Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Нейрофизиологические методы диагностики и лечение эпилепсии у фармакорезистентных больных с помощью ММ-терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Нейрофизиологические методы диагностики и лечение эпилепсии у фармакорезистентных больных с помощью ММ-терапии - тема автореферата по медицине
Пашнин, Андрей Геннадьевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейрофизиологические методы диагностики и лечение эпилепсии у фармакорезистентных больных с помощью ММ-терапии

На правах рукописи УДК 616.831-005.1

003056243

Пашнин Андрей Геннадьевич

Нейрофизиологические методы диагностики и лечение эпилепсии у фармакорезистентных больных с помощью ММ-терапии (клинико-экспериментальное исследование)

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003056243

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский Государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсом ФУВ (заведующий кафедрой - академик РАМН Гусев Евгений Иванович)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Авакян Гагик Норайрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Степанченко Алексей Васильевич

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Маслова Ольга Ивановна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт неврологии РАМН

Защита диссертации состоится «_»_200_года в_часов

на заседании Диссертационного Совета Д 208.072.01 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, Москва, ул.Островитянова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, по адресу: 117997, Москва, ул.Островитянова> 1

Автореферат разослан «_» _ 200_года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Джанашия П.Х.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Эпилепсия - одно из распространенных неврологических заболеваний. В популяции число людей, страдающих эпилепсией, составляет 5-10 случаев на 1000 населения. При этом не менее одного приступа в течение жизни переносят 5% населения, у 20-30% больных заболевание является пожизненным (Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1994; Карлов В.А., 2000; Вго&е М., 2004; Ауапгии в., 2006). Эпилепсия встречается в 10 раз чаще рассеянного склероза и в 100 раз чаще болезни двигательных нейронов (бокового амиотрофического склероза) (ВгосНе М ег а1., 1998).

Несмотря на большое количество работ, посвященных медикаментозному лечению эпилепсии, проблема пока не до конца разрешена. Примените базисных противоэпилептических препаратов широкого спектра действия, например, вольпроатов, приводит к возникновению целого ряда побочных эффектов. Последнее требует снижения дозы препарата, что в свою очередь вызывает уменьшение эффективности лечения. Получается замкнутый круг. Продуктивным подходом к повышению эффективности и снижению побочных действий антиконвульсантов является комбинированное их применение, например, карбамазепина и мексидола у больных с парциальной эпилепсией (Авакян Г.Н., Бадалян О.Л., 1998).

Несмотря на серьезный прогресс в изучении патогенеза, диагностики и лечения эпилепсии, у 30% пациентов в наиболее богатых странах мира и у 60% в России относятся к случаям, которых не удается добиться контроля над приступами и адекватной социальной адаптации (Зенков Л.Р., 2002). Фокальные (парциальные) эпилепсии с соответствующими структурными нарушениями, выявляемые методами нейровизуализации, наиболее часто являются фармакорезистентными к проводимой терапии. Очень часто попытки лечения фармакорезистентных эпилепсий простым добавлением все новых противоэпилептических (ПЭП) препаратов и в недостаточных дозах могут дать неблагоприятный результат.

В связи с выше изложенным, представляется целесообразным исследовать возможность комбинированного лечения, а именно сочетанного применения противоэпилептических препаратов и миллиметровой (ММ) терапии. Альтернативный метод лечения - ММ-терапия, возникла у нас в стране на стыке ряда научных дисциплин после изучения и анализа механизма взаимодействия низкоинтенсивных ММ-волн с живыми системами. В разработке различных аспектов этой области приняли участие ведущие медицинские и научно-технические

организации, высококвалифицированные специалисты в области медицины, физиологии, биологии, радиофизики и др. специальностей. Хотя многое в механизме этого удивительного по своей эффективности способа воздействия на человеческий организм до сих пор остается не до конца ясным, не вызывает сомнений перспективность и полезность этого направления в современной научной и практической медицине. В этом убеждает опыт использования метода и аппаратуры MM-терапии для успешного лечения ряда патологических состояний (Карлов В.А., 1996; Бецкий О.В., Кислов В.В., Лебедева H.H.,2004).

Цель исследования. Клинико-нейрофизиологическая оценка возможности сочетанного применения MM-терапии и антиконвульсантов при лечении больных фармакорезистентной эпилепсией.

Задачи работы.

1. Исследовать влияние низкоинтенсивных MM-волн на биоэлектрическую активность коры головного мозга при проведении стандартного экспериментального обследования у здоровых испытуемых.

2. Определить нейрофизиологические характеристики при сравнительном ЭЭГ исследовании больных симптоматической посттравматической и криптогенной локально-обусловленной эпилепсией со вторично-генерализованными приступами.

3. Оценить эффективность сочетанного с антиконвульсантами ММ-терапии при лечении больных фармакорезистентной эпилепсией.

Научная новизна работы. Впервые проведено комбинированное лечение и профилактика вторично-генерализованных приступов у фармакорезистентных больных эпилепсией с применением антиконвульсантов и MM-терапии. Впервые установлено, что применение MM-излучения на воротниковую зону приводит к снижению частоты приступов у больных, и эффективно как для лечения, так и профилактики вторично-генерализованных приступов при фармакорезистентной эпилепсии. Применение метода MM-терапии в комплексном лечении вторично-генерализованных приступов при эпилепсии позволяет усилить противосудорожное действие препаратов, уменьшить побочные эффекты. Эта методика может явиться «методом выбора» при индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов.

Впервые использованный для анализа электроэнцефалограмм этих больных математический метод, основанный на теории «хаоса», путем расчета глобальной корреляционной размерности биоэлектрической активности коры головного мозга, позволяет вьмвить усложнение ЭЭГ-паттерна. Возможность выявления указанным методом оптимизации поличастотной составляющей ЭЭГ на фоне ММ-терапии позволит использовать его для нейрофизиологической оценки эффективности воздействия.

