Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения - тема автореферата по медицине
Денисова, Екатерина Игоревна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Денисова, Екатерина Игоревна :: 2012 :: Москва

Список сокращенных слов.

Введение

Глава 1. Проблемы организации и перспективы развития стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях.

Глава 2. Методика и организация исследования. Характеристика базы исследования.

2.1 .Организация проведения исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

Глава 3. Правовые аспекты организации оказания стоматологической помощи населению.

3.1. Анализ законодательных и нормативно-правовых документов по организации стоматологической помощи населению России в 1960-2010 гг.

3.2. Анализ законодательных и нормативно-правовых документов по организации стоматологической помощи населению города Москвы в 2006-2010 гг.

3.3. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию медицинской помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и другим лицам, приравненным к ним по льготам.

Глава 4. Организация оказания стоматологической ортопедической помощи в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн.

4.1. Характеристика лиц, пролеченных в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн.

4.2. Медико-организационная характеристика оказания стоматологической помощи ветеранам войн и приравненным к ним лицам в поликлинике Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн.

4.3. Медико-организационная характеристика оказания стоматологической помощи ветеранам войн и приравненным к ним лицам в стационаре Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Денисова, Екатерина Игоревна, автореферат

Актуальность темы

Важными критериями для дальнейшего развития общества являются его отношение к старшему поколению и показатели состояния здоровья населения. В 2010 г. население России в возрасте старше трудоспособного составило 30,7 млн. человек или пятую часть всего населения [1], в том числе в Москве - 2,7 млн. человек.

Основной проблемой у пожилых людей является неудовлетворительное состояние здоровья, в том числе и стоматологического. В настоящее время нуждаемость в стоматологическом ортопедическом лечении удовлетворяется по России в среднем на 5-10% [2]. Меры по организации стоматологического ортопедического лечения, предпринимаемые как Правительством Российской Федерации, так и Правительством города Москвы не охватывают всего комплекса нерешенных проблем.

Одной из таких проблем, имеющих существенное значение для здравоохранения, является организация за счет бюджетного финансирования стоматологического ортопедического лечения лиц пожилого и старческого возраста, которые нуждаются в специальных комплексных медицинских подходах, поскольку более 70% из них, как правило, имеют 4-5 хронических заболеваний [3].

Однако, в настоящее время, отсутствует не только медико-организационная характеристика оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, но и «Положение о стоматологической поликлинике», где основная масса пожилых людей России получает стоматологическую ортопедическую помощь. Наиболее остро вопрос стоит в городах с большой численностью населения в силу сложности их инфраструктуры. Решение данной проблемы в настоящее время является не только весьма актуальным, но и социально значимым.

Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить и обобщить отечественные и зарубежные научные публикации по проблеме оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

2. Разработать методику проведения исследования.

3. Провести анализ существующей нормативно-правовой базы оказания стоматологической помощи населению, в том числе инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам.

4. Дать медико-организационную характеристику оказания стоматологической ортопедической помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы.

5. Провести социологическое исследование по изучению мнения пациентов Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн о преимуществах и недостатках стоматологического ортопедического лечения в условиях стационара и поликлиники госпиталя.

6. Разработать предложения по совершенствованию стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что :

- выявлены основные проблемы организации и перспективы развития стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях;

- проведен комплексный анализ законодательных и нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию стоматологической помощи населению России за последние 50 лет (период 1960-2010 гг.); проведен комплексный анализ законодательных и нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию стоматологической помощи жителям города Москвы за последние 10 лет (период 2000-2010 гг.);

- проведен комплексный анализ нормативно-правовой базы за последние 17 лет (период 1993-2010 гг.), регламентирующей организацию медицинской помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и другим лицам, приравненным к ним по льготам;

- представлена комплексная медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн;

- проведены социологические исследования среди пациентов Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн о преимуществах и недостатках стоматологического ортопедического лечения в условиях стационара;

- разработаны предложения по совершенствованию стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Практическая ценность

Предложенная научно-обоснованная структура организации стоматологического ортопедического лечения лиц пожилого и старческого возраста на базе действующих госпиталей ветеранов войн, располагающих стоматологическими отделениями, будет способствовать повышению качества и эффективности стоматологической ортопедической помощи, в том числе жителей городов Российской Федерации с численностью населения более 1 млн. человек.

Разработанная модель организации квалифицированной подготовки пациентов стоматологических поликлиник непосредственно перед стоматологическим вмешательством, позволит повысить результативность лечения лиц пожилого и старческого возраста без значительных капитальных вложений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стоматологическое ортопедическое лечение лиц пожилого и старческого возраста требует специальных медицинских подходов, проведение которых возможно только при постоянном наблюдении пациентов специалистами общего профиля.

