Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии - диссертация, тема по медицине
Ефимова, Евгения Юрьевна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ефимова, Евгения Юрьевна :: 2008 :: Волгоград

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-топографическое строении зубочелюстных сегментов.

1.2. Биометрическое исследование моделей челюстей

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал и методы морфометрического исследования зубочелюстных сегментов нижней челюсти.

2.2. Материал и методы клинического исследования.

Глава III. Результаты исследования.

3.1. Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов нижней челюсти.

3.1.1. Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов резцов нижней челюсти.

3.1.2. Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов клыков нижней челюсти.

3.1.3. Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов премоляров нижней челюсти.

3.1.4. Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов моляров нижней челюсти.

3.2. Результаты клинического исследования.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ефимова, Евгения Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Современный этап развития клинической стоматологии характеризуется высоким уровнем фундаментальных и прикладных работ, касающихся вопросов диагностики, профилактики и лечения зубочелюстных аномалий [41; 01; 100; 123; 133; 155; 160; 163; 172; 188; 194; 218]. Вместе с тем, несмотря на масштабность исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом, многие аспекты этой сложной проблемы остаются до конца не решенными [72; 73; 74; 90; 184; 224; 226; 230; 236].

Для выяснения различных звеньев патогенеза зубочелюстных аномалий, повышения эффективности лечения пациентов необходимы изучение не только морфологических особенностей зубочелюстных сегментов, но и определение их пространственного расположения по гипсовым моделям, являющихся основным клиническим материалом для биометрического исследования.

Определить патологию, наметить план лечения и избежать осложнений возможно лишь на основе детального изучения всех анатомо-топографических структур, входящих в состав данной, области, в том числе и структурных элементов зубочелюстных сегментов. Подобные исследования актуальны не только с теоретической точки зрения, но и продиктованы запросами клиники [136; 143].

В научной литературе представлено большое количество работ по изучению особенностей строения зубочелюстных сегментов в различные возрастные периоды [8; 12; 13; 14; 24; 26; 31; 33; 42; 59; 93; 98; 122; 134; 141; 145; 180; 195; 206; 212; 221; 233; 252]. Следует отметить, что по большинству основных вопросов проблемы, выводы авторов идентичны.

Одним из факторов, поддерживающих интерес к данной проблеме, выступает значительная вариабельность строения зубочелюстных сегментов.

Связано это с тем, что в опубликованных работах приводятся лишь общие, средние величины отдельных параметров [19; 79; 89]. Поэтому представленные данные морфометрических исследований нуждаются в уточнении и дополнении.

Для постановки диагноза необходимо комплексное обследование че-люстно-лицевой области, которое включает телерентгенографию головы, исследование функционального состояния мышц данной области и височно-нижнечелюстного сустава, биометрическое исследование гипсовых моделей челюстей [4; 35; 48; 65; 69; 121; 131; 143; 151; 152; 153; 185; 186; 190; 211; 234]. Однако все это требует дорогостоящей аппаратуры и значительных затрат времени врача для расшифровки и анализа полученных данных [83].

В связи с этим существенное значение при обследовании пациентов приобретает исследование гнатостатических моделей челюстей, что позволяет повысить, диагностические аспекты, выработать рациональный план лечения [69].

В настоящее время для повышения информативности исследования в клинике используются гнатостатические модели, получаемые при помощи гнатостата Симона (Simon 1919-1922) и его модификации. В конечном итоге все они оказываются ориентированными по плоскости франкфуртской горизонтали, что не позволяет получить диагностическую модель нижней челюсти в соответствии с её вертикальным размером конкретного пациента.

Таким образом, исходя из анализа литературы, очевидна необходимость не только дальнейшего изучения морфометрических особенностей строения зубочелюстных сегментов, представляющих интерес, как в теоретическом, так и клиническом аспектах, но и в разработке и усовершенствовании методов получения гнатостатической модели, позволяющей оценить размерные характеристики нижней челюсти. Решение этих вопросов существенно дополнит полученные ранее сведения о строении костной ткани зубочелюстных сегментов нижней челюсти, позволит повысить эффективность диагностики и планирования ортодонтического лечения.

Цель исследования.

Обосновать метод оценки пространственного расположения зубочелю-стных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодон-тии для повышения качества диагностики и лечения пациентов с деформациями зубных рядов.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологические особенности зубочелюстных сегментов нижней челюсти относительно условной срединной вертикали постоянных зубов у людей с физиологической окклюзией.

2. Разработать устройство и способ получения гнатостатических моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоскости.

