Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Обоснование хирургических способов коррекции высоких форм атрезии прямой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование хирургических способов коррекции высоких форм атрезии прямой кишки - диссертация, тема по медицине
Орловский, Владимир Владимирович Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Орловский, Владимир Владимирович :: 2005 :: Ростов-на-Дону

Введение

Глава I

Глава П

Глава Ш

Глава IV

Глава V

Глава VI

Глава VH

Глава VIII

Глава IX

Обзор литературы

Общая характеристика клинических наблюдений Методы обследования больных с аноректальными пороками развития

Методы хирургического лечения больных с аноректальными пороками развития А. Использование расширенных возможностей задне-промежностного доступа для хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей Метод формирования колостомы с использованием круглой связки печени как первый этап коррекции высоких форм аноректального порока развития Гисто-топографические исследования строения крестцово-копчикового сегмента при низких и высоких формах аноректального порока развития Способ предоперационного эхографического обследования больных с высокой формой атрезии прямой кишки для интраоперационного определения допустимого уровня резекции крестцово-копчикового сегмента Способ проктопластики при высоких формах атрезии прямой кишки у детей К вопросу о механизмах формирования ректальной эктазии при аноректальных пороках развития

Глава X Использование метода лоскутной пластики анального канала для коррекции высоких форм анорекгального порока развития

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Орловский, Владимир Владимирович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Аноректальные пороки развития являются одной из наиболее сложных патологий в детской хирургии, при которой возникает необходимость выполнения многоэтапных, сложных корригирующих операций. При этом врожденные аномалии прямой кишки составляют довольно многочисленную группу среди всех врожденных пороков желудочно-кишечного тракта.

Частота встречаемости этой патологии находится в пределах от 1:500 до 1: 5000 живых новорожденных независимо от пола, а клоакальные формы порока — 1:50000.

Несмотря на то, что уже достигнуты большие успехи в коррекции этого врожденного порока, не может не беспокоить большой процент неудовлетворительных результатов лечения, который имеется у больных как с высокой, так и с низкой формами аномалии. Наиболее остро эта проблема возникает у больных, имеющих промежуточные и надлеваторные формы атрезии прямой кишки. Именно в этой группе пациентов отмечается наибольший процент неудовлетворительных результатов коррекции, доходящий до 30 - 40%. С одной стороны, это обусловлено врожденными причинами, наличие которых не позволяет достичь хороших функциональных показателей. А с другой стороны, обширная травматизация параректальных тканей во время оперативного вмешательства также не улучшает конечных результатов лечения. Этими причинами во многом объясняется поиск новых данных в области эмбриологии, анатомии, гистологии, переоценка взглядов на хирургическую тактику, сроки выполнения оперативного вмешательства, разработка новых способов и совершенствование известных методов радикальной коррекции для достижения максимально возможных положительных результатов не только в ближайшие, но и в отдаленные сроки послеоперационного периода.

Большое разнообразие вариантов порока, наличие тяжелых сопутствующих аномалий заставляет ученых искать новые подходы, корректировать уже известные методики в лечении различных форм атрезии прямой кишки.

Первым этапом лечения при промежуточных и высоких формах аноректального порока развития является формирование противоестественного заднего прохода, который может быть наложен на восходящий, поперечно-ободочный или нисходящий участки толстой кишки.

В настоящее время неоднозначным остается подход к паллиативному этапу операции. Существуют различные мнения в отношении места и способа формирования стомы, а также длительности ее функционирования.

Весьма спорным можно считать вопрос о показаниях к формированию колостомы. Если при высоких формах порока создание противоестественного заднего прохода сомнений не вызывает, то при некоторых низких вариантах атрезии подход к этой проблеме не однозначный.

Еще больше разногласий в отношении сроков проведения и методики выполнения основного этапа радикальной коррекции порока.

В последние годы отмечается тенденция комплексного подхода к проблеме аноректальных пороков развития. С одной стороны, это коррекция аномалии, как составной части тяжелого врожденного синдрома. С другой стороны, это отношение к нему как к самостоятельному пороку, имеющему различные формы обязательных сопутствующих аномалий.

