Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинико-патогенетические особенности формирования и прогнозирования паратонзиллярного абсцесса при ангине

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности формирования и прогнозирования паратонзиллярного абсцесса при ангине - диссертация, тема по медицине
Коннова, Татьяна Витальевна Самара 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Коннова, Татьяна Витальевна :: 2006 :: Самара

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе ангины и её осложнения -паратонзиллярного абсцесса.

1.2. Современные представления об иммунопатогенезе ангины.

1.2.1. Механизмы клеточного иммунного ответа.

1.2.2. Факторы гуморального иммунитета.

1.2.3. Провоспалительные цитокины (ИЛ-1а, ИЛ-1Р, ИЛ-8, ФНО-а).

1.3. Антигены системы НЬА (локусы А и В).

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

2.1. Бактериологическое исследование гнойных очагов.

2.2. Лабораторное исследование крови.

2.2.1. Исследование клеточных факторов иммунитета.

2.2.2. Исследование гуморальных факторов иммунитета.

2.2.3. Тканевое типирование клеток крови.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С АНГИНОЙ,

ОСЛОЖНЕННОЙ ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫМ АБСЦЕССОМ.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАЦИЕНТОВ С АНГИНОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫМ АБСЦЕССОМ.

4.1. Изменения субпопуляционного состава лимфоцитов.

4.2. Изменения показателей гуморального звена иммунитета.

4.3. Результаты исследования цитокинового статуса.

4.4. Взаимосвязь изменений показателей клеточного, гуморального звеньев иммунитета и цитокинового статуса.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРА АНТИГЕНОВ ГИСТОСОВМЕС-ТИМОСТИ НЬА (локусы А и В) У БОЛЬНЫХ АНГИНОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ

ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫМ АБСЦЕССОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Коннова, Татьяна Витальевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Ангина - одно из распространенных заболеваний, по частоте развития занимающее одно из первых мест, уступая только гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям, с наибольшей частотой поражающее людей молодого возраста. При общей заболеваемости населения, достигающей 20-50%, на больных в возрасте 17-30 лет приходится до 70-100% [Ляшенко Ю.И., 1985; Солдатов И.Б., 1994; Гречухина Ю.А., Фазылов В.Х. и др., 2003]. Наиболее часто ангина наблюдается в организованных коллективах [Беляков В.Д.идр., 1978].

Важными в практическом отношении осложнениями ангины [Пальчун В.Т., Сагалович Б.М., 1995; Арефьева H.A., Медведев Ю.А., 1997; Лобзин Ю.В. и др., 2000; Балабанова P.M., Гришаева Т.П., 2004] являются паратопзиллит, паратонзиллярный абсцесс, топзиллярпый абсцесс, шейный лимфаденит, флегмона шеи, заглоточный абсцесс, приводящие к медиастиниту и сепсису.

Среди осложнений паратонзиллярного абсцесса встречаются редкие, но грозные осложнения: аррозионные кровотечения артериальной природы -0,01% [Преображенский Б.С., 1970], сепсис - 0,05%, парафарингеальные абсцессы - 1,7% [Назарова Г.Ф., 1965], отек гортани - 1% (чаще возникает при низко расположенных задних и нижних паратонзиллярных абсцессах) [Kowatscheff L.Z., 1942], менингит, абсцесс мозга, тромбоз кавернозного синуса - 0,01% [Кожеско П.Е., 1964; Преображенский Б.С., 1970]. Тонзиллогенный медиастинит отмечается с частотой 1% [Довгая П.Г., 1960].

Таким образом, ангина, осложненная паратонзиллярным абсцессом, является весьма актуальной проблемой клинической медицины.

Существующие методы клинического исследования не всегда позволяют прогнозировать развитие осложнений при ангине [Ангелович М.С., 1989;

Полякова Т.С., Полякова Е.П., 2004; Puterman С. et al., 1991; Reyes H. el al., 1991].

