Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме в лечении периимплантитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме в лечении периимплантитов - диссертация, тема по медицине
Безверхов, Юрий Николаевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Безверхов, Юрий Николаевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

1.1. Современные подходы для лечения осложнений воспалительного характера (периимплантитов) после дентальной имплантации.

1.2. Теоретические предпосылки для использования низкоинтенсивного лазерного излучения ранних и поздних периимплантитов.20

1.2.1 Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии больных в стоматологии.23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.27

2.1. Общая характеристика клинических исследований.27

2.2. Специальные методы исследования.30

2.2.1. Проба Шиллера-Писарева.30

2.2.2. Определение количества периимплантатной жидкости.32

2.2.3. Цитоморфологическое исследование периимплантатной жидкости.

2.3. Рентгенологические методы исследования.35

2.3.1. Ортопантомография.

2.3.2. Рентгенография челюстей.35

2.4. Функциональные методы исследования.36

2.4.1. Эхоостеометрия.36

2.4.2. Метод фотоплетизмографии.40

2.5. Иммунологические методы исследования.

2.6. Методика лечения.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследова- 42

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО- 44

ВАНИЙ.

3.1 Особенности клинических проявлений местного воспаления и общей реакции организма при ранних и поздних периимплантитах в процессе применения инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме.44

3.2. Влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме и базисной терапии на состояние локального кровообращения при ранних и поздних периимплантитах в области патологического очага.57

3.3. Влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме на процессы репаративной остеорегенерации при ранних и поздних периимплантитах.62

3.4. Динамика показателей неспецифической иммунологической резистентности под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме при ранних и поздних периимплантитах.65

3.5. Оценка клинической эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме при ранних и поздних периимплантитах.68

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Безверхов, Юрий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы: Одной из важных проблем восстановительной медицины является разработка эффективных методов борьбы с послеоперационными осложнениями, прежде всего воспалительного характера, развитие которых, как правило, обусловлено снижением адаптивных и резервных возможностей различных органов и систем (Разумов А.Н., 1996-2002; Бобровницкий И.П., 1999,-2003).

В последние годы в ортопедической и хирургической стоматологии стало бурно развиваться новое прогрессивное направление - дентальная имплантология, которая позволяет осуществить долговременное восстановление зубных рядов и жевательной функции, что значительно улучшает качество жизни пациентов с частичной или полной адентией (Иванов С.Ю., 2000; Кулаков А.А., 2001; Миргазизов М.3.,1990; Олесова В.Н.1986,2002).

Однако, существенным недостатком данного вида конструктивного хирургического лечения является достаточно высокая частота осложнений инфекционно-воспалительного характера, ассоциированных с резидентной анаэробной микрофлорой полости рта, которые могут сопровождаться образованием костных карманов и замещением резорбированных участков грануляционной тканью в зоне воспаления (Олесова В.Н., 1999; Параскевич B.JI., 2002; Царев В.Н. и со-авт.,2002). Особенно частота таких осложнений возрастает у лиц с неблагоприятным преморбитным фоном и при большом объеме оперативного вмешательства (3 и более имплантата).

Поэтому проблема борьбы с периимплантитами, приводящими в ряде случаев к отторжению имплантатов, является актуальной и значимой.

Не смотря на появление высоко эффективных антисептических и антибактериальных средств, не всегда удается избежать прогрессиро-вания резорбции костной ткани воспалительного генеза (Миргазизов М.З, 1996; Параскевич В.Л.,2002; Перова М.Д.,2000 и др.). В связи с этим представляет большой интерес разработка для этих целей немедикаментозных методов, в частности, физиотерапии.

Хотя арсенал физиотерапевтических методов при периимпланти-тах за последние годы пополнился новыми лечебными методиками, по-прежнему актуальной и значимой остается проблема повышения эффективности лечения периимплантитов, как на раннем этапе послеоперационного периода еще до начала функционирования импланта-та, так и в более поздние сроки при функционирующих внутрикост-ных имплантатах.

При этом уделяется большое внимание физическим факторам, обладающим противовоспалительным, антибактериальным, регенера-ционным и иммуномодулирующим действием (Василенко A.M., 1998; Миненков А.А.,2002; Орехова Э.М. 2001; Пономаренко Г.Н., 2002).

В полной мере это может быть отнесено к такому физическому фактору, как низкоинтенсивное лазерное излучение, которое обладает не только локальным противовоспалительным действием, но и оказывают общее иммунокорригирующее действие, повышающее адаптивные и резервные возможности организма (Миненков А.А., 19926

2002, Илларионов В.Е, 1997; Герасименко М.Ю., 1999; Базикян ЭЛ., 2000-2001г.; Манукян Д.Р., 2000-2002).

Развитие лазерной электроники дало возможность в настоящее время создать оптические генераторы, позволяющие осуществлять новые технологии, направленные на оптимизацию физиологических и биологических ответов организма на лазерное воздействие за счет ау-торезонансного отклика, в связи с чем усиливаются уже доказанные эффекты традиционного лазерного излучения (Груздев Н.Ю.,2000; Зуева И. А., 2002 и др.).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование применения лазерного излучения в ауторезонансном режиме при лечении ранних и поздних периимплантитов.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности влияния низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме на клинические признаки местного воспаления у больных ранними и поздними периимплантитами.

