Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация современных методов комплексного обследования и лечения пациентов с несоответствием размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация современных методов комплексного обследования и лечения пациентов с несоответствием размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг - тема автореферата по медицине
Дмитриенко, Дмитрий Сергеевич Волгоград 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация современных методов комплексного обследования и лечения пациентов с несоответствием размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг

Дмитриенко Дмитрий Сергеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕСООТВЕТСТВИЕМ РАЗМЕРОВ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ ПАРАМЕТРАМ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ ДУГ

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Волгоград - 2011 г.

4857682

Работа выполнена в Государственном бюджета образовательном учреждении высшего профессионального образовани «Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российско Федерации и в ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицински университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России.

Научный консультант:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Лепилин Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Фадеев Роман Александрович доктор медицинских наук, профессор Мамедов Адиль Аскерович доктор медицинских наук, доцент Коннов Валерий Владимирович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственны медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранен* и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится ноября 2011 года в 11.00 часов г

заседании диссертационного Совета Д 208.008.03 по присуждению ученс степени доктора (кандидата) медицинских наук при Волгоградско государственном медицинском университете по адресу: 40013 г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВП ВолгГМУ Минздравсоцразвития России (400131, г. Волгоград, пл. Павшр борцов, 1.)

Автореферат разослан «¿-У » октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Соответствие размеров постоянных зубов параметрам /бочелюстных дуг является основным фактором, определяющим оложение зубов в зубном ряду (Мак-Дональд Р. Е., 2003). Несоответствие гих размеров приводит к краудингу (скученности зубов), или спейсингу 1аличие промежутков между зубами).

Вопросы взаимосвязи размеров зубов с параметрами зубных дуг, злюстей и кранио-фациального комплекса в целом в последние годы риобретают особую актуальность, связанную, прежде всего, с рименением современной ортодонтической техники при лечении ациентов с различными аномалиями окклюзии (Алимова М.Я., 2005; митриенко С.В, Фищев С.Б., 2007).

В настоящее время определена взаимосвязь размеров зубов с араметрами зубных дуг. Для определения соотношения между размерами /бов верхней и нижней челюсти в ортодонтии широко используются етоды Tonn, Bolton, Gerlach (Персии JI.C., 2007). В тоже время указанные вдексы не позволяют соотнести размеры зубов с параметрами челюстно-щевой области. В доступной нам литературе мы не встретили четких эитериев для определения индивидуальной нормодонтии (мезодонтии). е показана индивидуальная норма размеров постоянных зубов человека э морфометрическим параметрам лица.

В одонтологии размеры постоянных зубов человека фактеризуются терминами «мезодонтизм», «макродонтизм» и ликродонтизм». В стоматологии микродонтию и макродонтию эедлагают относить к аномалиям размеров зубов (Дмитриенко C.B., раюшкин А.И., 2006).

В ортодонтии абсолютной макродонтией считают сумму езиально-дистальных диаметров коронок четырех резцов верхней глюсти равной или более 35 мм, и указывают на то, что при узком и тонном лице указанные параметры величиной 33 - 34 мм определяют гносительную макродонтию (Хорошилкина Ф.Я., 2005). Однако 1ециалисты не приводят данные морфометрических параметров головы и ща пациентов. В тоже время при диагностике аномалий и деформаций глюстно-лицевой области специалисты рекомендуют учитывать здивидуальные особенности строения кранио-фациального комплекса и к. взаимосвязь с размерами зубов (Фищев С.Б., 2008).

Имеются сведения о расположении зубов относительно гатомических ориентиров. В частности, стресс-ось по Бимлеру (п шным телерентгенографии), определяет положение первых премоляров.

-3-

Расположение первых премоляров впереди сресс-оси являет относительным показанием к их удалению по ортодонтически показаниям. В тоже время первые премоляры могут находиться вперед указанного ориентира при адентии латеральных резцов, при транспозици клыка (расположение его между премолярами) и удаление премоляра данных случаях будет нецелесообразным (Персии JI.C., 2003).

Несоразмерность зубов параметрам зубочелюстных дуг являете основной причиной аномалий зубных дуг. Общая оценка пространства зубном ряду выражается в миллиметрах дополнительной или дефицитно длины зубного ряда. Предложены различные методы определена свободного или дефицитного пространства зубных дуг. Наиболе распространена методика суммарного мезиально-дистального размер непрорезавшихся зубов по данным рентгенологического исследовани Разность между размерами непрорезавшихся постоянных боковых зубов размерами имеющегося для них промежутка носит название «свободног пространства» (Horowitz S.L.,1966). Однако эти данные используютс только в периоде сменного прикуса, ■м I В то же время имеется ряд ключевых позиций, определяющи

>!> актуальность дальнейшего изучения данной проблемы. В частности, мы в встретили сведений о взаимосвязи линейных параметров зубочелюстны дуг с размерами коронок постоянных зубов при их физиологическо па окклюзии, не достаточно четко представлены основные ориентиры дл 1я построения и измерения зубных, альвеолярных:юзубоальвеолярных ду ^; ■■:; t нет. четких критериев для определения индивидуальных размеров зубов

их соответствия параметрам зубочелюстных дуг.. i

г, с. ь. Большинство специалистов указывают на преимуществ - -j биометрического исследования гипсовых моделей челюстей в различны : направлениях. Отмечено диагностическое значение различных методе анализа моделей, однако большинство из них требует уточнения дополнения морфометрических данных кранио-фациального комплекс (Персии JI.C., 2007, Hotzel F., Schultz Ch., 2006).

В современной литературе мы не встретили ориентиров да определения положения первых постоянных моляров («ключа окклюзии» Кроме того практически нет сведений о их положении пр физиологической окклюзии постоянных зубов с учетом их мезиальш дистальных диаметров, в частности при мезо-, микро- и макродонтизм* Не достаточно изучены окклюзионные взаимоотношения антагонистов сагиттальной и трансверсальной плоскости с учетом размеров постоянны зубов.

Современное развитие ортодонтической техники позволил ограничить показания к удалению отдельных зубов. Как правило,

солютными показаниями к удалению зубов у пациентов с аномалиями и еформациями являются сверхкомплектные зубы аномальной формы, прудняющие прорезывание комплектных зубов, либо нарушающих орму зубных дуг. Предлагают удалять зубы при относительной и эсолютной макродонтии (Хорошилкина Ф.Я., 2005).

Зачастую удаление зубов проводится эмпирически, либо по екоторым параметрам анализа телерентгенографии. До настоящего ремени нет четких показаний к удалению отдельных зубов с учетом араметров кранио-фациального комплекса и степени несоответствия азмеров зубов параметрам кранио-фациального комплекса при азличных вариантах индивидуальных размеров постоянных зубов, ребуется дальнейшее исследование окклюзионных взаимоотношений осле ортодонтического лечения с удалением и без удаления зубов с четом индивидуальных размеров зубов и особенностей кранио-ациального комплекса. Не определена степень выраженности патологии учетом индивидуальных размеров зубов и не показана эффективность эмплексного лечения пациентов с различной степенью несоответствия азмеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального эмплекса. Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, цель задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения пациентов первого периода эелого возраста с аномалиями формы и размеров зубочелюстных дуг при гйтральном положении челюстей путем выбора оптимальных методов пределения соответствия размеров постоянных зубов параметрам /бочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

Задачи исследования:

1. Определить основные разновидности зубочелюстных дуг и атомические ориентиры для их построения и измерения.

2. Предложить линейные параметры для биометрического следования зубочелюстных дуг.

3. Разработать основные критерии определения индивидуальных азмеров зубов и дать характеристику индивидуальной нормодонтии.

4. Оценить основные характеристики индивидуальной микро- и акродонтии при оптимальной функциональной окклюзии постоянных /бов и определить клинические формы аномалий размеров зубов.

5. Разработать критерии для определения соответствия размеров /бов параметрам зубочелюстных и кранио-фациального комплекса.

6. Изучить линейные параметры зубочелюстных дуг у пациентов с ^соответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг при ндивидуальной нормодонтии.

7. Определить особенности линейных параметров зубочелюстных дуг у пациентов с несоответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг при индивидуальной микро- и макродонтии.

8. Выделить основные клинические формы несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

9. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения пациентов с различной степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

10. Разработать рекомендации для практического применения современных методов диагностики и лечения пациентов несоответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранис фациального комплекса.

Научная новизна.

Для оценки соответствия размеров зубов параметра! зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса впервы предложены три разновидности зубочелюстных дуг: зубная вестибулярна дуга, альвеолярная язычная дуга и зубоальвеолярная дуга.

Предложены основные ориентиры для построения и измерени зубочелюстных дуг в различных направлениях: сагиттальнор. трансверсальном и диагональном.

Впервые разработан алгоритм обследования пациентов дл определения индивидуальных размеров зубов и их соответстви параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекс; основанный на определении денто-фациального индекса, использовани дентальных и интердентальных индексов, молярно-скулового и клыковс назального соотношений.

Впервые разработаны основные критерии индивидуальног нормодонтизма и показаны основные линейные параметры кранис фациального комплекса и зубочелюстных дуг при физиологической оптимальной функциональной окклюзии. Выделены основные форм частичного и полного макро- и микродонтизма постоянных зубов показаны особенности комплексного обследования и лечения пациентов аномалиями размеров зубов.

Впервые изучены особенности линейных параметров челюстнс лицевой области у пациентов с несоответствием размеров зубе параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

Впервые разработаны критерии несоответствия размеров зубе параметрам зубочелюстных дуг и определен алгоритм обследован!' пациентов с указанной аномалией. В качестве основного критерия щ определения соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг

-6-

предложен размер фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги, измеряемой от фронтальной точки, расположенной на альвеолярном отростке (альвеолярной части) между медиальными резцами с язычной стороны, до точки, расположенной у шеек зубов между первым и вторым молярами по альвеолярному гребню. Впервые выделены три степени несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг. Определено, что при первой степени величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги составляла от 1,1 мм до 3 мм. При 2 степени величина несоответствия составляла от 3,1 мм до 6,0 мм. Третья степень характеризовалась величиной несоответствия более 6,1 мм. Предложены методы лечения в зависимости от выраженности патологии.

Практическая значимость.

Разработаны и усовершенствованы методы исследования пациентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, пределены относительные и абсолютные показания к удалению тдельных зубов в зависимости от индивидуальных параметров кранио->ациального комплекса у пациентов с различными вариантами есоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио->ациального комплекса. Внедрен в клиническую практику способ оценки ысоты твердого неба (патент на изобретение № 2300314 от 10 июня 2007) пособ оценки аномалий верхнего зубного ряда в сагиттальном аправлении (патент № 2303396 от 27 июля 2007); устройство для олучения диагностических моделей (патент на полезную модель № 72623 т 27 апреля 2008); сделано 26 рационализаторских предложений.

При построении зубоальвеолярной дуги рекомендовано в качестве адиуса окружности использовать отношение утроенной суммы размеров передних зубов к числу «к» (R=3xXii2,3/jt). Для определения ндивидуальной ширины зубоальвеолярной дуги верхней челюсти в эласти первых постоянных моляров рекомендовано определять сумму езиально-дистальных диаметров боковых зубов (первых моляров и ремоляров) обеих сторон, величина которой соответствовала [ирине зубоальвеолярной дуги при нормодонтизме постоянных зубов.

При оценке размеров челюстей и положения отдельных зубов по 1нным анализа боковых телерентгенограмм, предложены эполнительные цефалометрические точки и линии (плоскости): лромолярные точки верхней и нижней челюстей; альвеолярная тоскость верхней челюсти (AIP); плоскость ветви нижней челюсти IMP); ретромолярная альвеолярная плоскость нижней челюсти (RAP).

