Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Новые методики в хирургическом лечении паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса у военнослужащих

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые методики в хирургическом лечении паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса у военнослужащих - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Новые методики в хирургическом лечении паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса у военнослужащих - тема автореферата по медицине
Власова, Лариса Анатольевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Власова, Лариса Анатольевна :: 2004 :: Москва

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Современное представление о проблеме лечения паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса. 9

1.2. Характеристика местного иммунитета у больных с па-ратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом. 19

1.3. Применение озонотерапии в медицине и оториноларингологии. 24

1.4. Радиохирургический метод лечения в оториноларингологии. 31-

Глава 2. Материалы и методы исследования. 37

2.1. Характеристика больных с паратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом. 3 7

2.2. Характеристика методов исследования. 41

2.3. Характеристика методов лечения. 50-

Глава 3. Результаты лечения больных с паратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом с применением методов озонотерапии и радиохирургии. 55

3.1. Сравнительная клиническая оценка эффективности лечения больных паратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом традиционными методами и методами озонотерапии и радиохирургии. 55

3.2. Изменение местного иммунологического статуса у больных с паратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом при лечении озоном. 65

3.3. Динамика изменения микробного профиля миндалин у больных с паратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом при лечении озоном. 71

3.4. Динамика уровня маркеров эндотоксикоза у больных с паратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом под воздействием озонотерапии. 75

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Власова, Лариса Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Патология лимфоглоточного кольца продолжает оставаться одной из важных медицинских и социальных проблем в медицине. Это связано с широким распространением острых и хронических заболеваний миндалин, особенно небных. Хроническим тонзиллитом страдает до 5 млн. человек, а его осложнения, в форме паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса -встречаются у 10 ООО человек ежегодно (Преображенский Б.С., 1972; Логосов B.C., 1988; Пальчун В.Т., Крюков А.И., 1993; Пальчун В.Т., Лучихин Л.А., 1999).

При хроническом тонзиллите часто поражаются другие органы и системы (кардиогенный синдром, почечный синдром). Так, по данным Преображенского Б.С., Поповой Т.Н. (1970), эти осложнения составляют около 5% от общего числа больных хроническим тонзиллитом. Возникновение осложнений может привести к инвалидизации больных, длительному и неод нократному пребыванию в стационаре.

В решении этой проблемы достигнуты значительные успехи, тем не менее некоторые вопросы и, в частности, лечение паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса, еще не получили своего завершения. Возникающие проблемы решаются неоднозначно представителями различных школ и регионов. Доминирующим методом лечения паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса является хирургический, однако литературные данные по оперативному лечению весьма противоречивы (Преображенский Б.С., Попова Т.Н., 1970; Талышенский A.M., Костенко В.Ф.,1978; Третьяк Д.Н., Бондаренко Э.А., 1985; Пальчун В.Т., Лучихин Л.А., 1999; Fain A., Duray A., Konez J., 1986). До настоящего времени нет единодушного мнения как в вопросе о времени выбора операции, так и о целесообразности одно- или двусторонней тонзиллэктомии.

Показатели местного иммунитета, в частности клеточного иммунитета небных миндалин, в норме и при патологии (паратонзиллите) еще недостаточно изучены. В этой связи представляется актуальной разработка консервативных высокоэффективных методов лечения паратонзиллита и паратон-зиллярного абсцесса, позволяющих сохранять небные миндалины как одно из звеньев иммунитета. В настоящее время заметно возрос интерес к не медикаментозным методам лечения в медицине и, в частности, в оториноларингологии. К ним можно отнести: препараты озона, радиоволновый нож.

Учитывая выше изложенное, перед нами была поставлена цель: повысить эффективность лечения больных паратонзиллитом путем комплексного применения методов озонотерапии и радиохирургии.

Достижение поставленной цели потребовало от нас решения следующих задач:

1) Разработать схемы консервативного лечения паратонзиллита с применением технологий озонотерапии;

2) Внедрить методику хирургического лечения паратонзиллита с применением радиоволнового ножа;

3) Провести комплексную клинико-лабораторную оценку эффективности озонотерапии при паратонзиллите;

4) Изучить иммунный статус у больных паратонзиллитом в процессе традиционного и комплексного лечения с применением озона;

5) Определить микробный профиль небных миндалин при паратонзиллите и динамику его изменения под воздействием традиционного лечения и озонотерапии;

Научная новизна работы: впервые разработаны схемы консервативного лечения паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса с применением технологий озонотера-пии, впервые у данных больных проведена комплексная оценка эффективности консервативного лечения озоном, впервые разработан метод комплексного лечения паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса с применением- радиоволновой хирургии и озона. впервые изучен микробный профиль небных миндалин при паратон-зиллите и паратонзиллярном абсцессе и динамика его изменения под воздействием озонотерапии, впервые изучены показатели местного иммунитета у больных пара-тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом в процессе комплексного лечения с применением озона,