Практическая значимость работы. Впервые экспериментально доказана и клинически подтверждена патогенетическая обоснованность применения низкоинтенсивного ММ-излучения и его высокая эффективность при курсовом лечении пациентов со вторично-генерализованными приступами у больных эпилепсией Предложенный способ лечения позволяет снизить эффективную дозу препарата и избежать побочных токсических эффектов. ММ-терапия является эффективным методом при комбинированном лечении вторично-генерализованных приступов при фармакорезистентной эпилепсии.

Внедрение. Результаты исследования внедрены врачами-неврологами городских поликлиник ЮАО г. Москвы № 61 и № 211.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и рекомендованы к защите на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета с курсом ФУВ ГОУ ВПО РГМУ, лаборатории по изучению нарушений мозгового кровообращения ГОУ ВПО РГМУ, мужского и женского неврологических отделений ГКБ №1 г. Москвы, сотрудников лаборатории прикладной физиологии высшей нервной деятельности человека Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура публикации. Диссертация изложена на 121 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего публикации отечественных и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 42 рисунками, 50 таблицами.

Материалы и методы исследования

Экспериментальное и клиническое исследования проводились на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсом ФУВ ГОУ ВПО «Российский Государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, мужского и женского неврологических отделений городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова г. Москва.

В исследование включено 104 человека, в возрасте от 20 до 45 лет, средний возраст составил 30,5±6,5 лет; в том числе мужчин - 58, женщин - 46. Выделены три группы:

I группу составили практически здоровые люди (контроль I) - 20 человек;

II группу составили больные с фармакорезистентной эпилепсией, получавшие базисную терапию (контроль II) - 29 пациентов;

III группу - больные с фармакорезистентной эпилепсией, которым кроме фармакотерапии антаконвульсантами, проводили ММ-терапию - 55 пациентов.

Все группы были сопоставимы по полу и возрасту.

Больные с фармакорезистентной эпилепсией - 84 человека (II и III группы), относились, по Международной классификации эпилепсий, эпилептических синдромов и схожих заболеваний (1989 год, Нью-Дели), к группе 1 - "локализационно-обусловленные формы (парциальные)", подгруппе 1.2. - "симптоматические" и/или 1.3 - "криптогенные (с неустановленной этиологией)".

Больные с фармакорезистентной эпилепсией - 84 человека (II и III группы), относились, по Международной классификации эпилептических припадков (ILAE, Киото, 1981), к группе 1 - "Парциальные" подгруппе "простые парциальные с вторичной генерализацией" и "сложно-парциальные с вторичной генерализацией".

Длительность заболевания колебалась от 2 до 10 лет. С учетом анамнеза, возраста, дебюта и типа приступов, клинических данных, а также результатов компьютерной (КТ) и/или магнитнорезонансной томографии (МРТ), криптогенная локально-обусловленная (условно симптоматическая) эпилепсия при отсутствии структурной патологии головного мозга диагностирована у 10 пациентов II группы (II А) и 19 пациентов Ш группы (III А); симптоматическая посттравматическая локально-обусловленная - 19 пациентов II группы (II Б) и у 36 пациентов III группы (III Б).

Пациенты II и III группы получали базисную противоэпилептическую терапию, включающую следующие антиконвульсанты: депакин, клоназепам, финлепсин, фенобарбитал, как в виде монотерапии, так и их комбинации.

MM-воздействие осуществляли аппаратом миллиметровой терапии "КВЧ -МТА" фирмы ЗАО "КВЧ - МТА" как здоровым, так и пациентам III группы по следующей схеме. Длина волны 4,9 мм (61,2 ГГц), локализация - на точку воротниковой зоны (БАТ, Т-14), экспозиция 20 минут. Курс лечения составил 15 сеансов с частотой 2 раза в неделю.

Всем пациентам, а также здоровым испытуемым проводили ЭЭГ-обследование по методике, изложенной в таблице 1.

Таблица 1

Дизайн исследования

Методы обследования Методы оценки

Компьютеризированное ЭЭГ Спектрально-корреляционный

исследование: - 16 активных электродов, монополярно; индеферентные электроды на мочках ушей; - функциональные пробы: гипервентиляция и фотостимуляция Циклограмма исследования: -фон (базисная медикаментозная терапия); - после курса ММ-терапии (2 месяца); - через 6 мес. после курса ММ-терапии анализ: (на основе быстрого преобразования Фурье) Метод нелинейной динамики: расчет глобальной корреляционной размерности Т)2 [энтропия Колмогорова (К2); экспонента Ляпунова (1л); нелинейное предсказание (р)] Эпохи анализа: - до функциональных проб; - во время функциональных проб; - после функциональных проб

Регистрация ЭЭГ проводилась в стандартных условиях — в затемненной, защищенной от помех комнате, в удобном кресле и в положении испытуемого сидя с закрытыми глазами в состоянии расслабленного бодрствования. Применялся монополярный способ отведения потенциалов с размещением индифферентных электродов на мочках ушей. 16 активных электродов располагались в соответствии с международной системой Джаспера "10-20", с охватом основных зон поверхности головы, соответствующих следующим корковым зонам: затылочным, теменным, центральным, лобным, лобным полюсным, передне-височным, средне-височным и задневисочным областям правого и левого полушария. Наряду с монополярной записью ЭЭГ с использованием ушных электродов, проводилась также биполярная регистрация. Применялись две функциональные пробы: проба с гипервентиляцией и проба с фотостимуляцией. Использовался 16-ти канальный электроэнцефалограф фирмы "MBH" (NMN "MBN", Россия), работающий на базе IBM-PC Pentium III с установленными фильтрами на 32 Гц и постоянной времени 0.03.

