Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Низкоэнергетическое лазерное излучение красного, инфракрасного диапазонов и его использование в сочетанных методах физиотерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Низкоэнергетическое лазерное излучение красного, инфракрасного диапазонов и его использование в сочетанных методах физиотерапии - тема автореферата по медицине
Миненков, Александр Анатольевич Москва 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Низкоэнергетическое лазерное излучение красного, инфракрасного диапазонов и его использование в сочетанных методах физиотерапии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР 5

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ

На правах рукописи УДК 615.849.19

МИНЕНКОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ КРАСНОГО, ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНОВ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СОЧЕТАННЫХ МЕТОДАХ ФИЗИОТЕРАПИИ

14.00.34 — Курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА 19 8 9

Работа выполнена в Центральном ордена Трудового Красного Знамен» научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии Министерства здравоохранения СССР

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профоссор О. К. СКОБЕЛКИН

доктор медицинских наук, профессор Н. Ф. СОКОЛОВА

доктор медицинских наук В. П. ЛАПШИН

Ведущее учреждение — Одесский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии МЗ УССР.

Защита состоится « »_ 198 г. в « » часов на заседании специализированного совета Д 074.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 14.00.34 «Курортология и физиотерапия» при Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии МЗ СССР (121099 Москва, просп. Калинина, 50)'.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии.

Автореферат разослан « >_ 198 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Е. А. Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Прогресс медицинской науки на современном этапе в значительной степени обусловлен достижениями электроники. Созданные на её основе оптические квантовые генераторы - лазеры, обладающие существенными техническими преимуществами перед традиционными источниками света, уже используют в медицине как инструмент диагностики и оперативного лечения ряда хирургических, онкологических и дерматологических заболеваний, при которых благодаря высоким плотностям световой энергии лазерного излучения вызывают деструкцию тканей - рассечение или их коагуляцию (С.Д.Плетнев и др., 1978; О.К.Скобелкин и др.,1983iUfc&jM*, 1970 и др.).

Одновременно экспериментальными исследованиями на животных в норме и при различных патологических моделях установлено биологическое действие и низкоэнергетического лазерного излучения (ШШ), которое не вызывает повреждающего эффекта, но приводит к физиологическим сдвигам в организме и, в частности, к активации биосинтетических процессов и основных ферментных систем, к увеличению образования макроэргов, биоэнергетического потенциала, активизации функции клетки, повышению резистентности к воздействию патогенных факторов (Н.Ф.Гамалея, 1972; В.М.Инюшин, 1972; О.А.Крылов, С.М.Зубкова и др., 1976; A.A. Прохончуков, 1980; S.Mes'iet , 1984).

В соответствии с Общесоюзной "Комплексной программой научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 годы" по разделу "Охрана здоровья населения СССР" предусмотрена реализация программы одного из направлений: "Развитие и применение достижений лазерной техники в медицине и здравоохранении".

Вместе с тем, до настоящего времени ещё нет основополагающих исследований, посвященных разностороннему научному обоснованию применения НИИ для терапевтических целей при заболеваниях внутренних органов. В этом плане полностью отсутствуют общие принципы лазерной терапии наиболее распространенных заболеваний, обусловленных, в частности, хроническим воспалительным и дистрофическим процессами. Недостаточно изучен механизм лечебного действия НЛИ, что затрудняет его использование с саноге-нетических позиций. Не обращено должного внимания на технические преимущества лазеров, возможность применения волоконной оптики, а отсюда - не решены вопросы использования НЛИ для лечения патологических очагов внутренних локализаций. Практически не изучена целесообразность сочетания НЛИ с другими физическими факторами в плане повышения эффективности физиотерапевтических воздействий.

Вышеизложенное свидетельствует, что проблема терапевтического использования лазерного излучения является актуальной, а её решение имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель исследования. Научное обоснование низкоэнергетического лазерного излучения красного (0,6 мкм), инфракрасного (0,9 мкм) диапазонов, как метода физиотерапии хронических воспалительных, дистрофических заболеваний и его использования в сочетанных физико- фармакологических воздействиях для внедрения в практику здравоохранения.

В соответствии с целью работы были проведены исследования в следующих направлениях:

I. Выяснение различных сторон механизма лечебного действия НЛИ красного, инфракрасного диапазонов с оценкой его ле-

чебных возможностей при хронических воспалительных (бронхит, невриты лицевого нерва, садьпингоофорит, неспецифический простатит) и дистрофических заболеваниях (остеоховдроз позвоночника с неврологическими проявлениями, атеросклероз сосудов нижних конечностей) путем выявления характера взаимодействия НЛИ с тканями, непосредственно подлежащими облучению, а также выяснения влияния НЛИ на состояние загцитно-приспособительных механизмов организма, включающего оценку: функционального состояния центральной и периферической нервной системы, симпатико-адреналовой системы, глюкокортикоидной функции надпочечников, активности биологически активных веществ (серотонина, гистамина) а также функционального состояния центральной и периферической гемодинамики и активности гуморального иммунного ответа.

2. Разработка универсальных способов дозирования НЛИ и контроля эффективности лазерной терапии.

3. Выявление перспективных возможностей повышения эффективности лазерных физиотерапевтических воздействий путем физико-химического обоснования сочетанного использования НЛИ с наружным применением фармакологических препаратов (фотофорез) и с традиционными физиотерапевтическими факторами, в частности,

с постоянным электрическим током в методе лекарственного электрофореза (электрофотофорез).

Научная новизна. Данная работа является первым научным обоснованием использования лазерного излучения красного, инфракрасного диапазонов длин волн, как метода физиотерапии и возможности его применения в сочетанных воздействиях с физико-фармакологическими методами лечения.

В результате исследований у больных хроническими воспа-

лительными и дистрофическими заболеваниями впервые установлено, что"пусковым" механизмом на уровне целостного организма является фотобиологический эффект, обусловленный теми первичными физико-химическими сдвигами, которые происходят в тканях, поглотивших энергию лазерного излучения. В этой связи в. настоящей работе показано, что указанное поглощение осуществляется за счёт резонансной адсорбции НЛИ 0,63 мкм специфическим акцептором излучения в красной области спектра - гемсодержащим ферментом каталазой, с максимумом поглощения 0,62 мкм, что в условиях микронагрева тканей приводит к изменению уровня перекис-ного окисления липидов, способствующего изменению свойств мембран клеток в целом. В результате создается физико-химическая основа для последовательного формирования неспецифических реакций клеток.

Характер первичных физико-химических изменений в отношении лазерного излучения зависит от исходного уровня происходящих в тканях биофизических и биохимических процессов. В этой связи в данной работе (на примере тканевых биологически активных веществ) показана ранее недостаточно раскрытая возможность с помощью лазерного излучения изменять содержание в коже и в крови тканевого гормона-гистамина (относящегося к гуморальным регуляторам) и тем самым осуществлять направленную коррекцию при нарушении обмена в организме этого биогенного амина.

Выявленное по результатам исследований изменение содержания тканевых биологически активных веществ в диализатах кожи и в крови позволило показать их существенное значение в плане повышения сосудистой приницаемости и микроциркуляции в капиллярно-тканевом районе, подвергавшемся лазерному облучению.

В этой связи в работе был уточнен ранее недостаточно изученный факт, что такое изменение микроциркуляции влечет за собой усиление регионарной гемодинамики в зоне непосредственного лазерного облучения.

Современные представления о влиянии НЛИ на организменном уровне дополнены новыми сведениями о действии лазерного излучения на функциональное состояние различных систем и органов, осуществляющих нервную и гуморальную регуляцию реакций адаптации, компенсации и восстановления у больных воспалительными, дистрофическими и сосудистыми заболеваниями. В частности, на основании изучения состояния нервно-мышечного аппарата (по данным электродиагностических методик и электромиографии), а также функционального состояния ЦНС и мозгового кровообращения (по данным ЭЭГ и РЗГ) у больных невритами лицевого нерва было выявлено, что при воздействии НИИ на область проекции выхода пораженного ствола и ветвей лицевого нерва происходит улучшение функционального состояния нервно-мышечного аппарата и его электровозбудимости. Одновременно были показаны и основные пути влияния лазерного излучения на формирование биоэлектрической активности головного мозга, такие как: влияние через мозговое кровообращение, через стимуляцию так называемых активирующих неспецифических влияний, а также через изменение потока и структуры афферентной импульсации.

По результатам работы при заболеваниях внутренних органов (хронических воспалительных, дистрофических и сердечно-сосудистых) установлено, что лечебное применение НЛИ приводит к коррекции содержания биогенных аминов (гистамин, серо-тонин) в крови, а также к изменению сорбционной способности к ним белков крови. Сопоставление динамики этих показателей

и функционального состояния симпато-адреналовой системы дало возможность расширить представления о действии лазерного излучения на это звено гуморальной регуляции и, в частности, показать, что лечебные воздействия НИИ за счет стимуляции угнетенной патологическим процессом адреналовой и глюкокортикоидной Функции надпочечников способно ослабить активность воспалительного процесса. Кроме того, восстановление в результате применения НЛИ измененной симпато-адреналовой активности, способствует коррекции нарушенной регуляции сосудистого тонуса и артериального давления при сердечно-сосудистой патологии. Так, например, в работе было показано ранее недостаточно изученное свойство НЛИ оказывать (при наружной засветке рефлексогенных зон у больных гипертонической болезнью) активное влияние на все параметры гемодинамики этой категории больных, путем повышения активности либо центрального, либо периферического звена (в зависимости от исходного состояния гемодинамики).

