Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Неврологические и когнитивные нарушения у больных рассеянным склерозом в зависимости от характера поражения головного мозга.

ДИССЕРТАЦИЯ
Неврологические и когнитивные нарушения у больных рассеянным склерозом в зависимости от характера поражения головного мозга. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Неврологические и когнитивные нарушения у больных рассеянным склерозом в зависимости от характера поражения головного мозга. - тема автореферата по медицине
Минеев, Константин Константинович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Минеев, Константин Константинович :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Нейроимунопатофизиологические процессы при РС.

1.2 Очагово-демиелинизирующий процесс в ЦНС при РС.

1.3 Диффузно-атрофический процесс в ЦНС при РС.

1.4 Клиническоя картина заболевания.

1.5 Варианты течения РС.

1.6 Когнитивные нарушения при РС.

1.7 Диагностика РС.

1.8 Критерии диагноза.

1.9 Клинико-МРТ корреляции.

1.10 Резюме.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика исследуемой группы.

2.2 Программа обследования.

2.3 Статистический анализ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Данные сбора анамнеза и неврологического осмотра больных.

3.2 Результаты МРТ обследования.

3.3 Результаты психологического обследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Минеев, Константин Константинович, автореферат

Актуальность темы

Рассеянный склероз - наиболее часто встречающееся аутоиммунное, демиелинизируещее заболевание нервной системы человека, поражающее преимущественно лиц молодого возраста и характеризующееся образованием множественных очагов демиелинизации в центральной нервной системе, неуклонно прогрессирующими рассеянными (множественными) неврологическими симптомами и быстрым наступлением инвалидизации.

Несмотря на значительные достижения в изучении патогенеза и клиники рассеянного склероза многие вопросы о механизмах развития симптомов заболевания на сегодняшний день остаются открытыми. Многокомпонентный патогенез заболевания, складывающийся из каскада иммунологических, биохимических, дегенеративных процессов с течением заболевания приводит к выраженным очаговым демиелинизирующим и диффузным атрофическим изменениям ЦНС [Завалишин И.А., в соавт. 2005]. Показано, что появление очагов демиелинизации в ЦНС рассеянных во времени и пространстве является важным диагностическим признаком заболевания. Особенности клинической картины и характер течения заболевания индивидуален для каждого пациента. В связи, с чем закономерным является вопрос о сочетании вариабельности клинической картины с полиморфизмом поражения центральной нервной системы при PC.

Новые возможности в изучении патоморфологии PC открылись благодаря внедрению в практику методов прижизненной нейровизуализации компьютерной и магнитно-резонансной томографии. На основании анализа данных неврологического осмотра и МРТ головного мозга установлено, что появление новых очагов не всегда сопровождается нарастанием неврологического дефицита [Rudick R.A., 1999]. Показано, что МРТ обострение заболевания, появление новых и увеличение размеров уже имеющихся очагов накапливающих контрастное вещество, возникает в 5-10 раз чаще, чем клинические обострения [Rudick R.A., 1999]. Подтверждением этому может служить выявленная в исследованиях лишь слабая корреляция тяжести неврологических проявлений с объемом и количеством очагов [Тотолян H.A. 2002]. Поэтому вопрос о роли очагов демиелинизации в развитии клинической картины PC остается открытым. Высказываются предположения о существовании зон ЦНС, очаговые поражения которых имеют повышенную клиническую, диагностическую и прогностическую значимость -перивентрикулярная зона, околокортикальная зона, субтенториальные структуры (BarkofF. в соавт. 1997).

Для расширения представления о развитии клинических проявлений в последние годы все больший интерес вызывает диффузно-атрофический процесс. Разрушение миелина, уменьшение калибра и гибель аксонов является одной из причин утраты компактного вещества мозга - развития диффузной атрофии [Ferribi D. et al., 2001; Wilson M. et al., 2001]. Данные исследований, в которых анализировались результаты динамического неврологического наблюдения и данных МРТ у пациентов с PC свидетельствуют о взаимосвязи тяжести и прогноза заболевания со степенью тотальной атрофии ГМ [Пронин И.Н., в соавт., 2004]. По данным литературы выявлена достоверная взаимосвязь между баллом инвалидизации по шкале EDSS и степенью диффузной атрофии ГМ [Sailer М., et al. 2001; Fedotova I., et al., 2006; Minneboo A., et al., 2006]. В исследованиях Yulin Ge et al., 2000 было показано что, несмотря на постоянство признаков демиелинизириующго и диффузно атрофического процесса в ЦНС при PC взаимосвязи между общим объемом очагов и выраженностью тотальной атрофии выявлено не было, что позволяет предположить развитие атрофии, независимо от демиелинизирующего процесса.

Не полностью изучен вопрос о взаимосвязи когнитивных нарушений с диффузно-атрофическими и очагово-демиелинизирующими изменениями головного мозга. В настоящее время выявлен широкий спектр когнитивных нарушений, которые влияют на ухудшение качества жизни больных, затрудняют их трудовую деятельность и социальную адаптацию. [Алексеева Т.А., в соавт., 2000]. КН при PC выявляются уже на ранних этапах развития заболевания и могут быть одними из первых, а в некоторых случаях и единственными симптомами начинающейся болезни или возобновившегося обострения [Fischer J.S., et al., 1994]. На сегодняшний день остается открытым вопрос о механизмах развития КН.

Одной из причин КН при PC считается поражение белого вещества мозга множественными очагами демиелинизации [Brainin М. et al., 1987]. По данным некоторых исследовании подтверждается достоверная взаимосвязь выраженности когнитивных нарушений с количеством и объемом очагов демиелинизации в головном мозге [Алексеева Т.Г. в соавт., 2000]. В то же время по данным других авторов указанной взаимосвязи выявлено не было [Foong J. et al., 1997; Zakzanis K.K., 2000]. Складывается впечатление о том, что формирование КН осуществляется по иным закономерностям чем неврологических.

