Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование хирургического лечения идиопатического мегадолихоколон

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование хирургического лечения идиопатического мегадолихоколон - диссертация, тема по медицине
Андреев, Евгений Владимирович Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Андреев, Евгений Владимирович :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКОМ

ТОЛСТОКИШЕЧНОМ СТАЗЕ (обзор литературы).

1.1. Морфо-функциональные изменения ободочной кишки, обусловленные аномалиями развития и патологическими состояниями.

1.2. Мегадолихоколон: вопросы диагностики и клиники.

1.3. Лечение функциональных заболеваний ободочной кишки, обусловленных аномалиями фиксации и иннервации.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и методов анатомического исследования

2.2. Характеристика материала и методов экспериментального исследования.

2.3. Характеристика материала и методов клинического исследования.

Глава III АНАТОМИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

АСПЕКТЫ МЕГАДОЛИХОКОЛОН

3.1. Хирургическая анатомия толстой кишки и забрюшинной клетчатки.

3.2. Морфологические и функциональные изменения при экспериментальном моделировании мегадолихоколон.

Глава IV. АНАТОМИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИДИОПАТИЧЕСКОГО МЕГАДОЛИХОКОЛОН

В СТАДИИ КЛИНИЧЕСКОЙ ДЕКОМПЕНСАЦИИ.

Глава V. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ АНОМАЛИЯМИ ФИКСАЦИИ И ИННЕРВАЦИИ ОБОДОЧНОЙ И ПРЯМОЙ КИШОК.

5.1. Характеристика больных и оценка клинического течения мегадолихоколон.

5.2. Результаты лечения больных идиопатическим мегадолихоколон (I клиническая группа - контроль).

5.3. Результаты лечения больных идиопатическим мегадолихоколон (II клиническая группа).

5.4. Результаты лечения больных с осложнениями мегадолихоколон (III клиническая группа).

5.5. Сравнительная оценка результатов лечения больных идиопатическим мегадолихоколон.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Андреев, Евгений Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

По данным статистических исследований в экономически развитых странах от 2,5 до 20,0 % населения страдают хроническим запором, из них около трети случаев обусловлено мегадолихоколон неустановленной этиологии либо нейрогеиным мегадолихоколон (Федоров В.Д., Воробьев Г.И., 1986; Аруин Л.И., Капуллер Л.Л.,' Исаков В.А., 1998; Ленюшкин А.И., 1999; Генри М., Свош М., 1988; Агавелян A.M. с соавторами, 2003). Известно, что хронический толстокишечный стаз, резистентный к консервативной терапии, чаще всего является проявлением аномалий развития и фиксации толстой кишки. Пороки развития интрамуральной нервной системы толстой кишки могут приводить к выключению из перистальтики участка кишки, расширению и атонии вышележащих отделов. Данное состояние проявляется запорами и хронической интоксикацией (Duhamel В., 1966; Weinberg A.G., 1970; Воробьев Г.И. с соавторами, 2005). Оно встречается у 25% всех колопроктологических больных и обозначается как хронический толстокишечный стаз (Гузеева E.H. с соавторами, 2003). Синдром хронического колостаза, сочетающийся , с увеличением размеров ободочной кишки неустановленной этиологии, следует оценивать как идиопатический мегадолихоколон (Федоров В.Д., Воробьев Г.И., 1986; Аруин Л.И., Капуллер Л.Л., Исаков В.А., 1998; Лешошкин А.И., 1999; Генри М., Свош М., 1988; Агавелян A.M. с соавторами, 2003; Решение симпозиума «Хронические запоры у детей», 2005).

Патоморфогенез интрамурального нервного аппарата ободочной кишки при идиопатическом и нейрогенном мегадолихоколон, в отличие от аганглионарного, изучен недостаточно, что связано с невозможностью выполнения серий морфо-функциональных исследований в чрезвычайно неоднородной группе пациентов. Не определена динамика изменений моторной активности ободочной кишки, ее мягкого остова и фиксирующего аппарата, а также репаративный потенциал пациента в связи с уровнем компенсации витальных функций, которые клинически определяются либо по результатам лабораторных исследований, либо по отдельным результатам функциональных исследований.