При визуальном анализе оценивалось изменение нормальных компонентов ЭЭГ, а также наличие патологических форм активности. Определялась локализация и выраженность патологических изменений, их реакция на функциональные пробы. При изучении влияния ММ-воздействия регистрация ЭЭГ производилась до воздействия (контрольное обследование), после 15 сеансов ММ-терапии и через 6 месяцев.

Первичный анализ ЭЭГ осуществлялся с помощью соответствующих программ. Программный комплекс выполнял следующие функции: ввод в компьютер многоканальной ЭЭГ и ее визуальное редактирование; фильтрацию, выделение артефактов и их устранение из анализируемого отрезка ЭЭГ; спектральный и корреляционный анализ ЭЭГ и статистическую обработку полученных результатов.

Для нанесения световых раздражений использовались фотостимуляторы Для фотостимуляции обычно используют короткие (порядка 150 мкс) вспышки света, близкого по спектру к белому, достаточно высокой интенсивности (0,1-0,6 Дж). Некоторые системы фотостимуляторов позволяют изменять интенсивность вспышек света. Помимо одиночных вспышек света, фотостимуляторы позволяют предъявить по желанию серии одинаковых вспышек желаемой частоты и продолжительности.

Другая группа функциональных проб связана с воздействием на внутреннее состояние организма путем изменения его метаболизма, фармакологических или некоторых механических воздействий, изменяющих гемоциркуляцию. Главнейшей и наиболее распространенной из этих проб является проба с гипервентиляцией. Гипервентиляция проводилась обычно в конце исследования. Суть её сводилась к тому, что обследуемому предлагали глубоко, ритмично дышать в течение 5 мин., обращая внимание на то, чтобы глубина вдоха и полнота выдоха были максимальными. Для достижения максимального выдоха обследуемому предлагалось выдыхать так, как при надувании мяча. Частота дыхания не слишком высокая (обычно в пределах 16-20 в 1 мин). Регистрацию ЭЭГ начинали по меньшей мере за 1 мин. до начала гипервентиляции и вели в течение всей гипервентиляции и ещё не менее 3 мин. после её окончания.

Указанные пробы представляют собой основные функциональные нагрузки, предъявляемые стандартно в процессе исследования ЭЭГ.

Статистический анализ влияния сочетанной терапии на биоэлектрическую активность головного мозга пациентов проводили с помощью вычисления изменений мощности спектров в диапазоне дельта-, тета-, альфа- и бета-частот следующими методами:

■ вычитания, при котором из суммарной мощности спектра электроэнцефалограммы, зарегистрированной после воздействия ММ-излучения, с использованием компьютерной программы статистической обработки ЭЭГ вычитали суммарную мощность спектра фоновой электроэнцефалограммы с выведением результатов в абсолютных единицах мощности спектра;

■ вычисления величин коэффициента Стьюдента со знаком, полученных при сравнении суммарной мощности спектра электроэнцефалограммы, зарегистрированной после воздействия ММ-излучения (Ml) и суммарной мощность спектра фоновой электроэнцефалограммы (М2) с выведением стьюдентовских оценок мощности спектра со знаком путем компьютерной программы статистической обработки ЭЭГ.

Сравнительный статистический анализ когерентности различных групп с использованием параметрических критериев (критерий Стьюдента) проводили с использованием нормализованных коэффициентов когерентности, позволяющих привести эту случайную величину к распределению Гаусса, вычисляемых по формуле БендатДж., ПирсолА. (1974):

КОГЫ= 1/2 Lg 1 + КОГ/ (1 - КОГ) = arc tg (КОГ),

где KOrN - нормализованный коэффициент когерентности, КОГ -когерентность

Кроме того, для оценки эффективности лечения использовался также метод нелинейной динамики для обработки биоэлектрической активности коры головного мозга, который основывается на теории хаоса и является одним из самых современных и корректных методов анализа ЭЭГ.

В настоящее время «хаос» определяется как непредсказуемое поведение в детерминистической системе, - то есть это внешне лишённое законов поведение, тотально контролируемое детерминистическими законами.

Важные свойства хаотических детерминированных систем:

1) склонность к бифуркациям, - то есть к быстрым изменениям динамики систем;

2) критически зависимость от начальных условий - невозможность длительных предсказаний.

Важным практическим результатом применения «теории хаоса» в научных исследованиях является получение количественных характеристик процессов

динамики различных систем, недоступных традиционным методам анализа. Расчет корреляционной размерности D2 системы как минимального количества размерности пространства, в котором размещаются траектории, производимые системой.

Поскольку живые объекты являются открытыми динамическими системами, они обладают определенной «мерой хаоса». Показатель D2 является «мерой хаоса», то есть сложности процессов протекающих в системе - чем выше этот показатель, тем выше уровень хаоса в системе.

Анализ записей ЭЭГ с помощью метода нелинейной динамики с вычислением глобальной корреляционной размерности позволяет оценить изменения функционального состояния мозга в целом. Достоверное увеличение значений глобальной корреляционной размерности свидетельствует об усложнении деятельности мозга, в частности об активации коры.

Всех обследуемых разделили по виду ЭЭГ на "альфоидов" - имеющих в спектре выраженный пик в альфа-диапазоне, и людей с диффузной ЭЭГ - без альфа-пика в спектре. Такое разделение связано с тем, что в электромагнитной биологии и терапии экспериментально доказано, что эффект воздействия электромагнитного поля в значительной степени зависит от типа ЭЭГ.