По мнению А.Р. Лурия на познавательную функцию мозга влияет, как характер патологического процесса, так и вовлеченные в него структуры. [Лурия А.Р., 1973]. В исследованиях показано что, анализ КН при PC может более точно указывать на локализацию поражения ГМ [Киселев Н.Ю., в соавт 2007]. В связи, с чем комплексное изучение неврологических, когнитивных нарушений в связи с характером очаговых и выраженностью диффузно-атрофических изменений головного мозга позволит существенно дополнить представления о патогенезе рассеянного склероза.

Цель исследования

Оценить выраженность неврологических и когнитивных нарушений в зависимости от степени диффузно-атрофических и особенностей очаговых поражений головного мозга.

Задачи исследования

1. Изучить выраженность неврологических нарушений больных РС по балльной шкале функциональных систем (БЗ) и расширенной шкале инвалидизации (ЕЭ88) Куртцке.

2. Оценить когнитивные функции с помощью психологических тестов («Двойной»; Запоминание 10 слов; Корректурная проба; Счет по Крепелину; Вычитание из 100 по 7; «РА8АТ-3»).

3. Определить объем активных и неактивных очагов демиелинизации на МРТ головного мозга отдельно в правом, левом полушарии ГМ и субтенториальных структурах (стволе и мозжечке).

4. Оценить объемные показатели выраженности диффузной атрофии головного мозга.

5. Сопоставить выраженность показателей диффузно-атрофического и очагового поражения головного мозга с проявлениями неврологических дисфункций и развитием инвалидизации.

6. Провести сравнительную оценку неврологических и когнитивных нарушений у больных в зависимости от активности и объема очагов демиелинизации.

Научная новизна

В результате комплексного сравнительного анализа неврологических и когнитивных проявлений РС с атрофическими изменениями головного мозга и характером очагового поражения показано, что выраженность неврологических и когнитивных нарушений зависит от объема и локализации очагов демиелинизации. Поражение субтенториальных структур очагами демиелинизации оказывает большее влияние на степень неврологических проявлений, чем поражение полушарий мозга. На выраженность неврологических и когнитивных нарушений оказывает влияние степень диффузной атрофии головного мозга, отражая выраженность непрерывного патологического процесса, приводящего к инвалидизации. Объем паренхимы мозга в свою очередь имеет обратную взаимосвязь с объемом субтенториальных очагов. Показано, что возможно усиление когнитивных нарушений без нарастания неврологического дефицита при появлении активного воспаления в ЦНС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа позволяет внести дополнения в изученные механизмы развития неврологической и когнитивной симптоматики при PC. Результаты диссертации расширяют и углубляют представления о патогенезе и клинической картины рассеянного склероза. С помощью современных методик исследуется тяжесть неврологических проявлений, спектр и выраженность КН. Полученные данные сопоставляются с оценкой морфологических изменений головного мозга (тотальной атрофии и очагов демиелинизации накапливающих и не накапливающих контрастное вещество) по результатам МРТ. Принимается во внимание локализация очагов демиелинизации в ГМ. Дальнейшая обработка MP — снимков проводиться с помощью электронной программы Java image позволяющая более точно выделить и измерить зоны интересы. Изучение взаимосвязи между объемом активных очагов демиелинизации и выраженностью неврологических и когнитивных нарушений, при клинической ремиссии заболевания поможет получить дополнительные сведения о роли объема, локализации и активности воспалительного процесса в развитие клинической картины. Определяется степень атрофического поражения ГМ и сопоставляется с объемом очагов и клиническими проявлениями заболевания.

Полученные данные предоставляют возможность внести коррективы и дополнения в существующее на данное время представление о механизмах развития неврологической когнитивной симптоматики при РС и взаимосвязи между очагово-демиелинизирующим и диффузно-атрофическими процессами. Определение степени взаимосвязи морфологических изменений головного мозга и клинической картины у больных рассеянным склерозом может использоваться в определении прогноза течения заболевания (заподозрить начинающееся обострение), проведения необходимого обследования пациента и своевременного назначения соответствующего лечения. Обобщение и осмысление получаемых при этом данных создает новые предпосылки для дальнейшего развития представлений о связи психических процессов с мозговым субстратом.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Выраженность неврологических нарушений и инвалидизации зависит от степени тотальной атрофии. Нарастание объема очаговых поражений в головном мозге больных РС, сопровождается усилением тотальных атрофических процессов.

2) Когнитивные нарушения зависят от объема очагов поражения, и от активности последних. Наличие очагов в белом веществе в активной стадии может не вызывая усугубления неврологического статуса проявляется в когнитивных нарушениях.

3) Невролгические проявления очаговых поражений зависят от локализации и активности очагов. Рост их количества и общего объема может не совпадать с нарастанием неврологической симптоматики, кроме возникновения их в мозговых зонах повышенной клинической значимости (перивентрикулярные, юкстакортикальные и субтенториальные очаги). Выраженность когнитивных дисфункций зависит от степени утраты вещества паренхимы мозга.

Личное участие автора в исследовании

Диссертантом собраны и обобщены данные специальной литературы, проведен подбор пациентов. Выполнено клиническое неврологическое обследование больных и оценка их неврологического статуса с использованием шкал FS и EDSS. Проведена оценка когнитивного статуса с помощью батареи психологических тестов на кратковременную память, внимание, счетные навыки, скорость сенсомоторных реакций. Получение и обработка необходимых данных по МРТ - снимкам. Проведение корреляционного анализа между полученными данными проведенных обследований. Интерпретация результатов взаимосвязи клинических и МРТ - данных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2004г.); IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006); XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» «Нейроимидж» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2007г.). Материал был представлен на конференции Европейского Комитета по исследованиям и лечению рассеянного склероза (Прага, 2007), 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии (Санкт-Петербург, 2008).