При идиоиатическом мегадолихоколон лечение начинают с консервативных мероприятий, а показания к хирургическому вмешательству строго ограничены. Оперативное пособие выполняется лишь при неэффективности длительного комплексного консервативного лечения (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Федоров В.Д., Воробьев Г.И., Ривкин B.JL, 1994). В то же время известные способы хирургического лечения идиопатического мегадолихоколон сопровождаются большим количеством неудовлетворительных результатов - у 18-19% больных (Ривкин B.JL, Бронштейн A.C., Файн С.Н., 2001; Ачкасов С.И с соавторами, 2003).

В ближайшем будущем актуальность проблемы настоящего исследования не снизится, поскольку отмечено увеличение количества детей, обращающихся за медицинской помощью в связи с запорами и энкопрезом (Гачечиладзе Т.В., 1987; Решение симпозиума «Хронические запоры у детей», 2005; С. Katz, 1987; Amiel J., Lyonnet S., 2001).

Таким образом, совершенствование медицинской помощи пациентам, страдающим хроническим толстокишечным стазом как проявлением идиопатического мегадолихоколон, представляет актуальную задачу абдоминальной хирургии и, в частности, колопроктологии.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет». с

Цель работы

Повысить эффективность лечения больных хроническим толстокишечным стазом путем изучения некоторых механизмов формирования заболевания и использования разработанного способа хирургического лечения идиопатического мегадолихоколон.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинической анатомии толстой кишки и забрюшинной клетчатки в возрастном, половом и конституциональном аспектах, значимые для обоснования способа оперативного лечения идиопатического мегадолихоколон;

2. В эксперименте на модели мегадолихоколон, вызванного различными факторами, установить морфо-функциональные изменения толстой кишки, свойственные идиопатическому мегадолихоколон, и определить клинически значимые звенья патогенеза заболевания;

3. Разработать технические приемы операции и дать экспериментальное обоснование способа хирургического лечения идиопатического мегадолихоколон;

4. Определить клиническое проявление степени декомпенсации витальных функций при хроническом толстокишечном стазе, обусловленном мегадолихоколон неустановленной этиологии;

5. Внедрить в клинику разработанный способ оперативного лечения идиопатического мегадолихоколон;

6. Провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных идиопатическим мегадолихоколон известными и оригинальным способом.

Научная новизна работы

Диссертационная работа представляет анатомическое, экспериментальное и клиническое исследования на основе патентоспособных научных разработок.

Впервые с использованием оригинального способа (патент РФ от 20.03.06 № 2271740) определены некоторые особенности топографической анатомии толстой кишки и мягкого остова забрюшинной клетчатки в возрастном и конституциональном аспектах применительно к хирургическому лечению идиопатического мегадолихоколон.

Впервые в экспериментах на животных с моделями мегадолихоколон (патент РФ от 27.06.03 № 2209469, патент РФ от 10.11.04 № 2239875) определены клинически значимые звенья патогенеза мегадолихоколон, обусловленного патологией фиксации и иннервации ободочной кишки.

На основе данных анатомических и экспериментальных исследований разработан и апробирован способ хирургического лечения идипатического мегадолихоколон (патент РФ от 20.04.05 № 2250082), позволяющий сократить общее время транзита, придать ободочной кишке оптимальное положение в брюшной полости, а также предотвратить ятрогенное повреждение сосудов и нервных образований забрюшинного пространства и малого таза, сохранить интактными функционально-важные отделы прямой кишки (ампула, внутренний сфинктер) и заднепроходный канал.

Практическое значение работы

Результаты исследования показали, что с учетом показаний и противопоказаний к выполнению, разработанный способ хирургического лечения идиопатического мегадолихоколон позволяет получить хорошие отдаленные результаты у 80,0-88,9% больных, в том числе при осложнениях мегадолихоколон и предотвратить такие негативные функциональные последствия операции как:

• рецидив толстокишечного стаза - обусловлен недостаточно радикальным удалением декомпенсированных отделов ободочной кишки без восстановления связочного аппарата;

• образование каловых камней в культе прямой кишки, явления недостаточности замыкательного аппарата - обусловлены ятрогенным повреждением прямой кишки и замыкательного аппарата, а также техническими особенностями существующих способов оперативного лечения мегадолихоколон;

• высокая частота дефекаций, постколэктомический синдром — обусловлены неоправданно расширенным объемом резекции ободочной кишки.

По заданию Министерства здравоохранения и социально развития Ростовской области и ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» были разработаны и изданы методические рекомендации для практических врачей и курсантов факультета повешения квалификации «Клинико-апатомические аспекты хирургического лечения хронической толстокишечной непроходимости» (Ростов-на-Дону, 2005. — 44 е.).

