Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Обоснование направлений совершенствования системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Черкесска

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование направлений совершенствования системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Черкесска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование направлений совершенствования системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Черкесска - тема автореферата по медицине
Алавердов, Михаил Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Алавердов, Михаил Александрович :: 2004 :: Москва

Перечень сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРИПИСАННЫМ К МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ

1.1. Обслуживаемый контингент и предприятия прикреплённые на обеспечение кМСЧ

1.2. Состояние здоровья, заболеваемость, госпитализация, трудопотери сотрудников предприятий

1.3. Материально-техническая база и оснащение МСЧ

1.4. Кадровый потенциал медико-санитарной части

1.5. Информационное обеспечение управления медицинскими учреждениями в современных условиях

ГЛАВА 2. Информационное пространство, материалы и методы исследования

2.1. Информационное пространство исследования

2.2. Организация и материалы исследования

2.3. Методы исследования деятельности медико-санитарной 52 части

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ПРИКРЕПЛЁННЫХ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ К МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА ЧЕРКЕССКА

3.1. Исследование организации информационного обеспечения должностных лиц медико-санитарной части

3.2. Исследование проблем информационной поддержки принятия решений по управлению медико-санитарной частью

3.3. Мониторинг и оценка здоровья лиц, работающих в условиях воздействия вредных факторов

3.4. Прототипы систем мониторинга и автоматизации получения оценок компонент здоровья лиц, работающих с вредностями

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Разработка новой модели управления медико-санитарной

частью города как подсистемы городского отдела здравоохранения

4.2. Описание модели автоматизированной подсистемы «медико-санитарная часть» и базы медицинских данных

4.3. Совершенствование управления лечебно-диагностической деятельностью в медико-санитарной части

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Алавердов, Михаил Александрович, автореферат

Актуальность темы. Необходимость разработки и создания перспективной системы медицинского обеспечения (ПСМО) работников промышленных предприятий для совершенствования лечебно-диагностического и профилактического процессов, решения задач управления медико-санитарной частью и информационного взаимодействия ее должностных лиц со специалистами медицинских учреждений города Черкесска и субъекта Российской Федерации (Республики Карачаево-Черкессия) обусловлены реалиями повседневной жизни. Реформы, проводимые в обществе, предъявляют новые требования к здравоохранению и системе медицинского обеспечения населения, его трудоспособности и профессиональной пригодности, учёту и сравнению показателей, характеризующих здоровье и физическое развитие контингента, прикрепленного на обслуживание, и обусловливают необходимость применения врачами и средними медицинскими работниками в своей повседневной деятельности достижений современных информационных технологий [12,16,21,50,70, 77,90,94,141,160,165].

Возникновение и развитие проблем, связанных со здоровьем сотрудников предприятий и обслуживаемого контингента в процессе их трудовой деятельности, имеет разнообразный и порой быстро изменяющийся характер, что требует от главного врача (и других должностных лиц) медико-санитарной части (МСЧ) объективной оценки ситуации, изучения, всестороннего анализа и прогнозирования возможных ее изменений, сравнения показателей здоровья и заболеваемости прикреплённого контингента (особенно лиц, работающих с профессиональными вредностями) с показателями здоровья населения города Черкесска и Республики Карачаево-Черкессия. Вместе с тем, расчет и сравнение показателей работы МСЧ и городского отдела здравоохранения (ГОЗ), выполняемых до настоящего времени, не обеспечивали получения надежных и точных оценок, т.к. при этом не учитывались все возможные факторы и условия, влияющие на величину сравниваемых показателей. Кроме того, рассчитываемые параметры и оценки не учитывали значимости и характера различия (положительная или отрицательная разница) и не предполагали выявления причинно-следственных связей с условиями труда и вредными факторами производства. Вместе с тем, данные многочисленных публикаций [16,17,28,30,51,77,78,93,95,147,160,161] и практика работы показывают, что эффективным методом решения проблем управления здравоохранением и совершенствования лечебно-диагностического обеспечения населения является разработка и внедрение автоматизированных информационных систем, основанных на новых информационных технологиях. Применение таких технологий в управленческой деятельности должностных лиц медико-санитарной части даст возможность повысить эффективность решения задач управления медицинским обеспечением прикрепленных контингентов, а также организации обследования больных, диагностики и лечения.

Актуальность темы подтверждается принятием в августе 2001 г. целевой Программы «Юг России»1, важной составляющей которой, являются проекты развития здравоохранения связанные со строительством, реконструкцией и техническим оснащением медицинских учреждений Южного Федерального округа (ЮФО) вообще и Карачаево-Черкесской республики в частности [136].

Цель исследования: заключается в обосновании направлений совершенствования медицинского обеспечения сотрудников промышленных предприятий и создании модели перспективной системы оказания медицинской помощи лицам, приписанным к медико-санитарной части, позволяющей оптимизировать функционирование администрации и врачей МСЧ.

В соответствии с указанной целью в исследовании решались следующие задачи:

1 Утверждена Постановлением Правительства РФ 8 августа 2001 г. № 581. 6

1. Провести анализ состояния системы сбора клинической и общей медицинской информации, характеризующей медицинский статус больных в МСЧ г. Черкесска;

2. Выделить и описать объекты управления главного врача для их представления в базе данных МСЧ.

3. Обобщить и проанализировать опыт управления МСЧ, выявить факторы, вызывающие рассогласование системы управления медико-санитарной частью.

4. Определить потребность главного врача, заведующих отделениями, врачей-ординаторов и других должностных лиц МСЧ в медицинской информации, необходимой для принятия решений в различных ситуациях;

5. Разработать алгоритмы использования текущей и ретроспективной клинической, другой медицинской и экологической информации при решении задач управления и информационного взаимодействия главного врача с другими должностными лицами здравоохранения города.

6. Разработать модель специализированной компьютерной базы данных главного врача МСЧ для использования в системе оказания медицинской помощи сотрудникам промышленных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: исследованы объекты предметной области (ПО) главного врача МСЧ, разработана система классификаторов и создана модель АИС МСЧ для перспективной системы медицинского обеспечения прикрепленного контингента; применен метод информационно-аналитического моделирования функциональной подсистемы МСЧ города в переходной период; разработаны методические подходы к построению автоматизированной информационной системы с базой специализированных данных главного врача МСЧ и описан цикл управления медико-санитарной частью; выработаны конкретные методические рекомендации и проектные решения создания автоматизированной информационной системы МСЧ г. Черкесска.