Всем больным была выполнена магниторезонансная томография головного мозга. У большинства больных с симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией имелась умеренно выраженная, внутренняя и наружная, вероятно атрофическая, гидроцефалия и внутренняя асимметричная гидроцефалия.

Исследование неврологического статуса проводилось по общепринятой схеме (Гусев Е.И. и соав.,1988) с детальной оценкой общемозговых и менингеальных симптомов, состояния черепных нервов, двигательной, чувствительной сферы, вегетативной нервной системы.

Статистический анализ данных проводился при помощи компьютерной интегрированной системы обработки "Statistica". Все нижеперечисленные положения и выводы базируются на данных статистического анализа подтвержденных с надежностью не хуже р < 0,05.

Графики и таблицы построены с помощью графического редактора «Excel».

Результаты исследования

В процессе выполнения работы было проведено сравнительное нейрофизиологическое обследование не только пациентов, получавших базисную терапию (II группа) и больных, которым сочетало с фармакологическим лечением проводили MM-терапию (III группа), но и практически здоровых людей (I группа). Проанализированы спектры, корреляционная размерность D2 ЭЭГ, проведен анализ динамики клинической картины заболевания.

■ Диффузный тип ЭЭГ О "Альфоидный" тип ЭЭГ

Рис. 1 - Пример распределения спектральной мощности Р по различным диапазонам ЭЭГ у "альфоида" и обследуемого с диффузным типом 1 - дельта-диапазон; 2 - тета-диапазон, 3 - альфа-диапазон, 4 - бета-диапазон

При визуальном анализе и после обработки методом спектрально-корреляционного анализа ЭЭГ обследуемых в фоне до функциональных проб (ФП) было выявлено разделение как здоровых, так и больных по спектральному составу на "альфоидов" - имеющих выраженный пик в альфа-диапазоне и людей с диффузной ЭЭГ - без альфа-пика в спектре (рис. 1). Средний показатель общей мощности спектра (Р) у всех обследуемых до ФП был принят за 100 %.

При анализе реакций биоэлектрических потенциалов лиц контрольной группы без воздействия и при курсовом ММ-воздействии на стандартные функциональные

пробы установлен характер ответа коры головного мозга на такой вид раздражения у здоровых испытуемых.

У испытуемых контрольной группы с «альфоидным типом» ЭЭГ без воздействия во время проведения функциональных проб показатель общей мощности спектра достоверно не изменялся, однако, при этом наблюдались достоверные изменения по ритмам ЭЭГ - снижение показателя мощности дельта-ритма на 13% и альфа- на 26%, при незначительном увеличении тега- и существенном - бета-ритма (на 25%). После функциональных проб показатель общей мощности достоверно снижался - на 21%, при этом параметр мощности дельта-ритма достоверно уменьшался на 26%, тета-ритма на 16%, альфа- на 23% и бета- на 20%.

У здоровых испытуемых с диффузным типом ЭЭГ без воздействия во время и после функциональных проб показатель общей мощности спектра достоверно не изменялся. Тем не менее, во время функциональных проб происходило достоверное снижение альфа-ритма - на 17% и одновременно повышение бета-ритма на 20%, при этом показатели мощности ритмов в дельта- и тета-диапазонах достоверно не отличались от параметров до функциональных проб; после функциональных проб достоверно снижался только показатель мощности в альфа-диапазоне - на 15%.

Анализ показателя глобальной корреляционной размерности до воздействия у испытуемых контрольной группы с альфоидным типом ЭЭГ как во время, так и после функциональных проб показал увеличение параметра Т)2 на 12% и 17% соответственно; а с диффузным типом ЭЭГ - снижение во время функциональных проб на 14% и восстановление этого параметра после функциональных проб до исходного уровня. После курса ММ-воздействия у испытуемых контрольной группы с альфоидным типом ЭЭГ во время проведения функциональных проб показатель общей мощности спектра достоверно возрастал на 10% При этом наблюдался достоверное увеличение показателя мощности тета-ритма на 10%, альфа- на 13% и бета- на 18%. После функциональных проб показатель общей мощности также достоверно повышался на 9%. Это увеличение происходит за счет возрастания альфа-ритма - на 23% и бета-ритма - на 15%.

У здоровых испытуемых с диффузным типом ЭЭГ после курса ММ-терапии во время функциональных проб показатель общей мощности спектра также достоверно увеличивался на 10% за счет возрастания параметра спектральной мощности бета-диапазона на 34%. После функциональных проб показатели общей спектральной мощности и по диапазонам достоверно не изменялись. После курса ММ-воздействия показатель глобальной корреляционной размерности у испытуемых контрольной

группы с «альфоидным типом» ЭЭГ, как при, так и после функциональных проб достоверно не изменялся, а у испытуемых с диффузным типом ЭЭГ - достоверно уменьшался во время функциональных проб на 10% и после функциональных проб восстановился до исходного уровня

Таким образом, ответ коры головного мозга здоровых испытуемых на стандартные функциональные пробы после курса ММ-воздействия по сравнению с фоном состоит в том, что происходит повышение показателя общей мощности спектра за счет нарастания быстроволновых компонентов и оптимизация уровня сложности процессов протекающих в коре головного мозга (по показателю глобальной корреляционной размерности Т>2).

У фармакорезистентных больных II группы с криптогенной локально-обусловленной эпилепсией с «альфоидным типом» ЭЭГ во время проведения функциональных проб наблюдалось достоверное (р < 0,05) и выраженное увеличение мощности дельта-ритма (на 52%), тета-ритма на 24% и бета-ритма на 13% при неизменном альфа-, тогда как после функциональных проб достоверно увеличивался показатель мощности дельта-, тета- и альфа-ритмов (на 32%, 8% и 21%, соответственно).