Положение зубов относительно основных анатомических эиентиров предложено проводить с помощью линейного гграсекторального (тетрасегментарного) анализа ортопантомограмм, в

-7-

основу которого положено расстояние между точками, расположении на срединных нижних точках суставных бугорков. Проведе! сравнительная клиническая оценка эффективности лечения пациенте первого периода зрелого возраста с несоответствием размеров зубе параметрам зубочелюстных дуг различной степени выраженности учетом индивидуальных размеров зубов и параметров крани фациального комплекса.

Положения, выносимые на защиту

1. К основным клиническим разновидностям зубочелюстных д^ относятся зубные, альвеолярные и зубоальвеолярные дуги определенными ориентирами для их построения и измерения.

2. Нормодонтизм постоянных зубов определяется параметрам кранио-фациального комплекса, линейными размерами зубочелюстнь; дуг, показателями дентальных и интердентальных взаимоотношений.

3. Несоответствие размеров зубов параметрам зубочелюстных д) и кранио-фациального комплекса обусловлено аномалиями размеров положения зубов, аномалиями размеров зубочелюстных дуг в различны направлениях и сочетанием указанных признаков.

4. Основным критерием для определения соответствия размере зубов параметрам зубочелюстных дуг считается фронтально-дистальна диагональ альвеолярной дуги.

5. Эффективность комплексного лечения пациентов пр несоответствии размеров зубов и зубочелюстных дуг определяете степенью выраженности аномалии и оценивается взаимоотношение дентальных, интердентальных, линейных параметров зубочелюстных д> и кранио-фациального комплекса по определенному алгоритму.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждалис на итоговых научных сессиях Волгоградского государственног медицинского университета, Саратовского государственног

медицинского университета (2006 - 2011 гг.), на Всероссийском Съезд ортодонтов (г. Москва, 2008), на международных конференциях (г. Саратов, 2007; 2010), на конференции в РУДН (г. Москва, 2008), н Всероссийских конференциях стоматологов (г. Уфа и г. Тула, 2009 г.), н международной конференции по инновационным медицинским технологиям (Москва-Париж, 2011), на международной конференции по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники (Рим, 2011), на международной конференции по актуальным проблемам науки и образования (Куба, Варадеро, 2011), на международной конференции по новым технологиям, инновациям, изобретениям (Мальдивские острова, 2011), на международной конференции по компьютерному

-8-

моделированию в науке и технике (Андора, 2011).

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, из которых 24 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных положений докторских диссертаций. Сделано 3 изобретения и 26 рационализаторских предложений. Изданы 1 монография, 1 учебное пособие и методические рекомендации.

Внедрение в практику результатов исследования.

Научные данные, полученные в процессе выполнения [иссертационного исследования, и разработанные при этом методы ечения используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ;етского возраста, хирургической стоматологии и стоматологии ФУВ, Волгоградского и Саратовского государственных медицинских ниверситетов. Работа выполнялась на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета зав. кафедрой и консультант по вопросам ортодонтии проф. C.B. {митриенко), на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-ицевой хирургии Саратовского государственного медицинского ниверситета (зав. кафедрой, научный консультант проф. A.B. Лепилин). 'езультаты исследования внедрены в практику лечебной работы томатологических поликлиник Волгоградского и Саратовского государственных медицинских университетов, МУЗ «Волжская городская томатологическая поликлиника», ГУЗ «Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника».

Личный вклад автора в исследование {иссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор амостоятельно провел подробный анализ современной литературы по выбранной теме, морфометрическое исследование нативных препаратов черепов, клиническое обследование пациентов первого периода зрелого возраста. Разработаны алгоритмы для обследования пациентов с аномалиями размеров зубов и для определения соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса. Определена эффективность комплексного лечения пациентов с различными вариантами несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг. Статистическая обработка и анализ полученных результатов выполнены автором самостоятельно. На основе полученных данных сделаны достоверные, обоснованные выводы и рекомендации.

-9-

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы по изучаемой проблеме, главы с указанием объекта и методов исследования, четырех глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследования, выводов, практических рекомендацт указателя используемой литературы. Текст диссертации изложен на 34, страницах машинописного (компьютерного) текста, иллюстрирован 5. таблицами, 138 рисунками. Указатель литературы содержит 445 источников, из них 234 на русском языке и 211 на иностранных языках. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных в работе задач проведено обследовани и лечение 786 человек первого периода зрелого возраста. Выделено дв основные группы, у которых определялось несоответствие размеров зубо параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

Пациентам первой основной группы были проведены современны методы обследования и комплексные методы реабилитации пациенте» (терапевтические, хирургические, ортопедические и ортодонтические) указанной патологии. Пациенты второй основной группы не прошл комплексную реабилитацию, отказались или прекратили длительны методы лечения и ограничивались нормализацией формы зубных ду) направленных на устранение эстетических нарушений. В групп сравнения вошли пациенты с физиологической или оптимально функциональной окклюзией постоянных зубов и нейтральным типа гнатической части лица, у которых размеры зубов соответствовал основным параметрам зубочелюстных дуг.

В соответствии с разработанной методикой определени индивидуальных размеров зубов по параметрам кранио-фациальног комплекса в каждой группе было выделено по 3 подгруппы пациентов. ] первую подгруппу входили пациенты с индивидуальной нормодонтией, в вторую - с индивидуальной микродонтией, в третью - с индивидуально макродонтией постоянных зубов (таблица 1).

Таблица'

Количество пациентов исследуемых групп.

Варианты размеров зубов Количество пациентов:

1 группы 2 группы группы сравнения ИТОГО

нормодонтизм 136 112 178 426

микродонтизм 64 51 48 163

макродонтизм 73 61 63 197

ИТОГО 273 224 289 786

Кроме того, проведено морфометрическое исследование 16 паспортизированных черепов, принадлежавших лицам зрелого возраста с физиологической окклюзией постоянных зубов, взятых из архива областного бюро судебно-медицинской экспертизы г. Волгограда, в соответствии с рекомендациями, выработанными на научной конференции по возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР в г. Москве (1965) и одобренной на аналогичной конференции в г. Одессе (1975).

Для диагностики и определения метода лечения проводили клиническое обследование пациентов по общепринятым в ортодонтии и клинической стоматологии методикам (опрос, осмотр кранио-фациального комплекса, полости рта, состояния зубов, зубных рядов и окклюзионных заимоотношений). Приступая к исследованию, мы четко представляли, то не оснащены точными объективными методами морфометрического сследования кранио-фациального комплекса, зубочелюстных дуг и зубов, рекомендации специалистов по этому вопросу не соответствовали ашим задачам.

Учитывая противоречивые мнения специалистов по построению геометрически-графической репродукции) и измерению зубных дуг, нами редложены три разновидности зубочелюстных дуг: зубная вестибулярная уга, альвеолярная язычная (небная) дуга и зубоальвеолярная дуга.

При исследовании зубной вестибулярной дуги основные точки станавливали на медиальных и дистальных углах коронок резцов с естибулярной стороны, на клыках и премолярах определяли наиболее ыпуклую часть вестибулярного контура окклюзионной поверхности оронки, на молярах отмечали точки наибольшей выпуклости естибулярного контура окклюзионной поверхности вестибулярно-[езиального и вестибулярно-дистального одонтомеров.

Основными параметрами для измерения зубочелюстных дуг читали ширину дуги, глубину дуги и фронтально-дистальную диагональ. 1ри измерении зубной дуги фронтальную вестибулярную точку ставили [ежду медиальными резцами с вестибулярной стороны режущего края.

Ширину зубной вестибулярной дуги измеряли между всеми очками и обозначали соответственно номеру зуба в зубной дуге ("М^, Ш/, \У()7,). Глубина зубной вестибулярной дуги нами

змерялась от фронтальной точки до линии пересечения точек между нтагонистами по проекции срединного небного шва (Оа1"7, О^"6, Оа'"5, О^1" , Эа'"3, Оа1"2). Фронтально-дистальная диагональ зубной дуги измерялась т фронтальной вестибулярной точки до точки, расположенной на ередине дистальной поверхности определенного зуба с соответствующим бозначением (РОа).

Альвеолярная язычная (небная) дуга была образована соединена точек, расположенных с язычной (небной) стороны зубочелюстной дуг: Основной фронтальной точкой на верхней челюсти была точк; расположенная между медиальными резцами с язычной стороны ближе середине проксимальных поверхностей резцов на альвеолярном отростк верхней челюсти и на альвеолярной части нижней челюсти. Остальны точки располагались в межзубных промежутках на альвеолярном отростк (альвеолярной части) челюсти. Ширину (Wa), глубину (Da) и фронтальнс дистальную диагональ (FDa) альвеолярной дуги измеряли между точкам! расположенными по периметру дуги и обозначали соответственно номер зуба в зубной дуге.

Для построения и исследования зубоальвеолярной дуги основна фронтальная точка располагалась на месте контакта медиальных резцов вестибулярной стороны режущего края. Остальные точки располагала на середине дистальной поверхности окклюзионного контура короно зубов. Измерения и обозначения проводились аналогичным образом, с указанием дуги (W^; Dda; FDda).

Предложенная методика измерения и построения позволила не только унифицировать построение и измерение зубочелюстных дуг, но и оценивать взаимосвязь между основными линейными параметрами челюстно-лицевой области.

Из основных морфометрических точек для исследования телерентгенограмм использовались: Or (orbitale); Po (Porion); SNA (Spina nasalis anterior); SNP (Spina nasalis posterior); A (subspinale, А); В (supramentale, B); Go (Gonion); Pt (точка, образующаяся на пересечении нижнего края круглого отверстия и задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели).

Основные плоскости и линии для анализа боковой телерентгенограммы были: N-Se (плоскость основания черепа); FH (Франкфуртская горизонталь); SpP (спинальная плоскость); ОР (окклюзионная плоскость); PTV (крыловидная вертикальная плоскость); MP (плоскость нижней челюсти). Кроме того, разработаны собственные методы анализа телерентгенограмм, позволяющие оценивать размеры челюстей и положения отдельных зубов.

Оценку размеров челюстей и положения отдельных зубов на боковых телерентгенограммах проводили с использованием дополнительных цефалометрических точек и линий (плоскостей).

Для этих целей нами предложены следующие ориентиры: ретромолярная точка верхней челюсти (RMx) - точка, образующаяся на пересечении спинальной плоскости и крыловидной вертикальной плоскости (PTV); ретромолярная точка нижней челюсти (RMd)-

- 12-

образующаяся на пересечении ретромолярной альвеолярной плоскости и окклюзионной плоскости на переднем краем ветви нижней челюсти; альвеолярная плоскость верхней челюсти (А1Р), которая проходила через точки «RMx» и «А»; плоскость ветви нижней челюсти (RMP) -касательная к заднему краю ветви нижней челюсти; ретромолярная альвеолярная плоскость нижней челюсти (RAP) - биссектриса угла между плоскостями нижней челюсти (MP и RMP)

Для определения длины альвеолярного отростка верхней челюсти измеряли расстояние от точки «RMx» до точки «А» на альвеолярной плоскости верхней челюсти, а для определения длины альвеолярной части нижней челюсти - измеряли расстояние от точки «RMd» до точки «В» на нижней челюсти.

