Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Нейрофизиологические и нейрохимические механизмы акупунктурной аналгезии и ее фармакологическая модуляция

АВТОРЕФЕРАТ
Нейрофизиологические и нейрохимические механизмы акупунктурной аналгезии и ее фармакологическая модуляция - тема автореферата по медицине
Васильев, Юрий Николаевич Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейрофизиологические и нейрохимические механизмы акупунктурной аналгезии и ее фармакологическая модуляция

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДОЩИНСКИХ НАУК

НАУЧНО-ИОСЯВДОВАТЕйЬСЮЙ ИНСТИТУТ 8КС1ШР№ЛЕНТАЛЬН0Й ИЕДИЩШ РАМН

На правах рукописи УДК 617-089.5:615.814.1

ВАСИЛЬЕй ЕРИЙ. НИКОЛАЕВИЧ

НЕЙРОФЮИОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АКУЛУНКТУРНОЙ АНАЛГЕЗИИ И ЕЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ МОДУЛЯЦИЯ

Специальность 14.00.25 - фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре <1армакологии Санкт-Петербургского медицинского института им. акад. И.П.Павлова

Научный консультант: член-корреспондент Российской АМН, ЗДН РФ, доктор медицинских наук, профессор Ю.Д.ИГНАТОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских .наук, профессор Ю. С.ВОРОДКИН

доктор медицинских наук, профессор В. А. КРАЮ

доктор медицинских наук, профессор

л.в.шишкшй

Ведущее учреждение. Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Зашита состоится " 9Д " о1щ<К 1952 г. в "_" час.

на заседании специализированного совета Д.001.23.01 Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН (Санкт-Петербург, ул. акад. И.П.Павлова, д.12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИсМ РАМН

Автореферат разослан " " СихД^ ^л-Ф4 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук

Л.В.ПУЧКОВА

/

АКТУАЛЬНОСТЬ IPOEJIESfal. В настоящее время проводятся широкомасштабные и ыультедисциплинарные исследования механизмов регуляции болевой чувствительности и поиск новых болеутоляющих средств. Большой прогресс достигнут в области исследования антиноцицептип-ных структур мозга, опиатных рецепторов и их эндогенных лигавдов, формулированы новые представления о существенной роли адренерги-ческой и ШЖ-ергической систем в лекарственной аналгезии (Дмнтри-ев A.B., 1990; Зайцев A.A., 1988; Зайцев A.A. и др.,1936-1990; Игнатов Ю.Д., 1935-1990; Калюжный Л.В. и др., 1985-1990; Крыжанов-ский Г.Н. и др., 1980-1990; Решетник В.К. и др., 1985-1990; Fields Н. , 1986; Dutaier К. et al. , 1984; 'Duggan А. et al. , 1987-1983; Gebhart G. , 1982).

Наряду с разработкой вопросов медикаментозной терапии болевых сицдромов в последние годы отмечается все возрастающий интерес к немедикаментозным методам, среди которых одно из веду ¡них мест занимает акупунктура (Вогралик B.F., Вогралик М.В., 1983; Лув-сан Г., 1986; Портнов Ф.Г., 1988; Табеева Д.М., 1930; Качан А.Т., 1990; Нал J. , 1984; v/ankura I. , Konig s. , 1991). Особенно плодотворным оказалось изучение и объяснение акупунктурного обезболивания с позиций современных данных о нейрональных и нейрохимических процессах формирования и интеграции ноцицептивного потока, о роли эндогенных болеутоляющих систем мозга в регуляции болевой чувствительности, о нейрохимических механизмах опиатной и стимуля-ционной аналгезии (Братин Е.О., 1985-1988; Дуринян P.A., 1985; Игнатов »¿Д. и др., 1990; Решетняк B.K., 1985-1990; Яснецов В.В., 1986; Chang н. , 1982; Hen J., 1982; не L. , 1937). Несмотря на го, что в этом направлении достигнуты определенные успехи, целый ряд вопросов остается спорным и неясным, что и определяет целесообразность дальнейшего изучения фундаментальных механизмов формирования болеутоляющего эффекта акупунктуры.

Еше одним аспектом, который в настоящее время разработан недостаточно, является нейрофармакологическая модуляция акупунктур-ной аналгезии. Цущность проблемы заключается в том, чтобы с помощью фармакологических препаратов повысить эффективность акупунктурного обезболивания, поскольку попытки применения фармакологических средств с акупунктурой носят эмпирический характер (Блинов A.B., Понакоренко Т.П., 1934; Цибуляк В.Н., 1930; ¿одр оно к В.З. и

др., 1987). Такой подход должен быть заменен научно-обоснованными рекомендациями по сочетанному применению акуцунктуры с фармакологическими препаратами, базирующихся на существующих представлениях о нейрофизиологических и нейрохимических механизмах реализации аналгатического эффекта акупунктуры.и действия нейротропных средств. Однако в этом весьма актуальном направлении имеется лишь незначительное количество исследований (Братин Е.О., 1985-1990; Яс-нецов В.В., 1986, 1988), что определяет целесообразность дальнейшего целенаправленного и систематизированного изучения этой проблемы акупунктурного обезболивания.

Настоящая работа выполнена в соответствии с проблемой 10.03.01. "Фармакология нервной системы" общесоюзного плана научных и медицинских исследований Ш и АМН, а также в рамках Всесоюзной комплексной программы "Изыскание и изучение механизмов действия болеутоляющих средств (регистрационный номер 01.85.0083588) проблемы союзного значения 34.01. по теме "Изыскание и изучение. новых аналитических и местноанесгезируюших средств" и Всесоюзной программы "Теория и практика рефлексотерапии".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение нейрофизиологических и нейрохимических механизмов реализации акупунктуриой аналгезии, ее нейрофар-макологический анализ, экспериментальное обоснование и клиническая апробация сочетанного применения акупунктуры с нейротропными средствами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. I. Разработать модели для экспериментального изучения электроакупунктурной аналгезии у различных животных при болевых воздействиях различной природы, на которых изучить динамику ее развития и выраженность при активации точек локально-сегментарного и обшеаналгетического действия.

2. Изучить нейрофизиологические механизмы реализации акупунктур™ й аналгезии, выявить значение сегментарных .. супрасегментар-ных механизмов регуляции болевой чувствительности в формировании аналгетического эффекта акупунктуры при активации различных точек воздействия.

3. Исследовать роль опчо^ергической системы в реализации акупунктуриой аналгезии при активации различных точек, определить влияние опиатов и опиоидов на выраженность болеутоляющего эффекта электроакупунктуры в различных точках воздействия.

4. Провести нейрохимический анализ функциональной роли мою-

аминергической системы в акупунктурной обезболивании и оценить эффективность акупунктурной аналгезии на фоне действия нейролептиков, антидепрессантов, клофелина.

5. Исследовать роль ГАЖ-ергической системы в реализации болеутоляющего эффекта акуцунктуры и влияние ГАМК-позитивных препаратов, транквилизаторов бензодиазепинового ряда и струкчурного аналога ГАМК ("омега") на выраженность акупунктурной аналгезии.

6. Определить изменения аналитического эффекта акупунктуры под влиянием антихолинэстеразных средств, холинолитиков, ненаркотических аналгетиков, общих анестетиков.

7. Оценить эффективность акупунктурной аналгезии в сочетании с аналгетиками, антидепрессантами, ГАМК-препаратами и клофелином при болевых синдромах различного генеза в клинике.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. I. Эяектроакуцунктура вызывает, аналгезии у крыс и кошек, которая проявляется угнетением эмо-ционально-поведенчиских реакций и прессорных сдвигов артериального давления, вызванных ноцицептивным воздействием, Аналгезия развивается быстрее, имеет большую выраженность, но меньшую продолвд-тельность последействия при акупунктуре в локально-сегментарных точках по сравнению с общими.

2. Одним из нейрофизиологических механизмов реализации акупунктурной аналгезии. является нарушение проведения ноцицептивной информации на уровне релейных нейронов дорсального рога спинного мозга и тройничного комплекса, которое, обусловлено активацией пре-и постсинаптических процессов регуляции а4ферентного входа и запуском антиноцицептивных супрасегменгарных структур. Угнетение ней-рональной активности дорсального рога спинного мозга и тройничного комплекса в большей степени проявляется при активации локально-сегментарных точек по сравнению с точками обшего действия.

3. Опиоидергичоская система в разной степени вовлекается в процесс реализации акуцунктурной аналгезии при активации различных точек и преимущественно определяет болеутоляющий эффект акупунктуры в точках обшеаналгетического действия. Опиаты и опиоидц усиливают поведенческие и электрофизиологическне проявления акупунктурной аналгезии при активации точек локально-сегментарного действия.

4. Моноаминергическая система в больаей степени участвуо? а реализации аналитического эффекта аку^/нктури з локально-ссгмон-тарных точках по сравнению с общими. Активация этоД сисге:.:^ ь^зы-

ь

вает более выраженные изменения поведенческих и электрофизиологических проявлений акупунктурного обезболивания при акупунктуре в точках общего действия. Этим обусловлено неодинаковое усиливающее влияние антидепрессантов и клофелина на акуцунктурцуп аналгезию при воздействии на различные точки. Торможение адренергической системы голубого пятна являете? одним из механизмов аналитического эффекта акупунктуры, лежащего в основе ее угнетающего влияния на прессорные ноцицептивные реакции артериального давления.

5. Акупунктура вызывает разнонаправленные сдвиги активности системы ГАМК на сегментарном и супрасегментарном уровнях и ее аналгетический эффект существенно не изменяется на фоне активации

и торможения этой нейромедиаторной системы, что определяет отсутствие существенного усиления болеутоляющего эффекта аку1унктуры ГАМК-позитивными препаратами, транквилизаторами бензодиазепинового ряда и структурным аналогом ГАМК ("омега").

6. Аналгегики, антидепрессанты, клофелин и баклофен повышают эффективность акупунктурного обезболивания у пациентов с хроническими болевыми синдромами различного генеза и послеоперационными болями, что позволяет сократить, сроки лечения и количество используемых болеутоляющих средств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показано, что аналгетический эффект акупунктуры проявляется торможением всех компонентов комплексной болевой реакции, причем наибольшие изменения выявляются в отношении эмоционально-поведенческих проявлений боли. Доказано, что аку-цунктура наряду с торможением поведенческих реакций угнетает прессорные реакции артериального давления, вызванные ноцицептив-ным воздействием. Установлено, что акупунктура вызывает аналгезию не только при нормальном атмосферном давлении, но и в условиях гипербарии.

Впервые выявлено, что наибольший аналгетический эффект возникает при активации локально-сегментарных точек, расположенных максимально близко к области ноцицептивного воздействия. Аналгезия, возникающая при активации этих точек, имеет большую выраженность, развивается быстрее и быстрее исчезает после прекращения воздействия по сравнению с эффектом, возникающим при активации обтеанал-гетических точек.

Новым является установленный факт, что акупунктура в точках локально-сегментарного действия активирует большее число релейных

нейронов дорсального рога -сданного мозга и тройничного комплекса, в большей степени и быстрее тормозит ответные реакции этих нейронов на ноцицептивное воздействие. Получены новые экспериментальные доказательства целесообразности сочетанного применения точек акупунктуры локально-сегментарного и обшеаналгетического дейс ^вия, позволяющего повысить эффективность акупунктурной аналгезии.