Это требует внедрения новых схем дооперационного и послеоперационного обследования больных, разработки методов оперативных вмешательств, учитывающих нюансы порока.

Большое внимание уделяется проблеме сопутствующих пороков развития мочевыделительной и половой систем при высоких формах аноректального порока развития. Серьезные нарушения уродинамики, которые усугубляются после выполнения корригирующих операций, также требуют поиска менее травматичных, но эффективных методов коррекции аномалии.

Важное значение в решении проблемы лечения детей с аноректальными пороками развития приобретают методы, направленные на стимуляцию функции сфинктерного аппарата и сформированной прямой кишки на послеоперационном этапе реабилитации. Еще одно, не менее важное направление этой работы, это выявление, поддержание и тренировка скрытых компенсаторных возможностей организма для улучшения функции континенции, что во многом определяет степень социальной адаптации больных детей в обществе.

Таким образом, анализируя приведенные данные, можно сказать, что проблема лечения аноректальных пороков развития является многогранной, сложной. На каждом этапе коррекции этой аномалии требуется особый подход.

Появление новых научных данных по этой патологии заставляет постоянно проводить поиск новых подходов к тактике и лечению этой аномалии, разработку новых и улучшение уже известных способов оперативной коррекции этого врожденного порока, а это значит, что проблема лечения детей с атрезией прямой кишки еще далека от своего решения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Цель работы: улучшить результаты лечения детей с высокими формами анорекгального порока развития.

В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЬЮ БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. Гисто-топографическими методами с помощью световой микроскопии изучить строение крестцово-копчикового сегмента при различных формах анорекгального порока развития для определения уровня его допустимого рассечения (резекции).

2. Изучить возможности использования ультразвукового сканирования промежности на этапе предоперационного обследования больных с аноректальным пороком развития для интраоперационного выбора допустимого уровня рассечения (резекции) крестцово-копчикового сегмента.

3. Оценить целесообразность использования ультразвукового сканирования промежности на этапе предоперационного обследования больных с высокой формой атрезии прямой кишки.

4. Снизить интраоперационные и послеоперационные осложнения, связанные со вскрытием просвета спинномозгового канала на основании определения допустимого уровня рассечения (резекции) конечного сегмента позвоночного столба.

5. Снизить травматичность операции за счет использования одного задне-промежностного доступа для коррекции большинства высоких форм анорекгального порока развития.

6. Разработать способ хирургического доступа к атрезированному сегменту прямой кишки при лечении высоких форм аноректального порока развития на основании изучения строения дистального сегмента позвоночного столба.

7. Оценить эффективность применения способа формирования колостомы с использованием круглой связки печени (патент Российской Федерации на изобретение № 2128948 «Способ лечения высоких форм атрезии прямой кишки у детей»),

8. Оценить эффективность использования лоскутной пластики анального канала (патент Российской Федерации на изобретение № 2096022 «Способ хирургического лечения некоторых высоких форм атрезии прямой кишки у детей»),

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Разработан способ предоперационного эхографического обследования больных с аноректальным пороком развития, который дает возможность во время операции выбрать безопасный индивидуальный уровень рассечения (резекции) крестцово-копчикового сегмента (патент Российской Федерации на изобретение № 2256406 «Способ предоперационного обследования больных с высокой формой атрезии прямой кишки для интраоперационного определения места резекции крестцово-копчикового сегмента»),

2. Гисто-топографическими методами с помощью световой микроскопии изучено строение крестцово-копчикового сегмента у новорожденных с низкими и высокими формами атрезии прямой кишки.

3. Гисто-топографическими и рентгенконтрастными методами исследования определен безопасный уровень резекции крестцово-копчикового сегмента при использовании задне-промежностного доступа для коррекции высоких форм аноректального порока развития.