По результатам исследований установлено, что у больных хроническими воспалительными заболеваниями, имеет место ослабление, в результате применения НЛИ, повышенной интенсивности гуморального иммунного ответа, что, как было показано, обусловливается изменением характера взаимоотношений между иммунной и системой нейрогуморальной регуляции. Выявленное в этой связи в результате применения НЛИ усиление глгококортикоидного фона в организме снижает повышенную активность иммунного ответа, особенно при воспалительном процессе инфекционно-аллер-гического генеза. Сравнительными (клинико-физиологическими, -биохимическими, -иммунологическими) исследованиями на примере отдельных заболеваний, обусловленных хроническим воспали-

тельным и дистрофическим процессами (практически не осуществлявшимися ранее в отечественных работах по физиотерапии) было показано отсуствие различий во влиянии на организменном уровне лазерного излучения красного и ближнего инфракрасного диапазона длин волн. Вместе с тем выявленные положительные изменения (в результате лечебного применения НЛИ) со стороны функционального состояния различных органов и систем организма существенно отличались от таковых при действии "плацебо", служившего во всех случаях в качестве контроля к лечебным процедурам.

По результатам проведенных исследований впервые для физиотерапевтических целей представилось возможным сформулировать основные положения механизма лечебного действия излучения низкоэнергетических лазеров. В этой связи, в частности, показано, что в основе реакций организма на действие НЛИ лежат как первичные физико-химические процессы, происходящие в результате непосредственного взаимодействия энергии лазерного излучения с живыми тканями, так и нейрогуморальный механизм, обусловленный функциональным состоянием систем организма, осуществляющих нервную и гуморальную регуляцию реакций адаптации, компенсации и восстановления. В работе впервые в отечественной физиотерапии с физико-химических позиций осуществлено теоретическое обоснование целесообразности использования для лечебных целей лазерной фотоэлектрохимии. В этой связи на основании анализа данных литературы показано, что преимуществом лазерной фотоэлектрохимии по сравнению с традиционной (классической) является наличие многофотонных переходов, скорости возбуждения молекул в которых способны превышать скорости их диссоциации или ионизации. Кроме того подчеркнуто, что существенное достоинство лазерной фотоэлектрохимии обусловлено техни-

ческим преимуществом лазеров по сравнению с обычными (традиционными) источниками света. Это позволяет создавать световой поток различной интенсивности и тем самым воспроизводить воздействия не уступающие, а при необходимости и превосходящие таковые при использовании других физических факторов.

По итогам физико-химических исследований (совместно с И.К. Шарпановой) на светотокопроводных моделях, опытов на животных и электрофизиологических исследований на добровольцах в работе обоснована принципиальная возможность использования излучения низкоэнергетических лазеров в сочетании с наружным применением фармакологических препаратов. Разработанный на этой основе новый метод лечения - лекарственный фотофорез не имеет аналогов в мировой практике (A.C. № I0I2923).

По результатам сравнительных физико-химических исследований на свето-токопроводных моделях (совместно с И.К. Шарпановой) установлено превосходящее действие (по степени электрофо-ретической подвижности лекарственных препаратов) сочетанных физикофармакологических воздействий, включающих лазерное излучение и лекарственный электрофорез по сравнению с таковыми с применением (вместо светолечебного фактора) переменного и постоянного магнитных полей и некоторых других традиционных физиотерапевтических агентов. Проведенными в дополнение к этим ионо-форезометрическими исследованиями на добровольцах показано, что при электрофорезе в поле лазерного излучения степень проникновения лекарственного вещества в организм существенно выше, чем при тех же равных условиях при обычном электрофорезе. Разработанный на этой основе новый метод лечения - лекарственный электрофотофорез не имеет аналогов в мировой практике и защи-

щен положительным решением Госкомизобретений на выдачу A.C. по заявке на изобретение 4071005/14.

Практическая значимость. По результатам исследований разработан универсальный способ биодозирования лечебных процедур с использованием лазерного излучения на основе определения индивидуальной пороговой дозы путем визуальной оценки фоточувствительности кожи по ослаблению фоновой ультрафиолетовой эритемной реакции под влиянием дозированных по интенсивности и по времени воздействий НМ. Данный способ не имеет аналогов в мировой практике и защищен положительным решением Госкомизобретений на выдачу A.C. по заявке на изобретение № 4240258/14. Для использования указанного способа в широкой практике разработано специальное устройство - "Биодозиметр видимого и инфракрасного излучения" (рац.предложение ЦНИИКиФ ГР-191/П-88 от 30.07. 1988 г.).

По результатам исследований разработан способ оптимизации лазерных физиотерапевтических воздействий на основе биохимического определения уровня специфического акцептора лазерного излучения, в частности, в красной области спектра-фермента ката-лазы в сыворотке крови. Этот способ позволяет выбрать индивидуальную дозу НЛИ на курс лечения, дает возможность скорректировать эту дозу в процессе лечения и оценить его конечный результат. Данный способ не имеет аналогов в мировой практике и защищен положительным решением Госкомизобретений на выдачу A.C. по заявке на изобретение $ 4281702/14.

По результатам исследований подготовлены, утверждены Минздравом СССР 14.10.1987 г. (I0-II/I40) и изданы тиражом 500 экз. методические рекомендации "Применение-низкоэнергетического лазерного излучения в физиотерапии."

Результаты исследований, касающиеся разработки и определения показаний и противопоказаний для лазерной терапии при заболеваниях внутренних органов использованы в "Инструкции по применению установки физиотерапевтической лазерной УФЛ-I", утвержденной Минздравом СССР 26.07.1983 г. и изданной тиражом 1000 экз. (совместно с ЦНИИС).

По результатам исследований (совместно с радиотехническим институтом им. А.Л.Минца АН СССР) разработан базовый комплект инструмента для внутриполостной лазерной терапии, в состав которого входит набор универсальных соединительных элементов к серийной лазерной физиотерапевтической аппаратуре и комплекты световодного инструмента для физиотерапии урологических, прок-тологических, гастроэнтерологических и других заболеваний. Серийный выпуск инструмента утвержден Комитетом по новой медицинской технике Минздрава СССР (протокол № 10 от 12.12.1988 г.). На основе инструмента создан способ внутриполостной лазерной терапии хронического неспецифического простатита с ослаблением половой функции, не имеющий аналогов в мировой практике (A.C. № I09I396).

Положения по технике безопасности при работе с лазерными физиотерапевтическими установками использованы в отраслевом стандарте ОСТ 42-21-16-86 "ССБТ (отделения) кабинеты физиотерапии, общие требования техники безопасности"(утвержден и введен в действие приказом Минздрава СССР № 1453 от 04.11.1986г.).

Внедрение. Разработанные по результатам исследований методические рекомендации "Применение низкоэнергетического лазерного излучения в физиотерапии" (утвержденные Минздравом СССР 14.10.1987 г. № I0-II/I40) изданы и, в соответствии с п. 784

Общесоюзного плана внедрения достижений науки в практику здравоохранения 1988 г., утвержденного приказом Минздрава СССР :Г° 1695 от 30.12.1985 г., включены в план внедрения ЦНИИКиФ: в поликлиниках, стационарах, санаториях. Практическое использование предложений, изложенных в методических рекомендациях, подтверждено 62 лечебно-профилактическими и санаторно-курортными учреждениями различных городов страны.

Положения из методических рекомендаций "Применение низкоэнергетического лазерного излучения в физиотерапии", касающиеся общих принципов лазерной терапии, включены в программу обучения ординаторов и аспирантов Всесоюзного научного центра медицинской реабилитации и физической терапии, а также используются при подготовке врачей-физиотерапзвтов на рабочих местах.

Положения из методических рекомендаций, касающиеся общих показаний и противопоказаний, а также методик лазерной терапии с применением излучения гелий-неонового лазера, используются в работе «лишкя Томского мединститута, кафедры внутренних болезней $ I Куйбышевского мединститута, кафедры детских болезней Семипалатинского мединститута.

Материалы диссертации, касающиеся общих принципов лазерной терапии, необходимых сведений о современной лазерной физиотерапевтической аппаратуре и технике безопасности при работе с ней, использованы в изданном учебном пособии для курсантов ЦОЛИУв "Применение лазерного излучения в физиотерапевтической практике", 1988 г. (совместно с кафедрой курортологии и физиотерапии военного факультета ЦОЛИУВ).

Положения по технике безопасности при работе с лазерным излучением в отделениях (кабинетах) физиотерапии включены в

отраслевой ставдарт ОСТ 42-21-16-86 "ССБТ отделения, кабинеты физиотерапии, общие требования техники безопасности" (утверден и введен в действие приказом Минздрава СССР № 1453 от 04.11.86 ) и в Типовую инструкцию по охране труда для персонала отделений, кабинетов физиотерапии (утверждена Минздравом СССР и введена в действие с 0I.II.I987 г.).