Впервые установлено, что механизм реализации акупунктурной аналгезии при активации различных точек воздействия отличаются в нейрохимическом плане. В болеутоляющем эффекте акупунктуры с точек обшеаналгетического действия ведущую роль играет опиоидерги-ческая система, в то время как в аналгезии, возникающей при активации точек локальниго действия, преимущественное значение имеет моноаминергическая система. Установльно, что электроакупунктура вызывает разнонаправленные изменения системы ГАйК на разных уровнях ЦНС. Выдвинута гипотеза о различной функциональной роли ГАМК-ергической системы в реализации аналгетического эффекта акупунк'п/-ры на сегментарном и супрасегменгарноч уровнях. Высказано новое предположение, согласно которому способность акупунктуры угнетать прессорные реакции артериального давления, вызванные болью, обусловлены торможением норадренергической системы голубого пятна.

Разработан новый комплексный подход к оценке выраженности болевого синдрома у пациентов с пояснично-крестцовым радикулитом, заключающийся в использовании адаптированной Дартмутской анкеты боли и регистрации косвенных клинических показателей пояснично-[фестцового болевого синдрома, что позволило объективизировать анализ эффективности акупунктурного обезболивания в клинических условиях.

Доказано, что сочетанное применение акупунктуры с антидепрессантами, бакло^еном и клофелином у больных с хроническими болевыми синдромами и комбинация акупукгуры с аналгетиками у пациентов с послеоперационными болями позволяет повысить э4Фсктивнссть аку-пункчурного обезболивания.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТА. Разработаны («дели акупунктурной аналгезии с использованием раз но гадалыых ноцсцептив-ных воздействий различных точек акупунктуры у крыс и кодек в хронических экспериментах. -Заявленная способность а;с^т-и:туги тормозить гемодинзкические ноиицентивниэ реакции, огк,Ы5-от ноьие перспективы в изучении механизмов регулл,::и вегот;.твьыяе реакдн;;,

а

.сопровождающих боль, и разработке способов их коррекции.

На основании проведенных исследований постулируется положение о роли сегментарных и супрасегментарных структур в формировании аналитического эффекта акупунктуры, о полинейрохимичности акупунктурного обезболивания и преимущественном значении опиоидер-гической системы в формировании аналгезии при активации точек общего действия и моноаминергической системы в реализации болеутоляющего эффекта акущ-нктуры с локально-сегментарных точек. Данные нейрохимического анализа можно рассматривать в качестве фундаментальной базы при последующей разработке вопросов оптимизации акупунктурного обезболивания за счет ее сочетанного применения с нейро-тропными средствами.

Практическое значение работы определяется данными по эффективности сочетанного применения акупунктуры с различными нейро-тропныыи средствами (опиатами, опиоидами, антидепрессантеми, нейролептиками, транквилизаторами, обшими анестетиками, Ш!К-препаратами, клофелином, холинолитиками). Разработан комплексный подход к оценке выраженности болевого сицдрома у пациентов с поясничко-крестцовым радикулитом и у онкологических больных, позволяющий объективно оценивать аналгетический эффект акуцунктуры. Клиническая апробация эффективности сочетанного применения акупунктуры с антедепрессантами, клофелином, ГМК-препаратами и аналгетиками позволила рекомендовать эти комбинации для применения в практической медицине.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанные модели акупунктурной аналгезии и результаты экспериментальных исследований внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс на кафедре фармакологии и кафедре токсикологии Санкт-Петербургского медицинского института им.акад.й.П.Павлова. Данные о роли центрального серого вещества среднего мозга в реализации акупунктурной аналгезии внедрены в научно-исследовательскую работу лаборатории физиологии боли института Физиологии им. И.С.Бериташвили АН Грузии. Результаты исследования роли опиоидергической и моноаминергической систем в'формировании акупунктурного обезболивания внедрены в научно-исследовательскую работу в НИИ традиционных методов лечения (Москва). Данные о сегментарных механизмах реализации болоутоляхпего эффекта акупунктуры использованы в исследованиях лабораторий КИИ нормально!": физиологии им.П.К.Анохина А..1Н и НИИ

обшейцпатологической физиологии АМН (Москва). Результаты проведенного нейрофармакологического анализа акупунктурной аналгезии внедрены в учебный процесс и практическую работу на кафедре иглорсф-лексотерипии ГйдУВа (Санкт-Петербург) и в Академии традиционной медицины (¡.Ьсква).

Данные о нейрофизиологических и нейрохимических механизмах реализации акупунктурной аналгезии и ее фармакологической модуляции включены в монографию "Акупунктуркая аналгезия", изданы в виде ряда проблемных и обзорных статей в отечественной и зарубежной печати.' Изданы методические рекомендации для практических врачей "Сочетанное применение акупунктуры и антидепрессантов для купирования болевого синдрома у больных с пояснично-крестцовым радикулитом' (Санкт-Петербург, 1990) и "Сочетанное применение акупунктуры и ГА1дН-препаратов для купирования болевого синдрома у больных с пояснично-крестцовым радикулитом"(Санкт-Петербург, 1990). Рекомендации по сочетанналу применению акупунктуры с нейро тронными средствами для купирования болевых синдромов внедрены в лечебную работу на кафедре нервных болезней и на кафедре анестезиологии и реаниматологии Санкт-Петербургского медицинского института им. акад. К.П.Павлова и городской больницы Г 26 (Санкт-Петербург)..методика оценки болевого синдрома у онкологических больных внедрена в работу Санкт-Петербургского городского онкологического диспансера и Рощинской больницы Ленинградской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований доложены и обсувдены на И Всесоюзном съезде Физиологического общества им. акад. И.П.Павлова (Алма-Ата, 1979), У Всесоюзном съезде фармакологов "Физиологически активные вещества в медицине" (Ереван,1932), Всесоюзном съезде фармакологов (Ташкент, 1933), Всесоюзной конференции "Нейрофармакология" (Ленинград, 1930), Всесоюзной конференции "Фармакологические аспекты обезболивания" (Ленинград, 1335), Всесоюзных конференциях с международным участием "Фармакология и клиника обезболивания" и "Синтез, фармакологические и клинические аспекты новых обезболивающих средств" (Новгород, 1939,1991), Всесоюзных конференциях "Теория и практика иглсро,лексотерапии" и "Актуальные проблемы рефлексотерапии и традиционной медицины" (Ленинград, 1934, 1990), на конференции по лечен;® нейрогензьх болевых синдромов (Саратов, 1939), на кок; ее опции "функции организма в условиях повышенного давления" (Ленинград, 1330), на мо:'-

дународных конференциях по актуальным вопросам акупунктуры (Брно, 1981, София, 1983), на 3-й конференции Болгарского фармакологического общества (София, 1990), на международном симпозиуме "Акупунктура и смежные методы" (йонхен, 1991), У1 международном конгрессе по акуцунктуре (Бухарест, 1991), советско-итальянском симпозиуме по нейрофармакологии (Ленинград, 1990), У межреспубликанской конференции молодых ученых (Мэсква, 1980), на заседаниях Ленинградского фармакологического общества (1982, 1986, 1991), Ленинградского общества невропатологов (1939), Ленинградском обществе иглореф-лексотерапевтов (1934, 1983), заседании Научного совета по фармакологии и фармации Президиума А1Ш (1989), заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургского медицинского института им.акад. К.П. Павлова "Фармакологическая регуляция гомеостаза" (1983,1990,1991).

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 293 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения и выводов. Работа содержит 40 рисунков и 31 таблицу. Указатель литературы включает 139 названий работ отечественных и 244 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Фармакологические средства и способы их введения. В работе использовался широкий набор лекарственных препаратов и средств анализа отечественного и зарубегаого производства (табл.1). Наряду с общепринятыми способами введения соединений,осуществлялись микроинъекции в боковые желудочки мозга,, отдельные мозговые структуры и под оболочки спинного мозга (интратекально) по модифицированному нами методу Нооееп Н., Со1рае:гЧ п. (1981).

Точки акупунктуры и способы их активации. Использовался большой набор точек акупунктуры, выбор которых осуществлялся в соответствии с традиционными подходами практической акупунктуры (табл. 2). Заектроакупунктуру осуществляли стандартными акуцунктурными иглами китайского производства прямоугольными импульсами с различной частотой и индивидуально ;одбираемой для кавдого животного интенсивностью до появления небольших фибрилляций мышц в области иглы. Лазерная пунктура проводилась с помощью серийного аппарата ЛБ-2 мощностью 5 мватт, а магнитное воздействие с помощью магнитофонов с плотностью магнитного шля 1,5 вб.

Таблица I Основные фармакологические препараты

Название

Ч'ирма, страна

Название

•жирма, страна

al

Морфин

Промедол

Фентанил

Трамадол (трамал)

Бупренорфин (темгезик)

Аналгин

Ренгазил

Аминазин Галоперидол

Седуксен Иитразепам

АМИЗИЛ

/шитриптилин (триптизол)

Лиразидол

Ииказан

Тетриндол

¿енибут

Баклофен

депакин (конвулекс)

Клофелин (клонидин)

Оксибутират натрия

Эгаминал натрия

Бикукулин

Россия

Россия

Россия

"Grunentc.1"

Германия

"Rcckitt Colmen"

Англия

Россия ■ "С1Ъа Geige" Швейцария Россия

Гедеон Рихтер Венгрия

Россия

Гедеон Рихтер Венгрия '

Ро ссия

Спофа

Чехословакия

Россия

Россия

Россия

Ро ссия

Польфа Шлыла

"Labaz" Франция

"Boehringcr Ing."

Гер1.:ания

Россия

Россия "Sigaa"

Яидокаин

Налоксон (наркан)

Мет-энкефалин*

Лей-энкефалинх

Тир-сШа-Гли-„ фен-Л/В, к

Флюоксетин

Циталопрам

Парахлорамфэ-тамин

Низоксетин

Амфетамин (фенамин)

Фенголамин

Празозин (пратсиол)

Лохимбин

¿изостигмин Атропин Окополамин Метилатропин

¡.усцимол

Гамма-винкл-ГА1.л

Пикро токсин "Омега" **

Гедеон Рихтеи Венгрия *|

СЛА "Endo"

Россия Россия Россия "Eli Lilly" США

"Lundbeck"

Дания

"Sigma"

США

"aiiTUb"

США Россия

Россия

"Orion"

¿пнляедня

"RcGi3"

UiiA

Россия

Россия

Россия

"licrk"

Германия

"Si гг.:."

c.if

"Cents dc- !?<■: Worrell lat.

I'p'iHl.Kn

Россия

x - лаборатория синтеза пентодов (зав. noc-¡. .«.¡¡.'Гитов) -.J.i Л.~ хк - кафедра органической хкгг.ш (зав.про.;. Xи^окллул••) ¿.».¡У

Таблица 2

®t&eiwsie точки акупунктуры, использованные в экспериментах

Болевой тест (животные) Наз вание точки(китайско е/метдународно е)

Стимуляция ц/льпы зуба (крысы, кошки) Цзя-че(Е-б) ,Ся-гуань(Е-7) ,Хэ-гу(&1-4)

Стиьуляция корня хвоста и брюшина (крысы) Да-чжуй(УС-14) ,Цзи-ч8ун(У0-6), Ьшн-Мэнь (УС-4) ,Яо-ян-гуань (У&-3), Вей-чжун(У-40). ^унь-лунь(У-С0),Цзу-сань-ли(Е-36), Ен-лин-цюань(УВ-34)

Стимуляция кожного нерва кожной поверхности голени и бедра (кошки) Вей-ч)1$ш(У-40) ,Ьунь-лунь(У-60) ,Цзу-сань-ли(Е-Зб),Ян-лин-цюань(УВ-34),Тай-си(Я-3:

Методы исследования в экспериментах. Аналитический эффект фармакологических соединений, акупунктуры и их сочетаний оценивали у крыс и кошек в традиционных, модифицированных и разработанных нами тестах боли различной природы - механической (клипсиро-вание хвоста и кожи различных участков тела), термической, электрической (раздражение корня хвоста у крыс, соматического нерва у кошек, париетальной брюшины и пульпы зуба). По специальным шкалам регистрировали комплекс эмоционально-поведенческих реакций,интегрируемых на разных уровнях ЦНС (Васильев Ю.Н., 1975,1979; Дмитриев A.B., Зайцев A.A., 1982). Стресс-протективный эффект акупунктуры в сравнении с диазепамом оценивали по методике О.Н.Забродина (1978) в модификации Б.В.Андреева (1980) по возникновению эррозив-но-яэвенных поражений желудка, изменению эмоциональной реактивности и агрессивности. Для изучения влияния повышенного давления на аналитический эффект акуцунктуры у крыс на модели сгшлуляции корня хвоста в специальной барокамере проводилась равномерная компрессия со скоростью 0,1 ЬШа в минуту в интервале от 0,1 до 1,1 iiila. Время изопрессии составляло 60 мин.