2. Характеристика нормативно-правовой базы организации оказания стоматологической ортопедической помощи, в том числе лицам пожилого и старческого возраста.

3. Медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы.

4. Научное обоснование использования стационаров госпиталей для ветеранов войн, располагающих стоматологическими отделениями, для совершенствования оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- совместном научном семинаре кафедр ортопедической стоматологии ФПДО, челюстно-лицевой травматологии МГМСУ и врачебного персонала Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн.- Москва, 14 марта 2011 г.;

- международной научно-практической конференции «Социальные науки и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические решения». — Витебск, 20-21 апреля 2011 г.;

- I Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития». - Москва, 10 августа 2011 г.

Личный вклад автора

Автором разработана методика проведения исследования; изучены и проанализированы: доступная научная литература по проблеме организации стоматологической ортопедической помощи в России;

- законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию стоматологической помощи населению России за последние 50 лет (период 1960-2010 гг.);

- законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию стоматологической помощи жителям города Москвы за последние 10 лет (период 2000-2010 гг.);

- нормативно-правовая база, регламентирующая организацию медицинской помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам за последние 17 лет (период 19932010 гг.);

- официальная отчетная документация Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн за период 2006-2010 гг.; первичная медицинская документация пациентов; прошедших стоматологическое лечение в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн за период 2006-2010 гг.

Автором проведены социологические исследования среди 2549 пациентов госпиталя, прошедших стоматологическое ортопедическое лечение в 2010 г.

Надежность и достоверность исследования

Для решения поставленных задач в работе использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, статистический, аналитический, социологический (анкетирование), сравнительного анализа и др.

Надежность и достоверность научных результатов обеспечивалась обширностью первичного материала (проведен анализ официальных документов федерального и регионального значения; официальной отчетной документации Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн; первичной медицинской документации пациентов госпиталя; репрезентативностью собранного материала (сплошное как при изучении медицинских карт пациентов, прошедших стоматологическое ортопедическое лечение в госпитале за период 2006-2010 гг., так и при проведении социологических исследований), применением современных методов статистической обработки информации, подтверждением результатов практического применения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены:

- в практику работы Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы;

- в процесс обучения слушателей ФПК на кафедре ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ:

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 14 рисунками. Список литера -туры насчитывает 138 источников, в том числе 17 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организовать в составе госпиталей для ветеранов войн городов с численностью населения более 1 млн. человек Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Омск, Челябинск стоматологические ортопедические отделения для лечения ветеранов войн, лиц приравненных к ним по льготам и лиц пожилого и старческого возраста.

2. Организовать стоматологическое ортопедическое лечение лиц пожилого и старческого возраста в городах Российской Федерации с численностью населения более 1 млн. человек на базе стационаров госпиталей для ветеранов войн, имеющих в своем составе стоматологические отделения.

3. Организовать стоматологическое ортопедическое лечение москвичей пожилого и старческого возраста на базе стационара Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн.

4. Расширить штатное расписание поликлиники Челюстно-лицевого г госпиталя для ветеранов войн за счет специалистов общего профиля для проведения квалифицированной подготовки пациентов перед амбулаторным стоматологическим вмешательством.

5. Предусмотреть в системах подготовки кадров для практического здравоохранения использование результатов комплексного анализа законодательных и нормативно-правовых документов по организации и состоянию стоматологической помощи населению России.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения

На правах рукописи

005001866

ДЕНИСОВА ЕКАТЕРИНА ИГОРЕВНА

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО

И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ГОСПИТАЛЯ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ)

14.01.14 - "Стоматология" 14.02.03 - "Общественное здоровье и здравоохранение"

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2012

005001866

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет" Министерства здравоохранение и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ибрагимов Танка Ибрагимович доктор медицинских наук Хубутия Бидзииа Нодариевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, заслуженный

деятель науки РТ, профессор Миргазизов Марсель Закеевич

доктор медицинских наук, заслуженный

деятель науки РФ, профессор Линденбратен Александр Леонидович

Ведущее учреяздение: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится года ъ/^Р.... часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.041.07 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127473 г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ (125206 г. Москва, ул. Вучетича, д. 10 а).

Автореферат разослан.................. 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент

О.П.Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Важными критериями для дальнейшего развития общества являются его отношение к старшему поколению и показатели состояния здоровья населения. В 2010 г. население России в возрасте старше трудоспособного составило 30,7 млн. человек или пятую часть всего населения, в том числе в Москве - 2,7 млн. человек (23,5% жителей).