3. Определить пространственное расположение зубочелюстных сегментов на распилах гипсовых моделей челюстей.

4. Обосновать метод оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям в клинике ортодонтии.

Научная новизна.

Впервые, по результатам использования компьютерных технологий при исследовании мацерированных препаратов нижней челюсти людей установлено, что толщина губчатого вещества относительно условной срединной вертикали постоянных зубов при физиологической окклюзии на вестибулярной поверхности зубочелюстных сегментов резцов и клыков увеличивается от их дентальной части в направлении к нижней части. У зубочелюстных сегментов премоляров и моляров этот показатель наиболее выражен в дентальной и средней частях. На язычной поверхности зубочелюстных сегментов резцов, клыков и премоляров наибольшая толщина губчатого вещества отмечена в средней части, а у зубочелюстных сегментов моляров - в верхней части при этом наблюдалась выраженная тенденция к уменьшению этого показателя по направлению к нижним частям сегментов.

Впервые разработано устройство для получения гнатостатических моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоскости. Проанализированы клинические возможности новой гнатостатической модели, позволяющей оценить вертикальные размеры зубочелюстных сегментов нижней челюсти и перенести на них данные морфометрии.

Впервые предложен метод оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям, ориентированных к мандибулярной плоскости, без дополнительных телерентгенографических исследований.

Практическое значение работы.

Полученные новые данные о закономерностях строения костной ткани зубочелюстных сегментов нижней челюсти относительно условной срединной вертикали зуба у людей при физиологическом соотношении постоянных зубов могут быть использованы в последующих научных исследованиях, а так же при планировании ортодонтического лечения

Разработанное нами устройство и методика получения гнатостатических моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоскости, позволяют наиболее точно воспроизвести гипсовую копию зубочелюстных сегментов нижней челюсти, оценить вертикальные размеры ее тела у конкретного пациента.

Полученные данные позволили обосновать метод оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям, ориентированным к мандибулярной плоскости.

Положения, выносимые на защиту.

1. Морфометрические параметры зубочелюстных сегментов определяются групповой принадлежностью составляющих их зубов.

2.0сновным ориентиром для сопоставления морфометрических параметров зубочелюстных сегментов нативных препаратов и гипсовых моделей нижней челюсти является условная срединная вертикаль исследуемого зуба.

3. Метод получения гнатостатических моделей, ориентированных к мандибулярной плоскости, позволяет определять пространственное соотношение зубочелюстных сегментов.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста и анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета. Внедрены в практическую работу клиники стоматологии ВолГМУ, МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2» г. Волгограда.

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста ВолГМУ, заведующий кафедрой профессор Дмитриенко С.В.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены на I международной (X всероссийской) Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 16 марта 2005); 64-й итоговой научной конференции молодых учёных ВолГМУ, Волгоград, 25-27 апреля 2006; научно-практической конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» - Волгоград, 30 ноября 2006 г.; VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации», 14-17 ноября 2007 г., РУДН, г. Москва.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 работа в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертации.

Получен патент № 54514 на полезную модель «Устройство для внутри-костного введения лекарственных препаратов в нижнюю челюсть».

Получено решение о выдаче патента на полезную модель: «Устройство для получения диагностических моделей челюстей» по заявке № 2007142561/ 22(046614) от 20.12.2007 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы», главы «результаты собственных исследований», заключения, выводов. Практических рекомендаций. Список литературы включает 252 источника, из них отечественных - 182, зарубежных - 70 .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии"

выводы

1. У всех зубочелюстных сегментов нижней челюсти толщина вестибулярной и язычной пластинок компактного вещества постепенно увеличивается в направлениях от дентальной части к нижней части сегмента. На вестибулярной поверхности эти показатели составили: у резцов в дентальной части сегментов - 1,2 ± 0,2 мм, в нижней части - 3,1 ± 0,2 мм; у клыков - 0,9 ± 0,4 мм и 3,2 ± 0,2 мм; первых премоляров - 1,5 ± 0,2 мм, и 2,7 ± 0,2 мм; первых моляров - 3,4 ± 0,2 мм и 4,3 ± 0,2 мм соответственно. На язычной поверхности эти показатели были следующими: у резцов -0,19 ± 0,02 мм и 0,34 ± 0,02 мм; у клыков - 0,14 ± 0,03 мм и 0,32 ± 0,03 мм; у первых премоляров - 0,21 ± 0,02 мм и 0,27 ± 0,02 мм; у первых моляров -0,22 ± 0,02 мм и 0,38 ± 0,02 мм соответственно.