При исследовании механизмов реализации аналгетического эффекта акупунктуры в центральное серое вещество (хронические опыты), голубое пятно и ядра шва (острые опыты) вживляли стереотаксически раздражавшие электроды кошкам и крысам. Стпкуляционную аналгезию оценивали по изменению порогов болевой реакции в указанных псве-дек*:оских тостах и по изменению койрокьльвоЛ активности к прессор-

ных реакций артериального давления (АД). У ненаркотизированных, кураризированных кошек регистрировали внеклеточно фоновую и вызванную тактильным, ноцицептивнш воздействием и активацией точек акупунктуры импульсную активность нейронов дорсального рога спинного мозга, тройничного комплекса и центрального серого вещества среднего мозга (ЦСВ) микроэлектродами, заполненными 3,5 Ы раствором KCl с сопротивлением 3-5 МоМ с помощью универсальной электрофизиологической установки (комплекс ЕШ НИИ ЕМ АМН). Потенциалы дорсальных корешков спинного мозга, вызванные ноцицептивным раздражением кожного нерва, отводили от отдельных филаментов корешков (Ьу - Sj) биполярными серебряными электродами, вокальные потенциалы в ростральном отделе тройничного комплекса регистрировали с помошью монополярных нкхромовых электродов. Ряд экспериментов выполнен на спинальных животных, у которых проводилась транссекция спинного мозга на уровне верхних шейных сегментов или осуществлялась обратимая холодовая спинализация по модифицированному методу (Игнатов Ю.Д., 1975).

Реакции АД регистрировали с помошью катетера, введенного в сонную артерию, на комплексе ВИ 6- 5i.iA. Изменение дыхания определяли угольным датчиком, суммарную двигательную активность животных специальной тензоплатформой. Содержание ГаПл в различных структурах мозга определяли флуоромегрически по методике Button I. , Simnonds П.А. (1974), активность ГДК и ГАЖ-Т оценивали по методу Graham L.T., Apriaon Г:.IT, (I9G9) и В.В.Васильева и В.П. Еремина (I9G8) соответственно.

йатематические методы обработки и анализа экспериментальных данных. данные обрабатывались с помощью критериев Стьюдента, Уил-кинсона и Ыанни-Уитни, Ван-дер- Ваардена и на ПЕЗ:,! ДВК-З по пакету специально составленных программ, для сбора и обработки электрофизиологических данных использовался измерительно-вычислительный комплекс на базе IloB.J ,цВК-3, позволяющий осуществлять сбор и обработку икцульской активности за каждую секунду, подсчет cösrsro количества импульсов, статистическую обработку дзяых, дои-жст.^-цию и распечатку окончательных результатов. В хсдо работа использована программа для обработки азкизатоле/. Г'Л.рдп;-

■.¡етодь: исследования в клинике. Количествен;::.л и ;-: ■,чз ;г¿л оценка болевого синдрома у Пациентов с подсш'чие-:«. уст.радикулитом осуществлялась с пскозья дирп.утскзгс ors: ccir/к . s

фпаыгчтмттим R П Kirnt-мои vr» w пг» { TOЯA^ и гм/ммяпиллп пп^япяфоиа -------г - .. ---- „. „ . - v ~ --------- f—• -- ------~ " ---.~ - —----

в соответствии со шкалой, предложенной К.С.Неймарком и А.С.Степ-ниеы (1987), которая включает определение подвижности позвоночника, симптом Ласега и манжеточную алгометрию. Акупунктура проводи лась у всех пациентов по однотипной стандартной рецептуре вторым тормозным методом. Препараты (амитриптилин, пиразидол, баклофен, депакин, клофелин) назначались энтерально в капсулах, в качестве плацебо использовался порошок глюконата кальция.

Оценка выраженности болевого синдрома у пациентов в послеоперационном периоде после холецистэктойии проводилась с помощью визуально-аналогового теста ( Scott J., Huskiason Е. , 1974) и по вербальнолу отчету. Для суммарной оценки использовалась формализованная шкала (Цибуляк В.Н., 1984), модифицированная нами. Исследование эффективности акупунктурного обезболивания в сочетании с препаратами (промедол, диазепам, аналгин), вводимыми парентерально, проводилось на 2-3 сутки после операции. Болевой синдром у онкологических больных оценивался по вербальному отчету, визуально-аналоговой шкале или с помощью Дартцутского опросника боли.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСЩЕНИЕ

Акупунктурная аналгезия в хронических экспериментах.

Установлено, что олектроакупунктура, в меньшей степени лазерная пунктура и воздействие магнитного поля на точки акупунктуры •' ' ■ ( ттгезию у крыс и кошек, которая проявляется повышением порогов всех компонентов комплексной болевой реакции от порога восприятия боли до генерализованной эмоционально-аффективной реакции. Наибольшие сдвиги отмечались в отношении таких высокоинтег-рированных проявлений как вокализация и побег. Выраженность анал-гезии зависела от точек воздействия и наибольший эффект отмечался при акупунктуре в локально-сегментарных точках, расположенных •максимально близко к области ноцицептивного раздражения. Торможение эмоционально-поведенческих реакций, вызванных стш^уляцией корня хвоста, было наибольшим при активации точек яо-ян-гуань, цзи-члун, вей-чаун и в меньшей степени проявлялось при активации дистальных точек кунь-лунь, тай-си, включая точки обшеаналгети-ческого действия цзу-сань-ли, ян-лин-цюань (рис.1). Такая же закономерность была выявлела при стимуляции брюшины и пульпы зуба у 93 крыс и кожного нерва у 16 кошек (табл. 3).

120

100

1,2 3 4 5 ' 1 23 4 5

100

120

140

Рис.1.Влияние акупунктуры в различных точках на структуру болевой реакции, вызванной раздражением корня хвоста(Л),пульпы зуба (Б),брюшины (В) и прессорные ноцицептивньо реакции АД (Г) у крыс. По оси абсцисс - компоненты болевой реакции в соответствии с оценочной шкалой: 1-рефлекторные реакции(налрятеше хвоста,поджимание брюшной стенки.рефлекс открывания пасти),2-повороты головы, переступание лапами,3-лиск,повороты вокруг 0си,4-кр;!к,врааения, 5-побег с криком; по оси ординат - сдвиги порогов компонентов в %. 1-8 соответственно точки акупунктуры: УО--14, Уо-3, 70-и, Е-30, У1-4, Е-7, Е-7+В-6, Е-7 - билатерально. На Г-1 исходная.оеакция АД на ноцицептивное воздействие/2 и 3 - чеосз 5 и Ч) мин после акупунктуры. Калибровка временя- 5 с, АД - 20 мм рт.ст.

Аналитический эффект акупунктуры выявлен в опытах на 20 крысах в условиях гипербарии, которая сама вызывала аналгезиз (повышение порога вокализации на 141,7-13,и 134,0-22,43 к концу изопрессии при Р=0,7 и Р=1,1 ;.11а соответственно). Болеутоляюща эффект акупунктуры отмечался при всех величииах избыточного отманерного давления, ко наибольшие сдвиги порогов на и 201,0-13,4^ наблюдался при гипербарии 0,7 и 1,1 ли и особенно »и 2 мин изобарии.

Особенность акупунктурной анилгез;»: закдкццулсь в :■:>;, что

Таблица 3

Влияние акупунктуры в различных точках на болевую реакцию, вызванную раздражением кожного нерва у кошек

Компоненты ответной болевой реакции Средняя интенсивность раздражения в порогах, ' при которой появляется соответствующий признак

Акупунктура в точках воздейс -твия

Зо-ян-гуань(п=8) Цзу-сань-ли(п=4) Тай-си(п=4;

К 5 20 К ■ 5 20 К 20

Флексорный рефлекс Ориентировочная реакция Пилоэрекция Изменение дыхания Состояние напряжениг Голосовая реакция Агрессивность Побег Голосовая реакция в постсти^льном периоде 1,0 1,0 2,1 2,0 2,5 4,0 4,0 4,4 3,7 сгвгс 1,1 1,1 2,5 2,5* 3,3* 5,3* 5,5* 6,0* 4,75* 1,1 1,1 2,5 2,5* 3,3* 5,5* 5,75* 6,25* 6,0* 1.0 1,0 2,1 2,0 2,5 4,0 4,0 4,4 3,7 1,25 1,75 2.9 3,0 3,75* 6,5* 6,0* 6,5* 6,8* 1,33 1,66 3,6х 3,6* 3,66* 6,8* 1,0 1,0 2,0 2,0 2,3 3,6 4,0 4,3 3,3 1,2 1,3 3,3* 3,3* 4,0*

Примечание: К - контроль; 5 и 20 - время в мин от начала акупунктуры; — - признак не воспроизводится, х - сдвиг достоверен при Р < 0,05.

наряду с угнетением поведенческих проявлений боли тормозились и прессорные реакции артериального давления, которые проявлялись повышением АД на 25-30 мм рт.ст. и 15-20 мм рт.ст. соответственно при стимуляции нерва у кошек, пульпы зуба и корня хвоста у крыс. Эиектроакупунктура, особенно в точках цзу-сань-ли и хэ-гу угнетала прессорные реакции АД, а в ряде случаев способствовала их извращению в депрессорные (рие.1-г).

Установлено, что акупунктурная аналгезия развивалась быстрее (в течение 5-10 мин), имела большую выраженность, но меньшую продолжительность после окончания воздействия (до 10-15 мин) при активации локально-сегментарных точек, по сравнению с точками хэ-гу и цзу-сань-ли, при воздействии на которые акалгс. ия возникала постепенно (в течение 20 мин) и сохранялась после прекращения акупунктуры еще в течение £0 мин и более. Акупунктура охазыва-

ла отчетливое стресс-протективное действие, проявлявшееся достоверным уменьшением числа язвенных поражений желудка,снижением эмоциональной реактивности и восстановлением агрессивности (табл.4).