Основной проблемой у пожилых людей является неудовлетворительное состояние здоровья, в том числе и стоматологического. В настоящее время нуждаемость в стоматологическом ортопедическом лечении удовлетворяется по России в среднем на 5-10%. Меры по организации стоматологического ортопедического лечения, предпринимаемые как Правительством Российской Федерации, так и Правительством города Москвы не охватывают всего комплекса нерешенных проблем.

Одной из таких проблем, имеющих существенное значение для здравоохранения, является организация за счет бюджетного финансирования стоматологического ортопедического лечения лиц пожилого и старческого возраста, которые нуждаются в специальных комплексных медицинских подходах, поскольку более 70% из них, как правило, имеют 4-5 хронических заболеваний.

Наиболее остро этот вопрос стоит в городах с большой численностью населения в силу сложности их инфраструктуры. Решение данной задачи в настоящее время является не только весьма актуальным, но и социально значимым.

Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить и обобщить отечественные и зарубежные научные публикации по проблеме оказания стоматологической ортопедической помощи лицам

пожилого и старческого возраста.

2. Разработать методику проведения исследования.

3. Провести анализ существующей нормативно-правовой базы оказания стоматологической помощи населению, в том числе инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам.

4. Дать медико-организационную характеристику оказания стоматологической ортопедической помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы.

5. Провести социологическое исследование по изучению мнения пациентов Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн о преимуществах и недостатках стоматологического ортопедического лечения в условиях стационара и поликлиники госпиталя.

6. Разработать предложения по совершенствованию стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

-выявлены основные проблемы организации и перспективы развития стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях;

- проведен комплексный анализ законодательных и нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию стоматологической помощи населению России за последние 50 лет (период 1960-2010 гг.); проведен комплексный анализ законодательных и нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию стоматологической помощи жителям города Москвы за последние 10 лет (период 2000-2010 гг.);

- проведен комплексный анализ нормативно-правовой базы за последние 17 лет (период 1993-2010 гг.), регламентирующей организацию медицинской помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и другим лицам, приравненным к ним по льготам;

- представлена комплексная медико-организационная характеристика

оказания стоматологической ортопедической помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн;

- проведены социологические исследования среди пациентов Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн о преимуществах и недостатках стоматологического ортопедического лечения в условиях стационара;

- разработаны предложения по совершенствованию стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Практическая ценность

Предложенная научно-обоснованная структура организации стоматологического ортопедического лечения лиц пожилого и старческого возраста на базе действующих госпиталей ветеранов войн, располагающих стоматологическими отделениями, будет способствовать повышению качества и эффективности стоматологической ортопедической помощи, в том числе жителей городов Российской Федерации с численностью населения более 1 млн. человек.

Разработанная модель организации квалифицированной подготовки пациентов стоматологических поликлиник непосредственно перед стоматологическим вмешательством, позволит повысить результативность лечения лиц пожилого и старческого возраста без значительных капитальных вложений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стоматологическое ортопедическое лечение лиц пожилого и старческого возраста требует специальных медицинских подходов, проведение которых возможно только при постоянном наблюдении пациентов специалистами общего профиля.

2. Характеристика нормативно-правовой базы организации оказания стоматологической ортопедической помощи, в том числе лицам пожилого и старческого возраста.

3. Медико-организационная характеристика оказания стоматологической

ортопедической помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы.

4. Научное обоснование использования стационаров госпиталей для ветеранов войн, располагающих стоматологическими отделениями, для совершенствования оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- совместном научном семинаре кафедр ортопедической стоматологии ФПДО, челюстно-лицевой травматологии МГМСУ и врачебного персонала Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн.- Москва, 14 марта 2011 г.;

- международной научно-практической конференции "Социальные науки и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические решения". - Витебск, 20-21 апреля 2011 г.;

- I Международной научно-практической конференции "Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития". - Москва, 10 августа 2011 г.

Личный вклад автора

Автором разработана методика проведения исследования; изучены и проанализированы:

доступная научная литература по проблеме организации стоматологической ортопедической помощи в России;

- законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирую -щие организацию стоматологической помощи населению России за последние 50 лет (период 1960-2010 гг.);

- законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию стоматологической помощи жителям города Москвы за последние 10 лет (период 2000-2010 гг.);

- нормативно-правовая база, регламентирующая организацию медицине-

кой помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам за последние 17 лет (период 1993-2010 гг.);

- официальная отчетная документация Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн за период 2006-2010 гг.;

- первичная медицинская документация пациентов, прошедших стоматологическое лечение в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн за период 2006-2010 гг.