Практическая значимость работы: предложен новый, высокоэффективный метод комплексного хирургического лечения паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса с применением озона и радиоволнового ножа; разработаны и внедрены в клиническую практику схемы консервативного лечения больных паратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом с применением технологий озонотерапии; использование в лечении больных с паратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом радиоволнового ножа и технологий озонотерапии позволило сократить сроки лечения данных пациентов, в среднем, на 3-5 дней по сравнению с традиционными методами лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выраженные детоксикационные, бактерицидные, фунгицидные, противовирусные, иммуномодулирующие и антигипоксические свойства озона позволяют использовать его как патогенетически обоснованный лечебный фактор в терапии паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса.

2. Наличие коагулирующего, обезболивающего эффектов, хорошее заживление ран и гладкий послеоперационный период позволяют использовать радиоволновый нож в хирургическом лечении паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса.

3. Внедрение в практику местной и парентеральной озонотерапии в сочетании с использованием радиоволнового ножа, обеспечивает снижение сроков лечения пациентов с паратонзиллитом и паратонзил-лярным абсцессом и повышает его эффективность.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения диссертации внедрены в работу ЛОР - отделений 574 военного клинического госпиталя Московского военного округа, Хлебниковского военного госпиталя Московского военного округа, окружного военного клинического госпиталя 1586 г. Подольска, а также включены в учебный процесс цикла усовершенствования врачей по отоларингологии кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства Обороны России и кафедры экстренной медицинской помощи Института проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Неотложные состояния в медицине» в 574 военном клиническом госпитале (2001 г), на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

Озон в биологии и медицине» в Нижнем Новгороде (21-23 мая 2003г.), а также обсуждены на совместном заседании научно-методического совета 574 военного клинического госпиталя, кафедры экстренной медицинской помощи Института проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России и кафедры ЛОР-болезней факультета усовершенствования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (18 апреля 2003 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, который включает 195 отечественных и 128 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые методики в хирургическом лечении паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса у военнослужащих"

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее эффективным у больных паратонзиллитом является местное применение озонированного физиологического раствора с концентрацией 7-10 мг/л при температуре 36-37°С в сочетании с внутривенным введением физиологического озонированного раствора с концентрацией 0,8-1,0 мг/л.

2. Применение радиоволнового ножа при вскрытии паратонзиллярного абсцесса позволяет уменьшить болевые ощущения, интенсивность геморрагии, улучшить послеоперационное течение и результаты лечения

3. Использование препаратов озона в комплексе с радиоволновым ножом при паратонзиллите и паратонзиллярном абсцессе позволяет сократить сроки лечения в два раза по сравнению с традиционными.

4. Парентеральное и местное применение озонированного физиологического раствора приводит к повышению местного иммунитета слизистых оболочек полости рта и способствует повышению титров иммуноглобулинов G, А и секреторного иммуноглобулина А.

5. При определении характера микрофлоры миндалин обнаружены разновидности стрептококков, стафилококков, грибков и диплококков. Наибольшая чувствительность микроорганизмов выявлена к озонированному физиологическому раствору и составила 84,7 - 87,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При консервативном лечении больных с паратонзиллитом с применением озона рекомендуется комплексное использование озонированного физиологического раствора: местно струйное промывание под давлением полости абсцесса озонированным физиологическим раствором с концентрацией 7-10 мг/л при температуре 36-37°С в объеме 10-20 мл в течение 2-3 дней ежедневно; внутривенно - с концентрацией 0,8-1,0 мг/л 200,0-400,0 мл через день в количестве 5-7 процедур.

2. В комплекс обследования больных с паратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессам необходимо включать бактериологическое и иммунологическое исследование для обоснования метода лечения и оценки его эффективности.

3. При вскрытии абсцесса паратонзиллярного пространства целесообразно использование радиоволновой технологии, так как она вызывает наименьшие изменения в тканях, окружающих разрез, обладает выраженным коагулирующим эффектом, не вызывает ожога и некроза краев раны, что снижает болевые ощущения, способствует хорошему заживлению раны и поэтому может быть рекомендована для использования в амбулаторных и стационарных условиях. Рекомендуем вскрытие производить по месту наибольшего выпячивания околоминдаликовой области игольчатым электродом в режиме «разрез и коагуляция» при мощности 8-10 единиц, длина разреза до 1-1,5 см до получения гнойного содержимого.

