Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины

ДИССЕРТАЦИЯ
Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины - тема автореферата по медицине
Мартыненко, Дмитрий Владимирович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Мартыненко, Дмитрий Владимирович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1 Дефицит костных структур вертлужной впадины при ортопедических заболеваниях и последствиях травм тазобедренного сустава.

1.2 Факторы, влияющие на расшатывание вертлужного компонента в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины.

1.3 Методики имплантации вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава при ацетабулярных дефектах.

ГЛАВА 2 Анализ клинического материала.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Клинико-диагностическая оценка исследуемого материала.

2.2.1 Изучение анамнестических данных.

2.2.2 Клиническая характеристика материала.

2.3 Рентгенологическая оценка исследуемого материала.

2.4 Роль других методов исследования при оценке клинического материала

2.5 Качественная характеристика костного дефекта вертлужной впадины.

2.6 Количественная характеристика костного дефекта вертлужной впадины

ГЛАВА 3 Тотальное эндопрогезирование тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины.66•

3.1 Обеспечение оперативного вмешательства. Оперативные доступы.

3.2 Влияние дефицита костных структур на установку вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава-.

3.2.1 Выбор способа фиксации вертлужного компонента.

3.2.2 Методики установки вертлужного компонента в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины.

ГЛАВА 4 Результаты эндопротезирования тазобедренного сустава выполненного в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины

4.1 Клинические результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

4.2 Рентгенологические результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

4.2.1 Рентгенологическая оценка изменений вертлужного компонента, возникших в ходе эксплуатации эндопротеза тазобедренного сустава.

4.2.2 Рентгенологическая оценка состояния костного трансплантата.

4.3 Анализ выживаемости вертлужных компонентов тотальных эндопротезов тазобедренного сустава.

4.4 Анализ ошибок и осложнений.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Мартыненко, Дмитрий Владимирович, автореферат

Актуальность исследования.

Метод тотального эндопротезирования тазобедренного сустава широко используется в современной ортопедии для лечения тяжелых поражений тазобедренного сустава. Клинический результат операции зависит от надежности крепления компонентов эндопротеза к кости, возможности которого существенно ограничены при анатомической или структурной недостаточности вертлужной впадины и снижении механической прочности кости. Основной причиной неудач тотального эндопротезирования в этих ситуациях является расшатывание тазового компонента эндопротеза [96, 66, 67, 8, 54].

Тяжелые дефекты вертлужной впадины, по мнению некоторых современных авторов, являются противопоказанием к применению метода тотального эндопротезирования тазобедренного сустава [33].

Частичная утрата анатомических структур вертлужной впадины, которая характерна для. большой, группы врожденных и приобретенных патологических состояний тазобедренного сустава, препятствует установке вертлужного компонента в оптимальной пространственной ориентации с полноценным костным охватом [98, 21].

Изменение прочности и однородности кости в различных отделах вертлужной впадины также вносит определенные коррективы в методику стандартного эндопротезирования тазобедренного сустава [49].

Проблемы имплантации вертлужного компонента при анатомической и структурной недостаточности вертлужной впадины привели к появлению нестандартных методик, которые характеризуются большим разнообразием и определенной противоречивостью. Так, атипичная установка вертлужного компонента позволяет максимально использовать массив тазовой кости, но в ряде случаев, сохраняет неблагоприятную биомеханику искусственного сочленения: Напротив, анатомическая установка вертлужного компонента способствует благоприятному изменению биомеханики сустава, но требует хирургической реконструкции вертлужной впадины.

Cr^

Важными элементами операции являются восполнение костного дефекта биологическими и небиологическими материалами, а также использование укреп* ляющих металлических конструкций, которые имеют свои особенности в зависимости от локализации и величины дефекта, механической прочности и трофики костного ложа.

В доступных нам литературных источниках анатомическая недостаточность вертлужной впадины при тотальном эндопротезировании рассматривается применительно только к одной локализации дефекта или только к одной нозологической форме поражения без учета биомеханических особенностей тазобедренного сустава и биологического состояния его тканей. По нашему мнению такой подход препятствует цельному решению проблемы и снижает возможности хирургического лечения.

Цель исследования: Улучшение результатов тотального эндопротезирова-ния тазобедренного сустава при анатомической и структурной недостаточности вертлужной впадины.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать систему рентгенологической и интраоперационной ди- -агностики костных дефектов вертлужной впадины.

2. Изучить клинические и рентгенологические результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины.

3. Выявить причины осложнений тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при анатомической недостаточности вертлужной впадины.

4. Провести анализ выживаемости вертлужного компонента эндопро-теза тазобедренного сустава, имплантированного в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины.

5. Разработать рекомендации по усовершенствованию технологии установки вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины.

Материалы и методы исследования:

Изучены среднесрочные и отдаленные результаты 87 операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у 76 больных с наличием дефицита костных структур вертлужной впадины различного происхождения и локализации. В процессе изучения для решения поставленных задач исследования применены все ниже перечисленные методы.

Методы:

• Клинический

• Рентгенография

• Компьютерная томография

• Сцинтиграфия

• Анкетирование больных

• Статистическая обработка результатов I

Научная новизна.

Разработана система диагностики дефектов вертлужной впадины, основанная на комплексной трактовке данных дооперационного рентгенологического исследования тазобедренного сустава и интраоперационной оценке анатомии вертлужной впадины. Разработан комплексный подход к применению хирургических методик установки вертлужных компонентов тотальных эндопротезов тазобедренного сустава, для различных вариантов анатомической недостаточности вертлужной впадины. На основании изучения отдаленных результатов тотального эндопротезирования определена область применения свободных костных трансплантатов для замещения дефектов вертлужной впадины, а также разработан способ хирургического лечения дефектов вертлужной впадины при тотальном эндопротезирова-нии тазобедренного сустава.

Практическая значимость работы.

В работе представлена единая система рентгенологической и интраоперационной диагностики костных дефектов вертлужной впадины, позволяющая оптимизировать предоперационное планирование и сократить время операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины. Представленный в работе комплексный подход к применению хирургических методик установки вертлужных компонентов тотальных эн-допротезов тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины позволяет получить положительные результаты эндопротезирования у 89% больных при среднем сроке эксплуатации эндопротеза более 7 лет. Определен подход к применению методик замещения дефекта вертлужной впадины костными трансплантатами, а также такие клинические ситуации, когда применение данных методик малоэффективно.

