Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Нейропротекторное действие, эффективность и безопасность препарата рексод в консервативном лечении открытоугольной глаукомы (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейропротекторное действие, эффективность и безопасность препарата рексод в консервативном лечении открытоугольной глаукомы (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нейропротекторное действие, эффективность и безопасность препарата рексод в консервативном лечении открытоугольной глаукомы (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Валид, Набих Мохаммед Абдел Наби Абу Зайед Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Валид, Набих Мохаммед Абдел Наби Абу Зайед :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль перекисного окисления липидов в современном представлении о патогенезе ПОУГ.

1.2. Возможности моделирования глаукоматозного процесса в изучении патогенеза первичной открытоугольной глаукомы и новых подходов к нейропротекторной терапии.

1.3. Морфологические изменения глаза при экспериментальной адреналин. индуцированной глаукоме.

1.4. Коррекция процессов перекисного окисления при первичной открытоугольной глаукоме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экспериментальные материалы и методы исследования.

2.2. Материалы и методы клинического исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая часть эксперимента.

3.2. Морфологическое исследование переднего отрезка глаза.

3.3. Морфологическое исследование заднего отрезка глаза.

3.4. Экспериментальное обоснование возможных путей введения супероксиддисмутазы.

3.5. Результаты применения нового антиоксиданта рексод в комплексной терапии больных открытоугольной глаукомой.

3.5.1. Результаты первичного обследования диспансерных больных открытоугольной глаукомой.

3.5.2. Оценка эффективности первого курса комплексной медикаментозной терапии у больных основной и контрольной групп.

3.5.3. Оценка эффективности повторных курсов комплексной медикаментозной терапии у больных основной и контрольной групп.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Валид, Набих Мохаммед Абдел Наби Абу Зайед, автореферат

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения около 67 млн. человек на нашей планете болеют глаукомой, и до 2030 г. это количество должно удвоиться. Ежегодно в России заболевают глаукомой 50 тыс. человек, общее же число больных составляет в настоящее время более 750 тыс. (Нестеров А.П. и др., 2000), при этом еще столько же человек не знают о своей болезни. Глаукома в последние годы стала первой причиной неизлечимой слепоты в развитых странах (Quigle H.A., 1996).

За последние десятилетия частота слепоты от глаукомы в нашей стране и других развитых странах устойчиво держится на уровне 14-15 % от общего числа слепых и имеет дальнейшую тенденцию к повышению. Заболевание возникает у лиц, старше 40 лет и частота его с возрастом увеличивается, достигая 14,3% в возрастной группе 80 лет и старше (Нестеров А.П., 1995; Leydhe-ckerW., 1977). Причиной необратимой потери зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) является глаукоматозная нейроре-тинопатия (Нестеров А.П. и др., 2000; Волков В.В., 2001).

Инволюционные изменения организма служат фоном, на котором развивается целый ряд патологических процессов, в том числе и глаукомных. При сочетании определенных факторов механизмы физиологического старения могут приобретать патологический характер (Фролькис В.В., 1982; 1986). Одним из возможных путей реализации адаптационных метаболических перестроек является активация свободнорадикальных процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран, которые усиливают активность собственной антиоксидантной системы (АОС) (Канунго М., 1982; Алексеев В.Н. и др.; 2003).

ПОЛ является одним из факторов, повреждающих тканевые структуры дренажной системы глаза и обусловливающих увеличение сопротивления оттоку водянистой влаги (ВВ) и повышение внутриглазного давления (ВГД) (Бунин А.Я. и др., 1985). Продукты ПОЛ оказывают существенное влияние на метаболические процессы, тонус и реактивность сосудов, микроциркуляцию (Би-ленко М.В. и др., 1982). Активация процессов ПОЛ сопровождает старение организма (Журавлев А.И., 1982), развитие атеросклеротических изменений (Воскресенский О.Н., 1984) и другой патологии.

Основным звеном АОС, непосредственно обеспечивающим обрыв цепей свободнорадикальных процессов и инактивирующим высокотоксичные продукты ПОЛ, является фермент супероксиддисмутаза (СОД) (Дубник Л.Б. и др., 1981; Дубинина Е.Е., 1989).

Многочисленные научные публикации последних лет содержат информацию о протекторном эффекте СОД (Дубинина Е.Е., 1989; Алексеев В.Н. и др., 1995; 1999). В условиях ишемии супероксиддисмутаза предохраняет клеточные структуры от активных форм кислорода (АФК), в том числе сетчатой оболочки и зрительного нерва (Алексеев В.Н. и др., 1998). Низкая иммуногенность су-пероксиддисмутазы позволяет использовать ее в различных областях медицины (Дубинина Е.Е., 1989; Шепелев А.П. и др., 1995; Мартынова Е.Б., 1996; Алексеев В.Н. и др., 2003).

Все вышеизложенное диктует необходимость изучить нейропротекторное действие, эффективность и безопасность рекомбинантной супероксиддисмута-зы (рексод). Такое направление имеет настоящее исследование и этим определяется его актуальность. Разрешение на проведение клинических испытаний препарата рексод выдано МЗ РФ, департаментом государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники выдано 28 июня 2001 г. № 307.

Цель работы— изучить нейропротекторное действие, эффективность и безопасность препарата рексод при первичной открытоугольной глаукоме.

Задачи исследования.

1. Воспроизвести экспериментальную модель адреналин-индуцируемой глаукомы и морфологически изучить хронологию изменений в переднем (дренажная зона) и заднем (сетчатая оболочка и зрительный нерв) отделах глазного яблока.

2. Изучить с помощью иммуно-гистохимических исследований механизм действия препарата рексод на нейроэлементы сетчатой оболочки.

3. Провести сравнительное экспериментальное изучение различных путей введения препарата рексод.

4. Изучить нейропротекторное действие, эффективность и безопасность препарата рексод у больных первичной открытоугольной глаукомой.

5. Определить показания и разработать методику применения препарата рексод у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Научная новизна. На этапах развития адреналин-индуцируемой глаукомы и при ее лечебном патоморфозе впервые изучены структуры передней камеры глаза, сетчатой оболочки и зрительного нерва и дана гистологическая, гистохимическая и электронномикроскопическая характеристика.

Впервые на этапах развития адреналин-индуцируемой глаукомы и ее лечения препаратом рексод осуществлено сравнительное изучение и установлено одновременное развитие патоморфологических изменений в переднем и заднем отрезках глаза.

