Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи населения пожилого и старческого возраста и особенности ее оказания в условиях бесплатного (льготного) зубного протезирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи населения пожилого и старческого возраста и особенности ее оказания в условиях бесплатного (льготного) зубного протезирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи населения пожилого и старческого возраста и особенности ее оказания в условиях бесплатного (льготного) зубного протезирования - тема автореферата по медицине
Апресян, Григорий Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Апресян, Григорий Николаевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО Q ВОЗРАСТА.

1.1. Состояние органов полости рта и зубочелюстной системы у населения пожилого и старческого возраста, величина потери зубов и нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи.

1.2. Объем потребности и особенности организации ортопедической стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПОРАЖЕННОСТИ КАРИЕСОМ ЗУБОВ И 30 ЕГО СТРУКТУРА СРЕДИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И НУЖДАЕМОСТИ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Показатели пораженности кариесом зубов и его структура у лиц пожилого и старческого возраста.

3.2. Динамика структуры показателя КПУ в различных возрастных группах взрослого населения.

3.3. Статистические закономерности роста интенсивности поражения кариесом зубов у лиц пожилого и старческого возраста.

3.4. Нуждаемость лиц пожилого и старческого возраста в ортопедической стоматологической помощи.

Глава 4 МОТИВАЦИЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА К ПОЛУЧЕНИЮ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

Глава 5 ОРГАНИЗАЦИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПОЖИЛОГО И 57 СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

5.1. Особенности оказания ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

5.2. Наиболее перспективные направления совершенствования организации ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Апресян, Григорий Николаевич, автореферат

За последние годы в Российской Федерации, как и во всех развитых странах мира, происходит естественный процесс старения населения, связанный с улучшением жизни общества. Этому также способствует прогресс науки и здравоохранения, позволяющие осуществлять борьбу с тяжелыми соматическими заболеваниями, приводящими к преждевременному старению и смерти людей. В результате, только за последние годы в Российской Федерации доля лиц пожилого и старческого возраста превысила 40% (А.В.Алимский, 1999). Все это выдвигает на передний план проблему нормального жизнеобеспечения указанной категории лиц, совершенствования всех видов их медицинского и в том числе стоматологического обеспечения.

Как известно, важнейшим залогом сохранения здоровья любых групп населения и прежде всего лиц пожилого и старческого возраста является сохранение или восстановление их жевательного аппарата, обеспечивающего хорошее пережевывание пищи и отсюда нормальное функционирование всей пищеварительной системы. Это, в свою очередь, является профилактикой серьезных соматических заболеваний и прежде всего заболеваний кишечно-желудочного тракта.

В связи с этим совершенствование ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста -важнейшая задача, которая стоит перед стоматологической службой (А.В.Алимский, 2001).

Для ее успешного решения необходимо прежде всего провести изучение у лиц пожилого и старческого возраста уровня пораженности кариесом зубов - основной стоматологической патологии, приводящей к потере зубов.

Одновременно с этим должна быть оценена структура индексов КПУ и выявлены удельные веса среди них осложнений кариеса зубов, подлежащих удалению, а также удаленных зубов.

На основании анализа всех полученных данных может быть выявлена потребность лиц пожилого и старческого возраста в ортопедической стоматологической помощи (Г.В.Базиян, 1965).

Существенное значение при этом имеет оценка качества ранее оказанной ортопедической помощи и сроки пользования лицами пожилого и старческого возраста зубными протезами различных конструкций.

Ценную информацию могут дать и социологические исследования с целью изучения уровня мотивации изучаемых контингентов населения к получению ортопедической стоматологической помощи прежде всего в государственных структурах.

Цель исследования - повышение качества и эффективности ортопедической стоматологической помощи населению пожилого и преклонного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень потери зубов у населения пожилого и старческого возраста.

2. Выявить объемы нуждаемости его в ортопедической стоматологической помощи и потребности в ней на день обследования.

3. Оценить качество ранее оказанной ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста и сроки пользования ими зубными протезами различных конструкций.

4. Изучить состояние материального благополучия обследованных и уровень их мотивации к обращению за ортопедической стоматологической помощью в государственные структуры.

5. Разработать практические рекомендации по повышению качества и эффективности ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Научная новизна.

В ходе исследования впервые изучены представительные группы населения пожилого и старческого возраста, обратившегося за бесплатной (льготной) ортопедической помощью в муниципальную стоматологическую поликлинику. Впервые изучен возрастно-половой и социальный состав этих пациентов. Выявлены показатели их стоматологического статуса, объем потери зубов в возрастно-половом аспекте и впервые определена на этой основе нуждаемость обследованных в ортопедическом лечении. Одновременно с этим выявлена потребность в зубном протезировании на день обследования.

Впервые проведены социологические исследования среди указанных групп населения с целью выявления их социального статуса, состояния доходов, уровня мотивации к обращаемости за ортопедической стоматологической помощью в государственные структуры.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут служить основанием для более эффективной организации и оказания ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста. Причем это касается как самого ортопедического приема, так и специфики выбора конструкции зубных протезов и особенностей протезирования пожилых людей с учетом их психосоматического статуса.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения позволит существенно повысить эффективность и улучшить качество ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в условиях обязательного медицинского страхования и бесплатного (льготного) зубного протезирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Практически все население старше 60 лет нуждается в ортопедической стоматологической помощи.