Внедрение результатов исследований.

Полученные результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу отделения ортопедии взрослых ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном курсе кафедры травматологии и ортопедии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф Владимирского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анатомическая недостаточность вертлужной впадины не является противопоказанием к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава. Установка вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава в область анатомической вертлужной впадины, обеспечивает наиболее благоприятные условия эксплуатации эндопротеза тазобедренного сустава.

2. Применение структурного костного трансплантата для реконструкции анатомической вертлужной впадины оправдано только при хороших регенераторных возможностях воспринимающей трансплантат кости и хорошем качестве материала для костной пластики.

Апробация диссертации

Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены: на седьмом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на восьмом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти К.М. Сиваша (Москва 2005 г.); на третьем Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2007 г.); на совместной конференции сотрудников отделений I и II ортопедии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и сотрудников кафедры травматологии и ортопедии ФУВ МОНИКИ 1 октября 2009 года.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в рамках научного направления «Разработка новых медицинских технологий и методов реабилитации в реконструктивно-восстановительной хирургии при различной врожденной и приобретенной патологии органов головы и шеи, опорно-двигательного аппарата с использованием современных биокомпозитных материалов и квантовых методах воздействия» разрабатываемого в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (№ гос. регистрации 01.2.007 04280 от 03.05.2007).

Тема диссертации «Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины» утверждена Ученым Советом МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 15 ноября 2004 года (Протокол № 8).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 47 рисунками. Список литературы включает 244 работы, из которых 67 - отечественных, 177 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины"

122 ВЫВОДЫ.

1. Разработанная система рентгенологической и интраоперационной диагностики ацетабулярных дефектов, учитывающая тип, размер, локализацию дефекта и структурные особенности вертлужной впадины, оптимизируют предоперационное планирование и выбор рационального подхода к установке вертлужного компонента эндопротеза, что позволяет получить положительные результаты эндопротезирования у 89% больных при среднем сроке эксплуатации эндопротеза 78,8 месяца.

2. При умеренном костном дефекте вертлужной впадины его локализация и тип практически не влияют на прочность установки вертлужного компонента, а результаты эндопротезирования не зависят от способа фиксации компонента и способа восполнения дефекта.

3. При выраженном медиальном дефекте вертлужной впадины результаты эндопротезирования не зависят от способа фиксации компонента и способа восполнения дефекта. При выраженном периферическом дефекте вертлужной впадины установка укрепляющей ацетабулярной конструкции с максимальным контактом к нативной кости и цементная фиксация вертлужного компонента в анатомическом положении позволяет исключить асептическое расшатывание вертлужного компонента в указанные сроки.

4. При большом дефекте вертлужной впадины прочная фиксация укрепляющей ацетабулярной конструкции к нативной кости позволяет сохранить стабильность вертлужного компонента при любом способе костной пластики и структурных изменениях вертлужной впадины.

5. Размещение вертлужного компонента в пределах истинной вертлужной впадины снижает частоту его расшатывания в указанные сроки по сравнению со случаями установки компонента за пределами истинной вертлужной впадины (6,2 % и 28,5 % соответственно).

6. Разработанный подход к установке вертлужного компонента при эндопро-тезировании тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины снижает травматичность и продолжительность оперативного вмешательства. Инфекционные осложнения (3,4%) отмечаются в поздние сроки и не связаны с интраоперационной контаминацией раны микроорганизмами.

7. Во временном интервале 159,6 месяца выживаемость вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, имплантированного в условиях костного дефекта впадины, составляет 0,861 (86,1%) при стандартной ошибке 0,047 (4,7%). 95% доверительный интервал при данном значении выживаемости находится в диапазоне от 0,769 (77%) до 0,908 (90%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В ходе предоперационного планирования тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины следует определить: местоположение и размеры истинной вертлужной впадины; размер, положение и ориентацию вертлужного компонента эндопротеза; размеры непокрытия выбранного вертлужного компонента в зоне имеющегося дефекта вертлужной впадины.

2. Вертлужный компонент следует размещать в пределах истинной вертлужной области в стандартной ориентации.

3. Структурный костный трансплантат в нагружаемой зоне вертлужной впадины при выраженных периферических сегментарных дефектах может применяться только при достаточных регенераторных возможностях воспринимающего костного ложа. При невозможности обеспечить контакт структурного трансплантата с трофически не измененной костью, следует использовать укрепляющую ацетабу-лярную конструкцию, а костный дефект заполнить фрагментированным трансплантатом. При выраженных медиальных дефектах рекомендуется их заполнение фрагментированным трансплантатом. Вертлужный компонент в условиях медиального дефекта должен фиксироваться преимущественно к периферической костной оправе.

4. В условиях большого костного дефекта рекомендуется применение укрепляющих ацетабулярных конструкций в сочетании с неопорной костной пластикой дефекта. При установке укрепляющей конструкции следует обеспечить эффект «перекрывания» зоны костного дефекта. Для костной пластики рекомендуется использовать трансплантаты, способные к быстрому приживлению и перестройке, такие как костные чипсы, а также частично или полностью деминерализованные аллотрансплантаты.

5. При первичном эндопротезировании тазобедренного сустава для костной пластики вертлужной впадины следует использовать резецированную головку бедренной кости. Аллотрансплантаты при первичном и ревизионном эндопротезировании следует использовать только при недостаточном количестве аутокости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины

□034Э1873

На правах рукописи

Мартыненко Дмитрий Владимирович

ТОТАЛЬНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА КОСТНЫХ СТРУКТУР ВЕРТЛУЖНОЙ

ВПАДИНЫ

14.01.15 травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- /, фЕЗ ЭД

Москва - 2010

003491873

Диссертационная работа выполнена в ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор медицинских наук Волошин Виктор Парфентьевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Лавров Валериан Николаевич

Доктор медицинских наук Малыгина Марина Александровна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет

Росздрава».

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_на заседании

диссертационного совета Д. 208.049.01 при ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» по адресу: 129110,

Москва, ул. Щепкина, 61/2, корп. 15, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского».

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, д.м.н., профессор

Астахов П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Метод тотального эндопротезирования тазобедренного сустава широко используется в современной ортопедии для лечения тяжелых поражений тазобедренного сустава. Клинический результат операции зависит от надежности крепления компонентов эндопротеза к кости, возможности которого существенно ограничены при анатомической или структурной недостаточности вертлужной впадины и снижении механической прочности кости. Основной причиной неудач тотального эндопротезирования в этих ситуациях является расшатывание тазового компонента эндопротеза (Bellabarba С. и др., 2001; Шерепо Н.К., Шерепо K.M., 2007; Николенко В.К. и др., 2009; Волошин В.П., 2009).