4. Рекомендуется использовать комплексную озонотерапию в сочетании с радиоволновой хирургией, так как это способствует сокращению сроков лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новые методики в хирургическом лечении паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса у военнослужащих

На правах рукописи

РГБ О Я

Власова

Лариса Анатольевна 2 9 ЯН В 2004

Новые методики в хирургическом лечении паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса у военнослужащих.

14.00.27 - хирургия 14.00.04 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена на базе 574 Военного клинического госпиталя Московского военного округа Министерства Обороны РФ Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Кудрявцев Борис Павлович

Доктор медицинских наук

Мирошниченко Нина Александровна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор

Ревской Андрей Константинович

Доктор медицинских наук, профессор

Лучихин Лев Александрович

Ведущая организация:

Главный военный клинический госпиталь имени H.H. Бурденко

Защита состоится «_» января 2004 года в 14.00 часов на заседании

диссертационного ученого совета Д 215.009.01 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Автореферат разослан « » декабря 2003 года. Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат медицинских наук Писаренко JI.B.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Патология лимфоглоточного кольца продолжает оставаться одной из важных медицинских и социальных проблем в медицине. Это связано с широким распространением острых и хронических заболеваний миндалин, особенно небных. Хроническим тонзиллитом страдает до 5 млн. человек, а его осложнения, в форме паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса - встречаются у 10 ООО человек ежегодно (Преображенский Б.С., 1972; Логосов B.C., 1988; Пальчун В.Т., Крюков А.И., 1993; Пальчун В.Т., Лучихин J1.A., 1999).

При хроническом тонзиллите часто поражаются другие органы и системы (кардиогенный синдром, почечный синдром). Возникновение осложнений приводит к увеличению длительности пребывания в стационаре, а в ряде случаев к инвалидизации больных.

В решении этой проблемы достигнуты значительные успехи, тем не менее некоторые вопросы, и в частности, лечение паратонзиллитов и паратон-зиллярных абсцессов, еще не получили своего завершения. Возникающие проблемы решаются неоднозначно представителями различных школ и регионов. Доминирующим методом лечения паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса является хирургический, однако литературные данные по оперативному лечению весьма противоречивы (Преображенский Б.С., Попова Т.Н., 1970; Талышенский A.M., Костенко В.Ф.,1978; Третьяк Д.Н., Бондарен-ко Э.А., 1985; Пальчун В.Т., Лучихин Л.А., 1999; Fain A., Duray A., Konez J., 1986). До настоящего времени нет единодушного мнения как в вопросе о времени выбора операции, так и о целесообразности одно- или двусторонней тонзилэктомии.

Изучение местного иммунитета, в частности клеточного иммунитета небных миндалин, в норме и при патологии (паратонзиллите) еще недостаточно изучены.

Таким образом, поиск новых методов лечения и разработка лечебной тактики, направленных на сохранение небных миндалин как одного из звеньев иммунитета, являются актуальной проблемой оториноларингологии.

Цель исследования: повысить эффективность комплексного лечения больных паратонзиллитом путем применения методов озонотерапии и радиохирургии.

Задачи исследования

1) Разработать схемы консервативного лечения паратонзиллита с применением технологий озонотерапии;

2) Внедрить методику хирургического лечения паратонзиллита с применением радиоволнового ножа;

3) Провести комплексную клинико-лабораторную оценку эффективности озонотерапии при паратонзиллите;

4) Изучить иммунный статус у больных паратонзиллитом в процессе традиционного и комплексного лечения с применением озона;

5) Определить микробный профиль небных миндалин при паратонзиллите и динамику его изменения под воздействием традиционного лечения и озонотерапии.

Научная новизна работы:

- впервые разработаны схемы консервативного лечения паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса с применением технологий озонотерапии,

- впервые у данных больных проведена комплексная оценка эффективности консервативного лечения озоном,

впервые разработан метод комплексного лечения паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса с применением радиоволновой хирургии и озона.

- впервые изучен микробный профиль небных миндалин при паратон-зиллите и динамика его изменения под воздействием озонотерапии,

- впервые изучены показатели местного иммунитета у больных паратон-зиллитом в процессе комплексного лечения с применением озона,

Практическая значимость работы:

- предложен новый, высокоэффективный метод комплексного лечения при паратонзиллите с применением озона и радиоволнового ножа;

- разработаны и внедрены в клиническую практику схемы консервативного лечения при паратонзиллите с применением технологий озонотерапии;

- использование в лечении больных паратонзиллитом радиоволнового ножа и технологий озонотерапии позволило сократить сроки лечения данных пациентов, в среднем, на 3-5 дней по сравнению с традиционными методами лечения.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения диссертации внедрены в работу ЛОР-отделений 1586 военного клинического госпиталя Московского военного округа, Хлеб-никовского военного госпиталя Московского военного округа, а также включены в учебный процесс цикла усовершенствования врачей по отоларингологии кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства Обороны России и кафедры экстренной медицинской

помощи Института проблем медицины катастроф Всероссийского центра ме дицины катастроф «Защита» Минздрава России.