Автором проведены социологические исследования среди 2549 пациентов госпиталя, прошедших стоматологическое ортопедическое лечение в 2010 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены:

- в практику работы Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы;

- в процесс обучения слушателей ФПК на кафедре ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 14 рисунками. Список литературы насчитывает 138 источников, в том числе -17 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования

Изучение, анализ и обобщение опыта, статистический, социологический

(анкетирование), сравнительный анализ доступной научной литературы, законодательных и нормативно-правовых документов по проблеме, официальной отчетной документации Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн и первичной медицинской документации пациентов госпиталя.

Объекты и объем исследования

1. Доступная научная литература по проблеме организации стоматологической ортопедической помощи в России.

2. Законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирую -щие организацию стоматологической помощи населению России за последние 50 лет (период 1960-2010 гг.).

3. Законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию стоматологической помощи жителям города Москвы за последние 10 лет (период 2000-2010 гг.).

4. Нормативно-правовая база, регламентирующая организацию медицинской помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам за последние 17 лет (период 1993-2010 гг.).

5. Официальная отчетная документация Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн за период 2006-2010 гг..

6. Первичная медицинская документация пациентов, прошедших стоматологическое лечение в госпитале за период 2006-2010 гг..

7. Анкеты социологического исследования 2549 пациентов госпиталя, прошедших стоматологическое ортопедическое лечение в 2010 г.

Надежность и достоверность исследования

Для решения поставленных задач в работе использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, статистический, аналитический, социологический (анкетирование), сравнительного анализа и др.

Надежность и достоверность научных результатов обеспечивалась

обширностью первичного материала (проведен анализ официальных документов федерального и регионального значения; официальной отчетной документации Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн; первичной медицинской документации пациентов Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн; репрезентативностью собранного материала (сплошное как при изучении медицинских карт пациентов, прошедших стоматологическое ортопедическое лечение в госпитале за период 2006-2010 гг., так и при проведении социологических исследований), применением современных методов статистической обработки информации, подтверждением результатов практического применения.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенного комплексного анализа законодательных и нормативно-правовых документов по организации стоматологической помощи населению России за последние 50 лет (период 1960-2010 гг.) установлено:

1. В 60-х начале 80-х годах прошлого столетия наблюдалась тенденция по значительному улучшению стоматологической помощи населению, при этом росло: число врачей стоматологического профиля и число их посещений населением, количество лиц, получивших зубные протезы, обеспеченность населения страны стоматологическими койками и др.

2. С конца 1980-х гг. и до 2000 г. прошлого столетия фундаментальные проблемы здравоохранения в России не нашли своего решения. "Комплексная программа развития стоматологической помощи в СССР до 2000 года" не была реализована.

3. В 2000-2005 гг. ни одна государственная программа по развитию стоматологической помощи населению страны не была выполнена.

4. В Государственных докладах "О состоянии здоровья населения РФ" за 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005 гг. какие-либо сведения о стоматологии отсутствуют.

5. 2005 г. в системе Министерства здравоохранения и социального развития РФ имеет место сокращение числа самостоятельных стоматологических поликлиник и лечебно-профилактических учреждений, имеющих стоматологические отделения или кабинеты.

6. В Государственном докладе "О состоянии здоровья населения РФ" за 2006 г. отмечается снижение числа лиц, получивших зубные протезы с 2,60 млн. человек в 2000 г. до 2,12 млн. человек в 2006 г.

В среднем по России в стоматологической ортопедической помощи нуждаются 96,9% пожилых людей. Проблема достаточно успешно решается для 687324 ветеранов войн в 6 городах Российской Федерации с численностью населения более 1 млн. человек, которым стоматологическая ортопедическая помощь оказывается в городских госпиталях для ветеранов войн, имеющих стоматологические отделения.

В результате проведенного комплексного анализа законодательных и нормативно-правовых документов Правительства города Москвы по организа-ции стоматологической помощи населению города за последние 10 лет (период 2000-2010 гг.) было установлено:

1. Городская целевая программа развития здравоохранения "Столичное здравоохранение на 2006-2007 гг." по основным пунктам не была выполнена.

2. В городской среднесрочной программе развития здравоохранения "Столичное здравоохранение в 2008-2010 гг." меры по улучшению оказания стоматологической помощи жителям города в возрасте старше трудоспособного не были предусмотрены.