Практическая значимость исследования заключается в разработке макета автоматизированной информационной системы медико-санитарной части, включающего в себя базу данных МСЧ, алгоритмы преобразования медицинской информации, классификаторы понятий, комплексы информационных и справочных задач, документы, циркулирующие в системе управления медико-санитарной частью и методики работы с ними.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительная характеристика заболеваемости населения города Черкесска и контингента, прикрепленного к медико-санитарной части.

2. Особенности решаемых задач, специфика промышленных предприятий и обслуживаемого контингента, а также особенности работы медико-санитарной части требуют изменения форм и методов управления лечебно-диагностическим и профилактическим обеспечением сотрудников предприятий. Применение традиционных, классических подходов к управлению медико-санитарной частью, без их критического анализа и учета основных особенностей при разработке перспективной модели медицинского обеспечения может привести к упрощенным решениям, ухудшению лечебно-диагностического и профилактического процесса, неоправданному ущербу в организации медицинского обеспечения сотрудников промышленных предприятий и прикрепленного контингента.

3. Существенной особенностью управленческой деятельности главного врача и должностных лиц МСЧ в современных условиях является увеличение объема разнородной, неконкретной и противоречивой информации, характеризующей здоровье сотрудников предприятий, информации, характеризующей медико-экологическую обстановку на предприятиях, сокращением времени на принятие обоснованных решений в условиях быстро стареющей и меняющейся информации о состоянии здоровья лиц, работающих с профессиональными вредностями; постоянным возрастанием меры ответственности главного врача и других должностных лиц МСЧ за неправильно принятые решения.

4. Обоснование структуры перспективной системы медицинского обеспечения сотрудников промышленных предприятий города Черкесска.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Результаты работы использованы при подготовке и реализации следующих документов:

• Решение Координационного Совета по здравоохранению в ЮФО «О состоянии и мерах по развитию материально-технической базы здравоохранения ЮФО согласно Федеральной целевой программе «Юг России», Ростов на Дону, 2003;

• Постановление Правительства Карачаево-Черкесской республики «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения в республике» № 13 от 24.01.1998 г.

• Концепция развития здравоохранения Карачаево-Черкесской республики на 2003-2008 гг. Утверждена коллегией Минздрава республики, протокол 24 № от 17 декабря 2002 г.

• Распоряжение директора фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) об автоматизации медицинских учреждений КЧР и о включении медико-санитарной части г. Черкесска в первый этап автоматизации медицинских учреждений КЧР, Черкесск, 2002 г.

• Приказ по МСЧ от 17 января 2002 г. № 7 «О совершенствовании организации медицинского обеспечения сотрудников предприятий в

Карачаево-Черкесской республике».

Материалы работы использованы при разработке тематической карточки на НИР и подготовке предложений МЗ КЧР по разработке автоматизированной информационной системы «МСЧ», 2004 г.

Материалы диссертации реализованы в целевых Республиканских программах «Выявление, профилактика и лечение пациентов с предраковой патологией желудочно-кишечного тракта» (электронная карта для больных с атрофическим гастритом при ведении скрининга и мониторинга) и «Скорая медицинская помощь», Черкесск, 2004 г.

Результаты исследований внедрены в практику работы Министерства. Здравоохранения КЧР и медико-санитарной части городского отдела здравоохранения.

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- Коллегии Министерства здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской республики, Черкесск, 2003;

- заседании научно-методического Совета в ГНИИИ ВМ МО РФ 26.03.2004 г. Москва;

Кроме того, материалы диссертации использованы при подготовке решений Координационного совета Южного федерального округа, «О состоянии специализированной медицинской помощи и повышении ее качества на основе внедрения высоких медицинских технологий в лечебные учреждения ЮФО», Ростов на Дону, 2003; использованы при подготовке решений Координационного совета Южного федерального округа «О совершенствовании профилактики врожденных и наследственных болезней у детей ЮФО в рамках федеральной целевой программы «Дети России» подпрограммы «Здоровый ребенок» на 2003-2006 гг. Нальчик, 2004.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование направлений совершенствования системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Черкесска"

Изучение работы медико-санитарной части за период с 1998 по 2002 по казало, что отличительной особенностью периода было то обстоятельство, что изменялись условия работы должностных лиц МСЧ, прежде всего, главного врача и его заместителей. Возросли требования к правильности и обоснованно сти принятия врачебных решений по оценке индивидуального или коллектив ного здоровья работников предприятий. В медико-санитарной части города появились современные средства автоматизации с отдельными программными средствами, предназначенными для решения задач анализа накопленной и по ступающей медицинской информации. Однако проведенное исследование по казало, что имеющиеся средства вычислительной техники, их конфигурация и программное обеспечение не в полной мере удовлетворяют главного врача и его заместителей, руководителей структурных подразделений и врачей ординаторов.Изучение опыта информационно-статистической и аналитической работы (в первую очередь по управлению лечебно-диагностической и профилактиче ской работой) руководителей МСЧ подтвердило постулат о необходимости со вершенствования системы управления МСЧ и внедрения в повседневную практику работы врачебного и среднего медицинского состава новых инфор мационных технологий.Было установлено, что применение компьютерных технологий для раз ных групп пользователей МСЧ существенно высвобождает их от рутинного ручного труда, связанного со сбором и обработкой медицинской информации.В предложенной модели сокращаются затраты времени врачей-клиницистов поликлиники и стационара на сбор необходимой информации и ее регистрацию в медицинскую документацию в 1,8 раза, а затраты времени руководителей МСЧ (главного врача и заместителей) и заведующих отделениями на медико аналитическую деятельность снизить в 9 раз.Календарная (годовая) отчетность хотя и имеет свое значение как поды тоживающая работу за определенный период, но она не в состоянии вскрыть особенности, присущие настоящему моменту, не позволяет оперативно решать постоянно возникающие оперативные задачи, в том числе связанные с нештат ными ситуациями на производстве.Информационное обеспечение должностных лиц медико-санитарной час ти (главного врача и его заместителей) может выполнить лишь отчетность, со ставляемая на основе учета и регистрации (или мониторирования изменений

