Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Нейрофизиологические методы диагностики и лечения эпилепсии у фармакорезистентных больных с помощью ММ-терапии (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейрофизиологические методы диагностики и лечения эпилепсии у фармакорезистентных больных с помощью ММ-терапии (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Пашнин, Андрей Геннадьевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Пашнин, Андрей Геннадьевич :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исторический очерк. Механизмы возникновения приступов: концепция эпилептической и противоэпилептической систем, доминантных, детерминантных, зависимых очагов, классификация эпилепсий и эпилептических приступов.

1.2. Фармакорезистентная эпилепсия.

1.3. ММ-терапия.

1.3.1. Становление ММ-терапии как научно-практического направления.

1.3.2. Физические характеристики и биофизические особенности миллиметровых (ММ) волн.

1.3.3. Естественные и искусственные источники электромагнитных полей.

1.3.4. Чувствительность биологических объектов к слабым электромагнитным полям.

1.3.5. Биологические эффекты низкоинтенсивного ММ-излучения.

1.3.6. Физиологические механизмы биологических эффектов ММ-воздействия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ и МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Особенности распределения спектральной мощности биоэлектрической активности коры головного мозга обследуемых.

3.2. Нейрофизиологическая оценка ЭЭГ здоровых испытуемых в экспериментальном исследовании.

3.3. Клинический анализ пациентов П и Ш групп.

3.4. Нейрофизиологическая оценка ЭЭГ пациентов П группы.

3.4.1. Нейрофизиологическая оценка ЭЭГ пациентов П группы с криптогенной локально-обусловленной формой эпилепсии.

3.4.2. Нейрофизиологическая оценка ЭЭГ пациентов П группы с симптоматической посттравматической формой эпилепсии.

3.5. Нейрофизиологическая оценка ЭЭГ пациентов Ш группы.

3.5.1. Нейрофизиологическая оценка ЭЭГ пациентов III группы с криптогенной локально-обусловленной формой эпилепсии.

3.5.2. Нейрофизиологическая оценка ЭЭГ пациентов Ш группы с симптоматической посттравматической формой эпилепсии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Пашнин, Андрей Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы Эпилепсия - одно из распространенных неврологических заболеваний. В популяции число людей, страдающих эпилепсией, составляет 5-10 случаев на 1000 населения. При этом не менее одного приступа в течение жизни переносят 5% населения, у 20-30% больных заболевание является пожизненным [Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1994; Карлов В.А., 2000; Brodie М., 2004; Avanzini G., 2006]. Эпилепсия встречается в 10 раз чаще рассеянного склероза и в 100 раз чаще болезни двигательных нейронов (бокового амиотрофического склероза) [Brodie М. et al., 1998].

Несмотря на большое количество работ, посвященных медикаментозному лечению эпилепсии, проблема пока не до конца разрешена. Применение базисных противоэпилептических препаратов широкого спектра действия, например, вальпроатов, приводит к возникновению целого ряда побочных эффектов. Последнее требует снижения дозы препарата, что в свою очередь вызывает уменьшение эффективности лечения. Получается замкнутый круг. Продуктивным подходом к повышению эффективности и снижению побочных действий антиконвульсантов является комбинированное их применение, например, карбамазепина и мексидола у больных с парциальной эпилепсией [Авакян Г.Н., Бадалян О.Л., 1998].

Несмотря на серьезный прогресс в изучении патогенеза, диагностики и лечения эпилепсии, у 30% пациентов в наиболее богатых странах мира и у 60% в России относятся к случаям, при которых не удается добиться контроля над приступами и адекватной социальной адаптации [Зенков Л.Р., 2002]. Фокальные (парциальные) эпилепсии с соответствующими структурными нарушениями, выявляемые методами нейровизуализации, наиболее часто являются фармакорезистентными к проводимой терапии. Очень часто попытки лечения фармакорезистентных эпилепсий простым добавлением все новых противоэпилептических (ПЭП) препаратов и в недостаточных дозах могут дать неблагоприятный результат.

В связи с выше изложенным, представляется целесообразным исследовать возможность комбинированного лечения, а именно сочетанного применения противоэпилептических препаратов и миллиметровой (ММ) терапии.

Альтернативный метод лечения - ММ-терапия, возникла у нас в стране на стыке ряда научных дисциплин после изучения и анализа механизма взаимодействия низкоинтенсивных ММ-волн с живыми системами. В разработке различных аспектов этой области приняли участие ведущие медицинские и научно-технические организации, высококвалифицированные специалисты в области медицины, физиологии, биологии, радиофизики и др. специальностей. Хотя многое в механизме этого удивительного по своей эффективности способа воздействия на человеческий организм до сих пор остается не до конца ясным, не вызывает сомнений перспективность и полезность этого направления в современной научной и практической медицине. В этом убеждает опыт использования метода и аппаратуры ММ-терапии для успешного лечения ряда патологических состояний [Карлов В.А., 1989; Бецкий О.В., Кислов В.В., Лебедева Н.Н.,2004].