Основные положения, выносимые на защиту

• Проведенным анатомическим исследованием установлено, что предрасполагающие факторы развития хронического толстокишечного стаза чаще (22,1%) встречаются у мужчин, чем у женщин (12,5%), при этом ведущее значение имеют возрастные и конституциональные изменения связочного аппарата ободочной кишки и ее анатомический тип. Наиболее неблагоприятным, в аспекте развития идиопатичекого мегадолихоколон, типом фиксации ободочной кишки являются тотальный и левосторонний мегадолихоколон, выявленные у 16,2% мужчин и у 9,4% женщин.

• Анатомическим исследованием установлено, ' что возрастные и конституциональные особенности кровоснабжения ободочной кишки и биомеханические свойства отдельных элементов мягкого остова брюшной полости позволяют придавать ободочной кишке (после резекции декомпенсированных отделов) функционально-благоприятное положение в брюшной полости путем восстановления ее связочного аппарата.

• В патогенезе идиопатического мегадолихоколон следует выделять четыре стадии, которые необходимо учитывать при планировании лечения пациентов, а именно: адаптацию, компенсацию, субкомпенсацию (протекает в два периода) и декомпенсацию. В стадии адаптации и компенсации показано консервативное лечение, в первом периоде стадии субкомпенсации также показано консервативное лечение в сочетании с инструментальным скринингом показаний к оперативному лечению. Второй период стадии субкомпенсации является показанием к радикальному оперативному лечению, а стадия декомпенсации - к паллиативной операции.

• Синдром хронического колостаза, сочетающегося с увеличением размеров ободочной кишки неустановленной этиологии, следует оценивать как идиопатический мегадолихоколон. Идиопатический мегадолихоколон, сочетающийся с толстокишечной непроходимостью II степени выраженности, неэффективной в течение 2,5 лет консервативной терапией, задержкой стула более 120 часов и абдоминальным болевым синдромом, является показанием для оперативного лечения.

• В предоперационном периоде необходимо оценивать степень операционного риска и выраженность эндогенной интоксикации, проводить симптоматическую терапию выявленных нарушений;

• При хирургическом лечении идиопатического мегадолихоколон операцией выбора является разработанный способ, предусматривающий морфологическую верификацию диагноза, определение морфологической границы декомпенсации, сокращение общего времени кишечного транзита за счет удаления декомпенсированных отделов ободочной кишки и восстановление связочного аппарата ободочной кишки.

• При впервые выявленном мегадолихоколон неустановленной этиологии, осложненном острой толстокишечной непроходимостью, показано выполнение экстренной операции, включающей удаление декомпенсированных отделов и наложение колостомы. Выполнять реконструктивную операцию следует в период от 2 до 6 месяцев, при этом следует использовать технические приемы разработанной операции.

• Дифференцированный отбор больных к оперативному лечению идопатического мегадолихоколон позволил получить хорошие отдаленные результаты у 88,9% больных II клинической группы и у 80,0% больных III группы (по сравнению с 35,0% у больных I клинической группы).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), I и II конференциях молодых ученых ГУ «ГНЦ колопроктологии» (Москва, 2002 г., 2004 г.), VII Международном конгрессе колопроктологов (Kaunas, Lithuania, 2002 г.), I Съезде колопроктологов России (Самара, 2003 г.), конференции с международным участием «Новое в реконструктивной хирургии» (Москва, 2004 г.), конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» посвященной 40-летию ГУ «ГНЦ ' колопроктологии» (Москва, 2005 г.), Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005 г.), объединенной конференции кафедр хирургических болезней № 2 и № 4 с курсами оперативной хирургии и клинической анатомии, детской хирургии, эндоскопической хирургии и колопроктологии ФПК и ППС (протокол № 52 от 02.05.2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

Получено 3 патента Российской Федерации (патент РФ от 27.06.03 № 2209469, патент РФ от 20.04.05 № 2250082, патент РФ от 20.03.06 № 2271740).

Внедрение в практику

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику кафедры хирургических болезней № 4 ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава (отделение колопроктологии), в МЛПУ ГорБСМП № 2 (отделение хирургии № 1, отделение экстренной гнойной хирургии, травматологии № 2).

