Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора - диссертация, тема по медицине
Салямкина, Елена Владимировна Ульяновск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Салямкина, Елена Владимировна :: 2008 :: Ульяновск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1. Некоторые показатели гомеостаза при билиарном панкреатите.

1.2. Лечение острого панкреатита.

1.3. Озонотерапия.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ

ОСТРЫМ БИЛИАРНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.

3.1. Общая клиническая характеристика больных острым билиарным панкреатитом.

3.2. Течение острого билиарного панкреатита при традиционной терапии.

3.3. Течение острого билиарного панкреатита при комплексном лечении с озонотерапией.

3.4. Течение острого билиарного панкреатита при комплексном лечении с эмоксипином и озонотерапией.

ГЛАВА IV. ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОТОКСИКОЗА, СОСТОЯНИЕ ЛИ

ПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ БИЛИАРНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Выраженность эндотоксикоза у больных острым билиарным панкреатитом

4.2. Интенсивность перекисного окисления липидов и активность фос-фолипазы А2 у больных острым билиарным панкреатитом

4.3. Состояние обмена липидов у больных острым билиарным панкреатитом

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОТОКСИКОЗА, СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ

БИЛИАРНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.

5.1. Влияние озонотерапии на выраженность эндотоксикоза у больных острым билиарным панкреатитом.

5.2. Влияние озонотерапии на интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 у больных острым билиарным панкреатитом.

5.3. Влияние озонотерапии на липидный обмен у больных острым билиарным панкреатитом.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ ЭМОКСИПИНА И ОЗОНОТЕРАПИИ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОТОКСИКОЗА, СОСТОЯНИЕ ЛИ-ПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ БИЛИАРНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.

5.1. Влияние комбинации эмоксипина и озонотерапии на выраженность эндотоксикоза у больных острым билиарным панкреатитом.

5.2. Влияние комбинации эмоксипина и озонотерапии на интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 у больных острым билиарным панкреатитом.

5.3. Влияние комбинации эмоксипина и озонотерапии на липидный обмен у больных острым билиарным панкреатитом.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Салямкина, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы. По данным литературы, удельный вес больных билиарным панкреатитом в стационарах неотложной абдоминальной хирургии составляет 24-25 % (Томашук И. П., 1992; Василевич А. П. и др., 1997). Летальность, в зависимости от формы заболевания, колеблется от 3,2 до 55,5 %, а послеоперационная летальность при тяжелом и осложненном течении достигает 31,5 % (Прикупец B.JL, Артемьева Н.Г., 1990; Якубовский С. В., 2006).

Билиарный панкреатит - сочетанное поражение желчного пузыря и поджелудочной железы. Билиарный панкреатит следует считать сочетание острого панкреатита с острым холециститом, как калькулёзным, так и бескаменным (Бацков С. С. и др., 1996; Толстой А. Д. и др., 1996; Яицкий Н. А. и др., 2003). Большинство авторов предлагает подходить к лечению этого соче-танного заболевания так же, как к острому панкреатиту другой этиологии, то есть отдаёт предпочтение консервативным методам лечения (Агафонов Н. П., Башилов В. П., 2007).

Благодаря проведенным научным изысканиям последних лет были получены новые сведения о патогенетических механизмах развития билиарного панкреатита. Целый ряд экспериментальных и клинических исследований показал, что в возникновении и развитии функциональных и структурных нарушений клеток поджелудочной железы и организма в целом при билиар-ном панкреатите основную роль играет активация процессов перекисного окисления липидов (Калмыкова Ю. А. и др., 1992; Пугаев А. В., Багдасаров В. В., 1993; Tani S. et al., 1990; Satoh A. et al., 1994; Gabryelewcz A., 1995; O'Donovan D. A. et al., 1995). Увеличение количества продуктов перекисного окисления липидов приводит к развитию необратимых изменений, являющихся основой фрагментации и разрушения мембран, гибели клеток (Иванов Ю. В. и др., 2005).

Данные литературы свидетельствуют о том, что большую роль в развитии синдрома эндогенной интоксикации играет интенсификация свободно-радикального окисления липидов (Конюхова С. Г. и др., 1993; Петросян Э. А. и др., 1998; Гуляев И. И., 2005; Greagh Т. A. et al., 1993). Поэтому активация или непосредственное использование антиокислительных систем в комплексе лечебных мероприятий при билиарном панкреатите приобретает принципиальное значение, тем более что уровень антиоксидантной активности ткани поджелудочной железы один из самых низких в организме (Жуков Н. А. и др., 1989; Иванов Ю. В. и др., 2005).