обстановки) по определенным правилам, в специальные формы, а в дальней шем - с автоматизированным вводом собранной информации в базу данных «Медико-санитарная часть». Экспериментальная эксплуатация созданной мо дели БД «МСЧ» позволила: • своевременно выявлять зависимость уровня общей заболеваемости и конкретных заболеваний от тех или иных факторов и условий работы (в т.ч.вредностей производства), в которых работает заболевший работник предпри ятия; • дать медико-экологический анализ организации медицинского обеспе чения работников предприятий и приписанного контингента, оснащения и управления МСЧ; • дать оценку проведенным различными подразделениями МСЧ за опре деленный период лечебно-диагностическим и профилактическим мероприяти ям; •рациональнее использовать имеющиеся ресурсы.Таким образом, проведенное исследование позволило нам сделать сле дующие ВЫВОДЫ: • в современных условиях появилась необходимость создания изменен ной, адаптированной к сложившимся условиям системы управления МСЧ, пригодной для оценки ситуации и принятия решений (в том числе и оператив ных) на организацию медицинского обеспечения обслуживаемого контингента; • анализ заболеваемости на основе материалов базы данных МСЧ, орга низации медицинского обеспечения работников предприятий и прикрепленного контингента позволяет выявлять причины, факторы и условия, которые влияют на уровень заболеваемости и ее структуру; • структура разработанной базы данных «МСЧ» позволяет проверять и увязывать отдельные случаи заболеваний с вредными факторами производства; • принятие управленческих решений на основе достоверной информации, организованной и хранимой на современном уровне с применением новейших информационных технологий, снижает степень неопределенности и повышает оперативность и качество управления и лечебно-диагностического обеспечения контингента; • разработка, развитие и внедрение средств автоматизации в органы и объекты управления здравоохранением республики и города оптимизирует труд врачей-клиницистов и других медицинских (и немедицинских) работни ков, решающих лечебно-диагностические, информационно-статистические, аналитические, экономические, информационные и расчетные задачи медицин ских учреждений; • разработанная для перспективной системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий методика мониторирования оценки и сравнения показателей здоровья работников, работающих в условиях воздейст вия вредных факторов производства, позволяет своевременно обнаруживать различия в показателях здоровья работников предприятий, прикрепленных к МСЧ с показателями здоровья населения города и выявлять причинно следственные связи с вредными факторами производства.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное исследование и сравнение показателей здоровья кон тингентов, прикрепленных к медико-санитарной части и прочего населения го рода Черкесска свидетельствует о необходимости разработки научно практических программ по охране здоровья работников предприятий, с целью снижения их заболеваемости и улучшения здоровья.2. В алгоритм работы врачей медико-санитарной части, осуществ ляющих диспансерное наблюдение и лечение работников промышленных предприятий, необходимо включить обязательное правило проведения медико экологического анализа возникновения и развития заболевания работников предприятий, особенно связанных с вредными факторами производства.3. Поиск причинно-следственных связей заболевания работника с ме дико-экологической обстановкой следует начинать с анализа материалов меди ко-экологического мониторинга, хранящихся в базе данных и имеющих про странственную привязку к предприятиям, цехам и рабочим местам работников.4. Реализацию усовершенствованной модели системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий следует считать важным мероприятием, направленным на выявление причинно-следственных связей за болеваний с вредными факторами производства и на укрепление здоровья ра ботников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование направлений совершенствования системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Черкесска

На правах рукописи

АЛАВЕРДОВ Михаил Александрович

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ г. ЧЕРКЕССКА

14.00.33 — Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва—2004

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины МО РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Столяр Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук

Карташов Владимир Тимофеевич Бреусов Алексей Васильевич

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт медицины труда РАН, Москва

Защита состоится

2004 года на заседании

диссертационного совета Д 215.009.03. в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ по адресу: 111250, г. Москва, Малая Черкизовская, дом 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Автореферат разослан « » августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

В. Н. Давыдов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка и создание перспективной системы медицинского обеспечения (ПСМО) для решения задач управления медико-санитарной частью и информационного взаимодействия ее должностных лиц со специалистами медицинских учреждений города Черкесска и субъекта Российской Федерации (Республики Карачаево-Черкесия) обусловлены реалиями повседневной жизни. Реформы, проводимые в обществе, предъявляют новые требования к здравоохранению и системе медицинского обеспечения населения, его трудоспособности и профессиональной пригодности, учёту и сравнению показателей, характеризующих здоровье и физическое развитие контингента, прикрепленного на обслуживание, и обусловливают необходимость применения врачами и средними медицинскими работниками в своей повседневной деятельности достижений современных информационных технологий.

Возникновение и развитие проблем, связанных со здоровьем сотрудников предприятий и обслуживаемого контингента в процессе их трудовой деятельности имеет разнообразный и порой быстро изменяющийся характер, что требует от главного врача медико-санитарной части (МСЧ) изучения, всестороннего анализа и прогнозирования возможных изменений, сравнения показателей здоровья и заболеваемости прикреплённого контингента (особенно лиц, работающих с профессиональными вредностями) с показателями здоровья населения города и Карачаево-Черкесской республики. Авторы многочисленных публикаций [Гасников В.К., Златкис В.И., Зекий O.E., Гаспарян С.А., Курбатов В.А., Наумова Е.А.] и практика работы показывают, что эффективным методом решения проблем управления здравоохранением и совершенствования лечебно-диагностического обеспечения населения является внедрение автоматизированных информационных систем, основанных на новых информационных технологиях. Применение таких технологий в управленческой деятельности должностных лиц медико-санитарной части даст возможность повысить эффективность решения задач управления медицинским обеспечением прикрепленных контингентов, а также организации обследования, диагностики и лечения.

Актуальность темы подтверждается принятием в августе 2001 г. Федеральной целевой Программы «Юг России»1, важной составляю-

Утверждена пгмтяипчдрияем Пряиительства РФ 8 августа 2001 г. № 581

РОС I

f

mf'p-

"ЫЬНАЯ i КА <t-r

щей которой являются проекты развития здравоохранения, связанные со строительством, реконструкцией и техническим оснащением медицинских учреждений Южного федерального округа (ЮФО) вообще и Карачаево-Черкесской республики (КЧР) в частности.

Цель исследования заключается в обосновании направлений совершенствования медицинского обеспечения сотрудников промышленных предприятий и создании модели перспективной системы оказания медицинской помощи лицам, приписанным к медико-санитарной части, позволяющей оптимизировать функционирование администрации и врачей МСЧ.

В соответствии с указанной целью в исследовании ставились следующие задачи:

1. Провести анализ состояния системы сбора клинической и общей медицинской информации, характеризующей медицинский статус больных в МСЧ г. Черкесска.

2. Выделить и описать объекты управления главного врача для их представления в базе данных МСЧ.

3. Обобщить и проанализировать опыт управления МСЧ, выявить факторы, вызывающие рассогласование системы управления медико-санитарной частью.

4. Определить потребность главного врача, заведующих отделениями, врачей-ординаторов и других должностных лиц МСЧ в медицинской информации, необходимой для принятия решений в различных ситуациях.