2. Изучить состояние гемодинамики и структуры костной ткани в области периимплантита при применении низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме у больных ранними и поздними периимплантитами.

3. Определить влияние низко интенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме на состояние естественного иммунитета, характеризующего общую неспецифическую резистентность организма у больных ранними и поздними периимплантитами.

4. Оценить клиническую эффективность применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме у больных ранними и поздними периимплантитами по данным непосредственных и отдаленных результатов. Научная новизна.

В работе впервые дано научное обоснование применения новой лазерной технологии - низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапозона (НИ ЛИ ИК-диапазона) в ауторезонансном режиме при лечении больных ранними и поздними периимплантитами.

Доказано, что при ранних периимплантитах по сравнению с поздними отмечается в большей степени наличие признаков активного местного воспаления.

Результатами проведенных исследований доказано, что включение в лечебный комплекс низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме способствует более раннему, выраженному и стойкому формированию противовоспалительного эффекта, о чем свидетельствует динамика клинической симптоматики, качества гигиены полости рта, количественных и качественных показателей периимплантатной жидкости.

Одним из важных механизмов формирования противовоспалительного эффекта является коррекция локального кровообращения в области патологического очага за счет устранения сосудистого сопротивления и улучшения венозного оттока.

Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме способствует стимуляции неспецифической иммунной резистентности организма, восстанавливая при ранних периимплантитах все показатели естественного иммунитета до нормальных значений и вызывая достоверные позитивные изменения при поздних периимплантитах. .

Установлено, что применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме сопровождается усилением репаративной остеорегенерации, в большей степени выраженное при ранних периимплантитах, что способствует укреплению внутрикостного имплантата.

Установлено, что применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме является более эффективным при ранних периимплантитах (94%), по сравнению с поздними (81%). При этом, полученный клинический эффект сохраняется при ранних периимплантитах в течение года, а при поздних -до 6 месяцев, что требует применения повторных курсов лазерной терапии в этот период.

Практическая значимость работы.

Результатами проведенных исследований разработан новый метод лечения больных периимплантитами с использованием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме, который устраняет основные проявления местного воспаления, что способствует укреплению имплантата и повышению эффективности дентальной имплантации.

Данный метод основан на применении отечественного серийно выпускаемого малогабаритного аппарата «A30P-2K-02», в связи, с чем может быть рекомендован для применения в практической дентальной имплантологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме вызывает выраженное противовоспалительное действие, особенно при ранних периим-плантитах, о чем свидетельствует не только регресс клинических признаков местного воспаления, но и показателей цитологического исследования периимплантатной жидкости.

2. Под влиянием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в ауторезонансном режиме отмечается выраженная коррекция локальной гемодинамики, что имеет важное значение при формировании противовоспалительного эффекта, как при ранних, так и при поздних периимплантитах.

3. Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение в ауторезонансном режиме способствует усилению неспецифической иммунной резистентности, особенно при ранних периимплантитах, что сопровождается улучшением процессов остеорегенера-ции и укреплением внутрикостного имплантата.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

6-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новые физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2001г.);

8-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2003г.).

5-м российском научном форуме «Стоматология - 2003» (Москва, 2003г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации ФУ «Медикобиологических и экстремальных проблем» при МЗ РФ 4 декабря 2002г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 8 рисунками. Список литературы включает 228 источников (178 отечественных и 50 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме в лечении периимплантитов"

выводы ся нормализацией показателей неспецифической резистентности организма как при ранних, так и при поздних периимплантитах.

5. Разработанный новый метод лазерной терапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме способствует повышению эффективности лечения больных ранними и поздними периимплантитами (94% и 81% соответственно), в отличие от современной базисной терапии периимплантитов, где эффективность была достоверно ниже (при ранних 80%, при поздних 73%).

6. Анализ отдаленных наблюдений подтверждает высокие терапевтические результаты, о чем свидетельствует сохранение полученного эффекта при ранних периимплантитах у всех больных в течение юда, а при поздних - у 66% больных в течение полугода и у 34% больных з течение года, в то время как в контрольной группе у подавляющего большинства больных (78%) лечебный эффект сохранялся не более полугода, а у больных поздними периимплантитами в 13% случаев наблюдалось отторжение имплантата, в сроки от 3-х недель до 3-х месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результатами проведенных исследований доказана целесообразность включения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме в базисную терапию больных как ранними, так и поздними периимплантитами, что способствует повышению терапевтической эффективности.

2. Учитывая, что стойкость полученных результатов при поздних периимплантитах у большинства больных сохраняется в течение 6 месяцев после проведенного лечения, для увеличения сроков ремиссии рекомендуются повторные курсы лазерной терапии после 6 месяцев.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме способствует укреплению внутрикостного имплантата и предотвращает его отторжение.

4. Использование отечественного малогабаритного лазерного генератора обеспечивает осуществление разработанного нами лечебного метода в любых специализированных учреждениях стоматологического профиля.