Применение антиоксидантов. с различным уровнем воздействия на процессы перекисного окисления липидов, в частности использование жировых эмульсий с препаратами унитиола и а-токоферола обеспечивает наиболее адекватную защиту мембран клеток поджелудочной железы и всего организма в целом, препятствуя прогрессированию клеточных нарушений у больных с билиарным панкреатитом (Смирнов Д. А., 1994). Для стабилизации мембран панкреоцитов могут использоваться такие антиоксиданты как делагил, дибунол (Буянов В. М. и др., 1988), эмоксипин (Дубанский Н. В., 1991; Волгушев А.Д., 2005); мексидол, димефосфон (Власов А.П. и др., 2004; Мельникова Ю.В., 2004).

Активные формы кислорода, вводимые в организм при проведении озонотерапии, обладают способностью незначительно усиливать интенсивность процессов перекисного окисления липидов, но главная особенность их патогенетического воздействия заключается в восстановлении активности антиоксидантной системы организма посредством стимуляции выработки ферментов каталазы, супероксиддисмутазы и др. (Аксенова С.В., 2007).

Установлено, что озонотерапия позволяет уменьшить влияние ишемии на функциональное состояние организма (Перетягин С.П., 1992; Бояринов Г.А., Соколов В.В., 1999), способствуя снижению свёртываемости крови, улучшению её реологических характеристик, уменьшению пероксидации липидов (Винник Ю.С. и др., 2001; Шихрагимов В. А., Стручков А. А., 2003;

Беляев А. Н. и др., 2004). Однако совместное комбинационное воздействие озонированного изотонического раствора хлорида натрия и мембранопротек-тора эмоксипина на клиническое течение заболевания и ряд патогенетически значимых звеньев патологии изучено явно недостаточно.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных острым билиарным отечным панкреатитом путем оптимизации комплексной терапии с использованием мембранопротектора эмоксипина и озонотерапии:

Основные задачи. Для достижения цели предстояло решить следующие основные задачи:

1. У больных острым билиарным отечным панкреатитом исследовать эффекты влияния, озонированного изотонического раствора хлорида натрия на некоторые показатели гомеостаза, в том числе эндогенную интоксикацию.

2. При остром билиарном панкреатите определить изменения гомеостаза при использовании комбинированной терапии, включающей антиоксидант эмоксипин и озонированный изотонический раствор хлорида натрия.

3. На основе анализа полученных данных установить основные компоненты положительного лечебного влияния разработанной комплексной терапии.

Научная новизна. 1. Выявлено, что положительный клинический и лабораторно подтвержденный лечебный эффект при использовании озонированного изотонического раствора хлорида натрия при остром билиарном отечном панкреатите наступает после третьего сеанса терапии.

2. Клинически показано, что при комбинированном использовании озонированного изотонического раствора хлорида натрия и эмоксипина в терапии острого билиарного отечного панкреатита отмечается повышение эффективности лечения. Положительные сдвиги в исследованных показателях гомеостаза определяются уже после первого сеанса указанной терапии.

3. Установлено, что наиболее демонстративными показателями эффективности комплексной терапии острого билиарного панкреатита следующие: уменьшение уровня эндогенной интоксикации, а-амилазной и фосфолипаз-ной активности, интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

Практическая ценность работы. Клинико-лабораторно установлена эффективность комбинированной терапии, включающей антиоксидант эмок-сипин и озонированный изотонический раствор хлорида натрия, в лечении острого билиарного панкреатита. Пребывание больных в стационаре достоверно сокращается на 3,18 койко-дня. Полученные данные могут явиться основой для широкого использования разработанной схемы в лечении этой грозной патологии.

Положения, выносимые на защиту. 1. При комбинированном использовании озонированного изотонического раствора хлорида натрия и мембранопротектора эмоксипина в терапии больных острым билиарным отечным панкреатитом эффективность лечения повышается.

2. Положительная клинико-лабораторная динамика при указанной комбинированной терапии наступает после первого сеанса, тогда как включение только озонированного изотонического раствора хлорида натрия в лечение острого билиарного панкреатита приводит к существенному улучшению состояния больных после третьего сеанса терапии.

3. Одними из важнейших результатов эффективности указанной комбинированной терапии являются сокращение пребывания больных в стационаре, снижение выраженности интоксикационного синдрома, ферментативной активности и интенсивности процессов липопереоксидации.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в работу МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» (г. Саранск), включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского госуниверситета.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2005 - 2007), научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН (М., 2005), XI Российской гастроэнтерологической неделе (М., 2005), XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Саранск, 2007); Научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2005 - 2007).