3. Из 2,7 млн. москвичей в возрасте старше трудоспособного стоматологическую ортопедическую помощь, адекватную их возрастным особенностям и тяжелым сопутствующим хроническим заболеваниям, получают:

- 2,4% (порядка 65 тыс. человек) инвалидов с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности-на дому и в 10 общесоматических стационарах города;

-1,6% (порядка 43 тыс. человек) оставшихся в Москве ветеранов войн - в

Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн Департамента здравоохра -нения города Москвы.

Остальные 96,0% москвичей в возрасте старше трудоспособного (пор -рядка 2,6 млн. человек), среди которых 50% инвалидов, получают стоматологическую ортопедическую помощь амбулаторно в городских стоматологических поликлиниках.

4. В 2006-2010 гг. зубопротезная служба города в целом не удовлетворяла потребности населения:

- государственные гарантии по оказанию жителям города бесплатного зубного протезирования снизились с 93,9% в 2007 г. до 91,7% в 2009 г.;

- снизился процент бюгельных протезов от общего числа всех частично-съемных протезов с 55,7% в 2008 г. до 50,1% в 2009 г.;

- снизилось количество выработанных единиц металлокерамики с 12887 в 2008 г. до 10328 в 2009 г.;

- обеспеченность врачами-стоматологами-ортопедами составляла 0,7 при норме 1,0 на 10000 населения;

- не произошло существенного укрепления материально-технической базы учреждений стоматологической службы, износ крупного стоматологического оборудования в стоматологических учреждениях города составлял 60%;

- очередь на бесплатное зубное протезирование для льготной категории населения не ликвидирована полностью;

- снизилось число москвичей, получивших зубные протезы с 200972 в 2007 г. до 164944 в 2009 г., в том числе бесплатно с 186642 в 2007 г. до 151313 в 2009 г.

В результате проведенного комплексного анализа медико-организационной характеристики оказания стоматологической помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, были установлены следующие особенности:

1. Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн является единственным в Российской Федерации профильным специализированным

лечебно-профилактическим учреждением, финансируемым за счет бюджета субъекта Российской Федерации.

2. Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн действует на основании "Положения о госпиталях для ветеранов войн". Преимущественное право на госпитализацию в госпитале имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, участники Афганской войны и других горячих точек, инвалиды Российской Армии с последствиями огнестрельных ранений и заболеваниями челюстно-лицевой области.

3. Стоматологическая помощь пациентам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн оказывается в полном объеме стационаром и поликлиникой госпиталя, алгоритм оказания которой имеет ряд существенных отличий.

Из анализа официальной отчетной документации Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн за период 2006-2010 гг. установлено:

1. Количество пролеченных в госпитале пациентов составило 45178 человек всех возрастных групп, в том числе по направлениям Департамента здравоохранения прошли лечение на плановых койках стационара госпиталя 575 лиц пожилого и старческого возраста.

2. Стоматологическое ортопедическое лечение в госпитале закончили 14654 человека (Таблица 1).

Таблица 1 - Количество пациентов, закончивших стоматологическое

ортопедическое лечение в госпитале

Отделения госпиталя 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

1. 2-ое отделение 1027 1027 1016 1196 1180

2. 3-е отделение 762 768 805 838 734

3. Ортопедическое отделение Поликлиники 1119 1169 1139 1065 809

3. Из 14654 пациентов, закончивших стоматологическое ортопедическое лечение в госпитале, 95,4% являлись лицами пожилого, старческого возраста

и долгожителями (Таблица 2).

Таблица 2 - Количество пациентов пожилого, старческого возраста и

долгожителей, закончивших стоматологическое ортопедическое лечение

Возрастной состав пациентов 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

СТАЦИОНАР

1. Пожилой возраст: 392 386 286 235 222

- мужчины 60-75 лет 131 125 100 80 74

- женщины 55- 74 лет 261 261 186 155 148

2. Старческий возраст : 1234 1245 1417 1638 1551

- мужчины 75-90 лет 427 415 470 560 513

-женщины 75-90лет 807 830 947 1078 1038

3. Долгожители: 36 39 37 40 38

- мужчины 90 лет и старше 10 14 11 12 10

- женщины 90 лет и старше 26 25 26 28 28

Всего: 1662 1670 1740 1919 1811

ПОЛИКЛИНИКА

1. Пожилой возраст: 492 512 501 466 306

- мужчины 60-75 лет 168 175 171 166 98

- женщины 55-74 лет 324 337 330 300 208

2. Старческий возраст: 584 610 596 555 470

- мужчины 75-90 лет 205 215 200 191 154

- женщины 75-90 лет 379 395 396 364 316

3. Долгожители: 24 22 22 20 10

- мужчины 90 лет и старше 9 6 8 7 3

- женщины 90 лет и старше 15 16 14 13 7

Всего: 1100 1144 1119 1041 786

4. Процентное соотношение лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей, закончивших стоматологическое ортопедическое лечение в стацио-