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста и иллюстрирована 37 таблицами и 100 рисунками. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава I), материалов и методик исследования (глава II), трех глав собственных исследований (глава III - глава V), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 118 источников, в том числе 77 отечественных и 41 иностранных авторов и приложений на 4 листах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование хирургического лечения идиопатического мегадолихоколон"

выводы

1. Изучением хирургической анатомии ободочной кишки установлено, что она имеет индивидуальную вариабельность длины: нормоколон встречался у 55,9% мужчин и у 75,0% женщин; микстоколон - у 22,0% мужчин и у 12,5% женщин; правосторонний мегадолихоколон - у 5,9% мужчин и у 3,1% женщин; тотальный мегадолихоколон - у 4,4% мужчин; левосторонний мегадолихоколон - у 11,8% мужчин и у 9,4% женщин. Таким образом, анатомические факторы, предрасполагающие к развитию хронического толстокишечного стаза, чаще (22,1%) встречаются у мужчин, чем у женщин (12,5%).

2. В эксперименте на трупах людей, а затем на животных установлено, что применение разработанного способа хирургического лечения ндиопатического мегадолихоколон, предусматривающего восстановление связочного аппарата ободочной кишки после левосторонней гемиколэктомии лоскутами из большого сальника путем фиксации их к позадибрыжеечному фасциальному узлу на уровне Ьц-Ьш, позволяет придать ободочной кишке функционально благоприятное положение.

3. В патогенезе ндиопатического и нейрогенного мегадолихоколон следует выделять четыре стадии, которые необходимо учитывать при планировании консервативного, оперативного и симптоматического лечения пациентов, а именно: адаптации, компенсации, субкомпенсации (при идиопатическом мегадолихоколон протекает в два периода) и декомпенсации.

4. Консервативное лечение ндиопатического мегадолихоколон показано при изменениях ободочной кишки, соответствующих стадии компенсации; в первом периоде стадии субкомпенсации показано выполнение одномоментной резекции ободочной кишки с низким колоректальным анастомозом; во втором периоде стадии субкомпенсации показано двухэтапное оперативное лечение с декомрессиопной колостомией на первом этапе; декомпенсация мегадолихоколон является показанием к паллиативному оперативному лечению.

-1995. Диагностика мегадолихоколон должна включать рентгенологическое исследование в сочетании со сфинктероманометрией, миографией, а также гистологическое исследование инраоперационных препаратов, с целью определения этиологии и морфологической стадии заболевания. 6. Дифференцированный отбор больных к оперативному лечению идиопатического мегадолихоколон позволил получить хорошие отдаленные результаты у 88,9% больных II клинической группы и у 80,0% больных III группы (по сравнению с 35,0% у больных I клинической группы).

-200

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике идиопатического мегадолихоколон целесообразно использовать комплекс инструментальных и лабораторных методов исследования: общеклинические и биохимические методы исследования, отражающие уровень основного обмена и интоксикационного синдрома; рентгенологическое исследование с определением общего времени транзита и остаточного объема; сфинктероманометрию, миографию; бактериологическое исследование; гистологическое исследование интраоперационных препаратов.

2. Показаниями к хирургическому лечению мегадолихоколон неустановленной этиологии является сочетание толстокишечной непроходимости II степени выраженности с отсутствием эффектов консервативной терапии в течение 2,5 лет, задержкой стула более 120 часов в сочетании с абдоминальным болевым синдромом. Также перед оперативным вмешательством необходимо оценивать степень операционного риска, в нашем исследовании - по индексу А.Э. Э^Бку, выраженность эндогенной интоксикации и проводить симптоматическую терапию выявленных нарушений.

3. При оперативном лечении идиопатического мегадолихоколон по разработанной методике следует соблюдать следующую последовательность технических приемов:

• выполняют левостороннюю гемиколэктомию, с передней резекцией прямой кишки;

• в брыжейке тонкой кишки на высоте 5-6 см от ее корня определяют бессосудистую зону, в которой ножницами делают окно, способное свободно пропустить низводимую кишку;

• ободочная кишка располагается в брюшной полости в виде плавной нисходящей дуги с кривизной не менее 120°;

• из оставшейся пряди большого сальника мобилизуют два лоскута шириной 4-5 см параллельно разрезам в боковых каналах на уровне изгибов в париетальной брюшине в проекции позадибрыжеечного фасциального узла и выполняют разрезы длиной 3-4 см;

• правый и левый изгибы ободочной кишки фиксируют на уровне ЬгЬп по бокам от позвоночного столба, при этом пряди сальника проводят через туннели за париетальной брюшиной. Поперечное колено ободочной кишки отдельными швами фиксируется к краям окна в брыжейке тонкой кишки.