Тяжелые дефекты вертлужной впадины по мнению некоторых современных авторов являются противопоказанием к применению метода тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (Москалев В.П., Корнилов Н.В., Шапиро К.И., и др. 2001).

Частичная утрата анатомических структур вертлужной впадины, которая характерна для большой группы врожденных и приобретенных патологических состояний тазобедренного сустава, препятствует установке вертлужного компонента в оптимальной пространственной ориентации с полноценным костным охватом (Hendrich С., и др. 2007; Кавалерский Г.М., и др. 2008).

Изменение прочности и однородности кости в различных отделах вертлужной впадины также вносит определенные коррективы в методику стандартного эндопротезирования тазобедренного сустава (Родионова С.С., и др. 2007).

Проблемы имплантации вертлужного компонента при анатомической и структурной недостаточности вертлужной впадины привели к появлению нестандартных методик, которые характеризуются большим разнообразием и определенной противоречивостью. Так, атипичная установка вертлужного компонента позволяет максимально использовать массив тазовой кости, но в

ряде случаев, сохраняет неблагоприятную биомеханику искусственного сочленения. Напротив, анатомическая установка вертлужного компонента способствует благоприятному изменению биомеханики сустава, но требует хирургической реконструкции вертлужной впадины.

Важными элементами операции являются восполнение костного дефекта биологическими и небиологическими материалами, а также использование укрепляющих металлических конструкций, которые имеют свои особенности в зависимости от локализации и величины дефекта, механической прочности и трофики костного ложа.

В доступных нам литературных источниках анатомическая недостаточность вертлужной впадины при тотальном эндопротезировании рассматривается применительно только к одной локализации дефекта или только к одной нозологической форме поражения без учета биомеханических особенностей тазобедренного сустава и биологического состояния его тканей. По нашему мнению такой подход препятствует цельному решению проблемы и снижает возможности хирургического лечения.

Цель исследования:

Улучшение результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при анатомической и структурной недостаточности вертлужной впадины.

Задачи исследования:

1) Разработать систему рентгенологической и интраоперационной диагностики костных дефектов вертлужной впадины.

2) Изучить клинические и рентгенологические результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины.

3) Выявить причины осложнений тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при анатомической недостаточности вертлужной впадины.

4) Провести анализ выживаемости вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, имплантированного в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины.

5) Разработать рекомендации по усовершенствованию технологии установки вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины.

Научная новизна.

Разработана система диагностики дефектов вертлужной впадины, основанная на комплексной трактовке данных дооперационного рентгенологического исследования тазобедренного сустава и интраоперационной оценке анатомии вертлужной впадины. Разработан комплексный подход к применению хирургических методик установки вертлужных компонентов тотальных эндопротезов тазобедренного сустава, для различных вариантов анатомической недостаточности вертлужной впадины. На основании изучения отдаленных результатов тотального эндопротезирования определена область применения свободных костных трансплантатов для замещения дефектов вертлужной впадины, а также разработан способ хирургической лечения дефектов вертлужной впадины при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава.

Практическая значимость работы.

В работе представлена единая система рентгенологической и интраоперационной диагностики костных дефектов вертлужной впадины, позволяющая оптимизировать предоперационное планирование и сократить время операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины. Представленный в работе комплексный подход к применению хирургических методик установки вертлужных компонентов тотальных эндопротезов тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины позволяет получить положительные результаты эндопротезирования у 89% больных при среднем сроке эксплуатации эндопротеза более 7 лет. Определен подход к применению методик замещения дефекта вертлужной

впадины костными трансплантатами, а также такие клинические ситуации, когда применение данных методик малоэффективно.

Внедрение результатов исследований.

Полученные результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу отделения ортопедии взрослых ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном курсе кафедры травматологии и ортопедии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф Владимирского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анатомическая недостаточность вертлужной впадины не является противопоказанием к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава. Установка вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава в область анатомической вертлужной впадины, обеспечивает наиболее благоприятные условия эксплуатации эндопротеза тазобедренного сустава.

2. Применение структурного костного трансплантата для реконструкции анатомической вертлужной впадины оправдано только при хороших регенераторных возможностях воспринимающей трансплантат кости и хорошем качестве материала для костной пластики.

Апробация диссертации

Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на седьмом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002 г.);

- на восьмом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти K.M. Сиваша (Москва 2005 г.);

- на третьем Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2007 г.);

- на совместной конференции сотрудников отделений I и II ортопедии ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и сотрудников кафедры травматологии и ортопедии ФУВ ГУ МОНИКИ 1 октября 2009 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 47 рисунками. Список литературы включает 244 работы, из которых 67 -отечественных, 177 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу работы положен анализ результатов 87 операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у 76 больных обоего пола, произведенные в ортопедотравматологической клинике ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского в период с 1995 по 2001 годы (таблица № 1).

Средний срок послеоперационного мониторинга - 78,8 месяцев.

В исследовании преобладали женщины - 56 пациентов преимущественно в возрастных диапазонах 40 - 49 лет и 50 - 59 лет (25,28 % и 27,58 % соответственно).

С учетом нозологии поражений тазобедренного сустава были выделены следующие группы:

Группа I - диспластический и верхнелатеральный коксартроз - 48 операций у 44 пациентов. Средний возраст пациента в группе в момент операции составил — 49,1 года.

Группа II - посттравматические поражения тазобедренного сустава - 10 операций у 10 пациентов. Средний возраст пациента в группе в момент операции составил - 47,7 лет.

Группа III - протрузионный коксартроз - 12 операций у 10 пациентов. Средний возраст пациента в группе в момент операции составил - 48,2 года.

Группа IV - асептическое расшатывание вертлужного компонента - 17 операций у 16 пациентов. Средний возраст пациента в группе в момент операции составил - 50 лет.

Таблица № 1

Распределение больных по полу, возрасту и нозологии на момент операции.