4. Доказана необходимость и целесообразность включения ультразвукового сканирования промеяшости в схему обязательного обследования больных с высокой формой атрезии прямой кишки на этапе их предоперационной подготовки для интраоперационного выбора допустимого уровня рассечения (резекции) крестцово-копчикового сегмента.

5. Разработан способ хирургического доступа к атрезированному участку кишки и его мобилизации для коррекции большинства высоких форм аноректального порока развития (патент Российской Федерации на изобретение № 2248186 «Способ проктопластики при высоких формах атрезии прямой кишки у детей»),

6. Модифицирован способ радикальной операции при болезни Гиршпрунга у детей, предусматривающий использование расширенных возможностей задне-промежностного доступа для формирования коло-ректального анастомоза (патент Российской Федерации на изобретение № 2095027 «Способ хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей»),

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Внедрение в практику ультразвукового сканирования промежности на этапе предоперационного обследования больных с аноректальными пороками развития позволяет интраоперационно определять индивидуальный безопасный уровень рассечения (резекции) крестцово-копчикового сегмента.

2. Исключается развитие интраоперационных и послеоперационных осложнений, связанных со вскрытием просвета спинномозгового канала, а именно: ликворея, длительно незаживающие ликворные свищи, восходящая инфекция.

3. Определение уровня допустимого рассечения (резекции) крестцово-копчикового сегмента значительно расширяет возможности задне-промежностного доступа по Репа, позволяя производить мобилизацию и низведение атрезированного сегмента прямой кишки, расположенного выше условной пубо-кокцигеальной линии, на промежность без использования брюшного этапа операции.

4. Использование при коррекции высоких форм аноректального порока развития одного задне-промежностного доступа для мобилизации и низведения кишки на промежность позволяет снизить травматичность операции за счет отказа от лапаротомного доступа и меньшего повреждения параректальных нервных сплетений при брюшном этапе мобилизации кишки.

5. Оптимизация возможностей задне-промежностного операционного доступа по Репа позволяет использовать его при коррекции болезни Гиршпрунга у детей для формирования коло-ректального анастомоза, при удалении пресакральных объемных образований.

6. Формирование трансверзостомы с использованием круглой связки печени позволяет исключить заброс каловых масс в дистальный сегмент кишки, обеспечивая длительное адекватное функционирование стомы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:

Разработанная методика ультразвукового сканирования промежности больных с высокой формой аноректального порока развития на этапе предоперационного обследования внедрена в практику хирургических отделений областной детской больницы и городской детской клинической больницы № 20 г. Ростова-на-Дону.

Методика формирования трансверзостомы с использованием круглой связки печени и способ лоскутной пластики анального канала внедрены в практику хирургических отделений областной детской больницы и городской детской клинической больницы № 20 г. Ростова-на-Дону.

Разработанная методика операционного доступа к атрезированному участку прямой кишки и способ его мобилизации для низведения на промежность внедрены в практику хирургических отделений областной детской больницы и городской детской клинической больницы № 20 г. Ростова-на-Дону.

Модифицированный способ радикальной операции при болезни Гиршпрунга у детей, предусматривающий использование расширенных возможностей задне-промежностного доступа для формирования коло-ректального анастомоза внедрен в практику хирургического отделения городской детской клинической больницы № 20 г. Ростова-на-Дону и Ставропольской детской краевой клинической больницы.

Изучение разработанных методик включено в план лекций и семинарских занятий у студентов и учебных ординаторов РостГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на конгрессе педиатров России (Новые технологии в педиатрии. - Москва. - 1995), на конференции, поев. 100-летию со дня рождения С.Д. Терновского (Москва. - 1996), на 6-м конгрессе педиатров России (Неотложные состояния у детей.

Москва. - 2000), втором Российском конгрессе (Современные технологии в педиатрии и детской хирургии,- Москва. - 2003), научной конференции по детской урологии ЮФО (Ростов н/Д. - 2003). По теме диссертации опубликовано двадцать две печатные работы, оформлено пять изобретений, на которые получены патенты Российской Федерации. Работа выполнена на кафедре детской хирургии и ортопедии РостГМУ (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Г.И. Чепурной).

