Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Новые подходы к комплексному лечению острого билиарного панкреатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые подходы к комплексному лечению острого билиарного панкреатита - диссертация, тема по медицине
Алехнович, Алексей Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Алехнович, Алексей Владимирович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза острого билиарного панкреатита.

1.2. Современные аспекты консервативного лечения острого билиарного панкреатита.

1.3. Современные аспекты хирургического лечения острого билиарного панкреатита.

ГЛАВА 11. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор адекватной экспериментальной модели острого билиарного панкреатита.

2.2. Обоснование выбора мексидола для лечения острого билиарного панкреатита.

2.3. Общая методика воспроизведения экспериментального острого билиарного панкреатита.

2.4. Методика введения лекарственных препаратов крысам с острым бил парным панкреатитом.

2.5. Методы контроля эффективности использованных лекарственных препаратов.

2.5.1. Изучение поведения крыс и макроскопические изменения поджелудочной железы и печени.

2.5.2. Гистологические и электронно-микроскопические исследования ткани поджелудочной железы и печени.

2.5.3. Биохимические исследования сыворотки крови крыс.

2.6. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 111. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ. 36 *

3.1. Общие результаты лечения экспериментального острого билиарного панкреатита с помощью лекарственных препаратов.

3.2. Макро- и микроскопические исследования поджелудочной железы крыс.

3.3. Микроскопические исследования печени крыс.

3.4. Результаты биохимических исследований.

ГЛАВА IV. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Общая характеристика больных острым билиарным панкреатитом.

4.2. Методы диагностики и контроля эффективности лечения больных острым билиарным панкреатитом.

4.2.1. Клинические симптомы заболевания.

4.2.2. Лабораторные методы исследования.

4.2.3. Инструментальные методы исследования.

4.3. Методы лечения больных острым билиарным панкреатитом.

4.3.1. Комплексная консервативная терапия.

4.3.2. Хирургические методы лечения.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ БИЛИАРНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.

5.1. Клиническая картина заболевания.

5.2. Динамика изменений показателей лабораторных анализов.

5.3. Малоинвазивные инструментальные способы лечения больных острым билиарным панкреатитом.

5.3.1. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия.

5.3.2. Эндоскопическое дренирование главного панкреатического протока.

5.3.3. Пролонгированная эпидуральная (перидуральная) анестезия

0,5% раствором маркаина.

5.4. Комплексное консервативное лечение больных острым билиарным панкреатитом.

5.5. Хирургическое лечение больных острым билиарным панкреатитом.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ. ЮЗ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Алехнович, Алексей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Начавшийся XXI век характеризуется высоким уровнем развития научно-технического прогресса, охватившего все сферы деятельности человека, в том числе и медицину. Несмотря на достигнутые успехи в хирургии результаты лечения некоторых хирургических заболеваний продолжают ос-г таваться неудовлетворительными и еще далеки от желаемого. Одним из таких заболеваний в ургентной абдоминальной хирургии по праву считается острый билиарный панкреатит (ОБП).

В современной хирургии проблема лечения ОБП продолжает оставаться одной из наиболее сложных и актуальных. По данным многих авторов у 60% больных острый панкреатит (ОП) развивается на фоне патологии билиарной системы, причем у половины из них причиной заболевания является холедохолитиаз [5,15,21,28,152,159]. В настоящее время в структуре смертности от острой хирургической патологии органов брюшной полости ОП занимает 1-е место, опережая острый холецистит, ущемленную грыжу, острый аппендецит, кишечную непроходимость и прободную гастродуоденальную язву. Несмотря на постоянное расширение арсенала методов и средств лечения, летальность при ОБП, по данным различных авторов, колеблется от 8,5% до 48% [11,37,61,100,104,120,153,205]. Поэтому проблема успешного лечения ОБП - приорететное направление научных изысканий многих клиник, где оказывается экстренная хирургическая помощь.

Заинтересованность хирургов проблемой лечения ОБП связана в первую очередь с быстрым ростом заболеваемости, что происходит с увеличением числа больных желчно-каменной болезнью (ЖКБ) и холедохолитиазом. Кроме того, выявление большего числа больных ОБП связана с внедрением новых методов исследования пациентов и улучшением диагностики этого заболевания.