Возраст Пол I группа II группа III группа IV группа ВСЕГО

20-29 Ж 4 - 1 1 6

м 1 2 - - 3

30-39 ж 4 1 2 2 9

м - 1 - 1 2

40-49 лет ж 11 - 1 2 14

м 4 - 2 2 8

50-59 лет ж 12 1 4 2 19

м 1 2 - 2 5

60-69 лет ж 9 2 2 3 16

м 2 - - 1 3

Более 70 лет ж - - - 1 1

м - 1 - - 1

ВСЕГО ж 40 4 10 11 65

м 8 6 2 6 22

Оценка основных клинических признаков (болевого синдрома, объема движений в суставе и качества передвижения больного) проводилась по методике Merle d'Aubigne-Postel в модификации J. Chamley в баллах от 1 до 6 (таблица № 2).

Дооперационная клиническая картина у большинства больных характеризовалась наличием резких болей, возникающих при ходьбе и мешающих любой деятельности, объем движений в тазобедренном суставе в большинстве случаев составлял 60° - 100°, ходьба была возможна в течение очень ограниченного времени на малые расстояния с дополнительными средствами опоры.

Таблица № 2

Средние значения клинической оценки до операции в баллах.

^^^^ Группа

Клини-^^^ч. Группа Группа Группа Группа Общая

чсские проявлений^. I II III IV группа

БОЛЬ 2,29 2,44 2,25 2,58 2,34

ОБЪЕМ ДВИЖЕНИЙ 2,58 2,44 1,66 2,64 2,43

ХОДЬБА 2,16 1,55 2 2Д1 2,05

Рентгенография тазобедренного сустава являлась основным методом исследования. Рентгенологическую характеристику костного дефекта вертлужной впадины по локализации, размеру и форме при предоперационном планировании производили относительно стандарта установки вертлужного компонента. Под стандартной установкой понимали расположение вертлужного компонента полусферической формы, сопоставимого по размеру с истинной вертлужной областью и размещенного в этой области с отведением 45°. Костные дефекты вертлужной впадины локализовались в области ее верхней стенки («крыше») и в надацетабулярной области в 54 наблюдениях, в области задней стенки в 6 наблюдениях. Дефект медиальной стенки (дна) вертлужной впадины имел место в 16 наблюдениях. В 11 наблюдениях костный дефект вертлужной впадины не ограничивался одной из ее стенок, а распространялся на соседние.

При анализе рентгенологических данных выявлено, что одни и те же локализации костных дефектов вертлужной впадины встречались в разных нозологических группах, что выводит проблему анатомической недостаточности вертлужной впадины за рамки имеющейся нозологии и позволяет универсализировать подходы к оценке и восполнению костных дефектов при установке вертлужного компонента эндопротеза.

Характеристика анатомической недостаточности вертлужной впадины по типу костного дефекта проводилась согласно классификации костных

дефектов вертлужной впадины разработанной Американской академией ортопедической хирургии (1989 г.).

Из выделенных в классификации пяти типов дефектов в исследуемой группе отмечались сегментарные, полостные и комбинированные дефекты при которых впадина сохраняется как анатомическое образование, поэтому эти дефекты рассматривались как анатомическая недостаточность или дефицит костных структур вертлужной впадины.

По локализации костные дефекты подразделялись на центральные и периферические. Периферические дефекты в свою очередь подразделялись на дефекты крыши вертлужной впадины, дефекты ее передней и задней стенок.

Оценка размера костного дефекта производилась, как на этапе предоперационного планирования, так и во время операции. Оценка величины дефекта вертлужной впадины во время оперативного вмешательства основывалась на определении костного охвата вертлужного компонента в ходе подбора его адекватного диаметра. Для определения костного охвата вертлужного компонента примерочный компонент располагали в области истинной вертлужной впадины в позиции отведения 45° и антеверсии 7°- 10°.

По протяженности непокрытие вертлужного компонента подразделяли на умеренное, выраженное и большое.

Умеренное и выраженное непокрытие вертлужной впадины определяли в пределах одной стенки вертлужной впадины.

Умеренным считали 5 - 15 % непокрытия. Выраженным считали диапазон непокрытия от 15 % до 25 %. Непокрытие вертлужного компонента превышающее 25 % его поверхности в пределах одной стенки или 20 % его поверхности с распространением за пределы одной стенки расценивали, как большое.

В данном исследовании умеренные дефекты выявлены в 16 наблюдениях, выраженные дефекты в 41 наблюдении, большие дефекты в 30 наблюдениях (таблица № 3).

Таблица № 3

Распределение наблюдении по типу, локализации и размеру дефекта.

Размер дефекта Тип н локализация дефект!Г\^ Умеренный костный дефект Выраженный костный дефект Большой костный дефект

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Сегментарные дефекты периферической оправы 10 62,5% 28 72,3 % 17 56,6 %

Полостные дефекты периферической оправы 5 31,2% 0 0% 0 0%

Дефекты медиальной стенки 1 6,3 % 13 27,7 % 2 6,6 %

Комбинированные дефекты 0 0% 0 0% 11 36,8 %

ВСЕГО: 16 100% 41 100% 30 100%

Локализация, тип и размер костных дефектов обуславливали применение ряда методик при установке вертлужного компонента, таких как: костнопластическое увеличение неполноценной вертлужной впадины; заполнение костного дефекта цементом; использование сохранившейся костной основы в пределах истиной вертлужной впадины для фиксации компонента; использование костной основы за пределами истиной вертлужной впадины для фиксации компонента. Распределение методик заполнения костного дефекта относительно его размера приведено в таблице №4.

Таблица № 4

Методики заполнения костного дефекта при установке

Методики -^Размер дефекта Умеренный костный дефект Выраженный костный дефект Большой костный дефект

Применение костнопластических 8-50 % 35 - 85,3 % 21-70%

методик

Без Применение

применения ассиметричного 3-18,7% 1-2,5% 7-23,3%

костной цементирования

пластики Без заполнения

дефекта 5-31,3% 5-12,2% 2 - 6,6 %

материалом

ИТОГО: 16-100% 41 - 100% 30- 100%

Костнопластическое увеличение вертлужной впадины применено в 64 случаях, из них: в 53 наблюдениях первичного и в И наблюдениях ревизионного эндопротезирования.

Костная пластика была выполнена при умеренных сегментарных дефектах периферической оправы в 3 случаях, при умеренных полостных дефектах периферической оправы в 4 случаях, при умеренном дефекте медиальной стенки в 1 случае. При выраженных сегментарных дефектах периферической оправы костная пластика применена в 28 случаях, при выраженных дефектах медиальной стенки в 7 случаях. Костнопластическое замещение большого сегментарного дефекта периферической оправы применено в 10 случаях, большого дефекта медиальной стенки в 2 случаях, комбинированного дефекта в 9 случаях.