Положение зубов относительно основных анатомических ориентиров проводили с помощью линейного тетрасекторального анализа ортопантомограмм. Каждую половину ортопантомограммы (от срединной вертикали до точки «Т») делили на четыре сектора, равных по величине (передний, боковой, молярный и ретромолярный). Границы каждого сектора соответствовали основным анатомическим ориентирам для расположения ключевых зубов (клыков и первых моляров) и дистальной границы ретромолярной области.

Статистическая обработка проводилась непосредственно из общей матрицы данных EXEL 7.0 (Microsoft, USA) с привлечением возможностей программ STATGRAPH 5.1 (Microsoft, USA) АРКАДА (Диалог-МГУ, Россия) и включала определение, во-первых, показателей средней величины, ее среднего квадратического отклонения и ошибки репрезентативности. Затем, руководствуясь закономерностями, принятыми для медико-биологических исследований (объем выборок, характер распределения, непараметрические критерии, достоверность различий 95% и др.) оценивали достоверность различий выборок по критерию Стьюдента (t), и соответствующему ему показателю достоверности (р). Цифровые данные обрабатывали методами статистического анализа в компьютерном центре Волгоградского государственного медицинского университета с учетом рекомендаций специалистов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Результаты исследования нативных препаратов черепов показали взаимосвязь размеров зубов с параметрами зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса. Установлена взаимосвязь размеров между антагонистами и антимерами, определены дентальные и интердентальные индексы, уточнены межгрупповые соотношения постоянных зубов.

-13 -

Мезиально-дистальные диаметры антимеров коррелировали межд собой и разница была недостоверной (р>0,05). Соотношение мезиальнс дистальных диаметров латерального и медиального резцов верхне челюсти составляло 0,8±0,02. Отношение мезиально-дистальны диаметров клыка и медиального резца составляло 0,9±0,005, а клыка латерального резца верхней челюсти 1,13±0,03. Модуль коронок н верхней челюсти у первых моляров составил 11,11±0,56 мм, у вторых • 10,51±0,75 мм. На нижней челюсти модуль коронок у первых моляро составил 11,09±0,38 мм, у вторых - 10,41±0,47 мм. Средний модуль коронок моляров верхней челюсти составил 10,81±0,51 мм, на нижней челюсти - 10,75±0,39 мм, что соответствовало нормодонтии (мезодонтизму). Увеличение среднего модуля коронок моляров более 11 мм характеризовало макродонтизм, а величина менее 10,6 мм -микродонтизм постоянных моляров, что согласовывалось с данными А А Зубова (1999).

Учитывая вариабельность ширины зубочелюстных дуг и недостоверность зависимости широтных параметров от суммы мезиально-дистальных диаметров коронок зубов, мы пришли к выводу, что размеры зубов не могут иметь определяющее значение для оценки ширины зубочелюстных дуг. В тоже время имелись корреляционные взаимоотношения между широтными параметрами зубных, альвеолярных и зубоальвеолярных дуг в области моляров и клыков. Наши исследования показали, что наиболее стабильным параметром, который коррелировал с размерами зубов, была фронтально-дистальная диагональ. Отношение суммы мезиально-дистальных диаметров коронок 6 зубов одной стороны дуги (первых моляров, двух премоляров, клыка и двух резцов) к фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги, составляло 1,17±0,016, как на верхней, так и на нижней челюсти.

Индексы Tonn, Bolton и Gerlach нами учитывались только при определении соответствия размеров зубов верхней и нижней челюсти, но не для диагностики аномалий размеров зубов. Так полное соотношение по Bolton менее 91,3% было характерно, как для макродонтии на верхней челюсти, так и для микродонтии на нижней челюсти, и требовало дополнительных методов исследования.

Следует отметить, что размеры зубов и зубочелюстных дуг были взаимосвязаны с основными параметрами кранио-фациального комплекса.

Результаты исследования показали, что процентное отношение суммы мезиально-дистальных диаметров коронок четырех резцов верхней челюсти к ширине лица (лицевого черепа) между точками "zy-zy" составляло 23,5±1,5%, что нами определялось как денто-фациальный индекс и характеризовало нормодонтизм резцов верхней челюсти.

- 14-

Увеличение индекса более 25,1% расценивалось как индивидуальный макродонтизм, а величина индекса менее 21,9% определяла индивидуальный микродонтизм резцов верхней челюсти.

Расстояние между точками Pont на премолярах и молярах верхней челюсти анализировалось с помощью индексов (отношение ширины лица к ширине зубной дуги), которые в области премоляров составляли 3,62, а в области моляров - 2,87.

Таким образом, для определения индивидуальных размеров зубов предложено использовать денто-фациальный индекс, модуль коронок моляров, дентальные и интердентальные соотношения антимеров и антагонистов.

Результаты исследования пациентов группы сравнения с мезо-, микро- и макродонтизмом показали особенности взаимоотношений размеров зубочелюстных дуг и параметров кранио-фациального комплекса при физиологической окклюзии постоянных зубов.

При нормодонтизме и физиологической окклюзии постоянных зубов определялась «зеркальная» симметрия зубных дуг, соответствие формы и размеров антимеров, пропорциональность взаимоотношений с антагонистами, соответствие размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

Отношением полусуммы мезиально-дистальных диаметров коронок 12 зубов (от первых постоянных моляров) к фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги составляло 1,17±0,02 как на верхней, так и на нижней челюсти. При этом отношение мезиально-дистальных диаметров коронок верхних латеральных резцов к медиальным резцам составляло 0,8±0,02 (межрезцовый коэффициент). Отношение аналогичных размеров клыка к медиальным резцам составляло 0,9±0,04, а к латеральным - 1,13±0,06. Определялось равенство сегментов по Gerlach. Полное соотношение зубов по Bolton составляло 91,39±1,78%, а переднее соотношение - 77,18±1,54%. Соотношение боковых сегментов (отношение суммы мезиально-дистальных диаметров коронок первых и вторых премоляров и моляров нижней челюсти к нелогичным размерам антагонистов) было 104,85±1,89%.

При нормодонтизме и физиологической окклюзии постоянных убов денто-фациальный индекс составлял 23,5±1,5%. Клыково-назальный оэффициент, определяемый отношением ширины альвеолярной дуги в бласти клыков к расстоянию между наружными точками крыльев носа, оставлял 1,1±0,02. Отношение ширины лица между точками «zy»k асстоянию между точками Pont на премолярах составляло 3,62±0,09, а на юлярах - 2,87±0,08. Таким образом, полученные данные могут быть спользованы для определения соответствия размеров постоянных зубов,

-15-

(при их нормодонтизме), параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

При микродонтизме постоянных зубов, несмотря на признаки физиологической окклюзии и соответствие размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг в большинстве случаев у пациентов при соответствии мезиально-дистальных диаметров зубов параметрам зубочелюстных дуг определялось несоответствие размеров зубов и зубочелюстных дуг параметрам кранио-фациального комплекса. Компенсаторной реакцией на избыток места в зубном ряду был наклон зубов в язычную сторону и ретрузия резцов с изменением углов инклинации антагонистов.

При макродонтизме постоянных зубов отмечалось вестибулярное смещение зубов и протрузия резцов. В связи с этим, окклюзионные взаимоотношения при маро- и микродонтизме, целесообразно определять как оптимальные функциональные, а не физиологические.

Параметры передней части зубоальвеолярной дуги определялись мезиально-дистальными диаметрами коронок передних зубов. Шесть передних зубов, как правило, располагались по окружности, радиус которой- соответствовал отношению утроенной полусуммы мезиально-дистальных диаметров коронок шести передних зубов (клыков и резцов) к числу «я». Полученная величина радиуса окружности, при соответствии размеров зубов параметрам зубных дуг, соответствовала размеру фронтально-дистальной диагонали, измеряемой от фронтальной точки, до точки, расположенной на середине дистальной поверхности клыка окклюзионного контура коронки.

Ширина зубоальвеолярной дуги между постоянными клыками соответствовала произведению удвоенного косинуса угла 30° (V3) на размер фронтально-дистальной диагонали. Глубина передней части дуги составляла половину величины фронтально-дистальной диагонали (рассчитывалась через косинус угла 60°).

В области первых постоянных моляров ширина зубоальвеолярной дуги верхней челюсти соответствовала сумме мезиально-дистальных диаметров боковых зубов обеих сторон (первого и второго премоляров, и первого постоянного моляра). Ширина зубоальвеолярной дуги нижней челюсти в области первых постоянных моляров определялась размерами 12 зубов (резцов, клыков, первого и второго премоляров, первых постоянного моляра) и соответствовала полусумме модулей коронок 12 зубов, составляющих зубоальвеолярную дугу.

Контуры бокового отдела представляли собой трапецию, с основаниями, равными ширине зубной дуги в области клыков и первых постоянных моляров, а боковые стороны соответствовали сумме мезиально-дистальных диаметров боковых зубов. Высота трапеции при

-16-

этом соответствовала квадратному корню из разницы величины квадрата бокового сегмента и квадрата половины разницы между шириной оснований трапеции. Глубина зубоальвеолярной дуги от медиальных резцов до линии соединяющей дистальные поверхности первых постоянных моляров соответствовала сумме двух величин: глубины переднего и бокового сегментов дуги.

Результаты проведенных исследований позволили разработать алгоритм обследования пациентов по определению соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

В основу алгоритма соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса, было положено определение взаимосвязи размеров зубов с величиной фронтально-дистальной диагонали. Кроме того, оценивалось соответствие размеров передних зубов параметрам передней части зубоальвеолярной дуги. Определялось взаимоотношение размеров зубов с параметрами зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса в трансверсальном, сагиттальном и диагональном направлениях.

Несоразмерность зубов параметрам альвеолярных дуг являлась основной причиной аномалий зубных дуг. Общая оценка пространства в зубном ряду выражалась в миллиметрах дополнительной или дефицитной длины зубного ряда и данный показатель мы определяли как «величину несоответствия размеров зубов длине зубной дуги» (оценка разницы между суммой мезиально-дистальных диаметров 12 зубов и рассчитанной длиной зубной дуги).

Результаты исследования пациентов основной группы показали, что ширина зубочелюстных дуг в большинстве случаев была уменьшена. Однако, встречались варианты зубных дуг с увеличенной шириной, что мы также определяли как несоответствие размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг. Аналогичным образом оценивали и несоответствие глубины зубочелюстных дуг размерам зубов, составляющих зубную дугу.

Рассматривали, во-первых, несоответствие размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг, во-вторых, несоответствие размеров зубов и зубочелюстных дуг параметрам кранио-фациального комплекса.

Результаты исследования показали, что у пациентов основной группы с нормодонтизмом постоянных зубов величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги в среднем по группе на верхней челюсти составляла 6,47±1,44 мм, а на нижней челюсти - 4,46±0,98. В области клыков верхней челюсти сужение зубочелюстных дуг было больше, чем в области первых постоянных моляров. На нижней челюсти чаще определялось равномерное сужение зубочелюстных дуг в области клыков и первых постоянных моляров. Глубина зубочелюстных дуг

-17-

варьировала и зависела от протрузионного или ретрузионного положен, резцов.

В первом случае определялось увеличение, а во втором укорочение глубины зубочелюстных дуг. Оба варианта мы считал отклонением от нормы, поэтому оценивали только истинные величинь без положительных, либо отрицательных значений. Изменения глубин] дуги были отмечены как до уровня клыков, так и до уровня расположени первых постоянных моляров. Изменения величины фронтальнс дистальной диагонали зависели от расположения передних зубов варьировали в незначительных пределах.