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 5 научных работах.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на юбилейной научно практической конференции «Неотложные состояния в медицине» в 574 воен ном клиническом госпитале (2001 г), на V Всероссийской научно практической конференции с международным участием «Озон в биологии v медицине» в Нижнем Новгороде (21-23 мая 2003г.), а также на совместно»/ заседании научно-методического совета 574 военного клинического госпиталя, кафедры экстренной медицинской помощи Института проблем медицинь: катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздравг России и кафедры ЛОР-болезней факультета усовершенствования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (18 апреля 2003 г).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выраженные детоксикационные, бактерицидные, фунгицидные, противовирусные, иммуномодулируюшие и антигипоксические свойстве озона позволяют использовать его как патогенетически обоснованный лечебный фактор в терапии при паратонзиллите и паратонзиллярном абсцессе.

2. Наличие коагулирующего, обезболивающего эффектов, хорошее заживление ран и гладкий послеоперационный период позволяют использовать радиоволновый нож в хирургическом лечении больных па-ратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом.

3. Внедрение в практику местной и парентеральной озонотерапии в сочетании с использованием радиоволнового ножа, обеспечивает снижение сроков лечения пациентов с паратонзиллитом и повышает его эффективность.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на И 7 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, который включает 195 отечественных и 129 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками.

Содержание работы

Характеристика больных и методы исследования

Клиническое обследование и лечение было проведено 173 больным (169 мужчин и 4 женщины) в возрасте от 14 до 40 лет с паратонзиллитом (34 (19,65%) пациента) и паратонзиллярным абсцессом (139 (80,35%)), находившимся под нашим наблюдением с 1999 по 2003 гг. в ЛОР-отделении 574 Военного клинического госпиталя. Из них основную группу составили 98 пациентов (21 больной с паратонзиллитом (21,43%) и 77 (78,57%) с паратонзиллярным абсцессом), в комплексное лечение которых, была включена озоно-терапия (парентерально и местно). Хирургическое лечение (вскрытие абсцесса и послабляющий разрез при паратонзиллите) выполняли радиоволновым ножом.

Контрольную группу составили 75 пациентов (13 больных с паратонзиллитом (17,33%) и 62 (82,67%) - с паратонзиллярным абсцессом).

Пациенты контрольной группы получали традиционное лечение, вклю чающее в себя общую антибиотикотерапию, десенсибилизирующие препара ты, местно - полоскание горла антисептиками (фурацилин), физиотерапевта ческие процедуры. Вскрытие паратонзиллярного абсцесса и послаблякмцш разрез при паратонзиллите мы выполняли металлическим скальпелем.

Правосторонняя локализация паратонзиллярного абсцесса выявлена у 9' больных (56,07 %), левосторонняя - у 76 больных (43,93 %).

По локализации абсцесса в околоминдаликовой клетчатке чаще встреча лась передне-верхняя локализация - 160 больных (93 %). В то время как зад не-нижнюю локализацию мы наблюдали у 13 пациентов (7 %).

У 142 пациентов (82,1 %), обратившихся за медицинской помощью, па ратонзиллярный абсцесс выявлен впервые; 2-ой раз - у 24 пациентов (13,05 %); 3-ий раз - у 8 пациентов (4,1 %).

Среди сопутствующей патологии острый гайморит диагностировали у ? больных (6,04 %), острый средний отит у 9(10,75 %), острый ларингит у $ (9,11 %), искривление перегородки носа у 25 пациентов (30,2 %). Хронический тонзиллит диагностирован у 30 (30,62%) - в основной группе и у 21 (26,67 %) - в контрольной группе.

Оценку эффективности озонотерапии осуществляли при сравнительном анализе течения послеоперационного периода и конечных результатов лечения больных основной и контрольной групп. В обеих группах оценивал» данные клинических, лабораторных и иммунологических исследований.

Клиническими критериями эффективности лечения мы считали: отсутствие жалоб, скорость стихания воспалительных явлений, нормализацию фарингоскопической картины. Из лабораторных параметров мы учитывали показатели периферической крови (лейкоцитоз, скорость оседания эритроцитов, концентрацию в крови молекул средней массы).

Уровень молекул средней массы в плазме крови определяли скрининго-вым методом по методике Габриэлян Н.И. и др. (1985) прямой УФ-

спектрометрией надосадочной жидкости. Измерение производили на спектрофотометре "СФ-46" в ультрафиолетовом спектре при длине волны 254 нм. Кровь для исследования брали из локтевой вены сразу после поступления больных в стационар, затем в ходе лечения на 3, 5 и 7 сутки.