Во II группе больных с криптогенной локально-обусловленной эпилепсией с диффузным типом ЭЭГ во время функциональных проб увеличение мощности в дельта- и тета-диаиазонах составляет 16% и 22%, в альфа- и бета - не менялся, а после проведения функциональных проб увеличение мощности в дельта- и тета-диапазонах составил 19% и 27% соответственно, при этом мощность альфа-ритма уменьшилась на 10 %, а бета-ритма увеличилась на 13%.

У больных II группы с симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией с «альфоидным типом» ЭЭГ во время проведения функциональных проб мощность дельта-ритма не изменилась, тета-ритма увеличилась на 12%, альфа - уменьшилась на 10% и бета-ритма увеличилась на 11%, тогда как после функциональных проб достоверно увеличивается показатель мощности дельта-, тета-, альфа-ритмов и бета-ритмов (на 20%, 25%, 10% и 19%, соответственно).

Во II группе больных с симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией с "диффузным" типом ЭЭГ во время функциональных проб увеличение мощности в дельта-, альфа и бета-диапазоне составляет 19%, 10%, 25% соответственно, а в тета-диапазоне - не изменялся. После проведения функциональных проб мощность в дельта-диапазоне падала на 15%, увеличивалась в

тета- и альфа-диапазонах на 11% и 28% соответственно, при неизменном уровне мощности бета-диапазона.

Таким образом, анализ биоэлектрических характеристик коры головного мозга фармакорезистентных больных II группы позволяет при проведении стандартных функциональных проб выявить различия в характере ЭЭГ-реакций у больных симптоматической посттравматической и криптогенной локально-обусловленной эпилепсий.

У фармакорезистентных больных II группы с симптоматической посттравматической и криптогенной локально-обусловленной формами эпилепсий при базисном медикаментозном лечении не происходило достоверных изменений ни среднего по группе значения показателя общей мощности спектра, ни показателей спектральной мощности быстрых и медленных ритмов по сравнению с фоном. Изменения отсутствовали как спустя 2 месяца, так и через шесть месяцев от начала лечения и у «альфоидов», и у лиц с диффузным типом ЭЭГ.

Использованные методы диагностики позволили выявить различия в реакциях биоэлектрических параметров коры головного мозга на проведение стандартных функциональных проб у здоровых и больных III группы с «альфоидным» и диффузным типом ЭЭГ, а также между фармакорезистентными больными с криптогенной и посттравматической локально-обусловленной формой эпилепсии.

У фармакорезистентных больных эпилепсией (III группа) при проведении стандартных функциональных цроб наблюдается значительно более высокий уровень общей спектральной мощности по сравнению со здоровыми испытуемыми. У фармакорезистентных больных с криптогенной локально-обусловленной эпилепсией отмечается более высокий уровень медленноволновой активности, по сравнению с фармакорезистентными больными симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией при проведении функциональных проб, а после -отмечается обратная зависимость. У лиц с «альфоидным» типом ЭЭГ (как у здоровых, так и больных) видна более выраженная реакция на проведение стандартных функциональных проб по совокупности изменений в каждом частотном диапазоне спектра ЭЭГ по сравнению с людьми с диффузным типом ЭЭГ.

При этом больные криптогенной локально-обусловленной эпилепсией с альфоидным типом ЭЭГ по сравнению с больными диффузным типом ЭЭГ отличались

более выраженной реакцией медленноволновой ритмики во время проведения функциональных проб (рис.2).

180 160 140 120 100 80 60

120 100 SO 60

Симптоматическая посттравматическая эпилепсия

ш Ше пШМГ

ФИ

После ФП

ISO 160 140 120 100 80 60

Д © ос В

ФП

После ФП

Здоровые добровольцы

Рис.2. Показатели спектральной мощности в дельта-, тега, альфа и бета-диапазонах на пронедение стандартных функциональных проб у здоровых и больных с альфондныы и диффузным типом ЭЭГ с симптоматической посттравматической и криптогенной локально-обусловленной эпилепсией (II] группа) в фоне

После ФП

Криптогенная эпилепсия

160 140 120 100 80 SO

Р DT

:

■ А 1

ФП После ФП

ФП После ФП

160

140 4--"------ -

120 — -100 80 60 4

D2

П

ФП После ФП

ФП После ФП

Крнптогенная эпилепсия

160 140 120 100 80 60

D2

п " 1

1 А П

ФП После ФП

ФП После ФП

160 140 L

100

60

1 р D2

* ■

—1

— щ ■ л ^ ГТ;

ФП После ФП

ФП После ФП

Симптоматическая постгоавматическая эпилепсия

160 140 120 100 80 S0

Р D2

*

* m V 1

— i

п А ' , 1 1

ФП После ФП ФП После ФП

160 140 120 100 80 60 -L

1- Р D2

(ft ТЧг-н ]

j L.

ФП После ФП

ФП После ФП

Здоровые добровольцы А-альфоидный; Б-диффузный тип ЭЭ!'

Рис.3. Пократели общей спектральной мощности и глобальной корреляционной размерности D2 в % при проведении стандартных функциональных проб у здоровых и больных с альфоидпьщ и диффузным чином ЭЭГ с криптогенной и симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией (III группа) в фоне, данные нормированы к соответствующим значениям до функциональных проб (100%).

Различия достоверны при р<0,05

При сравнительном анализе показателя обшей спектральной мощности и параметра глобальной корреляционной размерности D2 при проведении стандартных функциональных проб у здоровых испытуемых и фармакорезиетентных больных эпилепсией выявили, что мощность снижается у здоровых и повышается у больных при одновременном повышении D2 у здоровых и снижении у больных (рис.2|.

