Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов - диссертация, тема по медицине
Согикян, Азатуи Саркисовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Согикян, Азатуи Саркисовна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

1.1 Состояние здоровья студентов с позиций теории адаптации. 11

1.2.Количественная оценка состояния здоровья и его резервов. 18

1.3 Современное представление о действии магнитных полей на организм. 22

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 37

2.1. Общая характеристика клинических исследований. 37

2.2. Специальные методы исследования. 38

2.2.1. Оценка уровня физического здоровья студентов. 38

2.2.2. Велоэргометрия. 39

2.2.3. Тетраполярная грудная реография по Кубичеку. 40

2.2.4. Реоэнцефалография. 41

2.2.5. Методы исследования функциональных резервов вегетативной нервной системы. 42

2.2.5.1. Клиностатическая проба.

2.2.5.2. Ортостатическая проба (рефлекс Превеля).

2.2.5.3. Кардиоинтервалография (КИТ). 43

2.3. Определение перекисного окисления липидов.

2.4. Оценка резервов психического здоровья. 44

2.4.1. Цветовой тест Люшера. 45

2.5. Методики лечения. 46

2.5.1. Нейротропные магнитные воздействия.

2.5.2. Воздействия «плацебо». 46

2.6. Методы статистической обработки результатов исследова

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ. 48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ НЕЙРОТРОПНЫХ МАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У СТУДЕНТОВ СО СНИЖЕННЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РЕЗЕРВАМИ. 48

3.1. Влияние нейротропных магнитных воздействий на уровень и резервные возможности физического здоровья студентов. f , 48

3.1.1. Уровень и резервные возможности физического здоровья студентов. 48

3.1.2. Динамика уровня и резервных возможностей физического здоровья студентов под влиянием нейротропных магнитных воздействий. 53

3.2. Влияние нейротропных магнитных воздействий на функциональные резервы сердечно-сосудистой системы студентов. 59

3.2.1. Состояние функциональных резервов сердечнососудистой системы студентов. 59

3.2.2. Изменение функциональных резервов сердечнососудистой системы студентов под влиянием нейротропных магнитных воздействий. 62

3.3. Влияние нейротропных магнитных воздействий на функциональное состояние вегетативной нервной системы у студентов.'. 66

3.3.1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у студентов. 66

3.3.2. Динамика показателей функционального состояния вегетативной нервной системы у студентов под влиянием нейротропных магнитных воздействий. 71

3.4. Влияние нейротропных магнитных воздействий на адаптивные возможности организма у студентов. 74

3.4.1. Состояние адаптивных систем организма у студентов. 74

3.4.2. Динамика показателей системы адаптации у студентов под влиянием нейротропных магнитных воздействий. 75

3.5. Влияние нейротропных магнитных воздействий на функ- t циональные резервы психического здоровья у студентов. 77

3.5.1. Состояние функциональных резервов психического здоровья у студентов. 77

3.5.2. Динамика показателей функциональных резервов психического здоровья у студентов под влиянием нейротропных магнитных воздействий. 81

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Согикян, Азатуи Саркисовна, автореферат

Актуальность проблемы. Сохранение и повышение потенциала здоровья здорового человека составляет основу одного из приоритетных направлений восстановительной медицины (Разумов А.Н.,2007). В последние годы большое внимание органов Российского здравоохранения уделяется состоянию здоровья студентов, которое является не только важным индикатором общественного развития, отражением социально-экономического благополучия страны, но и мощным трудовым, оборонным и культурным потенциалом общества, фактором и компонентом благосостояния (Васильева О.С., Филатов Ф.Р.,2001).

Здоровье студентов, также как и здоровье населения в целом, в контексте определения ВОЗ обозначает «состояние полного социально-биологического и психического благополучия при уравновешенности процессов жизнедеятельности с социальными и природными характеристиками территории» (Козин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А.,2000).

Принимая во внимание, что сегодняшнее студенчество завтра может возглавить экономическое, политическое, социальное развитие нашего общества, необходимо, со всей ответственностью, предупредить ухудшение здоровья у всей этой категории общества, и у каждого студента в отдельности за счет создания эффективных программ диспансеризации для формирования групп риска и диспансерного наблюдения. Важность такого подхода диктуется тем, что совокупная оценка результатов проведенного обследования может дать достаточно полное представление как о функциональных нарушениях различных органов и систем (Никифоров Г.С., Ананьев В.А., Гурвич И.Н. и др.,2000), так и о клинических особенностях становления и развития заболеваний (Уваров В.А., Ковалев Н.К., Булавина Т.А.,2000), что позволит определить тактику лечебнопрофилактических мероприятий (Апанасенко Г.Л., Попова Л.А.,2000; Куликов Л.В.,2004).