2. Значительная часть населения пожилого и старческого возраста пользуется некачественными зубными протезами.

3. По уровню своих доходов пожилые люди не в состоянии получить платную ортопедическую стоматологическую помощь и вынуждены обращаться за бесплатным (льготным) протезированием в государственные (муниципальные) стоматологические учреждения.

Апробация работы:

Материалы работы доложены на:

- Международной конференции «Эпидемиология основных стоматологических заболеваний» (Ивано-Франковск, апрель 2004 г.);

- IV-ой ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» (Москва, 2004 г.) Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 16 февраля 2005 г. на совместном заседании сотрудников отделов ортопедической и терапевтической стоматологии и научноорганизационного отдела Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практической деятельности ортопедического отделения стоматологической поликлиники № 7 ЮЗАО г. Москвы.

По материалам исследования издано пособие для врачей «Совершенствование организации ортопедической стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста» (М., 2003). В нем же отражены перспективы развития ортопедической стоматологической службы лицам пожилого и старческого возраста.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 2 статьи и 1 пособие для врачей.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 95 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы содержит 120 источников, из них 95 -отечественных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи населения пожилого и старческого возраста и особенности ее оказания в условиях бесплатного (льготного) зубного протезирования"

выводы

1. Пораженность кариесом зубов у лиц пожилого и старческого возраста достигает по распространенности 100% при средней интенсивности - 24,6 в расчете на 1 обследованного.

2. В структуре КПУ преобладают удаленные (93,2%) и подлежащие удалению (0,6%) зубы.

3. Нуждаемость в протезировании зубов составляет 98,6%) в возрастной группе 60-69 лет и 100% - в 70-79 и 80 лет и старше.

4. Потребность в протезировании на день обследования составила соответственно 94,9; 98,7 и 88,6% от числа обследованных.

5. Годными мостовидными и частичными съемными зубными протезами пожилое население в возрасте 60-69 и 70-79 лет пользуется в среднем от 1,5 до 2,4 лет. Негодными протезами - от 6,2 до 7,3 лет. Сроки пользования годными полными съемными протезами у лиц 80 лет и старше не превышают 1,8 года. В основном зарегистрированы негодные протезы в сроки пользования в среднем в 9,6 лет.

6. Пожилое населения (95,4%) предпочитает обращаться за ортопедической стоматологической помощью в государственные поликлиники. Большинство из них (62,5%) связывают это с возможностью получения бесплатного лечения, а 27,3% указывают, что больше доверяют работающему в них врачебному персоналу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА

IISIS

1. Определение нуждаемости пожилого населения в ортопедической стоматологической помощи необходимо проводить только на основе объективных данных клинико-эпидемиологических исследований.

2. Социологические исследования позволяют оценивать уровень материального обеспечения пожилого населения и его мотивацию к получению ортопедической стоматологической помощи.

3. Для повышения качества и эффективности оказания ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста необходимо повысить квалификацию врачей-ортопедов, пересмотреть нормы их нагрузки, разработать и внедрить новые прогрессивные технологии и создавать геронтологические центры.

4. Для всех пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих стоматологическими заболеваниями необходимо создание геронтологических центров, в которых можно оказывать как общемедицинскую, так и стоматологическую помощь.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи населения пожилого и старческого возраста и особенности ее оказания в условиях бесплатного (льготного) зубного протезирования

На правах рукописи

АПРЕСЯН ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

НУЖДАЕМОСТЬ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЯ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ОКАЗАНИЯ В УСЛОВИЯХ БЕСПЛАТНОГО (ЛЬГОТНОГО) ЗУБНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинский наук, профессор Алимский Анатолий Васильевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ряховский Александр Николаевич,

доктор медицинских наук, профессор Дойников Алексей Иванович.

Ведущая организация: Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.

Защита диссертации состоится «18» мая 2005 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119992, г.Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук

4422*

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы. За последние годы в Российской Федерации, как и во всех развитых странах мира, происходит естественный процесс постарения населения, связанный со многими факторами в том числе с урбанизацией. Этому также способствует прогресс науки и здравоохранения, позволяющие осуществлять борьбу с тяжелыми соматическими заболеваниями, приводящими к преждевременному старению и смерти людей. В результате только за последние годы в Российской Федерации доля лиц пожилого и старческого возраста превысила 40% (А.В.Алимский, 1999). Все это выдвигает на передний план проблему нормального жизнеобеспечения указанной категории лиц, совершенствования всех видов их медицинского и в том числе стоматологического обеспечения (В.К.Леонтьев,

Как известно, важнейшим залогом сохранения здоровья любых групп населения и прежде всего лиц пожилого и старческого возраста является сохранение или восстановление их жевательного аппарата, обеспечивающего хорошее пережевывание пищи и отсюда нормальное функционирование всей пищеварительной системы (А.Н.Ряховский, 2001). Это, в свою очередь, является профилактикой серьезных соматических заболеваний и прежде всего заболеваний кишечно-желудочного тракта.