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты используются в лечебно-практической работе отделения функциональной неврологии клиники Учреждения Российской академии наук Институт мозга человека РАН (ИМЧ РАН); в научно-исследовательской работе лаборатории нейроиммунологии ИМЧ РАН. Материалы исследования внедрены в научно-практическую работу отдела лучевой диагностики ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи. По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работ, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, и монография.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с результатами собственных исследований, заключения, указателя литературы, включающего всего 152 литературных источников из них 47 отечественных и 105 иностранных. Диссертация изложена на 111 страницах, содержит 14 таблиц и 13 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические и когнитивные нарушения у больных рассеянным склерозом в зависимости от характера поражения головного мозга."

ВЫВОДЫ

1. Уровень неврологических нарушений и степень инвалидизации во многом определяет тотальная атрофия которая проявляется уменьшением объема паренхимы головного мозга.

2. Выраженность неврологических нарушений и развитие инвалидизации у больных ремитирующим рассеянным склерозом определяется ростом объема очагов демиелинизации расположенных субтенториально и снижением объема паренхимы головного мозга.

3. Объем очагов в субтенториальных структурах отрицательно коррелирует с объемом паренхимы мозга, что может свидетельствовать о однонаправленности очаговых и диффузно — дегенеративных процессов в ЦНС при рассеянном склерозе.

4. Степень нарушения когнитивных функции у больных ремитирующим рассеянным склерозом прямо связана с объемом очагов демиелинизации в головном мозге.

5. Наличие активных очагов в белом веществе головного мозга сопровождается усилением когнитивных нарушений, выраженность которых у больных ремитирующим рассеянным склерозом в стадии клинической ремиссии находится в прямой зависимости от объема очагов демиелинизации в головном мозге накапливающих контрастное вещество.

6. Выраженность когнитивных нарушений у больных рассеянным склерозом, положительно коррелирует со степенью диффузной атрофии головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики, оценки степени тяжести заболевания и эффективности проводимой терапии целесообразно оценивать как неврологические, так и когнитивные нарушения.

2. Для изучения патогенеза рассеянного склероза необходимо учитывать не только объем и количество очагов демиелинизации, но и их активность, сопровождающие процессы нарастающей диффузной атрофии.

3. Результаты комплексного изучения очаговых и диффузных процессов в головном мозге больных с рассеянным склерозом целесообразно включить в процесс обучения студентов, аспирантов и ординаторов высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологические и когнитивные нарушения у больных рассеянным склерозом в зависимости от характера поражения головного мозга.

003466777

На правах рукописи

МИНЕЕВ Константин Константинович

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ И КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

14.00.13 - нервные болезни 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

I 3 ДПР ЫЛ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003466777

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт мозга человека РАН

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Столяров Игорь Дмитриевич доктор медицинских наук профессор Поздняков Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Помников Виктор Григорьевич доктор медицинских наук профессор Карлова Наталья Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

о О

Защита диссертации состоится « АЛ> о. А 2009г. в «/о » часов на заседании диссертационного совета Д.208.089.05 при ТОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д.1/82).

Автореферат разослан « У » Сс пЯ ел. 2009 года Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Рассеянный склероз (PC) - наиболее часто встречающееся аутоиммунное демиелинизируещее заболевание нервной системы человека, поражающее преимущественно лиц молодого возраста, характеризующееся неуклонным нарастанием множественной неврологической симптоматики, приводящей к тяжелой инвалидизации больного. Двигательные и координаторные нарушения являются наиболее частыми причинами, ограничивающими жизнедеятельность больного. Однако применяемая в настоящее время терапия позволяет замедлить темп развития заболевания и нарастание неврологического дефицита, что повышает процент трудоспособных больных и отдаляет момент наступления выраженной инвалидности. Для пациентов, ведущих активный образ жизни, значимыми являются даже умеренно выраженные неврологические нарушения, требующие терапевтической коррекции, что делает актуальным изучение природы возникновения неврологических симптомов с целью определения новых мишеней терапевтического воздействия. Несмотря на очевидную роль очагов демиелинизации в поражении ЦНС, корреляция тяжести неврологических проявлений с объемом и количеством очагов определяется не постоянно (Тотолян Н.А. 2002). Показано, что накопление контрастного вещества в очагах демиелинизации (один из критериев активности процесса) (Li D.K. et al., 2000) не всегда сопровождается усугублением неврологической симптоматики (Rudick R.A., 1999). По данным клинических исследований с применением МРТ установлено, что очаги демиелинизации накапливающие контрастное вещество выявляются в ЦНС в 5-10 раз чаще, чем возникают клинические обострения (Rudick R.A., 1999), в связи с чем выраженность неврологических нарушений нельзя полностью объяснить только очагами демиелинизации (Sailer М., et al. 2001). Показано, что наряду с очаговыми поражениями имеются и диффузно-атрофические изменения ЦНС с выраженностью которых коррелирует тяжесть и прогноз заболевания (Пронин