5. Разработать алгоритмы использования текущей и ретроспективной клинической, другой медицинской и экологической информации при решении задач управления и информационного взаимодействия главного врача с другими должностными лицами здравоохранения города.

Разработать модель специализированной компьютерной базы данных главного врача МСЧ для использования в системе оказания медицинской помощи сотрудникам промышленных предприятий.

Объектом исследования в работе является медико-санитарная часть, а предметом исследования - информационно-статистическая и аналитическая деятельность главного врача МСЧ.

Границы исследования. В диссертации исследована медико-санитарная часть как объект управления и подсистема Черкесского городского отдела здравоохранения. Исследование проводилось в течение пяти лет с 1998 по 2002 годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- исследованы объекты предметной области (ПО) главного врача МСЧ, разработана система классификаторов и создана модель автоматизированной информационной системы (АИС) МСЧ для перспективной системы медицинского обеспечения прикрепленного контингента;

- применен метод информационно-аналитического моделирования функциональной подсистемы МСЧ города в переходной период;

- разработаны методические подходы к построению автоматизи-> рованной информационной системы с базой специализированных

данных главного врача МСЧ и описан цикл управления медико-санитарной частью;

- выработаны конкретные методические рекомендации и проектные решения создания автоматизированной информационной системы МСЧ г. Черкесска.

Практическая значимость исследования заключается в разработке макета автоматизированной информационной системы медико-санитарной части, включающего в себя базу данных МСЧ, алгоритмы преобразования медицинской информации, классификаторы понятий, комплексы информационных и справочных задач, документы, циркулирующие в системе управления медико-санитарной частью и методики работы с ними.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика заболеваемости населения города Черкесска и контингента, прикрепленного к медико-санитарной части.

2. Особенности решаемых задач, специфика промышленных предприятий и обслуживаемого контингента, а также особенности работы медико-санитарной части требуют изменения форм и методов управления лечебно-диагностическим и профилактическим обеспечением сотрудников предприятий. Применение традиционных, классических подходов к управлению медико-санитарной частью без их критического анализа и учета основных особенностей при разработке перспективной модели медицинского обеспечения может привести к упрощенным решениям, ухудшению лечебно-диагностического и профилактического процесса, неоправданному ущербу в организации медицинского обеспечения сотрудников промышленных предприятий и прикрепленного контингента.

3. Существенной особенностью управленческой деятельности главного врача и должностных лиц МСЧ в современных условиях является увеличение объема разнородной, неконкретной и противоречивой информации, характеризующей здоровье сотрудников предприятий, информации, характеризующей медико-экологическую обстановку на предприятиях, сокращением времени на принятие обоснованных решений в условиях быстро стареющей и меняющейся информации о состоянии здоровья лиц, работающих с профессиональными вредностями; постоянным возрастанием меры ответственности главного врача и других должностных лиц МСЧ за неправильно принятые решения.

4. Обоснование структуры перспективной системы медицинского обеспечения сотрудников промышленных предприятий города Черкесска.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО, ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Информационное пространство (ИП) руководителя медико-санитарной части включает следующие составляющие: информационную систему, информационные коммуникации и информацию, используемую должностными лицами МСЧ в реальном управлении лечебно-диагностической деятельностью учреждения (информация о поступивших и находящихся на лечении, об изменениях обстановки за сутки, другая информация, описывающая ситуацию в учреждении на настоящий момент, сведения о врачебном и среднем медицинском составе, наличии необходимых медикаментов и др.), способы и алгоритмы ее получения, изучения и применения при решении тех или иных задач.

Главным элементом информационного пространства (техническим, программным и организационным) в современных условиях является база данных (БД) медицинского учреждения. Прежде всего — это база данных, содержащая сведения о поступивших и находящихся на лечении больных, а также о лицах, прикрепленных на медицинское обслуживание. Функционирование такой БД позволяет решать проблемы информационного обеспечения всех должностных лиц медико-санитарной части и обеспечивает персональный учёт всех лечившихся стационарно, а также учесть и выявлять лиц, работающих с профессиональными вредностями.

Объем информационного пространства по сведениям о госпитализированных больных и лицах, работающих с профессиональными вредностями, а также основные признаки ИП главного врача МСЧ были выделены из руководящих документов, учебников и учебных пособий, специальной литературы, регламентирующей работу МСЧ и других медицинских учреждений и используемых руководителями МСЧ в практической повседневной деятельности.

Перечень и характеристика материалов, использованных при проведении исследования, показаны в таблице 1.

Таблица 1

№ п/п Наименование материалов Количество

1 Официальные документы, регламентирующие деятельность лечебно-профилактических учреждений МЗ РФ, в т ч. МСЧ 17

2 Литературные источники по организации работы лечебно-профилактических учреждений МЗ РФ 22

3 Отечественные и зарубежные материалы по применению новых информационных технологий при автоматизации ЛПУ 42

4 Отчеты о работе ГОЗ и МСЧ, научно-исследовательские и диссертационные работы по рассматриваемой проблеме 33

5 Истории болезни 115

6 Учетно-отчетная документация приемного покоя МСЧ: форм документов количество документов 22 421

7 Акты профилактических осмотров лиц, работающих во вредных условиях 60

8 Отчеты цеховых врачей-терапевтов предприятий 40

9 Материалы базы данных МСЧ Черкесска' - записей - полей 147 27

10 Материалы и показатели эксперимента. - регистрируемых признаков на 1 -го больного источников информации количество АРМ сетевых количество АРМ всего время, затраченное на проведение натурного эксперимента моделируемое время по поликлинике моделируемое время по стационару моделируемое время по администрации МСЧ затраты времени на получение и регистрацию сведений традиционными способами затраты времени на получение и регистрацию сведений автоматизированным способом 4120 168 7 17 1 месяц 1 смена 1 сутки 1 месяц 62 чел/час 31 чел/час

Материалы, использованные при проведении исследования.

Для выявления закономерностей и особенностей работы руководителей МСЧ и врачей структурных подразделений было выполнено изучение методов и алгоритмов, применяемых для анализа и статистической обработки медицинской информации используемой разными должностными лицами МСЧ в повседневной практике при решении лечебно-диагностических, экспертных и профилактических задач. Были проанализированы абсолютные значения показателей, характеризующих предметную область и рассчитанные на их основе показатели экстенсивные и интенсивные показатели.

Выбор методов исследования определялся особенностями изучения МСЧ как объекта и подсистемы здравоохранения города, а также специфическими условиями его функционирования, связанными с размещением некоторых подразделений МСЧ, в частности, здравпунктов в разных районах города и за его пределами, а также с наличием на предприятиях вредных производственных факторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование проводилось в четыре этапа.