Каждый год в печати появляется большое количество работ, посвященных, проблеме лечения ОБП, но заметных тенденций к снижению летальности не отмечено. Можно определенно констатировать наличие существенного разрыва между данными, полученными в частных исследованиях, посвященных вопросам лечения ОБП, и имеющейся информацией. Чаще всего здесь мы сталкиваемся с умозрительными рассуждениями и предполагаемыми механизмами, работа которых мало экспериментально проанализирована и обсуждена лишь в вероятных категориях. Тот факт, что 70% больных - лица активного трудоспособного возраста, придает проблеме большую социально-экономическую значимость, а сохраняющаяся высокой летальность определяет необходимость критической оценки применяющихся методов лечения ОБП.

В настоящее время в России и за рубежом основу лечения ОБП составляет патогенетически обоснованная ранняя декомпрессия билиарной системы с одновременным проведением комплексной консервативная терапии, направленной на купирование воспаления ПЖ, предупреждение и лечение постнекротических осложнений. Однако сроки декомпрессии билиарной системы, объем, методы и показания к ее выполнению, а также состав комплексной консервативной терапии ещё* не до конца ясен, что в значительной мере и объясняет низкую эффективность проводимого лечения. Очень часто при назначении комплексной консервативной терапии больным с ОБП не учитываются длительность заболевания, его стадия и форма, общее состояние организма, иммунитет, сопутствующие болезни и др.

В настоящее время именно возникающие осложнения (механическая желтуха, холангит, печеночная недостаточность, некроз и вторичная инфекция) являются основными факторами, которые и обуславливают высокий уровень летальности, сравнимый с таковым предыдущих лет. Поэтому при проведении комплексного лечения ОБП основное внимание должно быть уделено профилактике осложнений. Эта трудная задача может быть решена только при условии остановки прогрессирования,-патологического процесса в ПЖ и последующим инфицированием, а также как можно раннее разрешение механической желтухи, холангита и печеночной недостаточности.

Как показывает практика, основные трудности связаны с выбором рациональной лечебной тактики в зависимости от тяжести состояния больного, информативности методов диагностики, эффективности консервативного и оперативного лечения. Многообразие клинических проявлений ОБП практически исключает возможность проведения комплексного лечения в ранних фазах заболевания, а диагностические ошибки в стационаре могут составлять до 40%. В последние 10 лет улучшение диагностики ОБП связано с внедрением в клиническую практику более совершенных инструментальных методов, позволяющих не только на более высоком уровне • проводить диагностический поиск, добиваться визуализации пораженного органа в двух- и трехмерном изображении, но и выполнять лечебные манипуляции, заменяющие нередко само хирургическое вмешательство. На наш взгляд, успешное решение поставленной проблемы будет зависеть от дальнейшего совершенствования уже имеющихся, а также от поиска и разработки новых методов консервативного и оперативного лечения больных с ОБП.

Итак, проблема лечения ОБП требует дальнейших экспериментальных исследований, теоретического осмысления и внедрения наиболее эффективных методов лечения в клинику. В связи с этим нам представлялось перспективным осуществить поиск и изучение новых путей медикаментозной коррекции нарушений в ПЖ и других органах при ОБП, оценить различные методы хирургического лечения, а также выработать эффективный лечебно-диагностический алгоритм действий хирурга, столкнувшегося с данным заболеванием.

Исходя из изложенного, целью нашей работы явилось изыскание новых высокоэффективных методов лечения ОБП и обоснование их применения в клинических условиях.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи;

1. Разработать эффективную экспериментальную модель ОБП и изучить изменения в поджелудочной железе и печени при данном заболевании.

2. Исследовать влияние антиоксидантного препарата мексидола на течение экспериментального ОБП с комплексной оценкой различных показателей (биохимических, физиологических и морфологических).

3. Испытать в клинических условиях лекарственные препараты мексидол, дюспаталин и соматулин в лечении ОБП с определением биохимических и физиологических показателей.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику новые рациональные способы хирургического лечения больных ОБП с применением современных эндохирургических технологий.

5. Разработать эффективный лечебно-диагностический алгоритм при ОБП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые разработана новая экспериментальная модель ОБП, вызывающая выраженные изменения в самой поджелудочной железе и печени животных, что соответствует тяжелой степени заболевания. Установлено, что мексидол при внутрибрюшинном (в/б) введении уменьшает летальность животных, активность панкреатических ферментов в крови, активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ), сосудистую проницаемость,г улучшает микроциркуляцию и ускоряет заживление зон деструкции в ПЖ путем заместительного коллабирования ацинусов без грубых фиброзных изменений ее паренхимы. С помощью электронно-микроскопического исследования ацинарных клеток ПЖ выявлены признаки активации внутриклеточной регенерации без существенных дистрофических и некротических изменений. Мексидол обладает и Щ выраженными гепатопротекторными свойствами, что подтверждено данными световой и электронной микроскопии, лабораторными данными.