В связи с этим совершенствование ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста - важнейшая задача, которая стоит сегодня перед стоматологической службой (А.В.Алимский, 2001).

Для ее успешного решения необходимо прежде всего провести изучение обращаемости по данным социологических исследований и уровня по-раженности кариесом зубов лиц пожилого и старческого возраста - основной стоматологической патологии, приводящей к потере зубов (А.И.Делендик, 2000).

2004).

Одновременно с этим должна быть оценена структура индексов КПУ и выявлены абсолютные величины и удельные веса среди них осложнений кариеса зубов, подлежащих удалению, а также удаленных зубов.

На основании анализа всего комплекса полученных данных может быть выявлена потребность лиц пожилого и старческого возраста в ортопедической стоматологической помощи (Г.В.Базиян, 1965; Г.В.Базиян, Г.А.Новгороцев, 1968).

Существенное значение при этом имеет оценка качества ранее оказанной ортопедической стоматологической помощи и сроки пользования лицами пожилого и старческого возраста зубными протезами различных конструкций.

Цель исследования - повышение качества и эффективности ортопедической стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику и уровень потери зубов у населения пожилого и старческого возраста.

2. Выявить объемы нуждаемости его в ортопедической стоматологической помощи и потребности в ней на день обследования.

3. Оценить качество ранее оказанной ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста и сроки пользования ими зубными протезами различных конструкций.

4. Изучить состояние материального благополучия обследованных и уровень их мотивации к обращению за ортопедической стоматологической помощью в государственные структуры.

5. Разработать практические рекомендации по повышению качества и эффективности ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Научная новизна.

В ходе исследования впервые изучены представительные группы населения пожилого и старческого возраста, обратившегося за бесплатной (льготной) ортопедической стоматологической помощью в муниципальную стоматологическую поликлинику. Впервые изучен возрастно-половой и социальный состав этих пациентов. Выявлены показатели их стоматологического статуса, объем потери зубов в возрастно-половом аспекте и впервые определена на этой основе нуждаемость обследованных в ортопедическом лечении. Одновременно с этим выявлена потребность в зубном протезировании на день обследования.

Впервые проведены социологические исследования среди указанных групп населения с целью выявления их социального статуса, состояния доходов, уровня мотивации к обращаемости за ортопедической стоматологической помощью в государственные структуры.

Практическая значимость исследования.

На основании материалов исследования сделаны конкретные рекомендации по совершенствованию ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста. Суть их заключается в том, что рекомендовано создавать для них специализированные геронтостома-тологические подразделения с включением в их штат не только стоматологов, но и психологов, специалистов-интернистов для оказания комплексной медицинской помощи.

Материалы исследования могут служить основанием для более эффективной организации и оказания ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста. Причем это касается как самого ортопедического приема, так и специфики выбора конструкций зубных протезов и особенностей протезирования пожилых людей с учетом их психосоматического и эмоционального статуса.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения позволит существенно повысить эффективность и улучшить качество ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в условиях обязательного медицинского страхования и бесплатного (льготного) зубного протезирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Практически все население старше 60 лет нуждается в ортопедической стоматологической помощи и испытывает потребность в ней на день обследования.

2. Значительная часть населения пожилого и старческого возраста пользуется некачественными зубными протезами, сроки пользования которыми далеко выходят за рамки рекомендуемых.

3. По уровню своих доходов пожилые люди не в состоянии получить платную ортопедическую стоматологическую помощь и вынуждены обращаться за бесплатным (льготным) протезированием в государственные (муниципальные) стоматологические учреждения.

Апробация работы:

Материалы работы доложены на:

- Международной конференции «Эпидемиология основных стоматологических заболеваний» (Ивано-Франковск, апрель 2004 г.);

- 1У-ой ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» (Москва, 2004 г.)

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 16 февраля 2005 г. на совместном заседании сотрудников отделов ортопедической и терапевтической стоматологии и научно-организационного отдела Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практической деятельности ортопедического отделения стоматологической поликлиники № 7 ЮЗАО г. Москвы.

По материалам исследования издано пособие для врачей «Совершенствование организации ортопедической стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста» (М., 2003). В нем же отражены перспективы развития ортопедической стоматологической службы лицам пожилого и старческого возраста.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 2 статьи и 1 пособие для врачей.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 95 страницах компьютерного набора. Состоит из Введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы содержит 120 источников, из них 95 - отечественных авторов.

Содержание работы Материал и методы исследования

Объектом исследования являлись 372 пациента пожилого и старческого возраста (60-69 лет, 70-79 лет и 80 лет и старше), обратившиеся за ортопедической помощью в 2002-2003 гг. в стоматологическую поликлинику № 7 ЮЗАО г. Москвы.

В ходе эпидемиологического исследования применена унифицированная методика ЦНИИС (А.И.Рыбаков, 1964).

В «Карте осмотра полости рта» детально отражали и анализировали показатели пораженности кариесом зубов с акцентом на подлежащие удалению и удаленные зубы. Это позволяло в последующем проводить оценку величины и протяженности дефектов зубных рядов, нуждающихся в замещении протезами различных конструкций.