наре и поликлинике госпиталя приведено ниже (Таблица 3). Таблица 3 - Процентное соотношение лиц, закончивших

стоматологическое ортопедическое лечение в ЧЛГ для ВВ

Возрастной состав пациентов 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

СТАЦИОНАР

1. Пожилой возраст: 23,6 23,1 16,4 12,3 17,3

2. Старческий возраст 74,2 74,6 81,4 85,6 80,5

3. Долгожители 2,2 2,3 2,2 2Д 2,2

ПОЛИКЛИНИКА

1. Пожилой возраст 44,7 44,7 44,7 44,8 38,9

2. Старческий возраст 53,1 53,3 53,2 53,3 59,8

3. Долгожители 2,2 2,0 2,1 1,9 1,3

Процент долгожителей от общего количества пролеченных пациентов, как в стационаре, так и в поликлинике на протяжении 2006-2010 гг. был незначителен и составил в 2010 г. в среднем 1,75%.

В среднем за период 2006-2010 гг. в поликлинике процент пациентов пожилого возраста был в 2,4 раза выше, чем в стационаре, а процент пациентов старческого возраста в 1,5 раза ниже.

В структуре респондентов Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн удельный вес лиц женского пола закончивших стоматологическое ортопедическое лечение составляет приблизительно 2/3. Таким образом, женщины практически в 2 раза чаще обращаются за стоматологической помощью, нежели мужчины.

5. 99,2% пациентов госпиталя имели различные тяжелые сопутствующие хронические заболевания, 8153 обследованных за период 2006-2010 гт. пациентов пожилого и старческого возраста имели 23097 патологий сердечно-сосудистой системы, т.е. в среднем каждый из них имел порядка 3-х сердечнососудистых патологий (Рисунок 1).

5403

6930п

2991

2751

3056

1937 \~зоо

В нарушение риша Ш нарушение проводимости Э гипертрофия миокарда

□ рубцовьк изменения миокарда Е игшмия миокарда

□ острый инфаркт

В сложные комбинированные изменения

Рисунок 1 - Сердечно-сосудистые патологии, обнаруженные в ЭКГ пациентов, обследованных за период 2006-2010 гг.

Результаты, полученные в ходе данного исследования, необходимо учитывать при оказании стоматологической медицинской помощи во всех структурных подразделениях госпиталя в целях предотвращения возможных осложнений, в частности со стороны сердечно-сосудистой системы.

6. Зубные ряды 14654 пациентам, прошедших стоматологическое ортопедическое лечение в госпитале, были восстановлены 16269 съемными протезами различных конструкций, 45,6% из которых являлись сложными и челюстными. Отмечено, что в стационаре установлено на 3,5% больше съемных протезов при частичном отсутствии зубов, чем в поликлинике.

Процентное соотношение съемных протезов, одиночных полных съемных и парных полных съемных протезов, изготовленных в стационаре и поликлинике показано ниже (Рисунки 2,3).

0 съёмные протезы при частичном отсутствии зубов □ два полных съёмных протеза ■ одиночные полные съёмные протезы

Рис. 2 - Соотношение типов зубных протезов изготовленных в стационаре

0 съёмные протезы три частичном отсутствии зубов □ парные полные съёмные протезы ■ одиночные полные сьёмньв протезы

Рис. 3 - Соотношение типов зубных протезов, изготовленных в поликлинике В 2010 г. у 50-ти пациентов поликлиники были существенно увеличены сроки зубного протезирования из-за несвоевременной явки на прием, что они

объяснили в проведенном социологическом исследовании (Рисунок 4).

Ш плохое самочувствие И плохая погода § загруженность транспорта отсутствие сопровождения В не с кем оставить внуков В не с кем оставить больного мужа/жену ЯП отъезд на отдых ■ дачные работы

0 рели -иозныг/семейньк праздники □ плохой астрологический прогноз

Рис. 4 - Причины несвоевременной явки пациентов поликлиники на прием к врачу

40% пациентов причины несвоевременной явки объяснили плохим самочувствием, что напрямую связывали с погодными условиями (18%) и плохой работой транспорта в Москве (20%).

В организации стоматологического ортопедического лечения в условиях поликлиники госпиталя выявлены следующие недостатки:

- отсутствие информации об общем состоянии здоровья пациентов; -данные о состоянии здоровья пациентов собираются непосредственно

врачом-стоматологом-ортопедом;

- отсутствие квалифицированной подготовки пациентов непосредственно перед амбулаторным стоматологическим вмешательством.