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель работы, Клинико-нейрофизиологическая оценка возможности сочетанного применения ММ-терапии и антиконвульсантов при лечении больных фармакорезистентной эпилепсией.

Задачи работы:

1. Исследовать влияние низкоинтенсивных ММ-волн на биоэлектрическую активность коры головного мозга при проведении стандартного экспериментального обследования у здоровых испытуемых.

2. Определить нейрофизиологические характеристики при сравнительном ЭЭГ исследовании больных симптоматической посттравматической и криптогенной локально-обусловленной эпилепсией со вторично-генерализованными приступами.

3. Оценить эффективность сочетанного с антиконвульсантами ММ-терапии при лечении больных фармакорезистентной эпилепсией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые проведено комбинированное лечение и профилактика вторично-генерализованных приступов у фармакорезистентных больных эпилепсией с применением антиконвульсантов и ММ-терапии. Впервые установлено, что применение ММ-излучения на воротниковую зону приводит к снижению частоты приступов у больных, и эффективно как для лечения, так и профилактики вторично-генерализованных приступов при фармакорезистентной эпилепсии. Применение метода ММ-терапии в комплексном лечении вторично-генерализованных приступов при эпилепсии позволяет усилить противосудорожное действие препаратов, уменьшить побочные эффекты. Эта методика может явиться «методом выбора» при индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов.

Впервые использованный для анализа электроэнцефалограмм этих больных математический метод, основанный на теории «хаоса», путем расчета глобальной корреляционной размерности биоэлектрической активности коры головного мозга, позволяет выявить усложнение ЭЭГ-паттерна. Возможность выявления указанным методом оптимизации поличастотной составляющей ЭЭГ на фоне ММ-терапии позволит использовать его для нейрофизиологической оценки эффективности воздействия.

Использованный впервые для анализа ЭЭГ фармакорезистентных больных эпилепсией математический аппарат на основе теории хаоса (путем расчета глобальной корреляционной размерности биоэлектрической активности коры головного мозга), свидетельствовал о том, что под воздействием ММ-терапии усложняется ЭЭГ паттерн, т.е. происходит оптимизация поличастотной составляющей ЭЭГ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые экспериментально доказана и клинически подтверждена патогенетическая обоснованность применения низкоинтенсивного ММ-излучения и его высокая эффективность при курсовом лечении пациентов со вторично-генерализованными приступами у больных эпилепсией. Предложенный способ лечения позволяет снизить эффективную дозу препарата и избежать побочных токсических эффектов. ММ-терапия является эффективным методом при комбинированном лечении вторично-генерализованных приступов при фармакорезистентной эпилепсии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Сравнительное исследование нейрофизиологических характеристик у фармакорезистентных больных криптогенной и симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией (на основании анализа биоэлектрической активности коры головного мозга) выявило существенные различия в характере ЭЭГ-реакций на проведение стандартных функциональных проб (во время проб и сразу после).

2. При проведении стандартных функциональных проб выявлена зависимость ЭЭГ-реакции больных фармакорезистентной эпилепсией от типа их ЭЭГ ("альфоидного" или "диффузного").

3. Применение ММ-терапии в комбинированном лечении фармакорезистентных больных эпилепсией существенно улучшило клиническую картину - снижение количества приступов до 70%, при этом сохранение эффекта отмечалось в течении времени наблюдения (до 6 месяцев).

4. Применение ММ-терапии в сочетанием лечении привело к существенному изменению полиритмической составляющей ЭЭГ - снижению медленноволновой активности (дельта- и тета-диапазон) и повышению альфа- и бета-активности с одновременным усложнением рисунка ЭЭГ (по показателю глобальной корреляционной размерности D2), что свидетельствует о нормализации деятельности коры головного мозга.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и рекомендованы к защите на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета с курсом ФУВ ГОУ ВПО РГМУ, лаборатории по изучению нарушений мозгового кровообращения ГОУ ВПО РГМУ, мужского и женского неврологических отделений ГКБ №1 г. Москвы, сотрудников лаборатории прикладной физиологии высшей нервной деятельности человека Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего публикации отечественных и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 42 рисунками, 50 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейрофизиологические методы диагностики и лечения эпилепсии у фармакорезистентных больных с помощью ММ-терапии (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы

1. Сравнительные клинико-нейрофизиологические исследования, проведенные у 84 пациентов с фармакорезистентной эпилепсией, позволяют по характеру динамики биоэлектрической активности коры головного мозга при проведении стандартных функциональных проб выявить различия в характере ЭЭГ- реакций у больных с симптоматической посттравматической и криптогенной локально-обусловленной формами эпилепсий.