Апробация работы и публикация. Материалы диссертации были представлены, доложены: на УШ Всесоюзном съезде физиотерапевтов и курортологов (Сочи, 1983 г.); на Международном симпозиуме "Применение лазеров в хирургии и медицине" (Самарканд, 1988 г.); на Всесоюзной школе "Лазерная техника и её применение в медицине" (Москва, 1982 г.); на У межтерриториальной научной конференции врачей курортологов и физиотерапевтов'ЧМинск, 1981 г.); на научно-практической конференции "Гигиенические аспекты использования лазерного излучения в народном хозяйстве" (Москва,1981); на постоянно действующем семинаре "Новое в педиатрии" для врачей ФГО лечебно-профилактических учреждений (Москва, 1982 г.); на заседаниях Московского городского научного общества физиотерапевтов и курортологов (21.12.81 г., 29.06.83 г., 24.12.85 г., 29.03.88 г.); на Юбилейной научной конференции молодых ученых ЦНИИКиФ, посвященной 60 летиго Великой Октябрьской Социалистической революции (Москва, 1977 г.); на итоговых научных сессиях ЦНИИКиФ МЗ СССР (Москва, 1977, 1979, 1982 гг.); материалы диссертации обсуждены на заседаниях Ученого совета ЦНИИКиФ (1976-87 гг.); результаты обсуждены на межотдельческой научной конференции отделов физических методов лечения и клинического Всесоюзного научного центра медицинской реабилитации и физической терапии МЗ СССР (03.01.1989 г.).

- 13 -

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ.

Патентоспособные материалы диссертации защищены авторскими свидетельствами на изобретение: I. "Способ введения лекарственных препаратов в живой организм"(авт.свид. № 1012923, 1982 г., в соавторстве с И.Н.Даниловой и др.); 2. "Способ лечения хронического неспецифического простатита" (авт.свид. № 1091396, 1984, в соавторстве с И.Н.Даниловой и др.); 3. "Способ лечения невритов лицевого нерва" (авт. свид. 1242188, 1986 г., в соавторстве с И.Н.Даниловой и др.); 4. "Способ лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей" (авт. свид. № 1396327, 1988 г. в соавторстве с И.Н.Даниловой и др.); 5."Устройство для проведения лекарственного электрофореза" (авт. свид. « 1396322, 1988 г., в соавторстве с Е.Т.Комаровой и др.); 6. "Биодозиметр видимого и инфракрасного излучения" (рацпредложение А.А.Миненкова.«"1 Р-191/П-88, ЦНИИКиФ, 1988 г.); 7."Способ лечения хронического сальпингоофорита" (в соавторстве с И.Ф. Перфильевой и др.). Положительное решение Госкомитета по делам изобретений о выдаче авторского свидетельства на изобретение по заявке ?3» 4331337/28-14 . 8. "Способ определения фоточувствительности кожи" (в соавторстве с И.Н.Даниловой и др.). Положительное решение Госкомитета по делам изобретений о выдаче авторского свидетельства на изобретение по заявке 4240258/14; 9. "Способ введения фармакологических препаратов в живой организм" (в соавторстве с И.Н.Даниловой и др.). Положительное решение Госкомитета по делам изобретений о выдаче авторского свидетельства по заявке № 4071005/14. 10. "Способ лечения атеро-склеротической ишемии нижних конечностей (в соавторстве с С.М. Зубковой и др.). Положительное решение Госкомитета по делам

изобретений о выдаче авторского свидетельства на изобретение по заявке № 4281702/28-14.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 335 страницах машинописи, в том числе 284 страниц собственно текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 437 наименований (286 отечественных и 151 иностранных). Работа иллюстрирована 29 таблицами и 18 рисунками.

МАТЕРИМ, МЕТОДЦ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

Важной составной частью работы явился анализ исследований, проведенных у 589 больных, проходивших лечение с помощью низкоэнергетического лазерного излучения в отделении физиотерапии (рук. - проф. И.Н.Данилова) ЦНИИ курортологии и физиотерапии МЗ СССР в период 1975-87 гг. Преобладающую часть больных (345 чел.) составили лица с заболеваниями, обусловленными хроническим воспалительным процессом различной локализации: 45 чел. -

- хроническим бронхитом; 64 чел. - невритами лицевого нерва; 60 чел. - хроническим неспещфическим простатитом; 180 чел. -

- хроническим сальпингоофоритом. Другую часть обследованных больных (240 чел.) составляли пациенты с дистрофическим и сосудистым характером их заболеваний: 60 чел. - остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с неврологическими проявлениями; 120 чел. - атеросклеротическими окклюзиями терминального отдела брюшной аорты и магистральных артерий нижних конечностей (поражение аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов);

60 чел. - гипертонической болезнью 1Б-ПА ст.

Для решения поставленных в работе задач использовали информативные современные и традиционные методы исследования.

Клинико-физиологические исследования проводили совместно с д.м.н. В.М.Андреевой и к.м.н. М.Н.Жильцовой в отделении клинической физиологии (рук. - проф. Р.З.Амиров).

Функциональное состояние центральной нервной системы и мозговое кровообращение оценивали путем проведения синхронной регистрации электро - и peoэнцефалограмм (ЭЭГ и РЭГ) с помощью 12-и канального электро энцефалографа фирмы "OTE -Blomedica. " (Италия). При общей оценке ЭЭГ за основу принимали рабочую классификацию Е.А.Жирмунской (1969). Исследование мозгового кровообращения методом peoэнцефалографии проводили с помощью отечественной четырехканальной peoграфической приставки 4-РГ-1 на энцефалографе фирмы "OTE-Bic/neJicа" (Италия). В качестве нормативных показателей использовали данные Х.Х.Яруллина (1985).

Исследование функционального состояния нервно-мышечного аппарата осуществляли с помощью методов электродиагностики и электромиографии. В работе использовали классическую электродиагностику (КсД) с помощью отечественного аппарата УЗИ-1. Электромиографические (ЭМГ) исследования проводили на 2-х канальном электромиографе фирмы (Дания). При обработке и анализе 8МГ руководствовались основными принципами, предложенными Ю.С.Юсевич (1976).

Изучение центральной и периферической гемодинамики проводили методами тетраполярной грудной реографии по Кубичеку в модификации Ю.Т.Пушкаря (1977) и механокардиографии по Н.Н.Савицкому (1974). Исследования проводили с помощью отечественного реоплетизмографа РПГ 2-02 (ВНИИМГ). Основную,-дифференци-

рованную грудные реограммьг и электрокардиограмму регистрировали на 4-канальном самописце "Мингограф-34".

Исследование регионарной гемодинамики проводили с помощью методов термографии, определения объемного тканевого (мышечного) кровотока и реовазографии (РВГ). При термографических исследованиях использовали тепловизор фирмы "АУА-680" (Швеция) с разрешающей способностью до 0,1°С и возможностью выделения изотермических участков (Е.Н.Стрельцова, А.А.Миненков, 1988). Исследование объемного тканевого (мышечного) кровотока по методике basseh. осуществляли на двухдатчиковой радиометрической установке » (фрр) и гамма-камере LFOV «fae, (США) с системой записи и обработкой результатов " 6амма - II" (ДЕК, США). Для реовазографических исследований (голеней, стоп, органов малого таза, предстательной железы) использовали отечественные электрокардиограф "ЗПКАР-о" и 4-канальную реографическую приставку 4 РГ-1А. Для записи реовазограмм голеней и стоп, органов малого таза применяли стандартные свинцовые пластинчатые электроды, один из которых размещали в пояснично-крестцовой, а другой - в исследуемой области (голени, стопы, надлобковая область). Реопростатографию осуществляли с помощью специального биполярного ректального электрода, разработанного сотрудниками урологического отделения института (рацпредложение ЦНИИКиФ № 65, 1979 г.).

Клинико-биохимические исследования проводили в отделении клинической биохимии (рук. проф. И.Д.Френкель).

Уровень каталазной активности сыворотки крови определяли по методике С.М.ЗубковоЙ (рацпредложение ЦНИИКиФ № 81, 1981 г.). Регистрацию спектров поглощения каталазы проводили с помощью

спектрофлуориметра фирмы " (Япония).

Интенсивность перекисного окисления липидов оценивали в сыворотке крови в процессе её аэробной инкубации при температуре 37°С по реакции малонового диальдегида с 2-тиобарбитуровой кислотой по методике Р.А.Тимирбулатова и Е.И.Селезнева (1981).

Гормональную функцию надпочечников определяли путем исследования уровня экскреции адреналина и норадреналина с суточной мочой по методике Э.Ш.Матлиной (1961). Содержание в крови II--оксикортикостероидов (II-0KC) исследовали по методике Р.Де Мост ei al. (1963).

Содержание гистамина в кожных диализатах определяли с помощью методики А.С.Худотеплого (A.C. № 360609, 1972 г.); уровень гистамина в крови - по методике Р.$&о1е etat. 1959 ; содержание серотонина в крови - по методике В.И.Кулинской и Л.С.Кос-тюковской (1967).

Состояние гуморального иммунного ответа исследовали путем определения содержания сывороточных иммуноглобулинов классов М, в , Ас помощью метода радиальной иммунодиффузии по Q.№a.fut'Ht

et ¿¿(1965).