До начала лечения проводили микробиологическое исследование содержимого с поверхности миндалины и определяли чувствительность микроорганизмов к различным антибактериальным препаратам и антисептикам методом диффузии в агар с применением бумажных дисков. Затем на 5-7-ые сутки лечения, что служило одним из критериев эффективности проводимого лечения.

Состояние местного иммунитета оценивали определением содержания в слюне иммуноглобулинов G, А, секреторного иммуноглобулина А до лечения озоном и после его применения методом радиальной иммунодиффузии по Mancini I.D. (1965) на стандартных чашках с применением моноспецифических сывороток.

Все полученные результаты статистически обработаны с помощью пакета прикладных программ Statistic - 6,0 (для Windows-98) Microsoft Excel. Различие считалось достоверным при р < 0,05.

Всем больным после установления диагноза и соответствующей подготовки были выполнены хирургические манипуляции. В основной группе послабляющие разрезы при паратонзиллите и вскрытие абсцесса при паратон-зиллярном абсцессе было выполнено радиоволновым ножом фирмы «КИК-МЕДМАСТЕР» (Россия). Он представляет собой генератор высокочастотных электрических волн, излучаемых с переменной мощностью и постоянной частотой в 3,8 МГЦ (частота радиоволны в диапазоне FM).

Операции выполняли под местной аппликационной анестезией 2% раствором дикаина по месту наибольшего выпячивания околоминдаликовой области игольчатым электродом в режиме «разрез и коагуляция» при мощности 8-10 единиц. Разрез длиной 1 -1,5 см, до получения гноя.

У пациентов контрольной группы хирургические манипуляции мы выполняли с помощью металлического скальпеля по аналогичной методике.

После проведенных хирургических вмешательств пациенты получали антибактериальную, десенсибилизирующую и местную терапию. Больные основной группы, кроме традиционного лечения получали озонотерапию (местно и парентерально).

Для синтеза озона использовали медицинский генератор озона "МЕДО-ЗОН" (г. Москва). Озонированный физиологический раствор получали путем его барботажа озонокислородной газовой смесью с терапевтической (0,8 -1,0 мг/л), либо бактерицидной (7-10 мг/л) концентрацией озона и скоростью газового потока 1 л/мин. в течение 15 минут непосредственно перед применением.

Методика местного применения озонированного физиологического раствора включала в себя следующие этапы:

- после орошения слизистой оболочки глотки анестетиком (дикаин) производили вскрытие абсцесса по месту наибольшего выбухания околоминдаликовой клетчатки при помощи радиоволнового ножа,

- далее промывали полость абсцесса озонированным раствором для местного применения (концентрация озона 7-10 мг/л) в количестве 10 мл.

- в последующем процедуру повторяли в течение 2-х дней.

Внутривенное применение озонированного физиологического раствора

заключалось в капельном введении 200,0-400,0 мл озонированного физиологического раствора с содержанием озона 0,8 - 1,0 мг/л. Курс лечения состоял из 5-7 инфузий через день и зависел от общего состояния больного и исчезновения признаков интоксикации.

Пациентам, у которых паратонзиллярный абсцесс повторялся неоднократно, либо протекал с осложнением, мы выполняли абсцесстонзиллэкто-мию. За период с 1999 по 2003 гг. контрольной группе оперировано

14(18,67%) больных. В основной группе оперировано 4 (4,1 %). Абсцесстон-зиллэктомию выполняли на 5-6 сутки после вскрытия абсцесса, т.е. после исчезновения выраженных местных и общих явлений по методике Преображенского Б.С. За последние 5 лет (1999-2003 гг.) число абсцесстонзиллэкто-мий у больных с данной патологией значительно сократилось, что связано с внедрением в лечение этой патологии методов озонотерапии и радиоволновой хирургии.

Клиническим выздоровлением у больных с паратонзиллитом и пара-тонзиллярным абсцессом мы считаем такое состояние, при котором отсутствуют жалобы, исчезают воспалительные явления со стороны глотки, что подтверждалось термометрией, данными объективного осмотра, лабораторными показателями.

Прекращение жалоб пациентов совпадало по срокам с явным уменьшением воспалительных явлений.

При анализе результатов лечения больных обеих групп мы выявили, что у пациентов, получавших озонотерапию, на 2-3 дня раньше отмечалось улучшение общего состояния, нормализация сна, температурной реакции и гемодинамики. Субъективно эти больные отмечали улучшение уже после 1 -2-х внутривенных вливаний озонированного физиологического раствора. Через сутки проходили слабость и головная боль, тогда как в контрольной группе эти явления сохранялись еще в течение нескольких дней. Наиболее четко проявилось действие озона на местные процессы, больные отмечали значительное уменьшение локальной болезненности или даже её исчезновение.