Учитывая, что адаптация студента к обучению в вузе представляет собой сложный многоуровневый социально-психологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма (Евдокимов, О.И. Губина, В.И. Попов, В.В. Бочаров, Ю.Я. Тупицын, С.П.,2005; Бочаров В.В., Губина О.И., Евдокимов В.И. и др.,2005), проблема создания и научного обоснования оздоровительных, профилактических и реабилитационных программ для студентов, в том числе с включением эффективных немедикаментозных технологий с учетом адаптивной направленности их действия (Зубкова С.М.,1999) является актуальной.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование применения технологии нейротропного низкочастотного переменного магнитного поля для повышения функциональных резервов организма студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние нейротропных воздействий низкочастотным переменным магнитным полем на уровень физического здоровья (по Г.Л. Апанасенко) у студентов первого курса МГУ.

2. Выявить особенности регуляторных механизмов вегетативной нервной системы у студентов в процессе применения нейротропных магнитных воздействий.

3. Исследовать резервные возможности сердечно-сосудистой системы у студентов и особенности влияния на них нейротропных магнитных воздействий.

4. Оценить влияние нейротропных воздействий низкочастотным переменным магнитным полем по данным психо-диагностического тестирования.

Научная новизна.

В работе впервые установлено, что применение нейротропных воздействий низкочастотным переменным магнитным полем у студентов первого курса МГУ способствует достоверному повышению уровня физического здоровья (по ГЛ. Апанасенко), особенно при применении 2-х курсов, в большей степени у контингента с низким и ниже среднего исходным уровнем здоровья.

Установлено, что применение нейротропных. воздействий низкочастотным переменным магнитным- полем способствует повышению функциональных резервов сердечно-сосудистой систем у студентов, проявляющемуся в увеличении; аэробных резервов, производительности работы левого: желудочка, коррекции нарушений центральной, и мозговой гемодинамики.

Доказано, что под влиянием нейротропных воздействий переменным низкочастотным магнитным полем устраняются проявления вегетативной дисфункции, независимо от исходных нарушений, и наиболее полнодостигаются при 2-х кратном применении.

Нейротропные воздействия переменным низкочастотным - магнитным полем вызывают снижение уровня тревожности и повышение эмоциональной стабильности и толерантности- к эмоциональному стрессу (по данным цветового теста Люшера).

Применение нейротропных воздействий переменным низкочастотным магнитным полем является эффективным методом повышения функциональных резервов сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, особенно у лиц, с низким уровнем физического здоровья, что является важным для студентов первого курса.

Практическая значимость.

Разработанный метод профилактического применения нейротропных воздействий переменным низкочастотным магнитным полем может быть рекомендован для широкого использования в целях оздоровления студентов.

Метод необременителен в осуществлении, предусматривает применение сертифицированной малогабаритной отечественной аппаратуры, что делает его особенно ценным.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нейротропные воздействия низкочастотным переменным магнитным полем способствуют повышению уровня физического здоровья у студентов, в большей степени при 2-х курсовом применении.

2. Применение нейротропных воздействий низкочастотным переменным магнитным полем способствует повышению функциональных резервов сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы у студентов, особенно при 2-х курсах применения. V

3. Под влиянием нейротропных воздействий переменным низкочастотным магнитным полем устраняются психо-эмоциональные нарушения независимо от исходных нарушений, наиболее эффективно при 2-х курсовом применении.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007», Москва;

• Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007;

• IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007, Москва;

• Всероссийском научном Форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008», Москва;

• Научном семинаре «Новые технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», Москва, 2008.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 23 августа 2007г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 197 источников (156 отечественных и 41 зарубежный).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейротропная магнитотерапия для повышения функциональных резервов организма студентов"

выводы

1. Применение нейротропных воздействий низкочастотным переменным магнитным полем у студентов первого курса способствует достоверному повышению уровня физического здоровья, особенно при 2-х курсах, в большей степени у контингента с низким и ниже среднего исходным уровнем здоровья

2. Нейротропные магнитные воздействий способствуют улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой систем у студентов, проявляющемуся в увеличении аэробных резервов и производительности работы левого желудочка.

3. При применении нейротропных воздействий переменным низкочастотным магнитным полем у студентов отмечается коррекция нарушений центральной и мозговой гемодинамики, особенно при использовании 2-х курсов.

4. Под влиянием нейротропных воздействий переменным низкочастотным магнитным полем устраняются проявления вегетативной дисфункции независимо от исходных нарушений,

5. Применение нейротропных магнитных воздействий вызывает повышение резервов психического здоровья студентов, проявляющегося снижением уровня тревожности и повышением эмоциональной стабильности и толерантности к эмоциональному стрессу (по данным цветового теста Люшера).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Студентам первого курса необходимо проводить обследование для определения резервов физического здоровья с целью формирования групп риска с «низким» и «ниже среднего» уровнем.

2. Студентам со сниженными функциональными резервами физического и психического здоровья целесообразно назначать нейротропные магнитные воздействия, один или два курса в зависимости от исходного их уровня.

3. Противопоказаниями для применения нейротропных магнитных воздействий являются исходная гипотония, склонность к кровотечениям и индивидуальная непереносимость.