Физико-химические исследования осуществляли общепринятым способом (В.С.Улащик, 1979) с помощью двухкамерной токопровод-ной модели и светотокопроводного устройства собственной конструкции (авт. свид. 1396322, 1988 г.). В качестве полупроницаемой мембраны использовали пищевой целлофан (ГОСТ 7730-630). Спектры поглощения рабочих растворов фармакологических препаратов регистрировали с помощью отечественного спектрофотометра СФ-4А. Для снятия спектров люминесценции использовали флюоресцентный спектрофотометр СФ-16. Структурно-оптические исследо-

вания, при необходимости, дополняли постановкой характерных качественных и количественных реакций на фармакологический препарат. Прижизненные ионофорезометрические исследования на добровольцах проводили по методу В.С.Улащика (1974).

Лечебные методики формировали по принципу воздействия лазерным излучением на очаг поражения.(трофические язвы, эрозии слизистых, болевые точки, проекцию сосудисто-нервных пучков), а также на соответствующие рефлекторно-сегментарные зоны. НЛИ для лечебных целей при использовании расфокусирующих насадок

о

применяли интенсивностью 1-10-30 мВт/см . При сравнительно большой поверхности воздействия, облучения осуществляли по полям. Длительность облучения одного поля составляла 1-5 мин., а суммарная продолжительность процедуры при наличии 4-5 полей общей о

площадью до 400 см не превышала 20-25 минут. При этом доза облучения за одну процедуру была не более 40 Дж. Лазерную терапию обычно проводили ежедневно. Среднее количество процедур на курс лечения составляло 12-14.

Источниками НЛИ красного, инфракрасного диапазонов служили отечественные серийные лазерные физиотерапевтические установки и аппараты: УЛФ-01 "Ягода", АВД-1 "Медицина", "Клиника-2", АМЛТ-01 (без магнитной насадки).

Контрольными к лазерному излучению в исследованиях являлись воздействия "плацебо", осуществленные по "слепому" методу. Репрезентативность выборки достигалась способом рендомизации. Результаты исследований подвергали статистической обработке с применением параметрических критерий Стьюдента) и непара-

о

метрических (критерий - X Пирсона) биометрических критериев значимости (Г.Ф.Лакин, 1980).

- 19 -РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выяснения различных сторон механизма лечебного действия низкоэнергетического лазерного излучения красного, инфракрасного диапазонов в данной работе изучали местные и общие ответные реакции организма при заболеваниях, обусловленных хроническим воспалительным и дистрофическим процессами различной локализации под влиянием НЛИ.

Принято считать, что характер действия НЛИ различных длин волн определяется прежде всего начальными стадиями взаимодействия лазерного излучения с биологическим объектом. В этой связи для выявления "местного" действия НЛИ были проведены исследования у 40 практически здоровых лиц и у 160 больных. Так, тепловые эффекты и, в частности, локальный нагрев тканей в зоне лазерного облучения определяли у'здоровых. Характер изменений содержания биологически активных веществ (в том числе в кожных диализатах) изучали у 40 больных остеохондрозом позвоночника с неврологическими проявлениями и наличием болевого синдрома, в формировании которого, как известно, принимает участие гис-тамин. Состояние регионарной гемодинамики (в том числе в зоне лазерной засветки) исследовали у 120 больных атеросклеротичес-кими окклюзиями артерий нижних конечностей. У этой же категории больных определяли в крови активность фермента каталазы (как возможного акцептора излучения красного диапазона) и пе-рекисное окисление липидов (как показатель физико-химического состояния клеточных мембран). Применительно к нашим исследованиям осуществляли их в последовательности, соответствующей обычному течению фотобиологических процессов: акцептор (поглощение кванта света) ->• тепловые эффекты -> мембраны (перекис-

ное окисление липидов) ->- биологически активные вещества -у физиологическая реакция организма (микроциркуляция, регионарная гемодинамика).

Принято считать, что для восприятия светового потока биологической системой необходима "мишень" - молекулы или структуры, поглощающие частицу спектра электромагнитных волн. Природа такой "мишени", поглощающей энергию НЛИ, определяет и характер целостной реакции организма, так как является её пусковым началом (О.А.Крылов, 1980). При этом существует предположение, что одними из возможных первичных акцепторов лазерного излучения красного диапазона могут являться некоторые окислительно-восстановительные ферменты, спектры поглощения которых способны "сдвигаться в красную область" (Н.В.Лысенков, 1981).

В этой связи в настоящей работе, на основании предварительного сопоставления максимумов, поглощения важных биологических структур организма с длиной волны лазерного излучения красного диапазона (0,63 мкм), представлялось целесообразным выяснить значение гемсодержащего фермента каталазы (максимум поглощения 0,62 мкм) в адсорбции излучения данной длины волны. Для этого наш (совместно с С.М.Зубковой) были проведены 60 исследований в условиях патогномонически измененной каталазной активности крови при ишемическом повреждении тканей, в частности, у больных с атеросклеротическими окклюзиями артерий нижних конечностей с субкомпенсацией периферического кровообращения. В результате было установлено, что курс лечебных воздействий с применением НЛИ 0,6 мкм (разовая доза 4,8 Дж) на область проекции сосудисто-нервных пучков голеней (подколенные ямки, внутренние лодыжки) способствует существенному повышению сни-

женной в исходе (по сравнению с аналогичными больными с компенсированным состоянием периферического кровообращения) активности данного фермента в крови (до воздействий - 94,0^1,2.10"^ МЕ, после - 106,5-1,0.10"^ МЕ; Р< 0,01; каталазная активность крови у больных в стадии компенсации - 109,^2,5.10""^ МЕ). Полученные данные полностью согласуются с результатами экспериментальных исследований соисполнителя работы, позволивших выявить аналогичное повышение активности этого фермента в условиях использования ингибитора каталазы. При этом в опытах на животных представилось возможным одновременно подтвердить, что повышение активности данного фермента под влиянием НЛИ 0,6 мкм обусловлено не усилением синтеза, а возникновением конформационных перестроек в его активном центре (С.М.Зубкова, 1978).

Принято считать, что при наличии фоторецептора, чувствительного к свету определенной длины волны, последний связан с белком и с мембраной клетки 1980). Для выяс-

нения характера участия клеточных мембран в формировании ответной реакции на воздействие лазерным излучением у вышеуказанной категории больных изучали перекисное окисление липидов (ПОЛ) в сыворотке крови. На основании 80 исследований ПОЛ нами (совместно с И.В.Лапрун) было установлено, что курс лечебных воздействий с применением НЛИ 0,6 мкм на область проекции сосудисто-нервных пучков голеней (при разовой дозе 4,8 Дж) вызывает снижение повышенного в исходе (по сравнению со здоровыми лицами) уровня ПОЛ (до воздействий - 28,9^1,2 мкмоль/мл, после - 25,8-1,3 мкмоль/мл; Р< С,05; норма 21,2-0,4 мкмоль/мл).

Принимая во внимание, что изменение физико-химического состояния клеточных мембран может быть обусловлено действием

тепла, образующегося в процессе безизлучательных переходов в тканях под влиянием НЛИ, нами (совместно с Е.Н.Стрельцовой) были проведены 80 термографических исследований у здоровых лиц. В результате было установлено, что воздействие НЛИ красного (0,6 мкм), инфракрасного (0,9 мкм) диапазонов длин волн на ограниченные участки тела при одинаковых разовых дозах в 3,6 Дж вызывает повышение температуры облученных тканей на 1,0 и 1,5°С (соответственно). При этом особенностью действия НЛИ инфракрасного диапазона, по сравнению с лазерным излучением красной области спектра является не только более выраженная местная температурная реакция тканей на облучение, но и более длительный период последействия (20 минут).

Учитывая, что изменение липидного метаболизма мембран, в частности, тучных клеток, заложенных в коже может повлиять на характер высвобождения из них гистамина, представлялось целесообразным выяснить это в данной работе применительно к НЛИ. В этой связи (совместно с Т.М.Каменецкой и В.С.Воздвиженской) были проведены исследования содержания гистамина в кожных диализатах, в крови и гистаминопексической способности (ГПС) крови у 40 больных с неврологическими проявлениями остеохондроза поясничного отдела позвоночника с выраженным болевым синдромом. На основании 360 исследований было установлено, что облучение участков гипералгезии с помощью НЛИ 0,6 мкм (разовая доза 1,8 Дж) приводит к изменению содержания гистамина в кожных диализатах в зоне воздействия (до процедуры - 0,009^0,0007 мкмоль/л, после - 0,007^0,0008 мкмоль/л, после курса - 0,006^0,0004 мкмоль/л; 0,1>Р>0,05, Р<0,05 соответственно; норма 0-0,0027 мкмоль/л). В свою очередь изменение высвобождения гистамина

из тучных клеток приводит к изменению его содержания и в крови (до процедуры - 1,40-0,07 мкмоль/л, после - 1,18±0,09 мкмоль/л, после курса - 0,87-0,11 мкмоль/л; 0,1> Р> 0,05, Р< 0,05 соответственно; норма 0,18-0,72 мкмоль/л). Это по данным ГНС оказывает влияние на сорбционную способность белков крови в условиях повышенного содержания в крови этого биогенного амина (ЕПС. до процедуры - 10,8-1, 6%, после - 18,1±2,2$, после курса - 19,0±2,8£; Р<^ 0,05; норма 30,4±1,2%).