Впервые с помощью иммуно-гистохимических методик изучен механизм действия рексод на нейроэлементы сетчатой оболочки, прослежено влияние препарата рексод на активность мюллеровских клеток сетчатой оболочки.

Впервые клинически изучено и установлено нейропротекторное действие препарата рексод на сетчатую оболочку и зрительный нерв и его безопасность для больных ПОУГ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изученные морфологические, иммуно-гистохимические и электронномикроскопические изменения при экспериментальной адреналин-индуцируемой глаукоме позволили выявить закономерности развития заболевания на различных этапах. Выявленные особенности морфогенеза свидетельствуют о том, что патологический процесс развивается одновременно и в переднем, и заднем отрезках глазного яблока. Изучение лечебного воздействия препарата рексод в эксперименте и клинике выявило его нейропротекторное действие, эффективность и безопасность. Указанное положительное влияние препарата рексод является основным для обоснованной рекомендации его к клиническому применению при лечении больных ПОУГ.

Реализация работы. Основные предложения диссертации внедрены в практику и успешно использованы на кафедре офтальмологии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, в Санкт-Петербургском филиале МНТК им. С.Н. Федорова, в Санкт-Петербургском медицинском университете им. И.П. Павлова и ряде областных центров Северо-Запада.

Апробация работы. Основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2004);

- научно-практической конференции Всероссийской школы офтальмологов (Москва, 2002);

- научной конференции, посвященной 80-летию акад. А.П. Нестерова (Москва, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальная адреналин-индуцированная глаукома сопровождается развитием глаукоматозного симптомокомплекса, который характеризуется морфофункциональным поражением сосудов микроциркуляторного русла, угла передней камеры, гребенчатой связки, ганглиозных клеток сетчатой оболочки и их аксонов, зрительного нерва, его экскавацией.

2. Обнаруженные патоморфологические изменения развития адреналин-индуцируемой глаукомы развиваются одновременно в переднем (структуры угла передней камеры) и заднем (сетчатая оболочка и зрительных нерв) отрезках глаза.

3. Препарат рексод на разных этапах развития адреналин-индуцируемой глаукомы оказывает нейропротекторное действие, что отражается в количестве ганглиозных клеток сетчатой оболочки, толщине слоя их аксонов, степени повреждения волокон зрительного нерва.

4. Экспериментальная глаукома протекает, как трабекуло- и нейропатия, при которой патогенетически обосновано применение антиоксидантной и ней-ропротекторной терапии препаратом рексод.

5. Доказана целесообразность, определены показания и разработана методика введения рексод в качестве нейропротектора местного действия у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, анализа и обсуждения собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. В работе использовано 129 отечественных и 55 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 19 таблиц и 12 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейропротекторное действие, эффективность и безопасность препарата рексод в консервативном лечении открытоугольной глаукомы (экспериментально-клиническое исследование)"

105 ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном воспроизведении глаукомы внутривенное введение 0,1 % раствора адреналина гидрохлорида способствует развитию глаукоматозного симптомокомплекса, характеризующегося повышением уровня внутриглазного давления (ВГД) на 72,5 %, ухудшением гидродинамических показателей, морфологическими изменениями угла передней камеры глаза, сетчатой оболочки и зрительного нерва.

2. На модели адреналин-индуцированной глаукомы установлена взаимосвязь клинической симптоматики и морфологических проявлений глаукоматоз-ной трабекулопатии. Наблюдаетсая выраженная редукция сосудов микроцир-куляторного русла зоны угла передней камеры глаза, преимущественно за счет артериол, прекапилляров и венул (в 2,5 раза), выраженный фиброз и атрофия корнеоувеальной и корнеомышечной частей трабекул, укорочение гребенчатой связки и отложение большого количества меланина в этих структурах.

3. В заднем отрезке глаза при сформированной адреналин-индуци-рованной глаукоме отмечалось развитие оптической нейропатии, которая характеризовалась поражением значительного числа (45,5 %) ганглиозных клеток, снижением толщины аксонального слоя (39 %) и дистрофическими изменениями ткани зрительного нерва.

4. Хронологически при экспериментальной глаукоме трабекулопатия и глаукоматозная нейрооптикопатия развиваются одновременно и имеют для данной патологии характерные морфологические изменения тканей глаза.

5. Применение лекарственных препаратов в группах экспериментальных животных приводит к замедлению формирования патоморфологических изменений и, тем самым, способствует снижению ВГД в группах животных, которым вводили рексод- на 14,4 %, рексод и бетоптик С - на 10,4 %. При тоно-графическом исследовании установлено, что использование указанных препаратов приводит к повышению коэффициента легкости оттока и уменьшению продукции камерной влаги.

6. Нейропротекторное воздействие выражается в понижении степени повреждения зрительного нерва и количества гибнущих ганглиозных клеток сетчатки, снижении атрофических процессов в слое их аксонов, повышении активности мюллеровских клеток. Нейропротекторный эффект прежде всего отражается на мелких и средних ганглиозных клетках. Сохранность общего количества клеток по сравнению с группой АИГ повышается при действии: препаратов рексод и бетоптика С - на 53 %, препарата рексод - на 50 %. Использование препаратов приводит к большему сохранению толщины слоя аксонов (на 36-47 %) и незначительным структурным изменениям зрительного нерва.

7. В комплексном медикаментозном лечении больных открытоугольной глаукомой применение нового антиоксиданта рексод является патогенетически обоснованным, не дает местных и общих осложнений.

8. Сравнительное изучение путей введения рексод, меченного радиоактивным 1-125 показало, что наибольшая эффективность выявлена при форсированных закапываниях рексод в конъюнктивальную полость.

9. Использование разработанной нами методики комплексного медикаментозного лечения больных открытоугольной глаукомой с применением нового антиоксиданта рексод показало его высокую эффективность для стабилизации глаукоматозного процесса, особенно начальной и развитой стадий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение препарата рексод в комплексном медикаментозном лечении больных открытоугольной глаукомой показано для стабилизации глауко-матозного процесса, особенно начальной и развитой стадий.

2. Наиболее рациональным способом применения препарата рексод являются форсированные инстилляции.

3. Предложенный курс комплексного медикаментозного лечения больных открытоугольной глаукомой с применением препарата рексод необходимо проводить с кратностью 2-4 раза в год.