Несмотря на имеющиеся недостатки, в том числе и существенное увеличение сроков лечения, 36,2 % пациентов госпиталя в 2006-2010 гг. предпочли получить все виды зубопротезных работ в условиях поликлиники, что 776 человек, прошедших стоматологическое ортопедическое лечение в 2010 г., объяснили в проведенном социологическом исследовании (Рисунок 5).

0 дополнительное обследование для госгптшлизации К очередь на госпитализацию 0 отсутствие санузда в палате

□ наличие палате других пациентов

■ семейные обстоятельства

□ отсутствие в столовой заказных блюд

Ш невозможность покинуть госпиталь на выходные дни

■ отсутствие семейных палат

Рис. 5 - Аргументы пациентов поликлиники По результатам проведенного исследования было установлено: - 30% опрошенных пациентов видят сложности в необходимости прохож-

дения дополнительного обследования для госпитализации в стационаре;

-10% опрошенных пациентов не хотят стоять в очереди на госпитализацию;

- 60% опрошенных пациентов не довольны социально - бытовыми условиями в стационаре.

Преимущество лечения в условиях стационара 1773 пациента, прошедших стоматологическое ортопедическое лечение в 2010 г., объяснили в проведенном социологическом исследовании (Рисунок 6).

0 постоянное наблнздение медперсонала Я сокращение срока протезирования И лучике качество протезов Н отсутствие неудобств с транспортом ¡2 отсутствие неприспособленной инфраструктуры города И расширение круга общения □ отсутствие надлежащего ухода дома В диетическое питание ■ ЛФКи массаж

Рис.6 - Аргументы пациентов стационара По результатам проведенного исследования было установлено: - 30% опрошенных пациентов видят преимущество стоматологического

ортопедического лечения в условиях стационара в том, что они находятся там под постоянным наблюдением медицинского персонала;

- для 5% опрошенных пациентов важным аргументом является сокращение времени на протезирование;

- для б% опрошенных пациентов немаловажным аргументом является возможность общения с другими людьми;

- для 5% опрошенных пациентов важна возможность получения полноценного диетического питания;

- 48% опрошенных пациентов считают, что лечение в стационаре позволит им избежать неудобства, связанные с плохой работой транспорта и неприспособленностью инфраструктуры Москвы к нуждам людей с ограниченными возможностями.

Как следует из проведенных социологических исследований, пациенты считают, что качество зубопротезных работ в стационаре не отличается от качества работ, проводимых в поликлинике госпиталя.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научных публикаций и материалы собственных исследований свидетельствуют о наличии 4-5 тяжелых сопутствующих хронических заболеваний у лиц пожилого, старческого и долгожителей, прежде всего со стороны системы кровообращения. В частности, каждый из 8153 обследованных пациентов ортопедических отделений Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн в среднем имел порядка 3-х патологических изменений системы кровообращения, что требует специальных медицинских подходов при оказании им стоматологической ортопедической помощи.

2. Для жителей России в возрасте старше трудоспособного (30,7 млн. человек), не относящихся к категориям ветеранов войн и инвалидам с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности, отсутствует медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи.

3. 96% москвичей (порядка 2,6 млн. человек) в возрасте старше трудоспособного, из которых 50% инвалиды, не получают стоматологическую ортопедическую помощь, адекватную их возрастным особенностям и тяжелым сопутствующим хроническим заболеваниям.

4. Анализ 64 законодательных и нормативно-правовых документов по организации оказания в России стоматологической ортопедической помощи за последние 50 лет (период 1960-2010 гг.) выявил, что только за период 2005-2008 гг. сократилось число: самостоятельных стоматологических поликлиник с 887 до 827, лечебно-профилактических учреждений, имеющих стоматологические отделения или кабинеты с 9235 до 5340, самостоятельных или входящих в состав лечебно-профилактических учреждений зубопротезных отделений и кабинетов с 2993 до 2511; отсутствует «Положение о стоматологической поликлинике»; Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн является единственным в Российской Федерации специализированным лечебно-профилактическим учреждением, где стоматологическая помощь ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам, оказывается в рамках бюджетного финансирования и др.

5. Проведенный анализ объемов и особенностей деятельности Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн показал, что стоматологическая помощь в стационаре данного лечебно-профилактического учреждения оказывается по специально разработанному алгоритму; в 2006-2010 гг. 13986 пациентов госпиталя (95,4%) являлись лицами пожилого, старческого возраста и долгожителями; 99,2% пациентов, закончивших в 2006-2010 гг. стоматологическое ортопедическое лечение в госпитале, имели тяжелые сопутствующие хронические заболевания; 43,3% от общего числа изготовленных в госпитале съемных протезов различных конструкций, являются сложными и челюстными.