Применение в комплексном лечении больных ОБП мексидола, дюспаталина и соматулина позволило предотвратить переход ОБП в деструктивные формы, уменьшить длительность лечения, количество осложнений и летальность. Лечебный эффект мексидола связан с его выраженной антиоксидантной и гепатопротекторной активностью. Дюспаталин обладает спазмолитическим и анальгетическим свойствами и эффективно снимает спазм сфинктера Одди, ликвидируя гипертензшо внепеченочных желчных путей после их санации. Соматулин (первый пролонгированный аналог соматостатина) является пептидным ингибитором целого ряда эндокринных и экзокринных функций и имеет хорошую аффинность к периферическим* соматостатииовым панкреатическим рецепторам. Препарат выгодно отличает от другого аналога соматостатина - октреотида длительный период полураспада (5±2,5 сут.) и высокая устойчивость к ферментативному разрушению, что позволяет вводить его внутримышечно всего 1 раз в 7 сут. Применение у больных пролонгированной перидуральной анестезии 0,5% раствором маркаина способствует раннему и эффективному снятию болевого синдрома, восстановлению кровообращения в системе микроциркуляции ПЖ, активизации регенеративно-восстановительных процессов в поврежденных тканях, разрешению динамической кишечной непроходимости и др.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение, поскольку они являются экспериментально-клиническим обоснованием высокой эффективности и безопасности применения мексидола, дюспаталина и соматулина при лечении ОБП. Установлены эффективные критерии контроля проявления интоксикации и токсемии. Доказана целесообразность как можно более ранней декомпрессии билиарной системы с последующим восстановлением проходимости терминального отдела общего желчного протока и большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК) при ОБП. С целью избежать выполнения открытых операций у больных в ранней стадии заболевания разработаны к внедрены в клиническую практику новые эффективные малотравматичные эндохирургические вмешательства. Обоснована четкая система принятия лечебно-тактических решений в зависимости от причины и степени тяжести ОБП, конкретизированы показания к малоинвазивным и традиционным операциям на" основных этапах развития заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных научных исследований внедрены в работу анестезиолого-реанимационного и хирургического отделения Клинической больницы №83 Федерального медико-биологического агентства при МЗ и CP РФ (г.Москва),4 Смоленской городской клинической больницы №1 и ряда других хирургических отделений больниц г.Москвы и г.Смоленска. Использование основных положений диссертационной работы позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных ОБП.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые подходы к комплексному лечению острого билиарного панкреатита"

выводы

1. В эксперименте орошение поджелудочной железы хлорэтилом с одновременной перевязкой общего желчного протока позволяет воспроизвести эффективную и адекватную модель острого билиарного панкреатита тяжелой степени тяжести у крыс.

2. У животных с острым билиарным панкреатитом мексидол при внутрибрюшинном введении снижает гиперферментемию, активацию перекисного окисления липидов, ускоряет заживление зон деструкции в поджелудочной железе без грубых фиброзных изменений ее паренхимы, а так же оказывает гепатопротекторное действие, ограничивая степень повреждения гепатоцитов и предотвращая прогрессирование цитолитического и холестатического синдромов.

3. Сочетанное применение мексидола, дюспаталина, соматулина и пролонгированной перидуральной анестезии 0,5% раствором маркаина у больных острым билиарным панкреатитом позволяет предотвратить переход болезни в деструктивные формы и способствует снижению длительности лечения, числа осложнений и летальности.

4. Больным острым билиарным панкреатитом показана неотложная декомпрессия желчевыводящих путей с помощью малоинвазивных эндохирургических методов, что позволяет существенно расширить диагностические и лечебные возможности при данном заболевании.

5, Применение нового лечебно-диагностического алгоритма позволило значительно повысить эффективность комплексного лечения больных острым билиарным панкреатитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для научно-исследовательских целей рекомендуется новая модель острого билиарного панкреатита у крыс, включающая в себя одновременное орошение поджелудочной железы хлорэтилом и перевязку общего желчного протока.

2. При остром билиарном панкреатите целесообразно как можно раньше осуществлять декомпрессию общего желчного и главного панкреатического протоков одним из малоинвазивных эндохирургических методов.

3. При проведении комплексной консервативной терапии больным острым билиарным панкреатитом целесообразно вводить мексидол (600 мг/сут), дюспаталин (400 мг/сут), соматулин (30 мг однократно на 10-14 дней), а также осуществлять пролонгированную перидуральную анестезию 0,5% раствором маркаина.