И.Н. в соавт. 2004). Общепризнано, что демиелинизация является одним из патологических механизмов утраты объема паренхимы мозга (Завалишин И.А., 2005). Однако однозначных корреляций объёма очагов и выраженности диффузной атрофии не определено (Yulin Ge et al., 2000; Ferribi D. et al., 2001). Наряду с поражением двигательных функций 50 - 80% пациентов имеют жалобы на когнитивные нарушения (КН) (Визило Т.Н., в соавт. 2007; Vannotti S., et al. 2006). Снижение познавательных функций ограничивает трудовую деятельность, и затрудняют социальную адаптацию больных PC. (Алексеева Т.А., 2000). Показано, что КН встречаются уже на ранних этапах заболевания и могут быть одними из первых, а в некоторых случаях, и единственными симптомами начинающейся болезни (Fischer J.S. et al., 1994). Результаты корреляционного анализа между количеством очагов, степенью тотальной атрофии мозга и выраженностью КН неоднозначны (Zakzanis К.К., 2000; Алексеева Т.Г. в соавт., 2002). Складывается впечатление, что формирование КН осуществляется по иным закономерностям, чем других неврологических симптомов. Высказываются предположения о существовании зон ЦНС, очаговые поражения которых имеют повышенную клиническую, диагностическую и прогностическую значимость - перивентрикулярная зона, околокортикальная зона, субтенториальные структуры (Barkof F. в соавт. 1997). Комплексное изучение неврологических, когнитивных нарушений в связи с характером очаговых и выраженностью диффузно-атрофических изменений головного мозга позволит существенно дополнить представления о PC.

Цель исследования оценить выраженность неврологических и когнитивных нарушений в зависимости от степени диффузно-атрофических и особенностей очаговых поражений головного мозга.

Задачи исследования:

1. Оценить выраженность неврологических нарушений больных PC по балльной шкале функциональных систем (FS) и расширенной шкале инвалидизации (EDSS) Куртцке.

2. Оценить когнитивные функции с помощью психологических тестов («Двойной»; Запоминание 10 слов; Корректурная проба; Счет по Крепелину; Вычитание из 100 по 7; «РАБАТ-З»).

3. Определить объем активных и неактивных очагов демиелинизации на МРТ головного мозга отдельно в полушариях и субтенториальных структурах (стволе и мозжечке) головного мозга.

4. Оценить объемные показатели, характеризующие выраженность диффузной атрофии головного мозга.

5. Сопоставить выраженность показателей диффузно-атрофического и очагового поражения головного мозга с проявлениями неврологических дисфункций и развитием инвалидизации.

6. Провести сравнительную оценку неврологических и когнитивных нарушений у больных в зависимости от активности и объема очагов демиелинизации.

Научная новизна

В результате комплексного сравнительного анализа неврологических и когнитивных проявлений РС с атрофическими изменениями головного мозга и характером очагового поражения показано, что выраженность неврологических и когнитивных нарушений зависит от объема и локализации очагов демиелинизации. Поражение субтенториальных структур очагами демиелинизации оказывает большее влияние на степень неврологических проявлений, чем поражение полушарий мозга. На выраженность неврологических и когнитивных нарушений влияет степень диффузной атрофии головного мозга, отражая непрерывность патологического процесса, приводящего к инвалидизации. Объем паренхимы мозга имеет обратную взаимосвязь с объемом субтенториальных очагов. Показано, что возможно усиление когнитивных нарушений без нарастания неврологического дефицита при появлении активных очагов в ЦНС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа позволяет внести дополнения в изученные механизмы развития

неврологической и когнитивной симптоматики при РС. Результаты

диссертации расширяют и углубляют представления о патогенезе и клинической картины рассеянного склероза. С помощью современных методик исследуется тяжесть неврологических проявлений, спектр КН больных РС. Полученные данные сопоставляются с оценкой морфологических изменений головного мозга (тотальной атрофией и объемом очагов демиелинизации с учетом локализации) по результатам МРТ. Оценка взаимосвязей основных клинических и морфологических изменений у больных РС в стадии клинической ремиссии заболевания дают дополнительные сведения о роли активного очагового и диффузного атрофического поражения ГМ в клинической картине заболевания. Комплекс полученных данных можно использовать в клинической практике - в определении прогноза течения заболевания и назначении терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Выраженность неврологических нарушений и инвалидизации зависит от степени тотальной атрофии. Нарастание объема очаговых поражений в головном мозге больных РС, сопровождается усилением тотальных атрофических процессов.

2) Когнитивные нарушения зависят от объема очагов поражения, и от активности последних. Наличие очагов в белом веществе в активной стадии может не вызывая усугубления неврологического статуса проявляться в виде когнитивных нарушениях.

3) Неврологические проявления очаговых поражений зависят от локализации и активности очагов. Рост их количества и общего объема может не совпадать с нарастанием неврологической симптоматики, кроме возникновения их в мозговых зонах повышенной клинической значимости (субтенториальные очаги). Выраженность когнитивных дисфункций зависит от степени утраты вещества паренхимы мозга.

Личный вклад автора Диссертантом собраны и обобщены данные специальной литературы. Автор участвовал в определении цели и задач исследования, проводил подбор

пациентов, оценивал неврологический статус и когнитивные функции пациентов. Обрабатывал данные электронных изображений МРТ. Выполнял статистическую обработку полученных данных и анализ взаимосвязи клинических и МРТ данных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2004г.); IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006); XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» «Нейроимидж» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2007г.). Материал был представлен на конференции Европейского Комитета по исследованиям и лечению рассеянного склероза (Прага, 2007), 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии (Санкт-Петербург, 2008).

Внедрение результатов исследования Полученные результаты используются в лечебно-практической работе отделения функциональной неврологии клиники Учреждения Российской академии наук Институт мозга человека РАН (ИМЧ РАН); в научно-исследовательской работе лаборатории нейроиммунологии ИМЧ РАН. Материалы исследования внедрены в научно-практическую работу отдела лучевой диагностики ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи. По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, и монография.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с результатами собственных исследований, заключения, указателя литературы, включающего 47 отечественных и 105 иностранных источников. Диссертация изложена на 111 страницах, содержит 14 таблиц и 13 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика исследуемой группы, материалы и методы исследования:

В Институте мозга человека РАН было обследовано 74 больных (56 женщины, 18 мужчин) ремитгирущим рассеянным склерозом. Для установления диагноза PC применяли диагностические критерии Poser С.М. (1983) в сочетании с позднее разработанными на их основе международными критериями Me Donald W.I. (2001), ранее подтвержденный МРТ. На момент осмотра течение заболевания у всех пациентов было в стадии клинической ремиссии. Активность PC оценивали в соответствии с современными представлениями об обострениях и МРТ - активности заболевания (McDonald W.I., 2001).