1-й этап. Изучение и получение сравнительной характеристики заболеваемости населения города Черкесска и контингента, прикрепленного к медико-санитарной части с целью выявления различий и значимости отдельных нозологий и классов заболеваний. В этом же периоде исследована и проанализирована существующая система информационного обеспечения лечебно-диагностической и профилактической помощи работникам предприятий в МСЧ г. Черкесска.

Показатели общей и госпитальной заболеваемости населения г. Черкесска в целом и контингента, прикрепленного к медико-санитарной части, показаны на рисунках 1 и 2.

Анализ диаграмм, представленных на этих рисунках, показывает, что общая заболеваемость контингента, прикрепленного к МСЧ за исследуемый период выросла с 350%о до 430%о (прирост 81%). Анализ также показывает, что общая заболеваемость взрослого населения города Черкесска существенно (на 15 - 37%) ниже, чем заболеваемость контингента, прикрепленного к МСЧ. Информация диаграмм рисунка 2 свидетельствует о том, что на протяжении всего периода наблюдения госпитальная заболеваемость контингента, обслуживаемого МСЧ, остается высокой, значительно (от 15-20% в 1998 и 1999, до 40-66% в 2001 и 2002 годах) превышающей госпитальную заболеваемость взрослого населения города Черкесска.

Условные обозначения:

■ - контингент, прикрепленный к МСЧ; □ - взрослое население города; Рис. 1. Общая заболеваемость населения г. Черкесска и контингента, прикрепленного к МСЧ.

1 2 3 4 5

Условные обозначения:

Щ - госпитальная заболеваемость контингента, прикрепленного к медсанчасти (всего);

■ - госпитальная заболеваемость взрослого населения г. Чер-кссска;

В - госпитальная заболеваемость контингента, прикрепленного к медсанчасти (работающие).

Рис. 2. Госпитальная заболеваемость населения г. Черкесска и контингента, прикрепленного к МСЧ.

Таблица 2 демонстрирует госпитальную заболеваемость по основным классам заболеваний раздельно за контингент, прикрепленный к МСЧ, и взрослое население города. Ее данные показывают, что в исследуемый период отмечается рост госпитальной заболеваемости с 97,4%о в 1998 г. до 166,2%о в 2002 г. (прирост 72% в абсолютных значениях и 59% - в относительных показателях). Рост госпитальной заболеваемости произошел за счет таких классов, как болезни костно-мышечной системы - с 9,9%о в 1998 г. до 12,4%ов 2002 г.(прирост 79%) и болезни системы кровообращения - с 36,0%о в 1998 г. до 45,7%о в 2002 г.(прирост 78%).

2-й этап. Системный анализ объекта исследования. Изучение предметной области и информационного пространства, исследование функциональной структуры МСЧ как объекта и подсистемы здравоохранения города; исследование цикла управления медико-санитарной частью, структуры информационных потоков и документооборота в звеньях «подразделения - МСЧ» и «МСЧ - ГЗО». В этот период с целью исследования и анализа управленческой деятельности и информационно-аналитических решений нами были изучены методы информационно-статистической и аналитической деятельности разных должностных лиц медико-санитарной части и проведен эксперимент. На основе его результатов разработан и описан перспективный образец системы оказания медицинской помощи прикрепленному контингенту и разработан макет базы данных медико-санитарной части.

Проведенный анализ позволил выявить классы, группы и формы нозологий, наиболее актуальных для МСЧ г.Черкесска, и увязать их с вредными производствами.

Выполненное исследование обеспечило возможность выявления задач, решаемых главным врачом МСЧ и его заместителями для последующего их включения в перспективную модель системы медицинского обеспечения сотрудников предприятий для автоматизированного их решения.

3-й этап. Реализация результатов исследования. В этот период было выполнено:

- наполнение макета базы данных МСЧ; определение требований к архитектуре системы, её программному, техническому обеспечению;

- апробация системы и организации информационного обеспечения должностных лиц МСЧ.

4-й этап. Разработка перспективной модели медицинской информационной системы МСЧ г. Черкесска и ее апробация. Этап за-

Таблица 2

Госпитальная заболеваемость по основным классам заболеваний раздельно за контингент, прикрепленный к МСЧ, и взрослое население города

№ Наименование болезней Учреждения Годы наблюдения

1998 1999 2000 2001 2002

Абсолютное число На 1000 населения Абсолют иое число На 1000 населения Абсо лкут ное число На 1000 населения Абсо нот ное число На 1000 населения Абсо лют ное число На 1000 населения

1 Всего МСЧ гзо 2338 7864 97,4 84,3 2482 2783 103,4 81,9 2647 8533 140,3 87,9 3182 9336 166,2 96,2 3225 9284 166,2 99,6

2 Новообразования МСЧ гзо 41 185 1,7 1,9 25 152 1,0 1,6 31 172 1,1 1,7 25 160 0,7 1,6 30 161 0,9 1,7

3 Болезни системы кровообращения МСЧ гзо 843 2089 36,0 22,4 774 1912 31,1 20,1 1153 2525 43,5 26,0 1410 2947 44,3 30,3 1476 3226 45,7 34,6

4 Болезни органов дыхания МСЧ гзо 212 637 9,0 6,8 167 511 6,7 5,3 139 525 5,2 5,4 172 563 5,4 5,8 204 596 6,3 6,3

5 Болезни органов пищевар-я МСЧ гзо 709 2519 30,3 27,0 763 2483 30,7 26,1 809 2691 30,5 27,7 951 2988 29,8 29,8 755 2519 23,4 27,0

6 Болезни кост-мыш системы МСЧ гзо 232 320 9,9 3,4 207 292 8,3 3,0 213 310 8,0 3,1 266 373 8,3 3,8 401 471 12,4 5,0

7 Болезни мочеполовой системы МСЧ гзо 36 949 1,5 10,1 27 947 1,0 9,9 12 964 0,59, 9 32 1127 1,0 11,6 11 998 0,3 10,7

8 Травмы, отравления МСЧ гзо 72 494 3,0 5,3 93 588 3,7 6,1 95 791 3,5 8,1 103 607 3,2 6,2 121 651 3.8 6.9

9 Прочие заболевания МСЧ гзо 193 1165 8,0 12,5 436 898 17,5 9,4 205 555 7,7 5,7 235 661 7,3 6,8 237 662 7,2 7,1

вершился разработкой тематической карточки на НИР и ОКР для создания автоматизированной информационной системы и базы данных «МСЧ».

