Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты оптимизации фактического питания и витаминного статуса школьников на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты оптимизации фактического питания и витаминного статуса школьников на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
Николаев, Александр Валерьевич Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Николаев, Александр Валерьевич :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПИТАНИЯ, ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНАМИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ВИТАМИННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Аналитический обзор).

Глава И. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО

ПИТАНИЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Структура среднесуточных продуктовых наборов школьников.

3.2 Химический состав и калорийность рационов фактического питания учащихся городских и сельских школ.

3.3 Содержание витаминов в рационах питания учащихся.

3.4 Характеристика минерального состава фактического питания городских и сельских школьников.

3.5 Показатели качества и безопасности пищевых продуктов.

Глава IV. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА И ЗДОРОВЬЯ

ШКОЛЬНИКОВ.

4.1 Состояние витаминной обеспеченности организма учащихся городских и сельских школ.

4.2 Показатели работоспособности и физического развития учащихся.

Глава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И ВИТАМИННОГО СТАТУСА ШКОЛЬНИКОВ.

5.1 Влияние профилактической витаминизации учащихся на биохимические показатели крови.

5.2 Оценка некоторых показателей состояния здоровья школьников на фоне витаминизации.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Николаев, Александр Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из первоочередных задач в общем комплексе мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний у различных категорий населения является рационализация питания (М.Н. Волгарев, 1997; В.А. Тутельян, 1998; Г.Г.Онищенко, 1998, 1999). При этом особое значение имеет обеспечение адекватным питанием школьников, у которых с одной стороны отмечаются интенсивные процессы роста и развития, а с другой - недостаточно высокая сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Ввиду того, что организм школьников является наиболее чувствительным к нарушениям структуры и качества питания, недостатку и несбалансированности основных нутриентов, рациональное полноценное питание данного контингента приобретает в настоящее время особую актуальность.

Литературные данные по вопросам изучения алиментарного статуса отдельных групп населения показывают, что недостаточное потребление эссен-циальных пищевых веществ приводит к обменным нарушениям, ухудшению показателей физического и умственного развития, снижению работоспособности, иммунитета, повышению заболеваемости населения (В.Б. Спиричев с соавт., 1997; В.А. Княжев с соавт., 1998; В.А. Тутельян с соавт., 2000 и др.).

В связи с изменяющимися социально-экономическими условиями в различных регионах России произошли существенные изменения в структуре и качестве питания (Г.Г. Онищенко, 1997, 1998; E.H. Беляев, 1996; A.B. Истомин с соавт., 1999); поэтому исследования состояния питания и его влияния на показатели здоровья отдельных групп населения в конкретных регионах страны имеют значительный научно-практический интерес.

Необходимость разработки региональных, с учетом сложившегося потребительского рынка, научно-обоснованных гигиенических рекомендаций по рационализации питания и укреплению здоровья школьников г. Орла и

Орловской области, а также изучение роли дополнительного приема витаминов в профилактике полигиповитаминозных состояний, обусловили проведение настоящей работы.

Исследования проводились в соответствии с координационным планом НИР Орловского государственного университета в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения Российской Федерации «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения», областной и Федеральной программ «Дети России».

Цель и задачи исследования. Целью работы является гигиеническая оптимизация фактического питания и витаминного статуса школьников г. Орла и Орловской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить организацию, режим и состояние фактического питания 14-17-летних учащихся городских и сельских школ.

2. Дать гигиеническую характеристику структуры продуктовых наборов, химического состава и энергетической ценности рационов питания школьников.

3. Оценить витаминный статус организма по уровню обеспеченности аскорбиновой кислотой, ретинолом, (3-каротином, тиамином, рибофлавином и пиридоксином.

4. Изучить алиментарный статус городских и сельских школьников по показателям общей заболеваемости, умственной и физической работоспособности.

5. Разработать гигиенические рекомендации по оптимизации питания учащихся и проведению витаминизации.

6. Оценить эффективность профилактической витаминизации школьников на региональном уровне.

Научная новизна работы. Получены новые научные данные о региональных особенностях состояния фактического питания и алиментарного статуса 14-17-летних школьников г. Орла и Орловской области.

Доказано, что несбалансированность структуры, неоптимальное качество питания, недостаток в рационе эссенциальных макро- и микронутриен-тов оказывают отрицательное влияние на показатели витаминного обмена, умственной и физической работоспособности, заболеваемость учащихся городских и сельских школ.

Научно обоснованы гигиенические рекомендации по рационализации питания 14-17-летних школьников и проведению профилактической витаминизации на региональном уровне. Предложены информативные критерии оценки ее медико-биологической эффективности.

Установлено, что на фоне витаминизации учащихся повышается скорость переработки зрительной информации, физическая работоспособность, нормализуются биохимические показатели витаминного обмена, имеет место отчетливая тенденция к снижению общей заболеваемости.

Практическая значимость работы. Выполненные исследования позволили разработать комплекс гигиенических рекомендаций по рационализации структуры, оптимизации качества и обеспечению безопасности питания 14-17-летних школьников, предназначенных для специалистов госсанэпид-службы, медицинского персонала учебных заведений и направленных на улучшение здоровья и алиментарного статуса учащихся.