Стандартные функциональные пробы (гипервентиляция, фотостимуляция) являются нагрузкой для головного мозга и его естественная реакция у здоровых лиц выражается в некагором снижении общей спектральной мощности с одновременным увеличением сложности протекающих в коре процессов (увеличение показателя D2),

У больных, для которых стандартные функциональные пробы являются «провокацией» эпи-активности, перестройка деятельности коры головного мозга выражается в снижении сложности процессов (уменьшение показателя D2) при одновременном нарастании показателя общей мощности спектра за счет увеличения представленности медленноволновой ритмики.

Таким образом, анализ ЭЭГ - по реакции показателя общей спектральной мощности и параметра глобальной корреляционной размерности D2 при проведении стандартных функциональных проб позволяет оценить функциональное состояние здоровых испытуемых и фармакорезистентных больных эпилепсией (рис.3).

У фармакорезистентных больных с криптогенной локально-обусловленной эпилепсией с альфоидным типом ЭЭГ III группы после курса ММ-терапии наблюдалось достоверное снижение медленноволновой активности, особенно выраженное в дельта-диапазоне, во время функциональных проб мощность в этом диапазоне ниже, чем у таких же пациентов II группы на 63% и практически приближалось к реакции здоровых испытуемых; после функциональных проб мощность в дельта-диапазоне достоверно не отличалось от таковой у здоровых и на 30% ниже, чем у пациентов II группы (рис.4).

У больных III группы с криптогенной локально-обусловленной эпилепсией с диффузным типом ЭЭГ наблюдалось более выраженное снижение медленноволновой активности: в дельта диапазоне при ФП на 45% ниже, чем у пациентов II группы, и на 30% меньше, чем у здоровых; после ФП на 54 и 34%; в тета-диапазоне при ФП на 50% ниже, чем у пациентов II группы, и на 22%, чем у здоровых, после ФП на 62 и 35% соответственно (рис. 4).

У фармакорезистентных больных с симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией III группы с альфоидным типом ЭЭГ после курса MM-терапии наблюдалось абсолютно сходная реакция со здоровыми испытуемыми по показателю мощности дельта-диапазона и заметное снижение показателя в этом диапазоне (на 30%) по сравнению со II группой только после ФП. В показателе мощности тета-ритма изменения были заметны после ФП - на 20% ниже, чем у здоровых, и на 42% ниже, чем у пациентов II группы (рис.4).

У больных IT] группы с симптоматической посттравматической локально-ФбуслойИйнной эпилепсией с диффузным типом ЭЭГ изменения параметра мощное™ мед лени о вол! к: вой ритмики были более выражены при ФЛ: в дельта-диапазоне - на 20% меньше, чем у здоровых, и 30%, чем у больных II группы; в тета-диапэзоне — на 11%, ниже, чем у з,(оровых, и на 14% меньше по сравнению с пациентами II группы (рис.4).

160 160 140 120 100 ао 60

%

Дельта Тета

■1 Ii

ФП После ФП

ФП После ФП

Дельта

ФП После ФП

Криптогешш эпилепсия

ФП После ФП

Симптоматическая посттравматическая эпилепсия А-альфоидный; Б-диффузный тип ЭЭГ

Рис.4. Показатели спектральной мощности в дельта-, тета-диапазонах и % на проведение стандартных функциональных проб у здоровых и больных с альфоидным и

диффузным типом ЭЭГ с крипгогеняой и по «травматической локально-обусловленной эпи; епсией после курса ММ, данные нормированы к соответствующим значениям до функциональных проб (100%), Различия достоверны при р5-0,05

Ш Контрольная группа 1 (Здоровые испытуемые после курса ММ-терапии) □ Группа 2 (больные фармакорезистентной эпилепсией через 2 месяца) Группа 3 (больные фармакорезистснтной эпилепсией после курса ММ-терапии)

После курса MM-терапии у больных III группы с крипто генной локально-обусловленной эпилепсией «альфоидным типом» ЭЭГ повышение показателя обшей спектральной мощности при проведении стандартных функциональных проб

происходит значительно меньше, чем у пациентов II группы и здоровых лиц, а показатель глобальной корреляционной размерности 02 при ФП изменяется как у

Симптоматическая посггравматическая эпилепсия А-альфоидный; Е-днффузный тин ЭЭГ

Рис.5. Показатели общей спектральной мощности и глобальной корреляционной размерности 02 в % при проведении стандартных функциональных проб у здоровых и бальных с альфоидным и диффузным типом ЭЭГ с криптогенной и посттравматической локально-обусловленной эпилепсией после курса ММ, данные нормированы к соответствующим значениям до функциональных проб (100%). Различия достоверны при р<0,05

Щ Контрольная группа 1 (Здоровые испы туемые после курса ММ-тсрашш) И Группа 2 (больные фармакорезистентной эпилепсией через 2 месяца) Группа 3 (больные фармакорезистентной эпилепсией после курса ММ-терапии)

ЗЙоровыХ и на 14% выше, чем у пациентов II группы, а после ФП этот показатель возрастал на 21% по сравнению с больными 11 группы и па 13% по сравнению со здоровыми.

У больных III группы с криптогенной локально-обусловленной эпилепсией диффузным типом ЭЭГ показатель общей спектральной мощности были значительно ниже (на 28%, чем во II группе, и на 25% по сравнению со здоровыми) при ФП, а после ФП - на 23% и 7% соответственно. Параметр ХУ1 при ФП был выше на 11% чем во II группе, и на 12% чем у здоровых, а после ФП был сравним со здоровыми и выше, чем во II группе, на 22% (рис.5).