Гистологические исследования проведены на кафедре гистологии и эмбриологии РостГМУ (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Хлопонин П.А.) профессором П.А. Хлопониным и доцентом А.И. Новиковым.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование хирургических способов коррекции высоких форм атрезии прямой кишки"

выводы

1. Безопасный уровень рассечения (резекции) крестцово-копчикового сегмента при использовании заднепромежностного доступа для радикальной коррекции высоких форм аноректального порока развития должен проходить по краниальному краю V крестцового позвонка.

2. Эхографическое обследование больных с аноректальным пороком развития на предоперационном этапе дает возможность установить точное количество копчиковых позвонков, место окончания спинномозгового канала, что позволяет интраоперационно определять безопасный индивидуальный уровень рассечения (резекции) конечного отдела позвоночного столба.

3. Необходимо включение эхографического исследования промежности в схему обязательного предоперационного обследования больных с высокими формами аноректального порока развития перед выполнением радикального хирургического вмешательства.

4. Определение безопасного уровня рассечения (резекции) крестцово-копчикового сегмента позволяет исключить развитие осложнений, связанных со вскрытием просвета спинномозгового канала.

5. Рассечение (резекция) крестцово-копчикового сегмента позволяет расширить хирургический доступ к. атрезированному сегменту прямой кишки при использовании заднепромежностного доступа для коррекции этой врожденной аномалии, а возможность коррекции большинства высоких форм аноректального порока развития из одного заднепромежностного доступа позволяет уменьшить травматичность операции в целом, за счет отказа от использования брюшного этапа мобилизации прямой кишки для низведения ее на промежность.

6. Расширение возможностей заднепромежностного доступа за счет рассечения (резекции) крестцово-копчикового сегмента позволяет корригировать высокие формы аноректального порока, когда купол атрезированной кишки находится выше условной пубо-кокцигеальной линии.

7. Формирование трансверзостомы с использованием круглой связки печени для создания шпоры является оптимальным методом паллиативного вмешательства как первого этапа коррекции высоких форм атрезии прямой кишки.

8. Развитие «первичной ректальной эктазии» при аноректальных пороках развития позволяет использовать методику лоскутной пластики для формирования анального канала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании противоестественного заднего прох- на поперечно-ободочной кишке целесообразно использовать в качестве шпоры» круглую связку печени для обеспечения ад&есватного функционирования стомы.

2. Перед проведением радикальной операции для коррекции высоких форм атрезии прямой кишки необходимо выполнение уяьтряч^ сутт^рго обследования промежности для определения индивида сального допустимого уровня рассечения (резекции) крестцово-коп^тикового сегмента.

3. При использовании задне-промежностного доступ:^ —? для расширения операционного поля уровень рассечения (рс----^зекции) крестцово-копчикового сегмента должен проходить по крани: ильному краю V крестцового позвонка, что исключает развитие осло^=г==^снений, развивающихся вследствие вскрытия просвета спиттномс ->^rr>Rorn канала.

4. При разобщении ректо-уретральных соустий, когда попе —гречный дефект уретры составляет более половины длины окрх-^жности мочеиспускательного канала, а также в тех случаях когда дес; : eici ее стен1си достигает таких размеров, которые требуют наложения зивов в косо-поперечном направлении для предотвращения обра —кования стриктур, показано наложение эпицистостомы для o6eci течения неосложненного течения послеоперационного периода.

5. При расположении атрезированного сегмента прямой: кишки выше условной пубо-кокцигеальной линии показано расгг i игрение операционного поля за счет рассечения (резекции) кре^- —отцовокопчикового сегмента для ее мобилизации и низведения на промежность из промежностного доступа.

6. Расположение атрезированного сегмента прямой кишки на уровне переходной складки брюшины, а также наличие ректо-везикальных свищей является показанием к использованию брюшно-промежностной проктопластики.