Таблица 4

Влияние электроакупунктуры и диазеПама на проявления эмоционального стресса болевого генеза у ¡тоыс

Условия опыта Число опытов Число эрозий Эмоциональная реактивность Агрессивно сть

Контроль 10 0 1,2-0,13 1,2-0,20

Стресс 10 8,6-1,0 0,1-0,1 0,5^0,17

Стресс + диазо-пам (2,5 мг/кг) 10 '2,8^0,53 0,6-0,22 2,4^0,27

Стресс + акупунктура 10 3,0-0,73 0,7-0,21 2,7±0,3

Стресс + акупунктура (вне точки) . 5 14,0±0,29 1,2^0,73 1,8*0,73

Цифрами в разделе эмоциональная реактивность и агрессивность -среднее число баллов в соответствии со шкалами оценок (по Л.Х. Аликметс.А.М.Карковскоглу, 1975; Уашашо-Ьо «г., ипо£1 А. , 1977)

Аналитический эффект акупунктуры усиливался на фоне стимуляции антиноцицептивных структур мозга (центральное серое вещество .среднего мозга, латеральный гипоталамус) у 16 крыс и 6 кошек.

Как видно из рисунка 2. электроакупунктура на фоне раздражения ЦСВ подпороговыми стимулами приводила к большецу возрастанию порогов основных компонентов болевой реакции, по сравнению с теми сдвигами, которые наблюдались при одной акупунктуре. Сочетан-ное раздражение точек акупунктуры и антиноцицептивных зон мозга в режиме пороговых стимулов сопровождалось еше большим усилением аналгезии, особенно при активации локально-сегментарных точек.

Разработанные нами модели акупунктурной аналгезии позволил» установить преимущественную направленность эффекта на эмоционально-поведенческие проявления боли, проследить динамику развития и выраженность акупунктурной аналгезии в зависимости от используемых точек, выявить стресс-протективное действие и способность акупунктуры тормозить ноцицептивныэ прессорные реакции АД и усиливать эффект стимуляционнэй аналгезии.

Нейоональные механизмы реализации болеутоляющего ■'¡кта акупунктуры

Исследовано влияние акупунктурк в раз.-г/чких ?счг-х на «::п'льс-

60

30 ¿6 10

то

1 2 3.4 5 I 2.345

Рис.2. Влияние стимуляции ЦСВ на аналитический эффект акуцунк-туры. Светлые треугольники - болевая реакция на фоне пороговой интенсивности стимуляции ЦСВ,светлые квадраты и кружки - на фоне акупунктуры в точках цзу-сань-ли и яо-ян-гуань соответственно. Заштрихованные квадраты и кружки - то же на (]оне подпороговой интенсивности сти^ляции ЦСВ, темные квадраты и кружки - то же на ф;оне пороговой стимуляции ЦСВ.Остальные обозначения как на рис.1.

ную акп.зность 100 нейронов с широким динамическим диапазоном дорсального рога спинного мозга, которые в зависимости от интен-• сивности ответа, вызванного ноцицептивным воздействием в области рецептивного поля, были разделены на 3 группы: клетки, реагирующие увеличением-числа разрядов в 3-5 раз (52 нейрона), в 6-7 (32) и в 8-10 раз (16 клеток). Злектроаедпунктура в точках вей-чжун и ян-лин-цюань вызывала ответы у 27 и 23 нейронов дорсального рога спинного мозга соответственно, а у 18 клеток ответ возникал на воздействие в обеих точках. Акуцунктура' в малой степени изменяла фоновую импульсную активность и ответные реакции "нейронов на тактильное раздражение кожи, но эффективно тормозила ответы клеток на ноцицептивное воздействие (табл. 5). Характерно, что деприми-рующий эффект акупунктуры на ответы нейронов при активации точек вей-чжун и кунь-лунь имел большую выраженность, развивался быстрее (в течение 10-15 мин), но был менее продолжительным (до 10 мин) .по сравнению с эффектом активацш, точки ян-лин-цюань. Одновременно с угнетением нейрональной активности происходи.'■> торможение прессорн'х реакций АД, вызванных болевым воздействием (рис. 3).

Сходное влияние акупунктуры в различных точках выявлено в отношении фоновой и вызванной ноцицептивным раздэакением импульс-

Таблица 5

Влияние акупунктуры и стимуляции ЦСВ на ответы нейронов дорсального рога спинного мозга и рострального отдела тройничного комплекса, вызванные ноцицептивным раздражением

Название точки (Ки- Всего количество нейпоноэ.у котооых ответ

тай ско е/международ- нейронов уме ньшался на не из- усили-

ное) 50?5 50-80% 80-100? менялся вался

спинной мозг

Ян-лин-цюань (УВ-34) 54 20 16 4 10 4

Вей-чяун (У-40) 46 • 12 20 8 6 —

ЦСВ (0) 72 10 34 6 16 Ь

ЦСВ (п/п) + акупунктура 32 II 13 I 7 —

ЦСВ (пор.) + акупунктура 24 ■ 5 17 2 — —

тройничный комплекс

Хэ-гу (В1-4) 9 4 4 I —

Ся-гуань' (Е-7) 12 I 5 4 2

Примечание: 0 - оптимальная, -п/п - подпороговая, пор. - пороговая интенсивность стимуляции ЦСВ

ной активности 21 нейрона тройничного комплекса. Всего в главном сенсорном ядре было зарегистрировано 100 нейронов, из них 47 клеток отвечали на стш.гуляцию гтульпы зуба, 12 - электрическую активацию точек ся-гуань (или цзя-че), а 41 - имели широкий конвергентный вход. Акупунктура в точке ся-гуань быстрее и эффективнее тормозила ответные реакции нейронов на ноцицептивкое воздействие.

Стимуляция ЦСВ интенсивностью, вызывавшей в хронических экспериментах стиьуляционную аналгезию, уменьшала фоновую к.'.иульс-ную активность 68 из 72 зарегистрированных нейронов и тормоз /л а ответы на ноцицептивное воздействие у 47 из 53 клеток. Э;фс-кт стимуляции ЦСВ при подпороговой интенсивности, не клыз.-лцей значительных изменений нейрональной активности сппшого ¡.¡'■зга, сугс-' ственно усиливался на фоне акупунктуры в точке вей-ч:?ун или 1г/нъ-лунь, уменьшая частоту разрядов в ответе на ио-дазг.ткачов воздействие до уровня тактильного.

Градуально вЛоасташэе по интенсивности, раздр 1*<:*\:ч г^г.уба-го пятка, большого ядра шва (ГЛ, БЛ~!) з 2С оп:;тах п:::г;:оссигл-.:

« 1:!!' » |!:|1 • ■ 'о ' с. - ■ V ■ 4 ,

во ШП '' ' . ' ' ,'

:::::: •!П!П • ::::::: ::::::: ШИП 1111111 ¡¡¡НИ и II 1 " I ¡И Ш1!| 1111111 1!11|!1 П!!! 1. ¡. 11112 П НИ! Ш 11111 111: [111 14 !!. ¡и,,. }ШШ&

мМЁ! ■М-;;::: !: = ■:: НИ ! Н !!! и.МИМ ! ■1шНш 1ПП ШП !н1!ш I!П1111П1ИППНИ!!

100 , ■' ■ '■ м'

Рис.3. Влияние акуцунктуры на ответы нейронов спинного мозга и , реакции АД, вызванные ноцицептивным.раздражением. На гистограммах по оси абсцисс время в сек, по оси ординат - частота имп/с. Под записью АД-отметка раздражения,по оси ординат-величина АД мм рг.ст. 1-ответ на ноцицептивное воздействие,2,3-то же при аку-цунктуре в точках УВ-34 через 5 и 20 мин, 4-то же через 5 мин а№у- . цунктуры в точке У-40.

тормозило спонтанную активность и ответы нейронов дорсального рога спинного мозга на ноцицептивное воздействие - снижение частоты разрядов в среднем составляло(65,6-5,0 в контроле, 32,7-4,7 и 29,4*3,4 иып/с соответственно)- 50%, и одновременно вызывало гипертензивные реакции АД до 152-4 и 138*3 мм рг.ст. (рис. 4). Подпороговая стимуляция этих структур усиливала депримируюший эффект акупунктуры в различных точках в отношении нейрональной активности. При этом прессорные реакции АД не изменялись при активации ГП и уменьшались как в контроле при стимуляции ШШ. Функциональное выключение ГП практически не изменяло эффект акупунктуры на ответные реакции 18 нейронов дорсального рога спинного мозга, в то время как введение лидокаина в область ШШ уменьшало на 20-30$ депримируюший эффект акупунктуры как в отношении нейрональной активности, так и прессорных реакций АД (рис. 4).

Установлено в 18 опытах на кошках, что акупунктура уменьшала амплитуду У фазы потенциалов дорсальных корешков спинного мозга на 20-30% и 15-20$ при активации точек ян-лин-цюань и тай-си соответственно. Спинализация уменьшала депримируюший эффект аку-

Рис.4. Изменение тормозного эффекта акупунктуры в точке ян-лин-цюань (А) и кунь-лунь (Б) при функциональном выключении голубого пятна (LC ) и большого ядра шва ( IIRK ), в отношении ответных реакций нейронов дорсального рога спинного мозга и паессор-ных реакций АД, вызванных ноцицептивным воздействием. I-контроль, 2-после воздействия.Остальное обозначения как на рис.3.

пунктуры в точке тай-си и црактически нивелировала влияние акупунктуры в точке ян-лин-цгаань (рис.5)1 Стимуляция точек ся-гуань и цзя-че с ипсилатеральной стороны в большей степени изменяла амплитуду позитивного и негативного компонентов фокальных потенциалов в тройничном комплексе, вызванных раздражением пульпы нижнего клыка и слизистой нижней челюсти по сравнению с верхней(рис, 5). Билатеральное воздействие на точки акупунктуры угнетало 4°~ кальные потенциалы, как и морфин в аналитической дозе.

В ЦСВ зарегистрировано 46 нейронов с низкочастотной фоновой активностью (1-3 имп/с). Большинство нейронов (6i#) отвечали на воздействие в точке хэ-гу и активацию точек хэ-гу и ся-гуань (331) и только у 7,t клеток ответы возникали на стикулякшо в точка ся-гуань. 49% клеток имели широкий конвергентный вход. Акупунктура в течение 20-30 мин не изменяла ротную активность, но отчотлнпэ тормозила ответы конкергекгных нейронов на ноцидент'.'.пное, но из

5 '.10 15 20 . , 5 .10 15 '20 5 10 15, '20

80

/

1 ■

Рис.5. Влияние акупунктуры на потенциалы дорсальных корешков спинного мозга (А), позитивную (Б) и негативную (В) фазы фокальных потенциалов тройничного нерва.

По оси абсцисс - время акупунктурного воздействия (мин), по оси ординат - изменения амплитуды потенциалов в %. На А - темные кружки - интактные животные, светлые - спинальные. На Б и 3 I -2,3 - соответственно фокальные потенциалы,вызванные раздражением пульпы верхнего клыка,слизистой нижней челюсти,пульпы нижнего клыка.

тактильное раздражение. Зяектроакупунктура в точке хэ-гу в большей степени (на 80-90%) тормозила ответы нейронов ЦСВ на ноцицеп-тивное раздражение пульпы зуба и инфраорбитального нерва, по сравнению с эффектом активации точки хэ-гу, при которой в большей степени угнетались ответные реакции на раздражение кожной поверхности предплечья.

Электрофизиологические исследования свидетельствуют, что одним из нейрофизиологических механизмов реализации акуцунктуршй аналгезии является торможение ответных реакций релейных нейронов спинного мозга и тройничного комплекса на ноциц^птивное воздействие, которое может осуществляться при участии механизмов пресинап-тической модуляции афферентного входа. Важное значение имеют суп-расегменгарные влияния из антиноцицептивных структур, которые в большей степени определяют ак"пунктурный эффект, возникающий при активации точек обшеаналгегического действия.