У больных III группы с симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией с «альфоидным» и диффузным типом ЭЭГ после курса ММ-терапии при ФП изменение показателя общей спектральной мощности происходило сходным образом с изменениями этого параметра у больных III группы с криптогенной локально-обусловленной эпилепсией, а после ФП показатель общей спектральной мощности у больных с диффузным типом ЭЭГ резко возрастал (на 50%) за счет сильного увеличения мощности в альфа-диапазоне.

Показатель глобальной корреляционной размерности Б2 у больных с альфоидным и диффузным типом ЭЭГ симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией при проведении стандартных функциональных проб изменялся так же, как и у пациентов с криптогенной локально-обусловленной эпилепсией - особенно заметны были изменения после ФП: у «альфоидов» В2 на 16% больше, чем у здоровых, и на 21%, чем у больных II группы, а у лиц с диффузной ЭЭГ на 6% и 12% соответственно (рис.5).

Изменения нейрофизиологических реакций на проведение стандартных функциональных проб у фармакорезистентных больных эпилепсией при комбинированном лечении являлись отражением положительной динамики клинической картины больных.

Проблема снижения количества приступов является главной задачей при лечении больных эпилепсией. ММ-терапия как раз и является одним из методов, который позволяет эту задачу решать. Так, после курса ММ-терапии у больных криптогенной локально-обусловленной эпилепсией с «альфоидным» типом ЭЭГ число приступов снизилось на 43,3%, а с диффузным - на 30,3%; через 6 месяцев эти цифры составили 24,6% и 7%, соответственно (рис.6).

100 -80 -60 40 20 0

■ - -ч

* ЩЦ

До

воздействия ММ-терапда

П После курса ММ-терапии □ Через 6 месяцев

Крилтогенная локально-об уело ¡зленная эпилепсия Альфоццный тип ЭЭГ

Криптогенная локально-обусловленная эпилепсия Диффузный тип ЭЭГ

Рис .6. Влияние ММ-волн на частоту приступов у больных с криптогенной локально-обусловленной фармакорезиетта!тной эпилепсией. Различия достоверны при

р<0,05

Более впечатляющие результаты наблюдались у больных симптоматической по еттрав магической локально-обусловленной эпилепсией, У пациентов с «альфоидным» типом ЭЭГ после курса ММ-тераиии число приступов снизилось на 66,7%, с ДйффуЗНЫМ типом ЭЭГ на 54,6%; через б месяцев у этих больных ухудшение было незначительным - 58,4% и 45,5%, соответственно (рис,7).

120 100 80 60

* *

• • 'Щ

До

воздействия ММ-терапии

□ После курса ММ-терапии

□ Через 6 месяцев

Симптоматическая пост р а в м ат ичес кз я локаль «-обусловленная эпилепсия Альфоидный тип ЭЭГ

Симптоматическая постгравматаческая локаль но-о бусло вле н н ая эпилепсия Диффузный тип ЭЭГ

Рис.7 Влияние ММ-воля на частоту приступов у больных с симпоматической посттравматаческой. шкалыю-обусловленной фармакорешетентной эпилепсией. Различия достоверны при р<0,05

Таким образом, применяя ММ-терапию сочетало с базисным медикаментозным лечением антиконвульсантами у фармакорезистентных больных эпилепсией удалось добиться значительного снижения частоты приступов.

Проведенные нами исследования убедительно свидетельствуют о том, что использование ММ-терапии в комбинированном лечении является эффективным методом при лечении эпилепсии. Особенно актуально использование ММ-терапии фармакорезистентных больных со вторично генерализованными приступами, для которых этот метод может стать единственной возможностью возвращения к полноценной жизни.

ММ-терапия, как метод лечения, впервые была применена на практике в нашей стране, она является плодом труда многих российских ученых, работавших на стыке наук. ММ-терапия имеет хорошее аппаратурное обеспечение, разработанные методики лечения и опирается на многолетние исследования механизмов влияния ММ-излучения на живые системы (Бецкий О.В., Кислов В.В., Лебедева Н.Н.,2004).

Выводы

1. Сравнительные клинико-нейрофизиологические исследования, проведенные у 84 пациентов с фармакорезистентной эпилепсией, позволяют по характеру динамики биоэлектрической активности коры головного мозга при проведении стандартных функциональных проб выявить различия в характере ЭЭГ- реакций у больных с симптоматической посттравматической и криптогенной локально-обусловленной формами эпилепсий.

2. Исследования, проведенные у здоровых добровольцев с «альфоидным типом» ЭЭГ, во время функциональных проб выявляют достоверное снижение показателей мощности дельта- и альфа-ритмов на 13% и 26%, соответственно, при незначительном увеличении тета- и существенном бета-ритма (на 25%). После функциональных проб показатель мощности дельта-, тета-, альфа- и бета-ритмов достоверно снижается. У добровольцев контрольной группы с диффузным типом ЭЭГ во время функциональных проб наблюдается достоверное снижение альфа-ритма при одновременном повышении бета-ритма; показатели мощности ритмов в дельта- и тета-диапазонах достоверно не отличаются от фоновых параметров. После функциональных проб статистически значимые изменения касаются только альфа-диапазона.

3. При криптогенной локально-обусловленной эпилепсии с «альфоидным типом» ЭЭГ во время проведения функциональных проб наблюдается достоверное увеличение мощности дельта-ритма, тета-ритма и бета-ритма; после функциональных проб увеличиваются показатели мощности дельта-, альфа- и бета-ритмов (р<0,05). У больных с диффузным типом ЭЭГ при проведении функциональных проб отмечается увеличение мощности в дельта- и тета-диапазонах; достоверных изменений бета-ритма не наблюдается.