4. Противопоказаний к применению препарата рексод в комплексе медикаментозного лечения больных открытоугольной глауком не выявлено.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейропротекторное действие, эффективность и безопасность препарата рексод в консервативном лечении открытоугольной глаукомы (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи

Валид Набих Мохаммед Абдел Наби АБУ ЗАЙЕД

НЕЙРОПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕПАРАТА РЕКСОД В КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ

ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (экспериментально-клиническое исследование)

14.00.08 - глазные болезни 14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Владимир Николаевич АЛЕКСЕЕВ,

член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук,

профессор Николай Мильевич АНИЧКОВ.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Леонид Иосифович БАЛАШЕВИЧ,

доктор медицинских наук,

профессор Дмитрий Евгеньевич МАЦКО.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова.

Защита состоится « 25 » мая 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.09 Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан « 20 » апреля 2005 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук, профессор КИСЕЛЕВ Алексей Сергеевич

& CS3 s% ?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 67 млн. человек на нашей планете болеют глаукомой и до 2030 г. это количество должно удвоиться. Ежегодно в России заболевают глаукомой 50 тыс. человек, общее же число больных составляет в настоящее время более 750 тыс. (Нестеров А.П. и др., 2000), при этом еще столько же человек не знают о своей болезни. Глаукома в последние годы стала первой причиной неизлечимой слепоты в развитых странах (Quigle H.A.,

За последние десятилетия частота слепоты от глаукомы в нашей стране и других развитых странах устойчиво держится на уровне 14-15 % от общего числа слепых и имеет дальнейшую тенденцию к повышению. Заболевание возникает у лиц старше 40 лет и частота его с возрастом увеличивается, достигая 14,3 % в возрастной группе 80 лет и старше (Нестеров А.П., 1995: ЬеуёЬескег 1977). Причиной необратимой потери зрительных функций при первичной от-крытоугольной глаукоме (ПОУГ) является глаукоматозная нейроре-тинопатия (Нестеров А.П. и др., 2000; Волков В.В., 2001).

Инволюционные изменения организма служат фоном, на котором развивается целый ряд патологических процессов, в том числе и глаукомных. При сочетании определенных факторов механизмы физиологического старения могут приобретать патологический характер (Фролькис В.В., 1986). Одним из возможных путей реализации адаптационных метаболических перестроек является активация свободнорадикальных процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран, которые усиливают активность собственной антиоксидантной системы (АОС) (Канунго М., 1982; Алексеев В.Н. и др., 2003).

ПОЛ является одним из факторов, повреждающих тканевые структуры дренажной системы глаза и обуславливающих увеличение сопротивления оттоку водянистой влаги (ВВ) и повышение внутриглазного давления (ВГД) (Бунин А.Я. и др., 1985). Продукты ПОЛ оказывают существенное влияние на метаболические процес-

. 1996).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИБ.1И0ТгХА Летербурс

сы, тонус и реактивность сосудов, микроциркуляцию (Биленко М.В. и др., 1982). Активизация процессов ПОЛ сопровождает старение организма (Журавлев А.И., 1982), развитие атеросклеротических изменений и другой патологии.

Основным звеном АОС, непосредственно обеспечивающим обрыв цепей свободнорадикальных процессов и инактивирующим высокотоксичные продукты ПОЛ, является фермент супероксид-дисмутаза (СОД) (Дубинина Е.Е., 1989).

Многочисленные научные публикации последних лет содержат информацию о протекторном эффекте супероксидцисмутазы (СОД) (Дубинина Е.Е., 1989; Алексеев В.Н. и др.. 1995; 1999). В условиях ишемии СОД предохраняет клеточные структуры, в том числе сетчатой оболочки и зрительного нерва, от активных форм кислорода (АФК) (Алексеев В.Н. и др., 1998). Низкая иммуногенность супероксидцисмутазы позволяет использовать ее в различных областях медицины (Дубинина Е.Е., 1989; Шепелев А.П. и др., 1995; Мартынова Е.Б., 1996; Алексеев В.Н. и др., 2003).

Все вышеизложенное диктует необходимость изучить нейро-протекторное действие, эффективность и безопасность рекомби-нантной супероксидцисмутазы (рексод). Такое направление имеет настоящее исследование, и этим определяется его актуальность. Разрешение на проведение клинических испытаний препарата рексод № 307 выдано департаментом государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ 28 июня 2001 г.

Цель работы- изучить нейропротекторное действие, эффективность и безопасность препарата рексод при первичной открыто-угольной глаукоме.

Задачи исследования:

1. Воспроизвести экспериментальную модель адреналин-инду-цированной глаукомы и морфологически изучить хронологию изменений в переднем (дренажная зона) и заднем (сетчатая оболочка и зрительный нерв) отделах глазного яблока.

2. Изучить с помощью иммуно-гистохимических исследований механизм действия препарата рексод на нейроэлементы сетчатой оболочки.

3. Провести сравнительное экспериментальное изучение различных путей введения препарата рексод.

4. Изучить нейропротекторное действие, эффективность и безопасность препарата рексод у больных первичной открытоугольной глаукомой.

5. Определить показания и разработать методику применения препарата рексод у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Научная новизна работы. На этапах развития адреналин-индуцированной глаукомы и при ее лечебном патоморфозе впервые изучены структуры передней камеры глаза, сетчатой оболочки и зрительного нерва и дана гистологическая, гистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика.

Впервые на этапах развития адреналин-индуцированной глаукомы и ее лечения препаратом рексод осуществлено сравнительное изучение и установлено одновременное развитие патоморфологиче-ских изменений в переднем и заднем отделах глаза.

Впервые клинически изучено и установлено нейропротекторное действие препарата рексод на сетчатую оболочку и зрительный нерв и его безопасность для больных ПОУГ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изученные морфологические, иммуно-гистохимические и электронно-микроскопические изменения при экспериментальной адреналин-индуцированной глаукоме позволили выявить закономерности развития заболевания на различных этапах. Выявленные особенности морфогенеза свидетельствуют о том, что патологический процесс развивается одновременно и в переднем, и заднем отделах глазного яблока. Изучение лечебного воздействия препарата рексод в эксперименте и клинике выяви по его нейропротекторное действие, эффективность и безопасность. Указанное положительное влияние препарата рексод является основным для обоснованной рекомендации его к клиническому применению при лечении больных ПОУГ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальная адреналин-индуцированная глаукома сопровождается развитием глаукоматозного симптомокомплекса, который характеризуется морфофункциональным поражением сосудов микроциркуляторного русла, радужно-роговичного угла, гребенчатой связки, ганглиозных клеток сетчатой оболочки и их аксонов, зрительного нерва, его экскавацией.