Влияние нейротропних средств, изменяющих нейромедиаторные

процессы мозга на аналгетический эффект акупунктуры

В 26 хронических экспериментах на крысах установлено, что ни-локсон (I кг/кг) в значительной .степени уменьшал болеутоляющий эфг-

фект акупунктуры при воздействии на точки цзу-сань-ли и хэ-гу, е аналгезия при активации локально-сегментарных точек снималась в меньшей степени (рис. 6).

Рис.6. Влияние налоксона на аналгетический эффект акупунктуры на модели стимуляции корня хвоста(А) и пульпы зуба (Б) у крыс. На А - светлые квадраты я кружки - акупунктура в контроле в точках яо-ян-гуань и цзу-сань-ли соответственно, на Б - в точках ся-гуань и хэ-гу. Тешке кружки и квадраты - на фоне налоксона. Остальные обозначения как на рис. I.

Налоксон в большей степени устранял тормозное влияние акупунктуры в точках хз-гу и цзу-сань-ли на ответы нейронов дорсального рога спинного мозга и тройничного комплекса, вызванные ноци-цептивным воздействием по сравнению с эффектом локально-сегментарных точек (табл. 6).

Наркотические аналгетики - морфин, промедол, фентанил, тра-мадол в сочетании с акупунктурой, особенно в точках локального действия ,вызывали аналгезию, превышающую па 20-30% сумму эффектов акупунктуры и препаратов, а бупренорфин и пентазоцин усиливали ее в меньшей степени (рис. ?).

Мет-лей-энкефалины и их синтетический аналог способствовали проявлению болеутоляющего эффекта при субпороговой интенсивности стимуляции ЦСВ в субаналгетических дозах и усиливали акупунктур-ную аналгезию, причем в большей степени при активации локально-сегмзнтарных точек (рис. 8).

Влияние вешеств нейромедиагорного типа действия на аналгетический эффект акупунктуры оценивалось в 584 опытах по изменению порогов возникновения всех компонентов болевой реакции у 1фыс,вызванной раздражением корня хвоста. В таблице 7 представлены основные суммарные данные, отражающие эффект препаратов по сдвигу порога вокализации. В 48 опытах на крысах установлено, что флюоксетий

140

120

100 1 2 3 4 5 1 г 3 4 5

Таблица 6

Влияние налоксона на эффект акупунктуры в разных точках на нейрональную активность спинного мозга и тройничного комплекса'

Название точки (китайское/международно е) 'Всего-нейронов Количество нейронов»у которых ответ

уменьшился на не изменился усилился

50% 1 50-80% 80-100%

спинной мозг

Цэу-сань-ли (Е-36) Нунь-лунь (У-60) 12 10 3 4 2 5 I б 0 I

тройничный комплекс

Х&-гу (61-4) Ся-гуань (Е-7) 10 8 5 3 ' 2 3 I 3 I -

180

140

100

1234 5 12345 1234512345 12345

Рис.7. Слияние опиатов и опиоидов да аналгетический эффект акупунктуры у крыс. , . I А-," - структура болевой реакции пол влиянием морфина ¡5 мг/кг), промолола ТСмг/кг), трамадола'5 мг/кг), пентазоиииа 0,025 мг/кг/ Светлые кружки - структура болевой реакции при действии препаратов, темные - то же на фоне акупунктуры. Остальные обозначения как на рис. I.

и ццталопрам (10, 20 мг/кг) вызывали умеренную аналгезию, которая проявлялась повышением порогов возникновения компонентов болевой реакции, вызванной раздражением корня хвоста, и усиливала болеутоляющий эффект акупунктуры, который по своей выраженности был близок к эффекту акупунктуры и препаратов. Иарахлоракфетамин (5 мг/кг через 24-48 часов поело введения) вызывал гипералгезию и уменьшал пкупунктурную аналгезию (табл. 7). В острых опытах пара-хлоссм!вгамви при интратекальном введении в дозе 500 мкг снижал

Рис.8. Влияние мет-лей-энкефалинов (I и П) и их синтетического аналога (Ш) на аналитический эффект акупунктуры в точках яо-ян-гуань (А) и цзу-сань-ли (Б).

Изменение болевой реакции под влиянием Мет-энкефалина в дозах 50 и 100 ккг и лей-энкефалина в дозах 100 и 200 миг (I и 2 соответственно), при акупунктуре на фоне действия энкефалинов в дозах 50 и 100 мкг (3), изменение болевой реакции при.акуцунктуре (4), изменение болевой реакции под влиянием синтетического аналога в дозах 5 и 10 мкг (5, 6) и при акупунктуре на Фоне действия препарата в дозе 5 мкг (7), 8 - при акупунктуре на фоне лей-энкеф>алина в дозе 200 мкг. Остальные обозначения как на рис. I.

тормозный'" эффект акупунктуры и электрической стимуляции большого ядра шва и голубого пятна на ответы нейронов дорсального рога 'спинного мозга и прессорные реакции АД, вызванные ноцицептивным воздействием.

В 64 хронических, экспериментах на крысах установлено, что трициклические и четырехциклическив антидепрессанты, в механизме действия которых одним из ведущих компонентов является влияние на моноаминергическую системы, вызывали аналгезию, которая проявлялась дозозависимым возрастанием порогов болевой реакции. По анал-гетической активности антидепрессангы располагались следующим образом: пиразидол > амитриптилин> тетриндол > инказан и усиливали аналитический эффект акупунктуры, особенно в малых (5-10 от/кг) дозах при субхро'ническом введении (6 дней). Пиразвдол и амитриптилин в больней степени повышали аналитический эффект акупунктуры

Влияние нейротропшх средств

У'

Таблица 7

на аналитический эффект акупунктуры крыс ■

Препарат

Акупунктура

Флюоксетин

Флюоксетин + акуцунктура

Циталопрам

Циталопрам + акупунктура

Парахлорамфе-тамин

Парахлорамфе-тамин + акупунктура

Низоксетин

Низоксетин + акупунктура

Клофелин

Клофелин + акупунктура

Амфетамин

Амфетамин + акуцунктура

Галоперидол

Галопервдол + акуцунктура

Аминазин

Аминазин + акуцунктура

Физостигмин

Физостигмин + метилатропин

Физостигмин + метилатропин+ акупунктура

Скополамин

Скополам:ш + акудунктура

Атропин

Кол-во жив-ных

10 6

6

6

6

6

Доза ыг/кг

12 . 12 б 6 6 б 6 6 б б б

б 0,25+1

б 0,^5+1

1.0 1,0

20 20 20 20

10 10 0,5 0,5 1,0 1,0 0,5 0,5 3,0 3,0 0,5,

1.0

Порог

БОК.

160,0;

115.0 142,7

77,0х

113,8х

113,5 146,6х 126,5 197,1х

107.1 152,5х 101,5 128,4х III,5

131.3 68,5

120,0

158,3х

72,7х 104,6х

108.4

Препарат ' Кол-во жив-ных Доза мг/кг

Атропин + 1 1.0

акуцунктура 6

Мусцимол 1 6 2,0

Мусцимол + 6 2,0

акуцунктура

ГВ-ГАМК 6 750

ГВ-ГАМК + 6 750

акупунктура

Г1и кро токсин 8 1.0

Пикротоксин + 8 1,0

акуцунктура

Бикукулин 6 1,0

Бккукулин + 6 1,0

акуцунктура

Фенибут 6 5,0

Фенибут + б 5,0

акуцунктура

Баклофен 6 12,5

Баклофен + 6 12,5

акуцунктура

Депакин .6 400

Депак1Ш + 6 400

акупунктура

Диазепам б 5,0

Диазепам + б 5,0

акуцунктура

Оксибупфат 6 100

натрия

Оксибутират 6 100

натрия +

акуцунктура

Аналгин 6 50

Аналгин + б 50

акупунктура

Порог вок.

130,2 136,4

127,6х

87,5

114,6х

101,7

130,0

93,4

130,4

120,2

146,4

114,0

131,2

108,4

122,2

118,4

132,0

109,6

163,5*

113,0 148,2х

Цифры-изменение порога вокализации в Й. * - сдвиг достоверен при Р <" 0,05.

при активации точки цзу-сань-ли по сравнению с воздействием на точку яо-ян-гуань (рис. 9).

А Л т Лоз • 51 I ТО3 В

200

150

100

¿¿¿-¿I 1 2 3 4 5

'¿¿¿¿I1

1 2 3 4 5

РОО?!

Рис.9. Влияние амитрилтилина (А), пиразидола (Б), ннказана (В), тетриндола (Г) на структуру болевой реакции и аналитический эффект акупунктуры.

1-2 - структура болевой реакции при действии препаратов в дозах 5 и 10 мг/кг соответственно, 3-4 - то же при сочетании препаратов в дозе 10 мг/кг и акупунктуры в точке цзу-сань-1И и яо-ян-гуань соответственно. Остальные обозначения как на рис. I.

Ингибитор обратного захвата норадреналина - ниэоксетин (10 мг/кг) и альфа-адрешмиметик клофелин (клонвдин 0,1-0,5 мг/кг) усиливали акупунктурную аналгезив, но она на превышала сумму эффектов акупунктуры и препаратов. В острых опытах на кошках установлено, что клофелин в дозах 0,1-0,25 мг/кг дозозависимо тормозил фоновую импульсную активность и ответы нейронов дорсального рога спинного мозга на ноцицепгивноз раздранениа и усиливал депри-нируший эффект акупунктуры на 50-80% и 40-70% при активации точек кунь-лунь и ян-лин-цюань соответственно. Фентоламин при интра-текальном введении (250 ыкг) уменьшал на 15-20$ тормозный эффект акупунктуры на ответы нейронов дорсального рога спинного мозга. Аминазин (2-3 мг/кг) .обладал умеренным аналитическим эффектом и вызывал небольшое ослабление болеутоляющего эффекта акупунктуры в 24 опытах на крысах. Сходным эффектом обладал галоперидол, особенно в малых дозах (0,5-1 мг/кг), а амфетамин (0,5-1 иг/кг) усиливал акупунктурную аналгезию (табл. 7).

Акупунктура вызывала разнонаправленные изменения уровня ГАШ в спинном мозге и супрасегментаршх структурах, что проявлялось повышением уровня ГА&1К в спинном ¡язге и его снижением в стволе мозга, коре, мозаечке (рис. 10). Одновременно наблюдалось снижение активности ГА1.1К~Т в этих структурах мозга, в то время как ак-

150 140 130 •120 ПО 100 ' 90 90

1160 120 14Й ,130' 120

110

■100' 90

3 4

Ч

ЕГ

6 "О

110 100

30

во

70

'60 50

и

2 2 3 4 5

Рис.Ю. Изменение содержания ГАМК(а), активности ГДК(б) и ГАМК-Т (в) в структурах мозга при акуцунктуре в точке яо-ян-гуань. По оси ординат - изменение содерасания ГАМК и активности ферментов в процентах. I - спинной мозг, 2 - ствол мозга, 3 - передний мозг, 4 - кора, 5 - гиппокамп, б - мозжечок.

тивность ГДК повышалась в спинном мозге, гиптокаше и стволе,снижалась в переднем шзге и фактически не изменялась в мозжечке и коре.