Костная пластика при умеренных дефектах ограничивалась импакцией в зону дефекта небольшого объема кости, до установки вертлужного компонента при полостных дефектах периферической оправы или медиальной стенки и после установки вертлужного компонента при сегментарных периферических дефектах.

Импакция фрагментированного костного трансплантата применена в 7 случаях выраженного дефекта медиальной стенки.

При выраженных сегментарных дефектах периферической оправы в 26 случаях применялось костнопластическое восполнение дефектной стенки массивными структурными трансплантатами, в остальных 2 случаях при данном дефекте фрагментированный костный трансплантат укладывался в зону дефекта после установки и фиксации к сохранной кости металлического каркаса для вертлужного компонента.

Обеспечение приживления массивного структурного трансплантата, испытывающего циклические нагрузки, потребовало применения особой техники костной пластики, предусматривающей формирование фигурного трансплантата. В качестве источника материала для массивного опорного трансплантата всегда использовали аутокость. Аутотрансплантаты при первичном эндопротезировании получали из головки бедренной кости, а при

ревизиях - из гребня подвздошной кости. Использование фигурного трансплантата, поверхность контакта которого с костным ложем представляет собой две плоскости, располагающиеся под углом в 90 - 100° друг к другу, значительно повышало его стабильность.

Жесткость фиксации структурного трансплантата к кости давала возможность имплантировать как бесцементные, так и цементные вертлужные компоненты без потери первичной стабильности костного трансплантата. Большая площадь контакта структурного трансплантата с костью, позволяла вынести зону его приживления за пределы трофически неблагоприятных участков вертлужной впадины со склерозной или склерозно-кистозной перестройкой.

При использовании цементного вертлужного компонента, точно адаптированная поверхность контакта между трансплантатом и костным ложем препятствовала проникновению в нее костного цемента.

Применение резецированной головки бедренной кости для формирования фигурного трансплантата крыши или задней стенки вертлужной впадины предъявляло определенные требования к ее качеству. В условиях деформирующего артроза склерозной или склерозно-кистозной перестройке подвергалась в основном верхняя часть головки бедренной кости. Учитывая данное обстоятельство, при формировании фигурного трансплантата резецировали наиболее измененный (находившийся под нагрузкой) участок головки бедра.

При больших периферических сегментарных и комбинированных дефектах массивный структурный трансплантат применен в 10 случаях, фрагментированный трансплантат в 4 случаях. Фрагментированный трансплантат был также применен в 1 случае большого дефекта медиальной стенки. Методика применения фрагментированного трансплантата при больших дефектах состояла в формировании посадочного места для вертлужного компонента путем плотной импакции трансплантатов в зону дефекта. В данной ситуации устанавливаемый вертлужный компонент опирался преимущественно на плотно утрамбованные фрагментированные

костные чипсы. Относительным недостатком данной методики, объясняющим ее редкое применение, была необходимость большого объема костных трансплантатов, который всегда превышал имеющиеся объемы аутокости.

Применение при костной пластике сочетания фрагментированного и структурного трансплантата при больших периферических сегментарных (1 случай), медиальных (1 случай) и комбинированных дефектах (4 случая) обуславливалось необходимостью заполнения остаточных дефектов между структурным трансплантатом и костной основой костными чипсами.

Сочетание фрагментированного и структурного костного трансплантата использовалось как компромиссное решение при наличии больших костных дефектов. Такое комбинированное применение костных трансплантатов обеспечивало и необходимую прочность для опоры вертлужного компонента и определенную пластичность для заполнения остаточных костных дефектов. Применение укрепляющих ацетабулярных конструкций позволило снизить требования к прочности костного трансплантата и применить более пластичные материалы для неопорной костной пластики. Использование пластичных деминерализованных аллотрансплантатов позволило заполнить любой объем дефекта вертлужной впадины. На методику хирургического применения трансплантатов из деминерализованного свода черепа при повторном эндопротезировании получен патент на изобретение №2289339. Перестройка и приживление неопорного костного трансплантата в дальнейшем повышала прочность костного ложа для вертлужного компонента.

Качество костной ткани анатомически неполноценной вертлужной впадины влияло на процессы перестройки и приживления костного трансплантата. Учитывая, что анатомическая недостаточность вертлужной впадины во всех наблюдениях сочеталась со структурными изменениями ее стенок, оценка структуры костной ткани была обязательной частью предоперационного планирования.

В исследовании отмечены три варианта структурных изменений вертлужной впадины:

- развитие остеосклероза, выходящего за пределы субхондралыюго слоя вертлужной впадины;

- общее равномерное снижение рентгенологической плотности костной ткани (остеопороз);

- склерозно-кистозная перестройка вертлужной впадины.

Зоны остеосклероза или склерозно-кистозной перестройки во всех случаях совпадали по локализации с зонами костных дефектов. Трофические условия для костной пластики в таких зонах расценивались, как неблагоприятные. Для повышения эффективности перестройки и приживления костного трансплантата в таких условиях стремились: вынести зону приживления трансплантата к кости за пределы трофически неблагоприятных участков; снизить нагрузку на костный трансплантат; применять более быстро перестраивающиеся фрагментированные или деминерализованные трансплантаты. При невозможности улучшить условия приживления и перестройки костного трансплантата от применения костнопластических методик замещения костного дефекта вертлужной впадины отказывались.

Заполнение костного дефекта цементом осуществлялось за счет создания асимметричной цементной мантии вертлужного компонента в 11 случаях. При умеренных периферических сегментарных дефектах в 2 случаях, умеренном периферическом полостном дефекте в 1 случае и выраженном дефекте медиальной стенки в 1 случае заполнение костного дефекта производили в один этап с установкой вертлужного компонента.

При больших периферических сегментарных дефектах в 6 случаях и при комбинированном дефекте в 1 случае была применена техника двойного цементирования. На первом этапе после армирования костной основы производили цементное заполнение дефекта, одновременно формируя цементное ложе для вертлужного компонента. На втором этапе в сформированное цементное ложе на второй дозе цемента устанавливали вертлужный компонент. Двойное цементирование позволяло снизить риск

развития теплового некроза костной основы при заполнении больших дефектов.