Для их правильного выбора оценивали также состояние парадонта, а также учитывали зубы, подлежащие удалению вследствие данного заболевания.

В специальном разделе карты регистрировали показатели нуждаемости лиц пожилого и старческого возраста в ортопедическом лечении. Прежде всего отмечали показатели нуждаемости в стоматологической помощи на день обследования. Во-вторых, определяли наличие либо отсутствие зубных протезов. При наличии зубных протезов определяли их вид, пригодность для пользования и сроки пользования годными или негодными зубными протезами.

Обследование осуществлялось в клинических условиях в стоматологическом кресле при искусственном освещении с помощью зубоврачебного зеркала и зонда.

Методика определения нуждаемости обследованных в ортопедической стоматологической помощи полностью соответствовала разработкам отечественной ортопедической школы (Г.В.Базиян, 1965; Г.В.Базиян, Г.А.Новгородцев, 1968).

Анализ данных зубной формулы, величины потери зубов, наличия и качества имеющихся зубных протезов позволял оценить фактическую потребность каждого обследованного в том или ином виде ортопедического лечения. Указанный раздел работы проводился путем анализа карт обследования после осмотров экспертным путем с учетом всего комплекса вышеперечисленных данных.

Одновременно с эпидемиологическим обследованием проводилось анкетирование тех же пациентов с целью изучения их мотивации к обращаемости в данное конкретное стоматологическое учреждение.

Социологическим исследованием был охвачен 341 респондент того же возраста из числа прошедших ранее эпидемиологическое обследование по вышеуказанной методике.

Для этого разработана специальная социологическая анкета. В процессе ее обработки был получен интересующий объем информации, в частности данные, характеризующие возрастно-половую структуру обращаемости лиц пожилого и старческого возраста за ортопедической стоматологической помощью, уровень их доходов, а также мотивационные предпосылки обращаемости в государственные (муниципальные) стоматологические учреждения.

Общий объем изученного и проанализированного эпидемиологического и социологического материала превысил 700 наблюдений.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась по правилам общемедицинской статистики, учитывающей особенности ее применения в стоматологии (Г.В.Базиян, Г.А.Новгородцев, 1968).В ходе исследования рассчитывались средние величины (М) и ошибки к ним (±т).

Показатели поражеиности кариесом зубов и его структура среди лиц пожилого и старческого возраста, обратившегося за ортопедической стоматологической помощью.

Довольно характерна структура обратившихся (табл.1). Преимущественно обращаются лица в возрасте 60-69 (37,10%) и 70-79 (41,67%). Удельный вес возрастной группы 80 лет и старше не превышает 21,24%.

Таблица 1

Численность и возрастная структура обратившихся за ортопедической стоматологической помощью лиц пожилого и старческого возраста (абс. и в % к итогу)

Возраст Число обратившихся

(в годах) абс. в %

60-69 138 37,10

70-79 155 41,67

80 в старше 79 21,24

Всего 372 100,0

В табл. 2 представлены показатели пораженности кариесом зубов лиц пожилого и старческого возраста, обратившихся в муниципальную стоматологической поликлинику № 7 ЮЗАО г.Москвы за ортопедической стоматологической помощью. Как установлено, распространенность его во всех возрастных группах составила 100%.

Таблица 2

Показатели пораженности кариесом зубов среди лиц пожилого и старческого возраста, обратившихся в муниципальную стоматологическую поликлинику № 7 г.Москвы

Возраст (в годах) Распространенность кариеса зубов (в %) Интенсивность кариеса (в среднем на 1 обследованного)

60-69 100,0 19,91±0,75

70-79 100,0 24,34±0,62

80 и старше 100,0 29,59±0,53

Всего 100,0 24,61±0,35

Средняя интенсивность поражения составила 24,61±0,35 в расчете на 1 обследованного. Она неуклонно нарастает с возрастом: с 19,91±0,75 в 6069 лет до 29,59±0,53 - в возрастной группе 80 лет и старше. Это свидетель-

ствует о чрезвычайно высоком уровне пораженности кариесом зубов у лиц пожилого и старческого возраста.

Особый интерес в плане определения потребности в ортопедической стоматологической помощи представило изучение структуры поражения кариесом зубов, представленной в табл. 3.

Таблица 3

Структура составляющих элементов индексов КПУ у лиц пожилого и старческого возраста, обратившихся за ортапедической стоматологической помощью в муниципальную стоматологическую поликлинику № 7 г.Москвы (в % к величинам КПУ)

Возраст (в годах) К Р X П У КПУ

60-69 2,91 0,65 0,90 6,98 88,55 100,0

70-79 1,89 0,21 0,25 4,03 93,59 100,0

80 и старше 0,68 - 0,54 1,25 97,53 100,0

Всего (стандартизованный показатель) 1,83 0,29 0,56 4,09 93,22 100,0

Примечание.

К - кариозные зубы, подлежащие лечению; Р - осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению; X - осложнения кариеса зубов, подлежащих удалению; П - пломбированные зубы; У - удаленные зубы.