1'АМК-позигивные препараты мусцимол (0,25-2 мг/кг) и гамма-винил-ГАМК (750 мг/кг) и блока'торы ГАЫК-рецепторов - бикукулкн (I мг/кг) и пикротоксин (I ыг/кг) не изменяли болевую чувствительность и акупунктурную аналгезюз у крыс. Такие проюводные ГАМК как фенибут, баклофен, дешкин обладали умеренной аналитической активностью и на фоке их действия акупунктура вызывала аналгезюз, выраженность которой не превышала или была равна суше эффектов препаратов и акупунктуры отдельно. Сходное влияние на акупунктур- . ную аналгезию оказывало новое производное ГАМК (гидрохлорвд метилового эфира 4-амино-Зокси-Зметоксибутановой кислоты-"омега"). Б острых опытах на кошках этот препарат в малой степени изменял тормозный эффект акупунктуры на ответы нейронов дорсального рога спинного мозга, вызванные ноцицептивныы воздействием. Диазепам и нитраэепам в дозах 0,5-2,5 мг/кг повышали пороги компонентов болевой реакции (табл. 7). Сочетанное применение транквилизаторов и акупунктуры сопровождалось уменьшением акупунктурной аналгезии и меньшими изменениями фокальных потенциалов в тройничном комплексе, вызванных раздражением пульпы зуба, по сравнении о одной акупунктурой.

Фиэостигмии на фоне метилатропина вызывал умеренную аналгезию и усиливал болеутоляющий эффект акупунктуры. Атропин, скопо-ламин, метилатропин и в меньшей степени амизил оказывали антагонистическое влияние на акупунктурную аналгезию (табл. 7).

б

а

2

AKynyHKiypa на фоне предварительного введения оксибутирага натрия и этаминала натрия в субнаркотических: дозах сопровождалась большим возрастанием порогов компонентов болевой реакции по сравнению с эффектом одной акупунктуры и препаратов (табл. ,7).Ке-наркотические аналгетики - аналгин и ренгазил усиливали выраженность болеутоляющего эффекта акупунктуры, особенно в малых, начальных аналгетических дозах (25-£0 и ICO иг/кг).

Проведенный нейрохимический анализ позволил выявить особенности в механизмах реализации акуцунктурной аналгезии при активации различных точек и определить роль отдельных нейромедиатор-ных систем в акупунктурном обезболивании. Установлено, что опи-оидергическая система имеет большее значение в формировании болеутоляющего эффекта акуцунктуры при воздействии на точки обше-аналгетического действия, в то время как моюаминергическая система, преимущественно серотонинергическая, в большей степени определяет степень аналгезии при активации локально-сегментарных точек. Этим определяются выявленные нами различия во влиянии опиатов, опиоидов, антагониста опиатных рецепторов - налоксона и веществ, изменяющих функциональную активность моноаминергичес-кой системы, на аналитический эффект акупунктуры в различных точках. Установлено, что ГАМК-позитивные препараты и блокаторы ГАМК-рецепторов в малой степени изменяет выраженность акупунктур-ной аналгезии, что может быть обусловлено различной функциональной ролью системы ГАЖ на разных уровнях ЦНС в реализации болеутоляющего эффекта акупунктуры. В результате выполненного нейро-фармакологического анализа был выделен ряд перспективных для клинической апробации сочетаний акупунктуры с нейротропными средствами.

Клиническая апробация сочетаний акупунктуры с нейротропными средствами

У 150 пациентов в возрасте от 20 до 80 лет в период обострения пояснично-крестцового болевого синдрома на фоне ирритатив-но-рефлекторных и компрессионно-корешковых симптомокомплексов,с выраженным болевым синдромом на базе кафедры нервных болезней Санкт-Петербургского медицинского института проведено исследование эффективности акупунктур ной аналгезии в сочетании с антидепрессанта!,-и, клоЗ едином и ГАМК-препаратами. Акупунктура-в точках ¿1-4, 'Л-II, Е-36, УС-3, У-31, УВ-34, У-60, УВ-43, У(М,У-22,"

У-24, У-25, ЫС-6, R-26, 16-3, У-62 в сочетании с плацебо оказалась эффективной у 647$ пациентов. "Отличный" и "хороший" результаты лечения зарегистрированы соответственно у 9 и II пациентов (табл. 8). Продолжительность аналгезии после сеанса акупунктуры составляла в среднем 7 часов. Количественные показатели интенсивности болевого синдрома снижались на 50% от исходного уровня в среднем на 7 процедуре, а для полного купирования боли требовалось II-12 сеансов акупунктуры. Низкая эффективность лечения отмечалась у 36% пациентов, как правило с длительным течением заболевания и негативным отношением к акупунктурной терапии.

Таблица 8

Эффективность сочетания акупунктуры с нейротропнымк средствами у пациентов с пояснично-крестцовым болевым синдромом

Результат лечения Плацебо Пираэи-дол Амитрип-тилин Клофе-лин Бакло-фен Конву-лекс

Отличный Хороший Посредственный Плохой Отсутствие изменений 9 II 7 4 0 II 15 3 I 0 10 . 16 3 0 0 . 6 8 3 1 2 8 10 I I 0 5 9 3 2 I

Продолжительность аналгезии после процедуры (часы) 7,2 13,2х 14,4х 8,5 7.3 6,6

Уменьшение болевого синдрома на 50мсутки) 7,4 4,1х 3,5х 6,6х 4,3х 8,1

Полное купирование болевого синдрома(сутки) 11,2 7,0х SSBSSSS 7,04х еяаегассг: 10,0 8,5х 10,9 ;сс esssi

Примечание: цифры в верхней части таблицы - количество пациентов.

Сочетание акупунктуры с пиразвдолоы (0,125 мг в 3 приема) более .эффективно уменьшала выраженность болевого сиедрома по сравнению с контрольной группой. Высокая эффективность лечения отмечалась в 86,7/о наблюдений. Индекс боли в этой группе то данным Дарт-»утской болевой анкеты (ДВА) уменьшался с 0,87 до 0,20, по данным косвенных показателей выраженности болевого синдрома (ПВШБС) с 15,84 до 3,88, что достоверно больше, чем в контрольной группе. Продолжительность аналгезии после каждого сеанса была 5-6 ча-

сов больше, чем в группе контроля и составляла в среднем 13-14 часов. Боль полностью купировалась у большинства пациентов после 7-8 сеансов, что на 4-5 сеансов меньше, чем в контрольной группе. Применение пиразидола позволило сократить дозу принимаемого анал-гина на 84%. Высокая эффективность лечения отмечена у пациентов с агравациошой фиксацией, болевого синдрома, признака!® депрессии, тревоги, астено-ипохондричным сивдромом. Результаты лечения больных акуцунктурой в сочетании с амитриптилином были близки к таковым у группы, в которой акупунктура использовалась в комбинации с пиразидолом (табл. 8). Однако эта комбинация вызывала побочные эффекты, проявлявшиеся сонливостью и головокружением (у 16 и 8 пациентов соответственно).

Усиление анупунктурной аналгезии наблюдалось и при ее сочетании с клофелкном в дозе 0,15 мг в сутки (табл. 8). ста комбинация по своей эффективности уступала сочетании акуцункоуры с антидеПрессантами. Высокая эффективность зарегистрирована в 70% случаев. Групповой индекс боли по данным ДВА уменьшался на 74,0%, а по данным ПВГМБС на 73,7%. У-больных с сопутствующей гипертензией клофе-лин сникая АД в среднем на 20-30 мм рт.ст., а у пациентов с исходно нормальным давлением гипотензивный эффект практически отсутствовал.

Баклофен усиливал акупунктурную аналгезию. Клинически позитивные результаты порчены в 90% случаев. Групповой индекс боли у этих пациентов уменьшался по данным ДВА на 77,6%, а по данным ИВПКБС на 71,6%. Баклофен пролонгировал акупунктурную аналгезию в среднем на 7 часов. Срок лечения в этой группе бьш на 3-4 суток достоверно меньше, чем в контрольной. Наиболее эффективной эта комбинация оказалась у пациентов с ирритативно-рефлекторным боле-.вым' синдромом, выраженным миоспастическим компонентом. Депакин (конвулекс - 450 мг в сутки) в отличие от баклофена не изменял аналитический эффект акуцунктуры, сроков лечения и ее эффективности.

Сочетанное применение акупунктуры с аналгетиками и транквилизаторами для купирования болевого синдрома у 23 пациентов после холецистэктомии исследовалось на базе 26 городской больницы Санкт-Петербурга. Акупунктура в стандартных точках вызывала снижение интенсивности болевого синдрома через 10-20 мин в течение -3-5 часов. У 63% пациентов отмечался "отличный" результат, у 25% - "хороший", а з 16,6% - "удовлетворительный". Промедол (0,02) на фоне удовлет-

верительного эффекта акупунктурного обезболивания полностью купировал болевой сиццром и существенно (до 6-8 часов) увеличивал продолжительность аналгезии. При сочетании акупунктуры с аналгином (0,5) интенсивность боли снижалась на 1-2 балла, что позволяло полностью отказаться от применения наркотических аналгетиков. Диазе-пам (реланиум 0,025) снижал болевые опущения на I балл и улучшал психоэмоциональное состояние пациентов. Однако через 30-90 мин после его введения на фоне отличного или хорошего болеутоляющего эффекта акугунктуры у пациентов наблюдалось значительное усиление болей, вплоть до возникновения непереносимой боли.

Исследование эффективности сочетанного применения акупунктуры с баклофеном у 9 онкологических больных проводилось на базе терапевтического отделения Рощинской больницы Ленинградской области. Комбинация оказалась эффективной: если исходно суша негативных показателей ДВА составляла 39,9, а позитивных 12,1, то через 10-14 дней отмечалось преобладание позитивных показателей - соответственно 21,4 и 32,3. Ицдекс боли к началу лечения составлял в среднем 3,52, а к концу снижался до 0,54. Существенно изменялись качественные характеристики боли, свидетельствовавшие об улучшении эмоционального состояния пациентов.

Таким образом, сочетание акупунктуры с антидепрессантами и баклофеном у пациентов с хроническими болевыми сицдромаЗли и комбинация акупунктуры с аналгетиками у больных с послеоперационными болями позволяют сократить сроки лечения, повысить эффективность лечения и уменьшить количество используемых препаратов. Нецелесообразным является сочетание акупунктуры с диазепаыом.

х

X X

Одним из перспективных направлений в создании рациональной терапии болевых сивдромов может быть дальнейший прогресс в понимании и научно-обоснованном применении различных методов немедикаментозного обезболивания (Калюжный Л.В., 1986, 1990; Лебедев В.П., 1988; Poacrans В. , 1982; Ье Вгл-s ct nl. , 1983; Yong R.. et al. , 19Й4; Ahaton. n. ct ai. , 1984), среди которых наибольшее распространение в последнее время подучила акупунктура (Цибуляк В.Н. ,1985; Портнов Ф.Г., 1933; Ponrro.tz '.т. , 1982; Popkert К. et al. ,1982). Вместе с тем кардинальное улучшение акуцунктурной аналгезии на сов-ремзшом отапе кикет быть достигнуто тогда, когда эта проблема бу дет рассматриваться не только как чисто прикладная, но и как фунда-

ментальная, базирующаяся не только на концепциях древнекитайской медицины, но и на современных представлениях о нейрофизиологических и нейрохимических механизмах ее реализации и способах фармакологической коррекции.