4. У фармакорезистентных больных с криптогенной локально-обусловленной эпилепсией с «альфоидным типом» ЭЭГ после курса ММ-терапии, во время и после выполнения функциональных проб наблюдается достоверное снижение медленноволновой активности в дельта-диапазоне и показателя мощности в бета-диапазоне. У больных с диффузным типом ЭЭГ выявляется более выраженное снижение медленноволновой активности при сходной динамике в альфа- и бета-диапазонах.

5. У больных с симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией с «альфоидным типом» ЭЭГ, после выполнения функциональных проб показатели мощности в дельта-, тета- и бета-диапазонах увеличиваются соответственно на 32%, 53% и 31%. У больных с диффузным типом ЭЭГ определяется иная картина: во время проведения проб мощность в дельта-, альфа- и бета-диапазонах увеличивается на 23, 15 и 43%, соответственно; после проб - снижается в дельта-диапазоне и возрастает на 45%.в альфа-диапазоне.

6. У фармакорезистентных больных с симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией с «альфоидным типом» ЭЭГ после курса ММ-терапии как во время, так и после функциональных проб определяеся снижение показателей мощности дельта-, тета- и бета-ритмов при отсутствии изменений в альфа-диапазоне. У больных с диффузным типом ЭЭГ изменения в медленноволновой области ЭЭГ аналогичны, в альфа-диапазоне наблюдается статистически значимое увеличение показателя мощности после функциональных проб и в бета-диапазоне.

7. Анализ показателя глобальной корреляционной размерности 02 свидетельствует о том, что наиболее выраженные позитивные изменения функционального состояния головного мозга устанавливаются у больных с «альфоидным типом» ЭЭГ, как при симптоматической посттравматической, так и криптогенной локально-обусловленной эпилепсии. У больных с симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией положительные достоверные изменения сохраняются и через 6 месяцев после проведения курса ММ-терапии.

8. Применение ММ-терапии в сочетании с базисной антиконвульсантной терапией у больных фармакорезистентной эпилепсией способствует снижению количества приступов у больных криптогенной локально-обусловленной эпилепсией от 30,3% до 43,4%, у больных симптоматической посттравматической локально-обусловленной эпилепсией - от 54,6% до 66,7%. После курса ММ-терапии и спустя б месяцев динамика нейрофизиологических характеристик подтверждается клинически.

Практические рекомендации

1. Применение показателя ЭЭГ - глобальной корреляционной размерности 02 значительно повышает эффективность диагностики эпилепсии.

2. Предложенные в работе методы анализа ЭЭГ позволяют верифицировать электрофизиологические различия у пациентов с локально-обусловленной симптоматической постгравматической и криптогенной эпилепсией.

3. Определение типа ЭЭГ активности пациента - «альфоидного» или диффузного позволяет прогнозировать эффективность проведенной терапии у больных с фармакорезистентной эпилепсией.

4. Применение ММ-терапии в сочетании с базисной антиконвульсантной терапией позволяет повысить эффективность лечения фармакорезистентных больных с симптоматической посттравматической и криптогенной локально-обусловленной эпилепсией со вторично-генерализованными приступами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Авакян Г.Н., Пашнин А.Г., Олейникова О.М., Курбанова С.А., Тертышник О.Ю., Юцкова Е.В. Пространственная организация биоэлектрической активности головного мозга в отельные сроки у больных с ЗЧМТ и посттравматической эпилепсией. // Тезисы докладов. 10 Всеросийский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва, 7-11 апреля 2003. - с. 84.

2. Стойко М.И., Авакян Г.Н., Пашнин А.Г., Воронина Т.А., Неробкова Л.Н. Вальпроат натрия, мексидол и их комбинации в терапии и профилактике вторично-генерализованных припадков при эпилепсии. // Тезисы докладов. 10 Всеросийский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва, 7-11 апреля 2003. - с. 44.

3. Авакян Г.Н., Пашнин А.Г., Олейникова О.М. Применение аппарата «Акувизион» в лечении острых и хронических болевых синдромов. // Современные научные направления в неврологии. Юбилейный альманах, Москва 2003. - с. 120.

4. Авакян Г.Н., Пашнин А.Г., Олейникова О.М, Курбанова С.А., Тертышник О.Ю., Юцкова Е.В. Влияние КВЧ-пунктуры на спектрально-когерентные характеристики ЭЭГ больных фармакорезистентными эпилепсиями. Наблюдение трех случаев в течение года // Пергпективы традиционной медицины. Научно-практический журнал, Москва 2003. - № 2. - с. 18-22.

5. Авакян Г.Н., Пашнин А.Г., Маслова Н.И., Олейникова О.М., Бадалян O.JL, Бурд С.Г., Курбанова С.А., Тертышник О.Ю., Юцкова Е.В. Математический анализ ЭЭГ больных посправматической эпилепсией и другими последствиями ЗЧМТ без эпилепсии. // Современные научные направления в неврологии, Москва 2003. - № 5. - с. 111-112.

6. Авакян Г.Н., Пашнин А.Г., Олейникова О.М, Стойко М.И. КВЧ-терапия в комплексном лечении больных фармакорезистентной эпилепсией: клинико-нейрофизиологический анализ. // Миллиметровые волны в биологии и медицине, Москва 2005. - №4. - с. 50-59.

7. Авакян Г.Н., Лебедева H.H., Пашнин А.Г. Метод нелинейной динамики ЭЭГ в прогнозировании и оценке возможности применения миллиметровой терапии фармакорезистентной эпилепсии. // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова, Москва 2007. - №3. - с. 42-45.

8. Пашнин А.Г., Лебедева H.H., Авакян Г.Н. Применение крайневысокочастотной терапии у больных фармакорезистентной эпилепсией. // Журнал вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры, Москва 2007. - №2. -с. 12-14.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.03.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60