Сохранившаяся костная основа в пределах истиной вертлужной впадины для фиксации компонента использована в 5 случаях при выраженном дефекте медиальной стенки. Применение укрепляющих ацетабулярных конструкций, фиксирующихся к периферической костной оправе вертлужной впадины, позволяло не применять каких либо дополнительных методов заполнения медиального костного дефекта.

Костная основа за пределами истиной вертлужной впадины для фиксации компонента использовалась в 5 случаях умеренного периферического сегментарного дефекта, а также в 2 случаях при большом периферическом сегментарном дефекте (1 случай) и комбинированном дефекте (1 случай). Данная тактика применялась вынужденно с целью сокращения времени оперативного вмешательства у соматически неблагополучных больных.

При выборе описанных методик, направленных на снижение отрицательного влияния костного дефекта на прочность фиксации вертлужного компонента, учитывали также прочностные и эластические свойства сохранившейся костной основы вертлужной впадины. Эти свойства были связаны с изменениями структуры сохранившейся костной основы и влияли на способ фиксации вертлужного компонента. Распределение способов фиксации вертлужных компонентов относительно размера костного дефекта приведено в таблице № 5.

Таблица № 5 Способы фиксации вертлужного компонента.

~~ ----_-Размер дефекта Способ фиксации —___ Умеренный костный дефект Выраженны й костный дефект Большой костный дефект

Бесцементные ВК 11 - 68,7 % 11-26,8% 2 - 6,7 %

Цементные ВК 5-31,3% 17-41,5% 17-56,6%

Укрепляющие конструкции 0 - 0 % 13-31,7% 11-36,7%

ИТОГО: 16-100% 41 - 100% 30-100%

Прочностные изменения стенок вертлужной впадины выявляли во время операций. При равномерном снижении рентгенологической плотности

костной ткани (остеопорозе) снижались как прочностные, так и эластические свойства стенок впадины. При развитии остеосклероза и склерозно-кистозной перестройке вертлужной впадины прочность стенок вертлужной впадины сохранялась, тогда, как эластичность значительно снижалась.

При остеосклерозе с наличием достаточно прочной кости вертлужной впадины выбирали бесцементную фиксацию вертлужного компонента (24 операции). В то же время при потере эластичности стенок вертлужной впадины применение бесцементных вертлужных компонентов, первичная фиксация которых обеспечивается за счет напряженного контакта периферической костной оправы впадины с внешним радиусом металлической чашки компонента, было ограничено. В этих случаях не предусматривалась возможность создания взаимонапряженной системы имплантат - вертлужная впадина. Крепление компонентов ненапряженной фиксации осуществлялась за счет элементов внешней поверхности: винты, шипы или резьба. Средний возраст больных, которым был имплантирован бесцементный вертлужный компонент, составил 42,9 года.

В условиях равномерного снижения плотности костной ткани вертлужной впадины (регионарный остеопороз) выбирали цементную фиксацию вертлужного компонента (39 операций). Средний возраст больных, которым были имплантированы цементные вертлужные компоненты, на момент операции составил 52 года.

При склерозных и склерозно-кистозных изменениях возможности ремоделирования костной ткани были значительно снижены, а наличие кист ослабляло механическую прочность соответствующего отдела вертлужной впадины. Данные обстоятельства служили причиной укрепления вертлужной впадины ацетабулярными конструкциями перед установкой цементного вертлужного компонента (24 операции). Фиксация укрепляющей ацетабулярной конструкции винтами в различных отделах костного ложа, по мнению автора, создает эффект «перекрывания» неблагоприятной по механическим свойствам области вертлужной впадины. Средний возраст

больных, которым были имплантированы укрепляющие конструкции, на момент операции составил 50,1 года.

Отдаленные результаты операций Среднее время наблюдения после операции составило 78,8 месяца, максимальное время наблюдения составило 159,6 месяца. При сравнении до и послеоперационной оценок клинических показателей, выявлено их значительное улучшение после эндопротезирования (таблица № 6). Болевой синдром в исследуемые сроки в большинстве наблюдений отсутствовал или характеризовался слабыми проявлениями, создающими для больного незначительный дискомфорт в процессе ходьбы. Объем движений в протезированном суставе превышал 210° или находился в диапазоне от 160° до 210°. Количество больных имеющих нормальную походку и передвигающихся без дополнительных средств опоры преобладало, однако у многих пациентов сохранялась незначительная хромота.

Таблица № 6

Средние значения клинической оценки после операции в баллах.

Группа

Клини Группа Группа Группа Группа Общая

ческие проявлен«}»-^ I II III IV группа

БОЛЬ 4,33 4,44 5 4,35 4,43

ОБЪЕМ ДВИЖЕНИЙ 5,47 5,22 5,5 5,29 5,41

ХОДЬБА 4,97 4,77 4,5 4,47 4,78

Изучение выживаемости вертлужного компонента в исследовании проводилось во временном интервале, который соответствовал максимальному сроку наблюдения после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава - 159,6 месяца. Выживаемость для исследуемой совокупности вычисляли по методике Каплана - Мейера (рисунок № 1).

Под выживаемостью в нашем исследовании понимали вероятность для вертлужного компонента эндопротеза не подвергнуться удалению на момент времени соответствующий окончанию наблюдения. За период наблюдения

удалено 10 эндопротезов, что было связано с асептическим расшатыванием вертлужного компонента (8 %) или его поздней инфицированной нестабильностью (3,4 %).

В результате проведенного анализа выживаемости был определен достаточно объективный показатель результата. В настоящем исследовании выживаемость вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава составила 0,861 (86,1%) при стандартной ошибке 0,047 (4,7%). 95% доверительный интервал при данном значении выживаемости находился в диапазоне от 0,769 (77%) до 0,908 (90%).

1,05

1

0,95 0,9 0,85 0,8 0,75 0,7 0,65 0,6

25 мес. 50 мес. 150 мес.

Рис. № 1 .Графики выживаемости вертлужных компонентов.

1. кривая выживаемости вертлужных компонентов тотальных эндопротезов тазобедренного сустава, имплантированных в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины. 2 и 3 верхняя и нижняя границы 95% доверительного интервала.

В данном исследовании имели место следующие осложнения: асептическое расшатывание вертлужного компонента, резорбция и нестабильность костного трансплантата относительно воспринимающего

костного ложа, глубокое нагноение области тотального эндопротеза тазобедренного сустава.