Принимая во внимание, что изменение содержания гистамина в коже в зоне воздействия НЛИ может не только изменить сосудистую проницаемость в облученной области и за счёт этого, как было показано выше, повлиять на количественное содержание этого тканевого гормона в крови, но и, возможно, усилить микроциркуляцию в зоне лазерной засветки, в данной работе представлялось важным выяснить это предположение применительно к НЛИ красного, инфракрасного диапазонов. В результате термографических исследований у 98 больных атеросклеротичеекими окклюзиями терминального отдела брюшной аорты и магистральных артерий нижних конечностей нами (совместно с Е.Н.Стрельцовой) была выявлена положительная динамика продольного градиента температур (ПГТ) под влиянием курсовых воздействий НИИ 0,6 и 0,9 мкм примененных в одинаковых разовых дозировках (9 Дж) на область проекции сосудисто-нервных пучков голеней (ПГТ до воздействий - 5,6°±0,2, после - 2,5°^0,1; Р< 0,001; 6,7°±0,4 и 5,0°±0,3, Р<0,001 - соответственно; норма

г\ О

3,0-3,5 С). В качественно сопоставимых группах больных (X = =0,42-2,2, К=2, во всех случаях Р> 0,05) воздействия некогерет-ным излучением (НИ) и "плацебо" по данным продольного градиента температур было гораздо менее выраженным (НИ 0,6 мкм, ПГТ

до воздействий - 6,6°±0,3, после - 5,8°^0,4; НИ 0,9 икм - б,4°± ±0,3 и 6,0°±0,4; "плацебо" - 4,7°±0,2 и 4,2°±0,4; во всех случаях Р > 0,05).

Одновременно у этих же больных исследованием регионарной гемодинамики с помощью определения объемного тканевого (мышечного) кровотока с использованием радиоактивного ксенона-133, нами (совместно с В.М.Вакуленко) было установлено, что такое увеличение микроциркуляции под влиянием курса НЛИ в условиях характерно сниженного мышечного кровотока (Ж) в ногах влечёт за собой его усиление в среднем на 50-58% к исходному (НЛИ 0,6 мкм, МК мл/мин/100 г, до воздействий - 1,63^0,01, после - 2,45-0,02, Р< 0,01; НЛИ 0,9 мкм - 1,85±0,П и 2,47±0,2, Р< 0,01; норма 3,0-3,5). В качественно сопоставимых группах больных воздействия некогерентным излучением 0,6, 0,9 мкм и "плацебо" способствовало менее заметному повышению мышечного кровотока, составлявшему, соответственно, 29, 32 и 23% к исходному.

Следовательно, проведенные исследования позволили выявить основные начальные слагающие компоненты действия [ЩИ на уровне человеческого организма. Эти компоненты предопределяют участие специфического к фактору акцептора, изменение физико-химических свойств мембран клеток, образование в коже биологически активных веществ, возникновение микронагрева тканей. Результатом таких местных физико-химических изменений является повышение проницаемости сосудов и микроциркуляции, последовательно вовлекающих в ответную реакцию на лазерное воздействие и регионарную гемодинамику, в частности, существенно активизируя её. В последнем случае имеет значение локализация воздействия. Так, на основании 71 исследования методом реоэнцефалографии

(РЭП у 64 больных невритами лицевого нерва нами (совместно с В.М.Андреевой) было показано, что при ограниченных (диаметр сечения луча от 0,4 до 1,5 см) воздействиях НЛИ 0,6 мкм при разовой дозе не более 30 Дж на область проекции выхода пораженного ствола и ветвей лицевого нерва в 72% случаев наблюдается повышение исходно сниженного кровенаполнения в системе вагутренних сонных артерий как на пораженной, так и на здоровой сторонах (Ри до курса воздействий - 0,086±0,003 Ом, после - 0,128*0,007 Ом, Р< 0,01; 0,081*0,003 0м и 0,108*0,006 0м, Р< 0,01 - соответственно). Одновременно отмечалось уменьшение асимметрии кровенаполнения и его неравномерности. В бассейнах внутренних сонных артерий при этом имело место уменьшение спастических явлений по показателю ■—-% на пораженной и здоровой сторонах (до курса воздействий - 27,7*2,2%, после - 20,7*2,6%, Р^0,05; 23,3* -0,7% и 17,1*2,2%, Р<0,05 - соответственно). Воздействия "плацебо" не оказывали влияния на уровень кровенаполнения в системе внутренних сонных артерий (Ри до курса воздействий - 0,091* ±0,006 0м, после - 0,89*0,009 0м, Р>0,05).

Такое действие НЛИ через мозговое кровообращение определяло один из путей влияния фактора на формирование биоэлектрической активности головного мозга, как показателя функционального состояния ЦНС. Другим из этих путей, как было показано наш (совместно с В.М.Андреевой) у этих же больных на основании 69 исследований метолом электроэнцефалографии (ЭЭГ), является влияние НЛИ через стимуляцию, так называемых, активирующих неспецифических влияний. Об этом свидетельствуют данные ЭЭГ, в 74% случаев указывающие на улучшение формы, повышение амплитуды и регулярности альфы ритма, на уменьшение межзональных асим-

метрий и выраженности тета-колебаний с существенным снижением повышенного индекса медленных колебаний, на уменьшение низкочастотного бета-ритма и улучшение реактивности. В данном случае есть основания полагать, что через активацию неспецифических структур мозга идёт влияние НЛИ на биоэлектрическую его активность во всех случаях "заинтересованности" в патологическом процессе'вегетативной нервной системы.

Кроме вышеобозначенных, не менее важным путем является влияние НЛИ через изменение потока и структуры афферентной им-пульсации, т.к. последняя из зоны воздействия НЛИ создаёт основу для его начального нервно-рефлекторного влияния. Это было установлено нами (совместно с М.И.Антроповой и И.Н.Андреевой) у этих же больных на основании 290 электродиагностических (классическая электродиагностика, определение кривой "сила-длительность") и 120' электромиографических исследований, свидетельствующих о том, что в результате курсового воздействия НЛИ в вышеуказанных дозировках на область проекции пораженного лицевого нерва в 6Ъ% случаев происходят положительные изменения структуры афферентации за счёт усиления нормализующей экстеропроприо-рецептивной импульсации и уменьшения патологической импульсации.

С учетом того, что важным звеном в ответной реакции организма на действие НЛИ, как и на действие любого другого физического фактора, предположительно мог являться гуморальный компонент нами (совместно с Т.М.Каменецкой) на основании исследований у 349 больных с различной локализацией хронического воспалительного процесса (бронхолегочная система, мочеполовая система и др.), а также у 240 больных с заболеваниями дистрофического и сосудистого генеза путем определения содержания в

крови тканевых биологически активных веществ (гистамина, серото-нина), а также исследования функционального состояния симпатико--адреналовой системы и глюкокортикоидной функции надпочечников было установлено, что курсовое воздействие лазерным излучением на очаг поражения или на его проекцию (при атеросклерозе сосудов нижних конечностей, невритах лицевого нерва, хроническом сальпин-гоофорите, хроническом простатите), а также на соответствующие рефлекторно-сегментарные зоны (при хроническом бронхите, остеохондрозе позвоночника с неврологическими проявлениями, гипертонической болезни 1Б-ПА ст.) при плотности потока мощности излу-

о

чения 1-10-30 мВт/см и разовой дозе облучения не более 40 Дж способствует положительной динамике изучавшихся показателей гуморальной регуляции. Так, применение НЛИ при указанной патологии, в частности, приводит к коррекции содержания в крови исследованных биогенных аминов. С помощью курсовых воздействий этим физическим фактором представляется возможным восстановить угнетенную патологическим процессом активность симпатико-адреналовой системы и глюкокортикоидную функцию надпочечников, что способствует стиханию воспалительного процесса, например, у больных хроническим бронхитом в фазе затухающего обострения (И-ОКС крови до воздействий - 291,9±5,5 ммоль/л, после 366,4±П,1 ммоль/л, Р<0,05; "плацебо" до - 291,0±13,9 ммоль/л, после - 319,7±22,4 ммоль/л, Р > 0,05; норма 342-481 ммоль/л. Адреналин мочи до воздействий -- 12,5±2,7 нмоль/сут, после - 19,7±3,3 нмоль/сут, Р^ 0,05; "плацебо" до - 13,2-0,4 нмоль/сут, после - 15,1^2,6 нмоль/сут, Р> 0,05; норма 14,1—36,5 нмоль/сут. Норадреналин мочи до воздействий - 47,2±3,5 нмоль/сут, после - 82,6±9,8 нмоль/сут, Р< 0,05; "плацебо" до - 48,7±2,6 нмоль/сут, после - 58,4-6,5

нмоль-сут, Р> 0,05; норма 50,0-138,2 нмоль/сут).

Такое усиление глюкокортикоидного фона в организме под влиянием НЛИ приводило к снижению повышенной интенсивности гу-

ствий - 3,6±0,П г/л, после - 2,9±0,23 г/л, Р<0,05; норма 1,0-3,0 г/л;$ М до 2,4-0,11, после 2,0±0,18 г/л, 0,1> Р>0,05; норма 0,8-1,8 г/л;^ в до - 17,9±0,5, после - 16,6±0,6, 0,1> Р> > 0,05; норма 9,0-15,0 г/л).