2. Обнаруженные патоморфологические изменения развития адреналин-индуцированной глаукомы развиваются одновременно в переднем (структуры радужно-роговичного угла) и заднем (сетчатая оболочка и зрительный нерв) отделах глаза.

3. Препарат рексод на разных этапах развития адреналин-индуцированной глаукомы оказывает нейропротекторное действие, что отражается в количестве ганглиозных клеток сетчатой оболочки, толщине слоя их аксонов, степени повреждения волокон зрительного нерва.

4. Экспериментальная глаукома протекает как трабекуло- и нейропатия, при которой патогенетически обосновано применение антиоксидантной и нейропротекторной терапии препаратом рексод.

5. Доказана целесообразность, определены показания и разработана методика введения препарата рексод в качестве нейропро-тектора местного действия у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в практику и успешно использованы на кафедре офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова, в Санкт-Петербургском филиале МНТК им. С.Н. Федорова, в Санкт-Петербургском медицинском университете им. Й.П. Павлова и ряде областных центров Северо-Запада.

Апробация работы. Основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены на:

- научю-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2004);

- научно-практической конференции Всероссийской школы офтальмологов (Москва, 2002);

- научной конференции, посвященной 80-летию акад. А.П. Нестерова (Москва, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описаний материала и методов исследования, анализа и обсуждения собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. В работе использовано 129 отечественных и 55 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 19 таблиц и 12 рисунков.

Работа выполнена на кафедре офтальмологии (заведующий кафедрой - д-р мед. наук, проф. В.Н. Алексеев) и на кафедре патологической анатомии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (заведующий кафедрой -чл.-кор. РАМН, д-р мед. наук, проф. Н.М. Аничков). Непосредственное клиническое исследование проводилось в клинике глазных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы собственных исследований

Для реализации цели и задач, поставленных в исследовании, были проведены экспериментальные и клинические исследования.

Экспериментальные исследования проведены на 36 кроликах породы шиншилла.

Объектом экспериментальных исследований послужила модель глаукомы, разработанная в НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. акад. В.П. Филатова (Липовецкая Е.М., 1966). Ежедневное внутривенное введение кроликам небольших доз адреналина приводит к развитию первичной глаукомы со всеми характерными признаками этого заболевания, в отличие от реактивных (транзитор-ных) офтальмогипертензий.

При тонометрии нами обнаружено, что исходный уровень ВГД у здоровых кроликов имел более низкие цифры, в среднем на 20 %

(8 % - на правом глазу и 30 % - на левом), по сравнению с исследованиями, проведенными Е.Б. Мартынов«)й (1995), В.Е. Корелиной (1999). Так, исходный уровень ВГД у кроликов в нашем эксперименте на правом глазу составил 14,3±0,26 мм рт. ст., на левом -13,6±0,27 мм рт. ст.

В период 3-месячного введения адреналина наблюдалось отчетливое повышение тонометрических показателей уровня ВГД на протяжении каждого месяца, которое к концу эксперимента достоверно увеличилось (р<0,001): в группе кроликов с АИГ на правом глазу - с 14,3±0,26 мм рт. ст. до 24,3±0,17 мм рт. ст. (72 %); на левом глазу - с 13,6±0,27 мм рт. ст. до 23,5±0,22 мм рт. ст. (73 %).

В группе кроликов, получавших рексод, на фоне индукции глаукомы имелось статистически достоверное (р<0,001) повышение ВГД к концу эксперимента: на правом оно возросло с 14,3±0,26 мм рт. ст. до 21,4±0,17 мм рт. ст. (50 %); на левом глазу - с 13,6±0,27мм рт. ст. до 19,5±0,15мм рт. ст. (45%), в среднем на обоих глазах - на 47,5 %. В группе животных, получавших рексод с бетоптиком С, на правом глазу давление возросло (р<0,001) с 14,3±0,26 мм рт. ст. до 21,4±0,17 мм рт. ст. (50 %); на левом глазу -с 13,6±0,27 мм рт. ст. до 21,6±0,22 мм рт. ст. (59%), в среднем на обоих глазах - на 54,5 %.

Морфологическое исследование переднего отдела глазного яблока При исследовании структур вблизи радужно-роговичного угла глаза обнаруживается, что снижение количества сосудов на 61,5 % при АИГ статистически достоверно по сравнению с исходным уровнем (с 72,83±4,43 до 28,00±2,07) и происходит, очевидно, из-за спазма, плазматического пропитывания, гиалиноза артериол, прека-пилляров и венул. Патогенетически это связано с тем, что а-адре-норецепторы локализуются в артериолах, а адреналин как адрено-миметик обладает сосудосуживающим действием. Редукция сосудистого русла отражается на степени фиброзных изменений, деструкции коллагена и сочетается с процессом неоангиогенеза и появлением тонкостенных капилляров в новообразованной соединительной ткани цилиарных отростков. Неоангиогенез следует отне-

сти к компенсаторно-приспособительному процессу, направленному на осуществление фильтрации водянистой влаги на уровне, необходимом для жизнедеятельности глаза.

У животных, леченных препаратом рексод, количество сосудов по сравнению с исходным уровнем снижается преимущественно за счет артериол, прекапилляров и венул (АПВ), на 26 % (с 72,83±4,43 до 53,83±2,17), в стенках артериол и каркасе трабекул имеется поверхностная и обратимая дезорганизация соединительной ткани (мукоидное набухание); количество капилляров в цилиарных отростках большое, степень склеротических изменений минимальная, аргирофильный каркас сохранен, а отложение меланина - слабо и (или) умеренно выраженное (1-2 бачла).