Асептическое расшатывание вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава среди всех наблюдений отмечено у 7 больных (8 %). При размещении вертлужного компонента в области истинной вертлужной впадины асептическое расшатывание вертлужного компонента составило 6,2 % (5 случаев из 80). Расположение вертлужного компонента за пределами истинной вертлужной области характеризовалось повышением уровня асептического расшатывания вертлужного компонента до 28,5 % (2 случая из 7).

Потеря контакта структурного костного трансплантата с подлежащей костной основой и его смещение было отмечено в одном случае. В одном случае имела места миграция винтов и, соответственно, всего структурного костного трансплантата.

Общий процент гнойных осложнений составил 3,4 %. Глубокое нагноение эндопротеза отмечалось только среди случаев костнопластического заполнения дефектов вертлужной впадины, среди которых процент нагноений составил 4,6 % (3 случая). В среднем нагноения эндопротеза возникали через 17,6 месяцев после операции и были отнесены к поздним нагноениям, не связанным с контаминацией микроорганизмами операционной раны.

Изучение структуры неинфекционных послеоперационных осложнений обнаружило их неравномерное распределение относительно размера костного дефекта.

Умеренные дефекты вертлужной впадины (16 наблюдений) позволяли эффективно применять любой метод фиксации вертлужного компонента, что подтверждается отсутствием осложнений в данной группе. Основным критерием выбора способа фиксации компонента в этой группе были прочностные характеристики костной основы (в 11 случаях - 68,7 % произведена бесцементная фиксация). Применение костнопластических методик в данной группе составило 50% (8 случаев).

При выраженных дефектах вертлужной впадины (41 наблюдение) в основном имплантировались цементные вертлужные компоненты (17 наблюдений - 41,5 %), причем в 35 (85,3 %) случаях применялись костнопластические методики замещения костного дефекта. Расшатывание цементного вертлужного компонента (2 наблюдения - 11,8 % от применения цементных вертлужных компонентов в данной группе) сочеталось с неуспешной костнопластической реконструкции периферического сегментарного дефекта опорным структурным аутотрансплантатом. Коллапс трансплантата и расшатывание компонента были связаны с необоснованным расширением показаний к костной пластике без учета репаративных возможностей воспринимающего костного ложа и нагрузок, которые будет испытывать структурный костный трансплантат. Применение бесцементных вертлужных компонентов (11 наблюдений - 23,4 %) сопровождалось высокой частотой их расшатывания (4 - 36,4 % от применения бесцементных вертлужных компонентов в данной группе) в сочетании с неуспешной костной пластикой структурным трансплантатом периферического сегментарного дефекта в 3 случаях и без заполнения дефекта в 1 случае. При применении укрепляющих ацетабулярных конструкций (13 - 31,6 %) расшатывания компонента и других осложнений за время наблюдения не отмечено.

При больших дефектах вертлужной впадины (30 наблюдений) цементная фиксация вертлужного компонента (17 наблюдений - 56,6 %) преобладала над предварительной установкой укрепляющих ацетабулярных конструкций (11 наблюдений - 36,7 %). Расшатывание вертлужного компонента при применении укрепляющих конструкций не отмечено, а при применении только цементной фиксации наблюдались в 1 случае (5,8 % из 17 наблюдений). Применение костнопластических методик в этой группе потребовалось в 21 (70 %) случае, что было обусловлено необходимостью заполнения обширных костных дефектов и чему способствовало широкое применение укрепляющих ацетабулярных конструкций, разгружающих зону костной пластики.

Ретроспективный анализ возникших осложнений позволил выявить наличие допущенных ошибок, которые способствовали развитию этих осложнений (таблица № 7). Имевшиеся в исследовании осложнения могли иметь более одной причины развития.

Таблица № 7

Причины развития осложнений.

Осложнение Причина развития осложнения Количество случаев

Асептическое Ошибка в выборе способа фиксации 2

расшатывание вертлужного компонента

вертлужного компонента Недостаточность объема костнопластического замещения дефекта вертлужной впадины 1

Плохое качество изготовления 1

эндопротеза

Изменение позиции вертлужного 1

компонента при установке

Причина неизвестна 1

Смещение костного Недостаточная прочность фиксации 1

трансплантата трансплантата

относительно

первичного

месторасположения

Резорбция костного Недостаточность трофических 1

трансплантата возможностей воспринимающего костного ложа

Глубокое нагноение Ослабление иммунитета больного 1

тотального эндопротеза. Причина неизвестна 2

Во всех случаях развития перечисленных осложнений были произведены ревизионные оперативные вмешательства с целью замены расшатанного вертлужного компонента (п = 7) или санации и удаления эндопротеза при его нагноении (п = 3).

ВЫВОДЫ.

1. Разработанная система рентгенологической и интраоперационной диагностики ацетабулярных дефектов, учитывающая тип, размер, локализацию дефекта и структурные особенности вертлужной впадины, оптимизируют предоперационное планирование и выбор рационального подхода к установке вертлужного компонента эндопротеза, что позволяет

получить положительные результаты эндопротезирования у 89% больных при среднем сроке эксплуатации эндопротеза 78,8 месяца.

2. При умеренном костном дефекте вертлужной впадины его локализация и тип практически не влияют на прочность установки вертлужного компонента, а результаты эндопротезирования не зависят от способа фиксации компонента и способа восполнения дефекта.

3. При выраженном медиальном дефекте вертлужной впадины результаты эндопротезирования не зависят от способа фиксации компонента и способа восполнения дефекта. При выраженном периферическом дефекте вертлужной впадины установка укрепляющей ацетабулярной конструкции с максимальным контактом к нативной кости и цементная фиксация вертлужного компонента в анатомическом положении позволяет исключить асептическое расшатывание вертлужного компонента в указанные сроки.

4. При большом дефекте вертлужной впадины прочная фиксация укрепляющей ацетабулярной конструкции к нативной кости позволяет сохранить стабильность вертлужного компонента при любом способе костной пластики и структурных изменениях вертлужной впадины.

5. Размещение вертлужного компонента в пределах истинной вертлужной впадины снижает частоту его расшатывания в указанные сроки по сравнению со случаями установки компонента за пределами истинной вертлужной впадины (6,2% и 28,5% соответственно).

6. Разработанный подход к установке вертлужного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины снижает травматичность и продолжительность оперативного вмешательства. Инфекционные осложнения (3,4%) отмечаются в поздние сроки и не связаны с интраоперационной контаминацией раны микроорганизмами.