Динамика стихания воспалительных явлений в глотке у больных пара-тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом представлена на рисунке 1.

Динамика стихания воспаления у больных с паратонзиллярным абсцессом и паратонзилпитом.

дни лечения

Рис. 1.

Результаты эффективности хирургического лечения больных с помощьн радиоволнового ножа и металлического скальпеля мы оценивали по клини ческим данным:

- болевые ощущения,

- интенсивность геморрагии во время вмешательства,

- сроки заживления послеоперационной раны,

- сроки пребывания в стационаре.

Сравнительная оценка болезненных ощущений в группах представлена н рисунке 2.

Сравнительная оценка болезненных ощущений в группах

ю

9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

И

□ контрольная группа Оосновная группа

1 23456789 10 баллы

Рис. 2

В ходе исследования выявлено, что у 15 (75%) больных основной группы операция протекала с наименьшими болевыми ощущениями, в то время как в контрольной - лишь у 1 (5%). Сильные болевые ощущения выявлены у пациентов контрольной группы и составили - 14 (65%), в основной группе только у 2 (10%). Наименьшая интенсивность кровотечения определена у пациентов основной группы - 16 (80%), наибольшая - у больных контрольной группы -12 (60%).

Так как радиоволновый разрез осуществляется без мануального воздействия на клетки, без ожога и некроза окружающих слоев, происходит послойное рассечение тканей, симптом «проваливания» в полость абсцесса сохранялся. Ровные края ран в послеоперационном периоде не слипались, что способствовало хорошему дренированию, отсутствовала необходимость повторных разрезов и ускоренному выздоровлению больных.

В основной группе при осмотре уже на 2-3 день после начала лечения уменьшается реактивная гиперемия слизистой оболочки полости рта, прекращаются патологические выделения из раны, нормализуется глотание. У больных этой группы по сравнению с контрольной группой, в среднем на 34 дня быстрее наступали признаки клинического улучшения, нормализовались температура тела, количество лейкоцитов и СОЭ.

Проведенные нами исследования показали, что местное и парентерал1 ное использование препаратов озона способствовало улучшению состояни пациентов, стиханию воспалительных явлений в глотке на 2-3 сутки. Полис заживление послеоперационной раны в глотке наступало к 5 ± 2 дню поел инцизии, отмечалось мягкое, ровное рубцевание.

Сроки пребывания в стационаре для больных основной группы сост. вили 6 ± 2 дня, для контрольной -10 ± 2 дня.

При исследовании содержания иммуноглобулинов в слюне у здоровы лиц и у больных паратонзиллитом отмечены существенные различия. Сс держание иммуноглобулина в у 28 (70%) больных паратонзиллитом и пар; тонзиллярным абсцессом было выше нормы, что говорит о повышении зг щитной реакции организма в период воспаления. У 12 (30%) пациентов сс держание в слюне оставалось в пределах нормы, что свидетельствует снижении иммунного ответа на очаг инфекции у этого контингента больны; При исследовании отмечено повышение титра антител у 4 (20°/ больных, у 32 (80%) - содержание оставалось в пределах нормы. При иссл( довании отмечено повышение титра у 24 (60%) больных, у 1 (40%) - содержание этого иммуноглобулина оставалось в пределах норм либо ниже нормы.

Изучение показателей местного иммунитета у пациентов контрольно группы показало снижение уровня иммуноглобулинов в слюне на фоне пр< водимого лечения: до 0,35 ± 0,04 г/л, 1§А до 0,40 ± 0,06 г/л, до 0,5 ± 0,05 г/л., что может быть расценено как фактор, способствующий хрониз; ции и рецидивированию заболевания. В основной группе содержание иссл( дуемых иммуноглобулинов в слюне повышалось: 1^0 до 0,55 ± 0,07 г/л, до 0,87 ± 0,05 г/л, в^А до 1,39 ± 0,11 г/л., что подтверждает иммуномодул! рующее воздействие озонотерапии на организм.

При исследовании б^А на 5-7сутки после отмены препаратов озона и традиционной терапии нами отмечено повышение содержания в слюне этого иммуноглобулина у 95% пациентов основной группы и только у 25% больных в контрольной группе. У 75% пациентов контрольной группы уровень sIgA снижался.

Показатели иммунного статуса больных с паратонзиллитом и паратон-зиллярным абсцессом до и после лечения препаратами озона представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели иммунного статуса больных при паратонзиллите до и после лечения (г/л)

Показатели иммунного Статуса До лечения После лечения

Контрольная группа Основная группа

Иммуноглобулин в 0,38 ± 0,08 0,35 ± 0,04 0,55 ± 0,07

Иммуноглобулин А 0,47 ± 0,09 0,40 ± 0,06 0,87 ± 0,05

Секреторный Иммуноглобулин А 1,12 ± 0,06 0,51 ±0,05 1,39 ± 0,11

* Примечание: все данные достоверны (р< 0,05).