Отмеченные изменения позволяют говорить о выраженном про-тивофибропластическом, ангиопротекторном и ангиогенном эффекте препарата рексод, что, как отмечают Е.Б. Мартынова (1995), В.Е. Корелина (1999), связано с его выраженным антиоксидантным действием. В свете метаболической теории развития глаукомы (Бунин А.Я., 1999), рексод инактивирует продукты перекисного окисления липидов, оксид азота, пероксинитрит, вазоактивные пептиды и предотвращает тяжелые деструктивные изменения соединительной ткани стенок сосудов и стромы трабекулярного аппарата. С этим, очевидно, связана установленная в нашем эксперименте слабая атрофия частей трабекул по толщине: толщина корнеоувеаль-ной части снижена на 20% (со 147,99±4,03 до 118,97±2,05 мкм), корнеомышечной - на 22 % (с 95,45±2,25 до 74,70±2,68 мкм). Ра-дужно-роговичный угол глаза сужен незначительно, так как сама гребенчатая связка укорочена лишь на 22,5 % (со 148,02±4,45 до 114,82±2,49 мкм).

В группе кроликов, которым вводили препараты рексод и бе-топтик С, общее количество сосудов снижено на 61 % (с 72,83±4,43 до 28,50±0,76), что практически не отличается от группы контроля (группа АИГ), при этом имеется достоверное увеличение количества сосудов (в 4 раза) за счет артериол, прекапилляров, венул и наблюдается редукция на уровне капилляров. В то же время склероз носит умеренный и выраженный характер в трабекулах и строме

цилиарного тела, в артериолах развивается гиалиноз. Коллагениза-ция аргирофильного каркаса имеет очаговый характер. Корнеоуве-альная часть трабекулы атрофируется на 37 % (со 147,99±4,03 до 93,04±1,87 мкм), корнеомышечная страдает меньше: ее толщина снижена на 27 % (с 95,45±2,25 до 69,70±1,65 мкм), длина гребенчатой связки уменьшена на 37 % (со 148,02±4,43 до 94,52+3,74 мкм). В тканях не выявлено мукоидного отека. Отложение меланина выраженное, наблюдается повсеместно, что, очевидно, имеет значение для выраженных фибропластических потенций в этой зоне и объясняет результаты тонометрических и тонографических показателей. Кроме того, обращает на себя внимание, что меланин откладывается и в стенках артериол.

Таким образом, сочетанное применение препаратов рексод и бе-топтика С вызывает более выраженный фиброз и отложение меланина вблизи радужно-роговичного угла и зонах дренажа, что определяет неэффективность совместного влияния этих препаратов на процессы фильтрации и регуляции оттока водянистой влаги.

Отмечались также изменения в тонографических показателях. Установлена тенденция к повышению истинного ВГД, уменьшению коэффициента легкости оттока, повышению коэффициента Беккера. При этом использование препарата рексод и его комбинации с бе-топтиком С приводило к определенному улучшению тонографических показателей.

Как известно, глаукоматозный процесс имеет две основные точки приложения: в переднем отделе глаза- радужно-роговичный угол и в заднем отделе - сетчатка и зрительный нерв.

Морфологические исследования заднего отдела глаза

Патологические процессы, которые развиваются при ПОУГ в заднем отделе глаза, включающем в себя сетчатку, решетчатую пластинку и зрительный нерв, характеризуют развитие глаукоматозной оптической нейропатии.

В нашем исследовании путем морфометрического анализа предпринята попытка исследования именно тех структурных образований, которые поражаются при глаукоматозной оптической нейропатии: сетчатка, аксоны ганглиозных клеток сетчатки и сформи-

рованный ими зрительный нерв. Было выявлено, что наши данные согласуются с данными К. Kendell, М. Quigley, L. Kerrigan (1995), а также данными А.Я. Бунина (1999), которые обнаружили, что в сетчатке страдают лишь третьи нейроны - ганглиозные клетки. Поражение других нейронов, в частности фоторецепторов, как и J. Jonas et al. (1992), мы не наблюдали.

Исследована назальная часть сетчатки кролика от цилиарного тела до решетчатой пластинки как наиболее информативная. В работе установлено, что крупных клеток больше при приближении к периферии глазного яблока (цилиарному телу), а мелких - при приближении к диску зрительного нерва. Нами подтверждены данные Н.Г, Фельдмана (1951) о наличии в сетчатке кролика в ганглиозном слое 3 типов клеток: мелкие клетки - с диаметром ядра 3 мкм, средние клетки - с диаметром ядра 6 мкм, крупные клетки - с диаметром ядра более 9 мкм. В опытах с ретроградным повреждением ганглиозных клеток (перерезка зрительного нерва) Н.Г. Фельдман (1951) установил различные временные параметры повреждаемости ганглиозных клеток: вначале страдали мелкие клетки, затем средние и только потом - крупные. Аналогичные закономерности гибели в ганглиозном слое клеток сетчатки с первоначальным уменьшением количества мелких и средних клеток при глаукоме установлены нами, что противоречит данным Н. Quigley и соавт. (1998), N. Osborn и соавт. (1999).

При подсчете клеток ганглиозного слоя в группе АИГ было обнаружено, что их слой разрежен, количество достоверно снижается на 45,5 % (с 509,67±12,35 до 279,00±5,18), в большей мере - за счет I мелких ганглиозных клеток- на 49% (со 184,00±5,55 до 93,50±

±2,74). Количество средних ганглиозных клеток снижается на 46 % (с 229,17± 12,41 до 123,83±1,82), крупных - на 3.6 % (с 96,50±3,58 до 61,67±3,91). Выявляется нарушение соотношения клеток (мелкие-средние-крупные): их процент в норме составил 36 %-45 %-19 %, а при глаукоме 33 %-44 %-22 %. Снижается толщина слоя аксонов ганглиозных клеток на 39 % (со 129,15±1,86 до 78,85±1,86 мкм), что формирует довольно выраженную экскавацию диска зрительного нерва. В преламинарной части зрительного нерва наблюдается

/

неравномерная толщина осевых цилиндров с очагами вакуолизации. Позади решетчатой пластинки миелиновые оболочки характеризуется набуханием и очаговой деструкцией, местами подвергаются растворению с образованием си гообразных пространств. Такая морфологическая картина является проявлением так называемой кавернозной дистрофии зрительного нерва (Е^сЬтд А., 1928, Пригожи-на А.Л., 1966). Характерен прекапиллярный склероз и исчезновение гликодоаминогликатов, что отмечает при глаукоме М.Я. НегпапсЗез (1997). Типичные для глаукомы изменения в зрительном нерве подтверждаются электронно-микроскопическим исследованием.