Несоответствие размеров зубочелюстных дуг параметрам кранис фациального комплекса определяли в сагиттальном и трансверсально] направлении с учетом данных морфометрического анализа кранис фациального комплекса, анализа телерентгенограмм и ортопантомограмм. Разница в показателях расчетной величины и фактическо свидетельствовала о несоответствии параметров. Расчетную величин определяли по показателям, полученным при исследовании пациенто группы сравнения. Для определения расчетной ширины зубоальвеолярно] дуги в области первых постоянных моляров, ширину лица между точкам] (zy-zy) делили на молярно-скуловой коэффициент (2,8), а для клыков - н клыково-скуловой коэффициент (3,6). При расчете расстояния межд; точками Pont, расположенных на премолярах ширину лица делили н коэффициент 3,62, а между первыми молярами - на 2,87. Клыково-назальный коэффициент составлял 1,1, а отношение глубины гнатичнеской части лица к глубине зубоальвеолярной дуги до уровня вторых моляров составляло 2,15, а до уровня первых моляров - 2,75.

При нормодонтизме постоянных зубов несоответствие размеров зубочелюстных дуг параметрам кранио-фациального комплекса, было более выражено на верхней челюсти, что вероятно обусловлено тем, что альвеолярная часть нижней челюсти менее подвержена изменениям, связанных с ростом челюстей, чем альвеолярный отросток верхней челюсти. Обращает на себя внимание тот факт, что практически все размеры зубочелюстных дуг, а именно в сагиттальном, трансверсальном и диагональном направлениях равномерно изменялись относительно параметров кранио-фациального комплекса.

Равномерное сужение зубочелюстных дуг способствовало увеличению сагиттальных размеров и протрузии передней группы зубов. При неравномерном сужении зубочелюстных дуг, а именно при незначительной разницы размеров дуг в области клыков и первых постоянных моляров определялась ретрузия резцов и укорочение глубины дуги. В обоих случаях определялось изменение фронтально-дистальной

-18-

диагонали, которая при протрузии резцов увеличивалась, а при ретрузии -уменьшалась, что требовало ортодонтического лечения.

Глубина гнатической части лица также не соответствовала глубине зубочелюстных дуг, как на верхней, так и на нижней челюсти.

У пациентов основной группы с микродонтизмом постоянных зубов величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги в среднем по группе на верхней челюсти составляла 4,24±1,12 мм, а на нижней челюсти - 3,92±0,81. В отличие от аналогичных показателей, полученных у пациентов с нормодонтизмом, при микродонтизме, встречались варианты зубочелюстных дуг, как с дефицитом, так и с избытком места в зубном ряду.

При избытке места клинически отмечались промежутки (спейсинг) между соседними зубами, несоответствие размеров антагонистов и антимеров, смещение ключевых зубов относительно основных анатомических ориентиров, изменение углов инклинации и ангуляции антагонистов (ретрузионное положение резцов, компенсаторный наклон жевательных зубов в язычную сторону), увеличение глубины кривой 8Ьрее. При вариантах с дефицитом места отмечался краудинг передних зубов, сужение зубочелюстных дуг верхней челюсти было больше в области клыков, чем в области первых постоянных моляров. На нижней челюсти чаще определялось равномерное сужение зубочелюстных дуг, как в области клыков, так и в области первых постоянных моляров. Изменения глубины были отмечены как до уровня клыков, так и до уровня расположения первых постоянных моляров. Изменения величины фронтально-дистальной диагонали, также как и при нормодонтизме, зависели от расположения передних зубов и варьировали в незначительных пределах.

Результаты проведенного исследования показали, что микродонтизм постоянных зубов был частичным или полным. При частичном микродонтизме встречались три основные формы: уменьшение размеров отдельных зубов (чаще вследствие различных проявлений редукции латеральных резцов), уменьшение размеров групп зубов (чаще группы резцов), уменьшение размеров на одной из челюстей. Полный микродонтизм преобладал у лиц с широким типом лица, при котором определялось несоответствие размеров зубов параметрам кранио-фациального комплекса.

При макродонтизме постоянных зубов величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги была более выражена, чем у пациентов других групп и в среднем на верхней челюсти составляла 8,87±1,94 мм, а на нижней челюсти - 7,77±0,44 мм.

В отличие от аналогичных показателей, полученных у пациентов с

-19-

нормодонтизмом, при макродонтизме определялся дефицит места в зубном ряду. Клинически отмечался краудинг, как в переднем, так и в боковом сегментах, несоответствие размеров антагонистов и антимеров, смещение ключевых зубов относительно основных анатомических ориентиров, изменение углов инклинации и ангуляции антагонистов (ретрузионное положение резцов, компенсаторный наклон жевательных зубов в вестибулярную или язычную сторону). Чаще определялось равномерное сужение зубочелюстных дуг в области клыков и первых постоянных моляров. Глубина зубочелюстных дуг, как правило, была увеличенной. Изменения глубины были отмечены как до уровня клыков, так и до уровня расположения первых постоянных моляров. Изменения величины фронтально-дистальной диагонали, также как и у пациентов других групп, зависели от расположения передних зубов и варьировали в незначительных пределах.

Макродонтизм постоянных зубов, также как и микродонтизм, был частичным и полным. Однако полный макродонтизм преобладал у лиц с узким типом лица, при котором определялось несоответствие размеров зубов параметрам кранио-фациального комплекса.

Вопросы о показаниях к комплексному лечению, включающие хирургические, ортодонтические и ортопедические методы, при несоответствии размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса остаются дискуссионными, а некоторые не решенными. Указания различных специалистов по этому вопросу не только разноречивы, но и порой противоположны, что и определяло дальнейшее изучение данной проблемы.

С учетом анализа литературных данных и результатов собственных исследований для определения тактики комплексного лечения при нормодонтизме и несоответствии размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса нами рекомендовано выделять 3 степени несоответствия размеров зубов длине зубной дуги. При первой степени величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги составляла от 1,1 мм до 3 мм, при 2 степени - от 3,1 мм до 6,0 мм, а при третьей степени величина несоответствия составляла более 6,1 мм. При нормодонтизме постоянных зубов третью степень несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг считали показанием к удалению отдельных зубов по ортодонтическим показаниям.

Эффективность комплексного обследования и лечения оценивали у пациентов двух основных групп, в каждой из которых были выделены по три подгруппы, в зависимости от индивидуальных размеров зубов.

Результаты исследования показали, что у пациентов 1 группы 1 подгруппа (с нормодонтизмом постоянных зубов) после проведенного

-20-

комплексного лечения значительно улучшились линейные параметры зубочелюстных дуг. В тоже время у пациентов 2 группы 1 подгруппы улучшение определялось только в переднем отделе зубочелюстных дуг, разница в изменениях других линейных параметров зубочелюстных дуг, в большинстве случаев была недостоверной.

Изменения линейных пораметров зубочелюстных дуг пациентов основных групп с нормодонтизмом постоянных зубов представлены на диаграмме 1.

■ 1 группа 1подгруппа до лечения ■ 1 группа 1 подгруппа после лечения

■ 2 группа! подгруппа до лечения я 2 группа 1 подгрупппа после лечения

ФДЦ1-6 Ширина 3-3 Ширина 6-6 Глубина 1-6

Рис. 1. Показатели основных линейных параметров зубочелюстных дуг до и после лечения пациентов с нормодонтизмом постоянных зубов.

Несоответствие размеров зубов длине зубной дуги, определяемое по величине фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги у пациентов 1 группы 1 подгруппы, снижалась с 5,67 ± 1,23 мм до 0,67 ± 0,39 мм, и практически соответствовала параметрам зубочелюстных дуг при физиологической окклюзии постоянных зубов и их нормодонтизме. В тоже время у пациентов 2 группы после лечения величина несоответствия уменьшалась с 6,59±1,71 мм до 3,87±1,45 мм. Большая ошибка репрезентативности была обусловлена тем, что в одних случаях, особенно после удаления отдельных зубов, сохранялось свободное пространство, в других случаях (при отказе от удаления отдельных зубов), наоборот, сохранялся дефицит места в зубочелюстных дугах.

Значительное и достоверное улучшение параметров у пациентов 1 группы 1 подгруппы определялось в переднем отделе зубочелюстных дуг, и форма зубоальвеолярных дуг вписывалась в окружность, радиус которой

-21 -

был равен фронтально-дистальной диагонали (РО^1"3), как на верхней, так

и на нижней челюсти.

Улучшение параметров определялось и у пациентов 2 группы 1 подгруппы в переднем отделе зубочелюстных дуг, а форма зубоальвеолярных дуг также вписывалась в окружность, очерченную радиусом, соответствующем размеру фронтально-дистальной диагонали.

Обращает на себя внимание недостоверность изменения показателей в области первых постоянных моляров у пациентов обеих групп, что по нашему мнению, объясняется различной степенью выраженности патологии до лечения и применением методов экстракционного лечения при выраженном несоответствии размеров зубочелюстных дуг мезиально-дистальным диаметрам коронок постоянных зубов.

Учитывая разнообразие клинических форм несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса в целом, нами рассмотрены изменения основных линейных параметров у пациентов с учетом степени выраженности патологии.

У пациентов с 1 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг проводилось ортодонтическое лечение по общепринятым методам, как правило, техникой-эджуайс различных прописей и модификаций.

После лечения отмечалось достоверное улучшение практически всех показателей и их соответствие параметрам зубочелюстных дуг при физиологической окклюзии постоянных зубов.

Величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги снижалась с 2,66±0,87 мм до 0,47±0,16 мм, и практически соответствовала параметрам зубочелюстных дуг, полученных у пациентов с физиологической окклюзии постоянных зубов при их нормодонтизме.

Достоверно улучшались параметры зубочелюстных дуг в сагиттальном, трансверсальном и диагональном направлениях у пациентов обеих подгрупп.

Комплексное лечение пациентов 1 группы 1 подгруппы со 2 степенью данной патологии принесло значительный эффект, а величина несоответствия размеров зубов фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги снижалась с 4,88 ± 1,11 мм до 1,16 ± 0,36 мм.

Достоверно улучшались показатели переднего отдела зубочелюстных дуг во всех направлениях, однако все показатели были несколько выше, чем у пациентов с 1 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг, что свидетельствовало о сохраняющемся напряжении в зубочелюстных дугах и требовало увеличения времени ретенционного периода ортодонтического лечения.

-22-

У пациентов 2 группы 2 подгруппы со 2 степенью несоответствия сновных параметров, после завершения ретенционного периода, ввиду охраняющегося напряжения, нередко отмечалось смещение первых остоянных моляров в язычную, либо вестибулярную сторону.

Лечение пациентов с 3 степенью патологии, как правило, роводилось с удалением отдельных зубов, что обеспечивало место в убной дуге. В связи с этим величина несоответствия размеров зубов фонтально-дистальной диагонали сокращалась с 9,46±1,55 мм до ,38±0,13 мм.

Отмечалась нормализация формы и размеров зубочелюстных дуг в ереднем отделе, и несоответствие размеров зубов ширине убоальвеолярной дуги между постоянными клыками не превышало 1 мм.

В тоже время несоответствие размеров зубов ширине убоальвеолярной дуги между первыми постоянными молярам, ассчитанное по нашей методике практически не изменялось или даже [езначительно увеличивалось, что вероятно связано с мезиальным мещением жевательных зубов после удаления премоляров. Ширина убоальвеолярной дуги у пациентов с 3 степенью патологии в целом по группе до лечения составляла 44,52±2,87 мм, а после лечения - 43,49±1,23 мм, что было значительно меньше нормы.

В связи с этим, для определения соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг при неполном комплекте постоянных зубов нами предложено оценивать ширину зубоальвеолярной дуги между первыми постоянными молярами с размером клыково-молярной диагонали (между клыком и моляром противоположных сторон).