В других случаях, в частности, у больных гипертонической болезнью 1Б-11А ст положительное влияние Н!Ш на функциональное состояние симпатико-адреналовой системы способствует коррекции нарушенной регуляции сосудистого тонуса и артериального давления. В этой связи нами (совместно с М.Н.Жильцовой) было установлено, что воздействия НЛИ 0,6 мкм, примененное на участок

р

воротниковой зоны (80 см ) при разовой дозе излучения 1,2-1,5 Дж дает возможность оказывать активное влияние на все параметры гемодинамики этой категории больных, путем повышения активности центрального или периферического звена (в зависимости от исходного типа кровообращения). Исследования гемодинамики проведенные до и после курса "плацебо" значимых положительных сдвигов не выявили. Вместе с тем была отмечена отрицательная динамика изучавшихся показателей на первые процедуры и более благоприятная - на однократные воздействия "плацебо" в конце курса. Кроме того установлено, что в отличие от "плацебо" НЛИ обладает отчетливым последействием (30 мин).

По результатам исследований, с учетом существующих представлений, в работе представлено теоретическое обоснование механизма лечебного действия НЛИ, суть которого в кратком изложе-

морального иммунного ответа у этих же больных

- 29 -

нии сводится к следующему.

В основе биостимулирующего действия излучения низкоэнергетических лазеров, в частности, красного диапазона спектра, лежат структурно-функциональные перестройки мембранных образований клеток и внутриклеточных органелл. Это связано как с резонансным поглощением специфическим акцептором излучения НЛИ в красной области спектра - ферментом каталазой, так и возникновением колебательно-возбужденных состояний, что, в свою очередь, вызывает изменение: уровня перекисного окисления липидов и кон-формации локальных участков мембраны, а в дальнейшем (в силу кооперативности её свойств), и мембраны в целом. В результате этих изменений закладывается физико-химическая основа для дальнейшего последовательного формирования неспецифических реакций клеток, таких как изменение активности АТФ-азной системы, ионной проницаемости и др., которые вместе взятые в конечном итоге вызывают усиление биоэнергетических и биосинтетических процессов. Совокупность этих изменений на клеточном уровне способствует (уже на организменном уровне) развитию восстановительных реакций в соответствующих тканях, а также повышению их функциональных возможностей и резистентности организма в целом.

Важное значение в первичном (физико-химическом) действии НЛИ на организм принадлежит микронагреву тканей. Возникающие при этом небольшие температурные изменения оказывают существенное влияние на состояние клеточных мембран и, в частности, изменяют уровень перекисного окисления липидов, влияют на конфор-мацию свободных и структурированных макромалекул, изменяют скорость происходящих биохимических процессов, в том числе ферментативных и др. Поглощение энергии лазерного излучения в зоне

его воздействия, при наружной засветке участков кожи, в условиях микронагрева тканей приводит к изменению состояния клеточных мембран, в частности, тучных клеток, что влечет за собой высвобождение тканевых биологически активных веществ, например, гистамина, имеющего прямой доступ путем диффузии к мельчайшим сосудам. В результате, непосредственно в месте воздействия НЛИ, изменяется тонус и повышается проницаемость сосудов, что способствует проникновению гистамина и других биогенных аминов в кровяное русло, с последующим вовлечением в ответную реакцию на лазерное физиотерапевтическое воздействие как медиаторного, так и гормонального звена гуморальной регуляции и, в частности, гормонов надпочечников. Поскольку низкоинтенсивное излучение низкоэнергетических лазеров согласно теории общих адаптационных реакций, основанной на количественно-качественном принципе, относится к раздражителям средней силы, то в ответ на его воздействие в организме развивается реакция активизации, а не стресс-реакция (как на сильные раздражители). Проявлением такой реакции активации на "местном уровне" может служить локальное изменение обмена веществ в тканях, состояния сосудов и микроциркуляции в капиллярно-тканевом микрорайоне, функционального состояния клеток. Характер общей ответной реакции на лазерное воздействие, примененное в терапевтических дозировках, во многом зависит от состояния организма в целом и отдельных его систем в частности {особенно нервной и эндокринной). В этом случае проявлением реакции активации может служить стимуляция угнетенной патологическим процессом гормональной (адреналовой, глюкокортикоидной) функции надпочечников.

- 31 -

Из представленного материала видно, что в механизме лечебного действия НЛИ принимают важное участие различные (гормоны, медиаторы) звенья гуморальной регуляции. Вместе с тем существует тесная взаимосвязь между гуморальным и нервным путями действия на организм лазерного излучения, ведущая роль в которой принадлежит нервной системе. В основе реакций организма на лазерное физиотерапевтическое воздействие лежит рефлекс (как определенная анатомофизиологическая структура). Вызываемые в коже лазерным излучением физико-химические изменения служат источником раздражения рецепторов и механизмом преобразования физической энергии в нервный импульс. Последний по афферентным восходящим путям достигает ЦНС и вызывает изменение функционального состояния важнейших нервных центров, регулирующих процессы жизнедеятельности. Импульсы, исходящие из центральных структур, по эфферентным проводникам достигают рабочих органов, вовлекая их в ответную реакцию организма на лазерное воздействие. Последняя проявляется динамическими сдвигами со стороны сердечно-сосудистой деятельности, дыхания, обменно-трофических процессов, функционального состояния других органов и систем. Все это в совокупности оказывает регулирующее и стимулирующее влияние на жизнедеятельность клеток, изменяет их реактивность, повышает сопротивляемость организма, способствует развитию защитных и компенсаторно-приспособительных процессов.

Таким образом, механизм лечебного действия низкоэнергетического лазерного излучения является сложным и многообразным. Влияние этого фактора осуществляется на разных уровнях, начиная с внутриклеточного, молекулярного, до реакции органа,'

системы, всего организма. В основе реакций организма на действие НЛИ лежат как первичные физико-химические процессы, происходящие в результате взаимодействия энергии лазерного излучения с биологическими структурами, так и нейрогуморальный механизм, обусловленный функциональным состоянием систем организма, осуществляющих нервную и гуморальную регуляцию реакций адаптации, компенсации и восстановления.

Принято считать, что биологическое и лечебное действие физических факторов во многом зависит от количества энергии, взаимодействующего с организмом. Из-за технических трудностей измерений в условиях биообъектов вопросы дозиметрии поглощенной энергии в физиотерапии фактически не разработаны и поэтому на практике при оценке "доза-эффект" вынуждены пользоваться не поглощенной дозой, а падающей (в том числе на единицу поверхности). С учетом изложенного, в работе для оценки чувствительности организма к лазерному излучению видимого ( в том числе красного) и ближнего ИК-диапазонов было предложено использовать реакцию кожи, поскольку известно, что излучение этих спектров, в основном, поглощается в коже и глубина его проникновения в поверхностные ткани убывает по мере уменьшения длины волны излучения. В этой связи нами (совместно с И.Н.Даниловой и др.) на 50 добровольцах из числа практически здоровых лиц и больных с разнообразной патологией ( хроническим сальпинго-офоритом, атеросклерозом сосудов ног) был разработан универсальный способ биодозирования лечебных процедур с использованием НЛИ красного и инфракрасного диапазонов на основе определения индивидуальной пороговой дозы путем визуальной оценки регионарной фоточувствительности кожи по ослаблению фоновой

ультрафиолетовой эритемной реакции под влиянием дозированных по интенсивности и по времени воздействий ШШ. С помощью этого способа было установлено, что время для достижения I биодозы у различных пациентов варьирует, находится в прямой зависимости от интенсивности излучения и, в частности, для НЛИ 0,6 мкм, составляет от 2 до 6 мин. Необходимость определения биодозы в процессе лазерной терапии обусловлена наличием индивидуальной и регионарной фоточувствительности организма к светолечебным (в т.ч. лазерным) воздействиям, а также изменением оптических свойств кожи в результате повторных облучений. Последнее особенно важно при проведении процедур лазеротерапии в нарастающих дозах и при осуществлении повторных курсов лечения. Данный способ не имеет аналогов в мировой практике и защищен положительным решением Госкомизобретений на выдачу A.C. Для использования указанного способа в широкой практике разработано специальное устройство - биодозиметр видимого и инфракрасного излучения (рац.предложение А.А.Миненкова J5> P-I9I/II-88, ЦНИИКиФ, 1988 г.).

По результатам работы рациональное осуществление лечебных воздействий с применением НЛИ представляется возможным с помощью разработанного нами (совместно с С.М.Зубковой и др.) биохимического способа контроля лазерной терапии на основе "специфического" реагирования фермента каталазы на лазерное излучение красного диапазона спектра. В данном способе оптимизация параметров воздействия НЛИ производится по показателям содержания этого фермента в крови в процессе лечения, при этом общее количество процедур считается достаточным при прекращении изменения этого показателя в сторону нормализации, рав-

но как при достижении активности этого фермента в крови уровня здоровых лиц. Этот способ позволяет выбирать индивидуальную оптимальную дозу НЛЙ на процедуру и на курс лечения, даёт возможность скорректировать эту дозу в процессе лечения и объективно дополнить оценку эффективности курса лазерных лечебных воздействий. Данный способ был отработан на 20 практически здоровых лицах и апробирован в отделении физиотерапии ЦНИИКиФ на 30 больных с атеросклерозом сосудов ног с субкомпенсацией периферического кровообращения. Указанный способ позволяет рационально сократить сроки лечения, в отдельных случаях до 7-10 дней, что предопределяет и реальный экономический эффект. Этот способ также не имеет аналогов в мировой практике и защищен положительным решением Госкомизобретений на выдачу A.C.