Соотношение мужчин и женщин составило 1:3,1. Все пациенты были праворукими. Возраст 38,4±8,9 лет. Длительность заболевания 7,5±6,0 лет. Количество клинически манифестируемых обострений, подтвержденных медицинскими документами 5,1±2,5. Для сравнения результатов МРТ больных использовались МРТ 25 здоровых добровольцев примерно одинаковых по возрасту и полу.

Программа обследования: сбор анамнеза, неврологический осмотр, психологическое тестирование, МРТ обследование.

Методика исследования 1) Для анализа основных клинических симптомов PC отражающих степень неврологического дефицита и инвалидизации применяли:

I Шкалы F S (Functional Systems Score - шкала функциональных систем) оценивающие неврологические функции.

II Шкалу EDSS Kurtzke J.F (1983) (Kurtzke's Expanded disability status scale -расширенная шкала инвалидизации). Балл по шкале EDSS определялся исходя из полученных оценок по шкалам FS и функции ходьбы.

2) Психологическое обследование проводилось под руководством ведущего специалиста лаборатории стереотаксических методов ИМЧ РАН

д.м.н. Резниковой Т.Н. Подбор психологических тестов осуществлялся в соответствии с наиболее часто встречающимися КН при PC: нарушение кратковременной памяти, счетных навыков, устойчивости внимания и психической работоспособности.

- Тест «запоминание 10 слов» направлен на оценку нарушений кратковременной (КП) и долговременной памяти (Рубинштейн С. Я. 1999).

- Для исследования количественных изменений КП использовался «Двойной» тест. Оценивался объем непосредственной памяти (НП) отражающий, способность к кратковременному, запоминанию предлагающейся информации; объем оперативной памяти (ОП) характеризующий способность испытуемого избирательно использовать КП в процессах умственной деятельности; отношение этих объемов (ОП/НП) - величина показывающая, на сколько полно используются возможности НП, независимо от абсолютных величин НП и ОП и индекс кратковременной памяти (ИКП)=ОП/НП(НП+ОП) -некоторое абстрактное число, дающее суммарную, количественную характеристику КП испытуемого (Мучник JI.C., Смирнов В.М., 1969).

- Для оценки устойчивости внимания проводилась корректурная проба с таблицей колец Ландольда. Учитывалось время, затраченное на тест (Т), количество допущенных ошибок (п), пропускная способность сенсо-моторного анализатора (Sn=(0,543N-2,307n)/T). (Генкин A.A. в соавт., 1963).

- Счетные навыки, устойчивость внимания оценивались с помощью теста «вычитание из 100 по 7», где оценивалось время, затраченное на выполнение всего теста (Т), время одного счетного действия (т) и количество допущенных ошибок (п) (Лурия А.Р., 1962).

- Тест «счет по Крепелину» - оценка счетных навыков; волевых усилий и утомляемости. Высчитывался коэффициент работоспособности (КРБ) и среднее количество решенных примеров в счетном ряду (Лурия А.Р., 1962).

- PASAT-3 (Paced Auditory Serial Addition Test) - слуховой тест на сложение в заданном темпе, (3-секунды). Тест оценивает уровень КП и

характеризует состояние ряда других психических процессов (Jill S. Fischer, et al., 2001; Алексеева Т.Г. в соавт., 2004 г.). Группой сравнения по тесту PASAT-3 стали 10 добровольцев, не имеющие хронических заболеваний внутренних органов и ЦНС.

3) Магнитно-резонансную томографию головного мозга выполняли в отделе лучевой диагностики (заведующий отделом - д.м.н. профессор ДА. Тютин) «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи на аппарате Magnetom Vision (фирма "Siemens") с напряжённостью 1,5 Тл с использованием градиентной катушки "Head".

Срезы головного мозга проводились в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях, с получением Т1 и Т2-взвешенных изображений и изображений, взвешенных по протонной плотности. Толщина срезов 3 мм. Серия срезов расположена таким образом, чтобы захватить всё внутричерепное пространство - от макушки до уровня большого отверстия. Параметры исследования были стандартизированы: ТК (время повторения) - 1500 мс., ТЕ (время эха) - 10 - 80 мс., числа повторений - 2. В каждой серии получено 22 среза. Не выдвигая стола с пациентом из томографа, больному в\в вводился контрастный препарат на основе гадолиния (Gd) «магневист» в дозе 0,1 ммоль/кг (т.е. 0,2 мг/кг). По окончании послеиньекционного интервала длительностью 5 минут выполнялось сканирование лост-Gd Т1 - взвешенных снимков.

Для более точного подсчёта количества и объёма очагов демиелинизации полученные снимки МРТ анализировались с помощью полуавтоматической компьютерной программы Java Jmage ("Xinapse Systems", Англия). Для этого томограммы головного мозга копировали в программу Java Jmage. Курсором обозначались границы измеряемой структуры, подсчёт объёма которого в дальнейшем происходил автоматически. В связи с вариабельностью объема внутричерепного пространства больных для корреляционного анализа использовались индексы равные отношению объема паренхимы мозга (ОПМ)

расположенного супратенториально к объему супратенториального внутричерепного пространства (ОСТВП). Чем меньше значение данного показателя, тем меньше объем паренхимы и больше объем ликвор содержащих пространств и соответственно более выражены атрофические изменения головного мозга. А также применялись индексы = объем желудочков к ОСТВП и объем субарахноидального пространства к ОСТВП.

