у которых отмечены признаки нестабильности вертлужного компонента эндопротеза или произведено ревизионное эндопротезирование по данному поводу.

В исследованной совокупности преобладали женщины - 80,5%. Средний возраст больных составил 55,4±1,2 года (от 28 до 76 лет). Достоверного различия между возрастом больных 1 и 2 групп не выявлено. Большинство больных находились в возрасте от 50 до 69 лет. Показаниями к операции эндопротезирования были различные виды дегенеративно-дистрофического поражения тазобедренного сустава. Наиболее часто у обследованных больных использованы эндопротезы ТАКИ. Срок изучения отдаленных результатов в 1 группе составил в среднем 6,3±0,3 года, что статистически достоверно на 2,6 года превышало срок изучения отдаленных результатов у больных 2 группы, который составил в среднем 3,7±0,5 года.

У больных первой группы при установке 18 чашек выполнена медиали-зирующая остеотомия дна вертлужной впадины по методике И.П.Соболева, Т.Т.Кикачеишвили, Ю.А.Безгодкова (патент РФ на изобретение №2135110).

При выполнении клинического исследования использовалась «Система документации и оценки результатов эндопротезирования тазобедренного сустава» (Корнилов Н.В. и соавт., 1997), утвержденная Секцией по травматологии и ортопедии Ученого совета МЗ РФ.

У всех пациентов первой группы операция эндопротезирования тазобедренного сустава способствовала улучшению статико-динамической функции оперированного сустава. При клиническом и рентгенологическом обследовании больных в отдаленные сроки не было выявлено признаков асептического расшатывания, миграции и износа вкладыша вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава. При оценке положения вертлужного компонента установлено, что угол вертикального наклона вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава составил в среднем 47,7°±0,8° при полном костном покрытии, а угол антеверзии - 16°±0,5°. Для расчета нормативного интервала значений угла вертикального наклона вертлужного компонента эндопротеза использовался «центильный» метод. Результаты расчетов показали, что «нормой» следует считать установку чашки эндопротеза под углом вертикального наклона от 45° до 50° при условии полного покрытия чашки костной тканью.

У всех пациентов второй группы операция эндопротезирования тазобедренного сустава способствовала улучшению статико-динамической функции оперированного сустава в ближайшие сроки после операции. Однако, асептическое расшатывание и миграция вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава привело к существенному ухудшению состояния больных, что в конечном итоге определило показания для 13 операций ревизионного эндопротезирования. Кроме того, выявлены клинические и рентгенологические признаки нестабильности 3 вертлужных компонентов эндопротеза, проявляющиеся в 3 случаях асептическим расшатыванием и в 2 случаях - износом вкладыша.

Величина угла антеверзии вертлужного компонента составила в среднем 17°±0,4° и достоверно не отличалась от показателей больных первой группы.

Угол вертикального наклона вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава составил в среднем 54,9°±2,3°.

Нами у 5 больных было выявлено неполное костное покрытие вертлужного компонента. Поэтому вычислялся результирующий угол вертикального наклона чашки, объективно отражающий распределение сил, определяющих ее стабильность, составивший в среднем 60,9°±1,2° и достоверно отличающийся от показателей больных первой группы. Важно отметить, что найденное клиническое значение данного параметра практически совпадает с расчетной величиной, при которой возникает дисбаланс сил, определяющих стабильность чашки эндопротеза.

Для определения диапазона значений результирующего угла вертикального наклона вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава, при котором характерно развитие нестабильности, использовался «центильный» метод. Расчеты, выполненные по данной методике, показали, что развитие нестабильности чашки, в большинстве случаев приводящее к необходимости ревизионной операции, происходит при значениях результирующего угла вертикального наклона от 57° до 64°.

Среди пациентов, которым выполнена операция тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с медиализирующей установкой вертлужного компонента после центральной остеотомии дна вертлужной впадины, асептического расшатывания, миграции и выработки вкладыша чашки не выявлено.

Таким образом, результаты клинического исследования позволили подтвердить и уточнить данные, полученные в результате математического анализа распределения нагрузок и экспериментального изучения амплитуды движений тазобедренного сустава после эндопротезирования и научно обосновать оптимальное положение установки вертлужного компонента эндопротеза.