По результатам исследований было показано, что при осуществлении лазерных физиотерапевтических воздействий наивысший результат можно достичь, главным образом, при местном воздействии ИЛИ на патологические очаги наружных и внутренних локализаций. В последнем случае на существенный терапевтический эффект можно рассчитывать при достижении энергии излучения патологического очага. В этой связи эффективность лазерной терапии при курсовых воздействиях ИЛИ непосредственно на очаг поражения или на его проекцию (77-85%) превышает таковой при облучении рефлекторно-сегментарных зон (45-70%) при хронических воспалительных, дистрофических и сосудистых заболеваниях.

При выявлении действия ИЛИ на уровне целостного организма в работе представлялось необходимым выяснить наличие особенностей (или преимуществ) лазерного излучения красного (0,63 мкм)

и инфракрасного (0,9 мкм) диапазонов длин волн. Для этого наш (совместно с Л.С.Алисултановой и А.П.Довганюк) в сравнительном аспекте были проведены клинико-физиологические, -биохимические, -иммунологические исследования с оценкой терапевтической эффективности лазеротерапии отдельных хронических воспалительных и дистрофических заболеваниях. В результате исследований у 90 больных хроническим сальпингоофоритом и у 95 больных атеро-склеротическими окклюзиями терминального отдела брюшной аорты и магистральных артерий нижних конечностей с суб- и компенсированным состоянием периферического кровообращения с использова-

п

нием качественно сопоставимых групп (X = 0,1-2,9, к = I, Р>

о

0,05; X = 0,4-3,1, к=1, Р>0,05, в первом и втором случаях соответственно) было установлено, что терапевтический эффект при данной патологии не зависит от длины волны лазерного излучения этих участков спектра. При этом такая хорошо известная особенность инфракрасного (в данном случае лазерного) излучения более глубоко (до 5 см) проникать в ткани организма, по сравнению с ИЛИ 0,6 мкм (глубина принкновения порядка 0,3 см), как установлено в работе не реализуется в терапевтическое преимущество НЛИ 0,9 мкм, поскольку варьирование методическими приемами лечебных воздействий с применением НЛИ 0,6 мкм и, в частности, использование "эффекта просветления мутных физических и биологических сред при их сжатии" (Г.А.Аскарьян, 1982) позволяет увеличить глубину проникновения в ткани лазерного излучения красного диапазона до 2 и более сантиметров. Разработанная в этой связи (совместно с Л.С.Алисултановой) и защищенная положительным решением Госкомизобретений на выдачу A.C. контактная методика воздействия, позволила надежно приблизить

лазерное излучение к облучаемому объекту, в частности, при хроническом воспалительном процессе в придатках матки.

Для воздействия с помощью НЛИ на патологические очаги внутренних локализаций в процессе выполнения работы (совместно с техническим соисполнителем - радиотехническим институтом АН СССР) были разработаны и воспроизведены специализированные наборы све-товодного инструмента, утвержденные Комитетом по новой медицинской технике Минздрава СССР к серийному выпуску. Создание этого инструмента позволяет на практике приступить к реализации обоснованного нами (И.Н.Данилова, А.А.Миненков, 1981) нового направления - внутриполостной лазерной терапии. В этой связи разработанный по результатам исследований внутриполостной "Способ лечения хронического простатита" (совместно с Н.И.Нестеровым и др.) защищен A.C. на изобретение.

Приближение энергии лазерного излучения к патологическому очагу, как показано в работе, - один из путей повышения терапевтической эффективности лазерных воздействий. Другим из них является, по нашему мнению, использование НЛИ в сочетанных физиотерапевтических и, в частности, в физико-фармакологических воздействиях.

В этой связи, на основании 400 физико-химических исследований, с помощью токо- и светотокопроводных моделей, различных по своей структуре лекарственных препаратов (апрессин, гангле-рон, карбохромен, инозин, никотиновая кислота) путем выявления их структурной устойчивости и подвижности при действии НЛИ, постоянного эл.тока, их сочетания нами (совместно с К.К.Шарпановой) было установлено, что НЛИ в терапевтических дозах '1,5-37,5 Дж)

- 37 -

не разрушает исследованные фармакологические препараты.

Затем в 36 исследованиях на кроликах с помощью красителя (флюоресцина) нами (совместно с Т.М.Каменецкой) было показано, что облучен. НЛИ 0,6 мкм (доза 14,4 Дж) кожи подопытных животных на участке проведения флюоресциновой пробы увеличивает скорость проникновения краски в кровь (коэффициент экстинции при воздействии НЛИ 0,153±0,1, контроль - 0,Ю6±0,02, Р<^0,05).

В процессе обоснования сочетанного применения НЛИ с физико-фармакологическими -методами, в частности с лекарственным электрофорезом, нами (совместно с И.К.Шарпановой) с помощью токо- и токосветопроводных моделей в сравнительном аспекте были исследованы количественные характеристики электрогенного переноса отдельных лекарственных веществ при использовании для сочетанных воздействий наряду с НЛИ 0,6 мкм и некоторых традиционных физических факторов: КУФ, УЗ, ДМВ, э.п. УВЧ, ПеШ, ПМП. В частности, на основании 80 физико-химических исследований 0,1% раствора кар-бохромена было показано, что все из этих физических факторов при экспозиции 20 минут повышают электрофоретическую подвижность фармакологического препарата, однако преимущество НЛИ заключается в более выраженном его влиянии на этот процесс, чем в остальных случаях и в том числе в 1,5 раза превышает аналогичный показатель в контроле, т.е. при электрофорезе (электрофоретическая подвижность в % к исходному: НЛИ, 20 мВт - 26,5; КУФ, 220 Вт -

- 22,0; УЗ, 0,6 Вт/см2 - 22,0; ДМВ, нетепловая мощность - 25,0; э.п. УВЧ, нетепловая мощность - 22,0; ПеШ 50 Гц, 35 мТл - 21,5; ПМП - 30 мТл - 19; контроль, постоянный эл. ток, 0,05 мА/см2 -

- 17,0).

Далее, прижизненными ионофорезометрическими исследованиями на 20 добровольцах с использованием официнального раствора нико-

тиновой кислоты было показано, что использование НИИ 0,6 мкм

о

при интенсивности 10 мВт/см в сочетанных воздействиях с лекарственным электрофорезом при экспозиции 20 мин и плотности тока р

0,05 мА/см повышает количество форетируемого вещества (электрофорез - 3,7±1,1 мг, электрофорез в сочетании с НЛИ - 8,2±1,6 мг, Р< 0,05).

Указанное количество проникающего в организм лекарственного препарата способно вызвать более отчетливую ответную реакцию организма на сочетанное однократное воздействие (электрофо-тофорез), чем на обычный электрофорез, что было установлено нами (совместно с А.П.Довганюк) на примере 20 больных атеросклерозом сосудов ног (с поражением бедренно-подколенного сегмента) с субкомпенсацией периферического кровообращения на основании исследования у них регионарной гемодинамики голеней методом реовазо-графии (РВГ). В частности, реографический индекс РВГ у исследованных больных составил: электрофорез до воздействия - 0,56i0,II 0м, после - 0,67±0,16 0м, Р>0,05; электрофорез в сочетании с НЛИ, до - 0,89±0,01 0м, после - I,3I±0,I8 0м, Р<0,05). Разработанные по результатам исследований способы лекарственного фото-фореза и электрофотофореза, а также устройство для их осуществления защищены соответственно тремя A.C. на изобретение.

Таким образом, на основании проведенных исследований в 3-х намеченных нами направлениях и решения всех поставленных для этого задач представляется возможным сделать по работе следующие выводы:

I. Взаимодействие низкоэнергетического лазерного излучения красного диапазона с тканями, непосредственно подлежащими облу-

ченига, осуществляется за счёт его резонансной адсорбции специфическим мембраносвязанным фотоакцептором из числа гемсодержа-щих ферментов - каталазой, что в условиях возникновения в результате воздействия НЛИ микронагрева этих тканей приводит к изменению липидной структуры клеточных мембран, в совокупности создающие физико-химическую основу для последовательного формирования неспецифических реакций облученных тканей и организма в целом.

2. Лечебное действие НЛИ (0,6 и 0,9 мкм) при непосредственном облучении патологических очагов воспалительного и дистрофического характера реализуется, в основном, за счет местных процессов, происходящих в тканях, поглотивших энергию излучения, которые способствуют локальным изменениям сосудистой проницаемости, повышению микроциркуляции и активизации регионарной гемодинамики. Изменение потока и структуры афферентной импульсации

в зоне воздействия НЛИ создает основу для его начального нервно-рефлекторного влияния.