Как установлено, наибольший удельный вес в составе показателей КПУ занимают удаленные зубы (элемент «У»), Так, в среднем на всех обследованных их доля составила 93,2%, возрастая с 88,6% в возрастной группе 60-69 лет до 97,5% - в возрастной группе 80 лет и старше.

Таким образом, в основном у лиц пожилого и старческого возраста структура ЮТУ представлена удаленными зубами. Причем с возрастом их удельный вес постоянно нарастает. Это свидетельствует о значительной потере жевательной эффективности и отсюда о чрезвычайно высокой потребности обследованных в ортопедической стоматологической помощи.

Анализ других элементов показателей КПУ указывает на их невысокий удельный вес и в целом незначительную значимость у престарелых. Так, кариозные зубы, подлежащие лечению (элемент «К») составили в среднем на всех обследованных лишь 1,8%, сокращаясь с 2,9% в возрастной группе 60-69 лет до 0,7% - в возрастной группе 80 лет и старше. Это свидетельствует об относительно невысокой нуждаемости их в терапевтической стоматологической помощи.

Еще меньший удельный вес занимают осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению (элемент «Р»), В среднем на всех обследованных их доля составила 0,3% от структуры КПУ, сокращаясь с 0,7% в возрастной группе 60-69 лет до 0,2% - в возрастной группе 70-79 лет. Характерно, что в возрастной группе 80 лет и старше вообще не было выявлено осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению.

В то же время в данном возрасте выявлено 0,5% осложнений кариеса зубов, подлежащих удалению (элемент «X»). Примерно такую же величину (0,6%) подлежащие удалению зубы занимают и в среднем в структуре КПУ обследованных лиц пожилого и старческого возраста, хотя с возрастом и отмечается некоторая тенденция к сокращению их удельного веса. Так, если в возрастной группе 60-69 лет доля данного элемента составляла 0,9% от структуры КПУ, то в возрастной группе 70-79 лет она сократилась до 0,3%. Полученные данные свидетельствуют о том, что у пожилых людей невысокая и потребность в удалении зубов, поскольку большинство из них уже утрачено.

Характеризуя качество ранее оказанной терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, следует отметить невысокий удельный вес в структуре КПУ запломбированных зубов, причем их доля постоянно сокращается по мере увеличения возраста обследованных. Так, если в возрастной группе 60-69 лет они составляли 7% от величины КПУ, то у пожилых людей в возрасте 80 лет и старше сокра-

тились до 1,3%. В среднем на всех обследованных лиц пожилого и старческого возраста доля пломбированных зубов в структуре КПУ не превышает 4,1%.

Таким образом, анализ структуры КПУ обследованных лиц пожилого и старческого возраста показал превалирование в ней удаленных зубов. В сочетании с зубами, подлежащими удалению, они составляют практически всю массу структуры КПУ, что свидетельствует о чрезвычайно высокой потере зубов и отсюда высочайшей потребности обследованных в ортопедической стоматологической помощи. Именно ортопедическая стоматологическая помощь - ведущий вид помощи, которой прежде всего необходим данной категории населения. Поэтому ее качественное оказание имеет для них поистине жизненно важное значение.

Нуждаемость лиц пожилого и старческого возраста в ортопедической стоматологической помощи.

Методика определения лиц пожилого и старческого возраста, нуждающихся в ортопедическом лечении, как уже отмечалось, полностью соответствовала методическим разработкам отечественной ортопедической школы (Г.В.Базиян , 1965; Г.В.Базиян, Г.А.Новгородцев, 1968).

Поскольку в ходе эпидемиологического обследования, результаты которого приведены выше, были представлены показатели потери зубов в разных возрастах, анализ показателей потребности обследованных групп населения в ортопедической стоматологической помощи также целесообразно провести в повозрастном аспекте.

В табл. 4 представлены показатели нуждаемости лиц пожилого и старческого возраста в ортопедической стоматологической помощи. Причем в методическом плате были выделены следующие категории лиц:

• не нуждающиеся в ортопедическом лечении на день обследования (в том числе полностью обеспеченные годными зубными протезами различных конструкций);

• нуждающиеся в протезировании В их число вошли: а) лица, которые имеют годные зубные протезы, но нуждающиеся в дополнительном протезировании; б) лица, имеющие негодные зубные протезы и нуждающиеся в их переделке, и в) лица, которые нуждаются в протезировании и не имеют протезов.

При этом следует учесть следующее обстоятельство: нуждаемость в ортопедической помощи является более объемным понятием, чем потребность в ней, которая определяется лишь на день обследования.

Так, к числу лиц, нуждающихся в ортопедической помощи, должны быть также отнесены лица из первой половины табл. 4 а именно те, кто обеспечен ортопедической стоматологической помощью на момент обследования. В результате, например, в возрастной группе 60-69 лет к числу нуждающихся в ортопедической стоматологической помощи относятся, прежде всего, лица, нуждающиеся в протезировании на момент обследования (94,9%), а также обеспеченные годными зубными протезами и не нуждающиеся в протезировании на день обследования (3,6%). В результате суммарная нуждаемость в ортопедическом лечении составляет в этой возрастной группе 98,55±1,01%. Таким образом, не нуждается в ортопедической лечении в данной возрастной группе лишь 1,45±1,01% обследованных.