Показатели, полученные при апробации элементов перспективной системы с автоматизированным сбором, регистрацией, поиском необходимых сведений, анализом медицинской, медико-экологической информации и затраты времени на их поиск из баз данных, выявление причинно-следственных связей заболеваний с вредными факторами производства в автоматизированном режиме, анализ медицинской, медико-экологической информации приведены в таблице 3.

Таблица 3

Протокол учета затрат времени при перспективных (автоматизированных) формах сбора, регистрации, поиска и анализа медицинской и медико-экологической информации

№ пп Наименование информации Знаков информации (на 1 больного) Источник информации Способ получения сведений Затраты времени на получение и регистрацию сведений (мин)

В поликлинике МСЧ

1 Общие сведения 240 Больной В диалоге с больным 490

2 Анамнез жизни 300 Больной В диалоге с больным 380

3 Трудовой анамнез 330 Больной В диа.Ю1е с бо 1ьным 280

4 Анамнез заболевания 450 Больной В диалоге с бо 1ьным 390

5 Аллергологический анамнез 40 Больной В диалоге с больным 90

6 Медико-экологические сведения 300 Больной и база данных медико-экологической информации В диалоге с больным и из базы данных, автоматизированным способом 25

В стационаре МСЧ

7 Общие сведения 240 База данных Автоматизированный 40

8 Анамнез жизни 300 База данных Автоматизированный 30

9 Трудовой анамнез 330 База данных Автоматизированный 25

10 Анамнез заболевания 450 База данных Автоматизированный 35

11 Аллергологический анамнез 40 Больной В диалоге с больным 10

12 Медико-экологические сведения 300 Больной и база данных медико-экологической информации В диалоге с больным и н^ базы данных, автоматизированным способом 25

13 Общие затраты времени на сбор информации и ее регистрацию в медицинскую документацию поликлиники и стационара 1820

В администрации МСЧ, стационаре и поликлинике

14 Медико-экологические сведения 300 База данных Автоматижро ванный 15

15 Аналитические показатели 500 База данных Автоматижро ванный 25

16 Общие затраты времени на информационно-статистическую и аналитическую деятельность в администрации МСЧ и отделениях поликлиники и стационара 40

Результаты проведенного эксперимента и моделирования показали, что предложенная модель медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Черкесска позволяет сократить затраты времени врачей-клиницистов поликлиники и стационара на сбор необходимой информации и ее регистрацию в медицинскую документацию в 1,8 раза, а затраты времени руководителей МСЧ (главного врача и заместителей) и заведующих отделениями на информационно-статистическую и медико-аналитическую деятельность снизить в 9 раз.

Проведенный эксперимент и анализ его результатов дают основания для следующего заключения. Совершенствование управления лечебно-диагностической деятельностью в медико-санитарной части с учетом особенностей размещения структурных подразделений, с учетом задач и особенностей работы МСЧ города, связанных с обслуживанием работников промышленных предприятий города, в том числе работающих в условиях воздействия вредных факторов производства связано с улучшением информационного обеспечения всех должностных лиц МСЧ, решающих клинико-диагностические, профилактические и экспертные задачи.

В практической деятельности должностных лиц МСЧ работа, связанная со сбором, обработкой и анализом информации2, характеризующей лечебно-диагностические и профилактические процессы, занимает основное время. При этом собирается, регистрируется, изучается, исследуется и анализируется текущая медицинская информация и накопленные сведения за период (месяц, квартал, год).

В таблице 4 приведены сведения о направлении, содержании и цели анализа медико-статистической информации в МСЧ, использованные при разработке перспективной модели системы медицинского обеспечения.

2 Информацию, с которой работают ДЛ МСЧ, мы свели в 5 групп: 1 - информация главного врача и его заместителя по медицинской части; 2 - отделение стационара; 3 - отделение и кабинеты поликлиники; 4 - клинико-диагностическое подразделение; 5 - фельдшерские здравпункты.

Таблица 4

Направление, содержание и цель анализа медицинской информации в медико-санитарной части г. Черкесска (элементы перспективной модели)

№ п/п Направление анализа Основные показатели и характеристики Цель

1 Анализ абсолютных значений заболеваемости прикрепленных контингентов по категориям Сравнительная и сопоставительная характеристики. Разностные показатели Определение тенденции (положительная или отрицательная динамика)

2 Анализ уровня и структуры заболеваемости по предприятиям Показатели частоты и структуры заболеваемости (по нозологиям) по предприятиям Определение профессиональной значимости нозологии

3 Анализ динамики заболеваемости за период (месяц, квартал, год) Направление и выраженность тенденции Темпы прироста (снижения) Определение силы (выраженности) тенденции

4 Анализ многолетней динамики заболеваемости по предприятиям, за 5 лет Показатели соотношения в динамике за 5 лет по предприятиям Выявление тенденции и закономерностей прироста (снижения) уровня заболеваемости

-5 Анализ различий показателей работы МСЧ иГОЗ Сравнительная и сопоставительная характеристики. Разностные показатели Выявление и анализ различий

6 Анализ структуры заболеваемости Показатели уровня и динамики заболеваемости по классам Выявление и анализ различий

7 Анализ связи заболеваемости с экологической обстановкой Показатели заболеваемости и уровень загрязнения Выявление и анализ связей загрязняющих факторов с уровнем заболеваемости

8 Оценка результатов анализа заболеваемости Показатели уровня и структуры заболеваемости в динамике. Выявление факторов и условий, определяющих рост уровня заболеваемости. Оценка показателей

Основным элементом перспективной модели автоматизированной системы «МСЧ» и базы данных медико-санитарной части является информационно-аналитическая подсистема (блок), разработанная на основе логики лечебно-диагностической, экспертной и профилактической деятельности руководителей и врачей-клиницистов МСЧ.