3. При облучении с помощью НЛИ участков кожи (в т.ч. рефлексогенных зон) происходит изменение содержания биологически активных веществ в поверхностных тканях и в крови, что влечёт за собой взаимообусловленные изменения медиаторного и эндокрин-ног о звеньев гуморальной регуляции. На этой основе лечебные воздействия НЛИ путем восстановления или стимуляции угнетённой патологическим процессом симпатико-адреналовой системы и глгако-кортикоидной функции надпочечников способны существенно ослабить активность воспалительного процесса при воспалительных заболеваниях, стимулировать измененную трофику тканей при дистрофических процессах, скоординировать нарушенную регуляцию сосудистого тонуса при сердечно-сосудистой патологии.

4. Применение лазерного излучения красного (0,6 мкм), инфракрасного (0,9 мкм) диапазонов является эффективным методом лечения при заболеваниях, обусловленных хроническим воспалительным и дистрофическим процессами. Терапевтический эффект при данной патологии не зависит от длины волны лазерного излучения этих участков спектра, Эффективность лазерной терапии при курсовых воздействиях ИЛИ непосредственно на очаг поражения или на его проекцию (77-85%)'превышает таковой при облучении рефлекторно--сегментарных зон (65-70%) при хронических воспалительных, дистрофических и сосудистых заболеваниях.

5. Биодозирование лазерных физиотерапевтических процедур, основанное на определении пороговой (индивидуальной, регионарной) фоточувствительности тканей к ИЛИ и коррекция курсовой дозы с помощью клинико-биохимических критериев, специфически реагирующих на лазерное излучение в соответствующей области спектра, позволяют оптимизировать лазерные физиотерапевтические воздействия независимо от характера патологического процесса.

6. Воздействия низкоэнергетическим лазерным излучением в сочетании с чрезкожной диффузией растворов медикаментозных средств в зоне облучения или совместно с традиционными физическими факторами (например, с постоянным эл. током), а также использование методических приемов, увеличивающих глубину проникновения лазерного света (применение ИЛИ инфракрасного диапазона, контактная методика воздействия ИЛИ красной части спектра), равно как и применение специализированного световодного инструмента, обеспечивающего приближение энергии лазерного излучения к патологическим очагам различных внутренних локализаций, дают перспективную возможность существенного повышения эффективности лазерной терапии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение лечебного действия на организм монохроматического когерентного излучения,// Проблемы биоэнергетики организма и стимуляция лазерным излучением. Алма-Ата, 1976, с. 61-61 (соавт. Данилова И.Н. и др.).

2. Монохроматическое когерентное излучение гелий-неонового лазера в лечении больных хронической пневмонией// Тезисы Юбилейной конф. молодых ученых ЦНИИКиФ. М.,1977, с. 63-64.

3. Влияние монохроматического когерентного излучения на гу-морально-гормональную регуляцию больных внутренними, нервными и гинекологическими заболеваниями// Вопр.экспер. и клинич. курортологии и физиотерапии. Труды ЦНИИКиФ, М., 1978, с. 80-82 (соавт. Каменецкая Т.М.).

4. Влияние монохроматического когерентного излучения гелий-неонового лазера на больных хронической пневмонией// Вопр.ку-рортол. ,физиотер. и ЛФК. М., 1978, 3, с. 36-40 (соавт. Данилова И.Н. и др.).

5. Лечебное действие монохроматического когерентного излучения // Вопр.экспер. и клинич. курортол. и физиотерапии. Труды ЦНИИКиФ, М., 1980, с. 38-41 (соавт. Данилова И.Н. и др.).

6. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональное состояние центральной нервной системы и мозговое кровообращение у больных гипертонической болезнью// Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК. М., 1980, № 6, с. 12-16 (соавт. Андреева В.М.).

7. Некоторые итоги и перспективы использования низкоинтенсивного лазерного излучения в физиотерапии// Вопр. физиотер., курортол. и реабилитации. Минск, 1981, с. 18-20 (соавт. Данилова И.Н.).

8. Изучение лечебных возможностей монохроматического когерентного излучения гелий-неонового лазера//Гигиенические аспекты использования лазерного излуч. в народном хоз. М., 1982, с.78-79. (соавт. Данилова И.Н.).

9. Экспериментальные и клинико-физиологические предпосылки применения низкоэнергетического лазерного излучения в сочетан-ных воздействиях с лекарственным веществом// Вопр. экспер. и клинич. курортол. и физиотерапии. Труды ЦНИИКиФ, М., 1983, с.43--46 (соавт. Данилова И.Н. и др.).

10. Инструкция по применению установки физиотерапевтической лазерной УФЛ-I. М., 1983 (соавт. Прохончуков A.A. и др.).

11. Лечебные возможности низкоэнергетического лазерного излучения и перспективы его использования в физиотерапии// Материалы УШ Всесоюзн. съезда физиотер. и курортол. М., 1983, с. 33-35 (соавт. Данилова И.Н.).

12. Изменение функционального состояния нервно-мышечного аппарата у больных невритом лицевого нерва под действием излучения гелий-неонового лазера // Научн. основы использования природных и преформ. физич. факторов в оздоровительных целях. М., 1984, с. 81-83 (соавт. Андреева И.Н.).

13. Лечебное применение низкоэнергетического лазерного излучения при некоторых заболеваниях мочеполовой системы // Тезисы докл. 1У Всероссийского съезда физиотер. и курортол. М., 1984, с. 208-209 (соавт. Нестеров Н.И. и др.).

14. Терапевтические возможности лазерного излучения при невритах лицевого нерва // Тезисы докл. 1У Всероссийского съезда физиотер. и курортол. М., 1984, с. 148-149,(соавт. Антропова М.И. и др.).

15. Применение лазерного излучения при хронических воспалительных заболеваниях предстательной железы // Вопр.курортол., физиотер. и ЛФК. М., 1985, № 2, с. 43-45 (соавт. Нестеров Н.И. и др.).

16. Терапевтические возможности низкоэнергетического лазерного излучения при лечении невритов лицевого нерва и хронического сальпингоофорита // Вопр. экспер. и клинич. курортол. и физиотер. Труды ЦНИИКиФ. М., 1987, с. 27-31 (соавт. Антропова М.И. и др.).

17. Физико-химическое обоснование сочетанного применения излучения гелий-неонового лазера и лекарственного электрофореза//

Вопр. эксперим. и клинич. курортол. и физиотерапии. Труды ЦНИИКиФ М., 1987, с. 31-35 (соавт. Шарпанова И.К.и др.).

18. Применение низкоэнергетического лазерного излучения в физиотерапии. Методические рекомендации. М., 1987 (соавт. Данилова И.Н. и др.).

19. Влияние низкоэнергетического излучения гелий-неонового лазера на состояние регионарной гемодинамики больных атеросклерозом артерий нижних конечностей // Лечебное применение курортных и преформ. физич. факторов. Труды ЦНИИКиФ, М., 1988, с. 3234 (соавт. Довгаиок А.П. и др.).

20. Влияние магнито -лазерного излучения на состояние регионарной гемодинамики // Военно-медицинекий журнал. М., 1988, № 3, с. 62-62 (соавт. Илларионов В.Е. и др.).

21. Клиническая эффективность лазерной и магнито-лазерной терапии деформирующего остеоартроза// Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК. М., 1988, 3, с. 43-46 (соавт. Илларионов В.Е. и др.).

22. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения инфракрасного диапазона на состояние регионарной гемодинамики больных атеросклерозом артерий ног// Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК. М., 1988, Т° 4, с. 54-55 (соавт. Довганюк А.П. и др.).

23. Влияние лазерного излучения инфракрасного диапазона на функциональную активность маточных труб у больных бесплодием// Новые подходы в использовании физич. преформ. и природных факторов. Махачкала, 1988, с. 15-16 (соавт. Алисултанова Л.С.).

24. Терапевтическое применение лазерного излучения// Медицинская сестра. М., 1988, > 5, с. 21-25.

25. Термография в оценке эффективности физиотерапии больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей//' Тезисы докл. 1У Всесоюзн. конф. Тв'МП-88. Л., 1988, с. I9I-I93 (соавт. Стрельцова E.H.).

26. Лечебные возможности и некоторые перспективы применения лазерного излучения в физиотерапии// Тезисы докл. Междунар. симп. по лазерной хирургии и медицине. М., 1988, ч. 2, с. 116-118 (соавт. Данилова И;Н. и др,).

- 44 -

27. Применение лазерного излучения в физиотерапевтической практике. Учебное пособие ЦОЛИУВ М., 1988 (соавт. Виноградова М.Н. и др.).

28. Физические факторы в лечении и реабилитации больных хроническим неспецифическим простатитом и его осложнениями. Методические рекомендации. М., 1988 (соавт. Нестеров Н.И. и др.).

X X

X

Диссертация апробирована 3 января 1989 г. на межотдельческой научной конференции ВНЦ медицинской реабилитации и физической терапии МЗ СССР. Автор работы глубоко признателен руководителю отделения физиотерапии профессору И.Н.Даниловой за консультативную помощь при осуществлении научных исследований.

Л-19347

от 29.05.89

Зак. 582/228-89 Тираж 100

Отдел полиграфического производства ЦНИИТЭстроймаша 111141, Москва, 2-й проезд Перова поля, '5