Статистический анализ полученных результатов проводилась на Intel-совместимом персональном компьютере с использованием пакета программ Microsoft Excel, Statistica 6. Для сравнения связанных групп по количественным и качественным признакам использовался непараметрический метод - тест Вилкоксона (Wilcoxon). Для сравнения независимых групп по количественным признакам применялись тест Манна-Уитни (U-test Mann-Whitney), а также с использованием t - критерия Стьюдента. Для всех видов статистического анализа различия считались статистически достоверным при достигнутом уровне значимости р < 0,05.

Неврологическое обследование Выраженность неврологического дефицита по шкале EDSS в исследуемой группе пациентов варьировал от 1,5 до 5,5 балла. У 14 (18,9%) больных неврологические нарушения соответствовали - 1,0-2,5 баллам (EDSS); у 19 (25,7%) больных - 3,0-3,5 баллам (EDSS); у 32 (43,2%) больных - 4,0-4,5 баллам (EDSS); у 9 (12,2%) больных - 5,0-5,5 баллам (EDSS).

В исследуемой группе 70 пациентов перенесли от 1 до 10 клинически выраженных обострения. Из них у 55 пациентов продолжительность заболевания была менее 10 лет. При сопоставлении количества клинических обострений в анамнезе с выраженностью неврологических нарушений по шкале EDSS была выявлена положительная корреляция (р < 0,05; г = 0,43).

Клинически выраженные обострения в исследуемой группе пациентов случались более часто от 1 года до 10 лет заболевания и стали причиной нарастания неврологического дефицита.

Результаты МРТ обследования

На МРТ пациентов в белом веществе обоих полушарий перевентрикулярно, субэпиндимально и субкортикально, а также в субтенториальных структурах мозга визуализируются множественные очаги округлой формы, имеющие как четкие границы с веществом мозга, так и нечеткие контуры. Размеры очагов от 0,2 см. до 2,1 см. Часть очагов ориентирована перпендикулярно сагиттальной оси. Очаги характеризуются гиперинтенсивным относительно гомогенным МР - сигналом на Т2 ВИ и изоинтенсивным либо гипоинтенсивным сигналом на Т1 ВИ. После введения контрастного препарата та£пеУ151 (0,2 мг/кг) у 43 (66,2%) пациентов определялось усиление интенсивности МР - сигнала в Т-1 режиме от некоторых очагов выявленных ранее. Размер накопивших контраст очагов был от 0,2 до 2,5 см. Объем субтенториальных очагов составил 2,7% от общего объёма очагов ГМ. Корреляционный анализ выраженности неврологических нарушений с объемом субтенториальных очагов выявил положительную взаимосвязь (р<0,05; г=0,34). Достоверной взаимосвязи тяжести инвалидизации с объемом очагов в полушариях не выявлено. Закономерность влияния очагового поражения субтенториальных структур йа выраженность неврологических нарушений можно объяснять значительной концентрацией на единицу объема в данных структурах функциональных, нервных волокон, которые могут вовлекаться в патологический процесс очагами меньших размеров.

Сравнение объемов структур головного мозга у исследуемых пациентов и у лиц группы контроля показало, что в группе больных объем ликворсодержащих пространств больше, а объём паренхимы мозга меньше, чем в контрольной группе, что является признаком атрофических изменений головного мозга (Табл. 1).

Корреляционный анализ данных неврологического осмотра и МРТ обследования показал, что объем очагов расположенных субтенториально взаимосвязан (р < 0,05; г = -0,39) с индексом ОПМ, а объем активных

субтенториальных очагов с индексом объема желудочков мозга (р < 0,05; г = 0,40).

Таблица 1

Сравнение параметров (индекс атрофии) мозговых структур в группе пациентов и группе контроля

Параметры структур мозга Группа контроля Исследуемая группа

Внутричерепное пр-во Желудочки мозга Субарахноидальное пр-во Паренхима мозга 478,8±2,2 см3 1,4 ±0,6* 6,0 ±1,2* 92,6 ±1,4* 479,4±4,3 см3 2,52±1,1* 13,74±2,8* 84,0±3,0*

* - достоверные отличия (р<0,05)

Также выявлена корреляция (р < 0,05; г = -0,36) между индексом ОПМ и баллом по шкале ЕОББ. Взаимосвязи объема очагов демиелинизации в полушариях мозга с объёмом паренхимы мозга выявлено не было.

Результаты психологического обследования

С учетом накопления контрастного вещества в очагах демиелинизаци все пациенты были разделены на две группы: 1 группа - 52 (70,2%) пациента, с очагами, накапливающими контраст; 2 группа - 22 (29,8%) пациента без накопления контраста в очагах. Соотношение - 2,4:1. Средний балл по ЕББЗ в 1й группе - 3,9; во 2й - 3,6 балла (р > 0,05).

Психологическое тестирование показало снижение когнитивных функций у исследуемых пациентов при этом более выраженное в группе пациентов с активными очагами.

Количество пациентов, не уложившихся в норматив при выполнении задания, менялось в зависимости от проводимого теста и отличалось межу 1 и 2 группами (Рис. 1).

В тесте "Запоминание 10 слов" выявлены затруднения запоминания необходимого количества слов. Повторное предъявление материала у части пациентов увеличивало количество воспроизводимых слов, в то же время 62 (83,8%) пациента после 5-го предъявления не смогли запомнить 10 слов.

%

больнь

1 группа

2 группа

2

3

4

5

6

тест

Рисунок 1. Сравнение количества пациентов с когнитивными нарушениями между 1 и 2 группами.