Внедрение результатов исследований. Материалы работы использованы комиссией по пересмотру «Норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» - М., 1991 г (справка о внедрении Института питания РАМН от 24.01.2000 г.).

Разработаны и внедрены в практику деятельности Центра Госсанэпиднадзора в Орловской области: «Гигиенические рекомендации по рационализации питания и проведению профилактической витаминизации старшеклассников городских и сельских школ» (акт внедрения от 15.10.1999 г.).

Результаты исследований включены в учебный процесс:

- Орловского государственного университета при проведении лекций и лабораторно-практических занятий по курсам «Гигиена детей и подростков», «Гигиена и экология», «Общая экология» и спецкурсам «Гигиена питания», «Здоровье человека и окружающая среды» (справка от 19.01,2000г);

- Медицинского факультета Белгородского государственного университета по курсу «Общая гигиена» (справка от 20.09.1999г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несбалансированность структуры продуктовых наборов и биологической полноценности фактического питания школьников формируют углеводную модель построения рационов, сопровождающуюся дефицитом эс-сенциальных макро- и микронутриентов.

2. Региональные особенности структуры и качества питания являются факторами риска биохимических нарушений витаминного статуса, снижения показателей заболеваемости, умственной и физической работоспособности учащихся.

3. Оптимизация фактического питания, проведение витаминизации поливитаминным препаратом «Ундевит» обеспечивают улучшение показателей алиментарного статуса и состояния здоровья городских и сельских школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996); научно-практических конференциях: «Краеведческие исследования в регионах России» (Орел, 1996); «Экология и охрана окружающей среды» (Владимир, 1996); «Актуальные проблемы естествознания в средней и высшей школе» (Орел, 1997); «Диагностика и новые технологии в здравоохранении» (Липецк, 1997); «Актуальные проблемы медицинской экологии» (Орел, 1998); «Проблемы здорового питания» (Орел, 1998); «Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения» (Москва - Нижний Новгород, 1999); «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2000).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной научной конференции ОГУ 14.01.2000г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема, объектов и методов исследований, 3 х' глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты оптимизации фактического питания и витаминного статуса школьников на региональном уровне"

ВЫВОДЫ

1. Региональной особенностью структуры питания является дефицит мяса и мясопродуктов, достигающий 31,2% в рационах городских и 35,3% -сельских школьников, рыбы и изделий из неё - 46,0% и 54,4%, яиц -60,2% и 59,1%, растительного масла - 62,7% и 64,7%, овощей (за исключением картофеля) и фруктов - 70,9% и 70,8% соответственно. Избыточное потребление отмечается в отношении крупяных, макаронных изделий - до 22,9% от рекомендуемых размеров, сахара и кондитерских изделий -до 25,4%, картофеля - до 38,2%, хлеба и хлебопродуктов - до 45,2%.

2. Фактическое питание школьников Орловской области характеризуется несбалансированностью состава. Установлена недостаточная калорийность рационов, дефицит полноценных белков (до 33,5%), жиров (до 27,1%), углеводов (до 14,8%), витаминов: С (62,4%), А (58,0%), группы В (46,6%), а также минеральных элементов: кальция, фосфора, магния и железа. Соотношение основных нутриентов (Б:Ж:У, г) разбалансировано и составляет у юношей городских и сельских школ - 1:1,25:4,9-5,3; у девушек- 1:1,2:5,7-6,1.

3. На фоне выявленных особенностей структуры и качества фактического питания установлены нарушения витаминного статуса учащихся, сопровождающиеся пониженным содержанием аскорбиновой кислоты в крови у 69,3-89,0% обследуемых, ретинола - у 34,2-64,1%; недостаток тиамина обнаружен у 40,2- 51,3% школьников, рибофлавина - у 20,6-21,2%, пири-доксина - у 32,3-34,6%.

4. Целенаправленная профилактическая витаминизация способствовала улучшению биохимических показателей обеспеченности организма школьников витаминами: повысилось содержание в сыворотке крови аскорбиновой кислоты (до 2,2 раза), ретинола (до 1,9 раза), (3-каротина (до 1,6 раза); снизились показатели ТДФ-, ФАД- и ПАЛФ-эффектов в среднем на 40,5%, 14,9% и 17,1%.

Практические рекомендации

В целях оптимизации фактического питания и витаминного статуса школьников целесообразны следующие мероприятия:

- проведение гигиенического мониторинга качества и безопасности питания детского населения на региональном уровне;

- полное удовлетворение потребности учащихся в незаменимых факторах питания, а также обеспечение оптимальным набором пищевых продуктов;

- осуществление коррекции дефицита витаминов у школьников путем использования поливитаминных препаратов (типа «Ундевит»);

- организация витаминизации учащихся в течение всего учебного года с сентября по май месяцы при ежедневной дозировке 1 драже на 1 человека;

- проведение профилактической витаминизации под строгим контролем медицинского персонала школьных учреждений;

- осуществление систематической санитарно-просветительной работы среди учащихся, родителей, педагогов и работников общественного питания;

- развитие и совершенствование системы школьного питания;

- разработка и внедрение технологических процессов обогащения продуктов питания и сырья эссенциальными нутриентами (белок, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы), повышающими пищевую и биологическую ценность продукции;

- расширение научно-исследовательских разработок по различным аспектам проблемы профилактического питания и улучшения состояния здоровья детского населения различных регионов России.