В последующих возрастных группах нуждаемость в ортопедическом лечении, исчисленная по данной методике, составила 100%.

Существенный интерес для планирования стоматологической помощи имеют данные о структуре потребности обследованных групп населения в ортопедическом лечении на день обследования (вторая половина таблицы). Так, в возрастной группе 60-69 лет она составила 94,93±1,86%.

Таблица 4

Повозрастные показатели нуждаемости лиц пожилого и старческого возраста в ортопедической стоматологической помощи (абс. и в % к числу обследованных)

Возраст (в годах) Число обслед. Не нуждаются в протезировании на день обследования Нуждаются в протезировании

абс. в% в т.ч. обеспеч. зубными протезами абс. в% в т.ч. в доп. протезировании имеют негодные протезы не имеют протезов

абс. в% абс. в% абс. в% абс. в%

60-69 138 7 5,1 5 3,6 131 94,9 8 5,8 92 94,8 31 22,5

70-79 155 2 1,3 2 1,3 153 98,7 - - 147 86,1 6 3,9

80 и старше 79 9 11,4 9 11,4 70 88,6 68 2 2,5

В том числе, как установлено, она состоит из числа лиц, имеющих негодные протезы (66,7%), лиц, не имеющих протезов (22,5%), а также нуждающихся в дополнительном протезировании и пользующимися годными зубными протезами (5,8%).

В возрастной группе 70-79 лет потребность в ортопедическом лечении составила 98,7%, причем негодные протезы имеют 94,8% обследованных данного возраста и не имеют протезов 3,9%.

Среди лиц в возрасте 80 лет и старше потребность в ортопедическом лечении на момент обследования составила 88,6%: негодные протезы имеют 86,1%, не имеют протезов - 2,5% обследованных.

Существенный интерес для характеристики качества ранее оказанной ортопедической стоматологической помощи имеют данные о сроках пользования представителями указанных возрастных групп протезами различных конструкций.

В табл. 5 представлены средние сроки пользования лицами пожилого и старческого возраста годными и негодными зубными протезами различных конструкций.

Таблица 5

Сроки пользования лицами пожилого и старческого возраста годными и негодными зубными протезами различных конструкций

Возраст (в годах) Годные протезы Негодные протезы

Вид протеза Сроки пользования Вид протеза Сроки пользования

60-69 мостовидн., ч/съемный 2,4 года мостовидн., ч/съемный 7,3 года

70-79 мостовидн., ч/съемны8 1,5 лет ч/съемный, п/съемный 6,2 года

80 и старше п/съемный 1,8 лет п/съемный 9,6 года

Как установлено, срок пользования годными протезами в 2-3 раза меньше сроков пользования негодными ортопедическими конструкциями. Так, годными мостовидными и частичными съемными зубными протезами пожилое население пользуется, как правило, в сроки от 1,5 до 2,4 лет. В свою очередь негодные зубные протезы зарегистрированы в сроки пользования ими от 6,2 до 7,3 лет (указанные данные получены по возрастным группам 60-69 и 70-79 лет).

Оказалось, что хуже всего дело обстоит с полными съемными зубными протезами, как известно, наиболее сложными для изготовления. Так, годными полными съемными зубными протезами лица в возрасте 80 лет и старше пользовались в среднем лишь 1,8 лет.

Негодными зубными протезами население данного возраста пользуется в среднем в сроки 9,6 лет.

Полученные данные свидетельствуют с одной стороны о невысоком качестве ранее оказанной ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а с другой, о том, что пожилое население пытается адаптироваться даже к негодным зубным протезам, возможно потеряв надежду на их качественное изготовление и не имея средств, чтобы обратиться за платной ортопедической стоматологической помощью в другие, более престижные учреждения.

Мотивация лиц пожилого и старческого возраста к получению ортопедической стоматологической помощи в государственных стоматологических структурах (результаты социологического исследования).

Обследованная категория населения относится к пенсионному возрасту, поэтому существенный интерес представляло изучение мотивацион-ных предпосылок его к получению ортопедической стоматологической помощи в государственных стоматологических структурах. Это связано с тем, что в настоящее время государство, проявляя заботу о малоимущих

гражданах, а именно - о пенсионерах, представляет им бесплатное (льготное) зубное протезирование. Причем естественно указанные услуги оказываются именно в государственных (муниципальных) стоматологических учреждениях. Поэтому очевидно, что абсолютное большинство лиц пожилого и старческого возраста получают ортопедическую стоматологическую помощь именно в указанных структурах.

Как свидетельствуют материалы анкетирования (табл.6), в структуре обследованных респондентов наибольший удельный вес занимают лица женского пола (75,5%). В свою очередь доля мужчин не превысила 24,3%. С одной стороны это свидетельствует о более частом обращении за стоматологической помощью лиц женского пола, что соответствует данным литературы (А.В.Алимский, 1983), а с другой - о большей продолжительности их жизни, особенно заметной в старших возрастах. Об этом же свидетельствует и анализ полученного материала в повозрастном аспекте.