1 тест - «PASАТ-3»; 2 тест - «Двойной»; 3 тест - «Запоминание 10 слов»; 4 тест - «Корректурная проба»; 5 тест - «Вычитание из 100 по 7»; 6 тест -«Счет по Крепелину».

1 группа с активными очагами; 2 группа без активных очагов.

При воспроизведении через час количество слов снижалось по сравнению с достигнутым ранее результатом. В 1-й группе выявлено большее количество больных с нарушением КП по данному тесту.

По данным «Двойного» теста нарушения КП в большей степени были связаны с уменьшением объема оперативной памяти, чем с объемом непосредственной памяти (НП). У 74,3% больных выявлены трудности с использованием объема НП в решении поставленных задач. Показатель индекса КП, был ниже норматива у 81,1 % больных.

- Индекс сенсо-моторного анализатора, характеризующий выполнение корректурной пробы - был снижен у 71,6% пациентов. У 68,9% пациентов была снижена скорость выполнения корректурной пробы. Ошибки допустили 9 (12,2%) пациентов из 1-й группы.

- Снижение временных показателей теста "Вычитание из 100 по 7" отмечалось у 31 (41,9%) пациентов. У 4 пациентов (6,4%) зафиксированы попытки стереотипного счета (93; 83; 73 и т.д.). У 9 пациентов (13,8%) ошибки в счете были в пределах десяти (93, 86, 79, 71, 64). Время на выполнение теста затрачивали достоверно больше пациенты из 1-й группы.

- Количество правильно решенных примеров в тесте PASAT-3 оказалось достоверно больше у больных 2-й группы.

При корреляционном анализе выявлена взаимосвязь показателей психологических тестов с объемов активных и не активных очагов (Табл. 2).

Таблица 2

Результаты корреляционного анализа КН с объемом активных и не активных очагов у всей исследуемой группы (р<0,05)

Тест Объем активных Объем не активных

очагов очагов

1 2 3

I Запоминание 10 сл.

1 предъявление г = - 0,63 НЗ

2 предъявление г = - 0,52 НЗ

3 предъявление г = - 0,41 г = -0,41 -

4 предъявление г = -0,41 г = - 0,41

5 предъявление г = - 0,41 г = - 0,41

Повторение через 1 час НЗ г = - 0,42

П Двойной тест

НП НЗ г= - 0,49

ОП/НП НЗ г= - 0,54

Ш Корректурная проба

Время (Т) г= 0,43 г=0,41

Ошибки (п) г= 0,16 НЗ

Бп г = - 0,42 НЗ

IV Вычитание из 100 по 7

Время (Т) г=0,41 НЗ

Время (т) г =0,27 НЗ

V Счет по Крепелину

КРБ г= - 0,35 г = - 0,63

Ср. к-во примеров НЗ г= - 0,40

VIРА8АТ-3 1= - 0,42 г = - 0,39

НЗ - не значимо

Чтобы оценить влияние активных очагов на КН был проведен корреляционный анализ общего объема очагов в ГМ с психологическими показателями пациентов в 1-й и 2-й группах (Табл. 3).

При сопоставлении объема очагов в ГМ и данных психологического обследования пациентов выявлена достоверная взаимосвязь между объемом как активных так и не активных очагов с результатами выполнения психологических тестов. Проведение корреляционного анализа отдельно в первой и во второй группах пациентов между результатами психологического тестирования и общим объемом очагов показал, что спектр КН зависящих от

объема очагов расширяется в группе пациентов имеющих очаги, накапливающие контрастное вещество.

Таблица 3

Корреляционный анализ общего объема очагов с результатами психологических тестов в 1-й и 2-й группах пациентов

тест Показатели в 1-й группе Показатели во 2-й группе

Запоминали е 10 слов Воспроизведение слов: 1,2- (г=-0,52); 3,4,5 - (г=-0,41); через час - (г=-0,42). Воспроизведение слов 1,2 — НЗ; 3,4,5 - (г=-0,60); через час - (г=-0,42).

«Двойной» тест НП - (г=-0,49) НП/ОП - (г= 0,54) НП - (г=-0,49) НП/ОП-(1=0,46)

Корректуры ая проба Т - (г= 0,57) Бп - (г= -0,42) п - (г= 0,30) Т - (г= 0,43) 8п-НЗ п-НЗ

РАБАТ-З Правильные ответы - (г=-0,52) Правильные ответы - (г=-0,39)

Счет по Крепелину Решенные примеры -(г= -0,42); КРБ - (г= 0,35) Решенные примеры -(г=-0,40); КРБ - НЗ

Вычит-ие из 100 по 7 Время (Тит) - (г= 0,41) Время, (Тит) - НЗ

НЗ - не значимо.

Результаты корреляционного анализа диффузной атрофии и очагового поражения ГМ с учетом локализации с КН

Были сопоставлены результаты психологического тестирования с индексом ОПМ и с объемом очагов демиелинизации в правом, левом полушариях и субтенториальных структурах ГМ.

Наибольшее количество показателей КН коррелировали с объемом очагов в левом (доминантном) полушарии. Значения 8 показателей коррелировали с объемом субтенториальных очагов, что говорит о значимости поражения данных структур в развитии КН при РС.

Выявлена положительная корреляция объема паренхимы ГМ с показателями, характеризующими кратковременную память, счетные навыки (тест запоминание 10 слов и «двойной тест; тест РАБАТ-З; счет по Крепелину) и отрицательная корреляция между объемом паренхимы мозга с показателем

времени выполнения теста и количеством допущенных ошибок в тесте вычитание из 100 по 7.