Результаты исследования показали, что клыково-молярная диагональ до лечения составляла 48,02±1,34 мм, а после лечения - 43,72 ± 0,56 мм и практически соответствовала ширине зубоальвеолярной дуги между первыми постоянными молярами. В тоже время большинство параметров зубочелюстных дуг не соответствовали признакам физиологической окклюзии постоянных зубов, но соответствовали основным характеристикам оптимальной функциональной окклюзии.

Результаты исследования пациентов 1 группы 2 подгруппы (с микродонтизмом) показали, что после проведенного лечения значительно улучшились линейные параметры зубочелюстных дуг. В большинстве случаев это было обусловлено проведением реставрационной терапии

аномальных зубов.

У пациентов 2 группы 2 подгруппы с микродонтизмом постоянных зубов после проведенного лечения линейные параметры зубочелюстных дуг практически не изменились, и в большинстве случаев разница была недостоверной (рис. 2).

Я 2 груп па 2 подгруппа до лечения я 2 груп па 2 подгрупп па после лете нил

ФДД1-6 Ширина 3-3 Ширина 6-6 Глубина 1-6

Рис. 2. Показатели основных линейных параметров зубочелюстных дуг до и после лечения пациентов с микродонтизмом постоянных зубов.

Величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги у пациентов 1 группы 2 подгруппы снижалась с 5,11 ± 2,87 мм до 0,65 ± 0,44 мм, практически соответствовала норме и не отличалась от аналогичных показателей, полученных у пациентов 1 группы 1 подгруппы. Величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги у пациентов 2 группы 2 подгруппы до лечения составляла 6,09±3,15 мм. После лечения величина несоответствия уменьшалась до 4,44±2,52 мм. Большая ошибка репрезентативности была обусловлена тем, что в большинстве случаях сохранялось свободное пространство, либо компенсаторное изменение углов инклинации и ангуляции анатагонистов, обусловленное микродонтизмом постоянных зубов.

Значительное и достоверное улучшение параметров у пациентов 1 группы 2 подгруппы определялось в переднем отделе зубочелюстных дуг, как на верхней, так и на нижней челюсти. У пациентов 2 группы 2 подгруппы в переднем отделе зубоальвеолярные дуги, как правило, оставались сужены, что было обусловлено уменьшенными размерами резцов. В отличие от пациентов 1 группы 1 подгруппы при микродонтизме изменения показателей в области первых постоянных моляров у пациентов 1 группы 2 подгруппы были достоверными, что объяснялось увеличением мезиально-дистальных диаметров коронок зубов после реставрационной терапии. К тому же при микродонтизме практически не применяли методы экстракционного лечения, даже при выраженном

-24-

несоответствии размеров зубных дуг мезиально-дистальным диаметрам коронок постоянных зубов (чаще избыток места замещали протетическими конструкциями).

У пациентов 2 группы 2 подгруппы ширина зубочелюстных дуг в области первых постоянных моляров практически не изменилась после проведенного лечения.

У пациентов 1 и 2 группы 2 подгруппы с 1 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг величина несоответствия снижалась с 2,98±1,73 мм до 0,56±0,23 мм, Достоверно улучшались параметры зубочелюстных в сагиттальном, трансверсальном и диагональном направлениях.

Лечение пациентов 1 группы 2 подгруппы со 2 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг принесло эффект, а величина несоответствия размеров зубов фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги снижалась с 4,24 ± 2 03 мм до 0,66 ± 0,32 мм.

Достоверно улучшались показатели переднего отдела зубочелюстных дуг во всех направлениях, причем праетически все показатели были меньше 1,0, что свидетельствовало о соответствии размеров зубов параметрам зубо-челюстных дуг.

В тоже время у пациентов 2 группы величина несоответствия размеров зубов фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги снижалась с 5,13±1,38 мм до 3,11±2,43 мм, что не соответствовало норме.

Лечение пациентов 1 группы 2 подгруппы с 3 степенью [есоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг, как :равило, проводилось с последующим протетическим ' (или еставрационным) лечением, что обеспечивало нормализацию места в убной дуге. В связи с этим величина несоответствия размеров зубов •ронтально-дистальной диагонали сокращалась с 8,08±2,99 мм до ,81±0,16мм.

У пациентов 2 группы с 3 степенью несоответствия размеров зубов араметрам зубочелюстных дуг взаимоотношения между параметрами /бочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса практически не зменялись, что было обусловлено микродонтизмом постоянных зубов.

В 3 подгруппу входили пациенты с индивидуальной макродонтией лакродонтизмом) у которых денто-фациальный индекс составлял более 3,1%.

Результаты исследования пациентов 1 группы 3 подгруппы с акродонтизмом постоянных зубов показали, что после проведенного жплексного лечения значительно улучшились линейные параметры 'бочелюстных дуг (рис.3).

И 2 гру п па 3 подгрупп а до лечен ил Л 2 труп па 3 подгрупп па после лече ния

ФДД1-6 Ширина 3-3 Ширина 6-6 Глубина 1-6

Рис. 3. Показатели основных линейных параметров зубочелюстных дуг до и после лечения пациентов с макродонтизмом постоянных зубов.

Величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги у пациентов 1 группы 3 подгруппы снижалась с 6,52±2,29 мм до 1,11 ± 0,47 мм, практически соответствовала норме. У пациентов 2 группы 3 подгруппы размеры зубов не соответствовали длине зубной дуги до лечения на 6,73±2,94 мм. После лечения величина несоответствия уменьшалась до 4,73±2,71 мм. Большая ошибка репрезентативности была обусловлена тем, что в большинстве случаев сохранялся дефицит места, обусловленный макродонтизмом постоянных зубов.

Значительное и достоверное улучшение параметров у пациентов 1 группы 3 подгруппы определялось в переднем отделе зубочелюстных дуг, как на верхней, так и на нижней челюсти. У пациентов 2 группы 3 подгруппы в переднем отделе зубоальвеолярные дуги, как правило, были расширены, что было обусловлено увеличенными размерами резцов.

У пациентов 1 группы 3 подгруппы с 1 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг после лечения отмечалось достоверное улучшение практически всех показателей. Величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги снижалась с 2,83±0,71 мм до 0,82±0,36 мм, и практически не отличалась от параметров зубочелюстных дуг при физиологической окклюзии постоянных зубов и их нормодонтизме. Достоверно улучшались параметры зубочелюстных в сагиттальном, трансверсальном и диагональном направлениях.

-26-

После лечения пациентов 1 группы 3 подгруппы со 2 степенью несоответствия величина несоответствия размеров зубов фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги снижалась с 5,49±1,34 мм до 1,63±0,79 мм. При одностороннем удалении одиночных зубов соответствие мезиально-дистальных диаметров фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги оценивали раздельно на каждой стороне зубной дуги. Достоверно улучшались показатели переднего отдела зубочелюстных дуг во всех направлениях. Следует отметить, что при 2 степени несоответствия у пациентов с макродонтизмом, лечение проводилось с удалением отдельных зубов. Однако все показатели были несколько выше, чем у пациентов с 1 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг, что свидетельствовало о сохраняющемся напряжении в зубочелюстных дугах и требовало увеличения времени ретенционного периода ортодонтического лечения.

Лечение пациентов с 3 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг, как правило, проводилось с удалением отдельных зубов с обеих сторон зубной дуги, что обеспечивало место для зубов в зубной дуге. В связи с этим величина несоответствия размеров зубов фронтально-дистальной диагонали сокращалась с 11,24±4,27 мм до 0,88±0,25 мм. Практически отмечалась нормализация формы и размеров зубочелюстных дуг в переднем отделе и несоответствие размеров зубов ширине зубоальвеолярной дуги между постоянными клыками не превышало 1,5 мм.

В тоже время несоответствие размеров зубов ширине зубоальвеолярной дуги между первыми постоянными молярам, рассчитанное по нашей методике значительно изменялось, как правило, увеличивалось, что было связано не столько с мезиальным смещением жевательных зубов после удаления премоляров, сколько выключением мезиально-дистальных диаметров премоляров из расчетов. Ширину зубоальвеолярной дуги между первыми постоянными молярами, после удаления премоляров, определяли по клыково-молярной диагонали.

Результаты исследования показали, что клыково-молярная диагональ до лечения составляла 48,02±1,34 мм, а после лечения -43,72±0,56 мм и практически соответствовала ширине зубоальвеолярной дуги между первыми постоянными молярами. В тоже время большинство параметров зубочелюстных дуг не соответствовали параметрам физиологической окклюзии постоянных зубов, но соответствовали основным характеристикам оптимальной функциональной окклюзии.

Таким образом, применение современных методов диагностики в комплексном лечении пациентов с несоответствием размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса

-27-

способствовало нормализации формы и размеров зубочелюстных дуг, их соответствию размерам челюстно-лицевой области.

ВЫВОДЫ

1. К основным разновидностям зубочелюстных дуг относятся: зубная вестибулярная дуга, альвеолярная язычная дуга и зубоальвеолярная дуга. Ориентирами для построения зубной дуги являются точки наибольшей выпуклости вестибулярного контура коронок зубов в окклюзионной норме, для альвеолярной дуги - точки, расположенные с язычной стороны в межзубных промежутках на альвеолярном гребне, для зубоальвеолярной дуги - точки, расположенные на середине дистальной поверхности окклюзионного контура коронок зубов, при этом фронтальная точка располагалась на месте контакта медиальных резцов с вестибулярной стороны режущего края.

2. Линейными параметрами для измерения зубочелюстных дуг является ширина дуги, глубина дуги и фронтально-дистальную диагональ. Ширина дуги измеряется в установленных точках зубочелюстных дуг между антимерами, глубина дуги - от фронтальной точки, перпендикулярно к линии, соединяющей основные точки антимеров, фронтально-дистальная диагональ - от фронтальной вестибулярной точки до основных точек зубочелюстных дуг.

3. Критериями для определения индивидуальных размеров зубов являются: денто-фациальный индекс, средний модуль коронок жевательных зубов, дентальные и интердентальные индексы. При индивидуальном нормодонтизме величина денто-фациального индекса составляет 23,5±1,5 %, средний модуль коронок жевательных зубов -10,8±2 мм, верхне-резцовый индекс - 0,8 ± 0,02, молярно-скуловой индекс 3,62±0,02, а премолярно-скуловой - 2,9±0,03.

4. Показателем индивидуального микродонтизма является снижение денто-фациального индекса менее 21,9 %, уменьшение среднего модуля коронок постоянных моляров (10,5 мм и меньше), изменение интердантальных индексов в зависимости от клинической формы микродонтизма. При макродонтизме постоянных зубов отмечается увеличение денто-фациального индекса более 25,1 %, увеличение среднего модуля коронок постоянных моляров (11,1 мм и более). Основными формами аномалий размеров зубов являются: аномалии размеров отдельных зубов, групп зубов, зубов-антагонистов. Полный микродонтизм преобладает у лиц с широким типом лица, а макродонтизм - с узким типом лица, при этом определяется несоответствие размеров зубов параметрам кранио-фациального комплекса.

5. Основным критерием для определения соответствия размеров Д5ов параметрам зубочелюстных дуг является величина фронтально-истальной диагонали альвеолярной дуги, которая равна отношению олусуммы мезиально-дистальных диаметров 12 зубов (между первыми олярами) к поправочному дентальному коэффициенту (1,17). ритериями соответствия размеров зубочелюстных дуг параметрам ранио-фациального комплекса являются: молярно-скуловой коэффициент >,87), премолярно-скуловой коэффициент (3,62) и клыково-назальный оэффициент (1,1).