Однако, механизм развития паратонзиллярного абсцесса при ангине изучен недостаточно. В этой связи, важной представляется выработка комплексного подхода к различным аспектам данного заболевания с учетом современных достижений медицинской науки, в том числе клинической иммунологии. С целью уточнения представления о патогенетических механизмах формирования паратонзиллярного абсцесса, увеличения диагностических возможностей, необходимо расширение спектра изучаемых показателей иммунного статуса. Актуальными являются исследования, посвященные изучению состояния цитокинового статуса при ангине, осложненной паратонзиллярным абсцессом.

В настоящее время является общепризнанным, что генетические факторы имеют подчас решающее значение в повышении индивидуальной чувствительности некоторых людей к возникновению, течению и исходам заболеваний [Петрунин Ю.П. и др., 1982; Алексеев Л.П. и др., 1988; Гофман В.Р. и др., 1998]. Ассоциативные связи с различными антигенами HLA-системы обнаружены при многих патологических процессах. Особенности распределения HLA-антигенов при ангинах, осложненных паратонзиллярным абсцессом, ранее не были изучены.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшение ранней диагностики и прогнозирования течения паратонзиллярного абсцесса у больных ангиной на основе изучения клинических и микробиологических особенностей, выявления закономерностей изменений клеточных и гуморальных факторов иммунитета, распределения иммуногенетических маркеров.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных с ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом.

2. Выявить микробный пейзаж при ангине, осложненной паратонзиллярным абсцессом.

3. Определить особенности изменений клеточных, гуморальных факторов иммунитета, цитокинового статуса и их роль в развитии паратонзиллярных абсцессов при ангине.

4. Провести НЪА-типировапие лимфоцитов периферической крови у пациентов с ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, и выявить особенности распределения антигенов гистосовместимости I класса.

5. На основе проведенных исследований предложить способ прогнозирования развития паратонзиллярных абсцессов у больных ангиной.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1). У больных ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом выявлены изменения клеточных и гуморальных факторов иммунитета, цитокинового статуса. Дополнены представления об иммунопатогепезе воспаления при паратонзиллярных абсцессах. Показано, что изменения уровня провоспалительных цитокинов отражает неполноценность клеточного иммунного ответа.

2). Впервые проведена оценка состава НЬА-антигенов локусов А и В у пациентов с осложнениями ангины.

3). Определены клинико-иммунологические взаимосвязи при изучении особенностей течения ангины, осложненной паратонзиллярным абсцессом.

4). Предложен способ прогнозирования течения паратонзиллярных абсцессов при ангине на основе определения иммуногенетических и иммунологических показателей.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Определение гуморальных и клеточных факторов иммунитета, уровней провоспалительных цитокинов позволяет достоверно оценить динамику патологического процесса в небных миндалинах и предупредить развитие осложнений.

Полученныерезультаты иммуногенетичсского типирования пациентов в комплексе с другими диагностическими методиками позволяют выделить группы риска развития паратонзиллярного абсцесса у больных ангиной.

Предложенная классификация иммунологических нарушений при паратонзиллярных абсцессах (два типа) и разработанная математическая модель дополняют имевшиеся ранее представления о иммунопатологических изменениях не только при воспалительном процессе в небных миндалинах, но и в паратонзиллярной клетчатке.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе инфекционных, оториноларингологических клиник и отделений, центров и отделений клинической иммунологии и иммунопатологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждались на заседаниях Самарского отделения Всероссийского научного общества инфекционистов (Самара, 2004, 2005); на итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института МО РФ «Актуальные вопросы современной медицины» (Самара, 2005); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» (Красногорск, 2005); на конференции молодых исследователей ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава "Аспирантские чтения" (Самара, 2005); на межрегиональном съезде врачей «Управление качеством здравоохранения через новации» (Самара-Тольятти, 2005); на 1-ом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005).