Таблица 6

Численность и возрастно-половой состав обследованных респондентов пожилого и старческого возраста (абс. и в %)

Возраст (в годах) Мужчины женщины Оба пола

абс. в % абс. в% абс. в%

60-69 24 20,5 93 79,5 117 34,3

70-79 44 29,9 103 70,1 147 43,1

80 и старше 15 19,5 62 80,5 77 22,6

Всего 83 24,3 258 75,7 341 100,0

Так, доля мужчин постепенно сокращается по мере увеличения возраста обследованных, а доля женщин соответственно возрастает. Важным в организационном плане является анализ динамики возрастно-полового состава респондентов, представленных в табл. 6. Наглядно можно видеть долю каждой из возрастных групп в структуре обращающихся за ортопе-

дической стоматологической помощью. Естественно, что наиболее низка она в возрастной группе 80 лет и старше.

Для характеристики благосостояния обследованных респондентов изучено состояние их доходов (табл. 7). Как показали результаты исследования, абсолютное большинство из обследованных (92,93±1,38%) имеют доход ниже среднего. Средний доход зарегистрирован лишь у 1,53±0,66% обследованных. Число лиц, затруднившихся дать ответ, составило 5,6%.

Таблица 7

Уровень дохода обследованных респондентов пожилого и старческого возраста (в %; М±т)

Уровень дохода Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

60-69 70-79 80 и старше

ниже среднего 88,9 91,2 98,7 92,93±1,38

средний 2,6 0,7 1,3 1,53±0,66

не указали 8,6 8,2 - 5,60±1,24

Полученные данные свидетельствуют о крайне низком материальном обеспечении лиц пожилого и старческого возраста.

Естественно, что при таком уровне доходов лица пожилого и старшего возраста не в состоянии получать платные виды стоматологической и, прежде всего, ортопедической помощи. Совершенно очевидно их стремление к обращению за протезированием в государственные (муниципальные) структуры. Это подтвердил и анализ ответов респондентов по данному вопросу, результаты которого отражены в табл. 8.

Таблица 8

Предпочтение респондентами пожилого и старческого возраста государственных стоматологических учреждений (в %; М±т)

Предпочтение Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

60-69 70-79 80 и старше

Госучреждений 97,4 99,3 89,6 95,43±1,13

Не указали 2,6 0,7 10,4 4,57±1,13

Так, 95,43±1,13% респондентов отметили, что предпочитают обращаться за ортопедической помощью в государственную стоматологическую поликлинику. При этом лишь 4,6% из них затруднились дать ответ.

Важное значение имело выяснение причин подобной мотивации. Полученные данные на этот счет отражены в табл. 9.

Таблица 9

Мотивация обращения пациентов пожилого и старческого возраста в государственные стоматологические учреждения (в %; М±т)

Причины обращения Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

60-69 70-79 80 и старше

Бесплатное лечение 51,3 65,8 80,5 62,53±2,62

Рядом с домом 2,6 7,5 5,2 5,10±1,19

Больше доверия 40,2 32,7 9,1 27,33±2,41

Не указали 6,0 4,1 5,2 5,10±1,19

Как установлено, у 62,53±2,62% респондентов основной причиной называют возможность получения бесплатной ортопедической стоматологической помощи в государственных структурах. Причем удельный вес подобных ответов нарастет по мере увеличения возраста обследованных. Так, если в 60-69 лет подобным образом высказывается 51,3% респондентов, то в возрасте 80 лет и старше их уже оказалось 80,5%.

Все остальные причины имеют значительно меньший удельный вес в мотивации обращаемости за ортопедической стоматологической помощью в государственные структуры. Однако при этом немаловажное значение имеет такой показатель, как доверие к врачам-ортопедам конкретной стоматологической поликлиники. На данный фактор обратили внимание в среднем 27,33±2,41% респондентов. Причем, наиболее значимым он оказался в возрастной группе 60-69 лет (40,2% таких ответов). По мере же увеличения возраста обследованных этот фактор постепенно теряет свою

значимость, поскольку на передний план выступает уже финансовая составляющая данной проблемы, о чем упоминалось выше.

Наиболее перспективные направления совершенствования организации ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о высоком объеме нуждаемости обследованных лиц пожилого и старческого возраста в ортопедической стоматологической помощи и низком уровне ее удовлетворения. Все это свидетельствует о серьезных недостатках в организации стоматологической помощи столь незащищенным слоям населения. Единственно возможным выходом из создавшегося положения является перенесение акцентов государственной (муниципальной) стоматологической службы на первоочередное и более качественное оказание ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Поскольку государство выделяет значительные средства на оказание бесплатной ортопедической стоматологической помощи пенсионерам и инвалидам, большинство из которых как раз и составляют вышеуказанные возрастные группы населения, необходимо обеспечить более эффективное использование этих средств.

Например, в г.Москве, учитывая большую численность лиц пожилого и старческого возраста, подключили к оказанию бесплатной ортопедической стоматологической помощи и частные стоматологические структуры. На это Департамент здравоохранения г.Москвы перечисляет соответствующие денежные средства за фактический объем выполненной ими работы тем компаниям и частным стоматологическим фирмам, которые оказывают ортопедическую помощь лицам пенсионного возраста. По-видимому, указанный механизм рыночных отношений следует приветствовать, поскольку он позволяет получить элементы конкуренции между государст-

венными и частными структурами, что должно, в конечном итоге, повысить качество и эффективность ортопедического лечения указанных лиц.