6. В результате проведенного анализа установлено, что в среднем на стоматологическое ортопедическое лечение в условиях стационара пациент затрачивает меньше времени, чем в поликлинике (в частности, при изготовлении съемных протезов в 1,5 раза, бюгельных протезов в 1,2 раза).

7. Организация комплексной медицинской подготовки пациентов поликлиники Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн, непосредственно перед стоматологическим вмешательством, повысит результативность стоматологического ортопедического лечения лиц пожилого и старческого возраста в амбулаторных условиях.

8. Социологическое исследование, проведенное среди пациентов Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн, свидетельствует, что 48% респондентов лечение в стационаре позволяет избежать неудобства, связанные с плохой работой транспорта и неприспособленностью инфраструктуры Москвы к нуждам людей с ограниченными возможностями, находиться под постоянным наблюдением медицинского персонала (30%), сократить время на протезирование, общаться с другими людьми, получать полноценное диетическое питание (по 5%) и др.

9. Комплексная организация стоматологического ортопедического лечения лиц пожилого и старческого возраста, адекватная их возрастным особенностям и тяжелым сопутствующим хроническим заболеваниям, возможна только в условиях стационара под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Опыт организации стоматологической ортопедической помощи в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн можно использовать для лечения лиц пожилого и старческого возраста.

10. Организация оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста на базе стоматологических отделений госпиталей для ветеранов войн в городах Российской Федерации, в том числе с численностью населения более 1 млн. человек, будет способствовать повышению ее результативности и эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организовать в составе госпиталей для ветеранов войн городов с численностью населения более 1 млн. человек Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Омск, Челябинск стоматологические ортопедические отделения для лечения ветеранов войн, лиц приравненных к

ним по льготам и лиц пожилого и старческого возраста.

2. Организовать стоматологическое ортопедическое лечение лиц пожилого и старческого возраста в городах Российской Федерации с численностью населения более 1 млн. человек на базе стационаров госпиталей для ветеранов войн, имеющих в своем составе стоматологические отделения.

3. Организовать стоматологическое ортопедическое лечение москвичей пожилого и старческого возраста на базе стационара Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн.

4. Расширить штатное расписание поликлиники Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн за счет специалистов общего профиля для проведения квалифицированной подготовки пациентов перед амбулаторным стоматологическим вмешательством.

5. Предусмотреть в системах подготовки кадров для практического здравоохранения использование результатов комплексного анализа законодательных и нормативно-правовых документов по организации и состоянию стоматологической помощи населению России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Денисова Е.И., Ибрагимов Т.Н., Хубутия Б.И. Обзор по проблеме "Организация стоматологической помощи в России".- М.: ООО "Издательство "Спутник +", 2010. - 57 с.

2. Денисова Е.И. Преимущества стоматологического ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возраста в условиях стационара Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы // Естественные и технические науки. -2011.-№2.- С. 215-220.

3. Денисова Е.И. Проблемы организации стоматологической ортопедической помощи пациентам пожилого и старческого возраста в

условиях мегаполиса (на примере Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн) // Естественные и технические науки.- 2011,- № 2. - С.221-223.

4. Денисова Е.И. Аргументы пациентов пожилого и старческого возраста о преимуществах и недостатках стоматологического ортопедического лечения в условиях стационара // Естественные и технические науки,- 2011.- № 2. -С.212-214.

5. Денисова Е.И. Проблемы организации стоматологической помощи гражданам Российской Федерации пожилого и старческого возраста // Материалы Международной научно-практической конференции "Социальные науки и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические решения". - Научно-издательский центр "Социосфера". - Пенза-Москва-Витебск.- 2011.- С. 66-69.

6. Денисова Е.И. Состояние стоматологической помощи в Российской Федерации и перспективы развития // Сборник научных трудов I Международной научно-практической конференции "Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития".- Москва : ООО "Издательство "Спутник +". - 2011.- С. 5-10.

7. Денисова Е.И. Целесообразность организации стоматологической ортопедической помощи для москвичей пожилого и старческого возраста с тяжелыми сопутствующими хроническими заболеваниями на базе стационара Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн // Сборник научных трудов I Международной научно-практической конференции "Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития".-Москва: ООО "Издательство "Спутник+".-2011.-С. 39-44.

8. Денисова Е.И., Хубутия Б.Н. Организация стоматологического ортопедического лечения лиц пожилого и старческого возраста в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы // Естественные и технические науки,- 2011.- № 4. - С. 274280.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 08.11.2011г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60