Публикации. По теме диссертации имеются 10 публикаций, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470). нии (Вашетко Р. В. и др., 2000). Активация липаз приводит к повреждению мембран с образованием избытка ненасыщенных жирных кислот (Derosier С. et al., 1986; Zhou W., Ohashi К. J., 1994; Feingold K. R. et al., 1995), вследствие чего развивается ацидоз, в дальнейшем ведущий к активации трипсиногена и его трансформации в трипсин, вызывающий ферментативную аутоагрессию посредством освобождения и активации лизосомальных ферментов, в. частности эластазы, а также ряда других протеаз (карбоксипептидазы, химотрип-сина, коллагеназы и др.) (Dietze F., Dimke R., 1980; Dominion L. et al., 1997; Matos C., Coppens E., 2005). Трипсин и другие протеазы вызывают протеоли-тический некробиоз панкреацитов (Винник Ю. С. и др., 2000; Брискин Б. С. и др., 2001; Багненко С. Ф. и др., 2002; Волков А. Н. и др., 2005; Andersson R., Wang X. D., 1999). Повреждение ацинарных мембран вызывает мощный приток внеклеточных ионов Са2+, которые инициируют внутриклеточные процессы с активацией трипсиногена при участии катепсина В лизосомной гидролазы, с последующим повреждением панкреацитов (Frick Т. W. et al., 1994; Muller М. W. et al., 1995; Wang X. D. et al., 1995; Klonowski-Stumpe H. et al., 1997; Saluija A. K. et al., 1997; Ward J. B. et al., 1999). Под влиянием эластазы происходит лизис преимущественно венулярных стенок и междольковых соединительнотканных перемычек, что приводит к обширным кровоизлияниям и способствует быстрому распространению ферментативного аутолиза как в самой поджелудочной железе, так и за её пределами (Васильев И. Т. и др., 1995; Запорожченко Б. С., Бородаев И. Е., 2000; Винник Ю. С. и др., 2001; Векслер Н. Ю. и др., 2004). Одновременно в микроциркуляторном русле поджелудочной железы трипсин активирует калликреин-кининовую систему, что ведёт к усугублению локальных нарушений микроциркуляции, развитию ДВС-микротромбозов (Иванов Ю. В. и др., 2001; Загоскин П. П., Хватова Е. М., 2002; Засорин А. А. и др., 2004; Berger D., Beger Н. G., 1991; Bradley Е. L., 1991, 1992).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора"

137 ВЫВОДЫ

1. Включение в комплексную терапию больных острым билиарным отечным панкреатитом комбинации мембранопротектора эмоксипина и озонированного изотонического раствора хлорида натрия существенно повышает эффективность лечения, одним из фактов чего является сокращение пребывания больных в стационаре на 3,18 койко-дня.

2. На фоне такого рода комплексной терапии острого билиарного панкреатита отмечается быстрая коррекция расстройств гомеостаза: уровень гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов в плазме крови уменьшается на 11,5-27,0 %; а-амилазная активность снижается на 12,1-29,9 %, фосфолипазная - на 16,6-47,7 %.

3. При использовании указанной комбинированной терапии происходит существенная депрессия интенсивности процессов перекисного окисления липидов: уровень диеновых и триеновых-коньюгатов в плазме крови пат дает на, 12,2-38,4 %, ТБК-активных продуктов 13,3-29,4 %; отмечается повышение (на 13,2-16,2 %) активности ферментативного компонента антиокси-дантной системы.

4. Одним.из значимых положительных лечебных эффектов комбинированной терапии при исследованной патологии является быстрая коррекция функционального состояния печени, подтверждением чего являются восстановление ее детоксикационной, альбуминсинтезирующей, липид- и пигмен-трегулирующей функций.

5. Выявлено, что положительный клинический и лабораторно подтвержденный лечебный эффект при включении, в комплексную терапию билиарного панкреатита только озонированного изотонического раствора хлорида натрия наступает после третьего сеанса терапии, тогда как при комбинированной терапии - после однократного применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью предупреждения прогрессировать заболевания и коррекции нарушений гомеостаза больных острым билиарным панкреатитом в комплексную терапию рекомендуется включать мембранопротектор эмоксипин (5 мг/кг) и 400,0 мл озонированного изотонического раствор хлорида натрия (400 мкг/л). Указанную схему терапии следует применять сразу после диагностики заболевания, ежедневно в течение 7 суток. Это позволит быстрее купировать явления панкреатита, снизить выраженность синдрома эндогенной интоксикации и восстановить морфофункциональное состояние печени.