Разработанные практические рекомендации применяются в условиях инфекционного отделения № 1 клиник ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава. Материалы диссертации используются в процессе преподавания инфекционных болезней студентам и врачам на курсе последипломной подготовки на кафедрах инфекционных болезней с эпидемиологией; общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава.

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Развитие паратонзиллярного абсцесса возможно при легком (4,0%), среднетяжелом (37,6%) и тяжелом (58,4%) течении ангины как в остром периоде, так и в периоде стихания воспаления в небных миндалинах.

2. Формирование паратонзиллярного абсцесса при ангине обусловлено стрептококками и стафилококками, которые в большинстве случаев высевались в ассоциации.

3. У пациентов с ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, выявленыизменения в показателях клеточных, гуморальных факторов иммунитета и цитокинового статуса. Уровни СЭЗ+, СЭ4+, СЭ8+, СВ16+, СВ20+, СБ95+, НЬА-ВЯ+ клеток, концентрации ^А, ^М, ИЛ-1а, ИЛ-10, ИЛ-8 являются наиболее значимыми при прогнозировании течения паратонзиллярного абсцесса при ангине.

4. Носители НЬА-антигена В16 находятся в группе риска по развитию паратонзиллярных абсцессов при ангине. Антиген НЬА-В44 достоверноассоциирован с устойчивостью к возникновению паратонзиллярного абсцесса у больных ангиной.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, из которых 105 страниц составляют основной текст, а 26 - список литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 303 наименования, из которых 186 - отечественных и 117 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности формирования и прогнозирования паратонзиллярного абсцесса при ангине"

ВЫВОДЫ

1. Данные клинических и бактериологических исследований у больных с ангиной не позволяют прогнозировать течение заболевания и развитие паратонзиллярного абсцесса.

2. Развитие паратонзиллярного абсцесса при ангине обусловлено в 77,3% случаев ассоциациями стрептококка со стафилококком или с условно-патогенной флорой.

3. У пациентов с ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, отмечается достоверное повышение уровня клеток, экспрессирующих НЬАмаркеры, индекса СВ4+/СБ8+, фагоцитарной активности лейкоцитов, сывороточных концентраций ^А, ^М, активности комплемента, ИЛ-8, ИЛ-1а, ИЛ-1(3, фибронектина и снижение уровня клеток, экспрессирующих СБ4+, СБ8+, СБ16+, СБ20+, СБ25+ маркеры, а также миелопероксидазы и ФНО-а.

4. Больные с ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, имеют два типа иммунного ответа по наиболее значимым показателям, включенным в разработанную математическую модель (лейкоциты, лимфоциты, клетки, экспрессирующие СБЗ+, С04+, С08+, СБ16+, С020+, С095+ и НЬА-ОЯ+ маркеры). Первый тип иммунного ответа сопровождается более яркой клинической картиной и быстрым формированием абсцесса. Второй тип характеризуется склонностью к торпидному течению с замедленным развитием абсцесса.

5. Выявлена генетически обусловленная предрасположенность носителей НЬА-антигена В16 к заболеванию ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом. Антигеном устойчивости при ангине, осложненной паратонзиллярным абсцессом, является НЬА-В44.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении диагностики и прогнозировании развития паратонзиллярных абсцессов рекомендуется дополнительный комплекс высокоинформативных иммунологических тестов: иммунофенотипирование лимфоцитов крови, определение уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

2. Для оценки индивидуальных реакций организма при ангине, осложненной паратонзиллярным абсцессом, предлагается использование разработанной нами математической модели.

3. С целью определения необходимости тонзиллэктомии при неблагоприятном течении ангины с развитием паратонзиллярного абсцесса рекомендуется проведение у больных ангиной тканевого типирования для выявления НЬА-антигена В16.

4. При диспансерном наблюдении пациентов с ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, целесообразно участие аллерголога-иммунолога с оценкой значимых показателей иммунного, цитокинового статуса и коррекцией лечебной программы с применением иммунотропных препаратов.