Логика лечебно-диагностического процесса с точки зрения руководителя медико-санитарной части, описывается выражением

8 = (Ы, Ю, где

Б - группировка переменных, характеризующих обобщенные показатели состояния здоровья и медицинского обеспечения контингента, находящегося на обслуживании в МСЧ на момент времени

N - набор переменных, характеризующих состояние отдельного объекта управления МСЧ (отделение, структурное подразделение) на конкретный момент времени и в динамике, т.е. состояние лечебно-диагностического, экспертного и профилактического процесса, экологическое состояние рабочих мест;

V - действие вредных факторов производства на момент времени

Г - действие или динамика изменения медицинской обстановки (лечебно-диагностической, экспертной, экологической и профилактической) за период времени Д<;;

II - начальные параметры состояния отделений МСЧ или других объектов ( 1 - А

Состояние процесса, лечебно-диагностическая, экспертная, профилактическая или экологическая обстановка известны, если значения всех переменных на конкретный момент времени ^ поступили в базу данных МСЧ. Когда значения всех переменных поступили к главному врачу (или его заместителям), то управление лечебно-диагностическим процессом заключается в:

- непрерывном контроле исполнения, владении исходной, медицинской обстановкой (ситуацией) и ее изменениями на каждый из выделенных моментов времени 1; , а также принятии своевременных мер по наиболее полному и успешному выполнению задач;

- поддержании непрерывного взаимодействия врачей и среднего медицинского персонала различных структурных подразделений;

- доведении на совещаниях, пятиминутках и оперативных планерках до руководителей структурных подразделений изменений в общей и медицинской обстановке;

разработке предложений по оптимизации состава и структуры МСЧ с целью повышения эффективности ее функционирования.

Если лечебно-диагностический, экспертный, профилактический или экологический процесс в момент времени 1 пребывает в состоянии , то в момент времени 1 + 1 он будет находиться в состоянии г^ +

Важнейшая и основная часть его — сообщения из подчиненных структур, информирующие главного врача и других должностных лиц МСЧ сведениями, необходимыми для принятия обоснованных решений по медицинскому обеспечению населения и работников предприятий по состоянию q) + на момент времени t + 1. Информация об изменениях медицинской обстановки должна поступать к соответствующим должностным лицам (и лечащим врачам и руководителям здравоохранения) своевременно. Время ее доставки, обобщения и анализа не должно превышать определенного порогового (критического) значения. На рисунке 3 показана схема движения больных и информации об их поступлении, результатах обследования и лечения в медицинских учреждениях КЧР, а также место базы данных в перспективной системе медицинского обеспечения работников промышленных предприятий города с возможностью вывода на автоматизированные рабочие места врачей информации, характеризующей экологическую обстановку в цехах предприятий.

Предложенная модель совершенствования системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий города Черкесска позволяет высвободить врачей-клиницистов от выполнения рутинных обязанностей, связанных со сбором медицинской информации, ее многократным записыванием в медицинские документы. Блок учета, накопления и хранения медико-экологической информации модели позволяет значительно усовершенствовать процедуру поиска причинно-следственных связей заболеваний с вредными факторами производства.

Решение любой из приведенных задач требует получения в оптимальное время исходной медицинской информации о количестве больных, их составе, состоянии и динамике лечебно-диагностического процесса, как обобщенного за МСЧ, так и по отдельным нозо-логиям или отдельным больным. Таким же образом должна собираться информация медико-экологического характера с обязательной ее привязкой в базе данных к конкретным рабочим местам работников. На рисунке 4 показана блок-схема алгоритма сбора, накопления и использования медицинской и медико-экологической

Республиканские ЛПУ

"„ Министерство здравоохранения КЧР

Городской отдел здравоохране ния

БД МСЧ

Информация по контингенту, больным, по КССПД, медико-экологическая информация

Предметная область, цеха и предприятия

Министр здравоохранения и другие ДЛ МЗ КЧР

Заведующий городским отделом здравоохранения

Нештатные павные медицинские спсциапиы ы городско! о отдела здравоохранения

Условные обозначения

1 - 5 - маршруты движения больных,

6-11 - маршруты движения информации о больных, 12 - маршруты движения медико-экологической и экспертной информации,

Рис. 3. Схема движения больных и информации об их поступлении, результатах обследования с учетом баз специализированных данных и лечения в медицинских учреждениях КЧР

информации в перспективной системе медицинского обеспечения работников промышленных предприятий. Информация, характеризующая медицинскую обстановку в настоящий момент в этой модели, отвечает показателям качества — достоверности, своевременности, точности, оперативности и полноты. Изменение (динамика) медицинской обстановки происходит постоянно, обусловливает необходимость обновления сведений в базе данных МСЧ, требует отправления информации (значимой, критической, текущей) в органы управления и на автоматизированные рабочие места врачей-клиницистов.

Это, с одной стороны, информация о деятельности МСЧ, а с другой - сведения о заболеваемости, размещении и состоянии подсистем, количестве больных, поступающих на лечение по дням, объеме, сроках, качестве оказанной им медицинской помощи, определившихся исходах, личном составе медицинской службы и др.

Должностные лица медико-санитарной части

Должностные лица центра Госсанэпиднадзора и отделов техники безопасности предприятий

Рис 4 Блок-схема алгоритма сбора, накопления и использования медицинской и медико-экологической информации на промышленных предприятиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Изучение работы медико-санитарной части за период с 1998 по 2002 показало, что отличительной особенностью периода было то обстоятельство, что изменялись условия работы должностных лиц МСЧ, прежде всего, главного врача и его заместителей. Возросли требования к правильности и обоснованности принятия врачебных решений по оценке индивидуального или коллективного здоровья работников предприятий. В медико-санитарной части города появились современные средства автоматизации с отдельными программными средствами, предназначенными для решения задач анализа 4 накопленной и поступающей медицинской информации. Однако проведенное исследование показало, что имеющиеся средства вычислительной техники, их конфигурация и программное обеспечение не в < полной мере удовлетворяют главного врача и его заместителей, руководителей структурных подразделений и врачей-ординаторов.

Изучение опыта информационно-статистической и аналитической работы (в первую очередь по управлению лечебно-диагностической и профилактической работой) руководителей МСЧ подтвердило постулат о необходимости совершенствования системы управления МСЧ и внедрения в повседневную практику работы врачебного и среднего медицинского состава новых информационных технологий.

Было установлено, что применение компьютерных технологий для разных групп пользователей МСЧ существенно высвобождает их от рутинного ручного труда, связанного со сбором и обработкой медицинской информации. В предложенной модели сокращаются затраты времени врачей-клиницистов поликлиники и стационара на сбор необходимой информации и ее регистрацию в медицинскую документацию в 1,8 раза, а затраты времени руководителей МСЧ (главного врача и заместителей) и заведующих отделениями на медико-аналитическую деятельность в 9 раз. *

Календарная (годовая) отчетность хотя и имеет свое значение как подытоживающая работу за определенный период, но она не в состоянии вскрыть особенности, присущие настоящему моменту, не позволяет оперативно решать постоянно возникающие оперативные задачи, в том числе связанные с нештатными ситуациями на производстве.