При изучении результатов лечения животных различными препаратами установлено, что в группе кроликов, получавших рексод, снизилось общее количество ганглиозных клеток на 18 % (с 509,67±12,35 до 418,00±8,50), в том числе мелких- на 22,5% (со 184,00±5,55 до 142,50±4,20), средних- на 11,5 % (с 229,17±12,41 до 123,83+1,82), крупных - на 25 % (с 96,50±3,58 до 72,5±3,49). Соотношение между мелкими, средними и крупными составляет 34 %-49 % — 17 %. Толщина слоя аксонов снижается на 18 % (со 129,15± ±1,86 до 110,67±1,75 мкм), что формирует слабо выраженную экскавацию диска зрительного нерва. Таким образом, рексод оказывает выраженный нейропротекторный эффект по отношении к средним и мелким ганглиозным клеткам, что отражается на сохранности их аксонов. В преламинарной и рстроламинарной области осевые цилиндры волокон имеют признаки набухания и вакуолизации, на све-тооптическом и ультрастуктурном уровне патологии миелина не выявлено.

В группе животных, леченных препаратами рексод и бетоптик С, общее количество клеток снижается на 16% (с 509,67±12,35 до 426,83±5,96), из них число мелких клеток - на 18,5% (со 184,00± ±5,55 до 150,17±3,42), средних- на 10% (с 229,17±12,41 до 205,83±3,73), крупных - на 27 % (с 96,50±3,58 до 70,83±1,20). Соотношение между мелкими, средними и крупными составляет 35 %-48%-17%. Толщина слоя аксонов уменьшается на 10% (со 129,15±1,86 до 116,20±3,03), что вызывает слабо выраженную экскавацию диска зрительного нерва.

По данным A.J. Weber (1998), N. Osborn и соавт. (1999), крупные ганглиозные клетки (М-путь) сетчатки особенно чувствительны к повышенному ВГД и гибнут при глаукоме в первую очередь. Полученные нами данные не подтверждают известного из литературы положения о первоочередной гибели этих клеток, что можно объяснить невысокими цифрами повышенной офтальмогипертензии без прогибания решетчатой пластинки и ущемления аксонов. Логично предположить, что если крупных клеток у кролика больше на периферии, то их аксоны проходят совместно с аксонами мелких и средних клеток через периферические отделы диска зрительного нерва, где имеются крупные отверстия и слаборазвитая строма. По данным D. Spalton, R. Hitchings, P. Hunter (1984), толщина аксонов гангли-озных клеток одинакова и составляет 0,72 мкм. В.В. Волков (2001) приводит данные о толщине аксонов клеток сетчатки в 0,848 мкм. Видимо, величина ВГД была недостаточно высока, чтобы вызвать прогибание решетчатой пластинки и нарушение аксоплазматиче-ского тока в аксонах с последующей гибелью нейронов, что определялось изучением в нашем исследовании ранней стадии экспериментальной глаукомы.

Морфометрическими исследованиями установлено, что все использованные лечебные препараты оказывают нейропротекторный эффект на сетчатку глаза (повышают активность мюллеровских клеток) (Dao Y.Y., 1998; Turacli М.Е. et al., 1998). Нами обнаружено, что в большей степени таким эффектом обладают рексод совместно с бетоптиком С, незначительно уступает им рексод. При сравнительном изучении нейропротекторного воздействия препаратов на мелкие, средние и крупные ганглиозные клетки установлено наиболее выраженное защитное действие сочетания препаратов рексод и бетоптик С и отдельно препарата рексод на мелкие ганглиозные клетки, в меньшей степени - на средние и в последнюю очередь -на крупные клетки.

Приведенные данные указывают на то, что совместное применение рексод с бетоптиком С не имеет существенного преимущества перед монотерапией препаратом рексод. Поэтому в клинических

исследованиях мы использовали только препарат рекомбинантной СОД.

Для отработки оптимальной методики способа введения рексод нами в эксперименте был использован препарат, меченый радиоактивным йодом 125, который вводился внутривенно, субконъюнкти-вально и в виде форсированных инсталляций.

Наибольшее накопление препарата в тканях глаза оказалось при форсированных инсталляциях, которые и были применены в клинической части работы. К тому же форсированные инсталляции являются неинвазивным методом, бопсе удобным для практического применения.

Комплексное диагностическое исследование проведено у 50 больных (100 глаз) начальной и развитой стадий открытоугольной глаукомы с нормальным или умеренно повышенным уровнем ВГД (включая 20 больных контрольной группы), не подвергавшихся лазерному или хирургическому лечению, с давностью выявления заболевания не менее 2 лет.

Применялись следующие методы исследования:

1. Тщательный сбор анамнеза, включающий выяснение жалоб, социально-гигиенических факторов, наследственности, сопутствующих заболеваний, соблюдение режима местного гипотензивного лечения и общей медикаментозной терапии.

2. Офтальмологические методы: визорефрактометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, офтальмохромоскопия, кинетическая, двухвариабельная и варианты статической периметрии, тонометрия и электротонография, реоофтальмография, исследование критической часюты слияния мельканий (КЧСМ). Диагностические пробы: вакуум-компрессионная периметрия (ВКПП), медикаментозные пробы с пилокарпином, р-адреноблокаторами.

3. Электрофизиологические методы: электроокулография (ЭОГ), исследование электрочувствительносги (ЭЧ), лабильности.

По мере необходимости проводились консультативные осмотры больных терапевтом и эндокринологом.

Обследованным больным назначали базовую терапию, включающую, помимо гипотензивных препаратов, церебральные вазо-

дилятаторы, стимуляторы микроциркуляторного русла, витамины. В основной группе (30 пациентов) больным с целью усиления анти-оксидантного эффекта назначался витамин Е и новый антиоксидант рексод, который вводился путем форсированных инсталляций. Возможность использования рексода при лечении больных с открыто-угольной глаукомой рассмотрена локальным этическим комитетом при СПбГМА им. И.И. Мечникова 07.09.2001 г., протокол № 3.

Оценка эффективности комплексной медикаментозной терапии осуществлялась после первого курса, через 3 мес и через полгода после повторного курса.

Результаты первичного комплексного обследования больных выявили диагноз ОУГ-1 в основной группе у 43,3 % больных, ОУГ-Н - у 55 % и у 1 пациента (1,7 %) - далекозашедшую стадию глаукоматозного процесса. В контрольной группе ОУГ-1 была установлена у 52,5 % больных, ОУГ-Н - в 47,5 % случаев.