В ходе неврологического, психологического и МРТ обследования выявлена зависимость выраженности неврологических нарушений от объема очагового поражения субтенториальных структур и степени диффузной атрофии головного мозга. Выявленные КН в виде увеличение времени на выполнение интеллектуально - мнестического задания, снижение концентрации внимания, быстрой истощаемости, нарушение КП, были наиболее выражены у пациентов с большим объемом очагов и меньшим объемом паренхимы мозга. Кроме того, выраженность КН зависела от МРТ активности демиелинизирующего процесса, несмотря на отсутствие клинического обострения. Влияние объема активных очагов^- на КН свидетельствуют о большей чувствительности именно когнитивных функций к начавшемуся обострению.

Выводы

1. Для рассеянного склероза характерны множественные неврологические нарушения, совокупность и выраженность которых отражается на степени инвалидизации больных.

2. Выраженность неврологических нарушений и степень инвалидизации во многом определяет тотальная атрофия паренхимы головного мозга и рост объема очагов демиелинизации расположенных субтенториально.

3. Когнитивные дисфункции у больных рассеянным склерозом проявляться нарушением кратковременной памяти, неустойчивостью внимания, нарушением счетных навыков, снижением умственной работоспособности.

4. Выраженность когнитивных нарушений у больных рассеянным склерозом положительно коррелирует со степенью диффузной атрофии головного мозга и прямо связана с объемом очагов демиелинизации в головном мозге.

5. Проведение MPT обследования у больных ремитирующим рассеянным склерозом в период ремиссии может выявить очаги в ТДНС накапливающие контрастное вещество, что свидетельствует о возможности обострения патологического процесса вне фазы клинического обострения.

6. Наличие активных очагов в белом веществе головного мозга сопровождается усилением когнитивных нарушений, выраженность которых у больных ремитирующим рассеянным склерозом в стадии клинической ремиссии находится в прямой зависимости от объема очагов демиелинизации в головном мозге, накапливающих контрастное вещество.

7. Для больных рассеянным склерозом характерны диффузно-атрофические изменения головного мозга, проявляющиеся уменьшением объема паренхимы мозга, увеличением объема желудочков мозга и субарахноидального пространства.

8. Объем очагов в субтенториальных структурах отрицательно коррелирует с объемом паренхимы мозга, что может свидетельствовать об однонаправленности очаговых и диффузно - дегенеративных процессов в ЦНС при рассеянном склерозе.

Практические рекомендации

1. Для диагностики, степени тяжести заболевания и эффективности проводимой терапии при PC целесообразно оценивать как неврологические, так и когнитивные нарушения.

2. Для изучения когнитивных нарушений при рассеянном склерозе необходимо учитывать не только объем очагов демиелинизации, но и их активность, сопровождающие процессы нарастающей диффузной атрофии.

3. Результаты комплексного изучения очаговых и диффузных процессов в головном мозге больных с рассеянным склерозом целесообразно включить в процесс обучения студентов, аспирантов и ординаторов медицинских высших учебных заведений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Минеев К.К. Влияние объема локализации и активности очагов демиелинизации на когнитивные нарушения у пациентов с рассеянным склерозом / К.К. Минеев, А.Г. Ильвес, Г.В. Катаева и др. // Материалы IX Всероссийского съезда неврологов. - Ярославль, 2006. - С. 328.

2. Минеев К.К. Взаимосвязь объема и активности очагов поражения в головном мозге (по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ)) и когнитивных нарушений у больных рассеянным склерозом / К.К. Минеев, А.Г. Ильвес, Г.В. Катаева и др. // Нейроиммунология. - 2006, Т. IV, №34,- С. 57-62.

3. Минеев К.К. Особенности неврологического и когнитивного статуса больных рассеянным склерозом в зависимости от локализации, объема очагов демиелинизации и выраженности атрофии головного мозга. / К.К. Минеев, JI.H. Прахова, А.Г. Ильвес и др. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова - 2007. - Вып. 4. Рассеянный склероз. - С. 46-49.

4. Минеев К.К. К вопросу о взаимосвязи локализации, объема и активности очагов демиелинизации и когнитивных нарушений при рассеянном склерозе. / К.К. Минеев, А.Г. Ильвес, A.M. Петров и др. // Нейроиммунология. - 2007. - T.V, №2. - С. 82.

5. К. Mineev Cognitive impairment, brain lesions volume and activity and cytokine profile in multiple sclerosis patients. / К.К. Минеев, А.Г. Ильвес, Г.В. Катаева и др. //Multiple sclerosis. - 2007. - Vol. 13, Suppl. 2. P 757

6. Петров A.M. К вопросу о когнитивных нарушениях и изменении цитокинового профиля при ремитирующем рассеянном склерозе / A.M. Петров, К.К. Минеев, Е.В. Ивашкова и др. // Нейроиммунология. - 2008. - Т. VI, №3-4.- С. 41-44.

7. Минеев К.К. Рассеянный склероз: диагностика, лечение, специалисты. Монография. / Под ред. Столярова И.Д., Бойко А.Н.- СПб.: ЭЛБИ-СПб.-2008.-320 с.

8. Петров A.M. Особенности когнитивного статуса и цитокинового профиля у больных рассеянным склерозом / A.M. Петров, М.В. Вотницева, А.Г. Ильвес, К.К. Минеев и др. // Патогенез. - 2008. - Т. VI, №2.-С. 56-57.

9. Petrov A.M. Cognitive impairment and cytokine profile in relapsing-remitting multiple sclerosis patients. / A.M. Петров, E.B. Ивашкова, А.Г. Ильвес, К.К. Минеев и др. // International journal of Psychophysiology. -2008. - Vol. 69, №3. - P. 146.

Подписано в печать 08.04.2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 144. Типография « СПбМАПО » 191015,СПб., ул.Кирочная д.41