Цроведенные исследования позволяют постулировать, что еная-гезия является лишь одним из проявлений нормализующего влияния акупунктуры на различные механизмы регуляции гомеостаза в целостном организме. Установленный нами факт, что болеутоляющий эффект акупунктуры в различных болевых тестах у различных животных проявляется не только угнетением перцептивного компонента (Калюжный Л.В., 1986, 1988; ЯснецоВ В.В., 1982; Pomereiiz 3., Cheng н. , 1982),но и наиболее высокоинтегрированных эмоционально-поведенческих проявлений боли и сопровождающих ее вегетативных реакций, указывает на сопряженность болеутоляошего и вегетокоррегируюпего эффектов ануцунктуры. Это позволяет рассматривать ее как один из эффективных способов зацуска эндогенных адаптивных механизмов организма, чем, вероятно, и объясняется широкий спектр ее нормализующих эффектов. Такое.представление в свою очередь позволяет с новых позиций рассматривать проблецу изучения механизмов регуляции болевой чувствительности и разработки оптимальных способов обезболивания.

Установлены различия в проявлениях акупунктурной аналгезии при активации различных точек воздействия - болеутоляющий эффект развивается быстрее, имеет большую выраженность, но меньшую продолжительность в последействии при активации точек "локально-сегментарного" действия по сравнению с "общими". На основании этих данных обоснован принцип дифференцированной организации акупунктурной аналгезии при воздействии на различные точки, который позволяет с новых позиций объяснить хорошо известный практическим акупунктуристам факт.о распространенном на большой поверхности тела характере болеутоляющего эффекта акуцунктуры с точек общего действия, причины, лежащие в основе различий в скорости развития, продолжительности и выраженности аналгезии при активации различных точек и эффективности широко применяемых в практической акупунктуре эмпирически разработанных принципов "сегментарного воздействия" и сочетанного применения акупунктуры в локально-сегмектарних к обыеакалгетических точках (Табеева Д.Ы.,.1932; ЛувсанГ., 19-26; rsm-s.ts ,V. , 1932; Sorfcert я. , 1932).

Можно считать, что мехзнизья акупунктурного обезболивания

отличаются в нейрофизиологическом и нейрохимическом плане. Одним из ведущих нейрофизиологических механизмов реализации болеутоляющего эффекта акупунктуры является нарушение проведения ноцицеп-тавной информации на уровне релейных нейронов дорсального рога спинного мозга и тройничного комплекса, участвующих в формировании восходящего ноцицептивного потока, которое осуществляется за счет активации пре- и постсинаптических механизмов торможения с участием сулра сегментарных анишоцицептивных систем. Следует подчеркнуть, что нейрофизиологические особенности реализации аку-цунктураданалгезии в различных точках не косят принципиального характера и являются скорее количественными, чем качественными. Эти различия сводятся к неодинаковой степени участия сегментарных и супрасегменгарных функциональных элементов целостной анти-ноцицептивной системы, которая активируется при акупунктуре. Можно считать, что при активации локально-сегментарных точек преимущественно срабатывают сегментарные механизмы контроля афферентного входа, в то время как при воздействии на точки общего действия включается комплекс антиноцицептивных структур супрасегмен-тарного уровня с одновременным запуском нейрогормональных адаптивных механизмов, что, очевидно, определяет более плавную динамику развигия эффекта при активации этих точек.^__

Ключевая роль в особенностях проявлений а^тгунктурной анал-гезии с различных точек воздействия заложена в дифференцированном участии различных нейромедиаторных систем. Наиболее отчетливо эти различия прослеживаются в отношении опиоидергической системы, которая играет ведущую роль в реализации аналгезии при активации точек общего действия, при которой доминирует "неспецифический" (связанный со стрессом) компонент акупункгурного обезболивания ( сьартад с. et а1. , 1983) и происходит запуск "каскад ной системы" регуляции болевой чувствительности (Готегапг в., Б1Ъ1с Ь. , 1988). В болеутоляющем з|ф)екте акупунктуры при активации локальных точек более значимым, очевидно, является специфический компонент акупунктурной аналгезии, не связанный со стрессом, в формировании которого опиоидные механизмы играют меныцую роль по сравнению с чисто нейрофизиологическими и (или) другими нейрохимическими системами. С позиций неодинакового вовлечения опиоидергической системы в акуцунктурную аналгезию при активации различных точек объясняются противоречивые данные о

влиянии налоксона и агонистов опиатных рецепторов на выраженность акупунктурной аналгезик и обосновывается необходимость дкфферен-цированного подхода к сочетанкому применение акупунктуры с опиатами и опиоидами в зависимости от используемой точки воздействия.

В настоящее время постулируется реципрокная функциональная зависимость серотонин- и эндорфинергических механизмов в акупунк-турном обезболивании (Братин Е.О., I9S0; Но Ъ. , 1988), поэтому изменение активности серотонинергической системы в большей степени сказывается на аналтезии, возникающей при активации локальных точек. С позиций сопряженности этих нейромедиаторных систем объясняется неодинаковая способность трициклических и, особенно, четы-рехциклических антидепрессантов, в фармакологическом профиле действия которых ведущим является влияние на эти нейромедиаторкые систем, усиливать акупунктурную аналгезию при активации различных точек.

Помимо серотонинергической доказана важная роль дофаминерги-ческой системы в реализации акупунктурной аналгезии, при активации которой происходит ее усиление, а использование дофаминобло-каторов, в частности галоперидола, приводит к уменьшению болеутоляющего эффекта акуцунктуры.

Установленная в последние годы полинейрохимичность. базовых систем обеспечения жизнедеятельности организма, в том числе и механизмов регуляции болевой чувствительности (Врагин Е.О., 1985; Калюжный Л.В., 1986; Игнатов Ю.Д. и др., IS9C; Ko.n j. , 1984; liommoad А. , 1984) в полной мере относиг'М к акупунктуре. С этих позиций принципиально важно подчеркнуть значение адренергической системы, которая является ведущей в управлении гемодинамическими реакциями (Зайцев A.A., 1988; Игнатов Ю.Д., Зайцев A.A., 1990; Yak'oh R. , 1985; Poat et сЛ. , 1987; 3hermc.n A. et t.l. ,1937). Допускается, что в реализации нормализующего влияния акупунктуры на прессорные реакции АД, вызванные болью, существенное значение имеет изменение функциональной активности адренергических механизмов супрасегментарного уровня. Воздействие на эту систему фармакологическими средствами в сочетании с акупунктурой может являться весьма перспективным в плане разработки способов терапии болевых синдромов, обеспечивающих наиболее стабильное состояние кровообращения.

Установленные нами различия в функциональной роли систем

ГАМК при акупунктуре на сегментарном и супрасегментарном уровне -а именно активация сегментарных механизмов контроля афферентного входа и торможение оупрасегментарных ангиноцицептивных систем,лежит в основе однотипности изменений болеутоляющего эффекта акупунктуры при активации и угнетении этой нейромедиаторной системы. Принципиально важны с практической точки зрения наши данные о способности диазепама и нитразепама уменьшать выраженность акупунк-туркой аналгезии, которые могут хорошо объясняться с позиций положения о неодинаковой функциональной роли системы ГАМК на разных уровнях ЦНС и существующих представлений о гетерогенности ГААЖ-ре-цепторов и их сопряжешости с бензодиазепиновыми рецепторами.

Результаты клинических исследований, доказавшие целесообразность сочетанного применения акупунктуры с аналгетиками, антидепрессантами, баклофеном (но не депакином) и клофелином, позволяют пересмотреть существующие принципы акупунктурного обезболивания и рекомендовать комбинации акупунктуры с нейротропными средствами в клинике с целью повышения эффективности терапии болевых синдромов.

Таким образом, выполненные комплексные клинико-эксперименталь-ные исследования позволили выявить фундаментальные механизмы реализации ацупунктурной аналгезии в различных точках воздействия и наметить пути повышения ее эффективности в клинике. Конечным результатом работы являлась- разработка рекомендаций для клиницистов по сочетанноцу применению акупунктуры с фармакологическими препаратами. Доказана правомочность и целесообразность разработанного нами подхода по фармакологической модуляции акупунктурной аналгезии, открывающего большие перспективы в плане оптимизации терапии болевых синдромов.

ВЫВОДЫ

1. Электроакуцунктура и, в меньшей степени, лазерная цункту-ра и воздействие магнитным полем на точки акупунктуры вызывают аналгезии, которая проявляется повышением порогов возникновения эмоционально-поведенческих проявлений боли.

2. Наибольший по выраженности аналитический эффект электро-ак^пунктуры возникает при низкочастотном электрическом раздражении с минимальной интенсивностью, достаточной для появления небольших ¡? пбриляцкй ыклц в области иглы.

3. Акупунктурная аналгезия возникает не только в условиях нормального атмосферного давления, но и при гипербарии и усиливается при значениях избыточного давления 0,7-1,1 МПа.

4. Выраженность акупунктурной аналгезии зависит от используемых точек воздействия и наибольший эффект развивается при активации локально-сегментарных точек, расположенных максимально близко к области ноцицептивного раздражения. Аналгезия, возникающая при активации локально-сегментарных точек развивается быстрее, имеет большую выраженность, но меньшую продолжительность в последействии, по сравнешжз с обиеаналгетическими точками. •

5. Акупунктура угнетает прессорные реакции АД, вызванные но-цицептивным раздражением и обладает отчетливым стресс-протектив-ным действием.

6. Одним из. механизмов реализации акупунктурной аналгезии лвляется торможение проведения ноцицептивной информации на уровне релейных нейронов дорсального рога спинного мозга, тройничного комплекса и ЦСВ среднего мозга.

7. В реализации болеутоляющего эффекта акупунктуры важное значение имеют нисходящие влияния из супрасегментарных антиноци-цептивных структур (ЦСВ, голубое пятно, ядра шва), которые в большей степени участвуют в формировании аналитического эффекта акупунктуры при активации точек общего действия.

8. Ведущее значение в реализации болеутоляющего эффекта аку-цунктуры с точек обиеаналгетического действия имеет опиоидерги-ческая'.система, что определяет неодинаковую способность опиатов

и опиоидов усиливать, а налоксона уменьшать акупунктурную анал-гезию при активации различных точек.

9. В реализации аналгетического эффекта акуцунктурЫ, особенно при активации точек локально-сегментарного действия, важное значение имеет ганоаминергическая система, что определяет способность антидепрессантов и клофелнна в большей степени усиливать акупунктурную аналгезии при воздействии на точки общего действия.

10. Нейролептики, транквилизаторы бензодиазепинового ряда и холинолитики уменьшают выраженность акупунктурной аналгезии, ненаркотические аналг.етики, общие анестетики в субнаркотических дозах ее усиливают, а ГАМК-мкметики существенно не изменяют.

11. У больных с хроническим вертебрагенным болевым' синдромом наиболее эффективном является сочетание акупунктуры с артидепрес-

сантами, клофелином и баклофеном (но не депакином и фенибутом), позволяющее повысить эффективность проводимой терапии, увеличить продолжительность аналгезии поело каяадой процедуры, сократить сроки лечения и уменьшить количество потребляемых аналгетиков и других препаратов.

12. У пациентов в послеоперационном периоде после холецист-эктомии сушествьнное усиление аналитического эффекта акупунктуры обеспечивается за счет проведения ее на (¿оне наркотических и ненаркотических аналгетиков, а транквилизаторы бензодиазепиново-го ряда существенно снижают или предотвращают развитие акупунктур ной аналгезии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Психо-нейрофизиологический анализ антиноцицептивного эффекта и его роли в фармакологической коррекции эмоционального стресса болевого генеза // Нейрофармакологические аспекты эмоционального стресса. - Л. - 1978. - С.27-38 (совм. с Дмитриевым A.B., Игнатовым Ю.Д.).

2. Аналитический эффект акупунктуры у крыс в свободном поведении и его изменение под влиянием морфина и налоксона // Билл, экспер.биол. и мед. - IS79. - if II. - С.566-569 (совм. с Игнатовым Ю.Д., Качаном А.Т., Богдановым H.H.).