При анализе у больных ПОУГ частоты клинических проявлений системных сосудистых заболеваний наиболее часто зарегистрировано сочетание глаукомы с атеросклерозом и ишемической болезнью сердца (в основной группе больных - соответственно 93 % и 60 %, контрольной - 80 % и 55 %) и с гипертонической болезнью (соответственно 73 % и 65 %).

Установлено, что у больных с сочетанной (по 2 и более вида) сосудистой патологией имеется прогрессирующее течение глаукоматозного процесса, что подтверждает взаимосвязь ПОУГ с выраженной вазокардиологической патологией.

В оценке стабилизации глаукоматозного процесса наиболее информативным оказались следующие методики: вакуум-компресс-сионная периметрическая проба (ВКПП), циркулярная статическая периметрия, двухвариабельная квантитативная периметрия, исследование критической частоты слияния мельканий (КЧСМ).

Они тесно коррелировали с большинством электрофизиологических исследований: электроокулографией (ЭОГ), исследованием электрочувствительности (ЭЧ), лабильности. На основании нормальных электрофизиологических показателей (Куглеев М.А., 1988) нами по мере прогрессировавия глаукоматозного процесса оцени-

вались средние показатели КЧСМ (на красный цвет), которые у больных с начальной стадией были выше на 3-4 гц по сравнению с пациентами, имеющими развитую стадию глаукомы. При отсутствии стабильного процесса отмечено повышение порога вызванного электрического фосфена, снижение лабильности, ухудшение основных электроокулографических характеристик (постоянного потенциала, свето-темнового коэффициента). Указанные изменения свидетельствуют о выраженности атрофических процессов в структурах сетчатки и проводящей системе глаза.

Согласно результатам комплексных исследований по состоянию зрительных функций и характеру течения глаукоматозного процесса выделены три группы клинического прогноза:

1 -я - группа больных благоприятного прогноза со стойкой стабилизацией процесса, удовлетворительной трофикой тканей, хорошей функциональной активностью сетчатки. Проводимая терапия для них являлась достаточной. Их число составило в основной 1-руппе больных 12 человек (20 %), в контрольной - 12 больных (30 %).

2-я - группа больных относительно благоприятного прогноза с неустойчивой стабилизацией процесса, недостаточным питанием тканей глаза, пониженной функциональной активностью сетчатки. Проводимая терапия для них являлась недостаточной. Число таких больных как в основной группе (27 человек), так и в контрольной (18 пациентов), составило 55 %.

3-я - группа больных неблагоприятного прогноза с нестабили-зированным процессом, со снижением трофической регуляции, выраженной депрессией нервно-рецепторного аппарата и быстрым прогрессированием заболевания. В основной группе в их число вошло 15 больных (25 %), в контрольной - 5 человек (15 %).

Анализ полученных результатов показал, что ЦСП, ВКПП, двухвариабельная квантитативная периметрия, электротонография отчетливо отражают динамику глаукоматозного процесса и позволяют контролировать эффективность проводимого комплексного медикаментозного лечения.

Оценка средних величин тонографических показателей до и по-

еле комплексного медикаментозного лечения указывает на тенденцию к стабилизации глаукоматозного процесса и нормализации обменных нарушений в тканях глаза (снижение Ро, повышение С и положительная динамика Ро/С, РоЛ7), причем статистическая достоверность отдельных гидродинамических показателей в основной группе больных оказалась выше по сравнению с контрольной.

Сравнительный анализ реоофтальмографических показателей подтвердил роль ишемического фактора в прогрессирующем течении глаукоматозного процесса. Оценка средних величин реографи-ческого коэффициента (ЯС^/оо) в группах клинического прогноза позволила объективно судить об эффективности фармакологического воздействия вазодилятаторов на сосуды цилиарного тела: в 1 -й группе Ж} повысился с 2,12 до 2, 46%) (р<0,05); во 2-й группе -с 1, 93 до 2, 17°/00 (Р<0,02); в 3-й - с 1,60 до 1,72°/00 (р>0,05). Динамика средних показателей периферического сопротивления сосудов (А/а мм/с) подтвердила значительное улучшение гемомикроцирку-ляции после комплексного медикаментозного лечения: в 1-й группе А/а повысился с 10,5 до 12,6 мм/с (р<0,02); во 2-й группе - с 9,9 до 11,9 мм/с (р<0,02); в 3-й - с 8,0 до 10,4 мм/с (р<0,05). Статистически достоверной разницы между исследованными гемодинамическими показателями в основной и контрольной группах больных не установлено.

После окончания первого курса комплексного медикаментозного лечения в основной группе распределение больных изменилось следующим образом: 1-я - группа благоприятного прогноза - увеличилась с 20 % до 51,7 % (на 31,7 %); 2-я - группа относительно благоприятного прогноза - уменьшилась с 55 % до 36,6 % (на 18,4%); 3-я-группа неблагоприятного прогноза- уменьшилась с 25 % до 11,7 % (на 13,3 %).

В контрольной группе распределение больных изменилось соответственно: в 1-й группе - с 30% до 47,5 % (на 17,5 %); во 2-й группе - с 55 % до 40 % (на 15 %); в 3-й группе - с 15 % до 12,5 % (на 2,5 %).

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности комплексного медикаментозного лечения больных ПОУГ с

применением естественного антиоксиданга рексод в сочетании с витамином Е для сохранения зрительных функций, стабилизации глаукоматозного процесса, улучшения трофики тканей глаза и коррекции микроциркуляторных нарушений.

Повторные курсы комплексной медикаментозной терапии (каждые 3 мес) в течение полугода проводились 21 больному (27 глаз) основной и 14 больным (18 глаз) контрольной групп с относительно благоприятным клиническим прогнозом при неустойчивой стабилизации глаукоматозного процесса.

Проведенное комплексное медикаментозное лечение позволило добиться устойчивой стабилизации процесса на 7 глазах (25,9 %) в основной группе больных и на 2 глазах (11,1 %)- в контрольной. Неустойчивая стабилизация сохранилась яа 17 глазах (63 %) в основной и на 11 глазах (61,1 %) - контрольной группах. Отрицательную динамику глаукоматозного процесса не удалось предотвратить на 3 глазах (11,1 %) в основной группе и на 5 глазах (27,8 %) в контрольной.