6. Несоответствие размеров постоянных зубов параметрам убочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса при нормодонтизме арактеризовалось асимметрией зубочелюстных дуг и изменением инейных параметров. Величина несоответствия размеров зубов длине убной дуги на верхней челюсти составляла 6,47±1,44 мм, на нижней елюсти - 4,46±0,98 мм. Величина несоответствия ширины лица к шрине зубоальвеолярной дуги в области первых постоянных моляров на ерхней челюсти составляла 4,68±1,31 мм, а на нижней челюсти -,89±0,81 мм. В области клыков величина несоответствия на верхней елюсти составляла 4,15±1,27 мм, на нижней челюсти - 2,83±0,85 мм, что бъяснялось особенностями строения костной ткани челюстей.

7. Величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги у [ациентов с микродонтизмом на верхней челюсти составляла 4,24±1,12 1м, а на нижней челюсти - 3,92±0,81 мм, при макродонтизме величина [есоответствия на верхней челюсти составляла 8,87±1,94 мм, а на нижней [елюсти - 7,77±0,44 мм. При микродонтизме отмечался избыток места для убов в зубной дуге с образованием промежутков между зубами спейсинг) и ретрузия передних зубов, при макродонтизме - дефицит

места в зубной дуге, протрузия и краудинг передних зубов. Изменения величины фронтально-дистальной диагонали зависели от расположения передних зубов и варьировали в незначительных пределах.

10. На основании взаимоотношения размеров фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги и мезиально-дистальных диаметров коронок зубов, составляющих зубную дугу, выделены три степени несоответствия указанных параметров. При первой степени величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги составляла от 1,1 мм до 3 мм. При 2 степени величина несоответствия составляла от 3,1 мм до 6,0 мм. Третья степень характеризовалась величиной несоответствия более 6,1 мм.

11. Лечения пациентов с 1 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг, при их нормодонтизме, способствовало улучшению всех показателей. Величина несоответствия

-29-

размеров зубов длине зубной дуги снижалась с 2,66±0,87 мм до 0,47±0, мм, что соответствовало норме. При микродонтизме величин несоответствия размеров зубов длине зубной дуги снижалась с 2,98±1,7 мм до 0,56±0,23 мм, а при макродонтизме - величина несоответстви размеров зубов длине зубной дуги снижалась с 2,66±0,87 мм до 0,47±0,1 мм. Достоверно улучшались параметры зубочелюстных в сагиттальном трансверсальном и диагональном направлениях у пациентов все: исследуемых групп.

12. Комплексное лечение пациентов со 2 степенью несоответстви размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг приводило к снижении величины несоответствия размеров зубов фронтально-дистапьно] диагонали альвеолярной дуги с 4,88±1,11 мм до 1,16±0,36 мм. Достовер» улучшались показатели переднего отдела зубочелюстных дуг во все; направлениях, однако все показатели были несколько выше, чем 1 пациентов с 1 степенью несоответствия размеров зубов параметра? зубочелюстных дуг, что свидетельствовало о сохраняющемся напряженш в зубочелюстных дугах и требовало увеличения времени ретенционного периода ортодонтического лечения.

13. Лечение пациентов с 3 степенью несоответствия размеров зубов (при нормо- и макродонтизме) параметрам зубочелюстных дуг, как правило, проводилось с удалением отдельных зубов, что обеспечивало место в зубной дуге. Величина несоответствия размеров зубов фронтально-дистальной диагонали уменьшалась с 9,46±1,55 мм до 0,38±0,13 мм. Большинство параметров зубочелюстных дуг не соответствовали параметрам физиологической окклюзии постоянных зубов, но соответствовали основным характеристикам оптимальной функциональной окклюзии. При микродонтизме лечение пациентов с 3 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг, как правило, проводилось с последующим протетическим (или реставрационным) лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При построении зубоальвеолярной дуги рекомендуем измерять сумму мезиально-дистальных диаметров медиального резца, латерального резца и клыка. Отношение утроенной суммы размеров 3 передних зубов к числу «я» (Я = 3 х £1г2>3 / я) является радиусом окружности (Я) для расположения 6 передних зубов.

2. Индивидуальную ширину зубоальвеолярной дуги верхней челюсти в области первых постоянных моляров рекомендуем определять как сумму мезиально-дистальных диаметров боковых зубов (первых моляров и премоляров) обеих сторон. Ширину зубоальвеолярной дуги

-30-

нижней челюсти в области первых постоянных моляров рекомендуем определять как полусумму модулей коронок 12 зубов. При этом модуль коронки рекомендуем рассчитывать как полусумму вестибулярно-язычного и мезиально-дистального диаметров коронок зубов.

3. Ширину зубоальвеолярной дуги (\Уаа3) между дистальными поверхностями клыков рекомендуем определять по формуле:

V

ПГ х 3 \Ша5= Л/3 х --

, где

3 - ширина зубоальвеолярной дуги между клыками;

^3 - удвоенный косинус угла 30°;

Б,2,з - сумма мезиально-дистальных диаметров трех передних убов (медиального резца, латерального резца и клыка с одной стороны).

4. Глубину (Бйа ьз) зубоальвеолярной дуги в переднем отделе (до инии, соединяющей дистальные поверхности клыков) рекомендуем пределять по формуле:

0<1а1"3= 1,5 х £,.2,3 /к

5. Глубину (Баа3"6) зубоальвеолярной дуги в боковом отделе (от инии клыков до линии, соединяющей дистальные поверхности первых остоянных моляров) в зависимости от размеров зубов рекомендуем пределять по формуле:

IV-6 = ^(Ь,,)-О^6-™»3)2

6. Глубину (Ц,а'"6) зубоальвеолярной дуги от медиальных резцов э линии, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных оляров рекомендуем оценивать как сумму глубины переднего и бокового гделов дуги:

Ць1"6 =Ойа'"3 + Баа3-6

7. Фронтально-дистальную диагональ (РОаа'"3) от точки, «¡положенной между медиальными резцами до дистальной поверхности 1Ыков рекомендуем определять по формуле:

1123 х 3

8. Фронтально-дистальную диагональ (РБ^1'6) от точки, расположенной между медиальными резцами до дистальной поверхности первых постоянных моляров рекомендуем определять по формуле:

л/ (ва^)2+(^)2

9. Для оценки размеров челюстей и положения отдельных зубов, на боковую телерентгенограмму предлагаем наносить дополнительные цефалометрические точки и линии (плоскости): ретромолярную точку верхней челюсти (RMx) - точку, образующуюся на пересечении спинальной плоскости и крыловидной вертикальной плоскости (PTV); ретромолярную точку нижней челюсти (RMd) - точку, образующуюся на пересечении ретромолярной альвеолярной плоскости и окклюзионной плоскости на переднем краем ветви нижней челюсти; альвеолярную плоскость верхней челюсти (AIP), которая проходит через точки «RMx» и «А»; плоскость ветви нижней челюсти (RMP) - касательная к заднему краю ветви нижней челюсти; ретромолярную альвеолярную плоскость нижней челюсти (RAP) - как биссектрису угла между плоскостями нижней челюсти (MP и RMP).

10. Для определения длины альвеолярного отростка верхне] челюсти рекомендуем измерять расстояние от точки «RMx» до точки «А» на альвеолярной плоскости верхней челюсти, а для определения длины альвеолярной части нижней челюсти - измерять расстояние о точки «RMd» до точки «В» на нижней челюсти.

11. Для оценки положения зубов относительно основных анатомических ориентиров рекомендуем линейный тетрасекторальный анализ ортопантомограмм, в основу которого положено расстояние между точками, расположенными на срединных нижних точках суставны: бугорков. На каждой половине ортопантмограммы рекомендуем выделять четыре сектора, равных по величине (передний, боковой, молярный и ретромолярный).- Границы каждого сегмента соответствуют основным анатомическим ориентирам для расположения ключевых зубов (клыков и первых моляров) и дистальной границы ретромолярной области.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Дмитриенко Д.С., Краюшкин А.И., Ефимова Е.Ю., Мишура С.Н. Топографо -анатомические особенности кортикальной пластинки нижней челюсти. И Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН -Волгоград, 2006. - выпуск № 2. - С. 21-22.

2. Дмитриенко Д.С., Ефимова Е.Ю., Вологина М.В., Филимонова Е.В. Изменение торка жевательных зубов при расширении верхней челюсти съёмными каповыми аппаратами // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. Материалы 64-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ (25-28

преля 2006) - Волгоград, 2006. - С. 91.

3. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Лепилин A.B. Клинические озможности применения несъёмных протетических конструкций при ечении детей с дефектами зубных рядов. // Стоматология детского озраста и профилактика. - 2006. - № 3-4- С. 66- 69.

4. Дмитриенко Д.С., Трегубов И.Д., Дмитриенко C.B., Фищев С.Б, лрке В.В. Клинико-лабораторные этапы изготовления индивидуальных озиционеров различной жесткости из термопластов на основе гиленвинилацетата. // Вестник Волгоградского государственного [едицинского университета. - 2007. - № 2(22).- С. 78-80.

5. Дмитриенко Д.С., Трегубов И.Д. Эффективность применения ейлона при протезировании дефектов зубных рядов у детей // томатология детского возраста и профилактика. - 2007 - №3 _ с 3-26.

6. Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Климов А.Г., Севастьянов A.B., митриенко C.B. Обоснование выбора методов определения 13меров зубных дуг по морфометрическим параметрам лица. // томатология детского возраста и профилактика. - 2007 - N° 4 - С 1-15.

7. Дмитриенко Д.С., Трегубов И.Д. Особенности изготовления здивидуальных трейнеров из этиленвинилацетата для детей Стоматология детского возраста и профилактика. - 2007 - № 4 - С 1-55.

8. Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Дмитриенко C.B. Взаимосвязь :ртикальных параметров лицевого черепа с гнатической частью // нети тут стоматологии. - 2007. - № 4. (37). - С. 104-105.

9. Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Дмитриенко C.B., Севастьянов A.B. собенности височно-нижнечелюстных суставов при различных эрмах снижения высоты гнатической части лица // Институт оматологии. -2008. -№ 1. (38).-С. 52-53.

-33-

10. Дмитриенко Д.С., Ефимова Е.Ю., Краюшкин А.И., Дмитриен C.B., Ефимов Ю.В. Топографо-анатомические особенности строени костной ткани резцово-нижнечелюстных сегментов.// Стоматология. 2007,-№6.-С. 10-12.

11. Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Вейсгейм Л.Д., Севастьянов А.Е Влияние снижения гнатической части лица у взрослых пациентов н вертикальные параметры кранио-фациального комплекса. //Актуальны вопросы экспериментальной, клинической и профилактическо стоматологии: Сб. науч. трудов Волгоградского государственног медицинского университета. - Волгоград: ООО «Бланк», 2008. - Вып. 1, Т 65.-С. 20-26.

12. Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Севастьянов A.B., Ягупова В.Т Вертикальные параметры лица при физиологической окклюзи: постоянных зубов. // Актуальные вопросы экспериментально? клинической и профилактической стоматологии: Сб. науч. трудо Волгоградского государственного медицинского университета. Волгоград: ООО «Бланк», 2008. - Вып. 1, Т. 65. - С. 85-91.

13. Дмитриенко Д.С., Харке В.В., Дмитриенко C.B., Григоренко Н.Ю. Нарушения звукопроизношения у детей с аномалиями и деформациям] челюстно-лицевой области в периоде сменного прикуса. //Стоматология детского возраста и профилактика. - 2008. - T. VII - № 4(25). - С. 35 37.

14. Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Севастьянов A.B., Дмитриенко C.B. Влияние снижения высоты прикуса на тонус жевательных мышц. / Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии: Сб. науч. трудов Волгоградского государственного медицинского университета. - Волгоград: ООО «Бланк», 2008. - Вып. 1, Т. 65. - С. 91-97.

15. Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Дмитриенко C.B., Севастьянов A.B. Лечение дефектов зубных рядов в боковых сегментах у пациентов с уменьшенной высотой гнатической части лица // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии: Сб. науч. трудов Волгоградского государственного медицинского университета. - Волгоград: ООО «Бланк», 2008. - Вып. 1, Т. 65. - С. 97109.

16. Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Севастьянов A.B., Дмитриенко C.B. Возможности использования компьютерных программ для прогнозирования результатов лечения пациентов с аномалиями окклюзии в сочетании с дефектами зубных рядов в боковых сегментах // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии: Сб. научных трудов Волгоградского государственного

-34-

,дицинского университета. - Волгоград: ООО «Бланк», 2008. - Вып. 1, Т. 5.-С. 109-117.

17. Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Севастьянов A.B., Дмитриенко C.B. )собенности расположения элементов височно-нижнечелюстных суставов

людей с уменьшенной высотой гнатической части лица // Актуальные опросы экспериментальной, клинической и профилактической томатологии: Сб. науч. трудов Волгоградского государственного ¡едицинского университета. - Волгоград: ООО «Бланк», 2008. - Вып. 1, Т. 5. -С. 117-122.

18. Дмитриенко Д.С., Яблокова H.H., Чернышкова Э.В. Клинические спекты гнатологии в практике ортопедической стоматологии // актуальные вопросы экспериментальной, клинической и [рофилактической стоматологии: Сб. науч. трудов Волгоградского осударственного медицинского университета. - Волгоград: ООО Бланк», 2008. - Вып. 1, Т. 65. - С. 300-306.

19. Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Климов А.Г., Севастьянов A.B., 'тищева С.С. Морфометрические параметры гнатической части лица у ,етей с физиологической окклюзией постоянных зубов. //Стоматология етского возраста и профилактика. - 2008. - T. VII - № 4(25). - С. 557.

20. Дмитриенко Д.С., Филимонова Е.В., Шпигун М.И., Дмитриенко '.В. Определение размеров зубных дуг по морфометрическим [араметрам челюстно-лицевой области в периоде сменного прикуса / // Стоматология детского возраста и профилактика. - T. VII. - № 4 (27). ■2008.-С. 38-41.

21. Дмитриенко Д.С., Филимонова Е.В., Дмитриенко C.B., Климова I.H. Применение эстетических протетических конструкций в клинике томатологии детского возраста // Ортодонтия. - 2008. - № 4(44).- С. 251.

22. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Климова H.H., Шпигун М.И. Нуждаемость детей г. Волгограда с аномалиями челюстно-лицевой области в лечебно-профилактических мероприятиях / /Сборник научно-практических статей, посвященных 90-летию Волгоградского муниципального здравоохранения /Под ред. В.И. Петрова. - Волгоград; Изд-во ВолГМУ, 2008. - С. 212-213.

23. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Шпигун М.И. Особенности тонуса жевательной мускулатуры у детей с вертикальной резцовой дизокклюзией постоянных зубов. // Сборник научно-практических статей, посвященных 90-летию Волгоградского муниципального здравоохранения /Под ред. В.И. Петрова. - Волгоград; Изд-во ВолГМУ, 2008.-С. 220-222.

24. Дмитриенко Д.С., Ефимов Ю.В., Мухаев Х.Х., Ефимова Е. Дмитриенко C.B. Внутрикостное введение лекарственных препаратов комплексном лечении пародонтита. // Вестник РУДН. - 2008. - № 7 — С 737-739.

25. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С., Огонян EJ Особенности улыбки при физиологической окклюзии постоянных зубов при различных аномалиях челюстно-лицевой области.// Актуальны вопросы экспериментальной, клинической и профилактическо стоматологии: Сб. науч. трудов Волгоградского государственног медицинского университета. - Волгоград: ООО «Бланк», 2009. - Т. 66. С. 23-26.

26. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С., Огонян Е./ Профилактика аномалий и деформаций у студентов г. Волгоград //Актуальные вопросы экспериментальной, клинической профилактической стоматологии: Сб. науч. трудов Волгоградског государственного медицинского университета. - Волгоград: 00( «Бланк», 2009. - Т. 66. - С. 26-31.

27. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С., Огонян Е./ Эффективность лечения зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии трансверсальном направлении // Актуальные вопросы экспериментально! клинической и профилактической стоматологии: Сб. науч. трудо Волгоградского государственного медицинского университета. Волгоград: ООО «Бланк», 2009. - Т. 66. - С. 31-38.

28. Дмитриенко Д.С., Филимонова Е.В., Кравченко Е.Е Индивидуальная макродентия как этиологический фактор скученност зубов // Ортодонтия. - 2009. -№ 1(45). - С. 87.

29. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С., Филимонов Е.В. К вопросу определения индивидуальных размеров постоянных зубо человека // Ортодонтия. - 2009. - № 2(46). - С. 20-22.

30. Дмитриенко Д.С., Филимонова Е.В., Дмитриенко C.B., Хорольска J1.A. Сравнительный анализ плотности костной ткани верхней и нижне челюстей (по данным ортопантомограмм). // Актуальные вопрос) экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии: С( науч. трудов Волгоградского государственного медицинског университета. - Волгоград: ООО «Бланк», 2009. - Т. 66. - С. 53 56.

31. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С., Огонян Е./ Диспансерные группы студентов с аномалиями зубочелюстной систем] //Актуальные вопросы экспериментальной, клинической профилактической стоматологии: Сб. научных трудов Волгоградского

государственного медицинского университета. - Волгоград: ООО «Бланк», 2009. - Т. 66. - С. 117-122.

32. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С. Ородонтическое лечение вертикальной резцовой дизокклюзии с увеличением высоты гнатической части лица в периоде прикуса постоянных зубов. // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии: Сб. науч. трудов Волгоградского государственного медицинского университета. - Волгоград: ООО «Бланк», 2009. - Т. 66. - С. 122-127

33. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С. Эффективность [ечения пациентов с вертикальной резцовой дизокклюзией при

оптимальных индивидуальных параметрах кранио-фациального комплекса 'Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и [рофилактической стоматологии: Сб. науч. трудов Волгоградского осударственного медицинского университета. - Волгоград: ООО Бланк», 2009.- Т. 66.-С. 127-133.

34. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С. Основные ечебно-профилактические мероприятия при диспансеризации студентов. 'Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и рофилактической стоматологии: Сб. науч. трудов Волгоградского осударственного медицинского университета. - Волгоград: ООО Бланк», 2009. - Т. 66.-С. 179-183.

35. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С. Планирование гематологической диспансеризации студентов по критерию качества :изни // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и рофилактической стоматологии: Сб. науч. трудов Волгоградского эсударственного медицинского университета. - Волгоград: ООО Бланк», 2009. - Т. 66.-С. 183-186.

36. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С. Особенности испансеризации студентов г. Волгограда. // Актуальные вопросы сспериментальной, клинической и профилактической стоматологии: Сб. ауч. трудов Волгоградского государственного медицинского гшверситета. - Волгоград: ООО «Бланк», 2009. - Т. 66. - С. 307-312.

37. Дмитриенко Д.С., Чижикова Т.С., Касаткина А.Л. Анализ .шулаторной хирургической помощи пациентам с аномалиями и гформациями челюстно-лицевой области// Вестник новых едицинских технологий. - Тула, 2009. -T. XVI, № 1. - С. 126-127.

38. Дмитриенко Д.С., Чижикова Т.С., Огонян Е.А., Корнеева И.М. ровень оказания стоматологической помощи организованным >уппам населения крупного промышленного города // Вестник новых едицинских технологий. - Тула, 2009. - T. XVI, № 2. - С. 47-48.

-37-

39. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С., Огонян Е. Табатадзе В.Г. Роль агентов социализации в процессе стоматологическс диспансеризации студентов // Актуальные вопросы экспериментально клинической и профилактической стоматологии: Сб. науч. труде Волгоградского государственного медицинского университета. Волгоград: ООО «Бланк», 2009. - Т. 66. - С. 313-316.

40. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Чижикова Т.С., Табатадзе В.] Этико-правовые параметры стоматологической помощи студентам Актуальные вопросы экспериментальной, клинической профилактической стоматологии: Сб. науч. трудов Волгоградског государственного медицинского университета. - Волгоград: 00 «Бланк», 2009. - Т. 66. - С. 316-318.

41. Дмитриенко Д.С., Ефимова Е.Ю., Чижикова Т.С., Максютин И./ Морфологическая характеристика зубочелюстных сегментов нижне челюсти при физиологической окклюзии постоянных зубов Стоматология. - 2009. - № 6, Т.88. - С. 9-11.

42. Дмитриенко Д.С., Ефимова Е.Ю., Чижикова Т.С. Особенност строения зубочелюстных сегментов резцов нижней челюсти пр физиологической окклюзии постоянных зубов. // Медицинский алфави-Стоматология II. - 2009. - № 4. - С. 9-11.

43. Дмитриенко Д.С., Ефимова Е.Ю., Максютин И.А., Ефимов Ю.Ь Взаимоотношения размеров костных структур и зубов в зубочелюстны сегментах премоляров нижней челюсти при физиологической окклюзи постоянных зубов // Медицинский алфавит. Стоматология III. - 2009. - J^ 10,- С. 48-49.

44. Дмитриенко Д.С. Варианты микродентии в периоде постоянног прикуса// Сборник материалов Всероссийской научно-практическо конференции «Актуальные вопросы стоматологии». - Уфа, 2009. - 29-21 октября. - С. 222-223.

45. Дмитриенко Д.С. Особенности исследования ортопантомограммы клинике ортодонтии // Сборник материалов Всероссийской научно практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии». - Уфг

2009. - 29-21 октября. - С. 226-227.

46. Дмитриенко Д.С., Чижикова Т.С., Огонян Е.А. Фоменко И.В. Алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий при диспансеризации студентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области // Стоматология детского возраста и профилактика. -

2010.-№2.-С. 63-65.

47. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Лепилин A.B., Фоменко И.В. Определение длины верхней челюсти по данным телерентгенографии // Новые технологии в стоматологии и имплантологии - Тр. X

-38-

ероссийской научно-практической конференции с международным гастием. - Саратов, 2010. - С. 160-161.

48. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Лепилин A.B., Фоменко И.В. собенности измерения длины нижней челюсти на боковых ¡лерентгенограммах. // Новые технологии в стоматологии и лплантологии - Тр. X Всероссийской научно-практической жференции с международным участием. - Саратов, 2010. - С. 161.

48. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Ефимова Е.Ю., Ртищева С.С. Дючелюстной сегмент первого постоянного моляра с позиции юлотого сечения» нижней челюсти. // Новые технологии в -оматологии и имплантологии - Тр. X Всероссийской научно-эактической конференции с международным участием. - Саратов, 2010. С. 162-163.

50. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Лепилин A.B., Фоменко И.В., адина Т.В. Способ определения положения зубов мудрости нижней глюсти по данным ортопантомографии. // Новые технологии в гоматологии и имплантологии - Тр. X Всероссийской научно-эактической конференции с международным участием. - Саратов, 2010. С. 232-234.

51. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Фоменко И.В., Севастьянов .В. Определение положения первых постоянных моляров верхней глюсти по данным телерентгенографии // Новые технологии в гоматологии и имплантологии - Тр. X Всероссийской научно-рактической конференции с международным участием. - Саратов, 2010. С.234-235.

52. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Лепилин A.B., Фоменко И.В. особенности десневой жидкости у пациентов с аномалиями зубов удрости нижней челюсти. // Новые технологии в стоматологии и мплантологии - Тр. X Всероссийской научно-практической энференции с международным участием. - Саратов, 2010. - С. 23537.

53. Дмитриенко Д.С., Севастьянов A.B., Фищев С.Б., Егорова A.B., тищева С.С. Соответствие размеров постоянных зубов параметрам /бных дуг и кранио-фациального комплекса (обзор литературы).// [ародонтология.-2010.- №2.-С. 18-20.

54. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Фоменко И.В., Бавлакова В.В., евастьянов A.B. Варианты расположения мандибулярной плоскости на оковой телерентгенограмме //Актуальные вопросы современной гоматологии. - Волгоград: ООО «Бланк», 2010. - С. 187-190.

55. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Ефимова Е.Ю., Фоменко И.В. !пособы определения угла выпуклости подбородочного выступа

-39-

//Актуальные вопросы современной стоматологии. - Волгоград: Ос «Бланк», 2010.-С. 190-192.

56. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Фищев С.Б. Методы измерена угла нижней челюсти на боковой телерентгенограмме //Актуальнь вопросы современной стоматологии. - Волгоград: ООО «Бланк», 2010. С. 208-210.

57. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Фоменко И.В., Климова HT Способ измерения длины верхней челюсти у детей с врожденно расщелиной твердого неба //Актуальные вопросы современно стоматологии. - Волгоград: ООО «Бланк», 2010. - С. 210-212.

58. Дмитриенко Д.С., Егорова A.B., Фищев С.Б., Севастьянов A.I Микродонтия постоянных зубов человека // Стоматология детског возрастай профилактика.-2010.-№2 (33).-С. 9-12.

59. Дмитриенко Д.С. , Севастьянов A.B., Фищев С.Б., Фоменко И.1 Алгоритм определения соотношений размеров зубов, параметров зубны дуг, кранио-фациального комплекса и окклюзионных взаимоотношени // Институт стоматологии. - 2010. - № 3 (48). - С. 58-62.

60. Дмитриенко Д.С., Севастьянов A.B., Фищев С.Б., Фоменко И.В Егорова A.B. Особенности расположения постоянных зубов зависимости от их размера на ортопантомограммах // Институ стоматологии. - 2010. - № 4 (49). - С. 66-67.

61. Дмитриенко Д.С., Фоменко И.В., Климова H.H. Особенност расположения первых постоянных моляров у пациентов врожденной расщелиной верхней губы и неба //Актуальные вопрос современной стоматологии. Материалы конференции посвященной И летию ВолГМУ. - Волгоград: ООО «Бланк», 2010. - С. 213-214.

62. Дмитриенко Д.С., Фоменко И.В. Сагиттальные размеры верхне челюсти у пациентов с расщелинами неба по данным боково телерентгентгенографии //Актуальные вопросы современно стоматологии. Материалы конференции посвященной 75-лети1 ВолГМУ. - Волгоград: ООО «Бланк», 2010. - С. 223-226.

63. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Фоменко И.В., Климова H.F Обоснование к применению несъемной дуговой аппаратуры пр ортодонтическом лечении детей с расщелиной верхней губы и неба периоде прикуса молочных зубов // Современная ортопедическа стоматология.-2010.-№ 13 май.-С. 76-80.

64. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Климова H.H. Определена соответствия размеров зубов параметрам зубных дуг по фронтальнс дистальной диагонали //Тез. доклада на межд. конф. «Инновационные медицинские технологии.» Москва-Париж, 18-25 2011 г. //Успех современного естествознания. - 2011. - № 5. - С. 104.

-40-

65. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Климова H.H., Чижикова Т.С. шисимость сагиттальных размеров зубо-челюстных дуг от широтных фаметров лица. / Тез. докл. межд. конф. «Приоритетные направления 1звития науки, технологий и техники». Рим, 10-17 апреля 2011. Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - № -С. 70.

66. Дмитриенко Д.С. , Дмитриенко C.B., Климова H.H. Расположение ночевых зубов зубной дуги относительно «золотого сечения» ронтально-дистальной диагонали /Тез. докл. межд. конф. «Новые :хнологии, инновации, изобретения» - Мальдивские острова, 16-23 арта, 2011. //Успехи современного естествознания. - 2011. - № 5. - С. 3.

67. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Климова H.H. Показания к калению постоянных зубов по данным измерения фронтально-тотальной диагонали зубной дуги /Тез. докл. межд. конф. компьютерное моделирование в науке и технике» Андора, 9 марта, 2011. • Успехи современного естествознания. - 2011. - № 5. - С.91.

68j Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Климова.H.H., Бавлакова В.В., евастьянов A.B. К вопросу о построении дуги Хаулея.. //Ортодонтия. - ; )11.- №2 (54).-С. 11-13. ! 2.0 i-

<'« Изобретения; и о. лч. v л ; . mperciwr.i

1 1 .л Способв; оценки^ высоты твердого неба пациента. Патент : на >т юбретение№ 2300314ino заявкеi№ 2006125801 отЛО июня 2007 (авторы:1Я1 епилин A.B., Дмитриенко C.B.,i'Фомина СШ., Дмитриенко Д.С.^сЖук .О.). А.

2. Способ оценки: Iаномалий верхнего зубного* ряда в сагиттальном п травлении. Патент на изобретение № 2303396 по.заявке № 2006125804 ч: г 27; июля 2007. (соавторы: Лепилин A.B.,) Дмитриенко C.B., Фомина .Л., Дмитриенко Д.С., Жук А.О.).

3. Устройство для получения диагностических моделей. Патент на злезную модель № 72623 (заявка № 2007142561 от 19.11.2007). фегистрирована в реестре полезных моделей 27 апреля 2008 г.

Монографии и учебные пособия

1. Дмитриенко Д.С., Кибкало А.П.,. Дмитриенко С.В, Пчелин И.Ю, азарева Е.А. Диагностические возможности компьютерной шшантомографии: Метод, реком. - Волгоград: Изд-во ВГГТУ "Теремена», 2006. - 22 с.

2. Дмитриенко Д.С., Дмитриенко C.B., Филимонова Е.В. Медицинская фта стоматологического больного в клинике ортодонтии. Учебно-етодическое пособие. - Волгоград, 2008. - 208 е.; ил. /

3. Дмитриенко Д.С., Воробьёв A.A., Ефимов Ю.В., Ефимова Е.Ю.,

-41 -

Дмитриенко C.B., Максютин И. А. Зубочелюстные сегменты в структу кранио-фациального комплекса. М.: Медицинская книга, 2010. - 136 с.

Рационализаторские предложения:

1. Усовершенствованный штангенциркуль для кефалометрическк измерений. Удостоверение № 1 от 25 июня 2008. / Волгоградски государственный медицинский университет.

2. Способ изготовления лицевой дуги на каповом аппарате «Биостар Удостоверение № 3 от 25 июня 2008. / Волгоградский государственны медицинский университет.

3. Способ изготовления ортодонтической пружины для перемещена нижних моляров в вестибулярном направлении. Удостоверение № 4 от 2 июня 2008. / Волгоградский государственный медицинский университет.

4. Метод оформления диагностических моделей челюсте! Удостоверение № 5 от 25 июня 2008. / Волгоградский государственны медицинский университет

5. Способ определения оюслюзионных взаимоотношений моляро] Удостоверение № 9 от 25 июня 2008. / Волгоградский государственны медицинский университет.

6. Способ определения нормодонтизма постоянных зубов человек; Удостоверение № 15 от 30 апреля 2009. / Волгоградский государственны медицинский университет.

■.'л 7. Метод определения положения нижних третьих моляро] Удостоверение № 26 от 25 декабря 2009. / Волгоградски государственный медицинский университет.

8. Метод определения положения первых постоянных верхни моляров. Удостоверение № 27 от 25 декабря 2009. / Волгоградски государственный медицинский университет.

9. Метод анализа ортопантомограммы. Удостоверение № 28 от 2 декабря 2009. / Волгоградский государственный медицински университет.

10. Метод определения положения первых постоянных нижни моляров. Удостоверение № 29 от 25 декабря 2009. / Волгоградски государственный медицинский университет.

11. Метод определения положения первых верхних премоляро] Удостоверение № 30 от 25 декабря 2009. / Волгоградски государственный медицинский университет.

12. Метод определения положения первого постоянного нижнег моляра по данным телерентгенографии. Удостоверение № 14 от 25 март 2010. / Волгоградский государственный медицинский университет.

13. Метод определения положения первого верхнего постоянног моляра по данным телерентгенографии. Удостоверение № 15 от 25 марта

-42-

0. / Волгоградский государственный медицинский университет.

14. Способ определения положения зуба мудрости в теле нижней люсти. Удостоверение № 16 от 25 марта 2010. / Волгоградский сударственный медицинский университет.

15. Модификация аппарата Катца для лечения аномалий окклюзии II [асса 2 подкласса, осложненных глубокой резцовой окклюзией, [юстоверение № 17 от 25 марта 2010. / Волгоградский государственный гдицинский университет.

16. Способ определения клинической границы тела нижней челюсти, цостоверение № 18 от 25 марта 2010. / Волгоградский государственный гдицинский университет.

17. Способ определения нормодонтизма передней группы зубов рхней челюсти. Удостоверение № 19 от 25 марта 2010. / Волгоградский юударственный медицинский университет.

18. Способ ортодонтического лечения детей с расщелинами неба в :риоде прикуса молочных зубов. Удостоверение № 20 от 25 марта 2010. Волгоградский государственный медицинский университет.

19. Метод определения длины нижней челюсти по данным лерентгенографии. Удостоверение № 21 от 25 марта 2010. / элгоградский государственный медицинский университет.

20. Метод определения длины верхней челюсти по данным лерентгенографии. Удостоверение № 22 от 25 марта 2010. / олгоградский государственный медицинский университет.

21. Способ построения зубочелюстных дуг на нативных препаратах ¡люстей. Удостоверение № 7 от 22 февраля 2011. / Волгоградский (сударственный медицинский университет.

22. Методы измерения зубочелюстных дуг на нативных препаратах :люстей. Удостоверение № 8 от 22 февраля 2011. / Волгоградский »сударственный медицинский университет.

23. Способ построения и измерения альвеолярных небных дуг на 1псовых моделях челюстей. Удостоверение № 9 от 22 февраля 2011. / олгоградский государственный медицинский университет.

24. Методы анализа зубоальвеолярных дуг по гипсовым моделям ;люстей. Удостоверение № 10 от 22 февраля 2011. / Волгоградский )сударственный медицинский университет.

25. Методы измерения зубных вестибулярных дуг на гипсовых моделях глюстей. Удостоверение № 11 от 22 февраля 2011. / Волгоградский )сударственный медицинский университет.

26. Модифицированный штангенциркуль для измерения глубины зубо-глюстных дуг. Удостоверение № 11 от 22 февраля 2011. / Волгоградский эсударственный медицинский университет.

-43-

о

ДМИТРИЕНКО Дмитрий Сергеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕСООТВЕТСТВИЕМ РАЗМЕРОВ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ ПАРАМЕТРАМ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ ДУГ.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 24. 06. 2011 г. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Бумага офсетная. Усл.печ.л.2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3056.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

400131. г. Волгоград, пл. Павших Борцов,!