Проведенные нами исследования подтверждают иммуномодулирующее воздействие озонотерапии на организм. Следовательно, полученные результаты дают основание высказать суждение о необходимости лечения паратон-зиллита с использованием препаратов, имеющих иммунотропные свойства, что может снизить риск осложнений паратонзиллитов.

Анализ микрофлоры при поступлении у больных паратонзиллитом показал, что видовой состав микрофлоры близок к наиболее часто описываемой I литературе (Арефьева Н.А.,1999; Нае§£51гот А., 1987).

Микроорганизмы высевались из лакун небных миндалин в 85 % наблюдений. В 15 % случаев роста на обычных средах не получено. Основнук часть высеваемых штаммов при поступлении составили разновидное™ стрептококков. Реже высеивались стафилококки, грибы, диплококки.

Видовой состав микрофлоры слюны у больных паратонзиллитами и па-ратонзиллярными абсцессами представлен на следующей таблице.2.

Таблица 2

Видовой состав микрофлоры небных миндалин у больных паратонзиллитом и паратонзнллярным абсцессом при поступлении.

№ Вид микроорганизма % абс.

п/п числа

1 Streptococcus pyogenus 65,5 113

2 Staphylococcus aureus 12,5 21

3 Streptococcus hemolytic 3,5 6

4 Candida 2,3 3

5 Dyplococci 1,2 2

6 Нет роста 15 26

Исследовали чувствительность микроорганизмов к антибиотикам (пени циллину, эритромицину, олеандомицину, линкомицину, гентамицину, кана мицину) и антисептикам (озону).

Отмечена умеренная чувствительность всех групп к пенициллину, ус тойчивость к линкомицину, тетрациклину. В отношении других изученны: микроорганизмов, преимущественного действия какого-либо антибиотик нами не отмечено.

Наибольшая чувствительность микроорганизмов выявлена к озонированному физиологическому раствору и составила 84,7-87,7%.

Видовой состав микрофлоры небных миндалин у больных паратонзил-литом и паратонзиллярным абсцессом после применения озонотерапии представлен в следующей таблице.

Таблица 3.

Видовой состав микрофлоры небных миндалин у больных паратон-зиллитом и паратонзиллярным абсцессом на 5-е сутки лечения.

Вид микроорганизма Контрольная группа Основная группа

% абс. числа % абс. Числа

Streptococcus pyogenus 34,7 26 16,3 16

Staphylococcus aureus 10,7 8 2 2

Streptococcus hemolytic 4,0 3 1,2 -

Candida 6,7 5 0,5 -

Dyplococci 1,3 1 2 2

Нет роста 42,6 32 79,7 78

Как следует из данной таблицы, к 5-му дню лечения наибольшее уменьшение обсемененности миндалин и сокращение видового состава микрофлоры отмечается у больных, получавших озонотерапию, что в очередной раз подчеркивает выраженные бактерицидные и фунгицидные свойства озонированного физиологического раствора.

В момент госпитализации у 37,5% больных контрольной группы и у 43,5% больных основной группы наблюдалось статистически значимое повышение содержания молекул средней массы (МСМ) в плазме крови до 0,38+0,04 усл. ед. ОП (Р < 0,05).

В ходе лечения у больных в обеих группах уровень МСМ постепенно снижался, что сопровождалось отчетливым уменьшением клинических проявлений заболевания и улучшением показателей периферической крови. У

больных в контрольной группе при неэффективности консервативной терапии отмечался рост содержания МСМ до 0,49+0,05 усл.ед. ОП. В последующем на фоне лечения в контрольной группе отмечена тенденция к снижению содержания МСМ на 5 сутки до 0,24 усл. ед. ОП. К 7 суткам содержание МСМ достигало нормальных величин.

В основной группе показатели уровня МСМ нормализовались в среднем на 2-3 суток раньше по сравнению с контрольной группой и к 5 суткам были равны 0,21+0,05 усл. ед. ОП (таблица 4).

Таблица 4.

Показатели уровня МСМ в крови у больных контрольной и основной групп.

Группы Больных Уровень МСМ

1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки

Контрольная 0,38 ± 0,04 0,49 ± 0,04 0,24 ±0,05 0,20 ± 0,05

Основная 0,38 ± 0,04 0,28 ± 0,05 0,21 ± 0,05 0,19 ± 0,03

* Примечание: все данные достоверны (р < 0,05).