7. Во временном интервале 159,6 месяца выживаемость вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, имплантированного в условиях костного дефекта впадины, составляет 0,861 (86,1%) при стандартной ошибке 0,047 (4,7%). 95% доверительный интервал при данном

значении выживаемости находится в диапазоне от 0,769 (77%) до 0,908 (90%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В ходе предоперационного планирования тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины следует определить: местоположение и размеры истинной вертлужной впадины; размер, положение и ориентацию вертлужного компонента эндопротеза; размеры непокрытия выбранного вертлужного компонента в зоне имеющегося дефекта вертлужной впадины.

2. Вертлужный компонент следует размещать в пределах истинной вертлужной области в стандартной ориентации.

3. Структурный костный трансплантат в нагружаемой зоне вертлужной впадины при выраженных периферических сегментарных дефектах может применяться только при достаточных регенераторных возможностях воспринимающего костного ложа. При невозможности обеспечить контакт структурного трансплантата с трофически не измененной костью, следует использовать укрепляющую ацетабулярную конструкцию, а костный дефект заполнить фрагментированным трансплантатом. При выраженных медиальных дефектах рекомендуется их заполнение фрагментированным трансплантатом. Вертлужный компонент в условиях медиального дефекта должен фиксироваться преимущественно к периферической костной оправе.

4. В условиях большого костного дефекта рекомендуется применение укрепляющих ацетабулярных конструкций в сочетании с неопорной костной пластикой дефекта. При установке укрепляющей конструкции следует обеспечить эффект «перекрывания» зоны костного дефекта. Для костной пластики рекомендуется использовать трансплантаты, способные к быстрому приживлению и перестройке, такие как костные чипсы, а также частично или полностью деминерализованные аллотрансплантаты.

5. При первичном эндопротезировании тазобедренного сустава для костной пластики вертлужной впадины следует использовать резецированную головку бедренной кости. Аллотрансплантаты при

первичном и ревизионном эндопротезировании следует использовать только при недостаточном количестве аутокости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Биомеханические аспекты асептической нестабильности тазового компонента при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава // Тезисы докладов в материалах международной конференции «Проблема эндопротезирования лучезапястного, коленного и голеностопного суставов».

- Москва. 16-17 мая 2001. - С.21. (Волошин В.П., Мартыненко Д.В)

2. Износ компонентов эндопротеза тазобедренного сустава системы «Biomet» отечественного производства, по результатам ревизионных эндопротезирований // Сборник научных работ «Новые технологии в хирургии крупных суставов». - Нижний Новгород. - 2001. - С.77-79. (Мартыненко Д.В., Волошин В.П.)

3. Костнопластическое укрепление вертлужной впадины при тотальном эндопротезировании по поводу диспластического коксартроза // Материалы юбилейной международной научно-практической конференции «Лечение заболеваний и повреждений костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы». - Екатеринбург. 12-13 сентября 2001. - С.26-27. (Волошин В.П., Мартыненко Д.В.)

4. Некоторые вопросы диагностики и оперативной тактики при нестабильности компонентов тотального эндопротеза тазобедренного сустава // Сборник научных работ «Лечение инвалидов с патологией крупных суставов». - Н. Новгород. - 2002. - С. 118- 121. (Мартыненко Д.В., Волошин В.П.)

5. Тотальное замещение тазобедренного сустава в условиях сегментарного дефекта вертлужной впадины // Материалы 7-го Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - Санкт-Петербург. 26-29 ноября 2002. - С.191. (Мартыненко Д.В., Волошин В.П)

6. Эндопротезирование крупных суставов конечностей в сложных клинических условиях // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. - 2004,- №10.

- С.45-49. (Буачидзе О.Ш., Оноприенко Г.А., Волошин В.П., Зубиков B.C., Мартыненко Д.В.)

7. Анатомическая недостаточность вертлужной впадины и ее трактовка при планировании и проведении тотального эндопротезирования тазобедренного сустава // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Заболевания опорно-двигательной системы». -Москва. 18 ноября 2005. - С.13-14. (Волошин В.П., Мартыненко Д.В.)

8. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при переломах вертлужной впадины и их последствиях // Тезисы докладов в материалах VIII съезда травматологов ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века». - Самара. 6-8 июня 2006. - С.488-489. (Волошин В.П., Мартыненко Д.В., Козлов P.C.)

9. Особенности установки и эксплуатации вертлужных компонентов ненапряженной фиксации в условиях анатомической недостаточности вертлужной впадины // Всероссийский монотематический сборник научных статей «Эндопротезирование России» - Казань - Санкт-Петербург. - 2007.

- Вып.Ш. - С.22-28. (Волошин В.П., Мартыненко Д.В.)

10. Пластика дефектов вертлужной впадины аллокостными имплантатами при повторном эндопротезировании тазобедренного сустава // Всероссийский монотематический сборник научных статей «Эндопротезирование России» - Казань - Санкт-Петербург. - 2008.

- Bbin.IV. - С.196-200. (Волошин В.П., Мартыненко Д.В., Лекишвили М.В.)

11. Костная пластика дефектов вертлужной впадины при повторном эндопротезировании тазобедренного сустава // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. - 2008. - №1. - С.71-74. (Волошин В.П., Лекишвили М.В., Оноприенко Г.А., Мартыненко Д.В.)

12. Эндопротезирование тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур вертлужной впадины // Хирургия. Журнал имени Н.И.Пирогова. - 2008. - № 8. - С.52-56. (Волошин В.П., Оноприенко Г.А., Мартыненко Д.В.)

13. Хирургическое лечение чрезвертлужных переломов тазовой кости // Альманах клинической медицины. М.:МОНИКИ. - 2008. - № 19. - С.37-42. (Волошин В.П., Оноприенко Г.А., Зубиков B.C., Мартыненко Д.В.)

Изобретения по теме диссертации

1. Способ хирургической лечения дефектов вертлужной впадины при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава. Патент РФ № 2289339: МПК А61В17/56(2006.01); заявка 2004138126/14, 27.12.2004, опубл. 20.12.2006, Бюлл. № 35. - С.151. (Волошин В.П., Мартыненко Д.В., Лекишвили М.В.)

Подписано в печать 19.01.2010. Формат 60x90 1/16. Бумага «Регйэгтег». Печать цифровая. Печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 4156. Отпечатано с готового оригинал-макета в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403.