Информационное обеспечение должностных лиц медико-санитарной части (главного врача и его заместителей) может выполнить лишь отчетность, составляемая на основе учета и регистрации (или

мониторирования изменений обстановки) по определенным правилам, в специальные формы, а в дальнейшем - с автоматизированным вводом собранной информации в базу данных «Медико-санитарная часть». Экспериментальная эксплуатация созданной модели БД «МСЧ» позволила:

- своевременно выявлять зависимость уровня общей заболеваемости и конкретных заболеваний от тех или иных факторов и условий работы (в т.ч. вредностей производства), в которых работает заболевший работник предприятия;

- дать медико-экологический анализ организации медицинского обеспечения работников предприятий и приписанного контингента, оснащения и управления МСЧ;

- дать оценку проведенным различными подразделениями МСЧ за определенный период лечебно-диагностическим и профилактическим мероприятиям;

- рациональнее использовать имеющиеся ресурсы.

Таким образом, проведенное исследование позволило нам сделать следующие ВЫВОДЫ:

- в современных условиях появилась необходимость создания измененной, адаптированной к сложившимся условиям системы управления МСЧ, пригодной для оценки ситуации и принятия решений (в том числе и оперативных) на организацию медицинского обеспечения обслуживаемого контингента;

- анализ заболеваемости на основе материалов базы данных МСЧ, организации медицинского обеспечения работников предприятий и прикрепленного контингента позволяет выявлять причины, факторы и условия, которые влияют на уровень заболеваемости и ее структуру;

- структура разработанной базы данных «МСЧ» позволяет проверять и увязывать отдельные случаи заболеваний с вредными факторами производства;

- принятие управленческих решений на основе достоверной информации, организованной и хранимой на современном уровне с применением новейших информационных технологий, снижает степень неопределенности и повышает оперативность и качество управления и лечебно-диагностического обеспечения контингента;

- разработка, развитие и внедрение средств автоматизации в органы и объекты управления здравоохранением республики и города оптимизирует труд врачей-клиницистов и других медицинских (и немедицинских) работников, решающих лечебно-диагностические, информационно-статистические, аналитические, экономические, информационные и расчетные задачи медицинских учреждений;

- разработанная для перспективной системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий методика монито-рирования оценки и сравнения показателей здоровья работников, работающих в условиях воздействия вредных факторов производства, позволяет своевременно обнаруживать различия в показателях здоровья работников предприятий, прикрепленных к МСЧ с показателями здоровья населения города и выявлять причинно-следственные связи с вредными факторами производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное исследование и сравнение показателей здоровья контингентов, прикрепленных к медико-санитарной части, и прочего населения города Черкесска свидетельствует о необходимости разработки научно-практических программ по охране здоровья работников предприятий с целью снижения их заболеваемости и улучшения здоровья.

2. В алгоритм работы врачей медико-санитарной части, осуществляющих диспансерное наблюдение и лечение работников промышленных предприятий, необходимо включить обязательное правило проведения медико-экологического анализа возникновения и развития заболевания работников предприятий, особенно связанных с вредными факторами производства.

3. Поиск причинно-следственных связей заболевания работника с медико-экологической обстановкой следует начинать с анализа материалов медико-экологического мониторинга, хранящихся в базе данных и имеющих пространственную привязку к предприятиям, цехам и рабочим местам работников.

4. Реализацию усовершенствованной модели системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий следует считать важным мероприятием, направленным на выявление причинно-следственных связей заболеваний с вредными факторами производства и на укрепление здоровья работников.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Алавердов М.А., Чех С.А., Котелевец С.М. Электронная карта больного с атрофическим гастритом при ведении скрининга и мониторинга в рамках целевой республиканской программы: «Выявление, профилактика и лечение пациентов с предраковой патоло-

гией желудочно-кишечного тракта" // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.- 2003, N° 5, том 13.- с. 17.

2. Алавердов М.А., Чех С.А., Котелевец С.М. Организация работы локальной компьютерной сети в медико-санитарной части г. Черкесска// Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.- 2003, № 5, том 13.- с. 165.

3. Обоснование количества, сроков отмобилизования, дислокации и организации работы тыловых госпиталей при их мобилизационном развертывании на стратегических направлениях. Отчет о НИР Шифр «Диформ» Соболенко А.К., Медведев В.Р., Столяр В.П., Алавердов М.А. и др. М.: ГНИИИ ВМ МО РФ, 2003.- 87 с.

4. Пасечников В.Д., Чуков С.З., Котелевец С.Н., Мостовов А.Н., Алавердов М.А. Атрофия слизистой оболочки желудка и продукция гастрина и пепсиногена при Н. Pylori- ассоциированном гастрите// Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.- 2003, № 5, том 13.- с. 152.

5. Пасечников В.Д., Чуков С.З., Котелевец С.Н., Мостовов А.Н., Алавердов М.А. Кишечная метаплазия желудочного эпителия и продукция гастрина и пепсиногена у пациентав с Н. Pylori - ассоциированным гастритом // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.- 2003, № 5, том 13.- с. 152.

6. Столяр В.П., Зубков А.Д., Величко А.Д., Алавердов М.А., Мухортов С.А. Перспективы информационного обеспечения лечебно-диагностической и экспертной деятельности//Медицинская кибернетика в клинической практике: Материалы научно-практ. конф. с международным участием.- Часть 1.-М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2004.- с. 109-115.

7. Столяр В.П., Зубков А.Д., Величко А.Д., Алавердов М.А. Автоматизированная информационная система «Врачебная экспертиза» // Медицинская кибернетика в клинической практике: Материалы научно-практ. конф. с международным участием.- Часть 2.-М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2004.- с. 63-70.

8. Ушаков И.Б., Столяр В.П., Зубков А.Д., Величко А.Д., Алавердов М.А., Мухортов С.А. Вопросы теории в управлении медицинской реабилитацией на санаторно-курортной базе//Медицинская кибернетика в клинической практике: Материалы научно-практ. конф. с международным участием.- Часть 1.-М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2004.- с. 120-128.

9. Совершенствование управления и взаимодействия органов и учреждений медицинской службы силовых министерств РФ в военное время и чрезвычайных ситуациях. Отчет о НИР Шифр "Оптимизация" Ларьков A.A., Столяр В.П., Алавердов М.А., Рябинкин В.В. и др. М.: ГНИИИ ВМ МО РФ, 2003.- 142 с.

Отпечатано в ООО "Полиграфист-2". 369000, г. Черкесск, ул. Первомайская, 47. Формат 60х841/1в- Печать офсетная. Бумага офсетная. Подписано в печать 16.08.2004 г. Заказ № 1979. Тираж 120.

t

J

4

f

i

í

I

f

РНБ Русский фонд

2006-4 4177