Уменьшение концентрации МСМ соответствовало стабилизации картины периферической крови. Соответствующее клиническим данным статистически значимое сокращение сроков нормализации уровня МСМ наблюдалось в основной группе, и было обусловлено применением методов местной и внутривенной озонотерапии, которые стимулируют энергетический обмен в энергопродуцирующих системах и обеспечивают утилизацию среднемолеку-лярных пептидов.

Таким образом, проведенное исследование доказало, что комплексное применение озонотерапии при паратонзиллите повышает эффективность консервативной терапии, а применение радиоволновой хирургии способствует быстрому заживлению раны и сокращению сроков госпитализации больных.

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее эффективным у больных паратонзиллитом является местное применение озонированного физиологического раствора с концентрацией 7-10 мг/л при температуре 36-37°С в сочетании с внутривенным введением физиологического озонированного раствора с концентрацией 0,8-1,0 мг/л.

2. Применение радиоволнового ножа при вскрытии паратонзиллярно-го абсцесса позволяет уменьшить болевые ощущения, интенсивность геморрагии, улучшить послеоперационное течение и результаты лечения

3. Использование препаратов озона в комплексе с радиоволновым ножом при паратонзиллите и паратонзиллярном абсцессе позволяет сократить сроки лечения в два раза по сравнению с традиционными.

4. Парентеральное и местное применение озонированного физиологического раствора приводит к повышению местного иммунитета слизистых оболочек полости рта и способствует повышению титров иммуноглобулинов в, А и секреторного иммуноглобулина А.

5. При определении характера микрофлоры миндалин обнаружены разновидности стрептококков, стафилококков, грибков и диплококков. Наибольшая чувствительность микроорганизмов выявлена к озонированному физиологическому раствору и составила 84,7 - 87,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При комплексном консервативном лечении больных паратонзил-литом и паратонзилляриым абсцессом с применением озона рекомендуется комплексное использование озонированного физиологического раствора: местно струйное промывание под давлением полости абсцесса озонированным физиологическим раствором с концентрацией 7-10 мг/л при температуре 36-37°С в объеме 10-20 мл в течение 2-3 дней ежедневно; внутривенно - с концентрацией 0,8-1,0 мг/л 200,0-400,0 мл через день в количестве 5-7 процедур.

2. В комплекс обследования больных паратонзиллитом и паратонзилляриым абсцессом необходимо включать иммунологическое исследование для обоснования метода лечения и оценки его эффективности.

3. При вскрытии абсцесса паратонзиллярного пространства целесообразно использование радиоволновой технологии, так как она обладает выраженным коагулирующим эффектом, не вызывает ожога и некроза краев раны, снижает болевые ощущения, способствует хорошему заживлению и поэтому может использоваться в амбулаторных и стационарных условиях. Рекомендуем вскрытие производить по месту наибольшего выпячивания околоминдапиковой области игольчатым электродом в режиме «разрез и коагуляция» при мощности 8-10 единиц, длиной 1-1,5 см, до получения гнойного содержимого.

4. Рекомендуем использовать комплексную озонотерапию в сочетании с радиоволновой хирургией, так как это способствует сокращению сроков госпитализации больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. J1.A. Власова, H.A. Мирошниченко, А.Н. Тафинцев, И.И. Акулич. Комплексное лечение хронического тонзиллита с использованием препаратов озона. Озон и методы эффективной терапии в медицине. // Тезисы докладов 4-й Всероссийской научно-практической конференции 6-8 декабря 2000г., Н.Новгород; Н. Новгород.-2000г.- C.-39-40.

2. Л.А. Власова, А.Н. Тафинцев, H.A. Мирошниченко. Озонотерапия хронического тонзиллита. Неотложные состояния в медицине. // Тезисы докладов 3-й юбилейной научно-практической конференции 574 ВКГ г. Москва, 2001 г.- с.-117-118.

3. Л.А. Власова, H.A. Мирошниченко, Б.П. Кудрявцев. Комплексное применение препаратов озона для консервативного лечения паратонзиллитов и паратонзиллярных абсцессов. Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи. Новые принципы лекарственной терапии воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. // Тезисы докладов научно-практической конференции, Москва, 29-30 мая 2003г.- е.- 46-47.

4. Л.А. Власова. Использование радиоволнового ножа при вскрытии паратонзиллярных абсцессов у военнослужащих. Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи. Новые принципы лекарственной терапии воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. // Тезисы докладов научно-практической конференции, Москва, 29-30 мая 2003г.- с. - 45-46.

5. Л.А. Власова, Б.П. Кудрявцев. Озонотерапия в комплексном лечении местных осложнений хронического тонзиллита. // Военно-мед. журнал.- № 11.- 2003 г.-е.-28-30.