2. Исследования, проведенные у здоровых добровольцев с «альфоидным типом» ЭЭГ, во время функциональных проб выявляют достоверное снижение показателей мощности дельта- и альфа-ритмов на 13% и 26%, соответственно, при незначительном увеличении тета- и существенном бета-ритма (на 25%). После функциональных проб показатель мощности дельта-, тета-, альфа- и бета-ритмов достоверно снижается. У добровольцев контрольной группы с диффузным типом ЭЭГ во время функциональных проб наблюдается достоверное снижение альфа-ритма при одновременном повышении бета-ритма; показатели мощности ритмов в дельта- и тета-диапазонах достоверно не отличаются от фоновых параметров. После функциональных проб статистически значимые изменения касаются только альфа-диапазона.

3. При криптогенной локально-обусловленной эпилепсии с «альфоидным типом» ЭЭГ во время проведения функциональных проб наблюдается достоверное увеличение мощности дельта-ритма, тета-ритма и бета-ритма; после функциональных проб увеличиваются показатели мощности дельта-, альфа- и бета-ритмов (р<0,05). У больных с диффузным типом ЭЭГ при проведении функциональных проб отмечается увеличение мощности в дельта- и тета-диапазонах; достоверных изменений бета-ритма не наблюдается.

4. У фармакорезистентных больных с криптогенной локально-обусловленной эпилепсией с «альфоидным типом» ЭЭГ после курса ММ-терапии, во время и после выполнения функциональных проб наблюдается достоверное снижение медленноволновой активности в дельта-диапазоне и показателя мощности в бета-диапазоне. У больных с диффузным типом ЭЭГ выявляется более выраженное снижение медленноволновой активности при сходной динамике в альфа- и бета-диапазонах.

5. У больных с симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией с «альфоидным типом» ЭЭГ, после выполнения функциональных проб показатели мощности в дельта-, тета- и бета-диапазонах увеличиваются соответственно на 32%, 53% и 31%. У больных с диффузным типом ЭЭГ определяется иная картина: во время проведения проб мощность в дельта-, альфа- и бета-диапазонах увеличивается на 23, 15 и 43%, соответственно; после проб - снижается в дельта-диапазоне и возрастает на 45%.в альфа-диапазоне.

6. У фармакорезистентных больных с симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией с «альфоидным типом» ЭЭГ после курса ММ-терапии как во время, так и после функциональных проб определяеся снижение показателей мощности дельта-, тета- и бета-ритмов при отсутствии изменений в альфа-диапазоне. У больных с диффузным типом ЭЭГ изменения в медленноволновой области ЭЭГ аналогичны, в альфа-диапазоне наблюдается статистически значимое увеличение показателя мощности после функциональных проб и в бета-диапазоне.

7. Анализ показателя глобальной корреляционной размерности D2 свидетельствует о том, что наиболее выраженные позитивные изменения функционального состояния головного мозга устанавливаются у больных с «альфоидным типом» ЭЭГ, как при симптоматической посттравматической, так и криптогенной локально-обусловленной эпилепсии. У больных с симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией положительные достоверные изменения сохраняются и через 6 месяцев после проведения курса ММ-терапии.

8. Применение ММ-терапии в сочетании с базисной антиконвульсантной терапией у больных фармакорезистентной эпилепсией способствует снижению количества приступов у больных криптогенной локально-обусловленной эпилепсией от 30,3% до 43,4%, у больных симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией - от 54,6% до 66,7%. После курса ММ-терапии и спустя 6 месяцев динамика нейрофизиологических характеристик подтверждается клинически.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение показателя ЭЭГ - глобальной корреляционной размерности D2 значительно повышает эффективность диагностики эпилепсии.

2. Предложенные в работе методы анализа ЭЭГ позволяют верифицировать электрофизиологические различия у пациентов с локально-обусловленной симптоматической посттравматической и криптогенной эпилепсией.

3. Определение типа ЭЭГ активности пациента - «альфоидного» или диффузного позволяет прогнозировать эффективность проведенной терапии у больных с фармакорезистентной эпилепсией.

4. Применение ММ-терапии в сочетании с базисной антиконвульсантной терапией позволяет повысить эффективность лечения фармакорезистентных больных с симптоматической посттравматической и криптогенной локально-обусловленной эпилепсией со вторично-генерализованными приступами.