3. Комплексный анализ аналгезии, возникающей при стимуляции глубоки^ структур мозга // Тез. ХШ Всес.съезда физкол. об-ва им. И.П.Павлова. - Алма-Ата. - IS79. - Т.2.- С.2037 (совм. с Игнатовым Ю.Д., Дмитриевым A.B., Морозовой A.C.).

4. Влияние стимуляции антинсцицептивных зон мозга на аналитический эффект электроакупунктуры у крыс // Билл.экспер.биол. и мед. - 1980. - !f 5. - С.527-529 (совм. с Игнатовым Ю.Д., Андреевым Б.В., Качаном А.Т., Богдановым H.H.).

5. Антиноцицептивный эффект, возникавший при раздражении глубоких структур мозга и его значение в реализации аналгезии при акуцунктуре // Теория и практика рефлексотерапии. - Калинин. - 1931. - С. 19-20 (совм. с Игнатовым Ю.Д., Дмитриевым A.B., Морозовой A.C.).

6. К вопросу о возможности модуляции морфиновой аналгезии на фоне активации серотонин- и гамкергичьских процессов // Фарма-кол. и токсикил. - 1931. - !.' I. - С.84-87 (совм.с Андреевым Б.В.).

7. Влияние электроакуцунктуры-на проявления эмоционального стресса болевого генеза // Бюлл.экспер.биол. и мед. - 198I. -

If I. - С. 18-20 (совм. с Игнатовым Ю.Д., Андреевым Б.В., Качаном А.Т., Богдановым H.H.).

8. Влияние мет- и лей-энкефалинов на самостимуляцию, активное избегание и аналгезию, возникающую при стимуляции среднего мозга //Депонир. во ВИНИТИ. - -1980. - If 3535. - 90. - C.I-18.

9. Влияние мет- и лей-энкефалинов и их синтетического аналога на стимуляционную и акупункцфцую аналгезию // Бюлл.экспер.биол. и мед. - 1981. - if 8. - С.53-59 (совм. с Игнатовым Ю.Д., Коваленко B.C., Титовым М.И.).

10. Значение ыорфиноподобных полипептидов в функционировании зццогенных адаптивных механизмов // Механизмы алтерации и компенсации функций. - JI. - 1981. - С.69-72.

11. Влияние нейротропных средств и сти</уляции антиноцицептив-ных систем мозга на акупунктурную аналгезию в эксперименте // Здравоохранение. - Вильнюс. - 1980. - ff 10. - С.28-33 (совм. с Игнатовым Ю.Д., Качаном А.Т., Богдановым H.H.).

12. Влияние электроакупунктуры на вегетативные проявления болевой реакции у крыс в свободном поведении // Здравоохранение -Вильнюс. - 1981. - № I. - С.34-37. аналгезии

13.. К вопросы о возможности морфиновойуна фоне активации серо-тонин- и ГАМК-ергических процессов // Фармакол. и токсикол. - 1981. - № I. - С.34-37 (совм. с Андреевым Б.В., Игнатовым Ю.Д.).

14«„Яейрофармакологическое изучение акупунктурной аналгезии в эксперименте // Депонир. во ВИНИТИ.- 1981.- № 4425. - С.1-24.

15. Нейрофизиологические и нейрофармакологические механизмы акупунктурной аналгезии // Нейрофармакологические аспекты боли.-Л. - 1982. - С.44-61.

16. Нейрофармакояогический анализ акупунктурной аналгезии // Тез.Всес.конф. "Фармакологические аспекты обезболивания".- Л. -1983. - С.47-48.

Г7. Iieuropharmaoological and neurophysiological aspects of acupuncture analgeiiia// S-Int.Cong.Acup. - Sophia.- 1983.- P.63.

18. Физиологическая интерпретация точек акупунктуры // Тез. Всес.конф. "Механизмы лечебного действия и практич.применения рефлексотерапии".- Д.- 1984. - С. 15-18 (совм. с Качаном А.Т., Богдановым H.H.).

19. Изучение нейрофизиологических и нейрохимических механиз-

мов реализации акупунктурной аналгезии // Тез.Всес.конф."Теория и практика рефлексотерапии".- Л. - 1934. - С.27-28 (совм. с Игнатовым Ю.Д. v

20. Влияние диазепама, морфина и электроакуцунктуры на фокальные потенциалы тройничного комплекса // Нейрофармакологическая регуляция болевой чувствительности. - Л. - 1984. - С. 101-108 (совм. с Морозом Б.Т., Калининым В.И.).

21. Изменение системы ГАМК в разных структурах мозга под влиянием морфина и электроакупунктуры // Нейрофармакологическая регуляция болевой чувствительности. - Л. - 1984. - С. 97-101.

и 22. Нейрофизиологическое изучение роли опиоидергических систем с различных точек воздействия // Тез.Всес.конф."Экспериментальная и клиническая фармакология болеутоляющих средств". - Л.-1986. - С. 96-97.

23. Нейрофизиологические и нейрохимические механизмы реализации акупунктурной аналгезии // Тез .Всес.конф."Современные проблемы нейробиологии". - Тбилиси. - 1986. - С.67-68.

24. Влияние электроакуцунктуры на активность отдельных нейронов спинного мозга и тройничного комплекса // Нейро-психофармако-логия болеутоляющих средств.- Л. - 1986. - С. 119-126 (совм. с Морозом Б.Т., Калининым В.И.).

25. Влияние электроакупунктуры на активность нейронов центрального серого вещества среднего мозга // Еюлл.экспер.биол. и мед. - 1987. - Ii II. - С.532-534 (совм. с Игнатовым Ю.Д., Цутхузи С.М., Сакварелидзе З.А., Абзианидзе Е.Г., Беришвили В.Г.).

26. Фармакологическая модуляция акуцунктуры при корешковых болевых синдромах // Рефлексотерапия патологии нервной системы. -Л. - 1983. - С.65-69 (совм. с Кодзаевым Ю.К., Амелиным A.B., Ско-ромцом A.A., Тумановой Г.Н.).

27. Сочетанное применение акуцунктуры с нейротропными препаратами при лечении болевого сиадрома компрессионно-ишемических ра-дикулопатий // Актуальные вопросы клиники и лечения нейрогенных болевых синдромов. - Саратов. - 1939. - С.72-76 (совм. с Игнатовым Ю.Д., Скоромцом A.A., Амелиным A.B., Кодзаевым Ю.К., Порху-ном Н.Ф.).

28. Болевая чувствительность при изменении атмосферного давления // Тез. Всес.конф."Зункции организма в условиях повышенного давления". - Л. - 1939. - C.-J7-48 (совм. с Мясниковым A.A.).

29. Механизмы реализации акуцунктурной аналгезии // Актуаль-

ныв проблемы иглорефлексотерапии. - Л. - 1989. - С. 8-17 (совм. с Игнатовым Ю.Д.

30. Влияние фенибута и клофелина на аналитический эффект акупунктуры у больных с пояснично-крестцовым радикулитом // Актуальные проблемы иглорефлексо терапии. - Л. - 1989. - С.65-70(совм. со Скоромцом A.A., Кодзаевым Ю.К., Порхуном Н.Ф., Амелиным A.B.).

31. Влияние клофелина на аналгетический эффект акупунктуры у больных с вертеброгенным болевым синдромом // Актуальные проблемы лекарственного обезболивания. - Л.— 1989. - С.81-86 (совм. с Амелиным A.B., Скоромцом A.A., Кодзаевым Ю.К.).

32. Сочетанное применение акупунктуры и фармакологических препаратов при лечении компрессионно-шемических радикулитов // Лечение нейрогенных болевых синдромов. - Свердловск. - 1989. -С.23 (совм. с Амелиным A.B., Скоромцом A.A., Кодзаевым D.H., Порхуном Н.Ф.).

33. Акупунктурная аналгезия //Л.: Медицина. - 1990. - 254 с. (совм. с Игнатовым Ю.Д., Качаном А.Т.).

34. Фармакологическая модуляция акупунктурной аналгезия // Тез.Всес.кон|)."Синтез,фармакологические и клинические аспекты но-зых обезболивающих средств" - Новгород. - 1991. - С.30-32.

35. Исследование фармакологической коррекции акупунктурной аналгезии // Реабилитация больных с заболеваниями периферической нервной системы: Тез.научно-практич.конф.невропатологов,- Кисловодск. - 1990. - C.I0-II (совм. с Игнатовым Ю.Д., Скоромцом A.A., Амелиным .A.B., Кодзаевым Ю.К., Тумановой Г.Н.).

36. Клинико-экспериментальное изучение эф|ективюсти применения акуцунктуры с антидепрессантами, клофелином, баклофеноп и депакином // Тез.Всес.конф. с международным участием по рефлексотерапии. - Л. - 1990. - С.56-58 (совм. со Скоромцом A.A., Амелиным A.B., Игнатовым Ю.Д., Качаном А.Т., Кодзаевым Ю.К.).

37. Различия в проявлениях аналгетического аффекта акупунктуры с точек локально-сегментарного и общеаналгетического действия // Тес.Всес.кон!.. с международным участием по рефлексотерапии. - Л. - 1990. - С.18-20 (совм. с Игнатовым Ю.Д.).

38. Сочетанное применение акупунктуры и антидепрессантов для купирования болевого синдрома у больных с пояснично-крестцовым радикулитом // Метод.рекомендации. - Л. - 1990. - 18 с. (совм._

с Игнатовым.Ю.Д., Скоромцом A.A., Качаном А.Т., Амелиным А.В,)..,

39. Сочетанное применение акупунктуры и ГАЖ-препаратов для купирования болевого синдрома у больных с пояснично-крестцовым радикулитом // Метод.рекомендации. - Л. - 1990. - 18 с. (совм. с Игнатовым Ю.Д., Скоромцом А.А., Качаном А.Т., Амелиным А.В.).

40. Сочетанное применение акупунктуры и антидепрессантов для купирования спондилогенного пояснично-крестцового болевого синдрома // Фармакол. и токсикол. - 1991. - К' 5. - С. 12-13 (совм. с Игнатовым Ю.Д., Скоромцом А.А., Амелиным А.В.).

41. Исследование аналгетической активности антидепрессантов и их влияния на болеутоляющий эффект акуцунктуры // Фармакол. и токсикол. - 1991. - № 3. - С.12-14 (совм. с Игнатовым Ю.Д., Кол-чиным В.В., Амелиным А.В., Ли-Чан-Хва).

42. Clinical assesment of neurotropic drugs combined with acupuncture treatment in pain syndrome// Acupuncture. Theorie u. Praxiз.- 1991.- №2.- P.138 (Amelin A.V., Kachan A.S.).

43.. Clinical evaluation of acupuncture combined with antidepressants, clonidin and baclofen to control pain syndrome in patients with lumbosacral radiculitis// J. Auricular L!edicine and acupuncture.- 1990,- Ы°3,- P.8-13// Amelin A.V., Kachan А.Т., Xgnatov Yu.D., Skokometz A.A., Porkhun H.P., Kodzaev Yu.K./.

44. Evaluation of acupuncture analgesia combined with neurotropic drugs by patients with various pain syndrome // Reviata Romana de acupunctura.- 1991,- H°3,- P.62 /Ignatov iu.D., Kachan А.Т./,

45. Heuropharmacological modulation of acupuncture analgesia // Akupunk. Theorie und Praxis.- 1991.- 1J°2,- P.138. (Ignatov Yu. D.).

С-П НШ 3.100 t.IOO 23.03.92 г. Уч.изд.лист-2.0