Другим важным направлением является повышение квалификации врачебного персонала, оказывающего помощь лицам пожилого и старческого возраста. Большинство из них, как показало настоящее исследование, нуждается в съемных зубных протезах, имеет большую атрофию костной ткани челюстей и отсюда тяжелые условия для протезирования, что еще более повышает необходимость привлечения для оказания им ортопедической помощи наиболее квалифицированных специалистов. Это особенно важно в связи с тем, что, значительная часть пожилых людей в течение многих лет вынуждено пользоваться некачественными зубными протезами, что, несомненно, приносит вред их здоровью.

Третьим направлением должна явиться разработка новых методов ортопедического лечения и конструкций зубных протезов, которые могут быть показаны лицам пожилого и старческого возраста. Возможно, следует изучить вопрос о расширении показаний к имплантации у пожилых людей с целью более эффективной фиксации у них прежде всего съемных конструкций.

Поскольку лица пожилого и старческого возраста в значительной степени отягощены различными соматическими заболеваниями, что нередко пагубно сказывается на их психоэмоциональном статусе, это осложняет возможности их полноценного контакта с врачом на всех этапах протезирования. В результате еще более осложняется как сам процесс ортопедического лечения, так и нередко удлиняются его сроки. В связи с этим, по-видимому, целесообразно пересмотреть существующие нормативные нагрузки на врачей-ортопедов (2 пациента в час), занятых оказанием данного вида ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

В организационном плане наиболее эффективным следует признать создание специализированных геронтологических подразделений, в соста-

ве которых должна оказываться не только стоматологическая, но и общесоматическая медицинская помощь указанному весьма многочисленному контингенту населения страны.

ВЫВОДЫ

1. Пораженность кариесом зубов у лиц пожилого и старческого возраста (60-69, 70-79, 80 лет и старше) достигает по распространенности 100% при средней интенсивности - 24,6 в расчете на 1 обследованного. В структуре КПУ преобладают удаленные (93,2%) и подлежащие удалению (0,6%) зубы.

2. Нуждаемость в протезировании зубов составляет 98,6% в возрастной группе 60-69 лет и 100% - в 70-79 и 80 лет и старше. Потребность в протезировании на день обследования составила соответственно 94,9; 98,7 и 88,6% от числа обследованных.

3. Годными мостовидными и частичными съемными зубными протезами пожилое население в возрасте 60-69 и 70-79 лет пользуется в среднем в сроки от 1,5 до 2,4 лет. Негодными протезами - от 6,2 до 7,3 лет. Сроки пользования годными полными съемными зубными протезами у лиц 80 лет и старше не превышают 1,8 года. В основном зарегистрированы негодные полные съемные протезы в сроки пользования ими в среднем в 9,6 лет.

4. Основная часть пожилого населения (95,4%) предпочитает обращаться за ортопедической стоматологической помощью в государственные поликлиники. Большинство из них (62,5%) связывают это с возможностью получения бесплатного лечения, а 27,3% указывают, что больше доверяют работающему в них врачебному персоналу.

5. Наиболее оптимальной формой организации ортопедической стоматологической помощи пожилому населению является создание ге-

ронтостоматологических подразделений, где оно может получать не только стоматологическую, но и общесоматическую медицинскую помощь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение нуждаемости населения пожилого и старческого возраста в ортопедической стоматологической помощи необходимо проводить только на основании объективных данных клинико-эпидемиологических обследований.

2. Социологические исследования позволяют оценивать уровень материального обеспечения пожилого населения и его мотивацию к получению ортопедической стоматологической помощи в государственных (муниципальных) стоматологических учреждениях.

3. Для повышения качества и эффективности оказания ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста необходимо постоянно повышать квалификацию врачей-ортопедов, пересматривать нормы их нагрузки, разрабатывать и внедрять новые прогрессивные технологии.

4. Для всех пациентов пожилого и старческого возраста и, прежде всего, страдающих соматическими заболеваниями, необходимо создание геронтостоматологических центров, в которых можно оказывать как общемедицинскую, так и стоматологическую помощь.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Совершенствование организации ортопедической стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста. Пособие для врачей // М., 2003 (в соавт. с В.М.Безруковым, А.В.Алимским). Состояние и нуждаемость в оказании различных видов стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста. Медицина - достижения и перспективы // Тезисы докл. 4-ой ежегодной конф. «Современные информационные ресурсы в органзиации здравоохранения» // М., 2004. - С. 37-38. (В соавт. с В.М.Безруковым, А.В.Алимским, И.М.Рабиновичем).

Статистические закономерности роста интенсивности поражения кариесом зубов у лиц пожилого и старческого возраста // Стоматология для всех. - 2005. № 2, С. 34-35 (в соавт. с А.В.Алимским)

f »

Заказ №508. Объем 1 пл Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.pottator.rii

РНБ Русский фонд

2005-4 41221

I

п:"Ш 4 • ; 2485