Предлагаемое комплексное медикаментозное лечение с наиболее частым сочетанием препаратов - кавинтон, рибоксин, ксанти-нол никотинат, витамин Е, пилокарпин, |3-адреноблокаторы, рексод- может проводиться в амбулаторных условиях. С учетом диспансерного наблюдения за больными ПОУГ рекомендуется использовать комплексную медикаментозную терапию 2-4 раза в год в зависимости от стадии и характера течеьия глаукоматозного процесса.

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном воспроизведении глаукомы внутривенное введение 0,1 % раствора адреналина гидрохлорида способствует развитию глаукоматозного симптомокомплекса, характеризующегося повышением уровня внутриглазного давления на 72,5 %, ухудшением гидродинамических показателей, морфологическими изменениями радужно-роговичного угла глаза, сетчатой оболочки и зрительного нерва.

2. На модели адреналин-индуцированной глаукомы установлена взаимосвязь клинической симптоматики и морфологических

проявлений глаукоматозной трабекулопатии. Наблюдается выраженная редукция сосудов микроциркуляторного русла зоны радуж-но-роговичного угла глаза, преимущественно за счет артериол, пре-капилляров и венул (в 2,5 раза), выраженный фиброз и атрофия корнеоувеальной и корнеомышечной частей трабекул, укорочение гребенчатой связки и отложение большого количества меланина в этих структурах.

3. В заднем отделе глаза при сформированной адреналин-инду-цированной глаукоме отмечалось развитие оптической нейропатии, которая характеризовалась поражением значительного числа (45,5 %) ганглиозных клеток, снижением толщины аксонального слоя (39 %) и дистрофическими изменениями ткани зрительного нерва.

4. Хронологически при экспериментальной глаукоме трабеку-лопатия и глаукоматозная нейрооптикопатия развиваются одновременно и имеют для данной патологии характерные морфологические изменения тканей глаза.

5. Применение лекарственных препаратов в группах экспериментальных животных приводит к замедлению формирования па-томорфологйческих изменений и, тем самым, способствует снижению ВГД в группах животных, которым вводили рексод- на 14,4 %, рексод и бетоптик С - на 10,4 %. При тонографическом исследовании установлено, что использование указанных препаратов приводит к повышению коэффициента легкости оттока и уменьшению продукции камерной влаги.

6. Нейропротекторное воздействие выражается в понижении степени повреждения зрительного нерва и уменьшении количества гибнущих ганглиозных клеток сетчатки, снижении атрофических процессов в слое их аксонов, повышении активности мюллеровских клеток. Нейропротекторный эффект прежде всего отражается на мелких и средних ганглиозных клетках. Сохранность общего количества клеток по сравнению с группой АИГ повышается при действии препаратов рексод и бетоптик С - на 53 %, препарата рексод -на 50 %. Использование препаратов приводит к большему сохране-

нию толщины слоя аксонов (на 36—47 %) и незначительным структурным изменениям зрительного нерва.

7. В комплексном медикаментозном лечении больных откры-тоугольной глаукомой применение нового антиоксиданта рексод является патогенетически обоснованным, не дает местных и общих осложнений.

8. Сравнительное изучение путей введения рексод, меченного радиоактивным 1-125 показало, что наибольшая эффективность выявлена при форсированных закапываниях рексод в конъюнктиваль-ную полость.

9. Использование разработанной нами методики комплексного медикаментозного лечения больных открытоугольной глаукомой с применением нового антиоксиданта рексод показало его высокую эффективность для стабилизации глаукоматозного процесса, особенно начальной и развитой стадий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение препарата рексод в комплексном медикаментозном лечении больных открытоугольной глаукомой показано для стабилизации глаукоматозного процесса, особенно начальной и развитой стадий.

2. Наиболее рациональным способом применения препарата рексод являются форсированные инсталляции.

3. Предложенный курс комплексного медикаментозного лечения больных открытоугольной глаукомой с применением препарата рексод необходимо проводить с кратностью 2-4 раза в год.

4. Противопоказаний к применению препарата рексод в комплексе медикаментозного лечения больных открытоугольной глаукомой не выявлено.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Самусенко И.А., Мартынова Е.Б., Абу Зайед Валид Набих. Нейропротекция при адреналин-индуцированной глаукоме // Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды: Материалы науч.-практ. конф. 23-29 апреля 2002 г. - СПб, 2002. - С. 252253.

2. Алексеев В.Н., Аничков Н.М., Самусенко И.А., Мартынова Е.Б., Абу Заейд Валид Набих. Апоптоз и роль мюллеровских клеток в процессах нейропротекции при глаукоме // Глаукома и другие заболевания глаз: Сборник трудов, посвященных 90-летию кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2003. - С. 24-29.

3. Алексеев В.Н., Аничков Н.М., Самусенко И.А., Мартынова Е.Б., Абу Заейд Валид Набих. Морфологическая характеристика переднего отрезка глаза при экспериментальной глаукоме// Глаукома и другие заболевания глаз: Сборник трудов, посвященных 90-летию кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова. -2003.-С. 30-37.

4. Алексеев В.Н., Мартынова Е.Б, Садков В.И., Малеванная O.A., Самусенко И.А., Абу Зайед В.Н. Клинико-эксперимен-тальное изучение глаукомной нейроретинопатии, перспективы медикаментозной терапии// Клин, офтальмол.- 2003,- Т.4, №2.-С. 73-75.

5. Алексеев В.Н., Усачев В.В., Абу Заейд Валид Набих. Исследование эффективности препарата рексод у больных первичной от-крытоугольной глаукомой// Глаукома и другие заболевания глаз: Сборник трудов, посвященных 90-летию кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2003. - С. 97-105.

6. Мартынова Е.Б., Мутовкина Н.И., Курасевич М.С., Абу Зайед Валид Набих. Выбор нейропротекторной терапии первичной от-крытоугольной глаукомы // Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний: Материалы науч.-практ. конф. 20-27 апреля 2004 г.-СПб, 2004.-С. 180-181.

7. Новицкая Е.С., Мартынова Е.Б., Абу Заейд Валид Набих. Нейропротекция при адреналин-индуцированной глаукоме// Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний: Материалы науч.-практ. конф. 20-27 апреля 2004 г. - СПб, 2004. -С. 206-208.

Подписано в печать ñ.OlOS Формат 60x84 '/„.

Объем IV, пл._Тираж 100 экз._Заказ >9_

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

РНБ Русский фонд

2005-4 45795

о 7 m 2005