2. Толщина губчатого вещества на вестибулярной поверхности зубочелюстных сегментов резцов и клыков увеличивается от их дентальной части в направлении к нижней части: 0,1 5 ± 0,02 мм и 0,54 ± 0,02 мм, 0,14 ± 0,03 мм и 0,48 ± 0,02 мм соответственно. У зубочелюстных сегментов премоляров и моляров этот показатель был наиболее выражен в дентальной и средней частях: у первых премоляров - 0,12 ± 0,03 мм, 0,23 ± 0,02 мм, 0,21 ± 0,02 мм; у вторых премоляров - 0,15 ± 0,02 мм, 0,27 ± 0,02 мм, 0,22 ± 0,03 мм; у первых моляров - 0,52 ± 0,02 мм, 0,61 ± 0,03 мм, 0,38 ± 0,02 мм; у вторых моляров - 0,48 ± 0,02 мм, 0,59 ± 0,03 мм, 0,43 ± 0,03 мм соответственно. На язычной поверхности зубочелюстных сегментов резцов, клыков и премоляров наибольшая ширина губчатого вещества отмечена в средней части: 0,47 ± 0,02 мм, 0,40 ± 0,03 мм, 0,54 ± 0,03 мм соответственно, а у зубочелюстных сегментов моляров - в верхней части при этом наблюдалась выраженная тенденция к уменьшению этого показателя по направлению к нижним отделам сегментов: у первых моляров - 0,57 ± 0,02.мм, 0,36 ± 0,03 мм, 0,19 ± 0,03 мм, у вторых моляров

0,56 ± 0,03 мм, 0,33 ± 0,03 мм, 0,12 0 03 мм соответственно.

3. Разработанное нами устройство и способ получения гнатостатических моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоскости, позволяют наиболее точно воспроизвести гипсовую копию зубочелюстных сегментов нижней челюсти конкретного пациента, оценить ангуляцию зубов без дополнительных телерентгенографических исследований.

4. Анализ пространственного расположения зубов на распилах гипсовых моделей челюстей, полученных с использованием предложенного нами устройства, показал, что угол инклинации возрастает от средней линии к углу нижней челюсти: у медиальных резцов он составил 0,7 ± 0,12°, у вторых моляров - 11,5 ± 1,4°. Угол, образованный условной срединной вертикалью зубов и мандибулярной плоскостью уменьшается от средней линии нижней челюсти по мере приближения к ее углу. Так у медиальных резцов его величина составила 90 ± 0,2°, вторых моляров - 73 ± 1,7°. Пересечение условно срединных вертикальных линий вторых моляров образовывали угол равный 155 ± 4,3°. Далее в направлении к средней линии этот угол постепенно уменьшался и между медиальными резцами составил 133 ±2,5°.

5. Сравнительная оценка пространственного расположения зубочелюстных сегментов по данным телерентгенограмм и по гнатостатическим моделям, полученным с использованием предложенного нами устройства, не выявили достоверных различий (р > 0,05). Это позволило нам считать обоснованным и целесообразным использование метода оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям в клинике ортодонтии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные нами морфометрические данные о строении костной ткани зубочелюстных сегментов нижней челюсти должны учитываться при планировании ортодонтических и хирургических вмешательств, особенно при планировании размещения зубных имплантатов. Морфометрические характеристики толщины компактного и губчатого веществ являются объективным критерием при выборе оптимальных точек для внутрикостного введения лекарственных препаратов в нижнюю челюсть.

2. Анализ гипсовых блоков гнатостатической модели нижней челюсти; ориентированной к мандибулярной плоскости, следует проводить относительно условной срединной вертикали зубов. Это позволит получить более точные размерные характеристики каждого зубочелюстного сегмента конкретного пациента.

3. При оценке пространственного расположения зубочелюстных сегментов рекомендуем использовать гнатостатические модели, полученные посредством предложенного нами устройства. После закрепления моделей между собой в положении центральной окклюзии следует нанести линии, соответствующие условной срединной вертикали зубов, продлить их до пересечения с цоколями моделей верхней и нижней челюстей. Ангуляция зубов нижней челюсти будет соответствовать величине угла, образованного условной срединной вертикалью зуба и мандибулярной плоскостью. Ангуляция зубов верхней челюсти будет соответствовать величине угла, образованного4 условной срединной вертикалью зуба и цоколем модели верхней челюсти. Пересечение условных срединных вертикалей зубов образуют междурезцовый, междуклыковый и т.д. углы.

После распиливания моделей на уровне различных групп зубов можно определить величину угла их инклинации, окклюзионные контакты, функциональное межбугорковое пространство.